автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Власть и общество в годы Великой Отечественной войны в воспоминаниях жителей Тамбовской области

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Козодаев, Станислав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Власть и общество в годы Великой Отечественной войны в воспоминаниях жителей Тамбовской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козодаев, Станислав Александрович

Введение1

Глава I. Воспоминания жителей Тамбовской области о войне 1941-1945 гг. как исторический источник18

1.1. Информативные возможности воспоминаний в изучении отношений власти и общества во время Великой Отечественной войны18

1.2. Методика сбора и обработки автобиографических материалов 30

Глава II. Верховная и местная власть во время Великой Отечественной войны глазами тамбовцев67

2.1. Отношение респондентов к власти в годы Великой Отечественной войны причины и структура67

2.2. Отражение отношения общества к власти в официальных документах в сравнении с информацией воспоминаний121

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Козодаев, Станислав Александрович

Во многих исторических исследованиях последних лет используются источники личного происхождения: мемуары, дневники, письма и т.д. Однако сегодня они перестали играть роль одной лишь иллюстрации, наглядного примера, подтверждающего точку зрения автора. Воспоминания все чаще становятся самостоятельным объектом изучения, на основе которого выстраивается весь дальнейший исследовательский процесс, делаются выводы, устанавливаются закономерности и выдвигаются новые исторические концепции.

Объектом настоящего исследования явились мемуары участников Великой Отечественной войны (работников тыла и фронтовиков), различные документы власти, письма участников войны 1941-1945 гг.

Предметом исследования стали отношения власти и различных слоев советского общества во Время Великой Отечественной войны.

Под термином «власть» мы подразумевали советских лидеров, местных партийных работников, государственные учреждения, законы, изданные в период 1941-1945 гг., систему идеологии.

Говоря об обществе, мы имели в виду население Тамбовской области в синергетической совокупности различных его слоев.

Географические рамки исследования ограничились Тамбовской областью. В годы Великой Отечественной войны она являлась прифронтовой (на ее территории не велось боевых действий) и не находилась под оккупацией. Воспоминания ее жителей подходили, чтобы с их помощью изучать повседневность и особенности психологии именно тружеников тыла. Мемуары уроженцев других областей мы использовали для сравнения с данными «тамбовских» документов, подчеркивая в них то закономерное и типичное, что было характерно для жизни людей из прифронтового региона.

Хронологические рамки исследования. Данная работа охватывает весь период Великой Отечественной войны с июня 1941 по май 1945 гг. Это позволило рассмотреть отношения власти и различных слоев советского общества в их динамике и развитии. Ход войны 1941-1945 гг. оказывал сильнейшее влияние на судьбу и мировоззрение наших мемуаристов. Только проследив весь путь (от первых месяцев войны до Победы), пройденный работниками тыла и фронтовиками, можно максимально раскрыть внутренний мир респондентов, понять мотивы их действий и высказываний. Поэтому в нашем исследовании необходимо было рассмотреть историю всей Великой Отечественной войны как единое целое, не дробя ее на изолированные хронологические отрезки.

Актуальность исследования обусловлена неослабевающим интересом исторической науки (а также социологии, психологии) к Великой Отечественной войне, как к важнейшему формирующему этапу в истории нашей страны. Ее события и исход на десятилетия вперед определили географию СССР, внутреннюю и внешнюю политику советского государства, его социальную структуру, экономическую жизнь страны, менталитет ее граждан.

В данном исследовании мы стремились изучить внутренний мир людей другой эпохи, для чего наиболее подходят исторические воспоминания, предоставляющие информацию, нередко недоступную при традиционных методах изучения. В современной российской исторической науке достаточно редко используется этот вид источников, поэтому критерии отбора и методы обработки таких документов не всегда бывают четко определены. Мы постарались определить и систематизировать наиболее эффективные приемы работы с мемуарами, показать, как с их помощью возможно раскрыть богатейший информационный потенциал источников личного происхождения.

За последние годы в России произошло резкое падение уровня исторического образования и знаний. В связи с этим возникла насущная потребность в новых исследованиях, освещающих важнейшие, переломные этапы прошлого страны. Особенно перспективными являются работы, в которых благодаря нетривиальному подходу (при соблюдении обязательной объективности и достоверности) традиционные темы, обогащаются новыми фактами и получают дальнейшее развитие. Использование в исследованиях мемуаров, дневников, писем и т.д., помогает читателю, взглянуть на грандиозные события, например Великую Отечественную войну, глазами ее современников и непосредственных участников. История раскрывается не через сухие, обезличенные цифры статистики и типовые, стандартные фразы, а оживает в рассказах обыкновенных людей. Они редко могут оставить равнодушным и побуждают человека к более глубокому, детальному изучению прошлого собственной страны, осознанию масштабов подвига, совершенного нашим народом в годы Великой Отечественной войны и гордости за него.

Цель исследования - определить комплекс причин и факторов, влиявших на различные оценки советской власти (местной и верховной) нашими мемуаристами, дать характеристику отношениям власти и общества во время Великой Отечественной войны. Цель исследования предопределила постановку и решение конкретных задач:

1. Выявить особенности воспоминаний как исторического источника, решить проблему их репрезентативности и надежности;

2. Определить способы и методы сбора автобиографических материалов;

3. Разработать способы обработки и систематизации собранных воспоминаний;

4. Определить отношение к власти респондентов годы Великой Отечественной войны, его структуру и причины;

5. Сравнить данные воспоминаний с информацией источников власти;

Материалом для настоящего- исследования послужили, прежде всего, воспоминания 237 респондентов. 184 из них являлись уроженцами Тамбовской области. Регионы проживания остальных мемуаристов были разнообразны и нередко географически сильно удалены друг от друга.

Воспоминания, использованные в данной работе, были собраны в различное время (в основном в 1992-2007 гг.) студентами старших курсов исторического факультета. Меньшая их часть была в те же годы записана и собрана учителями и старшеклассниками средних школ области. Кроме этого мы использовали различные документы власти (отчеты, доклады, записки, распоряжения местных чиновников) и письма участников Великой Отечественной войны.

Научная новизна исследования заключается в использовании воспоминаний работников тыла, фронтовиков для изучения отношений власти и общества в годы войны в качестве основного источника, разработке новых методов анализа и систематизации документов, сравнении текста мемуаров с официальными документами. Изучение текста мемуаров позволяет избавиться от обезличенного подхода к исследованию, погрузиться в реалии того времени, представленные во всей их сложности и многообразии. Это помогает рассматривать явление комплексно, без отрыва от условий, в которых оно происходило, что обеспечивает лучшее понимание проблемы и приводит к верным, обоснованным выводам.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней были уточнены и систематизированы основные приемы работы с историческими воспоминаниями и определены, проанализированы, упорядочены главные факторы, влиявшие на отношение обывателя к верховной и местной власти во время Великой Отечественной войны.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования материала и полученных результатов диссертационного исследования в работах, связанных с изучением психологии, повседневности, быта тружеников тыла и фронтовиков во время войны 1941-1945 гг., работах студентов и аспирантов исторического факультета, в спецсеминарах и спецкурсах, посвященных Великой Отечественной войне.

Методология. Принцип историзма, системности и объективности, предполагающий подход к действительности как развивающейся во времени, рассмотрение объекта как системы, закономерностей его развития.

Цели и задачи диссертации определили следующие методы исследования:

1. сравнительный метод (сведения из разных воспоминаний сопоставлялись между собой и другими источниками, например, документами власти);

2. Количественный метод (составление электронных баз данных и построение диаграмм);

3. Количественный метод (привлечение большого количества источников резко снижало долю случайного, уникального, особенного материала и позволяло работать с массовым, типичным, обобщенным, закономерным.).

Историография вопроса. В современной исторической науке все большее значение приобретает изучение документов личного происхождения (воспоминаний, мемуаров, писем и т.д.), позволяющих более полно, подробно и точно раскрыть некоторые факты, явления, недоступные традиционным источникам. С их помощью можно взглянуть на эпоху глазами современника, попытаться осмыслить ее события с позиции человека, жившего в то время, проанализировать взаимоотношения между различными социальными группами, установить, как они определяли себя, свое место и роль в государстве и т.д. Использование подобного рода источников - явление в отечественной исторической науке отнюдь не новое, имеющее достаточно давнюю традицию. Однако необходимо отметить, что интерес дореволюционных исследователей, как правило, привлекали только дневники и частная переписка. Наиболее полным (хотя и устаревшим) обзором-указателем источников личного происхождения в дореволюционной России можно назвать труд Минцлова С.Р. «Обзор записок, дневников, писем и воспоминаний, относящихся к истории России»1. Тем не менее, следует отметить то, что авторами большинства документов являлись не простые участники событий (военных, культурных), а наиболее выдающиеся деятели в своей области. В воспоминаниях этого периода не звучат голоса рядовых солдат, рабочих фабрик, крестьян и т.д., являвшихся наиболее многочисленной частью общества. Это обусловливалось низким культурным уровнем большей части населения страны, социально-психологическими условиями (вряд ли даже грамотному крепостному крестьянину могла придти в голову мысль запечатлеть свои переживания, мысли, впечатления на бумаге).

