автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Власть и молодежь в современной России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тарцан, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Власть и молодежь в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тарцан, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. Социально-политический портрет современной российской молодежи

§ 1. Социально - политические проблемы молодежи в условиях трансформации. 14

§ 2. Политическая социализация молодежи в РФ: факторы, агенты, тенденции развития. 39

§ 3. Процесс политической институциализации молодежи. 59

Глава 2. Власть и молодежь: формы и механизмы реализации государственной молодежной политики

§ 1. Государственная молодежная политика в современной России: этапы, приоритеты, технологии. 82

§ 2. Зарубежный опыт формирования и реализации молодежной политики. 105

§ 3. Оптимизация взаимодействия власти и молодежи на основе социально-политического диалога . 129

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Тарцан, Владимир Николаевич

Актуальность исследования. Потребность в комплексном изучении состояния взаимодействия власти с молодежью в условиях современной России обусловлена, прежде всего, ролью молодежи в жизни общества, в тех преобразованиях, которые происходят в стране. Усиление молодежного фактора во всех сферах жизни общества, особенно проблема повышения политической активности молодежи, ее становление как субъекта политической деятельности в значительной степени предопределяют плодотворные перспективы стабилизации общественного развития.

Проблема молодежной социализации особенно актуализируется в условиях проектируемой модернизации социально-политической системы общества и смены парадигмы социокультурных ценностей современного российского общества.

Процесс политического взаимодействия власти с молодежью предполагает формирование у нее мировоззрения, основанного на демократических принципах, плюрализме и нормах, отражающих современные политические условия. Следовательно, на первый план выдвигается необходимость воспитания у молодежи ответственности, гражданского долга, социальной и политической инициативы.

В современных условиях особое значение приобретает расширяющийся диапазон возможностей для самореализации молодых людей, как в политической, так и других сферах общественной жизни, что служит залогом развития партнерских отношений для молодежи с властью, условием стабильности и устойчивого развития общества и государства. В этом отношении в теоретическом плане представляется актуальным изучение вопросов, связанных с анализом деятельности институтов социализации, содержания и форм политической активности молодежи, механизмов реализации молодежной политики в Российской Федерации, оптимизации деятельности системы государственных органов по делам молодежи. Взаимодействие власти и молодежи в России может рассматриваться как сложноорганизованный политический процесс.

Исследование актуальных проблем, связанных с политической активностью молодежи, требует комплексного подхода. Проблемы, обусловленные абсентеизмом, политической апатией значительной части молодежи, отчуждением молодежи от политической жизтг общества создают ситуацию, в которой достаточно сложно на теоретическом уровне объяснить и спрогнозировать развитие процессов в молодежной среде.

Демократизация общества требует радикального обновления содержания и форм молодежной социализации, эффективной» государственной молодежной политики. "Чем образованнее человек, чем выше уровень его культуры, тем он свободнее в своих суждениях и самостоятельнее в своих позициях. Свободное демократическое общество -это всегда общество образованных, высококультурных людей", - отметил Президент России Д. А. Медведев на форуме' в( Ярославле. В1 связи с этим исключительно актуальной задачей является понимание того, каким образом молодежь может участвовать в общественно-политической жизни страны, освоить опыт и традиции предшествующих поколений, приобрести знания и практические навыки к общественно-полезной деятельности, а также быть готовой к исполнению ответственных политических ролей. Складывающийся в процессе взаимодействия власти с молодежью социально-политический диалог призван способствовать, усвоению молодым поколением определенных политических норм и ценностей, образцов поведения, а их активный выбор — самостоятельной выработке ценностных установок. Отношения власти и молодежи призваны способствовать её становлению в качестве активного субъекта политики.

Тему диссертации актуализирует необходимость исследования объективных тенденций общественного развития современной России, неоднозначно влияющих на формирование у молодежи целостного мировоззрения.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение проблем взаимодействия власти и молодежи чрезвычайно актуально. Данные проблемы исследуются с цивилизационной, исторической, социально-политической, экономической, правовой точек зрения. Как правило, они рассматриваются в тесной связи с процессами реформирования российского общества, через призму их положительных и негативных последствий.

Взаимодействие власти и молодого поколения, в сложных экономических и социально-политических условиях постсоветской России формируется в основном государственными органами. Важные аспекты исследуемой проблематики отражены в. политико-правовых и законодательных актах государства. Основную- источниковедческую базу составили документы: Закон СССР «Об- общих началах молодежной политики в СССР» (1991); Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области' государственной молодежной- политики» (1992); Постановление Верховного Совета РФ «Основные направления t государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993); Федеральный закон «О государственной- поддержке молодежных и детских общественных объединений»-(1995); федеральные целевые программы «Молодежь России» (1994-2005); Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации! (2006); Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской: Федерации на период до 2020 года (2008); Основные направления деятельности Правительства Российской- Федерации на период до 2012 года (2008).

Значимым с точки зрения- методологического инструментария в исследовании взаимодействия власти и молодежи стал Указ Президента-РФ об объявлении 2009 года Годом молодежи. Названные документы анализируются в работах И.М. Ильинского, В.В. Криворученко, В.А. Лукова, Ю.И. Мастеровой, C.B. Орлова, В.Е. Панынина, И.Н. Родионова, В.И. Соколова, Р.И. Тимофеевой: Анализу различных аспектов изучения молодого поколения, характеру её роли и места в общественном воспроизводстве посвящены работы Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, В.А. Лукова, В.А. Сулемова, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина.1

На протяжении многих лет проблемами молодежи занимается Институт социологии РАН, в публикациях которого ■ на основе общероссийских социологических исследований дан социальный портрет современной российской молодежи.

Заметную роль в молодежных исследованиях играют научные школы Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, В.А. Луков), Института социально-политических исследований РАН (В.И. Чупров, Ю.А. Зубок), Московского государственного университета (В.И.Добрынина, Т.Н. Кухтевич, И.М. Слепенко), Санкт-Петербургского государственного университета (В.Т. Лисовский, A.A. Козлов), уральских вузов (Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко), научных учреждений Поволжья (Г.А1. Лукас, Е.Л. Омельченко, C.B. Полутин), Сибири (С.И. Григорьев, В.Г. Немировский).

Особого- внимания заслуживают работы В.И. Чупрова, Ю.А1. Зубок, К. Уильямса «Молодежь в обществе риска» (2001); М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги «Молодежь России: социологический портрет» (2010), в которых раскрываются закономерности политического поведения молодого поколения в конце XX - начале XXI вв. В этих работах подчеркивается

1 См.: Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильности общества. - М., 1999; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия: История. Теория. - М., 2001; Ильинский И.М., Криворученко В.В. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия. — М., 2005; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. - М., 1999; Кон И.С. Психология ранней юности. - М., 1989; Луков В.А. Закон о молодежи: документы и материалы по истории становления государственной молодежной политики в России. В 2 т. - М., 2008; Мастерова Ю.И. Политическая активность российской молодежи в условиях распространения информационных технологий: Автореферат дисс. канд. полит, наук. -М., 2009; Паньшин В.Е. Концептуальные основы изучения государственной молодежной политики. - Уфа, 2009; Родионов И.И. Государственная молодежная политика: Сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг.: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - М., 1994; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. - Рязань, 2002; Сулемов В.А. Молодежные движения в России // Политическая энциклопедия. В 2 т. Т. 1. - М., 2000. - С. 727-728; Тимофеева Р.И. Методология изучения конституционно-правовых основ реализации государственной молодежной политики. - Уфа, 2006; Чупров В.И. Молодежь; Социология' молодежи // Социологическая энциклопедия. В 2 т. - М., 2003. Т. 1. - С. 674-675; Т. 2. - С. 534-537. важность методологии изучения взаимодействия власти с молодежью. Авторы анализируют молодежь как разнородную социальную общность, способную идти на риск при отстаивании своих интересов. При этом одна ее часть выигрывает, другая, более значительная, , оказывается неконкурентоспособной. Доминанта риска в моделях поведения молодежи является общей характеристикой современного молодого поколения .

