автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Духовное самоопределение российской молодежи в условиях глобализации
Текст диссертации на тему "Духовное самоопределение российской молодежи в условиях глобализации"
ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
На правах рукописи
04201450688 Красноруцкий Павел Павлович
Духовное самоопределение российской молодежи в условиях глобализации
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель -доктор социологических наук Гуськов И. А.
Ростов-на-Дону -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
Глава 1. ДУХОВНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ
МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............22
1.1. Социологическое понимание духовного самоопределения...............22
1.2. Духовное самоопределение российской молодежи: теоретические проблемы исследования в социологической литературе................................................................................................35
1.3. Влияние глобализации на духовное самоопределение российской молодежи: методология исследования............................48
Глава 2. РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖЬ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ФОРМЫ ДУХОВНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.....................................................................................68
2.1. Духовное самоопределение молодежи как фактор обеспечения духовной безопасности России: анализ рисков и угроз......................68
2.2. Духовность в системе ценностей российской молодежи и специфика ее духовного самоопределения в условиях глобализации...........................................................................................80
2.3. Формы духовного самоопределения российской молодежи
в условиях глобализации и социокультурные последствия...............95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................111
БИБЛИОГРАФИЯ...............................................................................................116
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема молодежи в самых различных ее вариациях является одной из наиболее остро стоящих перед научным сообществом и общественностью. Более того, ее без преувеличения можно назвать одной из самых популярных тем отечественной социологии и тому есть значимые основания, связанные с глубокими изменениями, идущими на уровне трансформации ценностного мира молодых россиян, их поведенческих и адаптационных стратегий, различных аспектов самоопределения: профессионального, семейного, духовного. Последнее вызывает наиболее пристальный интерес ввиду противоречивости в становлении духовного мира молодежи и того выбора, который она осуществляет в контексте масштабных глоба-лизационных изменений, имеющих явную культурную окраску.
Духовный выбор молодежи, как наиболее значимый для современной и, что еще более валено, будущей России, детерминирован той социокультурной реальностью и средой, в которой она социализируется, вбирая в себя как позитивный, так и негативный опыт, сформировавшийся на данный момент в социокультурном пространстве общества. С этой точки зрения очевидны риски социализации молодежи и ее духовного становления, которое осуществляется в ситуации духовного и идеологического разобщения, процветания коррупции, сохраняющейся пропасти между бедными и богатыми, напряженностью в межэтнической и межконфессиональной сферах социокультурной жизни российского общества1.
Духовное самоопределение молодежи происходит в условиях катастрофически быстро снижающегося духовного потенциала российского общества, роста бездуховности, которая начинает, по мнению российских исследователей, пронизывать все общество2, что, опираясь на результаты мас-
штабного социологического исследования Института социологии РАН, следует расценивать как результат двадцатилетних реформ на постсоветском пространстве страны, в ходе которых были понесены серьезнейшие духовные потери3.
Все это, конечно же, свидетельствует о высокой актуальности проблемы духовного развития и самоопределения российской молодежи, в том числе на уровне социологической рефлексии, поскольку на сегодняшний день концептуальных разработок по данной проблематике, несмотря на множество публикаций, посвященных исследованию молодежи России, не представлено. Имеются проблемы в области понятийного аппарата проблемы духовного самоопределения молодежи и методологических оснований ее исследования, что в комплексе с высокой социальной значимостью исследования проблемы духовного развития молодых россиян определяет востребованность разработки социологической концепции духовного самоопределения российской молодежи и получения в ее рамках нового знания о динамике духовного мира молодежи и тенденциях ее выбора в духовной сфере на данный исторический момент в условиях неустойчивого, нестабильного мира, развивающегося под сильным влиянием глобализационных процессов.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время в социологии молодежи накопился значительный потенциал теоретических и практических разработок в области изучения молодежи, которые, независимо от предметной сферы исследования, в той или иной мере затрагивают проблемы духовного развития молодежи, и это вполне объяснимо, поскольку очевидно, что жизнедеятельность молодежи, ее стратегии адаптации в различных социальных сферах во многом определяются ее ценностным миром и ценностными приоритетами.
Среди работ фундаментального характера, содержащих в себе колоссальный пласт информации в области проблем современной молодежи, ее облика и поведенческих стратегий, жизненных планов и стремлений, социального и физического самочувствия, профессиональных ориентаций и ценностных установок и т. д., в первую очередь следует назвать труды М.К. Горшкова, Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, Вал.А. Лукова, В.Т. Лисовского и др.4
Отмечается явный дефицит социологических разработок в области концептуализации категории духовного самоопределения, поскольку социологи традиционно занимаются исследованием тех процессов, которые выступают следствием выбора, сделанного личностью и обществом в целом в духовной сфере. Множество социологических работ посвящено, к примеру, проблемам экономического и профессионального самоопределения молодежи, и в этом направлении достигнуты значимые успехи как в рамках теоретического осмысления этой проблематики, так и практической5.
4 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и испр. М.: Институт социологии PAII, 2010; Чупров В.К, Зубок Ю.А., Певцова Е.А. Молодежь и кризис: диалектика неопределенности и определенности в социальном развитии. М.: ООО «ТИД «Русское слово - PC», 2009; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Луков Вал.А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Новое в социологии / отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013; Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1996; Молодежь России: социальное развитие. М.: Наука, 1992; Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты: аналитический доклад. М., 2007; Социология молодежи. Энциклопедический словарь / отв. ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. М., 2008.
5 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет...; Помазко-ва U.C. Профессиональное самоопределение российской молодежи в условиях социальной неопределенности: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2011; Журавлев А.Л., Купрейчеико А.Б. Экономическое самоопределение молодежи: структура и детерминация // Вестник практической психологии образования. 2007. № 1.
Однако исследователи активно изучают ценностный мир российской молодежи вне концептуализации проблемы духовного самоопределения, и ценность разработок таких ученых, как А.Э. Гегер, А. Вартанов, А. Новикова, Е. Петрушанская, Е. Сальникова, Е.К. Казарина-Волшебная, И.Г. Комиссарова, В.Н. Турченко, А.И. Ковалева, Д.Л. Константиновский, П.Ф. Кравчук, Ю.Ю. Шкарина, И.В. Лескова, Ю.М. Пасовец, H.A. Федоряк, Э.В. Чекмарев6, безусловно, высока, несмотря на то, что единства в оценке ценностных доминант в иерархии ценностей российской молодежи и выделении доминирующих тенденций трансформации ценностей постсоветской молодежи ученым достичь не удалось, однако большинство из них склоняются к точке зрения о прагматизации ценностных установок молодых россиян, повышении значимости ценностей инструментального характера для достижения жизненных целей и личного успеха и, соответственно, снижении значимости ценностей духовного плана.
6 Гегер А.Э. Выявление индивидуальных и групповых ценностей в группе молодежи. Релевантные методические решения // Социологические исследования. 2010. № 1; Вартанов А., Новикова А., Петрушанская Е., Сальникова Е. Духовный мир детей и телевидение. Взгляд искусствоведа // Дети и культура. М.: КомКнига, 2007; Казарина-Волшебная Е.К., Комиссарова И.Г., Турченко В.Н. Парадоксы трансформации ценностных ориентации российской молодежи // Социологические исследования. 2012. № 6; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализаци-онная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1; Константиновский Д.Л. Молодежь: интересы и судьбы, проблемы и надежды // Власть. 2010. № 2; Кравчук П.Ф., Шкарина Ю.Ю. Молодежь и преемственность культуры // Социология. 2008. № 2; Лескова И.В. Маргинальность и культурная идентификация молодежи // Социальная политика и социология. 2008. № 2; Пасовец Ю.М. К социальному портрету российской молодежи: общие черты и региональная специфика имущественного положения // Социологические исследования. 2010. № 3; Федоряк Н.А. Молодежь в системе обеспечения духовной безопасности российского общества: основные угрозы и стратегии их преодоления: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2009; Чекмарев Э.В. Духовно-нравственный потенциал молодежи в условиях современной модернизации // Власть. 2009. № 8.
В основе понятия духовного самоопределения находится категория духовности, духовного, а потому значительной ценностью обладают исследования, в которых этим категориям уделяется особое внимание, и к ним следует отнести работы П.Н. Беспаленко, A.B. Верещагиной, С.И. Самыгина, A.B. Коршунова, Т.Д. Стерледевой, Р.К. Стерледева, И.Б. Черновой, Р.Г. Яновскиого7.
Как точно выразился Р. Лившиц, вопрос духовного самоопределения наиболее остро стоит перед молодежью, которая только вступает во взрослую жизнь и формирует жизненные планы, траектории, цели, и данного ученого волнует не внешний план самоопределения, а его внутренний план, т. е. ему интересно, как решается вопрос «Каким быть?» , иначе говоря, вопрос о духовном самоопределении личности, которая может существовать в модусе духовности или бездуховности в зависимости от выбранных духовных приоритетов.
Этот выбор самым непосредственным образом сказывается на адаптационных и в целом жизненных стратегиях молодежи9, формировании ее экс-
7 Беспаленко П.Н. Духовная безопасность: политологический анализ. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2006; Верещагина A.B., Самыгин С.И. Духовная безопасность России как основа российской государственности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2011. № 1 (2); Коршунов A.B. Духовная безопасность в системе обеспечения социальной безопасности российского общества: институциональные риски и стратегии их преодоления. М.: Социально-гуманитарные знания, 2013; Стерледева Т.Д., Стерледев Р.К. Духовность и бездуховность как вызов и риски для России...; Чернова И.Б. О сущности духовной безопасности // Власть. 2013. № 9; Яновский Р.Г. Духовно-нравственная безопасность // Социологические исследования. 1995. № 12.