Революция 1917 года способствовала значительной демократизация общества, в результате чего появилась возможность (и стремление) выяснить точку зрения людей, до того момента не претендовавших на заметное место в социальной иерархии. Рассказы рабочих, рядовых участников революционных событий с большой тщательностью собирались местными историками.

Из наиболее значимых работ данного периода следует отметить краеведческий сборник «Монографическое изучение фабрик и заводов» , в котором особое место уделялось воспоминаниям и впечатлениям отдельных лиц и работников завода (рабочих, служащих, администрации). История Московского инструментального завода с 1916 по 1920 гг. была целиком написана на основе рассказов рабочих. Однако мемуары в этих исследованиях играли роль только иллюстративного материала. Не делалось никаких попыток серьезного, последовательного анализа содержания использованных источников.

Деятельность краеведческих организаций по существу прекратилась после роспуска в к. 1920-х — н. 1930-х г. краеведческих обществ и арестов

1 Минцлов С.Р. Обзор записок, дневников, писем и воспоминаний, относящихся к истории России. - Новгород, 1911. В 5 ч.

2 Монографическое изучение фабрик и заводов. — М., 1929.

3 Археографический ежегодник за 1989 год. - М., 1990. 6 многих их руководителей. Вместе с ней исчез интерес к источникам личного происхождения.

Внимание к воспоминаниям и мемуарам возрождается только после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда было накоплено огромное количество свидетельств прямых участников боевых действий (от командующих армиями до рядовых солдат) и тыловиков (от высшего руководства страны до работников заводов и колхозников).

Следует отметить отличительную особенность исследований 1950х - 60х гг., касавшихся документов личного происхождения: их источниковедческую направленность и нередко крайнюю идеологизированность. Так М.Н. Черноморский в своих работах «Мемуары как исторический источник»4 и «Работа над мемуарами при изучении истории КПСС»5, рассматривая достоинства и недостатки воспоминаний, анализируя методы их сбора и обработки, стремился выделить мемуары членов КПСС в самостоятельную группу источников. Документы личного происхождения интересовали исследователей этого периода не своим содержанием и информативным потенциалом, а скорее как очередной вид источника, место и значение которого в исторической науке им необходимо определить.

Кроме этого в данный период выходят сборники, составленные только из текста различных документов (как официальных, так и личного происхождения), при отсутствии какого-либо источниковедческого или исторического анализа, снабженные лишь кратким комментарием составителей. В качестве примера можно привести «Патриотический почин тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.».6 На выбор материала при составлении таких сборников сильнейшим образом влияла тогдашняя цензура и идеология, заставляя использовать только те свидетельства, в которых отражался патриотизм и беззаветная

4 Черноморский М.Н. Мемуары как исторический источник. - М., 1959.

5 Черноморский М.Н. Работа над мемуарами при изучении истории КПСС. — М., 1965.

6 Патриотический почин тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.' 7 самоотдача населения, с радостью, готовностью выполнявшего любую властную директиву.

Источниковедческий подход к изучению воспоминаний и мемуаров был характерен для конца 1960-х - начала 1970-х гг. Исследования А.А. Курносова «Мемуары участников партизанского движения в период Великой Отечественной войны как исторический источник»7, B.C. Голубцова «Мемуары как источник по истории советского общества» выполнены на высоком источниковедческом уровне, но с исторической точки зрения они не открывали ничего до того момента неизвестного.

Наряду с подобными публикациями в конце 1970-х — начал 1980-х гг. появляются первые работы, посвященные изучению социальной психологии и менталитета людей прошлых эпох. Документы личного происхождения становятся в них основной источниковой базой. К ним относится исследование И.Е. Мокряк «К вопросу о социальной психологии столичного дворянства первой половины 50-х годов XIX в. (по мемуарным источникам)»9. В нем автор выявляет особенности быта и нравов дворянства данного периода. Учитывая все достоинства работы необходимо отметить, что автор говорит об очень узкой прослойке российского общества, повседневность которой заметно отличались от жизни громадного большинства населения страны.

В данный период публикуется большое количество воспоминаний времен Великой Отечественной войны. Значительную их часть составляют мемуары генералов, главнокомандующих, крупных советских чиновников, военных корреспондентов, политических деятелей и т.д. Подобные документы вряд ли могли детально, во всей полноте осветить жизнь

•ч

Курносов А.А. Мемуары участников партизанского движения в период Великой Отечественной войны как исторический источник. Труды Московского государственного историко-архивного института. Т 16. -М., 1961.

8 Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории советского общества. — М., 1970.

9 Мокряк И.Е. К вопросу о социальной психологии столичного дворянства первой половины 50-х годов XIX в. (по мемуарным источникам)» // Проблемы истории СССР. Вып.VI.- М., 1977. населения страны (солдат, мирных граждан) на протяжении 1941- 1945 гг. В качестве примера можно привести мемуары Новикова В.Н. «Накануне и в дни испытаний»10, в которых автор рассказывает о своей работе на должности заместителя наркома вооружения СССР. Несмотря на обилие интересных сведений, касающихся работы военной промышленности в 19411945 гг., составить представление о повседневности обыкновенных рабочих по этой книге достаточно сложно.

Тем не менее, публикуются большое количество работ, основывающихся и на рассказах простых фронтовиков, тружеников тыла, военных врачей, женщин, побывавших в зоне боевых действий и т.д. К ним можно отнести труды С.Н. Борщева «От Невы до Эльбы»; Ф.Г. Булатова «Будни фронтовых лет»; Ф.Ф. Грачева «Записки военного врача»; О.И. Красильниковой -Ященко «Слышите, я русская. Воспоминания женщины-солдата»; А.Д. Сергеева «Дети войны из записок военных лет»; Великая Отечественная война в письмах/ Сост.В.Г. Гришин и др п. Рассматривать каждый из них в отдельности не представляется целесообразным, так в своей основе они имеют весьма схожие недостатки и преимущества. Их общей, весьма уязвимой для критики особенностью можно назвать практически полное отсутствие серьезного, последовательного анализа приведенных документов личного происхождения. Воспоминания использовались этими исследователями скорее как иллюстративный, наглядный материал, пригодный в основном для описательных целей. Ими не ставилась задача детально изучить внутренний мир людей того времени, раскрыть мотивы их поступков, выявить основополагающий жизненные ценности на более глубоком уровне, чем стандартные «мужественно выполняли свой воинский и гражданский долг» и «были преданы идеалам партии».

10 Новиков В.Н. Накануне и в дни испытаний: Воспоминания. — М., 1988.

11 Борщев С.Н. От Невы до Эльбы. - М., 1973; Булатов Ф.Г. Будни фронтовых лет. - М., 1975; Грачев Ф.Ф. Записки военного врача. - М., 1970; Красильникова - Ященко О.И. Слышите, я русская. Воспоминания женщины-солдата. — М., 1972; Сергеев А.Д. Дети войны из записок военных лет. - М., 1974; Великая Отечественная война в письмах/ Сост.В.Г. Гришин.-М.: Политиздат, 1983.

В конце 1970-х и в течение 1980-х гг. к использованию воспоминаний и мемуаров прибегали не только историки, источниковеды, но и писатели. Как правило, наибольший интерес уделялся свидетельствам участников Великой Отечественной войны, работников тыла, жителей оккупированных фашистскими войсками территорий. Мемуары использовались либо в качестве живого свидетельства для усиления эмоционального впечатления от произведения, либо с целью рассказать правду (как ее понимали и видели авторы) о трагических событиях 1941-1945 гг. Естественно, что избирательность в выборе документов, субъективная оценка автора, его излишняя эмоциональность, категоричность в оценках не могли положительно влиять на качество (с точки зрения профессионального историка) их произведений.

Несмотря на отсутствие специфических навыков работы с документами личного происхождения лучшими из этих работ не следует пренебрегать, так как в них тщательно, добросовестно собран богатейший фактический материал, ценный сам по себе, даже при отсутствии строгого научного подхода к их систематизации, обработке, анализу и комментированию.

Перечисляя подобные художественно-публицистические произведения, которые представляют интерес для специалиста-историка, необходимо в первую очередь сказать о «Блокадной книге»12 А.Адамовича и Д. Гранина и книге «Я из огненной деревни.»13, написанной в соавторстве А.Адамовичем, Я. Брынь, В. Колесником.

