автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Культуроформирующая деятельность журналистики

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Перевалов, Валерий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Культуроформирующая деятельность журналистики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Перевалов, Валерий Викторович

Введение

Глава первая

Культуроформирующие функции в системе функций СМИ первый параграф

Теоретические и исторические предпосылки формирования концепции культуроформирующих функций журналистики второй параграф

Почему можно с помощью СМИ формировать культуру общества? третий параграф

Механизм участия СМИ в формировании художественной культуры общества

Выводы первой главы

Глава вторая

Проблемы создания информационной политики СМИ в сфере культуры первый параграф

Информационная политика СМИ в сфере культуры как фактор реализации культуроформирующих функций журналистики второй параграф

Концептуальные основания для разработки информационной политики СМИ в сфере культуры в современных условиях

Выводы второй главы

Глава третья

Практическая реализация информационной политики в сфере культуры различными СМИ первый параграф

Реальное исполнение культуроформирующих функций современной российской журналистикой второй параграф

Возможные пути оптимизации культуроформирующей деятельности российской журналистики

Выводы третьей главы

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Перевалов, Валерий Викторович

Россия вступила в XXI век, который отличается от всех предшествующих эпох прежде всего преобладанием информационных технологий во всех сферах жизни. Роль СМИ и журналистики в такой ситуации значительно возрастает, поскольку в условиях информационной цивилизации трудно представить возможность социального управления и даже самого существования общества без налаженных и постоянно действующих каналов обмена массовой информацией. Это свойство создаваемой все убыстряющимися темпами информационной цивилизации важно для культуроформирующей деятельности. Неоспоримым является тот факт, что абсолютное большинство россиян знакомится с произведениями живописи, театральными постановками и прочими сторонами художественной культуры благодаря многочисленным и разнообразным по форме и содержанию каналам СМИ.

Такую ситуацию можно было бы только приветствовать, если бы СМИ и журналистика были лишь нейтральными «трансляторами» высокой культуры, отвечающей всем признанным критериям «истинности», ценности, подлинности и гуманистичное™ в самом высоком смысле слова, и в результате, обеспечивали бы полноценный процесс формирования высокой культуры общества. Однако приходится констатировать, что, воспользовавшись предоставленным правом на свободу передачи информации, каналы СМИ наполняются низкокачественной, зачастую не имеющей никакого отношения к подлинной культуре эрзац-продукцией, формирующее воздействие которой на социум можно назвать не иначе как, в лучшем случае, асоциальным, а подчас, к сожалению, и антисоциальным. Причем мы имеем дело, как правило, со свободным и не навязанным извне выбором самих журналистов (руководителей тех или иных

СМИ, членов редакционных коллегий, продюсеров, режиссеров теле- и радиопрограмм). Журналисты самостоятельно определяют, что именно публиковать, в каком объеме, в какое время (если речь идет, например, о телевизионном варианте театрального спектакля или эстрадного концерта), какими комментариями сопровождать данную публикацию и каким образом рецензировать то или иное произведение культуры, как рекламировать то или иное предстоящее событие: открытие выставки, фильмы и спектакли и многое другое.

Тот факт, что каналы российских СМИ за редким исключением заполнены произведениями, ценность которых в культурном смысле может быть оспорена, говорит о важности критериально выдержанной концепции культуроформирующей деятельности СМИ, которой в настоящий момент нет. Более того, ярким примером отношения государства к высокой культуре стала очередная годовщина выдающегося режиссера А.А.Тарковского, когда на государственном телеканале его фильм прошел поздно ночью и увидеть его для абсолютного большинства россиян не было никакой возможности.

В этой связи необходимо определить возможности адекватного современным требованиям управления этой сферой деятельности СМИ, то есть найти или создать такие механизмы управления культуроформирующей деятельностью, которые, с одной стороны, должны опираться на сущностные характеристики культуры, а с другой, учитывать наличие в обществе ценностей свободы слова и свободы СМИ. В качестве критериев успешности их реализации должны рассматриваться культурное развитие общества, достижение всеми его социальными слоями и группами понимания важности и нужности высокой, истинной культуры и установление в нем высоких идеалов «культурного человека», «культурных взаимоотношений людей между собой» и умения использовать идеалы высокой культуры в повседневной жизни и деятельности всех членов общества.

Настоящее исследование исходит из утверждения, что журналистика постоянными, устойчивыми, всеобъемлющими и насыщенными потоками информации может участвовать в формировании духовной атмосферы общества, способствовать постижению аудиторией высших достижений духовной культуры для гуманизации своей жизни и деятельности. Культуроформирующие процессы происходят при исполнении журналистикой культуроформирующих функций, реализуемых в рамках определенной информационной политики СМИ и журналистики в сфере культуры. В силу этого представляется необходимым выяснить характер культуроформирующей деятельности и определить правила и механизмы приобщения и введения аудитории в мировую культуру, расширения ее культурного багажа и приобретения ею способности к саморазвитию.

Журналистика должна стать инструментом создания такой духовной среды, духовной атмосферы общества, которая будет способствовать освоению всего богатства культуры, накопленного человечеством за тысячелетия своего развития и, более того, способствовать переработке этого духовного богатства в ясно сознаваемую и успешно применяемую на практике культуру новой цивилизации1. При этом необходимы механизмы совершенствования внутреннего духовного мира человека, создания человека, способного в своей практической деятельности реализовать гуманистические идеалы новой цивилизации, максимально быстро и наилучшим образом разрешать конфликты как между людьми, так и между человеческим сообществом и окружающим миром на основе уважения суверенных прав каждой личности и признания равенства всех людей и различных групп человечества в целом.

Исходя из вышесказанного актуальность диссертации определяется происходящими в современных условиях изменениями в содержании культуроформирующей деятельности журналистики. Эти изменения обусловлены усиливающимся многообразным влиянием журналистики на общество и все возрастающей ролью массовой информации в формировании массового сознания. Журналистика, игравшая еще недавно (до периода бурного расцвета технологий глобального информационного воздействия) по большей части роль своего рода «вспомогательного» инструмента формирования культурной среды общества, роль "помощника" при выборе спектакля, кинофильма или концерта, выставки для посещения, - быстро стала основным каналом проникновения культуры в общество.

Более того, в результате использования различных достижений культуры прошлых исторических эпох, элементов современных «высокой», «элитарной», «массовой культуры», других субкулътурных явлений и течений, во многом именно с помощью СМИ и журналистики создается принципиально новая постиндустриальная гуманистическая цивилизация. Но если цели данной цивилизации благие - предоставить возможность наиболее полной реализации внутренних возможностей каждого из членов общества и наладить диалог между различными обществами (социумами) и их культурами, то неразумное отношение к культуроформирующим возможностям журналистики (или осознанно деструктивное их использование) приводит к дискредитации истинной высокой культуры и выходу на первый план эрзац-культуры, "околокультурной халтуры", направленной на достижение максимальных прибылей путем внедрения в человеческое сознание низменных инстинктов и чувств.

В связи с этим настоятельно назрела необходимость научного анализа культуроформирующих функций журналистики и условий, определяющих их гуманистическое содержание и последовательную реализацию. Изучение данных функций и информационной политики в сфере культуры, анализ их проявлений в реальной практике СМИ позволит уточнить некоторые особенности деятельности журналистики в целом и предложить концепцию культуроформирующих функций журналистики XXI века, обосновать принципы и правила создания и осуществления информационной политики современной журналистики в сфере культуры, а также политики государства и институтов гражданского общества по отношению к данной деятельности журналистики, определить новые подходы в подготовке журналистов.

