автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Влияние информационных технологий на саморазвитие личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Килимова, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Саморазвитие личности в современном обществе
1.1. Личность как субъект информационного взаимодействия
1.2. Потребность в информации - неотъемлемая составляющая развития личности
1.3. Саморазвитие как форма развития личности
Глава 2. Роль информационных технологий в развитии личности
2.1. Информационные технологии в системе социокультурных отношений
2.2. Особенности влияния информационных технологий на самосовершенствование личности
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Килимова, Людмила Викторовна
Последние десятилетия XX века отмечены событиями, существенным образом трансформировавшими современную социокультурную реальность. Речь идет об активном вхождении в жизнь общества новейших информационных технологий, произошедшем в результате бурного развития электроники. Происходит изменение средств и характера труда, возрастает роль информации и знания на всех уровнях и во всех сферах общественной жизни. Это связано со вступлением человечества в новую эпоху своего развития — период построения информационного общества, что обусловило огромный интерес к проблемам информатизации, к новым информационным технологиям, вопросам влияния информатизации на социокультурные процессы, адаптацию и развитие личности в качественно новой среде.
В условиях становления информационного общества важнейшим продуктом его жизнедеятельности является информация, ее производство, распространение, использование. Информация становится одним из главных факторов развития общества, а новые информационные технологии являются основой качественно новых механизмов развития в XXI веке.
Современная кардинальная социотехнологическая трансформация, включает материальное производство, социальные отношения, культуру, коммуникации, автоматизацию интеллектуальной деятельности человека. Формируется качественно новая система ценностей личности, ее потребностей и целей, а, соответственно, возникают проблемы развития и саморазвития личности в новых социальных условиях. Эта трансформация осуществляется в форме информатизации всех сфер жизнедеятельности общества и личности. Информационные технологии настолько глубоко проникли в жизнь людей, стали атрибутом ее повседневности, что вычленить их из общего мировоззренческого и социокультурного контекста невозможно. Качественный скачок в информационной индустрии обусловил необходимость анализа новейших технологий сквозь призму мировоззренческих изменений. Переход к информационному обществу, в котором познавательные ценности являются одними из основных, определил потребность изменения личностного потенциала. Формирование новой познавательной системы ценностей личности, информационной культуры способствует выживанию, дальнейшему непрерывному развитию и саморазвитию личности в новой социокультурной среде.
Как и всякое крупномасштабное социальное явление, информатизация несет в себе не только благо для человека и человечества, но и серьезную угрозу для их существования и развития в случае бесконтрольного или злонамеренного использования ее возможностей. Это обстоятельство ставит информационную безопасность личности, общества и государства в ряд актуальных и перспективных проблем государственной политики и научного познания.
Особое место в изучении проблем информатизации общества принадлежит социологии, включающей в свою предметную область все сферы жизни общества на широкой междисциплинарной основе. Полагая в центре внимания личность и ее деятельность, рассматривая в системном и органичном единстве объективные и субъективные стороны жизнедеятельности человека, социология способствует более полному и глубокому раскрытию закономерностей и механизмов информационных процессов в обществе, предельно сближая предметные поля философии, психологии, культурологии и социологии.
Глобализация информационных процессов, внедрение в жизнедеятельность человека новейших информационных технологий, развитие личности в современных условиях неизбежно влечет за собой потребность в переосмыслении проблем, возникающих в связи с этим.
Именно необходимость социологического осмысления этого феномена определяет актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Информатизация общества рассматривается исследователями с различных позиций, не всегда согласующихся друг с другом. Далеко не во всех случаях к информатизации общества подходят как к чрезвычайно сложному социотехническому явлению, стержнем которого являются процессы интеллектуализации, развития духовной сферы общества, базирующиеся на принципиально новой научно-технической и технологической основе.
Основными вопросами научных исследований современных информационных процессов выступает обеспечение адекватности, объективности, целостности, динамизма воспроизведения социального пространства в рамках идентичного ему информационного пространства. Это - создание адекватного информационного отражения жизнедеятельности общества и его структурных элементов как целостных систем, продуцирование диалектически взаимосвязанного социально-информационного пространства.
Доктрина постиндустриального (информационного) общества, разработанная во второй половине XX столетия, стала одним из эффективных теоретических инструментов исследования тенденций и процессов социокультурной эволюции человеческого сообщества, вступившего в XXI век. Сегодня это важнейшая социокультурная метатеория в равной мере воспринята западной и отечественной социально-политической традицией. Суть ее заключена в анализе новой социальной системы, идущей на смену индустриализму, в понятиях прогресса научного знания и технологических достижений в области сбора, хранения, трансформации и распространения информации.
В современных условиях развитие и применение информационных технологий — это крупномасштабный социальный процесс, который охватывает практически все сферы жизни и общественной деятельности людей. Не случайно в области информационных технологий ведут научно-исследовательскую работу философы, социологи, психологи, специалисты теоретической и прикладной информатики, социальной когнитологии, информографии и других областей знания.
В мировом обществознании наиболее значимый вклад в разработку концепций информационного (постиндустриального) общества внесли Д.Белл [15; 192], А.Гоулднер [193], М.Кастельс [65; 66], И.Масуда [198], О.Тоффлер [149; 150], А.Турен [137].
В разработку проблемы социальной информации внесли вклад В.Г.Афанасьев [8; 9], Б.А.Грушин [47], Г.Т.Журавлев [55], А.П.Суханов [145;146] и другие. Вопросы взаимодействия в системе «человек-техника-среда» нашли отражение в работах Р.Ф.Абдеева [1], В.М.Глушкова [41], А.П.Ершова [54], Н.Н.Моисеева [94], А.И.Ракитова [116; 119], А.Д.Урсула [155; 157]. Над вопросами влияния информационных технологий на глобальное развитие работали В.Б.Бритков [24], К.К.Колин [70; 71], Н.П.Ващекин [29], В.Ф.Халипов [163] и другие.
