автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Влияние гимназического образования на развитие ценностных ориентаций учащихся: социологический анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Белоусова, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Влияние гимназического образования на развитие ценностных ориентаций учащихся: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Белоусова, Ирина Викторовна

Введение

Глава 1 Методологические проблемы изучения гимназического образования.

1.1 Образование как фактор развития ценностных ориентации; личности.

1.2 Роль гимназического образования в формировании и развитии ценностных ориентаций учащихся в современных условиях

Глава 2 Особенности и противоречия влияния гимназического образования на изменение ценностных ориентаций школьников.

2.1 Установки педагогов различного типа образовательных учреждений на развитие ценностных ориентаций учащихся

2.2 Противоречия в оценках влияния гимназического образования на ценностные ориентации учащихся.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Белоусова, Ирина Викторовна

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, нто образование в современном мире все больше затрагивает внимание общественности. Развитие экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует качественного образования, его соответствия требованиям новой системы общественных отношений и ценностей современного мира. В связи . с этим, возникает вопрос об изменениях в образовательном процессе, в ходе которого формируется современная личность. Актуальной задачей становится выявление содержания тех ценностных ориентаций и установок, которые формируются у школьников в процессе обучения и воспитания в условиях модернизации российской школы.

Государство закрепило законом «Об образовании» возможность появления разных образовательных учреждений, различающихся основной направленностью обучения и воспитания. Было преодолено единообразие общего образования, господствующее в советское время. Появились возможности для воспроизводства в новых условиях отечественных и зарубежных традиций создания школ с преимущественным изучением школьниками системы отношений человека с различными общностями и индивида, более глубокого понимания искусства, политических, экономических отношений в социуме. Такого рода образовательные учреждения получили название гимназий. Школы с преимущественным изучением естественнонаучных дисциплин, подготовкой учащихся к получению профессий, связанных с применением сложных машин и механизмов, стали называться лицеями.

Фактически вновь уже в условиях рыночной демократии произошло деление на несколько типов школ: гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением ряда предметов, обычные школы. Такое деление представляет собой особую форму организации профилизации образовательного процесса, являющегося в настоящее время одним из ведущих направлений модернизации отечественного образования.

Система общего образования не только дает учащимся совокупность знаний об окружающем мире. Его важнейшей задачей является выработка тех ценностных ориентаций и установок, которые определяют направленность и содержание деятельности личности во всех сферах повседневной жизни. Преимущественное изучение определенного блока дисциплин создает особые условия как для более глубокого овладения ценностями, формируемыми всем школьным образованием, так и освоения некой совокупностью дополнительных представлений о различных явлениях окружающего мира.

Следовательно, гимназии, лицеи, обычные школы выпускают отличающихся по ряду конкретных показателей молодежь, что до сих пор не стало предметом специальных социологических исследований. В настоящее время гимназии в крупных городах страны составляют около 15% образовательных учреждений. Они отличаются набором и содержанием ряда учебных предметов, направленных на формирование ориентаций и установок учащихся на изучение социально-экономических, социокультурных процессов, происходящих в мире, нашей стране. Формируется определенный тип личности с особой направленностью интересов, ориентаций на взаимодействие с малыми и большими общностями, индивидами, разными культурами. Потребность родителей в обучении своих детей именно в гимназиях достаточно велика. Сказывается целая совокупность факторов, влияющих на потребность в этом типе образовательных учреждений. В связи с этим актуальной задачей становится социологическое изучение влияния гимназического образования на формирование и развитие ценностях ориентаций учащихся, определение тех факторов, которые вызывают престижность таких школ.

Гимназическое образование возникло в России около 200 лет назад. За это время накоплен большой опыт формирования определенных по содержанию ценностных ориентации; и установок учащихся, исходя из тех целей, которые решались эти образовательными учреждениями на каждом этапе их исторического развития. В связи с этим, актуальной задачей становится выяснение преемственности в организации взаимодействия учащихся и педагогов в учебно-воспитательной процессе, направленном на подготовку адекватной требованиям жизни личности.

Социологический анализ влияния гимназического образования в современной России вызван следующими противоречиями:

- между возрастающей потребностью общества в формировании ориентированной на углубленное познание закономерностей общественной жизни, отношений между различными общностями и индивидами личности и возможностями решения этой задачи в обычных школах; между потребностями школьного образования в теории, раскрывающей закономерности формирования у школьников ориентаций на углубленное изучение гуманитарных предметов и недостаточной разработанностью ее методологических, теоретических и практических оснований; между потребностью отечественного образования в совершенствовании системы профилизации образования и оптимизации способов ее реализации через систему гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов, созданием профильных классов в старшей школе

В настоящем исследовании осуществляется социологический анализ влияния современного гимназического образования на содержание, направленность основных ценностных ориентаций учащихся, обеспечивающих успешную адаптацию подрастающего поколения к требованиям современного быстро меняющегося мира. Теоретический и эмпирический анализ особенностей системы формирования ценностных ориентаций личности в гимназиях и обычных школах создает основу для поиска более эффективных форм организации обучения и воспитания учащейся молодежи в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение содержания, тенденций, противоречий формирования ориеитаций и установок школьников активно осуществляют философы, социологи, психологи, педагоги.

Методологические подходы к социологическому анализу проблем образования заложены в работах Э.Дюргейма, К. Мангейма, П.Сорокина, Г.Спенсера, А.Тоффлера. Они рассматривали образование как универсальное средство социализации личности, формирования культуры, ценностных ориентаций и установок.

Изучением особенностей гимназического образования занимались Э.В. Балакирева, М.Г. Боровик, A.M. Гендин, A.B. Даринский, М.А. Захарищева, Е.И. Казакова, В.В. Караковский, З.И. Новичкова, JIM. Мардер, Н.М. Свирина, И.В. Симонова.

Проблемы социализации школьников, овладение ими системой ведущих ценностей социума изучались К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалевым, Ю.Р.Вишневским, В.В.Давыдовым, О.С.Газман,

A.М.Гендиным, М.Р.Гинзбургом, В.И.Загвязинским, С.Э.Зуевым, Э.Д.Днепровым, И.А.Костенчук, В.Т. Лисовским, A.B. Меренковым, М.Мид, Н.Н.Моисеевой, С.Л.Рубинштейном, В.Д.Семеновым, М.И.Сергеевым, Ю.Г.Татур.

Проблемы влияния различных типов образовательных учреждений на развитие ценностных ориентаций учащихся исследовались в разное время с социологических позиций Е.С. Баразговой, Ю.Р.Вишневским, В.В.Гаврилюк, Г.Е. Зборовским, В.Т.Лисовским, A.B. Меренковым, А.А.Овсянниковым,

B.Г.Поповым, Л.П.Рубиной, М.Н.Руткевичем, Ж.Т. Тощенко, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филлиповым, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупровым, Ф.Р.Шапко, Г.Ф.Шафрановым-Куцевым, Ф.Шереги, В.А. Ядовым.

Обзор степени научной разработанности проблемы позволяет утверждать актуальность социологического анализа особенностей содержания и способов формирования и развития ценностных ориентаций и установок школьников в системе гимназического образования в условиях дальнейшей модернизации отечественной школы.

Объектом диссертационного исследования являются учащиеся, их родители, учителя гимназий и обычных образовательных учреждений типичного промышленного города.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности развития ценностных ориентаций учащихся разных типов образовательных учреждений.

Целью диссертационного исследования является выявление и артлиз особенностей содержания и способов развития ценностных ориентаций школьников, обучающихся в гимназиях и других образовательных учреждениях.

Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Провести анализ сущности и содержания гимназического образования в прошлом и в современных условиях;

2. Исследовать роль гимназического образования в формировании и развитии ценностных ориентаций учащихся в условиях модернизации отечественной школы;

3. Выявить общее и особенности в содержании и методах развития ценностных ориентаций учащихся у педагогов обычных школ и гимназий;

4. Исследовать различия в содержании и направленности ценностных ориентаций учащихся различных образовательных учреждений.

Теоретико - методологической основой исследования послужили принципы теории детерминации человеческого поведения, определяющие влияние ценностных ориентаций на поведение личности, современные концепции развития, саморазвития, самоопределения, самореализации и самоутверждения личности в процессе обучения и воспитания, междисциплинарный подход, позволяющий привлечь данные психологии, педагогики при социологическом рассмотрении вопросов влияния образования на формирование ценностного мира личности. Использовались методологические подходы к исследованию образования, разработанные Э. Дюргеймом, К. Мангеймом, современными российскими исследователями противоречий развития отечественной школы в условиях становления рыночной экономики.

Эмпирической базой работы послужили материалы исследований, проведенных автором в 2004 - 2008 гг. в образовательных учреждениях г. Екатеринбурга, Нижнего Тагила, где методом анкетирования было опрошено 1100 учащихся, 350 родителей и 300 учителей школ и гимназий. В количественном исследовании использовались квотная, пропорциональная, двухступенчатая выборка. Методом глубинного интервью было опрошено 40 учителей гимназий и школ. Осуществлен контент - анализ образовательных программ 30 гимназий Свердловской области и 30 обычных школ, а также сочинений 80 учащихся по проблемам формирования ценностных ориентаций в процессе обучения в школе.

Научная новизна работы заключается в выявлении и анализе особенностей влияния гимназического образования на развитие ценностных ориентаций учащихся в соответствии с требованиями основных направлений модернизации отечественного образования.

