автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние армии как социального института на процессы социально-экологической деятельности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Орлянский, Анатолий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Влияние армии как социального института на процессы социально-экологической деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Орлянский, Анатолий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Армия как социальный институт и социально-экологические аспекты ее функционирования.

1.1. Место и роль Вооруженных Сил в системе социальных институтов общества.

1.2. Социальные аспекты взаимодействия армии с окружающей средой.

1.3. Армия как субъект антропогенного воздействия на окружающую социоприродную среду.

Глава 2. Социально-экологическая деятельность Вооруженных Сил в условиях реформирования российского общества.

2.1. Социально-экологическая деятельность: сущность, содержание и функции.

2.2. Военно-социальные аспекты экологической безопасности общества

2.3. Нормативно-правовое урегулирование взаимодействия Вооруженных Сил РФ с окружающей средой

2.4. Экологическое воспитание и образование военнослужащих как важнейшие направления социально-экологической деятельности.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Орлянский, Анатолий Геннадьевич

В течении многих веков экономическая деятельность общества ориентировалась лишь на конечный результат процесса производства -создание максимально возможных объемов продукции при практическом игнорировании побочных процессов, связанных с воздействием производства на природу и с нерациональным, утилитарным подходам к известным запасам минеральных ресурсов и сырья. В конечном счете, это привело к нарушению экологического равновесия в системе «общество-природа». Оно выражается в возникновении ряда противоречий, связанных, во-первых, с тем, что природа исчерпала возможности перерабатывать постоянно возрастающую антропогенную нагрузку; во-вторых, с существенным ограничением сырьевых и прочих ресурсов, обеспечивающих дальнейшее развитие общества.

Объективно присущая современному этапу развития экологическая проблема вобрала в себя многие противоречия экономического и социального развития. Обращаясь к ней, специалисты из области естественных наук, представители инженерно-технических специальностей, философы, социологи сходятся во мнении о том, что больше нельзя рассматривать окружающую среду и социально-экономическое развитие как изолированные области. Грозящая экологическая катастрофа заставляет человечество задуматься о необходимости изменения сложившейся системы социоприродных отношений, искать пути выхода из экологического кризиса.

Наибольшую экологическую опасность представляет крупномасштабное изменение окружающей среды под воздействием различных видов человеческой деятельности, функционирования различных социальных образований. Существенной угрозой экологической безопасности России в нынешней ситуации является функционирование армии.

Таким образом, актуальность исследования влияния армии как социального института на процессы социально-экологической деятельности определяется следующими обстоятельствами:

- постоянно растущим влиянием цивилизации на окружающую человека природную среду, нарушением экологического равновесия в системе «общество-природа» и резким обострением противоречия между растущей потребностью людей в сырьевых и других ресурсах и их исчерпанием, невозможности природы и далее испытывать возрастающую антропогенную нагрузку;

- острой необходимостью дальнейшего анализа сущности и содержания экологических проблем, вызванных различными видами человеческой деятельности, включая военную;

- потребностью теоретического осмысления новых условий, в которых предстоит функционировать такому важному социальному институту как армия, и, в частности, Вооруженным Силам РФ;

- качественно изменившимся характером влияния военной деятельности на экологическую ситуацию в стране и потребностью поиска направлений обеспечения экологической безопасности деятельности Вооруженных Сил РФ в условиях проводимой в стране военной реформы.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной науке, как показывает библиографический анализ, проблема взаимосвязи общества и природы нашла достаточно широкое отражение. Значительный вклад в разработку философско-методических, общенаучных аспектов проблемы внесли такие ученые, как А.К. Адамаов, В.Р. Бганбе, Б.А. Воронович, Э.В. Гирусов, A.A. Горелов, Т.Г. Григорян, Г.С. Гудошник, H.H. Киселев, A.M. Ковалев, В.Д. Комаров, А.И. Корнеева,

B.А. Лось, Г.В. Платонов, В.Г. Раскин, Б.Г. Розанов, Ю. Саттаров,

C.Н. Соломина, И.Т. Фролов и др. [1]

Ряд работ посвящен социально-политическим [2], экономическим [3] граням взаимоотношений в системе «общество-природа». Активно исследуется экологическая тематика в работах, посвященных глобальным проблемам человечества [4].

