автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Борьба в конгрессе США по вопросам внутренней политики администрации У.Дж. Клинтона: проблема разделенного правления

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Спиридонова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Борьба в конгрессе США по вопросам внутренней политики администрации У.Дж. Клинтона: проблема разделенного правления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Спиридонова, Татьяна Владимировна

Введение.4

Глава I. Особенности формирования разделенного правления в США в первой половине 1990-х гг.41

§ 1. Победа демократов на президентских выборах 1992 г 41-

§ 2. Триумф республиканцев на промежуточных выборах 1994 г. в Конгресс. Новая расстановка сил в

Капитолии.57

Глава И. Прохождение внутриполитической программы У.Дж.

Клинтона в 104-м Конгрессе (1995 - 1996 гг.).71

§ 1. Основные приоритеты внутриполитического курса У.Дж.

Клинтона в 1995 - 1996 гг.71

§ 2. Межпартийные дискуссии по бюджетному вопросу.78

§ 3. Принятие законопроектов в социальной сфере.95

Глава III. Усиление конфликта между Белым домом и Капитолием в

1997-1998 гг.115

§ 1. Особенности избирательной кампании 1996 г.115

§ 2. Обсуждение законов о бюджете в Конгрессе 105-го созыва.123

§ 3. Рассмотрение законодательных вопросов об образовании и здравоохранении.138

Глава IV. Взаимодействие администрации У.Дж. Клинтона с

Конгрессом 106-го созыва (1999 - 2000 гг.).154

§ 1. Промежуточные выборы 1998 г. и усиление межпартийного конфликта.154

§ 2. Бюджетный вопрос в Конгрессе 106-го созыва.160

§ 3. Дебаты по законопроектам в области образования и здравоохранения.168

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Спиридонова, Татьяна Владимировна

Ноябрьские выборы 2010 г., принесшие республиканцам большинство мест в Палате представителей, вновь актуализируют внимание к проблеме разделенного правления в США. Появляется потребность более глубокого и объективного анализа ситуации разделенного правления, сложившейся в период президентства У.Дж. Клинтона для понимания тех процессов, которые происходят сейчас в Америке. Это объясняется тем, что данная ситуация носила необычный характер, хотя такие случаи уже имели место и в XIX в., и в XX в. - президентом был избран демократ, а большинство мест в Конгрессе принадлежало членам республиканской партии.

Разделенное правление стало одной из наиболее примечательных черт в политическом процессе Соединенных Штатов Америки конца XX - начала XXI вв. В XX в. данное явление в политической жизни США имело место при В. Вильсоне (1919 - 1921), Г. Трумэне (1947 - 1949), Д. Эйзенхауэре (1955- 1961), Р. Никсоне (1969 - 1974), Дж. Форде (1975 - 1977), Р. Рейгане (1987 - 1989), Дж. Буше-ст.(1989 - 1992), У.Дж. Клинтоне (1995 - 2000), Дж. Буше-мл. (2006 - 2008), Б. Обаме (с 2011) \ В целом, 10 из 26 Конгрессов, избранных после второй мировой войны и до 1996 г. контролировались той же партией, что и Белый дом2.

Оно представляет особую модель системы управления в государстве. Различие между однопартийным и разделенным правлениями состоит в том, что при последнем законодательная и исполнительная власти

1 Травкина Н.М. Конгресс 107-го созыва // США и Канада: экономика, политика, культура. 2001. № 5. С. 29; Galderisi P., Herzberg R.Q. Divided Government: Change, Uncertainty, and the Constitutional Order // www.teachpoint.tcnj.edu/book reviews/1997/Long J. P. 7 97.htm (12.09.2007).

Divided Government Doesn't Have to Mean Stalemate //Nation's Business. Washington, 1996. Vol. 84. Iss. 12. P. 71. контролируются разными политическими партиями . Наиболее частой моделью разделенного правления XX в. стало установление контроля над Белым домом со стороны республиканцев, и демократами - над Конгрессом. Вместе с тем, учащается возникновение и обратного варианта - президент-демократ и республиканский Конгресс. В данной ситуации протекало президентство У.Дж. Клинтона и протекает нынешнее президентство Б.Х. Обамы. Вопрос о влиянии разделенного партийного контроля на формирование внутриполитического курса США в этот период остается пока недостаточно исследованным в отечественной историографии, где главное внимание было сосредоточено на анализе взаимодействия республиканской администрации с демократическими Конгрессами4.

Объектом исследования является ситуация разделенного правления в США в годы администрации У.Дж. Клинтона.

Предметом исследования выступает межпартийная борьба в Конгрессе США по законодательству в сфере внутренней политики (1994 -2000 гг.).

Цель исследования — раскрыть влияние разделенного партийного контроля на формирование бюджетной и социальной политики (здравоохранение и образование) администрации У.Дж. Клинтона.

Это предполагает решение следующих исследовательских задач:

• исследовать особенности избирательных кампаний 1990-х гг.;

• выявить факторы побед республиканцев на промежуточных выборах в

Конгресс США в 1994 г. и в 1998 г.;

Elgie R. Divided Government in Comparative perspective // www.oup.com/uk/catalogue/?ci=9780198295655 (12.09.2007).

4 Лапшина И. К. Разделенное правление в США. М., 2008; Лапшина И. К. Феномен разделенного правления в США // Новая и новейшая история. 2006. № 4. С. 62-78; Макаров P.A. Борьба в Конгрессе США по вопросам внешней политики и национальной безопасности Р. Никсона в условиях разделенного правления (1969 — 1674 гг.): автореферат диссертации кандидата исторических наук. Иваново, 2009.

• проанализировать основные внутриполитические приоритеты демократов и республиканцев;

• изучить особенности развития законодательной борьбы в сфере внутренней политики в условиях контроля законодательной власти республиканцами, а исполнительной - демократами;

• раскрыть роль республиканской оппозиции в формировании внутриполитического курса США в 1994 — 2000 гг. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1994 года по 2000 год. Выбор начальной хронологической границы обусловлен тем, что в ноябре 1994 г. в результате промежуточных выборов Конгресс оказался под контролем республиканцев при действующем президенте-демократе.

Выбор конечной хронологической границы исследования определили события конца 2000 г., когда победа на президентских выборах республиканца Дж. Буш-мл. подвела черту под ситуацией разделенного правления.

Теоретико-методологической основой работы являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм и системность. Работа проводилась на основе междисциплинарного подхода, с учетом достижений исторической, правоведческой и политической наук, с использованием общенаучных методов и системного анализа, а также специально-исторических методов: историко-сравнительного и историко-генетического.

Степень изученности проблемы. Изучение законодательного процесса в сфере внутренней политики в период администрации У.Дж. Клинтона носит междисциплинарный характер. Соответственно, использовался широкий круг исторических, правовых, политических исследований.

Важное место в историографии данной темы занимают работы по истории двухпартийной системы США. Изучение истории двухпартийной системы США началось в 1970-х гг. в СССР, когда на истфаке МГУ им. М.В. Ломоносова было создано новое направление по исследованию истории американских политических партий. Известные ученые Сивачев Н.В., Дементьев И.П., Язьков Е.Ф., Согрин В.В., Маныкин A.C., Никонов В.А., Рогулев Ю.Н. стояли у истоков создания этой школы. Результатом их стало появление трудов - монографий, статей и коллективных работ по истории двухпартийной системы США. Ими был сформулирован ряд важных положений относительно периодизации двухпартийной системы США, принципов ее функционирования, роли идеологии и третьих партий в политической жизни страны, определены этапы ее становления и развития, рассмотрены особенности партийных перегруппировок, сформулированы основные принципы функционирования. Все исследователи сходились во мнении, что двухпартийная система заняла прочные позиции в американской истории5.

Маныкин A.C. в своем труде, посвященном истории двухпартийной системы США, отмечал, что в XX в., особенно в 70-х гг. проявилась нестабильность двухпартийной системы. Это было связано с подъемом демократического движения, с необходимостью реформ и главную роль здесь сыграло соперничество обеих ведущих партий6. В целом, им были рассмотрены основные направления эволюции двухпартийной системы США с конца XVIII в. до 1980-х гг., показана сущность и основные функции данного института в политическом процессе, его сущность. Наряду с анализом принципов взаимоотношений партий исследовались проблемы

5 Маныкин A.C., Сивачев Н.В. Двухпартийная система США: история и современность // Новая и новейшая история. 1978. № 3. С. 18-38; Сивачев Н.В., Язьков Е.Ф. Новейшая история США. М., 1980; Маныкин A.C., Никонов В.А., Рогулев Ю.Н., Язьков В.Ф. Некоторые итоги изучения истории двухпартийной системы США // Новая и новейшая история. 1988. № 2. С. 18-33.

6 Маныкин А. С. История двухпартийной системы США (1789 - 1980). М., 1981. развития их идеологии, организационной структуры, динамика изменения их массовой базы.

В сборнике статей «Политические партии США в новейшее время» рассматривались особенности перегруппировок в двухпартийной системе. Сивачев Н.В. связывал партийную перегруппировку со «сменой этапов в развитии капиталистической формации от мануфактурного до государственно-монополистического капитализма»7.

Галкин И.В., Маныкин A.C., Печатнов В.О. отмечали важную роль партий в развитии государства, при этом указывали, что они стремятся о смягчить остроту социальных конфликтов» , что было особенно важно для XX в. Положительное влияние двухпартийная система оказывала через идейно-политические установки своего правительственного курса.

В статье Маныкина A.C., Никонова В.А., Рогулева Ю.Н., Язькова В.Ф. на основе изучения истории двухпартийной системы США, были определены основные функции, которые приобрела эта система к концу XX в. -программно-целевая, адаптивная, электоральная9, а также подчеркнуто, что она превратилась в сильный механизм управления, способный оказывать как помощь, так и сопротивление президенту.

Главным итогом деятельности школы американистики МГУ им. М.В. Ломоносова стала коллективная монография «Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции» под общей редакцией Язькова Е.Ф. Помимо обобщения информации по становлению и развитию партийной системы США, авторы сделали вывод о существовании консенсусно-альтернативного принципа как основополагающего в деятельности американских ведущих политических п

Политические партии США в новейшее время. М., 1982. С. 67. о

Галкин И.В., Маныкин A.C., Печатнов В.О. Двухпартийная система в политической истории США // Вопросы истории. 1987. № 9. С. 60

9 Маныкин A.C., Никонов В.А., Рогулев Ю.Н., Язьков В.Ф. Некоторые итоги изучения истории двухпартийной системы США // Новая и новейшая история. 1988. № 2. С. 19. партий, о наличие между ними расхождений по различным вопросам как внутренней, так и внешней политики10.

Трояновская М.О. в монографии «США: у истоков двухпартийной системы» показывает становление американских политических партий в конце XVIII в., процесс их эволюции в последующее время, основные направления борьбы между партиями11. Подробно рассматривается дискуссия о принципах взаимоотношений республиканцев и демократов, об их месте в политической системе.

Изучение истории американских политических партий было продолжено в 1990 - 2000-е гг. В одной из своих статей Печатное В.О. охарактеризовал состояние ведущих американских партий после избирательной кампании 1996 г. Он отметил, что итоги выборов четко фиксируют растущую «региональную обособленность обеих партий, прогрессирующий раздел страны на зоны их преимущественного влияния при одновременном сокращении зоны свободной и равной конкуренции

1 7 между республиканцами и демократами» . Поводя итог этой избирательной кампании, он указал на определенное сближение позиций ведущих партий. «На основе этого, возникло подобие нового, хотя и весьма неустойчивого консервативно-центристского консенсуса в подходах к решению проблем

13 страны» . Он объяснял этот сдвиг к центру изменениями в настроених среднего класса.

Точка зрения, сходная с идеями Печатнова В.О., была высказана Антоновой Л.А. в статье «Расстановка политических сил после

10 Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции. Ч. 1-2. М., 1988 - 1989.

11 Трояновская М.О. США: у истоков двухпартийной системы. М., 1989.

12

Печатнов В.О. После выборов: итоги и прогнозы // США и Канада: экономика, политика, культура. 1997. № 2. С. 24.

1 ^

Печатнов В.О. Выборы-96: финишная прямая // США и Канада: экономика, политика, культура. 1996. № 10. С. 45. промежуточных выборов 1998 г.». По ее мнению, демократическая партия в период пребывания У.Дж. Клинтона у власти претерпела идейную эволюцию, суть которой - в сдвиге к центру и отказе от либеральных подходов в вопросе о роли и функциях государства, а также в социальной сфере14.

По мнению ряда российских исследователей, двухпартийная система обеспечивает стабильность и устойчивость государственного строя СИТА15, а также гарантию политической оппозиции. При этом соперничество республиканской и демократической партий представляет собой соревнование за исполнение поддерживаемого большинством народа правительственного курса.

В настоящее время интерес к изучению истории двухпартийной системы США в отечественной историографии сохраняется. По мнению Иваняна Э.А, двухпартийная система устойчива по причине существующей системы заимствований методов и целей республиканской и демократической партий. Однако исключать возможность появления третьей партии не стоит, но станет ли она лидирующей или заменит собой одну из ныне существующих - это еще пока неизвестно16.

Важнейший вклад в изучение партийной истории США внес Согрин В.В. Автор является сторонником теории политических перегруппировок, в результате которых происходит изменение в соотношении сил в двухпартийной системе между ведущими партиями. В 1990-х гг., по его мнению, имели место партийно-политические перегруппировки, главной чертой которых стало новое перераспределение

14 Антонова Л. А. Расстановка политических сил после промежуточных выборов 1998 г. // США и Канада: экономика, политика, культура. 1999. № 3 - 4. С. 38.

15 Иностранное конституционное право / Под ред. Маклакова В.В. М., 1996. С. 4.

16 Иванян Э.А. Двухпартийная система как основа политического процесса в США // США и Канада: экономика, политика, культура. 2000. № 11. С. 69-80. электората между партиями17. Говоря об изменениях, происходящих в американских партиях в конце двадцатого столетия, автор отмечает, что соперничество продолжает существовать благодаря «альтернативности предлагаемых партиями способов усовершенствования общества, стимулированию экономического роста, достижению социальных

18 компромиссов и стабильности» .

В настоящий период разработкой политической истории США занимается Журавлева В.Ю., которая особое внимание уделяет принципам консенсуса, преемственности и альтернативности в регулировании отношений между партиями. Она подчеркивает, что даже самые внешне агрессивные выпады партий друг против друга или одной из партий против собственного президента обусловлены необходимостью поддержания своего имиджа и не нарушают принцип согласия между основными участниками политического процесса19. Несмотря на критическое отношение к политическим партиям, она отмечала, что на рубеже XX - XXI вв. политический процесс в США отличался высокой степенью поляризации по партийной линии, одной из причин которой можно назвать усиление позиций крайних консерваторов среди республиканцев и крайних либералов среди демократов, что в значительной степени осложняло и без того трудную задачу построения межпартийных коалиций20.

Холодковский К.Г., отмечая ценностные расхождения у представителей разных политических партий, указывает на увеличение

17 Согрин В.В. Политическая история США. М., 2001. С. 297.

18

Согрин В.В. Двухпартийная система США: преемственность и обновление // Политические исследования. 2003. № 3. С. 165.

19 Журавлева В. Ю. Демократы и республиканцы в конгрессе: партийное противостояние // США и Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 6. С. 110.

20 Там же. С. 111. дистанции между ведущими партиями21. К концу XX в. в США демократическая и республиканская партии постепенно отдаляются друг от друга, предлагая различные решения одних и тех же проблем.

