автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Влияние движения горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX века на развитие антиколониальной и антифеодальной борьбы на Кавказе

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Идрисов, Магомед Мусаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Влияние движения горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX века на развитие антиколониальной и антифеодальной борьбы на Кавказе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние движения горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX века на развитие антиколониальной и антифеодальной борьбы на Кавказе"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЬ! И (ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

* ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. ЛЕНИНА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К 063.61.01

На правах рукописи

ИДРИСОВ Магомед Мусаевич

ВЛИЯНИЕ ДВИЖЕНИЯ ГОРЦЕВ ДАГЕСТАНА И ЧЕЧНИ В 20—50-х ГОДАХ XIX ВЕКА НА РАЗВИТИЕ АНТИКОЛОНИАЛЬНОЙ И АНТИФЕОДАЛЬНОЙ БОРЬБЫ НА КАВКАЗЕ

Специальность: 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала — 1993

Работа' выполнена па кафедре истории Дагестана Дагестанского государ ственного университета им. В. И. Ленина.

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, профессор М. Г. Магомедов

Официальные оппоненты: г

Доктор исторических наук, профессор X. X. Рамазанов Кандидат исторических наук Д. М. Магомедов

Ведущая организация — Дагестанский государственный педагогический инстн тут им. Г. Цадасы, кафедра отечественной истории

Защита состоится « 4 » Lt^Of^Cif_ 1993 года в «/J » часо]

tía'заседании специализированного совета KOG3.G1.01 по присуждению учено! степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечествен пая история при Дагестанском государственном университете им. В. И. Ленин; (адрес: 367025, г. Махачкала, ул. Советская, 8, 3 этаж конференцзал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университет: (ул. Батырая, 1). ' ,

Автореферат

разослан « ¿О. OUvlAPUJ 1993

г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Н. И. Блохиш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Разработка актуальных проблем прошлой и современной отечественной история имеет не только большое научное, но и практическое значение. Одной из таких проблем, требуюцей глубокого я всестороннего изучения, является борьба горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-« гг. XII века, направленная против вое более усиливающегося колониального я феодального гнета. Важнейшей частью этой общей темы следует считать проблему о там как, в каких формах и в какой мере движение горцев Дагестана и Чечни оказало влияние на развитие антиколониальной и антифеодальной борьбы в другое регионах Кавказа. По этой проблеме до настоящего вромини в историографии нет специальных работ. Этим можно объяонить наличие в коллективных и индивидуальных трудах историкев-ка вкп зо вв до н по этой теме взаимоисключавших высказываний я оценок, которое зачастую не подкреплены фактическими данндаи.

Бо^ее того в 80-е годы в исторической литературе » оценке данной проблемы появился ряд произвольных высказываний и опенок. Их авторы пытаются доказать, что движение горцев Дагестана и Чочни гнпшно не колониальной политикой царского самодержавия. Они, кпн и дооряи-ско-буржуазнне историки, продолжает делоние народов Кпгчшгш на "мирных" -и "экспансивных"1, а территорию, охваченную борьбой, оиодпт лишь х горным районам Дагестана в Чечни, этиичиоки ипспломним аварцами и чеченцами. Все это опаляет народный и опьободителыпхй характер дрижения горцев, противопоставляет одни иавкаиокие народы другим, что особенно недопустимо в современных условиях, в овете тех этно-политических процессов, которые протекает в этом регионе и чреваты непредсказуемыми последствиями. Такие оценки и высказывания были подвергнуты научной критике со стороны многих историков-кавка-зовадов на страницах журналов и изданий , а также на Всеооюзной

I Елиев М.М. Кавказская война: социальные истоки, источники и оущ-ность//Иотория СССР.- 1983.- Л 2.- С.53-73; Виноградов В.В., Умаров СМ»//Вместе я великой цели.- Грозный, 1983. ? Гамзатов Г.Г. Перестройка и национальное сознание. Аспекты гуманитарные и исторические//Советский Дагестан.- 1988,- № Р.- 0.19-23. Ибрагимбейли Х-М. Некоторые вопросы истории народно-освободительной борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа против царизма и пере-

-г -

научной конференции, посвягаенной народно-освободительному движению горцев Дагестана к Чечни в 20-50-х годах XIX века*. В решениях этой конференции говорится о необходимости разработки б числе других вопросов проблем» влияния движения горцев на Кавказе. Этим обгоняется выбор темы диссертационного исследования. Между тем, разработка данной проблемы имеет большое значение для анализа совместной борьбы народных масс Кавхаза против колониальных угнетателей и местных феодалов. Данная проблема имеет самое непосредственное отношение к вопросу о взаимоотношениях кавказских народов в пропчом и в наие время. Таким образом, исслодуемая нами проблема приобретает в настоящее время большую актуальность и имеет ватное научно-практическое значение.

Хронологически тема охватнвает период о 1817 по 1859 годы. Начальная дата г начало активизации военно-колонизаторской политики царского самодержавия на Кавказе. Заканчивается исследование 1859 годом - последним годом народно-освободительного движения горцев Дагестана и Чечни.

Цель и задачи исследования. Главная цель предлагаемой диссертационной работы - показать, что движение горцев Дагестана и Чечни носило многонациональный характер, имело широкую социальную базу, обширную географию и сыграло большую роль в развитии освободительной борьбы на Кавказе в ЗО-ГЮ-х годах XIX века. Учитывая актуальность исследуемой проблемы, главное внимание в ней уделяется вопросам, связанным с выявленном и обобщением щгрокого круга документов и материалов, указывающих на различные формы поддержки движения горцев как со стороны жителей подвластных царской администрации районов Дагестана, так и со стороны жителей Северного Кавказа и Закавказья. Исходя из этого, в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать политический и социально-экономические пред-;

довая Россия (20-50-е гг. XIX в.)//Длгестан в составе России: исторические корни др-ужбы народов России и Дагестана: Регион, : науч.конф. 26-27 ноября 1987 г.-Махачкала,I9G7.- C.9-II; Орто-баев Б.Х..Тотоев Ф.В. Еще раз о Кавказской войне: о её сопиачьных истоках и сущности/Дсторкя СССР,. ISfifi.- № 4.- С.7Р-96.

I Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в . • 20-50-х года XIX в.: Всесоюз.научи.конт., 20-22 iraw ISC9 г.' Тез.докл. и сообщ.- Махачкала, 1989. . .

посылки движения горцев;

- исследовать степень, формы и методы участия в движении горцев тех дагестанских народов, которые находились непосредственно под административным управлением царизма;

- обобщить документальный материал, свидетельствующий о влиянии движения горцев на Северном Кавказе;

- показать влияние движения на развитие антиколониальной и антифеодальной борьбы народов Западного Кавказа;

- раскрыть взаимосвязь антиколониальных выступлений в Закавказье с движением горцев;

- в диссертации уделяется немаловажное внимание и вопросам, связанным с фактами пребывания на территории имамата и Западного Кавказа солдат царской армии, добровольно перешедших на сторону горцев.

Степень изученности проблемы. Историография. Данная диссертационная работа представляет собой первый опыт обобщенного исследования проблемы влияния движения горцев Дагестана и Чечни в 2050-х годов ИХ века на развитие антиколониальной и антифеодальной борьбы на Кавказе. В индивидуальных и обобщающих трудах многих историков-кавказоведов события, связанные о антиколониальной и антифеодальной борьбой кавказских народов, довольно часто излагались 'раздельно, без взаимосвязи и влияния. К ним в первую очередь относятся Очерки истории Адыгеи*.- Очерки Карачиепо-Черкоеоии2, История Свверо-Осетинской АССР3, История Кабмрды и учебник по истории СССР для высшей школы5.

Хотя специальных трудов, посвященных исследуемой проблеме, нет, но в отдельных работах, статьях дореволюционных и советских историков находят отражение отдельные её аспекты, содержатся ценные сведения.

