автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти как фактор политической стабилизации общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Максимов, Владислав Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти как фактор политической стабилизации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Максимов, Владислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы взаимодействия властей как фактора политической стабильности.

ГЛАВА II. Взаимодействие органов исполнительной власти: влияние на политическую стабильность.

Глава III. Роль аппарата полномочных представителей Президента РФ во взаимодействии федеральных и региональных 122 органов власти.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Максимов, Владислав Юрьевич

Актуальность темы исследования. Россия переживает период демократизации политических процессов, связанных с переходом к новой системе общественных отношений, политико-административного устройства и управления, становления федеративного государства. Взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти является одной из актуальных проблем российской государственности.

Необходимость совершенствования взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти, уточнения их места и роли в структуре органов публичной власти в настоящее время - одна из из первоочередных задач государственного строительства.

Тема исследования важна, поскольку реальная практика становления и функционирования органов государственной власти в субъектах Федерации, их особенностей в конкретных регионах, в том числе объединенных в федеральные округа, позволяет выявить роль региональных акторов в процессе выработки политического курса страны и их отношения с центральной властью.

Региональная власть формировалась за счет своих внутренних ресурсов, которые значительно расширились после перераспределения властных полномочий между Федерацией и её субъектами, в пользу последних. В 90-е годы в регионах России сформировались разные политические режимы и модели реализации власти. Однако общей чертой объединяющей различные региональные политические системы, была сильная доминирующая над другими ветвями власти исполнительная власть. Эффективность функционирования исполнительной власти предполагает рациональное разграничение предметов ведения и полномочий, прав и ответственности между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации.

Исследование востребовано реальной практикой, поскольку, в ходе намечаемой административной реформы предполагается определить, какой уровень власти за какие функции публичной власти отвечает, каким объемом ресурсов располагает каждый самостоятельный уровень публичной власти РФ, чтобы выполнять возложенные на него конституцией и законами полномочия.

О важности данного направления исследования свидетельствует стремительно возрастающее число публикаций, посвященных проблемам взаимодействия органов исполнительной власти России, анализу административной реформы и проблем политико-государственного управления. Тема взаимоотношений федеральных и региональных властей стоит в центре внимания политиков, становится все более актуальной в общественно-политическом сознании и требует научного осмысления.

Укрепление «властной вертикали» отражает тенденции воссоздания управляемости государства, оказывает важное воздействие на государственную систему управления в целом. Именно поэтому, глубокое изучение взаимодействия органов власти открывает широкую возможность поиска путей выхода из кризисной ситуации, оптимизации проведения административной реформы, укрепления государственности и достижения стабилизации в обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на актуальность проблемы взаимодействия органов власти в целях обеспечения политической стабильности, тема на сегодняшний день является недостаточно изученной и систематизированной. Современная ситуация постоянно вносит коррективы в существующее положение дел в сфере взаимодействия органов власти, что неизбежно сказывается на политической ситуации в обществе.

Проблема взаимоотношений в системе "центр-регион" отечественной наукой достаточно широко рассматривалась ранее, при решении экономико-географических и административно-управленческих проблем.

Многие теоретические и практические положения и выводы ведущих ученых-регионалистов советского периода оказались ценными и полезными для автора в его исследовании (т. н.: теория региональных систем, территориального управления, региональной политики, территориального разделения труда и др.). Среди наиболее известных ученых регионалистов указанного периода назовем Н. Н. Баранского, В. Н. Лексина, Н. Н. Некрасова, Б. С. Хорева.'