Важное место в изучении темы заняли труды государствоведческого направления. Роль партий в функционировании государственного механизма США, особенности его конституционного устройства интересовали советских исследователей. Савельев В.А. занимался изучением системы управления в США. Его работы посвящены анализу особенностей деятельности законодательных органов22. По мнению автора, во второй половине XX в. наблюдался кризис законодательной власти, что было связано с особенностью взаимоотношений с исполнительной властью.

Другой отечественный исследователь Мишин A.A., рассматривая политическое устройство США, подчеркивал роль политических партий в жизни страны. Он утверждал, что американская двухпартийная система представляет собой уникальный политический феномен, при этом республиканская и демократическая партии имеют свои сходства и различия23.

В научно-аналитическом обзоре «Американский электорат: новые тенденции»24 представлены характеристики избирательных процессов в США в 1980-е гг. Коллективом авторов выявлены новые тенденции изучения поведения электората, высказаны идеи о смене взглядов избирателей, об их стремлении отдавать свои голоса на промежуточных выборах за

21 Холодковский К.Г. Противостояние левые-правые: анахронизм или смена координат // Политические исследования. 2006. № 6. С. 91

22 Савельев В.А. США: Сенат и политика. М., 1976; Савельев В.А. США: кризис законодательной власти. М., 1986.

23 Мишин A.A. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. М., 1980. С. 151-152.

24 Американский электорат: новые тенденции. М., 1992. представителей оппозиционной парии. Подобные явления начали происходить уже в 1980-е гг., но это пока еще не стало массовым явлением.

Новым этапом в исследовании двухпартийной системы США стали 1990-е - начало 2000-х гг. В это время изучались особенности электорального процесса, место ведущих партий в американской политической жизни, партийное противостояние в Конгрессе. Один из крупнейших специалистов по американским избирательным кампаниям Антонова Л.А. в своих статьях отмечала новшества, произошедшие с двухпартийной системой США. Эти изменения она связывала с трансформацией общества, с изменением информационного обеспечения, со сменой идеологии рядовых американцев. Выборы 1992 г. она назвала «прообразом выборов XXI в.»25.

Влияние процесса субурбанизации, как долговременного фактора, на изменения настроений электората отмечает Абрамов Ю.К. Для этого процесса характерен отток населения из крупных городов в пригороды. Изменяются ценностные ориентации и политические взгляды людей. Он показывает, что избиратели перестают поддерживать программы, основанные на принципе перераспределения общественного богатства. Им все меньше нравится, когда их деньги распределяются и тратятся вне той местности, где они живут . Автор отмечает, что основная причина проблем, вставших перед демократической партией в 1990-е гг., кроется в недоучете последствий электорального сдвига.

Особенности проведения «праймериз» республиканской и демократической партиями с их зарождения и до конца XX в. исследует в

25 Антонова Л.А. Кампания-92 - прообраз выборов XXI в. // США и Канада: экономика, политика, культура. 1993. № 2. С. 3-11; Антонова Л.А. Промежуточные выборы в США: референдум по Б. Клинтону? // США и Канада: экономика, политика, культура. 1994. № 12. С. 3-13.

26 Абрамов Ю. К. Расстановка политических сил в США после выборов // США и Канада: экономика, политика, культура. 1995. № 5. С. 54. своей диссертации Бородин В.А. . Период президентства У.Дж. Клинтона был отмечен несколькими первичными выборами. Автор приходит к выводу, что демократы перед каждыми выборами четко анализируют свою деятельность и составляют особые правила по ведению «праймериз», что полностью отличает их от соперников. Возможно, это и являлось причиной их неудач на президентских выборах.

Отдельным направлением стало изучение борьбы между партиями по различным проблемам внутренней жизни, в том числе по бюджетному вопросу. Основное внимание авторы уделили процедуре прохождения бюджета в Конгрессе и характеристикам различных бюджетов США 1990-х гг. Специалист по экономической политике Дейкин А.И. в своих статьях не только детально рассмотрел весь механизм принятия проекта федерального бюджета, но также и доказал связь бюджетной политики с причиной проигрыша республиканцев на президентских выборах 1996 г. Он считал, что в многомесячном противостоянии президента и республиканского Конгресса главное внимание было уделено финансовой стороне, где у республиканцев

Ой наблюдалось «отсутствие свежих и убедительных идей» .

Известный исследователь по бюджетной политике США Травкина Н.М. в своих работах, посвященных законодательному бюджетному процессу29, приходит к выводу, что во второй половине 1990-х гг. федеральный бюджет стал «заложником» политической предвыборной борьбы демократов и республиканцев. Сравнивая процессы принятия бюджетного

27

Бородин В.А. Первичные выборы в политической системе США: диссертация кандидата политологических наук. М., 2005. ло

Дейкин А.И. Механизм принятия бюджетных решений: США и Россия // США и Канада: экономика, политика, культура. 1997. № 5. С. 37; Дейкин А.И. Дефициты экономической политики республиканцев // США и Канада: США и Канада: экономика, политика, культура. 2002. № 12. С. 19.

29

Травкина Н.М. Современные особенности бюджетного процесса в США // \vw\v.iskran.ru/russ/works98/travkinal .Ьип! (06.06.2008). законодательства в разные годы, автор доказала, что «сбой» в принятии

ТЛ бюджетных заявок администрации становится в США обычной практикой .

Наумов A.A., рассматривая бюджетную политику второй половины 90-х гг. XX в., обратила внимание на происходящие в ней изменения. Обе ведущие партии непрерывно боролись между собой за выбор стратегии сокращения бюджетного дефицита. От результативности этого противостояния зависел политический успех партий31. По ее мнению, бюджетная политика в этот период времени полностью зависела от влияния оппозиционной республиканской партии. Подобную точку зрения высказывал и Волобуев В.П.32.

Борисенко Е.И. положительно оценивал итоги работы 104-го Конгресса США. По его мнению, большое количество законопроектов, принятых за этот срок, было заслугой республиканской оппозиции и президента, шедших У на взаимные уступки . Решающее слово всегда оставалось за У.Дж. Клинтоном, но ему пришлось согласиться со многими предложениями республиканцев.

Составной частью исследования двухпартийной системы США стало изучение демократической и республиканской партий. Особо следует выделить монографии Печатного В.О. и Никонова В.А. В монографии

Травкина Н.М. Бюджетная стратегия США до 2000 г. // США и Канада: экономика, политика, культура. 1995. № 10. С. 79-92; Травкина Н.М. Законодательный бюджетный процесс в США: крах или реалистическое развитие? // США и Канада: экономика, политика, культура. 1996. № 12. С. 53-69; Травкина Н.М. Особенности бюджетного процесса в Конгрессе США в «эру профицитов» // США и Канада: экономика, политика, культура. 2002. № 5. С. 60-81.

3 1

Наумов A.A. Бюджетная политика США в конце столетия // США и Канада: США и Канада: экономика, политика, культура. 1999. № 12. С. 37.

32

Волобуев В.П. Бюджет и макроэкономическая политика администрации Билла Клинтона // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 5. С. 26-35.

33 Борисенко И.Е. Итоги работы Конгресса 104-го созыва // США и Канада: экономика, политика, культура. 1997. № 2. С. 79.

Печатнова В.О. «Демократическая партия США: избиратели и политика» он указывает на различия в методах проведения внутриполитических решений обеих партий, соглашаясь, в целом, с мнением о двухпартийном согласии в проведении американской внутренней политики34. Но главным трудом по истории демократов является его недавно опубликованный труд «От Джефферсона до Клинтона: Демократическая партия США в борьбе за избирателя». В этом капитальном труде он собрал всю информацию по электоральной стратегии демократической партии с момента ее появления и

35 до выборов 2008 г. «Демократы - главные реформаторы капитализма» - так Печатнов В.О. выразил основную функцию этой партии в политической системе США. В работе впервые дается развернутый анализ деятельности У.Дж. Клинтона в качестве партийного лидера, немало преуспевшего в идейно-политической модернизации своей партии, но так и не сумевшего добиться ее полной перестройки . Эволюция идеологии и практики республиканской партии США в 1950 — 1980-е гг. всесторонне анализируется в двух монографиях Никонова В.А. .

Рогов С.М., характеризуя курс демократической партии в период администрации У.Дж. Клинтона указывал на то, что демократы отошли от традиционного либерального подхода к решению многих экономических проблем и заняли «центристские позиции на американской политической оо арене» . Ученый пришел к выводу о сближении демократов и республиканцев в своем политическом курсе. Это наиболее ярко отразилось,

34 Печатнов В. О. Демократическая партия США: избиратели и политика. М., 1980. С. 101. с

Печатнов В.О. От Джефферсона до Клинтона: Демократическая партия США в борьбе за избирателя. М., 2008. С. 7.

36

Севостьянов Н.Г. От Джефферсона до Клинтона: новая книга по истории Демократической партии США // Новая и новейшая история. 2009. № 3. С. 97.

Никонов В.А. От Эйзенхауэра к Никсону: из истории республиканской партии США. М., 1984; Никонов В.А. Республиканцы: от Никсона к Рейгану. М., 1988.

Л Л

Рогов С.М. Накануне выборов // США и Канада: экономика, политика, культура. 2000. № 10. С. 8. по его мнению, в решении проблемы дефицита федерального бюджета путем замедления роста государственных расходов. Данная проблема являлась ключевой для республиканцев в начале президентства У.Дж. Клинтона, поэтому им тоже пришлось выступать с подобными предложениями.

Согрин В.В. в одной из последних статей отмечает, что сторонники партии президента У.Дж. Клинтона приложили большие усилия для изменения имиджа демократов в сознании массового избирателя. Он, в частности, включал такие важные ценности как укрепление семьи, ответственности и прав индивидуума, реформа социального обеспечения, профессиональная подготовка и переподготовка для бедных слоев населения, поддержка белого среднего класса, жесткая позиция в отношении преступности39.

Отдельные аспекты, связанные с республиканской партией в конце XX в. освещены в сборнике обзоров «Республиканская партия США в начале 90-х гг.: проблемы и перспективы»40. Данный труд носит обобщающий характер по эволюции этой партии и представляет анализ расстановки сил в Конгрессах разных созывов, политических платформ республиканцев послевоенного периода, определяются возможные пути развития партии, изменение ее состава и идей.

Период администрации У.Дж. Клинтона пока не нашел достаточного рассмотрения в отечественной американистике. С конца 1990-х годов начались появляться отдельные статьи и разделы в общих работах по истории США. Среди первых таковых работ следует назвать статью Антоновой Л.А. Она первой подвела итог первым 100 дням президентства У.Дж. Клинтона и пришла к выводу о том, что ему не сразу удалось добиться всего того, что он обещал в предвыборной гонке. Это было связано с

39 Согрин В.В. Историческая роль демократической партии США // США и Канада: экономика, политика, культура. 2010. № 1. С. 111.

40 Республиканская партия США в начале 90-х гг: проблемы и перспективы: (обзор). М., 1992. небольшим опытом в ведении дел такого масштаба. Но, согласно опросам общественного мнения, население было им довольно и ждало реформ41.

Александров В.В. указывал на личные качества У.Дж. Клинтона как политика. Автор рассматривал его действия по отстаиванию политического курса своей партии в областях, традиционно считавшихся ключевыми у республиканцев42.

В коллективном труде «Политическая система США: актуальные измерения»43 анализируются преимущественно избирательный процесс и бюджетное законодательство этого времени. Скрынник И.В. отмечает, что основная заслуга администрации У.Дж. Клинтона состояла в том, что ей удалось разработать схему взаимодействия законодательной и исполнительной властей для наиболее эффективного развития экономики и рынка44. Изучив экономические взгляды У.Дж. Клинтона, он пришел к выводу, что этот человек состоял «как бы из двух частей, во многом противоречащих друг другу»45. С одной стороны, он был южанином-популистом, ориентированным главным образом на средний класс американского общества, а с другой - элитным политиком северо-востока. По мнению ученого, именно северо-восточный элитизм и послужил «катализатором для разработки борьбы с дефицитом».

По мнению Рогова С.М. несмотря на значительные успехи государственного регулирования, нерешенными остались проблемы, связанные с низким уровнем сбережений населения, с возрастающим

41 Антонова Л.А. Первые сто дней президентства Билла Клинтона // США и Канада: экономика, политика, культура. 1993. № 6. С. 3-12.

42

Александров В.В. Политика администрации Билла Клинтона в области национальной безопасности. М., 1996. '

43 Политическая система США: Актуальные измерения. М., 2000.

44 Скрынник И.В. Внутриполитические и социально-экономические приоритеты администрации Билла Клинтона // Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. 2000. № 1. С. 95.

45 Там же. С. 94. государственным долгом, с нестабильностью фондового рынка46. По этим показателям У.Дж. Клинтон смог добиться только определенной доли успеха, но основных проблем Америки так и не смог решить. Напротив, политолог Бабич С.Н. положительно оценивает президентство У.Дж. Клинтона. За критерий своей оценки он взял развитие экономики и прирост ВВП47.

Травкина Н.М. в своей работе отмечает, что в период президентства У.Дж. Клинтона умелое политическое манипулирование бюджетным процессом выступает важнейшим фактором, который может обеспечить выживаемость правительства даже в условиях острого политического кризиса или общественной атмосферы, отмеченной скандалами, коррупцией и другими негативными явлениями общественно-политической жизни48.

Вместе с тем, проблема влияния разделенного правления на разработку внутриполитического курса У.Дж. Клинтона в указанных работах подробно не исследовалась.

Одним из направлений в исследовании истории американских партий и их взаимодействия с органами государственной власти стала проблема -разделенного правления. Впервые она была затронута в работах начала 1970-х гг. Лебедев В.И. указывал на усиление противоречий между президентом и Конгрессом в «специфических условиях» данного феномена, что способствовало росту межпартийного конфликта»49. Вайль И.М. отмечал, что разделенное правление весьма осложняет политическую жизнь и

46

Рогов С.М. Администрация Б. Клинтона: подводить итоги еще рано // США и Канада: экономика, политика, культура. 2000. № 2. С. 12.

47 Бабич С.Н. Экономические аспекты налоговой реформы президента Дж. Буша // США и Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 10. С. 61.

АО

Травкина Н.М. Политическая борьба в Конгрессе США вокруг принятия проекта федерального бюджета на 1999 финансовый год // mvw.iskran.ru/russ/works98/travkina2.html (06.06.2008).

49 Лебедев В.И. Снова проблема разделенного правления // США и Канада: экономика, политика, идеология. 1973. № 2. С. 25. ~ 50 свидетельствует о несовершенстве существующей партийной системы» . Но разделенной партийный контроль в то время не стал предметом всестороннего изучения.

Наиболее обстоятельно данный вопрос изучен в работах Лапшиной И.К. Ситуация разделенного партийного контроля теоретически рассматривается автором как механизм адаптации политической системы США к реалиям постиндустриального общества. В своей первой работе она анализировала вариант разделенного правления в годы президентства Д. Эйзенхауэра, когда президент - республиканец, а в Конгрессе доминировали демократы. В исследовании подчеркивалось, что поведение законодателей обеих партий в таком случае определяется поиском компромиссов в решении законодательных вопросов. «Разделяя с партией президента ответственность за функционирование государственного механизма, фракция большинства, как правило, вынуждена «оглядываться» на законодательную программу главы исполнительной власти»51. Исследователь приходит к выводу, что разделенное правление не привело к нарушению в функционировании государственного механизма, хотя иногда предложения президента с трудом проходили обсуждение в Конгрессе.

Уже в работе «Д. Эйзенхауэр и разделенное правление» Лапшина И.К. отмечала, что разделенное правление вряд ли представляет особую угрозу для функционирования государственной власти. Напротив, оно «расширяет набор вариантов управления страной, отражает гибкость двухпартийной системы»52.

50 Вайль И.М. Новые трудности разделенного правления в США // Проблемы государства и права. Вып. 12. М., 1976. С. 226.

