автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Влияние борьбы за сбалансированный бюджет на изменение социальной политики администрации Клинтона
Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние борьбы за сбалансированный бюджет на изменение социальной политики администрации Клинтона"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
005554692
Исайкина Анна Николаевна
ВЛИЯНИЕ БОРЬБЫ ЗА СБАЛАНСИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ КЛИНТОНА (1993 - 2001 ГГ.)
Раздел 07.00.00. — исторические науки Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время)
6 НОЯ 2014
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2014
005554692
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». Научный руководитель: Рогулев Юрий Николаевич,
кандидат исторических наук, доцент, ФГБУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова», исторический факультет Официальные оппоненты: Лапшина Ирина Константиновна,
доктор исторических наук, профессор, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, исторический факультет Журавлева Виктория Юрьевна, кандидат политических наук, старший научный сотрудник Центра североамериканских исследований, ФГБУН «Институт мировой экономики и международных отношений РАН». Ведущая организация: ФБГУН Институт США и Канады РАН
Защита диссертации состоится «26» ноября 2014 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.501.002.12 по всеобщей истории при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, Исторический факультет, 4 этаж, аудитория А - 416.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, Фундаментальная библиотека), а также на сайте http://hist.msu.ru/. Автореферат разослан« » 2014 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат исторических наук, доцент Т.В. Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Президент США У.Дж. Клинтон унаследовал, наряду с такими положительными результатами консервативных преобразований, как низкая инфляция и реструктурированная экономика, небывалый по величине и быстро увеличивающийся дефицит бюджета и растущий государственный долг, а также требующую преобразований в духе времени социальную сферу, почти на 80%' финансировавшуюся из федерального бюджета и на реформу которой предстояло выделить дополнительно значительные государственные средства. Для того чтобы одновременно решить социальные и экономические проблемы государства, Клинтон избрал абсолютно новую для демократической партии стратегию. Он не был демократом в привычном понимании, его следует считать одним из видных деятелей крыла «новых демократов»2, которые проповедовали идеологию «третьего пути», сочетавшего доктрины как демократической партии (максимально возможное финансирование и развитие социальной сферы), так и ее республиканского оппонента (ликвидация дефицита государственного бюджета и общее сокращение расходов). Поэтому время нахождения Клинтона у власти справедливо можно считать одним из наиболее сложных периодов правления, показательных с точки зрения понимания природы конфликтов и противостояния законодательной и исполнительной властей, происходящих в настоящий момент, во времена президентства преемника Клинтона — демократа Обамы.
Актуальность исследования заключается в том, что проблемы нарастающих госдолга и бюджетного дефицита после четырехлетнего периода профицитов, достигнутых при Клинтоне, во многом возвращают ситуацию назад, в 1990-е годы, и, несмотря на достигнутое сближение позиций, вновь превращают решение социальных вопросов в источник острых политических конфликтов. Длительный период финансовых кризисов и спадов в мировой
! US Census 2000. Social Welfare Expenditures by Source of Funds and Public Program. [Электронный ресурс]. Режим доступа: //http://www.allcountries.org.
2 1992 Democratic Party Platform. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.presidency.ucsb.edu.
3
экономике в последнее десятилетие заставил США, в 1990-е годы практически не ощущавшие на себе последствий глобальных кризисных явлений, почувствовать их воздействие, оказавшееся гораздо более мощным и глубоким, нежели «внутренние» циклические спады. Мировой финансовый кризис выявил несовершенство и незавершенность проведенных президентом Клинтоном социальных преобразований и вновь вернул бедность и безработицу к «дореформенному» уровню. Все это заставляет вспомнить о причинах, не позволивших «новым демократам» в полной мере осуществить свою социальную программу; главной из этих причин была навязанная республиканским большинством конгресса борьба за сбалансированный бюджет.
В деятельности последующих президентов (Буша-младшего и Б. Обамы) прослеживается преемственность социального курса Клинтона, несмотря на смену при Буше-младшем экономической парадигмы, приведшей к увеличению дефицита, что, в свою очередь, сопровождалось увеличением внешней задолженности государства. Вследствие этого в 2010 году президенту Обаме пришлось даже одобрить расширение электронного табло на Тайме Сквер в Нью-Йорке для того, чтобы на нем уместились все цифры, обозначавшие текущий госдолг страны. Поиск рецептов сбалансирования бюджета по-прежнему остается злободневной темой для исполнительной власти США, поэтому удачный опыт Клинтона в этой области является весьма злободневным. К тому же многие социальные инициативы Клинтона в области образования, здравоохранения и т.д. стояли на повестке дня и после его ухода с поста главы государства, некоторые из них (всеобщее медицинское страхование) были успешно реализованы. Но проблемы бедности и безработицы в долгосрочной перспективе не были решены и по-прежнему требуют пристального внимания в США.
Объектом данного исследования является бюджетная политика ГИТА 1990-х годов, партийная борьба и взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти по ключевым внутриполитическим вопросам:
бюджетной и налоговой политике, социальному вспомоществованию, развитию образования.
Предмет исследования — влияние борьбы за сбалансирование бюджета на изменение социальной политики «нового демократа» Клинтона и его администрации в условиях жесткого противостояния исполнительной и законодательной властей. При этом в работе не рассматриваются все аспекты внутрипартийной и межпартийной борьбы в данный период; позиция конгресса нашла свое отражение главным образом в контексте противостояния инициативам президента в области бюджетной и социальной политики.
Цель исследования: установление причин усиления борьбы за сбалансирование бюджета и сохранение профицита в ходе социально-экономических преобразований 1993 —2000 годов; выявление закономерностей и взаимосвязи событий и шагов, предпринятых Клинтоном в ходе коррекции социально-экономического курса, связанной с ускорением сбалансирования бюджета; выяснение обстоятельств, позволивших впервые за несколько десятилетий не только ликвидировать дефицит, но и обеспечить рост экономики и реструктуризацию социальной сферы при сохранении объемов ее финансирования в условиях «сжатия» федеральных расходов; выявление основных особенностей и изменения приоритетов проводимой в процессе сбалансирования бюджета социальной политики; подведение итогов социальных преобразований (в особенности в области образования, вспомоществования, налогообложения) с позиции соответствия их целям и предвыборным обещаниям, а также оценка эффективности и достаточности предпринятых мер в условиях 1990-х годов и анализ влияния проведенных преобразований на социальную политику в будущем.
