автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские проблемы легитимации власти
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские проблемы легитимации власти"
На правах рукописи
ДРОЗДОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВНА
СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕГИТИМАЦИИ ВЛАСТИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ставрополь-1997
г
Работа выполнена на кафедре философии Ставропольского государственного технического университета.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,
Ведущая организация: Ставропольский факультет юридического
института МВД России. Защита диссертации состоится « 27 » марта 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 064. 11. 02 в Ставропольском государственном техническом университете ло адресу: 355038, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. 307.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СтГТУ (пр. Кулакова, 2).
Автореферат разослан« 5 » 1998 г.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу. 355038, Г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, СтГТУ, диссертационный Совет Д 064. И. 02.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат философских наук,
академик РАСЫ ГОРШКОВ В.А.; кандидат философских наук, доцент Пржиленский В.И.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
АдибекянО.А,
кандидат философских наук, доцент Магомедов А А.
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная работа ставит перед собой актуальную и сложную задачу системного и комплексного исследования сущностных признаков к свойств власти вообще, легитимации власти в частности и процесса легитимации в условиях обострения политического кризиса в современном российском обществе, определения типологии этого процесса, а также факторов, оказывающих непосредственное воздействие на процесс легитимации власти, представив в настоящем социально-фмософском исследовании также конкретные результаты социологического анализа данной проблемы на материале определенного - региона и качественного состава респондентов.
Государственная власть - ключевая проблема социальной философии, а также правовой теории. При этом власть - предмет повышенного интереса. Государственная власть является одним из существенных признаков государства, который отличает ее от негосударственных организаций. Исследования власти как общественного явления и государственной, политической власти в особенности позволили понять многие ее проблемы. И, тем не менее, они далеки от завершения.
Проблемы власти актуальны, сложны, сама власть многомерна и теоретически неисчерпаема. Проблемы власти касаются всех - властвующих, подвластных, каждого мыслящего индивида современности. Без сомнения можно констатировать важность и актуальность данной темы в независимости от внешних обстоятельств, от «моды» данной темы. События, происходящие в мире, в человеческом обществе способны лишь обострить тему власти, актуализировать ее сегодня.
В последнее десятилетие в политической жизни общества наметились тенденции к расширению республиканской организации народов и стран. Демократические процессы становятся реальными и содержательными. В ранее социалистических странах наметился поворот от государственной монополии к свободному предпринимательству. Наблюдается прогресс свободы,
самостоятельности ряда государств. Последние годы характеризуются повышением политической просвещенности и культуры, ростом политического сознания, что должно привести к уважению, терпимости друг другом политических союзов, лидеров, правительств. Повсеместно наблюдается приоритет политических средств урегулирования межнациональных и межгосударственных конфликтов перед военными При этом приобретается управленческий опыт государств и к власти приходит все больше подготовленных и молодых людей. В России протекают аналогичные процессы преобразования государственных институтов и властных структур. В связи с этим необходимы процессы изучения новых аспектов власти, происходящих в ней изменений, появление новых тенденций, важно известные концепции власти осмыслить по-новому в сложившейся современной обстановке в обществе.
На самом деле современное общество заинтересовано в стабилизации политической жизни, в укреплении законности, в нормальной человеческой жизни всех индивидов. Нет сомнений в том, что только государство, поставленное на службу человеку и следующее неуклонно этому курсу, может быть легитимным и пользоваться поддержкой широких масс.
Вполне естественно возникает вопрос: как построить такое государство, как должен быть организован и на каких принципах должен функционировать государственный механизм? Совершенно понятно, что легитимное государство должно быть демократическим, светским, социальным и правовым. Главная и высшая ценность этого государства - человек, его неотъемлемые права и свободы.
Один из способов решения вековой проблемы состоит в таком построении механизма государственной власти, который сам по себе препятствовал бы ее узурпации и использованию во вред человека. Для того чтобы эта власть служила людям, она должна быть им подконтрольна. Управляемые должны сами и самостоятельно решать судьбу управляющих. Этому может служить только принцип назначения властей самим народом посредством всеобщих выборов. Но для того, чтобы эти выборы были действительны, они должны быть свободными. Речь вдет не только о демократической процедуре голосования и определения
результатов, что, конечно, само по себе тоже очень важно. Но еще важнее, чтобы был свободен тот, кто своим волеизъявлением решает судьбу власти.
Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена еще и изменениями, происходящими в сфере государственного устройства в России. Современная ситуация в Российской Федерации достаточно сложна и далека от демократической организации общество, наблюдает взаимное отчуждение «населения» и «власти».
В современный период исторического развития обращение к вопросам государственной власти имеет большое значение и практический смысл.
Актуальность темы диссертационного исследования усиливается еще и тем, что по мере развитая демократических государственных институтов в России должен формироваться новый корпус чиновников, представителей законодательных органов, которые должны осуществлять свои полномочия не на принципах интуиции, а на основе научных теоретических и практических изысканий. Авторитет власти падает и хорошо, если власть понимает насколько важно в такой ситуации добиться легитимности, т.е. формирования ее на законной основе и при условии учета общественного волеизъявления. Более того, в период становления новой государственности в России и одновременно построения или создания правового государства вдвойне актуальными становятся проблемы легальности, легитимности и легитимации власти и механизма легитимации.
Настоящее исследование должно несколько прояснить те факты, которые оказывают влияние на процесс легитимации власти вообще и в определенном регионе в частности.
Таким образом, делая вывод, можем указать на мировоззренческую, научно-теоретическую и практическую значимость указанной темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Не ставя целью дать подробный анализ имеющейся литературы по концепциям и проблемам власти, следует отметить, что разносторонность и
широта этих произведений дает основание выделить несколько направлений в изучении феномена власти.
Традиционный интерес к проблеме феномена власти со стороны многих поколений философов породил обширную литературу по данной теме. Каждый из философов пытался предложить свой вариант решения проблемы. Однако глобальность темы не позволяла иногда ученым охваппъ проблему в целом.
В науке сложились два противоположных мнения о смысле и назначении власти. Согласно первому из них общество - это организм, развивающийся в результате длительной эволюции без попыток властного в него вмешательства. Согласно второму, развитие общества рассматривается как механизм, действия которого познаваемы и возможность властной регламентации при этом достаточно велика.
Вопросы власти, государства и государственной власти, признаков и свойств власти освещались в работах Ш. Монтескье, Н. Макиавелли, Ж. Бодека, М. Вебера, Г. Кельзена.
На рубеже 18-19 столетий проблемам легитимности власти стали уделять особое внимание. Западноевропейских ученых интересовал принцип легитимности как таковой, его динамика. Особое место в исследовании проблем легитимности власти занимает М. Вебер. Этот крупнейший немецкий политолог разработал концепцию о трех типах легитимации (обретении законности) политической власти.
Было бы неверно утверждать, что российские ученые игнорировали проблем)' легитимности и легитимации власти. Проблемы власти и ее признаков рассматривались в свое время в произведениях. B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Д.Н. Бахраха, O.A. Адибекяна. В последние 2-3 года появились ряд работ, связанных с проблемой легитимности власти и закона.
Значительно углубили и обогатили концепции власти проблемами легитимации отечественные ученые, среди которых сочинения Р.З. Лившица, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, Э.А. Позднякова, В.И. Ефимова, A.B. Рябова, Ю.А Тихомирова, В.Е. Чиркина и др. Общими для них, объединяющими началами стали концепции власти.
Определенный весомый вклад в теорию легитимации внесли такие ученые как Б. Рассел, Т. Парсонс, О. Тоффлер.
Особый интерес в свете изучаемой проблемы представляет позиция А.И. Демидова, С.Б. Каверина, А.5 Венгерова, С.С. Алексеева, В.АХоршкова.
Выделив определенные направления, основательность и масштаб исследований зарубежных авторов и отечественных, следует заметить, что в качестве предмета изучения они в большинстве берут лишь какой-нибудь отдельный аспект власти, но в основном касательно дефиниции, концепций, теорий происхождения и т.д., но мало кто рассматривает проблемы взаимоотношений властвующих и подалаотных с точки зрения процесса признания подвластными законными и обоснованными требования властвующих Редко поднимается при этом вопрос о социальной природе власти, о ее принятии или непринятии подвластными. Недостаточно рассматриваются проблемы легитимации власти и факторов, влияющих на данный процесс.