Определенное внимание со стороны исследователей уделено также рассмотрению влияния воинской деятельности на окружающую среду. При этом достаточно подробному анализу подверглось воздействие последствий войны, особенно ядерной, на состояние отношений в системе «общество-природа». Этим проблемам посвящены труды А.Ш. Амирова, A.A. Арбатова, В.И. Булатова, А.М. Вавилова, A.C. Гинзбурга, В.К. Глухих, Е.В. Гудковой, В.И. Ольшевского, Д.М. Проектора, Ю.Р. Сквирского, В.Н. Трофимова, и других авторов [5].

Большую исследовательскую работу по проблемам влияния войны на окружающую среду провели зарубежные ученые - Л.Дотто, Б. Китанович, Дж.П. Робинсон, Ф. Сарагоса, Н. Сешагири, Г. Хефлинг, М. Реннер и др [6].

Весомый вклад в исследование взаимосвязи военного дела и природной среды внесли отечественные военные ученые В.А.Бокарев, A.A. Владимиров, Ю.В. Высоцкий, С.М. Мокроусов, Ю.Г. Носков, В.П. Павловский, В.В. Довгуша, В.Б. Сирелиус, И.К. Харичкин [7].

Цель исследования состоит в проведении социологического анализа воздействия армии как социального института на окружающую среду и социально-экологическую деятельность.

Исходя из цели, задачи исследования состоят в следующем:

- провести социологический анализ сущности и содержания социально-экологической деятельности;

- определить военные аспекты экологической безопасности, направления экологического обеспечения Вооружённых Сил;

- провести комплексный анализ системы нормативно-правового регулирования взаимодействия армии с окружающей средой;

- исследовать социальные аспекты взаимодействия армии с окружающей средой;

- проанализировать эффективность системы экологического образования и экологического воспитания в Вооружённых Силах РФ

Объектом исследования является социально-экологическая деятельность в контексте с функционированием военного социума.

Предметом исследования выступают особенности характера и содержания механизма влияния армии на процессы и последствия социально-экологической деятельности.

Основная гипотеза исследования состоит в выяснении зависимости социально-экологической деятельности от уровня прямого и опосредованного воздействия армии как социального института на окружающую природную среду, выражающегося в экологизации воинской деятельности, рационализации потребления армией ресурсов, сохранения и здоровья военнослужащих и членов их семей, а так же в духовной деятельности, связанной с формированием экологического сознания.

Частные гипотезы. Предполагается, что:

- армия как социальный институт является субъектом антропогенного воздействия на окружающую среду и обладает существенным потенциалом для ликвидации негативных последствий этого воздействия;

- при формировании концепции экологической безопасности общества имеет место слабый учёт социально-экологических аспектов функционирования Вооружённых Сил и связанных с ним последствий техногенных аварий и катастроф;

- основные причины социально-экологических проблем Вооружённых Сил - это экстенсивный путь их развития и деформированная структура, навязывание несвойственных армии функций по утилизации и уничтожению ядерного и химического потенциалов, обычных видов вооружения и техники;

- существует тесная зависимость уровня экологического образования и экологического воспитания военнослужащих с масштабами 6 антропогенного воздействия армии на окружающую социоприродную среду.

- Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, прежде всего диалектический метод познания, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, общенаучный принцип объективности, ценностно-смысловой и системный подходы к проблеме социально-экологической деятельности.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования применялись теоретико-методический и системно-функциональный анализ: обобщение и интерпретация научных данных, эмпирические методы (контент-анализ, анкетирование, анализ документов).

Эмпирическая база диссертации. Автор ставил своей задачей изучить проблемы влияния армии как социального института на процессы социально-экологической деятельности как через анализ субъективных характеристик -общественного мнения, ценностных ориентаций и др., так и на основе анализа статических данных и документальных источников. Характеристика степени отношения военнослужащих к экологической проблематике осуществлялась на основе конкретных социологических исследований, проведённых автором в Военном инженерно-техническом университете (ВИТУ). Репрезентативность выборки была обеспечена привлечением статически значимого количества опрашиваемых, методикой проведения социологических исследований.

Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна.

1. Впервые проведён анализ и уточнено предметное содержание категории "социально-экологическая деятельность" и социальных аспектов взаимодействия армии с окружающей средой, уточнены понятия 7 экологическая эффективность" и методологические основы эколого-ориентированого управления обществом.

2. Проделан анализ нормативно-правового регулирования взаимодействия армии с окружающей средой, обобщены важнейшие положения, регламентирующие экологический правопорядок и основные мероприятия по обеспечению экологической безопасности на территории РФ, в том числе и на объектах Министерства обороны.

