автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Реформирование федеративных отношений в России как политико-правовой процесс
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Макеев, Александр Алексеевич
Введение.
ГЛАВА I. Федеративные отношения в России как форма государственного управления, предпосылки становления и развития
§1. Особенности реформирования государственного управления в
России. Предпосылки развития федеративных отношений.
§2. Социально-экономическая и геополитическая предопределенность реформирования российского федерализма: анализ политико-правового процесса.
§3. Армия в процессе совершенствования федеративных отношений.
ГЛАВА II. Регионализация - условие совершенствования федеративных отношений
§1. Формирование регионов как закономерность развития Российской
Федерации.
§2. Особенности регионализации в условиях перехода России к рыночным отношениям.
§3. Роль федеральных округов в политико-правовом регулировании федеративных отношений.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Макеев, Александр Алексеевич
Актуальность темы исследования обусловлена тем обстоятельством, что проблема реформирования федеративных отношений в России как политико-правовой процесс в историко-политическом измерении определяет по существу все стороны жизни российского общества. Такая всеохватность и уже по самому определению многоаспектность самой проблемы пронизывает все стороны и сегодняшней действительности.
Со времени подписания Федеративного Договора, 31 марта 1992 года, минувшее десятилетие дало убедительные свидетельства того, что ни одна общественно-политическая и научная дискуссия в нашей стране не обходится без дискуссий именно по этой проблеме. Она образует сердцевину Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию,1 нацеленных на последовательное и неуклонное продолжение политики реформ. В 2000 г. Президент не случайно обращал внимание народных избранников на то, что ". не будет успеха ни у одной национальной программы, если не обеспечим единого экономического и правового пространства. Для федеративного государства - это аксиома".
Российский федерализм рассматривается в настоящее время как гарант укрепления государства, как естественная форма организации государственного управления в России.
Основным принципом федерализма в России является сохранение целостности Российского государства. Федерализм понимается так же как форма решения вопроса о территориально-политической организации общества и разграничении предметов ведения между
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. 2000 г. Текущий архив Государственной Думы, с. 8.
Федеральным союзом и входящими в его состав субъектами федерации.
Проблема реформирования федеративных отношений определяет во многом стержень законодательной деятельности Государственной Думы и Совета Федерации, находится в центре внимания Государственного Совета. Определяя масштаб и важность данной проблемы,, известный российский этнополитолог профессор Р. Г. Абдулатипов отмечал противоречивую диалектику, заключенную в ее основе: "Вряд ли надо объяснять, какое огромное значение для настоящего и будущего Российской Федерации имеет органическое сочетание ее историко-культурных традиций и творческого обновления, коль скоро решились мы на радикальное политическое и социально-экономическое реформирование".1
Неразрывное сочетание одного и другого становится точкой отсчета не только в практической деятельности по осуществлению реформирования федеративных отношений в России, но и в научном анализе данного процесса, сочетании, определившем существо представленного диссертационного исследования.
Характер федеративных отношений, их реформирование в процессе политико-правового регулирования в Российской Федерации таков, что с неизбежностью вызывает к жизни у ее многонационального населения целый комплекс качественно новых представлений и идей относительно сущности федерализма, возможных перспектив его развития. Анализ процесса выявляет одновременно проблему возможности проецировать на нашу страну зарубежный опыт федеративного государственного строительства и даже нередко сомнения во внутренних ресурсах федерализма в условиях социально-экономических и общественно-политических
1 Абдулатипов Р. Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000, с.18 преобразований. Сомнение по данному вопросу сквозит и через констатации ученых по поводу "пробуксовки" реформ в условиях ".кризиса межбюджетных отношений и региональных финансов".1
Как отмечает С. Валентей «.российское общество должно ориентироваться не на создание федерации ради Федеративного государства, прежде всего на обеспечение условий, при которых граждане признают ее для себя экономически и социально выгодной».2
Учитывая при этом настроения в отношении социально-психологического характера развития и трансформации федеративных отношений, и то, что избранная тема является актуальной самостоятельной научной проблемой, диссертационное исследование посвящено осмыслению ряда аспектов избранной проблемы.
Предметом политико-правового регулирования являются качественно новые для России федеративные отношения, распространяющиеся в своем воздействии и на экономику, и на политику, и на социально-психологическую сферу. Они явственно воздействуют и на национальные отношения, порождая порой совершенно новые комплексы проблем.
