автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ким Ки Хен
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ким Ки Хен

f ВвадеНИе.

Глава 1. Факторы, определяющие деятельность СМИ.

§ 1. Политический фактор в системе СМИ.

§2. Экономический фактор в системе СМИ.

Глава 2. Характер взаимоотношений СМИ и власти в России.

§1. Некоторые тенденции развития СМИ России в системе политики.

§2. Правовое регулирование СМИ.

§3. Отношения СМИ и государственной власти I в переходный период.

Глава 3. Проблемы зависимости СМИ от капитала.

§ 1. Изменения экономических условий деятельности СМИ.

§2. Процессы и тенденции концентрации и монополизации СМИ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Ким Ки Хен

Российское общество переживает процесс уникальной трансформации — от административно-командной системы, плановой экономики к демократии, рыночной экономике. В настоящее время сложно представить, какова будет та новая система, к которой переходит общество. На наш взгляд, большинством населения одобрены следующие ценности: уважение прав человека, принципы демократии (свободные выборы, парламентаризм, многопартийная система и др.), устранение диктата государственной власти, свобода мнений, стандарт правового государства, свободная и справедливая система рыночной экономики.

Преобразования в обществе затронули и средства массовой информации как важную часть целостной социальной системы. В переходный период СМИ России, с одной стороны, активно влияют на процессы общественной трансформации, с другой, — сами испытывают на себе эти перемены. Изменения в экономике привели к плюрализму собственности на СМИ, к развитию рыночных отношений и структур в печати, на телевидение и радио, к появлению тенденций концентрации и монополизации в сфере медиа-бизнеса. Политические реформы ослабляют зависимость СМИ от государства, расширяют поле политического плюрализма мнений в прессе, вносят другие существенные перемены в отношения между властными структурами и средствами массовой информации.

Вместе с тем позитивные перемены в обществе далеко не полностью обеспечивают прогрессивные преобразования СМИ, адекватные развитию условий жизни общества и потребностям общественного развития. Они порождают также и негативные процессы, ведут к реставрации многих негативных явлений в системе СМИ, свойственных прошлому.

Актуальность диссертационного исследования состоит в том, что требуются научные разработки, посвященные проблемам функционирования механизма экономических и политических факторов, воздействующих на развитие системы средств массовой информации России в переходный период. Подчинение СМИ властным и экономическим структурам, потеря ими своей свободы и независимости будет тормозить процессы демократизации общества и поворачивать их вспять.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить систему экономических и политических факторов, влияющих на трансформацию средств массовой информации в переходный период и проанализировать отношения СМИ с властью и капиталом в переходный период.

Автор поставил перед собой следующие конкретные задачи: рассмотреть основные политико-экономические аспекты изменений в журналистике в переходный период, начавшийся с провозглашением политики перестройки и гласности; дать системный анализ взаимоотношений власти и капитала со средствами массовой информации; определить характер и тенденции развития независимости и свободы СМИ в переходный период; выявить конструктивные механизмы обеспечения политической и экономической независимости СМИ; проанализировать особенности развития структуры российских СМИ переходного периода под воздействием политического и экономического факторов.

Объектом исследования являются средства массовой информации России в переходный период. Предмет диссертации — экономические и политические факторы трансформации системы СМИ и результативность их действия.

Хронологические рамки исследования охватывают три периода. По мнению автора, периодизация процессов, касающихся экономических и политических реформ и соответствующей этим реформам эволюции современных средств массовой информации России представляется следующим образом:

Первый период (1985—1991 гг.) — период перестройки и гласности. Социальная структура была еще вертикальной, и СМИ были инструментом пропаганды государства (партии)1. Однако в это время произошли существенные перемены в общественном сознании. Роль и значение СМИ усилились. Они явились важным фактором в проведении политики перестройки и гласности.

Второй период (1992—1996 гт.) — период радикальных реформ. В этот период СМИ становятся самостоятельной силой. Появились частные газеты, журналы, телекомпании, радиостанции и информационные агентства. Стал оформляться свободный и конку

1 Засурский Я. Н. Журналистика переходного периода: современные концепции и практика // Актуальные проблемы журналистики. Материалы на-учно-практической конференции «Журналистика в 1996 г. Средства массовой информации в постсоветском обществе» (Москва, 4—7 февраля 1997 г.). С. 3. рентный рынок информации2. Однако с возникновением системного кризиса СМИ, большинство средств массовой информации оказалось под прессом финансовой и экономической недостаточности. Разные ветви власти предпринимают попытки установить контроль над деятельностью СМИ3.