51 Лапшина И.К. Демократическая партия США в оппозиции: проблема разделенного правления (1955 - 1960 гг.): автореферат диссертации кандидата исторических наук. М., 1983.С. 83.

52 Лапшина И.К. Д. Эйзенхауэр и разделенное правление // Американский ежегодник. 1990. М„ 1991. С. 36.

В ряде появившихся в 1990-е гг. статей Лапшина И.К. отмечала, что разделенное правление приобрело характер повторяющейся модели государственного управления в США как на национальном уровне, так и на уровне штатов . Она использовала многофакторный подход в анализе поведения американского электората, выделив поправение американского общества в послевоенный период, установление общественно-политического согласия, основанного на достижении высокого материального уровня жизни широких слоев американцев, в число причин складывания разделенного

54 правления .

Важным теоретическим выводом является то, что разделенное правление в «определенном смысле выступает стабилизирующим фактором развития социально-политической системы, не дающим партиям уйти в экстремальные стороны политического спектра, укрепляет консенсусные начала двухпартийного механизма, обеспечивает взаимоограничение исполнительной и законодательной ветвей власти»55. В тоже время «Разделенный партийный контроль», - подчеркивает Лапшина И.К. — «вызывал обострение идеологического противостояний партий, что в отдельных случаях не способствовало принятию необходимого о

Лапшина И. К. Американская историография начала 90-х гг. XX в. В поисках новой политической синтезирующей концепции: "эра разделенного правления" // Американское общество на пороге XXI в.: итоги, проблемы, перспективы. М., 1996. С.30.

54 Лапшина И. К. Возникновение «эры разделенного правления» в свете вопроса о консенсусе и конфликте в истории США // Конфликт и консенсус в американском обществе: теория и практика. Материалы 8 научной конференции российской ассоциации американистики. М., 2004. С. 67.

55 Лапшина И.К. Разделенное правление в постиндустриальном обществе США // Вопросы истории. 2006. № 10. С. 52-53. законодательства, ставило на грань срыва законодательную программу президента»56.

Изучением различных аспектов проблемы разделенного партийного контроля занимаются и другие исследователи (Журавлева В.Ю., Печатное В.О., Иванов Ю.А., Почуева Т.Ю.).

Подводя итоги избирательной кампании 1996 г. Печатнов В.О. указал, что сотрудничество между Белым домом и Капитолием по ряду вопросов представляется вполне возможным. Однако, если судить по результатам и последствиям выборов, то преобладать в этих отношениях будет все-таки конфликт . Таким образом, разделенное правление он больше связывал не с мирным сосуществованием, а с конфликтом.

Иванов Ю.А. и Почуева Т.Ю., говоря об установлении ситуации разделенного правления после выборов 1994 г., указывали на то, что «попытки республиканцев в такой ситуации использовать крайние, в сущности, силовые приемы . больно быот по самим же инициаторам таких го методов поддержки общественного мнения» . Таким образом, обе ветви власти вынуждены идти на взаимные уступки и компромиссы, чтобы государственное управление могло продолжать функционировать.

В исследовании Гаврилова В.И. рассматривается политика Конгресса США в сфере российско-американских отношений59. Автор анализирует проблему взаимоотношений двух ведущих партий и приходит к выводу, что

56 Лапшина И. К. Разделенное правление в США. М., 2008. С. 228; Лапшина И.К. Государственная политика в условиях разделенного правления: теоретические аспекты вопроса // История государства и права. 2010. № 15. С. 7.

57 Печатнов В.О. После выборов: итоги и прогнозы // США и Канада: экономика, политика, культура. 1997. № 2. С. 29.

58 Иванов Ю.А., Почуева Т.Ю. Администрация Клинтона, Конгресс США и внешняя политика // ww\v■iskran.iip■net/russ/works98/ivanov■htшl. (20.04.2006)

59 Гаврилов В.И. Конгресс США и российско-американские отношения (1993 - 1996 гг.): автореферат диссертации кандидата исторических наук. Ярославль, 2000. // www.humanities.edu.ru/db/msa/6202 (01.02.2007). республиканская партия сильно повлияла на ход принятия решений, инициируемых демократами. Но это, по его мнению, оказало положительное воздействие и привело к укреплению курса администрации.

Коняхина А.Г., занимавшаяся социальной политикой У.Дж. Клинтона в первый срок его пребывания на посту президента США, пришла к выводу, что успехи социальных преобразований и экономический рост в этот период привели к тому, что через несколько лет подобная ситуация разделенного партийного контроля повторилась вновь60. Автор считает, что этот феномен благотворно влияет на жизнь простых американцев.

В труде Иваняна Э.А. по истории США с момента появления государства до 2000 г. период администрации 42-го президента США рассматривается как успешный для развития американской экономической и социальной политики, а также для усиления государства на международной арене61. Автор оценивает сложившуюся ситуацию разделенного партийного контроля как благоприятную для процветания государства в сложных условиях, это было доказано достижением сбалансированного федерального бюджета62.

Журавлева В.Ю. отмечает, что управление может быть эффективным только при условном сотрудничестве ветвей власти, так как каждая из них мало, что может сделать без поддержки другой63. В своей диссертации по выявлению эволюции отношений президентской власти и Конгресса в 1990-е гг., она отмечала плодотворное сотрудничество этих двух институтов власти,

60 Коняхина А.Г. Социальная политика Билла Клинтона 1992 — 1996: автореферат диссертации кандидата исторических наук // www.dissercat.com/content/sotsialnava-politika-аатт15^5и-Ы11а-кНпШпа-1992-199б-аа (30.11.201 ОУ

61 Иванян Э.А. История США. М., 2004. С. 555.

62 Там же. С. 548.

63 Журавлева В.Ю. Президент уз. Конгресс: перетягивание «каната власти» // США и Канада: экономика, политика, культура. 2005. № 10. С. 23. рассматривая их отношения как во внешней, так и во внутренней политике64. Но большого внимания не было уделено отдельным пунктам политического курса. Однако автор не дает глубокого конкретно-исторического анализа принимавшихся законопроектов и межпартийной борьбы, так как ее интересовал, прежде всего, формальный механизм отношений законодательной и исполнительной властей, а не итог.

В конце XX в. в Конгрессе большинство решений принималось строго в соответствии с партийной принадлежностью, а президент мог редко рассчитывать на поддержку оппозиционной партии. По мнению, В.Ю. Журавлевой, это в значительной степени блокировало взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти, особенно в условиях разделенного правления65.

Одна из последних работ по разделенному правлению представлена диссертацией Макарова P.A. В ней автор делает вывод о том, что разделенный партийный контроль оказал немаловажное влияние на разработку и проведение Белым домом внешнеполитической и оборонной программ в 1969 — 1974 гг.66. Он привел к дальнейшему усилению противостояния в политических кругах США. Демократы пытались доказать неэффективность республиканской администрации, а республиканцы, в свою очередь, обвиняли оппозицию в нежелании сотрудничать. Таком образом, влияние разделенного правления на политический курс страны имело неоднозначное воздействие.

64 Журавлева В.Ю. Эволюция отношений президентской власти и Конгресса США в период президентства Б. Клинтона: 1990-е годы. Диссертация кандидата политологических наук. М.,2005. www.diss.rsl.ru/diss/05/0547/050547023.pdf. (25.05.2006).

65 Журавлева В.Ю. Демократы и республиканцы в конгрессе: партийное противостояние // США и Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 6. С. 111.

66 Макаров P.A. Борьба в Конгрессе США по вопросам внешней политики и национальной безопасности администрации Р.Никсона в условиях разделенного правления (1969 — 1974 гг.). Иваново, 2009. С. 20.

Широкое освещение затрагиваемая в диссертации проблематика нашла в работах зарубежных исследователей. В американской историографии значительная группа ученых позитивно оценивает место партий в политической жизни США, подчеркивая их роль в развитии демократии. Э. Бурк полагал, что партийная структура в США отличается устойчивостью, стабильностью, и говорить о ее упадке слишком рано. По его мнению, без партий невозможно существование демократии. «Принятие обычных политических решений невозможно без партийных организаций. Для законодательных органов власти невозможно осуществлять политику без формирования партийных коалиций, привносящих принцип

67 состязательности при принятии решений» . С ним согласен Д. Робинсон, считающий, что «партии являются неотъемлемым инструментом демократии»68.

По мнению С. Хантингтона, партийная система движет вперед демократию, защищая демократические институты против опасностей нестабильности. Партийная система «обеспечивает существование сильного и устойчивого правительства, способствует сплочению общества, предоставляет возможность развития оппозиционным политическим течениям и защищает страну от внешнего влияния»69.

Особо следует выделить работу либерального историка A.M. Шлезингера-мл., сформулировавшего концепцию смены политических циклов в истории США в соответствии с приходом к власти демократической

70 или республиканской партии . Он занимался изучением истории США и f\7 #

Burke Е. Parties are Necessary to the Performance of Public Duty // American Party System. N.Y., 1965. P. 24,27. о

Robinson D.A. The Place of Party in Democratic Ideas // Party Renewal in America. N.Y., 1980. P. 18.

69 Huntington S.P. Political Parties and Political Stability // Crotty WJ. Political Parties and Political Behavior. N.Y., 1971. P. 101,103.

Шлезингер A. M. Циклы американской истории. M., 1992. выдвинул свою теорию об особенностях развития государства и его партийно-политической системы в соответствии с определенной динамикой.

Согласно Э. Бьюэллу в основе американской модели взаимоотношений внутри двухпартийной системы лежат принципы консенсуса и альтернативности. Консенсус, означающий согласие между партиями, обеспечивает эволюционность в развитии общества и преемственность в функционировании его институтов. Альтернативность, заключающаяся в выработке и предложении двумя главными партиями отличающихся способов усовершенствования общества, создает между ними реальное соперничество, утверждает конкуренцию на политическом рынке, дает

71 американцам возможность выбора лучшего политического «товара» . Он подчеркнул, что в конце XX в. обе партии играли важную роль в политической жизни страны и они постепенно менялись согласно условиям жизни. «Демократы и республиканцы стали представлять собой более ответственные, а это значит — в большей степени противостоящие друг другу партии. Демократическая партия в настоящее время являет собой в основном партию либерального толка, а «великая старая партия» стала еще монолитнее в своем консерватизме»72.

Отличная точка зрения отстаивается М.П. Уоттенбергом. Он дает характеристику американских политических партий послевоенного периода. Он приходит к выводу, что во второй половине XX в. они пришли в упадок и не играют прежней роли в принятии решений73.

М. Херши и П. Бек полагают, что «отношения между партиями и группами интересов в США содержат как элементы соревнования, так и

71

Быоэлл Э. Архаичны, но адаптивны. О политических партиях США // Политические исследования. 1996. № 2. С. 99-100.

ТУ

Бьюэлл Э. Архаичны, но адаптивны. О политических партиях США // Политические исследования. 1996. № 3. С. 106.

Wattenberg М.Р. The Decline of American Political Parties. 1952 - 1994. Harvard University Press, 1994. P. ix. элементы сотрудничества»74. Группы интересов используют партии для привлечения к себе внимания СМИ, в то время как партии пользуются средствами и финансами различных групп.

Дж.М. Стоункаш, М.Д. Мариани, Э. Буш пришли к выводу о том, что некоторые признаки краха демократов на промежуточных выборах 1994 г. стали появляться уже в ходе предвыборной кампании. Так, они указывают на то, что уже в сентябре республиканцы превосходили демократов из-за того, что их программа, «Контракт с Америкой», вызывала доверие у населения, в отличие от программы демократов75. Дж.М. Стоункашем, М.Д. Мариани отмечается, что американские избиратели стали более консервативными в своих взглядах, что отразилось в их переходе на сторону республиканцев, особенно это было ярко выражено на Юге страны на выборах 1994 г.76.

Американский историк Г. Зинн, точно также как и отечественные исследователи, в своей обобщающей работе по истории США, указывает на сдвиг демократической партии ближе к центру под влиянием У.Дж. Клинтона77.

С проблемой двухпартийной системы США тесно связана проблема выборов, электоральных изменений в обществе. Политолог В. Кэй ставил в прямую зависимость результаты президентских выборов от умения советников и организаторов предвыборной борьбы того или иного кандидата

74 Hershey M.R., Beck Р.А. Party Politics in America. N.Y., 2004. P. 308.

75 Busch A.E. 1994 Republicans End Long Journey in the Wilderness. // Интернет-ресурс: http: // www.ashbrook.ore/publicat/oped/busch/06/ 1994.html (27.11.2006); Busch A.E. Midterm Elections Present Opportunities and Dangers for Democrats // www.ashbrook.org/publicat/oped/busch/06/dangers.html (27.11.2006); Stonecash J.M., Mariani M.D. Republican Gains in the House in the 1994 Elections: Class Polarization in the American Politics // Political Science Quarterly. Vol. 115. № 1. 2000. P.95.

76 Stonecash J.M., Mariani M.D. Republican Gains in the House in the 1994 Elections: Class Polarization in the American Politics // Political Science Quarterly. Vol. 115. № 1. 2000. P. 95; www.answers.com/topic/unitedstateshouse élections 1994 (24.11.2006)

77 Зинн Г. Народная история США: с 1492 г. до наших дней. М., 2006. С. 789. от политической партии создать его наиболее привлекательный образ . Это помогало не только самому кандидату, но и его партии.

Исследователь У.Х. Фланиган в своей работе определяет особенности поведения избирателей во время проведения очередных выборов президента, так и промежуточных выборов79. Автор приходит к выводу о том, что решение избирателей о том, какой политической партии отдать свой голос всегда зависит от разных факторов — уровня образования, уровня доходов, а также от имиджа самой партии, ее платформы и ее лидера.

Э.К. Лэдд отмечал, что одним из главных моментов избирательной кампании 1994 г. стало то, что демократическая партия подошла к ноябрьским выборам в не лучшем состоянии. Президент - демократ У.Дж. Клинтон потерял свои позиции в обществе и Э. К. Лэдд считает, что

ЯП это было одним из факторов, повлиявших на исход выборов . В то же время он отмечает, что низкая популярность Билла Клинтона зависела не только от него, но и от действий его администрации81, от тех проблем, с которыми она столкнулась. Проигрыш демократов исследователь Д. Купман относит к «заблуждению» в своих действиях и на их запоздалую корректировку . от

П.У. Шрэмм попытался найти ответ на вопрос «был ли исход выборов началом новой политической перегруппировки в стране?» Под «политической перегруппировкой» понимают переход от одного этапа в

78 Президентские выборы и двухпартийная система в США, 1980: Реф. сборник. М., 1980. С. 57.

7Q

Flanigan W.H., Zingale N.H. Political Behavior of the American Electorate. Washington, 1994.

ЯП

Ladd E. C. The 1994 Congressional Elections: the Postindustrial Realignment Continues // Political Science Quarterly. Vol. 110. № 1. 1995. P.16.

81 Ibid. P. 17.

82 Koopman D. Upsetting the Congressional Equilibrium //www.ashbrook.org/publicat/oped/koopman/02/equilibrium.html (27.11.2006).

83 Schramm P.W. Did the 1994 Elections Bring on a Political Realignment? // www.ashbrook.com/browse/wiki/united states senate elections. 1994 (24.11.2006). развитии партийной системы к другому. П.У. Шрэмм указывает, что избирательная кампания 1994 г. была решающей в судьбе Америки, и она принесла с собой «сейсмический национальный подъем» в республиканской партии. Именно этот период он характеризует как начало новой партийной перегруппировки84. Вопрос о влиянии политики демократов и республиканцев на положение среднего класса ставится в работах консервативного историка К. Филлипса85.

