автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Влияние детской журналистики и СМИ на групповое и индивидуальное сознание детей

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Жукова, Дарья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Влияние детской журналистики и СМИ на групповое и индивидуальное сознание детей'

Текст диссертации на тему "Влияние детской журналистики и СМИ на групповое и индивидуальное сознание детей"

61 12-9/458

Краснодарский университет МВД России

%

На правах рукописи

Жукова Дарья Александровна

ВЛИЯНИЕ ДЕТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И СМИ НА ГРУППОВОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ ДЕТЕЙ

09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук Маринов М.Б.

Краснодар - 2012

Содержание

Введение......................................................................... 3

Глава 1. Теория и методология социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей.............................................. 15

1.1. Концептуализация понятий «индивидуальное» и «групповое сознание детей» с позиций социальной философии............................ 16

1.2. Детская журналистика и СМИ как факторы влияния на индивидуальное и групповое детское сознание.................................... 38

1.3. Методология социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей.............................................................................. 61

Глава 2. Динамика влияния российской детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание............... 80

2.1. Характер воздействия детской журналистики и СМИ советского периода на индивидуальное и групповое детское сознание.............. 81

2.2. Специфика влияния современной российской детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей................ 99

2.3. Проблемы и перспективы в области развития современной детской журналистики и СМИ как фактора влияния на индивидуальное

и групповое детское сознание....................................................... 122

Заключение..................................................................... 144

Литература...................................................................... 149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с таким социокультурным и психофизиологическим феноменом, как детство, чрезвычайно важны и никогда не утрачивают научной актуальности, ведь именно в годы детства развиваются не только отдельные психические процессы (ощущения, восприятия, память, мышление), но и формируется личность ребенка в целом, складываются убеждения, формируются способности и интересы, вырабатываются основные черты характера.

Особенности личности не сформированы в «готовом» виде от рождения. Лежащие в их основе типичные черты нервной системы человека не остаются постоянными в течение его жизни, но изменяются под влиянием внешних воздействий.

Каждый из нас, приходя в этот мир, наследует духовную культуру, которую должен освоить, чтобы обрести собственно человеческую сущность и быть способным мыслить. Наиболее активно процесс усвоения культурных норм и ценностей того или иного общества, его идеалов и поведенческих шаблонов проходит в период детства, в частности через социализацию ребенка.

То, какие разовьются способности у ребенка, какие основные побуждения будут определять его деятельность, какой сформируется у него характер, решающим образом зависит от тех общественных условий, в которых он живет, от того, какое влияние на него оказывают окружающие взрослые.

Развитие личности ребенка начинается очень рано. Уже первые впечатления, получаемые младенцем, закладывают основы его характера. Однако психические особенности младенца и преддошкольника, их интересы и склонности, способы отношения к окружающему еще недостаточно определились, не приобрели достаточной устойчивости для того, чтобы превратиться в настоящие качества личности.

Решающий перелом в этом отношении происходит в дошкольном и младшем школьном возрасте - том периоде детства, когда не только интен-

сивно развиваются отдельные психические процессы, но и формируется личность ребенка в целом. Именно в это время в процесс воспитания ребенка, формирования его личности, взглядов и убеждений, включается такой фактор, как средства массовой информации (СМИ), в частности специализированная пресса для детского чтения, а также теле- и радиопередачи, адресованные детской аудитории. Если детская литература в форме сказки помогает ребенку усваивать те или иные ценности данного общества еще с младенчества, то детская журналистика подключается к этому процессу несколько позже, однако оказывает влияние более значительное, нежели литература, благодаря своей приближенности к реальному времени и, соответственно, отражает не абстрактные идеалы, а ценности и взгляды, присущие определенному этапу, на котором находится общество. Поэтому влияние детской журналистики на формирование детского сознания особенно велико.

Так, в дореволюционной русской литературе и журналистике можно найти замечательные примеры того, как дворянская и буржуазная среда с ранних лет начинала прививать детям те качества, которые затем становились устойчивыми чертами личности типичных представителей «определенного класса».

Советская литература и пресса отразили благородные черты советских детей, подростков, юношей, которые проявились и в период Гражданской войны, и в годы Великой Отечественной войны, а также безропотную готовность к «трудовым подвигам» на фабриках и заводах, бескорыстным, совершаемым лишь на благо укрепления мощи государства. Формирование личности, развитие характера будущего строителя коммунистического общества стало «ответственнейшей и почетнейшей задачей».

Общественная трансформация, произошедшая в 90-е гг. XX в., поставила перед детской прессой новые задачи. Ломался старый мир с его установками, российское общество входило в совершенно новый этап своего развития - возникла необходимость в направлении общественного мнения и общественного сознания в новое русло. Детская журналистика и детские СМИ

стали воспитывать «человека новой эпохи», принадлежащего обществу предпринимателей и потребителей.

Информативно-системные связи занимают ведущее место в трансляции социально-культурных и политических ценностей и традиций. Поскольку в Российской Федерации происходит непрерывное наращивание как технических и информационных идей и ресурсов, так и политических теорий, доктрин и новых смыслов, становится важным и актуальным проследить возникающие разнообразные взаимосвязи между журналистикой, СМИ, властными структурами, обществом и его группами, слоями, индивидами и особенно детской аудиторией. Средства массовой информации, в том числе и виртуальная среда, начинают менять представления человека о мире, обществе, культуре и самом себе. С одной стороны процесс эволюции журналистики и СМИ привнес немало положительного. С другой стороны, их коренная модернизация, как техническая, так и содержательная, привела к качественному изменению назначения средств массовой информации, к их коммерциализации, монополизации политических и идеологических взглядов с навязыванием новых догм взамен старых, служению групповым интересам. Четко выявилась общая тенденция: средства массовой информации манипулируют сознанием людей, привнося с собой новую, неизвестную ранее психологию и культуру, принципиально изменяя смысл социокультурных коммуникаций, самосознание человека и его отношение к окружающему миру. Особенно это касается подрастающего поколения. Таким образом, средства массовой информации видоизменяются, перерастая из средства информатизации общества в важнейший фактор влияния на детское сознание.

Воздействие средств массовой информации на неокрепшее сознание детей особенно велико во время чрезвычайных ситуаций и аномальных явлений, переломных социокультурных событий. Ситуация, возникшая в России в конце XX - начале XXI в., подтвердила ведущую роль СМИ в формировании сознания подрастающего поколения.

Чтобы выяснить характер этого воздействия необходим анализ не только содержательной деятельности журналистики и СМИ. Значение имеет не только общая направленность деятельности средств массовой информации, но и ее духовно-нравственные основы, степень их свободы и демократизма. Представляется актуальным изучение моральных доминант и общих тенденций развития массовой коммуникации на примере современных средств массовой информации. Сегодня, в эпоху перехода к глобальному информационному обществу, в котором масс-медиа играют одну из ведущих ролей, роль СМИ, адресованных детской аудитории, в формировании детского сознания на ранних стадиях развития личности, способы его формирования и возможные рычаги манипулирования им представляют особый познавательный интерес. Такой анализ уже невозможен в рамках отдельных научных дисциплин и требует выхода на социально-философский уровень обобщения, поэтому данная тема выбрана в качестве диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с влиянием журналистики и СМИ на сознание людей, а также с социализирующей функцией СМИ, адресованных детской аудитории, уже попали в современный научный дискурс1.