Более того, социальные и психолого-социальные исследования уникального явления-свойства власти как легитимности не всегда отражены как в монографической литературе, так и в диссертационных исследованиях по указанной проблеме.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют 51е только общенаучные принципы, методы и способы познания объекта и предмета исследования, такие как системность, всесторонность и конкретность исследования, но и метод гипотезы, общелогические методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия), научные методы эмпирического исследования (наблюдение, связанное с описанием, метод сравнения, а также экспертный опрос и анкетирование), научные методы теоретического исследования.
Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования являются диалектические принципы, выражающие совокупность определенных регуляторов, форм познавательной и пракпгческой деятельности при усиливающейся активности взаимодействия субъекта и объекта исследова1ШЯ.
Для решения стоящих задан диссертант опирался на базовые понятия, концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых
Объектом социально-философского исследования является
государственная власть как объективное реально существующее социальное явление действительности.
Предметом исследования является: своеобразие процесса получения или обретения государственной власти, легитимированкость к нелегитимированность властвования и легитимация власти как процесс, а также факторы, оказывающие непосредственное влияние на процесс легитимации.
Цели и задами диссертационного исследования определяются самой проблемой комплексного осознания свойств власти, механизма легитимации власти, а также факторов, влияющих на процесс легитимации власти. Основной целью является исследование феномена власти, его свойства легитимности и процесса легитимации как социального феномена и как предмета обществоведческой науки с позиций социально-философского знания. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
•осуществить анализ наиболее известных дефиниций власти с целью выработки операциональных определений, отражающих специфику власти в условиях изменившейся социальной и правовой реальности;
•тидалогизировать сущностные черты характеристик власти (свойства, признаки, качества); выработать сисгетюе представление путем сопоставления этих сущностных характеристик;
•исследовать соотношение социальной и юридической природы легитимности власти, определить место легитимности власти среди иных сущностных характеристик, отличив ее от легальности и законности;
•определить соотношение сторон легитимности - формальной и фактической; •проанализировать процесс легитимации как один из многих в связи с другими в социально-правовой действительности, исследовать механизм легитимации, его стадии, как необходимое условие обеспечения преемственности власти;
®провести социологические исследования по выявлению факторов, влияющих на процесс легитимации власти, проверив тем самым рабочую гипотезу.
Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:
• обозначены новые грани в определении понятия власти и выявлена специфика новых черт власти;
• проанализированы факторы ее актуализации в современном обществе, при этом получены основания для рассмотрения и уточнения соотношения сущего и должного в современных условиях;
• подвергнуты рассмотрению сущностные характеристики власти: аксиомы, признаки, качества и свойства;
• проведено концептуальное разделение понятий «легальность», «легитимность», «легитимация»;
• проанализированы соотношения двух взаимосвязанных сторон легитимности - формальной и сущностной (содержательной) и как следствие этого - двух форм легитимации власти: формальной и фактической.
» уточнено определение легитимности власти как степени принятия, восприятия, согласия со стороны управляемых по отношению к управляющим, показана роль социально-правовых и психологических аспектов легитимности власти.
« проанализирован процесс легитимации власти и обозначен механизм этого процесса, сделана попытка определения основных стадий процесса легитимации Еласти;
• дана характеристика совокупности факторов, непосредственно влияющих на процесс легитимации власти, которые можно разделить на внешние и внутренние, на объективные и субъективные и на основе чего создается теоретико-концептуальная и конкретно-пракптческая возможность прогнозирования и управления процессом властвования на определенном этапе его реального существования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Диалектика власти состоит в обратно пропорциональной зависимости между силами внешнего принуждения и внутреннего нравственного самообладания личности. Это позволяет сделать вывод, что обладание властью следует рассматривать с точки зрения нравственных и социокультурных подходов.
2. Систематизация сущностных характеристик власти и принципиальное не смешение таких узловых понятий как «законность», «легальность», «легитимность», «легитимация»; свойства власти рассматриваются как философские категории, выражающие ту или иную сторону предмета, что дает основание сделать вывод: - «легитимность» при этом более основополагающее понятие, чем «законность» - оно дает ответ на вопрос обоснована ли данная власть с социальной стороны, с точки зрения позитивного и естественного права, прав и свобод человека.