Третий период (1996—1998 гг.) — период наступления олигархии. Радикальные шаги в рыночную экономику, в том числе проведение приватизации государственной собственности вызывали отрицательные последствия. Появились крупные финансово-промышленные конгломераты, сформировался большой коммерческий капитал, носящий политизированный характер. Начиная с президентских выборов 1996 г. олигархи провели экспансию на рынке СМИ. Они создавали империи СМИ и осуществляет передел информационного рынка. Таким образом, ускорились тенденции коммерциализации, капитализации, монополизации и концентрации СМИ.

Научная новизна исследования состоит в следующем. Диссертация является первой попыткой систематизированного изучения характера воздействия власти и капитала на СМИ в переходный пе

2 Засурский Я. Н. Журналистика переходного периода: современные концепции и практика // Актуальные проблемы журналистики. Материалы на-учно-практической конференции «Журналистика в 1996 г. Средства массовой информации в постсоветском обществе» (Москва, 4—7 февраля 1997 г.). С. 4.

3 ■

Происходили конфликты между правительством и парламентом за установление контроля над государственными средствами массовой информации (особенно в сфере телерадиовещания). Об этом см.: Федотов М. А. От цензуры к свободе слова // Права радио и телевидения в России. На пути к новой организации электронной прессы. СПб., 1994. С. 298. риод. Выявлена и охарактеризована система экономических и политических факторов, активно влияющих на трансформацию СМИ России в переходный период. Определены и проанализированы совокупность экономических, организационных, иных отношений, формирующих в системе СМИ России, их основные субъекты, механизмы связи между ними. На основе системного подхода исследованы критерии, условия и факторы трансформации этих отношений в период реформирования общества.

Теоретической и методологической основой данной диссертации являются научные положения, разработанные на основе метода системного анализа. В диссертации использован широкий круг источников — работы ряда исследователей в области журналистики, истории, политологии, права, социологии, экономики, которые разделяются на три группы.

Первая группа — более обширная. Здесь в первую очередь необходимо назвать работы ведущих специалистов по теории, истории, типологии, системы журналистики А. А. Акопова, В. М. Горохова, А. А. Грабельникова, С. М. Гуревича, Я. Н. Засурского, Б. И. Есина, Е. А. Корнилова, И. В. Кузнецова, Э. А. Лазаревич, Р. П. Ов-сепяна, Е. П. Прохорова, Л. Л. Реснянской, В. П. Смирнова, Ю. В. Трошкина, Л. Н., Федотовой, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина и других4.

Ко второй группе относятся работы, посвященные юридическим и политическим проблемам СМИ. Это — публикации Ю. М. Батурина, И. М. Дзялошинского, В. Н. Монахова, А. Г. Рихтера, А. К. Симонова, М. А. Федотова и др.5

К третьей группе относятся произведения исследователей, ко

4 См.: Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996; Гуревич С. М. Газета и рынок. М., 1998; Есин Б. И. О переходности // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. Материалы международной конференции (Москва, 23—25 окт. 1997 г.); Журналистика и социология / Под ред. И. Д. Фомичевой. М., 1995; Засурский Я. Н. Журналистика переходного периода: современные концепции и практика // Актуальные проблемы журналистики. Материалы научно-практической конференции «Журналистика в 1996 г. Средства массовой информации в постсоветском обществе» (Москва, 4—7 февраля 1997 г.); Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистки. М., 1996; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 1995; Реснянская Л. Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики, М., 1996; Федотова Л. Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996; Шкондин М. В. Средства массовой информации: системные характеристики М., 1995.