Целью диссертации является определение содержания, сущности, структуры и механизма исполнения системы культуроформирующих функций журналистики, анализ взаимодействия данных функций с другими функциями журналистики, а также исследование возможности оптимизации культуроформирующей деятельности журналистики путем создания критериально выверенной и теоретические обоснованной информационной политики в сфере культуры.

Задачи исследования следующие:

1) определить содержание культуроформирующих функций журналистики и их взаимосвязь с другими функциями журналистики,

2) выявить основные характерные черты культуры периода информационной цивилизации как социального феномена, определяющего основную систему духовных ценностей нового общества,

3) выявить основные принципы информационной политики в сфере культуры как рамочного фактора целенаправленного исполнения журналистикой культуроформирующих функций в современных условиях,

4) проанализировать существенные факторы и условия исполнения культуроформирующих функций журналистики в современных российских условиях, определить совокупность основных принципов и правил деятельности журналистики по введению массовой аудитории в мир и пространство культуры,

5) проанализировать содержание ряда российских изданий с точки зрения реализации ими культуроформирующих функций и предложить методологические принципы возможных корректирующих мероприятий.

Объектом исследования является деятельность журналистики по созданию духовной атмосферы в рамках гуманистической постиндустриальной информационной цивилизации посредством критериально выверенной реализации культуроформирующих функций.

Предметом исследования стало содержание, структура, взаимосвязь и проявления системы культуроформирующих функций журналистики в их неразрывной диалектической взаимосвязи с другими функциями журналистики. При этом особо оговаривается, что рассмотрению подлежит только художественный аспект культуры (художественная культура) и только печатные российские СМИ. Однако, учитывая крайне тонкую грань между «художественной» культурой и «культурой» в самом широком смысле этого слова в настоящей работе по мере необходимости и со специальными оговорками там где это нужно используется и «широкое» понимание культуры.

Эмпирическую базу исследования составили материалы следующих изданий: «Аргументы и факты», «Известия», «Итоги», «Комсомольская правда», «Культура», «Московский комсомолец», «Правда - пять», «Российская газета» и ряда других. Всего рассмотрено более 300 номеров ежедневных и еженедельных газет и журналов. Их выбор обусловлен их типичностью для современной ситуации на рынке печатных СМИ.

Проведен анализ содержания материалов данных изданий и анализ суждений читателей. Проанализирована оценка российских СМИ, полученная в результате панельного исследования (всего было опрошено 240 человек). В качестве экспертов было опрошено 115 московских и региональных журналистов.2

Нормативно-правовая база исследования: I. Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»; II. Основы Законодательства Российской Федерации о культуре; III. Закон Российской Федерации «Об образовании».

Методологическую и теоретическую основу настоящего исследования составили положения работ теоретиков журналистики: В.Г.Афанасьева, В.М.Горохова, Б.А.Грушина, И.П.Магая, В.Д.Пельта, Е.П.Прохорова, И.Д.Фомичевой, И.А.Шерковина и др., которые помогли определить наиболее общие принципы функционирования журналистики и СМИ. Работы данных авторов легли в основу создания таких концептуальных положений, как «функции журналистики», «информационная политика», «информационная политика в сфере культуры», «информационное воздействие» и другие.

В частности, было установлено, что деятельность, называемая в настоящей работе «культуроформирующей», в той или иной степени рассматривается всеми исследователей. Отмечается, что роль журналистики в процессе формирования культуры личности и общества важна и многогранна. Были предложены различные концепции особых функций журналистики, исполнение которых приводит к наполнению массовой аудитории информацией из сферы культуры. В частности, В.Д.Пельт, говоря об участии писателей в газетной работе, указывал на то, что «литературные произведения обогащают газету, усиливают ее воздействие на читателя3». Это же утверждает И.М.Дзялошинский, указывая, что распространение с помощью журналистики понятий о культуре и искусстве не менее важно, чем распространение сведений об экономике, политике, праве, морали, науке и так далее4. И.Д.Фомичева нашла проявления функций, аналогичные культуроформирующими, в самых разных функциях системы функций журналистики. Подобные утверждения можно встретить и в работах других исследователей, однако комплексного исследования сущности и реализации культуроформирующих функций журналистики в современных условиях не существует.

Для рассмотрения культуроформирующих функций журналистики, необходимо было найти наиболее приемлемое (для деятельности журналистики в современных условиях, разумеется) определение самого понятия «культура». Различные аспекты данного явления рассмотрены в работах А.И.Арнольдова5, Л.М.Архангельского6, Н.А.Бердяева7, В.Гумбольта8, А.Я.Гуревича9, П.С.Гуревича10, И.Е.Дискина11, Г.Зиммеля12, Н.С.Злобина13, Л.Г.Ионина14, Л.А.Коробейникова15, А.Н.Леонтьева16, Ю.М.Лотмана17, В.М.Межуева18, Э.Тейлора19, Н.К.Рериха20, Ю.М.Шора21, О.Шпенглера22 и др.

Современная культурология характеризуется стремительным ростом числа определений культуры. В современной научной литературе представлено большое количество как собственно определений культуры, так и описаний ее смысла и задач (зачастую прямо противоположных). Рассмотренные источники демонстрируют исключительно разнообразное понимание сути этого понятия.

Культура в настоящей работе предстает как некий краеугольный камень, в котором сосредоточены лучшие стороны духовной деятельности человека и человечества в целом. Более того, культура, с одной стороны, одухотворяет и наполняет смыслом человеческую деятельность, а, с другой - является критерием при определении необходимости и иерархии той или иной деятельности.

В данной связи настоящее исследование неминуемо приходит к необходимости рассмотрения разнообразных аспектов «существования» культуры, ее реального воплощения в тех или иных произведениях, отражения в них тех или иных идеалов красоты, гармонии, стиля и так далее. Эти аспекты принято обозначать в виде неких сегментов культуры23: массовая культура24, «элитарная» культура, субкультура, контркультура и многие другие.

Выяснилось, что в современной культурологии наблюдается крайний разброс мнений по такому важному вопросу, как - истинность культуры. На основе анализа произведений Г.К.Ашина25, Н.Гартмана26, Н.О.Лосского27, М.К.Мамардашвили28, Дж.Моски,29 Ж.П.Сартра30, Х.Ортеги-и-Гассета31 и многих других авторов, было выявлено, что нет критериально выверенных и отвечающих всем научным требованиям понятий, определяющих «полезность» и «важность» тех или иных культурных течений, традиций и школ. Поэтому было сочтено важным в журналистике эпохи глобальных коммуникаций не измерять те или иные явления культуры по принципу «более культурно - менее культурно», (как это делает, например, А.Л.Сафонова ), а, относиться ко всем им объективно.

Например, была предпринята попытка изменить отношение к «массовой культуре». До сих пор данный социальный феномен в основном рассматривался только с негативной точки зрения33, как эрцаз-культура, не способствующая развитию гуманистических качеств человека. Непредвзятый анализ данного феномена показывает34, что ничего принципиально разрушительного в нем нет35. Автор настаивает на том, что по своей природе массовая культура находится в равноправных условиях с другими субкультурными явлениями - «элитарной культурой», «молодежной культурой», контркультурой и другими. Негативные качества в массовую культуру вносятся лишь тогда, когда ее используют в качестве транслятора по каналам СМИ секса, насилия, порнографии и прочей околокультурной халтуры, единственной целью которой является лишь стремление заработать как можно больше денег при минимуме умственных и материальных затрат. При этом само название «массовая культура» становится щитом для такой халтуры: «пусть плохо, но ведь культура.» Такая практика, безусловно, должна быть подвергнута самому решительному осуждению и даже запрету.

В то же время в эпоху доминирования СМИ как средства приобщения массовой аудитории к культурным ценностям, массовая культура способна и должна стать одним из основных способов инкультурации. Можно утверждать, что в современных условиях высокая, истинная культура должна стать массовой. И препятствовать этой деятельности только на том основании, что «массовая» культура не может быть «высокой», «истинной» - неверно и непозволительно.