Период президентства Уильяма Джефферсона Клинтона является пока еще слабо изученным в американской историографии. Это связано с тем, что прошло недостаточное количество лет для создания полного и обобщающего труда по характеристике внутренней и внешней политики США в период его администрации. Монография Дж. Хохенберга посвящена личной жизни У.Дж. Клинтона. В краткой форме представлено начало его политической карьеры, занятия до избрания на высший государственный пост86. В обобщающем труде по истории США американский исследователь Г. Зинн отмечает, что в течение обоих сроков своего президентства У.Дж. Клинтон во внутренних делах вел себя «осторожно и консервативно, подписывая законы, более угодные республиканской партии и крупному бизнесу, чем

87 демократам» . Таким образом, историк указывает, что разделенное правление довольно сильное влияние оказало на политику президента-демократа в последние годы пребывания его у власти.

В последней четверти XX в. особое внимание американских историков и политологов привлек феномен разделенного правления. В историографии

84 Schramm P.W. Did the 1994 Elections Bring on a Political Realignment? // \vw\v.ashbrook.com/bro\vse/wiki/united states senate elections. 1994 (24.11.2006).

Of

Phillips K.P. Boiling Point: Democrats, Republicans, and the Decline of Middle-class Prosperity. New York, 1994. oc

Hohenberg J. The Bill Clinton Story. Winning the Presidency. Syracuse University Press, 1994.

Q-7

Зинн Г. Народная история США: с 1492 г. до наших дней. М., 2006. С. 787. нет единства по вопросу о влиянии разделенного партийного контроля на законодательный процесс США. Известный политолог Дж. Сандквист выступал критиком разделенного партийного контроля. Он утверждал, что когда правление разделено, тогда нормальная и здоровая конфронтация между партиями оказывается невозможной, и превращается в конфронтацию между ветвями власти88. Он находил в разделенном правлении основную причину возникновения конфликта между институтами власти, ведущего к их ослаблению. Поскольку при разделенном партийном контроле законодательная и исполнительная ветви власти обязаны отвергать предложения друг друга, никто не берет на себя ответственность и каждая

ОЛ сторона готова обвинить другую в провале .

Различные аспекты разделенного правления исследуются в коллективной монографии «Разделенная демократия. Сотрудничество и конфликт между президентом и конгрессом». Исследователь Дж. Тарбер находит, что причинами, вызвавшими появление разделенного правления, являются: двусмысленность Конституции США, так как по ней Конгрессу принадлежит вся полнота власти, а президент имеет право рекомендовать и накладывать вето на законопроекты; неоднородность избирателей; несколько политических партий; постоянное изменение в балансе сил законодательной и исполнительной властей90. Дж. Пиффнер двояко оценивает разделенное правление. С одной стороны, с другой, оно препятствует слаженности в управленческих действиях. В этом с ним полностью согласен и Дж. Сандквист, утверждающий, что здоровое соперничество между политическими партиями превращается в нездоровый, расслабляющий

88 Sundquist J.L. Constitutional Reform and Effective Government. Washington, 1986. P. 75.

89 Sundquist J. L. Needed: A Political Theory for the New Era of Coalition Government in the United States // Political Science Quarterly (103). 1988. P. 627.

90 Разделенная демократия. Сотрудничество и конфликт между президентом и конгрессом. М., 1994. С. 10-16. конфликт между самими институтами государственного управления91. С другой стороны, отмечает Дж. Пиффнер, наиболее значимые законы в условиях разделенного партийного контроля могут приниматься только на ср базе широкого консенсуса обеих ведущих партий В том же труде У. Олежек раскрывал причины возникновения разделенного правления. По его мнению, оно обусловлено избирательной практикой, при которой лица, уже находящиеся на выборных должностях, имеют преимущество над новыми претендентами93.

Один из самых известных зарубежных специалистов по вопросам разделенного партийного контроля М. Фиорина отмечает, что в последней трети XX в. разделенный партийный контроль стал характерной частью современной американской политики. Он уверен, что разделенное правление может стать новым организующим принципом политической системы США94, и что, несмотря на критику некоторых аналитиков, разделенное правление может привести страну к более гибкому курсу как во внутренней, так и во внешней политике95. США, по его мнению, вступили в период, в течение которого случаи разделенного правления будут проявляться все чаще и чаще, но всякий раз оно будет возникать в различных моделях96.

Относительно факторов формирования ситуации разделенного правления в американской историографии и публицистике высказывались различные мнения. Ученые А. Алесина, X. Розенталь полагают, что перед каждой избирательной кампанией, особенно промежуточной, избиратели

91 Sundquist J. L. Needed: A Political Theory for the New Era of Coalition Government in the United States // Political Science Quarterly (103). 1988. P. 629.

92 Разделенная демократия. Сотрудничество и конфликт между президентом и конгрессом. М., 1994. С. 63, 65.

93 Там же. С. 125.

94 Fiorina M. Divided Government. Boston, 1998. P. 3.

95 Fiorina M. An Era of Divided Government. Harvard University. Occasional Paper, 89 - 6. Revised, 1990. July. P. 1,2.

96 Ibid. P. 142. становятся внимательными к предвыборным агитациям. Они пытаются оценить эти огромные потоки информации. Часто случается так, что их интересы и взгляды склоняются не на сторону партии президента. Вследствие этого возникает ситуация разделенного партийного контроля. С

Q7 этим соглашается и М.Н. Франклин . По его мнению, это происходит из-за того, что избиратели хотят сбалансировать политический курс государства и намеренно выбирают разделенное правление; кроме того, за первые годы правления администрации электорат избавляется от иллюзии относительно предвыборных обещаний кандидата в президенты.

М.Н. Франклин в своей статье отмечает, что с 1960-х гг. избиратели все меньше и меньше стали обращать внимание на политические интересы кандидатов, они предпочитают отдать голос за того кандидата, который для них кажется наиболее подходящим, не обращая внимание на его партийную принадлежность. Поэтому он считает, что упадок политических партий является причиной появления разделенного правления в следующие годы. Если же избиратель, все-таки решает разделить свой голос между партиями, то он должен отчетливо разбираться в современном политическом курсе страны, в ее правительстве. Из этого следует, что избиратель уверен, что президент не смог выполнить свои предвыборные обещания, и поэтому единственный выход из этой ситуации — это выбрать членами в Конгресс как можно больше представителей оппозиции, с тем, чтобы как-то повлиять на политический курс98. Известный американский аналитик К. Филлипс отмечает, что люди выбирают разделенное правление если видят, что президент слаб и ничего не может изменить, если у них есть сомнения по

97 Alesina A., Rosenthal H. A Theory of Divided Government // Econometrica. Evanston: Nov. 1996. Vol. 64. Iss. 6. P. 1311; Franklin M.N. Are American Voters Choosing a Divided Government? // The Chronicle of Higher Education. Washington, Jan. 17. 1997. Vol. 43. Iss.19. P. 87.

98 Franklin M.N. Are American Voters Choosing a Divided Government? // The Chronicle of Higher Education. Washington, Jan. 17. 1997. Vol. 43. Iss.19. P. 87. поводу продолжения избранного президентом политического курса, и если президент и правительство не справляются с текущими изменениями в экономике (инфляция и дефицит федерального бюджета)99.

М. Франклин и В. Хирши де Мино считают, что разделенное правление негативно воздействует на систему разделения властей, углубляя конфликт между институтами власти100.

По мнению С.А. Борелли, вопрос о различии во взаимодействии исполнительной и законодательной властей обусловливался не столько наличием ситуации однопартийного и разделенного правления, сколько другими обстоятельствами. Оценивая в работе «Президентство, Конгресс и разделенное правление: послевоенное устройство» случаи разделенного партийного контроля в послевоенный период, автор приходит к выводу, что разница между отмеченными ситуациями обусловлена факторами, связанными с прошедшими выборами, с «идеологическим разрывом» между Конгрессом и президентом, а также с уровнем организационного единства партийных фракций в Конгрессе101. Это определяется взаимодействием исполнительной власти с законодательной. К примеру, Д. Эйзенхауэр старался построить двухпартийные коалиции для поддержки своего курса, в то время как У.Дж. Клинтон и Дж. Буш-ст. прибегали к частому использованию президентского вето для сдерживания оппозиции и изменения ее законодательных предложений102.

99 Comparisons of Divided Government // Morning Edition. Washington, D.C.: Jan. 30, 1995. P. 1; Phillips K.P. Boiling Point: Democrats, Republicans, and the Decline of Middle-class Prosperity. New York, 1994.

100 Franklin M. N., Hirczy de Mino W. P. Separated Powers, Divided Government and Turnout in US Presidential Elections // American Journal of Political Science. 1998. Vol.42. № 1. P. 316-326.

101 Borelli S.A. The Presidency, Congress, And Divided Government: A Postwar Assessment // Presidential Studies Quarterly. Washington, 2004. Vol. 34. Iss. 4. P. 891 - 893.

102 Ibidem.

Исследователь С. Сливински считает, что разделенное правление является нормой, а не исключением в современной американской

1 Л1! политике . С ним соглашается У. Нисканен, утверждающий, что разделенный партийный контроль не основан на легендах. Он реально существовал в США, но и в других государствах. Он считает, что разделение власти между двумя ведущими партиями, возможно, является лучшей защитой свобод104. Поэтому американские избиратели уже несколько раз в XX в. голосовали за разделенное государственное правительство.

Американский исследователь Э. Бьюэлл в своей статье отмечает, что разделенное правление, возможно, является следствием «раздвоенного» голосования электората, поддержки одним и тем же избирателем кандидатов от разных партий на пост президента и в Конгресс в один и тот же год105.

Таким образом, степень изученности темы диссертации показывает, что сохраняются перспективы в исследовании влияния феномена разделенного правления на формирование внутриполитического курса США, в том числе в годы правления У.Дж. Клинтона.

Источниковую базу исследования составили разнообразные документы официального и неофициального характера. Основные группы источников включают:

1. документы законодательной власти;

2. документы исполнительной власти;

103 Slivinski S. The Case for a Divided Government // www.a2central.com/arizonarepublic/viewpoints/articles/0903slivinski0903.html (11.10.2007); Slivinski S. Would Divided Government Be Better // www.cato.org/pub display.php?pub id=6650 (11.10.2007).

104 Niskanen W.A. A Case for Divided Government // www.cato.org/pub display.php?pub id=3088 (12.09.2007); Niskanen W.A. Give Divided Government a Chance // www.cato.org/pub display,php?pub id=6713 (01.02.2007).

105 Быоэлл Э. Архаичны, но адаптивны. О политических партиях США (Сверяясь с «классическими» оценками) // Политические исследования. 1996. № 1. С. 138 - 150, № 3. С. 104.

3. законодательные акты;

4. партийные документы;

5. мемуары;

6. журнальную периодику;

7. опросы общественного мнения;

8. статистические материалы.

Центральное место в выяснении влияния разделенного правления на законодательный процесс, роли республиканской оппозиции в формулировании внутриполитического курса США в рассмотренный период отводилось документам законодательной власти. Важнейшим источником при написании работы стали ежедневные протоколы заседаний Сената и Палаты представителей Конгресса США106. Они содержат принципиальный для исследования темы материал, раскрывающий законодательную программу и деятельность партийных фракций в Капитолии. Протоколы представляют собой многотомное издание, подробно освещающее подробный ход ежедневных дебатов по законопроектам, проходившим в обеих палатах Конгресса. При анализе были использованы материалы шести сессий трех рассмотренных Конгрессов (104-го, 105-го и 106-го). Документы, представленные в данном источнике, позволяют выяснить суть обсуждавшихся вопросов, расстановку политических сил внутри партийных фракций и роль республиканской оппозиции, предлагавшиеся варианты внутриполитических решений, а также аргументы участников дебатов, высказывавшиеся в пользу того или иного законопроекта. Материалы содержат точные результаты голосований по рассматриваемым Конгрессом законодательным актам, позволяющим судить о соотношении сил между внутри- и межпартийными блоками сил в Конгрессе. Ценность данного источника заключается еще и в том, что помимо дебатов в нем представлены: послания президента Конгрессу, отчеты комитетов Конгресса по

106 Соп§гез5юпа1 Яесогс!. Уо1. 141 - 146. ЧУавЫп^оп, 1995-2000. законопроектам, полные тексты законодательных актов, статьи из прессы, статистические данные. Это позволяет рассмотреть обсуждавшиеся вопросы, общественное мнение в стране относительно рассматриваемого законодательства.

Законодательная деятельность Конгресса, расстановка политических сил в Капитолии, степень поддержки программы президента в Капитолии, позиция общественных групп характеризуются в ежеквартальных справочниках (альманахах) информационно-издательской компании

107

Конгрэшенл куортели» под названием «Конгрэшенл куортели элманак» . В них приводятся данные о составе Конгресса, голосованиях по основным биллям, важный статистический материал. Материалы «Альманаха» помогли выявить основные законопроекты рассматриваемого периода, их общественную поддержку, особенности взаимодействия между Белым домом и республиканской оппозицией.

Важной составляющей данных информационных сборников, издание которых контролируется непосредственно ведомствами Конгресса, является освещение основных направлений законодательной деятельности в области бюджетной и социальной политики в рассматриваемый период. Кроме того, в сборнике представлены итоги «ключевых» голосований по наиболее важным вопросам. К таковым голосованиям эксперты относят случаи наибольшего противостояния между Конгрессом и Президентом, когда определялась дальнейшая судьба законопроекта. Дополнительным материалом, который содержится в данном источнике и в значительной степени помогает при исследовательской работе, является наличие последовательной хронологии за каждый отдельный год, что позволяет проследить общую канву тех или иных событий, касающихся работы Конгресса.

Вторая группа официальных источников представлена документами исполнительной власти, к ним относятся «Официальные бумаги президента

107 Congressional Quarterly Almanac. 1995 - 2000. Vol. 51 - 55.Washington, 1995 - 2000.

Уильяма Джефферсоиа Клинтона» в 14 томах . Данное издание отличается высокой степенью информативности. Оно включает различные послания Президента к Конгрессу, материалы пресс-конференций, специальные обращения к нации, тексты инаугурационных речей, деловую переписку главы Белого дома. Подобного рода документы представлены также в издании «Исторические документы»109. Сюда включено значительное число документов исполнительной и законодательной власти: тексты основных законопроектов, президентские послания Конгрессу.

108 Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1993. B.l: January, 20 to July, 31, 1993. Washington, 1994; Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1993. B.2: August, 1 to December, 31, 1993. Washington, 1994; Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1994. B.l: January, 1 to July, 31, 1994. Washington, 1995; Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1994. B. 2: August, 1 to December, 31, 1994. Washington, 1995; Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1996. B.l: January, 1 to June, 30, 1996. Washington, 1997; Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1996. B.2: July, 1 to December, 31, 1996. Washington, 1998; Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1997 B.l: January, lto June 30, 1997. Washington, 1998; Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1997. B.2: July, 1 to December, 31, 1997. Washington, 1999; Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1998. B.l: January, 1 to June, 30, 1998. Washington, 1999; Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1998. B. 2: July, 1 to December, 31, 1998. Washington, 2000; Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1999. B.l: January, 1 to June, 30, 1999. Washington, 2000; Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1999. B.2: July, 1 to December, 31, 1999. Washington, 2001; Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 2000. B.2: June, 27 to October, 11, 2000. Washington, 2001; Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 2000-2001. B.3: October, 12, 2000 to January, 20, 2001. Washington, 2002.

109 Historic Documents of 1994. Washington, 1994; Historic Documents of 1995. Washington, 1995; Historic Documents of 1996. Washington, 1996.

Для понимания конституционно-правовых основ механизма взаимодействия исполнительной и законодательной властей, сфер их полномочий привлекалась Конституция США110.