Реформирование федеративных отношений на принципах демократизации общественно-политической жизни России создает основу для становления и развития гражданского общества и его институтов. Данный аспект проблемы обозначен в самых общих чертах, однако, стал ориентиром в исследовании при опоре на Концепцию государственной национальной политики Российской
1 См., в частности: Лавров А. Развитие бюджетного федерализма в России. // Федерализм, 2000, №3, с. 7.
2 Валентей С. Российские реформы и российский федерализм. // Федерация, 1996, №1, с. 27.
Федерации, показывая большую важность процесса совершенствования федеративных отношений.1
Научная актуальность исследования процесса реформирования федеративных отношений в России в политико-правовом измерении, выходящего на стык сразу нескольких научных дисциплин, определяется необходимостью более глубокого осмысления тех общественно-политических преобразований, которые порождает практика.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы состояния и тенденций развития процесса реформирования федеративных отношений в его политико-правовом измерении привлекают к себе обостренное внимание ученых, особенно в минувшее десятилетие после заключения Федеративного договора. В исследованиях ученых центральное место занимает сама проблема федеративных отношений, в то время как вопросы их реформирования оказались в положении подчиненных и даже вышедших на второй план, хотя в последние два года положение начало радикально меняться.
Предмет предлагаемого исследования предполагает не просто обобщение уже полученных другими авторами научных результатов. Оно представляет собой одну из первых попыток глубокого проникновения в саму сущность процесса, определения его истоков, этапов развития, откатов назад и самой современной отметки формирования. Предмет исследования предполагает осмысление двух блоков проблем: изучение федеративных отношений в России как формы государственного управления, предпосылок их становления и развития, а также анализ нынешнего процесса регионализации в России как условия совершенствования федеративных отношений.
1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации.// Собрание законодательства РФ, 1996,№25, ст. ЗОЮ, ч. V, VI, VII.
Фундаментальной научной разработке указанных проблем посвящены исследовательские труды ученых, внесших существенный вклад в разработку концептуальных основ отечественной федералистики. Их книги, брошюры и статьи создали русло для представленной диссертации. Это - Р.Г. Абдулатипов, Г.В. Атаманчук, Э.А. Баграмов, Л.Ф. Болтенкова, А.И. Вдовин, В.К. Волков, М.Н. Губогло, Т.С. Гузенкова, А.Ф. Дашдамиров, А.И. Доронченков, JI.M. Дробижева, М.С. Джунусов, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Иванов, М.В. Иордан, В.Н. Лысенко, М.Ю. Мартынова, А.А. Мацнев, В.А. Михайлов, Ф.Х. Мухаметшин, Э.А. Паин, В.А. Печенев, В.А. Тишков, Е.С. Строев, А.А. Чичановский и другие.1
Принципиально важное значение для проводимого исследования в силу многонациональное™ России и налагаемого данным обстоятельством сущностного отпечатка на российский федерализм имели научные труды, посвященные феномену этноса, нации, роли этнокультурного компонента, исторического развития России и
1 См. Абдулатипов Р. Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Абдулатипов Р. Г., Болтенкова JI. Ф., Яров Ю. Ф. Федерализм в истории России. М., 1992-94; Атаманчук Г. В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы). // Учебное пособие. М., 2000; Баграмов Э. А. Нация, национальная идея и национальная политика. М., 1997; Дробижева JI. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. М., 1998; Губогло М. Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Дащдамиров А. Ф. Национальная идея и этничность. Азербайджанская идея в этнокультурном и этнополитическом контексте. Баку, 2001; Джунусов М. С. Национализм: словарь-справочник. М., 1998; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. М., 1991; Лысенко В. Н. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995; Мацнев А.А., Моммзен М. (отв.ред.) Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Москва-Мюнхен-Вюрцбург, 1999; Михайлов В. А. Национальная политика как субъект государственного строительства. М., 1995; Мухаметшин Ф. X. Республика Татарстан: особенности социально-политческого развития на рубеже веков. Казань, 2000; Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1995; Печенев В. А. О национальной и региональной политике в федеративной России. // Этнополис., 1994, №1; Строев Е. С. Размышления о Центральной России. // Этнополитический вестник, 1996, №1; Столяров М. В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. К., 1998; его же: Федерализм и державность: российский вариант. М., 2001; Тишков В. А. Идентичность и культурные границы. // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997; Чичановский А. А. За чертой полета. М., 2000. проводившихся в ней реформ. Мощный пласт идей, выводящих на рассмотрение избранной проблемы, содержится в трудах О. Бауэра, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.И. Герцена, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, С.М. Соловьева, П.А. Сорокина, Г.П. Федотова, К. Реннера и других.1