Следующим важным шагом в изучении природы культуроформирующего воздействия журналистики на массовую аудиторию и выработки предложений по ее оптимизации стало привлечение в данной работе методологии системы, поскольку исследование многообразнейших механизмов и проявлений информационного воздействия на массовую аудиторию, изучение такого многогранного и многослойного явления, как культуроформирующие функции, возможно только в рамках этого подхода.

Культуроформирующие функции представляют целостную систему, в неразрывном единстве со всеми факторами, которые определяют их содержание, структуру и реализацию. При анализе исполнения журналистикой культуроформирующих функций с точки зрения системы использованы основные положения работ В.Н.Садовского36, Р.Акоффа37, П.К.Анохина38, Л.фон Берталанфи39, И.Г.Гердера40, О.Ланге41, О.М.Каменской42, В.Н.Садовского43, А.Н.Северцова44 и других авторов.

При этом было найдено, что черты системы несут и сами функции журналистики и интересующие нас культуроформирующие функции, и информационная политика, и даже культура.

Такое основополагающее сходство в структуре, содержании и исполнении как самих культуроформирующих функций, так и информационной политики в сфере культуры дало возможность вплотную подойти к глубокому анализу как собственно информационной политики СМИ, как и ее исполнения при осуществлении журналистикой культуроформирующих функций.

В частности, анализ существующих концепции культурной политики (от концепций, в основе которых лежит культурная политика КПСС45, до альтернативных концепций на основе идей «догоняющего развития»46, а также современных материалов работы Совета по культуре и искусству при Президенте РФ), а также научной литературы, рассматривающей цели и методы культурной политики (работы А.И.Арнольдова47, Н.Я.Данилевского48, П.Тейяра де Шардена49, Дж.Тойнби50, М.Хайдеггера51, монографии «Мир через культуру», «Художественная культура и развитие личности», «Культурная политика и художественная жизнь», «Культурная политика КПСС на современном этапе», «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации », «Концепция государственной информационной политики»53, «Информациология и информационная политика»54) показывает, что ни в одной из них журналистика не рассматривается в качестве значимого культуроформирующего фактора. Попытки построить по-настоящему эффективную информационную политику демократического общества, к сожалению, или не соответствуют реалиям этого общества, так как навязывают государственное регулирование в тех сферах, которые Конституцией РФ признаются свободными от такого регулирования, или основываются на неких утопических идеях свободного выбора журналистами наилучших форм культурного воздействия на аудиторию. При этом журналисты априори признаются экспертами в области культуры.

В настоящей работе сделана попытка представить необходимые критерии для создания информационной политики в сфере культуры как на государственном уровне, так и на уровне институтов гражданского общества.

Для проведения необходимых социологических исследований использовались правила и методики, разработанные А.И.Верховской55,

56 s7

Ю.П.Вороновым , Б.А.Грушиным, Т.М.Дридзе, А.Г.Здравомысловым , Э.Ноэль-Нойман58, Е.П.Прохоровым, Л.Н.Федотовой, И.Д.Фомичевой, В.А.Ядовым59 и др.

Были проведены исследования текстов указанных выше газет и журналов, а также опросы респондентов и экспертной группы журналистов.

Новизна настоящей работе состоит в том, что:

1) Впервые проведен специальный анализ сущности, структуры и результатов исполнения одной из чрезвычайно важных групп функций журналистики - культуроформирующих - в связи со всей совокупностью функций СМИ. Рассмотрены состав и структура данных функций, а также некоторые варианты взаимодействия данных функций с другими функциями журналистики. Предложено само название данных функций - культуроформирующие;

2) Раскрыты и описаны различные аспекты исполнения культуроформирующих функций журналистики, а также механизмы осуществления этих функций в условиях плюралистического разнообразия СМИ;

3) Разработаны основы возможного формирования информационной политики в сфере культуры как основополагающей системы массово-информационного обеспечения вхождения России в принципиально новый социум - постиндустриальную, информационную гуманистическую цивилизацию;

4) Разработаны исследовательские механизмы, позволяющие создать инструментарий для критического анализа способов формирования культурной политики и осуществления культуроформирующих функций в реальной практике журналистики различной направленности;

5) Получены эмпирические и теоретические обоснования для уточнения программ обучения журналистов с точки зрения осознанного проведения ими культурной политики, адекватной требованиям, предъявляемым к журналистике в период вхождения России в информационную постиндустриальную, гуманистическую цивилизацию.

Достоверность исследования обеспечивается использованием в качестве основополагающих теоретических и методологических принципов концепций, описанных в классических научных трудах по теории журналистики, по теории функций, теории системы и социологии, признанных российским и мировым научным сообществом. Для анализа текстов применялись различные, широко используемые в современной российской науке методы. При опросах аудитории и экспертной группы применялись отработанные в многочисленных исследованиях методики и инструментарий социологических исследований. Для обработки получаемых эмпирических данных применялась специально созданная компьютерная программа «Sociolog 1.0» (использован компьютер PC IBM-compatible).

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследований по данной теме, позволяют разработать требования к информационной политике СМИ в сфере культуры с целью максимального снижения или нейтрализации афункционального или дисфункционального воздействия журналистики и усиления всеобъемлющего влияния журналистики на культурную атмосферу в обществе, на культурные запросы и ожидания общества, на уровень общей (повседневной) его культуры.

Данные рекомендации могут быть также положены в основу работы по совершенствованию законодательства в области СМИ и культуры. Материалы и основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ лекций, спецкурсов и семинаров теоретико-журналистского и социолого-журналистского характера. Результаты социологических исследований, проведенных в рамках настоящего исследования, могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам журналистики.

Апробация работы производилась следующим образом:

- Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования широко обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры социологии журналистики факультета журналистики МГУ.

- Некоторые выводы и основные положения диссертации были представлены для широкого обсуждения в виде публикаций: а) Некоторые проблемы культурно-образовательной деятельности СМИ60. б) Опыт комплексного анализа влияния СМИ на семейные отношения и воспитание детей61, л в) Российская пресса о детских проблемах . д) Функции журналистики: методологический аспект63. е) Культуроформирующие функции: состав, структура и место в системе функций журналистики64. ж) Какой должна быть информационная политика государства в сфере культуры65.

- Некоторые выводы диссертационного исследования были использованы при составлении государственных докладов «О положении детей в России» (1995, 1996гг.) в период работы автора научным сотрудником лаборатории актуальных проблем детства НИИ детства Российского детского фонда.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культуроформирующая деятельность журналистики"

Выводы главы третьей

Теоретические построения по оптимизации реализации культуроформирующих функций журналистики путем создания в том числе информационной политики в сфере культуры и внесения изменений на ее основе в деятельность всей системы журналистики в России в настоящей главе были подвергнуты проверке в ходе ряда исследований.

Было обнаружено, что, действительно, в абсолютном большинстве случаев при публикации материалов на темы художественной культуры в различных российских СМИ мы имеем дело с устоявшейся политикой различных изданий. При этом характерной чертой российской журналистики становится явно неадекватная реализация своих культуроформирующих функций вне зависимости от того, является ли данного конкретное СМИ государственным или частным.

Таким образом были получены практические подтверждения тому факту, что изменение культуроформирующей деятельности российских СМИ, приведение этой деятельности в адекватный современным требованиям вид возможно только если государство вместе с институтами гражданского общества сможет предложить некие одобряемые большинством журналистов меры, которые названы в настоящей работе информационной политикой СМИ в сфере культуры.