8 Лившиц Р. Духовное самоопределение личности как выбор смысложизненной стратегии. URL: http://www.lawinmssia.iWnode/183182#_ednl.
9 Букин В.П. Жизненные стратегии молодежи российской провинции // Власть. 2009. № 1; Тер-Акопьян В.А. Адаптационные стратегии российской молодежи в условиях глобализации: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2008.
тремистских установок10, формировании профессиональной мотивации11, на выборе культурных приоритетов12 и стратегии общения с другими поколениями россиян13.
Исследование молодежи в контексте ее духовного развития и самоопределения в контексте современных тенденций мирового развития не может не опираться на разработки в области глобализационной проблематики. Среди множества публикаций по проблеме глобализации особого внимания заслуживают концептуальные исследования таких зарубежных и российских исследователей, как Э. Гидденс, И.Ф. Девятко, B.JI. Иноземцев, C.B. Марты-ненко, С.А. Панарин, В.Г. Федотова, Ю.В. Яковец.
Идея о необходимости построения новых парадигмальных основ для предотвращения человеческой деградации и условий сохранения человека на Земле прослеживается во многих исследованиях, преимущественно развивающих учение о ноосфере и ратующих за наступление «эпохи ноосферы», но в них отмечается неготовность человечества на данный момент к переходу
10 Кубякин Е.О. К вопросу определения сущности экстремистских установок молодежи // Власть. 2010. № 9.
11 Сотникова A.B. Профессиональная мотивация студенческой молодежи в современных условиях развития рынка труда в России: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2011.
1 ^
~ Омельчепко E.JI. Поколение Text: новые имена молодежной культуры. URL: http://ecsocman.hse.ru/text/33373193/; Япгщкий О.Ii. «Мусорная культура» // Новое в социологии / отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
13 Бабахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодежной культуры: конфликт или преемственность поколений? // Общественные науки и современность. 1996. № 3; Нор-Аревяп O.A. Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества: микросоциологический анализ: дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2003; Стригунов Ю.В. Межгенерационные отношения в современном российском обществе: динамика ценностей старшего поколения и молодежи: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2009; Фомненкова Г.А. Трансформация ценностных ориентаций молодежи: межпоколенческое сопоставление // Власть. 2012. № 12.
в иной логике развития в силу дисгармонии отношений между природой и обществом14.
Духовное самоопределение молодежи формируется под влиянием комплекса факторов институционального характера, которые могут как противостоять влиянию глобализации на духовный мир молодежи, так и способствовать этому в зависимости от уровня институциональной эффективности общества. Важным фактором влияния на духовное самоопределение российской молодежи сегодня является трансформация базовых институтов социализации (семьи, образования, спорта) и рост социализационного влияния со стороны СМИ (телевидение, Интернет). Эта проблема социализационного кризиса в рамках глубокого анализа состояния, прежде всего, институтов семьи и образования, рассмотрена в работах А.И. Антонова, С.А. Сорокина, A.A. Вартумяна, A.B. Верещагиной, Т.А. Гурко, Г.И. Герасимова, A.C. Запе-соцкого, JI.B. Карцевой, Т.А. Репиной, О.В. Кучмаевой, Е.А. Марыгановой, O.J1. Петряковой, А.Б. Синельникова15.
В рамках эгалитаризации и индивидуализации семьи в современном российском обществе ее духовный мир и механизмы социализации и духовно-нравственного воспитания приобретают во многом автономный характер.
14 Глобальный кризис западной цивилизации и Россия / отв. ред. Г.В. Осипов. Изд. 2-е, доп. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. С. 17.
15 Антонов А.К, Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. М., 2000; Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М., 2008; Вартумян A.A., Верещагина A.B. Трансформация института семьи и государственная семейная политика в России. М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2012; Герасимов Г.И. Трансформация образования - социокультурный потенциал развития российского общества. М.: Социально-гуманитарные знания, 2005; Запесоцкий A.C. Гуманитарное образование и проблемы духовной безопасности // Педагогика. 2002. № 1; Карцева JI.B. Российская семья на рубеже двух веков. Казань, 2001; Репина Т.А. Кризис современной семьи: причины, особенности, последствия // Вестник ТГУ. 2008. Вып. 6 (62); Кучмаева О.В., Марыганова Е.А., Петрякова О.Л., Синельников А.Б. О современной семье и ее воспитательном потенциале // Социологические исследования. 2010. № 7.
Более того, утеряна тесная связь института семьи и института образования как важнейшая составляющая социализации молодежи, поскольку без наличия этой связи не формируется единое социализационное ценностное пространство, в котором наличие социализационной нормы16 обеспечивает эффективность социализационного процесса. В российском обществе, как показал анализ вышеперечисленных работ, она отсутствует.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовное самоопределение российской молодежи в условиях глобализации"
Чл
На правах рукописи 005537667
Красноруцкий Павел Павлович
Духовное самоопределение российской молодежи в условиях глобализации
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 4 НОЯ 2013
Ростов-на-Дону - 2013
005537667
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель:
Официальные онпоненты:
Ведущая организация:
Гуськов Игорь Александрович
доктор социологических наук
Степанов Олег Васильевич
доктор социологических наук, профессор; ГОУ СПО «Донской педагогический колледж»; директор
Страдзе Александр Эдуардович
кандидат социологических наук, доцент; Министерство образования и науки Российской Федерации; руководитель Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики
AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»
Защита состоится «6» декабря 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан « Об"» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.B. Верещагина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема молодежи в самых различных ее вариациях является одной из наиболее остро стоящих перед научным сообществом и общественностью. Более того, ее без преувеличения можно назвать одной из самых популярных тем отечественной социологии и тому есть значимые основания, связанные с глубокими изменениями, идущими на уровне трансформации ценностного мира молодых россиян, их поведенческих и адаптационных стратегий, различных аспектов самоопределения: профессионального, семейного, духовного. Последнее вызывает наиболее пристальный интерес ввиду противоречивости в становлении духовного мира молодежи и того выбора, который она осуществляет в контексте масштабных глобализационных изменений, имеющих явную культурную окраску.
Духовный выбор молодежи, как наиболее значимый для современной и, что еще более важно, будущей России, детерминирован той социокультурной реальностью и средой, в которой она социализируется, вбирая в себя как позитивный, так и негативный опыт, сформировавшийся на данный момент в социокультурном пространстве общества. С этой точки зрения очевидны риски социализации молодежи и ее духовного становления, которое осуществляется в ситуации духовного и идеологического разобщения, процветания коррупции, сохраняющейся пропасти между бедными и богатыми, напряженностью в межэтнической и межконфессиональной сферах социокультурной жизни российского общества1.
Духовное самоопределение молодежи происходит в условиях катастрофически быстро снижающегося духовного потенциала российского общества, роста бедуховности, которая начинает, по мнению российских исследователей, пронизывать все общество2, что,
1 Чернова И.Б. О сущности духовной безопасности // Власть. 2013. № 9. С. 130.
Стерледева Т.Д., Стерледев Р.К. Духовность и бездуховность как вызов и риски для России // Власть. 2013. № 8. С. 79.
опираясь на результаты масштабного социологического исследования Института социологии РАН, следует расценивать как результат двадцатилетних реформ на постсоветском пространстве страны, в ходе которых были понесены серьезнейшие духовные потери .
Все это, конечно же, свидетельствует о высокой актуальности проблемы духовного развития и самоопределения российской молодежи, в том числе на уровне социологической рефлексии, поскольку на сегодняшний день концептуальных разработок по данной проблематике, несмотря на множество публикаций, посвященных исследованию молодежи России, не представлено. Имеются проблемы в области понятийного аппарата проблемы духовного самоопределения молодежи и методологических оснований ее исследования, что в комплексе с высокой социальной значимостью исследования проблемы духовного развития молодых россиян определяет востребованность разработки социологической концепции духовного самоопределения российской молодежи и получения в ее рамках нового знания о динамике духовного мира молодежи и тенденциях ее выбора в духовной сфере на данный исторический момент в условиях неустойчивого, нестабильного мира, развивающегося под сильным влиянием глобализационных процессов.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время в социологии молодежи накопился значительный потенциал теоретических и практических разработок в области изучения молодежи, которые, независимо от предметной сферы исследования, в той или иной мере затрагивают проблемы духовного развития молодежи, и это вполне объяснимо, поскольку очевидно, что жизнедеятельность молодежи, ее стратегии адаптации в различных социальных сферах во многом определяются ее ценностным миром и ценностными приоритетами.
Среди работ фундаментального характера, содержащих в себе колоссальный пласт информации в области проблем современной
3 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) / Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2011.
молодежи, ее облика и поведенческих стратегий, жизненных планов и стремлений, социального и физического самочувствия, профессиональных ориентаций и ценностных установок и т.д., в первую очередь следует назвать труды М.К. Горшкова, Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, Вал.А. Лукова, В.Т. Лисовского и др.4
Отмечается явный дефицит социологических разработок в области концептуализации категории духовного самоопределения, поскольку социологи традиционно занимаются исследованием тех процессов, которые выступают следствием выбора, сделанного личностью и обществом в целом в духовной сфере. Множество социологических работ посвящено, к примеру, проблемам экономического и профессионального самоопределения молодежи, и в этом направлении достигнуты значимые успехи как в рамках теоретического осмысления этой проблематики, так и практической5.
