автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Влияние глобализации на развитие международных связей регионов Федеративных государств
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Степурина, Алена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ РЕГИОНОВ ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВ.
1.1. Глобализация как фактор влияния в современной системе международных связей и отношений государств.
1.2. Особенности влияния глобализации на международные связи регионов федеративных государств: проблемы и противоречия.
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНОВ ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВ: НА ПРИМЕРЕ РФ, ФРГ, США.
2.1. Влияние глобализации на развитие международных связей регионов России.
2.2. Влияние глобализации на развитие международных связей регионов
Федеративной Республики Германия.
2.2. Влияние глобализации на развитие международных связей регионов
Соединенных Штатов Америки.
2.4. Сравнительный анализ влияния глобализации на развитие международных связей регионов РФ, ФРГ и США.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Степурина, Алена Николаевна
Актуальность темы исследования. В современных условиях взаимозависимости глобализация представляет собой всеобъемлющий, комплексный феномен, затрагивающий практически все стороны жизни человечества. Именно поэтому весьма актуально исследовать влияние глобализации на политические связи и отношения в современном мире, в том числе в сфере международных связей регионов государств.
В качестве примера влияния глобализации на систему современных международных связей регионов государств в диссертации рассматриваются международные связи регионов федеративных государств - Российской Федерации, Федеративной Республики Германия и Соединенных Штатов Америки. Все три названных государства занимают лидирующие позиции на политической карте мира, оказывая сильнейшее влияние на ход международных событий и процессов в условиях глобальных перемен, как от лица федерального центра, так и посредством включения в международную жизнь своих регионов.
Регионы федеративных государств и их возможности в сфере осуществления международных связей имеют особенности и существенные отличия от регионов унитарных государств, что связано, прежде всего, с более высокой степенью свободы их деятельности в развитии таких связей. Данный аспект влияния глобализации на международную деятельность регионов особо актуален для Российской Федерации в связи с тем, что в современных условиях интеграционных процессов регионы России все в большей степени стремятся к самостоятельному осуществлению внешних связей, аргументируя необходимость своего участия в международных отношениях возможностью более эффективного (в отличие от выполнения той же функции центральными властями) достижения целей, решения актуальных задач, а также стоящих перед регионами проблем. Однако, в связи с изменениями в международных отношениях, появляется опасность проявления отрицательных сторон процесса регионализации и глобализации, что весьма актуально исследовать с научной точки зрения. Существует целый ряд рисков, связанных с угрозой национальной безопасности, государственной целостности, суверенитету государств, асимметрией развития между регионами внутри страны, увеличением масштабов теневой экономики, глобальной преступности, наркотрафика и нелегальной миграции, а также риск, связанный с экологическим состоянием нашей планеты. Взятые для рассмотрения государства, испытывая на себе влияние глобализации, имеют дело как с подобными проблемами (угроза асимметричного развития регионов внутри государства), так и с индивидуальными, имеющими место из-за особенностей каждого из этих государств. Только имея четкое представление о развивающихся процессах глобализации и регионализации, их благоприятных воздействиях и возможных негативных последствиях, возможно эффективно осуществлять внешнюю политику государства, отражающую истинные интересы его народа, в русле современных международных отношений. Поэтому актуально изучить влияние глобализации на международные связи регионов России, Германии и США посредством компаративного анализа, выделяя общие и индивидуальные проблемы, с которыми сталкиваются эти государства, осуществляя свою политическую деятельность на мировой арене.
Степень изученности проблемы. В настоящее время в научных кругах изучению и анализу тенденций глобального и регионального развития уделяется большое внимание. Однако, учитывая новизну самого явления интеграции на глобальном, региональном и государственном уровнях, оценки экспертов зачастую противоположны и. противоречивы.
Явление глобализации и ее влияние на систему современных международных отношений изучают такие ученые, как С.А. Егишянц, А.Г. Задохин, В.Б. Кувалдин, В.В. Кузнецов, А.В. Митрофанова, А.С. Панарин,
В.И. ГГантин, А.И. Уткин, У. Бек, Э. Гидденс, Дж. Стиглиц, Дж.Сорос1 и др. В их работах выделены наиболее важные факторы и особенности явления единения государств и регионов мира в глобальных масштабах. Анализируются риски и выгоды, связанные с этим процессом.
Общие теоретико-методологические подходы к изучению международных проблем представлены в трудах российских известных ученых В.В. Гордеева2, Т.В.Игнатовой3, В.А. Корецкого4, М.М. Лебедевой5, у П
А.Ю. Мельвиля , П.А. Цыганкова .
Геополитические аспекты международных связей разрабатывают ученые И.А. Василенко8, К.С. Гаджиев9, В.В. Желтов10, А.И. Неклесса11 и др. Большое значение они отводят исследованию проблем безопасности международного регионального сотрудничества, политическим аспектам
1 Арсентьева И.И. Глобализация и перспективы мирового развития // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. - № 12; Василенко И.А. Политическая глобалистика. - М., 2000; Глобализация мировой экономики (под ред. Бревдо T.B.) - М., 2008; Егишянц С.А. Тупики глобализации: торжество прогресса или игры сатанистов? - М., 2004; Задохин А.Г., Митрофанова А.В. Глобализация и глобальные проблемы человечества. (Методологический аспект) -М., 2003; Кувалдин В. Противоречивый феномен (Взгляд на глобализацию) // Международная жизнь. -2002. - № 3; Марченко Е.И. Актуальные противоречия глобализации: политико-правовые аспекты // Философия права. - 2009. - № 1; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2003; Панарин В.И. Глобализация в условиях современного мира // Философия образования. - 2008. - № 4; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. - М., 2000; Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. -M., 2003; Подольская Т.В. Глобализация и транснационализация мировой экономики в геоэкономическом пространстве. - Ростов-на-Дону, 2008; Уткин А.И. Векторы глобальных перемен: анализ и оценки основных факторов мирового политического развития // Полис. - 2000. - № 1; Уткин А.И. Глобализация: Процесс и осмысление. - М., 2001; Фаминский И.П. Глобализация - новое качество мировой экономики. - М., 2009; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. - M., 2009; Широков Г.К. Глобализация и регионализация: факторы формирования геополитического пространства. - М., 2006; Бек У. Что такое глобализация? - M., 2001; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - M., 2004; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. - М., 2003; Сорос Дж. Тезисы о глобализации // Вестник Европы.-2001.-№2.
2 Гордеев В.В. Мировая экономика и проблемы глобализации. — М., 2008.
3 Игнатова Т.В. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -M., 2007.
4 Корецкий В.А. Глобализация: вопросы, теории и методологии. - М., 2007.
5 Лебедева M.M. Новые проблемы глобальной политической реструктуризации // Полис. - 2000. - № 6; Лебедева M.M. Современные глобальные проблемы мировой политики. - М., 2009; Лебедева M.M. Мировая политика в XXI веке: акторы, процессы, проблемы. - M, 2009.
6 Лебедева M.M., Мельвиль А.Ю. Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения: развитие предметных областей // Полис. - 2000. - № 1;
7 Цыганков П.А. Теория» международных отношений. - M., 2003; Цыганков П.А. Внешняя политика. Вопросы теории и практики. - М., 2009; Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации / Цыганков П.А., Митяева В.В., Хлопов О.А., Слива А.И., Дробог Г.А. - М., 2009.
8 Василенко И.А. Политическая глобалистика. - M., 2000; Василенко И.А. Геополитика. - М., 2003; Василенко И.А. Геополитика современного мира. - M., 2007.
9 Гаджиев K.C. Введение в геополитикиу. — M., 2000; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка). — M., 2007; Гаджиев К.С. Политология. - M., 2009.
10 Желтов В.В. Геополитика: история и теория. - M., 2009.
11 Глобальное сообщество: новая система координат / Отв.ред. А.И. Неклесса. — М., 2000. регионализации, формированию трансграничных пространств, а также влиянию глобализации на международное региональное сотрудничество.
Вопросы региональных интеграционных процессов рассматривают А.Н. Быков, А.В. Володин, Л.И. Глухарев, А. Либман, М.Ю. Шинковский, Ю. Шишков и др.1 Большой вклад в научное осмысление проблем внешнеэкономических связей регионов России внесли Л.Б. Вардомский, В.Г. Глушкова, Е.Е. Скатерщикова . Однако в этих работах основной акцент сделан на экономических проблемах международного регионального сотрудничества.
Международные и внешнеэкономические связи регионов европейских государств и России исследуются в работах О.В. Плотниковой3, представившей международные связи субъектов РФ в виде системы с характерными для нее элементами, регионального и трансграничного Верхоланцевой4, О.Ю. Дубининой5. регуляторами и средой. Вопросы сотрудничества изучаются К.В.
1 Быков А.Н. Глобализация и регионализация в свете российских интересов и перспектив интеграции на евразийском пространстве. — М., 2001; Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика. - М., 2004; Володин А.В. Региональные факторы развития и безопасность России. - М., 2002; Либман А. Модели корпоративной интеграции: региональные особенности // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 5; Промский Н.И. Преимущества региональной интеграции и их использование в процессе повышения международной конкурентоспособности экономики России и других стран СНГ // Вестник экономической интеграции. - 2008. - № 3; Региональная интеграция и Европа / Под ред. Проф. Л.И Глухарева. - М., 2001; Смолина Е.Э., Разем Р.А. Непрерывная взаимозависимость: союз, альянс -глобализация // Вестник ТГУ. - 2008. - № 4; Тлехурай-Берзегова Л.Т. Формирование форм интеграционного взаимодействия региональных систем под влиянием процессов глобализации экономических отношений в современной России // Бизнес в законе. - 2008. - № 4; Шинковский М.Ю. Российский регион: становление политического режима в условиях глобализации. - Владивосток, 2000; Штоль В.В. Россия в глобальных и региональных процессах // Обозреватель. — 2008. - № 6; Шишков Ю. В. Регионализация и Глобализация мировой- экономики: альтернатива или взаимодополнение? // Мировая экономика и международные отношения. -2008. - № 8.
2 Вардомский Л.Б., Скатерщикова Е.Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. - М., 2002.
3 Плотникова О.В. Современная система международных региональных связей: политологический аспект: автореф. дис. доктора, полит, наук. - М., 2005; Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей регионов. - Новосибирск, 2004; Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. — Новосибирск, 2005; Плотникова О.В. Элементы системы международных региональных связей Россий и их особенности // Власть. - 2009. - № 2.
4 Верхоланцева К.В. Развитие современного трансграничноого сотрудничества России и стран Европы: сравнительный анализ: автореф дис. канд. полит, наук. - М., 2009; Верхоланцева K.B. Опыт участия Российских регионов в Европейских трансграничных пространствах // Власть. - 2009. - № 3; Верхоланцева К.В. Трансграничное сотрудничество: сущность и подходы к определению // Научный альманах Сибирского института международных отношений и регионоведения. Международные отношения. - Новосибирск, 2006; Верхоланцева К.В. Проблема разграничения полномочии между государством и его регионами в сфере трансграничного сотрудничества // Журнал «Сибирский международный» - Новосибирск. - 2006. - № 8.