3. Определены современные подходы к понятию "военная экология", определён её предмет исследования, утонено понимание экологического обеспечения Вооружённых Сил РФ и обоснована необходимость разработки концепции экологического обеспечения.

4. В ходе исследования изучено современное состояние экологического образования военнослужащих. Определено влияние различных факторов на формирование тех или иных аспектов экологического сознания. Вскрыты причин их низкой эффективности, а так же выработаны рекомендации по их совершенствованию.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования данные о влиянии армии как социального института на процессы социально-экологической деятельности могут найти применение в ходе проведения дальнейших научных исследований, посвящённых социально-экологической проблематике, стать основанием при принятии конкретных решений по экологическому обеспечению войск в условиях реформирования армии, а также помочь совершенствованию учебного процесса.

Апробация результатов диссертационного исследования, представленных в форме докладов и сообщений, осуществлялась на различных всероссийских и межвузовских конференциях, на международном симпозиуме "Методы средства мониторинга состояния окружающей среды МСОС-95" (1995 г., Санкт-Петербург).

Материалы диссертации использованы в чтении лекций "Экологические аспекты национальной безопасности" и "Военная экология и экологическое обеспечение войск". По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одно учебное пособие.

Научная достоверность теоретических выводов и эмпирических данных исследуемой проблемы обеспечена:

- теоретико-методологическим обоснованием сущности и содержания социально-экологической деятельности, влияния на нее армии как социального института;

- применением научно-обоснованных социологических методик сбора данных;

- экспериментальной проверкой на практике выводов и предложений исследований, соотнесением результатов с объективизированными показателями служебно-боевой деятельности войск.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью обоснованных выводов и предложением комплекса мер по экологизации воинской деятельности. Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, способствуют научному освоению социально-экологических проблем воинской деятельности, а аналитический и статистический материал может быть использован в практической деятельности органов военного управления при принятии конкретных решений по экологическому обеспечению войск в условиях реформировании армии, найти применение в ходе проведения дальнейших научных исследований, посвященных социально-экологической проблематике.

Материалы исследования также могут быть использованы в научно-исследовательской, учебно-педагогической и практической деятельности военных и научных кадров в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин в ВВУЗах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточнение и конкретизация сущностного определения социально-экологической деятельности, её структурных компонентов и функций как материальной деятельности людей по сохранению и улучшению природы, экологизации производства, рационализации потребления и сохранению здоровья человека, т.е. деятельности, имеющей ярко выраженный социальный характер.

2. Определение взаимосвязи армии как социального института общества с социально-экологической деятельностью, проявляющуюся как прямо, так и опосредованно, и имеющую результатом снижение антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, а с другой стороны - экологию воинской деятельности.

3. Результаты социологического анализа формирования и развития экологического сознания военнослужащих как основы принятия управленческих решений в сфере социально-экологической деятельности, показавшие низкий его уровень и обосновывающие необходимость разработки комплексной программы по экологическому воспитанию личного состава в рамках Вооружённых Сил.

4. Обоснование необходимости экологического обеспечения армии как комплекса правовых, экономических и социальных научно теоретических мероприятий, осуществляемых армией в мирное и военное время, направленных на охрану и восстановление окружающей природной среды в ходе деятельности Вооружённых Сил т обеспечение решения задач войсками в условиях воздействия неблагоприятных антропогенных и природных факторов.

5. Анализ новых тенденций в процессе социально-экологической деятельности в условиях реформирования Вооружённых Сил, проявляющихся в снижении ресурсо- и материалоемкости воинской деятельности, учёте экологических требований при разработке новых

10 видов вооружения и военной техники, экологической паспортизации объектов Министерства обороны.

Структура диссертации определена содержанием, целями задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние армии как социального института на процессы социально-экологической деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Армия как важнейший социальный институт непосредственно выступает как субъект и объект экологического воздействия. При этом основные проблемы отрицательного воздействия армии на окружающую среду обусловлены, во-первых, необходимостью выполнения международных договоров по ликвидации, сокращению и ограничению ВВТ; во-вторых, передислокацией военных объектов из стран СНГ на территорию России в неподготовленные для их функционирования условия; в-третьих, сокращением численности армии, вооружения и военной техники.

Вместе с тем армия сама подвержена негативному воздействию со стороны окружающей природной среды и зачастую действует в условиях неблагоприятной экологической обстановки.