Однако исследователи активно изучают ценностный мир российской молодежи вне концептуализации проблемы духовного самоопределения, и ценность разработок таких ученых, как А.Э. Ге-гер, А. Вартанов, А. Новикова, Е. Петрушанская, Е. Сальникова, Е.К. Казарина-Волшебная, И.Г. Комиссарова, В.Н. Турченко, А.И. Ковалева, Д.Л. Константиновский, П.Ф. Кравчук, Ю.Ю. Шка-
4 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и испр. М.: Институт социологии РАН, 2010; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Певцова Е.А. Молодежь и кризис: диалектика неопределенности и определенности в социальном развитии. М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2009; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Луков Вал.А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Новое в социологии: монография / отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013; Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1996; Молодежь России: социальное развитие. М.: Наука, 1992; Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. Аналитический доклад. М., 2007; Социология молодежи. Энциклопедический словарь / отв. ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. М., 2008.
Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет; Помазкова И. С. Профессиональное самоопределение российской молодежи в условиях социальной неопределенности: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2011; Журавлев А.Л., Ку-прейченко А.Б. Экономическое самоопределение молодежи: структура и детерминация // Вестник практической психологии образования. 2007. № 1.
рина, И.В. Лескова, Ю.М. Пасовец, H.A. Федоряк, Э.В. Чекмарев6, безусловно, высока, несмотря на то, что единства в оценке ценностных доминант в иерархии ценностей российской молодежи и выделении доминирующих тенденций трансформации ценностей постсоветской молодежи ученым достичь не удалось, однако большинство из них склоняются к точке зрения о прагматизации ценностных установок молодых россиян, повышении значимости ценностей инструментального характера для достижения жизненных целей и личного успеха и, соответственно, снижении значимости ценностей духовного плана.
В основе понятия духовного самоопределения находится категория духовности, духовного, а потому значительной ценностью обладают исследования, в которых этим категориям уделяется особое внимание, и к ним следует отнести работы П.Н. Беспаленко, A.B. Верещагиной, С.И. Самыгина, A.B. Коршунова, Т.Д. Стерле-девой, Р.К. Стерледева, И.Б. Черновой, Р.Г. Яновскиого .
6 Гегер А.Э. Выявление индивидуальных и групповых ценностей в группе молодежи. Релевантные методические решения // Социологические исследования. 2010. № 1; Вартанов А., Новикова А„ Петрушанская Е„ Сальникова Е. Духовный мир детей и телевидение. Взгляд искусствоведа // Дети и культура. М.: КомКнига, 2007; Казарина-Волшебная Е.К., Комиссарова И.Г., Гурченко В.Н. Парадоксы трансформации ценностных ориентаций российской молодежи // Социологические исследования. 2012. № 6; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1; Константиновский Д.Л. Молодежь: интересы и судьбы, проблемы и надежды // Власть. 2010. № 2; Кравчук П.Ф., Шкарина Ю.Ю. Молодежь и преемственность культуры // Социология. 2008. № 2; Лескова И.В. Маргинальность и культурная идентификация молодежи // Социальная политика и социология. 2008. № 2; Пасовег/ Ю.М. К социальному портрету российской молодежи: общие черты и региональная специфика имущественного положения // Социологические исследования. 2010. № 3; Федоряк H.A. Молодежь в системе обеспечения духовной безопасности российского общества: основные угрозы и стратегии их преодоления: автореферат дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2009; Чекмарев Э.В. Духовно-нравственный потенциал молодежи в условиях современной модернизации // Власть. 2009. № 8.
7 Беспаленко П.Н. Духовная безопасность: политологический анализ. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2006; Верещагина A.B., Самыгин С.И. Духовная безопасность России как основа российской государственности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2011. № 1 (2); Коршунов A.B. Духовная безопасность в системе обеспечения социальной безопасности российского общества: институциональные риски и стратегии их преодоления. М.: Социально-гуманитарные знания, 2013; Стерледева Т.Д., Стер-ледев Р.К. Указ. соч.; Чернова И.Б. О сущности духовной безопасности // Власть. 2013. № 9; Яновский Р.Г. Духовно-нравственная безопасность // Социологические исследования. 1995. № 12.
Как точно выразился Р. Лившиц, вопрос духовного самоопределения наиболее остро стоит перед молодежью, которая только вступает во взрослую жизнь и формирует жизненные планы, траектории, цели, и данного ученого волнует не внешний план самоопределения, а его внутренний план, т.е. ему интересно, как решается вопрос «Каким быть?» , иначе говоря, вопрос о духовном самоопределении личности, которая может существовать в модусе духовности или бездуховности в зависимости от выбранных духовных приоритетов.
Этот выбор самым непосредственным образом сказывается на адаптационных и в целом жизненных стратегиях молодежи9, формировании ее экстремистских установок10, формировании профессиональной мотивации11, на выборе культурных приоритетов12 и стратегии общения с другими поколениями россиян13.
Исследование молодежи в контексте ее духовного развития и самоопределения в контексте современных тенденций мирового развития не может не опираться на разработки в области глобали-зационной проблематики. Среди множества публикаций по проблеме глобализации особого внимания заслуживают концептуальные исследования таких зарубежных и российских исследователей,
8 Лившиц Р. Духовное самоопределение личности как выбор смысложизненной стратегии //http://www.lawinrassia.rU/node/183182#_ednl
Букин В.П. Жизненные стратегии молодежи российской провинции // Власть. 2009. № 1; Тер-Акопьян В.А. Адаптационные стратегии российской молодежи в условиях глобализации: автореферат дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2008.
Кубякин Е.О. К вопросу определения сущности экстремистских установок молодежи // Власть. 2010. №9.
Сотникова A.B. Профессиональная мотивация студенческой молодежи в современных условиях развития рынка труда в России: автореферат дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д 2011.
Омельченко Е.Л. Поколение Text: новые имена молодежной культуры // http://ecsocman.hse.ru/text/33373193/; Яницкий О.Н. «Мусорная культура» // Новое в социологии: монография / отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
Бабахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодежной культуры: конфликт или преемственность поколений? // Общественные науки и современность. 1996. № 3; Нор-Аревян O.A. Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества: микросоциологический анализ: дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2003; Стригунов Ю.В. Межгенерационные отношения в современном российском обществе: динамика ценностей старшего поколения и молодежи: автореферат дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2009; Фомченкова Г.А. Трансформация ценностных ориентации молодежи: межпоколенческое сопоставление // Власть. 2012. № 12.
как Э. Гидценс, И.Ф. Девятко, B.JI. Иноземцев, C.B. Мартыненко, С.А. Панарин, В.Г. Федотова, Ю.В. Яковец.
Идея о необходимости построения новых парадигмальных основ для предотвращения человеческой деградации и условий сохранения человека на Земле прослеживается во многих исследованиях, преимущественно развивающих учение о ноосфере и ратующих за наступление «эпохи ноосферы», но в них отмечается неготовность человечества на данный момент к переходу в иной логике развития в силу дисгармонии отношений между природой и обществом14.
Духовное самоопределение молодежи формируется под влиянием комплекса факторов институционального характера, которые могут как противостоять влиянию глобализации на духовный мир молодежи, так и способствовать этому в зависимости от уровня институциональной эффективности общества. Важным фактором влияния на духовное самоопределение российской молодежи сегодня является трансформация базовых институтов социализации (семьи, образования, спорта) и рост социализационного влияния со стороны СМИ (телевидение, Интернет). Эта проблема социализационного кризиса в рамках глубокого анализа состояния, прежде всего, институтов семьи и образования, рассмотрена в работах АИ. Антонова, С.А. Сорокин, A.A. Вартумяна, A.B. Верещагиной, Т.А. Гурко, Г.И. Герасимова, A.C. Запесоцкого, JI.B. Карцевой, Т.А. Репиной, О.В. Кучмаевой, Е.А. Марыгановой, O.JI. Петряковой, А.Б. Синельникова 15.
14 Глобальный кризис западной цивилизации и Россия / отв. ред. Г.В. Осипов. Изд. 2-е, доп. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. С. 17.
15 Антонов АИ. Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. М., 2000; Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М., 2008; Вартумян A.A., Верещагина A.B. Трансформация института семьи и государственная семейная политика в России: монография. М.: ООО «ЦИУ-МиНЛ», 2012; Герасимов Г.И. Трансформация образования - социокультурный потенциал развития российского общества. М.: Социально-гуманитарные знания, 2005; Запесоцкий A.C. Гуманитарное образование и проблемы духовной безопасности // Педагогика. 2002. № 1; Карцева Л.В. Российская семья на рубеже двух веков. Казань, 2001; Репина Т.А. Кризис современной семьи: причины, особенности, последствия // Вестник ТГУ. 2008. Вып. 6 (62); Кучмаева О.В., Марыганова Е.А., Петрякова О.Л., Синельников А.Б. О современной семье и ее воспитательном потенциале // Социологические исследования. 2010. № 7.