3. Автором выдвигается положение о выделении легитимности власти как особого свойства власти, отличив ее от других свойств (легитимность предлагается рассматривать в социально-правовом и психологическом аспектах ) и выделении при этом двух ее сторон: формальной и сущностной (содержательной). С точки зрения формальной - это принятие власти надлежащим органом в установленном порядке. С точки зрения сущностной (содержательной) легитимность власти определяет отношение к ней людей.
4. Предлагается к рассмотрению определение понятия легитимации власти. Эффективность власти в значительной степени определяется ее социальным содержанием - способностью действовать в согласии или в противоречии с интересами управляемых Исходя из этого предлагается определение легитимации как неформального процесса, посредством которого государственная власть приобретает свойство легитимности, это состояние, выражающее правильность, оправданность, целесообразность, законность соответствия власти установкам, ожиданиям, стремлениям, как отдельной личности, так и социальных групп, коллективов, общества в целом.
5. На основе анализа механизма легитимации, предлагается вывод о стадиях процесса легитимации: во-первых, момент передачи власти, который порождает право на власть у того, кто потом считается признанным и законным ее носителем; во-вторых, стадия собственно процесса приобретения властью свойства легитимности, который достаточно изменчив, зависит от множества факторов, может развиваться во времени; третья стадам - новый переход власш в результате истечения сроков полномочий прежней власти, захвата или потери власти. Получить правовую санкцию власть должна от Конституционного закона и от признающего правосознания.
6. Все факторы, влияющие непосредственно на процесс легитимации власти как со стороны властвующих, так и со стороны подвластных подразделяются на внешние (внешний вид, красноречие, возраст) и внутренние (профессионализм, компетентность, умение общаться с подчиненными) по отношению к властвующим; на объективные и субъективные по отношению к подвластным. Среди объективных факторов предлагается выделить время, божественное происхождение власти, идеологию, искусство, наличие оппозиции и пр. Среди субъективных факторов - привычка, покорность, личные убеждения, дисциплина, жизненный опыт, интерес, авторитет во всех его видах.
Научно-практическзя значимость работы:
Результаты диссертационного исследования предполагают новое понимание качественных характеристик власти, выделяя при этом легитимность власти как особое свойство и процесс легитимации власти, как способ приобретения властью свойства легитимности. Анализируя результаты проведенных теоретических и практических исследований, следует отметить тесную связь их с социальной практикой. Это и формирование, функционирование, развитие органов власти управления всех уровней, законотворческая деятельность представительных органов, организация и деятельность органов местного самоуправления и иная управленческая деятельность.
Полученные теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут стать базой специальных и факультативных курсов в средних и высших учебных заведениях.
Выводы и рекомендации полезны для применения полученных результатов в правоохранительной и правоприменительной практике.
Социально-философский анализ проблем легитимации власти, осуществленный в настоящем диссертационном исследовании, формирует теоретико-правовую и философско-методологическую базу исследований в области нового в России отношения к понятию и пониманию власти и качественным характеристикам ее.
Отсюда, основная сфера конкретного применения материалов диссертационного исследования - дальнейшее научное исследование и прогнозирование деятельности властных структур, предотвращение политических кризисов, научный поиск оправдания реальной власти и научное планирование ее повседневной деятельности, внимательный учет свойств власти в законотворческой и правоприменительной практике.
Кроме того, диссертационные исследования представляют определенный интерес для: организации системы подготовки и переподготовки кадров чиновников - государственных служащих всех уровней, специализирующихся в области управления, законотворческой и судебной деятельности, для педагогов, юристов, работников иных организаций и органов самоуправления.
Апробация работы.
Диссертационное исследование апробировано на XI международном конгрессе по обычному праву в Московском институте антропологии, на межвузовской и двух вузовских конференциях; на двух методологических семинарах преподавателей, докторантов и аспирантов.
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии Ставропольского государствешюго технического уштерситета 13 октября 1997 года.
Основные ее положения отражены в 7 публикациях(1 брошюра и б статей), общим объемом 4,9 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения. Общий объем работы 175 страниц.
В конце работы помещен список используемой литературы, включающий в себя 154 источника, в том числе 13 на иностранных языках
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТА.«, иИ
Во «Введении» диссертационной работы дается обоснование актуальности выбранной темы исследования, рассматривается степень ее разработанности в отечественных и зарубежных источниках, формулируются основные цели и задачи диссертационного исследования. Указываются элементы новизны, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, апробация работы.