Следует отметить, что жанровое и содержательное происхождение подобных произведений восходит к изданию книги воспоминаний белорусских жителей, бывших в войну детьми и подростками «Никогда не забудем»14. Главная заслуга авторов состоит в том, что они сумели найти, систематизировать и опубликовать огромное количество свидетельств людей: в «Блокадной книге» использованы рассказы нескольких сотен

12 Адамович. А. Гранин. Д. Блокадная книга. - JL, 1984.

13 Адамович. А. Брынь. Я. Колесник. В. Я из огненной деревни.— М., 1979

14 Никогда не забудем. - Минск, 1949. человек, свидетелей блокады Ленинграда, чьи воспоминания могли быть безвозвратно утрачены.

Естественно, предисловия и комментарии, данные авторами к включенным в их книги документам, носят художественный, а не аналитический характер, однако значимости представленных воспоминаний это нисколько не умаляет.

Использование современными российскими историками воспоминаний очевидцев и участников различных событий неразрывно связано с традициями так называемой «устной» истории (oral history). Зародившись в конце 1940-х гг. в США, она в 1970-е годы окончательно оформилась в качестве самостоятельной ветви исторической науки. Своей основной целью ученые, представляющие это направление, ставили сбор, обработку, систематизацию и анализ разного рода устных, письменных и зафиксированных на магнитофонной пленке свидетельств о различных исторических событиях, данных людьми, мнение которых традиционная наука до того момента игнорировала или уделяла им незначительное влияние. Образцом подобного типа работ может служить книга английского исследователя П.Томпсона «Эдвардианцы», опубликованная в 1975 г. и посвященная социальной истории Англии 1901 - 1910 гг. Комбинируя устные и письменные источники по данному периоду, соблюдая важнейший принцип репрезентативности, П. Томпсон задействовал в своем труде 500 воспоминаний различных мемуаров людей, родившихся в определенный промежуток времени (с 1872 по 1906 гг.) и принадлежавших к интересовавшим автора социальным группам. Также заслуживает внимания работа М.Хастингса «Оверлорд». Как следует из названия, она посвящена высадке войск союзников СССР по антигитлеровской коалиции в Нормандии, но при довольно традиционной тематике ее отличает оригинальный подход к исследуемой проблеме. В качестве источника для своего исследования автор избрал мемуары непосредственных участников событий, стремясь, в том числе, взглянуть на эти события глазами немецких солдат. Применяя подобный нетрадиционный метод, автор стремился избежать однобокого освещения Второй мировой войны, стараясь таким образом рассмотреть явление комплексно, сопоставляя различные мнения и взгляды.

Интерес к воспоминаниям в современной отечественной исторической науке возрождается с начала 1990-х г., так как появляется стремление изучить ментальность людей иных эпох, особенности сознания обывателей, факторы, определявшие их, способы взаимодействия простых граждан с действительностью. Этому также способствуют различные публикации мемуаров, писем, дневников, приуроченные, как правило, либо к юбилею

Победы, либо к памятным датам Великой Отечественной войны. Например, к

55-летию Курской битвы были выпущены сборники мемуаров и писем

Человеческие документы войны»15 и «У Победы есть имена»16.

Данные работы, несмотря на содержащийся в них уникальный материал, носят скорее иллюстративный, а не аналитических характер. Кроме того, сами документы (составители исходили из того, что это юбилейное издание) подбирались с таким расчетом, чтобы в первую очередь показать патриотизм и несгибаемый дух советских граждан, а не объективную картину событий.

Среди немногочисленных современных исследований, опирающихся на источники личного происхождения необходимо упомянуть работы Е.С.

Сенявской: «1941-1945: Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование»17 и «Психология войны в XX в. Исторический опыт 18

России» . Основным источником для Е.С. Сенявской служили документы личного происхождения (мемуары, воспоминания, дневники, письма с фронта). С их помощью она исследовала такие проблемы, как воздействие возрастной психологии на поведение человека в бою, место и роль женщины на войне, национальная проблематика в армии, механизм формирования

15 Человеческие документы войны. — Курск, 1998.

16 У Победы есть имена. - Курск, 1998.

17 Сенявская. Е.С. 1941-1945: Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. - М. 1995.

18

Сенявская. Е.С. Психология войны в XX в. Исторический опыт России. — М., 1999.

12 героических символов идеологическими структурами СССР во время Великой Отечественной войны. Е.С. Сенявская стремилась проследить изменение психологии, самосознания и настроения солдат Красной Армии, взяв за отправную точку начало Великой Отечественной войны и закончив Победой 9 мая 1945 г.

Тем не менее, некоторые выводы Е.С. Сенявской вызывают серьезные сомнения в своей обоснованности и точности, в частности характеристика, данная фронтовикам-победителям как «потерянному поколению» (авт: «.самое героическое во всей отечественной истории, самое «выбитое» на фронте — оно оказалось самым ненужным для системы после окончания войны»). Сам термин «потерянное поколение», введенный в широкий обиход усилиями писателей, посвятивших некоторые произведения проблемам Первой мировой войны (Э.М.Ремарк, Э.Хемингуэй,Р.Олдингтон) был призван отразить настроения молодежи того времени, вернувшейся с грандиозной бессмысленной бойни, во многом ставшей результатом политических авантюр правительств их стран. Народно-освободительный характер Великой Отечественной войны, осознание справедливости и необходимости защиты от врага и заслуженного возмездия ему вряд ли мог породить у участников боевых действий столь пессимистические настроения. Кроме того, существует масса официальных документов, благодаря которым можно установить, что советская власть (как на высшем, так и на местном уровне) предпринимала значительные усилия для обеспечения всем необходимым фронтовиков-инвалидов, семей солдат, находящихся на фронте т.д.

Другой, заслуживающей внимания работой, основанной на воспоминаниях обыкновенных граждан, является монография И.Е. Козновой «XX век в социальной памяти российского крестьянства»19. В ней автор стремится показать, как отразился в памяти российского крестьянства XX в., опираясь при этом, прежде всего, на документы личного происхождения, в

19 Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. — М., 2000.

13 частности, семейные хроники. Одновременно с этим И.Е. Кознова пытается проанализировать важнейшие свойства и характерные особенности, присущие человеческой памяти вообще и крестьянской в частности.

Несомненными достоинствами работы является грамотное использование автором текста источников, достаточную репрезентативность документов, привлечение для их анализа не только исторических, источниковедческих, но и иных научных дисциплин (философия, психология). Тем не менее следует отметить, что при столь широком хронологическом охвате работы (включающем себя переломные, формирующие этапы в истории нашей страны, требующие специального изучения) значительно возрастает вероятность непроизвольной ошибки, неточности.

В работу «Голоса крестьян: сельская Россия XX века в крестьянских

20 -мемуарах» вошли восемь крестьянских семейных истории, записанных корреспондентами в разных районах России и оформленных после этого составителями. Стремясь полностью охватить территорию нашей страны, авторы собирали воспоминания из всех ее исторически сложившихся частей Русского Севера, Нечерноземья, Черноземья, Поволжья, Степного Юга,

Сибири и Запада (имеется ввиду Калининградская область). Из каждого региона было взято по 18 воспоминаний,' из которых впоследствии отобрали восемь наиболее полных и соответствующих поставленной цели. После этого сразу же возникает вопрос о репрезентативности источника, поскольку восемь семейных хроник, пусть сколь угодно полных, вряд ли способны обеспечить достоверность исследования и обоснованность выводов даже применительно к одному населенному пункту, не говоря уже масштабах крупного государства. Необходимым условием работы с воспоминаниями является возможность сравнивать между собой максимальное количество документов, чтобы сделать некий общий вывод, что в данном случае практически исключено. Семейные хроники представлены в этой работе как

20

Голоса крестьян: сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. - М.: Аспект Пресс, 1996. автономный текст, лишенный самых кратких предисловий, комментариев и заключений. Авторы открывают читателю широкое поле для самостоятельных размышлений, выводов, предоставляя в качестве отправной точки единственно текст немногочисленных документов личного происхождения. Кроме того, все имена респондентов и названия населенных пунктов, в которых они родились и провели жизнь, были сознательно изменены составителями (исходившими из весьма спорного желания сохранить полную анонимность опрошенных). В результате стало невозможно установить подлинного автора, что вступает в противоречие с основополагающими методами изучения воспоминаний. К достоинствам работы можно отнести ее широкий географический охват, возможность ознакомиться с опубликованными подробными семейными хрониками, освещающими целый ряд интересных, слабо изученных аспектов крестьянской жизни.

В 1990-е -2000-е гг. появились еще несколько публикаций, имеющих прямое «тематико-географическое» отношение к нашему исследованию.

Первая по времени и тематическому совпадению — статья B.JI. Дьячкова «Воспоминания сельских женщин как источник по истории Великой Отечественной войны»21.