Для достижения указанных целей в работе решались следующие задачи: 1. Уделить особое внимание предыстории и начальному этапу первого срока президентства Клинтона (1993 — 1994 гг.) для понимания причин зарождения основных политических конфликтов и одновременно условий формирования успешного
курса внутренней политики; показать, что все это предопределило как последующие успехи, так и неудачи социально-экономических преобразований при Клинтоне.
2. Оценить, в какой мере на последующие негативные события (раскол демократов, установление разделенного правления, консервативный реванш) повлияла новая концепция «третьего пути», проводимая в жизнь президентом и «новыми демократами».
3. Изучить, чем являлась на самом деле навязанная Клинтону республиканским конгрессом борьба за скорейшее сбалансирование бюджета: экономической необходимостью или политической кампанией, «прикрытием» попытки реставрации консервативного курса.
4. На основе собранных нами данных (в том числе бюджетной отчетности правительства и конгресса США) вычленить основные этапы эволюции социально-экономической политики президента Клинтона (связанной с изменением его позиции по вопросу сбалансирования бюджета под давлением конгресса).
5. Необходимо рассмотреть наиболее подробно период «бюджетной войны» и этап принятия Закона о сбалансированном бюджете (1995 - 1997 гг.), чтобы в результате анализа законодательного и бюджетного процессов сделать вывод о том, в какой степени борьба за сбалансирование бюджета сказалась на текущей социальной политике и удалось ли республиканцам существенно повлиять на социальный курс в целом, запланированный на будущее.
6. Произвести анализ профицитного периода (1998 - 2001 гг.) и ответить на вопрос, в какой мере успешная экономическая политика сумела скомпенсировать неудачи преобразований сферы вспомоществования и не имели ли эти неудачи далеко идущих последствий.
7. Проанализировать итоги социально-экономических преобразований и их влияние на будущие тенденции развития социальных направлений.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1993 до начала 2001 года, что позволяет не только получить целостную картину проведенных при Клинтоне социально-экономических преобразований, но и установить их взаимосвязь как с предшествующим курсом президентов Р. Рейгана и Дж. Буша-старшего, так и с социальной политикой преемников — Дж. Буша-младшего и Б. Обамы.
Методологическая основа работы. При написании данной работы были применены как исторические, так и междисциплинарные подходы и методы. Диссертация базируется на принципе историзма — рассмотрении предмета исследования как явления, развивающегося в пространстве и времени в связи с конкретно-историческими условиями. Основываясь на этом принципе, удалось установить внутреннюю периодизацию президентства Клинтона, основные направления деятельности его администрации в бюджетной и социальной сферах, а также определить то место, которое деятельность 42-президента США занимает в истории страны.
Из вышеупомянутого метода вытекает историко-сравнительный, немаловажный для данного исследования, так как в работе проводится сопоставление двух президентских сроков Клинтона и двух различных экономических ситуаций: дефицитного и профицитного финансирования. Этот метод позволил также оценить успехи и неудачи политического курса Клинтона.
Данное исследование носит междисциплинарный характер, поскольку в процессе работы над ним, кроме методов исторической науки, были задействованы подходы и методы политологии. В частности, был использован институциональный подход, который позволил рассматривать бюджетную и социальную политику Клинтона в рамках взаимодействия и противостояния
исполнительной и законодательной ветвей государственной власти. Для анализа внутрипартийной и межпартийной борьбы в процессе бюджетного урегулирования и принятия решений по вызывавшим наиболее острые споры реформам в социальной сфере применялась теория «рационального выбора».
Источниковая база исследования представлена широким кругом источников, которые можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся документы конгресса: протоколы ежедневных заседаний конгрессов 103-го (1993 - 1994 гг.), 104-го (1995 - 1996 гг.), и 105-го (1997 - 1998 гт.) созывов3, слушания в комитетах конгрессов этих же созывов, тексты основных законопроектов в бюджетной и социальной сферах, которые обсуждались в конгрессе с января 1993 г. по декабрь 2000 г. с результатами голосований по ним, и тексты принятых в этот период законов. Эти источники позволяют четко представить позицию законодательной власти по основным обсуждаемым вопросам и проследить, в чем состояли межпартийные и внутрипартийные разногласия.
Вторую группу источников составляют документы исполнительной власти. Были изучены бумаги президентов Р. Рейгана, Дж. Буша-старшего и У. Дж. Клинтона4. Также к работе привлекались ежегодно предоставляемые конгрессу экономические отчеты президента, подготовленные совместно с Комитетом экономических советников5, и стенограммы различных брифингов Белого дома и отчетов, написанных по его поручению6.
5 Congressional Record. Proceedings and Debates of the 103rd Congress, [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gpo.gov; Congressional Record. 104th Congress, 1st and 2"1 Sessions. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gpo.gov; Congressional Record. 105th Congress, 1st and 2nd Sessions. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gpo.gov и др.
4 Public Papers of President Ronald W. Reagan. Washington, 1981. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.reagan.utexas.edu; Public Papers of the Presidents of the United States. Bush, G. H. W. Book 01. Washington, 1990; Public Papers of the Presidents of the United States. Clinton, W. J. Washington, 1993-2001.
5 Economic Report of the President. Washington, 1993-2001.
6 Press Briefing by Deputy Assistant to the President for Domestic Policy Bruce Reed on Welfare Reform. The White House. February 2, 1993. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.whitehouse.gov; Press Briefing by Leon Panetta, Alice Rivlin and Laura Tyson. The White House, June 13, 1995. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ibiblio.org; America's Interest in the World Trade Organization: An Economic Assessment. A Report by the Council of Economic Advisers. Washington, 16.11.1999.
В отдельную группу можно отнести официальные партийные документы: партийные платформы избирательных кампаний 1992 и 1996 годов7, выступления кандидатов на пост президента от демократической и республиканской партий8.
К четвертой группе источников относятся мемуары. При написании работы были использованы воспоминания самого Клинтона «Моя жизнь», вышедшие в свет в 2004 г.9; мемуары Хиллари Родэм Клинтон «Живая история», опубликованные в 2003 г.10; воспоминания Роберта Рейча11; а также книга Ньюта Гингрича, республиканского спикера палаты представителей в 1994 — 1997 годах12. Этот жанр имеет свою специфику, которая учитывалась при написании работы. С одной стороны, он позволял авторам максимально откровенно демонстрировать свою позицию по многим вопросам внутреннего развития страны; с другой - в целях представления себя в наиболее выгодном свете мемуаристы позволяли себе умалчивать о некоторых аспектах происходивших в то время событий или вовсе не высказывать свое мнение на их счет.