Первая глава - «Феномен власти: от дефиниции к концепщш» - состоящая из трех параграфов, содержит анализ основных теоретических проблем и аспектов известных дефиниций власти, как социального феномена, рассматривается их эволюция и основные положения, дается теоретико-методологическое обоснование основам осмысления власти через призму анализа концепций власти. Классифицируются сущностные характеристики власти, и объясняется легитимность власти как уникальное свойство власти.
В первом параграфе - «Основные подходы к определению понятая власти» -раскрывается сущность и диалектика власти, анализируются известные дефиниции власти, определяются различные подходы к определению феномена власти.
Обосновывается, что власть - одно из фундаментальных начал человеческого общества. Власть возникла вместе с возникновением человеческого общества и вместе с ним прошла длинный путь развития. Следует также заметить, что власть
существует и в животном мире тоже, это власть сильнейшего из особей, чаще всего - власть вожака. В научной литературе существуют разнообразные определенна власти, что указывает на сложность и многоаспектностъ названного явления.
Анализируется проблема теоретического подхода к рассмотрению власти, который имеет ряд аспектов: 1)онтологический аспект содержит вопросы о бытии власти, субстшшиошшх оснований властных отношений, их общие признаки, при этом включая в себя признаки социологического аспекта на уровне людей, относящихся к этой власти; 2)гносеологический аспект - соотношение познавательной и практической деятельности, ее свойств и критериев, оценки ее легитимности; 3)иетодологический аспект - состоит в раскрытии сущности и специфики проявления власти; 4)социологический аспект учитывает общественный характер власти, служение власти обществу, различные отношения граждан, социальных групп к власти в социуме; 5)аксиологический аспект подчеркивает социальную ценность феномена власти, тесно соприкасаясь с гносеологическим и социологическим аспектами.
Современное определение власти рассматривает власть как свойство общественных отношений. Однако есть мнение ученых, которые предлагают при этом изучать психологию самой личности, рассматривать власть как свойство макросоциальной системы, представить власть как систему ресурсов. Общепризнанным является определение, что власть - в общем смысле есть способность и возможность осуществлять свою волю. В этом явно виден главный признак власти, который выражает социальную сущность власти. Однако существует и иная позицпя видеть свойство власти в способности властвующего принять на себя право навязать волю, а подвластного следовать этой воле. Далее исследуются мотквационные истоки активности личности (стремление освободиться, обладать имуществом, проявить статусную потребность, т.е. самоутвердиться, а также возникновение потребности самовыражения, потребность быть личностью). Исходя га зтпх обоснований делается вывод, что потребность власти не есть порок.
Одной из величайших проблем человека во все времена являлась дихотомия подвластных и властвующих. Если мы признаем, что власть не только средство, но и цель, то значит существует процесс самовоспроизводства власти, который должен иметь свою логику.
Несомненно, следует обратить внимание на обратную пропорциональность между силами внешнего принуждения и внутреннего самообладания - это диалектика власти. Совершенно необходимо учитывать диалектику внутренней и внешней власти, т.к. чем меньше мы способны обуздать свои стихии изнутри, тем ближе перспектива внешнего подавления, порабощения.
Среди основополагающих признаков власти следует назвать аксиомы. Нельзя не обратить внимания на одну из аксиом власти, которая гласит, что государственная власть должна осуществляться лучшими людьми, удовлетворяющими эстетическому и политическому цензу. Платон был совершенно убежден, что во главе государства должны стоять философы, т.е. образованные люди. Это может означать, что у каждой политической партии должен присутствовать единый государственный интерес, объединять их должно зрелое правосознание, а вот как они понимают этот интерес - предмет их различия.
Значение власти для человека становится понятней, если познать и применить к власти философскую категорию «качество». Не вызывает сомнения, что власть -это вид управления, средство упорядочения социальных отношений, власть устанавливает меру дозволенного в отношениях, носит целенаправленный характер, но власть - это и жестокость, и насилие, и подавление, что было ярко выражено в материалистическом подходе к государству и власти.