При этом обнаружено также, что в настоящее время журналисты, работающие в сфере культуры, достаточно лояльны к различного рода мероприятиям, направленным на действительное улучшение ситуации в данной сфере, и готовы сотрудничать с государством.

Таким образом налицо все условия для того, чтобы создать и обеспечить реальное выполнение адекватной современным требованиям информационной политики в сфере культуры.

Эта политика должна состоять в том, что государство и институты гражданского общества, СМИ и журналисты принимают в качестве документа, определяющего основные цели деятельности по активной адаптации России в информационной цивилизации. Этот документ предложено назвать Декларацией "Россия и культура постиндустриальной информационной эпохи".

На основе принципов деятельности, определяемых этой декларацией, российское государство и профессиональное журналистское сообщество, совместно с институтами гражданского общества должны будут разработать программу среднесрочных и краткосрочных мероприятий по оптимизации культуроформирующей деятельности журналистики

Сноски к главе третьей

1 об этом см. ст. №35 "Обязательные сообщения" в Законе РФ "О средствах массовой информации" см. Приложение № 2

3 принципы и правила проведения исследований, проводимых в рамках данной работы, смотри в Приложении №1

4 Рекламные материалы любого объема и содержания не рассматривались, однако в предложенных респондентам анкетах присутствовали вопросы, касающиеся наиболее общих характеристик рекламы: степени вызываемой рекламой негативной реакции аудитории, эстетических характеристик текста рекламы и тому подобное. (Исследования проводились по заданию НИИ детства РДФ, все исходные материалы находятся там же).

Заключение

В настоящей работе был проведен анализ одной из групп функций журналистики, а именно - культуроформирующих функций. Были определены наиболее существенные категории данных функций: их назначение, состав, структура и место среди других функций в системе функций журналистики, а также механизмы оптимизации их реализации в условиях становления в России информационной постиндустриальной цивилизации.

Так со всей очевидностью доказано, что культуроформирующие функции можно описать как некую рамочную совокупность принципов и правил деятельности журналистики в пространстве культуры по формированию с помощью художественной культуры нового человека, человека новой информационной, постиндустриальной цивилизации, способного не просто воспринимать потоки информации, но и управлять ими для своего развития и достижения высочайших уровней своего духовного развития, а также способного к созданию все новых и новых произведений культуры, способного к расширению пространства культуры и способного использовать культуру как способ и средство по созданию новых морально-этических правил, соответствующих новым историческим условиям и вызовам времени. Кроме того, культуроформирующие функции способны придать человеку новой культурно-исторической формации необходимые когнитивно-знаниевые качества для разумного проведения межсоциального, межнационального и, шире, межкультурного диалога с представителями других культурных, религиозных, социальных групп.

Было найдено, что по месту в общей структуре функций журналистики культуроформирующие функции занимают место между смыслообразующими -идеологическими - функциями и функциями, определяющими проведение коммуникативной деятельности СМИ, позволяя, наряду и в тесном взаимодействии с другими функциями журналистики, создать необходимое жанрово-смысловое разнообразие в СМИ, позволяя полно и достоверно отразить текущую реальность и создать понимание тенденций и направлений возможных изменений в будущем.

Помимо определения структуры культуроформирующих функций были определены также условия их реализации.

Так было установлено, что определяющим фактором для их реализации является информационная политика в сфере культуры, которая, в свою очередь, складывается из информационной политики конкретных СМИ, информационной политики государства и гражданских институтов.

При этом проведенный в настоящей работе анализ ситуации с культуроформирующим воздействием современной российской журналистики на массовую аудиторию и анализ имеющихся в настоящее время у российского общества (государства и институтов гражданского общества) возможностей для оптимизации данного воздействия на благо общества показывает со всей очевидностью, что государство, как субъект права, более того как источник права и создатель законных рамок деятельности всех субъектов общества обязано разработать и неуклонно проводить адекватную современным вызовам информационную политику в сфере культуры.

При этом в настоящей работе исследовано, во что превращается массово-информационная деятельность СМИ при отсутствии у государства сколько-нибудь определенного плана деятельности по управлению культуроформирующим воздействием журналистики на общество. Было достаточно определенно и наглядно установлено, что безответственность в данном крайне серьезном деле приводит к самым серьезным проблемам. Эти проблемы выражаются, как можно видеть в настоящей работе, в афункциональной и даже антифункциональной деятельности целого ряда СМИ.

Очевидно, что без принятия крайне серьезных шагов со стороны государства эту ситуацию не изменить. И первым таким шагом должно быть создание информационной политики в сфере культуры.

При этом в настоящей работе разработана и предложена для широкого обсуждения концепция информационной политики государства в сфере культуры.

Эта политика, как представляется, складывается из взаимосвязанной совокупности мероприятий долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного плана.

При этом долгосрочные мероприятия должны быть изложены в некоем документе, который можно обозначить как Декларация "Россия и культура постиндустриальной информационной эпохи".

В этой Декларации должно быть обозначено понимание таких феноменов, как "высокая культура", понимаемая как культура, позволяющая создать такие произведения искусства, которые получили признание всех без исключение членов общества. Должно быть особо обозначено, что высокая культура представлена произведениями искусства, прошедшими жесточайший временной отбор, и по своим эстетическим, художественным и историческим качествам являющимися эталонными для современных деятелей культуры.

Кроме того, в "Декларации" должно быть установлено понимание "элитарной" культуры, то есть культуры активной элиты общества. Государство должно признать, что, как правило, элиты обладают способностью отличить околокультурную халтуру от произведений высокого искусства. Однако, в связи с тем, что элиты постоянно меняются в связи с изменениями в политической, экономической, социальной структурах общества, государство должно специально обозначить, что элитарная культура является одной из субкультур, которую в данный конкретный момент признает и различным образом спонсирует та или иная элита.

В данной связи в "Декларации" должно быть особо обозначена суть и смысл "субкультур", то есть различных форм и методов гуманитарного существования различных групп, слоев и классов общества, выражаемого в форме поведения, отношения к гуманистическим, художественным и историческим ценностям общества, а также в признаваемых допустимыми формах и методах практической деятельности как в сфере искусства, так и в сфере экономики, политики, социальной сфере и так далее.

Поскольку далеко не всякую деятельность можно и нужно признавать полезной для всего общества, то государство, как гарант существования общества в правовом поле, обязано обеспечивать защиту всех членов общества от насильственного вмешательства тех или иных агрессивных антиобщественных субкультур в личную гуманитарную сферу каждого из членов общества. Речь прежде всего идет о вмешательстве преступных субкультур (воровской, субкультуры наркомафии, проституции) в культуру общества. В данной связи государство в лице правоохранительных органов и органов культуры считает себя обязанным прежде всего выяснять причины обращения деятелей культуры к преступной субкультуре, выяснять источники, а также формы и методы финансирования и иные побудительные причины при создании очередных художественных произведений преступной субкультуры. Государство, совместно с институтами гражданского общества и профессиональным журналистским сообществом, также считает возможным максимально ограничивать присутствие художественных произведений преступной субкультуры на общественном и государственном телевидении, в передачах общегосударственных радиокомпаний, а также на страницах государственных газет и журналов.

Государство также должно особо обозначить возможность активного противодействия преступной субкультуре путем создания общественного мнения о том, что преступная субкультура является непрестижной и недостойной деятельности подлинного художника. Кроме того, государство должно взять на себя ответственность за предотвращение различных проявлений информационного терроризма, особенно в сфере художественной культуры.

В данной связи "Декларация" должна особо выделять также "контркультуру" как культуру художественных экспериментов и новаций как с применением новых материалов и пластических форм в скульптуре и архитектуре, так и в сфере некоего нового содержания тех или иных классических произведений и много другого, с тем чтобы четко отличать е от асоциальных культурных явлений.

