автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему: Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Алексеенко, Олег Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1 . ЦЕННОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ КАК ОБЪЕКТ
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
Раздел 2 . ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
ЦЕННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ.
Раздел 3. ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРЕСТИЖНОСТИ СЛУЖБЫ В
ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Введение диссертации1996 год, автореферат по философии, Алексеенко, Олег Михайлович
В сфере военной деятельности, так же как и в других областях общественной жизни, духовно-нравственные ориентации лежат в основе действий и поступков как отдельных индивидов, так и воинских коллективов. В повседневной воинской деятельности и особенно в ходе боевых действий они являются своеобразным саморегулятором поведения военнослужащих.
Современный этап военного строительства в России сопровождается принципиально новыми процессами в экономической, политической, социальной, духовной и идеологической сферах общественной жизни. В этих условиях проблемы создания боеспособной российской армии, поддержания ее высокой боевой готовности все теснее связываются с вопросами сохранения и приумножения сложившихся за долгие годы ценностей военной службы, повышения престижа армии в обществе. И это не случайно. Ведь армия является именно тем институтом государства, который во многом определяет его судьбу, внутреннюю стабильность, место, роль и авторитет в современном мире.
Издавна в нашем Отечестве отношение к армии было уважительным и заботливым, что всегда ценилось военнослужащими, приносило моральное удовлетворение, повышало заинтересованность в службе. Однако в последнее время военные все больше испытывают профессиональные, социальные и другие потрясения, отчужденность общественного мнения. Государство, в силу объективных причин, с трудом обеспечивает их социальную защиту, материальные и духовные потребности1.
1 См.Рекомендации парламентских слушаний. Армия и будущее Российского государства (Проблемы престижа военной службы и комплектования Вооруженных Сил) //Думский вестник. Информационный сборник. - 1995. - № 6(11). - С. 50-53.
В условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации для того, чтобы привести в действие все факторы, способствующие разрешению существующих противоречий, активизировать деятельность государственных и военных органов, необходимо более активно использовать стимулы воинского труда. Среди этих факторов важнейшее конструктивное значение призваны сыграть ценности военной службы, отражающие в диалектическом единстве основные процессы взаимосвязи общества и Вооруженных Сил. Ценности военной службы, как специфическое общественно-политическое явление, выступают своеобразной оценкой значимости для общества военно-профессиональной деятельности. Недооценка престижности военной службы негативно отражается на боевой готовности, качестве боевой подготовки, психологическом климате в воинских коллективах. Великий русский полководец М.И.Кутузов подчеркивал, что сила воинского духа преображает все обстоятельства деятельности войск1.
Актуальность исследования проблем сохранения и приумножения ценностей военной службы обусловлена:
Во-первых, развитием военно-политических событий в современном мире. Их тенденции и динамика во многом будут зависеть от того, какой образ, имидж армия будет иметь в обществе, как будет организована военно-профессиональная ориентация, какие стимулы и жизненные перспективы будут привлекать молодых граждан России на военную службу, а следовательно, во-вторых, необходимостью выработки вариантов механизма преодоления крайних форм негативного отношения к военной службе части молодежи, преодоления массированной огульной критики армии средствами массовой информации за то, что она используется не по своему назначению как за пределами страны, так и в межнациональных конфликтах внутри бывшего СССР. См.: Кутузов М.И. Сборник документов. - М. : 1953. - Т.З. - С. 458.
В-третьих, возникшей потребностью теоретической проработки вопросов комплектования Вооруженных Сил, преодоления пацифистских и антиармейских настроений в обществе. Не секрет, что часто молодые граждане при помощи родителей стремятся любыми способами избежать призыва на действительную военную службу.
В-четвертых, недостаточной правовой и социальной защищенностью военнослужащих. Права, которыми наделены военные по закону, часто попросту декларированы. Возникла парадоксальная и абсолютно нетерпимая ситуация, когда незащищенными остались инетересы людей, призванных защищать интересы своего народа.
В-пятых, недооценкой престижа военной службы как комплексного фактора, воздействующего на военно-профессиональную ориентацию молодежи в новых социально-экономических условиях, сокращения и реформирования Вооруженных Сил. Формирование правового демократического государства в Российской Федерации и адекватное отражение его в вопросах строительства • Российских Вооруженных Сил, ориентируемых на профессиональную армию, ставит проблему выдвижения ценностей военной службы на одно из центральных мест как в теоретическом, так и в практическом плане.
В-шестых, господствующим в обществе и Вооруженных Силах мировоззренческим плюрализмом. Воинские коллективы сегодня формируются из людей, имеющих различные, зачастую противоречивые морально-психологические установки, ценности и принципы, политические убеждения и взгляды, традиции, однако обязанных выполнять единые задачи. Это может привести и, как показывают исследования, часто приводит к серьезным противоречиям и конфликтам в воинской среде, существенно затрудняет процесс сплочения личного состава. Возрождение ценностей военной службы поможет преодолеть негативную динамику в становлении коллективов военнослужащих.
