автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Власть и общество

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Савинова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Власть и общество'

Текст диссертации на тему "Власть и общество"

Н: 92-¿3/3-/

Я!

На правах рукописи

САВИНОВА Ольга Николаевна

ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛУЖБ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 23.00.02 - политические институты и процессы

Диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора политических наук

/

эеше

идиум БАК Р о ежи к

присудил ученую степень ДОКТОРА управлей!*я<©АЩ9£оссии

пачаль:

С с. с

32 - А 5

Диссертация в виде научного доклада выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный консультант

Горохов В. М., доктор филологических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Дугин Е. Я., доктор социологических наук;

Чумиков А. Н., доктор политических наук, профессор;

Шулындин Б. П., доктор философских наук, профессор.

Ведущая организация:

Институт социально-политических исследований РАН.

Защита состоится «21» апреля 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-151.04.26 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, проспект Вернадского, 84, П учебный корпус, аудитория 3042'.

С диссертацией в виде и Лучного доклада можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры политологии и политического управления Российский акадг?.-г«гс! государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан :998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

и л

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук представлена в виде научного доклада на тему «Власть и общество: деятельность служб по связям с общественностью в российских региональных органах управления». В ряду наиболее важных проблем политологии проблема «власть и общество» воспринимается как проблема универсальная, «прошедшая» сквозь разные этапы формирования и развития политической теории. В современных условиях эта проблема вновь привлекает исследователей, поскольку, во-первых, качественно обогащается само содержание включенных в эту проблему явлений, а во-вторых, потому что на каждом этапе политического процесса соотношение «власть и общество» видоизменяется в соответствии с особенностями данной политической системы и конкретикой .политических отношений.

Политические реалии современной России побуждают не только к концептуальному теоретическому анализу, но и к вовлечению в научный оборот больших массивов эмпирической информации, которая дает основание для развития теории. Именно этим обстоятельством определяется выбор темы данного исследования. Среди различных проявлений власти нами выделяется политическая власть. Представляющие этот вид власти политические институты и прежде всего главенствующие субъекты власти - органы государственного и муниципального управления с их многоликими властными функциями - развиваются и совершенствуются не только на основе имманентно присущих им свойств и качеств, но и на основе активного взаимодействия со структурами гражданского общества. Это, в свою очередь, означает, что функции государства с неизбежностью включают в себя функции управления «связями с общественностью» («паблик рилейшнз»), порождают специальные государственные и муниципальные структуры, призванные оптимизировать эти связи, соотносить их с управленческими целями органов власти.1

>1 В данной работе термины «политическая власть» и «политическоа-уйравление» трак-| туются как соотносительные по смыслу понятия. Во-первых, предметом нашего анали-| за выступают субъекты политической власти, органы государственного и муниципального управления. Во-вторых, политическое управление предполагает использование | институтов публичной власти, следовательно, включает в себя действия, опирающиеся ?на эти институты. Наконец, в-третьих, политическая власть осуществляет процесс | управления одновременно в двух системах координат: а) <®ласть»- «подчинение» и б)

5 3

§

4)

В течение многих лет нами исследуется процесс становления и функционирования служб по связям с общественностью в российских региональных органах управления. В диссертации на основе обобщения теоретического и эмпирического материала раскрывается статус служб по связям с общественностью, анализируется их роль и тенденции развития в российских региональных органах управления, дана их содержательно-структурная характеристика, а также предложен проект Положения о департаменте по связям с общественностью в региональных органах управления.

В исследовании автор опирается на свой опыт работы в региональной службе по связям с общественностью в Нижнем Новгороде (с первых шагов ее создания) и научно-исследовательской деятельности в Нижегородском государственном педагогическом университете. Все это дало возможность получить необходимый эмпирический материал, который стал предметом теоретического осмысления. Поскольку Нижегородский регион является одним из динамично развивающихся в Российской Федерации, обобщение процессов, происходящих в нем, сравнение с другими регионами дает возможность , представить исследование, опирающееся на репрезентативную эмпирическую базу.

Основные идеи, результаты проведенных исследований изложены в монографиях «Связи с общественностью в органах регионального управления» (Нижний Новгород, 1997. 10,2 п. л.) и «Власть и общественность: социальные аспекты взаимодействия» (Нижний Новгород, 1997. 9,5 п. л.), в ряде других публикаций, посвященных деятельности служб «паблик ри-лейшнз» на региональном уровне.

Выбор темы исследования связан с потребностью осмыслить качественные перемены в деятельности органов власти, происходящие в период глубокой социально-экономической и политической трансформации общества в России. Особое значение имело для нас то обстоятельство, что реформирование государственной службы, органов регионального управления шло одновременно' с интеграцией в структуры власти служб «паблик рилейшнз», «врастания» института связей с общественностью в саму систему и административного, и политического управления.

«власть» — «власть». Именно здесь, в этой координатной сетке, и смыкаются политическая власть и политическое управление, достигающее своих целей не только путем подчинения, но и путем убеждения, согласования интересов.