Помимо долгосрочных мероприятий информационная политика государства в сфере культуры должна складываться из среднесрочных мероприятий, определяемых в документах, объединенных общим условным название "Программа действий по реализации информационной политики в сфере культуры" либо каким-то еще.

В этих документах должно быть определено, что государство берет на себя организацию участия журналистов в различных программах по повышению квалификации журналистов по различным аспектам высокой культуры, в семинарах повышения квалификации и обмена опытом, а также в организации, например, посещения театральных спектаклей, кинопремьер и вернисажей.

Кроме того, государство в тесном сотрудничестве с независимыми СМИ может создать канал распространения информации на темы культуры по всех стране и обмена такой информацией между различными СМИ для обеспечения профессиональной информацией на данные темы те СМИ, которые по различным материальным или географическим причинам не имеют возможности для содержания высококвалифицированных журналистов, способных создавать такую информацию.

Информационная политика в сфере культуры также должна выражаться в организации различных кратковременных мероприятий: грантов для СМИ и журналистов на написание статей по темам культуры, конкурсов статей по темам культуры, предоставлении стипендий для действующих журналистов для обучения на факультетах журналистики по кафедрам культуры и искусства и многого другого.

Все это неминуемо приведет к решению по меньшей мере двух глобальных задач: улучшению духовной атмосферы российского общества и активной адаптации России в постиндустриальной, информационной цивилизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культуроформирующая деятельность журналистики"

/о У

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

I

имени М.В.ЛОМОНОСОВА Факультет журналистики

! I

^ на правах рукописи

\

Валерий Викторович ПЕРЕВАЛОВ

КУЛЬТУРОФОРМИРУЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | ЖУРНАЛИСТИКИ

^ (условия и факторы оптимальной реализации

' культуроформирующих функций СМИ)

I

10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре социологии журналистики факультета журналистики Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Евгений Павлович ПРОХОРОВ

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук, профессор Владимир Павлович СМИРНОВ, кандидат филологических наук Владимир Владимирович НЕХОТИН

Ведущая научная организация Академия государственной службы при

Президенте Российской Федерации

Защита состоится "/Я" \ 2003 г. в "_" часов на заседании

диссертационного совета по журналистике Д 501.001.07 в Московском государственном университете имени М.ВЛомоносова по адресу: 101999, Москва, ул.Моховая, 9, аудитория-304. 333

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ имени МЛЛомоносова.

Автореферат разослан "_"_2003 г.

Учёный секретарь совета

доцент В.В.Славкин

2оо5-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Россия вступила в XXI век, который отличается от всех предшествующих эпох прежде всего преобладанием информационных технологий во всех сферах жизни. Роль СМИ и журналистики в такой ситуации значительно возрастает. Неоспоримым является тот факт, что абсолютное большинство россиян в настоящее время знакомится с произведениями живописи, театральными постановками и прочими сторонами художественной культуры благодаря многочисленным и разнообразным по форме и содержанию каналам СМИ.

Такую ситуацию можно было бы только приветствовать, если бы СМИ и

журналистика были лишь нейтральными "трансляторами" высокой культуры,

отвечающей всем признанным критериям "истинности", ценности,

подлинности и гуманистичности в самом высоком смысле слова, и в результате,

обеспечивали бы полноценный процесс формирования высокой культуры

общества. Однако приходится констатировать, что, воспользовавшись

предоставленным правом на свободу передачи информации, ряд СМИ

наполнились низкокачественной, зачастую не имеющей никакого отношения к

подлинной культуре эрзац-продукцией, формирующее воздействие которой на

социум можно назвать не иначе как асоциальным, а подчас, к сожалению, и

антисоциальным. Но в то же время есть большое количество СМИ, как

"серьезных", так и массовых, в которых истинная культура отражена весьма и

весьма полно и обстоятельно. Это дает основания полагать, что имеющиеся на

сегодняшний день недостатки в отражении российскими СМИ

3

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

культурной жизни современного российского общества и культурных традиций России носят преходящий характер, и эти недостатки можно и нужно исправлять с помощью комплекса специально разработанных управленческих мероприятий самими СМИ, с помощью институтов государства и гражданского общества.

Журналистика должна стать инструментом создания такой духовной среды, духовной атмосферы общества, которая будет способствовать освоению всего богатства культуры, накопленного человечеством за тысячелетия своего развития и, более того, способствовать переработке этого духовного богатства в ясно сознаваемую и успешно применяемую на практике культуру новой цивилизации. При этом необходимо создать массово-информационные механизмы совершенствования внутреннего духовного мира человека, способного в своей практической деятельности реализовать гуманистические идеалы новой цивилизации, максимально быстро и наилучшим образом разрешать конфликты как между людьми, так и между человеческим сообществом и окружающим миром на основе уважения суверенных прав каждой личности и признания равенства всех людей и различных групп человечества в целом.

Таким образом, актуальность работы обусловлена происходящими в современных условиях изменениями в содержании культуроформирующей деятельности журналистики: усиливающимся многообразным влиянием журналистики на общество и все возрастающей ролью массовой информации

при формировании массового сознания.

-- -- • ......- 4

»■ ,

В связи с этом настоятельно назрела необходимость научного анализа культуроформирующих функций журналистики и условий, определяющих их гуманистическое содержание и последовательную реализацию. Изучение данных функций и информационной политики в сфере культуры, анализ их проявлений в реальной практике СМИ позволит уточнить некоторые особенности деятельности журналистики в целом и предложить концепцию журналистики XXI века, обосновать принципы и правила создания и осуществления информационной политики современной журналистики в сфере культуры, а также политики государства и институтов гражданского общества по отношению к данной деятельности журналистики, определить новые подходы в подготовке журналистов.

Относительно степени изученности данной темы можно констатировать следующее. Было установлено, что деятельность, называемая в настоящей работе "культуроформирующей", в той или иной степени рассматривается всеми исследователями теории журналистики. Отмечается, что роль журналистики в процессе формирования культуры личности и общества важна и многогранна. Были предложены различные концепции особых функций журналистики, исполнение которых приводит к наполнению массовой аудитории информацией из сферы культуры. В частности, В.Д.Пельт, говоря об участии писателей в газетной работе, указывал на то, что "литературные произведения обогащают газету, усиливают ее воздействие на читателя1". Это же утверждает И.М.Дзялошинский, указывая, что распространение с помощью

1 Пельт В Д. Литературные материалы в газете // Вопросы журналистики. М., 1962. С. 109

5

журналистики понятий о культуре и искусстве не менее важно, чем распространение сведений об экономике, политике, праве, морали, науке и так далее2. И.Д.Фомичева нашла проявления функций, аналогичные культуроформирующим, в самых разных функциях системы функций журналистики. Есть и другие упоминания о подобных функциях у других исследователей. Однако комплексного исследования проблем сущности и реализации культуроформирующих функций журналистики не существует.

Поэтому основной целью исследования стало определение содержания, сущности, структуры и механизма исполнения системы культуроформирующих функций журналистики, анализ взаимодействия данных функций с другими функциями журналистики, а также исследование возможности оптимизации культуроформирующей деятельности журналистики путем создания критериально выверенной и теоретически обоснованной информационной политики в сфере культуры.

В ходе исследований стало понятно, что выполнить эти цели можно, решив следующие задачи".

1) определить содержание культуроформирующих функций журналистики и их взаимосвязь с другими функциями журналистики,

2) выявить основные характерные черты культуры периода информационной цивилизации как социального феномена, определяющего основную систему духовных ценностей нового общества,

3) выявить основные принципы информационной политики в сфере

2 Дзялошинский И.М. Творческая индивидуальность в журналистике. М., 1984. С.60

6

культуры как рамочного фактора целенаправленного исполнения журналистикой культуроформирующих функций в современных условиях,

4) проанализировать существенные факторы и условия исполнения культуроформирующих функций журналистики в современных российских условиях, определить совокупность основных принципов и правил деятельности журналистики по введению массовой аудитории в мир и пространство культуры,

5) проанализировать содержание ряда российских изданий с точки зрения реализации ими культуроформирующих функций и предложить методологические принципы возможных корректирующих мероприятий.

