автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Современная детская газета как тип издания

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Капустина, Галина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Современная детская газета как тип издания'

Текст диссертации на тему "Современная детская газета как тип издания"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г. Р. ДЕРЖАВИНА»

На правах рукописи

Капустина Галина Леонидовна СОВРЕМЕННАЯ ДЕТСКАЯ ГАЗЕТА КАК ТИП ИЗДАНИЯ

Специальность 10.01.10 - журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -

кандидат филологических наук, доцент

Зверева Екатерина Анатольевна

Тамбов-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава 1. Детская периодика: исторический, функционально- ^ типологический и содержательный аспекты

1.1 Опыт создания и выпуска детских журналов в контексте

22

ключевых тенденций исторического развития периодики для детей

1.2 Газета в структуре детской прессы как самостоятельный тип

изданий

1.3 Типологические характеристики детской прессы 45

1.4. Возрастные и психологические особенности детской аудитории 59

1.5. Профильные характеристики современной детской газеты 78 Глава 2. Современные детские газеты: концептуальные модели 84

2.1. Просветительская журналистика для детей: информационно-публицистический аспект (на примере газеты «Пионерская 88 правда»)

2.2. Развивающая журналистика для детей: специфика региональных газет (на примере липецкой областной детской газеты «Золотой 103 ключик», тамбовской областной школьной газеты «Ровесник»)

2.3. Диалогичная журналистика для детей: межпоколенческий диалог

в рамках информационного пространства (на примере 118 «Юношеской газеты»)

2.4. Рекреационная журналистика для детей: игровое коммуникативное пространство современной детской газеты (на 131 примере газеты «Незнайка»)

Глава 3. Перспективные направления эффективного

функционирования современных детских газет

3.1 Интерактивные формы общения с аудиторией 141

3.2 Развитие самодеятельной школьной прессы 147

3.3 Модель «газетной семьи»: приложения и тематические выпуски 165

3.4 Сетевые версии детских газет Заключение

Список литературы и электронных ресурсов

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Введение

Современная массовая культура создала коммерциализированные детские средства массовой информации, превратившиеся в ресурс мировоззренческой деформации подрастающего поколения. Сегодня мы наблюдаем деактуализацию функций детских периодических изданий: такие традиционные ценности, как духовность, трудолюбие, любовь, преданность, искренность, честность, либо не выражены совсем, либо подменяются внешними атрибутами, либо высмеиваются; темы семьи, нравственности поднимаются редко, бессистемно, тонут в потоке второстепенной информации; недостаточное количество рубрик, отражающих сложную область человеческих отношений, моральные и нравственные проблемы современного общества. Эффект «уродливой» социализации подростков проявляется и в том, что явно не учитываются особенности детского и подросткового восприятия медийной информации, которая может наносить существенный ущерб даже физическому здоровью. Отсутствие должного внимания к отечественной детской периодике негативно сказывается на содержательной модели детских газет и журналов.

Актуальность исследования

Психологами установлено, что в детстве и отрочестве не просто формируется система знаний, умений и навыков, но создается интеллектуальная база, на основании которой саморазвивается, самовоспитывается, самообразуется человек. СМИ сегодня рассматриваются как мощный фактор влияния на подрастающее поколение. В последнее время появилось много работ, изучающих воспитательный потенциал телевидения1. Исследователи говорят о его «огромном созидательном потенциале,

'См., в частности: Барсукова О. В. Телевидение как фактор формирования духовно-нравственных ценностей личности : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / О. В. Барсукова ; Воронеж, гос.ун-т ; науч. рук. А. М. Шестерина. - Воронеж, 2012. - 26 е.; Жукова Д. А. Влияние детской журналистики и СМИ на групповое и индивидуальное сознание детей: автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11/ Д. А. Жукова ; Краснодар, ун-т МВД России ; науч. рук. М. Б. Маринов. - Краснодар, 2012. - 29 е.; Каюми А. X. Детское телевидение в контексте социокультурных и воспитательных проблем : (сравнительный анализ российского и афганского опыта) : дис. ... канд. истор. наук : 17.00.08 / Каюми Абдул Хамид. - СПб., 1994. - 166 е.; Когатько А. Г. Отечественное телевидение для детской аудитории: теория, история, перспективная модель функционирования : дис.... канд. филол. наук: 10.01.10/Когатько АннаГенадиевна. -М., 2006. -253 с.

способности оказывать помощь в воспитании и формировании личности ребёнка, удовлетворять его познавательные запросы и благотворно влиять на обучение»1. Однако из всех источников информации именно телевидение предлагает ребёнку готовый зрительный и озвученный образ, который сразу начинает «жить» в его сознании. Со временем это лишает способности самостоятельно мыслить, воображать, анализировать, без чего просто невозможно представить себе полноценное развитие личности. Не будем забывать и о ярко выраженном агрессивном компоненте, который зачастую несёт в себе видеоряд. Ещё в 1940-е гг. прошлого столетия, до появления массового телевидения, известный американский исследователь массовой коммуникации П. Лазарсфельд отмечал, что если люди могут выбирать между радио и печатью, чтобы отчётливо уяснить себе суть вопроса, то чем выше их культурный уровень, тем более, вероятно, что они будут читать, а не слушать . Важно воспитывать эту «привычку» читать с самого раннего возраста, чему во многом содействуют детские газеты. Интернет-среда их заменить не может: пока не урегулировано законодательство в сфере распространения информации для детей в Сети, целесообразность размещения тех или иных ресурсов представляется сомнительной, риски слишком велики. Стремительное сокращение количества издающихся детских газет, отсутствие устойчивого интереса к данному типу периодики среди юного поколения приводит к потере читателя и у «взрослых» изданий. Практика показывает: чем моложе аудитория, приобщаемая к сотрудничеству, тем выше воспитательный эффект его воздействия впоследствии . Именно на этапе взросления воздействие СМИ чаще всего запаздывает. Проблема детского чтения сегодня активно обсуждается на всех

'Жукова Д. А. Влияние детской журналистики и СМИ на групповое и индивидуальное сознание детей: автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11/ Д. А. Жукова ; Краснодар, ун-т МВД России ; науч. рук. М. Б. Маринов. - Краснодар, 2012. - С.12.

2

Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие / пер. с англ. М. М. Макарова // Массовая коммуникация и общество. - М. : Аспект Пресс, 2000. -С.243-256.

3Лебедева Т. В. Детское радиовещание : специфика общения с аудиторией : автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10/Т. В. Лебедева; Моск. гос. ун-т. - М., 1989.-СЛ.

уровнях, и нам кажется, что в этих условиях особенно актуально осмысление социального статуса детской газеты, её типологических и профильных особенностей. Значимость научного исследования темы обусловлена и уникальностью самого типа издания: детская газета создаёт условия формирования гражданской позиции, отношения к какому-либо социальному явлению. Именно детская газета способна воспитать социально активного читателя, ввести его в круг «недетских» проблем. Это тем более актуально, что дискурс детской игровой культуры нашего времени полностью лишён просветительской периодики (аксессуарного, атрибутивного статуса пёстрой среды многочисленных детских газет-калек в рамках научного освещения проблемы мы не учитываем), и в этом смысле инициирующий фактор медийной глобализации содействует формированию устойчивой тенденции отчуждения ребёнка от важных общественных проблем, манифестирует псевдоценности. Одновременно детская периодика вынуждена приспосабливаться к новым рыночным условиям и выживать в конкурентной среде. Существует актуальная потребность в определении места детской газеты в системе СМИ, в уточнении её положения в структуре детской прессы, в изучении тенденций процесса трансформации проблемно-тематического содержания, модификации способов и форм организации текстовых материалов, в описании основных форм работы с детской и подростковой аудиторией, в поиске новых, эффективных направлений развития детской газеты, а также в выяснении возможных моделей её функционирования в рамках «взрослой» полифункциональной культуры.

Степень разработанности темы

Сам феномен детской журналистики получил достаточно обстоятельное рассмотрение в науке с позиций педагогики (Ю. Б. Балашова)1, истории (Д. Н. Данилов) , филологии (А. М. Васнева) , культурологи (В. В. Корнилова) ,

'См.: Балашова Ю. Б. Школьная журналистика начала XX века как форма социально-культурной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 / Балашова Юлия Борисовна. - СПб., 2006. - 197 с.

2 Данилов Д. Н. Детская и юношеская печать Южного Урала в предвоенное десятилетие : дис. ... канд. истор. наук : 07.00.02/ Данилов Дмитрий Николаевич. - Оренбург, 1997. - 249 с.

медиаобразования (И. В. Жилавская)3, философии (Д. А. Жукова)4. Комплекс вопросов, связанных с происхождением, развитием и становлением советской детской и молодёжной журналистики освещается в исследованиях М. И. Алексеевой5, А. М. Альмерековой6, Ю. И. Богатыревой7,

о П

Э. А. Суздорф , М. И. Холмова . Особенностям детского радиовещания советского периода посвящена работа И. А. Руденко10. С точки зрения социокультурного и воспитательного для формирования личности ребёнка потенциала телевидение рассматривают О. В.Барсукова11, А. X. Каюми12,

13

А. Г. Когатько . Определённый интерес представляют работы, анализирующие состояние и перспективы развития подростковой самодеятельной прессы в собственно журналистском ключе (Л. А. Вяткина)14, педагогический аспект этого же явления подробно

'Васнева А. M. Традиции православной культуры в детских литературно-художественных журналах России : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Васнева Антонина Михайловна. - M., 2006. - 179 с. ^Корнилова В. В. Детские иллюстрированные журналы в художественной жизни Петербурга XIX - первой половины XX века : типология и эволюция: дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.04 / Корнилова Вера Владимировна. - СПб., 2002. - 286 с.

