автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Власть в регионе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Поликарпов, Борис Энверович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Власть в регионе'

Текст диссертации на тему "Власть в регионе"

"/ , ^ 7 - ^ / - ^

/

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО

На правах рукописи

Поликарпов Борис Энверович

ВЛАСТЬ В РЕГИОНЕ: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

(СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 22.00.05 -политическая социология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора социологических наук

Научный консультант - доктор философских наук, профессор Г. В. Дыльнов

£ 09 №

Ы /3

САРАТОВ-1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Раздел I. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ВЛАСТИ 20

Раздел II. ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС РЕГИОНА -

СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 64

Раздел III. ВЛАСТЬ И МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В РЕГИОНЕ:

СООТНОШЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 131

Раздел IV. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ВЛАСТИ В РЕГИОНЕ 187

Заключение 265

Список использованной литературы 274

Приложение 1 301

Приложение 2 331

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы политической власти и государственности в современной России имеют особое, ключевое значение, причем для всех уровней управления государством: федерального, регионального и местного. Данное обстоятельство обусловлено рядом факторов, среди которых выделим в первую очередь следующие.

Нынешняя ситуация в России именуется то понятием трансформации, то переходного общества, то модернизации, то кризисного развития, что, вероятно, ближе всего к ибтине. Путь к рынку, правовому государству, гражданскому обществу, выбранный Россией в начале 90-х годов, оказался сложным и долгим. Страну потрясают экономические и финансовые кризисы, политические противостояния, повальное обнищание населения, национальные распри, разгул преступности. Реформы осуществляются вяло и непоследовательно. Невооруженным глазом ощущается слабость власти, ее неспособность коренным образом изменить обстановку в стране.

Новая политическая система, создаваемая на основе Конституции Российской Федерации 1993 года, только еще становится на ноги. Налицо разнобой, разобщенность различных ветвей власти, отсутствует их конструктивное взаимодействие в интересах общества и их совместное созидательное воздействие на ход преобразования, обновления жизни страны.

В условиях слабого федерального центра, как думается, особенно важным является процесс становления новой власти в регионах. Именно региональный уровень политической власти выступает в качестве политического стержня и звена, связывающего государство с обществом, именно в этом смысле у нее больше возможностей, чем у федерального уровня власти. Вот

почему вполне очевидно, что от того, как пойдет становление власти в регионах, в решающей степени зависит характер российской государственности в целом, да и само будущее России.

Однако нельзя не видеть и того обстоятельства, что у разных субъектов федерации различное правовое, экономическое и т.д. положение, разные взаимоотношения со структурами федерального центра, разные властные полномочия и возможности, что безусловно, ослабляет федерацию. Кроме того, в регионах существуют большие различия в структуре ветвей власти, во взаимоотношениях между ними, в избирательной практике и т.д.

Все это чрезвычайно актуализирует проблему -становления власти на региональном уровне, делает ее политически и научно острой. Необходимо исследовать существующую практику, вносить в нее коррективы, готовить законодательную базу, использовать международный опыт с целью создания здесь высокоэффективной и цивилизованной системы политической власти, что, в конечном счете, и будет определять лицо российской государственности в целом.

Обращение к исследованию проблематики региональной власти диктуется и ее слабой разработанностью в отечественной науке, что объясняется новизной самого явления для нашего общества.

Непосредственное отношение к исследуемой проблеме имеют само явление политической власти и давно культивируемая в мировой науке теория разделения властей. В рамках данного аспекта существует достаточно богатая литература, причем как зарубежная, так и отечественная. В зарубежной литературе политическая власть исследована всесторонне: ее природа, структура, различные формы, механизм функционирования и т.п. Много внимания уделено характеристике демократического типа

власти1, что особенно актуально для современной России. Как большое достижение демократического общества, и как важнейший фактор сохранения демократии представляется в публикациях теория разделения властей. От трудов основателей данной теории Д.Локка, Ш.Монтескье и до современных публикаций на эту тему утверждается мысль о системе разделения властей как гаранте правового общества, защиты прав граждан.

Российская наука имеет богатые традиции в изучении проблем власти и государства. Дореволюционные ученые, в том числе и социологи, плодотворно разрабатывали различные аспекты данных проблем с учетом национальной специфики:- это работы М.А. Бакунина, В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, М.М. Ковалевского, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина и многих других2.

В современных условиях наука также обращается к феномену демократической власти, в связи с общей концепцией реформирования российского общества, с принятием Конституции Российской Федерации, с переходом на новую структуру

1 См., напр.,: Даль P.A. Введение в теорию демократии. М., 1992; Токвиль А. Демократия в Америке, М., 1993; Ористин Н. Роль законодательных органов власти в демократическом обществе. М., 1994; Остром В. Демократия и самоуправление // Государство и право. 1994, № 4 и др.