Досоветская историография. 6 дореволюционной исторической литературе, которая стала появляться еще в ходе военных действий на Кавказе, отрицался народный и освободительный характер движения горцев. Такой же точки зрения придерживались и непосредственные

1 Очерки истории Адыгеи.- Майкоп, 1957.

2 Очерки- истории Карачаево-Черкесии.- Т.1.- Ставрополь, 1967.

3 История Северо-Осетинской АССР,- 2-е изд.- Т.1.- М., 1987.

А История Кабарды: С древнейших времен до наших дней,- М., 1957.

5 История СССР Х1Х-начало XX в.- 2-е изд.- М., 1987.

участники кавказских событий первой половины XIX века. И все же в трудах некоторых дореволюционных авторов можно встретить высказывания, оценки и оведения, где указывается, что движение горцев имело большое влияние и пользовалось значительной поддержкой со стороны тех кавказских народов, которые находились в сфере непосредственного управления официальных влаотей.

В силу специфики исследуемой темы, в ней нами использованы материалы, которые тем или иным образом связаны с военными действиями на Кавказе в 30-50-х годах XIX века. Богатый фактический материал содержится в Кавказских сборниках*, где помещены работы участников и очевидцев военных событий. Из них, прежде всего, следует выделить сборник статей "Война на восточном Кавказе с 1624 по 1834 г. в связи с мюридизмом"2. Здесь представлен богатий материал, касавшийся начального периода движения горцев, где отражается широкое участие в движении горцев жителей, подвластных царской администрации территорий Дагестана. Многочисленны в работе сведения,, характеризующие деятельность имама Гази-Магомеда среди ингушей, кумыков, табасаранцев и т.д. Не менее значительный материал пред-сташген и в статьях А.Юрова^, в которых содержатся немало сведений по интересующим нас вопросам. Правда эти сведения ограничены перло-. дом со второй половины 30-х до середины 40-х годов XIX века. В частности, в них рассматриваются вопросы, связанные с восстанием в 1837 году в Кубинской, провинции и этого восстания с событиями в Дагестане и Чечне. Имеются в работах и данные, отражающие широкое участие в движении горцев народов Дагестана, которые непосредствен-

1 KG.- T.I.- 21.- ТиЬлкс. 1879.- 1900.

2 Война на восточном Кавказе о 1824 по 1834 г. в связи с мэтридиз-мом/ДС.- Т. 10.- Тифлис, 1887.- C.I-I22; Т.Н.- ТиГшю. 1877,-C.I -185; Т.12.- ТигГштс, 1888.- C.I-I2C,; T.I3.- ТиТшис. 1889.- . С. 159-334; T.I4.- ВДлис, 1890.-С.81-2И; T.I5.- ТкТишс.1891.-С.906-507; Т.16.- Ти$лис,1895.-С.405-480; Т.17.- Тифлис,I89S.-С.97-141; T.I8.- Тифлис,1897.- С.288-351; Т.20.- Tirfumc .1899.-С.97-141; В Т.10-14 автор Волконский H.A.: в Т.15-17 фон Кли-манФ.; в т.18,20 Кублкцкий П.

3 Юров А. 1843 год на Кавказе//КС.- Т.6.- Tisfvijíc, 1882.- С. 1-229; Его же. 1844 год на Кавказе.- Т.7.- Тифлис/ 1883,- С.157-318; Его же. Три года на Кавказе 1837-1839 г.- Т.8.- Ти5лис.1С84.-С.1-240; Т.9.- Тифлис, 1885.- C.I-I56 и др.

но находились под административным управлением царских воонно-ко- * лощильных властей (даргинцев, табасаранцев, кумыков, лакцев, лезгин и пр.).

Ценный материал, касающийся деятельности посланников имама Шамиля среди горцев Западного Кавказа, можно встретить в работах А.Ржевуского и Ф.А.Щербина*, где авторы довольно часто объективно оценивают миссию наибов имама Шамиля среди адыгских народов.

Некоторые сведения, позволяющие раскрыть отдельные аспекты темы, содержатся в работах Р.А.Фадеева и С.Эсадзе2. Определенные данные по интересующим нас вопросам можно найти также в трудах Служивого, С.Н.Шульгкна, Романовского, Н.Дубровина и других**. Большую помощь для исследования оказали и работы Руновского, который бил приставом при имаме Шамиле в Калуге4.

Значительный интерес для разработки темы представляют труды известных русских писателей, поэтов, прогрессивных деятелей и революционеров-демократов, многие из которых написаны на основе фактического материала. Из них следует выделить работу извеотного русского демократа Н.А.Добролюбова5, где автор показывает большую осведомленность в вопросах военных событий на Кавказе. В работе также использована дореволюционная печать (газеты и яурняли)» в которой также содержатся некоторые данные по интересующим као вопросам.

Различные аспекты, связанные с исследуемой нами темой, в той

% Ржевуский А. 1845 год на Кавказе//КС,- T.G.- ТиТлио, 1882.-C.22I-292; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска.-Т.2.- Екатвринодар, 1913. .

2 Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны//Собр.соч.'- T.I.-1.4.- 4.1.-СПб.,1889.-С.8-90; Эсадзе С. Штурм ГУниба и пленение Шамиля.- Тийлис,1909.

3 СлузшвыЙ. Очерки покорения Кавказа.- СПб., 1901; Шульгин С;Н. Рассказ очевидца о Шамиле й его совроменяинах//СМ0Ш1К.-Внп.2.-Тгфлис,1903.- СДР-24;' Романовский. Кавказ и Кавказская война: Публичные лекции.- СПб., 1860; Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе,- T.I-6.- СПб., I87I-I888.

4 Руновский. Записки о. Шамиле.- СПб., 1860; Его же. Шамиль// КК на 1861.- Ти$л1!с, 1860 и др. '

5 Добролюбов H.A. О значении наших последних подвигов на Кавказе// Собр.соч,— Т.5.- М.„. 1362«.- C.430-45I.

- б -

или иной степени затрагиваются в трудах дореволюционных дагестанских историков Мухаммода-Тахпра. Гаджи-Али и Гасаиа-Алкадари*. Хотя в этих работах не ставятся отдельно вопросы, связанные с проблемой движения горцев на развитие освободительной борьбы кевказ-ских народов, тем не менее в них встречаются весьма ценные сведения, которые отсутствуют в работах русских иоториков.

Необходимо отметить, что все дореволюционные работы как русских, так и дагестанских историков, отличается односторонностью подачи материала и идеализацией тех или иных сторон событий, личностных характеристик и т.д. Поэтому при использовании этой литературы необходим отрого критический подход, сравнительно-исторический анализ.

Советская историография. Вопросы, связанные с проблемой народ-но-оосободнтелыюго движения горцев, находились в cftepe научти интересов и советских историков-кавказоведов. В работах некоторых . из них содержатся весьма важные сведения, позволяющие определенным образом раскрыть многие аспекты, связанные с исследуемой нами темой. Прежде всего в этом плане необходимо выделить работы П.М.Ма-гомедова. Х.Х.Рамазанова, В.Г.Гадаиева и Г-А.Д.Дангллова^. Труды P.M.Магомедом посвящены как истории движения горцев в целом, так и отдельным её вопросом. Главная ценность его работ злклотаотся в

1 Хроника Мухаюледа-Тахира ал-Карахи,- Н.-Л., 1941; ^го же. Три имама.- Махачкала, 1927; Гаджи-Али. Сказание очевидна о Гамме// ССКГ.- Вып.7.- Tvfimc. 1873.- C.I-76; Гасан Алкалари; Асари-Да-гестан.- Махачк&па, 1929.

2 Магомедов F.M. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля.- VI,, 1939; Его же. Шамиль.- Махачкала,1940 и др.; Раыа-занов Х.Х. Колониальная политика царизма в Дагестано в первой половине XIX века//0 движении горцев под руководством Гамгля: Материалы сессии Даг.ФАП СССР.- 4-7 окт.1956 года.- Махачкала, 1957.- С.134-154; Рамазанов Х.Х.. Рамазанов А.Х. Памгль исторически портрет.- Махачкала, 1990; Гадкиев В.Г. Движение горцев под руководством Глмиля в исторической литературе//0 движении горцев...- С. 102-133; Гадаиев В.Г.,' Шисман А.П. Воликке русские рсволюпиошше демократы о борьбе горцев Дагестана и Чечни.- Махачкала, 1972; Данкялов Г-А.Д. К вопросу о социальной базе и характере движения горцев Дагестана и Чечни под руководством И'а-мшщ//0 движении горцев...- С.7- G6 и др.