5 См.: Актуальные проблемы права СМИ. Материалы первой российско-американской конференции / Под ред. Г, В. Винокурова, А. Г. Рихтера, В. В. Чернышова. М., 1997; Дзялошинский И. М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. М., 1996; Законодательство Российской федерации о средствах массовой информации / Науч. комментарий М. А. Федотова. М., 1996; Права радио и телевидения в России. На пути к новой организации электронной прессы: Сб. Симпозиума института Ханса Бредо. СПб.: Издательство газеты «Невское время», 1994; Правовое поле журналиста / Науч. ред. и отв. за вып. Б. И. Варецкий. М., 1997; Федотов М. А. Закон о СМИ и Конституционные нормы в России (комментарий) Н Законодательство и практика массовой информации. 1995. №9 (13). торые следят за актуальными проблемами, возникающими в текущий момент в российской журналистике. К ним следует отнести работ В. Л. Богданова, В. А. Евстафьева, Ш. С. Муладжанова и др.6

Эмпирическую базу диссертации составили материалы периодической печати: газет («Аргументы и факты», «Известия», «Ком-мерсант-дейли», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Московские новости», «Независимая газета», «Новые известия», «Правда», «Российская газета», «Российские вести», «Сегодня», «Труд», «Moscow times»); журналов («Итоги», «Власть», «Коммерсантъ», «Профиль», «Эксперт»). Автором диссертации были изучены также телевидения (НТВ, РТР, ОРТ, ТВ-Центр, ТВ-6); радиовещания («Эхо Москвы», «Европа плюс», «Россия», «Маяк», «Радио 1»); информационные агентства («ИТАР—ТАСС», «РИА— Вести»).

Важные наблюдения автор вынес из участия в научно-практических, теоретических конференциях, из практики работы в корреспондентском пункте Москвы корейской ежедневной газеты «Пусан Ильбо» как собственного корреспондента этого издания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период"

выводы

1. В переходный период под воздействием процессов реформирования экономики и развития частного капитала происходят существенные изменения в основных компонентах системы СМИ, и прежде всего в экономике средств массовой информации: изменились отношения собственности. Собственниками, учредителями или издателями СМИ, наряду с государственными и общественными организациями, становятся коммерческие структуры, частные лица; используются различные формы экономической организации СМИ: закрытое акционерное общество, открытое акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, совместное предприятие; в связи с резким сокращением количества государственных СМИ существенно уменьшается доля бюджетного финансирования средств массовой информации; вместо государственной монополии складывается конкурентный рынок СМИ; начался процесс коммерциализации СМИ.

2. Экономический кризис, породивший низкий платежеспособный спрос населения, привел к резкому падению тиражей газет и журналов и значительно уменьшил объем финансовых средств, поступающих в редакции за счет подписки и розничной продажи изданий. Решающее значение для покрытия редакционно-издательских расходов приобретает реклама зарубежных и отечественных товаропроизводителей.

Решающее влияние на СМИ оказывает реклама. Возрастает доля изданий, которые отличаются высокой эффективностью своей рекламной деятельности. Это прежде всего собственно рекламные издания, которые впервые появились на информационном рынке постсоветской России (рекламная пресса). Это бизнес-издания, адресуемые предпринимателям, банкирам и др. (деловая пресса). Это периодика для категорий населения с высокими доходами (элитарная пресса). Снижаются тиражи и сокращается выпуск изданий, адресуемых аудиторным группам, где рекламный фактор играет незначительную роль: дети, пенсионеры, небольшие этнические группы, жители поселков и малых городов. По аналогичным причинам заметно снижается доля изданий, других СМИ в научных, культурных и образовательных коммуникациях. В целях завоевания массовой аудитории для расширения рекламной деятельности многие издания меняют свои содержательные характеристики: желтая пресса, бульварная пресса.

Разборки между промышленно-финансовыми группами подчиняют многие СМИ корпоративным интересам. В их содержании растет доля разоблачительных материалов, развертываются информационные войны, война компроматов, растет число заказных публикаций.

3. Вместе с тем поддерживаемые частным бизнесом СМИ все больше ориентируются на удовлетворение информационных потребностей аудитории, различных ее групп. Хотя значительная часть СМИ создается и функционирует в целях оказания воздействия на властные структуры и влиятельные круги, добиваясь достижения своих корпоративных целей, однако процесс коммерциализации СМИ, формирования их как отрасли бизнеса неуклонно развивается. На этой основе создаются модели респектабельных качественных

СМИ, обеспечивающих повышение качества информации, выполнение социальных функций журналистики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В переходный период произошли существенные изменения в процессах взаимодействия власти и капитала со средствами массовой информации. Реформирование в экономической и политической сферах, значительные перемены в их функциональной направленности, структуре, принципах и методах деятельности политических и экономических организаций привели к глобальной трансформации модели российских СМИ.