2 См., напр.,: Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989; Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. СПб., 1882; Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т.1-3. СПб., 1869-1871; Ковалевский М.М. Общее учение о государстве. СПб., 1909; Новгородцев П.И. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. М., 1901; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. 4.2. Социология. М., 1896.

государственного управления как в центре, так и в регионах. В публикациях1 имеет место и общенаучный подход к отдельным аспектам проблемы политической власти: структура и функции законодательной ветви власти, правовые и экономические основы разделения властей, элитарность в процессе формирования структур власти и др.

В течение последних лет стали защищаться диссертации по социологическим, политологическим, историческим

специальностям, которые исследуют вопросы новой российской государственности, демократического механизма политического управления, российского парламентаризма2. Пока что в

1 См.: Баркашов A.M. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. Томск, 1988; Ершов В.И. Система государственной власти, М., 1994; Парламентаризм в России: опыт и перспективы 1994 г. М., 1994; Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России (понятия, содержание, вопросы становления). М., 1994; Дыльнов Г. В. Законодательная власть в правовом государстве (социологический аспект). М., 1995; Афанасьев М.Н. Правящие элиты России: образ деятельности // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 3-4; Рыбкин И. П. Российский парламентаризм: история, методология, проблемы. М., 1995 и др.

2 См.: Агафонова И. В. Идея правового государства в европейском политическом менталитете. Диссертация на соискание ученой степени канд.филос.наук. Екатеринбург, 1994; Рыбкин И.П. Становление и развитие парламентаризма в России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени док.пол.наук. М., 1995; Герасименок О.В. Тенденции и противоречия парламентаризма в процессе демократизации российского общества. Диссертация на соискание ученой степени канд. пол. наук. М., 1995; Прудникова Э.С. Институты гражданского общества в системе политической власти. Диссертация на соискание ученой степени канд. социолог, наук, СПб., 1995.

диссертационных работах преобладает анализ достаточно общих аспектов функционирования российского государства, что, конечно, объяснимо, но вместе с тем в обществе уже существует потребность в анализе и оценке частных, в том числе региональных процессов, происходящих в современной системе политической власти России.

Острый интерес ученых вызывают в девяностые годы вопросы федеративного устройства государств. Распад СССР в 1991 году и последовавшая за этим федерализация России резко актуализировали исследование различных сторон федеративного типа государственности. Тема федерализма в России"стала одной из центральных в научных дискуссиях, в обсуждении политиков, в публикациях периодических изданий. Она рассматривается широко, как в историческом, так и в политическом аспектах1.

Наряду с темой федерализма все громче начинает звучать и тема регионализма2, что совершенно логично для России. Субъекты федерации, региональные политические процессы, региональная политика, региональные элиты, региональные интересы - эти во многом новые для отечественной практики и науки явления современной жизни весьма серьезны и ответственны для

1 См.: напр., материалы российско-американских научных конференций по этой проблеме в кн.: Федерализм. Саратов, 1997.

2 См.: Макарычев A.C. Федерализм и регионализм: европейские традиции, российские перспективы. Политические исследования. 1994. № 4-5; Проблемы теории самоорганизации общества и самоуправления регионов. Саранск, 1996; Федерализм и региональная политика. Проблемы России и зарубежный опыт. Новосибирск, 1995-1996; Региональная политика. Саратов, 1996; Барзилов С., Новиков А., Чернышов А. Особенности развития политико-экономических процессов в российской провинции. Саратов-Москва, 1997. и ДР-

политического развития нашего государства. Они получают все более широкое и значимое развитие, нуждаются в научном осмыслении. Для науки это сложная работа, поскольку каждое из названных явлений имеет не только общие, но и специфические для отдельных регионов характеристики. В настоящее время идет процесс накопления информации, оценочных и аналитических суждений о российском регионализме.

В рамках регионализма разрабатываются вопросы регионального управления. Начаты исследования регионального законодательства, механизма формирования региональных структур власти, характера их функционированияг отношений региональных ветвей власти между собой, а также с федеративным центром. Появляются первые труды и публикации по этим проблемам. Однако, изучение данной проблематики находится в самом начале. Следует подчеркнуть, что в России уже определилось несколько научных центров, ведущих глубокие исследования проблем регионализма, в том числе его политических аспектов. Прежде всего, это - Саранск, где действует НИИ регионологии при Мордовском Университете, а с 1992 года выходит общероссийский журнал «Регионология»; это - Екатеринбург, где активно разрабатываются вопросы экономической

самостоятельности регионов, политических отношений регионов с центром, правового равенства регионов между собой как субъектов Федерации; это - Саратов, где усилиями ученых-социологов, юристов, политологов, ' историков ведутся комплексные исследования политического развития региона, в том числе системы власти в регионе.

