автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Влияние христианских ценностей на массовое сознание современного российского общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Анциферова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Влияние христианских ценностей на массовое сознание современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Анциферова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В МАССОВОМ СОЗНАНИИ И МАССОВОМ БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ

1.1 Массовое сознание и массовое бессознательное: подходы исследования в современной социологии.

1.2 Архетипические основания традиционных религиозных ценностей в массовом сознании/бессознательном.

1.3 Система христианских ценностей российского массового сознания в контексте принципов постнеклассической универсумной социологии.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ РЕСПОНДЕНТОВ - ЖИТЕЛЕЙ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

2.1 Влияние христианских ценностей на ценностные ориентации респондентов - жителей Красноярского края.

2.2. Социально-политические ориентации и христианские ценности в массовом сознании/бессознательном респондентов - жителей Красноярского края

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Анциферова, Татьяна Николаевна

Актуальность темы исследования. Изменения в современном российском обществе затрагивают различные сферы общественной жизни. Исследования отечественных ученых демонстрируют качественные изменения социальной структуры российского общества, его экономических и социально-политических институтов, условий материального и духовного развития.

На фоне социальной нестабильности меняются установки массового сознания российского общества. Данный процесс сопровождается деформацией значимых для общественной солидарности ценностных систем, формированием их новой иерархии путем адаптации привычных ценностей к меняющейся социальной реальности. Проблема духовной интеграции и сохранения социально-культурной идентичности нации способствовала актуализации в общественном сознании россиян религиозных ценностей. Их возрождение определяет обращение к традиционным для российского массового сознания христианским ценностям, прежде всего православия.

В среде научной общественности не вызывает сомнения тот факт, что' \ укрепленные в массовом сознании религиозные ценности могут оказывать ; значительное влияние на процессы социальных изменений, социальной дифференциации, институционализации, социальной интеграции и дезинтеграции. Так, в различные исторические периоды в России христианские ценности являлись неотъемлемым мотивационным фактором в сознании российского общества. Они составили глубинную основу менталитета и культуры россиян, сформировали негласные законы нормативного поведения и социальных отношений, способствовали становлению социальных институтов образования, семьи, управления и власти, во многом определяя ход и сценарии социально-исторических перемен в российском обществе.

Возрождение интереса широких слоев современного российского населению к православию и христианству фиксируют отечественные социологи, политологи, представители светских средств массовой информации. По имеющимся 3 показателям за последние десятилетия увеличилось количество православных монастырей, гимназий, университетов. Отмечается влияние религиозных движений на систему образования, культурную и общественно-политическую жизнь страны. Просветительская деятельность организаций Русской Православной Церкви становится предметом дискуссий в среде научной общественности. В августе 2007 года общественный резонанс вызвало открытое письмо академиков РАН, в том числе Нобелевских лауреатов В. Л. Гинзбурга и Ж. И. Алферова президенту страны, в котором ученые выразили свое беспокойство в связи с возрастающей клерикализацией российского общества и активным проникновением церкви в сферы общественной жизни. С 1 апреля 2010 года реализуется федеральная программа по введению в общеобразовательных учреждениях учебных предметов по основам традиционных религиозных культур, в том числе предмета «Основы православной культуры». Данные факты свидетельствуют о том, что российское массовое сознание в самых разнообразных формах продолжает сохранять и обеспечивать трансляцию христианских ценностей.

Между тем проблема влияния христианских ценностей на современное российское массовое сознание не достаточно изучена. Поэтому представляется актуальным исследование архетипической зависимости ценностных ориентаций россиян от христианских ценностей, проявление этой связи в массовом сознании и массовом бессознательном современного российского общества.

Анализ влияния христианских ценностей на массовое сознание современного российского общества позволит расширить представление о факторах, определяющих качественные изменения российского общества, глубже понять характер социальных трансформаций, вместе с тем, данный подход открывает дополнительные возможности в исследовании различных проблем общественного развития.

Степень изученности проблемы исследования

В современной научной литературе существует множество работ, посвященных христианским ценностям, преимущественно социально4 философского, культурологического и религиозно-философсого характера, в то время как социологический анализ представлен в меньшей степени. Существенному продвижению в решении данной проблемы, по мнению диссертанта, препятствует многоаспектность христианских ценностей, их разнообразная научная интерпретация. В свою очередь, обращение к теоретико-методологическим принципам постнеклассической социологии позволяет раскрыть тему диссертационного исследования всесторонне, используя при этом научный потенциал смежных социальных дисциплин, без которых анализ самих христианских ценностей и их влияния на массовое сознание современного российского общества представляется невозможным.

В качестве одной из важнейших характеристик христианских ценностей отмечается их взаимосвязь с архетипическими элементами массового сознания, формирующими в контексте постнеклассической социологии ценностный уровень массового бессознательного. В связи с этим, возникла необходимость I научно-аналитического исследования феномена массовое { бессознательное/массовое сознание.

Исследование «неосознанных» элементов массового и общественного / сознания восходит к социально-психологическим, социально-философским ?и социально-культурологическим концепциям массового поведения и психологии масс (Г. Лебон, Д. Рисмен, Ш. Сигеле, Г. Тард, 3. Фрейд); критики «омассовления», «деспотизма масс», маргинализации социальных общностей (Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, О. Шпенглер); познания таких социальных явлений как «тоталитаризм», «униформизм», «конформизм», «фашизм», «массовая культура» (X. Арендт, Г. Зиммель, К. Мангейм, М. Московичи, Э. Райх, Ф.Г. Юнгер, и др.); культурно-антропологических положений о культурных и социальных универсалиях (Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, В. Пропп, Э. Тайлор, Дж. Фрезер, М. Элиаде); осмысления специфики постмодернистического общества и его ценностей (Э. Бауман, Ж. Бодрияр, Р. Будон, И. Валлерстайн, Ж. Лиотард, и др.); положений о социальном конструировании реальности посредством семантических образований -символов и знаков (Г. Блумер, Ч. Кули, Дж. Мид).

Необходимо отметить научные труды по изучению этнического бессознательного Ю.М. Бромлейя, В. Вундта, М.Н. Губогло, Н.Я. Данилевского, И.О. Дреева, Г.У. Кцоева, Г.О. Мациевского, Д.Н. Овсянико-Куликовского, С.П. Тишининова, Г.Г. Шпета и др. В работах ученых проводится исследование критериев дифференциации этносов: ментальных ценностей, стереотипов поведения, родовых обрядов и традиций, языковых констант и др.

Появление социологических концепций «массового бессознательного», в другой интерпретации «социальное бессознательное», относится ко второй половине XX века. В.Г. Немировский и З.В. Сикевич стали одними из наиболее известных ученых-социологов, разработавших теоретико-методологические подходы для исследования ценностных ориентаций «массового бессознательного» (в другом случае «социального бессознательного») в рамках социологического познания. Вместе с тем уточним, что отдельные аспекты массового бессознательного рассматриваются в свете неклассических 5 и постнеклассических подходов: В.И. Болгов (космопланетарный,; ч 'у энергоинформационный подход), С.И. Григорьев (теория жизненных сил, неовитализм), A.A. Давыдов (системный подход), В.Г. Немировский (диатропика, универсумный подход), З.В. Сикевич, JI.A. Степанова (символический подход), В.В. Василькова, А.И. Субетто, В.И. Романов, (социосинергетический подход). Исследования современных социологов развивают идею мультипарадигмального подхода в социологии, базирующегося на междисциплинарном синтезе. Отдельное внимание уделяется принципу дополнительности, как общенаучному подходу, в трудах Н. Бора, применительно к социологии в работах Д.Д. Невирко, В.Г. Немировского, A.B. Тимошенко, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко и др.

Основные характеристики современного этапа развития российского общества - его переходное, транзитивное состояние - фиксируются в работах O.A. Левады, Ж.Т. Тощенко, В.И. Шубского, О.Н. Яницкого и др.

Особое значение для диссертационного исследования представляют работы, посвященные взаимосвязи таких категорий, как «архетип», «архетипический образ» и религиозные (ментальные, традиционные) ценности.

Многообразие исследовательских подходов к интерпретации понятия «архетип» привело к его неоднозначности и противоречивости. Поэтому для выявления специфики взаимосвязи архетипов и религиозных ценностей в массового сознании/массовом бессознательном диссертант использовал научный потенциал философии, культурологи и психологии.

Философский подход определили идеи Аврелия Августина, Дж. Беркли, И. Канта, Платона, Плотина, Филона Иудейского (Александрийского), психологический - работы К.Г. Юнга, который проанализировал свойства «архетипа» и его производных, обосновал архетипические основания христианских образов и символов.

Влияние этнокультурных архетипов на формирование ценностных ориентаций российского общественного сознания раскрывают работы А.Ю. Андреева, И.В. Василенко, О.В. Великановой, М.А. Иванова, И.В. Кондакова, j A.B. Лубского, И.В. Мостовой, А.И. Ределя, Р.Ф. Ромашкина, З.В. Сикевич,\ А.П. Скорика, Г.П. Федотова, Д.М. Шустермана, Е.С. Элбакяна и др. «В , рассматриваемой области, исследовано понимание традиционных, в том числе религиозных, ценностей как важнейших факторов социально-нормативного поведения российского общества.

Изучение теоретико-методологических разработок современной социологии позволило диссертанту проанализировать социальный аспект архетипических ценностей. Влияние архетипических ценностей на синхроничность социально-исторических процессов раскрывают исследования В.Г. Буданова, Г.Г. Малинецкого, П.В. Турчина. В работах В.В. Васильковой архетипы и архетипические ценности рассматриваются в контексте социосинергетических законов самоорганизации социальных систем. В исследованиях В. Г. Немировского изучена иерархия поведенческих архетипов в массовом сознании социума как специфических комплексов социально-нравственных ценностей. 7

Представители национально-этнической концепции социального архетипа (К.О. Касьянова и Т.С. Вакулова) уделяют внимание проблеме взаимосвязи национальных ценностей с этнокультурными архетипами, их значению в историко-культурных процессах. В числе авторов, внесших значительный вклад в определение содержания и свойств религиозных ценностей, следует отметить И.Н. Яблокова.

В целом проблема представленности архетипических модальностей в массовом сознании, их влияние на формирование религиозных ценностей представляется недостаточно разработанной и требующей более глубокого теоретического осмысления.

Идеи, смыслы, нормы, этические принципы христианства в качестве факторов общественного развития проанализированы Э. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Маркс, Т. Парсонс, Р. Дарендорф, и др. Следует отметить важность исследований современных отечественных социологов по динамике религиозности массового сознания россиян: JL В. Воронцова, С. Б. Филатова, Д. Е. Фурмана.

Этические принципы христианских ценностей обобщаются и теоретизируются в отечественной социально-философской мысли. Наиболее значимыми с точки зрения ценностной рефлексии представляют работы H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, С.Н. Трубецкого, Л.И. Шестакова, Г.П. Федотова, С.Л. Франка. Значительный вклад в исследование христианских ценностей внесли также Ю.М. Антонян, В А. Бачинин, А.Л. Беглова, Т А. Берсеньева, М.П. Булгаков, C.B. Востриков, М.Н. Громов, А. Донини, В.В. Косарев, О.Н. Кучер, O.K. Михельсон, Н.М. Никольский, O.P. Орбели, Д.Б. Рассел, И.С. Свенцицкая, Д.А. Узланер, С.С. Хоружий и др.