Вопросы развития информационного общества и проблемы трансформации в социальных сферах исследуются в работах О.Н.Вершинской [31], Г.Г.Воробьева [34; 35], В.А.Копылова [77], Н.Л.Поляковой [109], Г.Л.Смоляна [136], Д.С.Черешкина [170], Ю.В.Яковца [190].
Основу для разработки специальной методологии, методики и техники социологического анализа проблем, порождаемых информатизацией общества, создали отечественные социологи Г.С.Батыгин [14],
A.Г.Здравомыслов [56; 57], Г.В.Осипов [114], В.И.Патрушев [104], В.А.Ядов [186; 188; 189] и другие.
Среди весьма значительного числа научных исследований по проблемам информатизации немного работ, в которых бы это явление рассматривалось с позиций анализа его вклада в процесс интеллектуализации общества, влияния информационных технологий на саморазвитие личности.
Проблема саморазвития личности, в той или иной мере, рассматриваются в работах исследователей: К. Роджерса [202], Дж. Келли [194], А.Маслоу [92; 197], Г.Олпорта [191], Э.Фромма [162],
B.И.Андреева [5], Л.И.Анцыферовой [7], О.В.Афанасьевой [12], Л.П.Гримака [44], П.Ф.Кравчук [78; 81; 83], Н.Б.Шмелевой [176] и других.
Вместе с тем, в социологии недостаточно внимания уделяется исследованию процесса саморазвития личности в условиях информатизации российского общества. Сегодня возникла необходимость всестороннего изучения социокультурных условий, характера, потребностей, особенностей, направлений использования информационных технологий в процессе саморазвития личности. Уровень исследования проблемы обусловил определение объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объектом исследования данной диссертационной работы является процесс развития личности в условиях информационного общества.
Предмет исследования - специфика влияния информационных технологий на саморазвитие личности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей влияния информационных технологий в образовательной и профессиональной деятельности на процесс саморазвития личности.
Исходя из цели исследования, определяются следующие задачи: обосновать необходимость саморазвития личности в условиях информационного взаимодействия в социуме; определить место и роль информационной потребности в системе потребностей развивающейся личности; выявить специфику процесса развития личности; раскрыть взаимосвязь развития информационных технологий и трансформаций жизнедеятельности общества; исследовать характер влияния информационных технологий на самосовершенствование личности.
Теоретические и методологические основания исследования.
Методологической основой предлагаемой работы являются социально-философские положения о сущности и природе информационных процессов в обществе (работы В.Г.Афанасьева [8; 9], В.М.Глушкова [41],
Г.Р.Громова [46], А.П.Ершова [54], А.И.Ракитова [116; 119],
A.Д.Урсула [155; 157] и других), принципы системного подхода, которые изложены в работах таких авторов как И.В.Блауберг [19], В.А.Картышев [64],
B.Н.Садовский [19], Э.Г.Юдин [184] и других. Использование данного подхода в исследовании процесса развития личности, ее системы ценностей нашло отражение в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, П.Ф.Кравчук, А.П.Станкевича, В.А.Ядова и других. Исследования А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, применяемых деятельностный подход, позволили проанализировать проблему потребностей личности и ее структуру. Использованы методы диагностики и прогнозирования социальных отношений, что позволило раскрыть сущность саморазвития личности в условиях информатизации общества.
Эмпирической базой диссертационного работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором в 2003 году на территории города Курска методом анкетирования с объемом выборки 548 человек среди групп молодежи, имеющих различный образовательный уровень, являющихся учащимися колледжа (87 человек), студентами вузов (378 человек) и выпускниками вузов (83 человека). Выборка строилась по квотному принципу.
В диссертации использовались также результаты социологических исследований проблем информатизации общества, полученные другими исследователями: Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2003 году, группой под руководством В.Кроля и В.Мордвинова в 1998-2000 годах среди студентов Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики; Ч.Пиллером в 1994 году,
C.Лохром (S.Lohr) в 1995 году и Р.Маклеодом (R.McLeod) в 1996 году в США.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
Выявлены особенности развития личности в условиях необходимости качественного изменения уровня информационной культуры, повышения уровня нравственной ответственности и активности проявления творческого потенциала индивида.
Определено место информационной потребности в структуре личностных потребностей как элемента, обеспечивающего открытость личности, стимулирующего развитие личностного потенциала.
- Уточнено понятие саморазвития личности как внутреннее, необходимое, качественное изменение личностного потенциала, определяемое противоречиями процесса самореализации человека в условиях информационного общества.
- Раскрыта структура самосовершенствования личности, как единства саморазвития, самообразования, самовоспитания.
- Показана социальная сущность информационных технологий, как фактора, обусловливающего процесс саморазвития личности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личность как субъект информационного взаимодействия с новыми телекоммуникационными технологиями характеризуется высоким уровнем интеллектуального потенциала, информационной культуры, нравственной ответственности, активностью проявления творческого потенциала.
2. В условиях информатизации общества происходит постоянный отбор информации, в который включаются интересы, потребности, система ценностей личности. Информационная потребность, порождая активность личности, предваряет любую деятельность и удовлетворение всех других потребностей, производством и использованием информации для выбора цели, определения путей и способа действий личности, направленных на саморазвитие. В структуре человеческих потребностей она является элементом, обеспечивающим открытость личности, ее готовность к самореализации.
3. Саморазвитие способностей осуществляется в рамках самосовершенствования личности и является центральным элементом его структуры. Оно неразрывно связано с самообразованием и самовоспитанием. Саморазвитие личности - это осознанное, целенаправленное развитие конкретных качеств и способностей личности, вызывающих ее неудовлетворенность. Оно опирается на информационную потребность, которая представляет собой синтез потребности в «информации-знании» и потребности в «информации-ценности», приобретает творческий характер действий, направленных на качественное совершенствование своих задатков и способностей, то есть самосовершенствование. ф 4. Информационные технологии выступают как самостоятельный феномен, который, с одной стороны, обусловлен потребностями общества и подвластен определенным закономерностям, с другой - сам оказывает детерминирующее воздействие на социум.