5 Дубинина О.Ю. Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации (19912007): автореф дис. канд. полит, наук. - М., 2007; Дубинина О.Ю. Регионализация: политико-экономический
Изучением европейского опыта межрегионального и приграничного сотрудничества, анализом транснациональных связей и децентрализованного сотрудничества занимается М. Лесаж1, Ф. Брайоль и X. Клауд2. Проблемами интеграции на Европейском пространстве занимаются также А. Либман, Я. Мартони, А.Г. Пикалова А.К. Субботин, и пр.3
Вопросам методологии сравнительного анализа посвящены работы таких ученых, как И.А. Василенко, Г.В. Голосов, В.В. Желтов, Л.В. Сморгунов, A.M. Ушков4. Работы Э.Н. Ожиганова5 посвящены стратегии развития политических исследований.
Тема глобализации является предметом множества научных трудов, диссертаций. В них глобализация рассматривается с экономической6, аспект проблемы // Власть. -2007. - № 3; Дубинина О.Ю. Трансграничное региональное сотрудничество как одна из форм региональной интеграции // Научный альманах Сибирского института международных отношений и регионоведения. Международные отношения. - Новосибирск, 2008.
1 Директор Института сравнительных исследований в области государственных институтов и права, эксперт Совета Европы, профессор Сорбонны (Париж).
2 Briol F. Decentralisation territoriale et cooperation internationale. - Paris, 1997; Claisse Y. Le droit de cooperation decentralisee. - Paris, 1994; Haegi Claude. The Europe of Regions. - Geneve, 1995.
3 Либман А. Модели корпоративной интеграции: региональные особенности // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 5; Мартони Я. Европа в глобальной системе // Европа. - 2006. - T.6.
- № 1; Пикалова А.Г. Россия и Европа в условиях глобализации и в контексте развития мирового политического процесса // Исторические и политологические исследования. - М., 2004; Россия и Европа: нации в эпоху глобализации / под ред. Афанасьева В.В. - М., 2006; Субботин А.К. Глобализация и новые функции европейских неправительственных организаций // Актуальные проблемы Европы. - 2005. - № 3.
4 Василенко И.А. Сравнительная политология. - М., 2009; Голосов Г.В. Сравнительная политология. - СПб, 2001; Желтов В.В. Сравнительная политология. - М., 2008; Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. - М., 2002; Сравнительный федерализм и российские проблемы федеративных отношений / Под ред. Сморгунова Л.В., Солонина Ю.Н. - Спб., 2008; Сравнительное государственное управление: теория, формы, эффективность. - Спб., 2000; Ушков A.M. Сравнительная политология // Вестник Российского университета дружбы народов. - 1999. - № 1; Канарский И.В., Ушков A.M. Поиск критериев в компаративном кроссцивилизационном анализе политических культур: от философии, истории- через политологические теории среднего уровня к социологическим процедурам // Вестник. Российского университета дружбы народов. — 2001. - № 3.
5 Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики: Теоретические основания и методы. - M., 2006; Слгаовский Д.Е., Ожиганов Э.Н. О стратегии развития политических исследований и политологического журнала в Российском университете дружбы народов // Вестник Российского университета дружбы народов.
- 2006. - № 8; Ожиганов Э.Н. Имитационное моделирование и стратегический анализ политики / http://iu5.bmstu.ru/~philippovicha/Projects/stc/index.php?page=2&act=showpublication&id=215; Ожиганов Э.Н. Глобальные стратегии 2008 / http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/203409.htrnl
6 Анилионис ГЛ. Трансформация мировой экономики и стратегические приоритеты развития России в условиях глобализации: автореф. дис. д-ра экон. наук. - М., 2007; Бойченко А.А. Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства: автореф. дис. канд. экон. наук. — М., 2007; Вахитова Т.М. Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции: дис. канд. экон. наук. - М., 2003; Долгов С.И. Глобализация экономики и ее значение для России: дис. д-ра экон. наук. - М., 2007; Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей: сущность, направления, перспективы: дис. д-ра экон. наук. - M., 2003; Шевченко М.В. Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство: дис. канд. экон. наук. - Ростов-на-Дону, 2003. политической1, социальной2 точек зрения. Анализируются изменения в существующей правовой базе и законодательстве государств3, а также риски и угрозы их безопасности4.
В диссертации О.В. Плотниковой с точки зрения системного подхода изучаются вопросы международных региональных связей на современном этапе5. Объектом диссертационного исследования О.Ю. Дубининой являются международные связи регионов Российской Федерации под влиянием процесса регионализации6. Региональные интеграционные процессы также рассмотрены Д.С. Долговым7. В научной работе К.В. Верхоланцевой рассматриваются трансграничные связи России и стран Европы8.
Изучение состояния научной разработанности темы показало, что, несмотря на значительное число литературы по проблемам глобализации, многие вопросы остаются открытыми, между исследователями немало разногласий концептуально-методологического свойства и вызванных тем фактом, что глобализация исследуется различными отраслями социально-гуманитарного знания, представители которых смотрят на это явление с точки зрения своей науки, руководствуясь разными парадигмальными
1 Войтловский Ф.Г. Отражение процессов политической глобализации в сознании политических элит и общественных движений- США и Европейского Союза: автореф дис. канд. фил. наук. - М., 2004; Мартыненко C.B. Глобализация мировой политики (факторы, институты, тенденции): дис. канд. полит, наук. - M., 2007.
2 Кардонова И.А. Глобализация как социокультурная трансформация: институциональная перспектива: дис. канд. филос. наук. — М., 2007; Зима Н.А. Глобализация культуры и специфика ее проявления в России: автореф. дис. канд. филос. наук. - Ставрополь, 2005; Пилиппович О.В. Глобализация как объект культурфилософского анализа: дис. канд. филос. наук. - М., 2007; Снеговая О.А. Глобализация как социокультурный процесс: дис. канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2007.
3 Моисеев А.А. Соотношение суверенитета и надгосударственности в современном международном праве (в контексте глобализации): автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2007.
4 Байгарова К.С. Глобализация и проблемы национальной безопасности России: дис. канд. полит, наук. - М., 2003; Белодедов В.В. Угрозы территориальной целостности России в условиях глобализации: политологический анализ: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2007.
5 Плотникова О.В. Современная система международных региональных связей: политологический аспект: дис. д-ра полит, наук. - М., 2005.
6 Дубинина О.Ю. Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации (19912007): автореф. дис. канд. полит, наук. — М., 2007.
7 Долгов Д.С. Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации: автореф. дис. канд. экон. наук. - M., 2007.
8 Верхоланцева К.В. Развитие современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы: сравнительный анализ: автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2009. установками. Хотя по отдельным аспектам международного регионального сотрудничества государств с федеративным устройством проведены научные исследования, до настоящего времени не было комплексных сравнительных исследований, посвященных сопоставлению различных положительных и отрицательных воздействий явления глобализации на международные связи регионов таких государств, как Россия, ФРГ и США.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы — исследование влияния глобализации на развитие международных связей регионов федеративных государств на примере Российской Федерации, Федеративной Республики Германия, Соединенных Штатов Америки. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть глобализацию, как фактор влияния в современной системе международных отношений и связей государств, выявить связь глобализации и регионализации;
2. Определить особенности влияния глобализации на международные связи регионов федеративных государств;
3. Провести сравнительный анализ влияния глобализации на международные связи регионов РФ, ФРГ и США;
4. Выявить возможные преимущества и негативные последствия международных региональных связей федеративных государств в условиях глобализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются регионы федеративных государств — РФ, ФРГ, США - в условиях процесса глобализации. Предметом исследования является выявление воздействия процессов глобализации на международные связи регионов Российской Федерации, Федеративной Республики Германия и Соединенных Штатов Америки.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Методологическую основу работы составляет совокупность общенаучных и политологических методов, позволяющих осуществить всесторонний анализ и сделать выводы по предмету исследования. В частности, метод системного анализа предоставил возможность рассматривать процесс интеграции в его единстве и целостности, исследовать проблему во взаимосвязи внутренних и внешних факторов, их взаимовлияние и взаимозависимость; компаративный метод позволил сравнить интеграционные процессы в различных федеративных государствах; с помощью социокультурного метода международные региональные связи были представлены в контексте культуры национальных государств, изучен опыт осуществления международных связей регионов России, ФРГ и США.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Глобализация - это процесс становления взаимосвязанности и взаимозависимости мира посредством увеличения числа международных участников, стремящихся к укреплению и расширению международных контактов государств и регионов. Глобализация увеличивает количество участников международных отношений, расширяет круг партнеров государств и регионов на международной арене.
2. Регионализация представляет собой глубинный динамичный процесс увеличения объемов, частоты и многообразия экономических и социокультурных связей между хозяйствующими субъектами и государствами в рамках одного определенного региона. Регионы государств с федеративным устройством наиболее мобильно организовывают свою международную деятельность в процессе глобализации, так как конституциями государств им предоставлена большая самостоятельность и свобода в осуществлении международных связей, чем регионам унитарных государств, а степень свободы и самостоятельности регионов в сфере международного сотрудничества закреплена посредством разделения полномочий между центром и регионами.
3. Сравнительный анализ влияния глобализации на развитие международных связей регионов РФ, ФРГ и США проводился на основании четырех критериев: и
1) соотношение полномочий регионов и центра в сфере осуществления внешних связей: международная деятельность регионов рассматриваемых государств осуществляется под руководством центральных и региональных органов власти, в четком соответствии с положениями федеральных законов, международными договорами и другими документами, регулирующими внешние связи регионов. ФРГ: согласно Основному закону внешние сношения - компетенция федерации, но земли не лишены права на ведение внешних сношений. США: внешняя политика - исключительное дело федерации, но штаты США, все же, принимают участие в международном общении (в ограниченном объеме и только по неполитическим вопросам). Россия: существует солидная правовая база для осуществления международных связей субъектов (осуществление внешних функции закреплено Конституцией как за государством, так и за регионами).
2) степень включения регионов в международную жизнь: регионы федеративных государств, в рамках предоставленных полномочий, в соответствии с положениями внутреннего законодательства государств, могут участвовать в международных организациях, либо открывать свои представительства за рубежом. На международной арене регионы могут сотрудничать государствами, регионами зарубежных стран, международными организациями, местными властями зарубежных стран, зарубежными юридическими и физическими лицами.
3) проблемы, возникающие в процессе международных региональных связей под влиянием глобализации носят как общий, так и индивидуальный для каждой страны характер. Так, из-за большой географической протяженности рассматриваемых государств, наличия различных по территории, удобству расположения, потенциалу сотрудничества, уровню экономического и социального развития регионов возникает угроза асимметричного развития регионов внутри государства. Индивидуальный характер этой проблемы состоит в том, что ФРГ и США - федерации, основанные на территориальном принципе. Россия же - на национальном, что усугубляет ситуацию. Другая проблема связана с увеличивающимся масштабом вовлечения регионов в международные отношения, что грозит целостности государства и национальному суверенитету.
4) перспективы, открываемые глобализацией перед государствами: ФРГ - развитие и укрепление ее внешней политики, возможность «держать руку на пульсе» внешней политики как своего государства, так и Европы; США — рост роли на мировой арене посредством «привязывания» шагов внешней политики других игроков к собственным интересам; РФ - возможность построения внешней политики с учетом местных особенностей регионов и специфики развития каждой территории, что способствует оптимальному и более эффективному ведению внешней политики, увеличению мощи государства на мировой арене.