2. Причины нарастания дисфункций армии как субъекта социоприродного взаимодействия обусловлены :

• несоответствием цели - задания армии как социального института и индивидуальных целей военнослужащих, как специфический социальный институт армия может оказывать как прямое преднамеренное (экологическая война), так и косвенное воздействие на ОПС, путем потребления сырья и ресурсов. Военнослужащие заинтересованы в сохранении здоровой окружающей среды;

• некачественным выполнением некоторых основных и многих дополнительных задач, возложенных на армию в последнее время. В первую очередь сюда относится выполнение армией такой несвойственной ей задачи как уничтожение и утилизация ВВТ;

• недостаточным уровнем подготовки военных кадров для решения экологических проблем, отсутствием специалистов в этой области. Так, проведенное автором социологическое исследование показало недостаточно высокую социально-экологическую просвещенность военнослужащих. Гораздо большую озабоченность у них вызывают проблемы развала экономики, роста преступности, снижения жизненного уровня населения. Такое положение настоятельно требует усиления экологического образования и экологического воспитания военнослужащих, поиска новых форм и методов формирования экологической культуры;

• несоответствием материально-технического оснащения армии новым задачам, рядом организованных неурядиц. Отсутствие средств на ремонт оборудования и регламентные работы приводит к его преждевременному износу, а, следовательно, к усилению негативного воздействия на ОПС.

3. Социально - экологическая деятельность представляет собой отношения между социумами. Именно при таком рассмотрении система «человек - природа» получает социальное содержание.

В содержание социально-экологической деятельности входит все взаимодействие субъекта этой деятельности с ее объектом, то есть с экосредой, по решению экологических проблем. Проведенное исследование показало очевидную зависимость экологических последствий (как позитивных, так и негативных) от способа взаимодействия субъекта экосистемы с окружающей средой.

Экологическая эффективность определяет степень рациональности социально-экологической деятельности, ориентированность ее развития на достижение максимально полезных экологических результатов при наименьших затратах человеческого труда.

Следовательно, социально-экологическая деятельность — это материальная деятельность людей по сохранению и улучшению природы, экологизации производства и созданию экологически чистых технологий, рационализации потребления и сохранению здоровья человека, а также духовная деятельность, связанная с формированием экологического сознания.

4. Экологическая безопасность как область взаимосвязи общества и природы имеет специфическую внутреннюю структуру, важнейшим элементом которой является экологическое обеспечение Вооруженных Сил.

В рамках данного положения, в диссертации дается определение военной экологии, исследующей общие закономерности рациональной организации и функционирования системы « природа - военная сфера»; определён предмет военной экологии - военные аспекты экологической безопасности; сформулирована концепция экологического обеспечения Вооружённых Сил, а в её рамках - механизм решения социально-экологических проблем военной деятельности;

5. Нормативно-правовое урегулирование взаимодействия армии с окружающей средой в настоящее время не отвечает новым потребностям общества. Это обусловлено несоответствием правовых и нравственных норм месту и роли армии как в системе социоприродных отношений, так и характеру различных видов воинской деятельности; отношением военнослужащих к окружающей среде, а, следовательно, их поведением; низким уровнем экологической культуры, экологического образования и экологического воспитания военнослужащих.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ.

1.В рамках Вооруженных Сил РФ создать специальные внештатные экологические подразделения, предназначенные для обеспечения безопасности окружающей среды и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий. Расходы по их созданию, обучению и функционированию отнести на счет Министерства Обороны и Минприроды РФ.

2. Для подготовки армейских специалистов-экологов и повышения уровня экологического образования командных и инженерных кадров создать при Военном инженерно-техническом университете факультет экологии, либо курсы экологической переподготовки офицеров.

3. Для придания экологической деятельности войск системного характера дополнить Боевой устав Сухопутных войск положением об экологическом обеспечении боевых действий. Разработку данного положения возложить на Управление экологии и специальных средств защиты МО РФ.

4. Органам военного управления в целях совершенствования экологического воспитания в войсках и на флотах разработать:

- положение о всеармейском смотре-конкурсе экологической работы в войсках;

- в проведении общественно-государственной подготовки с военнослужащими, в преподавании учебной дисциплины «Экология» в ВВУЗах Министерства Обороны РФ включить раздел «Социальная экология» и «Военная экология и экологическое обеспечение войск»;

- ввести в практику обобщение и распространение опыта экологической работы армий стран-участниц программы «Партнерство ради мира», используя для этого средства массовой информации.

5. Разработать федеральную целевую программу экологической паспортизации объектов МО РФ, шире использовать возможности Вооруженных сил для проведения экологического мониторинга.