Анализируя проблему становления и развития федеративных отношений в России как формы государственного устройства и управления, автор исследования получил большой творческий заряд от изучения обширной группы трудов признанных специалистов в этой сфере. Книги, брошюры, статьи Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, В.В. Бакушева, Э. Кеплера, М.М. Ковалевского Г.Н., В. Кочана, В.Н. Лысенко, А. А. Мацнева, Г.Н. Малаховой, М.А. Митюкова, И.В., И.В. Следзелевского, Ю.Б. Ярова2 и многих других
1 См. Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. - С-Пб, 1909; Герцен А. И. Сочинения в четырех томах. — М., 1988; Гумилев JI. Н. От Руси к России. - М., 1994; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. - М., 1991; Ильин И. А. О сущности правосознания. - М., 1994; Ляшенко JI. М. Царь - освободитель. Жизнь и деяния Александра II. - М., 1994; Соловьев С. М. Сочинения в восемнадцати книгах. - М., 1993; Сорокин П. А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии: в России и русской философский культуре. // Философы послеоктябрьского зарубежья. - М.,
1990; Реннер К. Национальная проблема. - С-Пб., 1909 и др.
2 См. Абдулатипов Р. Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1996; См.: Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф., Яров Ю. Ф. Федерализм в истории России, ук.соч.; Бакушев В. В. и-др. Административная реформа в России: предпосылки, системность и механизмы. - М., 2000; Кеплер Э. Россия многонациональная. - М., 1997; Ковалевский М. М. Закон и обычай на Кавказе: в двух томах. - М., 1890; Кочан В. Советское пространство: конструкция, деструкция, трансформация. // Общественные науки и современность. -М., 1995, №3; Лысенко В. Н. Россия и Испания. Опыт решения региональных проблем. // Федерализм и региональные отношения. - М., 1999; Малахова Г. Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII- начале XIX веков; Митюков М. А. Конституция РФ и проблемы совершенствования федеративных отношений. // В кн. Проблемы федеративных отношений в Конституции РФ. - М., 2000; Следзелевский И. В. Регионализм в Российской Федерации как новая социокультурная реальность // В кн. Федерализм и региональные отношения / Опыт России и Западной Европы. - М., 1999. дали богатый фактический и серьезный концептуальный материал для ведения исследования и определения собственных поисковых гипотез.
Для решения узловых проблем исследования автор считал первостепенно важным привлечь научные работы, посвященные социально-экономическому развитию регионов.1 Опираясь на высказанные в них идеи, он смог достаточно подробно представить себе социально-экономические аспекты реформирования федеративных отношений в России, закладывая основу для создания собственной позиции по данному вопросу. В последние годы появилось немало научных трудов, посвященных этой важной проблеме. Активно выходит журнал "Регионология". Много важных и полезных сведений удалось почерпнуть в последних выпусках регулярного издания "Федерализм". Проанализированные источники и литература обнажили целый комплекс проблем, ждущих дальнейшей разработки. Стало очевидным, в частности, что сердцевиной проблемы формирования социально-экономических и этнополитических основ управления федеративной государственностью и его реформирования является бюджетный
1 См. Абдулатипов Р. Г. Обустройство народов: российская модель. -М., 1999; Основы национальных и федеративных отношений. М., Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. - Москва - Мюнхен - Вюрцбург. - М., 1999; Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. -М., 1998; Валентей С. Что сменит российский псевдофедерализм? // Федерализм, 2001, №1; Горохов А. Региональный крен и возможности трансформации федерализма. // Федерализм, 2000, №1; Делягин М. Г. (ред.) Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. - М., 2000; Долятовский В. А. Зарубежный опыт комплекса развития регионов. // Регионология, 1994; Иванов П. Каким быть завтра федерализму в России? // Федерализм, 1999, №3; Игнатов В. Г. и др. Региональные особенности местного управления и самоуправления. Рос.-на-Д., 1996; Лавров А. развитие бюджетного федерализма в России. // Федерализм, 2000, №3; Мацнев Д. Сохраним ли целостность общероссийского экономического пространств? // Российский экономический журнал, 1995, №7; Смирнов В. Межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия: проблемы и перспективы. / Современная Россия: власть, общество, политическая наука. - М., 1998, т. 3; Строев Е. С. (рук.) Доклад: Состояние социально-экономических, правовых и этнополитических отношений. // Федерализм, 1997, №1; Сухарев А. И. Основы регионологии. Саранск, 1996. федерализм, в котором перекрещиваются, сходясь вместе, все элементы конструкции современного федеративного государства.