Еще одну группу источников представляют собой данные различных образовательных учреждений, а также общественных и профессиональных организаций, занимающихся здравоохранением и охраной материнства и детства13. По содержащейся в них информации можно установить объемы
7 Political Party Platforms. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.presidency.ucsb.edu.
s Clinton В. The New Covenant: Responsibility and Rebuilding the American Community. Remarks to Students at Georgetown University. Democratic Leadership Council. October 23, 1991. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dlc.org; Clinlon В. Acceptance Speech to the DNC. N. Y., July 16, 1992. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.4president.org; Dole It Address Accepting the Presidential Nomination at the Republican National Convention in San Diego. August 15, 1996. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.4president.org/spceches.
9 Клинтон Б. Моя жизнь. М., 2005.
10 Clinlon Н. R. Living History. N. Y, 2003.
'1 Reich R. Locked in the Cabinet. Washington, 1998.
12 Gingrich N. Winning the Future. A 21st century Contract With America. Washington, 2005.
13 Yale Tuition. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.nytimes.com; Massachusetts Institute of Technology. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tech.mit.edu.; Families USA. The Health Care Safety Net: Millions of Low-income People Left Uninsured. July 2001. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.familiesusa.org; America Reads. America Counts. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.steinhardt.nyu.edu; Summary of the Balanced Budget Act Relief Package. American Hospital Association. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.aha.org; Health Insurance and Health services. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://socialsecurity.gov; Gramlich Е. Different Approaches for Dealing with Social Security// Journal of Economic Perspectives. Vol. 10, Number 3. Summer 1996. Pp. 55-66.
финансирования федеральными властями тех или иных социальных программ, а также условия, на которых они функционировали.
В большую группу источников можно объединить прессу за период с 1993 по 2000 г.; для работы привлекались издания как консервативного, так и либерального характера.
При написании работы также были использованы видео-ресурсы; наибольший интерес представляют выступления и интервью таких деятелей, как Билл Клинтон и Ньют Гингрич, в период, когда зенит их политических карьер был уже позади14. Немалое количество информации, необходимой для написания данного исследования, содержится в разноплановых интернет-ресурсах: это сайты различных финансовых организаций США15, а также разнообразные новостные порталы16.
Наконец, завершающую группу источников, использованных в ходе проведения данного исследования, составляют данные статистики за период с 1993 по 2001 гг., составленные бюро переписи населения и министерством труда17, а также опросы общественного мнения18.
Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной историографии изучались различные аспекты социально-экономического и идеологического развития США в 1990-е годы.
14 Former President Clinton Speaks at Library Dedication. November 18, 2004. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www. youtube.com.
Is Hall A. OBRA 1993: What Taxpayers Can Expect in 1994. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.taxfoundation.org; Hodge S. Clinton's FY 1 997 Budget: the Era of Big Government Lives on. The Heritage Foundation, March 11, 1996. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.heritage.org; US Bureau of Economic Analysis. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.tradingeconomics.com; Bureau of Economic Analysis. Federal Reserve. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bea.gov и др.
16 C-span. Congress, Politics, Books and American History. [Электронный ресурс]. Режим доступа: //http://www.c-span.org; CNN International. [Электронный ресурс]. Режим доступа: //http://edition.cnn.com/video; ABC news. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://abcnews.go.com; The Guardian. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.guardian.co.uk и др.
17 См. например, Consumer Price Index. U.S. Department Of Labor. Bureau of Labor Statistics. Washington, D.C. 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ftp.bls.gov.
I! The Gallup Poll. Public Opinion. 1991; CBS News/New York Times Poll, Mar, 1992. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbsnews.com/stories; CBS News/ New York Times Poll, Oct, 1992. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbsnews.com/stories; CBS News/New York Times Poll. Jun 5, 1993. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbsnews.com/stories; Gallup Poll (August 8-10, 1993; Survey GO 42200). Based on national survey of 799 interviews. Poll number 335 of 1993; Longer G. 94 Vote: Republicans Seize the Reins of Discontent. ABC News Analysis, reported in Hotline, November 11, 1994; CBS/New York Times Poll. December 1, 1995. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbsnews.com/stories; Time/CNN poll conducted July 3031, 1997. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://alIpolitics.com.
Изучением функционирования американской партийно-политической системы во второй половине XX-начале XXI вв. занимались Е.Ф. Язьков, сыгравший одну из ведущих ролей в создании научной школы американистики; доктора исторических наук В.Н. Гарбузов, A.C. Маныкин, В.А. Никонов, В.О. Печатнов, В.В. Согрин и др.'9.
Основную массу исследований по внутренней политике США можно условно разбить на несколько категорий. Первая из них — это работы, посвященные бюджетной политике США20. Немалый вклад в изучение этой темы внесла доктор политических наук Н.М. Травкина, подчеркивавшая, что бюджетный фактор стал «альфой и омегой внутренней политики США» в начале 1980-х годов21 и служил отражением политических перемен; следовательно, именно в этот период впервые перед американскими президентами остро встала проблема ликвидации дефицита государственного бюджета.
Во второй группе исследований содержится анализ социально-экономической политики Клинтона. Но для того чтобы объективно оценить деятельность 42-го президента США, необходимо понять, какое наследие он получил от своего предшественника. Это помогает сделать монография В.Н. Гарбузова «Революция Рональда Рейгана»22, в которой названы как успехи, так и неудачи преобразований администрации Р. Рейгана. В работах
19 Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции. В 2-х т.// Отв. ред. Е.Ф. Язьков. М., 1988; Маныкин A.C. «Эра демократов»: партийная перегруппировка в США, 19321952. М.,1990; Никонов В.А. От Эйзенхауэра к Никсону: из истории республиканской партии США. М., 1984; Он же. Республиканцы: от Никсона к Рейгану. М., 1988; Гарбузов В.Н. Революция Рональда Рейгана. М., 2008; Печатнов В О. Демократическая партия США: избиратели и политика. М., 1980; Он же. От Джефферсона до Клинтона. Демократическая партия США в борьбе за избирателя. М., 2008; Консерватизм в США: прошлое и настоящее. Проблемы американистики. Вып. 8. М., 1990.