В процессе реформирования общества преобразуются отношения между властью и СМИ. Государство перестает быть монопольным собственником на средства массовой информации. Вместе с тем в его руках остаются пока крупные полиграфические предприятия, средства доставки сигнала и др. Складывается система правового регулирования СМИ, законодательная база, обеспечивающая регулирование деятельности СМИ на основе демократических норм международного права. Снижается роль административного воздействия государственных организаций на СМИ, развиваются механизмы судебного решения спорных вопросов.

Независимость СМИ все больше основывается: на регулировании действий властей законодательством; на разделении властей;

• — на уважении прав человека.

Развиваются механизмы правового регулирования средств массовой информации, которые привели: к отмене цензуры; к ограничению произвола со стороны властных структур по отношению к средствам массовой информации; к появлению в ходе регистрации и лицензирования множества новых газет и журналов, каналов телевидения, радиостанций, информационных агентств независимо от форм собственности и характера учредителя; к созданию режима льготного функционирования СМИ; к действию на территории России норм международного права, касающихся деятельности средств массовой информации и защиты информационных прав граждан; к правовой защите чести и достоинства граждан, подвергшихся клевете, оскорблению и другим противоправным действиям в СМИ и мн. др.

Однако правовое по л е? СМИ не охватывает пока многих аспектов правовых отношений между субъектами информационной деятельности. Прежде всего, это относится к владельцам средств массовой информации — новой фигуре в журналистике постсоветской России. Пока их права и обязанности законодательно не закреплены, что негативным образом сказывается на массовой информационной деятельности, на положении, правах и условиях работы самых журналистов. Нужны также антимонопольные законы, регулирующие процессы концентрации и монополизации СМИ, Не проработаны правовые механизмы, законодательно обеспечивающие широкий доступ журналистов к информации в политической и экономической сфере. До сих пор не вступил в действие закон о телевидении и радиовещании. Предпринимаются настойчивые попытки подвергнуть ревизии основополагающий федеральный закон о СМИ, усилить контроль властей за деятельностью СМИ. Речь идет в том числе и о возрождении под тем или иным предлогом цензуры, которая была традиционной для российской журналистики. Нуждается в дальнейшем совершенствовании и закон о рекламе в средствах массовой информации и другие законодательные акты.

В переходный период значительно сузилась государственная монополия на средства массовой информации. Многие СМИ, подконтрольные ранее властям, освободились от государственной опеки, а другие, вновь возникшие, часто имеют других учредителей и владельцев. Количество независимых от государства СМИ постоянно возрастает, но до полной ликвидации государственных средств массовой информации пока еще далеко. Так, наряду с каналами НТВ, ТВ-6 и др. находящимися в частном владении, существуют государственные каналы РТР, «Культура», «ТВ-Центр» и около сотни местных телерадиокомпаний. Сильны позиции государства и на канале «Общественное российское телевидение». Значительная часть местных газет и журналов имеет в составе своих учредителей республиканские, городские, областные, районные властные структуры.

Согласно проведенным исследованиям, в последнее время возросла зависимость от местных властей, формально независимых, но не способных выжить в условиях обострившегося экономического кризиса средств массовой информации.

Одним из существенных факторов сохранившегося государственного влияния на печать является задержка в приватизации крупных полиграфических предприятий. Физически и морально устаревшая полиграфическая техника нуждается в коренном обновлении, и приватизации могла бы способствовать не только демонополизации полиграфической базы, но и обновлению технического парка прессы.

По-прежнему сохраняются зоны деятельности властей, закрытые для критики, для контроля со стороны СМИ. Следовательно, ограничиваются их функции в информационном обеспечении процессов политической жизни: формирования в сознании аудитории живой картины политической жизни; глубокого объективного осмысления политических процессов; консолидации членов общества на решение задач прогрессивных общественных преобразований; обеспечения плюрализма мнений по поводу событий политической жизни; обобщения позитивного и негативного политического опыта и др.