Среди материалов неофициального характера важное место занимают партийные документы. В работе были привлечены платформы демократической и республиканской партий за 1992 — 1996 гг. Сравнение и сопоставление данных источников позволяет выявить степень различия в подходах ведущих партий к вопросам внутренней политики111.

Мемуары президента и его ближайшего окружения составили следующую группу источников. Огромную роль в понимании взаимоотношений между исполнительной и законодательной ветвями власти

112 в вопросах внутренней политики играют мемуары самого У.Дж. Клинтона . В них отражена точка зрения 42-го президента на состояние внутренней политики США 90-х гг. XX в. Показан широкий спектр взаимоотношений Президента с конгрессменами, соратниками по партии, иностранными государственными деятелями. Этот труд представляет собой подробное изложение жизни У.Дж. Клинтона с рождения и до конца его пребывания на посту Президента США. В мемуарах госсекретаря США М. Олбрайт113 также представлена картина жизни страны в конце XX в. Большая часть работы посвящена личной жизни госсекретаря и основным проблемам внешней политики. Говоря об администрации У.Дж. Клинтона, она отмечает, что с

110 Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательные акты. М., 1993.

111 Democratic Party Platform of 1992 // w\vw.presidency.ucsb.edu/showpiatforms.php?platindexr=D 1992 (14.09.2007); Democratic Party Platform of 1996 // www.presidency.ucsb.edu/showplatfoiTns.php7p1atindexHD1996 (14.09.2007); Republican Party Platform of 1992 // www.presidency.ucsb.edu/showplatforms.php7platindex—R1992 (14.09.2007); Republican Party Platform of 1996 // www.presidency.ucsb.edu/showplatforms.php?platindex=R1996 (14.09.2007).

112 Клинтон Б. Моя жизнь. М., 2005.

I IT

Госпожа госсекретарь. Мемуары Мадлен Олбрайт. М., 2004. итогом промежуточных выборов 1994 г. начинается новый этап в ее карьере. Это заметно по стилю изложения основных событий и немногочисленным диалогам. Автор часто приводит сведения о ее конфликтах с республиканской оппозицией, но, в то же самое время, указывает на доверительные отношения с некоторыми ее представителями. Внутренняя политика США рассматриваемого периода частично затрагивается в мемуарах жены президента, Х.Р. Клинтон114, но автор в силу своего социального статуса имеет субъективную точку зрения на происходящие процессы, и большое внимание уделяет личности своего мужа, семье, а вопросы внутренней политики чаще всего затрагиваются во время изложения встреч с различными государственными деятелями.

Особую группу источников составляет журнальная периодика. В комплекте за период 1994 — 2000 гг. использованы журналы «U.S. News and World Report», «Business Week», «Newsweek» и «The New Republic»115. Данные журналы отражают консервативный и либеральный спектр мнений по различным проблемам внутренней политики США, освещают основные политические события в жизни страны и отношение к ним ведущих общественных организаций и политических деятелей.

Кроме этого были привлечены отдельные номера других печатных изданий. Среди основных необходимо выделить: «Time» (1993 — 1994, 1996), «The Washington Post National Weekly Edition» (1994 - 1999), «National Journal» (1994, 1998, 1999), «The New York Times» (1996 - 1997), «Wall Street Journal (Eastern Edition)» (1998, 2000).

Отдельную группу источников составляют опросы общественного мнения. Они представлены в журнале «The Gallup Poll Monthly» (1992, 1994).

Последней группой источников, привлеченных в данной работе является статистика. Основная масса статистического материала по

114 Clinton H.R. Living History // www.saigoncom/FDFiles/Hillary Living History.pdf (30.11.2010).

115 The New Republic. 1994 - 2000; U.S. News and World Report. 1994 - 2000. избирательным кампаниям 1990-х гг. содержится в изданиях Конгресса США, в сборниках по политической, социальной и экономической статистике116.

Представленная источниковая база обеспечивает всесторонний анализ поставленной проблемы.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут служить основой при написании новых научных работ по новейшей истории США, а также в педагогическом процессе при изучении истории стран Европы и Америки XX века, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по политической истории США и зарубежных государств.

116 America at the Polls. 1960 - 1992. Kennedy to Clinton. A Handbook of American Presidential Election Statistics. Washington, 1994; America votes 22. A Handbook of Contemporary American Election Statistics. Washington, 1998; Statistical Abstract of the US. 1995. Washington, 1995; Congress A to Z. Washington, 1993; American Political Parties and Constitutional Politics. Lanham, 1993; Congressional Quarterly's Desk Reference on American Government. Washington, 1995; Congressional Quarterly's Guide to the Presidency. Vol. 1, 2. Washington, 1996; Congressional Quarterly's Guide to U.S. Elections. Washington, 1994; Elections A to Z. Washington, 1999; Presidential Elections (1789 - 1992). Washington, 1995; Ragsdale L. Vital Statistics on the Presidency: Washington to Clinton. Washington, 1996; Stanley H.W. Vital Statistics on American Politics. Washington, 1994.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба в конгрессе США по вопросам внутренней политики администрации У.Дж. Клинтона: проблема разделенного правления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ситуация разделенного правления представляет особую модель системы управления в государстве. Различие между однопартийным и разделенным правлениями состоит в том, что при последнем законодательная и исполнительная власти контролируются разными политическими партиями. По частоте повторения традиционной моделью разделенного правления можно назвать ситуацию, при которой президент является республиканцем, а большинство мест в Конгрессе занято его соперниками - демократами. На рубеже XX - XXI вв. учащается повторение обратной ситуации, когда главой Белого дома избирается представитель демократической партии, а большинство мест в Конгрессе получает республиканская оппозиция. Таким примером стало президентство У.Дж. Клинтона в 1995-2000 гг.

В основе формирования разделенного правления в 1990-е гг. лежала двойственность настроений американского электората. В целом, во второй половине 1990-х гг. наблюдалось определенное поправение во взглядах американских граждан, усиление поддержки концепции ограничения полномочий правительства. Президентская кампания 1992 г. показала все сильнее появлявшееся недовольство в обществе политическим курсом республиканских администраций. Это вызвало отток голосов избирателей от республиканцев к демократам. Следствием этого стало поражение правящего президента Дж. Буша-ст.

В центре выборов 1992 г. оказалась борьба за средний класс. Политика республиканцев в 1990-е годы вызвала многочисленные проблемы, затронувшие большинство этой группы населения. В своей предвыборной программе У.Дж. Клинтон опирался на идеи возрождения «забытого среднего класса» и выступил с более убедительными предложениями по поддержке реформы благосостояния, предоставлению доступного здравоохранения, изменению системы налогообложения. В сфере экономики акцент делался на прогрессивное развитие бизнеса и сокращение финансирования оборонных проектов. Хорошо продуманная экономическая программа демократов выступила одним из главных отличий избирательной платформы У.Дж. Клинтона от платформы республиканцев, которые делали акцент на образование, здравоохранение, расходы правительства и на его реформирование. У.Дж. Клинтон набрал 43 % голосов, Дж. Буш - 37,4 %. Независимый кандидат Росс Перо набрал 18,9 % голосов, оттянув часть избирателей от обеих ведущих партий. Это указывало на постепенное разочарование американцами в своей политической системе.

Президентская кампания 1996 г. закрепила успех демократической партии на выборах 1992 г. в борьбе за Белый дом. Демократы смогли сохранить поддержку основных групп среднего класса и своих традиционных сторонников (профсоюзы, афроамериканцы, малоимущие слои населения). В ряде случаев она заметно возросла. Победе У.Дж. Клинтона в 1996 г. способствовала благоприятная экономическая конъюнктура, эффективная предвыборная стратегия, сохранение лояльности традиционных сторонников партии - слоев населения с низкими доходами, членов профсоюзов и их семей, афроамериканцев. Регионально демократы смогли сохранить свое преимущество на Среднем Западе, Западе и Востоке.

Ноябрьские выборы в Конгресс 1994 г., принесшие победу республиканской партии, стали «политическим потрясением» в жизни США. Основными причинами успехов республиканцев на выборах в Конгресс в 1990-е гг. стали рост консервативных настроений в стране, демографический сдвиг, который привел к урнам для голосования значительный отряд избирателей нового поколения, процесс субурбанизации. Среди кратковременных факторов нужно назвать усиление недовольства президентом в результате противоречивых действий его администрации; количественный перевес демократов, которые переизбирались; лучшее финансирование избирательной кампании республиканцами. Имело место и намеренное предпочтение электоратом разделенного правления. В 1996 г. 55 % опрошенных граждан заявило, что их не беспокоила перспектива избрания чересчур консервативного Конгресса с республиканским большинством.

Расстановка сил, сложившаяся в начале 1995 г. между конгрессовскими фракциями, оказалась неблагоприятной для президента-демократа У.Дж. Клинтона, поскольку ему противостоял оппозиционно настроенный Конгресс. В перспективе, Белому дому приходилось вырабатывать компромиссные решения. Республиканцы планировали уже в первые месяцы начала работы в 104-м Конгрессе проводить свою политическую линию, отраженную в их программе «Контракт с Америкой».

Главное расхождение во взглядах ведущих политических партий наблюдалось в вопросах о сокращении налогов и средствах достижения сбалансированного федерального бюджета. Демократы выступали за сокращение налогов для среднего класса и для низших слоев населения. Республиканцы высказывались за равномерное сокращение налогов для всех американцев, независимо от их социального положения. Борьба вокруг налогов оказалась в центре работы Конгрессов 104, 105 и 106-го созывов. Итогом стали компромиссные соглашения 1998 г. (S Con Res 86) о сокращении налогов в течение пяти лет на 30 млрд. долл. и 1999 г. (Н Con Res 68) о сокращении налогов в течение пяти лет на 142 млрд. долл.

Разделенное правление оказало существенное влияние на прохождение бюджета на 1996 финансовый год. Наличие республиканского большинства в Конгрессе обострило решение проблемы бюджетного дефицита вплоть до начала настоящей «бюджетной войны» двух ветвей власти, затянуло рассмотрение проекта бюджета. Республиканская фракция в значительной мере сумела перехватить инициативу у администрации и добиться более существенного сокращения ассигнований по ряду социально значимых законопроектов, включая программы «Медикейд», «Медикэйр». Кроме того, республиканцам удалось провести более значительное сокращение налогов. Таким образом, в сфере бюджетно-финансового законодательства республиканской оппозиции удалось провести определенную консервативную корректировку бюджетной политики первой администрации У.Дж. Клинтона.

Партия большинства повлияла на составление и редактирование бюджета США на 1997 финансовый год. Внесенные оппозицией поправки, касающиеся более значительного сокращения налогов, увеличения ассигнований на внутренние расходы на 5 млрд. долл., были приняты без особых межпартийных разногласий. Одним из главных достижений рассмотренного периода стал полностью сбалансированный федеральный бюджет на 1999 финансовый год, достигнутый под влиянием ситуации разделенного правления.

Разделенный партийный контроль исполнительной и законодательной ветвей власти оказал существенное влияние на законодательный процесс при рассмотрении вопросов в сфере образования в середине 90-х гг. XX в. Республиканская оппозиция добилась увеличения платы за обучение, ликвидации прямых займов, за сохранение которых боролись демократы, был провален вариант демократической фракции о поддержании дисциплины в школах (билль НЯ 2).

В сфере здравоохранения республиканцы настаивали, что достижение успеха в сбалансировании федерального бюджета возможно только путем изменения финансирования программ «Медикэйр» в сторону их уменьшения.

Движение партий к политическому центру способствовало достижению компромисса в решении некоторых вопросов бюджетной политики, здравоохранения и образования. В 1998 г. законодатели смогли достичь компромисса по введению медицинских счетов, договорились о снижении процентной ставки по кредиту на образование (НЯ 6), хотя не смогли прийти к соглашению о ее размере.

Особенностями развития законодательной борьбы в годы администрации У.Дж. Клинтона в условиях разделенного правления стали принятие законопроектов голосованием по партийной линии (большинство законопроектов по образованию), затягивание дебатов республиканской оппозицией в обеих палатах Конгресса, внесение поправок оппозицией в билли администрации, использование президентом права вето в решении проблемы запрета абортов и при принятии проекта федерального бюджета в 1995 г. Республиканское большинство нередко блокировало дальнейшее прохождение того или иного законопроекта на уровне отдельных комитетов. Особенно это касалось принятия законопроектов в сфере здравоохранения (S Con Res 57 и Н Con Res 178 — о сокращении финансирования программ «Медикейд» и «Медикэйр», HR 2425 - о реформировании программы «Медикэйр»).

Роль республиканской оппозиции в формировании внутриполитического курса администрации Клинтона заключалась в том, что ей удалось усилить консервативную направленность решений в социальной и экономической сферах, отстояв большинство своих законопроектов и поправок к вносимым биллям (сокращение финансирования программ «Медикейд» и «Медикэйр», сокращение налогов для высшего класса, снижение ассигнований на образовательные программы). Это оказало негативное влияние на жизнь менее обеспеченных американских граждан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба в конгрессе США по вопросам внутренней политики администрации У.Дж. Клинтона: проблема разделенного правления"

На правах рукописи

СПИРИДОНОВА Татьяна Владимировна

БОРЬБА В КОНГРЕССЕ США ПО ВОПРОСАМ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ У.ДЖ. КЛИНТОНА: ПРОБЛЕМА РАЗДЕЛЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ (1994 - 2000 гг.)

Специальность - 07.00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 Л ДПР ?011

I •

Владимир - 2011

4842472

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет».

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Лапшина Ирина Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Коленеко Вадим Александрович

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Сетов Роман Александрович

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится «&?> 2011 г. в часов на

заседании диссертационного совете/ДМ 212.024.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600014, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600014, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11.

Автореферат разослан /3^2^4011 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент . д.Г. Лапшин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ноябрьские выборы 2010 г., принесшие республиканцам большинство мест в Палате представителей, вновь актуализируют внимание к проблеме разделенного правления в США. Появляется потребность более глубокого и объективного анализа ситуации разделенного правления, сложившейся в период президентства У.Дж. Клинтона для понимания тех процессов, которые происходят сейчас в Америке. Это объясняется тем, что данная ситуация носила необычный характер, хотя такие случаи уже имели место и в XIX в., и в XX в. -президентом был избран демократ, а большинство мест в Конгрессе принадлежало членам республиканской партии.

Разделенное правление стало одной из наиболее примечательных черт в политическом процессе Соединенных Штатов Америки конца XX -начала XXI вв. Оно представляет особую модель системы управления в государстве. Различие между однопартийным и разделенным правлениями состоит в том, что при последнем законодательная и исполнительная власти контролируются разными политическими партиями. Наиболее частым вариантом разделенного правления XX в. стало установление контроля над Белым домом со стороны республиканцев, и демократами -над Конгрессом. Вместе с тем, учащается возникновение и обратной ситуации - президент-демократ и республиканский Конгресс. В подобных условиях протекало президентство У.Дж. Клинтона и протекает нынешнее президентство Б. Обамы. Вопрос о влиянии разделенного партийного контроля на формирование внутриполитического курса в данном варианте остается пока недостаточно исследованным в отечественной историографии, где главное внимание было сосредоточено на анализе взаимодействия республиканской администрации с демократическими Конгрессами1.

Объектом исследования является ситуация разделенного правления в США в годы администрации У.Дж. Клинтона.

Предметом исследования выступает межпартийная борьба в Конгрессе США по законодательству в сфере внутренней политики (1994 - 2000 гг.).

Цель исследования - раскрыть влияние разделенного партийного контроля на формирование бюджетной и социальной политики (здравоохранение и образование) администрации У.Дж. Клинтона.