20 Травкина Н.М. Бюджетная стратегия США до 2000гУ/ США-ЭПИ, 1995. № 10.; Она же. США: партии, бюджет, политика. М., 2008; Она же. Бюджетный процесс в Конгрессе США: законодательные нормы и современные формы их реализации. М., 2002. Травкина Н.М., Васильев B.C. Сбалансированный федеральный бюджет: конституционное измерение// США-ЭПИ, 1997, № 10; Васильев B.C. Распадающийся социальный контракт Америки: бюджетное измерение// США-ЭПИ, 1996, №9; Наумов A.A. Приоритеты бюджетной политики США в системе государственного регулирования экономики на рубеже XX — XXI веков. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2002; Корнеев A.B. Особенности организации бюджетного процесса в Конгрессе США: механизмы процедурного контроля// США-ЭПИ, 1998, № 2.
21 Травкина Н.М. Бюджетная стратегия США до 2000 года // США-ЭПИ, 1995. № 10.
22 Гарбузов В.Н. Революция Рональда Рейгана. М., 2008
доктора экономических наук В.Б. Супяна23 и А.И. Дейкина24 анализируются достижения в экономике США во время президентства Клинтона, исследуются факторы экономического подъема 90-х годов XX века, который привел к формированию нового облика американской экономики, «экономики знаний». Супян также останавливается на тех проблемах, которые Клинтону решить не удалось; среди них называются, в частности, недоступность высшего образования для некоторых категорий населения, недостаточно высокое качество среднего образования; рост числа пенсионеров и невозможность обеспечения их достойными пенсиями; нерешенность вопросов медицинского обеспечения, а также увеличение числа бедных.
Третью крупную группу работ представляют труды, посвященные социальной политике США25. Е.П. Кассирова одной из первых в отечественной историографии изучила общие тенденции развития социальной сферы США и проблемы, накопившиеся в ней в 1970-е годы. Ученый-американист A.A. Попов в своей монографии «Государство «всеобщего благосостояния». Мифы и реальность современной Америки»26 анализирует причины, приведшие в 1970-е — начале 1980-х годов к росту налогов, инфляции, уменьшению социальных программ в области здравоохранения и образования.
23 Супян В.Б. Роль государства в реализации приоритетов социально-экономического развития США. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.r-reforms.ru; Он же. Человеческий капитал в «экономике знаний»// Россия и Америка в XXI веке. М® 3, 2009. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.rusus.ru.
24 Дейкин A.IT. «Новая экономика» Клинтона и «профицитные планы» Буша// США-Канада. Экономика, политика, культура. 2001, № 10; Он же. Эффективность бюджетной политики администрации Клинтона и ее возможное развитие в ближайшие годы. Информационно-аналитическая записка. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.iskran.ru; Он же. Экономика США после эпохи бюджетных дефицитов// США—Канада. Экономика, политика, культура. 2000, № 1. Он же. Философия американского бюджета и роль дефицитов// США и Канада: экономика, политика, культура. 2000, № I. Он же. США: парадоксы экономической мысли и практики. /Ф. Рузвельт-Р. Рейган-У. Клинтон—Дж. Буш—мл.// Экономика зарубежных стран, № 1, 2006. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mirec.ru; Он же. Особенности бюджетной стратегии администрации Клинтона. Информационно-аналитическая записка// Институт США и Канады РАН. [Электронный ресурс]. Режим доступа: //http://iskran.ru.
25 Кассирова Е.П. США: кризис социальной политики (государство и социальное обеспечение). М., 1978; Коняхина А.Г. Социальная политика администрации Билла Клинтона, 1992 - 1996 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Краснодар, 2001; США: эволюция основных идейно-политических концепций. М., 2004; Шведова H.A. США накануне 21 века: социально-политическое измерение. М., Наука, 2000; Чикалова И. Р. «Американки и внутренняя политика США в последней трети XX века». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.genderstudies.info.
26 Попов A.A. Государство «всеобщего благосостояния». Мифы и реальность современной Америки. М., 1985.
В монографии доктора экономических наук, профессора Л.Ф. Лебедевой «США: государство и социальная политика»27 содержится анализ социальной политики государства в конце ХХ-начале XXI века. Рассматривая эволюцию социальной политики, автор приходит к выводу, что начиная с 90-х годов XX века приоритетным направлением в этой сфере стало пенсионное обеспечение, на чем автор останавливается достаточно подробно. А.Г. Коняхина в диссертации по социальной политике первого президентского срока Клинтона изучала в основном здравоохранение и пенсионное обеспечение и подчеркивала, что первый срок Клинтона был скорее неудачным с точки зрения социальной политики: проблемы были обозначены, а эффективных механизмов их решения найдено не было.
В работах В.Б. Супяна28, Э.Ю. Кавериной29, A.A. Лютова30 рассматривается структура образования США в конце XX века, ее сложность, многоступенчатость, многоцелевой и многофункциональный характер. Исследователи подчеркивают возросшую роль государства в развитии этого направления. Супян же, наряду с положительными чертами системы американского образования, останавливается на минусах: отсутствии единых образовательных стандартов и часто поверхностных знаниях в области естественных и точных дисциплин.
Исследователи Емельянов C.B., Белинский А.Н., Сталинский B.C.31, изучая финансирование НИОКР в период правления Клинтона, делают вывод, что это было одним из приоритетных направлений его администрации, что
27. Лебедева Л.Ф. США: государство и социальная политика. М-, 2007.
28 Супян В.Б. Образование — ключевой фактор социально-экономического развития США в XXI веке. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.budgetrf.ru; Он же. Человеческий капитал в «экономике знаний»// Россия и Америка в XXI веке. № 3, 2009. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rusus.ru.
29 Каверина Э.Ю. Высшее образование в США: источники финансирования // США - Канада: Экономика, политика, культура. М., 2003. № 7. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ido.rudn.ru.
30 Лютое A.A. Сфера образования - ключевое направление социальной политики США// Россия и Америка в XXI веке. № 2, 2009. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.rusus.ru.
31 Емельянов C.B. США: государственная политика стабилизирования инновационной конкурентоспособности американских производителей. Инновационная стратегия правительства США в 21 веке// Менеджмент в России и за рубежом. № 3, 2002. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cfin.ru; Он же. США: что определяет экономическое лидерство// Человек и Труд, № И, 2001. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://chelt.ru; Емельянов C.B., Белинский А.Н., Сталинский B.C. Государство и НИОКР в США: приоритетные направления финансирования в начале XXI века// Россия и Америка в XXI веке. № 3, 2008. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rusus.ru.
позволило обеспечить деятельность во многих областях науки, включая передовые технологии.
В работах Осколковой О.Б.32, Войтенковой Г.Ф. и Лебедевой Е.В.33 исследуется социальная политика в США в области охраны материнства и защиты детства. Осколкова анализирует причины и следствия детской бедности; Войтенкова и Лебедева считают, что закон «О персональной ответственности и возможностях трудоустройства» 1996 года привел к уменьшению финансирования и ужесточил условия предоставления помощи. Исследователи единодушны в том, что государство должно играть более важную роль в этой сфере, чтобы социальная поддержка стала эффективнее.