- определена специфика содержания современного гимназического образования, заключающаяся в приоритетном формировании у школьников ценностных ориентаций, обеспечивающих более глубокое познание социальных процессов, особенностей взаимодействия индивидов в малых и больших общностях, овладение навыками самоопределения, самообразования, самовоспитания на основе изучения требований, предъявляемых к личности в условиях ускорения темпов социокультурных преобразований;

-доказано, что при формировании и развитии ценностного мира учащихся продолжает действовать система субъект-объектных отношений, не позволяющая выработать у школьников устойчивые ориентации на самоопределение, самообразование, самовоспитание;

- на основе результатов эмпирических исследований выявлены различия в понимании педагогами гимназий и обычных школ целей и задач обучения. Учителя типичных образовательных учреждений ориентируют школьников, прежде всего, на ценность будущей профессии, а педагоги гимназии - на значимость владения нормами и правилами культуры взаимодействия с разными людьми, познание индивидуальных задатков и способностей, методов адаптации к требованиям современного мира;

- выявлено противоречие между восприятием семьей ценности гимназического образования как условия более высокой подготовки к поступлению в вуз и установкой педагогов на развитие общей культуры учащихся;

- показано, что большинство гимназистов проявляют активность в учебе под ведущим влиянием потребности в самоутверждении в качестве знающего, способного к успешной учебе человека, а ценность самореализации в образовательной деятельности не является значимой детермииантой;

- доказано, что задачи развития ценностных ориентаций, связанных с познанием гимназистами закономерностей общественной жизни, решаются в первую очередь путем увеличения объема знаний о человеке, социальных процессах, а не активным использованием современных технологий выработки навыков самоопределения и самообразования; проведен сравнительный анализ результатов формирования ценностных ориентаций у учащихся гимназий и обычных школ. Показано, что более глубокое изучение основных и дополнительных гуманитарных предметов в гимназии обеспечивает выработку у большинства обучающихся устойчивых ориентаций на принятие основных норм взаимодействия в семье, учебном коллективе, поведения в общественных местах;

- доказано, что углубленное изучение обществоведческих дисциплин развивает ориентацию гимназистов на более критическое восприятие реальности, в частности, содержания самого образования. Это побуждает часть гимназистов к самостоятельному познанию тех требований, которые предъявляет к человеку быстро меняющийся мир.

- выявлено противоречие между ориентацией учащихся всех типов образовательных учреждений на изучение процессов, характеризующих современную жизнь и определяющих возможность успешного разрешения возникающих у человека проблем в труде, личной, общественной жизни, и реальной деятельностью педагогов по ее реализации.

Научно - практическая значимость работы: результаты исследования могу г быть использованы в процессе разработки программ модернизации разных по статусу образовательных учреждений; при переподготовке учителей по проблемам развития ценностных ориентаций учащихся в гимназиях и обычных школах; организации педагогического всеобуча родителей.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по «Социологии образования», «Социальной антропологии», «Социологии культуры», «Основам управления педагогическими системами».

Апробация диссертационной работы

Основные идеи работы автор излагал на различных научно-практических конференциях: «Гуманистические аспекты и природа нравственного воспитания личности».//Всероссийская научно-практическая конференция, Екатеринбург, 2004 г.; «Гуманизация образования в подготовке студентов педагогического вуза к практической деятельности». //Межрегиональная научно-практическая конференция, Шадринск, 2004 г.; «Проблема гуманизации в современном образовании».//Региональная научно-практическая конференция, Самара, 2004 г.; «Диагностика индивидуальной культуры современных школьников (аксиологический подход)».//Уральские социологические чтения, Екатеринбург, 2005 г.; «Духовные ценности как гуманистические основы воспитания личности».// Всероссийская научная конференция, Екатеринбург, 2006 г.; Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования// 10-я международная конференция памяти Л.Н. Когана. Екатеринбург, 2007

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние гимназического образования на развитие ценностных ориентаций учащихся: социологический анализ"

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что учебно-воспитательный процесс строится в основном на монологе учителя, а по его образцу и монологах учеников. Следовательно, общение носит чаще всего обезличенный, предметно-направленный характер. До сих пор школьная жизнь в своем большинстве складывалась как борьба за успеваемость, за дисциплину, за порядок и т.д. На это указывают ответы школьников. Их мнение существенно различается с тем, что указывают учителя.

С одной стороны, учителя явно завышают целый ряд показателей своего отношения к учащимся. Особенно это относится к стремлению дать совет, помочь. С другой — пытаются явно отрицать некоторые установки, распространенность которых отмечают ученики. Это относится к назидательности, стремлению постоянно поучать и особенно к стремлению доказать свою правоту. Данный факт указывает на недостаточное владение учителями коммуникативными умениями, бедность арсенала средств и способов педагогического воздействия, трудности в создании благоприятного психологического климата в учебном коллективе, что негативно сказывается на развитие ценностных ориентаций, связанных с овладением культурой межличностного делового общения.

Школьники отмечают традиционную требовательность педагогов, являющуюся важнейшим элементом их профессиональной деятельности. Учителя действуют как руководители малых коллективов. Они дают указания, которые школьники должны обязательно выполнить. Отсутствует такая организация учебы, когда учителя и школьники совместно занимаются поиском нужного знания о природных и социальных процессах. В такой организации занятий возможно установление настоящих партнерских связей, являющихся значимым элементом системы формирования и развития ценностных ориентаций на освоение культуры взаимодействия и природой и людьми.

Сохранение субъект-объектных отношений между взрослыми и детьми вызвано еще и тем, что видеть и признавать индивидуальные особенности ученика сложно. Во-первых, педагог ориентирован в первую очередь на выполнение учебной программы, в результате чего возникает формирование отношения к ученику как к объекту обучения. Во-вторых, когда учитель преподает в различных классах, встречаясь с сотней разных детей, то неформальные отношения с каждым учеником физически невозможны. В -третьих, учитель всегда пытается довести ученика до определенной нормы и не все учащиеся включаются в процесс саморазвития. Поэтому у учителя нередко возникает пренебрежительное отношение к тем ученикам, которые не соблюдают правила поведения на уроке. Естественно, такие ученики отмечают непризнание их учителем, грубое и неуважительное отношение к ним, перекладывая всю ответственность на учителя.

В то же время сравнительный анализ отношений, сложившихся между учителями и учениками двух типов учебных заведений, показал, что отношения в гимназии находятся на более высоком уровне по сравнению со школой. Причиной, на наш взгляд, то, что учителя гимназии стремятся найти более эффективные способы взаимодействия со школьниками. Это определяется требованием тех образовательно-воспитательных программ, которые существуют практически у каждой гимназии.

В то же время, независимо от типа школы, каждый четвертый учитель школы стремится доказать при общении с учениками, что он всегда прав. Многие педагоги не готовы к переходу к действительно партнерским отношениям. Поэтому ориентации на освоение ценностей нравственной, эстетической культуры нередко декларируются, не реализуясь в полной мере на практике. В этом заключается одно из противоречий современной ситуации с развитием ценностных ориентаций на культуру общения основных субъектов образовательного процесса. Педагоги сами должны научиться воплощать в жизнь те ориентации, которые они пытаются утверждать в сознании школьников. Необходимо преодолеть разрыв между ценностными ориентациями и реальными установками. Как отмечалось нами в теоретическом разделе работы, такой разрыв может возникать, когда ориентации личности не превратились в устойчивые принципы, на основе которых человек организует свою повседневную практику.

Наше исследование показало, что учителя всех типов учебных заведений пытаются развивать положительное отношение к себе, другим людям, воспитывают готовность ученика постоянно проявлять заботу о себе и других людях, воспитывают уважение и терпимость к людям, с которыми осуществляется постоянное общение. Это очень сложная работа, требующая больших усилий, и она не всегда дает желаемый результат.

Сохранение традиционных субъект-объектных отношений является серьезным препятствием в формировании и развитии ценностных ориенгаций учащихся, связанных с овладением норами нравственной, трудовой культуры. Она выражается в умении самостоятельно разрешать различные жизненные ситуации, проявляя навыки самоорганизации, самовоспитания. Они возникают при наличии доверительных отношений между учителями и учащимися, организации совместной трудовой деятельности по познанию окружающего мира. Учитель не должен ставить себя в положение всезнающего человека, чье мнение является непререкаемым. Толерантность, взаимоуважение в общении требует снять барьеры, разделяющие учителя и учеников, организовать полноценное межличностное общение и сотрудничество, освободиться от взаимной подозрительности, неискренности.

Исследование показало, что доверительный, демократичный стиль общения, учебное сотрудничество с учениками, отношения, построенные на принципе равноправия участников педагогического процесса, более характерны для гимназии. Контент-анализ концепций развития, а также образовательных программ гимназий показал, что основными направлениями их деятельности являются: создание морально-психологических условий для обучения, педагогический такт в общении учителя с учениками, исключение авторитарного стиля и утверждение принципов сотрудничества с учениками. Учитель гимназии более успешно решает задачу создания благоприятного эмоционального климата общения, включая приемы демонстрации интереса и уважения к обучаемому, учета его мнения, создавая условия для более полного взаимопонимания. Отношения с учителем становятся для учащихся моделью общения с другими людьми.