Особую и очень важную часть источников и литературы, побуждающих во многом заново осмыслить задачи совершенствования оборонной политики России в контексте глубокого реформирования федеративных отношений, образовали научные труды, посвященные военному делу, его оптимизации применительно к современной стадии социально-экономических преобразований.1
Следует отметить, что научная разработка исследуемой проблематики реформирования федеративных отношений в России в качестве политико-правового процесса предшественниками представляет собой существенный вклад в анализ тенденций развития процессов совершенствования федеративного строительства в нашем государстве. Однако, можно отметить, что комплексное исследование взаимосвязи проблем реформирования и их политико-правового регулирования пока не представляется исчерпывающим и нуждается в дальнейшей научной разработке.
Объектом исследования является процесс реформирования федеративных отношений в России и работа органов государственной власти в сфере его политико-правового регулирования с учетом глубинных изменений развертывающихся процессов регионализации,
1 См. Золотарев В. А. Военные реформы в России: исторический опыт. // Красная звезда, 1997, 27 мая; О военной реформе Российской Федерации. // Российское законодательство. Справочник. - М., 2000; Об основах (концепции) государственной политики по военному строительству России до 2005 года. // Ведомости съезда Народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета, 1999, № 13; Серебряников В. В. Военно-политические процессы на рубеже веков в зеркале политологии. В кн. Современная Россия: власть, общество, политическая наука. - М., 1998. Стаськов Н. В. Миротворчество как фактор урегулирования этнополитических конфликтов. Автореферат диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2000. ставших условием совершенствования федеративной модели, которая складывается в стране.
Предмет исследования - основные методы и технологии политико-правового регулирования процесса реформирования федеративных отношений с учетом особенностей реформирования государственного устройства и управления в России, их социально-экономических аспектов, вызываемых нынешним этапом ее регионализации.
Цель и задачи исследования. Учитывая научную и общественно-политическую актуальность и большое значение избранной проблемы, принимая во внимание степень ее разработанности, автор поставил перед собой цель изучить федеративные отношения в России как форму государственного управления, проблему созревания предпосылок, становление и развитие этого процесса.
Поставленная цель определила научное решение таких задач: ° определить теоретико-методологические основы изучаемой проблемы, рассмотреть особенности реформирования государственного устройства и управления во многонациональной России в историко-политическом измерении, предпосылки их становления и развития; проанализировать социально-экономические аспекты реформирования федеративных отношений в России; рассмотреть пути и методы совершенствования федеративных отношений в их тесной увязке с оборонной политикой страны; обосновать и доказать научную гипотезу о формировании регионов как закономерности развития Российской Федерации; выявить и подвергнуть анализу социально-экономические основы регионализации в условиях перехода России к рыночным отношениям; осветить роль федеральных округов в политико-правовом регулировании федеративных отношений.
Теоретическую базу предлагаемого исследования образовали научные труды российских и ряда зарубежных ученых, посвященные изучению особенностей федеративных отношений в России и за рубежом как целостного процесса, обладающего своим генезисом, фазами , развития, подъемами и спадами, откатами назад. Использовались результаты научных разработок в сфере федеративного государственного строительства, механизмы его адекватного использования в разных областях общественной жизни, тенденции и закономерности социально-экономического развития. Методологической основой диссертации стали принципы системности, междисциплинарного исследования. Автор расценивает как весьма продуктивный конкретно-исторический подход, структурно-функциональный анализ, метод компаративистики в изучении сущности федеративных отношений в разных странах в динамике их развития. В работе широко использованы методы политологического и этнополитологического анализа, открывающего возможность комплексного исследования многосоставных объектов и процессов.
Эмпирическую базу диссертации образовали официальные документы - Конституция (Основной закон) Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция государственной региональной политики Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, федеральное законодательство, нормативные международные документы. Важной источниковедческой базой стали текущие аналитические материалы
Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства обороны РФ, Ассамблеи народов России, федеральных округов.