С началом реформирования России, внимание ученых, политиков все больше переключается на вопросы политических аспектов взаимоотношений

1 Баранский Н.Н. Становление советской экономической географии.- М.,1980.; Некрасов Н.Н. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы,- М.,1978.; Лексин В.Н. Территориально-отраслевое развитие в понятиях диалектики,- М.,1984.; Хорев Б.С. Региональная политика в СССР.-М.1989 федерального центра и регионов. Изученный диссертантом значительный массив публикаций по этой теме позволяет выделить группу наиболее известных авторов, в той или иной мере затрагивающих проблему - политических отношений "центр-регион": федеративные аспекты взаимоотношений Р. Г. Абдулатипов, В. Н. Лысенко, В. А. Печенев, В. А. Тишков,2 правовым проблемам взаимоотношений федерального центра и регионов посвящены работы Г. В. Атаманчука, С. М. Шахрая.3 Проблема трансформации региональных политических режимов была существенно уточнена и развита В. Я. Гельманом4, применившим к российской ситуации идеи элитной трансформации Д. Хигли, М. Бартона, Р. Гантера.

Необходимо выделить работы, посвященные проблеме взаимодействия органов власти, охватывающие период 1996-1999 г. г. В данных работах рассматривается ряд вопросов затрагивающих следующие проблемы: взаимодействие центра и регионов рассматривается М. Г. Анохиным, В. Г. Ермаковым, 3. М. Зотовой, В. С. Комаровским, И. Г. Яковлевым,5 вопросам взаимоотношений органов власти посвящены работы Ю. С. Васютина, Д. В. Шумкова6, проблемы федерализма освещаются в работах В. Н. Медведева, М. Н. Пискотина, Е. М. Примакова, Е. С. Строева, Г. J1. Чудновского7 В рамках рассматриваемой проблематики серьезный интерес представляют работы, посвященные изучению региональных правящих элит Д. В. Бадовского,

2 Абдулатипов Р.Г.Национальный вопрос и государственное устройство России - М., 2000.; Лысенко В.М. Развитие федеральных округов и будущее федеративное устройство России // Федерализм.-2002.-№3; Тишков В.А. Этнология и политика. -СПб., 2001; Печенев В.А.Владимир Путин - последний шанс России?: заметки политического советника трех генеральных секретарей и одного президента.-М., 2001.

3 Атаманчук Г.В. О целостности государства и государственного управления.-Ростов н/Д.2001; Шахрай С.М. Конституционное правосудие в системе российского федерализма.-СПб.,2001.

4 Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации: наброски к теории// Полис.-2001.-№1

5 Анохин М.Г. «Центр-регионы»: демократизация отношений// Современная Россия: власть, общество, политическая наука. Т.2.-М.,1999.; Ермаков В.Г. Федеральный центр и сложносоставные субъекты // Журн.рос.права.-1998.-№7; Зотова З.М Центр-регионы: оптимизация взаимоотношений// Современная Россия: власть, общество, политическая наука. Т.1.-М.,1999; Комаровский B.C., Тимофеева Л.Н. Торг между центром и регионами идет. Но уместен ли он?//Власть.-1998.-№8-9; Яковлев И.Г. Проблемы моделирования взаимоотношений Центра и регионов//Федерализм.-1998.-№3.

6 Васютин Ю.С. Проблемы соотношения федеральных и региональных структур. Орел.,1997; Шумков Д.В. Реформирование системы органов исполнительной власти республик - субъектов РФ.-Ижевск,1999.

7 Медведев В.Н. Строить надо снизу вверх: Наступит ли эпоха реального федерализма в России в 2000г?//Рос. Федерация сегодня.-1998.-№1; Пискотин М.Н. Регионов 89 - Россия одна: Какая федерация нужна России// Рос. Федерация сегодня.-1998.-№1; Примаков Е.М. Проблемы федерализма// Муницип.мир,-1999.-№3; Строев Е.С. Историческая задача - построить демократическое федеративное государство// Россия и современный мир: Проблемы. Мнения. Дискуссии. События.Ч.2 (19).-М.,1998; Чудновский Г.Л. Реформирование федеративных отношений: как обеспечить сбалансированность интересов центра и регионов//Журн.рос.права.-1999.-№7/8.