Значительную роль в раскрытии темы диссертации сыграли материалы всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи», осуществляемого с 1990 г. Центром социологии молодежи ИСПИ РАН (В. Чупров - руководитель, Ю. Зубок, Р: Мамедов, И. Староверов) ; материалы ежегодного мониторинга Института социологии РАН «Россия реформирующаяся».4 Отдельно следует выделить энциклопедический словарь «Социология молодежи», вышедший под редакцией Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова в издательстве «Academia» в 2008 г. Во многом остаются поучительными и полезными труды классиков марксизма-ленинизма, опубликованные в сборниках «О молодежи».5

В работах Ю.Н1 Давыдова, В.И. Жукова, А.И. Ковалевой, Д.Л. Константиновского, Р.И. Копелюшникова, B.C. Магуна, В.И. Патрушева, В.В. Радаева, Б.А. Ручкина, В.В. Проходы, Е.В. Шестопал, В.Н. Шубкина, В.А. Щегорцева, В.А. Ядова, а также в трудах зарубежных авторов Д. Белла, М. Вебера, М. Догана, К. Маннгейма, Д. Пеласси, Г. Ричардсона, Э. Эриксона содержатся теоретические обобщения по проблемам социализации молодежи. В их трудах представлен большой материал, позволяющий выявить тенденции взаимодействия власти и молодого поколения на основе социально-политического диалога и партнерства.6 Авторы прослеживают

2 См.: Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. -М., 2010; Чупров В.И., Зубок Ю А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001.

3 См.: Россия: Центр и регионы. Выпуск 10-18. - М., 2001-2009.

4 См.: На рубеже веков. Вып. 8. - М., 2009. - С. 390-459.

5 См.: Ленин В.И. О молодежи. - М., 1970; Маркс К., Энгельс Ф. О молодежи. - М.,

1972.

6 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994; Давыдов Ю.Н. Действие социальное // Новая философская энциклопедия. В 4 т. Т. 1. - М., 2010. - С. 609; Доган М., процессы усвоения молодежью в процессе социализации статусного и ролевого поведения, формирование качеств и свойств, обусловливающих возможность адаптироваться к новой политической системе и выполнять определенные функции по взаимодействию с властью и во власти.

Объектом исследования является взаимодействие власти и молодежи в политическом процессе современной России.

Предмет исследования - формы и технологии политической социализации молодежи как взаимодействующего с властью субъекта политики.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа процесса политического взаимодействия власти и молодежи в современных условиях и выявлении тенденций его развития.

Целевая установка исследования конкретизируется в следующих задачах:

- исследовать характер и динамику процессов взаимодействия власти и молодежи, выявить, институциональные и функциональные аспекты, проблемы становления и развития- эффективной, государственной молодежной политики;

Пеласси Д Политическая социализация: от поколения к поколению // Сравнительная политическая социология. Социально-политический журнал, 1994. - № IV; Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. Т., 1. - М., 2007; Капелюшников Р.И. Человеческий капитал России: эволюция и структурные особенности // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. — 2005. - № 4 (78). - С. 4654; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. - М., 1999; Магун B.C. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи в столице и провинции: от 1985 к 1995 году // Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. - М., 1996. - 306-317; Маннгейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994; Никандров Н.Д. Воспитание и социализация в современной России: риски и возможности // Педагогика. - 2007. - № 1. - С. 3-14; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. - М., 2008; Профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ / Под ред. В.Н.Шубкина и Д.Л.Констинтиновского. -М., 1996; Прохода В.А. Гражданская идентичность-российской молодежи // Вестник МГУ. Сер. 18. - 2006. -№ 1. - С. 24-40; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1995; Ричардсон Г. Образование для свободы. - М., 1997; Щегорцев В.А. Политическая социализация личности // Политология. — М., 1993. С. 139-149; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной ' идентичности личности // Мир России. - 1995. - Т. 4. - № 3-4. - С. 158-181; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996. уточнить понятийный аппарат, необходимый для анализа обозначенной темы исследования;

- проанализировать социально-политические проблемы российской молодежи на современном этапе; выявить конструктивные и деструктивные факторы, обуславливающие противоречия социализации молодежи, ее роль в политической жизни общества;

- охарактеризовать зарубежный опыт реализации молодежной политики; определить перспективные аспекты социально-политического диалога «власть - молодежь» и сформулировать на основе проведенного исследования предложения, содействующие повышению уровня политической активности молодежи.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оптимальной, моделью взаимодействия власти и молодежи в условиях трансформации может являться социально - политический диалог, понимаемый как сложноорганизованный политический процесс равноправного взаимодействия властных структур с молодыми гражданами, их объединениями *в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу диссертации , составляют системный, структурно-функциональный, сравнительный анализ и соответствующая ему методика исследования; Сравнительный метод исследования взаимодействия власти с молодежью позволяет оценить специфику этого процесса, выявить в ходе его развития общее и особенное.

В целом, данные подходы сочетают в себе методы различных уровней политологического и социологического знания, анализ статистических и эмпирических, показателей, находящихся в постоянном изменении и развитии. Это дало (возможность автору по мере необходимости обращаться, к тем научным методологическим приемам, которые наиболее эффективны при изучении рассматриваемых вопросов в соответствии со структурой диссертации.

Эмпирическая база исследования представлена широким спектром государственных документов, касающихся развития молодежной сферы и молодежной политики, материалами официальных изданий социологических служб, политических партий и молодежных движений.

Научная новизна исследования состоит в концептуальных методологических и аналитических выводах автора.

1. Определен и в значительной степени скорректирован ряд понятий и категорий изучения взаимодействия на основе социально—политического диалога власти и молодежи, сформулированного в работе как сложноорганизованный процесс включения молодого поколения в общественные преобразования и обретения им свойства активного субъекта политики. С учетом современных реалий уточнены такие понятия, как «молодежь», «молодое поколение», «государственная молодежная политика», «политическая социализация и институциализация молодежи».

2. Сформулирована модель, выявляющая особенности диалога власти и молодежи как политического сложноорганизованного процесса, динамика которого обусловлена качественными изменениями ее-ведущих компонентов - государственных властных структур и молодежи как субъекта политики.

3. Показано, что в современных условиях взаимодействие власти и молодежи представляет собой политический процесс взаимосвязи и взаимозависимого сотрудничества властных структур с молодежными объединениями как на федеральном, так и на региональных уровнях.

4. Охарактеризована сущность молодежной политики государства с учетом экономических, социальных и правовых факторов современной фазы развития российского общества.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях модернизации российского общества повышается значение молодежной политики государства, которая находит широкий социально-политический резонанс, выражающийся в перспективных программах, в возникновении молодежных движений различного толка как на федеральном, так и региональном уровнях.

2. В условиях развития демократии и формирования гражданского общества возрастают возможности и настоятельная необходимость превращения молодежи в активного субъекта политики, способствующего интеграции молодежи в политическое пространство современной России.

Однако ограниченность институциональных форм взаимодействия власти и молодежи, низкий уровень доверия между акторами требуют поиска политических эффективных стратегий и новых технологий вовлечения молодого поколения в политический процесс.

3. Многие государственные и общественные сферы деятельности затрагивают напрямую интересы молодежи: образование, ' воспитание, здравоохранение, вопросы досуга, культура, спорт. Все это относится к проблемам государственной политики, решение которых должно проводиться объединенными усилиями государства, общества и самой

I молодежи. Характерные черты молодежи как специфической социальной группы должны специально оговариваться в законах о труде, образовании, здравоохранении, образовании государственных и муниципальных органов и других документах. В значительной мере они рассматриваются в Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации (2006).

1 4. Проблемами молодежи занимаются многие государственные ведомства. В этой связи возникает необходимость расширить понятие «государственная молодежная политика», которая представляет собой одно из приоритетных направлений социально-экономической политики государства.