Исследованиями средств массовой информации, адресованных непосредственно детской аудитории, их роли в дореволюционном, советском и постсоветском российском обществе занимались такие российские ученые, как В.В. Грудинская, Н.Л. Кулакова, И.А. Руденко, М.И. Холмов2. Однако их работы не дают целостного представления о затронутой в них проблеме.

1 См.: Чудинова В.П. Итоги круглого стола «Детская пресса: государственная политика, реалии, перспективы» на выставке «ПРЕССА - 2006». М., 2006; Шепелева Е.В. Роль СМИ в жизни современного российского школьника // Дополнительное образование и воспитание. 2006. № 8.

2 См.: Руденко И.А. Детская пресса России // Вестн. МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1994. № 3; Она же. Детская печать России на современном этапе // Вестн. МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1997. № 1; Она же. Детская и юношеская пресса России // Вестн. МГУ. Сер. 10. Журналистика. 2003. №2; Холмов М. И. Становление советской журналистики для детей. Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1983; Кулакова Н.Л. Медиаобъединения в самодеятельной школьной прессе // Вестн. МГУ Сер. 10. Журналистика. 2007. № 3; Грудинская В.В. Современные СМИ для детей и юношества. Тенденции развития и типологические черты // Вестн. Рос. гос. гуманитарного ун-та. 2010. № 8.

Существует достаточно большой массив научной литературы, относящейся к различным конкретным областям научного знания, где также рассматривается проблема влияния детской журналистики и СМИ на формирование сознания детей.

Так, сама проблема детства, а также проблемы детского сознания и факторов, оказывающих на него влияние, нашли отражение в работах А.Г. Го-гоберидзе, В.А. Деркунской, Е.М. Рыбинского, Е.В. Субботинскош, Д.И. Фельд-штейна и др.1 Однако, несмотря на нечеткость и противоречивость определений и данных, такие исследования позволяют сделать определенные выводы. С представленных в них позиций детство можно рассматривать, как форму проявления особого состояния социального развития, а детей можно рассматривать как особую социальную группу. Однако в этих работах при подробном анализе процесса формирования детского сознания роль прессы, детской журналистики и СМИ показана достаточно поверхностно.

Важное значение для анализа влияния детской журналистики и СМИ на детское и молодежное сознание в современном обществе оказали работы В.А. Бачинина, A.C. Запесоцкого, И.В. Князева, A.A. Милицкой, С.Б. Стеб-ловской, В.В. Тулупова, И.В. Щекотихина и др.2

1 См.: Гогоберидзе А.Г., Деркунская В.А. Дошкольное детство как социокультурный феномен h самоценный период в жизни человека // Детский сад: теория и практика. 2011. № 1; Рыбинский Е.М. Детство как социальный феномен. М.: ДОМ, 1998; Субботинский Е.В. Ребенок открывает мир. СПб.: Питер, 2005; Фельдштейн Д.И. Сущностные особенности современного детства и задачи теоретико-методологического процесса образования // Мир образования - образование в мире. 2009. № 1.

2 См.: Бачинин В.А. Молодежная «телесоциализация»: проблемы и парадоксы // Россия и современный мир. 2010. № 3; Запесоцкий A.C. Влияние СМИ на молодежь как проблема отечественной педагогики // Педагогика. 2010. № 2; Князева И.В. К вопросу о социальном основании возникновения манипуляции общественным сознанием // Вестн. Тамбов, ун-та. Сер. Гуманитарные науки. 2010. Т. 86. № 6; Милицкая A.A., Борисов Е.В. Влияние телевидения на формирование нравственной позиции личности // В мире научных открытий. 2010. № 4-17; Стебловская С.Б. Методологические основы исследования аксиологического поля журналов для подростков // Вестн. Москов. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2010. № 1;Тулупов В.В. Массовая социальная коммуникация и журналистика // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер.: Филология. Журналистика. 2010. № 2; Щекотихина И.В. О влиянии телевидения на детей младшего школьного возраста // Герценовские чтения. Начальное образование. 2011. Т. 2. № 1.

Исходя из анализа степени разработанности темы, можно сделать вывод о существовании довольно обширного пласта фундаментальной и прикладной научной литературы, связанной с проблемой влияния детской журналистики и СМИ на сознание детей. Однако в этих источниках поднимаются частные задачи, также практически не уделяется внимание проблеме влияния именно детской журналистики на формирование общественного сознания определенного типа, из чего следует вывод о наличии лакуны для исследовательской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является социально-философский анализ влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание. Данная цель раскрывается посредством решения следующих задач:

концептуализировать с позиций социально-философского подхода понятия «индивидуальное» и «групповое сознание детей»;

показать роль детской журналистики и СМИ как фактора влияния на индивидуальное и групповое детское сознание;

уточнить методологию социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей;

определить характер воздействия детской журналистики и СМИ советского периода на индивидуальное и групповое детское сознание;

проанализировать специфику влияния современной российской детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание;

рассмотреть проблемы и очертить перспективы в области развития современной детской журналистики и СМИ как фактора влияния на индивидуальное и групповое детское сознание.

Объект исследования - массовая информация как фактор влияния на сознание детей.

Предмет исследования - влияние детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание.

Теоретико-методологическая база исследования. В ходе социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на детское сознание применялись общенаучные методы познания: метод системного анализа, социально-философской рефлексии исторический метод и метод контент-анализа.

Анализ исследуемых аспектов проблемы показал, что изучение журналистики, адресованной детской аудитории, как важного фактора формирования общественного сознания возможно лишь на стыке нескольких научных дисциплин: истории, социологии, психологии, политологии, прогнозирования. Этот синтез можно осуществить только в рамках социальной философии.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы системности, историзма, сравнительного и комплексного анализа. В работе фрагментарно использовались также специальные методы, предложенные в трудах российских и зарубежных ученых, исследующих влияние детской журналистики и СМИ на формирование детского сознания.

Научная новизна исследования заключается в следующем: концептуализированы с позиций социально-философского подхода понятия «индивидуальное» и «групповое сознание детей» с учетом биологической и социальной составляющей в неразрывном диалектическом единстве;

выявлена роль детской журналистики и СМИ как факторов, влияющих на индивидуальное и групповое детское сознание путем использования сте-реотипизации и других методов информационного воздействия;

уточнена методология социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей, базирующаяся на использовании системного, культурно-исторического подходов и компаративного анализа;

определен пропагандистский характер детской журналистики и СМИ советского периода воздействующий на индивидуальное и групповое детское сознание, основанный на советской идеологии;

на основе анализа влияния современной российской детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание, выявлены негативные и положительные моменты этого процесса;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние детской журналистики и СМИ на групповое и индивидуальное сознание детей"

На правах рукописи

Жукова Дарья Александровна

ВЛИЯНИЕ ДЕТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И СМИ НА ГРУППОВОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ ДЕТЕЙ

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Краснодар -2012

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет

МВД России»

Научный руководитель - доктор философских наук

Маринов Михаил Будимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Рудь Марина Юрьевна;

кандидат философских наук Соколов Александр Борисович

Ведущая организация - НОУ ВПО «Институт управления,

бизнеса и права»

Защита состоится «о^ »2012 г. в часов

на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан « » 2012 I

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

■ У.ЬЛ ■■ПИЛЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с таким социокультурным и психофизиологическим феноменом, как детство, чрезвычайно важны и никогда не утрачивают научной актуальности, ведь именно в годы детства развиваются не только отдельные психические процессы (ощущения, восприятия, память, мышление), но и личность ребенка в целом, складываются убеждения, формируются способности и интересы, вырабатываются основные черты характера.