В целом, исследование проблемы влияния христианских ценностей на формирование российской ментальности является традиционной для отечественной науки и актуализируется в настоящее время в связи с ростом авторитета христианской церкви.

Таким образом, состояние проблемы влияния христианских ценностей на массовое сознание современного российского общества характеризуется следующим: 1) внимание ученых сосредоточено на изучении влияния христианских ценностей на процесс формирования ценностных идеалов российской ментальности, в то время как отсутствуют критерии систематизации христианских ценностей в российском массовом сознании; 2) исследование христианских ценностей содержится преимущественно в философских, теологических и культурологических исследованиях, тогда как социологический подход представлен в меньшей степени; 3) современные социологические исследования направлены на изучение религиозности и воцерковленности российского общества.

Вместе с тем выделение влияния христианских ценностей на массовое сознание современного российского общества в качестве самостоятельной проблемы в известных нам работах не проводилось.

Объект исследования - христианские ценности в массовом сознании/бессознательном современного российского общества.

Предмет исследования - влияние христианских ценностей на массовое сознание/бессознательное современного российского общества.

Цель диссертационной работы - проанализировать особенности влияния христианских ценностей на массовое сознание/бессознательное современного российского общества.

Достижение поставленной цели предполагает реализацию следующих задач:

- выявить теоретико-методологические основания исследования проблемы влияния христианских ценностей на массовое сознание/бессознательное современного российского общества;

- изучить архетипические основания традиционных религиозных ценностей в массовом сознании/бессознательном;

- проанализировать архетипический аспект системы христианских ценностей российского массового сознания в контексте теоретико9 методологических принципов постнеклассической универсумной социологии;

- исследовать содержание христианских ценностей в массовом сознании/бессознательном жителей-респондентов Красноярского края с целью установления их воздействия на формирование комплекса ценностных ориентаций современного российского общества.

- рассмотреть характер взаимосвязи христианских ценностей и социально-политических ориентаций в массовом сознании/бессознательном жителей-респондентов Красноярского края.

Гипотеза основание: Христианские ценности взаимосвязаны с архетипами российской ментальности и оказывают существенное влияние на формирование ценностных ориентаций массового сознания/бессознательного современного российского общества.

Гипотезы следствия:

- Теоретико-методологические подходы современной постнеклассической социологии являются перспективными в изучении религиозных ценностей в массовом сознании/бессознательном.

- Архетипы массового сознания/бессознательного оказывают смыслообразующее влияние на традиционные религиозные ценности.

- На основе методологических принципов постнеклассической социологии может быть выявлена система христианских ценностей российского массового сознания/бессознательного, содержание которых определяется их архетипическими образами.

- Христианские ценности взаимосвязаны с комплексом социально-политических ориентаций массового сознания/бессознательного современного российского общества.

- Христианские ценности влияют на ценностные размежевания и конкуренцию социально-политических ориентаций массового сознания/бессознательного современного российского общества '

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и принципы, разработанные в рамках современной неклассической и постнеклассической социологии по исследованию массового сознания/бессознательного, социальных архетипов, традиционных и религиозных ценностей:

1. Принципы исследования национальных (религиозных) архетипов и ценностей в их взаимосвязи с социальными процессами обоснованы в работах Т. С. Вакуловой, 3. В. Сикевич, К. О. Касьяновой, А. Б. Лубского, А. И. Ределя, В. Г. Буданова, В. В. Васильковой, В. С. Капустина и др.).

2. Постнеклассическая универсумная социология, изучающая уровни массового сознания, иерархию социально-нравственных ценностей (В .Г. Немировский и др.).

3. Идеи отечественных и зарубежных исследователей, освещающих специфику ценностей православия и христианства в целом (В. Г. Бачинин, А. Л. Беглов, Н. О. Кучер и др.).

Содержание и логику диссертационного исследования в значительной степени определяют диалектические принципы научного познания (развития, связи, восхождения от абстрактного к конкретному, тождества) и системный подход, позволивший выявить систему христианских ценностей в российском массовом сознании.

Вследствие того, что христианские ценности затрагивают различные параметры и факторы развития российского общества, в диссертационном исследовании было предложено использовать полипарадигмальный подход в изучении влияния христианских ценностей на массовое сознание/бессознательное современного российского общества.

Методы исследования

В качестве методов теоретического исследования были использованы:

1. Общенаучные методы: теоретическое моделирование, интерпретация, экстраполяция, классификация, научная индукция, гипотетико-дедуктивный метод, мысленный эксперимент.

2. Практическая реализация поставленных задач осуществлялась посредством применения следующих методов: теоретический анализ научной литературы по проблематике исследования; типологический анализ ценностей христианства на основании теоретико-методологических принципов постнеклассической универсумной социологии; проективные методы исследования (ассоциативный эксперимент и ассоциативный тест); контент-анализ массива высказываний респондентов; массовый анкетный опрос респондентов - жителей Красноярского края в сочетании с частотным методом контент-анализа ответов респондентов на открытый вопрос; анализ статистических распределений; факторный и корреляционный анализ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы проведенных самостоятельно автором социологических исследований: 1) исследование, направленное на выявление специфики влияния христианских ценностей на комплекс ценностных ориентаций массового сознания/бессознательного в социальных группах жителей-респондентов Красноярского края. Для решения поставленной задачи был использован проективный метод исследования - ассоциативный эксперимент. Ассоциативный < I>.' эксперимент осуществлялся в дифференцированных по возрасту группах от 10 до / 15 человек. Общий состав участников опроса составил 156 респондентов. Для обработки массива данных применялся контент-анализ, его частотная и нечастотная модели; 2) исследование «Религиозные и социально-политические ориентации жителей Красноярского края», проведенное под руководством автора с участием подготовленных интервьюеров методом массового анкетного опроса в феврале 2010 года. Опрос населения осуществлен по месту жительства респондентов в 10 населенных пунктах Красноярского края, по стратифицированной, многоступенчатой, районированной, квотной выборке, репрезентативной по полу, возрасту и уровню образования, случайной на этапе отбора респондентов.

Опрошенные половозрастные группы представляют соотношение общей структуры населения Красноярского края. Выборочная совокупность представлена

12

810 респондентами, среди которых 58% опрошенных являются лицами женского пола, 42% - мужского пола. Фильтрующим критерием отбора явилось место жительства в Красноярском крае на территории исследуемых населенных пунктов и возраст не старше 18 лет.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета прикладных программ SPSS, с применением корреляционного и факторного анализа, позволивших изучить глубинный ценностный уровень массового сознания - массовое бессознательное.

В диссертации применены методы вторичного социологического анализа: использованы данные массового опроса населения Красноярского края, осуществленного в соответствии с Типовой программой и методикой «Социокультурный портрет региона» ЦИСИ ИФ РАН в ноябре 2010 г. (N=1000).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обосновано теоретико-методологическое значение постнеклассической социологии в изучении религиозных ценностей в массовом сознании/бессознательном.

2. Определены основания взаимосвязи феноменов «архетип» и «религиозные ценности», выявлена специфика влияния традиционных религиозных ценностей на массовое сознание/бессознательное.

3. На основе методологических принципов постнеклассической универсумной социологии разработана система христианских ценностей российского массового сознания/бессознательного.

4. Выявлено содержание христианских ценностей в массовом сознании/бессознательном жителей-респондентов Красноярского края в аспекте их воздействия на формирование комплекса ценностных ориентаций современного российского общества.

5. Установлена взаимосвязь христианских ценностей и социально-политических ориентаций в массовом сознании/бессознательном жителей-респондентов Красноярского края.

Положения, выносимые на защиту

1. Принципы постнеклассической (принцип минимального универсума и принцип дополнительности) социологии являются эффективным теоретико-методологическим основанием исследования влияния христианских ценностей на массовое транзитивное сознание/бессознательное современного российского общества. )

2. Традиционные религиозные ценности существуют в массовом сознании/бессознательном социумов как культурная традиция, передающаяся через поколения посредством архетипических инвариантов (образов, символов, социальных мифов). Представляя собой энергетический компонент массового сознания/бессознательного, религиозные ценности сохраняют традиционность и преемственность в передаче базовых ценностных ориентаций и выступают основанием многих самоорганизующихся процессов, происходящих в социуме.

3. Архетипические образы христианства - это подвижная самоорганизующаяся система ценностных ориентаций, соответствующая представлением христианства о миропорядке и гармонии «добра» и «зла». В соответствии с принципами постнеклассической универсумной социологии, ценности христианства на вещественно-энергетическом уровне представляют собой социальную направленность на удовлетворение биологических потребностей, инстинктивных влечений, материальных благ; функционально-организационный уровень представляют ценности, регламентирующие нормы групповой солидарности, порядок организационных отношений в социуме; информационный уровень христианских ценностей связан с идеалами духовной жизни и представлениями о смысле жизни.

4. В современном изменяющемся массовом сознании/бессознательном россиян христианские ценности неустойчивы, интегрируются с другими противоречащими христианству религиозными ценностями и различаются в

14 социальных группах. Ценностные размежевания воздействуют на противоречия в духовной сфере россиян, демонстрируют процесс трансформации константных элементов массового/бессознательного современного российского общества. При этом, отмечается влияние христианских ценностей на формирование социально-политических ориентаций массового сознания/бессознательного современного российского общества.

5. При выборе социально-политических ориентаций широкие слои российского населения руководствуются массового бессознательными факторами отношения к общественно-политической ситуации, одними из которых выступают христианские ценности. Вследствие этого в современном массовом сознании/бессознательном россиян сосуществуют конкурирующие ценностные группы: либерально-демократические, коммунистические и ценности, порожденные христианской социально-политической традицией - патернализм, этатизм, эгалитаризм, царецентризм, конформизм, мессианизм.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что обоснованные в ней теоретические положения раскрывают содержание архетипических образов христианства как ценностных ориентаций массового сознания/бессознательного современного российского общества.

Практическая значимость исследования

Применение архетипического подхода в исследовании массового сознания/бессознательного дает возможность глубинного изучения ценностных приоритетов социальных групп и общностей в условиях общественных трансформаций, а также прогнозирования и предотвращения возможных негативных социальных явлений. Выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы специалистами, работающими в сфере прогнозирования социальных процессов, а также теми, кто занимается социальным управлением и разработкой социально-политических реформ. Теоретические и прикладные аспекты работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов по социологии, социальной антропологии, социологии культуры, социологии личности, культурологии, религиоведению, политологии.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на следующих конференциях: Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Гуманитарное знание глазами нового поколения: проблемы и пути решения» в рамках Всероссийской научно-технической конференции «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, 2007); Краевой научной конференции молодых ученых и студентов «Психолого-педагогические и социальные науки в подготовке кадров для инновационного развития Красноярского края: современные подходы и технологии» в рамках Всероссийской научно-технической конференции «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, 2008).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах автора общим объемом 2,3 печатного листа, в том числе в двух статьях в изданиях, включенных в перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских и / докторских диссертаций ВАКа по социологии.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Основное содержание изложено на 148 страницах машинописного текста, включает 2 диаграммы и 13 таблиц. Список литературы содержит 215 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние христианских ценностей на массовое сознание современного российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы автор формулирует следующие выводы:

1. Согласно структуре и модели массового сознания, вытекающих из методологического принципа минимального универсума, христианские ценности относятся к уровню массового бессознательного, который имеет в своем основании прошлый социальный опыт и выступает хранителем традиционных и родовых представлений, мифологем и архетипов.