5. Одним из приоритетов в формировании- государственной молодежной политики, как представляется автору, определяется принципами признания всей полноты прав молодежи в политической, экономической, социальной сферах, их соответствие международным нормам о правах человека и забота о социальных гарантиях их реализации конституционными, федеральными и иными законами. Принципиальную значимость имеет обеспечение социальной защищенности молодежи, особенно при вступлении молодых людей в самостоятельную трудовую жизнь, повышается значимость государственного стимулирования и кредитования молодых людей в получении образования, приобретения профессиональной квалификации, создании условий труда.

6. Особое место в государственной молодежной политике приобретают поддержка реализации молодежных проектов и гражданских инициатив, участие молодежи в общественно значимой и социально полезной деятельности, содействие адаптации молодежи к современным социально-экономическим условиям.

7. Одним из основных условий становления ответственности молодежи за будущее страны является ее патриотическое воспитание. Характерно, что в 2000-х годах большинство молодежных движений и организаций для своих программных и уставных положений выбрали государственно-патриотическую основу.

Теоретическая значимость результатов. В исследовании рассматриваются современные тенденции развития взаимодействия власти с молодежью по реализации молодежной политики и молодежного сотрудничества, превращения молодежи в. активного субъекта политики, интеграции ее в политическое пространство современной России.

Практическая значимость. Исследование проблемы взаимодействия власти и молодежи в системе социально-политических отношений сочетает в себе как научную, так и практическую составляющую.

Практическая и общественно-политическая значимость определяется-актуальностью темы и возможностью использования сделанных обобщений, выводов и предложений в прикладных целях. Разработки автора предполагают возможность их применения в- интересах оптимизации государственной молодежной политики на федеральном, на региональном и местном уровнях.

Практическое значение данная работа приобретает в образовательном процессе при подготовке специалистов-управленцев, политологов, социологов в вузах, где существует потребность в разработке новых и дополнении уже существующих курсов, связанных с проблемами реформирования и модернизации.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы представлены автором в опубликованных научных работах. Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в выступлениях автора на совещаниях, конференциях и круглых столах в 20082009 годах. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра политологии и политической социологии Института социологии Российской академии наук.

Структура работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и приложениями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Власть и молодежь в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для эффективного взаимодействия власти и молодежи важен определенный синтез патернализма и социального партнерства. При этом социальное воздействие на молодежь, осуществляемое через систему мер государственной молодежной политики, должно способствовать выработке и реализации социальных инициатив молодых людей с учетом реального уровня их социальной активности и признания за молодыми права свободы выбора различных видов и форм деятельности в этой сфере.

Исследование показало, что конструктивный социально - политический диалог власти с молодежью предполагает развитие социально активного поведения молодых людей, обеспечение их эффективного- участия в реализации государственной молодежной политики. Для чего необходимо:

- целенаправленное создание оптимального комплекса материально-технических, морально-психологических, информационных, финансовых и других условий, в которых формируются и проявляются социальные качества личности молодых, осуществляется их социальная деятельность;

- формирование соответствующей мировоззренческой позиции молодого человека, его социальных установок, актуализация общественно значимых мотивов и потребностей молодых людей;

- выявление и анализ общих и частных особенностей, тенденций проявления социальной активности молодежи в современных условиях;

- определение путей и технологий преодоления негативных социальных отклонений, наблюдающихся в процессах активизации социального потенциала молодых людей;

- установление конструктивного диалога между молодежью и органами государственного и муниципального^ управления, направленного на раскрытие и реализацию перспектив конструктивного взаимодействия, социального партнерства между ними в процессе реализации молодежной политики;

- преобразование стихийных, нежелательных, негативных действий молодежи в социально ориентированные, способствующие общественному прогрессу решения актуальных проблем студенчества и молодежи;

- формирование и развитие инфраструктуры молодежной политики, обеспечивающей оптимальное формирование социального потенциала молодых людей и его использование в интересах человека, местного сообщества, государства, общества в целом.

Исследование показало, что социально — политический диалог может быть эффективным, если процесс взаимодействия концептуально обоснован и адекватен современным возможностям и потребностям развития, организационно структурирован. Оптимальная модель взаимодействия власти и молодежи на основе социально — политического диалога в современной России позволит достичь такого уровня согласия между государством и молодым поколением, которое гарантирует стабильность и устойчивое развитие общества. От позиции молодежи в социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни общества, ее уверенности в завтрашнем дне, активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований.

Основным субъектом процесса политической социализации личности остается государство, поскольку лишь оно располагает комплексом ресурсов, способно обеспечить оптимизацию и достичь позитивных результатов. Устанавливая правовые нормы, регламентируя поведение граждан путем выработки определенной «национальной идеи», системы идеологических принципов, ценностных ориентиров и обеспечения способов их трансляции и внедрения в сознание граждан, оно выступает в качестве основного субъекта и регулятора политической социализации молодежи.

С начала 90-х годов XXI века в стране идет процесс радикальных трансформаций в экономике, политике, государстве и обществе. С изменением политического режима, институтов власти и официальных политических ценностей, произошли существенные сдвиги в мировоззрении людей. За короткий период времени российским гражданам, в том числе молодежи, пришлось усваивать новые ранее неизвестные модели политического поведения и адаптироваться к совершению новой для них не до конца сформированной системе ценностей. Отметим, что молодые люди в целом успешно адаптируются к новым реалиям.

Государству и обществу в рамках диалога предстоит очень серьезная работа по созданию социально-экономических, политических, правовых и организационных условий и гарантий для самореализации молодежи, его подлинного включения в построение гражданского общества.

Конструктивная продуманная активная государственная молодежная политика должна выступать не только как эффективный фактор социального диалога молодежи с властью, но и как важнейший инструмент политической социализации молодого поколения.

Одним из наиболее действенных механизмов реализации целей и задач социально - политического диалога в рамках государственной молодежной политики является разработка и осуществление целевых комплексных программ, реализацию которых координируют межведомственные, комиссии по различным направлениям деятельности. Практикуется заключение соглашений о совместной деятельности. Правительство Российской Федерации рассматривает государственную молодежную политику как самостоятельное направление деятельности государства.

Практически все федеральные министерства и ведомства в той или иной степени занимаются решением проблем молодежи. Главным механизмом участия в решении проблем молодежи является реализация ими социальных программ, по которым они выступают государственными заказчиками, включение в свои социальные программы подпрограмм, разделов по работе с молодежью. Большую роль в становлении и развитии конструктивного социального диалога играет Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации (2006), реализация которой в соответствии- с определенными в ней приоритетными направлениями государственной молодежной политики осуществляется через проекты «Гражданин России», «Российская молодежная информационная сеть

Новый взгляд», «Доброволец России», «Карьера», Молодая семья России», «Команда», «Успех в твоих руках», «Шаг навстречу, комплексные целевые программы по реализации государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации.

Следует отметить позитивные сдвиги в решении вопросов молодежи по ряду направлений. Активизировались действия по решению проблем занятости молодежи, расширены задачи и определены более четкие ориентиры на уровне федеральных и региональных программ. Продолжилось формирование системы региональных организационных структур поддержки и развития молодежного предпринимательства в сфере малого бизнеса.

Факт появления программы предоставления жилищных субсидий молодым семьям на строительство жилья свидетельствует, что делаются первые шаги по пути реализации мероприятий по долгосрочному кредитованию молодежи в целях приобретения жилья и обзаведения домашним хозяйством. Пример поддержки реальной молодежной инициативы — завершение строительства объектов МЖК, начатых до января 1992 г.

Условием становления ответственности молодых за будущее страньг является расширение участия молодежи в демократическом развитии общества, расширение прав молодых граждан в политической и экономической областях и обеспечение их представительства на всех уровнях принятия решений, оказание поддержки информатизации, прозрачности в вопросах управления, а также при принятии решений по экономическим и социальным вопросам.