Также B.J1.Дьячков в соавторстве с Л.Г. Протасовым в 1996 г. и в 2000 г. опубликовал две научных статьи, выводы которых в значительной мере покоятся на изучении сотен тамбовских военных воспоминаний, собранных им к тому времени.22

21

Сборник «Тамбовское крестьянство». - Тамбов окт. 1995 г.

22 Дьячков B.JL, Протасов Л.Г. Об источниках победы и наследии Великой Отечественной войны //Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность. Тезисы докладов российской научно-практической конференции — Уфа, 1996. - С.85-87; . Дьячков B.JL, Протасов Л.Г. Война, государство, общество в российской истории // Воинский подвиг защитников Отечества. Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Часть 1. - Вологда, 2000 - С.93-100.

В 2003 г. вышла статья B.JI. Дьячкова (в соавторстве с А.А. Косенковым) «Сельская женщина и ее семья под ударом войны», основанная также на воспоминаниях и первой группе собранных «женских» анкет" .

В 1990-е гг. в Тамбовской области (как и в остальных регионах России) были опубликованы многотомные «Книги памяти» военнослужащих, погибших в 1941-1945 гг.24 В предисловии к каждой из них были представлены фрагменты нескольких воспоминаний участников Великой Отечественный войны, представлявшие интерес с точки зрения изучения психологии, быта и повседневности участников событий 1941-1945 гг. Однако их ценность существенно снизило то, что они подверглись правке составителями, которые, исходя из конъюнктурных соображений, изъяли часть информации, содержавшейся в документах.

В 2005 г. в Тамбове вышел составленный B.JI. Дьячковым и М.М. Дорошиной сборник документов «Письма Великой Отечественной»." Это издание представило собой новый, более высокий историографический и археографический уровень публикации подобных документов. Во-первых, в этой книге по проблемно-хронологическому принципу опубликовано большое число писем (всего 537) представителей разных социальных слоев с фронта, на фронт и письма-жалобы в органы власти с ответами на них, которые «закрывают» все этапы войны. Во-вторых, письма опубликованы полностью, без изъятий, кроме строк и слов, безвозвратно вымаранных тогдашней военной цензурой (что, впрочем, информативно в свете данного исследования). В-третьих, научно-справочный аппарат этого сборника содержит 395 комментариев, включающих биографические справки, воспоминания, объяснения терминов и иных военных реалий. Наконец, эта книга открывается глубоким и весьма полезным в данной работе историческим предисловием В.Л. Дьячкова.

23 Женская повседневность в России в 18-20 вв. - Тамбов, 2003 - С.143-147.

24

Книга памяти. — Тамбов, 1994. в 10 т.

25

Письма Великой Отечественной войны (из фондов ГУ «ЦДНИТО»)/ Под ред. B.JI. Дьячкова. — Тамбов, 2005.

В 2006 г. вышла полезная для нас монография К.В. Яценко «Фронтовой регион» о военно-организаторской работе властей Центрального Черноземья в первые два года войны.26 Наряду с использованием в данной работе документов из фондов архивов Тамбовской области автор во всех ее разделах останавливается на политике и отношениях власти к обществу. Правда, помимо хронологических ограничений данного труда, проблема взглядов общества на власть, равно как и воспоминания «простых» людей, не вошли в круг исторического анализа, проведенного К.В. Яценко.

В 2007-2008 гг. также в Тамбове вышли составленные теми же B.JI. Дьячковым, М.М. Дорошиной и И.И. Муравьевой два тома сборника документов «Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны»" . Это издание общим объемом 359 печатных листов выполнено как документальная энциклопедия жизни тамбовского ближнего тыла из около 3 тысяч документов. 2-й том этого издания содержит специальный раздел «Быт и настроения различных слоев и групп общества». В него вошли 143 документа, в большинстве своем военные воспоминания тыловиков-тамбовцев обоего пола, в войну в возрасте от 5 до 45 лет, представляющих все города и сельские районы области.

Кроме того, ценнейшую и тщательно прокомментированную информацию о психологии, настроениях, отношении людей к власти и власти к людям содержит подавляющее большинство (если не все) документов остальных 16 разделов и подразделов данного двухтомника.

26

Яценко К.В. Фронтовой регион. — Курск, 2006. - 330 с.

27Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 // Под ред. B.JL Дьячкова. Сост. М.М. Доронина, B.J1. Дьячков, И.И. Муравьева. — Тамбов, 2007.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Власть и общество в годы Великой Отечественной войны в воспоминаниях жителей Тамбовской области"

Заключение

Воспоминания современников являются незаменимым источником для изучения проблем социальной психологии и повседневности людей иных эпох. Следует отметить, что, только достаточная репрезентативность документов, разумные хронологические и географические рамки исследования, использование эффективных методов работы с документами обеспечивают исторически достоверные результаты.

В нашей работе были соблюдены все необходимые требования к источникам, и мы определили общие черты в восприятии власти, присущие воспоминаниям большинства работников тыла.

Прежде всего, следует сказать об отсутствии личностного начала в отношении к верховной власти у значительной части респондентов. Их мнение складывалось не в результате самостоятельных умозаключений, а формировалось под влиянием пропаганды, общественного примера, устойчивых стереотипов.

Зачастую советский обыватель не обладал развитым гражданским сознанием, необходимым для независимого, непредвзятого взгляда на действительность. Это обусловливалось как объективными историческими причинами - первая половина XX в. была для нашей страны чередой военных, экономических и социальных потрясений, в которых не могло сложиться полноценное гражданское общество - так и стремлением советского государства вытеснять личное мнение идеологизированным массовым.

При этом следует оговориться что, сама власть не воспринималась обывателями как единое целое. В рассказах многих мемуаристов совершенно четко разграничивалось отношение к местным управленцам (в которых личностное начало проявлялось полно и ярко) и к верховному руководству страны. Наибольшее недовольство вызывали именно районные чиновники, с которыми жители тыла сталкивались лично в своей повседневной жизни.

Лидеров СССР критиковали гораздо меньше, нередко воспринимая их скорее как символ, идеал, нежели чем живых реальных людей, способных на ошибки и просчеты.

Верховная власть и, прежде всего И.В. Сталин, неразрывно связывались многими советскими граждан с архетипическим образом единоличного, волевого, жесткого правителя, желающего своему народу только лучшего, по-отечески относящегося к нему. Этот устойчивый образ главы государства оставался в общественном сознании неизменным, священным вне зависимости от эпохи, идеологии и политического строя. В восприятии обывателей очевидна преемственность в отношении к сакральной, канонизированной советской пропагандой личности «отца народов» и монархическому «царю-батюшке», помазаннику Божьему.

Таким образом, в воспоминаниях прослеживается некая психологическая дихотомия отношения к власти. Государство с его лидером как система собственности, власти и идеологии не критиковалось и даже восхвалялось, а «винтики» этой системы осуждались до ненависти.

Вместе с тем, события Великой Отечественной войны, ее народно-освободительный характер сами по себе сильнейшим образом влияли на восприятие власти работниками тыла, объединяя интересы государства и громадного большинства населения страны, ставя общую цель -окончательную Победу. Отношения власти и общества в 1941-1945 гг., несмотря на всю их сложность и противоречивость, зачастую носили скорее симбиотический, взаимоусиливающий характер.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Власть и общество в годы Великой Отечественной войны в воспоминаниях жителей Тамбовской области"

На правах рукописи

ии^- -

КОЗОДАЕВ Станислав Александрович

ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО В ГОДЫ ВЕЛИКОИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ВОСПОМИНАНИЯХ ЖИТЕЛЕЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 07 00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 6 НОЯ 2009

Тамбов 2009

003484536

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Дьячков Владимир Львович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Филоненко Сергей Иванович

кандидат исторических наук, доцент Бредихин Владимир Евгеньевич

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 18 декабря 2009 г в 10 00 на заседании диссертационного совета ДМ. 212. 261 08 при Тамбовском государственном университете имени ГР Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов № 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина по адресу: 392002, г Тамбов, ул Советская, 6 и на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р Державина http //www tsu tmb ru

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета ДМ 212 261.08 к и н , доцент

Морозова Э А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена неослабевающим интересом исторической науки (а также социологии, психологии) к Великой Отечественной войне как к важнейшему формирующему этапу в истории нашей страны. Ее события и исход на десятилетия вперед определили географию СССР, внутреннюю и внешнюю политику советского государства, его социальную структуру, экономическую жизнь страны, менталитет ее граждан

В данном исследовании мы стремились изучить внутренний мир людей другой эпохи, для чего наиболее подходят исторические воспоминания, предоставляющие информацию, нередко недоступную при традиционных методах изучения. В современной российской исторической науке достаточно редко используется этот вид источников, поэтому критерии отбора и методы обработки таких документов не всегда бывают четко определены. Мы постарались определить и систематизировать наиболее эффективные приемы работы с мемуарами, показать, как с их помощью возможно раскрыть богатейший информационный потенциал источников личного происхождения.