Для того чтобы более полно раскрыть проблему формирования ценностных ориентаций, связанных с освоением норм нравственной, трудовой культуры в отношениях учителя и ученика, мы выяснили те качества, которые характеризуют этих субъектов образовательного процесса с точки зрения уже самих учащихся. Обращает внимание то, что обучающиеся в гимназии чаще указывают на наличие доброжелательных отношений с педагогами: 35% и 24% соответственно. Среди школьников обычных школ большинство отмечает требовательное, но уважительное отношение между учителем и учеником. Самое весомое отличие проявляется в том, что ни один гимназист не указал, что учитель всегда пытается доказать, что он прав (вместе с тем, в школе почти каждый третий). Следовательно, педагоги гимназии, которые постоянно на методических занятиях, при написании рабочих планов углубляют свои представления о культуре отношений с современными учащимися, в большей степени реализуются те качества общения, которые требуются в настоящее время по сравнению с учителями обычной школы.

Культура общения, основанная на принципах взаимоуважения, доверия, помощи в сложных ситуациях, является первоосновой функционирования и развития творческой деятельности педагогов, направленной на формирование у учащихся навыков самоопределения, самореализации, самоорганизации.

В одной из гимназий, которая стала объектом изучения, создана своя концепция, ориентирующаяся на формирование двух видов отношения человека с окружающим миром. Первый определяется культурным взаимодействием с разными этносами и выражается в идее развития у учащихся этнической культуры. Как указано в концепции, суть этнокультурного образования выражается в формировании ценности «толерантности, предполагающей признание равенства всех и отказ от доминирования и насилия. При воспитании чувства уважения и солидарности важно раскрывать источники враждебности, неприятия, отчужденности и ненависти исходя из опыта своего народа».1 Можно дискутировать по поводу такой трактовки содержания этнокультурного образования, поскольку в концепции проводится идея «формирования у подрастающего поколения супер (над) этнической позиции в рамках нашей страны».2

Однако анализ практики реализации данной концепции показал,'что учащиеся получают больший объем знаний по истории своей страны. Преподаватели естественно-научных курсов заявили о том, что они больше времени уделяют рассказам о русских ученых, деятелях науки, их жизни, обращают внимание на те условия, в которых им приходилось работать, отмечают их вклад в развитие мировой науки и техники. На наш взгляд, такой деятельностью в лучшем случае расширяются представления о многообразии культурной деятельности наших соотечественников, но не в полной мере вырабатывается установка на формирование тех качеств, которые обеспечивают высокие достижения в труде. Причина в том, что в сознании учащихся не утверждается представление о том, что только постоянная работа над собой, высочайшая самоорганизация, стремление максимально реализовать личные способности делают людей талантливыми. Выдающиеся деятели России всегда проявляли заботу о повышении

1 См.: Концепция муниципального образовательного учреждения гимназии №18 г. Нижний Тагил, 2003. С.8

2 Там же С. 9 образованности народа, заботились о бедных, занимались по мере возможности меценатством и т.п. Они отличались желанием принести пользу своему народу, поднять авторитет страны в мире.

Вторым элементом гимназического образования в данном учреждении является реализация так называемого духовно-нравственного воспитания. Педагоги пытаются вырабатывать у учащихся ценностные ориентации, связанные с нормами и правилами, регулирующими отношения в малых и больших группах, патриотизм, чувство принадлежности к собственной стране.1 Подчеркивается необходимость «прилагать личные усилия для приобщения к социальным ценностям и ценностям национальной культуры».2

Духовность трактуется как стремление к таким высшим ценностям как познание красоты окружающего мира, утверждение норм справедливости, гармонии и т.д. Однако, на наш взгляд, наличие всех этих ценностей у человека не может быть характеристикой только духовно-нравственного воспитания, особенно если речь идет о современной молодежи. Возникают противоречия между этнической культурой и духовно-нравственным воспитанием, так как указанные качества могут формироваться у представителей любого этноса. В общей трактовке духовности отсутствует точная формулировка того, что необходимо формировать в сознании и поведении учащихся гимназии.

При ознакомлении с программами учителей обнаружилось, что в них отсутствуют «гимназические методы» формирования потребности в познании, культуре отношений в малых группах, изучении методов эффективного самообразования, самоорганизации, самоопределения. Используются традиционные методы формирования ценностных ориентаций, связанных с отношениями с обществом в целом. Активно задается ориентация на соблюдение правовых норм и правил, знания законов

1 См.: Концепция муниципального образовательного учреждения гимназии №18 г. Нижний Тагил, 2003. С.6

2 Там же С. 11 экономического развития социума, проявления патриотизма, толерантности в многонациональном государстве.

Значительно меньше внимания уделяется формированию ценностных ориентаций, направленных на овладение культурой взаимодействия в семье, дружеской группе, трудовом коллективе. Считается, что эти ориентации в основном формируются семьей, а также в процессе накопления личностью индивидуального опыта общения со сверстниками.

Контент-анализ образовательных программ различных гимназий и отдельных педагогов показал, что в них указана необходимость выработки у учащихся ориентаций на самообразование, самовоспитание, самоопределение. Однако не прописаны конкретные методики решения этих сложных задач. Возникает противоречие между общими заявлениями по поводу формирования и развития ориентаций учащихся на овладение теми навыками, которые требует современная жизнь и реальными способами, используемыми педагогами.

Анализ глубинных интервью показывает, что учителя гимназий пытаются выделить преимущества гимназического образования, говоря шаблонными фразами о специфике его осуществления, и, в конечном итоге, не раскрывают сути. В то же время есть попытка измерить с помощью общешкольного мониторинга результаты внедрения дополнительных гимназических курсов, а также ведения специальной воспитательной работы. В первую очередь учителя гимназий пытаются проследить изменение познавательной активности учеников, активности выполнения дополнительных домашних заданий, расширении кругозора, владения общеучебными навыками, овладение культурой заботы о своем физическом здоровье. В частности, выявляются итоги профилактики курения, употребления алкогольных напитков и т.п.

Следует отметить, что в обычных школах, как показали глубинные интервью, чаще обнаруживается среди учащихся антигуманное отношение к себе (курение), к другим (сквернословие) и т.д. Ссылка учителей школы на неблагоприятный район и высокий процент неблагополучных семей, родителей с недостаточным образованием, отсутствие специальных образовательных программ, не оправдывает низких уровень активности по формированию у школьников ориентаций на заботу о своем здоровье, на доброжелательное отношение к сверстникам, самим учителям. Проявляется некая психологическая усталость, принятие как данности того, что многие сложные воспитательные задачи не удается решить в процессе образования учащихся.

Если в гимназии удается найти более эффективные методы решения указанных задач, то требуется передать свой опыт обычным школам. Однако в настоящее время, как показало наше исследование, отсутствует взаимодействие между учебными учреждениями по развитию методов формирования и развития ценностных ориентаций учащихся, связанных с отношениями в малых группах, приобретение навыков самообразования, самоорганизации, самоопределения. Одной из причин является то, что суть гимназического образования нередко сводится к более углубленному изучению предметов федерального компонента. Происходит интенсификация образовательного потенциала ученика, используются учебники повышенного уровня, проводятся дополнительные занятия, не исключается и давление на учащихся со стороны учителей.

В итоге, выделяются противоречие между идеями, требованиями гимназического образования и действительным положением дел. Нередко предполагаемый более высокий уровень обучения и воспитания обеспечивается в первую очередь увеличением часов на гуманитарные предметы. Это позволяет лучше подготовить гимназистов к выпускным экзаменам по сравнению с учащимися обычной школы. При переходе всех школ к системе Единого государственного экзамена фактически создаются преимущества для обучающихся в гимназии, поскольку гимназическое образование отличается от школьного более глубоким уровнем освоения предметов, а содержание требований экзаменов для образовательных учреждений всех уровней едина. Можно предположить, что как в настоящее время, так и в будущем у выпускников гимназий будет больше шансов поступить в высшие учебные заведения.

Это хорошо понимают родители, стремящиеся отдать учиться своих учащихся в данный тип образовательного учреждения. Их не интересует степень реализация программ, связанных с развитием ценностных ориентаций, обеспечивающих освоение учащимися культуры отношений с большими и малыми общностями, овладения навыками самообразования, самоопределения, саморазвития. Главным преимуществом является более высокий уровень подготовки к поступлению в вуз. В итоге, не только обычные школы, но и учреждения повышенного типа (гимназии, лицеи), в общем плане ориентируясь на развитие культуры взаимодействия личности с окружающим миром, реально выполняют задачи, связанные с более узкой и простой целью. Заказчик, каковым являются родители, хотят видеть своих детей после окончания школы в вузе. Выполняя их желание, гимназии и лицеи путем углубленного изучения предметов либо гуманитарного, либо естественно-научного цикла, лучше по сравнению с обычной школой справляются с этой задачей.

Поэтому, до тех пор, пока качество среднего полного образования определяется количеством поступающих в вузы, до тех пор результативность формирования и развития ценностных ориентаций учащихся на овладение культурой отношений с большими и малыми общностями, навыками саморазвития будет весьма низкой. В этом, на наш взгляд, заключается основное противоречие современного отечественного образования. Заявляемые цели воспитания, связанные с подготовкой молодого поколения к требованиям быстро меняющегося мира в условиях глобализации подменяются на практике узкой задачей любыми методами обеспечить высокий уровень сдачи выпускных и вступительных экзаменов. Вновь сказывается отсутствие той идеологии обучения и воспитания, которая могла бы объединить педагогов, родителей, учащихся и общество в целом. Нужно ли стране узко образованные люди, знающие лишь то, то спросят на экзаменах, или оно нуждается в гражданах, реализующих высокие нравственные, трудовые, эстетические нормы? Вот в чем заключается главный вопрос модернизации отечественного образования.