Для укрепления позитивных тенденций в молодежной среде государственная молодежная политика ориентируется на поддержку и содействие реализации гражданских инициатив, участие в общественно значимой и социально полезной деятельности в сочетании с необходимыми мерами социальной защиты, содействия адаптации к современным социально-экономическим условиям, корректным взаимодействием в случае проявления отклоняющегося поведения.

Анализ показывает, что органы государственной власти и местного самоуправления, поддерживая и развивая диалог с молодежью, добиваются успехов при условии, если они:

- стимулируют предприятия, создающие рабочие места для молодежи, обучающих молодежь и проводящих молодежные программы;

- находят возможность для осуществления льготного целевого кредитования молодежи, молодежного малого предпринимательства;

- содействуют созданию молодежных парламентов, как эффективной формы, позволяющей молодежи защищать и отстаивать свои интересы;

- проводят общефедеральные исследования молодежных проблем, которые служат основой для формирования стратегии реализации государственной молодежной политики, обобщают и учитывают опыт реализации молодежной политики в регионах РФ; содействуют формированию инфраструктуры для создания общероссийской информационной системы социально значимой информации для молодежной аудитории;

- организуют обязательное предоставление органами государственной власти информации, затрагивающие интересы молодежи;

- способствуют разработке и принятию на федеральном уровне законодательных актов в сфере молодежной политики, связанных с образованием, духовно-нравственным воспитанием, молодежным предпринимательством, трудоустройством молодых специалистов, молодежными и детскими общественными организациями, молодежными парламентами и правительствами, студенческими отрядами, экологической безопасностью и здоровым образом жизни, а также разработке соответствующего законодательства на региональном уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Власть и молодежь в современной России"

На правах рукописи

Тарцан Владимир Николаевич

ВЛАСТЬ И МОЛОДЕЖЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

23.00.02 — политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

- 9 прц

Москва

004615848

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте социологии РАН

Научный руководитель: кандидат политических наук

Щенина Ольга Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук профессор

Досина Наталья Викентьевна

кандидат политических наук Гусев Алексей Александрович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт социально-политических исследований РАН

Защита состоится 8 декабря 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 002.011.03 при Учреждении Российской академии наук Институте социологии РАН, 117218, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН

Автореферат разослан ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук Коломиец В. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Потребность в комплексном изучении состояния взаимодействия власти с молодежью в условиях современной России обусловлена, прежде всего, ролью молодежи в жизни общества, в тех преобразованиях, которые происходят в стране. Усиление молодежного фактора во всех сферах жизни общества, особенно проблема повышения политической активности молодежи, ее становление как субъекта политической деятельности в значительной степени предопределяют плодотворные перспективы стабилизации общественного развития.

Проблема молодежной социализации особенно актуализируется в условиях проектируемой модернизации социально-политической системы общества и смены парадигмы социокультурных ценностей современного российского общества.

Процесс политического взаимодействия власти с молодежью предполагает формирование у нее мировоззрения, основанного на демократических принципах, плюрализме и нормах, отражающих современные политические условия. Следовательно, на первый план выдвигается необходимость воспитания у молодежи ответственности, гражданского долга, социальной и политической инициативы.

В современных условиях особое значение приобретает расширяющийся диапазон возможностей для самореализации молодых людей, как в политической, так и других сферах общественной жизни, что служит залогом развития партнерских отношений для молодежи с властью, условием стабильности и устойчивого развития общества и государства. В этом отношении в теоретическом плане представляется актуальным изучение вопросов, связанных с анализом деятельности институтов социализации, содержания и форм политической активности молодежи, механизмов реализации молодежной политики в Российской Федерации, оптимизации деятельности системы государственных органов по делам молодежи.

Взаимодействие власти и молодежи в России может рассматриваться как сложноорганизованный политический процесс.

Исследование актуальных проблем, связанных с политической активностью молодежи, требует комплексного подхода. Проблемы, обусловленные абсентеизмом, политической апатией значительной части молодежи, отчуждением молодежи от политической жизни общества создают ситуацию, в которой достаточно сложно на теоретическом уровне объяснить и спрогнозировать развитие процессов в молодежной среде.

Демократизация общества требует радикального обновления содержания и форм молодежной социализации, эффективной государственной молодежной политики. "Чем образованнее человек, чем выше уровень его культуры, тем он свободнее в своих суждениях и самостоятельнее в своих позициях. Свободное демократическое общество -это всегда общество образованных, высококультурных людей", - отметил Президент России Д. А. Медведев на форуме в Ярославле. В связи с этим исключительно актуальной задачей является понимание того, каким образом молодежь может участвовать в общественно-политической жизни страны, освоить опыт и традиции предшествующих поколений, приобрести знания и практические навыки к общественно-полезной деятельности, а также быть готовой к исполнению ответственных политических ролей. Складывающийся в процессе взаимодействия власти с молодежью социально-политический диалог призван способствовать усвоению молодым поколением определенных политических норм и ценностей, образцов поведения, а их активный выбор - самостоятельной выработке ценностных установок. Отношения власти и молодежи призваны способствовать её становлению в качестве активного субъекта политики.

Тему диссертации актуализирует необходимость исследования объективных тенденций общественного развития современной России, неоднозначно влияющих на формирование у молодежи целостного мировоззрения.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение проблем взаимодействия власти и молодежи чрезвычайно актуально. Данные проблемы исследуются с цивилизационной, исторической, социально-политической, экономической, правовой точек зрения. Как правило, они рассматриваются в тесной связи с процессами реформирования российского общества, через призму их положительных и негативных последствий.

Взаимодействие власти и молодого поколения в сложных экономических и социально-политических условиях постсоветской России формируется в основном государственными органами. Важные аспекты исследуемой проблематики отражены в политико-правовых и законодательных актах государства. Основную источниковедческую базу составили документы: Закон СССР «Об общих началах молодежной политики в СССР» (1991); Указ Президента России «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» (1992); Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993); Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995); федеральные целевые программы «Молодежь России» (1994-2005); Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации (2006); Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008); Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года (2008).

Значимым с точки зрения методологического инструментария в исследовании взаимодействия власти и молодежи стал Указ Президента РФ об объявлении 2009 года Годом молодежи. Названные документы анализируются в работах И.М. Ильинского, В.В. Криворученко, В.А. Лукова, Ю.И. Мастеровой, C.B. Орлова, В.Е. Панышша, И.Н. Родионова, В.И.

Соколова, Р.И. Тимофеевой. Анализу различных аспектов изучения молодого поколения, характеру её роли и места в общественном воспроизводстве посвящены работы Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, В.А. Лукова, В.А. Сулемова, В.И. Чупрова,В.Н. Шубкина.1

На протяжении многих лет проблемами молодежи занимается Институт социологии РАН, в публикациях которого на основе общероссийских социологических исследований дан социальный портрет современной российской молодежи.

Заметную роль в молодежных исследованиях играют научные школы Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, В.А. Луков), Института социально-политических исследований РАН (В.И. Чупров, Ю.А. Зубок), Московского государственного университета (В.И.Добрынина, Т.Н. Кухтевич, И.М. Слепенко), Санкт-Петербургского государственного университета (В.Т. Лисовский, A.A. Козлов), уральских вузов (Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко), научных учреждений Поволжья (Г.А. Лукас, Е.Л. Омельченко, C.B. Полутин), Сибири (С.И. Григорьев, В.Г. Немировский).