Отдельно стоит выделить авторов, изучавших феномен разделенного правления в США34. При анализе этой достаточно сложной политической ситуации они в первую очередь разбирали ключевые элементы финансовых и экономических преобразований (налоговая политика, сбалансирование бюджета), по которым традиционно велись наиболее серьезные дискуссии. Т.В. Спиридонова и В.Ю. Журавлева позволяют разобраться в том, какую стратегию и тактику использовал Клинтон, большая часть президентства которого характеризовалась ситуацией разделенного правления, для того чтобы привлечь на свою сторону оппозиционных членов республиканской партии. Спиридонова отмечает, что разделенное правление может оказаться не менее политически плодотворным, чем период контроля одной партией и законодательной, и исполнительной ветвей власти; а Журавлева считает, что принятие Закона о сбалансированном бюджете 1997 года стало вершиной сотрудничества Клинтона и республиканского конгресса.
32 Осколкова О.Б. Бедные дети богатой Америки// Социологические исследования. № 2, 2003.
33 Войтенкова Г. Ф., Лебедева Е.В. Социальная поддержка семей с детьми в США// «Народонаселение», 2007, № 4. С. 94 - 106.
34 Лапшина П. К. Разделенное правление в США (внутриполитический аспект). М., 2008; Спиридонова Т. В. Борьба в конгрессе США по вопросам внутренней политики администрации У.Дж. Клинтона: проблема разделенного правления. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владимир, 2011. Она же. Борьба У. Дж. Клинтона с республиканским конгрессом по вопросам бюджетного законодательства// Известия Российского государственного педагогического университета им. Герцена. Выпуск № 80, 2008. Журавлева В.Ю. Перетягивание каната власти: взаимодействие президента и конгресса США. М., 2011.
Анализируя яркий пример противостояния законодательной и исполнительной ветвей власти (попытка импичмента Клинтона 1998 года), Журавлева убеждена, что импичмент стал попыткой республиканского реванша за проигрыш в «бюджетной войне» 1995 - 1996 годов; она же и доктор исторических наук Рогов считают, что это событие не могло не оказать влияния на выборы 2000 года35.
Исследователи Л.А. Антонова и С.М. Рогов, сделавшие объектами своего изучения различные избирательные кампании периода президентства Клинтона, отмечают в своих статьях в журнале «США: экономика, политика, культура» сложный комплекс проблем, стоявших перед администрацией Клинтона на различных этапах36.
Подводя итог обзору отечественной историографии, еще раз следует подчеркнуть, что, несмотря на все многообразие исследований (что обусловлено тем, что изучаемый период был знаковым с точки зрения бюджетных и социальных перемен в США), в которых изучаются различные аспекты социально-экономического развития США в 1990-е годы, не предпринималось попыток проследить, как повлияли «бюджетные войны» 90-х годов на эволюцию социальной политики в течение обоих президентских сроков Клинтона.
Если говорить об американской историографии, то она, несомненно, является более узко специализированной, чем отечественная. Большое количество исследований направлено на анализ взаимоотношений двух ветвей власти: законодательной и исполнительной. В частности, выдающийся специалист по истории американского конгресса Д. Мэйхью, изучая феномен
35 Рогов С.М. Администрация Клинтона: подводить итоги ешс рано// США - Канада: экономика, политика, культура. 2000, № 2. Журавлева В.Ю. Перетягивание каната власти: взаимодействие президента и конгресса США. М., 2011.
36 Антонова Л.А. Промежуточные выборы в США: референдум по Клинтону?// США - ЭПИ, 1994. № 12; Она же. Расстановка политических сил после промежуточных выборов 1998 г. // США и Канада: экономика, политика, культура. 1999, № 3—4. С. 38; Рогов С.М. Накануне выборов// США и Канада: экономика, политика, культура. 2000, № 10. С. 8.; Он же. Выбор Америки// США - ЭПИ, 1997, № 1; Он же. Администрация Клинтона: подводить итоги еще рано// США - Канада: экономика, политика, культура. 2000, № 2.
разделенного правления37, пришел к выводу, что подобный политический расклад все реже становится «тупиковым» для обеих сторон.
С начала 1990-х годов начали появляться работы, посвященные детальному изучению возникновения и развития такого течения в демократической партии, как «новые демократы», к которым принадлежали Клинтон и Гор. Основным объектом внимания этих авторов стала концепция «третьего пути» и связанный с этим принципиально новый подход к бюджетной политике38. Основным исследованием в этой группе можно считать работу основателя Совета демократического лидерства А. Фрома39, о ее важности говорит тот факт, что предисловие к книге написал сам Билл Клинтон. Автор достаточно подробно описывает основные положения, которые лежали в основе движения «новых демократов», среди них называются, в частности, экономический центризм, реформа системы вспомоществования обеспечение национальной безопасности. Еще одним известным специалистом в этой области можно считать профессора Университетского колледжа Лондона Айвана Моргана40, подчеркивавшего в своих работах, что Клинтон, основываясь на новой идеологии, с самого начала своего президентства избрал жесткую политику, направленную на ликвидацию дефицита государственного бюджета.
Исследователи, сосредоточившиеся на бюджетной политике администрации Клинтона41, выбрали для подробного изучения отдельный ее аспект. В частности, американские авторы анализировали связь бюджетной
37 Mayhew D.R. Divided We Govern. Party Control, Lawmaking, and Investigations. 1946-2002. New Haven, 2005; Mayhew D.R. Parties and Politics. How the American Government Works. New Haven, 2008.
38 Romano F. Clinton and Blair: the Economics of the Third Way// Journal of Economic and Social Policy. Vol. 10, January 2006; Be/and D.. Vergniolle F., Waddan A. Third Way Social Policy: Clinton's Legacy?// Policy and Politics. Vol. 30, No. 1. 2002; Burns Т., Taylor J. A New Democrat? The Economic Performance of the Clinton Presidency. The Independent Review V.3 2001; Рейч P. Мы все теперь идем по Третьему Пути// Русский журнал, 15 декабря 2000. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://old.russ.ru.
39 From A. The New Democrats and Their Return to Power. N. Y., 2013.
40 Morgan I. Jimmy Carter, Bill Clinton, and the New Democratic Economics// The Historical Journal, Vol. 47, No. 4 (Dec., 2004); Morgan I. The Age of Deficits. Presidents and Unbalanced Budgets from Jimmy Carter to George W. Bush. Kansas, 2009.