Понимая это, Министерство образования предложило в 2008 году разработать образовательные стандарты второго поколения. В техническом задании на их создание заложена идея комплексной оценки развития школьников в течение всех лет обучения. Должны учитываться результаты развития детей во внеучебное время. Предлагается вести мониторинг развития ориентаций учащихся на овладение основными нормами правовой, трудовой, нравственной культуры.1

Если не на словах, а на деле заниматься совершенствованием образовательного процесса, то тогда воспитание непосредственно соединяется с обучением, направленным на выявление и раскрытие индивидуальных способностей каждого ученика. Во всех типах школ необходимо учить детей познавать самих себя. В школе до сих пор основное внимание уделяется изучению достижений в познании природы, создании технических систем, но не человека как уникального социокультурного образования. Человек не исследуется во всем многообразии его проявлений как в прошлом, так и в настоящее время. Ученик не ставится в ситуацию, когда он для себя является загадкой, раскрытие которой зависит от степени его учебной активности.

Содержание всех предметов должно быть направлено на постоянное побуждение к самопознанию (физических свойств, психологических, задатков, способностей ко всем видам деятельности), к выработке ценного отношения к себе.

В быстро меняющемся мире особую значимость приобретают такие личностные качества, как самостоятельность, умение делать выбор и брать

1 См: Техническое задание на разработку образовательных стандартов второго поколения в рамках региональных комплексных программ модернизации образования. //Сайт Министерства образования и науки Р Ф. ответственность за свои поступки, социальная и профессиональная мобильность, инициативность, стрессоустойчивость, умение преодолевать ситуацию неуспеха (все это возможно при развитых механизмах рефлексии). Школьные знания и навыки призваны обеспечить успешную адаптацию выпускников к требованиям современной жизни.

Современные педагогические технологии призваны проектировать учебные ситуации, мотивирующие самостоятельный поиск знаний-средств, способных разрешить возникающие в учебе и внеучебной деятельности проблемы.

Педагог, предлагая учащимся тот или иной вид деятельности, предваряет ее заданиями, стимулирующими их на выработку ценностных ориентаций и установок, связанных с ее осуществлением. Современный учитель не столько дает знания по конкретному предмету или теме, сколько создаёт благоприятные возможности для конструирования учащимся знания по конкретному разделу или теме, предоставляет возможность для выработки собственного представления о мире. В основе его деятельности лежит принцип обеспечения успеха в учебе каждым школьником на основе потребности в самореализации и самоутверждении. Успех напрямую связан с чувством удовлетворённости, что, в свою очередь, определяет отношение ученика к собственной учебе, деятельности учителя и работе образовательного учреждения в целом.

Коротко резюмируя сказанное, отметим, что система школьного обучения до сих пор ориентируют на выработку навыков запоминания определенного учебного материала. Учитель не всегда формирует навык определения ценности школьных знаний с точки зрения их использования для адаптации к требованиям современной трудовой, бытовой, досуговой деятельности. Также им не акцентируется внимание учащихся на том, как обеспечить успешное овладение навыками саморазвития с учетом индивидуальных особенностей. До сих пор сохраняется ориентация на запоминание основного учебного материала и его воспроизводство на контрольных работах, во время экзаменов.

Современное образование в большей степени направлено на приобщение школьников к науке и производству, но не к полноценной самостоятельной жизни в обществе. Фактически человек рассматривается как фактор производства, а не субъект целостного преобразования природы и самого себя.

Становится очевидным, что учить с прежними ориентациями и установками стало неэффективно, но новые цели и задачи образования внедряются медленно, так как требуют значительной перестройки всего процесса обучения и воспитания. Использование инновационных технологий требует уделять больше времени для индивидуальной работы с учащимися, но при нынешней нагрузке учителя времени на это ему не хватает. Он чаще всего вынужден работать с большой группой учащихся, не имея соответствующего технического оснащения своей работы. К тому же значительная часть учителей находится в том возрасте, когда сложно перестраивать традиционные методики обучения. Многие образовательные программы строятся таким образом, что побуждают ученика запоминать материал, а не разбираться со смыслом его изучения.

Отсутствие единства обучения и воспитания ведет к тому, что уровень формирования ценностных ориентаций и установок учащихся на овладение нравственной, трудовой, эстетической культурой оказывается сравнительно невысоким. Качество работы учителей не измеряется тем, как они организуют выработку ценностных ориентаций ребенка на человеколюбие, милосердие, понимание окружающих людей, самого себя.

Решение этих задач зависит и от позиций самих школьников. Они не являются пассивными объектами образовательного процесса. Поэтому рассмотрим результаты социологического изучения мнений старшеклассников по поводу вырабатываемых у них в школе ценностных ориентаций.

2.2 Противоречия в оценках влияния гимназического образования на ценностные ориентации учащихся

Превращение учебного заведения в гимназию должно вести к изменениям в содержании всех школьных курсов путем насыщения его человековедческим компонентом. Он выражается в том, что все учителя в своей рабочей программе прописывает особое содержание обучения, дополняет его новым знанием, указывают те ориентации и установки, которые должны быть сформированы у школьников.

В исследованных нами гимназиях специфическим компонентом гимназического образования стали правовая культура, развитие коммуникативных навыков, овладение культурой здоровья этнокультурой, требованиями самоорганизации, самоопределения и т.д. Учителя формулируют, исходя из специфики своего предмета, содержание гимназического образования, представленного в соответствующих Программах развития образовательного учреждения. Новое содержание образования чаще всего обеспечивает введением специфических школьных курсов. В частности, в начальных классах ряда гимназий Свердловской области преподается курс, направленный на формирование ценности изучения родного края, отношений с теми этносами, которые его населяют: «Урал. Человек. Истоки». В старших классах преподаются такие факультативы, как: «Политика и право», «Граждановедение», «Культура общения», «Основы менеджмента», «Самоопределение в учебе и труде», которые направлены на более полное раскрытие многообразных взаимодействий, существующих в человеческом обществе. Анализируются те противоречия, которые существуют в отношениях индивидов с большими и малыми общностями, в проявлении навыков самообразования, самоорганизации, саморазвития.

Реализация гимназического компонента, в конечном счете, должна привести к более полному формированию у учащихся ориентации на проявление чувства долга и ответственности перед страной, установкой на доброжелательное взаимодействие с разными людьми, заинтересованности в более полном проявлении своих задатков и способностей, уважительном отношении к этническим, социокультурным, индивидуальным особенностям того или иного человека.

В ходе исследования мы сравнивали две категории учеников: тех, кто учится в гимназии в течение нескольких лет (не менее 5-ти) и, обучающихся в обычной школе, в которой существует только профильное обучение в старших классах и отсутствуют курсы, специально ориентированные на изучение человека, особенностей его взаимодействия с малыми и большими общностями, овладение навыками самоорганизации, самоопределения.

Начнем анализ с выявления общего и особенного в формировании у учащихся ориентаций, связанных с превращением себя в культурного, образованного человека в процессе обучения в школе. Если педагогический коллектив осуществляет активную работу, направленную на формирование ценностей, побуждающих к раскрытию учеником своих индивидуальных особенностей, овладение культурой, то у школьников отмечается особое отношение к учебе. В определенной степени это позволяет самореализоваться и самоутверждаться на основе тех требований, которые предъявляет общество к личности. В том образовательном учреждении, в котором не делают акцент на самореализацию, активное изучение своей индивидуальности, раскрытие имеющегося потенциала, в меньшей степени будут выражены те ценности образования, которые связаны с ориентацией культуру общения с малыми и большими общностями, приобретение навыков самоопределения, саморазвития.

На наш взгляд, более полно прослеживается ценностные ориентации на учебу, когда выясняются сами требования к образовательному учреждению.

Заключение

По своему характеру цели традиционного обучения представляют трансляцию ученику определенных образцов культуры, формирование личности с заданными свойствами. По содержанию цели традиционного обучения ориентированны преимущественно на усвоение знаний, умений и навыков, а не на развитие ценностных ориентаций, побуждающих у умелому выбору вариантов поведения, соответствующего требованиям быстро меняющегося мира.

Обучение весьма слабо связано с внутренней жизнью ученика, с многообразными запросами и потребностями его личности, отсутствуют условия для проявления ее индивидуальных интересов и творческих способностей. Сохраняется строгая регламентация деятельности учащихся, централизованный контроль учителя, ориентация на среднего ученика. Принцип субъект-субъектных в отношениях между педагогами и учащимися в большей степени декларируется, не став реальной практикой.

Нами выделены четыре группы причин, которыми могут объясняться расхождения между декларируемыми ценностными конструктами сознания и реально побуждающими деятельность человека личностными ценностями;

1. При адекватном осознании и вербальном выражении ценностей их включение в практическую регуляцию деятельности может не происходить; из-за отсутствия возможностей реализации, наличия конкурирующих или противоречивых ценностей.

2. Реально действующие ценности не всегда адекватно осознаются и вербализуются субъектом; в силу ограниченности его интеллектуальных возможностей, действия защитных механизмов.

3. Адекватно осознаваемые ценности - могут неадекватно вербально репрезентироваться в силу речевых табу и другого рода преград.

4. Рассогласования могут определяться наличием конкурирующих компонентов вербального поведения или сознания. Во-первых, недостаточно устоявшаяся и плохо структурированная система личностных ценностей и/или недостаточно развитая рефлексия не позволяют человеку адекватно определить реальную роль и значимость тех или иных ценностей в его жизни. Во-вторых, значимость тех или иных ценностей может субъективно преувеличиваться или преуменьшаться под действием механизмов стабилизации (декларируемым), и к реально значимым ценностям.