Особого внимания заслуживают работы В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, К. Уильямса «Молодежь в обществе риска» (2001); М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги «Молодежь России: социологический портрет» (2010), в которых

1 См.: Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильности общества. - М., 1999; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М., 2001; Ильинский И.М., Криворученко В.В. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия. - М., 2005; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. - М., 1999; Кон И.С. Психология ранней юности. - М., 1989; Луков В.А. Закон о молодежи: документы и материалы по истории становления государственной молодежной политики в России. В 2 т. - М., 2008; Мастерова Ю.И. Политическая активность российской молодежи в условиях распространения информационных технологий: Автореферат дисс. канд. полит, наук. -М., 2009; Паньшин В.Е. Концептуальные основы изучения государственной молодежной политики. - Уфа, 2009; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: Сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг.: Автореферат дисс... канд. ист. наук. - М., 1994; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. - Рязань, 2002; Сулемов В.А. Молодежные движения в России // Политическая энциклопедия. В 2 т. Т. 1. - М., 2000. - С. 727-728; Тимофеева Р.И. Методология изучения конституционно-правовых основ реализации государственной молодежной политики. - Уфа, 2006; Чупров В.И. Молодежь; Социология молодежи // Социологическая энциклопедия. В 2 т. -М., 2003. Т. 1. - С. 674-675; Т. 2. - С. 534-537.

раскрываются закономерности ■ политического поведения молодого поколения в конце XX - начале XXI вв. В этих работах подчеркивается важность методологии изучения взаимодействия власти с молодежью. Авторы анализируют молодежь как разнородную социальную общность, способную идти на риск при отстаивании своих интересов. При этом одна ее часть выигрывает, другая, более значительная, оказывается неконкурентоспособной. Доминанта риска в моделях поведения молодежи является общей характеристикой современного молодого поколения2.

Значительную роль в раскрытии темы диссертации сыграли материалы всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи», осуществляемого с 1990 г. Центром социологии молодежи ИСПИ РАН (В. Чупров - руководитель, Ю. Зубок, Р. Мамедов, И. Староверов)3; материалы ежегодного мониторинга Института социологии РАН «Россия реформирующаяся».4 Отдельно следует выделить энциклопедический словарь «Социология молодежи», вышедший под редакцией Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова в издательстве «Academia» в 2008 г. Во многом остаются поучительными и полезными труды классиков марксизма-ленинизма, опубликованные в сборниках «О молодежи».5

В работах Ю.Н. Давыдова, В.И. Жукова, А.И. Ковалевой, Д.Л. Константиновского, Р.И. Копелюшникова, B.C. Магуна, В.И. Патрушева, В.В. Радаева, Б.А. Ручкина, В.В. Проходы, Е.В. Шестопал, В.Н. Шубкина, В.А. Щегорцева, В.А. Дцова, а также в трудах зарубежных авторов Д. Белла, М. Вебера, М. Догана, К. Маннгейма, Д. Пеласси, Г. Ричардсона, Э. Эриксона содержатся теоретические обобщения по проблемам социализации молодежи. В их трудах представлен большой материал, позволяющий выявить тенденции взаимодействия власти и молодого поколения на основе

2 См.: Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. -М., 2010; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001.

3 См.: Россия: Центр и регионы. Выпуск 10-18. - М., 2001-2009.

4 См.; На рубеже веков. Вып. 8. - М., 2009. - С. 390-459.

5 См.: Ленин В.И. О молодежи. - М., 1970; Маркс К., Энгельс Ф. О молодежи. - М.,

1972.

социально-политического диалога и партнерства.6 Авторы прослеживают процессы усвоения молодежью в процессе социализации статусного и ролевого поведения, формирование качеств и свойств, обусловливающих возможность адаптироваться к новой политической системе и выполнять определенные функции по взаимодействию с властью и во власти.

Объектом исследования является взаимодействие власти и молодежи в политическом процессе современной России.

Предмет исследования - формы и технологии политической социализации молодежи как взаимодействующего с властью субъекта политики.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа процесса политического взаимодействия власти и молодежи в современных условиях и выявлении тенденций его развития.

Целевая установка исследования конкретизируется в следующих задачах:

6 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994; Давыдов Ю.Н. Действие социальное // Новая философская энциклопедия. В 4 т. Т. 1. - М., 2010. - С. 609; Доган М., Пеласси Д. Политическая социализация: от поколения к поколению // Сравнительная политическая социология. Социально-политический журнал, 1994. - № IV; Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. Т. 1. - М., 2007; Капелюшников Р.И. Человеческий капитал России: эволюция и структурные особенности // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. - 2005. - № 4 (78). - С. 4654; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. - М., 1999; Магун B.C. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи в столице и провинции: от 1985 к 1995 году // Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. -М., 1996. -306-317; Маннгейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994; Никандров Н.Д. Воспитание и социализация в современной России: риски и возможности // Педагогика. - 2007. - № 1. - С. 3-14; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. - М., 2008; Профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ / Под ред. В.Н.Шубкина и Д.Л.Констинтиновского. - М., 1996; Прохода В.А. Гражданская идентичность российской молодежи // Вестник МГУ. Сер. 18. - 2006. - № 1. - С. 24-40; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1995; Ричардсон Г. Образование для свободы. - М., 1997; Щегорцев В.А. Политическая социализация личности // Политология. - М., 1993. С. 139-149; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России. - 1995. - Т. 4. - № 3-4. - С. 158-181; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996.

- исследовать характер и динамику процессов взаимодействия власти и молодежи, выявить институциональные и функциональные аспекты, проблемы становления и развития эффективной государственной молодежной политики;

- уточнить понятийный аппарат, необходимый для анализа обозначенной темы исследования;

- проанализировать социально-политические проблемы российской молодежи на современном этапе;

выявить конструктивные и деструктивные факторы, обуславливающие противоречия социализации молодежи, ее роль в политической жизни общества;

- охарактеризовать зарубежный опыт реализации молодежной политики;

- определить перспективные аспекты социально-политического диалога «власть - молодежь» и сформулировать на основе проведенного исследования предложения, содействующие повышению уровня политической активности молодежи.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что оптимальной моделью взаимодействия власти и молодежи в условиях трансформации общества может являться социально-политический диалог, понимаемый как сложноорганизованный политический процесс равноправного взаимодействия властных структур с молодыми гражданами, их объединениями.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют системный, структурно-функциональный, сравнительный анализ и соответствующая ему методика исследования. Сравнительный метод исследования взаимодействия власти с молодежью позволяет оценить специфику этого процесса, выявить в ходе его развития общее и особенное.

В целом, данные подходы сочетают в себе методы различных уровней политологического и социологического знания, анализ статистических и

эмпирических показателей, находящихся в постоянном изменении и развитии. Это дало возможность автору по мере необходимости обращаться к тем научным методологическим приемам, которые наиболее эффективны при изучении рассматриваемых вопросов в соответствии со структурой диссертации.

Эмпирическая база исследования представлена широким спектром государственных документов, касающихся развития молодежной сферы и молодежной политики, материалами официальных изданий социологических служб, политических партий и молодежных движений.

Научная новизна исследования состоит в концептуальных методологических и аналитических выводах автора.

1. Определен и в значительной степени скорректирован ряд понятий и категорий изучения взаимодействия на основе социально-политического диалога власти и молодежи, сформулированного в работе как сложноорганизованный процесс включения молодого поколения в общественные преобразования и обретения им свойства активного субъекта политики. С учетом современных реалий уточнены такие понятия, как «молодежь», «молодое поколение», «государственная молодежная политика», «политическая социализация и институциализация молодежи».

2. Сформулирована модель, выявляющая особенности диалога власти и молодежи как политического сложноорганизованного процесса, динамика которого обусловлена качественными изменениями ее ведущих компонентов - государственных властных структур и молодежи как субъекта политики.

3. Показано, что в современных условиях взаимодействие власти и молодежи представляет собой политический процесс взаимосвязи и взаимозависимого сотрудничества властных структур с молодежными объединениями как на федеральном, так и на региональных уровнях.

4. Охарактеризована сущность молодежной политики государства с учетом экономических, социальных и правовых факторов современной фазы развития российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях модернизации российского общества повышается значение молодежной политики государства, которая находит широкий социально-политический резонанс, выражающийся в перспективных программах, в возникновении молодежных движений различного толка как на федеральном, так и региональном уровнях.