Это предполагает решение следующих исследовательских задач:

• исследовать особенности избирательных кампаний 1990-х гг.;

1 Лапшина И. К. Разделенное правление в США. М., 2008; Макаров P.A. Борьба в Конгрессе США по вопросам внешней политики и национальной безопасности Р. Никсона в условиях разделенного правления (1969-1674 гг.): автореферат диссертации кандидата исторических наук. Иваново, 2009.

• выявить факторы побед республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс США в 1994 г. и в 1998 г.;

• проанализировать основные внутриполитические приоритеты демократов и республиканцев;

• изучить особенности развития законодательной борьбы в сфере внутренней политики в условиях контроля законодательной власти республиканцами, а исполнительной - демократами;

• раскрыть роль республиканской оппозиции в формировании внутриполитического курса США в 1994 - 2000 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1994 г.

по 2000 г. Выбор начальной хронологической границы обусловлен тем, что в ноябре 1994 г. в результате промежуточных выборов Конгресс оказался под контролем республиканцев при действующем президенте-демократе. Выбор конечной хронологической границы исследования определили события конца 2000 г., когда победа на президентских выборах республиканца Дж. Буш-младшего подвела черту под ситуацией разделенного правления.

Теоретико-методологической основой работы являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм и системность. Работа проводилась на основе междисциплинарного подхода, с учетом достижений исторической, правоведческой и политической наук, с использованием общенаучных методов, системного и структурнофункционального анализов, а также специально-исторических методов: историко-сравнительного и историко-генетического.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе широкого круга источников анализируется законодательный процесс США по внутриполитическим вопросам в условиях разделенного правления (вариант «президент-демократ и республиканский Конгресс»), Выявлены особенности межпартийной борьбы в разработке бюджетной политики, реформировании систем здравоохранения и образования во второй половине 1990-х гг. Показано влияние республиканской оппозиции на формулирование внутриполитического курса администрации У.Дж. Клинтона.

Положения, выносимые на защиту.

1. Избирательные кампании 1990-х гг. отразили двойственность настроений американского электората. В целом, во второй половине 1990-х гг. наблюдалось определенное поправение во взглядах граждан, усиление поддержки концепции ограничения полномочий правительства. Однако неудовлетворенность деятельностью республиканских администраций, приведшей к ухудшению положения среднего класса в 1980-е - начале 1990-х гг., обеспечила на выборах президента в 1992 г. победу демократу У.Дж. Клинтону,

сумевшему представить избирателям хорошо продуманную экономическую программу. Это вызвало отток голосов избирателей от республиканцев к демократам. Кампания 1996 г. закрепила этот успех демократической партии, сохранившей поддержку основных групп среднего класса и своих традиционных сторонников (профсоюзы, афроамериканцы, малоимущие слои населения).

2. В основе побед республиканцев на выборах в Конгресс 1994, 1996 и 1998 гг. лежали как долговременные факторы (рост консервативных настроений в стране, периодический демографический сдвиг, процесс субурбанизации), так и кратковременные (недовольство избирателей политикой правящей партии, лучшее финансирование избирательных кампаний, вопрос о морально-этическом поведении Клинтона в 1998 г.). Имел место и намеренный выбор гражданами разделенного правления для достижения сбалансированного политического курса государства.

3. В 1990-е гг. происходило движение обеих ведущих партий к

политическому центру, что облегчило нахождение компромисса по ряду вопросов в бюджетно-налоговой сфере. Существенные расхождения во взглядах касались сокращения налогов, финансирования социальных программ. Основные внутриполитические приоритеты демократов,

ориентировавшихся на интересы низшего и среднего класса, на представителей национальных меньшинств, наряду с экономикой, включали социальные вопросы (здравоохранение, образование, социальное обеспечение). Республиканская оппозиция, более ориентированная на интересы высших слоев населения, отстаивала сокращение финансирования ряда социальных программ, укрепление обороны и национальной безопасности. Это определило основные расхождения в законодательной политики партий.

4. Республиканская оппозиция сумела отстоять большинство своих поправок к рассмотренным законопроектам и оказать значительное влияние на ход законодательного процесса. Особая роль при этом отводилась голосованиям по партийной линии, использованию количественного преобладания в палатах Конгресса, затягиванию рассмотрения бюджетных биллей, блокированию республиканцами рассмотрения отдельных законопроектов на уровне комитетов.

5. Республиканская оппозиция сумела осуществить консервативную корректировку социальных программ государства в формировании внутриполитического курса

США в 1994 - 2000 гг. Положительная роль разделенного правления в годы президентства У. Клинтона проявилась в достижении полностью сбалансированного бюджета на 1999 финансовый год.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при написании научных работ по новейшей истории США, в педагогическом процессе при разработке курсов лекций и семинаров по истории стран Европы и Америки XX в., спецкурсов и спецсеминаров по политической истории США и зарубежных государств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в докладах на международной и всероссийских конференциях в Рязанском государственном университете, Владимирском государственном гуманитарном университете, в

выступлениях на кафедре новой и новейшей истории ВГГУ. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 статей общим объемом 5,1 п.л., в том числе две статьи в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура исследования. Цель и основные задачи исследования предопределили его структуру, в основу которой положен проблемнохронологический принцип. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Степень изученности проблемы.

Важное место в отечественной историографии данной темы занимают работы по истории двухпартийной системы США. Становление данного направления относится к 1970-м гг. и связано с именами СивачеваН.В., Дементьева И.П., Язькова Е.Ф., Согрина В.В., Маныкина A.C., Никонова В.А., Рогулева Ю.Н. Ими был сформулирован ряд важных положений относительно периодизации двухпартийной системы, принципов ее функционирования, роли идеологии и третьих партий в политической жизни страны. Главным итогом работы школы американистики при МГУ им. М.В. Ломоносова стала коллективная монография «Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции» под общей редакцией Язькова Е.Ф.2.

2 Маныкин A.C., Сивачев Н.В. Двухпартийная система США: история и современность // Новая и новейшая история. 1978. № 3; Маныкин А. С. История двухпартийной системы США (1789 - 1980). М., 1981; Маныкин A.C., Никонов В.А., Рогулев Ю.Н., Язьков В.Ф. Некоторые итоги изучения истории двухпартийной системы США // Новая и новейшая история. 1988. № 2; Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции. Ч. 1-2. М., 1988 -. 1989.

Роль партий в функционировании государственного механизма США, особенности его конституционного устройства анализировались в монографиях Савельева В.А., видного правоведа Мишина А.А.3.

Новым этапом в исследовании двухпартийной системы США стали 1990-е - начало 2000-х гг. В это время изучались особенности электорального процесса (Абрамов Ю.К., Антонова Л.А., Борисенко Е.И., Бородин В.А., Рогов С.М.), место ведущих партий в американском политической жизни, партийное противостояние в Конгрессе (Журавлева В.Ю., Иванян Э.А., Согрин В.В., Холодковский К.Г.)5.

Отдельным направлением стало изучение борьбы между партиями по различным проблемам внутренней жизни, в том числе по бюджетному вопросу (Волобуева В.П., Дейкина А.И., Наумова А.А., Травкиной Н.М.)6. Основное внимание авторы уделили процедуре прохождения бюджета в Конгрессе и характеристикам различных бюджетов США 1990-х гг.

Составной частью исследования истории двухпартийной системы США стало изучение демократической и республиканской партий. Особо следует выделить монографии Печатного В.О. и Никонова В.А. Отдельные

3 Савельев В.А. США: Сенат и политика М., 1976; Савельев В.А. США: кризис законодательной власти. М., 1986; Мишин A.A. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. М., 1980.

4 Антонова Л.А. Промежуточные выборы в США: референдум по Б. Клинтону? // США и Канада: экономика, политика, культура. 1994. № 12; Абрамов Ю. К. Расстановка политических сил в США после выборов // США и Канада: экономика, политика, культура 1995. № 5; Борисенко И.Е. Итоги работы Конгресса 104-го созыва// США и Канада: экономика, политика, культура. 1997. № 2; Рогов С.М. Накануне выборов // США и Канада: экономика, политика, культура. 2000. № 10; Бородин В.А. Первичные выборы в политической системе США: диссертация кандидата политологических наук. М., 2005.

5 Иванян Э.А. Двухпартийная система как основа политического процесса в США // США и Канада: экономика, политика, культура 2000. № 11; Согрин В.В. Двухпартийная система США: преемственность и обновление // Политические исследования. 2003. № 3; Согрин В.В. Историческая роль демократической партии США // США и Канада: экономика, политика, культура 2010. № 1; Холодковский К.Г. Противостояние левые-правые: анахронизм или смена координат // Политические исследования. 2006. № 6; Журавлева В. Ю. Демократы и республиканцы в конгрессе: партийное противостояние // США и Канада: экономика, политика, культура 2006. № 6.

6 Дейкин А.И. Механизм принятия бюджетных решений: США и Россия // США и Канада: экономика, политика, культура 1997. № 5; Травкина Н.М. Бюджетная стратегия США до 2000 г. // США и Канада экономика, политика, культура 1995. № 10; Травкина Н.М. Особенности бюджетного процесса в Конгрессе США в «эру профицитов» // США и Канада: экономика, политика, культура 2002. № 5; Наумов A.A. Бюджетная политика США в конце столетия У/ США и Канада: экономика, политика, культура 1999. № 12; Волобуев В.П. Бюджет и макроэкономическая политика администрации Билла Клинтона // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 5.

аспекты, связанные с республиканской партией в конце XX в. освещены в сборнике обзоров «Республиканская партия США в начале 90-х гг: проблемы и перспективы»7. Данный обзор носит обобщающий характер и представляет анализ расстановки сил в Конгрессах разных созывов, политических платформ республиканцев послевоенного периода, определяются возможные пути дальнейшей эволюции партии.

Период администрации У.Дж. Клинтона пока не нашел достаточного рассмотрения в отечественной американистике. С конца 1990-х гг. начали появляться отдельные статьи и разделы в общих работах по истории США (Александров В.В., Антонова J1.A., Скрынник И.В.)8. В коллективном труде «Политическая система США: актуальные измерения»9

анализируются преимущественно избирательный процесс и бюджетное законодательство этого времени. Отдельные стороны деятельности администрации У.Дж. Клинтона изучали Рогов С.М., Бабич С.Н., Травкина Н.М. Социальная политика первой администрации У.Дж. Клинтона рассматривается в диссертации Коняхиной А.Г. Эволюция отношений президентской власти и Конгресса США в данный период характеризуется в кандидатской диссертации Журавлевой В.Ю.10. Вместе с тем, проблема влияния разделенного правления на разработку внутриполитического курса У.Дж. Клинтона в указанных работах подробно не исследовалась.

7 Печатное В.О. Демократическая партия США: избиратели и политика. М., 1980; Печатное В.О. От Джефферсона до Клинтона: Демократическая партия США в борьбе за избирателя. М., 2008; Никонов В.А. От Эйзенхауэра к Никсону: из истории республиканской партии США. М., 1984; Никонов В.А. Республиканцы: от Никсона к Рейгану. М., 1988; Республиканская партия США в начале 90-х гг.: проблемы и перспективы: (обзор). М., 1992.

8 Антонова Л.А. Первые сто дней президентства Билла Клинтона // США и Канада: экономика, политика, культура. 1993. № 6; Александров В.В. Политика администрации Билла Клинтона в области национальной безопасности. М., 1996; Скрынник И.В. Внутриполитические и социально-экономические приоритеты администрации Билла Клинтона // Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. 2000. № 1.

9 Политическая система США: Актуальные измерения. М., 2000.

10 Рогов С.М. Администрация Б. Клинтона: подводить итоги еще рано // США и Канада: экономика, политика, культура 2000. № 2; Коняхина А.Г. Социальная политика Билла Клинтона 1992 - 1996: автореферат диссертации кандидата исторических наук // www.dissercat.com/content/sotsialnava-politika-administratsii-billa-klintona-1992-1996-gg (30.11.2010); Бабич С.Н. Экономические аспекты налоговой реформы президента Дж. Буша // США и Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 10; Травкина Н.М. Политическая борьба в Конгрессе США вокруг принятия проекта федерального бюджета на 1999 финансовый год II www.iskran.ru/russ/works98/travkina2.html (06.06.2008); Журавлева В.Ю. Эволюция отношений президентской власти и Конгресса США в период президентства Б. Клинтона: 1990-е годы. Диссертация кандидата политологических наук. М., 2005. www.diss.rsl.nl/diss/05/0547/050547023.pdf. (25.05.2006).

Одним из направлений в исследовании истории американских партий и их взаимодействия с органами государственной власти стала проблема разделенного правления. Впервые она была затронута в работах начала 1970-х гг. (Вайль И.М., Лебедев В.И.)11. Наиболее обстоятельно данный вопрос изучен в работах Лапшиной И.К.12. Автором предложен многофакторный подход в объяснении причин складывания разделенного правления, подробно рассмотрена законодательная борьба в Конгрессе в 1950 - 1970-е гг. по вопросам внутренней политики. Лапшина И.К. теоретически рассматривает ситуацию разделенного партийного контроля как механизм адаптации политической системы США к реалиям постиндустриального общества.

Отдельные стороны проблемы разделенного правления затрагиваются также в работах Печатнова В.О., Иванова Ю.А., Почуевой Т.Ю., Гаврилова В.И., Журавлевой В.Ю., Макарова P.A.13.

Широкое освещение данная проблематика нашла в работах зарубежных исследователей. В американской историографии значительная группа ученых позитивно оценивает место партий в политической жизни США, подчеркивая их роль в развитии демократии (Э. Бурка, Д. Робинсона, С.П. Хантингтона)14. Особо следует выделить работу либерального историка А. Шлезингера-мл., сформулировавшего концепцию смены политических циклов в истории США в соответствии с приходом к власти демократической или республиканской партии15. Согласно Э. Бьюэллу в основе американской модели взаимоотношений внутри двухпартийной системы лежат принципы консенсуса и

11 Лебедев В.И. Снова проблема разделенного правления // США и Канада: экономика, политика, идеология. 1973. № 2; Вайль И.М. Новые трудности разделенного правления в США // Проблемы государства и права. Вып. 12. М., 1976.

12 Лапшина И. К. Феномен разделенного правления в США // Новая и новейшая история. 2006. № 4; Лапшина И.К. Разделенное правление в постиндустриальном обществе США // Вопросы истории. 2006. № 10; Лапшина И. К. Разделенное правление в США; Лапшина И.К. Государственная политика в условиях разделенного правления: теоретические аспекты вопроса//История государства и права. 2010. № 15 и др.

13 Печатное В.О. После выборов: итоги и прогнозы // США и Канада: экономика, политика, культура. 1997. № 2; Иванов Ю.А., Почуева Т.Ю. Администрация Клинтона, Конгресс США и внешняя политика // www.iskran.iiD.net/russ/works9B/ivanov.html.

(20.04.2006); Гаврилов В.И. Конгресс США и российско-американские отношения (1993 - 1996 гг.): автореферат диссертации кандидата исторических наук. Ярославль, 2000 // www.humanities.edu.ru/db/rnsg/6202 (01.02.2007).

14 Burke Е. Parties are Necessary to the Performance of Public Duty // American Party System. N.Y., 1965; Robinson D.A. The Place of Party in Democratic Ideas // Party Renewal in America. N.Y., 1980; Huntington S.P. Political Parties and Political Stability // Crotty W.J. Political Parties and Political Behavior. N.Y., 1971.

15 Шлезингер А. М. Циклы американской истории. М., 1992.

альтернативности16. Важным для нас стало положение М. Херши и П. Бека о том, что «отношения между партиями и группами интересов в США содержат как элементы соревнования, так и элементы сотрудничества»17.