4. Сравнительный анализ международных региональных связей федеративных государств показал, что они обладают весьма широкими возможностями в сфере международной деятельности, причем специфические особенности такой деятельности закреплены в конституциях и законодательных актах государств. Все государства по-разному способны воспользоваться преимуществами глобализации, но среди основных общих положительных тенденций можно отметить активизацию и расширение международного сотрудничества, расширение круга партнеров, выравнивание асимметрии в уровне развития регионов внутри государств. В то же время, проблема внутригосударственного сепаратизма, опасность распада государства, обострение отношений между центром и регионами и другие противоречия могут стать основными негативными проявлениями развития региональных связей в условиях федерализма.
Научная новизна* исследования состоит в том, что автором проведен сравнительный политологический анализ влияния глобализации на современные международные связи регионов федеративных государств на примере РФ, ФРГ и США:
- выявлена роль глобализации и регионализации в развитии международных связей регионов государств, уточнено соотношение этих процессов (регионализация является продолжением глобализации, но в масштабах региона);
- проведен сравнительный политологический анализ международных связей регионов РФ, ФРГ, США в условиях глобализации по следующим критериям: соотношение полномочий центра и регионов государств в сфере осуществления международных связей; степень включения регионов федераций в международную жизнь; проблемные зоны, которые возникают в процессе международных региональных связей под влиянием глобализации; перспективы, которые открывает глобализация для разных государств; показаны преимущества, предоставляемые глобализацией и регионализацией государствам и регионам федеративных государств (расширение круга партнеров и участников, возможность более эффективного достижения целей, решения актуальных задач и др.);
- выявлены негативные последствия глобализации, и регионализации в условиях федерализма (внутригосударственный сепаратизм, угроза целостности государства и его безопасности, обострение отношений между центром и регионами, усиление конкуренции между регионами на внешнем рынке и др.).
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в научной, педагогической и прикладной сферах деятельности. В сфере науки их можно использовать при дальнейшем сравнительном изучении современных международных связей регионов федеративных государств, а также при проведении политологического анализа международного сотрудничества регионов России. В педагогической области результаты исследования можно использовать в, вузах и на курсах повышения квалификации при подготовке специалистов в области политологии, международных отношений и регионоведения. Результаты данной работы также важны для дальнейшей научной деятельности, посвященной изучению и анализу явления глобализации.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором на научных конференциях: III Международной конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов: история и современность» (г. Новосибирск, 25-30 мая 2005 г.); IV Международной конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов: история и современность» (г. Новосибирск, 23-24 ноября 2005 г.); V Международной конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов: история и современность» (г. Новосибирск, 24-26 ноября 2007 г.); IX Международной конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов: история и современность» (г. Новосибирск, 18-19 ноября 2008 г.).
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние глобализации на развитие международных связей регионов Федеративных государств"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе выполнен системный анализ пробелы глобализации, а также развития международных связей регионов таких федеративных государств, как Российская Федерация, Федеративная Республика Германия и Соединенные Штаты Америки в свете интеграционных процессов на различных уровнях. Это позволяет с уверенностью говорить, что в международных отношениях на современном этапе проявляется качественно новая ситуация. Налицо изменение традиционного подхода к осуществлению международных связей, обусловленное появлением новых акторов и разрастанием нормативной базы, способной отвечать требованиям современных государств, а также территориальных единиц, их составляющих.
Учитывая сравнительную новизну самого явления, термин «глобализация», в последние десятилетия получивший широкое распространение в научной и политической литературе, употребляется во множестве значений, а процесс изучения глобализации как явления порождает много вопросов, противоречий, неясностей.
Характеризуя явление глобализации, необходимо отметить, что ни один общественный процесс мирового масштаба не развивался и не может развиваться одномоментно, беспроблемно и непротиворечиво. Процесс глобализации, будучи социальным явлением, имеет как четко выраженные преимущества, так и ощутимые недостатки.
К положительным сторонам влияния глобализации на современные международные отношения и связи государств относятся следующие:
1) глобализация^ содействует оптимальному разделению труда в планетарных масштабах и внедрению информационно-компьютерных технологий, что укрепляет валютно-финансовую систему и позволяет экономить природные ресурсы. Свободный поток инвестиций создает новые рабочие места и, как следствие, улучшает качество жизни;
2) ресурсы, высвобождающиеся в процессе глобализации, можно направлять на поддержание социальной справедливости, укрепление макроэкономической стабильности, совершенствование инфраструктуры, образование, защиту окружающей среды, совершенствование институтов гражданского общества;
3) рост технологического, информационного, культурного, спортивного и научного обмена, интенсификация человеческих контактов способствуют единению человечества в мировых масштабах;
4) распространение социальных критериев отдельных стран на все человечество, что влечет восприятие в качестве общепринятых таких критериев, как приоритет прав человека, право каждого на свободное и независимое развитие, осуждение агрессии, ксенофобии, расовой и религиозной дискриминации и геноцида и пр.;
5) международные организации (ООН, МВФ, ВТО, Всемирный Банк, Гаагский трибунал, МОТ), выполнявшие ранее объединительные функции, при глобализации получают мощный импульс к развитию.
В качестве отрицательных последствий влияния глобализации на международные отношения приводятся следующие:
1) обострение проблемы бедности. «Богатые становятся богаче, а бедные становятся еще беднее». Разрыв в доходах между пятой частью мирового народонаселения, называемого «золотым миллиардом», и пятой частью, живущей в бедных странах, достигает колоссальных цифр. Углубление подобной ситуации грозит конфликтами, которые поставят под угрозу само существование человеческой цивилизации в целом, поскольку пропасть между богатыми и бедными дублируется и на географическом уровне. Гигантский разлом проходит по линии «Север - Юг». Часть населения Земли, которая живет в условиях комфортного существования, пока еще слишком мала в сравнении с теми, кто прозябает в нищете. В данном случае чрезвычайная важность отводится разумной экономической политике мировых держав, которая должна оказать прямую помощь в ликвидация массовой бедности;
2) на сегодняшний день международные отношения не готовы позитивно влиять на процессы, вызванные к жизни глобализацией в силу того, что человечество часто прибегает к политике силового нажима и превентивных войн. Глобализация же по своей природе — чрезвычайно сложный процесс, в силу этого в мировой политике необходимо преодолеть упрощенное понимание реальности, покончить с практикой односложных ответов и скоропалительных решений, переориентироваться в сторону превентивной дипломатии;
3) при условии стихийного развития глобализации и, в результате, чрезмерного антропогенного воздействия на окружающую среду, существует реальный риск нарушения экологического баланса и угроза выживания человечества. Уменьшить риск экологической катастрофы позволяют создание систем глобального планирования и регулирования, природовосстановительные действия человека, экологизация политики и массового сознания;
4) стихийное развитие процессов глобализации не гармонизирует, а обостряет уже существующие социальные и экономические противоречия. Подтверждение сказанному — усиливающееся движение антиглобалистов, основа идеологии которого - признание того очевидного факта, что мировая модернизация не привела, как на это рассчитывали, к созданию равных возможностей для каждого из членов мирового сообщества. Напротив, она только «усилила раскол между владеющими технологией и капиталами -лидерами глобализации и ее фактическими жертвами»;
5) уязвимость национальных экономик перед колебаниями рынка и экономическими кризисами; сосредоточение большинства иностранных инвестиций и торговли в узкой группе развитых стран; стремление мировых финансовых организаций играть роль наднациональной финансовоэкономической власти, что ведет к ослаблению роли национальных государств.
Осуществленный автором всесторонний анализ воздействия глобализации на международные отношения и связи позволяет видеть, что глобализация затрагивает международные отношения государств на всех уровнях. В процессе интеграции в мире создаются различные по формам интеграционные группировки близких по уровню и задачам развития стран, преследующих цели объединения своих усилий как для более эффективного участия в глобализации, так и для совместной защиты от связанных с этим угроз и лучшей адаптации к ее новым вызовам.
Осуществленное более детальное рассмотрение процессов, происходящих в современном мире, выявляет факт прямого влияния этими процессами на такую важную сферу внешней деятельности государств, как международные и внешнеэкономические связи как самих государств, так и их регионов. Межрегиональные контакты все больше проникают в ткань двусторонних и многосторонних международных отношений, становятся частью системы международных отношений. Государства и сегодня остаются главными и решающими действующими лицами в международных отношениях, регионы государств становятся активными участниками международных отношений, выстраивая свою деятельность с учетом глобальных изменений в мире, начинают мыслить и действовать на глобальном уровне. Процесс активного вхождения регионов государств в международную жизнь становится объективной реальностью. Регион - это государственное территориальное образование, соответствующее уровню, непосредственно предшествующему уровню государства, имеющее правительство, которое располагает соответствующими политическими полномочиями. Международные региональные связи — это связи регионов-государств, выходящие за пределы государственных границ и осуществляемые с зарубежными странами, их регионами, местными властями иностранных государств, международными организациями, иностранными юридическими и физическими лицами. Осуществляя международные связи, регионы как части государств, обязаны подчиняться существующим в международном праве принципам и нормам.
Благодаря проведенному в работе анализу международных отношений под воздействием интеграционных, удалось выявить многоуровневую систему международных отношений. Появление глобализации напрямую связано с выходом международных отношений на надгосударственный уровень, что было ознаменовано созданием Лиги Наций 25 января 1919 г. и дальнейшим образованием международных организаций. Становление регионального уровня международных отношений связано с событиями в Европе, где начиная со второй половины XX в. целенаправленно создавалась система международных связей регионов на общеевропейском, региональном и субрегиональном уровнях, формировался механизм сотрудничества регионов.
В диссертации подчеркивается, что именно регионы государств с федеративным устройством наиболее мобильно организовывают свою международную деятельность в процессе глобализации, так как конституциями государств им предоставлена большая самостоятельность и свобода в осуществлении международных связей, чем регионам унитарных государств, а степень свободы и самостоятельности регионов в сфере международного сотрудничества закреплена посредством разделения полномочий между центром и регионами. Осуществляя международные связи, регионы преследуют определенные цели - политические, экономические, гуманитарные и социокультурные, которые весьма многообразны и исходят из существующих интересов федеративных государств и их регионов. Вследствие принципа рационального распределения функций и разграничения полномочий в сфере международных отношений между центром и регионами, регионы осуществляют достижение этих целей в строгом соответствии с полномочиями, предоставленными им положениями Конституций, и под контролем федеральных властей. Регионализация — это глубинный динамичный процесс увеличения объемов, частоты и многообразия экономических связей между хозяйствующими субъектами всех форм собственности, а также государствами в рамках одного определенного региона, непременно сопровождающийся нарастанием количества и качества совместно образуемых и реализуемых элементов их экономической политики и практики. Расширение возможностей регионов по поиску ресурсов на международной арене для разрешения стоящих пред ними локальных проблем имеет, с одной стороны, положительные последствия как для федеративного государства в целом, так и для самих административно-территориальных единиц. Международные связи регионов способствуют реализации как региональных, так и общегосударственных интересов, укреплению доверия и взаимопонимания с иностранными государствами, упрочению двусторонних отношений. Таким образом, можно сказать, что глобализация через регионы государств является альтернативой глобализации через государства, а регионализация представляет одну из форм интеграции, высшей из которых является глобализация. С другой стороны, глобализация через государства таит в себе опасности и политические риски: 1) риск нанесения ущерба экономической безопасности государства, эффективности международных связей, обострения отношений между центром и регионами, усиления конкуренции регионов данной страны на внешнеэкономическом рынке, связанные с тем, что положение национальных государств в глобализирующейся экономике неодинаково. Регионы государств отличаются разной степенью участия в глобальной жизни и международных отношениях. Наблюдается асимметрия между регионами государств по уровню их интеграции, конкурентному потенциалу, развитии международных связей, а также доле выгод от глобальных и региональных процессов; 2) проблема внутригосударственного сепаратизма, и как результат - угроза целостности государства, возникающая в случае отсутствия гармонии между интересами центра и регионов, а также рационального распределения полномочий в сфере осуществления международных связей; 3) нелегальная миграция, являющаяся негативным последствием расширения возможностей внутренней и внешней миграции, которой способствуют экономическое и технологическое развитие, информатизация мирового сообщества и современный транспорт; 4) рост народонаселения, нехватка продовольствия и питьевой воды, деградация окружающей среды, эпидемии, отсталость и нищета, наркомания, наркотрафик и терроризм, теневая экономика и международная преступность представляют собой ряд региональных проблем, вызванных тем фактором, что глобальная экономика не признает границ, жизнь выплескивается за национальные рамки; 5) глобализация организованной преступности, вызванная невозможностью создать территориальные, административные, экономические и политические рамки в условиях глобального мира; 6) экологическая опасность, возникающая в результате «антибиосферного» поведения человечества, что грозит накоплением экологических неприятностей и постепенно ведет к необратимым катастрофическим изменениям на Земле.