2. Исследование свойств массового бессознательного позволило сделать вывод о том, что модели эволюционного развития социума закреплены в системе традиционных архетипов. В них заключены знания, социальный опыт и ценности, которые приобретались социальной общностью на этапе её историко - культурной и социальной эволюции. При этом, религиозные ценности существуют в массовом сознании социумов как культурная традиция, передающаяся через поколение посредством архетипических инвариантов (образов, символов, социальных мифов). Представляя собой энергийный компонент массового бессознательного, религиозные ценности/архетипы выступают основанием многих социосамоорганизационных социальных' процессов, происходящих в социуме.

3. Многомерная картина присутствия христианских ценностей в жизни российского социума обусловлена их универсальным архетипическим происхождением. В процессе исследования было установлено, что архетипические образы христианства (Бог-Отец; Иисус Христос; Дева Мария; Дьявол; Сатана) образуют на уровне массового сознания самоорганизующуюся систему ценностей, зафиксированных в ортодоксальных теологических доктринах, заветах, апокрифических текстах, демонологической литературе, теологии и соответствующих эволюционным/инволюционным моделям развития социума. В соответствии с методологическим принципом минимального универсума, ценности христианства на вещественноэнергетическом уровне образа представляют социальную направленность на удовлетворение биологических потребностей, инстинктивных влечений, материальных благ. На функционально-организационном уровне христианские ценности регламентируют правила групповой солидарности, порядок организационных отношений в социуме, условия функционирования структурных элементов социума (социальные институты), отражают убеждения относительно политических и идеологических предпочтений, отношение к власти и управленческим организациям. Информационный уровень ценностей связан с идеалами духовной жизни, христианскими представлениями о смысле жизни и праведном пути верующего.

4. Контент-анализ данных ассоциативного эксперимента показал, что образам христианства в сознании респондентов соответствует определенный комплекс архетипических ценностей и социальных потребностей. Так, архетипические ценности христианского Бога-Отца концентрируются на ориентациях: патернализм, комформность, этатизм и эгалитаризм. Сфера проявления этих ценностей в секулярном массовом сознании касается: взаимоотношения российского социума с социальными институтами власти,

I '4 - , управления и государства. Архетипические ценности Иисуса Христа ' и. Богоматери проявлены на вещественно - энергетическом уровне и соответствуют первичной архетипической матрице образов (Анима и Анимус). Они тесно связаны с ориентацией на гедонизм, нарциссизм, инфантилизм, романтизм, потребностью в любовных переживаниях. Архетипическая фигура Иисуса Христа также утвердила в сознании респондентов привлекательность «обожествленного» харизматического лидера, правителя, вождя, тяготение к «сильной руке» - царецентризм. Как показало наше исследование, в сознании респондентов архетип «мессии - царя» один из наиболее активных. В условиях интенсивных социально - политических трансформаций вполне закономерно усиление значимости преобразующего центра, лидера как выразителя коллективно - значимых ценностей.

5. Проведенный опрос респондентов - жителей Красноярского края подтвердил гипотезу о том, что христианские ценности оказывают существенное влияние на социально-политические ориентации массового сознания/бессознательного современного российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние христианских ценностей на массовое сознание современного российского общества"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

г

АНЦИФЕРОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 4 ьин 2011

Тюмень, 2011

005001802

Работа выполнена на кафедре социологии Института педагогики и социологии ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Немировский Валентин Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор

Фомичев Игорь Юрьевич

кандидат социологических наук, доцент Грошева Ирина Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита состоится «9 декабря» 2011 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета. Автореферат разослан » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.н., доцент

Л.В. Ребышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения в современном российском обществе затрагивают различные сферы общественной жизни. Исследования отечественных ученых демонстрируют качественные изменения социальной структуры российского общества, его экономических и социально-политических институтов, условий материального и духовного развития.

На фоне социальной нестабильности меняются установки массового сознания российского общества. Данный процесс сопровождается деформацией значимых для общественной солидарности ценностных систем, формированием их новой иерархии путем адаптации привычных ценностей к меняющейся социальной реальности. Проблема духовной интеграции и сохранения социально-культурной идентичности нации способствовала актуализации в общественном сознании россиян религиозных ценностей. Их возрождение определяет обращение к традиционным для российского массового сознания христианским ценностям, прежде всего православия.

В среде научной общественности не вызывает сомнения тот факт, что укрепленные в массовом сознании религиозные ценности могут оказывать значительное влияние на процессы социальных изменений, социальной дифференциации, институционализации, социальной интеграции и дезинтеграции. Так, в различные исторические периоды в России христианские ценности являлись неотъемлемым мотивационным фактором в сознании российского общества. Они составили глубинную основу менталитета и культуры россиян, сформировали негласные законы нормативного поведения и социальных отношений, способствовали становлению социальных институтов образования, семьи, управления и власти, во многом определяя ход и сценарии социально-исторических перемен в российском обществе.

Возрождение интереса широких слоев современного российского населению к православию и христианству фиксируют отечественные социологи, политологи, представители светских средств массовой информации. По имеющимся показателям за последние десятилетия увеличилось количество православных монастырей, гимназий, университетов. Отмечается влияние религиозных движений на систему образования, культурную и общественно-политическую жизнь страны. Просветительская деятельность организаций Русской Православной Церкви становится предметом дискуссий в среде научной общественности. В августе 2007 года общественный резонанс вызвало открытое письмо академиков РАН, в том числе Нобел

ских лауреатов В.Л. Гинзбурга и Ж. И. Алферова президенту страны, в котором ученые выразили свое беспокойство в связи с возрастающей клери-кализацией российского общества и активным проникновением церкви в сферы общественной жизни1. С 1 апреля 2010 года реализуется федеральная программа по введению в общеобразовательных учреждениях учебных предметов по основам традиционных религиозных культур, в том числе предмета «Основы православной культуры»2. Данные факты свидетельствуют о том, что российское массовое сознание в самых разнообразных формах продолжает сохранять и обеспечивать трансляцию христианских ценностей.

Между тем проблема влияния христианских ценностей на современное российское массовое сознание не достаточно изучена. Поэтому представляется актуальным исследование архетипической зависимости ценностных ориентации россиян от христианских ценностей, проявление этой связи в массовом сознании и массовом бессознательном современного российского общества.

Анализ влияния христианских ценностей на массовое сознание современного российского общества позволит расширить представление о факторах, определяющих качественные изменения российского общества, глубже понять характер социальных трансформаций, вместе с тем, данный подход открывает дополнительные возможности в исследовании различных проблем общественного развития.

Степень изученности проблемы исследования

В современной научной литературе существует множество работ, посвященных христианским ценностям, преимущественно социально-философского, культурологического и религиозно-философсого характера, в то время как социологический анализ представлен в меньшей степени. Существенному продвижению в решении данной проблемы, по мнению диссертанта, препятствует многоаспектность христианских ценностей, их разнообразная научная интерпретация. В свою очередь, обращение к теоретико-методологическим принципам постнеклассической социологии позволяет раскрыть тему диссертационного исследования всесторонне, используя при этом научный потенциал смежных социальных дисциплин, без которых анализ самих христианских ценностей и их влияния на массовое сознание современного российского общества представляется невозможным.

В качестве одной из важнейших характеристик христианских ценностей отмечается их взаимосвязь с архетипическими элементами массового сознания, формирующими в контексте постнеклассической социологии

1. Кругляков Э.П. "Ученые" с большой дороги. - М.: Наука, 2009. - 357с.

2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 г. № 1578-р // Российская газета, №211,11.10 ; Собрание законодательства РФ-2009.- №45- 09.11

ценностный уровень массового бессознательного. В связи с этим, возникла необходимость научно-аналитического исследования феномена массовое бессознательное/массовое сознание.

Исследование «неосознанных» элементов массового и общественного сознания восходит к социально-психологическим, социально-философским и социально-культурологическим концепциям массового поведения и психологии масс (Г. Лебон, Д. Рисмен, Ш. Сигеле, Г. Тард, 3. Фрейд); критики «омассовления», «деспотизма масс», маргинализации социальных общностей (X. Ортега-и-Гассет, О. Шпенглер); познания таких социальных явлений как «тоталитаризм», «униформизм», «конформизм», «фашизм», «массовая культура» (X. Арендт, Г. Зиммель, К. Мангейм, М. Московичи, Э. Райх, Ф.Г. Юнгер, и др.); культурно-антропологических положений о культурных и социальных универсалиях (Э. Дюркгейм, Л. Ле-ви-Брюль, К. Леви-Стросс, В. Пропп, Э. Тайлор, Дж. Фрезер, М. Элиа-де); осмысления специфики постмодернистического общества и его ценностей (Ж. Бодрияр, Р. Будон, И. Валлерстайн, Ж. Лиотард, и др.); положений о социальном конструировании реальности посредством семантических образований - символов и знаков (Г. Блумер, Ч. Кули, Дж. Мид)3.

Необходимо отметить научные труды по изучению этнического бессознательного Ю.М. Бромлейя, В. Вундта, М.Н. Губогло, Н.Я. Данилевского, И.О. Дреева, Г.У. Кцоева, Г.О. Мациевского, Д.Н. Овсянико-Куликовского, С.П. Тишининова, Г.Г. Шпета и др4. В работах ученых про-

3Лебон Г. Психология народов и масс. - М: Социум, 2009 ; Riesman D. The Lonely Crowd. Yale Nota Bene, 2001; Тард Г. Мнение и толпа. - М.: ИП РАН, "КСП+", 1998; Тард Г. Социальная логика. - Спб.: СПЦ, 1996; Фрейд 3. Психология бессознательного. - СПб.: Питер, 2002; Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М.: Весь мир, 2000 ; Шпенглер О. Закат Европы. - М.: Айрис-пресс, 2003; Аревдт X. Массы и тоталитаризм // Вопросы социологии. - 1992. - Т. 1. - С. 24-31; Зиммель Г. Теория конфликтного функционализма // Избранные работы. - М.: Ника-Центр, 2006; Маннгейм К. Диагноз нашего времени,- М.: Юрист, 1994; Московичи С. Век толп. - М.: «Центр психологии и психотерапии», 1998; Райх В. Психология масс и фашизм. - М.: ACT; Мидгард, 2004; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. -М.: Наука, 1996 - С. II1-145; Леви-Брюль JI. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М. : Педагогика-Пресс, 1994; Леви-Стросс К. Первобытное мышление. - М: Республика, 1994; Леви-Стросс К. Структурная антропология. - М. : Наука, 1983; Пропп В. Я. Фольклор и действительность. - М.: Наука, 1989; Тайлор Э.Б. Первобытная культура. - М.: Политиздат, 1989; Frazer J.G. The Golden Bough. London, 1923; Элиаде M. История веры и религиозных идей: в 3 т. T.2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства. - М. : Критерион, 2002; Бауман, 3. Индивидуализированное общество. - М.: Логос, 2002; Бодрийяр, Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2000; Будон, Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. - М.: Аспект-Пресс, 1998; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. - М.: Логос, 2003; Кармадонов, О. А. Семантика политического пространства: опыт кросскультурального транссимволического анализа // Журнал социологии и антропологии. -1998,- № 3. - С. 62 - 72.