Существенным негативным фактором являются значительные ограничения для журналистов в доступе к информации о деятельности различных ветвей и структур власти. В результате, цензура из сферы контроля за содержанием СМИ переместилась в сферу контроля за тем, как поставляют журналисту информацию. В современных СМИ России идет борьба за выживание одного из двух типов информационных отношений, основанных: на идее тотального управления информационными потоками; на открытости информации. Часто под предлогом защиты информации идет утаивание ком-промитирующих данных, и служат прикрытием этому разговоры о государственной, служебной, коммерческой и иной тайне. Тем самым открывается путь к манипуляции общественным мнением. Чтобы добыть информацию, журналисты идут на недозволенные способы: выкрадывают ее; незаконно копируют; нелегально проникают на охраняемую территорию и др. Достаточно сильно давление на журналистов: шантаж; заведение на них уголовных дел; отказ в типографиях и др.

В последнее время формируется государственная концепция информационной безопасности, которая может привести к существенным ограничениям в циркулировании массовой информации, в широком использовании современных информационных технологий, в том числе Интернета как средства массовой информации, спутникового телевидения, видеотехники.

Процессы политического и экономического реформирования общества, организация этих процессов повышают роль средств массовой информации в функционировании и развитии политических и экономических отношений. Публичность политической деятельности, ее лидеров, необходимость имиджевой пропаганды, политической рекламы — все это сейчас ставится во главу угла различными политическими структурами и политическими лидерами и повышает их заинтересованность в сотрудничестве со СМИ. Результатами этой заинтересованности становятся не только открытая политика у одних, но и стремление многих субъектов политики все активнее использовать средства массовой информации в целях повышения своего политического влияния, поставить их на службу своим корпоративным интересам. Для этого используются различного рода разоблачения своих противников, поиски компромата, скандалы, информационные войны и др. Формируется асоциальный характер журналистики, уклоняющейся от выполнения своих социальных функций. Корпоративность в российской журналистике, с одной стороны, и ограничения в связи с этим плюрализма мнений, с другой, — характерные черты многих российских СМИ.

В переходный период под воздействием процессов реформирования экономики и развития частного капитала происходят существенные изменения в основных компонентах системы СМИ, и прежде всего в экономике средств массовой информации: изменились отношения собственности. Собственниками, учредителями или издателями СМИ, наряду с государственными и общественными организациями, становятся коммерческие структуры, частные лица; используются различные формы экономической организации СМИ: закрытое акционерное общество, открытое акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, совместное предприятие; в связи с резким сокращением количества государственных

СМИ существенно уменьшается доля бюджетного финансирования средств массовой информации; вместо государственной монополии складывается конкурентный рынок СМИ; начался процесс коммерциализации СМИ.

Как показывает мировой опыт, приобретение СМИ крупным капиталом повышает качество информации и, следовательно, популярность этих изданий, телерадиоканалов у аудитории. Данные тенденции наблюдаются и в России. Достаточно сослаться на опыт НТВ, газет «Сегодня», «Новые известия», журналов «Итоги», «Огонек» и др. Вместе с тем экспансия крупного капитала на информационном рынке России, наблюдаемая в последние годы, не сопровождается ростом качества информации, а скорее это качество снижает, добавляя значительную долю желтизны, бульварности, скандальности, корпоративности. Эти тенденции связанны с обострением борьбы между возникшими в России крупными финансово-промышленными группами за приватизацию выгодных объектов государственной собственности, за получение тех или иных льгот. Многие финансово-промышленные группы, поделившие между собой значительную часть СМИ, рассматривают их не как отрасль бизнеса, а как средство борьбы за власть, средство влияния в конкурентной борьбе за лучшие куски государственного пирога.

Развитие частного капитала в России и широкое проникновение на российский рынок зарубежных фирм способствовало становлению рекламы в СМИ. В условиях экономического кризиса эта реклама спасла многие из них от разорения, поскольку она на 50 и более процентов покрывает расходы многих СМИ. За счет рекламной деятельности возникло множество чисто рекламных изданий: «Экстра-М», «Центр-плюс» и др. На их долю в последние годы приходилось около трети всех финансовых поступлений на рекламном рынке прессы, а это около 200 млн. долларов в год.

С развитием рекламы усиливается ее влияние на типологическую структуру СМИ. Рождаются новые телеканалы и радиостанции. Формируются разветвленные типологические группы изданий. Это — деловая, женская, рекламная, элитарная и др. пресса.