О. В. Гаман-Голутвиной, А. В. Дука и других ученых, которые обратили внимание на стремление элиты оформить способы властвования и управления.8

На современном этапе реформирования Российского государства, связанного с избранием Президентом РФ Путина В. В. появилось множество новых работ посвященных оптимизации отношений «центр-регион» и эффективности взаимодействия уровней власти. Вопросы связанные с учреждением федеральных округов и деятельности института полномочных представителей Президента рассматриваются В. В. Кистановым и В. В. Бакушевым, юридические аспекты взаимодействия федерального центра и регионов изучаются А. В. Безруковым, М. И. Карасевым и Б. В. Россинским. Проблемам федерализма и регионалистики посвящены работы А. В. Володина и А. Моммена, взаимоотношения органов власти центра и регионов освящены в работах А. X. Захарова, JL М. Капустиной.9 Заслуживает внимания аналитические публикации Р. Саквы, рассматривающие динамику взаимоотношений центральных и региональных властей в контексте становления федеративного государства в современной России.10

Разработке концепции собственно политической стабильности и условий, ее обеспечивающих, посвящен ряд научных работ отечественных" и зарубежных авторов.12

8 Бадовский Д.В. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия// Кентавр,-1995.-№6; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса// Вестник Моск. Ун-та. Сер. Социология и политология.-1995.-№4; Дука А.В. Конфликты и компромиссы в структурах региональной политической элиты: типология противоборства// Северная Пальмира.-1997.-№9.

9 Бакушев В.В. Административная реформа - нужна, но прежде е концепция// Власть.-2002.-№6; Безруков А.В. Проблемы взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов в сфере исполнительной власти//Журн.рос.права.-2001.-№1; Володин А.В. Россия в координатах регионалистики//Власть.-2001.-№10; Захаров А.А. «Исполнительный федерализм» в современной России// Полис.-2001.-№4; Капустина JI.M. Эволюция отношений центра и регионов России// Регион: экономика и социология.-2001.-№3;Карасев М.И. Институт совместного ведения РФ и субъектов Федерации: необходимы серьезные изменения// Журн.рос.права.-2001.-№9; Кистанов В.В. Федеральные округа России: важный шаг в укреплении государства. М.,2000; Моммен А. Заявка Путина на власть: конец российского федерализма// Полис.-2000.-№5; Россинский Б.В. О разграничении компетенции РФ и ее субъектов в области укрепления административной ответственности// Журн.рос.права.-2001.-№7.

10 Саква Р. Российский регионализм, выработка политического курса и государственное развитие// Конституционное право: восточно-европейское обозрение.-1999.-№4(29).

11 Чудинова И.Н. Политическая жизнь // Социально-политический журнал.- 1994.- №11-12; Глухова А. В. Политические конфликты и кризисы. Консенсус и политические методы его достижения // Гос-во и право,-1993.-№6; Пугачев В.П. Дестабилизация России: причины и пути преодоления // Вестник МГУ Сер. 12. Социально-политические исследования.-1994.- №4; Россия в условиях стратегической нестабильности (материалы "круглого стола") // Вопросы философии.- 1995,- № 9; Панарин А. Россия в условиях стратегической нестабильности // Власть,- 1995.-№ 2; Политическая стабильность: модели и российская действительность. Круглый стол // Кентавр,- 1994.-№ 3.

12 Токвиль А. Демократия в Америке,- М.,1992.; Остром В. Смысл американского федерализма,- М.,1993.; Федералист. Политическое эссе А.Гамильтона, Дж.Мэдисона и Дж.Джея: пер. с англ./ Под общ. ред., с пред. Н.НЛковлева.- М., 1993.; Тоонен Г.А. Децентрализация в Нидерландах // Региональное управление:

Интересным представляется анализ диссертационных работ по проблемам взаимодействия органов власти, развития института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Наибольший интерес представляют диссертационные работы А. А. Ковальского, О. В. Красных, И. Ю. Макановой, И. В. Силаковой, М. В. Смирновой.13 Хотя они имеют ряд ограничений по времени и тематике.