4 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М. : Политиздат,1983; Вундт В. Проблемы психологии народов. - М.: Наука, 1912; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1993; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. - М. : Институт Русской цивилизации, 2008; Дреев О.И. Роль национальных обычаев и традиций в социальной рефляции поведения: Автореф. дисс. канд. пед. наук., 1982. - 17с.; Кцоев Г.У. Опыт эмпирического исследования этнических стереотипов. - М.: Наука, 1986; Мациевский Г.О., Тишининов С.П. Роль этнокультурных традиций в историческом развитии России // Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления. Т. 2, ч. 2. - М. :

водится исследование критериев дифференциации этносов: ментальных ценностей, стереотипов поведения, родовых обрядов и традиций, языковых констант и др.

Появление социологических концепций «массового бессознательного», в другой интерпретации «социальное бессознательное», относится ко второй половине XX века. В.Г. Немировский и З.В. Сикевич стали одними из наиболее известных ученых-социологов, разработавших теоретико-методологические подходы для исследования ценностных ориентаций «массового бессознательного» (в другом случае «социального бессознательного») в рамках социологического познания. Вместе с тем уточним, что отдельные аспекты массового бессознательного рассматриваются в свете неклассических и постнеклассических подходов: В.И. Болгов (кос-мопланетарный, энергоинформационный подход), С.И. Григорьев (теория жизненных сил, неовитализм), A.A. Давыдов (системный подход), В.Г. Немировский (диатропика, универсумный подход), З.В. Сикевич, JI.A. Степанова (символический подход), В.В. Василькова, А.И. Субетто, В.И. Романов, (социосинергетический подход). Исследования современных социологов развивают идею мультипарадигмального подхода в социологии, базирующегося на междисциплинарном синтезе5. Отдельное внимание уделяется принципу дополнительности, как общенаучному подходу, в трудах Н. Бора, применительно к социологии в работах Д.Д. Невирко, В.Г. Немировского, A.B. Тимощенко, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко и др6.

Наука, 2004. - С. 190-195; Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции: Итоги русской художественной литературы 19 века // Собр. соч. М.: Изд-во В.М.Саблина, 1997; Шпет Г.Г. Введение в этническую психологию. - Спб.: Литейя, 1996; Гачев Г,Д. Национальные образы мира. - М.: ACT, 1988.

5 Болгов В.И. Социологический анализ новых форм социокультурной жизни // Социологические исследования. - 2003. - №2. - С.28-36; Григорьев С.И. Основы неклассической социологии: новые тенденции развития культуры социологического мышления на рубеже XX-XXI веков. - М: Русаки, 2000; Григорьев С.И. Основы построения социологической теории жизненных сил человека // Социологические исследования. -1997. - №12. - С.6-12; Немировский В.Г. Массовое сознание и массовое бессознательное как объект постнеклассической социологии // Социологические исследования. - 2006. - №3. - С. 13-19; Сикевич З.В., Крокинская O.K., Поссель Ю.А. Социальное бессознательное. - СПб.: Питер, 2005; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских: социологический очерк. - М. : Механик, 1996; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. - СПб. : Михайлова В.А., 1999.; Степанова Л.А. Социальная символика России // Социологические исследования. - 1998. - №7. - С.90 - 100; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: синергетика и теория социальной самоорганизации. - СПб.: Лань, 1999; Субетто А. И. Разум и Анти-Разум. - СПб. : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2003; Субетто А. И. Социогенетика: системогенетика, общественный интеллект, образовательная генетика и мировое развитие. - М. : Исследоват. центр, 1994; Романов В.Л. Историческая память населения России: состояние, тенденции развития // Вестник социологического центра РАГС. - 2002. - № 1-2. - С.35-72.

6 Невирко Д.Д. Немировский В.Г. Социология человека: от классических к постнеклассическим подходом. - М. : ЛИК, 2008; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - М. : Гардарики, 2001; Тощенко Ж.Т. Фантомы общественного сознания и поведения// Социологические исследования. - 2004. - № 9. - С. 2229; Турченко В.Н. Классическая и неклассическая наука: парадоксы и парадигмы // Образование в Сибири.-2008. - №15. - С.6-12.

Основные характеристики современного этапа развития российского общества - его переходное, транзитивное состояние - фиксируются в работах O.A. Левады, Ж.Т. Тощенко, В.И. Шубского, О.Н. Яницкого и др7.

Особое значение для диссертационного исследования представляют работы, посвященные взаимосвязи таких категорий, как «архетип», «архе-типический образ» и религиозные (ментальные, традиционные) ценности.

Многообразие исследовательских подходов к интерпретации понятия «архетип» привело к его неоднозначности и противоречивости. Поэтому для выявления специфики взаимосвязи архетипов и религиозных ценностей в массового сознании/массовом бессознательном диссертант использовал научный потенциал философии, культурологи и психологии.

Философский подход определили идеи Аврелия Августина, Дж. Беркли, И. Канта, Платона, Плотина, Филона Иудейского (Александрийского), психологический - работы К.Г. Юнга, который проанализировал свойства «архетипа» и его производных, обосновал архетипические основания христианских образов и символов.

Влияние этнокультурных архетипов на формирование ценностных ориентаций российского общественного сознания раскрывают работы А.Ю. Андреева, И.В. Василенко, О.В. Великановой, М.А. Иванова, И.В. Кондакова, A.B. Лубского, И.В. Мостовой, А.И. Ределя, Р.Ф. Ромашкина, З.В. Сикевич, А.П. Скорика, Г.П. Федотова, Д.М. Шустермана, Е.С. Эл-бакяна и др8. В рассматриваемой области, исследовано понимание традиционных, в том числе религиозных, ценностей как важнейших факторов социально-нормативного поведения российского общества.

Изучение теоретико-методологических разработок современной социологии позволило диссертанту проанализировать социальный аспект ар-хетипических ценностей. Влияние архетипических ценностей на синхроничность социально-исторических процессов раскрывают исследования

7 Яницкий О.Н. Россия как общество всеобщего риска / Социология и общество. Тезисы докладов Первого Всероссийского социологического конгресса. СПб. СПбГУ. 2000; Социология риска. M., LVS. 2003; Россия как «общество риска»: контуры теории // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.Я. Ядова. М.: Изд-во «КАНОН-пресс-Ц», 2001; Россия как общество риска: методология анализа и контуры концепции // Общественные науки и современность. 2004. N 2.

8 Андреева Л.А. Христианство и власть в России и на Западе: компаративный анализ // Общественные науки и современность. - 2001.- № 4. - С.85-102; Василенко И.А. Российская политическая культура архетипическое и сакральное в горнилах модернизации // Трибуна русской мысли. - 2003. - №6. - С.90-101; Великанова О.В. Функции образа лидера в массовом сознании. Гитлеровская Германия и советская Россия // ОНС. - 1997. -№ 6. - С.38-46; Иванов М.А. Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент. Российский менталитет и практика бизнеса. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2006; Лубский A.B. Какова связь между российской государственностью и русским культурным архетипом? // Культурология в вопросах и ответах. - М. : Гардарики, 1999. - С. 153 - 158; Мостовая И.В. Скорик А.П. Архетипы и ориентиры российской ментальное™ // Политические исследования. - 1995 - №4 - С. 69-76; Редель А.И. Российский менталитет: от политико-идеологических спекуляций к социологическому дискурсу // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 5. - С. 24-39; Ромашкина Л.Ф. Формирования и функционирование имиджа политического лидера: автореф. на соиск. учен, степени канд. психол. наук. - М, 1995 - 18 е.; Фенько А.Б. «Земля» и «Огонь» архетипы русского сознания //Социологические исследования, - 1996. -№10 - С.110-117; Моисеева П.А. Менталитет и национальный характер // Социологические исследования. -2003. - № 2. - С.45-55.

В.Г. Буданова, Г.Г. Малинецкого, П.В. Турчина. В работах В.В. Васильковой архетипы и архетипические ценности рассматриваются в контексте со-циосинергетических законов самоорганизации социальных систем. В исследованиях В. Г. Немировского изучена иерархия поведенческих архетипов в массовом сознании социума как специфических комплексов социально-нравственных ценностей. Представители национально-этнической концепции социального архетипа (К.О. Касьянова и Т.С. Вакулова) уделяют внимание проблеме взаимосвязи национальных ценностей с этнокультурными архетипами, их значению в историко-культурных процессах9. В числе авторов, внесших значительный вклад в определение содержания и свойств религиозных ценностей, следует отметить И.Н. Яблоко-ва10.

В целом проблема представленности архетипических модальностей в массовом сознании, их влияние на формирование религиозных ценностей представляется недостаточно разработанной и требующей более глубокого теоретического осмысления.

Идеи, смыслы, нормы, этические принципы христианства в качестве факторов общественного развития проанализированы Э. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Маркс, Т. Парсонс, Р. Дарендорф, и др11. Следует отметить важность исследований современных отечественных социологов по динамике религиозности массового сознания россиян: JI. В. Воронцова, С. Б. Филатова, Д. Е. Фурмана12.

Этические принципы христианских ценностей обобщаются и теоре-тизируются в отечественной социально-философской мысли. Наиболее значимыми с точки зрения ценностной рефлексии представляют работы H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, С.Н. Трубецкого, Л.И. Шес-такова, Г.П. Федотова, С.Л. Франка13. Значительный вклад в исследование христианских ценностей внесли также Ю.М. Антонян, В А. Бачинин, А.Л. Беглова, Т А. Берсеньева, М.П. Булгаков, C.B. Востриков, М.Н. Громов, А. Донини, В.В. Косарев, О.Н. Кучер, O.K. Михельсон, Н.М. Никольский,

9 Касьянова К. О русском национальном характере / К. Касьянова. - М.: Институт национальной модели экономики, 1994; Вакулова Т.С. Национальная экономическая ментальность в эпоху рыночных реформ // Экономический вестник Ростовского государственного университета. -2003. - №1. - С.72 - 85.

10 Яблоков И.Н. Основы религиоведения. - М.: Высшая шк., 1994.

" Гараджа В.И. Социология религии. - М.: ИНФРА- М, 2005.

12 Воронцов Л.В. Филатов С.Б. Фурман Д.Е. Религия в современном массовом сознании // Социологические исследования. - 1995. -№11. - С.81- 91.

13 Бердяев H.A. Философская истина и интеллигентская правда // Вехи. Интеллигенция в России. М. 1991. -С. 22-24; Бердяев H.A. Душа России // Русская идея. - М.: Алтейя, 1992. - С.295 - 304; Булгаков С.Н. Свет невечерний. - М.: Милант, 1994; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. - М. : Алтейя, 1999; Трубецкой E.H. Смысл жизни. -М.: .Республика 1994; Костюк К.Н. Архаика и модерн в российской культуре // Социологический журнал. - 1999. - №3. - С.29-49; Франк С. Л, Духовные основы общества. -М.: Республика, 1992.

О.Р. Орбели, Д.Б. Рассел, И.С. Свенцицкая, Д.А. Узланер, С.С. Хоружий и

дри

В целом, исследование проблемы влияния христианских ценностей на формирование российской ментальности является традиционной для отечественной науки и актуализируется в настоящее время в связи с ростом авторитета христианской церкви.