2. В условиях развития демократии и формирования гражданского общества возрастают возможности и настоятельная необходимость превращения молодежи в активного субъекта политики, способствующего интеграции молодежи в политическое пространство современной России. Однако ограниченность институциональных форм взаимодействия власти и молодежи, низкий уровень доверия между акторами требуют поиска политических эффективных стратегий и новых технологий вовлечения молодого поколения в политический процесс.

3. Многие государственные и общественные сферы деятельности затрагивают напрямую интересы молодежи: образование, воспитание, здравоохранение, вопросы досуга, культура, спорт. Все это относится к проблемам государственной политики, решение которых должно проводиться объединенными усилиями государства, общества и самой молодежи. Характерные черты молодежи как специфической социальной группы должны специально оговариваться в законах о труде, образовании, здравоохранении, образовании государственных и муниципальных органов и других документах. В значительной мере они рассматриваются в Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации (2006).

4. Проблемами молодежи занимаются многие государственные ведомства. В этой связи возникает необходимость расширить понятие «государственная молодежная политика», которая представляет собой одно из приоритетных направлений социально-экономической политики государства.

5. Одним из приоритетов в формировании государственной молодежной политики, как представляется автору, определяется принципами признания всей полноты прав молодежи в политической, экономической, социальной сферах, их соответствие международным нормам о правах человека и забота о социальных гарантиях их реализации конституционными, федеральными и иными законами. Принципиальную значимость имеет обеспечение социальной защищенности молодежи, особенно при вступлении молодых людей в самостоятельную трудовую жизнь, повышается значимость государственного стимулирования и кредитования молодых людей в получении образования, приобретения профессиональной квалификации, создании условий труда.

6. Особое место в государственной молодежной политике приобретают поддержка реализации молодежных проектов и гражданских инициатив, участие молодежи в общественно значимой и социально полезной деятельности, содействие адаптации молодежи к современным социально-экономическим условиям.

7. Одним из основных условий становления ответственности молодежи за будущее страны является ее патриотическое воспитание. Характерно, что в 2000-х годах большинство молодежных движений и организаций для своих программных и уставных положений выбрали государственно-патриотическую основу.

Теоретическая значимость результатов. В исследовании рассматриваются современные тенденции развития взаимодействия власти с молодежью по реализации молодежной политики и молодежного сотрудничества, превращения молодежи в активного субъекта политики, интеграции ее в политическое пространство современной России.

Практическая значимость. Исследование проблемы взаимодействия власти и молодежи в системе социально-политических отношений сочетает в себе как научную, так и практическую составляющую.

Практическая и общественно-политическая значимость определяется актуальностью темы и возможностью использования сделанных обобщений, выводов и предложений в прикладных целях. Разработки автора предполагают возможность их применения в интересах оптимизации государственной молодежной политики на федеральном, на региональном и местном уровнях.

Практическое значение данная работа приобретает в образовательном процессе при подготовке специалистов-управленцев, политологов, социологов в вузах, где существует потребность в разработке новых и дополнении уже существующих курсов, связанных с проблемами реформирования и модернизации.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации представлены автором в научных публикациях, а также в выступлениях автора на симпозиумах, конференциях и «круглых столах» в 2008-2009 годах. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра политологии и политической социологии Института социологии Российской академии наук.

Структура работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются его теоретико-методологические основы, формулируются научная новизна и практическая значимость исследования, определяются положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Социально-политический портрет современной российской молодежи», включающей три параграфа, рассматриваются социально-политические проблемы молодежи в условиях трансформации общества; раскрываются сущность и особенности процесса социализации, в том числе и политической, молодого поколения в России; анализируется процесс институциализации политического участия молодежи. Важное место в главе занимает формирование понятийного аппарата.

На основе различных подходов к рассмотрению понятия «молодежь», автором выявлена специфика молодежи, которая рассматривается как социальная группа, выделяемая на основе возрастных характеристик и связанных с ними основных видов деятельности. Отмечено, что творческий и социальный потенциал, заложенный в молодом поколении, является одним из основных ресурсов современных реформ и социального прогресса.

Проведено комплексное рассмотрение молодежных проблем в условиях трансформации общества, к числу которых относятся исследования усугубляющегося неравенства в доходах, материальном положении и доступе к властным ресурсам, безработица, усиливающаяся маргинализация молодежи. Молодежные проблемы усугубляются несовершенством системы образования и здравоохранения, падением уровня духовности и нравственности.

Меняется роль образования (среднего и высшего) в социальном статусе, сужая или расширяя для различных категорий молодежи возможности вертикальной мобильности, приобретения ими нового социального статуса, связанного с получением образования и началом профессиональной деятельности. Имущественное неравенство закрепляет неравенство социальное в зависимости от получения качественного (некачественного), массового (элитного), отечественного (зарубежного) образования. В работе показано, что серьезную угрозу нравственному здоровью и мировоззрению, политическому сознанию молодого поколения создает криминализация общественного сознания. Сегодня это уже не просто

неформальная криминальная среда, а целая индустрия, включающая производство видео-, кино-, музыкальной и художественной продукции. Анализируя современную ситуацию, автор делает вывод, что необходимо усиливать влияние государства на формирование ценностных ориентации молодого поколения путем формирования информационного контента.

Проведенный автором анализ самоидентификации современного поколения российской молодежи с различными социальными общностями показывает, что у более чем у 2/3 молодых людей доминирует ориентация на микрогруппу (семья, группы общения), что свидетельствует о недоверии к большим общественным и государственным структурам. В макрогрупповых ориентациях наиболее устойчивым стереотипом самосознания молодежи является идентификация со своим поколением. Около половины молодых людей не доверяют ни исполнительной, ни законодательной власти, подорвано доверие и к правоохранительным органам, что свидетельствует о росте правового нигилизма в молодежном сознании.

В настоящее время мировоззрение молодежи формируется под влиянием новых социальных явлений и процессов. Социологические исследования показывают, что разброс мнений в молодежной среде весьма велик, но, в то же время, ценности образования, культуры, высокой квалификации, человеческих отношений не утрачивают лидирующего положения, хотя у молодежи появилось гораздо больше прагматизма и утилитарности, чем раньше.

Анализ опросов, политических и социологических исследований позволил автору сделать вывод, что современная молодежь практически не интересуется политикой: согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения в 2007 г. среди респондентов в возрасте до 30 лет на выборах голосует незначительная часть, лишь 4% молодых юношей и девушек являются членами молодежных политических организаций, 5% собираются вступить в них в ближайшее время. В принципе в отдаленной перспективе 21% думают вступить в партию, практически каждый второй

(47%) не хочет вступать ни в какую партию, до 70% молодых россиян не хотят вступать в какие-либо политические и общественные организации. Подавляющее большинство молодежи слабо информировано о деятельности основных политических институтов и молодежных организаций.

Проецируя результаты проведенных социологических опросов по Москве и ряду крупных регионов на страну в целом, автор отмечает, что молодежь осознает необходимость и важность участия молодого поколения в политическом процессе, однако не видит среди существующих сегодня политических организаций и движений той реальной силы, которая отражает ее потребности. Молодые среди депутатов Государственной Думы составляют от 11% во втором ее созыве до 3,3% в пятом. Доля молодежи, занимающей высокие посты в исполнительных и законодательных органах власти России, крайне незначительна - по состоянию на 1 мая 2010 г. только три руководителя субъектов Федерации моложе 35 лет (президент Чеченской Республики, губернаторы Псковской и Кировской областей).

В рамках исследования автор прослеживает взаимосвязь категорий "политическая социализация" и "институциализация политического участия". Очевидно, что эти категории взаимосвязаны.

Передача молодым членам общества основных элементов политической культуры и сознания; создание благоприятных условий для накопления молодыми необходимого политического опыта для творческой общественной и политической деятельности; преобразование соответствующих элементов политической культуры как необходимого условия социальных и политических изменений составляют основные задачи, решаемые политической социализацией. Именно политическая социализация имеет принципиальное значение в становлении молодежи как субъекта политики, обретении ею соответствующих умений и навыков, а в этой связи соответствующих прав и обязанностей. С одной стороны, молодежь усваивает определенные образцы поведения, психологические механизмы адаптации, социальные нормы и ценности, характерные для

определенного общества. С другой - общество, предоставляя молодому поколению все вышеперечисленное, способствует его интеграции в систему социальных и политических отношений.