том, что в них показывается народно-освободительный характер движения горцев. Основное место в работах Х.Х.Рамазанова уделяется колониальной политике царизма в Дагестане, но шесте с тем, в его грудах содержится немаловажный материал по проблеме влияния движения на народы Кавказа. Довольно ценные сведения по исследуемым гшми вопросам содержатся в работах В.Г.Гадаиева. Основные его взгляды по проблеме движения горцев нашли отражение в докладе, зделанном им на научной сессии в Махачкале в 1956 году. Работы Г-А.Д.Данйялова представляют интерес в том плане, что в них в основном рассматриваются вопросы, связанные с социальной базой и характером движения горцев. Главное достоинство работ выше перечис-иенных'авторов заключается в том, что в них использован большой цокументальный материал, которой определенным образом способствовал раскрытию многих отдельных вопросов и аспектов исследуемой нага темы.

Значительный материал по интересующим нас вопросам можно встретить в трудах Х-М.Хашаева*. В этих работах содержатся интересные зведения, касающиеся отношения к движению горцев тех кавказских гародов, которые находились непосредственно под управлением цар-зкого самодержавия. Здесь же приводится обширный материал, характеризующий социальную базу движения. В этом же плане большой интерес представляют, монографии II.А.Смирнова и А.В.Фадеева2.

Определенный интерес для исследуемой темы представляют работы С-М.Ибрагимбейли, А.М.Пикмана, Б.Х.Ортобаева, Ф.В.Тотоева и др.^, з которых рассматриваются различные стороны проблемы движения гор-дев. Большое значение в освещении отдельных вопросов диссертацион-юго исследования имели также сведения, встречающиеся в истории

[ Хашаев Х-М. Движущие силы-мюридизма//0 движении горцев...-С.67-101; Его же. Общественный строй Дагестана в XIX веке.-М., 1961.- С.43-65.

3 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в ХУ1-Х1Х вв.- М., 1958; Его же. Мюридизм на Кавказе.- М., 1963; Фадеев A.B. О внутренной социальной базе мюридического движения на Кавказе в XIX в.//

ВИ.- 1955.- J& 6.- С.67-76; Его же. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. ... - М., 1969.

5 ИбрагилбейлиХ-М. Кавказ в Крымской войне 1053-1856 гг.- М... 1971; Его же.- Народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля против царизма и местных фео-

- в -

народов Северного Кавказа*. Необходимо отметить, что даже в «той последнем обобщающем труде по истории северокавказских народов, вопросы, связанные о проблемой влияния движения горцев на развитие антиколониальной и антифеодальной борьбы на Кавказе, нэ получили должного освещения. Определенный полезный материал со тема исследования содержат обобщающие труды по истории Дагестана^.

Необходимо отдать должное материал®! Вхсоюзшй научной конференции "Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах III в."3. На конференции было заслушано свыше ста научных докладов я сообщений, посвященных различным вопросам борьбы горцев Кавказа в XII веке? Среди них можно выделить доклады Ахмадова Я.8., Мужухоева М.Б. и др.4, частично посвященных различным сторонам и аспектам проблемы влияния движения горцев на борьбу кавкезских народов.

Итак, в работах дореволюционных в советских авторов встречается довольно обширный я богатый материал, который во многом способствует объективному рассмотрению различных вопросов проблемы влияния движения горцев на развитие антиколониальной я антифеодальной борьбы народов Кавказа в первой половине ИХ вмеа.

далов//ВИ,- I99I1-C.I5I-I60; Пюдаан A.M. О борьбе кавказских горцев с царокими колонизаторами//ВИ.- 1956.- * 31- С.75-83; Орто-баев Б.Х., Тотоев Ф.В. Еще раз о Кавказской войне: о её социальных истоках и сущности//История СССР,- 1988.- й 4,- С.97-122; • Тотоев Ф.В. Он бы* человеком долга//Кавказ.-1993.-# I.-C.9-I0.

1 История народов Северного Кавказа коней ХУШ в.-,1917 г.- Т.2*-М., 1988*

2 История Дагестана.-Т.2.-М.,1968; Очерки истории Дагестана.-Т.I.-Махачкала,1950; Очерки истории Дагестана.-T.I.-Махачкала, 1957.

3 Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах ИХ в.: Всесоюз.науч.конф.,20-22 ирня 1980 г; Тез.докл. и сообщ.- Махачкала, 1989.

4 Ахмадов Я.З., М^жухоев М.Ь. Объединительнне тенденции в освободительных движениях народов Северного Кавказа (ХУШ-Х1Х вв.)//Народно-освободительное движение...- С'Л4-17; Гаеанов М.Р. К вопросу

о влиянии народно-освободительного движения горцев Дагестана и Чечни на борьбу народов Закавказья (Азербайджана и Грузии)//Йа-родао-освободительное двикение...-C.39-4I и:др.

Методической основой нашего лиссевтапионяого исследования служит иаучяо-мсторичвский детерминизм. В работе автор старался придерживаться принципов всеобщей связи в развития, а также причинно-следственной обусловленности событий ж явлений.

В ней учитывается современная концепция нового политического мышления ж приоритет общечеловеческого подхода над классовым.

Источниковой баэо^ исследования послужили документы центральных ж местных архивохранилищ, а также рукописных фондов: Центрального государственного военно-исторического архива Российской федерации (ЦПЗЙА Р®), Центрального государственного архива в Санкт Петербурге Российской федерации (ЦГЛ Р9), Центрального архива республики Дагестан (ЦА РД), Рукописного фонда Гос.Публ.библиотеки им.Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге к Института истории, археологии ж этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук (РАН).

Анализ документов центральных ж местных архивохранилищ, а также рукописных фондов дали нам возможность выяснить многие вопросы, связанные с темой движения горцев, а в частности, о проблемой влияния движения горцев. Изученные источники можно разделить на две группа: официальные правительственные и военные документы директивного характера ж материалы по военной истории, написанные современниками или военными историками.

. Наибольший интерес для нас представляет первая группа, худа относятся рапорты, указы, предписания ж рескрипты, исходящие непосредственно от итератора, письма, приказы, предписания военного министра ж т.д.

Из всех фондов ЦГВИА наиболее важным для нашей работы является фонд Военно-ученый архив (ВУА), который представляет собой богатейте собрание рукописных и печатных документов по истории Кавказской войны. Документы этого фонда помогли осветить многие аспекты исследуемой темы. Наибольшую ценность на документов, хранящихся в ЦГВИА, представляет рукодись офицера генерального штаба царской армии Мочульского "Война на Кавказе и Дагестане"*. В ней содержится значительный материал, часть которого в научный оборот не введена. В этом плане нас интересовал раздел, посвященный причинам продолжительности борьбы царских войск с горцами Кавказа.

Важным для исследования проблемы диссертации документы, ветре-

I ЦГВИА. Ф.ВУА.- Д.6528.

чающиеся в фондах ЦГИА РФ. В частности, новиной документальных материалов выделяется фонд Л 1266. Документы этого фонда во многом восполняет важные аспекты истории движения горцев*.

При работ« над исследованием автором использованы я некоторые материалы, любезно предоотавленные доктором исторических наук, профессором Х.Х.Рамааановш. Из этих документов следует выделить залгски, составленные полковником Викторовым, собранные Х.Х.Рама-яановым из фондов ЦГИА РГ, касающиеся отношений жителе!! некоторых районов Закавказья к движению горцев и лично к Е'амилю2.