Значительный вклад в исследование проблемы внесли коллективные труды, определившие принципы взаимодействия федеральных и региональных властей, их права и ответственность, основные направления и механизмы взаимодействия.14

В то же время не достаточно раскрыта роль органов исполнительной власти в процессе трансформации государственно-территориальных отношений. Требует более глубокого рассмотрения вопрос об оптимальной и наиболее приемлемой для России форме взаимодействия властей. В научной литературе пока недостаточно проанализирован процесс формирования и основные направления взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти, не определены критерии разграничения полномочий между уровнями государственной власти, влияния органов власти на процесс стабилизации в современной России. Исследований, раскрывающих роль взаимодействия органов исполнительной власти в обеспечении политической стабильности проведено недостаточно. Неполнота изучения данных проблем препятствует пониманию процессов и тенденций в системе политико-административного управления.

Рабочая гипотеза исследования: заключается в предположении о том, что взаимодействие органов государственной власти играет важную роль в обеспечении политической стабильности. Оптимальной стратегией в их зарубежный опыт. Реферативный сборник. Выпуск 2.-М. ,1994; Хайнтце Р.Г. ,Фольцков X. Регионализация структурной политики в Северном Рейне-Вестфалии // Региональное управление: зарубежный опыт. Выпуск 1.- М.,1993; Мендра М. Существует ли русское государство? // Россия и современный мир. Выпуск 1,-М.,1993.; Janda К. The challenge of democracy.-Boston.,1992; Center-periphery conflict in post-Soviet Russia/-Houndmills.,1999; Federalism and political performance.- London.,2000

13 Ковальский А.А.Власть в условиях федерализма: взаимодействие федерального и регионального уровней:Дис.канд.полит.наук.-М.,1999; Красных О.В. Институт полномочных представителей Президента РФ в контексте развития федеративных отношений:Дис.канд.юрид.наук.-М.,2001.; Маканова И.Ю.Институт полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе: Дис.канд.юрид.наук.-М.,2002.; Силакова И.В. Взаимодействие федеральной и региональной элит в условиях политической трансформации современного российского общества:Дис.канд.полит.наук.-М.,2001, Смирнова М.В. Политические отношения «центр-регион» в переходный период. Дис.канд.полит.наук.-М.,1995

14 Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития.-М.,1998; Исполнительная власть в Российской Федерации.-М.,1996; Россия регионов. Трансформация политических режимов.-М.,2000; Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. - М.,2002; Региональные процессы в современной России.-М.,2003; Политические вызовы XXI века. Второй конгресс политологов. -М.,2002. взаимодействии может быть укрепление правового порядка во взаимоотношениях двух уровней власти, выработка и жесткое соблюдение системы разграничения полномочий, укрепление властной вертикали.

Объектом исследования являются органы исполнительной власти федерального центра и регионов РФ, влияющие на обеспечение политической стабильности.

Предметом исследования является взаимодействие органов исполнительной власти федерального центра и субъектов РФ.

Целью исследования является анализ механизмов и форм взаимодействия федеральных и региональных органов власти, выявление основных проблем взаимодействия и определение степени их влияния на политическую стабильность в контексте становления федеративного государства.

Достижение поставленной цели предполагает решение целого ряда задач:

• Изучить и проанализировать существующие методологические подходы в исследовании взаимодействия органов власти;

• Оценить влияние взаимодействия органов власти на политическую стабильность, и на этой основе предложить собственное определение политической стабильности;

• Выявить основные этапы во взаимодействии федеральной и региональной власти, определить факторы, влияющие на их конкретное содержание и направленность;

• Проанализировать процесс разграничения предметов ведения и полномочий, прав и ответственности между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации;

• Определить возможные условия оптимизации взаимодействия между органами власти федерального центра и регионов России, пути укрепления политической стабильности.