Решение всех вышеперечисленных задач — негативных проявлений взаимозависимости мира — требует концентрации политической воли, неординарных подходов, создания наднациональных систем регулирования, активизации и координации совместных усилий человечества на глобальном, межгосударственном и региональном уровнях международных отношений.
В работе автором осуществлен компаративный анализ влияния глобализации на международные связи регионов Российской Федерации, Федеративной Республики Германия и Соединенных Штатов Америки в нескольких плоскостях по следующим критериям, характеризующим участие их регионов в международных отношениях: - уровни полномочий регионов в сфере осуществления их внешних связей (различие в степени участия регионов в международной жизни согласно положениям Конституции РФ и США, а также Основного Закона ФРГ); - степень включения регионов федераций в международную жизнь (возможность заключения международных соглашений и открытия представительств); - проблемные зоны, которые возникают в процессе международных региональных связей под влиянием глобализации; - перспективы, которые открывает глобализация для разных государств и их регионов. В результате проведенного анализа было выявлены следующие сходства и отличия между государствами:
1) Соотношение полномочий регионов и центра в сфере осуществления внешних связей. Полномочия регионов в сфере осуществления международных связей закреплены в Конституциях государств. Основной закон ФРГ относит внешние сношения к компетенции федерации, но не лишает полностью земли права на ведение внешних сношений. Конституционный законодатель США исходит из существующей правовой доктрины, согласно которой, внешняя политика государства - исключительное дело федерации, и не предоставляет штатам права ведения какой бы то ни было международной деятельности и исключает всякую внешнеполитическую самостоятельность субъектов федераций. Однако, в реальности штаты и провинции принимают участие в международном общении - в ограниченном объеме и только по вопросам, входящим в их исключительную компетенцию и не затрагивающих сферу политических отношений. В Российской Федерации создана самая солидная из существующих федеративных государств база для осуществления международных связей субъектов Федерации. Конституция Российской Федерации закрепляет осуществление внешних функций как за государством, так и за регионами. Таким образом, международная деятельность регионов рассматриваемых государств осуществляется под руководством центральных и региональных органов власти и в четком соответствии с положениями федеральных законов, международными договорами и другими документами; регулирующими внешние связи.регионов.
2) Анализируя степень включения регионов в международную жизнь, автор пришел к выводу, что согласно существующей практике, осуществление международных отношений — целиком и полностью прерогатива центральной власти. В ведении регионов находятся исключительно вопросы осуществления международных связей. Становление международных связей регионов России происходит в условиях поиска рационального распределения соответствующих функций между центром и регионами. Как становится видно, регионы федеративных государств, в рамках предоставленных полномочий, в соответствии с положениями внутреннего законодательства государств, могут участвовать в международных организациях, либо открывать свои представительства за рубежом. На международной арене регионы могут сотрудничать государствами, регионами зарубежных стран, международными организациями, местными властями зарубежных; стран, зарубежными юридическими и физическими лицами.
3) Рассмотрение возможных проблем, которые могут возникать в процессе международных региональных связей под влиянием глобализации, дает понимание того, что испытывая на себе влияние глобализации, рассматриваемые нами государства сталкиваются как с подобными проблемами, так и с индивидуальными, возникающими исходя из особенностей каждого из этих государств. Так, к примеру, к числу общих проблем можно отнести проблему, связанную с угрозой асимметричного развития регионов внутри государства. Даная проблема возникает из-за большой географической протяженности рассматриваемых государств, а соответственно с наличием различных по территории, уровню экономического и социального развития, удобства территориального расположения, потенциала сотрудничества, а потому и вызывающих различный интерес у возможных партнеров на мировой арене регионов. Индивидуальный характер этой проблемы состоит в том, что ФРГ и США -федерации, основанные на территориальном принципе. Россия же - на национальном, что усугубляет ситуацию. Другой проблемой, вызванной глобализацией, является возрастающее количество акторов на международной арене, в числе которых — регионы государств, «рвущиеся в бой» с уверенностью в том, что им удастся эффективнее и грамотнее добиться своих целей на международной арене, чем нежели эти функции будут предоставлены центральным властям. В примере с ФРГ эта проблема заметна менее всего, так как участие регионов в международных связях отражает положение дел в Европе, где ФРГ по такой же модели осуществляет свое внешнее сотрудничество, только в больших масштабах. Для США эта проблема менее актуальна, так как уровень участия ее регионов достаточно узок и ограничен положениями Конституции. Что касается России - то тут эта проблема прорисовывается настолько масштабно, насколько основательно прорисованы возможности и масштабы участия регионов во внешних связях. Регионы все с большей степенью самостоятельности осуществляют свои внешние связи практически по всем направлениям (за исключением политики). Учитывая масштабы территории Российской Федерации, и невозможность центра эффективно решать задачи всех регионов, встает реальная угроза целостности государства и национальному суверенитету.
4) Глобализация открывает также и перспективы для государств, испытывающих ее влияние на себе и активно включающихся в интеграционные процессы на различных уровнях. Для Германии положительное воздействие глобализации связано с тем, что она является весомым игроком на мировой арене, а также играет важную роль в процессе Европейского сотрудничества. Развитие и углубление международного сотрудничества регионов Германии под воздействием глобализации оказывает положительное влияние на развитие и укрепление ее внешней политики. Международные связи регионов способствуют достижению названных целей по всем уровням международных отношений - глобальному и региональному. Глобализация, оказывая влияние на развитие международных связей регионов ФРГ позволяет и помогает Германии «держать руку на пульсе» внешней политики как своего государства, так и Европы, как единого целого, а следовательно оставаться крупным игроком на мировой арене. В числе преимуществ от глобализации для США можно выделить более эффективное использование экономических ресурсов страны i труда, капитала, полезных ископаемых); внедрение нововведений, передачу технологий и привлечение научно-технических ресурсов из-за рубежа; снижение издержек производства с помощью перевода предприятий за рубеж, в страны с дешевой рабочей силой; привлечение дешевой рабочей силы в экономику страны и, в конечном счете, ускорение экономического роста и повышение жизненного уровня населения штатов. Не секрет, что США объективно выступают в качестве одного из главных генераторов процесса всестороннего сближения различных государств и их регионов. Глобализация усиливает этот процесс и повышает роль США на мировой арене посредством «привязывания» шагов внешней политики других игроков к собственным интересам. Что касается России, то здесь стоит отметить, что глобализация открывает возможности построения внешней политики с учетом местных особенностей регионов и специфики развития каждой территории, а также позволяет посредством появления регионального уровня международных отношений объективно оценивать проблемы, с которыми сталкиваются регионы, и, соответственно, устанавливать необходимые для достижения регионами цели, что способствует оптимальному и более эффективному ведению внешней политики государства и достижения целей, поставленных в интересах всего многонационального народа Российской Федерации, а следовательно увеличению мощи государства на мировой арене.
Итак, на основании всей проделанной работы и отдельных выводов, возникающих в ее процессе, автор с уверенностью может сказать, что интеграционные тенденции, отражающие взаимосвязанность и взаимозависимость мировых процессов, все нагляднее заявляющих о себе в начале XXI века, проявляются в той или иной форме в, различных регионах земного шара. С точки зрения географических масштабов1 объединительных процессов можно выделить глобальный, региональный, субрегиональный уровни интеграции. Интеграция разных уровней представляет собой высший тип межгосударственного сотрудничества. Международные связи регионов государств имеют свои особенности. Но в целом явно прослеживается тенденция к увеличению количества акторов на международной арене и масштабам ведения международных отношений государства за счет выхода на международную арену их регионов. Наибольшими возможностями для осуществления международных связей пользуются регионы государств с федеративным устройством.
В условиях глобализации и глобального партнерства государства испытывают на себе влияние новых сил, которое может неблагоприятно сказаться на суверенитете и национальных интересах. Новые акторы все больше подрывают роль государства в политике безопасности, в сферах экономики, коммуникаций. Государство испытывает давление «сверху», «снизу» и «извне». Интеграционные процессы различных масштабов могут ослабить позиции национального государства. Выживание государства-нации сегодня зависит уже не столько от способности противостоять традиционным военным угрозам (хотя и их еще рано сбрасывать со счетов), сколько от возможности находить адекватные ответы (создавая для этого соответствующие средства) на новые вызовы экономического, технологического, экологического, демографического и информационного характера. Слабое государство не способно ответить адекватным образом на вызовы, связанные с использованием возможностей глобализации и обузданием ее зачастую разрушительных последствий для уровня жизни, безопасности и свободы общества и человека, поэтому в структуре национальных интересов современных стран важное место занимает укрепление их государственных институтов, создание и укрепление региональных и наднациональных структур, вертикали власти и регионального развития.
Правильное сочетание всех особенностей интеграционных процессов, соблюдение баланса в осуществлении международных связей на различных уровнях, а также умение координировать действия государств на международной арене в условиях глобализации, создает предпосылки и делает возможным без ущерба для целостности государства успешно осуществлять внешнюю политику на региональном уровне, позволяет регионам федеративных государств участвовать в мировых связях и максимально извлекать возможности и преимущества из всеобъемлющего процесса глобализации.
Учитывая все вышесказанное и рассмотренное в данной работе, можно сделать вывод, что задачи, поставленные в начале изучения явления глобализации и ее влияния на развитие международных связей регионов федеративных государств, выполнены, а цель работы - достигнута.
В заключении хотелось бы отметить, что в системе международных отношений, в результате распада биполярной основы системы международных отношений и процесса глобализации, создана новая ситуацию и структура взаимоотношений между государствами и их регионами. И как долго будет длиться переходное состояние международных отношений сегодня определить трудно.