Для исследования отдельных вопросов диссертационной работы пред-стаг.тяют определенную значимость в документы, встречающиеся в различных фондах ЦГА РД- Иа них следует выделить фонд № 1333. где сосредоточены машинописные копии документов иа других архивохранилищ страны. Однако большая часть этих материалов не завершена. Поэтому их необходимо попользовать весьма ооторожно.

Обширный фактический материал но истории движения горцев Дагестана в Чечни сосредоточены в рукописном фонде ИИАЭ Дагестанского научного центра РАН. Некоторые из документов здесь представлены копиями материалов, встречающихся в Ц1ВИА и'ЦГИА, но есть и такие документы, которые не встречаются в центральных архивохранилищах. Наиболее ценной для нас в этом плане является работа, составленная на основе документальных материалов офицером генерального штаба царской армии Штюрмером "0 настоящем положении дел в той части Кавказских земель, которая подвергнута непосредственному влиянию Шамиля"4. Эта работа проливает дополнительный свет на различные вопросы исследуемой проблемы.

Наиболее важное значение для разработки и обобщения вопросов, связанных с исследуемой темой, имеют опубликованные источники, которые занимают в работе одно из главных мест.

Из опубликованных источников следует прежде всего выделить материалы, встречающиеся в "Актах, собранных Кавказской археографической комиссией" (АКАК)5. В них собран, систематизирован и опуб-

1 ЦТВИА. Ф.БУА.- Д.6528.

2 ЦГЙА.Ф.1268.0П.1.- Д. 122,125.138,171—175,437,439,64В,650.

3 ЦГИА РГ. Ф.1087,- Д.1244.- Л.259-261.

4 ЦГА РД. Ф.133.

5 Рук.фонд ЯИАЭ Дагестанского научного центра РАН.Ф.1.0д.1.-Д.В7.

ликовал огромный фактический материал по истории кародно-освобо-дительного движения горцев Дагестана и Чечни, а также политики царской России на Кавказе. Несмотря на крайне тенденциозный характер подобранных в АКАК документов, они во многом помогли осветить различные аспекта исследуемой темы. Особо насыщенным документами, отражающими" период наибольшего подъема освободительной борьбы народов Кавказа является П т. АКА& В этом томе собрана обширная переписка царских военачальников с Петербургом, отчеты, рапорты, письма, записки и донесения царского командования на Кавказе о военных действиях частей Отдельного Кавказского корпуса на Северо-Восточном и Западном Кавказе.

Ценный материал по истории народно -освободительно го движения представлен в сборнике документов "Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XII века"1. Здесь, помимо официальных документов, донесений царских генералов, писем, переписки, отчетов, рапортов и т.д. приводится переведенная о арабского языка, обширная переписка имама Шамиля со своими сподвижниками, наибами, его обращений я других руководителей движения к обществам Дагестана, Чечни, Кабарды и Западного Кавказа. В сборнике также встречается материал, характеризующий отношение населения соседних с Дагестаном районов Закавказья к движению горцев. 7

В' 1953 году Архивным управлением МВД Грузии был издан антинаучный фаяьсификациояяыЯ сборад® документов иод названием "Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов"^, явившийся своего рода научнообравной подпоркой для концепций Ба-гарова. Хотя материал в сборнике был подобран крайне тенденциозно, в отдельных его документах можно найти некоторые данные о деятельности наибов Шамиля среди горцев Западного Кавказа, а также о наличии связи антиколониальных выступлений в Закавказье с событиями в Дагестане и Чечне.

В освещении отдельные вопросов 'диссертационной работа помогли материалы сборника докуьйнтов "Материалы по истории Дагестана и Чечни"3. Этот сборник важен для освещения истории начального пе-

1 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг^ХП века; - Махачкала, 1959.

2 Дамидг* - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов.- Тбалис», 1953.

3 Материалы по истории Дагестана и Чечни.-Т.3.-4.1. -Махачкала ,1939.

риода движения горцев Дагестана и Чечни;

Таким образом, приведенные нами источники образуют довольно значительную документальную базу для исследования проблемы влияния движения горцев Дагестана и Чечни на развитие антиколониальной х антифеодальной борьбы на Кавказе. Следует также заметить, что все приведенные нами документы и материалы, ках и работы дореволюционных официальных и дагестанских историков, содержат в себе много недостатков, отличаются большой тенденциозностью и идеализацией . Поэтому при работе с этими документами мы учитывали тот факт, кто их составлял, на каких позициях стоят авторы, чьи интересы они выражали и т.д.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается прежде всего в том, что в ней впервые на основе изучения и обобщения широкого круга архивных материалов и исторической литературы, предпринимается попытка исследовать проблемы влияния движения горцев на развитие антиколониальной и антифеодальной борьбы кавказских народов в первой половине XIX века. В частности, показать, что движение горцев Дагестана и Чечни пользовалось в определенные годы большой поддержкой со стороны тех народов Кавказа, которые находились под управлением царского самодержавия.

В работе также впервые рассматриваются вопросы, связанные о отдельными фактами добровольного перехода солдат царской армии на сторону горцев и их активного участия в борьбе против царизма.

Практическая значимость. Материалы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории народов Дагестана Северного Кавказа и Закавказья. Вывода и обобщения, сделанные по исследуемым в работе вопросам, применимы при чтении лекций и спецкурсов по истории Дагестана, Северного Кавказа и Кавказской войны для. студентов ВУЗОВ. Рассматриваемые в исследовании вопросы могут иметь и важное значение для истории межнациональных отношений на Кавказе, что является одной из наиболее актуальных задач в свете современных межнациональных процессов.

Научная апробация. Основные вопросы и положения диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов и сообщений международной научной конференции "Шейх Маясур и освободительная . борьба народов Северного Кавказа в последней трети ХУШ века", проведенной Чечено-Ингушским НИШЭОФ в 1992 году, в сборнике статей студентов, аспирантов и преподавателей Дагестанского государ-

зтвенного университета им.В.И.Ленина 1992 года, в тезисах докладов научной сессии, посвященной итогам экспедиционных исследований Института ИДЯ в 1990-1991 гг.

Определенная часть материалов диссертации использована автором . зри проведении семинарских занятий по истории Дагестана досовет-зкого периода на историческом факультете Даггосунввероитета.

Диссертационное исследование обсуждалось и получило положительную оценку на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного университета им.В.И.Ленина.

Структура исследования! Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы,

ОСНОВНОЕ СОДБЕШИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и цель исследуемой тепы, раскрывается степень её изученности, характеризуются источниковедческая база исследования, научная новизна, практическая значимость работы и рассматриваются методологические принципы изучения проблемы.

Первая глава - "Влияние движения горцев имамата на развитие антиколониальной и антифеодальной борьбы в подвластных царской администрации районах Дагестана в 20-50- годы III века" - состоит из двух параграфов. В первом параграфе анализируются социально-экономические и политические предпосылки движения горцев Северо-Восточного Кавказа. Отмечается, что с присоединением Грузии и закавказских ханств л России, завоевание горных районов Кавказа, а в частности Дагестана и Чечни, становилось для царского самодержавия одной из важных военно-стратегических задач. " Активизация завоевательной политики царизма, которая сопровождалась постройкой целой сети укреплений, вызвало сопротивление на Северо-Восточном Кавказе. Но в ходе военных действий в 18181820 годы, царскому командованию удалось занять плоскостные, предгорные и некоторые горные районы Дагестана. Но это не означало, что население этих территорий смирилось с потерей своей независимости и, с 1821 по 1824 годы, в некоторых подвластных царской администрации районах произошли волнения. А в 182-1 году в восточной Чечне произошло крупное антиколониальное восстание под руководством

узденя Еейбулата Таймазова.

С утверждением царских военпо-колонгальннх властей в плоскостных и предгорных районах, а такл-.о постройкой на эт;зс территориях укреплений, горцы Дагестана по существу оказались в осадном положении. Более того, чтобы заставить население горных территорий покориться, царское командование наряду с военными мерами использовало и другие методы. Одной из таких форы "усмирения" горцев била гчономическая блокада, которая очень пагубно сказывалась в повседневной жизни горцев Дагестана.