Теоретико-методологическая основа диссертации. К теоретическим установкам, которыми воспользовался автор диссертации, относятся концептуальные модели трансформационных изменений в постсоветской России, идеи элитной трансформации Д.Хигли, М.Бартона, Р.Гантера, подходы Р.Хейга и Э.Хейвуда в определении функций исполнительной власти. Важную роль сыграли теории федерализма, политической регионалистики, политических систем изложенные в работах российских ученых, среди которых выделяются С.Д.Валентей, В.Г.Игнатов, А.И.Попов, Н.В.Варламова, А.В.Володин, Н.Ю.Лапина, А.А.Манцев, О.Ф.Шабров. Методологическую часть исследования составили объективно-методологический метод познания взаимодействия органов власти и управления, единство конкретно-исторического и концептуального изучения явлений и процессов, системный подход.

Методы исследования: В исследовании автор использовал совокупность методов: структурно-функциональный анализ, сравнительное правоведение, изучение статистики и документов, метод дедукции, обобщения и аналогии, онтологический метод, а также методы контент-анализа и включенного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующие концептуальные трактовки понятия политической стабильности весьма разноплановы. Это свидетельствует о сложности и многомерности исследуемого явления и о том, что взгляды на стабильность до сих пор фрагментарны, воспроизводят сущностные характеристики черт стабильности, но не дают целостного ее понимания. Политическую стабильность можно рассматривать как интегративное, системное качество, как принципиальное эволюционное явление, происходящее в системе, способной к ненасильственной саморегуляции в условиях демократического развития.

2. Важную роль в обеспечении политической стабильности играет взаимодействие органов исполнительной власти. Политическая стабильность возможна лишь в условиях хорошо организованного взаимодействия властей с жестким разделением полномочий и ответственности, с гарантиями как исполнения федеральных законов, так и невмешательства федеральной власти во внутренние дела субъектов РФ.

3. Сложная система взаимоотношений федеральных и региональных органов исполнительной власти связана с ассиметричным характером российского федерализма, со сложной типологией субъектов РФ. Этому способствовало нечеткое разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов

Федерации, сложившийся неэффективный механизм взаимодействия между уровнями власти. Современное формирование и развитие единой системы органов исполнительной власти в Российской Федерации предполагает оптимизацию взаимодействия федеральных и региональных органов власти, определение для каждого уровня власти объема полномочий и ответственности, задач, функций и . ресурсов.

4. Совершенствование взаимоотношений между федеральными и региональными органами власти связано, с одной стороны, с активизацией, организацией и регулированием самой системы органов власти (статус, ресурсы, контроль исполнения решений), с другой стороны, определением целей и выработкой стратегии развития.

5. Анализ позволяет выявить двойственную природу института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. В стабильные периоды - это инструмент контроля, координации, кадровой селекции, сбора информации. В кризисные периоды - это нерв административной машины, инструмент проведения директив глава государства.

Научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- В результате систематизации научных идей и концепций, определяющих суть понятий взаимодействие органов власти и политическая стабильность, определены роль и место взаимодействия органов власти в обеспечении политической стабильности.

- Уточнено понятие политической стабильности, подчеркивается, что она обеспечивается при помощи эффективного, целенаправленного и консолидированного взаимодействия федеральных и региональных органов власти, основанного на принципах равноправия, коллегиальности и общности стоящих перед ними целей и задач.

- Выявлены основные этапы взаимоотношений властей: 1.1991-1993г. г.; И.1993-1995г. г.; III. 1995-1999г. г.; IV. 1999-2003г. г. Проанализированы уровни, формы и основные направления взаимодействия федеральных и региональных органов власти. Сделан вывод о том, что принцип единства, положенный в основу взаимодействия исполнительной власти разных уровней способствует установлению управленческой вертикали. Однако взаимоотношения по вертикали могут иметь жесткий характер или принимать более мягкие формы .

- Раскрыта роль полномочных представителей Президента РФ в обеспечении взаимодействия центра и регионов. Введение этого института позволило укрепить федеративные связи, восстановить единое правовое пространство в стране, приблизить федеральную власть к решению конкретных проблем в регионах, поставить под определенный контроль центра деятельность как региональной власти в целом, так и исполнительно-распорядительной в особенности.