3Жилавская И. В. Оптимизация взаимодействия СМИ и молодежной аудитории на основе медиаобразовательных стратегий и технологий : автореф. дис.... канд. филол. наук : 10.01.10 / И.В. Жилавская ; Моск. гос. ун-т им. M. В. Ломоносова ; науч. рук. Л. Г. Свитич. - URL: http://www.mediascope.ru/node/38 (дата обращения: 30.08.2013).

"Жукова Д. А. Влияние детской журналистики и СМИ на групповое и индивидуальное сознание детей: автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11/ Д. А. Жукова ; Краснодар, ун-т МВД России ; науч. рук. M. Б. Маринов. - Краснодар, 2012. - 29 с.

5Алексеева M. И. Советские детские журналы 20-х годов /М.И. Алексеева. - M. : Изд-во Моск. ун-та, 1982. -133 с.

6Альмерекова А. М. Советские молодежные журналы и идейная полемика в современном мире : (на примере деятельности центральных молодежных журналов 1985-1989 гг.) : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / А. M. Альмерекова ; Киев. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко ; науч. рук. Р. А. Иванова. - Киев, 1990. -27 с.

Богатырева Ю. И. Печать пионеров Вологды 20-х годов / Ю. И. Богатырева //Проблемы журналистики. -Вып.7. Журналистика Северо-Запада РСФСР. - Л., 1976. - С.51-€0.

8Суздорф Э. А. Журналы «Ёж» и «Чиж» в контексте советской детской печати 1920 - 1930-х гг. : автореф. дис.... канд. филол. наук : 10.01.10 / Э. А. Суздорф ; РГГУ ; науч. рук. В. Л. Гопман. -М., 2011. -27 с.

9Холмов M. И. Становление советской журналистики для детей / М.И. Холмов. - Л., 1983. - 174 с.

10Руденко И. А. Радиовещание для детей и юношества : становление, развитие, проблемы современного функционирования : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10. / И. А. Руденко ; Моск. гос. ун-т. - М., 1986.-25 с.

"Барсукова О. В. Телевидение как фактор формирования духовно-нравственных ценностей личности : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / О. В. Барсукова ; Воронеж, гос.ун-т ; науч. рук. А. M. Шестерина. - Воронеж, 2012. - 26 с.

12Каюми А. X. Детское телевидение в контексте социокультурных и воспитательных проблем : (сравнительный анализ российского и афганского опыта) : дис.... канд. истор. наук : 17.00.08 / Каюми Абдул Хамид. - СПб., 1994. - 166 с.

13Когатько А. Г. Отечественное телевидение для детской аудитории: теория, история, перспективная модель функционирования : дис.... канд. филол. наук: 10.01.10 / Когатько Анна Генадиевна. - М., 2006. - 253 с.

14Вяткина Л. А. Подростковая самодеятельная пресса в системе средств массовой информации : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Вяткина Любовь Анатольевна. - M., 1997.-200 с.

исследуется С. И. Ежовой1, Н. Е. Самсоновой2, А. Я. Школьником3. Способствовали глубокой и всесторонней общетеоретической проработке отдельных сторон функционирования детской прессы в обществе работы А. П. Короченского4, С. В. Кузиной5, В. В. Перевалова6, В. А. Савицкого7, С.

о

П. Суворовой . На формирование системных представлений об изучаемой проблеме в контексте журналистики оказали влияние труды Ю. А. Носовой9, Е. В. Вологиной10, П. И. Чукова11, С.В.Харитоновой12. Наиболее приближена к теме исследования диссертация М. Ф. Поповой «Современный советский детский журнал как тип издания»13, которая представляет собой серьёзный опыт типологического анализа детского издания как журналистского продукта. Необычайно важны для получения выводов относительно возрастной дифференциации детской аудитории работы М. Е. Аникиной14, Р. П. Лисеева15. Особую научную ценность представляет

'Ежова С. И. Самоактуализация подростков средствами периодической школьной прессы : дис. ... канд. пед. пед. наук : 13.00.01/ Ежова Светлана Ивановна. - Ярославль, 2005. - 167 с.

2Самсонова Н. Е. Педагогические условия творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования : (на примере студии журналистики) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Самсонова Наталья Евгеньевна. - Петрозаводск, 2003. - 241 с.

3Школьник А. Я. Детская самодеятельная пресса как фактор социального воспитания подростков : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 / Школьник Александр Яковлевич. - Кострома, 1999. - 143 с.

4Короченский А. П. Медиакритика в теории и практике журналистики : дис. ... докт. филол. наук : 10.01.10 / Короченский Александр Петрович. - СПб., 2003. - 467 с.

5Кузина С. В. Влияние средств массовой информации на политическую социализацию учащейся молодежи : : дис.... канд. полит, наук : 10.01.10 / Кузина Светлана Владимировна. - М., 2008. - 193 с.

6Перевалов В. В. Культуроформирующая деятельность журналистики : условия и факторы оптимальной реализации культуроформирующих функций СМИ : дис.... канд. филол. наук : 10.01.10 / Перевалов Валерий Викторович. - М., 2003.-220 с.

7Савицкий В. А. Игра как феномен журналистского творчества : тип текста, жанры публикаций : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Савицкий Виктор Андреевич. - М., 2010. - 186 с.

8Суворова С. П. Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах : дис. ...канд. филол. наук : 10.01.10 / Суворова Софья Петровна. - М., 2006. -232 с.

9Носова Ю. А. Отечественная пресса для студенческой молодежи: историко-типологический аспект : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Ю. А. Носова ; Южный федеральный ун-т ; науч. рук. А. Г.

Беспалова. - Ростов н/Д, 2007. - 28 с.

'°Вологина Е. В. Становление детской периодики России: трансформация издательской модели : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Вологина Екатерина Владимировна. - Кубань, 2012. - 151 с. "Чуков П. И. Специализированные газеты как тип издания : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Чуков Павел Игоревич. - Ростов н/Д, 2004. - 201 с.

,2Харитонова С. В. Современная пресса для детей: содержательное и композиционно-графическое моделирование : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / С. В. Харитонова ; Белорусский гос. ун-т ; науч. рук. А. К. Свороб. - Минск, 2012. - 25 с.

13Попова М. Ф. Современный советский детский журнал как тип издания : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Попова Мария Федоровна. - Екатеринбург, 1992. - 177 с.

14Аникина М. Е. Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета : дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Аникина Мария Евгеньевна. - М., 2004. - 235 с.

15Лисеев Р. П. Молодёжный журнал как субкультурный феномен : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Лисеев Роман Петрович. - СПб., 2006. - 211 с.

исследование Т. В. Лебедевой: в нём впервые комплексно изучаются

вопросы специфики общения журналиста с детской аудиторией как особой

1 2 возрастной и социальной группой . Исследования С. Б. Стебловской , О.

Б. Шерговой позволили определить специфику контента детской газеты. В

ходе исследования были выявлены связи между журналистикой для детей,

педагогикой, психологией, социологией, философией. Взаимозависимость и

взаимовлияние этих сфер обуславливают особенности аудитории, формы и

методы работы с читателями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная детская газета как тип издания"

На правах рукописи

КАПУСТИНА Галина Леонидовна

СОВРЕМЕННАЯ ДЕТСКАЯ ГАЗЕТА КАК ТИП ИЗДАНИЯ

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2014

005549885

Диссертация выполнена в ФГБОУ В ПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доцент Зверева Екатерина Анатольевна

Пугачев Валерий Вениаминович, доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», заведующий кафедрой русской литературы и издательского дела филологического факультета;

Дьякова Лариса Николаевна, кандидат филологических наук, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», доцент кафедры телевизионной и радиожурналистики факультета журналистики

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Защита диссертации состоится 26 июня 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, д. 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета и на сайте www.science.vsu.ru.

Автореферат разослан «24» апреля 2014 г.

Ученый секретарь 1'Н/¿11/7._ Гладышева Светлана

диссертационного совета ^ 1ЛЛЛл/ Николаевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная массовая культура создала коммерциализированные детские средства массовой информации, форсирующие процессы размывания национальных традиционных ценностей: духовность, трудолюбие, любовь, преданность, честность, нравственность либо не выражены совсем, либо подменяются внешними атрибутами, либо высмеиваются. Эффект «уродливой» социализации подростков проявляется и в том, что явно не учитываются особенности детского и подросткового восприятия медийной информации. Отсутствие должного внимания к отечественной детской периодике негативно сказывается на содержательной модели детских газет и журналов.