Особенности личности не сформированы в «готовом» виде от рождения. Лежащие в их основе типичные черты нервной системы человека не остаются постоянными в течение его жизни, но изменяются под влиянием внешних воздействий.

Каждый из нас, приходя в этот мир, наследует духовную культуру, которую должен освоить, чтобы обрести собственно человеческую сущность и быть способным мыслить. Наиболее активно процесс усвоения культурных норм и ценностей того или иного общества, его идеалов и поведенческих шаблонов проходит в период детства, в частности через социализацию ребенка.

То, какие разовьются способности у ребенка, какие основные побуждения будут определять его деятельность, какой сформируется у него характер, решающим образом зависит от тех общественных условий, в которых он живет, от того, какое влияние на него оказывают окружающие взрослые.

Развитие личности ребенка начинается очень рано. Уже первые впечатления, получаемые младенцем, закладывают основы его характера. Однако психические особенности младенца и преддошкольника, их интересы и склонности, способы отношения к окружающему еще недостаточно определились, еще не приобрели достаточной устойчивости для того, чтобы превратиться в настоящие качества личности.

Решающий перелом в этом отношении происходит в дошкольном и младшем школьном возрасте - том периоде детства, когда не только интенсивно развиваются отдельные психические процессы, но и формируется личность ребенка в целом. Именно в это время в процесс воспитания ребенка, формирования его личности, взглядов и убеждений включается такой фактор, как сред-

ства массовой информации (СМИ), в частности специализированная пресса для детского чтения, а также теле- и радиопередачи, адресованные детской аудитории. Если детская литература в форме сказки помогает ребенку усваивать те или иные ценности данного общества еще с младенчества, то детская журналистика подключается к этому процессу несколько позже, однако оказывает влияние более значительное, нежели литература, благодаря своей приближенности к реальному времени и, соответственно, отражает не абстрактные идеалы, а ценности и взгляды, присущие определенному этапу, на котором находится общество. Поэтому влияние детской журналистики на формирование детского сознания особенно велико.

Так, в дореволюционной русской литературе и журналистике можно найти замечательные примеры того, как дворянская и буржуазная среда с ранних лет начинала прививать детям те психические качества, которые затем становились устойчивыми чертами личности типичных представителей определенного класса.

Советская литература и пресса отразили благородные черты советских детей, подростков, юношей, которые проявились и в период Гражданской войны, и в годы Великой Отечественной войны, а также безропотную готовность к «трудовым подвигам» на фабриках и заводах, бескорыстным, совершаемым лишь на благо укрепления мощи государства. Формирование личности, развитие характера будущего строителя коммунистического общества стало «ответственнейшей и почетнейшей задачей».

Общественная трансформация, произошедшая в 90-е гг. XX в., поставила перед детской журналистикой новые задачи. Ломался старый мир с его установками, российское общество входило в совершенно новый этап своего развития - возникла необходимость в направлении общественного мнения и общественного сознания в новое русло. Детская журналистика и детские СМИ стали воспитывать «человека новой эпохи», принадлежащего обществу предпринимателей и потребителей.

Информативно-системные связи занимают ведущее место в трансляции социально-культурных и политических ценностей и традиций. Поскольку в Российской Федерации происходит непрерывное наращивание как технических и информационных идей и ресурсов, так и политических теорий, доктрин и новых

смыслов, становится важным и актуальным проследить возникающие разнообразные взаимосвязи между журналистикой, СМИ, властными структурами, обществом и его группами, слоями, индивидами и особенно детской аудиторией. Средства массовой информации, в том числе и виртуальная среда, начинают менять представления человека о мире, обществе, культуре и самом себе. С одной стороны, процесс эволюции журналистики и СМИ привнес немало положительного. С другой стороны, их коренная модернизация, как техническая, так и содержательная, привела к качественному изменению назначения средств массовой информации, к их коммерциализации, монополизации политических и идеологических взглядов с навязыванием новых догм взамен старых, служению групповым интересам. Четко выявилась общая тенденция: средства массовой информации манипулируют сознанием людей, привнося с собой новую, неизвестную ранее психологию и культуру, принципиально изменяя смысл социокультурных коммуникаций, самосознание человека и его отношение к окружающему миру. Особенно это касается подрастающего поколения. Таким образом, средства массовой информации видоизменяются, перерастая из средства информатизации общества в важнейший фактор влияния на детское сознание.

Воздействие средств массовой информации на неокрепшее сознание детей особенно велико во время чрезвычайных ситуаций и аномальных явлений, переломных социокультурных событий. Ситуация, возникшая в России в конце XX - начале XXI в., подтвердила ведущую роль СМИ в формировании сознания подрастающего поколения.

Чтобы выяснить характер этого воздействия, необходим анализ не только содержательной деятельности журналистики и СМИ. Значение имеет не только общая направленность деятельности средств массовой информации, но и ее духовно-нравственные основы, степень их свободы и демократизма. Представляется актуальным изучение моральных доминант и общих тенденций развития массовой коммуникации на примере современных средств массовой информации. Сегодня, в эпоху перехода к глобальному информационному обществу, в котором масс-медиа играют одну из ведущих ролей, роль СМИ, адресованных детской аудитории, в формировании детского сознания на ранних стадиях развития

личности, способы его формирования и возможные рычаги манипулирования им представляют особый познавательный интерес. Такой анализ уже невозможен в рамках отдельных научных дисциплин и требует выхода на социально-философский уровень обобщения, поэтому данная тема выбрана в качестве диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с влиянием журналистики и СМИ на сознание людей, а также с социализирующей функцией СМИ, адресованных детской аудитории, уже попали в современный научный дискурс. Особенно серьезный научный интерес данные проблемы представляют в условиях современного информационного общества, находящегося в стадии глубоких социальных трансформаций. Эти процессы нашли отражение в работах таких авторов, как Ю.А. Агафонов, 3. Бауман, У. Бек, Ю.Г. Волков, А.Д. Еляков, Т.И. Заславская, Я.Н. Засурский, И.А. Мальковская, М.Б. Маринов, М.Ю. Попов, Д.А. Силачев, Э. Тоффлер и др. Однако в этих работах рассматриваются только общие проблемы современного общества и средств массовой информации в нем.

Исследованиями средств массовой информации, адресованных непосредственно детской аудитории, их роли в различные периоды истории российского общества занимались такие российские ученые, как В.В. Грудинская, Н.Л. Кулакова, И.А. Ру-денко, М.И. Холмов. Однако их работы не дают целостного представления о затронутой в них проблеме.

Существует достаточно большой массив научной литературы, относящейся к различным конкретным областям научного знания, где также рассматривается проблема влияния детской журналистики и СМИ на формирование сознания детей.