Таким образом, состояние проблемы влияния христианских ценностей на массовое сознание современного российского общества характеризуется следующим: 1) внимание ученых сосредоточено на изучении влияния христианских ценностей на процесс формирования ценностных идеалов российской ментальности, в то время как отсутствуют критерии систематизации христианских ценностей в российском массовом сознании; 2) исследование христианских ценностей содержится преимущественно в философских, теологических и культурологических исследованиях, тогда как социологический подход представлен в меньшей степени; 3) современные социологические исследования направлены на изучение религиозности и воцерковленности российского общества.

Вместе с тем выделение влияния христианских ценностей на массовое сознание современного российского общества в качестве самостоятельной проблемы в известных нам работах не проводилось.

Объект исследования - христианские ценности в массовом сознании/бессознательном современного российского общества.

Предмет исследования - влияние христианских ценностей на массовое сознание/бессознательное современного российского общества.

Цель диссертационной работы - проанализировать особенности влияния христианских ценностей на массовое сознание/бессознательное современного российского общества.

Достижение поставленной цели предполагает реализацию следующих задач:

14 Антонян Ю.М. Великая Мать: реальность архетипа. -М. : Университетская книга; Логос, 2007; Бачи-нин В. А. Евангельские ценности в гражданском обществе. - М. : Апетейя, 2006 ; Бачинин В.А. Национальная идея для России: выбор между византизмом, евангелизмом и секуляризмом. - М. : Алетейя, 2005.; Бачинин В.А. Постмодернизм и христианство // Общественные науки и современность. - 2007. -№ 4. - С. 162-171; Беглова А.Л. Христианство, культура и нравственные ценности. - М. : Аспект Пресс, 2008; Востриков C.B. Дьявольская кухня нацизма // Социологические исследования. - 2005. - № 5. - С. 22-30; Громов М.Н. Идейные течения древнерусской мысли. - М. : Русский Христианский Гуманитарный Институт, 2003; Донини А. У истоков христианства (от зарождения до Юстиниана). - М. : Политиздат, 1979.; Косарев В.В. От язычества к монотеизму // Общественные науки и современность. - 2001. — №1. - С. 175 - 182. ; Михельсон O.K. Религиозная культура и современность // Христианская культура на пороге третьего тысячелетия. Материалы научной конференции. 12-14 июня 2000 г. Серия «Symposium», выпуск 5. - СПб. : Санкт-Петербургское философское общество, 2000. С.95-98.; Никольский Н.М. История русской церкви. - М.: Политиздат, 19S3.; Рассел Д.Б. Дьявол. Восприятие зла с древнейших времен до раннего христианства. - Спб. : Евразия, 2001.; Свенцицкая И.С. Раннее христианство: страницы истории. - М. : Издательство политической литературы, 1989.; Узланер Д.А.Эволюция взглядов К.Г. Юнга на христианство и феномен национал - социализма //Вестник МГУ. Серия 7. Философия. 2007. - № 3. - С. 76-96.; Хоружий С.С. Православная аскеза - ключ к новому видению человека // http://azbyka.ru/hristi anstvo/chelovek/horuzhiyj>ravoslavnaya_askeza_01-all.shtm].

- выявить теоретико-методологические основания исследования проблемы влияния христианских ценностей на массовое сознание/бессознательное современного российского общества;

- изучить архетипические основания традиционных религиозных ценностей в массовом сознании/бессознательном;

- проанализировать архетипический аспект системы христианских ценностей российского массового сознания в контексте теоретико-методологических принципов постнеклассической универсумной социологии;

- исследовать содержание христианских ценностей в массовом сознании/бессознательном жителей-респондентов Красноярского края с целью установления их воздействия на формирование комплекса ценностных ориентаций современного российского общества.

- рассмотреть характер взаимосвязи христианских ценностей и социально-политических ориентаций в массовом сознании/бессознательном жителей-респондентов Красноярского края.

Гипотеза основание: Христианские ценности взаимосвязаны с архетипами российской ментальности и оказывают существенное влияние на формирование ценностных ориентаций массового созна-

ния/бессознательного современного российского общества. Гипотезы следствия:

- Теоретико-методологические подходы современной постнеклассической социологии являются перспективными в изучении религиозных ценностей в массовом сознании/бессознательном.

- Архетипы массового сознания/бессознательного оказывают смыслооб-разующее влияние на традиционные религиозные ценности.

- На основе методологических принципов постнеклассической социологии может быть выявлена система христианских ценностей российского массового сознания/бессознательного, содержание которых определяется их архетипическими образами.

- Христианские ценности взаимосвязаны с комплексом социально-политических ориентаций массового сознания/бессознательного современного российского общества.

- Христианские ценности влияют на ценностные размежевания и конкуренцию социально-политических ориентаций массового сознания/бессознательного современного российского общества

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и принципы, разработанные в рамках современной неклассической и постнеклассической социологии по исследованию массового сознания/бессознательного, социальных архетипов, традиционных и религиозных ценностей:

1. Принципы исследования национальных (религиозных) архетипов и ценностей в их взаимосвязи с социальными процессами обоснованы в работах Т. С. Вакуловой, 3. В. Сикевич, К. О. Касьяновой, А. Б. Лубского, А. И. Ределя, В. Г. Буданова, В. В. Васильковой, В. С. Капустина и др.),

2. Постнеклассическая универсумная социология, изучающая уровни массового сознания, иерархию социально-нравственных ценностей (В.Г. Немировский и др.).

3. Идеи отечественных и зарубежных исследователей, освещающих специфику ценностей православия и христианства в целом (В. Г. Бачинин, А. Л. Беглов, Н. О. Кучер и др.).

Содержание и логику диссертационного исследования в значительной степени определяют диалектические принципы научного познания (развития, связи, восхождения от абстрактного к конкретному, тождества) и системный подход, позволивший выявить систему христианских ценностей в российском массовом сознании.

Вследствие того, что христианские ценности затрагивают различные параметры и факторы развития российского общества, в диссертационном исследовании было предложено использовать полипарадигмальный подход в изучении влияния христианских ценностей на массовое сознание/бессознательное современного российского общества.

Методы исследования

В качестве методов теоретического исследования были использованы:

1. Общенаучные методы: теоретическое моделирование, интерпретация, экстраполяция, классификация, научная индукция, гипотетико-дедуктивный метод, мысленный эксперимент.

2. Практическая реализация поставленных задач осуществлялась посредством применения следующих методов: теоретический анализ научной литературы по проблематике исследования; типологический анализ ценностей христианства на основании теоретико-методологических принципов постнеклассической универсумной социологии; проективные методы исследования (ассоциативный эксперимент и ассоциативный тест); контент-анализ массива высказываний респондентов; массовый анкетный опрос респондентов - жителей Красноярского края в сочетании с частотным методом контент-анализа ответов респондентов на открытый вопрос; анализ статистических распределений; факторный и корреляционный анализ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы проведенных самостоятельно автором социологических исследований: 1) исследование, направленное на выявление специфики влияния христианских ценностей на комплекс ценностных ориентации массового сознания/бессознательного в социальных группах жителей-респондентов Красноярского края. Для решения поставленной задачи был использован

проективный метод исследования - ассоциативный эксперимент. Общий состав участников опроса составил 156 респондентов. Для обработки массива данных применялся контент-анализ, его частотная и нечастотная модели; 2) исследование «Религиозные и социально-политические ориентации жителей Красноярского края», проведенное под руководством автора с участием подготовленных интервьюеров методом массового анкетного опроса в феврале 2010 года. Опрос населения осуществлен по месту жительства респондентов в 10 населенных пунктах Красноярского края, по стратифицированной, многоступенчатой, районированной, квотной выборке, репрезентативной по полу, возрасту и уровню образования, случайной на этапе отбора респондентов.

Опрошенные половозрастные группы представляют соотношение общей структуры населения Красноярского края. Выборочная совокупность представлена 810 респондентами, среди которых 58% опрошенных являются лицами женского пола, 42% - мужского пола. Фильтрующим критерием отбора явилось место жительства в Красноярском крае на территории исследуемых населенных пунктов и возраст не старше 18 лет.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета прикладных программ SPSS, с применением корреляционного и факторного анализа, позволивших изучить глубинный ценностный уровень массового сознания - массовое бессознательное.

В диссертации применены методы вторичного социологического анализа: использованы данные массового опроса населения Красноярского края, осуществленного в соответствии с Типовой программой и методикой «Социокультурный портрет региона» ЦИСИ ИФ РАН в ноябре 2010 г. (N=1000).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обосновано теоретико-методологическое значение постнеклассической социологии в изучении религиозных ценностей в массовом сознании/бессознательном.

2. Определены основания взаимосвязи феноменов «архетип» и «религиозные ценности», выявлена специфика влияния традиционных религиозных ценностей на массовое сознание/бессознательное.

3. На основе методологических принципов постнеклассической универ-сумной социологии разработана система христианских ценностей российского массового сознания/бессознательного.

4. Выявлено содержание христианских ценностей в массовом сознании/бессознательном жителей-респондентов Красноярского края в аспекте их воздействия на формирование комплекса ценностных ориентации современного российского общества.

5. Установлена взаимосвязь христианских ценностей и социально-политических ориентаций в массовом сознании/бессознательном жителей-респондентов Красноярского края.

Положения, выносимые на защиту

1. Принципы постнеклассической (принцип минимального универсума и принцип дополнительности) социологии являются эффективным теоретико-методологическим основанием исследования влияния христианских ценностей на массовое транзитивное сознание/бессознательное современного российского общества.

2. Традиционные религиозные ценности существуют в массовом сознании/бессознательном социумов как культурная традиция, передающаяся через поколения посредством архетипических инвариантов (образов, символов, социальных мифов). Представляя собой энергетический компонент массового сознания/бессознательного, религиозные ценности сохраняют традиционность и преемственность в передаче базовых ценностных ориентации и выступают основанием многих самоорганизующихся процессов, происходящих в социуме.

3. Архетипические образы христианства - это подвижная самоорганизующаяся система ценностных ориентации, соответствующая представлением христианства о миропорядке и гармонии «добра» и «зла». В соответствии с принципами постнеклассической универсумной социологии, ценности христианства в российском массовом сознании на вещественно-энергетическом уровне представляют собой социальную направленность на удовлетворение биологических потребностей, инстинктивных влечений, материальных благ; функционально-организационный уровень представляют ценности, регламентирующие нормы групповой солидарности, порядок организационных отношений в социуме; информационный уровень христианских ценностей связан с идеалами духовной жизни и представлениями о смысле жизни.

4. В современном изменяющемся массовом сознании/бессознательном россиян христианские ценности неустойчивы, интегрируются с другими противоречащими христианству религиозными ценностями и различаются в социальных группах. Ценностные размежевания воздействуют на противоречия в духовной сфере россиян, демонстрируют процесс трансформации константных элементов массового/бессознательного современного российского общества. При этом, отмечается влияние христианских ценностей на формирование социально-политических ориентации массового сознания/бессознательного современного российского общества.

5. При выборе социально-политических ориентаций широкие слои российского населения руководствуются массового бессознательными факторами отношения к общественно-политической ситуации, одними из которых выступают христианские ценности. Вследствие этого в современном массовом сознании/бессознательном россиян сосуществуют конкурирую-

щие ценностные группы: либерально-демократические, коммунистические и ценности, порожденные христианской социально-политической традицией - патернализм, этатизм, эгалитаризм, царецентризм, конформизм, мессианизм.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что обоснованные в ней теоретические положения раскрывают содержание архетипических образов христианства как ценностных ориентаций массового сознания/бессознательного современного российского общества.