Степень научной разработанности проблемы.
Проведенный автором анализ отечественной литературы в различные периоды развития государства позволяет сделать вывод, что проблеме ценностей военной службы уделялось недостаточно внимания. Жесткие рамки всеобщей воинской обязанности не требовали еще недавно серьезного изучения этой области соприкосновения общества и армии. Однако в связи с радикальными изменениями в нашем обществе в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых последних лет все больше находят отражение вопросы, непосредственно связанные с ценностями военной службы, особенно ее престижем. Их анализ позволяет классифицировать научные работы по следующим направлениям.
Первое направление представляют труды отечественных и зарубежных ученных, посвященные изучению общетеоретических и методологических проблем социальных ценностей, профессиональной ориентации личности. Особенно большой вклад в разработку данной проблемы внесли С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, С.А.Войтович, В.В.Водзинская, Г.Я.Головных, Л.Н.Егоров, В.Л.Оссовский, В.И.Паниотто, А.А.Першин, В.Г.Подмарков, И.М.Попова, О.М.Родзянко, М.И.Тальюнайте, М.Х.Титма, В.Ф.Черноволенко, В.Н.Шубкин и др1.
См.: Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. М. : Мысль, 1970; Архангельский JI.M. Моральные ценности и современность //Вопросы философии, 1983, № 11; Головых Г.Я. Общественно-исторические системы ценностей: Дис. . д-ра филос. наук, М. : 1993; Егоров JI.H. Общечеловеческие ценности как объект философского анализа: Дис. . канд. филос. наук, М.: 1992; Войтович С. А. Динамика престижа и привлекательности профессий. - Киев: Наук, думка, 1989; Он же. Тенденции изменения привлекательности профессий: Дис. . канд. философ, наук. - Киев, 1954; Водзин-ская В. В. Ориентация на профессию //Молодежь и труд. - М. : Мол. гвардия, 1970; Оссовский B.JI. Формирование трудовых ориентаций молодежи. - Киев: Наук, думка, 1985; Он же. Ценности профессиональной деятельности: Дис. . д-ра филос. наук. - Киев, 198 6; Першин А.А. Проблема авторитета руководителя в системе управления в социалистической армии: Дис. . канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1971; Подмарков В.Г. Человек в мире профессий //Вопросы философии. - 1969. - № 4; Попова И.М., Моин В.Б. Престиж и привлекательность профессии //Социол. исследования. 1979. - № 3; Титма
Второе направление составляют труды ученых, в которых исследуются различные аспекты взаимоотношений армии и общества, армии и политики, характер и содержание противоречий в этой области, пути их разрешения, затрагивающие отражение в общественном мнении ценностей военной службы1.
Третье направление представляют работы военных ученых и практиков, связанные с проблемами военного строительства, особенно в той части, где рассматриваются вопросы комплектования и функционирования Вооруженных Сил, социальной защищенности военнослужащих, демократизации и гуманизации
М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М. : Мысль, 1975 Родзянко О.М. Духовные ценности народа //Россия и современный мир, 1993, № 1; Черноволенко В.Ф., Оссовский B.JI. , Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профеесио-нальной ориентации молодежи. - Киев: Наук, думка, 1979; Савиньски 3., Домань-ски X. Структурообразующие аспекты социального престижа //Динамика социальной дифференциации. - М: ИНИОН, 1990; Шубкин В.Н. Начало пути //Новый мир. - 1976. - № 2; Капустин Б., Клям-кин Н. Либеральные ценности в сознании россиян //Полис. - 1994.
- № 1. и др.
1 См.: Армия и общество /Сост. и общ. ред. Чалдымов Н.А. , Чер-касенко A.M. - М. : Прогресс, 1990; Армия в современном обществе. Материалы Всесоюзной научной конференции. - М. : ВПА, 1985; Диалектика политических и военных средств в защите социализма (Материалы творческой дискуссии). - М. : ВПА, 1989; Гольц К. Вооруженный народ. - СПб, 1886; Ищук М.Н. Военно-политические отношения е системе военной политики: Дис. . канд. филос. наук.
- М. : ВПА, 1982; Коренцов В.М. Влияние общественного мнения на решение проблем войны и мира в современных условиях: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1987; Корф Н.А. Связь военных наук с общественными. Общее введение в стратегию. Этюды по философии военной науки. - СПб, 1897; Клаузевиц К. О войне. - М., 1941; Кингстон-Макклори Э. Военная политика и военная стратегия. - М. : Воениздат, 1963; Климов И.А. Армия и политика: Философско-социоло-гический анализ связи. - М. : ВПА, 1980; Киршин Ю.Я., Попов В.М., Савушкин Р. А. Политическое содержание современных войн. - М. : Наука, 1987; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. - М. : ВПА, 1986; Новое мышление и военная политика. Материалы докладов Международной научной конференции.