Практическая значимость диссертации состоит в следующем:
- результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке социальных и социокультурных проблем функционирования, развития информационных технологий и применения их в целях саморазвития личности;
- положения диссертации могут быть применены в процессе совершенствования государственной информационной политики, направленной на саморазвитие личности, а также общей стратегии формирования информационного общества в России;
- материалы диссертации использованы в комплексном исследовании кафедры, в преподавании учебных курсов гуманитарных дисциплин, а предложенная автором методика социологического исследования может использоваться в области диагностики уровня самосовершенствования f личности.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии образования и обучения в высшей школе: теоретические и методологические аспекты» (Курск, январь 2001г.), на Российской научно-технической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Железногорск, апрель 2003 года), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2003» (Москва, апрель 2003 года), на XXI вузовской научной конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, май 2003 года), на Международной научной конференции
Инновационные процессы в системе образования» (Курск, октябрь 2003 года), на заседаниях кафедры философии Курского государственного технического университета, отражены в публикациях автора.
Ряд выводов подтвержден методами прикладных • социологических исследований.
Основные положения диссертационной работы представлены в публикациях автора:
1. Килимова Л.В. Информатизация общества и проблемы образования // Современные технологии образования и обучения в высшей школе: теоретические и методологические аспекты: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции / г. Курск. - М.: Изд. МГСУ «Союз», 2001. С. 156-159.
2. Кравчук П.Ф. Килимова Л.В. Информатизация общества как условие самосовершенствования личности // Известия Курск, гос. техн. ун-та. №1(8). Курск. 2002. С.241-253.
3. Килимова Л.В. Влияние информации на развитие личности //
Молодежь и наука XXI века. Сб. материалов / г. Железногорск. - Н.Новгород: Талам. 2003. С. 34-36.
4. Килимова JI.В. Роль информационных технологий в саморазвитии личности: Научное издание. — Курск: Курск, гос. техн. ун-т. 2003. - 63с.
5. Килимова Л.В. Значение информационных технологий в современных условиях // Молодежь и XXI век: Тезисы докладов XXXI вузовской научно-технической конференции: В Зч. Ч.З / Курск, гос. техн. унт. Курск, 2003. С.121-123.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние информационных технологий на саморазвитие личности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы. С переходом к новому информационному обществу коренным образом изменяются привычные нам представления об образе жизни, культуре, системе ценностей, у нас появляются новые интересы, потребности, цели, а в целом формируется новая среда жизнедеятельности. Какие это будет иметь последствия для личности и общества, и какие реальные, не требующие отлагательства социальные и человеческие проблемы возникают в связи с этим сегодня. Если попытаться коротко ответить на поставленные вопросы и определить главную социальную проблему, то ответ может быть следующим: чем выше уровень технологии производства и всей человеческой деятельности, тем выше должна быть степень развития общества и самой личности.
Развитие личности в условиях информатизации общества во многом определяется тем, каким образом личность будет удовлетворять свою потребность в информации, какими информационными каналами она будет при этом пользоваться, какая направленность интересов будет лежать в основе ее мотивации, какое качественное изменение приобретет ценностная система, являющаяся основным критерием отбора информации, на основе которой будет происходить саморазвитие и самосовершенствование личности, и соответственно, общества в целом.
В процессе жизнедеятельности личности в условиях информатизации Ф предполагается наличие таких особенностей в развитии личности как: повышение уровня информационной культуры; более активного проявления творческого потенциала личности; повышение интеллектуального потенциала; повышение нравственной ответственности личности за выбор информации и принятия решений.
Информационные технологии сегодня являются одним из фундаментальных факторов, кардинально меняющих социальную и общую культурную ситуацию, представляя собой интегральную систему • достижений различных сфер человеческой деятельности. Отсюда следует, что в современных условиях саморазвитие личности неотъемлемо от жизнедеятельности каждого человека. В исследовании уточнено понятие саморазвития личности и выявлены составные компоненты механизма ее самосовершенствования. Исходя из того, что по своей сути информационные технологии являются социальными, мы постарались несколько уточнить имеющуюся формулировку понятия новых информационных технологий, предлагая ее в следующем виде: новые информационные технологии в широком смысле - это система методологических, организационных средств получения, обработки, хранения и распространения различных видов информации с помощью, основанной на микроэлектронике, комбинации вычислительной, телекоммуникационной и видеотехники, которые с одной стороны детерминируют и поддерживают информационное взаимодействие людей, с другой - служат современным универсальным информационным каналом, удовлетворяющим потребности в разносторонней информации, а также являются социальными условиями, заставляющими личность на совершенствование своих потенциальных возможностей. При этом важно учитывать влияние современных информационных технологий на самообразование, самовоспитание, саморазвитие и на качество передаваемой информации по этим информационным каналам.
Проведенное диссертационное исследование позволило выявить особенности влияния информационных технологий на саморазвитие личности. Этот процесс оказался довольно противоречивым. Во-первых, с одной стороны, информационные технологии, освобождая человека от рутинной работы, дают возможность развиваться творческому мышлению, создают предпосылки для совершенствования своих способностей. С другой стороны, складывается такая социальная среда, что жизнедеятельность личности зависит от ряда условий. Во-вторых, применение информационных технологий повышает возможность выбора необходимой информации, увеличивая скорость овладения ей. Однако, вместе с тем, использование телекоммуникационных и мультимедийных средств оказывают некоторое отрицательное воздействие на здоровье человека. В-третьих, информационные технологии, с одной стороны, позволяют осуществлять быструю коммуникацию между удаленными на большие расстояния субъектами. С другой стороны, происходит нарушение естественных связей личности с другими людьми и средой, ее замкнутость в построенном виртуальном мире. В-четвертых, очень важно овладевать современными информационными технологиями в юном возрасте, однако их использование в учебном процессе молодыми людьми без участия преподавателя может принести значительный вред.