Основные научные результаты и их новизна. Представленная диссертация - одна из первых попыток комплексно исследовать федеративные отношения в России как форму государственного управления, предпосылки их становления и всестороннего развития.
Работа содержит научный анализ реформирования федеративных отношений как политико-правового процесса в совокупности его диалектически взаимосвязанных и взаимопроникающих компонентов. Их политико-правовое и социально-экономическое регулирование со стороны органов управления федеративного государства позволяет снимать глубинное противоречие между статусом национально-территориальных и территориальных субъектов Федерации. Однако инструментарий таких органов может носить предельный характер.
Принципы и формы взаимоотношений по линии "Центр - регионы" - величина не только переменная, но и обладающая пределом своего "ресурса". В таких условиях федеративные отношения неизбежно через определенные промежутки времени в своей прежней форме призваны уступать место новым, более гибким.
Новизну представляет идея о том, что процесс реформирования Вооруженных Сил России не может быть отрываем от процесса оптимизации федеративной и национальной политики. Совершенствование состава офицерского корпуса не просто предполагает, а требует адекватного качественного видоизменения норм межнационального воспитания и поведения с учетом фактора многонациональности.
Проведенный в диссертации анализ позволил автору обосновать и доказать гипотезу о необходимости постижения процесса формирования регионов как закономерности развития Российской Федерации. Обнаружена его связь с планетарным развитием в частности, с феноменом глобализации. Показана глубинная связь регионализации с интеграцией и федерализацией пространства России.
В анализе прослежено новое свойство российских регионов: учитывать и не всегда адекватно откликаться на динамику изменений в мировой конъюнктуре, что может усиливать процесс стихийной фрагментации в первооснове федеративной системы России - фактора воздействия на саму природу создаваемой здесь федеративной модели.
В этом историческом контексте создание федеральных округов стало важной вехой в поиске адекватного поля для политико-правового регулирования новых, "работающих" федеративных отношений.
В прогностическом плане обоснована важность понять истинную реальность и необратимость, а главное - неумолимый императив приоритетности процесса регионализации перед принимаемыми мерами политики государства в области реформирования федеративных отношений.
Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти, при учете того, что в региональных структурах федерализма автор принимает непосредственное участие.
Они могут быть использованы как методические материалы в учебном процессе кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
15
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре, нашли отражение в публикациях автора, использованы в выступлениях на методологических семинарах.
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, перечня источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформирование федеративных отношений в России как политико-правовой процесс"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационном исследовании анализ реформирования федеративных отношений в России в качестве политико-правового процесса позволил выявить его важные сущностные характеристики, динамику развития и специфические черты.
Прежде всего представляется важным подчеркнуть, что современное состояние российского федеративного государства порождает противоречие, от разрешения которого будет во многом зависеть перспектива его дальнейшего развития и совершенствования. В процессе реформирования федеративных отношений все более и более дает о себе знать следующее обстоятельство. Так называемые национально-территориальные и территориальные субъекты, с одной стороны, равноправны в отношении с федеральным центром и между собой. А с другой - сохраняют различия в своем политическом и государственно-правовом статусе. Данное противоречие носит глубинный характер и нуждается в постоянном политико-правовом и социально-экономическом регулировании со стороны органов управления федеративного государства, инструментарий которых может носить предельный характер.
Эффективность такой модели федерализма, как показывает анализ, прямо зависит от эффективности разрешения данного противоречия и постоянно побуждает вести поиск новых, адекватных средств оптимизации положения.
При реализации конституционного принципа равноправия субъектов федерации ощутимо и нуждается в постоянном преодолении стремление республик осуществлять государственное строительство на основе приоритета "титульной" нации, а не опираясь на учет равноправия всех национальностей, формирующих многонациональный народ этих республик. Вместе с тем проводимые реформы в сфере федеративных отношений не в праве допускать крен в другую сторону и в чем-то ущемлять традиции коренных народов республик к самоопределению. В этом, очевидно, заключается одна из серьезных практико-политических трудностей осуществления реформ федеративных отношений.
Проанализированный в диссертации материал позволяет говорить о том, что происходящие в этнополитическом пространстве страны процессы пока не испытывают на себе достаточного влияния корректирующего фактора федеральной государственной власти и ее политики, хотя в этом отношении предпринимаются конкретные меры.