Утверждение военно-колониальной власти царизма в Дагестане сопровождалось и ухудшением социально-экономического положения крестьян-горцев. Царское командование, создавая в лице преданной себе местной феодальной знати социальную опору, поддерживало её эксплуататорские притязания по отношению к простым горцам. Пользуясь поддержкой со стороны военно-колониальных властей, местные феодалы не только увеличивали размеры существующих податей и повинностей, но и вводили новые, расширяли свои земельные угодья ж т.д. Помимо этого, крестьяне были обложены обременительными податями и повинностями в царскую казну. Все это тяжелым бременем сказывалось на жизни горцев я не могло не вызвать жх недовольства и сопротивления. Поэтому,вдеи антифеодального протеста в сознании крестьян-горцев сливались с идеями антиколониального выступления.

Второй параграф посвящен изучению различных фор* антиколониальной и антифеодальной борьбы населения подвластных царской администрации территориях Дагестана, а также их участия в движении горцев. Параграф начинается с анализа деятельности первого имама Дагестана и Чечни Гази-Магомеда, который после неудачного похода против аварских ханов весной 1850 года, полностью перенес свои действия в подвластные царской администрации районы Дагестана. В марте 1831 года он со своими сторонниками явился во владение шам-хала Тарковского и близ селения Нижнее Казанице, в урочице Чуми-скент, устроил свой опорный пункт для действий против военно-колониальных властей и местных феодалов. Это, в свою очередь, имело большое влияние на жителей шамхальства Тарковского и Мехтулинско-го ханства и вызвало волнения среди них, Вскоре Гази-Магомед при поддержке восставших мехтулинцев и шамхальцев овладел Параулом, а потом с боем взял главный населенный пункт шамхальства Тарковского - селение Тарки. Затем Гази-Магомед осадил крепость Бурную и пы-

тался овладеть им, в чем ему активно содействовали жители Тарной, но прд давлением отряда генерал-майора Каханова вынужден был снять осаду крепости и уйти в Северный Дагестан.

С появлением отряда Гази-Магомеда под крепостью Внезапная жители многих кумыкских, ногайских сея открыто вьшли из повиновения военно-колониальным властям и присоединились к повстанцам.Восставшие жители Кумыкской плоскости вместе с отрядами имама,чеченцами и салатавцами в течении полутора месяца осаждали крепость Внезапную. Между тем, восстание в предгорных и равнинных территориях Дагестана ширилось. Мехтулинское ханство и большая часть шамхальства Тарковского были в руках повстанцев, волнения начали проникать и в южные районы Дагестана. С приближением к Внезапной отряда генерала Ёману эля, Гази-Магомед снял осаду крепости и отступил в Аухов-ские леса. После чего жители кумыкской плоскости, опасаясь мести со стороны царских генералов за поддержку оказанную имаму,оставляя свои насиженные места, стали уходить в горы. В результате таких побегов, некоторые населенные пункты, как Казиюрт, Чонтаул, Костей и др., стали практически безлюдными.

В августе 1831 года Гази-Магомед по просьбе жителей Кайтага и Табасарана совершил поход в Икный Дагестан. Восставщие жители Кайтага, Табасарана и Терекеме вместе с отрядом имама в течении восьми дней держали в осаде город Дербент. При появлении отряда царских войск Гази-Магомед отступил сначала в Табасаран, а затем ушел в Северный Дагестан. Пока царские отряды были заняты подавлением восстания в Кайтаге и 1'абасаране, имам предпринял поход в Кумыкскую плоскость, где к нему снова присоединились жители многих селений, в том числе жители Аксая и Эвдрей-аула. Но дальнейшие события в Дагестане сложились не в пользу повстанцев, к концу 1831 года царскому командованию удалось подавить восстание в Мехтулин-ском ханстве, шамхальстве Тарковском, Кайтаге, Табасаране. В декабре этого же года царским отрядам удалось:овладеть'и укрепленным лагерем имама в Чумискенте. Весной 1832 года Гази-Магомед предпринял поход в засулакскую Чумыкию, которая вместе с Чечней была охвачена восстанием. Но,, в скором времени, царским отрядам удалось подавить восстание в Чечне и засулакской Кумыкии, и имам вынужден был отступить. Летом этого же года Гази-Магомед пытался вновь утвердиться во владении шамхала Тарковского, но потерпел, поракение. от; отряда полковника Клвки-фон Клуге-

нау и вынужден был уйти в Гимры7~Осенью 1832 года в ходе предпринятой царскими отрядами штурма селения Гииры, Гази-Магомед был убит. Вместе с ним погибли и многие его сподвижники, часть из которых были выходцами из различных районов Дагестана, Чечни и даже Закавказья.

Второму имаму - Гаизат-Беку хотя и не удалось распространить свою власть в подвластных царской администрации районах, ему в довольно короткий срок удалось объединить многие общества Нагорного Дагестана и овладеть резиденцией Аварских ханов - Хунзахом. Гам-зат-Бек имел также не мало своих сторонников и среди населения подвластных царской администрации районах Дагестана.

Начальный период борьбы горцев под руководством Шамиля, в 18341839 годы, характеризуется довольно сложной социально-политической обстановкой в Дагестане. Но, постепенно, движение горцев набрало силу, и к 1838 году Шамиль имел большое влияние не только в горных районах Дагестана и Чечни, но и в подвластных царской администрации территориях. Чтобы не допустить укрепления власти и влияния Шамиля среди горцев, царское командование с 1835 по 1837 годы предпринимало неоднократные карательные экспедиции в горы, которые в основном заканчивались неудачей. Это еще более возвышало Шамиля в глазах горцев и способствовало усилению волнений предгорных и равнинных территорий Дагестана.

В 1837-1838 годы, под влиянием событий в Северном Дагестане, произошли некоторые волнения среди жителей Вкного Дагестана. А жители Самурской долины открыто выступили против военно-колониальных властей. Царское командование в течении 1837-1838 годов вынуждено было дважды.снимать часть войск, действовавших в Нагорном Дагестане против Шамиля и направлять их в Шный Дагестан. В 1839 году, чтобы не допустить дальнейшее развитие успехов Шамиля и развития восстания в Окном. Дагестане, царское командование решило предпринять решительные военные меры. В ходе предпринятых карательных экспедиций царским отрядам удалось подавить восстание в горных районах Самурской долины, а затем и овладеть резиденцией Шамиля -Ахульго.

Считая взятие Ахульго концом борьбы горцев, царское командование начало вводить во вновь покоренных районах колониальную систему управления. Горцы Дагестана и Чечни были также обложены обременительными налогами и повинностями. Эти и другие действия военно-колониальных властей вызывали недовольство и сопро-

тивление горцев. А неоднократные карательные экспедиции царских отрядов и попытка генерал-майора Пулло в начале 1840 года разоружить чеченцев, вызвало восстание в Чечне, которое в скором времени перекинулось и в горные районы Дагестана. В 1841-1842 годы восстание в Дагестане все ширилось,.волнениями оказались охвачены многие предгорные и некоторые плоскостные районы, которые до 1839 года считались подвластными царской администрации. А в 1843 году, подле взятия отрядами Шамиля одного из крупных царских укреплений в ауле Гергебиль, кители даргинских обществ, Мехтудинского ханства и шамхальства Тарковского начали открыто переходить на сторону повстанцев. Восстание перекинулось и на равнинные территории Дагестана, жители которых стали открыто выходить из повиновения военно-колониальным властям. Чтобы недопустить этого царские генералы предпринимали различные меры, но .они оказались тщетными. К концу 1843 года, в результате повсеместных восстаний в предгорных и плоскостных районах, все действия царских отрядов в Дагестане оказались парализованными, а связи между гарнизонами в Темир-Хан-Шуре, Дербенте, Кизляре и т.д. практически были прерваны. Восстание не охватило население Казикумухского ханства и Самурской долины, которые удерживались от антиколониальных выступлений наличием там царских укреплений.