В рамках эгалитаризации и индивидуализации семьи в современном российском обществе ее духовный мир и механизмы социализации и духовно-нравственного воспитания приобретают во многом автономный характер. Более того, утеряна тесная связь института семьи и института образования как важнейшая составляющая социализации молодежи, поскольку без наличия этой связи не формируется единое социализационное ценностное пространство, в котором наличие социализационной нормы16 обеспечивает эффективность социализационного процесса. В российском обществе, как показал анализ вышеперечисленных работ, она отсутствует.
Таким образом, очевидно, что тематическая палитра социологии молодежи представлена множеством сюжетов, получивших в той или иной степени концептуальное осмысление, однако фундаментальных и концептуальных социологических разработок по проблеме духовного самоопределения российской молодежи пока еще нет, чем и обусловлены выбор данной научной проблематики и стремление автора выйти на уровень теоретического обоснования социологического изучения этой важной, но еще не поднятой на уровень глубокой социологической концептуализации и эмпирической верификации, темы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке социологической концепции духовного самоопределения российской молодежи в условиях глобализации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- провести концептуальный анализ понятия духовного самоопределения с позиций социологической науки;
- рассмотреть теоретические проблемы социологического исследования духовного самоопределения российской молодежи;
- представить методологические ориентиры исследования духовного самоопределения российской молодежи в контексте влияния глобализации на данный процесс;
16 Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализацион-ная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1. С. 109.
9
— выявить характер рисков и угроз духовной безопасности России в контексте духовного самоопределения молодежи в условиях глобализации;
— выявить место духовности в системе ценностей российской молодежи и специфику ее духовного самоопределения в условиях усиления глобализационных тенденций;
— определить доминирующие формы духовного самоопределения российской молодежи в условиях глобализации и их социокультурные последствия.
Объектом исследования является российская молодежь в условиях глобализирующегося общества.
Предмет исследования - духовное самоопределение российской молодежи, детерминированное процессом глобализации.
Гипотеза исследования. Молодежь выступает основным субъектом духовного воспроизводства общества, отражением состояния духовной сферы общества и тенденций его духовного развития. С этой точки зрения высокое теоретическое и практическое значение имеет проблема духовного самоопределения молодого поколения россиян, которое осуществляется в условиях социокультурного раскола общества и снижения ценности духовности и приобретает различные формы, анализ которых позволит измерить уровень духовного состояния российского общества и определить перспективы его духовного развития в ближайшей исторической перспективе.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологические основания исследования духовного самоопределения российской молодежи в данной диссертационной работе отражают рост нелинейной динамики, социальной неопределенности и нестабильности в современном российском обществе, усиление тенденций глобализации и ее влияние на сознание и поведение молодежи, в соответствии с чем базовыми теоретическими подходами к изучению духовного самоопределения российской молодежи стали теория глобализации (Э. Гидденс, К.К. Колин, В.Г. Федотова и др.), теория риска, социальной неопределенности, теория социальной
интеграции и субъектности молодежи (У. Бек, Ю.А. Зубок,
B.И. Чупров), позволяющие осмыслить изменения в адаптивных и саморегуляционных практиках российской молодежи, выборе духовных приоритетов в ходе самоопределения в духовно-нравственной сфере. Особое место в методологии исследования духовного самоопределения российской молодежи отведено гуманистической концепции молодежи, развиваемой И.М. Ильинским, как актуализирующей духовные аспекты жизнедеятельности молодого поколения, которые в рамках концепции И.М. Ильинского должны базироваться на выборе гуманитарной парадигмы образования в противовес реализующейся современной научно-технократической парадигме образования с тем, чтобы противостоять рискам глобализации, развивающейся по американскому сценарию с соответствующими рисками духовной безопасности России.
В диссертации нашли отражение положения теории социокультурного раскола (А. Ахиезер, И. Клямкин, И. Яковенко,
C. Патрушев, А. Хлопин), концепции духовной безопасности (Р.Г. Яновский, A.B. Коршунов), а также теоретические разработки социологии духовной жизни, роль которой «в формирующемся постиндустриальном и информационном обществе определяется вызовом будущего»17, т.е. она ставит вопросы цели и смысла социального бытия, социального развития.
Эмпирическая основа исследования. В диссертации использовался комплекс эмпирических репрезентативных источников как всероссийского масштаба, так и регионального уровня. Наиболее активно из числа всероссийских социологических эмпирических исследований в работе использовались результаты Института социологии РАН18 и Левада-центра19.
17 Тезаурус социологии: темат. словарь-справочник / под ред. Ж.Т. Тощенко М ■ ЮНИИ-ДАНА, 2009. С. 356.
Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет; Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) // Аналитический доклад; О чем мечтают россияне (размышления социологов). Аналитический доклад М • ИС РАН, 2012.
19 Как изменились люди и власть за 20 лет // http://www.levada.ru/20-08-2013/kak-izmenilis-lyudi-i-vlast-za-20-let; Гордость за страну // http://www.levada.ru/21-ll-2012/76-naseleniya-gordyatsya-rossiiskim-grazhdanstvom-kazhdomu-vtoromu-za-stranu-stydno; Проблемы и тревоги россиян // http://www.levada.ru/03-09-2013/problemy-i-trevogi-rossiyan
Основой для выводов о духовном самоопределении молодежи на региональном уровне послужили результаты исследования «Идентичность, духовность и культурное пространство молодежи Ростовской области», проведенного в 2012 г. ЮРФИС РАН в рамках комплексного социологического исследования «Социологический портрет молодежи Ростовской области» при непосредственном участии автора диссертации. Общей целью комплексного исследования, включающего в себя четыре этапа, являлось создание социологического портрета молодежи Ростовской области, а также выработка рекомендаций по реализации государственной молодежной политики посредством изучения общественного мнения в молодежной среде региона. Общее число опрошенных составило 1050 человек. Выборочная совокупность была разбита на три возрастные категории: 14-19 лет, 20 - 24 года, 25-30 лет.
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием следующих элементов научной новизны:
- проведен концептуальный анализ понятия духовного самоопределения с позиций социологической науки, выявлены методологические лакуны в его исследовании и обоснована авторская социологическая трактовка понятий «самоопределение» и «духовное самоопределение» как концептуальной основы социологического исследования духовного самоопределения молодежи в российском обществе;
- рассмотрены теоретические проблемы социологического исследования духовного самоопределения российской молодежи и теоретически обосновано, что в ситуации социокультурного раскола, углубляющегося в российском обществе, и противоречий, возникающих между культурно-ценностными идеалами и восприятием социальной реальности, духовное самоопределение осуществляется по типу духовного раскола в сознании молодежи;
- представлены методологические ориентиры исследования духовного самоопределения российской молодежи, в рамках которых обосновывается доминирующее в системе факторов влияния на
духовное самоопределение молодежи воздействие глобализации с соответствующими механизмами противодействия ее негативным проявлениям;
- дано авторское определение понятию «духовная безопасность», обоснована первостепенная роль молодежи в ее обеспечении и показано, что основные источники рисков и угроз духовной безопасности России связаны с кризисом российской культуры, развивающейся в русле тенденций массовизации и примитивизации, а носителями этой в терминологии О.Н. Яницкого «мусорной культуры» в своем большинстве является современная молодежь как наиболее активно включенная в глобальные сети, выступающие проводником ценностей и идеологии массовой культуры, оказывающей тотальное влияние на духовное самоопределение молодых россиян;
- доказано, что в условиях социокультурного раскола и отсутствия эффективного механизма воспроизводства и трансляции в молодежную среду духовных ценностей, в том числе ценности духовности как базовой для социокультурного кода россиян, духовное самоопределение молодежи происходит, преимущественно, под влиянием хаотичных процессов распространения и динамичного изменения культурного пространства масс-медиа;
- определены основные формы духовного самоопределения молодежи (духовное совершенствование, духовный поиск и духовное отторжение) и обоснована позиция, согласно которой российское общество стоит у порога духовной катастрофы.
Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Индивидуальная жизненная траектория невозможна вне процесса самоопределения и, прежде всего, самоопределения духовного, поскольку внутренний мир человека, его ценности и мировоззрение выступают основанием каждодневного и стратегического выбора в семейной, профессиональной, культурной сферах, что актуализирует проблему духовного самоопределения как той
субстанции, с которой начинается личностное становление индивида и формирование его субъектности. Ключевым для социологического исследования самоопределения выступает момент индивидуального поиска и последующего выбора в той или иной сфере жизнедеятельности в рамках жизненной самореализации, который осуществляется в конкретном социокультурном пространстве с его системой мировоззрения, сложившимися традициями и нормами, социализационной системой и особенностями функционирования системы социальной мобильности, что позволяет говорить о социокультурном контексте процесса духовного самоопределения как важнейшем в системе факторов, влияющих на данный процесс в каждом обществе. С этой точки зрения мы полагаем, что справедливо будет под самоопределением в социологическом ключе понимать процесс поиска и выбора индивидуальной жизненной траектории в конкретной сфере жизнедеятельности, обусловленный как внутренними, личностными факторами (ценностными приоритетами, способностями и возможностями, жизненными целями и мировоззренческими установками), так и внешними (сложившаяся система ценностей, традиций, экономических и стратификационных отношений в обществе, характер межгенерационных отношений и функциональность каналов мобильности и т. п.). Основываясь на данной дефиниции самоопределения, под духовным самоопределением в социологическом аспекте следует понимать процесс духовного поиска и выбора духовных приоритетов в рамках формирования индивидуальной жизненной траектории индивида, обусловленный влиянием субъективных (ценностные приоритеты, способности и возможности, жизненные цели и мировоззренческие установки) и объективных (социокультурный фон, система ценностей общества, характер экономического, политического развития, специфика институциональной и стратификационной системы социума и т. п.) факторов.