Глобализация привела к новой системе взаимоотношений между государствами, к усилению взаимозависимости между ними, к формированию единой системы международного сообщества. Но, вместе с тем, породили тем самым и новые нетрадиционные угрозы и риски, вызовы и нестабильность безопасного существования государств, и при этом ни одно государство в одиночку не сможет обеспечить свое благосостояние. Именно
I поэтому государства должны выстраивания политику исключительно в
Л / рамках решения интересов всего мирового сообщества.
Основные положения и результаты данной работы отражены в статьях автора, опубликованных в научных периодических изданиях Сибирского института международных отношений, Общенациональном политическом журнале «Власть», а также докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние глобализации на развитие международных связей регионов Федеративных государств"
На правах рукописи
Степурина Алена Николаевна
ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНОВ ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВ (на примере РФ, ФРГ и США)
Специальность 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
МОСКВА - 2009
003486733
Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений Сибирского института международных отношений и регионоведения (г Новосибирск)
Научный руководитель
доктор политических наук, профессор Плотникова Ольга Васильевна
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Ушков Анатолий Михайлович
кандидат политических наук, Василенко Елена Владимировна
Ведущая организация
Московский государственный университет им МВ Ломоносова, кафедра российской политики факультета политологии
Защита состоится «16» декабря 2009г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 20 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 10 корп 2, ауд 415
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан «13» ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
У// /
М Н Мосейкина
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В современных условиях взаимозависимости глобализация представляет собой всеобъемлющий, комплексный феномен, затрагивающий практически все стороны жизни человечества Именно поэтому весьма актуально исследовать влияние глобализации на политические связи и отношения в современном мире, в том числе в сфере международных связей регионов государств
В качестве примера влияния глобализации на систему современных международных связей регионов государств в диссертации рассматриваются международные связи регионов федеративных государств - Российской Федерации, Федеративной Республики Германия и Соединенных Штатов Америки Все три названных государства занимают лидирующие позиции на политической карте мира, оказывая сильнейшее влияние на ход международных событий и процессов в условиях глобальных перемен, как от лица федерального центра, так и посредством включения в международную жизнь своих регионов
Регионы федеративных государств и их возможности в сфере осуществления международных связей имеют особенности и существенные отличия от регионов унитарных государств, что связано, прежде всего, с более высокой степенью свободы их деятельности в развитии таких связей Данный аспект влияния глобализации на международную деятельность регионов особо актуален для Российской Федерации в связи с тем, что в современных условиях интеграционных процессов регионы России все в большей степени стремятся к самостоятельному осуществлению внешних связей, аргументируя необходимость своего участия в международных отношениях возможностью более эффективного (в отличие от выполнения той же функции центральными властями) достижения целей, решения актуальных задач, а также стоящих перед регионами проблем Однако, в связи с изменениями в международных отношениях, появляется опасность проявления отрицательных сторон процесса регионализации и глобализации, что весьма актуально исследовать с
научной точки зрения Существует целый ряд рисков, связанных с угрозой национальной безопасности, государственной целостности, суверенитету государств, асимметрией развития между регионами внутри страны, увеличением масштабов теневой экономики, глобальной преступности, наркотрафика и нелегальной миграции, а также риск, связанный с экологическим состоянием нашей планеты Взятые для рассмотрения государства, испытывая на себе влияние глобализации, имеют дело как с подобными проблемами (угроза асимметричного развития регионов внутри государства), так и с индивидуальными, имеющими место из-за особенностей каждого из этих государств Только имея четкое представление о развивающихся процессах глобализации и регионализации, их благоприятных воздействиях и возможных негативных последствиях, возможно эффективно осуществлять внешнюю политику государства, отражающую истинные интересы его народа, в русле современных международных отношений Поэтому актуально изучить влияние глобализации на международные связи регионов России, Германии и США посредством компаративного анализа, выделяя общие и индивидуальные проблемы, с которыми сталкиваются эти государства, осуществляя свою политическую деятельность на мировой арене Степень изученности проблемы. В настоящее время в научных кругах изучению и анализу тенденций глобального и регионального развития уделяется большое внимание Однако, учитывая новизну самого явления интеграции на глобальном, региональном и государственном уровнях, оценки экспертов зачастую противоположны и противоречивы
Явление глобализации и ее влияние на систему современных международных отношений изучают такие ученые, как С А Егишянц, А Г Задохин, В Б Кувалдин, В В Кузнецов, А В Митрофанова, А С Панарин, В И Пантин, А И Уткин, У Бек, Э Гидденс, Дж Стиглиц, Дж Сорос1 и др
1 Арсентьева И И Глобализация и перспективы мирового развития // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена -2008 - № 12, Василенко И А Политическая глобалистика - М , 2000, Глобализация мировой экономики (под ред Бревдо Т В) - М 2008 Егишянц С А Тупики глобализации торжество прогресса или игры сатанистов'' - М, 2004, Задохин А Г, Митрофанова А В Глобализация и глобальные проблемы человечества (Методологический аспект) - М , 2003, Кувалдин В
В их работах выделены наиболее важные факторы и особенности явления единения государств и регионов мира в глобальных масштабах Анализируются риски и выгоды, связанные с этим процессом
Общие теоретико-методологические подходы к изучению международных проблем представлены в трудах российских известных ученых В В Гордеева2, Т В Игнатовой3, В А Корецкого4, М М Лебедевой5, А Ю Мельвиля6, П А Цыганкова7
Геополитические аспекты международных связей разрабатывают ученые И А Василенко8, К С Гаджиев9, В В Желтов10, А И Неклесса11 и др Большое значение они отводят исследованию проблем безопасности международного регионального сотрудничества, политическим аспектам регионализации, формированию трансграничных пространств, а также влиянию глобализации на международное региональное сотрудничество
Вопросы региональных интеграционных процессов рассматривают А Н Быков, А В Володин, Л И Глухарев, А Либман, М Ю Шинковский, Ю
Противоречивый феномен (Взгляд на глобализацию) // Международная жизнь - 2002 - № 3, Марченко Е И Актуальные противоречия глобализации политико-правовые аспекты // Философия права - 2009 - № 1, Панарин АС Искушение глобализмом - М, 2003, Панарин В И Глобализация в условиях современного мира // Философия образования - 2008 - № 4, Панарин А С Глобальное политическое прогнозирование - М , 2000, Пантин В И Циклы и волны глобальной истории - М, 2003, Подольская ТВ Глобализация и транснационализация мировой экономики в геоэкономическом пространстве - Ростов-на-Дону, 2008, Уткин А И Векторы глобальных перемен анализ и оценки основных факторов мирового политического развития // Полис - 2000 - № 1, Уткин А И Глобализация Процесс и осмысление - М, 2001, Фаминский ИП Глобализация - новое качество мировой экономики - М , 2009, Чумаков А Н Глобализация Контуры целостного мира - М, 2009, Широков Г К Глобализация и регионализация факторы формирования геополитического пространства - М, 2006, Бек У Что такое глобализация^ - М, 2001, Гидденс Э Ускользающий мир как глобализация меняет нашу жизнь - М , 2004, Стиглиц Дж Глобализация тревожные тенденции - М , 2003, Сорос Дж Тезисы о глобализации//Вестник Европы -2001 -№2
2 Гордеев В В Мировая экономика и проблемы глобализации - М , 2008
I Игнатова Т В Современные мирохозяйственные процессы глобализация, интеграция, регионализация - М , 2007
4 Корецкий В А Глобализация вопросы, теории и методологии - М , 2007
5 Лебедева М М Новые проблемы глобальной политической реструктуризации // Полис - 2000 - № 6 Лебедева М М Современные глобальные проблемы мировой политики - М , 2009, Лебедева М М Мировая политика в XXI веке акторы, процессы проблемы - М, 2009
6 Лебедева М М , Мельвиль А Ю Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения развитие предметных областей // Полис - 2000 - № I,
Цыганков П А Теория международных отношений - М , 2003, Цыганков П А Внешняя политика Вопросы теории и практики - М, 2009, Международные отношения теории, конфликты, движения, организации / Цыганков П А , Митяева В В , Хлопов О А , Слива А И , Дробог Г А - М , 2009
8 Василенко И А Политическая глобалистика - М , 2000, Василенко И А Геополитика - М , 2003, Василенко И А Геополитика современного мира - М , 2007
9 Гаджиев К С Введение в геополитикиу - М , 2000, Гаджиев К С Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка) - М , 2007, Гаджиев К С Политология - М , 2009
10 Желтов В В Геополитика история и теория - М , 2009
II Глобальное сообщество новая система координат/Отв ред А И Неклесса -М,2000
Шишков и др12 Большой вклад в научное осмысление проблем внешнеэкономических связей регионов России внесли Л Б Вардомский, В Г Глушкова, Е Е Скатерщикова13 Однако в этих работах основной акцент сделан на экономических проблемах международного регионального сотрудничества
Международные и внешнеэкономические связи регионов европейских государств и России исследуются в работах О В Плотниковой14, представившей международные связи субъектов РФ в виде системы с характерными для нее элементами, регуляторами и средой Вопросы регионального и трансграничного сотрудничества изучаются К В Верхоланцевой15, О Ю Дубининой16
Изучением европейского опыта межрегионального и приграничного сотрудничества, анализом транснациональных связей и децентрализованного
12 Быков АН Глобализация и регионализация в свете российских интересов и перспектив интеграции на евразийском пространстве - М , 2001, Вавилова Е В Экономическая география и регионалистика - М , 2004, Володин А В Региональные факторы развития и безопасность России - М, 2002, Либман А Модели корпоративной интеграции региональные особенности // Мировая экономика и международные отношения -2008 - № 5, Промский Н И Преимущества региональной интеграции и их использование в процессе повышения международной конкурентоспособности экономики России и других стран СНГ // Вестник экономической интеграции -2008 3, Региональная интеграция и Европа/ Под ред Проф Л И Глухарева - М , 2001, Смолина Е Э , Разем Р А Непрерывная взаимозависимость союз, альянс - глобализация // Вестник ТГУ - 2008 - № 4 Тлехурай-Берзегова Л Т Формирование форм интеграционного взаимодействия региональных систем под влиянием процессов глобализации экономических отношений в современной России // Бизнес в законе - 2008 - № 4, Шинковский М Ю Российский регион становление политического режима в условиях глобализации - Владивосток, 2000, Штоль В В Россия в глобальных и региональных процессах // Обозреватель - 2008 - № 6, Шишков Ю В Регионализация и Глобализация мировой экономики альтернатива или взаимодополнение9 // Мировая экономика и международные отношения - 2008 - № 8
п Вардомский Л Б , Скатерщикова Е Е Внешнеэкономическая деятельность регионов России - М , 2002
14 Плотникова О В Современная система международных региональных связей политологический аспект автореф дис доктора полит наук - М , 2005, Плотникова О В Теория, система и практика международных связей регионов - Новосибирск, 2004, Плотникова О В Международное сотрудничество регионов концептуальные подходы - Новосибирск, 2005, Плотникова О В Элементы системы международных региональных связей Россий и их особенности // Власть - 2009 - № 2
Верхоланцева К В Развитие современного трансграничноого сотрудничества России и стран Европы сравнительный анализ автореф дис канд полит наук - М, 2009, Верхоланцева К В Опыт участия Российских регионов в Европейских трансграничных пространствах // Власть - 2009 - № 3, Верхоланцева К В Трансграничное сотрудничество сущность и подходы к определению // Научный альманах Сибирского института международных отношений и регионоведения Международные отношения - Новосибирск, 2006, Верхоланцева К В Проблема разграничения полномочий между государством и его регионами в сфере трансграничного сотрудничества // Журнал «Сибирский международный» - Новосибирск - 2006 • № 8
16 Дубинина О Ю Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации (19912007) автореф дис канд полит наук - М , 2007, Дубинина О Ю Регионализация политико-экономический аспект проблемы // Власть - 2007 - № 3, Дубинина О Ю Трансграничное региональное сотрудничество как одна из форм региональной интеграции // Научный альманах Сибирского института международных отношений и регионоведения Международные отношения - Новосибирск, 2008