- М. : Филос. общ. СССР, 1989; Политическое содержание современных войн. - М.: Наука, 1987; Рапопорт А. Истоки насилия: подходы к изучению конфликта. Реферат. М., 1991; Серебрянников В.В. Армия и политика //Свободная мысль. - 1992. - № 2; Серебрянников В.В. Армия и общество. М. : Знание, 1991; Тиморин А.А. Армия и общество: Дис. . д-ра филос. наук. - М. : ВПА, 1972; Чернавин Ю. Общественное мнение: потенциал обновления //Армия. - 1991. -№ 18; Шабардин П.М. Армия в современной политической борьбе. -М.: Наука, 1988 и др. воинских отношений, перехода к профессиональной армии, межнациональных отношений в воинских коллективах, влияющие в той или иной мере на престижность как важнейшую ценность военной службы1.
При этом ряд авторов исследуют некоторые проблемы ценностей военной службы в диссертациях2 и теоретических статьях3.
1 См.: Военная реформа. История и перспективы. - М. : Обновление, 1991; Герасимов А.В., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. - М.: Воениздат, 1991/ Городничев В.К. Офицерское собрание как форма демократизации отношений в Вооруженных Силах. - М. : ВПА, 1991/ Грачев П.С. Российскую армию, по сути, надо создавать с нуля //Известия. - 1992. - 1 июня/ Губ-ченко В.Н. Нужны ли России «профи» //Россия. - 1992. - № 13/ Болотов А. Какая же армия нужна России? //Российская газета. -1992. 2 июня/ Каменев А.И. Современная высшая военная школа: состояние, проблемы и перспективы развития. - М. : ВПА, 1991/ Кваша А. Демографические проблемы военной реформы //Вестник статистики. - 1991. - № 8/ Ковалевский В.Ф. Профессиональная культура офицера //Военная мысль. 1990. - № 6; Мирук В. Военные доктрины России: какой ей быть? //Красная звезда. - 1992. - 25 апреля/ Обновление национальных отношений и укрепление обороноспособности СССР (B.C. Пусько, В.Ф. Самойленко и др. - М. : ВПА, 1991; Руцкой А. В. Мы должны построить армию, достойную великой России //Красная звезда. - 1992. - 22 мая; Серебрянников В.В. Гражданское слово об армии //Российская газета. - 1992. - 10 июня; Человеческий фактор и Советские Вооруженные Силы. - М. : ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1991; Шахов А.Н., Шахов М.Н. Демократизация воинской жизни (вопросы и ответы). - М.: Воениздат, 1990 и др.
2 См.: Головко В.И. Развитие профессиональной структуры общества и ее влияние на подготовку молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991/ Евченко
A.Ф. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления: Дис. . канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1991/ Звонков В.М. Стимулы социалистического воинского труда (социально-полити-ческий анализ): Дис. . канд. филос. наук. -М. : ВПА, 1990/ Ковалевский В.Ф. Философско-социологический анализ военной профессиологии: Дис. . д-ра филос. наук. - М. : ВПА, 1983/ Кочкалда Г. А. Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования (философско-социологический анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1991; Крондо Н.Б. Негативные социальные явления и некоторые пути их преодоления в Советских Вооруженных Силах на современном этапе: Дис. . канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1990; Манилов B.JI. Служба в Вооруженных Силах СССР как фактор развития личности социалистического общества: Дис. . канд. филос. наук. М. : ВПА, 1986; Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма: Дис. . канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1986; Чесноков
B. А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект философско-социологического анализа: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1990; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих
Что же касается целенаправленного исследования проблем ценностей военной службы в период реформ Вооруженных Сил, то в последнее десятилетие эта проблема в трудах ученых практически не рассматривалась.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили объект и предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает система ценностей военной службы.
Предметом исследования - проблемы формирования ценностей и повышения престижности службы в Вооруженных Силах России.
Цель диссертационного исследования - осуществить фило-софско-политологический анализ сущности ценностей военной службы, их логико-теоретического и практически-политического содержания, условий функционирования, развития, и на основе этого выработать рекомендации и предложения по повышению престижности армейской службы.
Реализация поставленной цели видится автором в решении следующих основных задач:
Российской армии в современных условиях: Дис. . канд. филос. наук. - М. : ВУ, 1995; Ковалев И.Г. Политическая социализация личности в условиях военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. . канд. филос. наук. - М. : ВУ, 1995; Крупник А. А. Патриотизм в системе гражданских ценностей и его формирование в воинской среде: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Вдовин Ю.Н. Престиж воинской службы: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1992 и др.