- Подчеркивается важная роль в налаживании эффективной системы взаимодействия между центром и регионами, общественных структур, создаваемых при полномочных представителях Президента РФ в федеральных округах. Их работа направлена на укрепление вертикали государственной власти, обеспечение эффективного и сбалансированного взаимодействия органов власти, институтов гражданского общества. Автору представляется перспективным развитие этой формы деятельности, как наиболее действенной и эффективной формы обеспечения политической стабильности.

Теоретическая значимость исследования определяется новым подходом в понимании взаимодействия различных уровней власти и степени его влияния на политическую стабильность. В работе определено, что от того какие складываются взаимоотношения между органами власти во многом зависит степець политической стабильности. Взаимоотношения, основанные на консенсусе и взаимном уважении сторон будут позитивно влиять на политическую стабильность, повышая её степень и устойчивость, конфронтационный тип взаимодействия приводит к возрастанию напряженности и вызывает высокую степень политической нестабильности. Это подход позволяет по иному взглянуть на проблемы взаимодействия органов власти и их роль в решении проблемы обеспечения политической стабильности Российского государства.

Практическая значимость исследования: Сформулированные автором выводы и предложения представляют практическую значимость для федеральных и региональных органов государственной власти и управления и могут быть использованы в их деятельности. Помимо этого, материалы исследования целесообразно использовать в системе подготовки и повышения квалификации государственных служащих и научных исследованиях в рамках многих дисциплин управленческого цикла и политологических исследованиях.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на проблемно-исследовательской группе и заседании кафедры Политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на Международной конференции «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (СКАГС, июнь 2001г.), в Совместной междисциплинарной аспирантской конференции «Государственность и государственная служба России: пути развития» (РАГС-СЗАГС, июнь 2002г.). Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях, список которых прилагается.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, перечня используемых законодательных актов и научной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти как фактор политической стабилизации общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационной работы можно сделать ряд выводов:

Сущность категории "взаимодействия", как представляется автору раскрывается через следующие моменты (выделение которых особенно важно для анализа предмета нашего исследования): а) объективность отношений; б) наличия между сторонами отношения взаимосвязей, взаимообусловленности и взаимовлияния; в) субординацию сторон отношения; г) модификацию на различных уровнях проявления; д) выявление, фиксацию в этих взаимосвязях необходимых, существенных, - точнее сущностных аспектов политического процесса, через которые выявляются его основные особенности.

Взаимодействия органов власти имеют значение для развития общества и обеспечения политической стабильности постольку, поскольку они становятся взаимодействием и в этом своем качестве, базируясь на объективном соотношении интересов социальных групп, - реализуют общественные потребности, интересы и снижают социальное напряжение.

Необходимо отметить, что процесс взаимодействия органов власти имеет важное значение в процессе формирования стабильной политической системы. Именно благодаря взаимодействию на основе согласования интересов, достижения консенсуса, сотрудничества разных политических сил в обществе устанавливается необходимый уровень стабильности, нормального функционирования и развития всего социального организма.

От того, какие взаимоотношения и какая форма взаимодействия складываются между органами власти и управления зависит степень политической стабильности. Можно выделить несколько типов взаимодействия: силовой, директивный, компромиссный. Если взаимодействие органов власти будет иметь конструктивный характер, если будет существовать согласие по поводу форм и методов согласованных действий для достижения общих целей, если будет складываться система взаимоотношений на принципах равноправия и взаимоуважения, то, безусловно, это окажет значительное влияние на достижение необходимой степени политической стабильности, устойчивости политической системы и развития российского государства.

Суммируя изложенное, дадим определение политической стабильности, на наш взгляд, наиболее адекватно отражающее его сущностную определенность. Политическая стабильность - состояние политической системы, характеризующееся наличием необходимых условий и факторов, обеспечивающих сохранение гражданского мира и согласия на основе достижения баланса интересов различных субъектов и политических сил, своевременного легитимного разрешения возникающих проблем и противоречий.

Автором предлагается уточнение данного понятия: Политическая стабильность - обеспечивается при помощи эффективного, целенаправленного и консолидированного взаимодействия органов власти, основанное на принципах равноправия, коллегиальности и общности стоящих перед ними целей и задач.