Реклама существенно влияет на жанрово-тематические характеристики СМИ. Рекламодателя интересуют в аудитории ее возможности купить как можно больше рекламируемых товаров. Отсюда возникают у редакционных коллективов соблазны стремиться к росту популярности издании не путем повышения качества информации, а с помощью более легких способов: погони за сенсациями, низкопробного характера разоблачений, вмешательства в личную жизнь кинозвезд и других знаменитостей, публикации различного рода непроверенных слухов, криминальных известий и т. п.

Сейчас количество изданий желтой, бульварной прессы заметно возросло, и жанрово-тематические качества этих изданий далеки от многих насущных информационных запросов аудитории. Рекламный фактор способствует резкому сокращению информационного поля аналитической журналистики, в том числе аналитических журналов и газет. Сужается также поле образовательной, научной и ^ научно-популярной журналистики.

Формирование новой модели СМИ в России сопровождается позитивными и негативными процессами. Реформирование политической системы ведет к демократизации общественного устройства, к открытости в деятельности властей, к становлению публичной политики, ориентированной на потребности членов общества. Все это становится важным условием для проведения адекватной государственной политики в области СМИ, опирающейся на закономерности трансформации общества, самих СМИ. Предпринимаемые в этом направлении действия властных структур позитивно влияют: на формирование типов изданий и телерадиопрограмм, характерных для демократического общества; на функциональное многообразие в деятельности СМИ, направленное на позитивные перемены в экономической, политической и духовной сферах жизни общества; на совершенствование типологической структуры СМИ, способной реализовать эти функции, удовлетворяющие информационные потребности личности, различных групп населения, общества в целом; на адекватные общественным переменам преобразования в [ творческой и редакционной деятельности СМИ.

Эти политические условия способствуют обретению СМИ характера независимого от властей института, действующего наряду с законодательными, исполнительными и судебными структурами, обеспечивающего общественный контроль в сфере организации и управления общества.

Однако серьезные издержки в конструировании современного политического режима рождают у влиятельных политических сил соблазн превратить СМИ в инструмент политики, в ее послушное орудие. Это проявляется в постоянном давлении на СМИ и журналистов, в попытках пересмотра закона о СМИ в сторону цензурных и иных ограничений журналистской деятельности, в судебных преследованиях СМИ, в попытках формирования и расширения зон, свободных от критики, ограничения доступа журналистов к информации и др. Постоянно предпринимаются усилия ужесточить условия функционирования средств массовой информации, независимых от властных структур.

Участие капитала в деятельности СМИ способствует становлению в них многообразия форм собственности, а следовательно, и расширяет возможности независимости от власти. Стабилизируя экономику СМИ в условиях нерентабельного ведения многих изданий, капитал осуществляет это путем спонсорской поддержки, прямого участия в финансировании, рекламной деятельности и др. Однако реальная конкуренция на информационном рынке носит пока ограничений характер. Даже терпя серьезные убытки, многие СМИ не закрываются, так как их владельцы или спонсоры обеспечивают необходимую материальную поддержку.

СМИ используют, даже неся убытки, не как прибыльное предприятие, а как средство определенного влияния на властные и иные структуры. Отсюда и мощное вторжение промышленно-финансового капитала в сферу СМИ, и процессы концентрации и монополизации СМИ, и существенные искажения в типологической структуре СМИ, когда идет ориентация на скандальные, желтые, бульварные издания в ущерб образовательным, культурно-просветительным и иным СМИ. В результате, резко ограничивается поток необходимой массовой аудитории информации о деятельности тех же властных и коммерческих структур, резко сокращается сама аудитория многих периодических изданий.

Деятельность СМИ в высокой степени зависит от политической власти и капитала. Они должны быть включены в целостную систему общества. Существование независимых и свободных СМИ связано также с уровнем развития демократии и плюрализма, экономической стабильности. Российские средства массовой информации отличаются от СМИ в западных странах, где они развиваются по-другому. Традиции и история развития российской прессы влияют на характер современных средств массовой информации. Таким образом, необходимо создать собственную модель СМИ. Например, в большинстве западных стран государственная политика в сфере СМИ воспринимается как вмешательства в дела СМИ, а в России необходимо сформировать эту политику. Для того чтобы обеспечивать позитивную трансформацию СМИ, необходимо создать политические и экономические условия в обществе.