В таких условиях логичным является то, что объектом исследования является деятельность журналистики по созданию духовной атмосферы в рамках гуманистической постиндустриальной информационной цивилизации посредством критериально выверенной реализации культуроформирующих функций.

Предметом исследования стало содержание, структура, взаимосвязь и проявления системы культуроформирующих функций журналистики в их неразрывной диалектической взаимосвязи с другими функциями журналистики.

Эмпирическую базу исследования составили материалы следующих

изданий: "Аргументы и факты", "Известия", "Итоги", "Комсомольская правда",

"Культура", "Московский комсомолец", "Правда - пять", "Российская газета" и

ряда других. Проведен анализ содержания журналистских материалов, а также

и анализ суждений читателей о них (всего было опрошено 240 человек). В

качестве экспертов было опрошено 115 московских и региональных журналистов.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, закон Российской Федерации "О средствах массовой информации", "Основы Законодательства Российской Федерации о культуре", закон Российской Федерации "Об образовании" и ряд других международных и российских правовых актов.

Методологическую и теоретическую основу настоящего исследования составили положения работ теоретиков журналистики: Б.А.Грушина, И.П.Магая, Е.П.Прохорова, И.Д.Фомичевой, И.А.Шерковина3 и др., которые помогли определить наиболее общие принципы функционирования журналистики и СМИ.

Для рассмотрения культуроформирующих функций журналистики, необходимо было найти наиболее приемлемое (для деятельности журналистики в современных условиях, разумеется) определение самого понятия "культура". Различные аспекты данного явления рассмотрены в работах А.И.Арнольдова, Л.М.Архангельского, Н.А.Бердяева, В.Гумбольта, А.Я.Гуревича, П.С.Гуревича, Г.Зиммеля, Н.С.Злобина, Л.Г.Ионина, А.НЛеонтьева, Ю.М.Лотмана,

3 См. Грушин Б А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979. С. 5-10, Магай И.П. Функции советской печати и социальная роль журналиста. // Вестник Московского университета, серия 11 Журналистика. 1973. №1, Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2003, Фомичева И.Д. Печать, телевидение и радио в жизни советского человека. М., 1987. С.50-67, Шерковин Ю.А. О природе и функциях массовой коммуникации //Вестник Московского университета, серия 11 Журналистика, 1967.№6. С.41-58

В.М.Межуева, Э.Тейлора, Н.К.Рериха, Ю.М.Шора, О.Шпенглера и др.4

Культура в настоящей работе предстает как краеугольный камень, в котором сосредоточены лучшие стороны духовной деятельности человека и человечества в целом, Она одухотворяет и наполняет смыслом человеческую деятельность и является критерием при определении необходимости той или иной деятельности.

В данной связи настоящее исследование неминуемо приходит к необходимости рассмотрения разнообразных аспектов "существования" культуры, ее реального воплощения в тех или иных произведениях, отражения в них тех или иных идеалов красоты, гармонии, стиля и так далее.

< Выяснилось, что в современной культурологии наблюдается крайний

разброс мнений по такому важному вопросу, как - истинность культуры. На основе анализа произведений Г.К.Ашина, Н.Гартмана, Н.О.Лосского, М.К.Мамардашвили, Дж.Моски, Ж.П.Сартра, Х.Ортеги-и-Гассета5 и многих

4 См. Арнольдов А.И и др. Культура, человек и картина мира. М., 1987, Бердяев НА. Смысл творчества. Опыт оправдания человека. М., 1916, Гумбояьт В. Язык и философия культуры. М., Прогресс. 1985, ГуревичАЯ. Категории средневековой культуры. М., Искусство. 1972, Гуревич П.С. Культурология. М., 2002, Зиммель Г. Философия культуры. В 2 т. М., Юрист. 1996, Злобин НС. Культура и общественный прогресс. М., 1980, Ионии Л Г. Социология культуры. М., Логос. 1996, Ю.М.Лотман и тартуско-московская семиотическая школа, М., Генезис. 1994, Межуев S.M. Культура и история. М., 1977, Ташор Э Первобытная культура. М., Политиздат. 1989, Рерих Н.К Культура и цивилизация. М., Международный центр Рерихов. Фирма Бисан-Оазис. 1994, Шор Ю.М Очерки теории культуры. М., 1989, Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993

5 См. Ашин Г.К Миф об элите и массовом обществе. М., 1966, N.Gartman Gesammtlte Werke. Bd

других авторов, было выявлено, что нет критериально выверенных и отвечающих всем научным требованиям понятий, определяющих "полезность" и "важность" тех или иных культурных течений, традиций и школ.

В этой связи было логичным предпринять попытку изменить отношение к массовой культуре. До сих пор данный социальный феномен в основном рассматривался только с негативной точки зрения, как эрцаз-культура, не способствующая развитию гуманистических качеств человека. Непредвзятый анализ данного феномена показывает6, что ничего принципиально разрушительного в нем нет. Автор настаивает на том, что по своей природе массовая культура находится в равноправных условиях с другими субкультурными явлениями - "элитарной культурой", "молодежной культурой", контркультурой и другими.

Более того, автор обосновал тот факт, что в эпоху доминирования СМИ как средства приобщения массовой аудитории к культурным ценностям, массовая культура способна и должна стать одним из основных способов инкультурации. Можно утверждать, что в современных условиях высокая, истинная культура должна стать массовой.

Следующим важным шагом в изучении природы

1-10, Tub., 1985, Ильин В Н. Н.ОЛосский и философия интуитивизма//ВРСХД. 1965 №77, Мамардашвили МК Как я понимаю философию. М., 1990, Mosca G. Elementi di scienza política. Ged. Milano. 1953, Сартр Ж П. Свободное сознание и XX век. М., ¡994, Хосе Ортега-и-Гассет Избранные труды. М., 2000

6 См. например Флиер А.Я. Массовая культура и ее социальные функции // Общественные науки и современность. Í998.№6. С.138-148 ^

культуроформирующего воздействия журналистики на массовую аудиторию и выработки предложений по ее оптимизации стало привлечение в данной работе методологии системы, поскольку исследование многообразнейших механизмов и проявлений информационного воздействия на массовую аудиторию, изучение такого многогранного и многослойного явления, как культуроформирующие функции, возможно только в рамках этого подхода7. Изучение феномена системы дало возможность вплотную подойти к изучению механизмов "непрямого" управления журналистикой с помощью специально созданной информационной политики в сфере культуры.