В связи с этим, особое внимание следует уделять новым информационным технологиям в сфере образования, в частности, в сфере развивающегося дистанционного образования, ориентированного на самостоятельное получение знаний и навыков посредством современных телекоммуникаций и мультимедийных технологий. Учитывая, что творческий потенциал обладает интегрирующим свойством в процессе саморазвития и самосовершенствования личности, важно сделать процесс познания творческим и развить в личности способность и потребность творческого отношения к информации, увеличение потока которой наблюдается в информационном обществе.
Основными принципами новых информационных технологий выступают возможность творческого характера работы с ними и гармоничное сочетание деятельности человека и техники. Важно не забывать о человеческом факторе в сфере образования с использованием информационных технологий. При создании обучающих систем и применении в этом информационных технологий огромное значение играет взаимодействие преподавателя (консультанта), студента и обучающей технологии, а так же совместная выработка этического и нравственного кодекса, являющегося основой системы ценностей личности, отвечающей за качество отобранной информации для удовлетворения своих потребностей и интересов.
В данном исследовании мы стремились показать, что новые информационные технологии, в условиях информатизации общества, обладая мощным потенциалом, являются необходимыми, но не достаточными средствами, а главное не создают оптимальных условий, для разностороннего саморазвития личности. С точки зрения глобальной динамики, они представляют собой важный этап в системе общего социотехнологического и социокультурного процесса развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние информационных технологий на саморазвитие личности"
На правах рукописи
Килимова Людмила Викторовна
ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ
Специальность 22.00.06. - Социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Курск-2003
Диссертация выполнена на кафедре философии Курского государственного технического университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Кравчук Павлина Феодосьевна Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Данакин Николай Семенович кандидат социологических наук, доцент Анциферова Ирина Владимировна
Ведущая организация: Курский государственный медицинский университет
Защита состоится «5» декабря 2003 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.105.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета (305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94).
Автореферат разослан «4» ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, доцент
122Ау
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX века происходит изменение средств и характера труда, возрастает роль информации и знания на всех уровнях и во всех сферах общественной жизни. Это связано с переходом человечества к качественно новой эпохе - информационному обществу, что обусловило огромный интерес к проблеме его информатизации, к новым информационным технологиям, вопросам их влияния на социокультурные процессы, адаптацию и развитие личности в качественно новой среде.
В условиях становления информационного общества важнейшим продуктом его жизнедеятельности является информация, ее производство, распространение, использование. Информация становится одним из главных факторов развития общества, а новые информационные технологии являются основой качественно новых механизмов развития в XXI веке.
Современная кардинальная социотехнологическая трансформация, включает материальное производство, социальные отношения, культуру, коммуникации, автоматизацию интеллектуальной деятельности человека. Формируется качественно новая система ценностей личности, ее потребностей и целей, а, соответственно, возникают проблемы развития и саморазвития личности в новых социальных условиях. Эта трансформация осуществляется в форме информатизации всех сфер жизнедеятельности общества и личности. Информационные технологии настолько глубоко проникли в жизнь людей, стали атрибутом ее повседневности, что вычленить их из общего мировоззренческого и социокультурного контекста невозможно. Качественный скачок в информационной индустрии обусловил необходимость анализа новейших технологий сквозь призму мировоззренческих изменений. Переход к информационному обществу, в котором познавательные ценности являются одними из основных, определил потребность изменения личностного потенциала. Формирование новой познавательной системы ценностей личности, информационной культуры способствует выживанию, дальнейшему непрерывному развитию и саморазвитию личности в новой социокультурной среде.
Особое место в изучении проблем информатизации общества принадлежит социологии, включающей в свою предметную область все сферы жизни общества на широкой междисциплинарной основе. Полагая в центре внимания личность и ее деятельность, рассматривая в системном и органичном единстве объективные и субъективные стороны жизнедеятельности человека, социология способствует более полному и глубокому раскрытию закономерностей и механизмов информационных процессов в обществе, предельно сближая предметные поля философии, психологии, культурологии и социологии.
Глобализация информационных процессов, внедрение в жизнедеятельность человека новейших информационных технологий, развитие личности в современных условиях неизбежно влечет за собой потребность в
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА
С-Петербург ул.
ОЭ кхр гжтЩ/
переосмыслении проблем, возникающих в связи с этим, с социологической точки зрения.
Степень научной разработанности проблемы. Информатизация общества рассматривается исследователями с различных позиций, не всегда согласующихся друг с другом. Далеко не во всех случаях к информатизации общества подходят как к чрезвычайно сложному социотехническому явлению, стержнем которого являются процессы интеллектуализации, развития духовной сферы общества, базирующиеся на принципиально новой научно-технической и технологической основе.
Основными вопросами научных исследований современных информационных процессов выступает обеспечение адекватности, объективности, целостности, динамизма воспроизведения социального пространства в рамках идентичного ему информационного пространства. Это -создание адекватного информационного отражения жизнедеятельности общества и его структурных элементов как целостных систем, продуцирование диалектически взаимосвязанного социально-информационного пространства.
В современных условиях развитие и применение информационных технологий - это крупномасштабный социальный процесс, который охватывает практически все сферы жизни и общественной деятельности людей. Не случайно в области информационных технологий ведут исследовательскую работу философы, социологи, психологи, специалисты теоретической и прикладной информатики, социальной когнитологии, информографии и других областей знания.
В мировом обществознании наиболее значимый вклад в разработку концепций становления информационного (постиндустриального) общества внесли Д.Белл, А.Гоудцнер, М.Кастельс, Й.Масуда, О.Тоффлер, А.Турен.