Социологический анализ позволил выделить противоречиями между:

• необходимостью в формировании ценностных ориентаций учащихся на овладение нормами современной трудовой, нравственной, эстетической культуры, навыками самоорганизации, самоопределения, саморазвития и реальной ориентацией со стороны родителей, части педагогов на приобретение знаний, позволяющих успешно поступить в вуз;

• потребностями школьного образования в теории, раскрывающей закономерности формирования и развития в современных условиях ценностных ориентаций подрастающего поколения и неразработанностью ее методологических, теоретических и практических оснований;

• потребностью в апробации на уровне гимназий эффективных методик развития ценностных ориентаций учащихся, побуждающих к овладению культурой взаимодействия с большими и малыми общностями, навыками самоорганизации, самоопределения и реальной деятельности «статусных» учреждений по решению данной задачи;

• необходимостью обеспечения единства семьи и школы в формировании и развитии ценностного мира подрастающего поколения и наличием в первую очередь со стороны родителей тех требований к школе, которые связаны с обеспечением возможности успешного поступления в высшее учебное заведение. Ценности статусного порядка существенно обесценивают значимость всех остальных нравственных, трудовых качеств личности.

На основании проведенного исследования и высказанных суждений правомерно сделать вывод о необходимости повышения качества формирования и развития ценностных представлений учащихся о нормах и требованиях современной нравственной, трудовой, эстетической культуры, навыков саморазвития как важнейшего условия успешной адаптации к требованиям научно-технического и социального прогресса. У учеников выражена потребность в усилении личностного начала, они критически оценивают свои успехи в освоении школьных предметов. Они отмечают, что многие знания, получаемые в школе, не связаны с реалиями современной жизни, не ориентируют на самоопределение, самообразование, самовоспитание.

Исследование показало, что отсутствует четкая система формирования у школьников ценностного отношения к собственной жизнедеятельности. Часть школьников не реализуют основные правила заботы о своем психофизическом здоровье, не ориентирована на овладение навыками самоорганизации, включающими умения планировать свои достижения в учебе, выбирать оптимальные варианты реализации поставленных целей, проявлять волю, терпение, самоконтроль при столкновении с различными трудностями.

Это негативно сказывается на уровне самостоятельности учащихся в осуществлении своей образовательной деятельности. Значительная часть старшеклассников больше . надеются по помощь педагогов при возникновении трудностей в учебе, а не на собственные силы.

Проведенные исследования показали, что ни в одной из рассматриваемых областей не удалось выявить существенных различий в позициях субъектов образовательного процесса, в зависимости от типа образовательного учреждения (гимназия или типичная общеобразовательная школа). Это является следствием той ситуации, когда гимназическое образование сводится преимущественно к более углубленному изучению предметов гуманитарного цикла, иностранного языка. Только незначительная

часть учащихся и учителей отмечают усилия гимназии, направленные на развитие навыков самоорганизации, самоопределения, самообразования, самовоспитания. Ориентации и установки на качество образования, цели и задачи его получения у обучающихся в гимназиях очень схожи с теми, которые были выявлены в ходе исследования у учащихся обычных школ.

Поэтому актуальной проблемой является, во-первых, осознание всеми участниками образовательного процесса отличий гимназического образования от обычного. Речь идет об особенностях формирования представлений о различных сферах общественной жизни, закономерностях отношений человека с природой, техникой, разными общностями, с самим собой. Во-вторых, нужно четко определить особенности организация гимназического образования. Оно должно обеспечивать более высокий уровень развития ценностных ориентаций и установок учащихся на познание и преобразования конкретных сфер социальной жизни.

Теоретический и эмпирический анализ содержания и методов развития ценностных ориентаций учащихся позволит наметить пути дальнейшего совершенствования этого процесса:

- создание образовательных программ, создающих основу для подготовки социально-адаптированной, конкурентоспособной, нравственно-зрелой личности, владеющей навыками самоорганизации, самоопределения самообразования, самовоспитания личности;

- обеспечение вариативности образовательных услуг для обучающихся в гимназиях и обычных школах в соответствии с их потребностями и интересами учащихся и их родителей;

- реализация механизмов формирования у школьников навыков самоопределения, самообразования, самовоспитания в учебной и внеучебной деятельности;

- обращение к субъективному опыту ученика, соединения его с обучением, воспитанием культуры самореализации, самоутверждения;

- применение гибкой системы активного стимулирования учащихся к самостоятельной образовательной деятельности; создание для учителей единой информационной системы, обеспечивающей получение необходимой информации, касающейся методов формирования и развития ценностных ориентаций детей разного возраста;

- организация работы с педагогами по последовательному переходу от идеологии поиска ошибок и недостатков в работе учеников к идеологии выделения факторов саморазвития на основе чувства гордости, ответственности за свое будущее;

- создание комплекса условий для развития профессиональной деятельности педагогов, направленной на эффективное совершенствование системы формирования ценностных ориентаций учащихся, обеспечивающих их успешную адаптацию к требованиям современного, быстро меняющегося мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние гимназического образования на развитие ценностных ориентаций учащихся: социологический анализ"

На правах рукописи

Белоусова Ирина Викторовна

ВЛИЯНИЕ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ

22.00.06. - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2008

003450503

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М.Горького»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

А.В.Меренков,

доктор философских наук,

профессор

Ю.Р. Вишневский, доктор философских наук, профессор

Е.С.Разумейко,

кандидат социологических наук

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-

педагогический университет» (г. Екатеринбург)

Защита состоится </</ ноября 2008 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М.Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М.Горького»

Автореферат разослан «Ш> октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор Кораблева Г.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы исследовании. Образование в современном мире все больше затрагивает внимание общественности. Развитие экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует качественного образования, его соответствия требованиям новой системы общественных отношений и ценностей современного мира. В связи с этим, возникает вопрос об изменениях в образовательном процессе, в ходе которого формируется современная личность. Актуальной задачей становится выявление содержания тех ценностных ориентаций и установок, которые формируются у школьников в процессе обучения и воспитания в условиях модернизации российской школы.

Государство закрепило законом «Об образовании» возможность появления разных образовательных учреждений, различающихся основной направленностью обучения и воспитания. Было преодолено единообразие общего образования, господствующее в советское время. Появились возможности для воспроизводства в новых условиях отечественных и зарубежных традиций создания школ с преимущественным изучением школьниками системы отношений человека с различными общностями и индивида, более глубокого понимания искусства, политических, экономических отношений в социуме. Такого рода образовательные учреждения получили название гимназий. Школы с преимущественным изучением естественнонаучных дисциплин, подготовкой учащихся к получению профессий, связанных с применением сложных машин и механизмов, стали называться лицеями.

Фактически вновь уже в условиях рыночной демократии произошло деление на несколько типов школ: гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением ряда предметов, обычные школы. Такое деление представляет собой особую форму организации профилизации образовательного процесса, являющегося в настоящее время одним из ведущих направлений модернизации отечественного образования.

Система общего образования дает учащимся не только совокупность знаний об окружающем мире. Его важнейшей задачей является выработка тех ценностных ориентаций и установок, которые определяют направленность и содержание деятельности личности во всех сферах повседневной жизни. Преимущественное изучение определенного блока дисциплин создает особые условия как для более глубокого овладения ценностями, формируемыми всем школьным образованием, так и освоения определенной совокупности дополнительных представлений о различных явлениях окружающего мира.

Следовательно, гимназии, лицеи, обычные школы выпускают отличающихся по ряду конкретных показателей молодежь, что до сих пор не стало предметом специальных социологических исследований. В настоящее время гимназии в крупных городах страны составляют около 15% образовательных учреждений. Они отличаются набором и содержанием ряда

учебных предметов, направленных на формирование ориентации и установок учащихся на изучение социально-экономических, социокультурных процессов, происходящих в мире, нашей стране. Формируется определенный тип личности с особой направленностью интересов, ориентаций на взаимодействие с малыми и большими общностями, индивидами, разными культурами. Потребность родителей в обучении своих детей именно в гимназиях достаточно велика. Сказывается целая совокупность факторов, влияющих на потребность в этом типе образовательных учреждений. В связи с этим актуальной задачей становится социологическое изучение влияния гимназического образования на формирование и развитие ценностях ориентаций учащихся, определение тех факторов, которые вызывают престижность таких школ.

Гимназическое образование возникло в России около 200 лет назад. За это время накоплен большой опыт формирования определенных по содержанию ценностных ориентаций и установок учащихся, исходя из тех целей, которые решались этими образовательными учреждениями на каждом этапе их исторического развития. В связи с этим, актуальной задачей становится выяснение преемственности в организации взаимодействия учащихся и педагогов в учебно-воспитательном процессе, направленном на подготовку адекватной требованиям социально-экономического и социокультурного развития общества личности.

Социологический анализ влияния гимназического образования на развитие ценностных ориентаций личности в современной России вызван следующими противоречиями:

- между возрастающей потребностью общества в формировании ориентированной на углубленное познание закономерностей общественной жизни, отношений между различными общностями и индивидами личности и возможностями решения этой задачи в обычных школах;

- между потребностями школьного образования в теории, раскрывающей закономерности формирования у школьников ориентаций на углубленное изучение гуманитарных предметов и недостаточной разработанностью ее методологических, теоретических и практических оснований;

- между потребностью отечественного образования в совершенствовании системы профилизации образования и оптимизацией способов ее реализации через систему гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов, созданием профильных классов в старших классах обычных школ.