" Fisher P. Clinton's Greatest Legislative Achievement? The Success of the 1993 Budget Reconciliation Bill// White House Studies Volume 1, Number 4;; Tannenwald R. Implications of the Balanced Budget Act of 1997 for the "Devolution Revolution"// Publius, Vol. 28, No. 1, The State of American Federalism, 1997 - 1998 (Winter, 1998); Kelly R. The National Debt. From FDR (1941) to Clinton (1996). North Carolina, 2000; Joyce P., Meyers R Budgeting during the Clinton Presidency// Public Budgeting and Finance. Spring 2001.
политики Клинтона и Рейгана42, а также борьбу 42-го президента США со спикером палаты представителей Н. Гингричем по вопросам бюджетного урегулирования в 1995 - 1996 гг. Одним из наиболее известных исследователей бюджетной политики Клинтона является Дж. Хэгер, знавший особенности бюджетного процесса изнутри, так как долгое время работал журналистом в конгрессе для таких изданий, как «Congressional Quarterly» и «Congressional Quarterly Weekly Report». Отдельное фундаментальное исследование политолога Д. Палаззоло посвящено разработке и принятию Закона о сбалансированном бюджете 1997 года43, внесшего свой вклад в достижение нулевого дефицита.
Наступившая в тот период эпоха профицита немедленно привлекла внимание политологов и экономистов. Например, политолог А. Шик44, до этого изучавший особенности процесса дефицитного финансирования, считал, что главной причиной достижения профицита стало избегание политических ошибок 1980-х годов.
Ведущий американский экономист Дж.Ю. Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года, который участвовал в разработке экономической программы президента Клинтона, в своей книге «Ревущие девяностые. Семена развала»45 размышляет о «новой экономике», основанной на информационных технологиях и знаниях, а также о факторах, приведших к ее кризису. Он уверен в правильности поставленных администрацией Клинтона задач, однако подчеркивает, что в процессе их реализации было допущено много ошибок. Тем не менее, Стиглиц не умаляет заслуг президента, среди которых — ликвидация дефицита, сокращение безработицы, увеличение социальных расходов и реформирование системы социального обеспечения. Среди проблем, требовавших дальнейшего решения, автор называет несбалансированность экономики, что привело к снижению занятости
42 Meeropol М. Surrender. How the Clinton Administration Completed the Reagan Revolution. Michigan, 1998.
4! Palazzolo D. Done Deal? The Politics of the 1997 Budget Agreement. New York, 1999.
44 Schick A. A Surplus, If We Can Keep It. The Brookings Review, 2000. Schick A. The Capacity to Budget. Washington, 1990; Schick A. The Federal Budget: Politics, Policy, Process. Washington, 2000.
45 Стиглиц Дж. Ревущие девяностые. Семена развала. М., 2005.
17
населения в промышленности; сокращение сбережений американцев и недостаточное финансирование образования, хотя автор подчеркивает, что начиная с 1998 года приоритетом социальной политики Клинтона стало вложение инвестиций в человеческий капитал: здравоохранение, образование.
Следующая группа работ посвящена реформе социального обеспечения, которая назревала в США с 1980-х годов, но была осуществлена лишь в 1996 году; среди исследователей есть как консервативные46, так и либеральные47 авторы. Самым известным автором консервативного толка является социолог Лоуренс Мид, долгое время занимавшийся изучением возможностей реформирования системы социального вспомоществования; проанализировав проведенную реформу, он счел ее недостаточно жесткой. Исследователи, стоявшие на либеральных позициях, в свою очередь, призывали преобразовать систему социального вспомоществования таким образом, чтобы она охватила все нуждающиеся категории населения, чтобы таким людям не пришлось оказаться перед выбором: либо иметь работу, но не иметь возможности обеспечить уход за своими детьми, либо не искать возможностей трудоустройства и быть лишенными пособий. Это, по мнению авторов, предполагало увеличение государственного финансирования вышеупомянутой области. Данные исследователи весьма критично оценивали реформирование социального вспомоществования при Клинтоне, акцентируя свое внимание в первую очередь на тех категориях населения, чье положение не улучшилось, в частности легальных иммигрантов48 и матерей-одиночек, а также рассматривая связанную с ними проблему охраны материнства и детства49. Кроме того,
<б Finn С., Petrilli М. Washington versus School Reform// The Public Interest, fall 1998; Besharov D„ Gardiner K. Paternalism and Welfare Reform// The Public Interest, Winter 1996; Mead L The Twilight of Liberal Welfare Reform// The Public Interest. Spring 2000; The New Paternalism: Supervisoiy Approaches to Poverty. Ed. By L. Mead. Washington, 1997; Meyer J. Assessing Welfare Reform: Work Pays// The Public Interest. Summer 1999; Payne J. Welfare's Fatal Attraction// The Public Interest. Winter, 1998.
41 Melnick A S. Between the Lines. Interpreting Welfare Rights. Washington, 1994; Hacker J. The Divided Welfare State. N. Y., 2002; Courtney M. The Costs of Child Protection in the Context of Welfare Reform// The Future of Children, Vol. 8, No. 1, Protecting Children from Abuse and Neglect (Spring, 1998); DeLay Т.; Mansfield S. No Retreat, No Surrender: One American's Fight. New York, 2007; Michel S. Childcare and Welfare (In)Justice// Feminist Studies, Vol. 24, No. 1 (Spring, 1998).
48 Welfare Reform. Treatment of Legal Immigrants// Harvard Law Review. Vol. 110, No. 5 (March 1997).
49 Sugarman S. Financial Support of Children and the End of Welfare as We Know ItII Virginia Law Review, Vol. 81, No. 8, Symposium: New Directions in Family Law (Nov., 1995).
18
можно выделить работы, посвященные последствиям преобразования системы, например подчеркивается, что женщины-главы семей (основная целевая аудитория социального вспомоществования) улучшили свое положение совсем не в той степени, как это предполагали авторы реформы50.
В самостоятельную группу стоит выделить биографии 42-го президента США У. Клинтона и первой леди X. Клинтон, так как в этих работах акцентировалось внимание на подробностях не только весьма насыщенной личной жизни, но и не менее яркой политической Кроме того, в конце книги А. Ширли52 собраны тексты некоторых документов периода президентства Клинтона.