Характеристикой той стороны предмета, которая обуславливает его отличие или общность с другими выступает свойство - как философская категория, которая существует объективно. Далее определяем свойства власти Это - всеобщность, способность проникать во все виды деятельности, сознательность действия, исключительное право применять принуждение, суверенитет и лепгпшность. Понятое «лепггимность» дает ответ на вопрос, обоснована ли данная власть с социальной стороны, с точки зрения естественного и позитивного права, с позиций прав и свобод человека.
В параграфе втором - «Теоретико-методологические основы осмысления становления власти» - характеризуется теоретико-методологическая роль системного анализа исследуемого феномена.
При этом системный анализ позволяет определить основы осмысления становления власти. К глубокому сожалению сегодня наука и власть разъединены, без учета того, что их взаимосвязь - залог и основа выживания общества. Концептуальное оформление исследований по проблеме пронизывают множество работ философов, политологов, теоретиков, среди которых можно выделить три направления: 1) политико-философское, 2) жшггико-наставотельное, 3) мифопо-этическое. Можно предложить и другой вариант концепций, а именно: социально-философский подход, теоретико-научный, в основном политологический и на уровне обыденного массового сознания или просто здравого смысла.
Представители одного из направлений рассматривают государство и отождествляют его с властью, другие изначально разъединяют эти понятия. Абсолютно интересна концепция «верховной власти» Э.А Позднякова. Он вводит два различных понятия - «верховная власть» и «власть управляющая» и ясно определяет их различное строение, функции, роль и значимость в обществе.
Известный русский правовед Коркунов Н.М. усматривает в человеческих взаимоотношениях состояние власти как чувства зависимости и подчинения. Отсюда ясно, что отношения власти могут возникнуть при наличии как минимум двоих индивидов.
X. Аренда полагает, что власть не может принадлежать одному человеку, а может принадлежать лишь группе. С. Луке утверждает, что обладать властью - это значит быть способным изменить мир.
Как видно, концепции власти многообразны и отличаются друг от друга, такая высокая степень различия настораживает современных политологов. Но без понятия власти мы лишены возможности судить о позициях и действ;шх политиков, руководителей, лишены способности обвинять или доверять им. Может быть, власть включает в себя два понятия: «способность» и «возможность»/. Сейчас в нашей стране вновь ситуация, требующая перемен. И перед политической элитой России стоят две задачи, первая - укрепление нравственности, вторая - ооеспечлть
переход от монологического, моносубъектного типа власти, к полисубъектной системе, построенной на диалоге. Ради справедливости следует заметить, что теория власти как партнерства новая, пожалуй, только для нас, ведь за ней стоит дани традиция либерализма и номинализма, т.е. понимания «общего интереса» как баланса индивидуальных интересов.
В параграфе третьем - «Сущностные характеристики власти. Легитимность как свойство власти» - характеризуются сущностные характеристики власти, среди которых выделяется уникальное сеойство власти - легитимность. Легитимность власти означает положительное отношение к ней членов общества, поддержку ее как гражданами, так и юридическими лицами.
Рассматривается определенная типология легитимности, когда предлагается увидеть две стороны легитимности: формальную и сущностную (содержательную). С точки зрения формальной - означает принятие власти надлежащим органом или лицом в установленном законом порядке, в не противоречии с международными принципами, и, если эти требования соблюдены, то власть формально легитимна. С точки зрения содержательной - легитимность зависти от содержания и сущности самой власти. Если власть положительно воспринимается, поддерживается людьми, то она эффективна и оказывается фактически легитимной. Учитывая, что общество не едино, полной легитимности достичь невозможно. Тогда легитимной следует считать власть, отражающую интересы не всех, а большинства. Легитимность и интересы большинства неразрывны.
М. Вебер предлагает нашему вниманию концепцию трех типов легитимности власти. Однако в современном обществе можно усмотреть иные типы легитимности власти. Власть может быть основана на естественном или правильном с позиций граждан способе формирования властных институтов, что характерно для законопослушных граждан в демократических развитых обществах. Большинство людей в настоящее время в разных странах таким способом счигают выборы. Вторым, достаточно важным «современным» типом легитимности можно назвать идеологию, т.е. достаточно сильную предварительную атаку на души избирателей, хотя постоянно-действующее идеологическое воздействие, при условии единственной общепринятой государственной идеологии, может привести
к желаемому и ожидаемому результату - доверию и признанию. Если легитимность, основанная на выборах, будет иметь продолжительный характер, то, основанная на идеологии, может быть продолжительной и кратковременной.