В настоящем исследовании осуществляется социологический анализ влияния современного гимназического образования на содержание, направленность основных ценностных ориентаций учащихся, обеспечивающих успешную адаптацию подрастающего поколения к требованиям современного динамично меняющегося мира. Теоретический и эмпирический анализ особенностей системы формирования ценностных ориентаций личности в гимназиях и обычных школах создает основу для поиска более эффективных форм организации обучения и воспитания учащейся молодежи в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение содержания,

>т>£тт-гтаттгттгтг ro*/-»T<TTT>/-4«"tsvTTTiij Лпттплпаитта плиритяпый u VCTflHOTinif IfTffnnMfUTfnR

" »•—'I'» TT"--г-------т------ " » V

активно осуществляют философы, социологи, психологи, педагоги.

Методологические подходы к социологическому анализу проблем образования заложены в работах Э.Дюргейма, К. Мангейма, П. Сорокина, Г.Спенсера, Л.Тоффлера. Они рассматривали образование как универсальное средство социализации личности, формирования культуры, ценностных ориентаций и установок.

Изучением особенностей гимназического образования занимались Э.В. Балакирева, М.Г. Боровик, A.M. Гендин, A.B. Даринский, М.А. Захарищева, Е.И. Казакова, В.В. Караковский, З.И. Новичкова, JI.M. Мардер, Н.М. Свирина, И.В. Симонова.

Проблемы социализации школьников, овладение ими культурными нормами изучались К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалсвым, Ю.Р. Вишневским, В.В.Давыдовым, О.С.Газман, А.М.Гендиным, М.Р.Гинзбургом, В.И.Загвязинским, С.Э.Зуевым, Э.Д.Днепровым, И.А.Костенчук, В.Т. Лисовским, A.B. Меренковьм, М.Мид, Н.Н.Моисеевой, С.Л.Рубинштейном, Ю.Г.Татур.

Проблемы влияния различных типов образовательных учреждений на развитие ценностных ориентаций учащихся исследовались с социологических позиций Е.С. Баразговой, Ю.Р.Вишневским. В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовским, В.Т. Лисовским, A.B. Меренковым, А.А.Овсянниковым, В.Г.Поповым, Л.П.Рубиной, М.Н.Руткевичем, Ж.Т. Тощенко, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филлиповым, Г. А. Чередниченко, В.И. Чупровым, Ф.Р.Шапко, Г.Ф.Шафрановым-Куцевым, Ф.Шереги, В.А. Ядовым.

Обзор степени научной разработанности проблемы позволяет утверждать актуальность социологического анализа особенностей содержания и способов формирования и развития ценностных ориентаций и установок школьников в системе гимназического образования в условиях дальнейшей модернизации отечественной школы.

Объектом диссертационного исследования являются учащиеся, их родители, учителя гимназий и обычных образовательных учреждений типичного промышленного города.

Предметом исследования выступают особенности развития ценностных ориентаций учащихся разных типов образовательных учреждений.

Целью работы является выявление особенностей содержания и способов развития ценностных ориентаций школьников, обучающихся в гимназиях в условиях модернизации отечественного образования.

Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих исследовательских задач:

¡.Провести анализ сущности и содержания гимназического образования в прошлом и в современных условиях;

2. Исследовать роль гимназического образования в формировании и развитии ценностных ориентаций учащихся в условиях модернизации отечественной школы;

3. Выявить общее и особенности в содержании и методах развития ценностных ориентации учащихся педагогами обычных школ и гимназий;

4. Исследовать различия в содержании и направленности ценностных ориентаций учащихся различных образовательных учреждений.

Теоретике - методологической основой исследования послужили положения теории детерминации человеческого поведения, раскрывающие влияние ценностных ориентаций на поведение личности, современные концепции развития, саморазвития, самоопределения, самореализации и самоутверждения личности в процессе обучения и воспитания, междисциплинарный подход, позволяющий привлечь данные психологии, педагогики при социологическом рассмотрении вопросов влияния образования на формирование ценностного мира личности. Использовались методологические подходы к исследованию образования, разработанные Э. Дюргеймом, К. Мангеймом, современными российскими исследователями противоречий развития отечественной школы в условиях становления рыночной экономики.

Эмпирической базой работы послужили материалы исследований, проведенных автором в 2004 - 2008 гг. в образовательных учреждениях г. Екатеринбурга, Нижнего Тагила, где методом анкетирования было опрошено 1100 учащихся, 350 родителей и 300 учителей школ и гимназий. В количественном исследовании использовалась квотная, пропорциональная, двухступенчатая выборка. Методом глубинного интервью было опрошено 40 учителей гимназий и школ. Осуществлен контент - анализ образовательных программ 30 гимназий Свердловской области и 30 обычных школ, а также сочинений 80 учащихся по проблемам формирования ценностных ориентации.

Научная новизна работы заключается в выявлении и анализе особенностей влияния гимназического образования на развитие ценностных ориентаций учащихся в соответствии с требованиями основных направлений модернизации отечественного образования.

- определена специфика содержания современного гимназического образования, заключающаяся в приоритетном формировании у школьников ценностных ориентаций, обеспечивающих более глубокое познание социальных процессов, особенностей взаимодействия индивидов в малых и больших общностях, овладение навыками самоопределения, самообразования, самовоспитания в процессе освоения требований, предъявляемых к личности в условиях ускорения темпов социокультурных преобразований;

- доказано, что при формировании и развитии ценностного мира учащихся продолжает действовать система субъект-объектных отношений, не позволяющая выработать у школьников устойчивые ориентации на самоопределение, самообразование, самовоспитание;

- на основе результатов эмпирических исследований выявлены различия в понимании педагогами гимназий и обычных школ целей и задач обучения. Учителя типичных образовательных учреждений ориентируют школьников, прежде всего, на ценность будущей профессии, а педагоги гимназии - на значимость владения нормами и правилами культуры взаимодействия с

разными людьми, познание индивидуальных задатков и способностей, методов гдиптации К сгтпйменнпго мипа:

- выявлено противоречие между восприятием семьей ценности гимназического образования как условия более высокой подготовки к поступлению в вуз и установками педагогов на развитие общей культуры учащихся в процессе обучения и воспитания;

- показано, что большинство гимназистов проявляют активность в учебе под ведущим влиянием потребности в самоутверждении в качестве знающего, способного к успешной учебе человека, а ценность самореализации в образовательной деятельности не является значимой детерминантой учебной деятельности;

- доказано, что задачи развития ценностных ориентаций, связанных с познанием гимназистами закономерностей общественной жизни, решается в первую очередь путем увеличения объема знаний о человеке, социальных процессах, а не активным использованием современных технологий выработки навыков самоопределения и самообразования;

- проведен сравнительный анализ результатов формирования ценностных ориентаций у учащихся гимназий и обычных школ. Показано, что более глубокое изучение основных и дополнительных гуманитарных предметов в гимназии обеспечивает выработку у большинства обучающихся устойчивых ориентаций на принятие основных норм взаимодействия в семье, учебном коллективе, поведения в общественных местах;

- доказано, что углубленное изучение обществоведческих дисциплин развивает ориентацию гимназистов на более критическое восприятие реальности, в частности, содержания самого образования. Это побуждает часть гимназистов к самостоятельному познанию тех требований, которые предъявляет к человеку динамично меняющийся мир;

- выявлено противоречие между ориентациями учащихся всех типов образовательных учреждений на изучение процессов, характеризующих современную жизнь и определяющих возможность успешного разрешения возникающих у человека проблем в труде, личной, общественной жизни, и реальной деятельностью педагогов по их реализации;

Научно - практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки программ модернизации разных по статусу образовательных учреждений; при переподготовке учителей по проблемам развития ценностных ориентаций учащихся в гимназиях и обычных школах; организации педагогического всеобуча родителей.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по «Социологии образования», «Социальной антропологии», «Социологии культуры», «Основам управления педагогическими системами».

Апробация диссертационной работы

Основные идеи работы автор излагал на различных научно-практических конференциях: «Гуманистические аспекты и природа нравственного воспитания личности».//Всероссийская научно-практическая конференция, Екатеринбург, 2004 г.; «Гуманизация образования в подготовке

студентов педагогического вуза к практической деятельности». //Межрегиональная научно-практическая конференция, Шадринск, 2004 г.; «Проблема гуманизации в современном образовании».//Региональная научно-практическая конференция, Самара, 2004 г.; «Диагностика индивидуальной культуры современных школьников (аксиологический подход)».//Уральские социологические чтения, Екатеринбург, 2005 г.; «Духовные ценности как гуманистические основы воспитания личности».// Всероссийская научная конференция, Екатеринбург, 2006 г.; Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования// 10-я международная конференция памяти Л.Н. Когана. Екатеринбург, 2007.

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка литературы. Работа содержит 152 страницы. Библиографический список включает 149 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, приводятся теоретико-методологические основания, формулируются цели, задачи, определяется объект, предмет исследования, научная новизна, излагается эмпирическая база, а так же обосновывается практическая значимость работы и апробация полученных результатов.

В первой главе «Методологические проблемы изучения гимназического образования» проводится теоретический анализ проблемы, раскрывается содержание понятий «ценностные ориентации», «гимназическое образование». Выделяются основные особенности воздействия школьного образования на становление и развитие ценностных ориентаций личности.

Параграф 1.1. «Образование как фактор развития ценностных ориентаций личности» посвящен рассмотрению основных подходов в философской, психологической, педагогической, социологической литературе к трактовке понятий: «ценности», «ценностные ориентации», «установки», «потребности», «ценность образования».