Так, сама проблема детства, а также проблемы детского сознания и факторов, оказывающих на него влияние, нашли отражение в работах А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунской, Е.М. Рыбинского, Е.В. Субботинского, Д.И. Фельдштейна и др. Несмотря на нечеткость и противоречивость определений и данных, такие исследования позволяют сделать определенные выводы. С представленных в них позиций детство можно рассматривать как форму проявления особого состояния социального развития, а детей - как особую социальную группу. Однако при подробном анализе про-

цесса формирования детского сознания в этих работах роль прессы, детской журналистики и СМИ показана достаточно поверхностно.

Важное значение для анализа влияния детской журналистики и СМИ на детское и молодежное сознание в современном обществе имеют работы В.А. Бачинина, A.C. Запесоцкого, И.В. Князева, A.A. Милицкой, С.Б. Стебловской, В.В. Тулупова, И.В. Щекоти-хина и др.

Исходя из анализа степени разработанности темы, можно сделать вывод о существовании довольно обширного пласта разного рода фундаментальной и прикладной научной литературы, связанной с проблемой влияния детской журналистики и СМИ на сознание детей. Однако в этих источниках поднимаются частные задачи, также практически не уделяется внимание проблеме влияния именно детской журналистики на формирование индивидуального и группового сознания детей, из чего следует вывод о наличии лакуны для исследовательской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является социально-философский анализ влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание. Данная цель раскрывается посредством решения следующих задач:

концептуализировать с позиций социально-философского подхода понятия «индивидуальное» и «групповое сознание детей»;

показать роль детской журналистики и СМИ как фактора влияния на индивидуальное и групповое детское сознание;

уточнить методологию социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей;

определить характер воздействия детской журналистики и СМИ советского периода на индивидуальное и групповое детское сознание;

проанализировать специфику влияния современной российской детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание;

рассмотреть проблемы и очертить перспективы в области развития современной детской журналистики и СМИ как фактора влияния на индивидуальное и групповое детское сознание.

Объект исследования - массовая информация как фактор влияния на сознание детей.

Предмет исследования - влияние детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание.

Теоретико-методологическая база исследования. В ходе социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на детское сознание применялись общенаучные методы познания: метод системного анализа, социально-философской рефлексии, исторический метод и метод контент-анализа.

Анализ исследуемых аспектов проблемы показал, что изучение журналистики, адресованной детской аудитории, как важного фактора формирования группового и индивидуального детского сознания возможно лишь на стыке нескольких научных дисциплин: истории, социологии, психологии, политологии, прогнозирования. Этот синтез можно осуществить только в рамках социальной философии.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы системности, историзма, сравнительного и комплексного анализа. В работе фрагментарно использовались также специальные методы, предложенные в трудах российских и зарубежных ученых, исследующих влияние детской журналистики и СМИ на формирование детского сознания.

Научная новизна исследования заключается в следующем: концептуализированы с позиций социально-философского подхода понятия «индивидуальное» и «групповое сознание детей» с учетом биологической и социальной составляющей в неразрывном диалектическом единстве;

выявлена роль детской журналистики и СМИ как факторов, влияющих на индивидуальное и групповое детское сознание путем использования стереотипизации и других методов информационного воздействия;

уточнена методология социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей, базирующаяся на использовании системного, культурно-исторического подходов и компаративного анализа;

определен пропагандистский характер детской журналистики и СМИ советского периода, воздействующий на индивидуальное и групповое детское сознание, основанный на советской идеологии;

на основе анализа влияния современной российской детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание выявлены негативные и положительные моменты этого процесса;

обозначены проблемы и очерчены перспективы в области развития современной детской журналистики при формировании индивидуального и группового детского сознания.

Положения, выносимые на защиту:

1. В детстве человек проходит неповторимый путь своего индивидуального развития, как биологического, так и психологического, вбирая, впитывая в себя не только накопленный опыт человечества (познавая окружающий мир), но и раскрывая свой внутренний мир чувств, мыслей, желаний (обретая рефлексивные и креативные способности), т. е. приобретает свой собственный, уникальный опыт. В этом плане можно говорить о формировании индивидуального детского сознания каждого ребенка. Феномен детства неотделим от истории самого человеческого общества и становления его социального самосознания. С позиций современной социально-гуманитарной науки дети могут рассматриваться как «социальное меньшинство» или как большая социальная группа, обладающая своим групповым сознанием. В любом обществе дети имеют свой собственный язык, различные формы взаимодействия, свои моральные регуляторы поведения, весьма устойчивые для каждого возрастного уровня и развивающиеся в значительной степени независимо от взрослых. Таким образом, можно говорить о детях как об особой большой социальной группе, обладающей собственным групповым сознанием.

2. Детская журналистика является самостоятельным звеном общей системы средств массовой информации. Она создается взрослыми для детей и юношества, приобщает подрастающее поколение к интеллектуальному и духовному потенциалу общества, выполняя следующие функции: информационную, воспитательную, образовательную, познавательную, социализирующую. Учитывая широкое применение в современной жизни новых ин-

формационных технологий, следует говорить о возникновении в современном обществе информационной сферы и, соответственно, уже не столько о детской журналистике, сколько о детских СМИ. Современные дети с огромным успехом осваивают «инфосферу», в массе своей предпочитая компьютер книгам и другим печатным изданиям. В таких условиях, попадая в непрерывный информационный поток, детское сознание подвергается колоссальному воздействию, вызывающему в нем определенные изменения. Современные детская журналистика и СМИ широко используют приемы убеждения, манипулятивных технологий, внушения. Кроме этого, сегодня в практике журналистики и СМИ широко используются методы подсознательного воздействия, в первую очередь создание стереотипов. Часто стереотипы в результате длительного использования приобретают черты определенных образов, которые закрепляются в формирующемся детском сознании очень прочно. Они существуют в подсознании человека в качестве определенных «якорей» и оказывают определенное действие на сознание не только в детский период, но и в течение всей последующей жизни.

3. Методология социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей базируется на общефилософских принципах и методах исследования, таких как историзм, сравнение, абстрагирование, гипотеза. Важнейшим методом социально-философского познания является метод понимания и отнесения к ценностям. В работе используется методологический конструкт, включающий в себя системный подход с использованием компаративного и сравнительно-исторического анализа, не только позволяющий четко очертить проблемное поле детской журналистики, встроенной в систему общей журналистики, но и дающий возможность анализировать характерные отличия влияния на детское сознание детской журналистики и СМИ разных исторических периодов. В зависимости от цели исследования в работе выстраиваются различные объектно-предметные цепочки. Однако неизменно сохраняется аспект рассмотрения: обнаружение не единичного и индивидуально-конкретного, а социально значимого, типичного, закономерно производного от общественных интересов, отношений и процессов.

4. Советский период - это целая эпоха в развитии российского общества. Для него была характерна разветвленная сеть детских газет и журналов, перед которыми стояла задача, не имевшая аналогов в практике мирового общежития, - формировать мировоззрение человека нового советского типа, эффективно влиять на развитие самосознания ребенка и группового сознания детей. Журналы и газеты, издававшиеся в советский период, охватывали все возрастные категории. Советская детская журналистика и детские СМИ в течение длительного периода использовались как инструмент государства и власти. Они составляли единое целое с другими инструментами государственной власти и партийного влияния, использовались для обеспечения единства внутри государства и партии почти исключительно как инструменты агитации и пропаганды, характеризовались строго выполняемыми обязанностями. Значительное место в деятельности советской детской журналистики и СМИ занимала идейно-патриотическая тема, которая наряду с темой интернационального воспитания находила свое отражение во многих материалах прессы, телевидения и радиовещания. Специфику советской детской журналистики и СМИ определяли стоявшие перед ними задачи, обусловленные особенностями развития общества, прежде всего политическими, характером экономического и культурного развития страны.