Отличная точка зрения отстаивается М.П. Уоттенбергом. Автор приходит к выводу, что во второй половине XX в. политические партии США пришли в упадок и не играют прежней роли в принятии решений18.

С проблемой двухпартийной системы США тесно связана проблема выборов, электоральных изменений в обществе. Вопросы политического поведения американских граждан, особенности избирательных кампаний 1990-х гг. исследуются в работах У.Х. Фланигана, Э. Буша, Дж.М. Стоункаша, М.Д. Мариани, Э.К. Лэдда, Д. Купмана, П.У. Шрэмма и др.19.

Вопрос о влияние политики демократов и республиканцев на положение среднего класса ставится в работах консервативного историка К. Филлипса20. Период президентства Уильяма Джефферсона Клинтона является пока еще слабо изученным в американской историографии. Это связано с тем, что прошло недостаточное количество лет для создания полного и обобщающего труда по характеристике внутренней и внешней политики США в период его администрации. Монография Дж. Хохенберга посвящена личной жизни У.Дж. Клинтона. В краткой форме представлены начало его политической карьеры, занятия до избрания на высший государственный пост21.

В последней четверти XX в. особое внимание американских историков и политологов привлек феномен разделенного правления (А. Алесина, С.А. Борелли, У. Нисканен, X. Розенталь, Дж. Сандквист, С. Сливински, Дж. Тарбер, М. Фиорина, М.Н. Франклин, В. Хирши де

16 Бьюэлл Э. Архаичны, но адаптивны. О политических партиях США // Политические исследования. 1996. №2.

17 Hershey M.R., Beck Р.А. Party Politics in America. N.Y., 2004.

18 Wattenberg M.P. The Decline of American Political Parties. 1952 - 1994. Harvard University Press,1994.

19 Flanigan W.H., Zingale N.H. Political Behavior of the American Electorate. Washington, 1994; Busch A. E. 1994 Republicans End Long Journey in the Wilderness // www.ashbrook.org/Dublicat/oDed/busch/06/1994.html (27.11.2006); Stonecash J. М., Mariani M. D. Republican Gains in the House in the 1994 Elections: Class Polarization in the American Politics // Political Science Quarterly. Vol. 115. № 1. 2000; Ladd E. C. The 1994 Congressional Elections: the Postindustrial Realignment Continues // Political Science Quarterly. Vol. 110. № 1. 1995; Koopman D. Upsetting the Congressional Equilibrium //www.ashbrook.org/publicat/oDed/kooDman/02/eauilibrium.html (27.11.2006); Schramm P. W. Did the 1994 Elections Bring on a Political Realignment? // www'. ashbrook.com/browse/wiki/united states senate elections. 1994 (24.11.2006).

Phillips K. P. Boiling Point: Democrats, Republicans, and the Decline of Middle-class Prosperity. New York, 1994.

21 Hohenberg J. The Bill Clinton Story. Winning the Presidency. Syracuse University Press, 1994.

Мино)22. В американской историографии нет единства по вопросу о влиянии разделенного партийного контроля на законодательный процесс США. Известный политолог Дж. Сандквист утверждал, что когда правление разделено, тогда нормальная и здоровая конфронтация между партиями оказывается невозможной, и превращается в конфронтацию между ветвями власти. М. Франклин и В. Хирши де Мино также считают, что разделенное правление негативно воздействует на систему разделения властей, углубляя конфликт между властными институтами.

Напротив, М. Фиорина полагает, что разделенное правление может стать новым организующим принципом политической системы США, и, несмотря на критику некоторых аналитиков, может привести страну к более гибкому курсу как во внутренней, так и во внешней политике. М.Н. Франклин в своей статье отмечает, что с 1960-х гг. избиратели все меньше стали обращать внимание на политические интересы кандидатов, предпочитая отдать голос тому, кто окажется наиболее подходящим. Упадок политических партий он считает причиной появления разделенного правления. Исследователь С. Сливински считает, что разделенное правление является нормой, а не исключением в современной американской политике. С ним соглашается У. Нисканен, утверждающий, что разделение власти между двумя ведущими партиями, возможно, является лучшей защитой свобод.

Таким образом, степень изученности темы диссертации показывает, что сохраняются перспективы в исследовании влияния феномена разделенного правления на формирование внутриполитического курса США, в том числе, в годы президентства У.Дж. Клинтона.

Источниковую базу исследования составили разнообразные документы официального и неофициального характера. Центральное место в выяснении влияния разделенного правления на законодательный процесс, роли республиканской оппозиции в формулировании внутриполитического курса США в рассмотренный период отводилось документам законодательной власти. Важнейшим источником при написании работы стали ежедневные протоколы заседаний Сената и

22 Разделенная демократия. Сотрудничество и конфликт между президентом и конгрессом. М., 1994; Sundquist J. L. Needed: A Political Theoiy for the New Era of Coalition Government in the United States // Political Science Quarterly (103). 1988; Fiorina M. Divided Government. Boston, 1996; Alesina A., Rosenthal H. A Theory of Divided Government // Econometrica. Evanston: Nov. 1996. Vol. 64. Iss. 6; Franklin M.N., Hirczy de Mino W.P. Separated Powers, Divided Government and Turnout in US Presidential Elections // American Journal of Political Science. 1998. Vol. 42. № 1; Borelli S.A. The Presidency, Congress, And Divided Government: A Postwar Assessment // Presidential Studies Quarterly. Washington, 2004. Vol. 34. Iss. 4; Slivinski S. The Case for a Divided Government // www.azcentra1.co m/arizonarepublic/viewpoints/articles/0903slivinski0903.html (11.10.2007); Niskanen W.A. Give Divided Government a Chance // www.cato.org/pub displav.php?pub id=6713 (01.02.2007).

Палаты Представителей Конгресса США23. Они представляют собой многотомное издание, подробно освещающее ход ежедневных дебатов по законопроектам, проходившим в обеих палатах Конгресса. При анализе были использованы материалы шести сессий трех рассмотренных Конгрессов (104-го, 105-го и 106-го). Документы, представленные в данном источнике, позволяют выяснить суть обсуждавшихся вопросов, расстановку политических сил внутри партийных фракций и роль республиканской оппозиции, предлагавшиеся варианты внутриполитических решений, а также аргументы участников дебатов, высказывавшиеся в пользу того или иного законопроекта. Материалы содержат точные результаты голосований по рассматриваемым Конгрессом законодательным актам, позволяющим судить о соотношении сил между внутри- и межпартийными блоками сил в Конгрессе.

Законодательная деятельность Конгресса, расстановка политических сил в Капитолии, степень поддержки программы президента в Капитолии, позиция общественных групп характеризуются в ежеквартальных справочниках (альманахах) информационно-издательской компании «Конгрэшенл куортели» под названием «Конгрэшенл куортели элманак»24.

Вторая группа официальных источников представлена документами исполнительной власти, к ним относятся «Официальные бумаги президента Уильяма Джефферсона Клинтона» в 14 томах25. Данное издание отличается высокой степенью информативности. Оно включает различные послания Президента к Конгрессу, материалы пресс-конференций, специальные обращения к нации, тексты инаугурационных речей, деловую переписку главы Белого дома. Подобного рода документы представлены также в издании «Исторические документы»26. Сюда включено значительное число документов исполнительной и законодательной власти: тексты основных законопроектов, президентские послания Конгрессу.

Для понимания конституционно-правовых основ механизма взаимодействия исполнительной и законодательной властей, сфер их полномочий привлекалась Конституция США27.

Среди материалов неофициального характера важное место занимают партийные документы. В работе были привлечены платформы демократической и республиканской партий за 1992 - 1996 гг. Сравнение и

23 Congressional Record. Vol. 141 -146. Washington, 1995-2000.

24 Congressional Quarterly Almanac. 1995 — 2000. Vol. 51 — 55.Washington, 1995 — 2000.

25 Public Papers of the Presidents of the United States: W. J. Clinton. 1993 - 2001. Washington, 1994 - 2002.

26 Historic Documents of 1994. Washington, 1994; Historic Documents of 1995. Washington, 1995; Historic Documents of 1996. Washington, 1996.

27 Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательные акты. М., 1993.

сопоставление данных источников позволяет выявить степень различия в

ч 28

подходах ведущих партии к вопросам внутренней политики .

Мемуары президента и его ближайшего окружения составили следующую группу источников. Огромную роль в понимании взаимоотношений между исполнительной и законодательной ветвями власти в вопросах внутренней политики играют мемуары самого У.Дж. Клинтона29. В них отражена точка зрения 42-го президента на состояние внутренней политики США 90-х гг. XX в. Показан широкий спектр взаимоотношений Президента с конгрессменами, соратниками по партии, иностранными государственными деятелями. В мемуарах госсекретаря США М. Олбрайт представлена картина жизни страны в конце XX в.30. Внутренняя политика США рассматриваемого периода частично затрагивается в мемуарах жены президента, Х.Р. Клинтон31.

Особую группу источников составляет журнальная периодика. В комплекте за период 1994 - 2000 гг. использованы журналы «U.S. News and World Report», «Business Week», «Newsweek» и «The New Republic». Данные журналы отражают консервативный и либеральный спектр мнений по различным проблем внутренней политики США, освещают основные политические события в жизни страны и отношение к ним ведущих общественных организаций и политических деятелей.

Кроме этого были привлечены отдельные номера других печатных изданий. Среди основных необходимо выделить: «Time» (1993 - 1994, 1996), «The Washington Post National Weekly Edition» (1994 - 1999), «National Journal» (1994, 1998, 1999), «The New York Times» (1996 - 1997), «Wall Street Journal (Eastern Edition)» (1998, 2000).

Отдельную группу источников составляют опросы общественного мнения. Они представлены в журнале «The Gallup Poll Monthly» (1992, 1994).

Последней группой источников, привлеченных в данной работе, является статистика. Основная масса статистического материала по избирательным кампаниям 1990-х гг. содержится в изданиях Конгресса

Democratic Party Platform of 1992 //

www.Dresidencv.ucsb.edu/showplatforms.php?platindex=D1992 (14.09.2007); Democratic Party Platform of 1996 // www.presidencv.ucsb.edu/showplatforms.php?platindex=D1996

(14.09.2007); Republican Party Platform of 1992 //

www. presidency, ucsh.edu/showplatforms. php?nlatindex=R 1992 (14.09.2007); Republican Party Platform of 1996 // www. presidency. ucsb.edu/showplatforms.php?platindex=R1996

(14.09.2007).

29 Клинтон Б. Моя жизнь. М., 2005.

30 Госпожа госсекретарь. Мемуары Мадлен Олбрайт. М., 2004.

31 Clinton H.R. Living History // www.saigoncom/FDFiles/Hillarv Living Historv.pdf (30.11.2010).

США, в сборниках по политической, социальной и экономической статистике32.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна избранной темы, определяются объект и предмет исследования, цель и основные задачи, охарактеризована методологическая основа диссертации, обосновываются ее хронологические рамки, дается характеристика состояния научной разработанности проблемы и источниковой базы работы, показаны ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Особенности формирования разделенного правления в США в первой половине 1990-х гг.» раскрываются причины побед демократической партии на президентских выборах 1992 г. и республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс 1994 г.

В первом параграфе рассматривается приход к власти демократов во главе с У.Дж. Клинтоном в 1992 г. Для этой кампании был характерен отток сторонников республиканской партии к демократической. Участие независимого кандидата Р. Перо внесло свои изменения в избирательную кампанию. В целом, У.Дж. Клинтон одержал победу из-за того, что многие избиратели были не удовлетворены политикой предыдущих республиканских администраций. Особую роль сыграло недовольство среднего класса и национальных меньшинств увеличением бюджетного дефицита, ухудшением своего положения из-за сокращения социальной помощи. Второй причиной проигрыша республиканцев явилась менее четкая программа по сравнению с платформой демократов. Это отчетливо проявилось в пунктах об экономическом развитии, социальном страховании, здравоохранении, внешней политике. Американцы перестали связывать с республиканцами надежды на кардинальное изменение своей жизни. Во втором параграфе автором объясняется возникновение ситуации разделенного правления после промежуточных выборов 1994 г. Они показали, что республиканцы получили большинство мест в верхней и нижней палатах Конгресса, потому что избиратели стали более консервативными в своих взглядах. Республиканская партия смогла более

32 America at the Polls. 1960 - 1992. A Handbook of American Presidential Election Statistics. Washington, 1994; America votes 22. Washington, 1998; Statistical Abstract of the US. 1995. Washington, 1995; Congress A to Z. Washington, 1993; American Political Parties and Constitutional Politics. Lanham, 1993; Congressional Quarterly's Desk Reference on American Government. Washington, 1995; Congressional Quarterly's Guide to the Presidency. Vol. 1,2. Washington, 1996; Congressional Quarterly’s Guide to U. S. Elections. Washington, 1994; Elections A to Z. Washington, 1999; Presidential Elections (1789- 1992). Washington, 1995; Ragsdale L. Vital Statistics on the Presidency: Washington to Clinton. Washington, 1996; Stanley H.W. Vital Statistics on American Politics. Washington, 1994; Statistical Abstract of the US. 1995. Washington, 1995.

тщательно сорганизовать свою избирательную кампанию в финансовом и общественном плане. К тому же, возросла критика президента У.Дж. Клинтона по причине невыполнения тех обещаний, которые он дал перед президентскими выборами 1992 г.

Во второй главе рассматривается прохождение внутриполитической программы У.Дж. Клинтона в 104-м Конгрессе (1995 - 1996 гг.). В первом параграфе проанализированы приоритеты внутриполитического курса У.Дж. Клинтона. Акцент делался на решение главных социальных проблем, планировалась реформа федерального правительства и перестройка экономики. По плану Белого дома предполагалось пересмотреть систему налогообложения путем перераспределения налоговых платежей населения на все слои населения и пересмотра налоговой политики в отношении американских компаний за пределами государства. Во втором параграфе автором раскрыты межпартийные дискуссии в 104-м Конгрессе в 1995 - 1996 гг. по бюджетному вопросу. Исследование показало, что в первый год существования разделенное правление вызвало «бюджетную войну», которая привела к тому, что законодатели не смогли принять бюджет на 1996 финансовый год за необходимый промежуток времени. Республиканская оппозиция в проектах Палаты представителей и Сената добивалась большего сокращения бюджетных расходов на социальные программы, планируя за счет этого сбалансировать бюджет. Демократы отстаивали увеличение финансирования внутренних расходов, снижение расходов на оборону и внешнюю политику.

Главная борьба продолжилась осенью 1995 г. после принятия общей резолюции Палаты представителей и Сената и наложения вето президентом на отдельные ее положения. В результате было решено принимать не бюджетную резолюцию, а отдельные законопроекты. В итоге, после долгих дебатов республиканцев с администрацией, только в апреле 1996 г. резолюция была принята

Таким образом, разделенное правление оказало существенное влияние на прохождение бюджета на 1996 финансовый год. Наличие республиканского большинства в Конгрессе обострило решение проблемы бюджетного дефицита вплоть до начала настоящей бюджетной войны двух ветвей власти, затянуло рассмотрение проекта бюджета. Республиканская фракция большинства в значительной мере сумела перехватить инициативу у администрации и добиться более существенного сокращения по ряду социально значимых законопроектов, включая программы «Медикейд», «Медикэйр». Кроме того, республиканцам удалось провести более значительное сокращение налогов. В целом, в сфере бюджетнофинансового законодательства республиканской оппозиции удалось провести определенную консервативную корректировку бюджетной политики первой администрации У.Дж. Клинтона.