Осмысление процесса реформирования федеративных отношений побуждает подчеркнуть, что политико-правовой статус субъектов федерации, принципы и формы их взаимоотношений с федеральным центром - величина переменная. Вместо выработавших свой "ресурс" малоподвижных связей в России, да и в других федеративных государствах не могут не возникать новые, более гибкие. Видоизменяется даже само пространство принятия качественно новых управленческих решений.
В диссертации обосновано теоретическое положение о том, что политике федерализации России присуща одна общая принципиальная черта: федеральная и национальная политика призвана в первую очередь выражать глубокие, стратегические интересы единства и сотрудничества населяющих Россию народов. Данные приоритетные интересы детерминированы уровнем социально-экономических отношений. Вот почему в сфере управления федеративными, но и национальными отношениями социальное, экономическое, обладающее, несомненно, приоритетным значением, предполагает наличие соответствующих политико-правовых и социально-экономических механизмов.
В диссертации показано, что сердцевину проблемы формирования и реформирования социально-экономических основ ^ управления федеративной государственностью образует бюджетный федерализм. В нем перекрещиваются, сходясь вместе, все несущие конструкции современного федеративного государства.
Совершенствование федеративных отношений в их проекции на оборонную политику России, проанализированное автором в силу его профессиональных интересов и служебного положения, дает богатую пищу для размышлений и выводов о том, что процесс реформирования, в который вступают Вооруженные Силы России, нельзя отрывать от федеративной и национальной политики. А в этой сфере есть ряд проблем, требующих постоянного внимания. Так, в воспитательной работе с военнослужащими необходимо учитывать их национальное чувство, формировать правильные нормы межнационального поведения и добиваться их неукоснительного соблюдения.
В процессе реформирования федеративных отношений, качественных преобразований в армейской среде военнослужащим необходимо прививать комплекс знаний о культуре, традициях и обычиях всех народов России. Анализ документов, научной литературы об армии дает основания говорить о том, что пока определенная часть офицерского корпуса слабо подготовлена к решению задач воспитания в армейской среде культуры межнационального общения. Часть офицеров плохо представляет себе национально-психологические особенности своих подчиненных. Не всегда налицо умение анализировать ситуацию в воинском коллективе, регулировать возникающие в нем порой негативные межнациональные отношения.
Учебные программы военных учебных заведений слабо отражают потребности адекватного воспитания личного состава Вооруженных Сил в сфере межнационального общения.
В свою очередь основные положения военной доктрины Российской Федерации практически не касаются проблем национальных и федеративных отношений. Автор убежден, что реформу Вооруженных Сил надо начинать с реформы воспитательных органов.
В процессе реформирования федеративных отношений в России в центре общественно-политических и научных дискуссий оказалась проблема регионализации. Ее исследование в представленной работе оказалось весьма важным. Прежде всего, потому, что оно подвело автора к постижению процесса формирования регионов как закономерности развития Российской Федерации. Обоснование постановки и доказательство правоты такой гипотезы позволяет заключить, что процесс регионализации, происходящий в стране, обладает значительной созидательной энергетикой, но нуждается в надежном инструментарии регулирования.
Воздействуя на важнейшие стороны российской государственности, регион, как и сам процесс регионализации, заметно обнаруживает тенденцию пространственного роста, тем самым, обнаруживая свою связь с планетарным развитием, в частности, феноменом глобализации. Одновременно . нельзя недооценивать противоречивость и неоднозначность воздействия процесса регионализации на общественно-политическую и социально-экономическую жизнь России. Он обладает свойством попятного развития, если на его пути возникают рукотворные преграды и препятствия.
Автор выносит на защиту вывод о том, что регионализация как процесс может высвободить большое количество созидательной энергии, если он будет развертываться в связке с интеграцией и федерализацией пространства страны. Выпадение любого из названных звеньев сводит на нет положительный результат. Для многонациональной России тройка выше названных процессов неизбежно дополняется необходимостью гармонизации национальных отношений.
Не будучи вовремя оцененным ни исполнительной, ни законодательной властью страны, однако, интуитивно понятым этнократическим радикализмом, сделавшим на него одну из своих ставок, процесс дальнейшей регионализации России закономерно становится фактором, определяющим вместе с остальными главное направление развития федеративных отношений.
Проблема осмысления социально-экономических основ регионализации в условиях перехода России к рыночным отношениям оказалась комплексной и многоаспектной. Сложность и важность данной проблемы усугубляется высокой скоростью текучести и малой степенью управляемости социально-экономического развития в стране, носящего противоречивый и неоднозначный характер.