5. Глубина преобразований во всех областях российской жизни, происходящих в настоящее время, свидетельствует о переходе страны на качественно новый уровень развития. Современная Россия живет в медиализированном пространстве, которое составляет новую среду обитания, реальность современной культуры. Современный ребенок с первых лет своей жизни попадает в информационное поле, создаваемое сетью массовых коммуникаций, которые включают все виды средств массовой информации, а отношение среды и субъекта имеет противоречивый характер, что объясняется сложнокомпонентной структурой его составляющих. С одной стороны, прослеживаются тенденции движения от просвещения к рекреации, амортизация жанров, «смешение» жанров, размытие граней между реальными событиями и беллетризованными фактами. Детская аудитория с трудом может

отличить реальные события от мнимых, которые подаются в реалистической манере. Также наблюдается тенденция к слиянию новостей и развлекательных программ. СМИ мощно врываются в сферу досуга детей и молодежи, становясь его основополагающим, структурирующим компонентом. В современном телевидении явно прослеживается доминанта материальных ценностей над духовными. С другой стороны, существуют и положительные стороны современных детских СМИ, а также огромный созидательный потенциал телевидения, способный оказывать помощь в воспитании и формировании личности ребенка. Современное телевидение помогает удовлетворять познавательные запросы детей и благотворно влияет на обучение. Также телевидение - это повседневное доступное средство расширения кругозора, приобщения к достижениям культуры.

6. В современном обществе наблюдается возрастание роли средств массовой информации. Под видом свободы от какой-либо идеологии журналистика и СМИ поставляют для детской и юношеской аудитории один и тот же набор явно идеологически окрашенной тематики: молодежная мода; девиантность и преступления; секс-пропаганда; наркотики, пропаганда «экстремальности»; рок-музыка; места и способы развлечений. Под влиянием новой идеологии, проповедуемой в большинстве материалов детской журналистики, происходят глобальная переоценка базовых ценностей общества и смена парадигмы сознания у детей. Однако в сложившейся ситуации намечается поворот в сторону минимизации и преодоления этих опасных явлений. Сегодня на проблемы бездуховности детской журналистики и СМИ в России, невыполнение ими своих социально-культурных функций все больше внимания обращает правительство страны. Государственные структуры, отвечающие за деятельность журналистики и СМИ, должны учесть это: необходимо ужесточить контроль над выполнением уже существующих законодательных актов, очевидно также, что российское законодательство, регулирующее деятельность журналистики и СМИ, требует коренной перестройки. Одновременно с запретительными мерами необходимо стимулировать производство собственных конкурентоспособных детских программ.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы влияния детской журналистики и СМИ на формирование индивидуального и группового сознания детей в условиях современного российского общества.

Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью определения путей и стратегий использования детской журналистики и СМИ в формировании индивидуального и группового сознания детей современного российского общества как необходимого условия формирования цивилизованного, гражданского общества в современной России.

Выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы при формировании программ в области разработки стратегии повышения роли детской журналистики и СМИ в формировании индивидуального и группового детского сознания в современном российском обществе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по социальной философии, общей социологии, культурологии, а также при разработке учебных факультативных курсов по проблемам, связанным с формированием детского сознания и ролью детской журналистики и СМИ в этом вопросе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам социальной философии и журналистики. Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Основные научные результаты исследования нашли отражение в 9 научных работах общим объемом 4,3 п. л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 1,5 п. л. Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, излагается теоретико-методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

В главе 1 «Теория и методология социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей» детство рассматривается как период, когда осуществляется первичная социализация, в результате которой закладываются основы детского сознания как целостной духовной системы, включающей основные черты, присущие конкретному социуму (система взглядов, традиций, ценностных ориентиров).

Современный человек с раннего детства подвергается воздействию колоссального информационного потока. Еще не будучи способным фильтровать информацию, ребенок особенно подвержен влиянию СМИ. Отсюда вытекают исключительная важность для общества тех специализированных СМИ, которые предназначены для детской аудитории, их первоочередная задача быть социально ответственными, осуществляя первичную социализацию личности. Поэтому в данной главе рассматриваются теоретические проблемы детского сознания и система детской журналистики как часть СМИ, предназначенная для юной аудитории и оказывающая влияние на формирование индивидуального и группового сознания детей, а также вопросы методологии исследования данной проблемы.

В параграфе 1.1 «Концептуализация понятий "индивидуальное" и "групповое сознание детей" с позиций социальной философии» указывается, что проблема специфики сознания детей достаточно широко отражена в современной психологии, но при этом, как правило, решаются частные, специфические или даже патологические проблемы. Исследований с достаточной

степенью обобщения данного феномена, а тем более с выходом на социально-философский уровень практически нет.

Детство - это особое целостно представленное социальное явление, имеющее определенное временное протяжение, определенное содержание процесса взросления человека.

Как особый социальный феномен детство исторично: на исторически разных этапах развития общества оно имеет разную емкость и структуру по уровневой «организации».

Функционально детство - объективно необходимое состояние в динамической системе общества, состояние процесса вызревания подрастающего поколения и поэтому подготовки к воспроизводству будущего общества. Проблема потенциального развития будущей личности лежит в области ее взаимоотношений с окружающим миром. В этом процессе ребенок исполняет роль интегрированного первоначала, наделенного потенцией к активной деятельности. Получение им базовых знаний, ценностей, жизненного опыта от старшего поколения закладывает основы общей культуры, что ложится в основу ценностных отношений Ребенка и Мира.

В то же время с позиций социальных наук возможно рассмотрение детства не как природной данности, а как социального конструкта, а детей - как соучастников (хоть и не всегда полноправных) социального процесса, имеющих свой собственный взгляд на мир. При этом необходимо подчеркнуть, что детский взгляд (точнее взгляды) требует к себе серьезного внимания со стороны взрослых. С этой точки зрения детей можно рассматривать как социальную группу аналогично тендерным, расовым, социально-экономическим и этническим подходам. Представление о специфическом мире детства, в свою очередь, позволяет выйти на проблему группового детского мышления и детского сознания. Детям вполне доступно на основе повседневного опыта взаимодействия с детьми и взрослыми формировать собственную картину мира, социального окружения. С помощью мыслительных действий сравнения и обобщения, анализа и синтеза (в старшем дошкольном возрасте) они способны группировать, классифицировать, структурировать социальную реальность и в соот-

ветствии с этими представлениями координировать собственные помыслы, социальные действия, а также формировать социальные взаимодействия.

В общечеловеческой культуре детская субкультура занимает подчиненное место, и, вместе с тем, она обладает относительной автономией, поскольку в любом обществе дети имеют свой собственный язык, различные формы взаимодействия, свои моральные регуляторы поведения, весьма устойчивые для каждого возрастного уровня и развивающиеся в значительной степени независимо от взрослых. Таким образом, можно говорить о детях как об особой большой социальной группе, обладающей собственным групповым сознанием.