Если государственная власть намерена серьезно строить свои отношения с народом, то она должка быть легитимирована не любым, а именно тем способом, который отвечает уровню культурного и социально-экономического развития общества в целом и гражданского общества в частности, степени правосознания его народа, его уровню правовой культуры и конкретным и конкретным жизненным (историческим) обстоятельствам.
Помимо того, что право легитимирует власть, делает ее оправданной и авторитетной в глазах народа, оно выполняет еще одну функцию - обеспечивает необходимый порядок передачи власти от одного лица или органа к другому.
Вторая глава - «Легитимация власти как социальный процесс» - состоит из трех параграфов, содержащих комплексный анализ теоретических проблем легитимации власти как социального процесса, дается определение легитимации, процесс легитимации рассматривается как реальный процесс в обществе на основе результатов конкретных социологических исследований, делается попытка классификации легитимации как процесса затем рассматривается механизм легитимации, дается его понятие, рассматриваются стадии механизма легитимации власти.
В первом параграфе - «Формальная и фактическая легитимация» -анализируются различные точки зрения по отношению к легитимации, поскольку одни ешит в этом явлении возможность опраздания своих деяний, другие уверены, что легитимация равна по сущности легализации и является юридическим понятием, означает установление, признание, поддержку данной власти законом и, прежде всего Конституцией. Однако следует заметить, что Конституцию можно изменить или отменить и тогда легализация может превратиться ь лже легализацию. Другая точка зрения усматривает в легитимации не юридическое понятие, а больше фактическое.
Возможно парадоксально, но лепгпшация нередко не имеет отношения к закону, или имеет на начальной стадии. Легитимация - это процесс, посредством
которого государственная власть приобретает свойство легитимности, то есть состояние, выражающее правильность, оправданность, целесообразность, законность и другие стороны соответствия конкретной государственной власти установкам, ожиданиям каждой личности, социальных групп, коллективов, общества в целом. Особенно важно, что признание власти, ее способов и методов, действий легитимными складывается на основе чувственного восприятия, опыта рациональной оценки каждого индивида общества.
И тогда предлагается новая проблема: если власть нелегитимировашия и опирается на насилие, может ли ока стать легитимированной или останется нелегипгмной, тогда выходит, что легитимацию навязать людям извне нельзя. Однако без насилия власти нет, а значит, легитимация может сосуществовать с определенной мерой насилия. Легитимация государственной власти должна оцениваться не по словам самих представителей, не по текстам принятых ею программ и законов, а по практической деятельности, по способам решения ею коренных вопросов жизни общества и каждой личности. Обычные люди всегда видят разницу между принципами и лозунгами и антидемократическими способами принятия важнейших для судеб страны, Есего народа решений.
Следует помнить, что властвующие всегда должны заботиться о признании своей власти среди подвластных Пренебречь легитимацией до определенных пределов может либо деспот и тиран, либо структура временная и обреченная.
Легитимацию по аналогии с легитимностью можно рассматривать как формальную, равную понятию легальный, законный и как' фактическую, собственно легитимацию в полном смысле слова. Речь вдет о нескольких уровнях узаконения власти, среди которых, несомненно, есть место юридическому -формальному и социально-нравственному, то есть фактическому.
Во втором параграфе - «Легитимация как реальный процесс» - рассматриваются различные факторы, которые оказывают несомненное влияние на процесс легитимации, а также приводятся конкретные данные, полученные в результате проведешюго автором социологического исследования методом опроса достаточного числа респондентов.
Обращаем внимание на то, что властеотношения - это именно отношения. При этом происходит общение, воздействие с приоритетом воли властвующего, но при обязательном наличии объекта. Эти отношения могут быть от крайнего сопротивления до радостного, добровольного повиновения.
Процесс подчинения зависит от ряда обстоятельств - качеств объекта власти, от характера требований, средств воздействия, от авторитетов субъекта и объекта. Каковы же мотивы подчинения в реальной жизни? На основе проведенного социологического исследования можно отметить внутренние мотивы - привычка, дисциплина, жизненный опыт, страх перед наказанием и внешние - интерес х выполнению распоряжений, авторитет руководителя, убеждение со стороны в необходимости подчиниться. И тогда - возможность субъект повлиять на объект есть сила власти.