сотрудничества занимается М Лесаж17, Ф Брайоль и X Клауд18 Проблемами интеграции на Европейском пространстве занимаются также А Либман, Я Мартони, А Г Пикалова А К Субботин, и пр 19
Вопросам методологии сравнительного анализа посвящены работы таких ученых, как И А Василенко, Г В Голосов, В В Желтов, Л В Сморгунов, А М Ушков20 Работы Э Н Ожиганова21 посвящены стратегии развития политических исследований
Тема глобализации является предметом множества научных трудов, диссертаций В них глобализация рассматривается с экономической22, политической23, социальной24 точек зрения Анализируются изменения в
17 Директор Института сравнительных исследований в области государственных институтов и права эксперт Совета Европы, профессор Сорбонны (Париж)
18 Bnol F Decentralisation territoriale et cooperation internationale - Paris 1997 Claisse Y Le droit de cooperation decentralisee -Pans 1994 Haegi Claude The Europe of Regions - Geneve, 1995
19 Либман А Модели корпоративной интеграции региональные особенности // Мировая экономика и международные отношения -2008 5, Мартони Я Европа в глобальной системе//Европа -2006 - Т6 -№ 1, Пикалова А Г Россия и Европа в условиях глобализации и в контексте развития мирового политического процесса // Исторические и политологические исследования - М , 2004, Россия и Европа нации в эпоху глобализации / под ред Афанасьева В В - М , 2006, Субботин А К Глобализация и новые функции европейских неправительственных организаций // Актуальные проблемы Европы - 2005 - № 3
20 Василенко И А Сравнительная политология - М , 2009, Голосов Г В Сравнительная политология - СПб, 2001, Желтов В В Сравнительная политология - М, 2008, Сморгунов Л В Современная сравнительная политология - M , 2002, Сравнительный федерализм и российские проблемы федеративных отношений / Под ред Сморгунова Л В , Солонина ЮН - Спб, 2008 Сравнительное государственное управление теория формы, эффективность - Спб, 2000, Ушков А М Сравнительная политология // Вестник Российского университета дружбы народов -1999 - №1 Канарский И В , Ушков А М Поиск критериев в компаративном кроссцивнлизационном анализе политических культур от философии истории через политологические теории среднего уровня к социологическим процедурам // Вестник Российского университета дружбы народов -2001 -№3
21 Ожиганов ЭН Стратегический анализ политики Теоретические основания и методы - М, 2006, Слизовский Д Е, Ожиганов Э Н О стратегии развития политических исследований и политологического журнала в Российском университете дружбы народов // Вестник Российского университета дружбы народов -2006 - № 8, Ожиганов Э H Имитационное моделирование и стратегический анализ политики / http //iu5 bmstu ru/~philippovich a/Project s/s tc/index php9page=2&act=showpubhcation&id=215, Ожиганов Э H Глобальные стратегии 2008 / http //www eesoeman edu ru/db/msg/203409 html
22 Анилионис Г П Трансформация мировой экономики и стратегические приоритеты развития России в условиях глобализации автореф дис д-ра экон наук - М 2007, Бойченко А А Региональная интеграция в условиях глобализации мирового хозяйства автореф дне канд экон наук - М , 2007, Вахитова T М Глобализация экономики общемировые и региональные тенденции дис канд экон наук - М 2003 Долгов С И Глобализация экономики и ее значение для России дис д-ра экон наук - М, 2007, Фишер Г Глобализация мирохозяйственных связей сущность направления перспективы дис д-ра экон наук - M 2003 Шевченко М В Глобализационная составляющая рациональной интеграции национальной экономики в мировое хозяйство дис канд экон наук - Ростов-на-Дону 2003
21 Войтловский Ф Г Отражение процессов политической глобализации в сознании политических элит и общественных движений США и Европейского Союза автореф дис канд фил наук - М 2004 Мартыненко С В Глобализация мировой политики (факторы, институты тенденции) дис канд полит наук - М , 2007
24 Кардонова И А Глобализация как социокультурная трансформация институциональная перспектива дис канд филос наук - М , 2007, Зима H А Глобализация культуры и специфика ее проявления в России автореф дис канд филос наук - Ставрополь 2005 Пилиппович О В Глобализация как объект культурфилософского анализа дис канд филос наук - М, 2007, Снеговая О А Глобализация как социокультурный процесс дис канд филос наук - Ростов-на-Дону, 2007
существующей правовой базе и законодательстве государств25, а также риски и угрозы их безопасности26
В диссертации О В Плотниковой с точки зрения системного подхода изучаются вопросы международных региональных связей на современном этапе27 Объектом диссертационного исследования О Ю Дубининой являются международные связи регионов Российской Федерации под влиянием процесса регионализации28 Региональные интеграционные процессы также рассмотрены Д С Долговым29 В научной работе К В Верхоланцевой рассматриваются трансграничные связи России и стран Европы30
Изучение состояния научной разработанности темы показало, что, несмотря на значительное число литературы по проблемам глобализации, многие вопросы остаются открытыми, между исследователями немало разногласий концептуально-методологического свойства и вызванных тем фактом, что глобализация исследуется различными отраслями социально-гуманитарного знания, представители которых смотрят на это явление с точки зрения своей науки, руководствуясь разными парадигмальными установками Хотя по отдельным аспектам международного регионального сотрудничества государств с федеративным устройством проведены научные исследования, до настоящего времени не было комплексных сравнительных исследований, посвященных сопоставлению различных положительных и отрицательных воздействий явления глобализации на международные связи регионов таких государств, как Россия, ФРГ и США
25 Моисеев А А Соотношение суверенитета и надгосударственности в современном международном праве (в контексте глобализации) автореф дис д-ра юрид наук - М , 2007
26 Байгарова К С Глобализация и проблемы национальной безопасности России дис канд полит наук - М , 2003, Белодедов В В Угрозы территориальной целостности России в условиях глобализации политологический анализ автореф дис канд юрид наук - М , 2007
27 Плотникова О В Современная система международных региональных связей политологический аспект дис д-ра полит наук - М , 2005
28 Дубинина О Ю Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации (19912007) автореф дис канд полит наук - М , 2007
29 Долгов Д С Тенденции и характерные черты региональных интеграционных процессов в условиях глобализации автореф дис канд экон наук - М 2007
10 Верхоланцева К В Развитие современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы сравнительный анализ автореф дис канд полит наук - М , 2009
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - исследование влияния глобализации на развитие международных связей регионов федеративных государств на примере Российской Федерации, Федеративной Республики Германия, Соединенных Штатов Америки Для достижения этой цели поставлены следующие задачи
1 Рассмотреть глобализацию, как фактор влияния в современной системе международных отношений и связей государств, выявить связь глобализации и регионализации,
2 Определить особенности влияния глобализации на международные связи регионов федеративных государств,
3 Провести сравнительный анализ влияния глобализации на международные связи регионов РФ, ФРГ и США,
4 Выявить возможные преимущества и негативные последствия международных региональных связей федеративных государств в условиях глобализации
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются регионы федеративных государств - РФ, ФРГ, США - в условиях процесса глобализации Предметом исследования является выявление воздействия процессов глобализации на международные связи регионов Российской Федерации, Федеративной Республики Германия и Соединенных Штатов Америки
Теоретическая и методологическая база исследования.
Методологическую основу работы составляет совокупность общенаучных и политологических методов, позволяющих осуществить всесторонний анализ и сделать выводы по предмету исследования В частности, метод системного анализа предоставил возможность рассматривать процесс интеграции в его единстве и целостности, исследовать проблему во взаимосвязи внутренних и внешних факторов, их взаимовлияние и взаимозависимость, компаративный метод позволил сравнить интеграционные процессы в различных федеративных государствах, с помощью социокультурного метода
международные региональные связи были представлены в контексте культуры национальных государств, изучен опыт осуществления международных связей регионов России, ФРГ и США
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Глобализация - это процесс становления взаимосвязанности и взаимозависимости мира посредством увеличения числа международных участников, стремящихся к укреплению и расширению международных контактов государств и регионов Глобализация увеличивает количество участников международных отношении, расширяет круг партнеров государств и регионов на международной арене
2 Регионализация представляет собой глубинный динамичный процесс увеличения объемов, частоты и многообразия экономических и социокультурных связей между хозяйствующими субъектами и государствами в рамках одного определенного региона Регионы государств с федеративным устройством наиболее мобильно организовывают свою международную деятельность в процессе глобализации, так как конституциями государств им предоставлена большая самостоятельность и свобода в осуществлении международных связей, чем регионам унитарных государств, а степень свободы и самостоятельности регионов в сфере международного сотрудничества закреплена посредством разделения полномочий между центром и регионами
3 Сравнительный анализ влияния глобализации на развитие международных связей регионов РФ, ФРГ и США проводился на основании четырех критериев
1) соотношение полномочий регионов и центра в сфере осуществления внешних связей международная деятельность регионов рассматриваемых государств осуществляется под руководством центральных и региональных органов власти, в четком соответствии с положениями федеральных законов, международными договорами и другими документами, регулирующими внешние связи регионов ФРГ согласно Основному закону внешние сношения - компетенция федерации, но земли не лишены права на ведение внешних сношений США внешняя политика - исключительное дело федерации, но
штаты США, все же, принимают участие в международном общении (в ограниченном объеме и только по неполитическим вопросам) Россия существует солидная правовая база для осуществления международных связей субъектов (осуществление внешних функции закреплено Конституцией как за государством, так и за регионами)
2) степень включения регионов в международную жизнь регионы федеративных государств, в рамках предоставленных полномочий, в соответствии с положениями внутреннего законодательства государств, могут участвовать в международных организациях, либо открывать свои представительства за рубежом На международной арене регионы могут сотрудничать государствами, регионами зарубежных стран, международными организациями, местными властями зарубежных стран, зарубежными юридическими и физическими лицами
3) проблемы, возникающие в процессе международных региональных связей под влиянием глобализации носят как общий, так и индивидуальный для каждой страны характер Так, из-за большой географической протяженности рассматриваемых государств, наличия различных по территории, удобству расположения, потенциалу сотрудничества, уровню экономического и социального развития регионов возникает угроза асимметричного развития регионов внутри государства Индивидуальный характер этой проблемы состоит в том, что ФРГ и США - федерации, основанные на территориальном принципе Россия же - на национальном, что усугубляет ситуацию Другая проблема связана с увеличивающимся масштабом вовлечения регионов в международные отношения, что грозит целостности государства и национальному суверенитету
4) перспективы, открываемые глобализацией перед государствами ФРГ - развитие и укрепление ее внешней политики, возможность «держать руку на пульсе» внешней политики как своего государства, так и Европы, США - рост роли на мировой арене посредством «привязывания» шагов внешней политики других игроков к собственным интересам, РФ - возможность построения
внешней политики с учетом местных особенностей регионов и специфики развития каждой территории, что способствует оптимальному и более эффективному ведению внешней политики, увеличению мощи государства на мировой арене
4 Сравнительный анализ международных региональных связей федеративных государств показал, что они обладают весьма широкими возможностями в сфере международной деятельности, причем специфические особенности такой деятельности закреплены в конституциях и законодательных актах государств Все государства по-разному способны воспользоваться преимуществами глобализации, но среди основных общих положительных тенденций можно отметить активизацию и расширение международного сотрудничества, расширение круга партнеров, выравнивание асимметрии в уровне развития регионов внутри государств В то же время, проблема внутригосударственного сепаратизма, опасность распада государства, обострение отношений между центром и регионами и другие противоречия могут стать основными негативными проявлениями развития региональных связей в условиях федерализма
Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведен сравнительный политологический анализ влияния глобализации на современные международные связи регионов федеративных государств на примере РФ, ФРГ и США