Однако акцент на принципиально иное качество группового сознания и его отличие от индивидуального сознания не должны быть поводом для разделения сознания на групповое и индивидуальное. В то же время мы можем определить групповое сознание как совокупность психологических свойств, присущих общественным группам, рассматриваемых как самостоятельная целостность, система, не сводимая к сумме составляющих их индивидов.

Подводя итоги данного параграфа, можно сделать следующие выводы. Концептуализация понятия «детское сознание» на индивидуальном и групповом уровнях с позиций социальной философии не получила в современной научной литературе достаточного освещения. На основании рефлексии большого количества различных материалов сделан вывод, что в период детства происходит переход к сознанию, который представляет собой начало нового, высшего этапа развития психики. Индивидуальное и групповое сознание ребенка находятся в тесном диалектическом единстве.

В параграфе 1.2 «Детская журналистика и СМИ как факторы, влияющие на формирование индивидуального и группового сознания детей» детская журналистика рассматривается как одно из направлений журналистики, совокупность средств массовой информации, созданных взрослыми для детей и юношества, и как самостоятельное звено общей системы средств массовой информации. Она приобщает подрастающее поколение к интеллекту-

альному и духовному потенциалу общества, является важным каналом передачи информации от старшего поколения к младшему и одновременно средством коммуникации, позволяющим детям общаться друг с другом. С ее помощью юная аудитория познает мир.

Журналистика для детей, как и журналистика в целом, является особым социальным институтом и выполняет по отношению к обществу определенные функции. В качестве главных выступают такие функции, как информационная, воспитательная, образовательная, познавательная и социализирующая. К этой же группе можно отнести и специальную функцию общения, целью которой является создание особого информационного пространства для обмена мнениями между представителями юной аудитории. С каждым годом все больший вес приобретает рекламно-справочная функция. Целый ряд изданий публикует информацию утилитарного характера: практические советы, справочный материал. Группа организаторских функций также играет в прессе большую роль. Издания, адресованные разным возрастным группам, знакомят с нормами поведения в обществе, коллективе, семье, приобщают к различным видам трудовой деятельности, способствуют выбору профессии.

Хотя функции и задачи детской журналистики являются в принципе универсальными, в разные исторические периоды она подвергалась сильному влиянию политической конъюнктуры.

Сегодня, в начале XXI в., все мы являемся свидетелями невиданной информационной мощи, достигнутой человечеством благодаря стремительному развитию информационных технологий. Научно-техническую революцию сменила революция информационная, в ходе которой создается новое «информационное общество».

Исходя из этого, применительно к современности следует говорить уже не столько о детской журналистике, сколько о детских СМИ. СМИ можно рассматривать как систематическое распространение информации с целью утверждения духовных ценностей данного общества и оказания идеологического, политического, экономического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей. В современном мире понятие

СМИ невозможно представить в отрыве от информационной сферы. Понятие «информационная сфера» непосредственно связано с представлением о многомерности и многоплановости информации, форм и методов ее производства, кодирования, хранения, переработки и передачи, а также с определением роли и места человека в данной инфраструктуре. При этом следует отметить, что современные дети с огромным успехом осваивают «инфосферу», в массе своей предпочитая компьютер книгам и другим печатным изданиям. Попадая в непрерывный информационный поток, индивидуальное и групповое сознание людей, а особенно детское сознание, подвергается колоссальному воздействию, вызывающему в нем определенные изменения.

В современной России, где далеко не каждая семья выписывает печатные СМИ, но почти в каждом доме есть телевизор, телевидение становится самым эффективным инструментом воздействия на сознание людей, в особенности на детское сознание.

Наиболее важными способами воздействия на групповое и индивидуальное сознание, используемыми в журналистике и СМИ, как печатных, так и электронных, предназначенных, соответственно, как для взрослых, так и для детей, являются: убеждение, манипулятивные приемы, фрагментарность подачи информации, персонализация, отвлечение от важной информации, внушение, прием повторения. Кроме того, в современных СМИ широко используются эффекты очередности информации и первичности коммуникационного воздействия.

Кроме вышеозначенных способов, сегодня в практике СМИ широко используются методы подсознательного воздействия. Деятельность средств массовой информации в любом современном обществе строится на внедрении в сознание людей его «ценностей» в виде системы стереотипов - стандартов поведения, социальных мифов, политических иллюзий.

Для закрепления в сознании масс стереотипов СМИ практикуют их многократное, настойчивое повторение, поэтому в конце концов они становятся символами.

Очень часто символизированные стереотипы в результате длительного использования приобретают черты определенных

образов, которые закрепляются в формирующемся детском сознании очень прочно. Они существуют в подсознании человека в качестве определенных «якорей» и оказывают определенное действие на сознание в течение всей жизни.

В заключение параграфа можно отметить, что детская журналистика создается взрослыми для детей и юношества и является важным элементом системы влияния на детей. В современном обществе детская журналистика активно взаимодействует со СМИ, адресованными детям. Детская журналистика и СМИ сегодня - это мощный социально-психологический фактор, имеющий мощные технологии воздействия на сознание, причем степень его влияния на детскую аудиторию с неокрепшим самосознанием, неустоявшимся мировоззрением наиболее велика.

В параграфе 1.3 «Методология социально-философского исследования влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей» говорится, что социально-философский анализ влияния детской журналистики на формирование индивидуального и группового детского сознания тяготеет к объективному анализу картины социального мира. То есть предельное абстрагирование предмета исследования, выход за его пределы и компаративный анализ на уровне различных ло-кусов объекта исследования позволяют с помощью компаративного анализа и системного подхода четко сформулировать область социально-философского исследования.

Наиболее перспективная методологическая стратегия заключается в систематизации контекста сравнений - как в плане выбора компаративных индикаторов (измерений), так и в плане объяснения компаративных сходств и различий.

Очень важен в социально-философских исследованиях сравнительно-исторический метод. Это научный метод, с помощью которого путем сравнения выявляется общее и особенное в исторических явлениях, достигается познание различных исторических ступеней развития одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений.

Компаративный анализ имеет смысл только в системном контексте, поэтому он неотделим от системного подхода.

Системный подход - направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, т. е. рассмотрение объекта как системы. Основным принципом системного подхода является целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней.

Такой методологический конструкт на основе системного подхода с использованием компаративного и сравнительно-исторического анализа позволяет не только четко очертить проблемное поле детской журналистики, встроенной в систему общей журналистики, проследить ее взаимосвязь со СМИ, но и анализировать характерные отличия, присущие детской журналистике разных исторических периодов.

Чтобы подвергнуть социально-философскому анализу влияние детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей, особенно в современном мире, следует иметь в виду определенные моменты.

Современные исследователи фиксируют, что под мощным давлением постмодернистской тенденции в искусстве в журналистские материалы проникла карнавальная, игровая стихия.

В результате, во-первых, смысл и значение текстов стали доступны лишь тем, кто постиг правила игры; во-вторых, чем интенсивнее документальное подвергается игровой обработке, тем оно больше отдаляется от реального.

Журналистика, безусловно, есть коммуникация, но нереалистично признавать менее существенным или несамостоятельным ее значение как творческой деятельности по созданию интеллектуальных, политических, эстетических, иных ценностей, как института общественного самоуправления, как отрасли производства и т. д.

С этой точки зрения можно рассматривать социально-философские аспекты влияния детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей. Так, весьма ценные наблюдения позволяет получить функционально-ролевая концепция социально-философского исследования в рамках указанной проблемы.