3 См.: Заика JJ.M. О путях повышения престижа военной службы //Военная мысль. - 1990. № 12; Еще раз о престиже армии //Коммунист Вооруженных Сил. - 1989. - № 13; Мороз Н.М. Морально-психологическое обеспечение личного состава на различных этапах подготовки и несения боевого дежурства /'/Информ. сборн. Ракетных войск. - 1995. - Спец. вып.; О состоянии воспитательной работы в РВСН и мерах по ее совершенствованию в ходе решения задач укрепления воинской дисциплины //Директива ППРВ № 1/8/137. -1996. - 5 февраля; Система индивидуально-воспитательной работы должностных лиц с различными категориями военнослужащих по формированию у них чувства ответственности за выполнение служебных обязанностей и воинского долга //Информ. сборн. Ракетных войск. - 1995. - Спец. вып.; Онуфриенко О. Заметки о престиже армии //Вестник ПВО. - 1990. - № 3; Рунов В.А. Престижность профессии офицера в русской армии //Военно-исторический журнал. - 1991. -№ б и ряд других.
- определение на основе философско-политологического анализа сущности.и содержания ценностей военной службы в условиях принципиально новой исторической практики;
- рассмотрение функционального предназначения ценностей военной службы в общественно-политической практике;
- раскрытие социально-политических условий функционирования и развития ценностей военной службы в современных условиях;
- разработка предложений и рекомендаций практически-политической направленности по повышению престижности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации;
Методологическую и источниковедческую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам взаимосвязи общества и армии, повышения качества и эффективности воинского труда, военно-профессиональной ориентации.
В работе широко использованы материалы и документы государственных органов Российской Федерации по военным вопросам, Министерства обороны России, совещаний глав государств-членов СНГ, а также имеющиеся по данной проблематике источники и научная литература, материалы научно-практических конференций и периодической печати.
Эмпирическую базу диссертации составляют обобщение и анализ значительной части социологических исследований, проведенных ВЦИОМ и Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил, отражающих современное отношение к военной службе, собственные социологические опросы автора, а также контент-анализ материалов периодической печати, результаты которых широко использованы в работе.
Научная новизна исследования состоит:
- в обосновании современной трактовки понятия «ценности военной службы», позволяющей уточнить его содержание, структуру и функции;
- в исследовании основных социально-политических условий, воздействующих- на формирование ценностей военной службы;
- в раскрытии противоречий и тенденций развития ценностей военной службы в новых условиях формирования российской государственности, реформирования Вооруженных Сил России;
- в разработке практических рекомендаций для повышения значимости воинского труда, социальной защищенности военнослужащих, которые могут быть использованы в военно-профессиональной деятельности, в воспитательной работе с личным составом армии.
Исходя из содержания и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения :
1. Сущностное определение и результаты социально-политического анализа содержания и функций ценностей военной службы.
2. Выявленные основные противоречия в обществе и армии, определяющие политико-правовые условия функционирования и развития ценностей военной службы.
3. Развернутая характеристика основных направлений повышения ценностей военной службы в условиях становления Российской государственности.
4. Практические рекомендации государственным, общественным и военным институтам по обеспечению престижности армейской службы в современных условиях.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности государственных и военных структур, общественных организаций по повышению ценностей военной службы, что, по нашему мнению, окажет позитивное влияние на укрепление единства общества и армии, преодоление дезинте-грационных процессов в военном строительстве России. Кроме того, анализ политических условий, основных противоречий и тенденций функционирования и развития ценностей военной службы позволяет определить и спрогнозировать реальные возможности для осуществления основных направления повышения престижа военной службы, его воздействия на весь процесс армейской жизни, на проведение военной политики России.
Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют определить целый ряд первоочередных проблем, требующих своего решения. Среди них: повышение качества и эффективности воинского труда различных категорий военнослужащих, их социальная и правовая защищенность, демократизация и гуманизация армейской жизни, приведение ее в соответствие с демократическими процессами, протекающими в обществе.
Проведенное исследование дает основу для комплексной оценки реального состояния основных факторов, стимулирующих возрастание роли ценностей военной службы, их более эффективного использования в повседневной деятельности по обучению и воспитанию военнослужащих, улучшению материально-бытовых условий их жизни.
В диссертации содержатся конкретные практические рекомендации и предложения, направление на дальнейшее углубление исследований ценностей военной службы, расширение познаний в этой области всех категорий военнослужащих в процессе общественно-государственной подготовки личного состава. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической, научно-исследовательской и практической деятельности военных кадров.