Актуальность исследования. Психологами установлено, что в детстве и отрочестве создается интеллектуальная база, на основании которой саморазвивается, самовоспитывается, самообразуется человек. В последнее время появилось много работ, изучающих воспитательный потенциал телевидения . Однако ещё в 1940-е гг., до появления массового телевидения, известный американский исследователь массовой коммуникации П. Лазарсфельд отмечал, что если люди могут выбирать между радио и печатью, чтобы отчётливо уяснить себе суть вопроса, то чем выше их культурный уровень, тем более вероятно, что они будут читать, а не слушать2. Важно воспитывать эту «привычку» читать с самого раннего возраста, чему во многом содействуют детские газеты. Интернет-среда их заменить не может: пока не урегулировано законодательство в сфере распространения информации для детей в Сети, целесообразность размещения тех или иных ресурсов представляется сомнительной. Стремительное сокращение количества издающихся детских газет, отсутствие устойчивого интереса к данному типу периодики среди юного поколения приводит к потере читателя и у «взрослых» изданий. Практика показывает: чем моложе аудитория, приобщаемая к сотрудничеству, тем выше воспитательный эффект его воздействия впоследствии3. Проблема детского чтения сегодня активно обсуждается на всех уровнях, и нам кажется, что в этих условиях особенно актуально осмысление социального статуса детской газеты, её типологических и профильных особенностей. Значимость научно-

'См., в частности: Барсукова О. В. Телевидение как фактор формирования духовно-нравственных ценностей личности: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / О. В. Барсукова; Воронеж, гос.ун-т; науч. рук. А. М. Шестерина. - Воронеж, 2012. - 26 е.; Жукова Д. А. Влияние детской журналистики и СМИ на групповое и индивидуальное сознание детей: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Д. А. Жукова; Краснодар, ун-т МВД России; науч. рук. М. Б. Маринов. -Краснодар, 2012. - 29 е.; Каюми А. X. Детское телевидение в контексте социокультурных и воспитательных проблем: (сравнительный анализ российского и афганского опыта): дис. ... канд. ис-тор. наук: 17.00.08 / Каюми Абдул Хамид. - СПб., 1994. - 166 е.; Когатько А. Г. Отечественное телевидение для детской аудитории: теория, история, перспективная модель функционирования: дис.... канд. филол. наук: 10.01.10 / Когатько Анна Генадиевна. - М., 2006. - 253 с.

2Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие / пер. с англ. М. М. Макарова // Массовая коммуникация и общество. - М.: Аспект Пресс, 2000. - С. 243-256.

3Лебедева Т. В. Детское радиовещание: специфика общения с аудиторией: автореф. дис. ... канд филол. наук: 10.01.10 / Т. В. Лебедева; Моск. гос. ун-т. - М„ 1989. - С. 1.

го исследования темы обусловлена и уникальностью самого типа издания: детская газета создаёт условия формирования гражданской позиции, отношения к какому-либо социальному явлению. Именно детская газета способна воспитать социально активного читателя, ввести его в круг «недетских» проблем. Это тем более актуально, что дискурс детской игровой культуры нашего времени полностью лишён просветительской периодики. Одновременно детская периодика вынуждена приспосабливаться к новым рыночным условиям и выживать в конкурентной среде. Существует актуальная потребность в определении места детской газеты в системе СМИ, в уточнении её положения в структуре детской прессы, в изучении тенденций процесса трансформации проблемно-тематического содержания, модификации способов и форм организации текстовых материалов, в описании основных форм работы с детской и подростковой аудиторией, в поиске новых, эффективных направлений развития детской газеты, а также в выяснении возможных моделей её функционирования в рамках «взрослой» полифункциональной культуры.

Степень разработанности темы. Сам феномен детской журналистики получил достаточно обстоятельное рассмотрение в науке с позиций педагогики (Ю. Б. Балашова)1, истории (Д. Н. Данилов)2, филологии (А. М. Васне-ва)3, культурологи (В. В. Корнилова)4, медиаобразования (И. В. Жилавская)5, философии (Д. А. Жукова)6. Комплекс вопросов, связанных с происхождением, развитием и становлением советской детской и молодёжной журналистики, освещается в исследованиях М. И. Алексеевой, А. М. Альмерековой, Ю. И. Богатыревой, Э. А. Суздорф, М. И. Холмова7. Особенностям детского

'См.: Балашова Ю. Б. Школьная журналистика начала XX века как форма социально-культурной деятельности: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.06 / Балашова Юлия Борисовна. - СПб., 2006. - 197 с.

2 Данилов Д. Н. Детская и юношеская печать Южного Урала в предвоенное десятилетие: дис. ...

канд. истор. наук: 07.00.02/ Данилов Дмитрий Николаевич. - Оренбург, 1997. - 249 с. 'Васнева А. М. Традиции православной культуры в детских литературно-художественных журналах России: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Васнева Антонина Михайловна. - М., 2006. -179 с.

■"Корнилова В. В. Детские иллюстрированные журналы в художественной жизни Петербурга XIX -первой половины XX века: типология и эволюция: дне. ... канд. искусствоведения: 17.00.04 / Корнилова Вера Владимировна. - СПб., 2002. - 286 с.

'Жилавская И. В. Оптимизация взаимодействия СМИ и молодежной аудитории на основе медиаобразовательных стратегий и технологий: автореф. дис.... канд. филол. наук: 10.01.10 / И.В. Жилавская; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова; науч. рук. Л. Г. Свитич. - URL: http://www.mediascope.ru/node/38 (дата обращения: 30.08.2013).

'Жукова Д. А. Влияние детской журналистики и СМИ на групповое и индивидуальное сознание детей: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Д. А. Жукова; Краснодар, ун-т МВД России; науч. рук. М. Б. Маринов. - Краснодар, 2012. - 29 с.

7См.: Алексеева М. И. Советские детские журналы 20-х годов / М.И. Алексеева. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - 133 е.; Альмерекова А. М. Советские молодежные журналы и идейная полемика в современном мире: (на примере деятельности центральных молодежных журналов 19851989 гг.): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / А. М. Альмерекова; Киев. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко; науч. рук. Р. А. Иванова. - Киев, 1990. - 27 е.; Богатырева Ю. И. Печать пионеров Вологды 20-х годов / Ю. И. Богатырева // Проблемы журналистики. - Вып.7. Журналистика Северо-Запада РСФСР. - Л., 1976. - С. 51-60; Суздорф Э. А. Журналы «Ёж» и «Чиж» в контексте советской детской печати 1920-1930-х гг.: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Э. А. Суздорф;

радиовещания советского периода посвящена работа И. А. Руденко1. С точки зрения социокультурного и воспитательного потенциала для формирования личности ребёнка телевидение рассматривают О. В. Барсукова, А. X. Каюми,

A. Г. Когатько. Определённый интерес представляют работы, анализирующие состояние и перспективы развития подростковой самодеятельной прессы в собственно журналистском ключе (Л. А. Вяткина)2, педагогический аспект этого же явления подробно исследуется С. И. Ежовой, Н. Е. Самсоновой, А. Я. Школьником3. Способствовали глубокой и всесторонней общетеоретической проработке отдельных сторон функционирования детской прессы в обществе работы А. П. Короченского, С. В. Кузиной, В. В. Перевалова,

B. А. Савицкого, С. П. Суворовой4. На формирование системных представлений об изучаемой проблеме в контексте журналистики оказали влияние труды Ю. А. Носовой, Е. В. Вологиной, П. И. Чукова, С. В. Харитоновой5. Наиболее приближена к теме исследования диссертация М. Ф. Поповой «Современный советский детский журнал как тип издания»6, которая представляет

РГГУ; науч. рук. В. Л. Гопман. - М., 2011. - 27 е.; Холмов М. И. Становление советской журналистики для детей / М.И. Холмов. - Л.,1983. - 174 с.

'Руденко И. А. Радиовещание для детей и юношества: становление, развитие, проблемы современного функционирования: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. / И. А. Руденко; Моск. гос. ун-т. - М„ 1986. - 25 с.

2Вяткина Л. А. Подростковая самодеятельная пресса в системе средств массовой информации:

дис.... канд. филол. наук: 10.01.10 / Вяткина Любовь Анатольевна. - М., 1997.-200 с. 'См.: Ежова С. И. Самоактуализация подростков средствами периодической школьной прессы: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Ежова Светлана Ивановна. - Ярославль, 2005. - 167 е.; Самсо-нова Н. Е. Педагогические условия творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования: (на примере студии журналистики): дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Самсо-нова Наталья Евгеньевна. - Петрозаводск, 2003. - 241 е.; Школьник А. Я. Детская самодеятельная пресса как фактор социального воспитания подростков: дне. ... канд. пед. наук: 13.00.06 / Школьник Александр Яковлевич. - Кострома, 1999. - 143 с.

4См.: Короченский А. П. Медиакритика в теории и практике журналистики: дис. ... докт. филол. наук: 10.01.10 / Короченский Александр Петрович. - СПб., 2003. - 467 е.; Кузина С. В. Влияние средств массовой информации на политическую социализацию учащейся молодежи: дис. ... канд. полит, наук: 10.01.10 / Кузина Светлана Владимировна. - М., 2008. - 193 е.; Перевалов В. В. Куль-туроформирующая деятельность журналистики: условия и факторы оптимальной реализации культуроформирующих функций СМИ: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Перевалов Валерий Викторович. - М., 2003. - 220 е.; Савицкий В. А. Игра как феномен журналистского творчества: тип текста, жанры публикаций: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Савицкий Виктор Андреевич. - М., 2010. - 186 е.; Суворова С. П. Реализация просветительной функции журналистики в современных общероссийских газетах: дис. ...канд. филол. наук: 10.01.10 / Суворова Софья Петровна. - М„ 2006. - 232 с.