Подводя итоги параграфа, можно сделать следующие выводы. Методология социально-философского исследования влияния детской журналистики на индивидуальное и групповое сознание детей базируется на общефилософских принципах исследования. Наиболее перспективной методологией представляется системный подход, который дополняется использованием исторического и компаративного методов.

Исходя из этого, конструкт социально-философской рефлексии влияния детской журналистики на индивидуальное и групповое сознание детей может быть представлен следующим образом: описание объектов («снятие картины»); объяснение причин наблюдаемого состояния взаимодействия объектов на основе компаративной аналитики, исторических и культурно-исторических подходов; выработка рекомендаций по оптимизации функционирования объектов взаимодействия (на этом уровне требуются высокая методологическая культура абстрактного мышления, системное видение объектов, творчество в социальной сфере, а также гражданская оценка исследуемых явлений).

В главе 2 «Динамика влияния российской детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое детское сознание» указывается, что в советский период идеология играла основополагающую роль в качестве основного регулятора жизнедеятельности советского общества, а также механизма социализации личности и, как следствие, соответствующей модели идентификации. А в постсоветский период в условиях коммерциализации СМИ в 1990-е гг. и «нецивилизованного» российского информационного рынка наступил глубокий кризис вещания для детей. В связи с этим для преодоления системного кризиса необходимо выработать систему мер, направленных на объединение российского общества некой общей идеей в борьбе за самосохранение и независимое развитие. Детская журналистика должна принять в этом самое активное участие.

В параграфе 2.1 «Характер воздействия детской журналистики и СМИ советского периода на индивидуальное и групповое детское сознание» советский период рассматривается как целая эпоха в развитии российского общества, которая харак-

теризуется многими чертами. В контексте данной работы, прежде всего, исследуются вопросы, связанные с тем, как тоталитарная власть, используя идеологические механизмы, посредством детской журналистики оказывала влияние на формирование индивидуального и группового сознания подрастающего поколения.

Советские СМИ и вся система журналистики, в том числе и адресованные детской аудитории, были встроены в систему государственной пропаганды и агитации.

В 20-30-е гг. XX в. в нашей стране была создана разветвленная сеть детских газет и журналов. В этот период, следуя политической конъюнктуре, детские газеты и журналы публиковали в основном материалы, связанные с развитием промышленности и сельского хозяйства нашей страны, а также материалы, посвященные различным политическим событиям в мире. Важно отметить, что журналы и газеты, издававшиеся в советский период для детского чтения, охватывали все возрастные категории: от малышей до старшеклассников.

Детская журналистика играла очень серьезную роль в формировании сознания детей в советский период и продолжала играть важнейшую идеологическую роль в обществе вплоть до 90-х гг. XX в.

Таким образом, советская детская журналистика и детские СМИ в течение длительного периода использовались как инструмент государства и власти. Они составляли единое целое с другими инструментами государственной власти и партийного влияния, использовались для обеспечения единства внутри государства и партии почти исключительно как инструменты агитации и пропаганды, характеризовались строго выполняемыми обязанностями.

С момента образования нового государства советская журналистика стала использоваться как средство идеологического, пропагандистского и организационного обеспечения большевистской концепции социалистического строительства.

В ходе информационно-психологического воздействия население становилось носителем нужной идеологии, что давало возможность в полной мере использовать средства производства, рабочую силу, инфраструктуру в целях организатора воздейст-

вия. Для достижения наибольшего эффекта в деле психологического подчинения масс посредством передачи информации необходимо было охватить как можно более широкую аудиторию, что достигалось, прежде всего, за счет технической возможности распространения информации и степени ее доступности.

Когда наступила телевизионная эра, началась принципиально новая фаза в развитии технологий идеологизации советского народа. И до сих пор телевидение является сильнейшим по своему воздействию средством информационно-психологического манипулирования массами. Но в советский период воздействие телевидения было поистине колоссальным. Телевидение стало самым популярным средством овладения информацией, и именно с его появлением сформировалось информационное общество. Возможности телевещания позволяют передать максимальное количество информации в том виде, в котором она наиболее легко усваивается, оказывая наибольшее воздействие. Все эти специфические характеристики и потенциальные возможности СМИ были умело использованы советской агитационно-пропагандистской машиной. В том числе и в процессе влияния на детскую аудиторию.

Подводя итоги параграфа, можно сделать следующие выводы. Детская журналистика советского периода была неотъемлемой частью всей советской журналистики, в основе деятельности которой лежала советская идеологическая система - целостная структура взаимосвязанных идейных позиций, принципов и требований. Огромное значение в деле воспитания подрастающего поколения придавалось воспитанию любви к социалистическому отечеству, которая должна носить действенный характер. Создание светлой, радостной, полной энтузиазма, инициативы, творчества и бескорыстия виртуальной картины трудовых будней советского народа на многие десятилетия стало главной задачей детской журналистики и СМИ, с которой они успешно справлялись.

В параграфе 2.2 «Специфика влияния современной российской детской журналистики и СМИ на индивидуальное и групповое сознание детей» отмечается, что глубина преобразований во всех областях российской жизни, происходящих в настоящее время, свидетельствует о качественном скачке — реаль-

ном переходе человечества в новое общественное состояние, который некоторые исследователи определяют как цивилизацион-ный слом. Современный человек живет в медиализированном пространстве, составляющем новую среду его обитания, реальность современной кулмуры.

Информационный бум, ставший реальностью жизни российского общества в последние 10 лет, с одной стороны, привел к включению России в глобальное информационное пространство, являющееся одним из важнейших компонентов современной цивилизации, а с другой - стал одним из важнейших факторов в формировании новых ценностных ориентации, в том числе и у детей, среди которых немалую роль играют культурные, эстетические и этические представления.

Один из главных потребителей видеокультуры - ребенок начала XXI в. К проблеме «масс-медиа - ребенок» неоднократно обращаются как отечественные, так и западные исследователи. Если конкретизировать социально-философскую рефлексию данной проблемы, то, например, коммерциализация телевидения, с одной стороны, приводит к преобладанию насилия, секса, рекламы. С другой стороны, появляется множество видеоматериалов, образовательных и развивающих игр и программ, оказывающих помощь как в образовании, воспитании, так и в расширении кругозора, открывая совершенно новые горизонты знания. В настоящее время в российском телевизионном эфире программы, ориентированные на детскую аудиторию, составляют менее 7%, что объясняется рядом причин, в том числе существующим ограничением на размещение рекламы внутри детских передач. Это заставляет руководителей телеканалов сводить к минимуму детское эфирное время. Вместо прежних идеологических доминант на рубеже веков в детском телепоказе возобладала атмосфера низкосортной развлекательности, этической бесконтрольности, переходящей в безудержную вседозволенность.

Треть всего объема детского вещания составляли так называемые семейные комедии американского производства. К сожалению, практически все современные мультфильмы - это продукт массовой культуры - «мультяшный фастфуд». К тому же

недопустимо малой стала доля детских телепередач, реализующих образовательные, просветительские и воспитательные функции. Можно констатировать, что детское телевидение на ведущих российских каналах на рубеже ХХ-ХХ1 вв. реализовывало по преимуществу одну функцию - развлекательную.

Таким образом, можно сделать вывод, что в указанный период детское телевидение активно стало создавать ограниченные, замкнутые ценностно-смысловые пространства, отгороженные от мира высших духовных ценностей (а зачастую и от жизненных реалий).