Новизна настоящей работе состоит в том, что: г' 1) Впервые проведен специальный анализ сущности, структуры и

результатов исполнения одной из чрезвычайно важных групп функций

т

журналистики - культуроформирующих - в связи со всей совокупностью функций СМИ. Рассмотрены состав и структура данных функций, а также некоторые варианты взаимодействия данных функций с другими функциями журналистики. Предложено само название данных функций ~~ культуроформирующие;

2) Раскрыты и описаны различные аспекты исполнения культуроформирующих функций журналистики, а также механизмы

7 Садовский В Н. Основания общей теории систем. М., 1974, Акофф Р. О природе систем // Известия АН СССР. Техническая кибернетика, 1971. С.68-75, Берталанфи фон Л. Общая теория систем: Критический обзор // Исследования по общей теории систем. М., 1969. С.23-82, Ламге О Целое и развитие в свете кибернетики // Исследования по общей теории систем. М., 1968. С.68-75, 11

осуществления этих функций в условиях плюралистического разнообразия СМИ;

3) Разработаны основы возможного формирования информационной политики в сфере культуры как основополагающей системы массово-информационного обеспечения вхождения России в принципиально новый социум - постиндустриальную, информационную гуманистическую цивилизацию;

4) Получены эмпирические и теоретические обоснования для уточнения программ обучения журналистов с точки зрения осознанного проведения ими культурной политики, адекватной требованиям, предъявляемым к журналистике в период вхождения России в информационную постиндустриальную, гуманистическую цивилизацию.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследований по данной теме, позволяют разработать требования к информационной политике в сфере культуры с целью максимального снижения или нейтрализации афункционального или дисфункционального воздействия журналистики и усиления всеобъемлющего влияния журналистики на культурную атмосферу в обществе, на культурные запросы и ожидания общества, на уровень общей (повседневной) его культуры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Культуроформирующие функции в системе функций СМИ" были рассмотрены теоретические и исторические предпосылки формирования концепции культуроформирующих функций журналистики. Было найдено, что в настоящее время в научной литературе существует довольно большое количество различных концепций и группировок функций журналистики. Было прослежено как исторически менялись представления о функциях журналистики, начиная от концепций, выстроенных на утверждении В.ИЛенина о том, что журналистика это "пропагандист, агитатор и организатор" (концепции И.А.Портянкина, В.В.Ученовой, В.М.Горохова, А.Л.Мишуриса, С.В.Каравашковой и ряда других авторов), к концепциям "управленческого" характера деятельности СМИ Б.И.Грушина и его последователей: И.Д.Фомичевой, В.Г.Афанасьева и ряда других. Наконец, достаточно полно была исследована концепция системы функций журналистики, предложенная и развитая Е.П.Прохоровым.

В этой главе прослежено как по мере отхода от концепции "субъект-объектного" воздействия СМИ на массовую аудиторию к "субъект-субъектному" все больше и больше возрастало понимание необходимости выстраивания формирующей деятельности журналистики, особенно там, где речь идет о художественной культуре. Об этом речь идет в первом параграфе "Теоретические и исторические предпосылки формирования концепции культуроформирующих функций журналистики".

В этом же параграфе представлено описание

13

культуроформирующих функций как составной и неразрывной части системы

функций журналистики.

Установлено, что в большинстве имеющихся в настоящее время

концепций функций журналистики эти функции присутствуют и определяются

как культурно-образовательные, социально-воспитательные и так далее. Роль и

место данных функций в представленных концепциях определялось по-

разному: некоторые исследователи находили следы культуроформирующих

функций практически во всех функциях журналистики, другие отводили им

обособленное и достаточно скромное место. Все это и стало объектом

рассмотрения и выработки основных положений собственной концепции

культуроформирующих функций журналистики. ■*

Вместе с тем было четко установлено, что сама по себе "культура"

является настолько специфической сущностью, что объяснению всей

сложности и многообразия ее проявлений посвящен второй параграф "Почему

можно с помощью СМИ формировать культуру общества?".

В этом параграфе объясняется, почему те функции журналистики,

которые способствуют вхождению массовой аудитории в мир культуры,

помогают познанию накопленного человечеством богатства в сфере

литературы, искусства, архитектуры и так далее и, главное, помогают освоению

данного богатства, формируя культурного человека в совокупности проявлений

его личных качеств, его морали и этики, наделяя его способностью к

целесообразному применению различных действий, направленных на

разрешение социальных, политических, экономических и иных

общезначимых проблем (то, что в настоящий момент стало модным называть "вызовами"), стоящих перед человечеством в целом и перед каждым человеком в отдельности, - названы именно культуроформирующими.

Кроме того, доказывается, что именно это название наиболее полно соответствует как принятому в исследовании определению культуры, так и современному пониманию сути и места журналистики в демократическом правовом обществе.

Наконец, в третьем параграфе "Механизм участия СМИ в формировании художественной культуры общества" рассмотрены различные способы и методы реализации культуроформирующих функций при публикации различных журналистских материалов различных объемов, жанров, стилистики и так далее.

Среди многочисленных имеющихся в настоящее время в литературе определений культуры было найдено наиболее соответствующее современным требованиям.

Было определено также, что и культура, и журналистика - суть системы, обладающие сложной иерархией и многочисленными связями с внешними системами, прежде всего с обществом и массовой аудиторией. На основе этого факта сделана попытка определить место культуроформирующих функций среди иных функций журналистики.

Благодаря использованию методологии системы были сформулированы

основные требования к современному культурному человеку эпохи

информационной цивилизации: во- первых, он должен обладать

15

способностью быстро анализировать большие объемы информации на темы художественной культуры, во-вторых, он должен бьггь «ментально» свободным, наряду с его свободой в материальном, физическом и юридическом смыслах, в-третьих, он должен уважать свободу всех членов социума и стремиться на этой основе к диалогу с ними. Было найдено, что адекватным исполнение культуроформирующих функций журналистки будет лишь в том случае, когда современный журналист будет отвечать этим требованиям.

Однако было найдено, что в одиночку журналистика и СМИ, особенно в условиях неразвитого рынка и только устанавливающегося правового общества, подобную деятельность проводить не могут. Крайне необходимой является поддержка всех социальных институтов, как государства, так и гражданского «

общества.

Об этом речь идет во второй главе "Проблемы создания информационной политики СМИ в сфере культуры".

В этой главе говорится, что не вызывает сомнений мысль о том, что

необходимо проведение разумной, критериально выверенной и направленной

на реальные перспективы развития общества информационной политики в —

сфере культуры. Жизненную необходимость проведения критериально

выверенной государственной информационной политики и государственной

культурной политики в России признают все специалисты. И данная

необходимость вызвала к жизни большое количество различных концепций

таких политик. Однако современные условия информационной

постиндустриальной цивилизации, вхождение России в которую можно

Признать свершившимся фактом, со всей очевидностью поставили вопрос о необходимости построения информационной политики в сфере культуры.

Этого требует само общество, для которого культура является одной из немногих конституирующих и организующих институций, действующих на сознание его членов. Это подтверждает теория системы, в соответствии с которой ни одна функционирующая система не может сама разрабатывать критерии деятельности, и, соответственно, СМИ также нуждаются в неких внешних рамках деятельности в сфере культуры. Это показывает и практика последних лет, когда, по общему мнению, уровень отражения художественной культуры в российских СМИ заметно снизился.

Какие меры должны бьггь предприняты в этой области?

Задача на первый взгляд представляется достаточно простой. Следует "лишь" выбрать те или иные достойные трансляции по каналам СМИ и наиболее приемлемые с точки зрения высокой культуры произведения искусства и, снабдив их достойным комментарием, в нужное время транслировать на нужный сегмент массовой аудитории. И проконтролировать деятельность журналистов, чтобы в запланированное время на теле- или радиоканале или на определенной полосе определенного печатного издания не было опубликовано что-то иное... Но не все так просто.

О том, как управлять принципиально неуправляемым объектом, которым

в настоящее время является современная российская журналистика, говорится в

первом параграфе "Информационная политика СМИ в сфере культуры как

фактор реализации культуроформирующих функций

журналистики".

В параграфе рассмотрено, как на основании таких документов как: "Хартия прав человека: Всеобщая Декларация прав человека" от 10 декабря 1948г., Декларация ЮНЕСКО от 28 ноября 1978г., Европейская конвенция о трансграничном телевидении (Страсбург, 1989г.), Резолюция Совета Европы "Об отношениях парламентов государств со СМИ" № 820 (1984), Декларация Совета Европы о СМИ и правах человека, а также таких российских основополагающих правовых актов, как Конституция РФ, закон РФ "О СМИ" и многих других, - можно и нужно направлять деятельность СМИ и журналистики на поиск путей разрешения наиболее важных проблем, стоящих в настоящее время перед человечеством в целом и Россией в частности.