Подводя итог обзору зарубежной историографии, следует сказать, что каждый из американских авторов рассматривал в своем исследовании лишь один из подпериодов бюджетной и социальной политики Клинтона; попыток проследить влияние бюджетной сферы на изменения в социальной политике в течение обоих сроков президентства Клинтона не предпринималось; кроме того, деятельность президента в такой важной области, как образование, рассматривалась лишь косвенно.
Научная новизна исследования. Во-первых, в отечественной историографии до настоящего времени не предпринималось попыток оценить влияние борьбы за сбалансированный бюджет на социальную политику в течение всего периода президентства Клинтона.
Во-вторых, предложена периодизация, позволяющая вычленить этапы трансформации социальной политики, указать их отличительные черты и взаимосвязь, а также оценить их итоги и значение.
В-третьих, социально-экономическая политика анализируется в рамках концепции «третьего пути». Прослеживается особая роль «инерционности» влияния консервативного курса предшественников-республиканцев на
s0 Corcoran M„ Danziger S„ Kali! A., Seefeldt, Source K. How Welfare Reform is Affecting Women's Work// Annual Review of Sociology, Vol. 26 (2000).
51 TakiffM. A Complicated Man. The Life of Bill Clinton as Told by Those Who Know Him. New Haven, 2010.
" Shirley A. W. Presidential Profiles. The Clinton Years. N. Y„ 2004.
результаты проведения Клинтоном социальной политики и установления нового многолетнего социального тренда.
В-четвертых, показано, что политика, проводимая администрацией Клинтона, несмотря на консервативное давление (навязанную борьбу за сбалансированный бюджет), в целом соответствовала предвыборной программе президента и «новых демократов», однако в своей социальной части не полностью достигла заявленных целей.
Новизна работы определяется также и тем, что для разработки данной темы были привлечены многочисленные источники, находящиеся в фондах американских библиотек и университетов (Виргинский университет содружества, Йельский университет, Бостонская и Нью-Йоркская публичные библиотеки) и ранее не использовавшиеся при написании отечественных работ, в первую очередь, документы исполнительной власти и разнообразные аналитические материалы, а также интервью, взятые у политических деятелей того периода: организатора президентской кампании А. Гора 2000 года Донны Бразил и сотрудника пресс-службы Белого дома Эрика Рубина.
Практическая значимость исследования. Данная диссертация, содержащая подробный анализ функционирования политической системы США в 1990-е годы и ее влияния на социально-экономическое развитие страны, имеет также и сугубо практическую значимость. Работа может представлять интерес при изучении специалистами конкретного опыта проведения социальных реформ в сложных условиях недостатка государственных средств и противостояния властных элит. Факты и выводы, изложенные в диссертации, могут также применяться при ведении лекций и семинаров по новейшей истории США и политологии в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре 25 февраля 2014 года на заседании кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Основные положения и выводы работы отражены в четырех журнальных публикациях, включая три статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура и содержание диссертации соответствуют целям и задачам данной работы, которая построена по проблемно- хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, обозначены предмет и объект, новизна и практическая значимость исследования; сформулированы цели и задачи диссертационной работы; охарактеризована степень изученности темы; проведен обзор источников, отечественной и зарубежной историографии; определены хронологические рамки исследования.
Первая глава «Социальная и бюджетная политика администрации Клинтона в условиях дефицитного бюджета (1993 - 1994 гг.)» посвящена основным успехам и неудачам администрации Клинтона в первые два года его нахождения у власти. В первом параграфе «Эволюция бюджетных и социальных проблем США к началу 1990-х гг.» обозначены социально-экономические проблемы, которые, появившись в 1920-х годах, значительно обострились в конце XX века и требовали незамедлительного решения. Во втором параграфе «Выстраивание бюджетной и социальной политики в начале первого срока президентства Клинтона» изложена программа демократической администрации в бюджетной и социальной сферах в данный период и предлагаемые ей способы решения накопившихся проблем. В третьем параграфе «Начальный этап реализации бюджетной и социальной политики администрации Клинтона (1993-1994 гг.)» освещен процесс разработки и принятия закона «Об общих бюджетных согласованиях» 1993 года, сопровождавшийся множеством политических трудностей для президента и его
однопартийцев, и показано, какую роль этот закон сыграл в решении задач в экономической и социальной сферах на данном этапе.
Вторая глава «Реализация бюджетной и социальной политики администрации Клинтона на первом этапе разделенного правления (1995 -1996 гг.)» посвящена изменению подхода Клинтона к решению задач в социально-экономической области в связи с новой политической ситуацией. В первом параграфе «Обострение партийно-политической борьбы по вопросам бюджетной и социальной политики» сравниваются подходы к решению основных социальных и бюджетных проблем страны администрации Клинтона, с одной стороны, и республиканцев во главе с Н. Гингричем, получивших большинство в конгрессе, — с другой. Второй параграф «"Бюджетная война" и ее влияние на социальную политику в конце первого срока президентства Клинтона» посвящен самому сложному периоду президентства Клинтона с точки зрения межпартийного противостояния по бюджетным и социальным вопросам, в ходе которого он одержал победу над своими политическими оппонентами и был избран на второй срок. Основным направлением социальной политики в этот период была реформа социального обеспечения, проведенная в 1996 году по консервативному сценарию и завершившаяся подписанием закона «О персональной ответственности и возможностях трудоустройства».
Третья глава «Второй срок президентства Клинтона: достижение сбалансированного бюджета и его влияние на социальную политику (1997 — 2001 гг.)» содержит анализ бюджетного и социального развития США в период второго срока нахождения Клинтона у власти. В первом параграфе «Разработка и принятие Закона о сбалансированном бюджете 1997 года и отстаивание администрацией Клинтона приоритетных направлений социальной политики» речь идет о последней мере, внесшей вклад в ликвидацию дефицита, которая была принята на основе компромисса между двумя ведущими партиями США. Также анализируются практические итоги принятия закона «Об общих бюджетных согласованиях». Во втором параграфе «Факторы,
способствовавшие достижению профицитного бюджета, и его значение для дальнейшего развития социальной политики» перечисляются основные причины, сделавшие бездефицитный бюджет реальностью в США в 1998 году впервые за несколько десятилетий. Третий параграф «Перемены в социальной политике демократической администрации в условиях сбалансированного бюджета (1997 — 2001 гг.)» содержит анализ того, как ликвидация бюджетного дефицита повлияла на реализацию социальных инициатив президента, в частности, показано, что образование стало играть важную роль во внутренней политике администрации Клинтона. Также были приняты меры по улучшению положения малоимущих и реализованы новые инициативы в области защиты детства.