В разработку проблемы социальной информации внесли вклад В.Г.Афанасьев, Б.А.Грушин, Г.Т.Журавлев, А.П.Суханов и другие. Вопросы взаимодействия в системе «человек-техника-среда» нашли отражение в работах Р.Ф.Абдеева, В.М.Глушкова, А.П.Ершова, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова,
A.Д.Урсула. Над вопросами влияния информационных технологий на глобальное развитие работали В.Б.Бритков, К.К.Колин, Н.П.Ващекин,
B.Ф.Халипов и другие.
Вопросы развития информационного общества и проблемы трансформации в социальных сферах исследуются в работах исследователей О.Н.Вершинской, Г.Г.Воробьева, В.А.Копылова, Н.Л.Поляковой, Г.Л.Смоляна, Д.С.Черешкина, Ю.В.Яковца.
Основу для разработки специальной методологии, методики и техники социологического анализа проблем, порождаемых информатизацией общества, создали отечественные социологи Г.С.Батыгин, А.Г.Здравомыслов, Л.Н.Москвичев, Г.В.Осипов, В.И.Патрушев, В.А.Ядов и другие.
Среди весьма значительного числа научных исследований по проблемам информатизации общества немного работ, в которых бы это явление рассматривалось с позиций анализа его вклада в процесс интеллектуализации общества, влияния информационных технологий на саморазвитие личности.
Проблема саморазвития личности, в той или иной мере, рассматривается в работах исследователей: К.Роджерса, Дж.Келли, А.Маслоу, Г.Олпорта, Э.Фромма, В.И.Андреева, Л.И.Анцыферовой, О.В.Афанасьевой, Л.П.Гримака, П.Ф.Кравчук, Н.Б.Шмелевой и других.
Вместе с тем, в социологии недостаточно внимания уделяется исследованию процесса саморазвития личности в условиях информатизации российского общества. Сегодня возникла необходимость всестороннего изучения социокультурных условий, характера, потребностей, особенностей, направлений использования информационных технологий в процессе саморазвития личности. Уровень исследования проблемы обусловил определение объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объектом исследования данной диссертационной работы является процесс развития личности в условиях информационного общества.
Предмет исследования - специфика влияния информационных технологий на саморазвитие личности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей влияния информационных технологий в образовательной и профессиональной деятельности на процесс саморазвития личности.
Исходя из цели исследования, определяются следующие задачи:
обосновать необходимость саморазвития личности в условиях информационного взаимодействия в социуме;
определить место и роль информационной потребности в системе потребностей развивающейся личности;
выявить специфику процесса саморазвития личности; раскрыть взаимосвязь развитая информационных технологий и трансформаций жизнедеятельности общества;
исследовать характер влияния информационных технологий на самосовершенствование личности.
Теоретико-методологическая основа. Методологической основой предлагаемой работы являются социально-философские положения о сущности и природе информационных процессов в обществе (работы В.Г.Афанасьева, В.М.Глушкова, Г.Р.Громова, А.П.Ершова, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула и других), принципы системного подхода, которые изложены в работах таких авторов как И.В.Блауберг, В.А.Картышев, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и других. Использование данного подхода в исследовании процесса развития личности, ее системы ценностей нашло отражение в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, П.Ф.Кравчук, А.П.Станкевича, В.А.Ядова и других. Исследования А.Н. Леонтьева, А.Маслоу, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, применяемых деятельносгный подход, позволили проанализировать проблему потребностей личности и ее структуру. Использованы методы диагностики и прогнозирования социальных отношений, что дало возможность раскрыть сущность саморазвития личности в условиях информатизации общества.
Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором в 2003 году на территории города Курска методом анкетирования с объемом выборки 548 человек среди групп молодежи, имеющих различный образовательный уровень, являющихся учащимися колледжа (87 человек), студентами вузов (378 человек) и выпускниками вузов (83 человека). Выборка строилась по квотному принципу.
В диссертации использовались также результаты социологических исследований проблем информатизации общества, полученные другими исследователями: Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2003 году, группой под руководством В.Кроля и В.Мордвинова в 1998-2000 годах среди студентов Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики; Ч.Пияпером в 1994 году, СЛохром (Б.ЬоЬг) в 1995 году и Р.Маклеодом (Я.МсЬеос!) в 1996 году в США.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
- Выявлены особенности саморазвития личности в условиях необходимости качественного изменения уровня информационной культуры, повышения уровня нравственной ответственности и активности проявления творческого потенциала индивида.
- Определено место информационной потребности в структуре личностных потребностей как элемента, обеспечивающего открытость личности, стимулирующего развитие личностного потенциала.
- Уточнено понятие саморазвития личности , как внутреннее, необходимое, качественное изменение личностного потенциала, определяемое противоречиями процесса самореализации человека в условиях информационного общества.
- Раскрыта структура самосовершенствования личности, как единства саморазвития, самообразования, самовоспитания.
- Показана социальная сущность информационных технологий, как фактора, обусловливающего процесс саморазвития личности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личность как субъект информационного взаимодействия с новыми телекоммуникационными технологиями характеризуется высоким уровнем интеллектуального потенциала, информационной культуры, нравственной ответственности, активностью проявления творческого потенциала.
2. В условиях информатизации общества происходит постоянный отбор информации, в который включаются интересы, потребности, система ценностей личности. Информационная потребность, порождая активность личности, предваряет любую деятельность и удовлетворение всех других потребностей, производством и использованием информации для выбора цели, определения путей и способа действий личности, направленных на саморазвитие. В структуре человеческих потребностей она является элементом, обеспечивающим открытость личности, ее готовность к самореализации.
3. Саморазвитие способностей осуществляется в рамках самосовершенствования личности и является центральным элементом его структуры. Оно неразрывно связано с самообразованием и самовоспитанием. Саморазвитие личности - это осознанное, целенаправленное развитие конкретных качеств и способностей личности, вызывающих ее неудовлетворенность. Оно опирается на информационную потребность, которая представляет собой синтез потребности в «информации-знании» и потребности в «информации-ценности», приобретает творческий характер действий, направленных на качественное совершенствование своих задатков и способностей, то есть самосовершенствование.