Развитие ценностных ориентаций личности в процессе социализации является сложным и противоречивым процессом. Действует целая система внешних и внутренних факторов, определяющих содержание, направленность тех ориентаций и установок, которыми личность руководствуется в своем поведении. Развитие ценностных ориентаций представляет собой направленное изменение сознания и поведения личности, связанное с приведением ее жизнедеятельности в соответствие с требованиями общности.

В результате превращения ценностных ориентаций в устойчивые детерминанты сознания и поведения возникают убеждения, которые в свою очередь становятся исходным элементом процесса нахождения индивидом

оптимального варианта действий. Направленное формирование ценностных ошентаций личности в процессе ее социализации обеспечивается системой образования. Школа формирует начальные навыки научно-теоретического осмысления природного и созданного людьми мира, дает те сведения об основных отраслях человеческого знания, которые являются базой для получения в дальнейшем профессионального образования. В процессе получения школьных знаний у учащихся формируется система ценностных ориентации, установок, связанных с требованиями основных видов культуры социума.

В работе исследуются те противоречия, которые существуют в организации такого обучения, которое побуждает школьника к заинтересованному освоению ценностей современной культуры, постоянному изучению своих индивидуальных способностей, активной деятельности по их раскрытию. Отмечается, что система образования нуждается в уточнении содержания своей деятельности по развитию ценностных ориентации личности. Современный мир требует от человека новых качеств, знаний, умений. Однако их конкретное содержание пока четко не определено. Не только родители, но и многие учителя затрудняются указать тот набор ценностей, которые следовало бы формировать и развивать у детей в условиях динамично меняющегося мира. Отставание в теории обучения и воспитания ведет к воспроизводству устаревших стереотипов в практике обучения и воспитания подрастающего поколения.

Диссертант дает критическую оценку тех процессов, которые происходят в современном образовании. На уроках превалирует традиционный подход, когда основное внимание сосредотачивается на содержании знания, а не раскрытии его значимости при решении конкретных проблем современного школьника. Также отсутствует ориентация на организацию эффективного труда, быта, досуга на основе умелого применения полученных на уроках знаний, умений. Учеба и практическая жизнь школьника часто идут параллельно. Отмечается, что нововведения в современном образовании прямо не направлены на утверждение тех ценностных ориентации школьников, которые обеспечивают активное раскрытие его индивидуальных задатков и способностей, с целью успешной адаптации к требованиям современной жизни и обеспечении дальнейшего развития социума.

Диссертантом исследуются те факторы, которые определяют наличие в наше время различных типов образовательных учреждений. Отмечается, что вариативность образовательных программ гимназий, лицеев, обычных школ способствует индивидуализации обучения, удовлетворению различных образовательных запросов населения, интересов учащихся. Анализ особенностей функционирования различных типов образовательных учреждений позволил диссертанту выделить актуальные проблемы их развития в современных условиях.

В параграфе 1.2. «Роль гимназического образования в формировании и развитии ценностных ориентаций учащихся» рассмотрены различные подходы к пониманию сущности гимназического образования в наше время.

Оно основано на принципах гуманитаризации и многообразии форм осуществления образовательного процесса. Гимназия - это образовательное учреждение, созданное на основе системных нововведений в конкретных целях, содержании образования, технологиях обучения, организации учебно-воспитательного процесса и системы управления. Она призвана формировать у учащихся интерес к углубленному изучению общественной жизни, человеческой жизнедеятельности, способов развития и саморазвития личности. Утверждается идея о гимназии как образовательном учреждении, дающем универсальные знания о человеке и способах его самореализации и самоутверждения в современном мире.

Диссертантом выделены следующие основные принципы организации современных гимназий:

- качественное образование, позволяющее в большинстве случаев успешно продолжить образование в университетах на специальностях, связанных с изучением особенностей взаимодействия между индивидами, малыми и большими общностями;

-высокий уровень гуманитарного образования, которое строится на изучении закономерностей общественной жизни, действии норм разных видов духовной культуры, познании специфики развития человека в филогенезе и онтогенезе;

- сочетание основного и дополнительного образования. В большинстве гимназий на основе активного сотрудничества с родителями работает система различных кружков, секций, позволяя выявлять и развивать индивидуальность каждого учащегося;

-высокая квалификация педагогических кадров, их активность в самообразовании, методическом творчестве. При этом существует определенная возможность материально стимулировать инновационную деятельность педагогов, обеспечивая ее соответствие требованиям современной жизни.

Содержание гимназического образования определяется в первую очередь знаниями и навыками, раскрывающими современные представления о взаимодействии различных культур, стран, народов в условиях глобализации, особенностях общения с разными людьми, познания индивидуальности, методов самореализации и самоутверждения личности. Образование рассматривается как единство обучения и воспитания, позволяющее обеспечить целостное соединение ценностных ориентаций и практических навыков в повседневной деятельности учащихся в соответствии с требованиями современного общества и индивидуальными возможностями их реализации в трудовой, семейно-бытовой, досуговой деятельности выпускников школ.

В методическом плане гимназическому образованию характерно приобщение учащихся к актуальной культуре на основе формирования ориентаций на самоопределение, самообразование, самовоспитание в учебной и внеучебной деятельности.

В диссертации отмечается, что в нынешней школьной системе до сих пор превалируют субъект-объектные отношения педагогов с учащимися. Многие

школы не готовы к организации обучения и воспитания на основе реализации принпиттоп самообразования, самоопределения, самовоспитания учащихся. Не определен необходимый уровень общей и профессиональной компетентности педагогов, организующих обучение и воспитание на основе личностно-ориентированного образования. Для того, чтобы устранить существующие противоречия, сделать образование эффективным и создаются различные тины общеобразовательных учебных заведений, вариативные образовательные программы.

По мнению диссертанта, необходимо определить специфику современного гимназического образования в решении задач формирования ценностных ориентаций и установок учащихся. Если классическая гимназия осуществляла подготовку элиты общества, давала самое глубокое для своего времени общее образование, то сейчас качественно меняется предназначение этого типа школ. Гимназия должна стать учреждением, создающим и апробирующим в инновационном режиме систему формирования у школьников навыков саморазвития, самоопределения, самообразования, самовоспитания. Их становление осуществляется на знании норм и правил взаимодействия человека с природой, различными социальными общностями, с самим собой.

Во второй главе «Особенности и противоречия влияния гимназического образования на изменение ценностных ориентаций школьников» на основе данных социологических исследований рассматривается специфика влияния гимназического образования на развитие ценностных ориентаций учащихся в сравнении с обычными школами.

В параграфе 2.1. «Установки педагогов различного типа образовательных учреждений на развитие ценностных ориентаций учащихся» диссертант отмечает, что направленность и содержание образования определяется теми ведущими общественными ценностями, которые разделяются большинством населения. Учитель, лишенный четкой и понятной ему идеологии воспитания, не может в полной мере заниматься формированием и развитием ценностных ориентаций в образовательном процессе. Диссертант показывает, что в настоящее время не сложилась система совместных действий школы, семьи, государства по выработке у учащихся тех ведущих жизненных ориентиров и установок, которые определяют успешную адаптацию личности к требованиям быстро меняющегося мира.

Анализ результатов проведенных диссертантом исследований показывают, что учителя обычных школ отмечают отсутствие необходимых условий для развития ценностных ориентаций, обеспечивающих активное саморазвитие, самореализацию, самоопределение учащихся. Подавляющее большинство школ не обладает современными техническими средствами обучения, новыми учебными пособиями. Уровень оплаты труда педагогов не стимулирует их осваивать более совершенные методы организации обучения и воспитания школьников. Только педагоги гимназий выделяют позитивные изменения, происходящие в результате модернизации образования. За последние 2-3 года в эти образовательные учреждения поступила в большом объеме современная компьютерная техника, стали обновляться наглядные

пособия, регулярно проводится методическая учеба педагогов. В то же время, с точки зрения содержания и методов обучения существенные различия между педагогами гимназий и школ диссертантом не выявлены.

Развитие ценностных ориентаций учащихся во многих гимназиях осуществляется в первую очередь путем увеличения часов на ряд традиционных курсов гуманитарного цикла, а также введением новых предметов, этой же направленности. Актуальной задачей становится перестройка обучения и воспитания в гимназиях на основе апробации педагогических технологий формирования у учащихся ориентаций и навыков самоопределения, самоорганизации, самообразования, самовоспитания.

Данные проведенных диссертантом социологических исследований позволяют сделать вывод, что от типа учебного заведения зависят не только количество часов на изучение ряда гуманитарных дисциплин, но и их содержательная составляющая.

Для обычной школы характерна установка на выравнивание знаний учащихся по разным предметам и дополнительные занятия выполняют зачастую коррекционную функцию. В гимназии постоянная методическая работа позволяет обеспечить не только более глубокое изучение закономерностей общественной жизни, но и сформировать у школьников ориентации и установки на овладение основными нормами культуры взаимодействия с различньми общностями, эффективными способами самообразования, самовоспитания. Больше внимания уделяется изучению иностранного языка, информационных технологий, истории и другим общественным дисциплинам, призванным формировать у учащихся знания и практические навыки проявления заботы о людях, природе и культуре родного края на основе умелого владения способами самоорганизации своей жизнедеятельности.

Учителя гимназии считают, что главной задачей образования является формирование у учащихся опыта социального взаимодействия и становление навыков саморазвития. Педагоги обычной школы нацелены в первую очередь на подготовку ученика к осознанному выбору вариантов получения определенной профессии. При этом нередко упускаются из содержания обучения и воспитания формирование навыков саморазвития в отношениях с разными людьми, с самим собой. Только 7% из них указали на необходимость реализации цели, связанной с развитием общей культуры учащихся.