За последние годы в России произошло резкое падение уровня исторического образования и знаний В связи с этим возникла насущная потребность в новых исследованиях, освещающих важнейшие, переломные этапы прошлого страны Особенно перспективными являются работы, в которых благодаря нетривиальному подходу (при соблюдении обязательной объективности и достоверности) традиционные темы обогащаются новыми фактами и получают дальнейшее развитие. Использование в исследованиях мемуаров, дневников, писем и т д , помогает читателю взглянуть на грандиозные события, например Великую Отечественную войну, глазами ее современников и непосредственных участников История раскрывается не через сухие, обезличенные цифры статистики и типовые, стандартные фразы, а оживает в рассказах обыкновенных людей. Они побуждают

человека к более глубокому, детальному изучению прошлого собственной страны, осознанию масштабов подвига, совершенного нашим народом в годы Великой Отечественной войны.

Степень изученности темы. Интерес к воспоминаниям участников Великой Отечественной войны возник у отечественных историков и источниковедов сразу после войны

Отличительной особенностью исследований 1950-х - 60-х гг, касавшихся документов личного происхождения была их источниковедческая направленность и нередко крайняя идеологизи-рованность. М.Н. Черноморский1, рассматривая в своих работах достоинства и недостатки воспоминаний, анализируя методы их сбора и обработки, стремился выделить мемуары членов КПСС в самостоятельную группу источников. Документы личного происхождения интересовали исследователей этого периода не своим содержанием и информативным потенциалом, а скорее -как очередной вид источника, место и значение которого в исторической науке им необходимо определить.

Источниковедческий подход к изучению воспоминаний и мемуаров был характерен для конца 1960-х - начала 1970-х гг. Он лежал в основе исследований A.A. Курносова2, В С. Голубцова3

В данный период публикуется большое количество воспоминаний времен Великой Отечественной войны. Значительную их часть составляли мемуары генералов, главнокомандующих, крупных советских чиновников, военных корреспондентов, политических деятелей и т.д4

1 Черноморский МН Мемуары как исторический источник - М, 1959, Черноморский М Н Работа над мемуарами при изучении истории КПСС - М, 1965

2 Курносов А А Мемуары участников партизанского движения в период Великой Отечественной войны как исторический источник Труды Московского государственного историко-архивного института Т 16 - М, 1961

3 Голубцов В С Мемуары как источник по истории советского общества. -М, 1970

4 Новиков В Н Накануне и в дни испытаний Воспоминания - М , 1988

Публикуются работы основывающиеся и на рассказах простых фронтовиков, тружеников тыла, военных врачей, женщин, побывавших в зоне боевых действий и т.д.3

Главным недостатком этих исследований был недостаточно серьезный, последовательный анализа приведенных документов личного происхождения Воспоминания использовались этими исследователями как иллюстративный, наглядный материал

В конце 1970-х и в течение 1980-х гг к использованию воспоминаний и мемуаров прибегали не только историки, источни-коведы, но и писатели. Наибольший интерес уделялся свидетельствам фронтовиков, работников тыла, жителей оккупированных фашистскими войсками территорий.

Необходимо сказать о работах А Адамовича, написанных им в соавторстве с Д Граниным6 и с Я. Брынь, В. Колесником7

Жанровое и содержательное происхождение подобных произведений восходит к изданию книги воспоминаний белорусских жителей, бывших в войну детьми и подростками, «Никогда не забудем»8. Главная заслуга авторов состоит в том, что они сумели найти, систематизировать и опубликовать большое количество свидетельств людей той эпохи

Интерес к воспоминаниям в современной отечественной исторической науке возрождается с начала 1990-х г Появляется интерес к ментальное™ людей иных эпох, особенностям сознания обывателей, факторам, определявшие их. Появляются новые публикации мемуаров, писем, дневников, приуроченные, как правило, к памятным датам Великой Отечественной войны9

5 Борщев С Н От Невы до Этьбы - М , 1973, Булатов Ф Г Будни фронтовых лет - М , 1975, Грачев Ф Ф Записки военного врача - М , 1970, Кра-сильникова-Ященко О И Слышите, я русская Воспоминания женщины-солдата - М, 1972, Сергеев А Д Дети войны из записок военных лет - М, 1974, Вечикая Отечественная война в письмах / Сост В Г Гришин - М Политиздат, 1983

6 Адамович А, Гранин Д Блокадная книга. - Л, 1984

7 Адамович А, Брынь Я , Колесник В Я из огненной деревни - М,

1979

8 Никогда не забудем - Минск, 1949

9 У Победы есть имена - Курск, 1998, Человеческие документы войны -Курск, 1998

Несмотря на содержащийся в них уникальный материал, документы для подобных работ зачастую подбирались с таким расчетом, чтобы в первую очередь показать патриотизм граждан, а не полную картину событий.

Среди немногочисленных современных исследований, опирающихся на источники личного происхождения, выделяются работы ЕС. Сенявской10. Основным источником для Е.С. Се-нявской служили документы личного происхождения (мемуары, воспоминания, дневники, письма с фронта) С их помощью она исследовала такие проблемы, как воздействие возрастной психологии на поведение человека в бою, место и роль женщины на войне, национальная проблематика в армии, механизм формирования героических символов идеологическими структурами СССР во время Великой Отечественной войны. Е С. Сенявская стремилась проследить изменение психологии, самосознания и настроения солдат Красной Армии.

В монографии И.Е Козновой" автор стремится показать, как отразился в памяти российского крестьянства XX в , опираясь, прежде всего, на документы личного происхождения, в частности, семейные хроники.

В работу «Голоса крестьян' сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах»12 вошли восемь крестьянских семейных историй, записанных корреспондентами в разных районах России Стремясь полностью охватить территорию нашей страны, авторы собирали воспоминания из всех ее исторически сложившихся частей - Русского Севера, Нечерноземья, Черноземья, Поволжья, Степного Юга, Сибири и Запада.

В 1990-е - 2000-е гг появились еще несколько публикаций, имеющих прямое «тематико-географическое» отношение к настоящему исследованию К ним относятся статьи В Л Дьячко-

10 Сенявская Е С Психология войны в XX в Исторический опыт России -М , 1999, Сенявская. Е С 1941-1945 Фронтовое поколение Историко-психо-логическое исследование - М, 1995

" КозноваИ Е XX век в социальной памяти российского крестьянства -М, 2000

12 Голоса крестьян сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах -М Аспект Пресс, 1996

ва13 (в соавторстве с Л Г. Протасовым14 и А А Косенковым15), выводы которых в значительной мере покоятся на изучении сотен тамбовских военных воспоминаний

В 1990-е гг в Тамбовской области (как и в остальных регионах России) были опубликованы многотомные «Книги памяти» военнослужащих, погибших в 1941-1945 гг.16 В предисловии к каждой из них были представлены фрагменты нескольких воспоминаний участников Великой Отечественный войны, представлявшие интерес с точки зрения изучения психологии, быта и повседневности участников событий 1941-1945 гг Однако их ценность существенно снизило то, что они подверглись правке составителями, изъявшими часть информации, содержавшейся в документах.

В 2005 г. в Тамбове вышел составленный В Л Дьячковым и М М. Дорошиной сборник документов17. В этой книге по проблемно-хронологическому принципу опубликовано большое число писем (всего 537) представителей разных социальных слоев с фронта, на фронт и письма-жалобы в органы власти с ответами на них.

В 2006 г вышла монография К.В Яценко18 Наряду с использованием в данной работе документов из фондов архивов Тамбовской области автор во всех ее разделах останавливается на политике и отношениях власти к обществу.

В 2007-2008 гг. также в Тамбове вышли составленные теми же В Л Дьячковым, М.М Дорошиной и И.И. Муравьевой два

13 Сборник «Тамбовское крестьянство» -Тамбов, окт 1995 г

м Дьячков В Л , Протасов Л Г Об источниках победы и наследии Великой Отечественной войны // Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность Тезисы докладов российской научно-практической конференции - Уфа, 1996 - С 85-87, Дьячков В Л, Протасов Л Г Война, государство, общество в российской истории // Воинский подвиг защитников Отечества Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Часть I -Вологда, 2000 - С 93-100

15 Женская повседневность в России в 18-20 вв -Тамбов, 2003 -С 143-147

16 Книга памяти в Ют - Тамбов, 1994

17 Письма Великой Отечественной войны (из фондов ГУ «ЦДНИТО») / Под ред В Л Дьячкова - Тамбов, 2005

18 Яценко К В Фронтовой регион - Курск, 2006 -330 с

тома сборника документов19. Это издание общим объемом 359 печатных листов выполнено как документальная энциклопедия жизни тамбовского ближнего тыла из почти 3 тысяч документов 2-й том этого издания содержит специальный раздел «Быт и настроения различных слоев и групп общества». В него вошли 143 документа, в большинстве своем военные воспоминания тыловиков-тамбовцев обоего пола, в войну в возрасте от 5 до 45 лет, представляющих все города и сельские районы области

Несмотря на значительное количество работ, в которых использовались источники личного происхождения, принадлежавшие участникам Великой Отечественной войны, лишь небольшое число исследователей пыталось раскрыть вопросы истории и социальной психологии через воспоминания современников. Это доказывает, что данное перспективное направление недостаточно развито в современной отечественной исторической науке.