Практическая значимость исследования

Применение архетипического подхода в исследовании массового сознания/бессознательного дает возможность глубинного изучения ценностных приоритетов социальных групп и общностей в условиях общественных трансформаций, а также прогнозирования и предотвращения возможных негативных социальных явлений. Выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы специалистами, работающими в сфере прогнозирования социальных процессов, а также теми, кто занимается социальным управлением и разработкой социально-политических реформ. Теоретические и прикладные аспекты работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов по социологии, социальной антропологии, социологии культуры, социологии личности, культурологии, религиоведению, политологии.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на следующих конференциях: Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Гуманитарное знание глазами нового поколения: проблемы и пути решения» в рамках Всероссийской научно-технической конференции «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, 2007); Краевой научной конференции молодых ученых и студентов «Психолого-педагогические и социальные науки в подготовке кадров для инновационного развития Красноярского края: современные подходы и технологии» в рамках Всероссийской научно-технической конференции «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, 2008).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах автора общим объемом 2,3 печатного листа, в том числе в двух статьях в изданиях, включенных в перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских и докторских диссертаций ВАКа по социологии. По результатам диссертационной работы автором опубликована коллективная монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Основное содержание изложено на 148 страницах маши-

нописного текста, включает 2 диаграммы и 13 таблиц. Список литературы содержит 215 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется степень её научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи работы, основная гипотеза, теоретико-методологическая основа, выделены результаты исследования и их практическая значимость, раскрывается структура диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические подходы к социологическому изучению христианских ценностей в массовом сознании и массовом бессознательном» определены ключевые понятия, представлен обзор литературы, посвященной теме диссертационного исследования, проведен анализ системы ценностей христианства на основании принципов постнеклассической универсумной социологии.

В первом параграфе работы «Массовое сознание и массовое бессознательное: подходы исследования в современной социологии» рассматриваются научные подходы к исследованию массового сознания и массового бессознательного, выявлены эвристические возможности социального познания указанной проблематики в свете современных теоретико-методологических подходов.

В современной науке сложились различные теоретические подходы к определению массового сознания, такие как социально-психологический, социально-философский, культурологический, социологический. В рамках одних массовое сознание рассматривается в аспекте массовых психических процессов, специфических форм массового поведения, в других - как компонент «массовой культуры» и политической жизни общества, социально-массовых явлений и систем социального взаимодействия. При этом диссертант отмечает концептуальную сложность и неоднозначность термина «массовое сознание» как в различных научных дисциплинах, так и современном социологическом познании.

Теоретическим обоснованием феномена массового сознание для диссертанта послужил подход постнеклассической универсумной социологии, акцентирующий внимание на ценностных составляющих массового сознания/бессознательного. В соответствии с представленными в нем научными принципами, массовое сознание есть многоуровневое социальное образование, которое возникает на пересечении выделяемых по различным основаниям типов общественного сознания и объединяет в себе когнитивные, эмоциональные и бессознательные элементы.

В структуре массового сознания диссертант выделяет константные и динамичные элементы. Верхние уровни (1-2-ой) массового сознания формируются под влиянием современных социальных изменений и содержат, в его «идеальном и осознаваемом образе» когнитивные и эмоциональные компоненты ценностных ориентаций. Средние уровни (3-5-й) массового сознания характеризуют устойчивые ценностные ориентации массового бессознательного: исторически сложившиеся (традиционное) отношение к своей семье, роду, нации, социальным институтам власти, включая элементы массовых форм религиозности - ориентации относительно ключевых моментов бытия, таких, как смысл жизни, отношение к смерти. Изменение ценностных ориентаций, относящихся к среднему уровню массового сознания, возможно, но происходит постепенно и, как правило, связано с кардинальными социальными переменами. В основе всех ценностных ориентаций лежит основной, практически не изменяемый, архетипический уровень массового бессознательного.

Автор отмечает, что на современном этапе социологического познания вопрос о влиянии элементов массового бессознательного на общественное сознание остается одним из наиболее сложных и дискуссионных.

Ориентируясь на достижения социальной психологии, антропологической социологии структурализма и эволюционизма, подходов неклассической и постнеклассической социологии диссертант определяет свойства и содержание феномена массовое бессознательное.

Традиция современных социологических подходов к вопросам массового бессознательного восходит к учению о психической природе человека (3. Фрейд, К.Г. Юнг). Дифференцированная структура бессознательного человека обеспечивает непрерывный процесс происходящих в нем изменений: формирование инстинктов и комплексов, архетипов и социальных стереотипов, коллективных поведенческих реакций и социального опыта. В этом качестве ресурс «бессознательного» детерминирует социальное поведение индивидов, их стиль социальной жизни, своеобразие процессов адаптации и социализации, специфику преемственности родового и ментального опыта.

В ретроспективе культурных и религиозных процессов на существование универсальных структур массового бессознательного указывают «культурные универсалии» («социальные универсалии», «коллективные универсалии», «коллективные представления»). Концепцию культурных универсалий раскрывают теоретические положения представителей антропологической социологии (Э. Тайлор, Дж. Фрезер, Л. Леви-Брюль, К. Ле-ви-Стросс, В. Пропп, М. Элиаде и др.). Диссертант аргументирует, что универсальные структуры массового бессознательного концентрируются в социальных нормах и традициях, духовных ценностях, в отношениях людей к религии и культуре. В свою очередь, системность культурных универсалий регламентирует нормативный характер социальных связей и вы-

ступает основанием для социальной и групповой солидарности в представлениях о социальных идеалах и общепризнанных ценностях социума (Э. Дюркгейм).

Значительную роль, по мнению диссертанта, в структуре массового сознания занимает этническое «национальное» бессознательное. В ходе процесса этизации усваиваются и транслируются этнические ценности, стереотипы поведения, традиции и обряды народа, предания и слухи - все они относятся к протоформам существования первоначальных общностей, связанных территориальными, племенными или родовыми признаками. Факторами, определяющими формирование глубинных пластов этнического бессознательного, являются условия жизни народов в периоды кризиса, нестабильности и войн.

По результатам анализа полипарадигмальных подходов современной социологии автором было установлено, что элементы массового бессознательного влияют на следующие процессы: процесс трансформации семиотических систем социума (3. В. Сикевич, Л. А. Степанова); процесс формирования маргинальных слоев общества, носителей активизированного массового бессознательного (А. Бреннер, В. Райх); процесс самоорганизации эволюционных изменений социальных систем и их структур (С. И. Григорьев, М.А. Розов, В.Л. Романов, А.И. Субетто); процесс воспроизводства «религиозных инноваций» в социуме (Е.Г. Балагушкин); процесс функционирования «энергоинформационных систем» (В. И. Болгов); процесс формирования ценностных ориентаций, отражающих представления о смысле жизни, отношение к смерти, мифологические и религиозные установки (В. Г. Немировский).

Обзор научных работ исследователей массового сознания и массового бессознательного позволили диссертанту сделать выводы о свойствах массового бессознательного: массовое бессознательное образовано традиционными и родовыми представлениями, мифологемами, архетипами, ценностными ориентациями, которые имеют длительную практику воспроизведения в социальном и культурном опыте; массовое бессознательное содержит этническое бессознательное, определяющего ментальное и культурное своеобразие отдельного народа, этноса или нации; ценностные ориентации массового бессознательного, по сравнению с другими ценностными уровнями массового сознания, обладают большей устойчивостью, мало подвержены влиянию региональных факторов; массовое бессознательное, наравне с другими уровнями массового сознания, выступает цен-ностно-мотивационным фактором общественного поведения.

Автор разделяет мнение современных социологов З.В. Сикевич, А.И. Субетто и др. согласно которому массовое бессознательное выполняет компенсаторную функцию в радикальных социальных трансформациях. По мнению ученых, социокультурная ситуация, возникающая в транзитивном социуме, с его «расколотым», антиномичным сознанием, совмещаю-

щим в себе противоречивые ценностные ориентации и социальные нормы, продуцирует в общественном сознании активизацию элементов массового бессознательного.

В целях исследования диссертант обозначает характер изменений, происходящих в современном российском обществе. В контексте методологических и теоретических подходов современных социологов российское общество выступает динамичной социальной системой, в которой происходят радикальные трансформации его ценностно-нормативных элементов. Сущность происходящих в российском обществе изменений фиксируется в концепциях «катастрофическое сознание» (В.И. Шубский), «общество риска» (О.Н. Яницкий), «лукавый человек» (O.A. Левада), «парадоксальный человек» (Ж.Т. Тощенко). Базируясь на вышеприведенных концепциях, диссертант полагает, что возрождение традиционных верований в современном российском обществе выступает следствием изменяющегося массового сознания россиян.

С точки зрения диссертанта, современные постнеклассические подходы расширили сферу научного познания массового бессознательного и открывают новые эвристические перспективы для социологического исследования влияния религиозных ценностей на массовое транзитивное сознание/бессознательное современного российского общества. При этом в качестве приоритетных направлений обозначены идеи постнеклассической социологии, по мнению автора, соответствующие познаваемому объекту диссертационного исследования.

Во втором параграфе «Архетипические основания традиционных религиозных ценностей в массовом сознании и массовом бессознательном» обосновывает необходимость изучения оснований взаимосвязи феноменов «архетип», «архетипический образ» и «традиционные религиозные ценности» с позиции смежных социальных дисциплин, рассматриваются особенности представленности этой связи в массовом сознании и массовом бессознательном.

Осмысление архетипического уровня массового бессознательного как важнейшего элемента в структуре массового сознания предполагает рассмотрение взаимосвязи его составляющих как архетипы и традиционные религиозные ценности.

Установлено, что специфика типологизации архетипов на изначальные (универсальные) и производные (эктипические) впервые аргументирована представителями античной философии (Платон, Плотин и др.). В психологии исследование данной темы продолжил К.Г. Юнг. В своих работах ученый выявил различия архетипических феноменов. Если архетип предстает своеобразной матрицей, первичным конструктом подсознания, пра-формой, которая в свернутом виде содержит все результаты ее человеческих интерпретаций, то инвариантом архетипа выступает архетипический

образ, представляющий собой уникальный симбиоз отношений бессознательного с сознанием индивидуального и социального опыта.

В контексте социологического познания архетипический образ определяется диссертантом как социальное образование: в нем заключены социальный опыт и ценности, которые приобретались обществом на этапах его историко-культурного и социального развития.

В ходе анализа архетипического своеобразия ментальности массового сознания российского общества диссертант делает вывод о том, что социальные процессы в России во многом зависят от национальных архетипов, представляющих собой совокупность мировоззренческих установок, превратившихся в принципы, укоренившиеся ценности и стереотипы, доминирующие черты в их эмоциональном, когнитивном и поведенческом воплощении.

В параграфе акцентируется внимание на эффективности использования подходов постнеклассической универсумной социологии и социальной синергетической парадигмы для социологического анализа религиозных ценностей в аспекте их взаимосвязи с архетипическим уровнем массового бессознательного. Диссертант согласен с мнением В. В. Васильковой, что эволюционные модели развития социума закреплены в массовом сознании как культурная традиция (в частности религиозная). Она обеспечивает передачу архетипических моделей миропорядка в различных социальных формах (ценности, представления, установки, стереотипы) и воплощается в социальной практике и социальных отношениях. По мнению диссертанта, данное научное положение позволяет утверждать, что традиционные религиозные ценности существуют в массовом сознании/бессознательном социумов в форме ряда архетипических образов.