'См.: Носова Ю. А. Отечественная пресса для студенческой молодежи: историко-типологический аспект: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Ю. А. Носова; Южный федеральный ун-т; науч. рук. А. Г. Беспалова. - Ростов н/Д, 2007. - 28 е.; Вологина Е. В. Становление детской периодики России: трансформация издательской модели: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Вологина Екатерина Владимировна. - Кубань, 2012. - 151 е.; Чуков П. И. Специализированные газеты как тип издания: дис. ... канд филол. наук: 10.01.10 / Чуков Павел Игоревич. - Ростов н/Д, 2004. - 201 е.; Харитонова С. В. Современная пресса для детей: содержательное и композиционно-графическое моделирование: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / С. В. Харитонова; Белорусский гос. ун-т; науч. рук. А. К. Свороб. - Минск, 2012. - 25 с.

6Попова М. Ф. Современный советский детский журнал как тип издания: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Попова Мария Федоровна. - Екатеринбург, 1992.-177 с.

собой серьёзный опыт типологического анализа детского издания как журналистского продукта. Необычайно важны для получения выводов относительно возрастной дифференциации детской аудитории работы М. Е. Аникиной, Р. П. Лисеева. Особую научную ценность представляет исследование Т. В. Лебедевой: в нём впервые комплексно изучаются вопросы специфики общения журналиста с детской аудиторией как особой возрастной и социальной группой2. Исследования С. Б. Стебловской, О. Б. Шерговой3 позволили определить специфику контента детской газеты. В ходе исследования были выявлены связи между журналистикой для детей, педагогикой, психологией, социологией, философией. Взаимозависимость и взаимовлияние этих сфер обуславливают особенности аудитории, формы и методы работы с читателями. Столь весомый перечень работ свидетельствует о значительном интересе к детской журналистике, однако диссертационных исследований, касающихся типологических особенностей современной детской газеты (как и вообще основательных теоретических публикаций), пока нет. Наша работа как раз и ставит целью ликвидировать этот пробел.

Объект диссертационного исследования - тип издания детская газета как социокультурное явление.

Предметом исследования выступают актуальные для российского общества концептуальные модели детской газеты, их типологические характеристики и профильные черты, а также перспективные направления эффективного функционирования современных детских газет. Основное внимание диссертанта сосредоточено на принципах деятельности редакций, формах работы с читателем, жанровой структуре анализируемых изданий.

Гипотезой диссертационного исследования является предположение, что детская газета возникает на фоне глобальных государственных преобразований и масштабных внешнеполитических событий начала XX в. С точки зрения истории и теории журналистики представляет собой самостоятельный тип изданий с доминирующими коммуникативными и идеологическими функциями на разных этапах своего развития. Современная детская газета является особым социальным институтом «взросления» и обладает присущими только ей профильными характеристиками, отражающими планомерную её эволюцию как типа в процессе освоения собственной ниши в структуре детской прессы. Перспективное развитие газеты должно осуществляться в соответствии с предлагаемыми концептуальными моделями в рамках про-

'См.: Аникина М. Е. Молодежная аудитория печати: чтение в условиях развития Интернета: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Аникина Мария Евгеньевна. - М., 2004. - 235 е.; Лисеев Р. П. Молодежный журнал как субкультурный феномен: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Лисеев Роман Петрович. - СПб., 2006. - 211 с.

^Лебедева Т. В. Детское радиовещание: специфика общения с аудиторией: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10/Т. В. Лебедева; Моск. гос. ун-т.-М., 1989.-24 с.

См.: Стебловская С. Б. Ценностно-смысловое поле современных журналов для подростков: автореф. дис. ... канд филол. наук: 10.01.10/С. Б. Стебловская; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова; науч. рук. Л. Г. Свитич. - М., 2010. - 20 е.; Шергова О. Б. Медиаобразование и журналистика: коммуникативные и лингвистические компоненты: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 / Шергова Ольга Борисовна-М.,2010. -232 с.

светительской, развивающей, диалогичной и рекреационной журналистики для детей с учётом возрастных и психологических особенностей. Развитие детской газеты как самостоятельного типа издания в рамках диалогичной журналистики - самое перспективное направление. Содержание массовых информационных процессов, дифференцируемых и интегрируемых детской газетой, должно быть связано с важными потребностями общественного прогресса, государственного интереса, поэтому детскую газету можно рассматривать и как канал воспитания юного поколения; функционально-целевое назначение детских газет - проводить в жизнь идеи, утверждающие здоровье, нравственность; активно способствовать самовыражению и самовоспитанию подрастающего поколения, вооружать его коммуникативными навыками. Мы убеждены: детская газета должна быть не только интересной, полезной, занимательной, умной; она должна вносить свой посильный вклад в улучшение нашего менталитета.

Цель работы - характеристика актуальных для современного российского общества концептуальных моделей детской газеты посредством анализа их типологических и профильных особенностей.

Для реализации данной цели усилия были сосредоточены на решении следующих задач:

- всесторонне исследовать феномен детства с целью конкретизации типологических характеристик детской прессы как особого типа изданий;

- проанализировать основные этапы развития детской прессы, установить взаимосвязи между историческим изменением функционального назначения и дидактических традиций отечественной периодики для детей в процессе развития общества, на основании чего определить типы первых детских журналов;

- охарактеризовать развитие детской газеты в процессе социально-политических преобразований;

- изучить функционально-целевое назначение, проблемно-тематическое своеобразие детских газет, социальных, политических, экономических предпосылок и закономерностей их эволюции в отечественной истории;

- выявить изменения, произошедшие на российском рынке детских периодических изданий, и охарактеризовать их в свете современных тенденций развития детской периодики;

- уточнить профильные черты современной детской газеты внутри единой типологической группы детских изданий и сформировать на основе профильных характеристик целостную основу типологической модели современной детской газеты;

- определить актуальные концептуальные модели современных детских газет;

- обозначить возможные перспективные направления эффективного функционирования современных детских газет с целью расширения читательской аудитории.

Теоретическая основа исследования. Вопросы теории, истории и типологии журналистики, массовой коммуникации освещаются в трудах

А. И. Акопова, Е. В. Ахмадулина, Л. И. Беляевой, А. Г. Бочарова, Б. И. Есина,

A. В. Западова, И. И. Засурского, С. Г. Корконосенко, Е. А. Корнилова, Е. П. Прохорова, Л. Л. Реснянской, А. А. Тертычного, В. В. Тулупова, П. И. Чукова, М. В. Шкондина1. Феномену детства посвящены работы психологов, педагогов, философов, социологов: Ф. Ариеса, А. Г. Асмолова, П. П. Блонского, Н. Н. Богомоловой, Л. И. Божович, Л. С. Выготского,

B. В. Давыдова, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, Л. Ф. Обуховой, М. В. Осориной, Д. Б. Эльконина2. Актуальные работы, представляющие научный интерес в изучении детских газет и журналов, принадлежат М. И. Алексеевой, Ю. Б. Балашовой, А. А. Грабельникову, О. А. Петровой, И. А. Руденко, М. И. Холмову, С. Б. Цымбаленко3.

'См., в частности: Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий / А. И. Акопов. - Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1985. - 95 е.; Ахмадулин Е. В., Чуков П. И. К вопросу о типологии специализированных газет / Е. В. Ахмадулин, П. И. Чуков // Акценты: новое в массовой коммуникации: альманах. - Воронеж, 2003. - Вып. 5-6. - С. 16-20; Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных советских журналов / А. Г. Бочаров // Вестн. Московского ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1973. - № 3. - С. 27-35; Есин Б. И. О методике истори-ко-журналистских исследований / Б. И. Есин // Методика изучения периодической печати. - М., 1977. - С. 5-11; Западов А. В., Соколова Е. П. Тип издания как научная проблема / А. В. Западов, Е. П. Соколова // Вестн. Моск. ун-та. - Серия 10. Журналистика. - 1976. - №2. - С. 36-48; Засур-ский И. И. Mass-Media второй республики / И. И.Засурский. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. -271 с; Корконосенко С. Г. Преподаем журналистику: профессиональное и массовое медиаобра-зование / С. Г. Корконосенко. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004,- 240 с; Корнилов Е. А. Типология периодической печати: основные понятия и категории / Е. А. Корнилов // Типология периодических изданий. - Ростов н/Д, 1983. - С. 7-31; Лазутина Г. В. Жанры журналистского творчества: учеб. пособие для студентов вузов / Г. В. Лазутина, С. С. Распопова. - М.: Аспект Пресс, 2011. - 320 е.; Прохоров Е. П. Эффективность журналистики как объект социологического исследования / Е. П. Прохоров // Социологические исследования эффективности журналистики. - М., 1986. - С. 12-23; Типология периодической печати: учеб. пособие для студентов вузов / под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. - М.: Аспект Пресс, 2009. - 236 е.; Тулупов В. В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет / Тулупов В. В. - Воронеж: Кварта, 2001. - 320 е.; Тулупов В. В. Моделирование в журналистике: учеб. пособие для студентов вузов / В. В. Тулупов. - Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2010. - 144 с. См. об этом: Ариес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке / пер. с франц. Я. Ю. Старцева при участии В. А. Бабинцева - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1999. -211 е.; Богомолова Н. Н. Социальная психология массовой коммуникации: учеб. пособие для студентов вузов / Н. Н. Богомолова. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 191 е.; Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л. И. Божович. - М.: Просвещение, 1968. - 464 е.; Выготский Л. С. Собрание соч.: в 6 т. / Л. С. Выготский. - М.: Педагогика, 1982 - 1984. - Т. 3. Проблемы развития психики. - 1983. - 368 е.; Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования / В. В. Давыдов. -М.: Педагогика, 1986. - 240 е.; Кон И. С. Открытие «Я» / И. С. Кон. - М.: Политиздат, 1978. -368 е.; Осорина М. В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых / М. В. Осорина. -СПб.: Питер, 2000. - 368 е.; Пиаже Ж. Речь и мышление ребёнка / Ж. Пиаже. - М.: Лабиринт, 1999. - 527 е.; Эльконин Д. Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте / Д. Б. Эльконин // Избранные психологические труды. - М., 1989. - С. 167-172. См.: Баташова Ю. Б. Школьная журналистика Серебряного века / Ю. Б. Балашова. - СПб.: С.-Петербургский гос. ун-т, 2007. - 114 е.; Грабельников А. А. Метаморфозы русской журналистики на пути к рынку. Публикации разных лет / А. А. Грабельников. - Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2011. - 240 е.; Петрова О. А. Детская журналистика: учеб.-мет. пособие / О. А. Петрова. - Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2008. - 104 е.: Руденко И. А. О некото-