4. Информационные технологии выступают как самостоятельный феномен, который, с одной стороны, обусловлен потребностями общества и подвластен определенным закономерностям, с другой - сам оказывает детерминирующее воздействие на социум.
Практическая значимость диссертации состоит в следующем:
- результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке социальных и социокультурных проблем функционирования, развития информационных технологий и применения их в целях саморазвития личности;
- положения диссертации могут быть применены в процессе совершенствования государственной информационной политики, направленной на саморазвитие личности, а также общей стратегии формирования информационного общества в России;
- материалы диссертации использованы в комплексном исследовании кафедры, в преподавании учебных курсов гуманитарных дисциплин, а предложенная автором методика социологического исследования может использоваться в области диагностики уровня самосовершенствования личности.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии образования и обучения в высшей школе: теоретические и методологические аспекты» (Курск, январь 2001г.), на Российской научно-технической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Железногорск, апрель 2003 года), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003» (Москва, апрель 2003 года), на XXI вузовской научной конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, май 2003 года), на Международной научной конференции «Инновационные процессы в системе образования» (Курск, октябрь 2003 года), на заседаниях кафедры философии Курского государственного технического университета, отражены в публикациях автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается значение и актуальность избранной темы, анализируется состояние ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются цель и задачи исследования, формулируются основные положения, составляющие новизну и практическую значимость работы.
Первая глава «Саморазвитие личности в современном обществе» посвящена выявлению специфических особенностей развития личности в условиях информатизации общества и включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Личность как субъект информационного взаимодействия» рассматривается информатизация общества как системно-деятельностный социотехнологический процесс, характеризующийся определенными закономерностями и тенденциями. Одной из важнейших закономерностей информатизации является расширение и рост информационных потребностей личности и общества. В качестве второй закономерности информатизации выделяется постоянно увеличивающееся накопление информации в ускоренном темпе. Одной из тенденций развития является приоритет информации по отношению к техническим и материальным ресурсам. Этот процесс происходит как по пути компьютерного накопления и поиска данных, так и по пути автоматизации научных исследований, генерирующих новое знание. Именно благодаря информатизации общества удается разрешить информационный кризис, выражающийся в противоречии между информационным «взрывом» и информационным «голодом» (неудовлетворенными нуждами потребителей информации).
Понятие «информация» исследователи характеризуют с разных точек зрения, рассматривая как «товар», «ресурс», «элемент процесса познания», «явление культуры». А.Д.Урсул и Г.Т.Журавлев определяют его как отражение действительности, Б.А.Грушин - совокупность сообщений человека, В.ГЛфанасьев, А.П.Суханов - как знания, сообщения, сведения, циркулирующие в обществе. В современных условиях информация приобретает значение неистощимого, возобновляемого и приоритетного ресурса человечества, одной из главных ценностей общества, она превращается в. фактор, определяющий прогресс общества, выступает в роли товара. Производство информации становится господствующим, а информационный ресурс - важнейшим национально-государственным ресурсом и стимулом развития. По словам Г.Р.Громова, информация - это единственный вид ресурсов, который в ходе поступательного развития человечества не только не истощается, но и увеличивается, качественно совершенствуется и вместе с тем содействует наиболее рациональному, эффективному использованию, а в ряде случаев расширению и созданию новых знаний.
Изменение средств и характера труда, возрастание роли информации и знания на всех уровнях и во всех сферах общественного бытия свидетельствуют о том, что человечество вступило в новую эпоху своего развития - информационное общество. Трансформация общества влечет за собой изменение социальных условий жизнедеятельности личности. На первое
в
место выходит информационное взаимодействие, выражающееся в производстве информации, ее передаче и потреблении. Человек участвует одновременно во всех этих процессах, поскольку он выступает в роли как субъекта, так и объекта информационного взаимодействия.
Субъект информационного взаимодействия - не просто индивид, производящий или передающий информацию. В социологическом понимании он - активный преобразователь природного и социального мира. В установлении отношений взаимодействия инициатива не принадлежит потребителю (объекту), он, ощущая потребность в той или иной информации, в состоянии приступить к ее поискам. Однако индивид не удовлетворит своей потребности, если информация не будет произведена и передана ему. Поэтому производящий и передающий информацию рассматриваются в качестве ведущей стороны (субъекта), потребляющий ее является активной, но не ведущей стороной процесса (объектом). Информационное взаимодействие выражается в субъектно-объектных отношениях. Объект активно реагирует на воздействие, обращенное на него.
Личность представляет собой сложную социальную систему, характеризуется высоким уровнем целостности, открытостью, устойчивостью, возможностью самоорганизации и саморазвития. Трансформация общества влечет за собой изменение социальных условий жизнедеятельности личности. На первое место выходит информационное взаимодействие. В связи с этим предполагается новый подход к пониманию личности как субъекта информационных взаимодействий.
В современной социологической литературе появляется все больше работ, посвященных разработке проблемы целостности личности. Однако авторы, рассматривая личность как целостную систему, не всегда учитывают особенности жизнедеятельности и ее развития в условиях информатизации общества. Целостность предполагает сбалансированность внутреннего развития и внешних взаимодействий.
Развитие любой системы выражается в качественном изменении структуры этой системы или составляющих ее элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом. Для личности как системы в качестве такой структуры в нашем исследовании выступает личностный потенциал, позволяющий сохранить имеющееся состояние и осуществить процессы саморазвития индивида. Уровень развитости потенциала личности во многом зависит от внутренних факторов, а также от внешних социальных условий.