В 1844 году царскому командованию на Кавказе, при помощи дополнительных войск, удалось остановить дальнейшее развитие антиколониальных выступлений в предгорных и плоскостных районах Дагестана, а затем и.вытеснить повстанцев из этих территорий. Наряду с военными мерами для борьбы с Гамнлем и с целью сдерживания жителей подвластных себе районов, военно-колониальные власти применяли и другие методы. В частности, продолжалась широко использоваться система экономической блокады "непокорных" территорий Дагестана и Чечни. Населению подвластных районов царское командование запрещало поддерживать какие-либо связи с жителями имамата. С целью подрыва авторитета и раскола в лагере повстанцев, военно-колониальные власти старались путем подкупа переманить на свою сторону влиятельных людей среди горцев. Для достижения своих планов и противодействия Шамилю, царское иомандование использовало преданных предстагятслей вксзгех слоев мусульманского духовенства, причем в этом деле были задействованы не только духовные лица кавказского региона, но и других мусульманских областей Российской империи.

Но все принимаемые меры, с целы» подрыва влияния Шамиля среди горцев и раскола в лагере повстанцев, не давали желаемых результатов. Жители подвластных царской администрации районов не только поддерживали тайные связи с Шамилем, но в оказывали посильную помощь населению имамата.

Хотя 1845 год ознаменовался блестящей победой горцев над главными отрядами цареклх воГ:ск, но с этого года постепенно сокращается территория имамата. Основными причинами, которые приводили к постепенному сокращению территории шамата были: оскудение материальных ■ людских ресурсов, общая усталость горцев, вызванная беспрерывными войнами, резкое увеличение царских войск на Кавказе и новая система "покорения" горцев Дагестана и Чечни, которой царское командование начало придерживаться после неудачного - похода в Дарго.

В 1846-1849 годы в Дагестане между горцам! в царскими отрядами вша в основном "позиционная" война. Но Шамиль, при помощи своих сторонников, продолжает попытки расширить фронт борьбы я поднять восстание среди жителей Даргинского, Самурского округов, Мехтулик-ского ханства я т.д., жителя которых неоднократно обращались к нему за поддержкой в борьбе с' военно-жолониальнши властями'. Царское командование, в свое очередь, стремится укреплять своя позиции на вновь занимаемых территориях. Это, в частности, выразилось в возведения ряда укреплений, опираясь на которые велось наступление на имамат.

В начале 50-х годов, царское командование, не добившись ощутимых результатов в Дагестане, перенесло основные военные действия в Чечню. К началу Крымской войны, в результате активных военных действий царских бойск, некоторые районы Чечни оказались отторгнуты от имамата Шамиля. В 1854-1856 годы в некоторых подвластных цар-, ской администрации районах Дагестана, а в частности, в Даргинском округе, Кайтаге, Табасаране, Мехтупинском ханстве произошел ряд антиколониальных и антифеодальных выступлений. После окончания Крымской войны, в результаты наступательных военных кампаний 1856-1858 годов, царскому командованию удалось овладеть почти всей территорией "непокорной" Чечни. А летом 1859 года, в ходе предпринятых наступательных действий царских отрядов, были заняты и другие районы имамата;

Глава вторая "Влияние движения горцев Дагестана и. Чечни на раз-

витие антиколониальной и антифеодальна борьбы на Кавказе в 3050-е годы XIX века" - состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматривается вопрос влияния событий в Дагестене и Чечне на положение дел в центральных районах Северного Кавказа. Уже с начала 30-х годов XIX века движение гррцев находило отклик в некоторых районах Ингушетии и Кабарды. Так, в 1831-1832 годы, во время действий Гази-Магомеда под Назранью и Владикавказом, население некоторых обществ Ингушетии не только содействовали имаму, но и открыто присоединились к его отряду.

В 1837-1838 годы, когда борьба горцев- Северо-Восточного Кавказа вновь усилилась, в некоторых районах Кабарды произошли ряд антиколониальных и антифеодальных выступлений. Неспокойное положение дел для военно-колониальных властей сложилось в горных районах Осетии и Ингушетии. . .

После некоторого затишья в конце 30-х годов, весной 1840 года, начинается новый подъем в антиколониальной борьбе среди жителей центральных районов Северного Кавказа. В 1840-1843 годы, под влиянием событий в Дагестане и Чечне, произошли ряд антиколониальных волнений и выступлений в<Ингушетии, Кабарде и Осетии. А в результате успехов наиба Шамиля Ахбердил-Магомеда в Малой Чечне и активных антиколониальных восстаний, некоторые районы Ингушетии полностью вышли из повиновения военно-колониальным властям и перешли на сторону Шамиля. Волнениями была охвачена и Кабарда, представители которой неоднократно обращались с просьбой оказания им помощи. В 1846 году Шамиль,во главе большого отряда горцев,предпринял поход в Кабарду, с целью поднять восстание'в центральных районах Северного Кавказа.Несмотря на 'то, что появление Шамиля со значительными силами в центре Кавказской линии вызвало большой переполох среди представителей царского командования, поход этот в целом окончился для горцев неудачно. Но, тем не менее, немалое количество кабардинцев с большой симпатией продолжало относиться к Шамилю и повстанцам и не раз оказали им посильную помощь.

В 40-х годах XIX века стали частыми переходы жителей из подвластных царской администрации районов Северного Кавказа на территорию имамата. Это было своеобразной формой протеста против военно-колониальных порядков царизма и помощью борющимся горцам.Переходы в имамат совершались индивидуальног группами,даже г . ми селениями. Таких людей обычно называли мухадаирами. К-кощу. 40-х:годов мухад-

жиров из различных уголков Кавказа~на территории имамата увеличилось и в 1847 году на съезде горцев Дагестана и Чечни в селение' Андя было решено содержать их за счет государственной казны. Мухаджиры, оседавшие в имамате поддерживали тайные связи с жителями родных аулов, нередко получая от них материальную поддержку. Поэтому официальные царские власти принимали жестокие меры по отношению к тем жителях, которые поддерживали связи о мухаджирами и населением имамата.

С началом Крымской войны в 1853 году волнения среди населения центральных территорий Северного Кавказа заметно усилились и царское командование выражало большие опасения, что Еамиль,пользуясь благоприятным моментом^решится на активные действия, о целью поднять восстание среди "мирных" горцев Северного Кавказа. Чтобы не допустить этого, военно-колониальными властями были предприняты дополнительные ыеры. В мае 1858 года произошло крупное антиколониальное восстание жителей Ингушетии, которое было последним восстанием в подвластных царской администрации районах Северного Кавказа, непосредственно связанного с движением горцев.

Во втором параграфе исследуется деятельность посланников Шамиля среди горцев Западного Кавказа, их усилия по расширению размаха и масштабов борьбы адыгских народов и усилению разнообразных связей адыгов.с населением имамата.

Первым посланником Шамиля к горцам Западного Кавказа был Гаджи-Магомед, появлению которого среди адыгов, предшествовало несколько лет переписки между ними и имамом. Деятельность этого наиба среди адыгских народов началась в период небольшого размаха и успехов борьбы горцев Дагестана и Чечни. Появление на Западном Кавказе посланника Шамиля сильно встревожило военное командование. Гадки-Магомед в короткий период смог возглавить борьбу, как утверждали официальные масти не только "непокорных" адыгских народов, но и вовлечь в неё и других.

Успехи Гадаи-Магомеда тревожили не только царскую администрацию, но и представителей социальных верхов адыгов, которые не .хотели признавать за йаибом права духовного, а тем более политического главенства. Особое недовольство их вызывали старания наиба, направленные на уничтожение сословных прав и привилегий.