Эмпирическую базу исследования составляют детские газеты, выходившие на современном информационном рынке с учётом динамики их развития:

- «Пионерская правда» (все номера за 2010 г.):

- «Золотой ключик» (все номера за 2012 г.):

- «Юношеская газета» (весь массив публикаций, 1993-2002 гг.):

- «Ровесник» (массив публикаций с 2011 г. по 2012 г.):

- «Антошка» (весь массив публикаций с 1993 г. по 2006 г.):

- «Незнайка» (массив публикаций за период с 1991 г. по 2001 г.).

Материалом для исследования самодеятельной детской прессы послужили школьные издания, представленные на образовательном портале «Школьная пресса»1. В процессе исследования отразился также собственный опыт работы автора в качестве редактора школьной газеты.

Выбор указанных детских газет определяется тем, что их журналистская составляющая тесно связана с общекультурными, историко-педагогическимн и собственно литературными принципами. Перечисленные детские газеты, по нашему мнению, гармонично сочетают традиции и реалии времени, благодаря чему вполне обоснованно рассматриваются как платформы, не только инициирующие современный культурно-образовательный и просветительский процесс, но способные в перспективе усложнить социальные функции детских изданий и не ограничиваться инфузорным статусом регистратора происходящих событий. Следует особо отметить, что количество фактически изученных автором детских газет значительно превосходит материал, анализ которого представлен в диссертации. В сопоставлении даётся и общий обзор состояния современных детских газет Республики Беларусь, который позволяет увидеть попытки решения аналогичных проблем.

Методы исследования предопределены предметом и целью работы. Междисциплинарный характер анализируемого явления потребовал использования соответствующей методологии, основой которой выступают принципы системного подхода и комплексного анализа, дающие возможность изучить отряд детских газет как целостное явление с позиций психологии, социологии, педагогики, культурологи, философии и собственно журналистики. В основе лежит метод типологического анализа, заключающийся в изучении систем объектов с позиций выделения общих (типических) и особенных (профильных) характеристик. С помощью метода репрезентативной выборки были определены газеты, ставшие эмпирическим материалом для исследования. При изучении генезиса детской прессы использовался истори-ко-типологический анализ. Контент-анализ и структурный анализ, а также

рых типологических особенностях современной прессы для подростков / И. А. Руденко // Журналистика в 1993 году: сб. тезисов научн.-пракг. конф. - М.,1994. - Ч. 2,- С. 32-34; Холмов М. И. Становление советской журналистики для детей / М. И. Холмов. - Л., 1983. - 174 е.; Цымба-ленко С. Б. Подросток в информационном мире: практика социального проектирования / С. Б. Цымбаленко. -М.: НИИ школьных технологий, 2010. - 256 с.

1 Школьная пресса: образовательный портал. - URL: http://portal.lgo.ru/ about/info/Spravkal.htm (дата обращения: 30.08.2013).

текстологический метод позволили выявить тематическую и жанрово-стилевую составляющие публикаций. Метод моделирования был применён на этапе разработки перспективных направлений эффективного функционирования современных детских газет.

Хронологические рамки диссертационной работы (1991-2012-е гг.) охватывают два периода: 1) время постперестройки (с 1991 г. до 2000 г.); 2) первое десятилетие нового века (с 2000-х гг. до наших дней).

Научная новизна данного исследования состоит в том, что детская газета впервые выступила объектом комплексного исследования, в ходе которого были выявлены её типологические и профильные характеристики, особенности трансформации модели в условиях развития информационного общества. Диссертация, являющаяся одним из первых основательных исследований теоретических и практических проблем, связанных с функционированием детских газет, предлагает концептуальные модели, в рамках которых возможно перспективное развитие детской газеты, а также содержит конструктивные предложения по укреплению целостности рассматриваемого сектора в свете общих тенденций социально-политического и экономического развития России.

Таким образом, научная достоверность и обоснованность диссертации обеспечивается:

- обширностью эмпирического материала;

- использованием научных методов познания действительности;

- многообразием использованных информационных источников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что собранный материал позволяет внести вклад в общее развитие типологического метода научного познания, изучить определённый автором сектор детской периодики - детскую газету. Диссертация даёт представление об эволюции детских газет как самостоятельного типа изданий в структуре детской прессы с учётом возрастных и психосоциокультурных особенностей аудитории, функционально-целевого назначения и проблемно-тематической направленности актуальных моделей. Представленные в данной работе выводы будут полезны при разработке методического пособия, спецкурса или спецсеминара по изучению теории и истории периодической печати.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные рекомендации могут быть применены практиками в процессе выработки концепции детской газеты, а также использованы при уточнении типологических моделей уже существующих детских газет с целью повышения их рыночной привлекательности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Периодика, адресованная детям, имеет собственную историю становления и развития, присущие только ей характеристики, во многом обусловленные историческими традициями. Типологическая структура первых журналов для детей складывалась под влиянием главенствующих в том или ином историческом периоде педагогических и воспитательных традиций; большое влияние на этот процесс оказывали изменения в общественной и политической жизни. С момента своего возникновения детская периодика

несла лучшие морально-нравственные и духовные, в т.ч. православные, принципы; просветительство и воспитание подрастающего поколения на общепризнанных, общечеловеческих ценностях. Эти традиции должны определять функционирование периодических изданий современного печатного рынка для детей. Развитие детской периодики приводит к осознанию детства как особого периода формирования личности.

2. На фоне глобальных государственных преобразований и масштабных внешнеполитических событий начала XX в. детская газета возникает как самостоятельный тип изданий: революционное волнение, общественный подъём требовали иных форм выражения, необходимо было приблизить детское издание к жизни, «осовременить» его, а самое главное - оперативно откликнуться на события; увеличивающаяся периодичность газеты, прямой диалог с читателем создавали благоприятные условия для этого, поэтому сам факт освоения новых типологических возможностей открывал широкие перспективы. В России обозначается новый социально активный читатель — юный, что логично приводит к трансформации традиционных журналистских жанров, поиску адекватных приёмов общения с аудиторией. Особенное место занимал на страницах диалог с детьми, призванный помочь адаптироваться им во взрослом мире. Историческое развитие детской газеты даёт нам возможность выделить существование двух моделей: детская гражданская журналистика с доминирующей коммуникативной функцией («газета - организатор диалога») и пионерская журналистика с доминирующей идеологической функцией («газета - идеологический транслятор»),

3. Детская пресса обладает специфическими типологическими характеристиками, основным признаком является возрастная адресация, поэтому в процессе моделирования детской газеты необходимо учитывать психосоциокультурные характеристики детей как целевой аудитории. Понятие «аудитория детских изданий» базируется на возрастной периодизации Д. Б. Элько-нина, учитывающей такие важные моменты социализации, как начало школьного образования, переход в средние, а затем и в старшие классы. В соответствии с указанными стадиями детского развития выделяются четыре типа изданий: для дошкольников, для младших школьников, для подростков, для старшеклассников. Такая аудиторная сегментация обеспечивает возрастную общность и близость интересов, поэтому само общее понятие «детская пресса» может быть отнесено к каждой из перечисленных возрастных групп, но одновременно предполагает уточнение: для какой конкретно категории читателей предназначено издание.

4. Общность традиционных типологических характеристик детской прессы (функционально-целевое назначение, читательская аудитория, проблемно-тематическая направленность, социальные функции, учредитель) позволяет позиционировать детские газеты в рамках единой типологической группы. Своеобразие детской газетной периодики проявляется через следующие профильные характеристики, определяющие её самостоятельность в структуре детской прессы и отличие от детского журнала: отношения «профиль - функционально-целевое назначение», проблемно-тематическая на-

правленность, общественно-политический характер социальных функций, нацеленность на малую аудиторную - психологическую - группу, степень и характер участия детей в подготовке и выпуске номера, характер взаимоотношений и формы связи с аудиторией, образ коммуникатора (газеты), периодичность, преобладание личностно значимой для читателя информации.

5. Типологическая модель современной детской газеты может быть представлена как газета, функционально-целевое назначение и проблемно-тематическая направленность которой детерминированы ориентацией на «свои» возрастные и психологические группы детской читательской аудитории. Газета выступает прежде всего как инструмент формирования у подрастающего поколения гражданской позиции; в ней соединены два типа прессы -самодеятельная и профессиональная. Современную детскую газету можно считать характерным атрибутом детской, школьной субкультуры и даже профессиональным партнёром «взрослых» газет. Тесная связь детской прессы с институтами образования, просвещения, воспитания позволяет рассматривать её и как канал трансляции национальных ценностей.