Объектом настоящего исследования явились мемуары участников Великой Отечественной войны, дневники жителей тыла, официальные документы и письма участников Великой Отечественной войны, отправленные как с фронта, так и на фронт родственниками солдат.

В данном исследовании целенаправленно изучались воспоминания людей, в биографиях которых не было фронтового опыта, опыта оккупации и плена.

Подобное отграничение продиктовано задачей показать отношение к власти населения советского ближнего тыла в «чистом» виде Присутствие в личных судьбах опыта фронта, оккупации или плена было особыми, мощными и разнонаправленными факторами формирования отношение к советской власти, требующими отдельного изучения.

В данной работе использовались три дневника. Эти уникальные источники созданы учителями Троицким В.П. и Бело-

19 Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / Под ред В Л Дьячкова. Сост М М Дорошина, В Л Дьячков, И И Муравьева -Тамбов, 2007

усовым А О., проживавшими в годы войны в г Кирсанове, и тамбовской школьницей Чернышевой А И

В исследование вошли различные официальные документы. Это справки, постановления, докладные записки, распоряжения Тамбовского обкома ВКП(б), донесения и отчеты районных партийных работников в обком ВКП(б), письменные обращения населения в обком ВКП(б)

Предметом исследования стали отношения власти и различных слоев советского общества во Время Великой Отечественной войны.

Под термином «власть» мемуаристами и нами подразумевались советские лидеры, местные партийные работники, государственные учреждения, законы, изданные в период 1941-1945 гг., система идеологии

Под термином «общество» понималось население Тамбовской области в синергетической совокупности различных его слоев

Хронологические рамки исследования. Данная работа охватывает весь период Великой Отечественной войны с июня 1941 по май 1945 гг Ход войны 1941-1945 гг оказывал сильнейшее влияние на судьбу и мировоззрение наших мемуаристов Только проследив весь путь от первых месяцев войны до Победы, пройденный работниками тыла и фронтовиками, можно максимально раскрыть внутренний мир респондентов, понять мотивы их действий и высказываний. Поэтому в нашем исследовании необходимо было рассмотреть историю Великой Отечественной войны как целое, не дробя ее на изолированные хронологические отрезки.

Географические рамки исследования охватывают Тамбовскую область В годы Великой Отечественной войны она являлась прифронтовой, но не находилась под оккупацией. Воспоминания ее жителей подходили, чтобы с их помощью изучать повседневность и особенности психологии именно тружеников тыла Мемуары уроженцев других областей, также задействованные в настоящем исследовании, мы использовали для сравнения с данными «тамбовских» документов

Цель диссертационной работы - определить комплекс причин и факторов, влиявших на различные оценки советской власти (местной и верховной) нашими мемуаристами, дать характеристику отношениям власти и общества во время Великой Отечественной войны. Цель исследования определила постановку и решение конкретных задач-

1. Выявить особенности воспоминаний как исторического источника, решить проблему их репрезентативности и надежности; определить способы и методы сбора автобиографических материалов, разработать способы обработки и систематизации собранных воспоминаний.

2. Определить отношение к власти респондентов в годы Великой Отечественной войны, его структуру и причины.

3 Сравнить данные воспоминаний с информацией источников власти.

Источниковой базой для исследования послужили воспоминания 237 респондентов 184 из них являлись уроженцами Тамбовской области Регионы проживания остальных мемуаристов были разнообразны и нередко географически сильно удалены друг от друга Воспоминания, использованные в данной работе, были собраны в различное время (в основном в 19922007 гг.) студентами старших курсов исторического факультета. Меньшая их часть была в те же годы записана и собрана учителями и старшеклассниками средних школ области Кроме этого, использовались различные документы власти (отчеты, доклады, записки, распоряжения местных управленцев) и письма участников Великой Отечественной войны

Методологическую основу диссертации составляет принцип историзма, системности и объективности, предполагающий подход к действительности как развивающейся в историческом пространстве-времени, рассмотрение объекта как системы, закономерностей его развития

Объективность исследования достигается привлечением и критическим использованием разнообразных источников, созданием на их основе информативной базы данных и ее обработ-

кой методами количественного сопоставительного анализа, научной интерпретацией полученных результатов

Научная новизна исследования заключается в использовании воспоминаний работников тыла, фронтовиков для изучения отношений власти и общества в годы войны в качестве основного источника, разработке новых методов анализа и систематизации документов, сравнении текста мемуаров с официальными документами Это помогает рассматривать явление комплексно, без отрыва от условий, в которых оно происходило, что обеспечивает лучшее понимание проблемы и приводит к верным, обоснованным выводам Изучение мемуаров позволяет избавиться от обезличенного подхода к истории войны, погрузиться в прошлое, представленное во всей его сложности и многообразии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Мемуары являются ценным, информативным материалом, выступающим как дополнительный, основной, а в некоторых случаях исключительный источник при изучении многих проблем социальной истории периода войны

2. Отношение к верховной и местной власти в годы Великой Отечественной войны варьировалось от оправдательно-положительного до сугубо отрицательного в различных просо-пограЛических группах в зависимости от жизненного опыта их членов

3 Факторами, определявшими отношение к власти, были время и место рождения, социальное происхождение и положение, образование, личный и семейный довоенный и военный жизненный опыт

4 Архетипичсское восприятие верховной власти советскими обывателями

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования материала и полученных результатов диссертационного исследования в работах, связанных с изучением психологии, повседневности, быта тружеников тыла и фронтовиков во время войны 1 £41-1945 гг., в работе студентов и

аспирантов исторического факультета, в спецсеминарах и спецкурсах, посвященных Великой Отечественной войне.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, равно как и отдельные его аспекты были отражены в докладах на международных, областных, и межвузовских научных конференциях, состоявшихся в 2006-2008 гг, а также в 4 публикациях (в том числе две публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ).

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования Она включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Воспоминания жителей Тамбовской области о войне 1941-1945 гг. как исторический источник» дается характеристика мемуарам как историческому источнику, рассматриваются его информативные возможности, выявляются наиболее эффективные методы сбора и обработки источника

Главным достоинством воспоминаний как исторического источника является содержащийся в них огромный информационный потенциал

Мемуары позволяют взглянуть на жизнь и труд тыловиков времен Великой Отечественной войны глазами работников колхозов и предприятий, узнать мнение обыкновенных граждан о самых разных аспектах общественной и политической жизни страны в период 1941-1945 гг.

Наибольшую научную ценность представляют различные автобиографические документы, дошедшие до исследователя в первоначальном, неискаженном виде Их записывает на бумаге или электронными способами сам мемуарист

Достоверность таких записей определяется психофизиологическими (сохранность памяти, ясность ума и тп.) и социокультурными (уровень образования, объем и характер социаль-

ного опыта и т п) качествами автора, условиями, в которых они создавались, внутренней и внешней политической конъюнктурой, цензурой.

Достаточная репрезентативность источника позволяет проводить сравнительный анализ содержания документов. Независимые версии одних и тех же важнейших событий обеспечивают надежность и сопоставимость историко-социологической информации и позволяют частично преодолеть искажения, неизбежно привносимые в свои рассказы каждым автобиографом в отдельности.

Метод, использованный при сборе воспоминаний, представлял собой непосредственный, прямой разговор-опрос, опиравшийся на заранее обдуманные вопросы, соответствующие целям предпринятого исследования Во многих случаях ветераны тыла собственноручно записали свои воспоминания без вопросов-ориентиров или с общим пожеланием подробнее рассказать о жизни, работе, чувствах в годы войны.

Воспоминания, отвечавшие всем необходимым требованиям, систематизировались при помощи таблиц, обеспечивавших удобство и оперативность обработки данных.

Их параметры в равной степени отражали как биографические, так и мировоззренческие особенности каждого респондента фамилия, имя, отчество, год месяц, день, регион, район, населенный пункт рождения, социальное положение (свое и родителей), национальность, образование, условия работы до и во время Великой Отечественной войны, участие в иных войнах, награды, партийность, репрессии и их характер, отношение к местной и верховной власти

Из 237 авторов отобранных мемуаров 78% являлись жителями Тамбовской области В наибольшей степени представлен Тамбовский район, в котором проживало 25% всех мемуаристов из Тамбовской области Это объясняется особенностями сбора воспоминаний Опрос работников тыла преимущественно студентами Тамбовского государственного университета и учащимися школ Тамбова предопределил значительное количество документов из областного центра и Тамбовского района К Там-

бову также тяготели Сампурский, Ржаксинский и Рассказовский районы, чьи жители зачастую стремились переселиться в областной центр. Вследствие этого доля воспоминаний из данных районов несколько больше, чем из прочих.