Царское командование на Кавказе, которое изыскивало средства для уничтожения все более укрепляющейся власти Гаджи-Магомеда, решило использовать в своих целях враждебно настроенных по отношению

ч

к нему представителей богатых верхов. С этой целью было решено найти людей, которые взялись бы схватить или уничтожить наиба. Видимо такой метод был и использован против Гаджи-йасомеда, так как он в скором времени, после продолжительной болезни, при весьма загадочных обстоятельствах скончался.,

После смерти Гаджи-Магомеда. Шамиль по просьбе адыгов направил к нш своего второго посланника - Сулеймана-Эфенди (1845-184S гг.). Ему, помимо консолидации адыгов, было поручено собрать ополчение из горцев Западного Кавказа и отправить в Чечню для помощи населению имамата в борьбе против царских войск. Прибыв к абадзехам весной 1845 года Сулейман-Эфевди, в первое время сумел достичь определенных успехов в сборе ополчения из адыгов. Но последующие события на Западном Кавказе, противодействие социальных верхов и в особенности частые карательные экспедиции царских отрядов, заставило адыгов сначало ограничить число посылаемых Шамилю всадников, а затем и вовсе отказаться от этого предприятия. В июне I84R года, во время своего пребывания в Чечне, Сулейман-Эфенди неожиданно перешел на сторону военно-колониальной администрации царизма.

Хотя переход Сулеймана-Эфенди на сторону царского командования танес определенный вред делу объединения адыгских народов, но это la могло разрушить устоявшиеся к этому времени связи между горцами идамата и Западного Кавказа. ВО второй половине 40-х годов XIX века звязк между горцами имамата и.адыгскими народами, как и жителями дентральных районов Северного Кавказа еще более укрепились, что зыразилось в довольно -частых посольствах, а также в широкой пере-тиске между ними. Третьим посланником Шамиля к адыгам был Магомедами», который провел среди горцев Западного Кавказа более десяти ieTi Появившись в конце 1848 года, он в короткий срок сумел достичь Зольших успехов в' деле консолидации адыгских народов. И уже к 1851 году Магомед-Амин сумел распространить свою власть не только над "немирными" абадзехами, натухайцами, шапсугами, убыхами, но и 'мирными" темиргоевцами и вгерукаевцаш. В начальный период программа наиба была ориентирована на внутреннее переустройство жизни i быта горцев Западного Кавказа и подготовку вооруженного отраже-1ия вторжений царских отрядов. Для предотвращения консолидации дагов под руководством наиба,Шамиля, царское командование пред-гриниыало различные меры. Наиболее распространенными среди них 5ыди карательные,-экспедиции в земли тех "немирных" и "мирных" гор-

цев, которые перешли под власть Магомед-Амина и присягали ему. Но, несмотря на такие активные действия военно-колониальных властей, Магомед-Амин все больше укреплял свою власть среди адыгских народов. Он также пытался распространить своп власть и на Карачае, но противодействие царских отрядов и недостаточная поддержка со стороны жителей этого горного края, свели его старания на нет.

Магомед-Амин, как и его предшественники, стремился организовать управление среди горцев Западного Кавказа, провести реформы, направленные на улучшение положения народных масс, хотя не всегда они достигали поставленной цели. Следует отметить, что Магомед-Амину не раз приходилось сталкиваться с противодействием представителей социальных верхов адыгских народов. Это использовалось царским командованием с целью подрыва авторитета наиба. Активная деятельность Магомед-Амина на Западном Кавказе и его руководство борьбой адыгов продолжалось до ноября 1859 года, т.е. пленение Шамиля и поражения движения горцев Дагестана и Чечни.

В третьем параграфе раскрывается взаимосвязь реда антиколониальных выступлений в Закавказье с движением горцев Северо-Восточного Кавказа. В частности, крупные антиколониальные выступления в Джаро-Белоканской области в 1830, 1832 годы. Эти восстания, возникшие в силу местных причин, имели также непосредственную связь с Дагестаном. Отряды горцев во главе с Гамзат-БекоМ неоднократно вторгались в Дяаро-Белоканскую ооласть, что оказывало большое влияние на жителей Шекинской провинции и ЕлисуЙского владения.

В 1837 году в Кубинской провинции произошло одно из самых крупных в XIX веке антиколониальных выступлений в Закавказье, руководители которой находились в переписке с Шамилем. Восстание это нашло большую поддержку среди населения Вшого Дагестана.

Летом 1838 года восставшие горцы Самурской долины во главе с Ага-Беком Рутульским вторглись на территорию Шекинской провинции, что вызвало большие волнения среди местных жителей, которые, несмотря на предпринимаемые официальными властями иеры, не только не" оказали сопротивление горцам, но и поддержали и перешли на их сторону. Так,поступило и большинство населения города Цухи. Даже после отступления горцев Самурской долины в Дагестан, в некоторых районах кубинской провинции наблюдались волнения среди жителей.

В 1840 году произошли антиколониальные и антифеодальные выступления в Шной Осетии и горных районах Абхазии, которые определен-

ым образом были связаны с событиями на Северо-Восточном Кавказе, отя. эти восстания, как и предыдущие, бичи жестоко подавлена царс-ими огпядрми, положение в приграничных с Дагестаном и Чечней тер-иториях Закавказья с IP40-I843 годы для военно-колониальных влас-вй остгвачось довольно сложнда. «

В 1844 году, после перехода Даняель-Ееке со с во гага приблит.ен-ia;n на сторону Шамиля, начрлгг*- волнеягя не толм-о оголи г.г.тсле" го владения, но в соседних с нш районов Закавказья. Эти волнении ыля подавлены отрядом царских войск под командованием генерал-айора Шварца. Кроме того была предприняты активные меры на то, тобы не допуотитьсовместных виетупяений жителей Джаро-Белокан-кого округа, 1Пекинской провинция я Елисуйского владения.

Во второй половине 40-х я начале 50-х годов XIX века влияние вижения горцев сказывалось на положения дел в Джаро-Белоканском круге, Елисуйском участке. Кубинском и Нухинском уездах. Населе-ве ятях районов не только поддерживало тайну» связь о Шамиле» я го сподвижниками, но и активно содействовало отрядам горцев при х появлении.

В третьей главе "Участие беглое солдат царской армия в двшее-ин горцев" - анализированы вопросы, связанные с фактам пребыва-ия на территории имамата и Западного Кавказа беглых солдат цар-кой армии, казаков, раскольников я т.д.

В первом параграфе рассматриваются причины ухода солдат царской рыия в горы и меры, предпринимает» военным командованием для пре-отврашення этого. Побеги военнослужащих в горы вызывались различали причинами и обстоятельствами, но главным образом тяжелым для олдат условием тогдашней военной службы, жестокой палочной дисциплиной. Для лиц польской национальности били характерны побеги I по политическим мотивам..Еще в началу 20-х годов XIX века коман-,ованта царскими войсками на Кавказе вынуждено было обратить влияние на случаи ухода солдат в горы. В 30-х годах побеги солдат ■велкчились, что в оейовном было связано с появлением в действую-tefi русской армии на Кавказе ссыльных польских солдат и офицеров [ число их среди горцев достигает до несколько сот человек. В 40-е •оды численность беглых солдат на территории имамата заметно уверилась и только в Ведено их насчитывалось до пятисот человек.

Побеги солдат невыгодным образом сказывались для царского ко-¡андования, поэтому оно принимало деятельные меры, чтобы прекратить дезертирство,из рядов своих войск. Так, в 1842 году указом даре Николаа^было.хф^д^^с^^д^: сющ^ЁТ^-'лЕ^ой!^?^^'д^4врэеиров -за

соль, потребность в которой была весша ощутима в горах, В январе втого же года командующий ленда флангом Кавказской линии генерал-майор Ольшевский для удержания солдат от побегов приказал первых пойманных военных дезертиров расстрелять, А перед известным походом в 1845 году в Дарго главнокомандующий Отдельна* Кавказским корпусом генерал-адъютант М.С.Воронцов обратился со специально* воззванием к бежавший в горы солдатам, где обещалось царское прощение, кто добровольно явится с бегов. Видимо предпринимаемые царским командованием меры не давали желаемых результатов, так как численность солдат-перебежчиков в имамате во второй половине 40-х годов и в 50-2 .оставалась довольно значительна!.