В теоретическом плане работа представляет интерес в качестве определенной философско-политологической основы изучения проблем, связанных с социальной значимостью военной службы, улучшением условий ратного труда, военно-профессиональной ориентации молодежи, повышением роли военной профессии в современном обществе.
Апробация исследования.
Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в выступлении на Всесоюзной научно-практической конференции «Политическая роль армии в современном обществе» /Военно-политическая академия имени В.И.Ленина, май 1991 г./, на научно-практической конференции в Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского «Школа и армия в многонациональной России» /январь 1996 г./, в научном сообщении на кафедре общественных наук Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского, в предложениях для Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения по обоснованию механизма комплектования Вооруженных Сил в современных условиях. Часть материалов, вошедших в диссертацию, была апробирована в ходе учебно-воспитательного процесса со слушателями и курсантами разных курсов Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского.
Содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Ценности военной службы и пути их повышения в современных условиях. М.: МО, 1994, 2,5 п.л.
2. Некоторые проблемы формирования и развития ценностей военной службы в современных условиях. /Тезисы выступления на научно-практической конференции «Школа и армия в многонациональной России», 22-23 января 1996 г. - Москва, 1996, -0,3 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации"
- 127 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный всесторонний анализ ценностей военной службы, основных направлений повышения ее престижности в современных условиях позволяет сделать ряд обобщенных выводов.
1. Ценности военной службы по своей сущности выступают как разновидность социальных ценностей, отражают диалектику взаимодействия общества и армии, характер и содержание воинского труда, его признание, оценку и вознаграждение со стороны социальных объектов. Философско-политологический подход позволяет рассматривать социальные ценности как систему, а в ее рамках специфическую подсистему - ценности военной службы, как социально-политическое явление, обуловленное сущностью и характером военно-профессиональной деятельности.
Ценности военной службы отражают в любом обществе те процессы, в которые включены Вооруженные Силы, призванные защищать и отстаивать интересы государства. В связи с этим нам представляется вполне закономерным рассматривать сущность и содержание ценностей военной службы в рамках соответствующего типа воинской деятельности. Подобный подход позволяет выделить общие черты, признаки, критерии, присущие ценностям военной службы, выявить некоторые особенности их формирования, проследить историеский процесс становления, развития и определенного видоизменения. Это в свою очередь открывает возможность анализа и сопоставления различных сторон и элементов престижности военной службы, ее оценок со стороны общества, институтов и индивидов в том или ином государстве.
В ценностях военной службы отражаются представления о характере и содержании воинской деятельности, ее социальной значимости для общества в целом, а также намерения индивидов идентифицировать себя с той или иной военно-профессиональной группой. Отсюда вполне обоснованно вытекает вывод о том, что статус военнослужащего выступает своеобразным синтезом оценок, которыми наделяют тот или иной вид военно профессиональной деятельности официальные институты, общественность, и личного уважения, которое испытывают к нему индивиды.
Критерием оценок престижности военной службы (как со стороны соответствующих институтов, так и со стороны индивидов) служат качественныые характеристики воинского труда: его характер, мера сложности, степень творческой содержательности, самовыражения, уровень организованности, т.е. обощенные и усредненные показатели общественной значимости (ценности) этого вида деыятельности. Важным показателем выступает также социально-экономический статус военной службы, выражающийся через меру материального и морального вознаграждения, степень социальной и правовой защищенности, через совокупность условий, представляемых военнослужащим и членам их семей для нормальной жизнедеятельности. При этом социальная оценка военной службы, динамика ее развития, как показывает проведенный анализ, находятся в тесной диалектической взаимосвязи с формирующимся в обществе общественным сознанием и общественным мнением.
2. Социальная оценка военной службы показывает, что она представляет собой довольно сложное социально-политическое явление, в котором отражается все многообразие различных, порой противоречивых по своему характеру процессов во всех сферах общественной жизни. В связи с этим рассмотрение ценностей военной службы предполагает более глубокое выяснение и исследование присущих им специфических функций:
- функция информационно-профессионального ориентирования;
- функция самоутверждения;
- функция стимулирования;
- функция компенсации;
- функция индикации;
- функция интеграции.
Эти функции в своей совокупности отражают процесс влияния ценностных ориентаций на активизацию военно-профессиональной деятельности, на взаимосвязь общества и армии, на уровень материального и морального вознаграждения военнослужащих за их нелегкий воинский труд. Из этих функций вытекает необходимость свободного военно-профессионального самоопределения личности и осуществления широкой военно-профессиональной ориентации.