Достаточно сказать, что в саратовских вузах и органах власти активно работают такие исследователи политических проблем региона, как С.И.Барзилов, В.В.Володин, А.И.Демидов, В.М.Долгов, Г.В.Дыльнов, В.Т.Кабышев, Н.Г.Козин, Л.А.Лукашов, В.Д.Полищук,

А.В.Малько, В.М.Манохин, В.Н.Синюков, А.Г.Чернышов, В.А. Шабалин, труды которых хорошо известны научной общественности. Именно в Саратове появилась одна из первых диссертаций, непосредственно исследующая проблемы региональной власти1. Назовем также весьма интересную и содержательную монографию Д.Ф. Аяцкова, В.В. Володина, Л.А. Лукашова «Модель организации власти в субъектах Российской Федерации» (Саратов, 1997г.), которая посвящена в основном организационно-правовым вопросам интересующей нас темы. В целом же анализ научных исследований показывает, что проблема становления и взаимодействия ветвей власти в регионах России пока еще мало изучена, особенно в социологическом плане, хотя ее общественное значение быстро нарастает.

При анализе проблем организации власти в регионах особую актуальность приобретает вопрос о местном самоуправлении, ибо его реформа как института гражданского общества и как специфической формы властвования занимает одно из первых по важности мест в числе проводимых в настоящее время преобразований. Проблема местного самоуправления имеет многовековую историю. Особенно актуальной для России она стала после реформы 1861 года и нашла свою реализацию в появлении земской системы управления местными делами2.

После Октябрьской революции 1917 года теория местного самоуправления продолжала в течение некоторого времени развиваться усилиями юрибтов, затем по мере развития культа личности, тоталитаризма и т.д. самостоятельности территорий не

См.: Храмушин В.В. Взаимодействие ветвей власти на региональном уровне. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Саратов, 1997.

2 В упоминавшихся выше работах отечественных дореволюционных ученых идея самоуправления также детально анализировалась.

оказалось места и теория самоуправления задержалась в своем развитии на долгое время.

В начале 50-х годов вновь появляется понятие «самоуправление», которое связывалось с деятельностью местных Советов1. После принятия Программы КПСС в 1961 году усилилось внимание к проблемам самоуправления2.

Затем проблеме самоуправления в нашей стране уделялось значительно меньше внимания, а в конце 80-х годов, в период так называемой «перестройки» интерес к теории самоуправления вновь возник и заговорили о социалистическом самоуправлении народа3. На этой основе в 90-х годах в связи с положениями Конституции Российской Федерации 1993 года, специальными законами продолжаются активные дискуссии по самоуправлению4.

Итак, можно констатировать изученность тех или иных сторон большой проблемы - организации власти в регионах. Однако на

2

См., напр.,: Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950. См., напр.,: Белых А.К. Управление и самоуправление. Социалистическое управление: сущность и перспективы развития. Л., 1972; Пертцик В.А. Проблемы местного самоуправления в СССР. Иркутск, 1963; Разин В.И. Политическая организация общества. М., 1967.

3 См., напр.,: Дыльнов Г.В. Представительные органы власти -главное звено социалистического самоуправления. Саратов, 1986; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. М., 1987; Топорнин Б.Н. Теория и практика социалистического самоуправления народа // Социалистическое самоуправление: опыт и тенденции развития. М., 1986.

4 См., напр.,: Местное самоуправление в России. Саратов, 1994; Когут А.Е. Система местного самоуправления. СПб., 1995; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997; Ясюнас В.А. Основы местного самоуправления. М., 1998.

сегодняшний день нет ни одной монографии, исследующей целостно, в комплексе, с позиций социологической науки все основные, главные аспекты функционирования власти в регионе.

Особая актуальность проблемы, ее недостаточная изученность и обусловили выбор темы диссертационного исследования. Данное обращение не носит конъюнктурного характера: вся предшествующая научная деятельность диссертанта (кандидатская диссертация1, последующие публикации) связаны с разработкой проблем власти и новой российской государственности.

Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности цель данной диссертационной работы заключается в том, чтобы исследовать процесс становления демократической политической власти в регионе, разработать пути оптимизации ее функционирования в интересах укрепления и прогрессивного развития Российской Федерации в общем русле современной мировой цивилизации.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд взаимосвязанных исследовательских задач:

- уяснить значение социологической парадигмы власти, идей «разделенной демократии», правового государства для построения системы власти в регионе;

выявить особенности федеративных отношений современной России, имеющих принципиальное значение для субъектов федерации;

проанализировать теоретические подходы к понятию «регион» и соотнести его с понятием «субъект федерации»;

1 См.: Поликарпов Б.Э. Местное самоуправление в процессе становления новой государственности Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Саратов, 1994.

- изучить систему элементов политического пространства региона;

- выявить особенности формирования властных структур региона;

- охарактеризовать структурные элементы всех ветвей власти в регионе;