Исследования диссертанта показали, что сохранение субъект-объектных отношений между педагогами и детьми определяется во многом тем, что видеть и учитывать индивидуальные особенности каждого ученика на практике очень сложно. Во-первых, педагог ориентирован на выполнение учебной программы, в результате чего возникает отношение к ученику преимущественно как к объекту обучения. Во-вторых, учитель всегда пытается довести ученика до определенной нормы, независимо от степени его включения в процесс саморазвития. Отсутствие научно обоснованной системы формирования у каждого школьника, начиная с первого класса, навыков самоорганизации,

самовоспитания, самоопределения не позволяет создать на практике субъект-субъектные отношения между педагогами и учащимися.

Диссертант на материалах исследований показывает, что в гимназиях учителя в большей степени стремятся найти более эффективные способы взаимодействия со школьниками, постоянно побуждая их к самостоятельности в учебной и внеучебной деятельности. Подтвердилось положение о том, что ценности усваиваются эффективнее при таком взаимодействии, когда ставится интересная для детей и взрослых проблема и происходит совместный поиск способов ее решения.

В то же время, еще значительная часть педагогов не готова к переходу на новую систему взаимодействия с учащимися в учебной и внеучебной деятельности. Поэтому формирование гуманистических качеств в большей степени декларируются, чем реализуются на практике.

При ознакомлении с программами учителей обнаружилось, что в них отсутствуют «гимназические методы» формирования у школьников потребности в познании, культуре отношений в малых группах, изучении методов эффективного самообразования, самоорганизации, самоопределения. Превалируют традиционные методы развития ценностных ориентаций: осуществляется правовое просвещение, изучаются законы экономического и социокультурного развития социума, раскрывается значимость патриотизма, толерантности в многонациональном государстве.

Значительно меньше внимания уделяется формированию ценностных ориентаций, направленных на овладение культурой взаимодействия в семье, дружеской группе, трудовом коллективе.

Диссертантом выделяются противоречие между требованиями образования в формировании и развитии ценностных ориентаций учащихся и реальной практикой решения этой задачи. Нередко этот процесс сводится к увеличению часов на изучение профильных предметов, повышению требовательности к учебной работе школьников. Это обеспечивает более высокую подготовку гимназистов к вступительным экзаменам в вуз по сравнению с учащимися обычной школы, но не влияет на приобретение ими навыков самообразования, самовоспитания.

Исследования диссертанта показали, что новые цели и задачи образования внедряются медленно, так как требуют значительной перестройки всего процесса обучения и воспитания как в обычных школах, так и в гимназиях.

В параграфе 2.2. «Противоречия в оценках влияния гимназического образования на ценностные ориентации учащихся» выявлено общее и особенное в оценках влияния гимназического образования на формирование у учащихся заинтересованности в активном изучении своей индивидуальности, раскрытие имеющегося потенциала саморазвития, овладении различными видами культуры в процессе обучения в школе.

Анализ результатов исследований показал, что ориентации на гуманизацию отношений с окружающим миром не являются для школьников ведущими, так как родители, педагоги измеряют их школьные успехи не

уровнем освоения требований нравственной, эстетической, трудовой культуры, степенью владения методами самореализации, самообразования, самовоспитания, а фактом поступления сразу после школы в вуз на бюджетную форму обучения. Заинтересованность в глубоких знаниях о человеке, способах его адаптации к современному миру ни в гимназии, ни в типичной школе не сформирована в должной мере к 10 классу. В течение всех лет обучения ученик не получает в систематизированной форме, во-первых, знаний о методах саморазвития, самообразования, самовоспитании. Во-вторых, сам процесс обучения и воспитания организован таким образом, что в нем отсутствует, в качестве обязательного условия достижения учащимся успехов в жизни, овладение им навыками самореализации, самоорганизации, самоопределения.

В то же время, исследование показало, что гимназисты относятся с большим уважением к своим учителям, и, если у учеников и возникают какие-либо острые проблемы, то за советом и помощью они, в первую очередь, идут к ним, а не к родителям.

Исследование показало, что более глубокое изучение гимназистами гуманитарных предметов, а также повышенная требовательность со стороны учителей и родителей, позволяет учащимся показывать высокие результаты в учебе по сравнению с учениками обычной школы. Однако содержание ныне действующих образовательных программ, как отмечают ученики гимназии, не позволяет на желаемом уровне понимать себя, окружающих людей, решать личные проблемы.

Степень сформированности ценностных ориентаций на развитие своих представлений о человеке, условиях успешного взаимодействия с большими и малыми общностями выражается в том, какие дополнительные знания хотят получить учащиеся. 66% гимназистов указали на необходимость увеличения объема дополнительных знаний по психологии (учащиеся обычной школы -39%), социологии - 31% (учащиеся школы - 18%), культуре межличностного общения (соответственно 20% и 14%). 58% гимназистов хотели бы участвовать в тренингах по общению с представителями другого пола.

Исследование показало, что интерес гимназистов к литературе, истории подкрепляется изучением основ философии и психологии. Они чаще обращаются к произведениям русской классики, иностранных авторов, в которых раскрывается противоречивость человеческого сознания и поведения. Учащиеся обычной школы читают в свободное время, в основном, «глянцевые» журналы и детективы.

Выявились различия в оценке роли учителя в становлении гуманистических ориентаций. Среди гимназистов в 4 раза больше тех, кто, по сравнению с учащимися школы, позитивно отмечают значимость данного субъекта в расширении знания о тех требованиях, которые предъявляет современный мир к личности.

Среди гимназистов 26% признают, что школьные знания оказывают сильное влияние на их поступки (среди учеников обычной школы - 19%). 61% гимназистов и 48% школьников отмечают, что знания о нормах поведения,

этике, которые даются в школе, влияют на характер их общения с разными лн>дьми. Э?и данные показывают. что в гимназии, пусть в опосредованной форме, более полно проявляется результативность развития ценностных ориентаций на освоение культуры взаимодействия с разными людьми.

В то же время, признавая значимость таких традиционных ценностей, как добро, милосердие, человеколюбие, старшеклассники ориентируются на нечто более осязаемое: материальное благополучие, высокооплачиваемую работу, обеспеченного спутника жизни, «хороших спонсоров» и т.д. Анализ сочинений гимназистов и учащихся обычных школ показал, что практически исчезают гражданские устремления (служение людям, обществу, государству). Чувство патриотизма, высокая общая культура и профессиональная активность в системе жизненных ценностей уступают место стремлению обеспечить любой ценой материальный достаток.

Исследование показало, что в целом гимназическое образование достаточно эффективно развивает ценностные ориентации, побуждающие к овладению культурой взаимодействия с большими и малыми общностями, приобретению навыков самоорганизации, самоопределения, самообразования, по сравнению с обычными школами.

В Заключении делаются основные выводы по диссертационному исследованию и предлагаются пути повышения эффективности развития ценностных ориентаций учащихся как гимназий, так и обычных школ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных

ВАК:

1. Белоусова И.В. Социокультурная ситуация в современной России/УТрансформация российского общества и актуальные проблемы социологии. Вестник Уральского государственного технического университета -УПИ. 2005. №3 (55), 4.1. - С.57-59 (0,3 п.л.).

2. Белоусова И.В. Эффективность процесса гуманизации образовательного пространства в гимназии//Известия Уральского государственного университета. 2007. №51, Серия 3. Общественные науки. Вып. 3. - С.226-229 (0,4 п.л.).

Научные статьи в сборниках и периодических изданиях, тезисы докладов:

3. Белоусова И.В. Интеграция системы учреждений основного общего образования России в мировое сообщество. (Текст) / И.В. Белоусова //Реализация Программы-3 Свердловской области: итоги, проблемы, противоречия. Материалы городской научно-практической конференции. Вып.1 Н.Тагил: НТФИРРО, 2003. С. 19-21 (0,18 п.л.).

4. Белоусова И.В. Белоусов С.О. Гуманистические аспекты и природа нравственного воспитания личности. (Текст) / И.В. Белоусова //Личностно-ориентированное профессиональное образование. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2004. С.205-211 (0,37 пл.).

5. Белоусова И.В. Роль духовно-нравственных ценностей семьи в воспитании ребенка. (Текст) / И.В. Белоусова /ЛГагильская семья XXI века: социальный статус и перспективы. Материалы городской научно-практической конференции. Н.Тагил: НТФ ИРРО, 2003. С.57-59 (0.06 п.л.).

6. Белоусова И.В. Этнокультурное воспитание на уроках иностранного языка. (Текст) / И.В. Белоусова //Теория и практика этнокультурного образования учащихся в условиях современного социума. Материалы региональной научно-практической конференции 4.2. - Екатеринбург: УралНАУКА, 2004. С.20-23 (0,18 п.л.).

7. Белоусова И.В. Диагностика индивидуальной культуры современных школьников (аксиологический подход) (Текст) / И.В. Белоусова //Аксиология научного познания. Материалы Всероссийской научной конференции (Первые Лойфмановские чтения) Вып.З. Екатеринбург. 2006. С.129-135 (0,34 п.л.).

8. Белоусова И.В. Духовные ценности как гуманистические основы воспитания личности. (Текст) / И.В. Белоусова //Универсалии культуры. Материалы Всероссийской научной конференции (Вторые Лойфмановсие чтения) Екатеринбург: УрГУ, 2006. С.21-23 (0,12 п.л.).

Подписано в печать 07.10.2008. Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1.1 Тираж 100 экз. Заказ № 57 Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» 620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11