В работе показано, что участие молодежи в политической жизни страны реализуется через активную деятельность молодежных объединений, осуществление социальных проектов и инициатив, через различные формы молодежного самоуправления.

Молодежь сегодня становится самостоятельным субъектом политических отношений, об этом свидетельствует создание молодежных парламентов. В ряде регионов молодежные парламенты (ассамблеи, думы, парламенты, палаты, советы и др.) имеют реальное право выступать от имени всей молодежи региона, активно взаимодействуют с властью, способствуют решению проблем молодежи. Придание молодежному парламенту формализованного статуса на основании специального закона дало возможность активной молодежи из различных молодежных движений участия в политической жизни страны. Данный институт является лишь одной из форм и способов включения молодежи в процесс принятия решений.

Существуют и другие не менее интересные и эффективные формы политического участия молодежи, например, молодежные правительства. Сегодня они созданы в 30 субъектах Российской Федерации. Например, только в 2009 г. было создано 10 молодежных правительств. Они нуждаются во всемерной поддержке, поскольку это один из важных механизмов социализации активной части молодежи. В регионах надо создавать все условия органов студенческого самоуправления, стимулировать участие молодежных общественных объединений в управлении молодежной политикой.

Задача общества и государства сегодня - оказать всемерную поддержку молодежным общественным объединениям. Для укрепления позитивных тенденций в молодежной среде государственная молодежная

политика ориентируется на поддержку и содействие реализации гражданских инициатив, участия в общественно значимой и социально полезной деятельности в сочетании с необходимыми мерами социальной защиты, содействия адаптации к современным социально-экономическим условиям.

Учитывая тенденции социально-экономического и общественно-политического развития России на период до 2020 г., в государственной молодежной политике определены к реализации четыре приоритета:

1. Совершенствование государственной политики в сфере духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи, защита их нравственности;

2. Вовлечение молодежи в социальную политику и ее информирование о потенциальных возможностях развития в России;

3. Развитие созидательной активности молодежи;

4. Интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

Такая система приоритетов предполагает максимальное увеличение вклада молодежи в обеспечение конкурентоспособности страны. Названные приоритеты не охватывают всего комплекса проблем, стоящих в перспективе перед молодежью и обществом. Они лишь определяют направления и сферы первоочередного инвестирования государственных и общественных ресурсов в рамках государственной молодежной политики, способствуют развитию тех ценностных ориентиров и качеств молодых людей, которые востребованы в новом тысячелетии.

Во второй главе «Власть и молодежь: формы и механизмы реализации государственной молодежной политики», включающей три параграфа, рассматриваются этапы, приоритеты, технологии государственной молодежной политики в современной России; зарубежный опыт формирования и реализации молодежной политики; проблемы оптимизации взаимодействия власти и молодежи на основе социально-политического диалога. Автором выявлены основные формы

взаимодействия власти и молодого поколения в политическом процессе современной России. Уточнен и в значительной степени обоснован понятийный аппарат изучения взаимодействия на основе социально-политического диалога власти и молодежи, сформулированного в работе как сложноорганизованный процесс включенности молодого поколения в общественные преобразования в качестве активного субъекта политики.

Президент России Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию (2008) отметил, что «главное - сделать все необходимое, чтобы помочь людям проявить себя. И особенно — открыть дорогу способным и деятельным молодым людям. Они - ровесники новой, демократической России. В них - ее открытость, ее свободный дух, стремление ко всему передовому. И им предстоит нести ответственность за сохранение наших фундаментальных ценностей». Это положение президентского Послания вполне может служить теоретико-методологическим основанием взаимодействия молодежи и власти. Создание на государственном уровне условий для использования потенциала развития, носителем которого является молодежь, включение молодых граждан в экономические, социальные и общественные процессы является ключевой задачей властных структур.

Государственная молодежная политика, по мнению автора, рассматривается как комплексный институт, включающий социальную, экономическую, правовую основу с позиции правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой.

В рамках взаимодействия власти и молодежи государственная молодежная политика больше ориентирована на саму молодежь, не столько как на объект, сколько как на субъект политики и призвана обеспечить:

1. Разностороннее и своевременное развитие молодых людей, их творческих способностей, навыков самоорганизации, самореализации личности, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности общественных объединений;

2. Формирование у молодого поколения целостного миропонимания и мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений;

3. Становление у молодых граждан положительной трудовой мотивации, высокой деловой активности, успешного владения основными принципами профессионализации, навыков эффективного поведения на рынке труда;

4. Стратегическую преемственность поколений, сохранение и развитие национальной культуры, воспитание у молодежи бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

5. Освоение молодыми людьми разнообразных социальных навыков и ролей, ответственности за собственное благосостояние и состояние общества, развитие культуры их социального поведения с учетом открытости общества, его информатизации, роста динамичности изменений;

6. Становление патриотов России, граждан демократического, правового, государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, использующих возможности правовой системы, граждан, обладающих высокой гражданственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, толерантность, умение искать и находить содержательные компромиссы;

7. Формирование политической культуры, неприятия силовых методов разрешения политических конфликтов внутри страны, готовности защищать ее от агрессии.

По данным социологических исследований М.К.Горшкова и Ф.Э.Шереги (2010), нынешнюю молодежную политику государства однозначно положительно оценивают 15,3%, т.е. 5,7 млн. человек. Это невысокий показатель, но он больше, чем был 10 лет назад - 5,4%. Значительная часть молодых людей - 41,7% придерживаются мнения, что в России в интересах молодежи «что-то делается, но это мало заметно». Недовольны результатами нынешней молодежной политики российской власти 32% молодежи (11,8 млн. человек), еще 11% затрудняются оценить

эффективность такой политики. Молодежь ждет от власти проявления патерналистских функций (43,8%). По мнению социологов, власть должна заботиться о молодежи и оказывать ей помощь во всем. Количество молодых людей, желающих строить свои отношения с властью на паритетных началах составило, по итогам исследования, 42,4%. Достаточно значима и доля тех (14,1%), кто хотел бы максимальной свободы от власти и возможности самостоятельно решать свои проблемы.

В докладе ООН (Word Youth Report, 2007) отмечается, в мире насчитывается 1,2 млрд. молодых людей в возрасте 15-24 лет, что составляет примерно 18% населения мира и 24% людей трудоспособного возраста. 85% молодых людей проживает в развивающихся странах, где многие из них находятся в чрезвычайно уязвимом положении и живут под угрозой нищеты. В подавляющем большинстве стран мирового сообщества, как и в России, есть осознание насущной необходимости эффективной молодежной политики, ибо будущее любого государства зависит от подрастающего поколения. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (принята 18.12.2009 г.) объявлено о старте с 12 августа 2010 г. Международного года молодежи. Комиссия социального развития ООН выделила пять проблемных областей, касающихся молодых людей:

1. Влияние глобализации на положение молодежи;

2. Влияние информационно-коммуникационных технологий и доступ к

ним;

3. Резкое увеличение числа молодых людей, инфицированных ВИЧ, и серьезное воздействие этого недуга на их дальнейшую жизнь;

4. Активное вовлечение молодых людей в вооруженные конфликты;

5. Растущая значимость проблем, касающихся отношений между поколениями в стареющем обществе.