Регионы рождения оставшихся мемуаристов достаточно разнообразны и нередко географически сильно удалены друг от друга, но в 1941-1945 гг большинство из них проживало в Тамбовской области.

Доля воспоминаний женщин составила 77,3%, мужчин -22,7%.

Годы рождения мемуаристов группировались по конкретным 7-летним фазам 28-летнего природно-демографического цикла, начиная от самых старших из опрошенных 1905 г р и заканчивая самыми младшими 1933 г.р. Доля мемуаристов 1906-1912 г р. составила в общей выборке 13,9%; мемуаристов 1913-1919 г.р. 16,4%, 1920-1926 г.р. 39,4%; мемуаристов 1927-1933 г.р 30,3%.

По своему социальному происхождению 70% респондентов принадлежали к крестьянам, 20% к служащим, 10% к рабочим

20,4% мемуаристов имели высшее образование; 20,7% среднее образование, 10,9% среднее специальное образование, 2,6% неполное среднее образование, 39,8% начальное образование; 5,6% были неграмотными.

Доля респондентов, которых репрессии коснулись непосредственно, составила в общей выборке 7,8%, а тех, чьи родственники подверглись наказанию, 9,8%.

Доля мемуаристов, положительно относившихся к местной власти составила 45,5%; относившихся отрицательно 43%; равнодушных 11,5% Остальные мемуаристы о своем отношении к местной власти не упоминали.

Доля мемуаристов положительно относившихся к И В Сталину 60,6% относившихся отрицательно 21,4%; равнодушных 18% 11,7% мемуаристов состояли в годы войны в ВКП(б) Главные требования, предъявляемые к воспоминаниям как историческому источнику — репрезентативность и полнота -были соблюдены в настоящем исследовании. Авторы мемуаров на момент Великой Отечественной войны имели различный

возраст и жизненный опыт, отличались по своему социальному происхождению, положению, образованию и представляли все районы Тамбовской области.

Несмотря на разнообразие и внешнюю смешанность оценок, данных мемуаристами советской власти они достаточно четко разделялись на несколько групп Каждая из них обладала присущим только ей мнением относительно советских лидеров, государственного строя СССР, социальной и идеологической политики.

Во второй главе «Верховная и местная власть во время Великой Отечественной войны глазами тамбовцев» раскрываются структура и причины различного отношения к власти в годы войны, сравнивается информация воспоминаний с данными официальных документов (из фондов ГАСПИТО и ГАТО).

Для того чтобы определить отношение населения к власти в годы Великой Отечественной войны, были выделены наиболее многочисленные группы мемуаристов с той или иной оценкой советского государства и его лидеров Количество задействованных источников при этом играло определяющую роль: благодаря нему значительно снижалась вероятность ошибочно принять несколько выбивающихся из общего контекста свидетельств за некую тенденцию.

В итоге ветеранов тыла и фронтовиков удалось разделить на 4 группы:

1. Мемуаристы, отрицательно характеризовавшие советскую власть на всех ее уровнях и критически воспринимавшие каждое ее действие и инициативу.

2 Работники тыла, безоговорочно уважавшие советских вождей, восхищавшиеся (разделявшие) коммунистической идеологией и верившие в правильность внутреннего и внешнего политических курсов СССР.

3. Мемуаристы, признававшие несомненные заслуги руководства страны, но говорившие о существенных недостатках сложившейся политической системы и дававшие советской власти смешанную, неоднозначную оценку.

4 Работники тыла, равнодушные к советской власти, предпочитавшие просто следовать государственной воле, не задумываясь над степенью рациональности и взвешенности решений, идущих «сверху».

Это позволило точнее определить объективные и субъективные факторы и их совокупность, сформировавшие у работников тыла и фронтовиков различное восприятие советской власти и то, почему люди, находившиеся в одних и тех же исторических условиях, часто занимали диаметрально противоположные позиции в отношении к советскому государству.

После анализа текста источников и соотнесения позиции респондента с годом его рождения, местом жительства, полом, социальным происхождением, образованием, отношением к ВКП(б) были установлены следующие закономерности

Мемуарист преданный советской власти в годы Великой Отечественной войны, как правило, был молод (1913-1919, 1920-1926 г.р ), имел среднее, среднее специальное, высшее образование, проживал в городе или районном центре, не подвергался репрессиям (это же касалось и его ближайших родственников), одобрительно отзывался о ВКП(б) или состоял в партии.

Высокая доля мужчин среди мемуаристов данной группы сложилась из мнений фронтовиков, в большинстве своем превозносивших верховное руководство страны, руководителей в тылу, которых сама должность обязывала быть лояльными к власти, квалифицированных рабочих, не подлежавших призыву в Красную Армию и получавших достойную зарплату на предприятиях.

Многие юноши и девушки, сформировавшие свое мировоззрение под влиянием социалистической системы ценностей, страстно, искренне верили в возможность их практического осуществления. Молодые люди, выросшие в государстве, закрытом от любого влияния извне, воспитанные идеологией, не терпевшей никакого инакомыслия, знали лишь ту реальность, которая сформировалась на пространстве СССР

Сама Великая Отечественная война, несмотря на все принесенные ею страдания, благодаря своему народно-освободитель-

ному характеру вызвала взрыв небывалого энтузиазма среди советской молодежи. Этому способствовала и работа пропагандистского аппарата, накладывавшаяся на специфическое, ин-доктринирующее воспитание молодых людей В процессе обучения в школе, профессиональном техническом училище, институте советская система образования стремилась привить ученикам такие качества, как патриотизм, веру в социалистические идеалы, выработать систему ценностей, необходимую будущему гражданину СССР.

Скептически настроенные люди зачастую были или значительно старше - родились до 1906 г, в 1906-1912 гг. или совсем юными - 1927-1933 гр

Мнение мемуаристов старшего возраста складывалось из жизненного опыта, позволявшего им более объективно, умуд-ренно, чем молодому поколению судить о промахах и просчетах, допущенных советскими руководителями, сравнивать условия жизни в СССР с дореволюционными Личность и мировоззрение таких мемуаристов формировались под влиянием культурной традиции, рушившейся во время становления советской государственности, сопровождавшегося коренной ломкой существовавшей до нее системы ценностей (религиозных, иерархических и т д ) Пережитое раскулачивание, вынужденное вступление в колхоз, высокие налоги, насильственное уравнивание и понижение материального достатка определяли их отрицательное отношение к советской власти

Мемуаристы, бывшие во время войны детьми и подростками, являлись одними из наиболее социально уязвимых и незащищенных категорий населения. На тружеников тыла, бывших в 1941-1945 гг детьми и подростками, война и ее последствия легли особенно тяжело. Они в полной мере ощутили часто безразличное отношение государства к своим страданиям, нуждам и судьбам. Нередко мемуаристы из данной возрастной группы были детьми людей, подвергшихся репрессиям. Они являлись либо свидетелями и участниками этих драматических и трагических событий, либо родители воспитывали их в духе внутреннего неприятия всего, связанного с советским государством и его

идеологией. Это не могло не сказаться на их отрицательном отношении как к представителям местной власти, так и к верховному руководству страны

Зачастую мемуаристы из данной группы или их ближайшие родственники были жертвами репрессий Явно несправедливые приговоры, излишняя жестокость при определении срока заключения за ничтожные провинности (опоздание на работу, мелкое воровство, спровоцированное голодом), наличие так называемых «политических» статей, влияние социального происхождения, доносительство вызывали закономерную ненависть тех, кто оказывался их жертвой

В годы Великой Отечественной войны еще свежа была память людей о массовых арестах 1937-40 гг Вчерашний опыт подсказывал им, что гарантированной защиты от доноса, ложного обвинения, сфабрикованного уголовного дела не было ни у кого

Репрессии накладывали сильнейший отпечаток на личность человека, формируя чувство постоянного страха перед властью, подозрение и недоверие к любым ее действиям.