Говоря о факторах, влияющих на легитимацию власти, не следует забывать о тех средствах, которые использует власть (ценности, СМИ, оружие, обман, подкуп, карательные органы вцелом). Факторы, легитимирующие власть многочисленны, довольно сильным является представление о божественном происхождении власти, традиции, ассоциирование власти с национальной символикой и т.д. Среди достаточно важных факторов, оказывающих влияние на легитимацию власти, указаны: время, успех, выборы, суверенитет власти. После чего предлагается анализ полученных данных в результате проведенного социологического исследования.
В третьем параграфе - «Механизм легитимации власти» - рассматривается определение механизма легитимации, предлагается попытка разделения процесса ш стадии, делаются определенные теоретические и практические выводы по стадиям механизма легитимации, усматривается определенная цикличность данного процесса.
Предлагается тезис о том, что процесс легитимации можно считать завершенным, когда у подвластных возникает и упорядочивается доверие к данной власти, появляется стремление людей защищать данное устройство власти.
В правовом государстве механизм любой и механизм легитимации, в том числе, должен быть четко урегулирован, значит," что всегда есть возможность
выстроить цепочку фактов, которые - все вместе порождают право на власть у того, кто потом считается и признается законным носителем властных полномочий.
Началом процесса легитимации власти будет процедура передачи власти, при условии, что один правитель законно сложил свои полномочия, а другой при этом законно приобрел эта полномочия. Второй стадией процесса является более или менее короткий или даже длинный период постоянного фактического легитимирования власти или деяетегимирования ее. И третий период, который равен первому, но происходит в новых условиях и на новом этапе развития общества, правосознания и т.д При этом следует заметить, что чувственная сторона, эмоциональная сторона легитимации может быть зачастую убедительней и действенней.
Государство как институционализировавшаяся власть может по-разному оцениваться гражданами. Процесс оценки и признания государственной власти, процесс приобретения и воспитания в себе согласия к подчинению - это процесс легитимации власти. Как этот процесс протекает, где, с какой скоростью, от чего зависит его быстрый положительный или отрицательный исход - предстоит еще узнать. Каждое новое познание, обращение к этой проблеме приближает нас к пониманию этого процесса - процесса лепшмации государственной власти.
В «Заключении» диссертации подводятся итоги исследованию феномена власти, легитимности ее и процесса легитимации, формируется ряд выводов и конкретных рекомендаций, ставятся проблемы для дальнейшего исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки данной темы по философскому и юридическому аспектам.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Социальные механизмы легитимации власти. Ставрополь. 1997 -3,5 п.л.
2. Некоторые аспекты контролирующей власти //Наука и образование: философские и психолого-педагогические проблемы. (Научные труды кафедры философии). Выпуск К. СтГТУ - Ставрополь. 1997. 0,4 п.л.
3. Некоторые аспекты качеств власти //Межвузовская научная конференция «Лейбниц - мыслитель, философ, человек». Тезисы докладов. СтГТУ -Ставрополь. 1996. ОД п,л.
4. Смысл и назначение власти //XXVI научно-техническая конференция по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава аспирантов и студентов за 1995 год, посвященная 25-летию создания ВУЗа. Том 2. СтГТУ - Ставрополь. 1996. 0,2 п.л.
5. Образовательный стандарт и проблемы юридического образования (в соавторстве) //Материалы XXVII научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работа профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1996 год. Том 2. СтГТУ - Ставрополь. 1997.0.2 ал.
6. Реализация государственного стандарта специальности «юриспруденция» и рынок труда (в соавторстве) //Материалы XXVII научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава аспирантов и студентов за 1997 год. Том 2. СтГТУ -Ставрополь. 1997. 0,2 д.л.
7. Некоторые аспекты легитимности законов // «Обычное право и правовой плюрализм в изменяющихся обществах». Тезисы и доклад на XI международном конгрессе в институте этнологии и антропологии РАН. Комиссия по обычному праву и правовому плюрализму. Москва. Россия. 18 - 22 августа 1997 года. 0,2 п.л.
Ставрополь ский государственный техническш университет 355038. Г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2. Типография СтГТУ
Тираж 100 экз. П.л. 1.0
Заказ №