2. Многочисленные социологические исследования по молодежи актуализируют проблему повышения ее социальной роли в
социокультурной динамике общества, что потребовало пересмотра концепций молодежи и появление новых подходов к ее изучению в условиях новой реальности, характеризующейся ростом социальной неопределенности и нестабильности, стремительным изменением механизмов социальной адаптации и интеграции, распространением информационно-коммуникативных технологий, увеличивающимся влиянием масс-медиа на сознание и поведение общества, его культурный фон и культурные практики. Специфика развития российского общества усугубляется наметившимся в годы перестройки и закрепившимся на современном этапе социокультурным расколом, в условиях которого и осуществляется духовный поиск и выбор молодежи в рамках духовного самоопределения. Социокультурное пространство, представленное альтернативным выбором типа «индивидуализм-коллективизм», «материальное-духовное», «традиционное-современное», «элитарное-массовое», формирует значительные сложности при выборе стратегии духовного развития молодежью и порождает острые противоречия между духовными и рациональными ценностями в сознании молодежи. Таким образом, духовная субъектность молодежи формируется в условиях углубления противоречий между культурно-ценностными идеалами и восприятием социальной реальности и порождает внутренний духовный раскол в сознании молодежи и противоречивые оценки со стороны исследователей духовно-нравственного мира молодежи.
3. Духовное самоопределение российской молодежи происходит в условиях роста нелинейной динамики, социальной неопределенности и нестабильности, во многом порожденных влиянием глобализации и формирующих рост стихийных процессов в различных областях саморегуляции личностного самоопределения, в том числе духовного. Этим обстоятельством продиктован выбор методологических установок в исследовании духовного самоопределения российской молодежи, которые включают теории социальной неопределенности, риска и глобализации. Высокая ценность
свободы и самоценности свободы выбора в сфере жизненной саморегуляции и духовного самоопределения личности в современном, в том числе российском, обществе обусловливает ценность гуманистической концепции молодежи, развиваемой И.М. Ильинским, а также концепции субъектности молодежи и ее социальной интеграции. В рамках представленной методологической матрицы исследования обосновывается доминирующее в системе факторов влияния на духовное самоопределение молодежи воздействие глобализации с соответствующими механизмами противодействия ее негативным проявлениям.
4. Вопросы обеспечения духовной безопасности - это вопросы целостности общества, его жизнеспособности, цивилизаци-онной устойчивости. Под духовной безопасностью в авторской трактовке следует понимать такое состояние духовной сферы общества, которое обеспечивает его социокультурную целостность и устойчивость в рамках воспроизводства накопленного предыдущими поколениями социокультурного потенциала и формирования на его основе духовного капитала и культурных достижений новых поколений. Другими словами, в основеу данного понимания феномена духовной безопасности положен принцип культурной преемственности, без которого культурное пространство общества не может быть безопасным. Независимо от того, в рамках какой отрасли научного знания проводятся научные изыскания по проблеме духовной безопасности российского общества, признается за неоспоримый факт первостепенная роль молодежи в духовном развитии социума и обеспечении безопасного в духовном отношении функционирования социальной системы. Среди важнейших факторов объективного характера, влияющих на духовное самоопределение российской молодежи, можно с уверенностью назвать кризис духовной культуры в России, выступающий ключевым фактором угрозы ее духовной безопасности. Формирующаяся российская культура в современных условиях никак не связана с прошлым страны, с ее историей и культурным потенциалом, а активно обращена к за-
падной массовой культуре примитивного типа при презрении высоких культурных образцов в российской культуре. Эта формирующаяся культура нацелена на потребление, а не на производство высокой духовной культуры и духовное совершенствование человека. Носителями этой потребительской, а в терминологии О.Н. Яницкого «мусорной культуры» в своем большинстве является современная молодежь, поскольку она наиболее активно включена в глобальные сети, выступающие колонизатором культурного мира молодежи и проводником ценностей и идеологии массовой культуры, в чем и заключается основной источник рисков и угроз духовной безопасности России, поскольку духовное самоопределение молодежи осуществляется в русле доминирующих тенденций мас-совизации и примитивизации культуры.
5. С учетом того, что духовная безопасность общества базируется на механизме трансляции духовных ценностей и идеалов, устойчивых во времени и не подвергающихся коррозии ввиду их ценностного абсолюта, в обществе необходим консенсус в отношении этих ценностей при функционировании механизма их воспроизводства и трансляции в молодежную среду. В противном случае эти высшие духовные ценности становятся неким раритетом, поскольку не вписываются в систему мировоззрения и жизнедеятельности общества, не являются духовным обеспечением поведенческих практик. Такая участь постигла экзистенциальную для российского общества ценность духовности, которая перешла в категорию невостребованной со стороны молодежи, ориентирующейся, прежде всего, на ценности инструментального порядка как ключевые в режиме выживания, в котором живет все российское общество уже более двадцати лет. В этих условиях, усугубленных устойчивым социокультурным расколом, духовное самоопределение российской молодежи происходит, преимущественно, под влиянием хаотичных процессов распространения и динамичного изменения культурного пространства масс-медиа, в результате чего сам процесс духовного самоопределения утратил константность, устой-
чивость во времени, ориентацию на духовное развитие и совершенствование как стиль жизни и стал столь же неопределенным и ситуативным, релятивным, как и сама медиа-реальность.
6. Духовное самоопределение индивида - процесс далеко не статичный, а длится всю жизнь, порой претерпевая жизненные перипетии и принимая формы, противоположные по своей ценностной сущности. Процесс этот зависит от множества факторов субъективного и объективного характера. В целом духовное самоопределение может принимать различные формы, среди которых нами выделяются три основных:
- форма духовного совершенствования, когда индивид поступательно, встав на путь духовного развития, стремится этот путь усовершенствовать, обогатить свой духовный опыт и потенциал;
- форма духовных исканий, когда индивид не видит ясных и четких ориентиров в духовном развитии и обретает духовный опыт посредством проб и ошибок, и на этом пути духовного самоопределения часто возникает дилемма духовности/недуховности и в определенных случаях, особенно в социально неблагополучных условиях, вектор смещается во вторую сторону, поскольку духовные искания наталкиваются на редуты социальной несправедливости, социального равнодушия к судьбе молодежи, проблемам ее социально-профессионального становления и развития в целом;
- форма духовного отторжения, когда для индивида примат материальных ценностей настолько велик, что не оставляет места духовным ценностям и исканиям и формируется образ жизни по типу тотального материального потребления без элементов духовного созидания.
В зависимости от доминирования той или иной формы духовного самоопределения в молодежной среде сценарии духовного развития общества будут значительно различаться, особенно при перевесе последней из форм, символизирующей культурный декаданс и духовную катастрофу. Однако формы духовного самоопределения в течение жизни могут меняться, поскольку к духовному
человек в зависимости от своей персональной судьбы и массы субъективных факторов может прийти в разное время индивидуальной жизненной траектории, что затрудняет социологическое прогнозирование духовного развития общества на длительный период, ограничивая его ближайшими перспективами, в том числе по причине трансформации самого процесса духовного самоопределения, постепенно утрачивающего константность и приобретающего черты динамичности, нестабильности и неопределенности в условиях роста социальной неопределенности в современном глобализирующемся мире. На данный момент российское общество поступательно движется к духовной катастрофе.
Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в разработке социологической концепции духовного самоопределения молодежи, определении методологических параметров исследования духовного развития российской молодежи, форм ее духовного самоопределения в условиях глобализации как фактора влияния на ее духовный мир.
Научно-практическая значимость исследования определяется важностью осмысления социокультурных последствий выбора духовных приоритетов молодым поколением россиян в условиях социокультурного раскола российского общества и усиления глоба-лизационных тенденций.
Основные результаты диссертационного исследования могут найти применение в образовательной деятельности при разработке учебно-методических материалов, курсов лекций по общей социологии, социологии молодежи, социологии культуры и духовной жизни, а также магистерских программ по проблеме духовного становления и развития российской молодежи в условиях глобализации.
Определенный интерес данное исследование и его ключевые положения могут представлять для государственных и общественных структур, деятельность которых связана с разработкой моло-
дежной и культурной политики в России как на федеральном, так и региональном уровнях.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были изложены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011-2013 гг., в частности, на: Всероссийской научной конференции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г. Ростов-на-Дону, 17-18 марта 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2122 апреля 2011 г.); региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27-29 сентября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 научных публикациях общим объемом 9,8 п. л., в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в список ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяется теоретико-методологическая основа работы, представлены научная гипотеза эмпирическая база исследования, элементы научной новизны, излагаются тезисы, выносимые на защиту, обос-
новывается теоретическая и практическая значимость работы, а также указываются ее апробация и структура.
Глава 1 «Духовное самоопределение российской молодежи в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы исследования» посвящена социологической концептуализации понятия духовного самоопределения и разработке методологических ориентиров исследования духовного самоопределения молодежи, на которое значительное влияние в современных условиях оказывает процесс глобализации.
В параграфе 1.1 «Социологическое понимание духовного самоопределения» анализируется понятие духовного самоопределения с позиций социологической науки и делается это с целью социологической концептуализации этой важнейшей категории ввиду глубокого духовного кризиса, который переживает современное, в том числе российское, общество.