- выявлена роль глобализации и регионализации в развитии международных связей регионов государств, уточнено соотношение этих процессов (регионализация является продолжением глобализации, но в масштабах региона),
- проведен сравнительный политологический анализ международных связей регионов РФ, ФРГ, США в условиях глобализации по следующим критериям соотношение полномочий центра и регионов государств в сфере осуществления международных связей, степень включения регионов федераций в международную жизнь, проблемные зоны, которые возникают в
процессе международных региональных связей под влиянием глобализации, перспективы, которые открывает глобализация для разных государств,
показаны преимущества, предоставляемые глобализацией и регионализацией государствам и регионам федеративных государств (расширение круга партнеров и участников, возможность более эффективного достижения целей, решения актуальных задач и др ),
- выявлены негативные последствия глобализации и регионализации в условиях федерализма (внутригосударственный сепаратизм, угроза целостности государства и его безопасности, обострение отношений между центром и регионами, усиление конкуренции между регионами на внешнем рынке и др)
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в научной, педагогической и прикладной сферах деятельности В сфере науки их можно использовать при дальнейшем сравнительном изучении современных международных связей регионов федеративных государств, а также при проведении политологического анализа международного сотрудничества регионов России В педагогической области результаты исследования можно использовать в вузах и на курсах повышения квалификации при подготовке специалистов в области политологии, международных отношений и регионоведения Результаты данной работы также важны для дальнейшей научной деятельности, посвященной изучению и анализу явления глобализации
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором на научных конференциях III Международной конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов история и современность» (г Новосибирск, 25-30 мая 2005 г), IV Международной конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов история и современность» (г Новосибирск, 23-24 ноября 2005 г), V Международной конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов
история и современность» (г Новосибирск, 24-26 ноября 2007 г), IX Международной конференции «Международное сотрудничество России и ее субъектов история и современность» (г Новосибирск, 18-19 ноября 2008 г)
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав и заключения
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяются методологические основы работы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты влияния глобализации на международные связи регионов федеративных государств» глобализация рассматривается как фактор международных отношений, изучается генезис явления, уточняются понятия, сущность, выделяются благоприятные и негативные особенности влияния глобализации на международные отношения и связи государств с федеративным устройством
Автор обращает внимание на то, что глобализация затрагивает и оказывает непосредственное влияние на все сферы, области, уровни деятельности государств, их объединений, регионы, международные организации, а также население государств мира Сущность глобализации состоит в формировании единого взаимозависимого мира, взаимодействии и взаимовлиянии различных сообществ, культур и цивилизаций В качестве примеров воздействия глобализации на международные отношения выделяются 1) увеличение количества участников международных отношений, 2) расширение круга партнеров государств и регионов на международной арене, 3) объединение международных отношений на разных уровнях их осуществления, 4) ускорение темпа, интенсивности и динамики осуществления, а также развития различных направлений международных отношений государств и связей регионов
Несмотря на то, что глобализация, как явление, исследуется уже более 30 лет, многие смыслообразующие вопросы остаются спорными, в том числе такие, как что такое глобализация и ее предмет, происхождение и исторические корни, составляющие изучаемого процесса, его соотношение с общецивилизационной проблематикой, воздействие на современную систему международных отношений и связей государств Исследования глобализации зачастую базируются на социочогическом подходе (3 Бауман, В И Добреньков, Б Мадмин, Р Робертсон, Г Г Салихов и др), теории международных отношений, геополитике (3 Бжезинский, Г Киссинджер, В Б Кувалдин, С Хантингтон, Ф Фукуяма, А И Уткин и др )
Согласно определению американского социолога Р Робертсона, глобализация представляет собой процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения экономических и политических связей, культурного и информационного обмена31 В широком смысле и в идеале глобализация преобразует нынешний социум и миропорядок в планетарном масштабе, воплощает идущую с древности идею грядущего единства человеческого сообщества при сохранении своеобразия его составляющих С этой точки зрения можно согласиться с В Б Кувалдиным, который отмечает, что выход человеческой деятельности за национальные рамки, создание транснациональных форм ее организации предвещает кардинальные изменения условий бытия индивидов, социальных групп, общин, народов и государств Фактически речь идет о создании глобального сообщества, «мегаобщества», в рамках которого существующие национально-государственные образования выступают в качестве более и менее самостоятельных структурных единиц Процесс становления такого «мегаобщества» только начинается32 При этом многие авторы указывают на технологический базис этого процесса глобализация представляет собой
Robertson R Globalization Social theory and global culture - London, 1992 - P 8
12 Кувалдин В Б Глобальность новое измерение человеческого бытия / Грани глобализации Трудные вопросы современного развития - М , 2003 - С 37
процесс стремительного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий, в этом ее отличие от интеграции, высшей стадией которой она является интеграция была и в ледниковый период, глобализация же началась в 90-х годах XX в , 10 лет назад33
В рамках нашего исследования важно опираться на определение глобализации, данное с позиций теории международных отношений Автор склонен рассматривать глобализацию как процесс формирования взаимозависимости стран и народов в рамках всего мирового сообщества, включающий формирование единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых технологий Причем, особое внимание следует уделить тому факту, что глобализация представляет собой высшую форму процесса интеграции, протекающего в современном мире
Значительное внимание в данной работе уделяется тому факту, что глобализация оказывает влияние на состав международных акторов, их цели, средства, интересы и стратегии, проблемы сотрудничества Регионы государств становятся активными участниками международных отношений, выстраивая свою деятельность с учетом глобальных изменений в мире, начинают мыслить и действовать на глобальном уровне Процесс активного вхождения регионов государств в международную жизнь становится объективной реальностью В данном случае регион - это государственное территориальное образование, соответствующее уровню, непосредственно предшествующему уровню государства, имеющее правительство, которое располагает соответствующими политическими полномочиями Государства, обладающие «монополией» на ведение внешней политики, осуществляют международные отношения Регионы федеративных государств, используя предоставленные им центром полномочия и в соответствии с правовыми внутригосударственными рамками, а также международными принципами и нормами, осуществляют международные и внешнеэкономические связи с
^ Делянш МГ Практика июбализации Игры и правн 1а новой эпохи -М.2000
зарубежными партнерами, в качестве которых могут выступать зарубежные государства, регионы зарубежных государств, их местные власти, различные международные организации, иностранные юридические и физические лица
В работе рассматривается становление многоуровневой системы международных отношений Отмечается, что появление глобализации напрямую связано с выходом международных отношений на надгосударственный уровень, что было ознаменовано созданием Лиги Наций 25 января 1919 г и дальнейшим образованием международных организаций Появление регионального уровня международных отношений связано с событиями в Европе, где начиная со второй половины XX в целенаправленно создавалась система международных связей регионов на общеевропейском, региональном и субрегиональном уровнях, формировался механизм сотрудничества регионов
В диссертации подчеркивается, что именно регионы государств с федеративным устройством наиболее мобильно организовывают свою международную деятельность в процессе глобализации, так как конституциями государств им предоставлена большая самостоятельность и свобода в осуществлении международных связей, чем регионам унитарных государств, а степень свободы и самостоятельности регионов в сфере международного сотрудничества закреплена посредством разделения полномочий между центром и регионами
Осуществляя международные связи, регионы преследуют определенные цели - политические, экономические, гуманитарные и социокультурные, которые весьма многообразны и исходят из существующих интересов федеративных государств и их регионов Вследствие принципа рационального распределения функций и разграничения полномочий в сфере международных отношений между центром и регионами, регионы осуществляют достижение этих целей в строгом соответствии с полномочиями, предоставленными им положениями Конституций, и под контролем федеральных властей
В работе отмечается, что расширение возможностей регионов по поиску ресурсов на международной арене для разрешения стоящих перед ними локальных проблем имеет, с одной стороны, положительные последствия как для федеративного государства в целом, так и для самих административно-территориальных единиц Международные связи регионов способствуют реализации как региональных, так и общегосударственных интересов, укреплению доверия и взаимопонимания с иностранными государствами, упрочению двусторонних отношений Таким образом, можно сказать, что глобализация через регионы государств является альтернативой глобализации через государства, а регионализация представляет одну из форм интеграции, высшей из которых является глобализация С другой стороны, глобализация через государства таит в себе опасности и политические риски
1) риск нанесения ущерба экономической безопасности государства, эффективности международных связей, обострения отношений между центром и регионами, усиления конкуренции регионов данной страны на внешнеэкономическом рынке, связанные с тем, что положение национальных государств в глобализирующейся экономике неодинаково Регионы государств отличаются разной степенью участия в глобальной жизни и международных отношениях Наблюдается асимметрия между регионами государств по уровню их интеграции, конкурентному потенциалу, развитию международных связей, а также доле выгод от глобальных и региональных процессов,
2) проблема внутригосударственного сепаратизма, и как результат - угроза целостности государства, возникающая в случае отсутствия гармонии между интересами центра и регионов, а также рационального распределения полномочий в сфере осуществления международных связей,
3) нелегальная миграция, являющаяся негативным последствием расширения возможностей внутренней и внешней миграции, которой способствуют экономическое и технологическое развитие, информатизация мирового сообщества и современный транспорт,
4) рост народонаселения, нехватка продовольствия и питьевой воды, деградация окружающей среды, эпидемии, отсталость и нищета, наркомания, наркотрафик и терроризм, теневая экономика и международная преступность представляют собой ряд региональных проблем, вызванных тем фактором, что глобальная экономика не признает границ, жизнь выплескивается за национальные рамки,
5) глобализация организованной преступности, вызванная невозможностью создать территориальные, административные, экономические и политические рамки в условиях глобального мира,
6) экологическая опасность, возникающая в результате «антибиосферного» поведения человечества, что грозит накоплением экологических неприятностей и постепенно ведет к необратимым катастрофическим изменениям на Земле
Решение всех вышеперечисленных задач - негативных проявлений взаимозависимости мира - требует концентрации политической воли, неординарных подходов, создания наднациональных систем регулирования, активизации и координации совместных усилий человечества на глобальном, межгосударственном и региональном уровнях международных отношений
Во второй главе диссертации «Сравнительный анализ влияния глобализации на развитие международных связей регионов федеративных государств: на примере РФ, ФРГ, США» рассматриваются международные связи Российской Федерации, Федеративной Республики Германия и Соединенных Штатов Америки в аспекте оказываемого на них влияния глобализации Особого внимания заслуживает тот факт, что в результате глобализации, проявляющейся через комплексную взаимозависимость экономической, социальной и культурных областей в отношениях между государствами, повысился объем и значение внешних связей, в которых весом и влиянием обладают именно регионы государств Это особенно заметно на примере России, где раньше все формы контактов с внешним миром находились под контролем Москвы В условиях же глобализации создается ситуация