Второй параграф посвящен изучению участия беглых солдат в военно-хозяйственной жизни имамата, здесь же рассматриваются вопросы, связанные с положением беглых в имамате и т.д. Оставаясь долгое время среди горцев, где они проводили не один десяток лет, беглые солдаты осваивались с образом жизни горцев, их нравами и обычаями, а некоторые даже обживались семьей. Причем, нередки были случав создания семьи солдат-перебежчиков с горянками.

Беглые на территории имамата русские, поляки, украинцы я казаки, могли исповедовать свою религию. А в "русской слободке" близ Ведено имелась даже церковь.

Беглые срддаты, оказавшиеся в силу определенных причин среди горцев, имелй в имамате различного рода хозяйственные занятия, среди них были хорошие часовщики, кузнецы, плотники и т.д. Они во многом помогали горцам в их хозяйственной жизни, а иногда выступали и в роли учителей в таких вопросах военного дела - как в ар- -твллерийском, строительном и инженерном. Помимо беглых солдат, Шамиль в хозяйственной жизни имамата использовал пленных. Из пленных и беглых солдат им была создана команда мастеровых, которая занималась различными хозяйственными работами.

Беглые солдаты составляли основу прислуги в артиллерии имама, они шесте о отрядами Шамиля ходили в походы и участвовали в сражениях против царских отрядов. Из беглых солдат Шамиль создал отдельную воинскую единицу, которая принимала активное участие в борьбе горцев против царских войск. Численность этого отряда по некоторым данным доходила до 800 человек. Преданность солдат-перебежчиков своему имаму была настолько велика, что они до последней минуты оставались с ним и отчаянно сражались sa последний рубеж горцев - аул Гуииб.

Довольно часто беглые солдаты и квзаки служили для горцев проводниками в их рейдах в районы расположения царских войск. Некоторые из них не только служили проводниками для горцев, но и сами возглавляли отряды горцев..Одними из таких предводителей, которые являлись известными людьми в горах,,были сотник Лабинского полка Атарщиков,. усыновленный горянкой,солдат-перебежчик Яков Алтапов и Зывший драгун Нижегородского полка Родимцев, награжденный Шамилем за смелые свой вылазки орденом "За храбрость".

В заключении подводятся итоги исследования, которые можно сформулировать как положения, выноснг.:ые на защиту:

I. Движение горцев имело глубокие социально-экономические и поэтические предпосылки. Царская военно-колониальная администрация я местная Феодальная знать по существу заключили между сооой союз, юправленный против крестьян-горцев.

2". Движение горцев с самого начала носило антиколониальный и антифеодальный характер. В одних" регионах оно началось как аятико-тонпальное. а в других - как антифеодальное. Участие народных тсс подвластных царской администраций районов Дагестана в движении горцев зависело от множества субъективных и объективных причин, которые так пли иначе наложили отпечаток на ход событий на Северо-Зосточном Кавказе.

3. Наиболее широкого участия народных масс Дагестана в движении горцев достигает в 1830-1832 и 1838-1839 годы и особенно в первой половине 40-х годов XIX века. В 1843 году, в результате всеобщего восстания, почти вся территория Дагестана оказалась в руках повстанцев, за исключением некоторых районов и нескольких укреплений. .

4. События в Дагестане и Чечне имели непосредственную связь с .шогими антиколониальными и антифеодальными выступлениями кавказ-:ких народов в первой половине XIX века. Крупные антиколониальные зосстания в 1830, 1832 годы в Джаро-Белоканском округе, в 1831-С832 годы в Ингушетии и восстание в Кубинской провинции в 1837 году 5ыли тесно связаны с движением.горцев. Наибольшего влияния движе-и'.е горцев достигает в 40-х годах XIX века. Под непосредственный влиянием успехов горцев, происходят ряд антиколониальных и антифеодальных выступлений на Северном Кавказе и Закавказье.

5. Первая половина 40-х годов XIX века стала поворотнъм пунктом во взаимоотношениях между горцами имамата и Западного Кавказа. С [842 года Шамиль .-по просьбе адыгов направляет к ним своих наибов:

Гаджи-Магомеда (1842-1844 гг.), Сулейман-Эфенди (1845-1846 гг.) и Магомед-Амина (1848-1859 гг.). Ооновная деятельность посланников имама была направлена на расширение размаха и масштабов борьбы адыгских народов и усилению их разнообразных связей о населением имамата. Наибам Шамиля, а в особенности Уагомод-Амину, удавалось распространить свою власть над многими адыгскими народами, а также провести ряд реформ и организовать управление, направленные на улучшение положения народных масс!

6. Консолидация всех антиколониальных сил кавказских народов представляло бы серьезную угрозу планам царского самодержавия*. Поэтому, наряду с военнши мерами для борьбы с Шамилем царское коман дование применяло и другие метода: подкуп влиятельных лиц, использование для противодействия Шамилю процарски настроенных представителей мусульманского духовенства. Несмотря на все старания и реп рессивные меры со стороны военно-колониальных властей, население подвластных им территорий не только поддерживало связи о Рамглсм, но и оказывало всевозможную помощь населенно имамата.

7. С середины второй половины 40-х годов ХИ века начинается постепенный спад в. движении горцев, что в свою очередь приводило к сокращению территории имамата. Основной причинами этому били: переход военно-колониальных властей, к новой системе ведения войны, резкое увеличение царских войск на Кавказе и чрезвычайное оскудение материальных и людских ресурсов населения государства Шамиля I т.д. Все они очень отрицательно сказались на дальнейшем развитии антиколониальных выступлений в подвластных военно-колониальным властям районах Кавказа и привели к поражению борьбы горцев в . 1859 году: - 1 •

8. Одним из доказательств, что движение горцев носило многонациональный характер,, являются многочисленные документы, свидетельствующие о фактах перехода солдат царской армии на сторону горцев. Причем их на территории имамата и Западного Кавказа было довольно много. Немало бывших солдат царской армии обрело в горах Дагестана и Чечни свою вторую Родину, где они осваивались с образом жизнч горцев, их нравами, обычаями, а некоторые даже обзаводились семьей Все беглые в имамате, а среди них помимо солдат - русской, польской и украинской национальности были также казаки, раскольники

и др., тлели права наряду с горцами и могли'свободно исповедовать осою религию. Бывшие солдаты царской ариии играли положительную роль в хозяйственной жизни шаглта. Из беглых солдат Еаниль создал

отдельный батальон, который принтах активное участие в сражениях; против царских войск.

9. Подводя итог изложенному, можно положительно утверждать, что движение горцев нельзя рассматривать как узколокальное и узко-яациопальное событие. Движение горцев имело широкую географию, пользовалось большой поддержкой со отороны населения подвластных царской администрация территории Кавказа я носило многонациональный характер.

Основные положения диссертации отражена в следующих публикациях:

I. К вопросу о политических предпосылках Кавказской войны// Ге^х "(»ноур и освободительная борьба народов Северного Кавказа в последней третк ХГШ века: Тв«.докл1 и сообщ. маддунар. науч. конф.- Гровяый, 1992.- С.21-22.

2; Борьба народов Дагестана против царскжх колонизаторов в 1840-1844 гг.//Сборник статей студентов, аспирантов и преподавателей университета.- Махачкала, 1992.- С.89-921

3. Солдаты-перебежчики пз царской армия в освободительной борьбе Северного Кавказа в 20-50-х гг. XII в.//Там же,- С.93-95.

4. Вли.г."в нпроето-освоботп-тет.ного движения горцев Дагестана и Чечни в 20-ГС-х гг. ХИ веке на развитие антиколониальной и внтвЯеодальло* борьбы народов Каркаэа//Тез.докл.науч.сессии, поспя-'г,~:т.о"- ггогам экспедшионгих гсо-тплоЕвнгД Института ЯЯЛ в 19901991 гг. 16-17 июня 1992 г.- Махачкала, 1992.- (£42?

5. Солдаты-перебежчики из царской армия в имамате Шамиля (в соавторстве о Ш.Б.?Лагомвдовш)//Гам же.- С,37.

Формат 60x90 1/16. Заказ 230. Тираж 100

Типография Дагестанского научного центра РАН 367015, Махачкала. 5-й жилгородок, корпус, 10