Социологические концепции, характеризующие базовые ценности общественного сознания, ориентируют диссертанта на рассмотрение традиционных религиозных ценностей в качестве индикаторов социокультурных характеристик нации, формирующих глубинный архетипический уровень массового сознания/бессознательного.

По мнению диссертанта, традиционные религиозные ценности играют важнейшую роль в состояниях социального или духовного кризиса. В момент социальных катаклизмов возрастает риск возникновения деструктивных нормативно-ценностных ориентаций. В таких ситуациях традиционные религиозные ценности приобретает самоценное значение и дает возможность социальным субъектам в процессе разрешения кризисной ситуации опираться на устойчивые универсальные основания.

Обобщая результаты исследований, диссертант приходит к выводу о том, что традиционные религиозные ценности закреплены в массовом сознании/бессознательном в виде архетипических образов. Оказывая непосредственное воздействие на повседневную жизнь, религиозные ценности

обеспечивают традиционность и преемственность в передаче базовых социальных норм, представлений и ценностных ориентаций.

В третьем параграфе «Система христианских ценностей в российском массовом сознании в контексте принципов постиеклассической универсумиой социологии» автор ставит задачу систематизации христианских ценностей.

Диссертант обосновывает необходимость изучения системы христианских ценностей в российском массовом сознании с позиции диатропиче-ского принципа минимального универсума, разработанного в постиеклассической универсумной социологии.

Диатропическая модель познания концентрирует внимание на общих свойствах разнообразий социальных явлений и процессов, выражает наименьшее количество характеристик, необходимых для описания любой развивающейся системы. В результате сопоставления диатропических рядов формируется «архетип» - обобщающий образ изучаемого объекта, сочетающий характеристики внутренней логики, и показатели, определяющие специфику функционирования и развития объекта во взаимодействии со средой существования. Согласно методологической модели минимального универсума, любая материальная система имеет как минимум два полярных элемента, образуя в процессе своего развития три иерархических уровня, проходя на каждом из них пять стадий, семь слоев, двенадцать качеств.

Диссертант аргументирует, что двумя полярными элементами, лежащими в основе развития любой изменяющейся системы, в данном случае христианства, выступают противоположные полюса двух эволюционных и инволюционных архетипических образов (Бог Отец; Иисус Христос; Дева Мария; Дьявол; Сатана). На уровне массового сознания/бессознательного архетипические образы взаимосвязаны с комплексом ценностных ориентаций, зафиксированных в ортодоксальных теологических доктринах, апокрифических текстах, социально-философских учениях и соответствующих эволюционным/инволюционным моделям развития социума. Комплекс ценностных ориентаций архетипических образов христианства соответствуют трем уровням: информационному, функционально-организационному, вещественно-энергетическому. По мнению диссертанта, представленная модель позволяет выявить устойчивые взаимосвязи архетипических образов христианства с ценностными ориентациями российского массового сознания/бессознательного.

Отмечается, что становление российского массового сознания/бессознательного происходило в результате непосредственного воздействия ценностно-нормативных элементов христианства.

По мнению диссертанта, христианство, как и любая другая религия, в своих взглядах дает ценностное осмыслением всему, что происходит с человеком и обществом. Как обобщенное проявление традиции, христиан-

ские ценности усваивались и передавались в российском социуме от поколения к поколению через социализирующие институты образования, семьи и церкви. Непосредственное влияние на характер и содержание христианских ценностей в российском массовом сознании/бессознательном оказывали внешние обстоятельства жизни российского общества, его географические, исторические, социально-политические, этнографические и экономические условия существования и развития.

Процессы культурной интеграции язычества и православия определили национальные черты российского христианства, особенности религиозного и массового сознания россиян. Диссертант выделяет наиболее характерные ценностные ориентации массового сознания россиян, сложившиеся под влиянием христианства. Среди них, приоритет эмоционального, идеалистического над рациональным и прагматическим, соборность, об-щинность, аскетизм, церковность, мессионизм, самобытность русско-христианского пути, патриотизм, «византийская модель» власти, в основе которой - теория «двух властей» - объединение церкви и государства или их слияние и т.д.

Результатом работы стала систематизация христианских ценностей позволяющая изучить их влияние на изменяющееся массовое сознание современного российского общества.

Глава вторая «Методика и результаты социологического исследования влияния христианских ценностей на массовое сознание респондентов — жителей Красноярского края» посвящена изложению основных результатов эмпирического исследования.

Во втором параграфе «Влияние христианских ценностей на ценностные ориентации респондентов - жителей Красноярского края» посредством контент-анализа массива данных ассоциативного эксперимента диссертант изучает содержание христианских ценностей в массовом сознании/бессознательном жителей-респондентов Красноярского края в аспекте их воздействия на формирование комплекса ценностных ориентации современного российского общества

Учитывая эмпирический опыт классической и постнеклассической социологии, в качестве методической основы исследования диссертантом было предложено использовать комплексный подход. В частности, применение проективного метода исследования (ассоциативный эксперимент) в сочетании с массовым опросом респондентов - жителей Красноярского края.

В связи с тем, что христианские ценности взаимосвязаны с архети-пическими образами (Бог-Отец, Иисус Христос, Богоматерь, Дьявол, Сатана) и затрагивают различные сферы традиционных смыслов и ценностей, ассоциативный эксперимент, по мнению диссертанта, представляется одним из наиболее подходящих методов исследования, так как он позволяет

анализировать уровень массового бессознательного/сознания респондентов в качестве дискретных, фрагментарных и алогичных схем сознания.

В свободном эксперименте приняли участие 156 испытуемых: 67 опрошенных, составили лица мужского пола, 89 - женского. Состав групп дифференцировался по возрасту. Ассоциативный эксперимент проводился в группах численностью от 10 до 15 человек. Соответственно, характер ассоциаций определил следующий ряд факторов: возраст и пол, тем самым ассоциативный эксперимент позволил выявить инвариантные способы языковых значений, отражающих групповые особенности респондентов.

После установления контакта с группой и прочтения инструкции респондентам предъявлялся список слов-стимулов (Бог Отец; Иисус Христос; Богоматерь; Дьявол; Сатана). С целью уменьшить сознательно вносимые искажения в высказывания время на ответы на каждое слово-стимул ограничивалось 10-15 секундами. Контент-анализ высказываний был направлен на выявление эмоционально-оценочных смыслов, отображающих комплекс ценностных предпочтений внутри идентификационной зоны ар-хетипических образов христианства, позволяющих определить сферу актуализации ценностей христианства в массовом сознании/бессознательном респондентов. При анализе ценностных компонентов (ценностного ядра) и установок, использовалась частотная модель контент-анализа, при исследовании поля представлений - его нечастотная модель.

Данные ассоциативного эксперимента послужили основанием для проведения массового опроса респондентов - жителей Красноярского края.

Контент-анализ данных ассоциативного эксперимента показал, что образам христианства в сознании респондентов соответствует определенный комплекс ценностных ориентаций. Так, архетипические ценности христианского Бога Отца концентрируются на ориентациях: патернализм, конформность, этатизм и эгалитаризм. Сфера актуализации этих ценностей в секулярном массовом сознании касается взаимоотношений российского социума с социальными институтами власти, управления и государства. Архетипические ценности Богоматери концентрируются на вещественно-энергетическом уровне и соответствуют первичной архетипической матрице образов (Анима). Респонденты отождествляют образ Богоматери со сферой семейных и межличностных отношений. Архетипическая фигура Иисуса Христа утвердила в сознании респондентов привлекательность «обожествленного» харизматического лидера, правителя, вождя, тяготение к «сильной руке» - царецентризм.

Диссертант отмечает, что высказывания участников экспериментов различаются по возрастным группам. Ощутимое преобладание гедонистических ценностей у респондентов в возрасте до 25 лет, у респондентов от 25 до 55 лет доминируют ценностные ориентации на эгалитаризм, этатизм, конформизм и царецентризм, и лишь незначительному количеству респон-

дентов, в основном старшего возраста, свойственны высшие ценности христианства. В целом, высшие ценности христианства (например, «любовь к Богу», «любовь в ближнему») не выполняют общественной функции, так как мало знакомы респондентам и, как показало исследование, замещены иными смыслообразующими категориями.

Анализ высказываний, относящихся к инволюционным архетипиче-ским образам христианства (Дьявол и Сатана), свидетельствует, что их функциональное предназначение в пространстве общественной жизни -социальная потребность в приведении и преобразовании существующего порядка к хаосу. В качестве таковых респонденты обозначили ценности, связанные с комплексом физических и душевных деструкций (алкоголизм, наркомания, психические расстройства и т.п.); качества личности, определяющие индивидуализированную форму человеческого бытия в социуме (эгоизм, безразличие к окружающим, жестокость, беззаконие, безнравственность, коварство, алчность и т. п.); природные и социальные катастрофы; «бездуховность» (иначе «духовный хаос»), «безбожие»

По результатам социологического исследования автором было установлено, что в массовом сознании/бессознательном участников опроса происходит изменение духовных ценностных ориентаций в сторону актуализации антихристианских ценностей. Также, диссертант отмечает существенное влияние христианских ценностей на формирование социально-политических ориентаций массового сознания/бессознательного респондентов - жителей Красноярского края.

В третьем параграфе «Социально-политические ориентации и христианские ценности в массовом сознании респондентов - жителей Красноярского края» представлены результаты проведенного под руководством автора анализа социально-политических ориентаций массового сознания/бессознательного респондентов - жителей Красноярского края. Целесообразность такого подхода, по мнению диссертанта, обоснована теоретическими положениями социологов, демонстрирующих непосредственное влияние ценностей «народных религий» на политическое поведение общностей в качестве установок отношения к реформам, власти, политическим лидерам, самосознания, политического развития в целом.

Опрос проведен в феврале 2010 года. Использовалась районированная, многоступенчатая выборка, репрезентированная по полу, возрасту, уровню образования. Характеристики выборки формировались на основе статистических сведений о социально-демографических элементах генеральной совокупности.

При формировании репрезентативной выборки применялась многоступенчатая квотная выборка, построенная на основе поэтапного отбора. В процессе построения выборки на первой ступени генеральная совокупность делилась с помощью кластерной выборки. В качестве кластера отбирались отдельные населенные пункты различного типа (районы крупного,

среднего и малого города). Общий объем выборки распределялся между регионами пропорционально численности населения. Опрошены респонденты, проживающие в городах Красноярске, Ачинске, Минусинске, Со-сновоборске, Дивногорске, Енисейске, сельских населенных пунктах Ужурского, Емельяновского, Майского, Березовского районов.

На второй ступени проводился квотный отбор респондентов. Квотными признаками выступали пол, образование и место проживания респондента. Основой для проведения выборки на двух ступенях являлись данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю. Репрезентативность выборки обеспечивалась соблюдением пропорций между населением, проживающим в населенных пунктах различного типа (районы крупного города, среднего и малого города) и половозрастной структуры взрослого населения (старше 18 лет).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью прикладных программ SPSS с применением корреляционного и факторного анализа.