Однако, тем не менее, нельзя определять влияние телевидения на формирование самосознания и группового сознания детей исключительно как негативное. Существуют и положительные стороны детского телепросмотра. Так, современное телевидение помогает удовлетворять познавательные запросы детей, дает возможность «заглянуть» в разные отрасли научных знаний, что способствует формированию познавательного интереса и благотворно влияет на обучение. Научно-популярные телепередачи знакомят с новыми областями научного знания, воспитывают стремление приносить пользу людям. Также телевидение - это повседневное доступное средство расширения кругозора, приобщения к достижениям культуры, которое позволяет детям «побывать» в разных уголках мира, учит понимать живопись, музыку, театр, архитектуру.

Подводя итоги параграфа, можно сделать следующие выводы. Сейчас СМИ во многом формируют стереотипы менталитета и поведения, противоречащие традиционному мировоззрению русского народа, целенаправленно внушают населению, что нет альтернативы так называемым «западным культурным ценностям» индивидуализма и общества потребления. Однако в последние годы наметилась положительная тенденция, состоящая в повышении интереса государства к проблемам детской журналистики и детских СМИ.

В параграфе 2.3 «Проблемы и перспективы в области развития современной детской журналистики и СМИ как фактора влияния на индивидуальное и групповое детское сознание» проводятся анализ и обобщение теоретических и при-

кладных исследований по данной теме, которые показывают, что в России наблюдаются не замедленные процессы адаптации к общемировым культурным изменениям, но, напротив, в силу значительной ослабленности социальной структуры российского общества активно реализуют себя большинство глобалистиче-ских тенденций в их яркой «гибридной» форме. Причем глобализация выступает в форме американизации. Под видом свободы от какой-либо идеологии СМИ поставляют для детской и юношеской аудитории один и тот же набор явно идеологически окрашенной тематики. Современные исследователи выделяют целый ряд основных тем, составляющих программу американизированной идеологии:

пропаганда молодежной моды - шокирующей, эпатажной моды с выделением различных субкультур, моды для дискотеки, стиля унисекс, клеймения (татуировки, выбривание головы и т. п.);

тема девиантности и преступления;

секс-пропаганда, содержащая дискредитацию секса как личностного акта половой любви, и пропаганда секса в качестве развлечения;

наркотики (так называемая мифология наркотиков, в нее входит пропаганда «экстремальности» и т. д.);

рок-звезды и рок-музыка;

места и способы развлечений: реклама клубов, рок-концертов, дискотек, массовых праздников и других мест проведения досуга.

Практически на сегодняшний день нет ничего более опасного для ребенка и подростка, чем просмотр телевизионных передач или чтение многих детских журналов, потому что та идеология, которая навязывается совершенно незаметно, под видом отсутствия идеологии, разрушительна для его личности.

Однако в сложившейся ситуации намечается поворот в сторону минимизации и преодоления этих опасных явлений. Сегодня на проблемы бездуховности детской журналистики, невыполнение ей своих социально-культурных функций все больше внимания обращает правительство нашей страны. Государственные структуры, отвечающие за деятельность СМИ, должны учесть это и организовать мониторинг настроений аудитории от-

носительно деятельности телевидения и печатных СМИ. Необходимо ужесточить контроль над выполнением уже существующих законодательных актов, особенно лицензионных обязательств. Очевидно также, что российское законодательство, регулирующее деятельность СМИ, требует коренной перестройки, в основе которой лежали бы интересы всего общества, а не только узкой группы лоббистов от рекламы и телевидения.

Возрождение детского телевидения на новом этапе должно означать ориентацию подрастающего поколения на ценности отечественной культуры, формирование у него любви к Родине, ее прошлому, привитие детям чувства гордости за свою страну, уважения к языку и народным традициям.

Однако рассчитывать только на государственные структуры не стоит. Программа минимум - наказание телеканалов за неисполнение своих обязательств; выработка действенных рычагов контроля. Программа максимум - создание нового телевещания для детей в формате общефедерального канала (что сложнее, так как содержание детского вещания должно подчиняться программной политике телеканала в целом) либо общенационального детского канала по схеме общественного телевидения.

Что же касается системы детской периодики, то необходимо выработать конкретные действенные шаги по привлечению внимания государства и общества к проблемам детских изданий, воспитывающих у ребенка любовь к чтению и формирующих нравственные основы личности.

На основании вышесказанного в заключение параграфа можно сделать следующие выводы. В современной российской системе СМИ и детской журналистике есть как проблемные области, так и наметились положительные тенденции развития. Сегодня же деятельность журналистики для детей сводится к удовлетворению потребностей в развлечении, рекреации с навязыванием преходящих ценностей общества потребления. Средствами массовой информации, предназначенными для детской аудитории, фактически не выполняются их первоочередные задачи: информировать, просвещать, воспитывать, способствовать социализации ребенка, прививать ему любовь к Родине с ее культурны-

ми, духовными ценностями, вселять чувство истинного патриотизма, формируя таким образом полноценную личность.

С другой стороны, российское правительство начинает уделять все больше внимания проблемам детских СМИ и детской журналистики. Возрождается производство собственных отечественных культурно-образовательных детских передач и мультипликационных фильмов. Появился контроль качества детских СМИ, вводится тестирование материалов, предназначенных для самой юной аудитории. Учреждаются различные премии в области детской журналистики и литературы. Осознание в полной мере социальной ответственности - необходимое условие перспективного развития детских СМИ и детской журналистики как фактора, влияющего на формирование индивидуального и группового сознания детей.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и обобщения, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

Основные научные результаты диссертации отражены в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Жукова Д.А. Влияние детской прессы на формирование общественного сознания // Социально-гуманитарные знания. -2008.-№ 10.-0,5 п. л.

2. Жукова Д.А. Методы воздействия на общественное сознание в детских СМИ // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2010. - № 4. - 0,5 п. л.

3. Жукова Д.А. Детская журналистика советского периода как фактор формирования индивидуального и группового детского сознания // Общество и право. - 2011. - № 5. - 0,5 п. л.

Другие издания:

4. Жукова Д.А. Роль СМИ в формировании общественного сознания // Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества: сб. материалов III Всерос. науч. читат. конф., 15 мая 2008 г. - Краснодар, 2008. - 0,5 п. л.

5. Жукова Д.А. Тенденции изменений общественного сознания в современном мире // Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества: сб. материалов IV Всерос. науч. читат. конф., 15 ноября 2008 г. - Краснодар, 2008.-0,4 п. л.

6. Жукова Д.А. Проблема СМИ в современном обществе // Теория и практика общественного развития. - 2008. - № 32(10). -0,5 п. л

7. Жукова Д.А. СМИ как фактор формирования новых ценностей // Теория и практика общественного развития. - 2009. -№ 3^1. - 0,5 п. л.

8. Жукова Д.А. Социальная ответственность детских и молодежных СМИ в современной России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2010. -№ 1.-0,4 п. л.

9. Жукова Д.А. Современная детская журналистика как фактор формирования индивидуального и группового сознания детей: проблемы и перспективы развития // Вестн. Краснодарского университета МВД России. - 2011. - № 4. - 0,5 п. л.

Подписано в печать 30.01.2012. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 26.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.

'69 55

l

2012098696

2012098696