По результатам исследования необходимо сделать основные выводы о том, как складывались взаимодействия между федеральными и региональными органами власти в обозначенный временной отрезок 1991-2003 г.г.:

Основными формами взаимодействия в этот период были Конституционное совещание, заседания Совета глав республик и руководителей представительных органов власти, подписание двухсторонних договоров, совещания с руководителями регионов, научно-практические конференции и круглые столы, Совет Федерации, интересная роль отводилась Конгрессу муниципальных образований, усиливается работа института полномочных представителей Президента в регионах РФ.

Принимаются Федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ» и "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации" на основе которых стали регламентироваться отношения органов государственной власти федерального центра и регионов. Однако не отрегулированность некоторых вопросов взаимоотношений органов власти вызывала проблемы и противоречия. В связи с этим, вносятся изменения в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ», в соответствии, с которым ужесточается степень ответственности глав регионов и местного самоуправления. Изменяется порядок представительства в Совете Федерации, создается новый консультационный орган Государственный Совет.

Необходимо отметить, что в данный период меняются система и функции исполнительной власти. В советский период ее основное назначение было исполнять директивы, предписания и планы федерального центра, теперь же от исполнительной власти требуются контроль за исполнением федерального законодательства, координация деятельности органов исполнительной власти на уровне регионов, анализ и прогноз развития социально-экономической и политической ситуации в каждом регионе, с учетом его особенностей, налаживание конструктивного взаимодействия между органами власти федерального центра и субъектов Федерации.

В связи с этим возникает необходимость изменения структуры органов власти, министерств, ведомств, Правительства РФ и их численному составу. Ставится задача сократить их численность и повысить профессионализм. Повышаются требования предъявляемые к государственным служащим и органам власти.

Как отмечается в Послании Президента РФ Федеральному Собранию политическая система развита недостаточно. Государственный аппарат малоэффективен. Бюрократия обладает огромными полномочиями, но находящееся в ее руках количество полномочий по-прежнему не соответствует качеству власти. Это вызывает необходимость проведения административной реформы. При ее проведении предстоит сделать еще много для того чтобы построить дееспособную, финансово обеспеченную власть на местах.134

Данная реформа требует постоянного контроля и внесения корректив. Решение проблем совершенствования взаимоотношений между федеральным центром и регионами требует комплексного подхода. Анализ исследуемых проблем показывает, что:

- В Конституции необходима полноценная глава о системе исполнительной власти в РФ;

- Установить и конкретизировать полномочия, права и обязанности органов исполнительной власти всех уровней, сократить сферы совместного ведения;

- Предусмотреть систему ответственности за нарушение законности;

- Упорядочивать системы принятия, реализации и контроля решений, принимаемых органами исполнительной власти;

- Добиться однозначного и неукоснительного выполнения субъектами РФ всего перечня конституционных принципов и федеральных законов, а также решений Конституционного Суда РФ, используя положительную практику законодательного регулирования правовых проблем, созданную на региональном уровне;

Необходима научно-обоснованная квалификация органов исполнительной власти на всех уровнях системы, выявление и закрепление критериев их образования и определения их предметных сфер деятельности, компетенции и правового статуса в целом;

134 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003г.// www.kremlin.ru

- Система федеральных органов власти должна обрести внутреннее правовое единство и отрегулировать отношения с исполнительной властью субъектов Федерации;

- необходимы экспертно-аналитические разработки по следующим направлениям: (а) совершенствование нормативно-правовой базы; (б) совершенствование механизмов проведения единой социально-экономической политики на уровне федерального округа; (в) введение окружных социальных нормативов;

Нужно уточнить функции и полномочия полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, чтобы не допускать двойственного толкования;

- Необходимо конкретизировать и четко прописать основные направления деятельности полномочных представителей;

Настоятельно требует своего рассмотрения вопрос об ответственности полпредов, который не получил своего правового регулирования.