3. Исследования ценностей военной службы показывает, что на их состояние, видоизменение непосредственное влияние оказывает целый комплекс противоречий, охватывающих все сферы жизнедеятельности общества и армии. Изучение основных групп противоречий - системных (в рамках Вооруженных Сил) и внесистемных (в обществе) свидетельствует, что они находятся и действуют в тесной взаимосвязи, воздействуя на состояние военной службы, возможные тенденции ее развития. В этой диалектической взаимосвязи двух групп противоречий определяющими выступают внесистемные противоречия, имеющие более глубокий и широкий спектр взаимодействий на субъект военной службы, на характер его функционирования в условиях изменяющихся социально-экономических, политичяеских и духовных основ развития общества.
Общей характерной особенностью развития нашего общества является обострение противоречий во всех сферах общественного бытия, борьбы двух основных тенденций. С одной стороны усиление дезинтеграции бывшего единого советского общества, процесс утверждения независимых, самостоятельных государств - бывших союзных республик. И, с другой, сохранение экономических, военно-политических, культурных и иных связей в рамках Содружества независимых государств. Различные по своему характеру противоречия, отражающие два субъекта деятельности, наполняются новым содержанием, спецификой их проявления и разрешения. Это значительно усложняет анализ и выяснение противоречий и тенденций в системе ценностей военной службы в условиях переходного периода развития нашего общества. Вполне закономерно, что эти противоречия находят своеобразную форму проявления, отражаясь в общественном мнении и сознании, в действиях и поступках военнослужащих.
Углубление противоречий в обществе, нерешенность многих проблем армейской жизни подрывают основы боеспособности армии, размывают сплоченность воинских коллективов, верность воинскому долгу. Вот почему в условиях становления российской государственности снятие противоречий в обществе в отношении армии предполагает формирование определенных политических условий, предопределяющих в ближайший период функционирование и развитие престижа военной службы. Именно эти условия способны ослабить негативное влияние сложившихся в обществе и армии противоречий на оценку военной службы, способствовать процессу стабилизации и повышения ее престижности. Отсюда вытекает необходимость глубокого осмысления и проникновения в сущность противоречий, диалектику их протекания, что открывает реальные возможности для определения основных направлений и путей развития ценностей военной службы, усиления их благотворного воздействия на весь процесс армейской жизни, на реформирование Вооруженных Сил.
4. Повышение престижности военной службы сложный, многогранный и противоречивый процесс, отражающий диалектику взаимосвязей общества и армии, характер военно-профессиональной деятельности, всю гамму отношений в сфере военной политики государства, в системе общественных и непосредственно военных структур. Выделение основных факторов повышения престижности военной службы осуществляется автором на основе анализа противоречий ее функционировния и развития. В диссертации выделяются следующие основные факторы:
- разрешение возникшего противоречия между обществом и армией, что предполагает: разработку механизма надежного парламентского и гражданского контроля над армией/ приведение в соответствие с новым политическим устройством России всех нормативно-правовых актов, определяющих роль и место Вооруженных Сил в политической организации общества, ответственность и обязанность государственных органов власти по отношению к армии; изменение системы военно-профессиональной ориентации и подготовки граждан к военной службе; мобилизацию средств массовой информации на объективное освещение жизни и деятельности Вооруженных Сил, преодоление пацифистских и антиармейских настроений, повышение авторитета армии в обществе и др.;
- осуществление комплекса мер в области социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, приведение в действие всех социальных резервов и возможностей по коренному улучшению условий жизнедеятельности всех категорий личного состава с учетом осуществляемых в обществе социально-экономических преобразований;
- совершенствование всех сторон духовной жизни военнослужащих ;
- демократизация и гуманизация армейской жизни, приведение ее в соответствие с демократическими процессами, протекающими в обществе;
- радикальное преобразование всей системы обучения и воспитания воинов, усиление их морально-психологической подготовки, а также военно-патриотического воспитания населения.
В своей совокупности повышение престижности военной службы представляется как комплексная задача, охватывающая различные структуры в обществе и Вооруженных Силах, призванные осуществлять скоординированный на государственном уровне комплекс мероприятий среди различных категорий населения и военнослужащих. В их основе должно быть объективное отражение места и роли армии в обществе, общественной значимости воинского труда, необходимости проявления постоянной заботы о социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.
Исходя из обобщения, анализа социологических исследований, наряду с-теоретико-методологическим рассмотрением отношений к военной службы в условиях глубокого обострения кризиса всех сфер общественной жизни, можно сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых позволит привести в действие многие факторы, содействующие укреплению взаимоотношений между обществом и армией, осуществлению военной реформы, повышению авторитета Вооруженных Сил в общественном сознании и общественном мнении. При этом все предложения и практические рекомендации можно систематизировать и объединить в следующие группы.