Осуществление молодежной политики - одна из объективных закономерностей современного этапа мирового развития, связанного с постоянным усилением роли «молодежного фактора» в современных

социально-экономических и политических процессах. В современном мире государства реализуют свою молодежную политику, главным образом по двум моделям - европейской и англо-саксонской. Первая модель основана на ведущей роли государства в сфере молодежной политики. В ней четко определены приоритеты, цели, задачи и ожидаемые результаты. Для англосаксонской модели присущ подход поддержки исключительно добровольческой деятельности и молодежных организаций без системного участия государственных органов в реализации молодежной политики. Как показывает опыт зарубежных стран, молодым людям, которые еще только вступают во взрослую жизнь, приходится сталкиваться с множеством проблем. В большинстве стран Европы проводится молодежная политика, преследующая цель содействовать бесконфликтной социальной адаптации молодого поколения. Молодежная политика в этих странах ориентирована как на молодежь в целом, так и на проблемную ее часть.

Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации (2006) предполагает развитие социального диалога с молодежью с учетом принципов гарантированного минимума социальных услуг и приоритетов общественных молодежных инициатив. Социальному диалогу способствуют положения, изложенные в Стратегии: информационная открытость, взаимодействие молодежи и власти, институтов гражданского общества и бизнеса в структурах, где представлена молодежь; участие молодых граждан в разработке и реализации государственной политики с учетом интересов и потребностей различных групп молодежи. Для вовлечения молодежи в общественную жизнь и ее информирование о потенциальных возможностях развития предусмотрены проекты: "Российская молодежная информационная сеть "Новый взгляд"; "Доброволец России"; "Карьера"; "Молодая семья России", "Гражданин России". Представляется, что такая система приоритетов и проектов призвана максимально увеличить вклад молодых людей в успех и конкурентоспособность страны и, в то же время, компенсировать и

минимизировать последствия ошибок, объективно свойственных молодому поколению.

Важный методологический принцип взаимодействия молодежи с властью заложен в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., определяющей целью государственной молодежной политики создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, качественного развития потенциала молодежи и его использования в интересах инновационного развития страны. Эффективность социального диалога в первую очередь проявляется в том, что его конструктивные результаты позитивно сказываются на построении гражданского общества в России. Основная проблема заключается в том, чтобы государство и молодежь воспринимали построение гражданского общества как совместный, взаимоответственный процесс, как тот самый социальный диалог, успех которого может и не в равной степени, но зависит от обеих сторон.

В работе подчеркивается, что социальный диалог власти с молодежью следует рассматривать как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, передачу молодым политической информации, знаний, их приобщение к существующим политическим ценностям и ориентирам, усвоение ими социального опыта, политических ролей, навыков и умений посредством вхождения в систему сформированных общественных отношений; с другой, - это процесс не просто воспроизводства, но и дальнейшего развития молодым поколением существующей системы общественных отношений за счет его активной деятельности в процессе включения в социально-политическую среду.

Без участия молодежи в инновациях, как было сказано на заседании Государственного совета РФ «О молодежной политике в Российской Федерации» 17 июля 2009 г. в Кремле, Россия не сможет создать то самое новое технологическое общество, к которому мы так стремимся. Заявляя об инновационном векторе развития, Россия вступает в ситуацию конкуренции

за новые идеи, новые способы организации экономической и общественной жизни. Основным носителем этих идей, безусловно, является молодежь. Именно поэтому в настоящее время должны быть пересмотрены подходы к формированию и реализации молодежной политики в сторону концептуального обоснования ее адекватности современным возможностям и потребностям модернизации обеспечения активной социализации юношей и девушек, направления политической активности молодежи в созидательное русло, организации органического вхождения молодежи в политику. Оптимальная модель взаимодействия власти и молодежи на основе социально - политического диалога в современной России позволит достичь такого уровня согласия между государством и молодым поколением, который гарантирует стабильность и устойчивое развитие общества. От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее уверенности в завтрашнем дне, активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по вопросам эффективности политического взаимодействия власти и молодежи, обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы. Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

1. Несмотря на определенные достижения в развитии социально -политического диалога власти и молодежи, государству и обществу еще предстоит очень серьезная работа по созданию правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации молодого поколения. Состояние молодежной политики в регионах характеризуется определенной инертностью и нестабильностью. Для успешной интеграции молодежи в политический процесс необходима четкая организация и стратегическое планирование в работе с молодым поколением.

2. Для эффективного взаимодействия власти и молодежи важен синтез патернализма и социального партнерства. При этом социальное воздействие

на молодежь, осуществляемое через систему мер государственной молодежной политики, должно способствовать выработке и реализации социальных инициатив молодых людей с учетом реального уровня их социальной активности и признания за молодыми права свободы выбора различных видов и форм деятельности в этой сфере.

3. Задача, которая стоит перед российским государством и обществом заключается в том, чтобы, активизируя по всем направлениям диалог власти с молодежью, направить политическую активность ее в созидательное русло, организовать органичное вхождение молодежи в политику.

4. Исследование показало, что конструктивный социально -политический диалог власти с молодежью предполагает развитие социально активного поведения молодых людей, обеспечение их эффективного участия в реализации государственной молодежной политики. Для чего необходимо:

- целенаправленное создание оптимального комплекса материально-технических, морально-психологических, информационных, финансовых и других условий, в которых формируются и проявляются социальные качества личности молодых, осуществляется их социальная деятельность;

- формирование соответствующей мировоззренческой позиции молодого человека, его социальных установок, актуализация общественно значимых мотивов и потребностей молодых людей;

- выявление и анализ общих и частных особенностей, тенденций проявления социальной активности молодежи в современных условиях;

- определение путей и технологий преодоления негативных социальных отклонений, наблюдающихся в процессах активизации социального потенциала молодых людей;

- установление конструктивного диалога между молодежью и органами государственного и муниципального управления, направленного на раскрытие и реализацию перспектив конструктивного взаимодействия, социального партнерства между ними в процессе реализации молодежной политики;

- преобразование стихийных, нежелательных, негативных действий молодежи в социально ориентированные, способствующие общественному прогрессу решения актуальных проблем студенчества и молодежи;

- выработка и развитие инфраструктуры молодежной политики, обеспечивающей оптимальное формирование социального потенциала молодых людей и его использование в интересах человека, местного сообщества, государства, общества в целом.

5. Анализ показывает, что органы государственной власти и местного самоуправления, поддерживая и развивая диалог с молодежью, добиваются успехов при условии, если они:

- стимулируют предприятия, создающие рабочие места для молодежи, обучающих молодежь и реализующих молодежные программы;

- находят возможность для осуществления льготного целевого кредитования молодежи, молодежного малого предпринимательства;

- содействуют созданию молодежных парламентов, как эффективной формы, позволяющей молодежи защищать и отстаивать свои интересы;

- проводят общефедеральные исследования молодежных проблем, которые служат основой для формирования стратегии реализации государственной молодежной политики, обобщают и учитывают опыт реализации молодежной политики в регионах Российской Федерации;

содействуют созданию инфраструктуры общероссийской информационной системы социально значимой информации для молодежной аудитории;

- организуют обязательное предоставление органами государственной власти информации, затрагивающей интересы молодежи;

- способствуют разработке и принятию на федеральном и региональных уровнях законодательных актов в сфере молодежной политики, связанных с образованием, духовно-нравственным воспитанием, молодежным предпринимательством, трудоустройством молодых специалистов,

молодежными и детскими общественными организациями, экологической безопасностью и здоровым образом жизни.

В приложениях даны уточняющие таблицы и список функционирующих молодежных организаций.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Тарцан В. Н. Государственная молодежная политика в современной России // Политические исследования (ПОЛИС). - 2010. - № 3. - С. 156160.

2. Тарцан В. Н. Международный опыт в сфере реализации молодежной политики // Социально-гуманитарные знания. - 2010. - № 4. -С. 210-219.

Другие публикации:

1. Тарцан В. Н. Молодежная политика в странах мирового сообщества // Россия в процессе реформ. Социально-политические аспекты: Сб. статей. - М.: Современная экономика и право, 2009. - С. 298302.

2. Тарцан В. Н., Щенина О. Г. Социально-политические проблемы молодежи И Россия в поиске эффективной политики модернизации: Сб. статей. - М.: Фонд «Научная перспектива», 2010. - С. 152-165.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 08.09.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60