Формулирование проблемы исследования, таким образом, определялось «социальным заказом», обращенным к политической науке. Речь шла о расширении предметного поля теории, призванной осмыслить инновационные закономерности состояния самой политики, в том числе и тех ее сторон, которые возникли и продолжают возникать в ходе политической трансформации российского общества.

Исходной гипотезой исследования стало утверждение о том, что связи с общественностью («паблик рилейшнз») предстают органичным компонентом государственного и муниципального управления, своеобразным политическим институтом, сочетающим в себе черты управления и самоуправления. Функциональное своеобразие этого института в региональных органах власти раскрывается в данной работе.

Предложенная к защите диссертация содержит обоснование новых теоретических положений о деятельности служб по связям с общественностью в региональных органах управления, что является необходимым условием дальнейшего совершенствования их работы.

Развитие общества предполагает усложнение самой структуры политического процесса, определенную степень единства управляющих и управляемых. Службы по связям с общественностью как раз и должны обеспечить их солидарность в достижении целей, вырабатываемых органами государственного и муниципального управления.

Актуальность темы исследования

Актуальность предложенного диссертационного исследования связана с закономерностями преобразования общественного и государственного устройства на демократических принципах. Переход от жестких, административных форм управления к методам, основанным на принципах демократии, обусловлен формированием нового типа государственного и муниципального управления. Особенность нынешнего этапа общественной трансформации страны связана не только с созданием модели открытой, «отзывчивой» бюрократии, обладающей высокой степенью адаптивности к изменяющимся условиям. Не менее актуально (что имеет для нас принципиальное значение) осознание тех условий, которые обеспечивают возможность демократического реформирования государственной службы, органов государственного управления. Чрезвычайно актуальна, с этой точки зрения, постановка проблемы экономических, политических, социаль-

ных и информационных предпосылок данного процесса реформирования. Мы исходим из того, что реформирование государственного управления связано с более широкими преобразованиями всей политической системы.

Государственная власть действует ныне в условиях равенства или паритета прав и обязанностей различных субъектов общественных отношений, то есть власть может эффективно функционировать лишь при условии, когда распределение ресурсов, выработка стратегии и методов политического развития определяются с учетом интересов различных социальных групп,- политических сил, имеющих политические и экономические возможности для реализации политической воли.

1 .Актуальность исследования заключается в постановке проблемы качественных изменений в деятельности государственных и муниципальных органов власти, преобразования системы управления с выработкой механизма согласования интересов управляющих и управляемых.

2. Особую актуальность теме исследования придает то обстоятельство, что в диссертации осмысливается региональный опыт.

В современных условиях, когда происходит перераспределение властных полномочий из центра в регионы, нами исследуется практика регионального управления и роль в нем служб по связям с общественностью. Региональное управление обладает качеством «социальной контактности». Оно непосредственно связано с реальными системами жизнеобеспечения человека. Службы по связям с общественностью становятся не просто модным нововведением, но являются сущностным, функциональным явлением, направленным на оптимизацию принятия и реализацию политических решений.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется не только теоретической значимостью самой проблемы, но и потребностями практики.

3. Проблема власти в теории исследована довольно широко, однако далеко не всегда эти исследования охватывают изучаемую нами тему. Важно понять роль «паблик рилейшнз» (ПР) в политическом процессе; понять, как политическая власть распространяет свое влияние на широкие группы людей и тем самым способствует преодолению отчуждения человека от власти, от государства и политических институтов.

4. Нами рассматривается вопрос о влиянии служб по связям с общественностью на характер, содержание и типы политического решения. Реальное управление, не обогащенное знаниями в области «паблик ри-

лейшнз», инерционно воспроизводит типы и характер принятия политических решений в духе административно-командной системы. И это связано не только с бытующими предрассудками, но и с тем, что теория в области «паблик рилейшнз» не представила убедительных выводов в сфере разработки, принятия и реализации политических решений.

Актуальность данного исследования связана с изменениями типа государственного устройства, с поиском адекватных новым экономическим условиям технологий управления и обусловлена:

- закономерностями реформирования государственной службы, органов регионального управления; необходимостью анализа условий, обеспечивающих эффективность их деятельности;

- возрастающей ролью служб по связям с общественностью в системе государственного и муниципального управления, обеспечивающих оптимизацию самого управленческого процесса;

- преобразованием самой структуры государственной службы и совершенствованием механизма государственного и муниципального управления;

- изменениями в характере современного политического процесса, при котором публичные формы политического протеста или поддержки в гораздо большей степени коррелируют с механизмом согласования интересов управляющих и управляемых.

Следует подчеркнуть, что очевидная практическая значимость не отожествляется нами с актуальностью поставленной теоретической проблемы, с заявленной теоретической гипотезой. Приоритетной для нас является логика развития политической науки, которая побуждает исследовать проблемы, не просто поставленные в повестку дня политической практикой, но и обращенные к постижению сущности политики, к выявлению специфики политического процесса, его новых характерных черт. Связи с общественностью («паблик рилейшнз»), интегрированные в систему управления, несомненно вписываются в контекст актуальных теоретических разработок, способных обогатить содержание современной политологии.