невозможности обеспечить ответы на вызовы, исходящие с мест в рамках одного государства (как, например, снабжение необходимыми ресурсами, поддержание устойчивого экобаланса в бассейнах рек) Приходит осознание того, что, к сожалению, правительства не способны учитывать специфику развития каждой территории Последнее особо характерно для обширной и разнородной России В результате влияния глобализации на международные связи регионов России, выделяется ряд особенностей их развития, обусловленных множественностью типов регионов из-за их различного географического положения, уровня экономического развития, внешней открытости и пр, а также общим состоянием российского общества и экономики (средой), что влечет за собой множественность и специфику их международных связей
В современных условиях глобальный характер приобретает и система международных связей ФРГ Основная характеристика внешнеполитического курса современной Германии - «Мирная направленность», основанная на мирном и партнерском сотрудничестве с соседями, укреплении трансатлантического партнерства, укреплении и расширении Европейского союза, общеевропейском сотрудничестве в рамках ОБСЕ, ответственности за демократию и стабильность в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе и поддержке поступательного развития во всех странах Юга Особое внимание уделяется тому факту, что в связи с тем, что Германия играет ведущую партию в укреплении и развитии глобализации на Европейском пространстве (Регионализации Европы), эволюция международных связей регионов Федеративной Республики Германия происходит в рамках развития международных связей Европы
Глобализация оказывает влияние на развитие международных связей регионов Америки посредством деятельности международных организаций и ТНК Глобальный уровень международных отношений связан с осуществлением своей деятельности международных организаций глобального и регионального масштаба Штаты США оказываются втянутыми в процесс работы этих организаций в связи с тем, что зачастую сфера
интересов международных организаций пересекается с зоной интересов и ответственности штатов
В диссертации рассматривается влияние глобализации на международные связи регионов РФ, ФРГ и США в нескольких плоскостях, и выбранные государства сравниваются по следующим направлениям участия их регионов в международных отношениях - уровни полномочий регионов в сфере осуществления их внешних связей, - степень включения регионов федераций в международную жизнь (возможность заключения международных соглашений и открытия представительств), - проблемные зоны, которые возникают в процессе международных региональных связей под влиянием глобализации, - перспективы, которые открывает глобализация для разных государств и их регионов
1) Соотношение полномочий регионов и центра в сфере осуществления внешних связей. Полномочия регионов в сфере осуществления международных связей закреплены в Конституциях государств Основной закон ФРГ относит внешние сношения к компетенции федерации, но не лишает полностью земли права на ведение внешних сношений Конституционный законодатель США исходит из существующей правовой доктрины, согласно которой, внешняя политика государства - исключительное дело федерации, не предоставляет штатам права ведения какой бы то ни было международной деятельности и исключает всякую внешнеполитическую самостоятельность субъектов федерации Однако, в реальности регионы и провинции принимают участие в международном общении - в ограниченном объеме и только по вопросам, входящим в их исключительную компетенцию и не затрагивающих сферу политических отношений В Российской Федерации создана солидная правовая база для осуществления международных связей субъектов федерации Конституция Российской Федерации предоставляет возможность осуществления внешних функций как государству, так и регионам Таким образом, международная деятельность регионов рассматриваемых государств осуществляется под руководством центральных и региональных органов
власти и в четком соответствии с положениями федеральных законов, международными договорами и другими документами, регулирующими внешние связи регионов
2) Анализируя степень включения регионов в международную жизнь, автор приходит к выводу, что согласно существующей практике, осуществление международных отношений - целиком и полностью прерогатива центральной власти В ведении регионов находятся исключительно вопросы осуществления международных связей Становление международных связей регионов России происходит в условиях поиска рационального распределения соответствующих функций между центром и регионами Как становится видно, регионы федеративных государств, в рамках предоставленных полномочий, в соответствии с положениями внутреннего законодательства государств, могут участвовать в международных организациях, либо открывать свои представительства за рубежом На международной арене регионы могут сотрудничать государствами, регионами зарубежных стран, международными организациями, местными властями зарубежных стран, зарубежными юридическими и физическими лицами
3) Рассмотрение возможных проблем, которые могут возникать в процессе международных региональных связей под влиянием глобализации, дает понимание того, что, испытывая на себе влияние глобализации, рассматриваемые нами государства сталкиваются как с подобными проблемами, так и с индивидуальными, возникающими исходя из особенностей каждого из этих государств Так, к примеру, к числу общих проблем можно отнести проблему, связанную с угрозой асимметричного развития регионов внутри государства Данная проблема возникает из-за большой географической протяженности рассматриваемых государств и наличия различных по территории, уровню экономического и социального развития, удобства территориального расположения, потенциала сотрудничества, а потому и вызывающих различный интерес у возможных партнеров на мировой арене регионов Индивидуальный характер этой
проблемы состоит в том, что ФРГ и США - федерации, основанные на территориальном принципе В России же, наряду с территориальным, присутствует и национальный принцип федеративного устройства, что усугубляет ситуацию Другой проблемой, вызванной глобализацией, является возрастающее количество акторов на международной арене, в числе которых - регионы государств, «рвущиеся в бой» с уверенностью в том, что им удастся эффективнее и грамотнее добиться своих целей на международной арене, чем в случае, если эти функции будут предоставлены центральным властям В примере с ФРГ эта проблема заметна менее всего, так как участие регионов в международных связях отражает положение дел в Европе, где ФРГ по такой же модели осуществляет свое внешнее сотрудничество, только в больших масштабах Для США эта проблема менее актуальна, так как уровень участия ее регионов достаточно узок и ограничен положениями Конституции Что касается России - то тут эта проблема прорисовывается настолько масштабно, насколько основательно прорисованы возможности и масштабы участия регионов во внешних связях Регионы все с большей степенью самостоятельности осуществляют свои внешние связи практически по всем направлениям (за исключением политики) Учитывая масштабы территории Российской Федерации, и невозможность центра эффективно решать задачи всех регионов, встает реальная угроза целостности государства и национальному суверенитету
4) Глобализация открывает также и перспективы для государств, испытывающих ее влияние на себе и активно включающихся в интеграционные процессы на различных уровнях Для Германии положительное воздействие глобализации связано с тем, что она является весомым игроком на мировой арене, а также занимает важное место в процессе Европейского сотрудничества Развитие и углубление международного сотрудничества регионов Германии под воздействием глобализации оказывает положительное влияние на развитие и укрепление ее внешней политики Международные связи регионов способствуют
достижению названных целей по всем уровням международных отношений -глобальному и региональному Глобализация, оказывая влияние на развитие международных связей регионов ФРГ, позволяет и помогает Германии «держать руку на пульсе» внешней политики как своего государства, так и Европы, как единого целого, а следовательно, оставаться крупным игроком на мировой арене В числе преимуществ от глобализации для США можно выделить более эффективное использование экономических ресурсов страны (труда, капитала, полезных ископаемых), внедрение нововведений, передачу технологий и привлечение научно-технических ресурсов из-за рубежа, снижение издержек производства с помощью перевода предприятий за границу своего государства, в страны с дешевой рабочей силой, привлечение дешевой рабочей силы в экономику страны и, в конечном счете, ускорение экономического роста и повышение жизненного уровня ее населения Не секрет, что США объективно выступают в качестве одного из главных генераторов процесса всестороннего сближения различных государств и их регионов Глобализация усиливает этот процесс и повышает роль США на мировой арене посредством «привязывания» шагов внешней политики других игроков к собственным интересам Что касается России, то здесь стоит отметить, что глобализация открывает возможности построения внешней политики с учетом местных особенностей регионов и специфики развития каждой территории, а также позволяет, посредством появления регионального уровня международных отношений, объективно оценивать проблемы, с которыми сталкиваются регионы, и, соответственно, устанавливать необходимые для достижения регионами цели, что способствует оптимальному и более эффективному ведению внешней политики государства и достижению целей, поставленных в интересах всего многонационального народа Российской Федерации, а следовательно, увеличению мощи государства на мировой арене
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, получившие обоснования в работе
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Степурина А Н Влияние глобализации на развитие международных связей регионов РФ, ФРГ, США (сравнительный анализ) // Власть Общенациональный научно-политический журнал - 2009 - № 6 - С 36-39
2 Степурина А Н Особенности влияния глобализации на международные связи регионов федеративных государств // Власть Общенациональный научно-политический журнал -2009 - №9 - С 107-109
3 Степурина А Н Глобализация и регионализация как две тенденции современной мировой политики // Международное сотрудничество России и ее субъектов история и современность Сборник научных трудов студентов и аспирантов - Новосибирск Снбмедиздат НГМУ, 2005 -Вып 2 - Ч 1 -С 7-12
4 Степурина А Н Глобализация понятие и сущность явления // Научный альманах Сибирского института международных отношений и регионоведения «Международные отношения» - Новосибирск СИМОиР, 2006 - Серия 1 - С 43-50
5 Степурина А Н Глобализация и регионализация как категории общего и частного // Сибирский международный - Новосибирск Снбмедиздат НГМУ, 2008 - № 9 - С 138-141
6 Степурина А Н Факторы и противоречия глобализации // Сибирский международный -Новосибирск Снбмедиздат НГМУ, 2008 - №9 - С 134137
7 Степурина А Н Влияние глобализации на развитие международных связей Европы // Международное сотрудничество России и ее субъектов история и современность Сборник научных трудов студентов и аспирантов -Новосибирск СИМОиР -2009 - С 18-27
8 Степурина А Н Влияние глобализации на развитие международных связей американского континента // Международное сотрудничество России и ее субъектов история и современность Сборник научных трудов студентов и аспирантов - Новосибирск СИМОиР, 2009 - С 28-36
Степурина Алена Николаевна
Влияние глобализации на развитие международных связей регионов федеративных государств (на примере РФ, ФРГ и США)
Предметом диссертационного исследования является изучение влияния глобализации на международные связи регионов Российской Федерации, Федеративной Республики Германия и Соединенных Штатов Америки Автор использует политологический подход к изучению влияния глобализации и регионализации на международные отношения государств и связи регионов федеративных государств Проблемное поле диссертации образуют такие понятия, как «глобализация», «сущность глобализации», «регион», «регионализация», «международные отношения», «международные региональные связи»
Stepurina Alena N.
Development of international relations of regions of federated states under influence of globalization (on the example of Russia, Germany, the USA)
The subject of the thesis is analysis of influence of globalization towards international relations of regions of the Russian Federation, Federal Republic of Germany and United States of America The author studies the essence of globalization and regionahzation and its influence on international relations of regions of federal states from the standpoint of contemporary political science The problem field of the thesis consists of such notions as «globalization», «essence of globalization», «region», «regionahzation», «international relations», «international regional relations»
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г Новосибирск, пр К Маркса,20, тел /факс (383) 346-08-57,ги формат 60 х 84/16, объем 1 75 п л , тираж 100 экз , заказ № 435, подписано в печать 12 11 09г