В заключении подводятся основные итоги исследования и дается оценка рассматриваемого периода в истории США.
В Приложениях приведены статистические данные по бюджетной и социальной политике 1990-х годов, а также сравнительный график и рисунки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Клинтон, ставший президентом США в 1993 году, представлял так называемых «новых демократов», которые, действуя в рамках концепции «третьего пути», заимствовали ряд консервативных идей и подходов республиканской партии, в частности необходимость скорейшего сбалансирования бюджета и проведения преобразования сферы вспомоществования, но не с целью упразднить социальную помощь, а для того, чтобы перенаправить ее усилия на стимулирование получателей к труду и помощь в трудоустройстве.
2. Наиболее важный просчет, негативно повлиявший на судьбу социальных реформ (провал медицинской реформы и сдвиг преобразований в сфере вспомоществования в консервативном направлении), был совершен уже на начальном этапе президентства Клинтона (1993 - 1994 гг.), когда президент, полагаясь на тогдашнее
большинство демократов в конгрессе, отдал приоритет решению сложных экономических и социальных задач в ущерб политическим (скорейшему налаживанию взаимодействия с республиканским меньшинством в конгрессе).
3. Принятие в 1993 году важнейшего закона «Об общих бюджетных согласованиях» (внесшего затем наибольший вклад в сбалансирование бюджета), расколовшее демократов, напротив, способствовало объединению недовольных республиканцев, привело их к победе на промежуточных выборах 1994 года и установлению разделенного правления, а затем — к попытке реставрации консервативного «рейгановского» курса. Дестабилизирующую роль в расколе демократов сыграла рискованная политика Клинтона и «новых демократов», заключавшаяся в реализации в законе «Об общих бюджетных согласованиях» курса на чрезмерное, с точки зрения многих демократов, «сжатие» расходов и снижение дефицита бюджета, заложенного в концепции «третьего пути». Эта концепция и содержащиеся в ней идеи, как показало время, оказались близки не столько демократам, сколько умеренным республиканцам.
4. Борьба республиканцев за сбалансированный бюджет, радикализации которой и переходу в 1995 - 1996 годах в фазу «бюджетной войны» способствовали ошибки начального периода правления Клинтона, являлась политической кампанией, проявлением «инерционности» прежнего консервативного курса и имела целью победу консерваторов на выборах 1996 года. Эта кампания имела отношение не столько к сбалансированию бюджета, сколько к сокращению федеральных расходов на социальную сферу и передачу ее на уровень штатов. Предлагавшиеся же республиканцами меры (уменьшение налогов и рост военных ассигнований) привели бы лишь к увеличению дефицита; принятие инициированного республиканцами Закона о сбалансированном
бюджете в 1997 году отстало от экономических реалий: дефицит был ликвидирован на 4 года раньше заданного законом срока.
5. Итогами консервативного наступления и «потерями» демократов явились консервативный закон 1996 года «О персональной ответственности и возможностях трудоустройства», снижение темпов роста социальных расходов, ограничение федерального финансирования ряда программ помощи, что не позволило «новым демократам» выполнить все свои обещания и задачи в части эффективного трудоустройства получателей пособий.
6. Быстрый рост экономики за счет частных инвестиций, развитие международной торговли и сферы обслуживания, предоставление в результате этого новых рабочих мест (преимущественно в частном секторе) позволили частично компенсировать изъяны проведенных социальных преобразований, но не смогли обеспечить долговременного эффекта. Проблемы безработицы и бедности, в том числе детской, решить не удалось.
7. Борьба за сбалансирование бюджета смогла лишь замедлить вызванное экономическими причинами увеличение социальных расходов. Начавший сходить на нет к 1997 году консервативный «тренд» уступил место либерализации президентского курса и появлению нового образовательного направления развития. Вместе с тем произошло сближение позиций республиканцев и демократов. В Законе о сбалансированном бюджете президенту удалось заложить такую структуру бюджета, которая предусматривала рост доли социальных расходов и их общее значительное увеличение после 2000 года, и обеспечить в будущем развитие нового более социально направленного курса, во многом определившего политику первого десятилетия XXI века.
8. Утверждение и развитие нового социально-экономического тренда в рамках концепции «третьего пути» происходило в период профицитов (1998 — 2000 гг.), чему не помешала даже политическая нестабильность и
инерционный бюджетный процесс, не успевавший за ростом профицитов и во многом явившийся источником дестабилизации. После проведенной реструктуризации проводилась политика экономии и поиска направлений эффективного вложения средств на базе социальных и образовательных программ, поиска оптимальных схем социального страхования. Изменилась структура бюджетного финансирования в направлении замены прямых выплат стимулирующими к труду механизмами (более широкое введение системы налоговых скидок и доплат к заработкам); в то же время возросла доля обязательных, не подлежащих «секвестру» социальных расходов.
9. Президенту Клинтону в целом удалось решить проблему экономического роста при «сжатии» расходов и одновременной реструктуризации социальной сферы, временно добившись снижения бедности и безработицы, что в целом подтвердило применимость на практике концепции «третьего пути» в условиях экономического роста; однако остался открытым вопрос о работоспособности концепции в иных условиях, а также в части долгосрочного решения проблемы бедности и безработицы наиболее незащищенных групп по причинам, носящим не экономический, а политический и ментальный характер.
Публикации по теме диссертации
Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:
1. Исайкина А.Н. Курс администрации Клинтона по сокращению бюджетного дефицита в 1993 г. и позиция Демократической партии// Вестник Московского университета. № 3, 2013. Серия 8. ИСТОРИЯ. С. 110-125 (0,7 п.л.).
2. Исайкина А.Н. Концепция социальной политики президента Клинтона и основные этапы ее реализации (1993-2000 гг.)// Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск № 37. Апрель 2013 г. С. 146 - 165. (0,7 п.л.).
3. Исайкина А.Н. Программы охраны материнства и детства при администрации Клинтона: цели и результаты// Социально-гуманитарные знания. № 4, 2013. С. 355 — 361. (0,4 п.л.).
Другие публикации:
4. Исайкина А.Н. Различные подходы к реформе социального обеспечения в США в 1990-е годы: цели и результаты// Материалы конференции «Ломоносов-2012». Москва, 2012 (0,2 п.л.).
Подписано в печать: 24.09.2014 Объем: 1,0.п.л Тираж: 100 экз. ООО «Компринт» г. Москва, Проспект Мира, 103 тел.: 8 (495) 602-45-34 e-mail: mir@fun.ru www.funcopy.ru