Первая группа: предложения и рекомендации по дальнейшему исследованию и изучению проблемы состояния и основных направлений повышения ценностей военной службы, их функционирования в условиях переходного периода развития Российского государства. Учитывая актуальность, недостаточную разработанность многих сторон и аспектов ценностей военной службы, на наш взгляд, основными самостоятельными темами исследования могут быть следующие:
- ценности военной службы как объект политологического исследования;
- престиж армии в обществе;
- объективные условия и субъективные факторы развития ценностей военной службы;
- социальная защищенность военнослужащих как фактор формирования престижа военной службы;
- влияние общественного мнения на формирование ценностей военной службы;
- демократизация и гуманизация воинских отношений в системе формирования ценностей военной службы;
- престиж различных видов военно-профессионального труда (ракетчика, летчика, моряка-подводника, десантника и др.);
- система комплектования Вооруженных Сил России и ее влияние на сос-тояние военной службы;
- критерии оценки престижности военной службы;
- Кодекс чести офицера Российской армии;
- опыт формирования ценностей военной службы в зарубежных странах (или отдельных государствах - США, ФРГ, Франции, Великобритании и др.) .
Представляется необходимым разработать и внести в соответствующие справочные издания определение понятия «ценности военной службы».
Вторая группа: это рекомендации, связанные с необходимостью комплексного изучения и анализа ценностей военной службы, как многопланового и сложного социального явления, охватывающего различные сферы взаимодействия общества и армии, функционирования Вооруженных Сил, проблемы военно-профессиональной деятельности. Эту работу, как нам представляется, могли бы осуществить Главное управление по воспитательной работе, Институт военной истории, Военный университет и другие военно-учебные заведения с привлечением специалистов широкого профиля - политологов, философов, экономистов, социологов, юристов, представителей соответствующих органов государственного и военного управления, специалистов из войск.
Считаем целесообразным проведение научно-практической конференции по проблемам повышения ценностей военной службы в современных условиях с привлечением руководящего состава Вооруженных Сил стран СНГ и России, заинтересованных ведомств и организций.
Учитывая необходимость глубокого усвоения всеми категориями военнослужащих системы ценностей военной службы в современных условиях, представляется целесообразным включить в учебные планы общественно-государственной подготовки следующие темы: а) для офицеров, генералов и адмиралов:
- Престижность профессии офицера в Российсой армии; б) для прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы:
- Общество и армия;
- Правовые основы государственного управления Вооруженными Силами; в) для военнослужащих срочной службы:
- Общественная ценность армии;
Третья группа: предложения и рекомендации, направленные на совершенствование всей системы социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, на углубление демократизации и гуманизации внутриармейских отношений: а) Нам представляется, что необходимо осуществить неотложные меры в сфере материально-бытовых условий жизни всех категорий военнослужащих:
- комитету по социальному обеспечению военнослужащих при Министерстве обороны России обеспечить координацию деятельности различных органов государственного управления Российской Федерации, представителей комитета в военных округах по решению проблем материального и жилищно-бытового обеспечения военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, а также членов их семей. Совместно с местными органами власти добиться неукоснительного выполнения законов Российской Федерации о коренном улучшении обеспечения военнослужащих жильем, погашения задолженности по выделению жилой площади военнослужащим, в том числе по долевому участию в строительстве жилья, постоянно информируя по этим вопросам армейскую общественность через газету «Красная звезда» и окружную печать;
- рассмотреть и ввести компенсацию за отдаленность и особые условия жизни (в отдаленных частях РВСН,на точках ПВО, пунктах связи и др.), т.к. военнослужащие и члены их семей не могут пользоваться благами цивилизации (кино, театр, музыкальные школы, горячая вода и т.д.);
- создать в гарнизонах систему постоянного изучения нужд и запросов военнослужащих и членов их семей, приема от них предварительных заказов, организовать пункты проката товаров и вещей длительного пользования;
- компенсировать военнослужащим в полном объеме тран-спортно-погрузочные работы при отправке и получении контейнеров с домашними вещами;
- решить в законодательном, а затем и в практическом порядке проблему с отселением из военных городков лиц, утерявших связь с армией. Обеспечить участие представителей Мини-терства Обороны России в формировании бюджета местных органов власти тех районов, где расположены воинские части (т.е. целевым назначением выделять средства на жилищное строительство для военнослужащих), более широкое привлечение иностранных фирм для строительства жилья;
- принять меры для улучшения положения бесквартирных офицеров путем заключения через местные органы долгосрочных договоров воинских частей с жителями, имеющими излишки жилплощади, на поднаем их квартир или комнат (оговаривая при заключении договора такие условия, как оплата, услуги по ремонту, а также путем введения гибкой системы компенсации при найме частной квартиры, исходя из региональной конъюнктуры жилищного рынка. б) По нашему мнению в целях усиления воздействия материальных стимулов на качество и эффективность воинского труда, улучшения материального положения военнослужащих Министерству Обороны Российской Федерации целесообразно подготовить предложения государственным органам Российской Федерации по вопросам:
- о внесении изменений в оплату воинского труда, размеров денежного содержания для различных категорий военнослужащих с учетом качества, интенсивности труда и условий жизни. Для этого следует определить географические пояса по уровню денежного содержания, положив в основу объективные оценки рационального объема потребления среднего состава семьи военнослужащего и возможностей трудоустройства членов семьи, цен и тарифов в данной местности и других социально-экономических условий. в) С целью создания условий для осуществления принципов социальной справедливости:
- усилить зависимость оплаты воинского труда от его качества и интенсивности. В соединениях и частях создать фонд материального стимулирования лучших военнослужащих из денежных средств, образовавшихся вследствие неполной укомплектованности личным составом;
- увеличить денежные оклады и ввести дополнительные отпуска тем, кто непосредственно работает с личным составом, ввести коэффициент к должностному окладу в зависимости от количества людей в подразделении;
- ввести обязательную ежемесячную компенсацию военнослужащим и членам их семей за проживание в экологически неблагоприятных и опасных районах;
- практиковать замену военнослужащих в отдаленные округа и местности на контрактной основе: в контракте оговариваются условия службы, ее срок, жилье, бронирование квартиры по старому месту службы и т.п., при согласии военнослужащего контракт может быть продлен на любой срок; гарантировать военнослужащим и их семьям получение жилья, прописку, медицинское обеспечение в местах прохождения службы;
- предоставить военнослужащим с учетом режимности службы (кроме срочной службы) и членам их семей право на проведение отпусков в любой из зарубежных стран, максимально упростив процедуру оформления документов на выезд;
- принять меры для устранения протекционизма в кадровой политике при назначении на должности после окончания военных академий и училищ. При выпуске из ВУЗа предавать гласт-ности список -имеющихся вакансий, которые в первую очередь должны выбирать отличники, а затем в соответствии с достигнутыми результатами в учебе - все остальные. Критерием при выпуске должны быть оценки в дипломе и успехи в исследовательской деятельности, моральные и деловые качества;
- разрешить офицерам, прапорщикам и мичманам учиться на заочном или вечернем отделениях в гражданских ВУЗах, независимо от их профиля;
- учитывая значительное сокращение численности офицерского состава, отсутствие реальных возможностей для устройства на высокооплачиваемую работу после увольнения, а также необходимость социальной защищенности бывших .кадровых военнослужащих, следует внести изменения и дополнения в действующее законодательство по переподготовке и трудоустройству уволенных в запас военнослужащих, пересмотреть порядок начисления пенсий.
Четвертая группа: рекомендации и предложения, охватывающие сферу государственно-правового и социального регулирования военной службы различных категорий военнослужащих, их деятельность в переходный переиод развития российского общества и реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
С нашей точки зрения в процессе создания и реформирования Российской армии, реализации основных положений военной доктрины в целях углубления процессов демократизации и гуманизации воинских отношений целесообразно осуществить:
- превращение армии в субъект гражданского общества, способный, с одной стороны, самостоятельно выражать свои интересы и вырабатывать профессиональную позицию в военной сфере, с другой, находящийся под законодательно закрепленным контролем со стороны общества;
- создание дейсвенной системы мотивации и стимулировании воинского труда;
- внедрение правовых и демократических механизмов, разделяющих личное • и служебное во взаимоотношениях начальников и подчиненных и всех военнослужащих;
- правовое закрепление социального статуса ряда демократических институтов армии, в том числе общественного мнения. В определенной мере снять социальную напряженность могло бы создание в Вооруженных Силах независимых военных профсоюзов;
- руководящим государственным и общественным институтам, функционирующим в Российской Федерации, принять согласованные решения в целях активизации деятельности средств массовой информации по объективному освещению проблем взаимоотношений армии и общества, повышения престижа военной службы, по формированию общественного мнения относительно воинского долга по защите Отечества;
- усилить роль Офицерских собраний в войсках с учетом накопленного опыта их деятельности, ускорить разработку и принятие Кодекса чести офицера.
Переиздать массовым тиражом Сборник действующих основных законодательных актов, документов и постановлений Российского правительства, по вопросам социальной защищенности, материально-бытового обеспечения военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих, ветеранов Вооруженных Сил, который выпущен издательством «Обозреватель» в 1995 г. и распространить его во все воинские части, библиотеки гарнизонов.
Реализация выдвинутых предложений и рекомендаций, по нашему мнению, будет содействовать повышению ценностей военной службы, приведению в действие всех факторов, воздействующих на активизацию военно-профессиональной деятельности военнослужащих, укрепление боеспособности Вооруженных Сил.