Под духовным самоопределением в социологическом аспекте автор предлагает понимать процесс духовного поиска и выбора духовных приоритетов в рамках формирования индивидуальной жизненной траектории индивида, обусловленный влиянием субъективных (ценностные приоритеты, способности и возможности, жизненные цели и мировоззренческие установки) и объективных (социокультурный фон, система ценностей общества, характер экономического, политического развития, специфика институциональной и стратификационной системы социума и т. п.) факторов.
В самом понятии самоопределения заложен аспект выбора, т.е. индивид выбирает между различными вариантами тот, который наиболее адекватен его представлениям о том, каким он хочет стать и что для этого необходимо сделать. Однако социологический контекст исследования духовного самоопределения предполагает строгий учет социокультурных факторов, которые проявляются в духовном коде той или иной нации, конкретного народа, общества, в его цивилизационных особенностях.
Среди множества тенденций, сталкивающихся в современном российском пространстве, ученые в качестве важнейших выделяют духовность и бездуховность, как отдельного человека, коллектива, так и большей части общества20. Российская ментальность исторически формировалась на основе приоритета ценностей коллективизма, которые и составляли основу ее духовности. Тяга к коллективизму и ведущая роль общественно значимых целей перед личностными всегда отличала российское общество и позволяла ему преодолевать различного рода трудности, а их в истории России было немало. Сегодня российское общество лишено того, что всегда позволяло русскому народу развиваться эффективно, несмотря ни на что, - социально значимой идеи, которая объединила бы всех россиян. Эта идея, по мнению российских исследователей, должна быть ясной и четкой, достижимой за обозримый исторический промежуток времени и построенной на принципах справедливости21.
Такой идеи в России пока нет, а это значит, что молодое поколение россиян не соотносит цели своей жизнедеятельности с целями общественного развития, не видит себя в них, а потому зачастую не связывает свою судьбу с судьбой России22. Сегодня, по оценкам специалистов, в России существует социокультурный раскол, который проявляется в углублении противоречий между культурно-ценностными идеалами и восприятием социальной реально-
23
сти , а по сути речь идет о противоречиях между культурой и со-
24
циальными отношениями .
Совершенно очевидно, что духовное самоопределение российской молодежи в подобных условиях имеет свою специфику как
20 Стерледева Т.Д., Стерледев Р.К. Указ. соч. С. 79.
21 Там же. С. 81.
22 Луценко И.О. «Утечка мозгов»: тенденции и меры по преодолению // Власть. 2013. № 8. С. 58-60.
23 Патрушев C.B., Хлопин А.Д. Социокультурный раскол и проблемы политической трансформации России // Россия реформирующаяся. Ежегодник. Вып. 6. М.: Институт социологии РАН, 2007. С. 302.
24 Ахиезер А., Клямкин К, Яковенко И. История России: конец или новое начало? М.: Новое издательство, 2005.
отражение происходящих социокультурных процессов в духовной жизни общества, в его системе ценностей, в которой происходит трансформация такой важнейшей ценности, как духовность.
В параграфе 1.2 «Духовное самоопределение российской молодежи: теоретические проблемы исследования в социологической литературе» с позиций развернувшегося в социологии дискурса рассматриваются проблемы духовного самоопределения молодежи. Духовное самоопределение молодежи происходит в рамках более общего процесса включения молодежи в общественные отношения, формирующие ее мировоззрение и ценностные установки, гражданственность и социальный статус. Процесс этот имеет две формы:
- форму интеграции молодежи в культурные, нравственные, идеологические, политические, правовые традиции общества на основе принятия ею господствующих в данном обществе социальных норм как основы жизнедеятельности, мотивации, ценностных ориентиров молодежи;
- форма дифференциации молодежи по ячейкам социально-профессиональной структуры общества в результате образовательной и экономической селекции, которая осуществляется посредством выбора профессиональных ориентаций и профессионального образования25.
В итоге молодежь либо идентифицирует себя с установившимися и господствующими в данном обществе социально-экономическими нормами и отношениями, либо не идентифицирует себя с ними. В первом случае в обществе процесс воспроизводства молодежи происходит бесконфликтно, а во втором случае происходит отторжение базовых социальных норм и экономических отношений и назревает конфликт поколений, да и не только межпоколенческим конфликтом чревата такая ситуация, а исключением из социальной жизни той части молодежи, которая не при-
25 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Российская молодежь: истоки и этапы социологического изучения // Гуманитарий Юга России. 2012. № 3. С. 24-25.
23
няла нормы установившегося социального порядка, и ее интеграцией в другой мир, как правило, криминальный.
В основе социологического дискурса, развернувшегося вокруг молодежной проблематики в российской научной среде, находится различное восприятие ценностного мира молодежи и ее духовного облика. По данному критерию российские ученые разделились на два лагеря: в одном резко критикуют молодежь за падение нравов и снижение духовности, за приоритет материальных ценностей над духовными и в целом за духовное обнищание; в другом, наоборот, настаивают на сохранении духовной основы у российской молодежи, отражающей традиционные духовные ценности россиян (такой позиции, в частности, придерживается академик М.К. Горшков26). Привлекает внимание тот факт, что и в том и в другом случае ученые отмечают, что приоритетные позиции среди молодежи занимают ценности семьи среди всех прочих.
Автор подчеркивает, что проблема духовного самоопределения российской молодежи не может рассматриваться вне вопросов ценностного состояния российского общества, социокультурного раскола и кризиса межпоколенческой преемственности, изменений в базовых агентах социализации молодежи - институтах семьи и образования, общей парадигмы общественного развития, но при этом особо отмечается, что в свободном обществе индивид обладает высокой степенью свободы самоопределения, особенно в выборе духовных оснований своей жизнедеятельности, и прежде всего в ответе за этот выбор сам индивид, сама молодежь, которая вправе выбрать путь добра и гуманизма, созидания и творчества или путь зла и тотального потребления.
Вместе с тем, автор убежден, что в духовном самоопределении молодежи, сколь бы ни была высока степень субъективной ответственности за этот процесс, значительную роль играет социум в контексте его ценностной, институциональной, организационной,
26 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. С. 125.
24
политической, экономической и стратификационной составляющей, а потому данную проблему необходимо исследовать в комплексе микро-, мезо- и макро-процессов, определяющих духовное развитие общества в целом и его молодежи в частности.
В параграфе 1.3 «Влияние глобализации па духовное самоопределение российской молодежи: методология исследования» представляются методологические ориентиры исследования духовного самоопределения молодежи в контексте глобализационных процессов, активно влияющих на сознание, ценностные установки и поведение молодых россиян.
Исследование духовного самоопределения молодежи, которое происходит в условиях роста нелинейной динамики, социальной неопределенности и в связи с этим стихийных процессов в раз-
27
личных областях саморегуляции личностного самоопределения , в том числе духовного, следует проводить в рамках теории социальной неопределенности, а также выступающих в методологическом единстве с ней теории риска и глобализации, в комплексе позволяющие осмыслить происходящие в современном российском обществе динамичные изменения, ориентирующие на изучение форм самоопределения молодежи в условиях неопределенности жизненной ситуации, которые отличны от форм самоопределения в стабильных и устойчивых жизненных условиях. Кроме того, целесообразным в рамках исследования духовного самоопределения молодежи признается использовать теорию социальной интеграции и субъектности молодежи.
Автор подчеркивает, что исследование духовных проблем, в том числе духовного самоопределения молодежи, предполагает необходимость обращения к теоретическим положениям социологии духовной жизни, роль которой «в формирующемся постиндустриальном и информационном обществе определяется вызовом буду-
27 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. 2008. С. 239.
щего» , т.е. она ставит вопросы цели и смысла социального бытия, социального развития.
Процесс глобализации сам по себе является исторически объективным, естественным, связанным с развитием международных коммуникаций и взаимодействий, ростом экономических, культурных, политических контактов, однако по мере роста негативных явлений в обществе они приобретают глобальный характер, распространяясь через каналы СМИ и международные контакты, активно протекающие на современный момент, а потому в обществе должны быть защитные механизмы, позволяющие противостоять деструктивным явлениям глобализации. Такой системой, конечно же, должна быть система духовно-нравственного воспитания, система социализации, образования и духовного развития, в рамках которой процесс духовного самоопределения молодежи будет в меньшей степени подвержен влияниям извне, как это происходит сегодня.
В этой связи особое место в методологии исследования духовного самоопределения российской молодежи отведено гуманистической концепции молодежи, развиваемой И.М. Ильинским, как актуализирующей духовные аспекты жизнедеятельности молодого поколения, которые в рамках данной концепции29 должны базироваться на выборе гуманитарной парадигмы образования в противовес реализующейся современной научно-технократической парадигме образования с тем, чтобы противостоять рискам глобализации, развивающейся по американскому сценарию с соответствующими рисками духовной безопасности России. Центральным звеном в данной концепции также, как и в теории общественного воспроизводства, теории социальной интеграции молодежи, выступает идея субъектности молодежи, которая Ильинским рассматривается в несколько ином свете, а именно: поскольку в современном мире идут процессы, которые не всегда должным образом могут быть
28 Тезаурус социологии: темат. словарь-справочник / под ред. Ж.Т. Тощенко. С. 356.