6. Сегодня активно происходит замена старых коммуникативных моделей, заимствованных го прошлого, ориентированных на идеологические установки, на новые, диалоговые формы массового информационного общения. В современном детском медиапространстве выделяются четыре актуальные и эффективные для современного российского общества концептуальные модели детской газеты:

а) просветительская;

б) развивающая;

в) диалогичная;

г) рекреационная журналистика.

Каждая концептуальная модель «программирует» читателя, конкретизируя доминирующие векторы чтения. Развитие детской газеты как самостоятельного типа издания в рамках диалогичной журналистики - самое перспективное направление: равноправный диалог обогащает коммуникативные отношения, которые, в свою очередь, формируют потребность и способность в творческом самовыражении, стимулируют социальную активность, развивают лидерские качества. Коммуникативное взаимодействие расширяет диапазон личных возможностей ребёнка и выборов его жизненного пути.

7. Аутсайдерское положение российской детской периодики побуждает к поиску новых форм и методов работы с читателем, заставляет пересмотреть отношения с потенциальной аудиторией, уточнить социальную направленность изданий. Целесообразно обозначить основные перспективные направления эффективного функционирования современных детских газет: внедрение интерактивных форм общения с детской аудиторией, развитие самодеятельной прессы (в рамках непрофессионального медиаобразования), сегментирование детской аудитории, создание сетевых версий. Типологическая основа и профильное направление своих «продуктов», улучшение формы одних и ассимиляция других позволит повысить качество детских газет, что соот-

ветствующим образом отразится на читательской аудитории, численность которой будет увеличиваться.

Апробация диссертации. Основные положения работы и полученные результаты исследования по мере появления базовых идей, накопления промежуточных результатов в обобщённом виде излагались в докладах в 20102014 гг. на ежегодных международных и всероссийских научно - практических конференциях студентов и аспирантов факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова «Ломоносов - 2013» (Москва), Института «Высшая школа массовых коммуникаций» СПбГУ «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2012-2014); факультета журналистики ВГУ «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2010-2013), Пензенского ГУ, Института журналистики Белорусского ГУ, а также других вузов. Частично они были опубликованы в сборниках научных работ, в журналах «Вестник Тамбовского государственного университета», «Вестник Воронежского государственного университета» и «Вестник Череповецкого государственного университета», внесенных в список ВАК.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной автором литературы и электронных ресурсов, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы научного исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи диссертации, характеризуются основные источники и степень разработанности отдельных аспектов темы, обозначается эмпирическая база, объясняются методологическая основа и хронологические рамки, раскрывается научная новизна, указывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, определяется структура диссертации.

В первой главе «Детская периодика: исторический, функционально-типологический и содержательный аспекты» формируются теоретические представления о детской прессе как виде специализированной периодики вообще и детской газете в частности. Современная детская пресса России -обособленный и самостоятельный тип изданий, вид специализированной прессы, сегмент социального института журналистики. Понятие детская пресса (а также родственное ему детская периодика) в работе употребляется применительно к газетам и журналам для детей, а также самодеятельным школьным газетам. В зависимости от степени, формы и характера участия детей-читателей (юнкоры, участники конкурсов, авторы стихотворений и рассказов, авторы писем) можно говорить о параллельном существовании таких возможных вариантов детских изданий (под вариантом подразумевается соотнесение степени детского участия и работы взрослых): «взрослые для детей» (в основном, издания для дошкольников), «дети и взрослые для детей», «дети для детей». В рамках диссертации рассматриваются варианты «дети и взрослые для детей» и «дети для детей».

Первый параграф «Опыт создания и выпуска детских журналов в контексте ключевых тенденций исторического развития периодики для детей» посвящен краткому анализу тематического и жанрового содержания первых детских журналов. Факторами, определившими возникновение исторически сложившихся типов детских журналов, в работе считаются изменение функционально-целевого назначения и дидактических традиций детской периодики. В связи с этим выделяются научно-просветительские и духовно-просветительские (XVIII - конец XIX в.), дореволюционные общественно-политические (конец XIX - начало XX в.) и пионерские журналы для детей (1922-1990-е гг.). Появилось осознание детства как важного этапа личностного развития, закрепилась дифференциация аудитории по полу и возрасту, постепенно возраст аудитории стал одним их главных типоформирующих факторов.

Во втором параграфе «Газета в структуре детской прессы как самостоятельный тип изданий» представлена общая характеристика развития детской газеты в процессе социально-политических преобразований. Детская газета как самостоятельный тип изданий возникает в детской периодике после 1905 г. в условиях политизации общественной жизни. Возникновение газетной периодики определяется совершенно иными, нежели у журналов, предпосылками: 1) газеты ориентируются на социально активного читателя (это отражается на тематической, жанровой, композиционной, графической структуре); 2) в газете успешно «работают» интерактивные формы и приёмы общения с читателем. Историческое развитие детской газеты как самостоятельного типа позволяет выделить существование двух моделей: 1908-1920-е гг.: детская гражданская журналистика с доминирующей коммуникативной функцией («газета — организатор диалога»); 1922-1990-е гг.: пионерская журналистика с доминирующей идеологической функцией («газета — идеологический транслятор»). Понятие модель понимается автором работы как актуально выраженная форма позиционирования детской газеты в секторе детской прессы, фиксирующая принципиальное типологическое отличие.

В третьем параграфе «Типологические характеристики детской прессы» рассматривается типологическая природа детской прессы. Диссертант опирается на выработанное теоретиками журналистики представление, согласно которому тип издания - исторически сложившаяся модель группы изданий, содержащая в себе наиболее характерные, существенные черты и свойства, присущие всей рассматриваемой группе. Типоформирующие (ти-пообразующие) факторы (признаки) - причины, движущие силы, вызвавшие к жизни появление того или иного издания, той или иной совокупности изданий. Типологические характеристики - признаки и черты, в которых проявляется сущность издания или типа1.

Типоформирующие признаки анализируются в конкретно-историческом контексте, что выражается в существовании большого отряда специализированных газет, поэтому для определения типологических характеристик всей

"Попова М. Ф. Современный советский детский журнал как тип издания: дис.... канд. филол. наук: 10.01.10 / Попова Мария Федоровна - Екатеринбург, 1992.-С.95.

детской журнально-газетной периодики с целью последовательного выделения её из других специализированных изданий была использована методика П. И. Чукова. Преломляясь через призму реально существующего типа - детского издания, общие типоформирующие признаки специализированных изданий уточняются и становятся типологическими характеристиками детской прессы: 1) функционально-целевое назначение: периодика для детей (требуется уточнение конкретной возрастной группы); 2) читательская аудитория: возрастная адресация, психологические группы читателей, участие детей в выпуске газеты; 3) проблемно-тематическая направленность - вся совокупность общественных отношений; 4) социальные функции: приоритетными являются просвещение, воспитание и организация межпоколенче-ского диалога; 5) учредитель - государственные или общественные организации, не обязательно связанные с институтами образования и воспитания. В данном параграфе также выявляются факторы, определившие конструктивные изменения и в содержательной, и в композиционно-графической модели детского издания: недостаточная инвестиционная поддержка детской прессы; отсутствие федеральной программы популяризации чтения детской периодики. Такое положение дел, привело, если считать положительным достижением отсутствие довлеющей идеологической составляющей, к многочисленным негативным моментам, проявившимся в минимизации объёмов информационно-просветительской кампании, в доминировании развлекательного контента, в увеличении коммерческой информации, в уменьшении количества прозаических и поэтических текстов с доступными для понимания ребёнка живыми, эмоциональными оборотами речи, в увеличении числа игровых жанровых форм со стилистически сниженной лексикой, в нарушении оформителями композиционных принципов. Следует отметить стремительное сокращение общероссийских и увеличение числа региональных и местных детских печатных изданий, сужение географии распространения, малочисленность аудитории. Одна из последних тенденций - использование современными газетами «журнальных» дизайнерских приёмов с целью достижения визуальной привлекательности.

В сопоставлении даётся общий обзор состояния современных детских газет Республики Беларусь, который позволяет увидеть попытки решения аналогичных проблем. Издание детских газет «Вяселка», «Зорька», «Юный спасатель», «Переходный возраст» осуществляется при поддержке Министерства информации. Главное их отличие от российских изданий той же ниши - популяризация нравственных и социальных ценностей, воспитание патриотизма.

В ракурсе освещаемого вопроса возрастную адресацию следует считать основным признаком. Обстоятельное рассмотрение феномен детства получает в четвёртом параграфе «Возрастные и психологические особенности детской аудитории», где предпринята попытка формирования единого взгляда на детей как аудиторию детского печатного издания с учётом социологического, психологического, социально-психологического, журналистского, филологического аспектов. Аудиторию СМИ описывают как «совокуп-

ность получателей сообщения, общего для всех её членов, представляющую собой социальную группу, локализованную в пространстве и во времени, имеющую внутреннюю структуру и предполагающую взаимодействие её членов»1. Ключевыми показателями для детской аудитории выступают основные закономерности и этапы психического развития и особенности информационного поведения детей на разных стадиях развития.