Большинство респондентод 1913-1919, 1920-1926 гр, отрицательно отзывавшихся о власти, составляли женщины, уроженки деревни Почти все они трудились в колхозе, где сполна испытали голод, лишения, тяжесть «мужского» труда, груз натуральных налогов, отсутствие заработной платы

Мемуаристы, критиковавшие советскую власть, имели, как правило, довольно низкий уровень образования (преимущественно начальное), проживали в деревне или селе. Уроженец деревни обладал более консервативным, лишенным известной гибкости сознанием и мышлением Оно определялось сильным влиянием традиции на все сферы его бытия (бытовую, хозяйственную, культурную и т д ) Верховная власть воспринималась как нечто бесконечно далекое и потому не нуждающееся в выработке какого-то личного мнения о ней. Действия местной власти вызывали, как правило, резкую критику Ее главным воплощением становился местный руководитель (председатель колхоза) или представитель исполнительной системы (участковый

милиционер). Нередко они не обладали достойными человеческими качествами и использовали свое служебное положение, движимые корыстными мотивами, карьерными амбициями и стремлением избежать призыва на фронт

Аргументированная критика советской власти как системы, на «идейном» уровне была среди мемуаристов явлением исключительно редким. Ею мог заниматься человек, имеющий высокий уровень образования, эрудиции, критически воспринимавший действительность, анализировавший ее Мемуаристы с высшим образованием, как правило, симпатизировали советской власти. Гораздо спокойнее и выгоднее было проявлять полную лояльность, чем заявлять о частых несовпадениях слов государственных лидеров с реальностью. Верность и добросовестное служение приветствовались и вознаграждались (движение по карьерной лестнице, высокая должность), критика, напротив, жестоко наказывалась.

Равнодушное отношение к власти также нередко обусловливалось зрелым возрастом респондентов. На мнение этих мемуаристов влияла удаленность места их жительства от районного центра В таких деревнях и селах не было радио, «свежих» газет, регулярного почтового сообщения, туда редко приезжали агитаторы, призывавшие от имени советской власти к трудовым и гражданским подвигам. Слабо ощущая влияние пропаганды, видя «невнимание» к себе со стороны государства, они платили власти полным равнодушием

Низкий уровень образования у респондентов из данной группы, безусловно, влиял на их мировоззрение. Закончив несколько классов начальной школы или будучи просто неграмотным, человек вряд ли мог выработать собственное мнение по такому сложному вопросу, как отношение к власти Непонимание, незнание и порожденное ими равнодушие являлись в данном случае эффективным психологическим барьером. Под его защитой появлялась возможность укрыться от многочисленных внешних и внутренних противоречий, порожденных сложностями военного времени и неоднозначностью действий власти В мировоззрении человека вырабатывался своеобразный стои-

цизм, помогавший ему без лишних терзаний и изнуряющих раздумий примирятся с негативными явлениями действительности как с неизбежностью.

Высокая доля равнодушных среди самых молодых наших респондентов (1927-1933 г.р ) объясняется их юным возрастом, в котором люди еще не имеют достаточно жизненного опыта, знаний и, главное, стремления определиться в своей гражданской позиции Кроме того, сами условия жизни в тылу во время Великой Отечественной войны не располагали подростка или ребенка к таким размышлениям Главными приоритетами являлись еда, тепло и посильная помощь семье, а не отвлеченные рассуждения.

Еще одной группой мемуаристов, равнодушно относившейся к советской власти, были люди, способные во время войны 1941-1945 гг. обеспечивать себя продуктами, одеждой, топливом К ним относились повара, заведующие различными складами, столовыми, работники хлебозавода и т.д Не завися от действий и решений местных руководителей, они не имели причин для критики или одобрения советской власти, «выпав» из полной страданий и лишений жизни большей части населения страны.

Сравнение текста воспоминаний с официальными документами из фондов ГАСПИТО и ГАТО позволило установить, что в основе большинства рассказов мемуаристов лежали реальные факты, так или иначе повлиявшие на мнение опрошенных людей.

Критика или благодарность советской власти не являлась продуктом фантазии, одних только ошибочных утверждений или заблуждений человека. Мемуары тружеников тыла, несмотря на влияние личного фактора, во многом верно и объективно отражали повседневность обывателя в тылу во время Великой Отечественной войны.

Сознание простых граждан фиксировало большинство отрицательных и положительных явлений тыловой действительности, поскольку они определяли человеческое благополучие и саму жизнь в условиях общей для подавляющей части населения беды Оставаться безучастным, игнорировать их мог позво-

лить себе лишь очень обеспеченный, независимый человек, каких было меньшинство Информация из различных документов власти подтверждает обоснованность разнообразных точек зрения наших мемуаристов

В письмах, отчетах, докладах, справках, докладных записках объективно отражены существенные недочеты в действиях отдельных чиновников, целых организаций. Официальные документы свидетельствуют о грубых нарушениях должностными лицами своих обязанностей, пренебрежении ими человеческой жизнью, злоупотреблении служебным положением, неорганизованности в работе советских и партийных органов. Однако при этом в них отражены и действительные достижения, успехи местных профессиональных, инициативных руководителей и бюрократической системы в целом.

Жесткие условия Великой Отечественной войны ежедневно ставили перед каждым звеном власти - от высшего руководства страны до рядовых исполнителей - сложнейшие задачи, оперативное решение которых приобретало определяющее значение. Неорганизованность, неэффективность работы в условиях военного времени, как массовое явление, привели бы к скорой гибели советского.

В заключении подведены итоги и сделаны основные выводы диссертационного исследования.

Воспоминания современников являются незаменимым источником для изучения проблем социальной психологии и повседневности людей иных эпох. Следует отметить, что только достаточная репрезентативность документов, разумные хронологические и географические рамки исследования, использование эффективных методов работы с документами обеспечивают исторически достоверные результаты

В настоящем исследовании были соблюдены все необходимые требования к источникам и определены общие черты в восприятии власти, присущие воспоминаниям большинства работников тыла.

Прежде всего, следует сказать об отсутствии личного начала в отношении к верховной власти у значительной части рес-

пондентов Их мнение складывалось не в результате самостоятельных умозаключений, а формировалось под влиянием пропаганды, общественного примера, устойчивых стереотипов.

Зачастую советский обыватель не обладал развитым гражданским сознанием, необходимым для независимого, непредвзятого взгляда на действительность. Это обусловливалось как объективными историческими причинами - первая половина XX в была для нашей страны чередой военных, экономических и социальных потрясений, в которых не могло сложиться полноценное гражданское общество - так и стремлением советского государства вытеснять личное мнение идеологизированным массовым

При этом следует оговориться что сама власть не воспринималась обывателями как единое целое В рассказах многих мемуаристов совершенно четко разграничивалось отношение к местным управленцам (в которых личностное начало проявлялось полно и ярко) и к верховному руководству страны Наибольшее недовольство вызывали именно районные чиновники, с которыми жители тыла сталкивались лично в своей повседневной жизни. Лидеров СССР критиковали гораздо меньше, нередко воспринимая их скорее как символ, идеал, нежели чем живых реальных людей, способных на ошибки и просчеты

Верховная власть и, прежде всего И.В. Сталин, неразрывно связывались многими советскими гражданами с архетипическим образом единоличного, волевого, жесткого правителя, желающего своему народу только лучшего, по-отечески относящегося к нему. Этот устойчивый образ главы государства оставался в общественном сознании неизменным, священным вне зависимости от эпохи, идеологии и политического строя. В восприятии обывателей очевидна преемственность в отношении к сакральной, канонизированной советской пропагандой личности «отца народов» и монархическому «царю-батюшке», помазаннику Божьему

Таким образом, в воспоминаниях прослеживается некая психологическая дихотомия отношения к власти Государство с его лидером как система собственности, власти и идеологии не

критиковалось и даже восхвалялось, а «винтики» этой системы осуждались до ненависти.

Вместе с тем, события Великой Отечественной войны, ее народно-освободительный характер сами по себе сильнейшим образом влияли на восприятие власти работниками тыла, объединяя интересы государства и громадного большинства населения страны, ставя общую цель - окончательную Победу. Отношения власти и общества в 1941-1945 гг., несмотря на всю их сложность и противоречивость, зачастую носили скорее сим-биотический, взаимоусиливающий характер

Осповные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Козодаев С.А. Социальная память и записи воспоминаний особенности источника и методики работы с ним / С А. Козодаев // Вестник Тамбовского университета - 2008. - Вып 7 -С. 371-374

2 Козодаев С А. Воспоминания современников Великой Отечественной войны 1905-1933 годов рождения методика сбора и обработки / С А. Козодаев // Вестник Тамбовского университета. - 2008. - Вып. 9.-С. 107-110.

Публикации в других научных изданиях: 3. Козодаев С А Отношение к советской власти в годы Великой Отечественной войны различных социальных и возрастных групп населения (по воспоминаниям современников) / С А Козодаев//Державинские чтения.-2008 -№13.-С. 166-169.

4 Козодаев С А Факторы социального происхождения, уровня образования и репрессий в формировании отношений власти и общества в 1941-1945 гг. (по воспоминаниям уроженцев Тамбовской области) / С А. Козодаев // Державинские чтения - 2009. - № 14.-С 205-208

Подписано в печать 12 11 2009 г Формат 60x84/16 Объем 1,34 п л Тираж 100 экз Заказ № 1718 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 190г Издательский дом ТГУ имени Г Р Державина