Степень разработанности проблемы

Исследование феномена «паблик рилейшнз» прошло ряд этапов в отечественной историографии - от рассмотрения предмета как буржуазно-

пропагандистской системы связей с общественностью, подчиненной задаче манипулирования общественным мнением в 60-70-е гг.1, до фактического умолчания о предмете в 80-е гг. В начале 90-х гг. термин «паблик ри-лейшнз» был по-новому раскрыт в работах российских исследователей. Особенностью изучения феномена «паблик рилейшнз» сегодня является то, что по сути дела закладывается отечественная традиция в исследовании данного явления. И поэтому вполне закономерно, что библиография по проблеме значительно обогатилась и за счет зарубежной2, в том числе переводной литературы,3 а в последние годы и за счет оригинальных работ российских авторов, в трудах которых эта проблема анализируется и осмысливается весьма глубоко и плодотворно. К числу таких работ следует отнести исследования И. В. Алешиной, Е. А. Блажнова, И. Л. Викентьева,

1 См.:3яблик И. Индустрия управляемой информации (Паблик рилейшнз - система пропаганды большого бизнеса США). М., 1971; Беглов С. Монополия слова. Изд. 2-е, доп. М., 1972; Власов А.И. Как создают обман. О современной американской пропаганде. М., 1969; Он же. Политические манипуляции. М., 1982; Энштейн С. «Паблик рилейшнз» - система пропаганды американских монополий // Мировая экономика и международные отношения. 1962. № 11.

2 См.: How to Manage Public Relations by N. Stone. McGraw Hill, 1991; Farewell to Hype, The Emergence of Real Public Relations by F. Carty. Able Press 1992; Ronnenberg F., RuhJ M. Theorie der Public Rilations. - Ein Entwurf. Wesdeutsher Verlag Gmbn. Opladen, 1992; Planned Press'and Public Relations by Frank Jetkins Pub: Blackie, UK, 1993; Targeting Media Relations by D Wragg. Kogan Page, 1993; Managing Public Relations by Grunig and Hunt, Holt, Rinehart and Wilson, 1994; Strategic Public Relaitions. Edited by Norman A. Hart/ First published 1995 by MACMTLLAN PRESS LTD Houndmills, Basingstoke, Hampshire RD21 2XS and London; Involving Citizens in Community Decision Making: A. Guidebook. James L. Creighton, Ph. D. Creighton & Creighton, Inc. Palo Alto, CA.; Cutlip S.M. Effective Public Rilations. - Engelwood Cliffs, N.J., Prentice Hall, 1994; Seitel F.P. The Practice of Public Rilations. - Prentige Hall, 1995; Public Relations Writing and Media Techniques by D Wilcox, Harper and Collins, 1995; Planning and Managing Public Relations Campaigns by Anne Gregory, Kogan Page, 1997; Crisis Management in Public Relations by Michael Regester and Judy Larkin, Kogan Page, 1997; Public Relations by Frank Jetkins. Pub; Pitman UK, 1997; Effective Public Relations by S.M Cutlip Pub.Prentice Hall, 1997; Pablic Relations Management by J White and L Mazur Addison Wesley, 1997; Stadtische Près - und Offentlichkeitsarbeitheute. Eine Arbeitshilfe. - Deutscher Stodttetag, 5000 Koln, 51,Lindenallee. "

* См.: Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М., 1990; Баркеро Кабреро Хосе Даниэль. Связи с общественностью в мире финансов. Ключ к успеху. М., 1997; Бернейз Э. Паблик рилейшнз. М., 1994; Доти, Дороти И. Паблисити и паблик рилейшнз. М., 1996.

В. М. Горохова, Л. Б. Невзлина, В. С. Комаровского, Г, Г. Почепцова, А. Н. Чумикова, И. П. Яковлева,1

Для этих работ характерно стремление рассматривать проблему «паблик рилейшнз» в широком социальном контексте. В частности, Л. Б. Невзлин рассматривает «паблик рилейшнз» с точки зрения эффективности бизнеса, считает «паблик рилейшнз» важнейшим компонентом всякой грамотной управленческой деятельности в различных социально-экономических сферах и в то же время - теоретико-прикладной дисциплиной, развивающейся на стыках наук и имеющей систему функций в государственной, социальной и рыночной сферах.

Отметим, что в зарубежной научной литературе доминирующее место занимают работы о месте «паблик рилейшнз» именно в сфере бизнеса -менеджмента и маркетинга. Характерный тому пример - вышедшая в 1994 г. фундаментальная работа американских авторов М. Мескона, М. Альберта и Ф. Хедоури «Основы менеджмента»2, в которой авторы ставят своей задачей «дать основополагающее представление о формальных организациях, коммерческих и некоммерческих, малых и крупных и об эффективном управлении ими».