Однако объективный анализ существующих в настоящее время концепций культурной и информационной политики показал, что все они не в полной мере соответствуют современным российским реалиям. Они недостаточно точно отражают суть новой цивилизации, а предлагаемые в них методы и способы управления СМИ и журналистикой не отвечают требованиям современного законодательства в этой области.

И поэтому надо создавать новую концепцию информационной политики в сфере культуры. Ее основные параметры были установлены во втором параграфе "Концептуальные основания для разработки информационной политики СМИ в сфере культуры в современных условиях".

В ней установлено, что средства массовой информации в современных

условиях получили реальную власть над всем, что, так или иначе,

происходит в мире и в России, в частности. В то же время глубинным фактором, определяющим суть и цель происходящих событий, является именно культура. В этой связи становится возможным с помощью СМИ и журналистики, при организующем и направляющем воздействии государства осуществлять такую культурную политику, посредством которой каждый россиянин может осознать и проникнуться гуманистическими возможностями новой цивилизации.

В связи с этим была предпринята попытка сформировать в наиболее общем виде основные принципы информационной политики в сфере культуры, которые отвечали бы всем современным требованиям, а именно требованию свободы слова, свободы личности, свободы журналистов и журналистики.

Теоретические построения по оптимизации реализации культуроформирующих функций журналистики путем создания в том числе информационной политики в сфере культуры и внесения изменений на ее основе в деятельность всей системы журналистики в России в настоящей главе были подвергнуты проверке в ходе ряда исследований.

Вместе с тем, понимая, что любые теоретические построения не могут

претендовать на истинность без практической проверки, в третьей главе

"Практическая реализация информационной политики в сфере культуры

различными СМИ" в первом параграфе "Реальное исполнение

культуроформирующих функций современной российской

журналистикой" приведены результаты социологических исследований,

проведенных автором в период с 1996 по 2003 годы, в которых наглядно

19

показано, что российская журналистка крайне нуждается в проведении критериально выверенных, теоретически обоснованных и принимаемых самим российским mass media community корректирующих мероприятиях.

О том, какими должны быть эти мероприятия, речь идет во втором параграфе "Возможные пути оптимизации культуроформирующей деятельности российской журналистики".

В этом параграфе сделана попытка анализа деятельности современных российских государственных и "серьезных" печатных СМИ и выявлены основные их отличия от массовых изданий. Кроме того, на основе анализа системы функций журналистики предложены различного рода мероприятия по управлению культуроформирующей деятельностью СМИ.

В частности описаны различные мероприятия как стратегического (долгосрочного) назначения, такие как принятие и исполнение Декларации "Россия и культура постиндустриальной информационной эпохи", в которой должны быть четко расставлены цели и задачи деятельности СМИ и журналистики в новых исторических условиях. В рамках реализации стратегических задач предлагается разработать Декларацию, в которой необходимо представить роль и место России в мировом сообществе, вступившем и уже начинающем получать первые плоды от информационной цивилизации, а также в которой должны бьггъ описаны необходимые условия становления и развития информационной цивилизации и в России.

При этом, на взгляд автора, в «Декларации» необходимо закрепить

ключевые понятия, новой информационной постиндустриальная

цивилизация, которая понимается как форма существования социума в период преобладания информационных технологий, направленных на удовлетворение всевозрастающих в своем разнообразии потребностей человечества. Должно быть особо обращено внимание на тот факт, что возможность современных информационных технологий позволяет всем людям осуществлять свободный бесцензурный информационный обмен в режиме реального времени. Это свойство новой исторической формации было бы крайне полезно использовать для взаимного обогащения культурного достояния всех живущих на Земле цивилизаций и иных культурно-исторических общностей.

Надо, разумеется, осознавать, что сама по себе техническая возможность взаимодействия культур в период постиндустриальной информационной цивилизации не станет фактором всеобщего процветания. Более того, можно предвидеть, что по мере технического развития каналов передачи информации межкультурные конфликты могут только возрастать, если одновременно все культуры не начнут активную выработку понимания толерантности, веротерпимости и недопустимости расовой агрессии, а также не начнется одновременное осознание необходимости все возрастающего по объемам межкультурного взаимодействия.

Широкий прямой информационный взаимообмен культур в период информационной цивилизации может стать хорошим стимулом для появления принципиально новых видов искусств, жанров, и стать хорошим творческим толчком для становления новых деятелей культуры. Взаимообмен идеями и произведениями культуры может стать первым и основным условием

становления межкультурного диалога.

Развитие технических средств передачи информации позволит передавать виртуальные формы тех или иных произведений культуры на сколь угодно дальние расстояния без потери качества, на сколь угодно большую аудиторию. В этих условиях резко возрастает роль и значение субкультур и массовой культуры, поскольку в период формирования в России механизмов осуществления информационной цивилизации их роль существенно возрастает, поскольку субкультуры - одна из первых ступеней на пути к пониманию высокой культуры. Те понятия, которые будут заложены в период ментального пребывания в той или иной субкультуре, и будут определять все дальнейшее поведение человека. Потому насыщение субкультур идеями толерантности и необходимости диалога культу является крайне необходимым.

Необходимо также создать инструментарий мониторинга исполнения заложенных в нее целей и задач.

Также должны быть приняты и реализованы различного рода средне- и краткосрочных практических мероприятий по стимулированию признанных целесообразными и общественно полезными форм и методов деятельности как конкретных СМИ, так и отдельных журналистов, по обучению и повышению квалификации журналистов, по проведению различного рода мероприятий по обмену опытом и многие другие.

Апробация работы производилась следующим образом:

- Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования широко обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры социологии журналистики факультета журналистики МГУ, а также опубликованы в журнале "Вестник МГУ. Серия X. Журналистика".

- Некоторые выводы и положения диссертации были представлены для широкого обсуждения в виде публикаций тезисов сообщений на ежегодных научно-практических конференциях на факультете журналистики МГУ и опубликованы сборниках "Право знать" Комиссии по свободе доступа к информации.

Некоторые выводы диссертационного исследования были использованы при составлении государственных докладов "О положении детей в России" (1995,1996гг.).

Данные рекомендации могут бьггь также положены в основу работы по совершенствованию законодательства в области СМИ и культуры. Материалы и основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ лекций, спецкурсов и семинаров теоретико-журналистского и социолого-журналистского характера. Результаты социологических исследований, проведенных в рамках настоящего исследования, могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам журналистики.

^о?-А I

й*' .

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Перевалов В.В. Некоторые проблемы культурно-образовательной деятельности СМИ // Журналистика в 1996 году. Средства массовой информации в постсоветском обществе. Тезисы научно-практической конференции. Часть IV. М., 1997. С.33-34 0-1Я Л

Перевалов В.В. Опыт комплексного анализа влияния СМИ на семейные отношения и воспитание детей // Журналистика в 1997 году (тезисы научно-практической конференции), часть Ш. М., 1998. С. 37 0,1К.

Перевалов В.В. Функции журналистики: методологический аспект. // Журналистика в 1998 году (тезисы научно-практической конференции) часть Ш. М., 1999. С.12. (?./*.«<

Перевалов В.В. Культуроформирующие функции: состав, структура и место в системе функций журналистики. Вестник Московского университета. Серия 10. "Журналистика". М. 1999. № 5. (9,Ги+<

Валерий Перевалов Какой должна быть информационная политика государства в сфере культуры // "Право знать: история, теория, практика". Выпуск №3-4 (75-76) март-апрель 2003

»1