29 Ильинский И.М. Образовательная революция. М.: Изд-во Моск. гуманит.-социал. акад., 2002; Он же. Прошлое в Настоящем: Избранное. М.: Изд-во Моск. гуманит.-социал. ун-та, 2011.
осмыслены старшим поколением, необходимо не только и не столько поделиться субъектностью с молодежью, но и опереться на ее субъектность, чтобы вытянуть все общество с его настоящим и будущим30. Другими словами, Ильинский предлагает вверить судьбу общества молодежи, довериться ей старшему поколению, которое никак не хочет выпускать бразды правления из своих рук и стремится взять все под контроль, в том числе и субъектность молодежи. Безусловно, идеи Ильинского инновационны, современны, но, по всей видимости, российское общество к их принятию еще не готово.
В заключение автор подчеркивает, что мир меняется с высокой стремительностью и глубиной, и порой даже ученые не успевают осмыслить происходящие в нем перемены, что не позволяет вовремя отреагировать на риски и выработать стратегии развития общества в этих условиях динамично меняющейся реальности и предвосхитить перспективы ее динамики. Очевидно, необходимы соответствующие методологические основания исследования и осмысления динамичных изменений в современном социуме в эпоху глобализации и реализации молодежью своей субъектности в духовно-нравственной сфере, и в данном исследовании за основу взяты теоретические положения и идеи теории глобализации, социальной неопределенности, риска, как объясняющих суть происходящих изменений в современном глобализирующемся мире. Роль, положение и соморегуляционную деятельность молодежи, прежде всего, в сфере духовного самоопределения, с точки зрения автора, следует изучать с позиций теории социальной субъектности молодежи, теории социальной интеграции молодежи, а также положений гуманистической концепции молодежи, позволяющей увидеть пути и механизмы противодействия антигуманным проявлениям глобализации.
В главе 2 «Российская молодежь в условиях глобализации: формы духовного самоопределения и социокультурные
30 Ильинский И.М. Прошлое в Настоящем: Избранное. С. 418^120.
27
последствия» решаются задачи, связанные с выявлением рисков и угроз духовной безопасности российского общества в контексте духовного самоопределения молодежи, значимости духовности в системе ценностей российской молодежи в условиях усиления гло-бализационных тенденций и определением доминирующих форм духовного самоопределения российской молодежи в условиях глобализации, а также представлены социокультурные последствия духовного выбора российской молодежи.
В параграфе 2.1 «Духовное самоопределение молодежи как фактор обеспечения духовной безопасности России: анализ рисков и угроз» дается авторское определение понятию «духовная безопасность», обосновывается первостепенная роль молодежи в ее обеспечении и показывается, что основные источники рисков и угроз духовной безопасности России связаны с кризисом российской культуры.
Под духовной безопасностью автор понимает такое состояние духовной сферы общества, которое обеспечивает его социокультурную целостность и устойчивость в рамках воспроизводства накопленного предыдущими поколениями социокультурного потенциала и формирования на его основе духовного капитала и культурных достижений новых поколений. В основу авторского понимания феномена духовной безопасности положен принцип культурной преемственности, без которого культурное пространство общества не может быть безопасным.
В культуре, как отмечает О.Н. Яницкий, как и в живом организме, тоже должна быть преемственность, но, отталкиваясь от русской классики XX в., этот ученый насчитывает восемь серьезных перерывов в преемственности российской культуры: декаданс начала XX в., Первая мировая война и революция, затем гражданская война плюс «философский пароход» и репрессии, за ними годы большого террора с тотальным господством «инженеров человеческих душ», потом еще одна, еще более опустошительная война с последующей мобилизацией всех культурных ресурсов на восста-
новление страны, а за ней программа строительства коммунизма с целью создания «нового человека» и, наконец, распад СССР, коренная ломка остатков культурной платформы, заложенной еще более века назад, торжество поп-арта и новый этап «инженерии человеческих душ», но уже в угоду потребительской культуре и ее
31
нравам .
Формирующуюся культуру в современных условиях, которая никак не связана с прошлым страны, с ее историей и культурным потенциалом, но которая активно обращена к западной поп- и иной массовой культуре примитивного типа при презрении культурных образцов высшей пробы в российской культуре, О.Н. Яницкий назвал «мусорной культурой», причем «мусор» подразделяется этим исследователем на материальный, социальный и культурный, а последний характеризуется как агрессивный, захватывающий новые сферы жизни и свидетельствует о том, что идет эра Грядущего хама, опасного для всех тех, кто не в состоянии ответить ударом на
32
удар, выстрелом на выстрел .
Таким образом, делает вывод диссертант, рост численности молодежи, ориентированной на масс-культуру с ее поверхностностью и примитивизацией отношений, вкуса, стиля жизни и общения, выступает прямой угрозой духовной безопасности России, в пространстве которой растет уровень детской, подростковой и молодежной преступности, спортивного фанатизма, граничащего с девиантным поведением и криминальным экстремизмом, и в целом жестокости, агрессии и духовно-нравственного нигилизма.
С одной стороны, современное постсоветское российское общество предлагает свободу выбора в неограниченном ничем пространстве культурных стилей, вкусов, направлений и практик, но с другой стороны, оно не обеспечило этот выбор социокультурным механизмом интернализации высших духовных ценностей моло-
31 Яницкий О.Н. «Мусорная культура» // Новое в социологии: монография / отв. ред. Ж.т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 426.
32 Яницкий О.Н. Указ. соч. С. 431.
дым поколением посредством эффективной культурной социализации в лоне истинных культурных образцов и ценностей.
В этом, на взгляд диссертанта, заключается ключевое противоречие в сфере духовного становления молодежи и ее духовного самоопределения, которое происходит под влиянием хаотичных процессов распространения и динамичного изменения культурного пространства масс-медиа, т.е. и процесс духовного самоопределения утратил константность, устойчивость во времени и стал столь же неопределенным и ситуативным, релятивным, как и сама медиа-реальность.
В заключение параграфа автор подчеркивает, что только глубокие культурные связи выступают той опорой, которая позволяет преодолеть жизненные коллизии, кризисы, трансформации33, но россияне утратили их, и поэтому все российское общество представляет собой пространство, опасно подвергнутое всем влияниям, незащищенное «духовными доспехами», культурными корнями, духовной аурой. Соответственно, молодежь, чье духовное самоопределение осуществляется в этой рискогенной культурной среде, в итоге воспроизводит риски, угрожающие духовной безопасности общества.
В параграфе 2.2 «Духовность в системе ценностей российской молодежи и специфика ее духовного самоопределения в условиях глобализации» выявляются место духовности среди ценностей российской молодежи и специфика ее духовного самоопределения в условиях усиления глобализационных тенденций.
Следует отметить, что значительным фактором влияния на дестабилизацию духовной жизни российского общества являются насаждаемые под натиском глобализации и ее основного инструмента - СМИ ценности западной культуры и образа жизни, причем не в лучших ее образцах34. Духовность как ценность стремительно утрачивает свои позиции в системе ценностей россиян, в том числе
33 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М., 2002. С. 68.
34 Социологический портрет молодежи Ростовской области: коллективная монография / отв. ред.Ю.Г. Волков. Изд-во: Март, Ростов-на-Дону, 2012. С. 200.
30
молодых, и для подтверждения этой позиции диссертант приводит результаты, как всероссийских масштабных исследований ИС РАН, Левада-центра и др., так и регионального исследования на тему «Социологический портрет молодежи Ростовской области», в котором автор принимал непосредственное участие. Так, согласно результатам августовского опроса в 2013 г. Левада-центра на тему «Проблемы и тревоги россиян», кризис морали, культуры и нравственности, по мнению опрошенных россиян из 45 регионов страны, входит в число наиболее остро стоящих перед современным российским обществом проблем, занимая 6-ю позицию после таких проблем, как рост цен, бедность и обнищание большинства населения, коррупция и взяточничество, рост безработицы и социальная
35
поляризация, несправедливое распределение доходов . Неудивительно, что в этих условиях, как показали замеры Левада-центра в октябре 2012 г., гордость за страну россияне испытывают гораздо реже, чем им хотелось бы36.
В опросе донской молодежи при ответе на вопрос о том, какие проблемы наиболее остро стоят перед современной молодежью, проблема падения морали и нравственности заняла третье место после таких позиций, как алкоголизм и наркомания, что говорит о довольно высокой степени самокритичности молодежи, реально оценивающей уровень духовно-нравственного развития своего поколения.
Определенную информацию о духовном мире молодежи представляет анализ досуговых практик молодежи. Сфера молодежного досуга во многом отражает тенденции наступления духовной деградации российского общества в целом, поскольку, если опираться на результаты исследования ИС РАН в 2011 г., то самым распространенным видом досуга россиян является просмотр телепередач и слушание радио (этому занятию посвящают свободное
35 Проблемы и тревоги россиян // http://www.levada.ru/03-09-2013/problemy-i-trevogi-го^уап
36 Гордость за страну // http://www.levada.ru/21-l 1-2012/76-пазе1ешуа^о^уа15уа-го55И5Ит-grazhdanstvorn-kazhdomu-vtoromu-za-stгanu-stydno
31
время 79 % опрошенных)37. Активным потребителем ТВ-информации является российская молодежь, хотя в последнее время сфера ее досуга перемещается в интернет-пространство, и 38 % молодых людей, как показывают социологические исследования, более 3 часов в день проводят за компьютерным столом: в социальных сетях из них пребывают 79 %, качают фильмы и музыку также 79 %, посещают новостные каналы 45 %, спортивные - 33 %, сайты о путешествиях - 27 %, научные ресурсы- 23 %38. Таким образом, очень ценная часть жизни людей - общение переносится сегодня молодежью в интернет-пространство.