В рамках научной школы под руководством П.Ф.Кравчук была разработана концепция личностного потенциала, в структуре которого выделены следующие составляющие его элементы: интеллектуальный, творческий, духовный и психофизиологический потенциалы. Только в единстве этих компонентов возможно становление и гармоничное развитие личности и совершенствование ее потенциальных возможностей. Активным элементом, обладающим системообразующим свойством, выступает творческий потенциал, являющийся интегрирующим свойством личности, базисом формирования общего потенциала личности.
В данной работе основное внимание уделяется трем потенциалам личности. Рассмотрение психофизиологического потенциала не является задачей данного исследования.
Основой жизнедеятельности личности в условиях информатизации общества является его способность потреблять и перерабатывать информацию, а значит творчески владеть этим основополагающим ресурсом. Информация, обработанная благодаря интеллектуальному потенциалу личности, превращается в «информацию-знание», поддерживающую устойчивость и развитие системы. Переход системы в новое состояние связан с качеством выбора информации из всего существующего потока. В отборе информации, определяющей многообразие путей развития системы и, представляющей собой «информацию-ценности», принимает участие духовный потенциал личности. Информация, переработанная с помощью творческого потенциала, является синтезом этих двух информации, представляющая собой «информацию-решение». Она участвует в выработке путей и программы своего развития.
Личность, выступая в роли субъекта информационного взаимодействия, изменяется под влиянием внутренних и внешних факторов и окружающей среды, изменение которой выражается в информатизации общества.
Процесс развития личности в условиях информатизации общества имеет следующие особенности:
происходящее, из-за усложнения средств и условий технического обеспечения жизнедеятельности, повышение уровня информационной культуры предусматривает преодоление информационной неграмотности членов общества, более высокого уровня их интеллектуального потенциала;
быстро сменяющаяся разнообразная информация, проникающая во все сферы жизнедеятельности, влечет за собой повышение активности творческого потенциала личности, позволяющего анализировать и синтезировать разнообразную информацию и знания в процессе выработки решений;
, - , большой объем, а также не всегда достоверная информация, свободно передающаяся по информационным каналам, влечет повышение нравственной ответственности личности путем формирования ее системы ценностей, входящей в структуру духовного потенциала.
Во втором параграфе «Потребность в информации - неотъемлемая составляющая развития личности» дается анализ взаимосвязи понятий «потребность» и «информация». Общественная ценность информации с каждым годом возрастает. Каждое явление общественной жизни, все процессы, протекающие в социальных группах, становление и развитие личности осуществляется благодаря движению информации. Информационный критерий развития предполагает обнаружение постоянного и неуклонного обогащения и оптимизации информационного содержания, потенциала информационных возможностей. Только непрерывное совершенствование информационных возможностей может обусловить прогрессивное развитие.
Личность, будучи открытой системой, способна, с одной стороны, сохранять свою Самость, с другой - саморазвиваться. Приобретаемая ею
информация способствует сохранению системы и выступает источником ее саморазвития, самореализации. Именно эти две ингенции человеческой жизни (самосохранение и саморазвитие) порождают потребности личности.
Внешние условия детерминируют потребности, которые осознаются и • определяют цели и задачи. Удовлетворение потребностей в процессе
потребления завершает цикл и, в то же время, создает новые условия для дальнейшего развития.
Категория потребности включает в себя понятия «содержание» и «направленность», • которые в значительной степени определяют классификацию потребностей, разработанных А.Маслоу, Э.Фроммом, П.В.Симоновым и П.М.Ершовым, В.С.Ротенбергом и С.М.Бондаренко, А.А.Братко и А.Н.Кочергиным, Г.Г.Дилигенским. В отдельных классификациях присутствуют потребности, тем или иным образом, связанные с необходимостью потребления информации.
Потребность в информации может выступать и как условие, и как следствие удовлетворения иных потребностей.
В.З.Коган и В.А.Уханов, исследуя проблему информационной потребности, доказывают, что реализация всех других социальных потребностей материальных и духовных предлагает в качестве непременного условия предварительное удовлетворение потребности в информации, ибо и материальные, и духовные потребности могут быть удовлетворены лишь при условии участия субъектов в информационном взаимодействии. Из этого следует, что информационная потребность не может быть заменена какой-либо другой потребностью. Она соприкасается со всеми другими потребностями, практически выступая их характерной стороной.
Потребность в информации может выступать в качестве своеобразной меры других социальных потребностей, оказывая на них воздействие, управляя и корректируя. Информация не существует сама по себе, отражая все иные объекты, с которыми имеет дело человек. В результате информационная потребность представляет собой элемент, обеспечивающий открытость личности, стимулирующий развитие личностного потенциала.
Информационная потребность - это потребность в знании, свойственная каждому субъекту, отражающая его индивидуальность и получающая конкретное выражение в форме информационных запросов.
Формирование потребности происходит под воздействием и духовных, и материальных факторов. С одной стороны, это нужда в новой информации, необходимой для скорейшего заполнения конкретного информационного вакуума. Это то общее, что отражает взаимосвязь информационной потребности с другими социальными потребностями. С другой стороны, информационная потребность имеет специфические черты, выделяющие ее из ряда социальных потребностей. > Сущность информационной потребности заключается в объективно
обусловленной необходимости предварять любую деятельность и удовлетворять все другие потребности производством, восприятием и использованием информации для выбора цели, определения средств и
наилучшего способа деятельности, направленной на саморазвитие.
Удовлетворение познавательной и информационной потребностей, которое связано с поиском, анализом, отбором, развивает личность, стимулирует творческую деятельность и способствует ее дальнейшему саморазвитию. Познавательная потребность активизирует стремление индивида <
познавать окружающий мир, а информационная потребность стимулирует необходимость осваивать информацию об этом мире.