Научной платформой считается целостная концепция, разработанная Л. С. Выготским и его последователями (Д. Б. Элькониным, В. В. Давыдовым, А. Н. Леонтьевым, Л. И. Божович и др.), где детское развитие изучается исторически, т.е. анализируется переход ребёнка от одной возрастной ступени к другой, изучается изменение его личности внутри каждого возрастного периода, происходящее в конкретных исторических условиях. Понятием ребёнок охватывается часть общества от рождения до 18 лет согласно международным правовым документам. В качестве ориентира применительно к понятию аудитория детских изданий используется возрастная периодизация Д. Б. Эльконина, указанные в ней стадии детского развития позволяют выделить четыре типа изданий: для дошкольников, для младших школьников, для подростков, для старшеклассников, поэтому само общее понятие детская пресса одновременно предполагает уточнение: для какой конкретно категории читателей предназначено издание. Диссертация построена на всестороннем анализе групп читателей младшего школьного и подросткового возраста.

На основе классификации мотивов обращения аудитории к прессе диссертантом обозначаются следующие психологические группы читателей детских газет: аудитория с преобладающим информационно-познавательным мотивом (характеризуется потребностью в получении знаний о мире, научных открытиях, стремится изучить накопленный человечеством опыт в разных сферах науки, культуры, искусства); аудитория с потребностью в развлечении (отличается потребностью в эмоциональной разрядке); аудитория, нацеленная на социальную идентификацию, самопознание и самоутверждение («коммуникативный» тип, таких читателей отличает желание познать себя, стремление утвердиться в своих взглядах, ценностях, потребность в диалоге).

Пятый параграф «Профильные характеристики современной детской газеты» уточняет понимание ключевых понятий, используемых в работе: профильные черты, типологическая модель детской газеты. Под термином профильные черты (равнозначным понятию профшьные характеристики) подразумеваются особенные, сущностные характеристики детской газеты, определяющие её специфичность в структуре детской прессы. Профильные черты выявляются на основе типологических характеристик детской прессы: отношения «профиль - функционально-целевое назначение», проблемно-тематическая направленность, общественно-политический характер социальных функций, нацеленность на малую аудиторную - психологическую — группу, степень и характер участия детей в подготовке и выпуске номера, характер взаимоотношений и формы связи с аудиторией, образ коммуника-

пс.тов В. В. Моделирование в журналистике: учеб. пособие для студентов вузов / В. В. Тулу-тонеж: Факультет журналистики ВГУ, 2010. - С. 82.

тора (газеты), периодичность, преобладание личностно значимой для читателя информации. На основе названных профильных характеристик целостная основа типологической модели современной детской газеты смоделирована как газета, функционально-целевое назначение и проблемно-тематическая направленность которой детерминированы ориентацией на «свои» возрастные и психологические группы читателей, их многообразными потребностями (познавательными, рекреационными, коммуникативными, образовательными и др.). Современную детскую газету можно считать характерным атрибутом детской, школьной субкультуры и даже профессиональным партнёром «взрослых» газет, так как в ней соединены два типа прессы - самодеятельная и профессиональная. Функционально-целевое назначение детских газет - проводить в жизнь идеи, утверждающие здоровье, нравственность; активно способствовать самовыражению подрастающего поколения, вовлекать читателей в обсуждение происходящих событий, вооружать коммуникативными навыками.

Вторая глава «Современные детские газеты: концептуальные модели» отражает планомерную эволюцию типа детской газеты и уточняет актуальные и эффективные для современного российского общества концептуальные модели. Понятие эффективности детской газеты определяется такими показателями, как социальная значимость контента, неукоснительное следование правовым и этическим нормам, популяризация приоритетов государственной политики в области просвещения и образования, удовлетворение психологических потребностей в познании окружающего мира, высокий уровень профессионализма и мастерства сотрудников детской редакции. В современном детском медиапространстве диссертант выделяет четыре актуальные и эффективные для российского общества концептуальные модели детской газеты: просветительская (образ коммуникатора - «газета-наставник»), развивающая («газета-старший друг»), диалогичная («газета-собеседник»), рекреационная («газета-ровесник») журналистика. Общие и частные рекомендации реализации каждой из моделей сформулированы в четырёх параграфах второй главы на примере конкретных детских современных газет, определявшихся с учётом перечисленных выше признаков эффективности.

В первом параграфе «Просветительская журналистика для детей: информационно-публицистический аспект (на примере газеты «Пионерская правда»)» утверждается положение о необходимости просветительства в детских газетах. «Перевод» важнейших компонентов интеллектуального, культурного слоя общественной жизни на язык детской аудитории происходит в рамках просветительской журналистики. В качестве показательной концептуальной модели выбрана всероссийская детская газета «Пионерская правда», и на примере её редакционной политики, композиционной, жанровой, содержательной структуры делается вывод о том, что просветительская модель детской журналистики (вариант «дети и взрослые для детей») строится на побуждении подрастающего поколения к нравственному, интеллектуальному обогащению и соответствует гуманистическим тенденциям общественного развития, поэтому может быть отнесена к тем информационно-

публицистическим газетам, функционально-целевое назначение которых — сообщать об окружающем мире (науке, культуре, искусстве), формировать общественное мнение, влиять на сознательный выбор средств решения личных, социальных и др. проблем, а самое главное - создавать здоровые условия для нравственного развития юных читателей. Читателей «Пионерской правды» можно описать как аудиторию с преобладающим информационно-познавательным мотивом.

Во втором параграфе «Развивающая журналистика для детей: специфика региональных газет (на примере липецкой областной детской газеты «Золотой ключик», тамбовской областной школьной газеты «Ровесник»)» содержится научное обоснование тезиса о том, что информационное окружение ребёнка должно создавать условия для его развития. Под развитием подразумевается процесс формирования личности, совершающийся путём возникновения на каждом возрастном этапе новых качеств, не содержащихся в готовом виде на более ранних ступенях. Развивающая пресса для детей объединяет и адекватно сочетает все аспекты познавательной деятельности ребёнка с обязательным его включением в созидательную творческую деятельность. Подробный анализ проблемно-тематического поля газет «Золотой ключик» (Липецк), «Ровесник» (Тамбов) позволил сформулировать следующий вывод: отличительная черта развивающей детской прессы (вариант «взрослые и дети для детей») - комплексный характер программной политики редакции газеты, направленной на целостное, всестороннее и гармоничное развитие личности ребёнка, на формирование мотивации необходимости образования и самообразования, что характерно для детских и юношеских газет, расширяющих кругозор, заботящихся о нравственном воспитании подрастающего поколения; в какой-то мере модель развивающей журналистики реализуют и религиозные детские газеты, способствующие духовному обогащению. Такие газеты перестают быть только средством массовой информации - они выполняет особую социальную роль в обществе, чаще всего на уровне города, региона или какой-либо «своей» аудиторной группы. Эти газеты обладают в равной степени как образовательным, так и нравственным потенциалом, а самостоятельное детское творчество - журналистика - превратилась в деятельность, которая даёт ребёнку возможность личностного роста. Читателей «Золотого ключика», как и читателей «Пионерской правды», можно описать как аудиторию с преобладающим информационно-познавательным мотивом, однако они более активны, важное место для них занимает собственная творческая деятельность, результаты которой они стремятся отразить в газете.

В третьем параграфе «Диалогичная журналистика для детей: меж-поколенческий диалог в рамках информационного пространства (на примере «Юношеской газеты»)» детская газета рассматривается как элемент одновременно двух систем - СМИ и системы социализации, исходя из чего её основное предназначение - возможность более естественного включения подрастающего поколения в систему общественных отношений. Социализация проходит тем успешнее, чем активнее индивид участвует в коммуникации с взрослыми и сверстниками. Внутреннее содержание лично-

сти может быть раскрыто только в диалоге с другим субъектом. Межпоко-ленческий диалог - специфический вид коммуникации, осуществляемый зачастую только посредством СМИ через информационно-коммуникативные процессы. Одной из площадок такого межпоколенческого диалога была общероссийская «Юношеская газета» (1991-2002 гг.) Проведённый типологический анализ издания позволяет утверждать, что диалогичная модель детской журналистики (вариант «дети для детей») строится на основе интерактивного многоканального сотрудничества взрослых с детьми и детей с их ровесниками и чаще всего реализуется через самодеятельные детские и юношеские газеты, которые создаются вокруг реальных проблем подростков.

Мир осваивается детьми и подростками на диалоговых технологиях и по форме представляет собой синтез многих средств коммуникации и информации. В силу этого в диссертации выдвигается предположение о том, что развитие детской газеты как самостоятельного типа издания в рамках диалогичной журналистики - самое перспективное направление, так как детская аудитория нуждается в целостной открытой диалогической субкультуре в рамках «большой» полифункциональной культуры. Читательская аудитория «Юношеской газеты» представляет собой «коммуникативный» тип: она нацелена на социальную идентификацию, самопознание и самоутверждение.

Сегодня СМИ воспринимаются подрастающим поколением как средство и способ заполнения свободного времени. Спонтанное, неосознаваемое усвоение информации в процессе досуговой деятельности становится реальной научной проблемой, которая получает освещение в четвёртом параграфе «Рекреационная журналистика для детей: игровое коммуникативное пространство современной детской газеты (на примере газеты «Незнайка»)». Рекреационная журналистика в детской газете может успешно выражаться за счёт искусственно смоделированной реальности, инструментом которой является игра, и осуществляться с помощью игровых форм, которые строго соотносятся с возрастной психологией восприятия, интерактивны и обладают большим образовательным и развивающим потенциалом. Типологический анализ детской газеты «Незнайка» позволил сформулировать положение о том, что рекреационная модель детской газеты с доминирующими гедонистической и рекреативной функциями предполагает создание единого коммуникационного интерактивного пространства через игровое участие читателей. Отличительная черта такой рекреации в том, что она помогает противостоять наплыву западной культуры, формируя соответствующие национальному характеру способы поведения и общения, прививает сложившиеся веками ценности. Аудиторию рекреативных детских газет можно характеризовать как аудиторию с потребностью в рекреации.