Разработанная диссертантом анкета состояла из нескольких смысловых блоков, которые отражали поставленные задачи исследования. Результаты социологического исследования позволили выявить особенности религиозных ориентаций жителей края; отношение респондентов к социально-политическим ценностям, власти, политическим лидерам, реформам; оценку респондентов в определении «главных виновников бед и проблем в современной России».

По мнению диссертанта, важнейшей характеристикой социально-политических ориентаций в регионе выступает состояние религиозности его населения.

Радикальные политические и идеологические изменения в России выдвинули на первый план проблемы национального самосознания. На это указывают ответы жителей края на вопрос: «В какой мере для вас важна религия и вера?». Доля респондентов, которые считают религию «важной» в своей жизни, составляет 17%. Больше половины еще не определились в своем отношении к религии, из них 40% высказали свое мнение ответом «довольно важны» и 24% - «не слишком важны». 10% опрошенных утверждают, что религия и вера в их жизни «совсем не важны». Несмотря на дифференциацию мнений, в мировоззренческом поиске жителей края религия занимает все более заметное место, к ней проявляет положительный интерес большинство опрошенных.

Результаты анализа данных отношений жителей края к различным вероучениям и практикам показали, что значительная часть населения края ориентирована на православие: 50% респондентов назвали православие своей верой. Меньшая часть участников опроса заявила о своей принадлежности к христианству вообще - 37%. Наряду с православием, анализ

данных выявил значительную долю респондентов, испытывающих симпатию к буддизму - 24%, католицизму - 20%, а также мусульманству-10%. Многие респонденты выразили положительное отношение к традициям шаманизма - 10%, к древне-русскому язычеству - 17% и эзотерическим учениям - 13%. Важнейшим элементом массового сознания респондентов-жителей Красноярского края является вера в магию, колдовство, астрологию и т.д. На вопрос: «Верители ли Вы в то, что на судьбу и здоровье человека можно повлиять с помощью колдовства и магии?» более половины опрошенных (51%) ответили утвердительно, 19% - отрицательно.

Факторный анализ религиозных предпочтений жителей края свидетельствует о том, что на уровне массового сознания/бессознательного респондентов присутствуют различные религиозные ориентации. По мнению автора, неопределенность религиозных ориентаций и апелляция к различным религиозным традициям демонстрирует процесс замещения сознательной рефлексии массово бессознательными архетипами и мифологемами. Это важный показатель существенных изменений в распространенности определенных норм, традиций, ценностей. Немаловажная роль в этих процессах принадлежит христианским ценностям. Данный факт обусловлен широким интересом со стороны населения края к традиции христианства.

Кроме вопросов о религиозной принадлежности, респондентам были заданы вопросы, касающиеся их социально-политических взглядов. На вопрос «Соответствуют ли Вашим интересам проводимые в последние годы реформы в различных сферах общественной жизни?» мнения респондентов разделилось. Отрицательное отношение к общественным реформам высказало больше половины респондентов. Каждый второй выбрал ответ «скорее нет, чем да» (55%) и всего несколько респондентов (5%) признались, что проводимые реформы «полностью не соответствуют» их интересам. При этом каждый третий (34%) считает, что современные реформы соответствуют их интересам и 5% выразили свое мнение ответом «скорее да, чем нет». Согласно корреляционному анализу, процессы реформирования поддерживают молодые люди с высшим или с неполным высшим образованием в возрасте до 34 лет. И наоборот, менее ориентированы на современные реформы респонденты в возрасте от 34 до 55 лет. По мнению автора, недоверие к современным общественным реформам вызвано не только социально-экономическими и социально-политическими проблемами, но и «консервативностью» ценностных установок массового сознания/бессознательного респондентов - жителей Красноярского края.

Анализ оценочных высказываний респондентов позволил выявить взаимосвязь христианских ценностей и социально-политических ориентаций в массовом сознании/бессознательном респондентов. В соответствии с распределением ответов респондентов, можно сделать следующие выводы:

1. В массовом сознании населения края отсутствует какая-либо доминирующая система ценностей. Индивидуализация мнений отражает ценностные размежевания респондентов, что является главным показателем транзитивности массового сознания/бессознательного россиян.

Ценностные размежевания и конкуренция ориентаций становятся важным фактором социальной дифференциации, обнаруженной в ходе корреляционного анализа данных. Молодым людям до 34 лет свойственна приверженность к прагматическим и демократическим ценностям. В группе респондентов в возрасте от 35 до 44 лет наблюдается совмещение различных ценностей. Они признают важным фактором развития страны сохранение российской культуры и традиции, а также поддерживают ценности «трудовых интересов», «экономических прав и свобод». Схожую точку зрения представили респонденты в возрасте от 55 лет и старше. В их представлениях первостепенная задача политических преобразований состоит не только в поддержке незащищенных слоев общества, но и в соблюдении принципов социальной справедливости и равенства. В массовом сознании данной группы респондентов очевидно превалирование патерналистских и эгалитаристских ценностей.

Факторный анализ данных выявил в массовом сознании/бессознательном жителей края конкурирующие ценности между теми, кто еще остается в границах государственно-патерналисткой системы ценностей, и теми, кто осваивает новые демократические ориентиры. Либерально-демократическим и коммунистическим ценностям противоречат порождённые христианской традицией ориентации респондентов на патернализм, этатизм, эгалитаризм, царецентризм, конформизм; представления о «мессианском» пути развития страны.

2. Вековые традиции российского православно-монархического этатизма, закрепленные десятилетиями построения социализма, оставили значительный след в массовом сознании/массовом бессознательном респондентов в виде склонности к абсолютизации верховной власти, к государственному патернализму и политической апатии. Основная масса респондентов согласна с тем, что власть находится в руках конкретной политической элиты и её лидеров (53%). При этом 62% респондентов не согласны с утверждением, что «власть в России зависит от мнения гражданского общества». В целом респонденты не отрицают существование социальной дистанции между властью и народом. Так, 39% опрошенных положительно оценили суждение «Власть на данный момент оторвана от общества и существует отдельно от него». При анализе отношений населения к конкретным социально-политическим течениям отмечается слабая политическая информированность жителей края.

3. На уровне массового сознания жителей края существует устойчивая ценностная ориентация на персоналистский (царецентрический) режим власти. В качестве определенной политической установки царецентризм

восходит к принципам православно-монархического строя, санкционирующего единоличную власть правителя. Анализ данных показал, что «вера» в «народного правителя» сохраняется практически во всех возрастных группах, независимо от образования и тендерных различий.

Согласно опросу населения Красноярского края, осуществленному в соответствии с Типовой программой и методикой «Социокультурный портрет региона» ЦИСИ ИФ РАН в ноябре 2010 года (1000 респондентов), респонденты доверяют прежде всего семье и родственникам (90,2%), самому себе (86,7%), Президенту России (54,5%), коллегам (54,6%), Богу (47%), соседям (44,4%), Губернатору (43,2%), церкви и духовенству (40,5%), Правительству России (40,2%), суду (36,7%), соотечественникам (35,4%), работодателю (администрации, руководству) (32,5%). Полученные данные демонстрируют, что по степени доверия населения Президент России и Губернатор, как церковь и духовенство, у большинства жителей Красноярского края попадают в «ближний круг доверия» наряду с самим собой и семьей, друзьями.

В заключение параграфа диссертант делает вывод, что политический курс на модернизацию социальных институтов власти и управления, ориентированных на либерально-демократическую модель, во многом противоречит установкам массового бессознательного/сознания. От этого ценностный сдвиг наблюдается лишь на поверхностном уровне массового сознания респондентов, тогда как для большинства населения базисные политические предпочтения остаются в прошлом. В привнесенной западноевропейской модели государственности ведущим принципом является стимуляция индивидуализма, стремление к материальному достатку и политической конкуренции. Противоположную систему ценностей пролонгирует православие, в её основе - формирование центрированных модусов этатизма, патернализма и царецентризма. Это обстоятельство накладывает существенный отпечаток на размежевание политических сил и социально-политическую дифференциацию общества.

Отсюда, христианские ценности в массовом сознании/бессознательном современного российского общества менее всего связаны с духовными компонентами. Сфера их актуализации тесно взаимосвязана с социально-политическими ориентациями российского массового сознания.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы в отношении исследуемой проблемы, предлагаются практические рекомендации, перспективные направления смежных исследований

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

По перечню в изданиях ВАК:

1. Анциферова, Т. Н. Универсальность смыслообразов христианства / Т. Н. Анциферова // Социально-гуманитарные знания. - № 10. - 2008. -С. 116-122.-0,4 п. л.

2. Анциферова, Т. Н. Архетипический образ Богоматери в контексте пост-неклассической универсумной социологии / Т. Н. Анциферова // Социально-гуманитарные знания. - № 2. - 2009. - С. 509 - 513. - 0,3 п. л.

В других изданиях:

3. Анциферова, Т. Н. Перспективы анализа архетипов христианства в современном социологическом познании / Т. Н. Анциферова // Молодежь и наука: начало XXI века: материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 26 ноября 2006 г. - Красноярск: ПИ, 2006. - С. 42 - 45. - 0,3 п. л.

4. Анциферова, Т. Н. Архетипические образы христианства в массовом сознании современного российского общества / Т. Н. Анциферова // Молодежь и наука: начало XXI века: материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 25 апреля 2007 г. - Красноярск: СФУ, 2007. - С. 48 - 51. - 0,3 п. л.

5. Анциферова, Т. Н. Роль «массового бессознательного» в формировании религиозных ценностей социума / Т. Н. Анциферова // Россия: общество, власть, государство (Вторые казанские социологические чтения): материалы Всероссийской научной конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2008. - Т. 3. - С. 166 - 171. -0,4 п. л.

6. Анциферова, Т. Н. Архетипический образ Иисуса Христа в контексте постнеклассической универсумной социологии / Т. Н. Анциферова // Материалы III Всероссийского социологического конгресса. - М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008 (ISBN 978-6-89697-157-3)-0,2 п. л.

7. Анциферова, Т. Н. Массовое бессознательное как фактор социальных изменений / Т. Н. Анциферова // Теория и практика общественного развития. - № 3-4. - 2009. - С. 163 - 167. - 0,3 п. л.

8. Анциферова, Т.Н. Культурные универсалии как фактор социальных изменений и социальной дифференциации / Т.Н. Анциферова // Научное обозрение. - № 6. - 2009. - С. 115 - 117. - 0,4 пл.

9. Анциферова, Т. Н. Влияние ценностей христианства на социальные изменения и процессы социальной дифференциации в современном российском обществе / Т. Н. Анциферова // Проблемы и перспективы становления гражданского общества: Международная научно-

практическая конференция, 21 мая 2010 г. - Могилев: УО Могилёвский государственный университет продовольствия, 2010. - С. 182 - 188. -0,4 п.л.

Ю.Анциферова Т. Н. Влияние христианских ценностей на массовое сознание современного российского общества / Немировский В.Г. Немиров-ская А.В. Анциферова Т.Н. Верещагина Е.А. // Социокультурные процессы в восточной Сибири. На материале социологических исследований 2009-2011 г. - Красноярск: СФУ, 2011. - С. 144-204

Подписано в печати^

Формат 60x84/16. Усл.печ.л.1,4 Тираж 100 экз. Заказ 5292

Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041 Красноярск, пр. Свободный, 82а Тел/факс (391) 249-74-81,249-73-55 E-mail: print_sfu@mail.ru; http: //lib.sfii-kras.ru