Опираясь на солидный пласт источников и литературы, автор получил возможность рассмотреть процесс регионализации в новом ракурсе, констатировать на страницах исследования, что регионы в своем развитии все более заметно обнаруживают качественно новое свойство: бурно и неуправляемо откликаться на динамику изменений в мировой конъюнктуре. А это, в свою очередь, усиливает процесс стихийной фрагментации в первооснове федеративной системы России. Одновременно мощной деформации подвергаются сами социально-экономические основы процесса регионализации. Возникает угроза прецедента разрушения общего социально-экономического пространства России, а мировая конъюнктура становится фактором внутрироссийским, который нельзя не брать в расчет при регулировании национальных и федеративных отношений.
Изучение социально-экономических основ регионализации, их деформации свидетельствует о недостроенности и неразвитости федеративных отношений в России. Но это - только часть проблемы. Социально-экономические основы регионализации все более становятся фактором, воздействующим на саму природу создаваемой здесь федеративной модели и на развивающийся процесс ее возможного (но не неизбежного) превращения в нечто иное. Происходит переход к индивидуализированным статусам практически для каждого субъекта федерации, что, в свою очередь, может открыть русло для конфедерализации российской государственности. Создание федеральных округов призвано ввести стихийно развивающиеся процессы в конституционные берега.
Роль федеральных округов в политико-правовом регулировании федеративных отношений - новая тема в российской федералистике. Исследование в целом подтвердило правильность и оправданность посыла автора о том, что политико-правовое регулирование федеративных отношений становится основой государственного устройства России. Именно под таким углом зрения в работе обоснована и доказана идея о наличии в процессе регионализации, набирающем мощь в России, регулируемого компонента, который воспринимает управленческие импульсы властных структур. Учреждение семи федеральных округов, будучи политическим решением, направленным на укрепление государственной власти, обнажило интереснейший срез в процессе регулирования федеративных отношений. Как показано в работе, есть серьезные основания для того, чтобы утверждать, что до 2000 г. произошла подготовка почвы для нового шага в формировании федеративной модели в России. Стало ясно, что традиционная программатика как бы подходит или уже подошла к пределу своих возможностей. Создание федеральных округов - важная веха в поиске качественно иного поля для принятия решений в сфере политико-правового регулирования качественно новых, "работающих" федеративных отношений.
Новое поле для исполнения властных прерогатив не пересекается с прерогативами субъектов федерации, но открывает принципиально иные возможности для совершенствования федеративной модели в нашей стране.
Осмысленный в исследовании материал дает определенные основания для осторожной прогностики.
Прежде всего, можно с немалой степенью уверенности утверждать, что вопреки прорывающимся порой на страницы и сайты средств массовой информации и даже некоторых научных изданий намеки на исчерпанность и неадекватность федеративных отношений в современной России эти отношения обладают немалым ресурсом дальнейшего становления и развития. Нам предстоит учиться мастерству управления ими, поиска средств и форм, отвечающих потребностям проходимого этапа развития. Очевидно, совершенствование у нас федеративной модели будет происходить в этом направлении.
Далее. Нельзя закрывать глаза на реальности развертывающегося в стране процесса регионализации. Предстоит постичь его истинную реальность и необратимость, а главное - его неумолимый императив приоритетности перед принимаемыми государственными мерами. Будучи закономерностью формирования Российской Федерации, этот процесс потребует согласования с ним принимаемых мер на каждом новом этапе развития страны. Создание федеральных округов, как представляется, это первый шаг в новых условиях, за которым с неизбежностью последуют и другие.
Автор сознает, что проведенное им исследование не во всех частях и не в полной мере отражает сложную и противоречивую диалектику происходящих процессов. Это - его первый шаг в исследовательской работе такого формата. Однако, некоторые узловые проблемы представленной диссертации удалось обсудить в ходе дискуссий на кафедре национальных и федеративных отношений РАГС, в двух научных статьях, опубликованных в ее трудах, апробировать в своей постоянной работе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ему хотелось бы надеяться, что предпринятый им анализ может сослужить свою службу и в учебном процессе на кафедре, как и в других учебных заведениях России, в том числе и военных.
163
Автор приносит глубокую благодарность ученым кафедры национальных и федеративных отношений Академии, надеясь на дальнейшее с ней научное сотрудничество по проблемам реформирования федеративных отношений в России как политико-правовом процессе.