В третьем параграфе исследуется прохождение основных законопроектов в социальной сфере в Конгрессе США в 1995 - 1996 гг. Столкновения президента с республиканским Конгрессом были вызваны предложением Белого дома по программам студенческих займов. Большинство из них гарантировалось государственной программой выделения средств семьям для оплаты образования детей. Демократы предлагали расширить субсидии для кредиторов, выдающих деньги на обучение. Республиканцы указывали на недостаточный опыт Министерства образования в накоплении денег и предсказывали, что правительство потеряет несколько миллиардов долларов на этой программе. Окончательный вариант законопроекта НЯ 2491 включил в себя предложение республиканцев о сокращении финансирования семейных займов и ликвидации программы прямых займов на образование.

Самые большие дебаты вызвал вопрос об установлении дисциплины в классах, где присутствовали дети с ограниченными возможностями (НЛ 3268). Несмотря на предлагаемые поправки демократической фракции, был одобрен проект республиканцев. Он предусматривал возможность исключения любого ученика из школы за плохое поведение, принесение в школу оружия или наркотиков. При этом ученики лишались права на продолжение образования.

Наличие республиканского большинства в Конгрессе 104-го созыва оказало значимое влияние на рассмотрение вопросов здравоохранения. В 1995 г. не без усилий оппозиции была проведена реформа двух ведущих американских медицинских программ - «Медикэйр» и «Медикейд». Одним из наиболее существенных нововведений стало увеличение возраста граждан, на которых распространялись новые способы оплаты медицинских услуг, до 67 лет. По отдельным вопросам между администрацией и Конгрессом был достигнут компромисс. В целом, доминирование республиканской фракции в Конгрессе привело к усилению позиции консерваторов в решении вопросов о здравоохранении.

В третьей главе анализируется обсуждение бюджетной политики, законодательных вопросов об образовании и здравоохранении в 105-м Конгрессе США. В первом параграфе раскрываются особенности избирательной кампании 1996 г. Результаты выборов в Конгресс показали, что, в целом, соотношение политических сил в стране осталось неизменным. Республиканцы сохранили за собой доминирующее положение в законодательном органе США, несколько уменьшив свое присутствие в Палате представителей. У.Дж. Клинтон сумел сохранить за собой Белый дом за счет грамотно сформулированной программы, которая отвечала интересам избирателей. Он предлагал полностью сбалансировать бюджет к 2002 г., в то время как его соперник высказывался за внесение поправки к Конституции. За кандидата от демократической партии проголосовало 84 % афроамериканцев, 72 % испаноязычных граждан, 43 %

выходцев из Азии, в то время как за республиканца Б. Доула проголосовало 12 %, 21 %, 48 %, соответственно.

Республиканцы сохранили за собой доминирующее положение в законодательном органе США, несколько уменьшив свое присутствие в Палате представителей. Свою роль в этом сыграло то, что во второй половине 1990-х гг. произошло определенное поправение во взглядах электората. Значительная часть электората отдавала свои голоса на выборах в Конгресс не за партию президента, а его политических соперников, которые, по его мнению, воздействуя на президента, добивались проведения таких законопроектов, которые были бы угодны более консервативно настроенному населению. Кроме этого, возможно, американцы были довольны развитием страны за последние два года, когда имел место разделенный партийный контроль. Они считали, что таким образом политический курс страны будет более гибким, а президенту и Конгрессу придется выбирать новую тактику ведения государственных дел, учитывая интересы и пристрастия сторонников обеих ведущих партий.

Во втором параграфе рассматривается принятие федеральных бюджетов на 1998 и 1999-й финансовые годы. Соглашение по бюджету на 1998 финансовый год было достигнуто в ходе недолгих переговоров. Главной особенностью принятой бюджетной резолюции стало стремление к достижения сбалансированного федерального бюджета к 2002 г. В 1998 г. республиканцы выступили против большинства инициатив администрации, предложенных в проекте федерального бюджета на 1999 финансовый год и поддержали проект, предложенный председателем бюджетного комитета Сената республиканцем П. Доменичи. Демократы, бывшие в меньшинстве, не могли существенно повлиять на содержание билля Н Con Res 84, все их поправки были отклонены. Итогом стало принятие полностью сбалансированного проекта бюджета, предложенного республиканцами. В третьем параграфе рассматривается проблема принятия законопроектов в области образования и здравоохранения в 1997 и 1998 гг. Предложения президента в большинстве своем встречали поддержку оппозиции из-за сближения позиций партий. Единственным спорным вопросом стал законопроект о разрешении использования денег с индивидуальных пенсионных счетов родителей для оплаты за обучение детей. Президенту удалось отстоять свой вариант. Самый важный законопроект в области образования, принятый в 1998 г., был закон о высшем образовании. По нему существенно снижалась процентная ставка за обучение, расширялась система грантов. В данном случае после продолжительных дебатов демократы согласились на предложения республиканцев.

В сфере здравоохранения на первое место встал вопрос о временной платежной системе по программе «Медикэйр». Демократы предлагали

немного сократить выплаты агентствам по здравоохранению,

республиканцы поддержали их, указав на многочисленные

злоупотребления в этой сфере. Результатом стал компромиссный билль, одобренный Конгрессом. Проблема запрета абортов так и не была решена.

В четвертой главе исследуется взаимодействие администрации У.Дж. Клинтона с Конгрессом 106-го созыва (1999 - 2000 гг.). В первом параграфе выявлены причины, приведшие к победе республиканцев на промежуточных выборах 1998 г. Во многом это было связано с началом процесса импичмента президента в связи с делом М. Левински. Кроме того, предыдущий опыт периода разделенного партийного контроля импонировал большей части граждан, которые видели решение своих проблем именно при такой системе государственного управления. Во втором параграфе рассматривался бюджетный вопрос, где республиканцы отстаивали сокращение налогов, предполагая за счет сохранившейся суммы покрыть государственного долг, а частично пустить ее на финансирование социального обеспечения. Им не удалось отстоять свой вариант из-за раскола внутри республиканской фракции. Единственное значительное изменение, внесенное оппозицией в проект президента, касалось организации «резервного фонда». В 2000 г. принятие бюджета на 2001 финансовый год прошло без особых разногласий, в связи с приближением президентских выборов и смещением основного внимания на вопросы социальной и внешней политики.

В третьем параграфе характеризуются дебаты по законопроектам в области образования и здравоохранения. Республиканцы настаивали на включении в билль НИ. 2 положений о повышении квалификации учителей, снижении численности учеников в классах до 18 человек. Данные поправки были приняты в Палате представителей, но окончательный вариант так и не был подписан президентом, так как Сенат его не одобрил, отказавшись сокращать финансирование некоторых образовательных программ. Основным предметом межпартийных разногласий являлся вопрос о частных и общеобразовательных школах. Республиканцы настаивали на увеличении платы за обучение, но не смогли преодолеть сопротивление демократов по данному вопросу.

В области здравоохранения основной законопроект, вызвавший наибольшие разногласия, касался «прав пациентов». Обе партии были согласны с необходимостью пересмотра всей системы медицинского обслуживания. Они поддерживали право пациентов на лучшее обслуживание, выбор врачей и возможность отказываться от предлагаемого лечения. Демократы хотели установить стандарты по оказанию медицинской помощи, республиканская фракция выступала за зависимость стоимости услуг от рыночных цен. Долгие дебаты привели к тому, что У.Дж. Клинтон отказался подписывать билль и даже пригрозил наложением вето. Оппозиция и Белый дом также не смогли прийти к

согласию относительно вопроса запрета абортов. Это свидетельствовало о все большем расхождении партий в последний год президентства У.Дж. Клинтона и усилении межпартийного противостояния в виду приближении президентских выборов.

В заключении диссертационного исследования дается краткий обзор проблематики работы и приводятся общие выводы согласно поставленным цели и задачам.

В центре выборов 1992 г. была борьба за средний класс. Политика республиканцев в 1990-е годы вызвала многочисленные проблемы, затронувшие большинство этой группы населения. В своей предвыборной программе У.Дж. Клинтона опирался на идеи возрождения «забытого среднего класса». Демократы выступили с более убедительными предложениями по поддержке реформы благосостояния, предоставлению доступного здравоохранения, изменению системы налогообложения. В сфере экономики акцент делался на прогрессивное развитие бизнеса и сокращение финансирования оборонных проектов.

В следующей президентской кампании 1996 г. демократическая партия сохранила поддержку основных групп среднего класса. В ряде случаев она заметно возросла. Победе У.Дж. Клинтона в 1996 г. способствовала благоприятная экономическая конъюнктура, эффективная предвыборная стратегия, сохранение лояльности традиционных сторонников партии - слоев населения с низкими доходами, членов профсоюзов и их семей, афроамериканцев. Регионально демократы смогли сохранить свое преимущество на Среднем Западе, Западе и Востоке.

Основными причинами успехов республиканцев на выборах в Конгресс в 1990-е гг. стали рост консервативных настроений в стране, демографический сдвиг, который привел к урнам для голосования значительный отряд избирателей нового поколения, процесс субурбанизации. Среди кратковременных факторов нужно назвать усиление недовольства президентом в результате противоречивых действий его администрации; количественный перевес демократов, которые переизбирались; лучшее финансирование избирательной кампании республиканцами. Имело место и намеренное предпочтение электоратом разделенного правления. В 1996 г. 55 % опрошенных граждан заявило, что их не беспокоила перспектива избрания чересчур консервативного Конгресса с республиканским большинством.

Движение партий к политическому центру способствовало достижению компромисса в решении некоторых вопросов бюджетной политики, здравоохранения и образования. Например, законодатели смогли достичь компромисса по введению медицинских счетов, договорились о снижении процентной ставки по кредиту на образование (НЯ 6), хотя не смогли прийти к соглашению о ее размере.

Главное расхождение во взглядах ведущих политических партий наблюдалось в вопросах о сокращении налогов и средствах достижения сбалансированного федерального бюджета. Демократы выступали за сокращение налогов для среднего класса и для низших слоев населения. Республиканцы высказывались за равномерное сокращение налогов для всех американцев, независимо от их социального положения. Итогом стало компромиссное соглашение о сокращении налогов для всех граждан, но в разных размерах.

Особым явлением в период президентства У.Дж. Клинтона стала «бюджетная война» 1995 - 1996 гг., в ходе которой республиканцы затягивали рассмотрение бюджетного проекта, что привело к вступлению страны в новый финансовый год (в октябре 1995 г.) без принятого федерального бюджета. Республиканцы полностью отвергли проект администрации, но долго не могли решить вопросы финансирования медицинских программ и налогообложения. У.Дж. Клинтон наложил вето на проект республиканцев, после чего было решено принимать отдельные законопроекты по ассигнованиям. В итоге последний законопроект по бюджету был принят только в апреле 1996 г., когда страна уже полгода прожила без этого важного государственного документа. В сфере бюджетно-финансового законодательства республиканской оппозиции удалось придать бюджетной политике администрации У.Дж. Клинтона более консервативную окраску.

Особенностями развития законодательной борьбы в годы администрации УДж. Клинтона в условиях разделенного правления стали принятие законопроектов голосованием по партийной линии (большинство законопроектов по образованию), затягивание дебатов республиканской оппозицией в обеих палатах Конгресса, внесение поправок оппозицией в билли администрации, использование президентом права вето в решении проблемы запрета абортов и при принятии проекта федерального бюджета в 1995 г. Республиканское большинство нередко блокировало дальнейшее прохождение того или иного законопроекта на уровне отдельных комитетов. Особенно это касалось принятия законопроектов в сфере здравоохранения (S Con Res 57 и Н Con Res 178-0 сокращении финансирования программ «Медикейд» и «Медикэйр», HR 2425 - о реформировании программы «Медикэйр»),

Роль республиканской оппозиции в формировании внутриполитического курса администрации Клинтона заключалась в том, что ей удалось усилить консервативную направленность решений в социальной и экономической сферах, отстояв большинство своих законопроектов и поправок к вносимым биллям (сокращение финансирования программ «Медикейд» и «Медикэйр», сокращение налогов для высшего класса, снижение ассигнований на образовательные

программы). Это оказало негативное влияние на жизнь менее обеспеченных американских граждан.

Разделенное правление сыграло скорее положительную роль в период президентства У.Дж. Клинтона в решении бюджетного вопроса. Одним из главных достижений данного периода стал полностью сбалансированный федеральный бюджет на 1999 финансовый год.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора.

1. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Спиридонова Т.В. Борьба У.Дж. Клинтона с республиканским

Конгрессом по вопросам бюджетного законодательства / Т.В. Спиридонова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 37 (80). Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб.: Книжный дом, 2008. - С. 313 -319. (0,8 п.л.).

2. Спиридонова Т.В. Рассмотрение вопросов реформирования системы здравоохранения в 104-м Конгрессе США (1995 - 1996 гг.) / Т.В. Спиридонова // Известия Российского государственного педагогического университета им, А.И. Герцена. Научный журнал. № 101.

- СПб.: Книжный дом, 2009. - С. 46 - 50. (0,6 п.л.).

II. Статьи в других изданиях.

3. Спиридонова Т.В. Промежуточные выборы 1994 г. в Конгресс США в оценке отечественной и американской историографии / Т.В. Спиридонова // Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск IV / Под научн. ред. д.и.н., профессора Д.А. Макеева и др. - Владимир: ВГПУ, 2007.

- С. 86 - 93. (0,6 п.л.).

4. Спиридонова Т.В. Проблема разделенного правления в американской историографии и публицистике конца 1990-х гг. / Т.В. Спиридонова // Запад, Восток, Россия в средние века, новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск V / Под научн. ред. д.и.н., профессора Д.А. Макеева и др. -Владимир: ВГПУ, 2007. - С. 91 - 99. (0,6 п.л.).

5. Спиридонова Т.В. Расстановка сил между республиканской и демократической партиями в Конгрессе США 104-го созыва / Т.В. Спиридонова // Проблемы истории России, Белоруссии и зарубежных стран. Материалы XIII Всероссийской научной конференции историков. Владимир: ВГПУ, 2008. - С. 182 - 191. (0,4 пл.).

6. Спиридонова Т.В. Внутриполитическая программа У. Клинтона на президентских выборах 1992 г. / Т.В. Спиридонова //

Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск VI / Под научн. ред. д.и.н., профессора Д.А. Макеева и др. - Владимир: ВГГУ, 2008. - С. 25 - 33. (0,6 пл.).

7. Спиридонова Т.В. Особенности избирательной кампании 1996 г. и установление разделенного правления в США / Т.В. Спиридонова // Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск VI / Под научн. ред. д.и.н., профессора Д.А. Макеева и др. - Владимир: ВГГУ, 2008. - С. 40 - 47. (0,6 пл.).

8. Спиридонова Т.В. Принятие бюджета США на 1997 финансовый год в условиях разделенного правления / Т.В. Спиридонова // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. Сборник трудов молодых ученых. Выпуск 16. - Владимир: ВГТУ, 2008. С. 73-78. (0,6 пл.).

9. Спиридонова Т.В. Рассмотрение вопросов в сфере образования в 104-м Конгрессе США / Т.В. Спиридонова // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 26 ноября 2008 г. / Отв. ред. М.В. Жолудов, Ю.И. Лосев; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2008. - С. 39 - 41. (0,2 пл.).

10. Спиридонова Т.В. Промежуточные выборы 1998 г. в Конгресс США и продолжение межпартийного конфликта / Т.В. Спиридонова // Россия, Запад и Восток: традиции, взаимодействия, новации: Сборник тезисов докладов и сообщений V Международной научно-практической конференции (г. Владимир, 22-24 октября 2009 г.). - Владимир: ВГГУ, 2009.-С. 214-215. (0,1 пл.).

Подписано в печать 10.03.2011г.

Формат 60x84/16. Уел. печ. л. 1,44. Тираж 100 экз. Заказ № 614

Отпечатано с готового оригинал-макета в АНО «Типография на Нижегородской» 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегордская, 88 Д