Состояние современной детской прессы, её непопулярность, невостребованность читателями обозначает необходимость определения путей её развития, чему посвящена третья глава «Перспективные направления эффективного функционирования современных детских газет». В целом главные проблемы российского рынка детской прессы сводятся к специфичности возраста аудитории и выполняемым ею социальным функциям, поэто-

му необходимость государственной программы поддержки средств массовой информации для детей и подростков за счёт средств, выделяемых государственным бюджетом, очевидна1. Исходя из собственных возможностей редакций, автор работы обозначает более узкие, конкретные направления эффективного функционирования современных детских газет. Так, в первом параграфе «Интерактивные формы общения с аудиторией» рассматривается организация работы с читателями редакцией детской газеты «Антошка» и анализируются практикуемые ею формы: лотерея, открытие в газете Некоммерческого банка «Интеллектуал» («НБИ-6»), «Книга жалоб и предложений», «Книга рекордов «Антошки»», организация музея газеты «Антошка», клуб юных журналистов, «газета в газете», разнообразные конкурсы. В качестве сравнения диссертантом приводятся формы и методы активизации аудитории, практикуемые детскими газетами Республики Беларусь: краткосрочные творческие проекты, слёты, марафоны, трудовые и благотворительные акции, выездные мастер-классы, «трудовые десанты» по озеленению территорий, пресс-конференции и пр. Интерактивность определяется как качество коммуникативного процесса, обеспечивающее устойчивую обратную связь и постоянное взаимодействие между коммуникаторами и позволяющее переключиться на ситуацию не только диалога, но и речевого взаимодействия2.

Во втором параграфе «Развитие самодеятельной школьной прессы» школьная самодеятельная газета рассматривается как ключевой элемент в построении парадигмы навыков общения с прессой, исследуются её возможности в процессе воспитания грамотных медиапоребителей и потенциальных читателей газет. Здесь отразился опыт автора в качестве редактора школьной газеты «Вестник лицеиста» МАОУ лицея № 6 г. Тамбова. В третьем параграфе «Модель «газетной семьи»: приложения и тематические выпуски» обосновывается целесообразность сегментации рынка детских газет. Сегментирование возможно в двух направлениях: тематическом и аудиторном. После анализа конкретных приложений («Юная Москва», «Олимпионик» — «Пионерская правда»; «На вырост!», «Преображение» — «Золотой ключик» (Липецк), «Пилот» - «Ровесник» (Тамбов)) и тематических выпусков («Сыроежка» - «Золотой ключик» (Липецк)) делается вывод, что «газетная семья» может стать эффективным инструментом успешного маркетинга. Механизм сегментирования детской аудитории работает и в детском информационном пространстве Республики Беларусь: там существуют республиканские газеты для всех возрастов («Зорька», «Переходный возраст», «Знамя юности»). В проекте - выпуск газет и журналов с чёткой дифференциацией по возрастам, интересам и тематическим направлениям.

В четвертом параграфе «Сетевые версии детских газет» представлены формы и пути освоения Сети детскими газетами. Современные детские

'См.: Социальная ответственность средств массовой информации для детей и юношества: рекомендации круглого стола 9 февраля 2011 г. // Факультет журналистики МГУ. - URL: http://\vww.detlitlab.ru/?cat=18 (датаобращения: 22.11.2013).

2Шестерина А. М. Интерактивная журналистика: учеб. пособие / А. М. Шестерина. - Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2007. - С. 4.

газеты, прочно закрепляющие свои позиции в Интернете («Пионерская правда», «Золотой ключик», «Антошка», «Незнайка»), имеют уникальные возможности для организации коммуникации с аудиторией, используя широкий спектр средств интерактивности, позволяющих не только быстро включить читателей в активный онлайн-процесс обсуждения важнейших событий, но и расширить аудиторию своего издания.

В Заключении формулируются полученные выводы.

Список литературы и электронных ресурсов включает 224 наименования.

В Приложении содержится:

Приложение № 1. Детские газеты России.

Приложение № 2. Краткая характеристика эмпирической базы.

Приложение № 3. Анкета «Читательские предпочтения» для учащихся лицея № 6 г. Тамбова.

Приложение № 4. Результаты анкетирования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Капустина Г. Л. «Пионерская правда» как феномен детско-юношеской образовательной журналистики / Г. Л. Капустина // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Филология. Журналистика. — № 1. - 2012. -С. 176-187.

2. Капустина Г. Л. Детская газета: механизм социальной адаптации подростка (на материале анализа публикаций «Юношеской газеты») / Г. Л. Капустина // Вестн. Череповецкого гос. ун-та. - № 4 (44). - Т. 3. -2012.-С. 61-65.

3. Капустина Г. Л. Сегментирование детской аудитории: к вопросу об эффективной модели детской газеты / Г. Л. Капустина // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - № 3 (119). - 2013. - С. 239-245.

4. Капустина Г. Л. Детская периодика: исторический, функцио-нально-тнпологический и содержательный аспекты / Г. Л. Капустина // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные наукн. - № 1 (129). - 2014. -С. 99-105.

5. Капустина Г. Л. Школьные издания как тип самодеятельной школьной прессы / Г. Л. Капустина // Акценты. Новое в массовой коммуникации: альманах. - Воронеж, 2010. - Вып. 7-8.-С. 18-25.

6. Капустина Г. Л. Аудитория детского периодического издания: понятия, показатели, структура / Г. Л. Капустина // Акценты. Новое в массовой коммуникации: альманах. - Воронеж, 2012. - Вып. 1-2.-С. 14-25.

7. Капустина Г. Л. Школьная газета как медиаобразовательный проект / Г. Л. Капустина // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: мат-лы XI междунар. конф. студентов и аспирантов. 5-7 марта 2012 г. / под ред. М. А. Бережной; сост. Е. А. Королёв. - СПб., 2012. -С. 327-329.

8. Капустина Г. Л. Детская пресса: типолого-функциональная трансформация в условиях потребительского рынка / Г. Л. Капустина // Коммуникация в современном мире: мат-лы всероссийской науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации». 10-11 мая 2012 г.: в 2-х ч. / под общ. ред. проф. В. В. Тулупова. - Воронеж, 2012. - Ч. 1. - С. 41-44.

9. Капустина Г. Л. Ценностное поле детской газеты / Г. Л. Капустина // Двенадцатый год в столетиях: отечественная журналистика, словесность и культура: сб. научн. работ. 14-16 ноября 2012 г. / под ред. И. П. Щеблыкина. -Пенза, 2012.-С. 106-110.

10. Капустина Г. Л. Детская газета как механизм функционирования игрового коммуникационного пространства / Г. Л. Капустина // Журналнлыка -2012: стан, праблемы i перспектывы: матэрыялы XII м1жнар. навук.-практ. канф., 6-7 снеж. 2012 г. / рэдкал. C.B. Дубовш (адк. рэд.) [i íhih.]. - Míhck, 2012.-С. 52-55.

11. Капустина Г. Л. Медиаконтент современной детской периодики: прогностический аспект / Г. Л. Капустина // Актуальные проблемы журналистики: сб. трудов молодых учёных. Вып.VII / отв. ред. П. П. Каминский, А. Ю. Тышецкая. - Томск, 2012. - С. 67-69.

12. Капустина Г. Л. Развивающая журналистика для детей / Г. Л. Капустина // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: мат-лы XII междунар. конф. студентов и аспирантов. 11-13 марта 2013 г. / под ред. М. А. Бережной; сост. Е. А. Королёв. - СПб., 2013. -С. 90-92.

13. Капустина Г. Л. Липецкая областная детская газета «Золотой ключик»: традиции и новаторство / Г. Л. Капустина // «Ломоносов-2013»: мат-лы междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. 9-13 апреля 2013 г. / под ред. Е. Л. Вартановой. - М., 2013. - 1 электрон., опт. диск (CD-ROM).-С. 157-158.

14. Капустина Г. Л. Сетевые версии детских газет / Г. Л. Капустина // Содружество наук. Барановичи-2013: мат-лы IX международ, науч.-практ. конф. молодых исследователей, 23-24 мая 2013., г. Барановичи, Респ. Беларусь: в 2-х кн. / гл. ред. А. В. Никишова; отв. ред. Ю. В. Башкирова. - Барановичи, 2013.-Кн. 1.-С. 17-19.

15. Капустина Г. Л. Детская газета: к вопросу об эффективной модели / Г. Л. Капустина // Сборник научных статей Журнашстыка - 2013: стан, праблемы i перспектывы: матэрыялы XIII м1жнар. навук.-практ. канф. 5-6 снеж. 2013 г. / рэдкал.: C.B. Дубовк (адк. рэд.) [i ¡нш.]. - Míhck, 2013. - С. 67-68.

Статьи № 1-4 напечатаны в изданиях из перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Подписано в печать 07.04.2014 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 1138. Бесплатно.

392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г. Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г. Р. Державина