В опросе донской молодежи также были выявлены тенденции виртуализации ее досуга и, прежде всего, общения: так, 84 % опрошенных пользуются Интернетом ежедневно, причем в Ростове-на-Дону процент пользователей сети еще выше и составляет 93 %. Это говорит о том, что Интернет стал неотъемлемой частью жизни молодежи в мегаполисе и крупных областных городах. Даже в сельской местности более 2/3 сельской молодежи являются активными пользователями Сети, несмотря на существующие технические проблемы. Лидирующую позицию на вопрос о проведении досуга занимает ответ «сижу» в Интернете, общаюсь с друзьями в социальных сетях». Такое времяпровождение характерно для 54,9 % молодых жителей Ростовской области. Вторую позицию занимают встречи и общение с друзьями (52,7 %). Как видно, для молодежи равноценными выступают непосредственное общение и опосредованной сетью Интернет, что важно, поскольку, как правило, с интернет-общением связывают опасные тенденции деградации «живого» общения.
В заключение параграфа автор делает вывод, что в условиях, когда не работают традиционные механизмы передачи духовного опыта и ценности духовности, молодежь потребляет ценности
37 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад. С. 244.
38 Социальный портрет молодежи Российской Федерации. Аналитический доклад. М., 2011. С. 13.
масс-медиа, транслируемые через СМИ, сеть Интернет, которые очень далеки от той глубокой духовной культуры, которая веками передавалась из поколения в поколение в российском обществе.
В параграфе 2.3 «Формы духовного самоопределения российской молодежи в условиях глобализации и социокультурные последствия» определяются доминирующие формы духовного самоопределения российской молодежи в условиях глобализации и их социокультурные последствия.
Следует заметить, что субъектом духовной жизни и духовного самоопределения выступает сам человек, который обладает высочайшим потенциалом созидательной энергии, далеко не всегда использующейся или использующейся не на благо духовного развития. Духовная жизнь, в отличие от ускоряющейся и полной нестабильности повседневности, представляет пространство большей стабильности ввиду духовных ценностей, которые его формируют, но тенденции современности таковы, что и духовное пространство трансформируется и теряет свою былую устойчивость, константность, неподверженность внешним влияниям.
Автор подчеркивает, что сам процесс духовного самоопределения индивида отличается подвижностью, поскольку может длиться всю жизнь, порой претерпевая жизненные перипетии и принимая формы, противоположные по своей ценностной сущности. Духовное самоопределение может принимать следующие формы: форму духовного совершенствования; форму духовных исканий; форму духовного отторжения или бездуховности.
В зависимости от доминирования той или иной формы духовного самоопределения в молодежной среде сценарии духовного развития общества будут значительно различаться, особенно при перевесе последней из форм, символизирующей культурный декаданс и духовную катастрофу. Однако в силу того, что формы духовного самоопределения в течение жизни могут меняться, процесс социологического прогнозирования духовного развития общества на длительный период несколько затруднителен и ограничен его
ближайшими перспективами. Это происходит также по причине трансформации самого процесса духовного самоопределения, постепенно утрачивающего константность и приобретающего черты динамичности, нестабильности и неопределенности в условиях роста социальной неопределенности в современном глобализирующемся мире.
На данный момент российское общество поступательно движется к духовной катастрофе. Для предотвращения этого необходимо, прежде всего, создать условия для эффективной реализации молодежью своей субъектности, для эффективной жизненной самореализации в различных сферах, дать ему возможность проявить себя как креативной, инновационной, инакомыслящей, позволить показать свою «самость» и на этих основаниях интегрироваться в реальный, а не виртуальный социум.
В современной России такие условия, как полагает автор, для молодежи не созданы, а потому и наблюдается ее уход в социальные сети и равнодушие к реальной жизни. Российское общество не готово принять свое молодое поколение и дать ей возможность самореализоваться, а отсюда и рост миграционных установок и настроений, «утечка мозгов», непопулярность собственной страны среди других стран мира и стыд за нее, ощущение национальной неполноценности, слабая гражданская идентичность, низкая социальная активность.
Сегодня нельзя запретить молодежи осуществлять тот или иной выбор. Она сама самоопределяется, делая свой выбор в сфере труда, профессиональной деятельности, формирования жизненной траектории, выбора ценностных приоритетов и образцов поведения. Однако надо понимать, что от этого зависит судьба общества, а потому общество не должно равнодушно взирать на процессы самоопределения молодежи, а должно способствовать тому, чтобы этот вектор самоопределения был направлен на достижение высшей формы духовного самоопределения - духовного совершенствования, предшествовать которому должна форма духовного поиска.
Следовательно, необходимо активизировать духовные силы молодежи, ее духовные искания, придать векторность ее духовному самоопределению, которая сегодня отсутствует, и молодежь хаотично выбирает и реализует духовные стимулы, духовные ценности, приоритеты. Необходимо вспомнить, что духовное становление происходит в результате духовной преемственности поколений, и их может объединять духовное начало, которое не зависит от развития науки и техники, информационных технологий.
Духовность - вне времени, это такая ценность, которая имеет абсолютный вневременной характер. Наличие духовности в обществе в среде различных поколений способно объединить тех, кто находится в Сети, и тех, кто находится вне ее границ. Это так называемое духовное единство, которого сегодня российское общество лишено, и по этой причине в стране разгораются межэтнические противоречия, процветают ксенофобия и экстремизм, жестокое отношение к старикам и равнодушное отношение к детям.
Возникает вопрос: может ли возродиться духовность в российском обществе и объединить поколения в существующих условиях социальной поляризации, тотальной коррупции и в целом несправедливости установившегося социального порядка? Думается, что нет. В российском обществе не зря сформировался запрос не на духовность, которая находится на критически низком уровне, и россияне это прекрасно осознают, а на социальную справедливость, которая также, как и духовность выступает и выступала значимой ценностью для россиян, но без нее духовность в России не может существовать, поскольку отсутствие социальной справедливости дезинтегрировало российский социум и раскололо его. Другими словами, социальная справедливость выступает интегрирующим фактором для России, и это четко было зафиксировано в масштабном социологическом исследовании «О чем мечтают россияне»: в главную тройку мечтаний россиян, согласно результатам этого оп-
роса, вошло стремление российских граждан жить в справедливом и разумно устроенном обществе (33 %)39.
Таким образом, консолидация России предполагает реинсти-туционализацию социальной справедливости, в рамках которой могут быть преодолены духовная разобщенность, социокультурный раскол, кризис духовной культуры общества, все то, что угрожает России, ее целостности и цивилизационной самодостаточности. В связи с этим необходимо вспомнить знаменитого гуманиста A.C. Панарина, который основную миссию России видел в восстановлении социальной справедливости в мире, т.е. миссию России он выводил далеко за ее пределы, возлагая на нее роль защитницы униженных и оскорбленных, слабых, лишенных человеческого достоинства. Одним словом, у России, по мнению Панарина, есть общечеловеческая миссия - «сплачивать слабых против сильных»40, но сегодня Россия сама разобщенная, слабая, нуждающаяся в сплочении и защите ее сограждан, и прежде всего молодых, поскольку молодежь стала авангардом социального развития, в ней в ее инновационном, креативном потенциале российское общество нуждается сегодня особенно сильно, а потому ее духовная устойчивость становится предметом особого внимания со стороны ученых и основой духовной безопасности России.
В Заключении представляются основные результаты исследования и общие выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы духовного самоопределения российской молодежи.
39 О чем мечтают россияне (размышления социологов). Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2012. С. 12.
40 Псшарин A.C. Русские - нация особая, нестяжательная. Последние мысли о Родине и о народе // http://www.polemics.ru/articles/?articleID=5731 &hideText-0&itemPage= 1
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Монография:
1. Красноруцкий П.П. Духовное самоопределение российской молодежи в условиях глобализации. М.: Изд-во Социально-гуманитарные знания, 2013. 6 п.л.
В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки РФ:
2. Красноруцкий П.П. Социологический контекст понятия «духовное самоопределение» // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. Спецвыпуск. 0,5 п.л.
3. Красноруцкий 77.77., Коршунов A.B. Риски в семейно-демографической сфере и их преодоление в контексте обеспечения духовной безопасности российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 11. Спецвыпуск. 0,5 п.л.
4. Красноруцкий П.П. Духовное самоопределение молодежи и духовная безопасность России: основные риски и угрозы // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 7. Спецвыпуск. 0,5 п.л.
Другие издания:
5. Краснорщкий П.П. Духовное самоопределение российской молодежи: методология исследования. Ростов н/Д: Антей, 2012. 1.п. л.
6. Красноруцкий П.П. Духовность в системе ценностей российской молодежи в условиях глобализации. Ростов н/Д: Антей, 2013. 1 п.л.
7. Красноруцкий П.П., Дементьев С.А. Социальные аспекты безопасности российского государства в контексте информационного противоборства // Актуальные проблемы науки Юга России и Армении: поиски и решения. Научное издание. Ер.: Амарас, 2013. 0,7 п.л./0,3 п.л.
Сдано в набор 5.11.13. Подписано в печать 5.11.13. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз.
Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 201 тел. 8-918-570-30-30