Информационная потребность обеспечивает открытость личности как информационной системы, поддерживает статус самоорганизующейся открытой системы, а также является фактором, катализирующим поступление информации. В условиях информатизации общества, происходит интенсивное накопление информации в социальной сфере, расширение и рост информационных потребностей, уровень удовлетворения которых находится в зависимости от характера взаимодействия субъективных факторов и объективных условий. К субъективным факторам относятся: способность человека к поиску информации, ее отбору; степень его активности в этих процессах; умение преодолевать существенные барьеры, препятствующие овладению информацией, то есть проявление своих творческих способностей. К объективным условиям относится состояние информационного ресурса.
Формирование потребности в информации проходит в соответствии с типом ведущей деятельности. Человек на протяжении всей жизни испытывает потребность, прежде всего, в информации о себе, позволяющей оценить свои возможности.
Результат саморазвития личности во многом зависит от содержания поступающей информации. Механизм выбора информации из всего существующего потока связан с потребностями, ценностями и мотивами личности, которые задают активность и направленность всей человеческой деятельности. Взаимосвязь потребностей и ценностей личности, задающих направленность развития, служащих интегрирующим моментом для придания смысла деятельности активизируют индивида. Разные типы отношений между потребностями, интересами и ценностями порождают разные пути и уровни развития личности.
Развитие личностной структуры в условиях информатизации зависит от качественных характеристик актуальной потребности личности в информации, интересов, ее ценностных ориентации и целей. Личность развивается под воздействием разнообразных информационных потоков и своей структурой отражает это многообразие информационных воздействий. Разные виды информации могут выполнять различные, порой противоречивые функции в развитии личности. Из неопределенного множества образов, отрывочных данных осуществляется поиск, анализ, отбор нужной информации.
В связи с тем, что количество информации на информационном входе значительно больше, чем требуется или личность в состоянии использовать, ,
необходимо сортировать информацию, отбрасывать ненужную, хранить и использовать ту качественную, которая прошла через весь механизм отбора
информации. Механизм переработки и отбора информации, предложенный А.Уилсон и М.Уилсон, включает в себя:
1) объединение информации, основанное на наличии определенных «встроенных» правил, на основе которых обрабатывается информация;
2) вычисление, представляющее специфическую форму объединения двух входов для получения искомого результата;
3) сравнение, осуществляющееся путем сравнения входящей информации с некоей контрольной величиной. В качестве контрольной величины для личности выступают.ее мировоззренческие установки, ценностные ориентации;
4) сортировку и как один из ее видов - выбор. Необходимо сортировать информацию, отбрасывать ненужную, хранить и использовать ту качественную, которая прошла через весь механизм отбора информации.
По мере дальнейшего накопления информации происходит ее упорядочение, анализ и синтез. В дальнейшем осуществляется проверка и отработка идеи, возникают новые решения. Полученная новая информация может вызвать возвращение на ранний этап процесса, что является необходимым для совершенствования полученного результата. Процесс поиска, анализа и отбора информации во многом зависит от активности личности и ее творческих способностей.
Личность в процессе своей жизнедеятельности постоянно преследует определенные цели и, прежде всего, это цели самосохранения как системы и цели саморазвития личностного потенциала. Саморазвитие личности опирается на информационную потребность и приобретает творческий характер действий, направленных на качественное совершенствование своих задатков и способностей.
В третьем параграфе «Саморазвитие как форма развития личности» дается определение понятия «саморазвитие» как изменение уровня ее интеллектуального, духовного и творческого потенциалов, сравнивается с понятием «развитие».
На уровне сознания либо на подсознательном уровне, опираясь на внутренние возможности и внешние условия, индивид определяет для себя конкретные цели и жизненные перспективы.
Развитие личности происходит под воздействием объективных условий, субъективных факторов и активности самой личности в восприятии направленного на нее информационного воздействия. Оно тесно взаимосвязано с самопознанием, самосовершенствованием, самоконтролем.
Механизмы получения знания о себе и удовлетворения необходимой информации в аспекте самопознания включают усвоение чужих точек зрения, сравнение себя с другими, оценку достигнутого, анализ собственного поведения и поступков, наблюдение своих мыслей и чувств.
Структура самопознания включает в себя три составляющие: самонаблюдение, самоанализ и самооценку.
Самонаблюдение, с одной стороны, направлено на то, чю человек, как-бы, «со стороны» наблюдает за своей практической деятельностью, соотнося ее результаты со своими целями и установками, а также с общественными
интересами. С другой стороны, самонаблюдение направлено внутрь своего «Я». Оно выступает как средство познания человеком собственных индивидуальных особенностей, способностей, нацеленности на решение задач, которые он ставит перед собой и которые общество ставит перед ним.
Самоанализ личности есть рефлексия человека, предполагающая способность личности мыслить, анализируя свое поведение, поступки, на основании чего она способна обобщать и делать соответствующие выводы.
Самооценка позволяет оценивать свое духовное и физическое состояние, свои отношения с внешним миром и людьми, постоянно «прислушиваясь» к своему внутреннему «Я». Опираясь на выводы, сделанные на основе самонаблюдения и самоанализа, человек сверяет ход своих мыслей с внутренними и внешними ситуациями и жизненными ориентирами.
Самооценка определяется соотнесением своих собственных мыслей, способностей и поступков с общепринятыми в данном обществе принципами, убеждениями и требованиями. Это непременное условие двух следующих этапов развития личности: самосовершенствования и самоконтроля.
В процессе самопознания личность определяет свои особенности, способности, позитивные и негативные качества, выявляется противоречия между «сущим» и «должным». Это осуществляется ради определенных целей, формирования себя в соответствии со своими намерениями. Следовательно, оно предваряет самосовершенствование личности, иными словами - действия по изменению, преобразованию своих качеств и способностей в соответствии с ценностями общества и (или) своими личными.
Самосовершенствование - это осознанная, целенаправленная, активная деятельность самой личности по преобразованию своих врожденных задатков и приобретенных качеств, осуществляемая при воздействии интегрирующего свойства творческого потенциала и постоянном самоконтроле. Каждый человек, по своей природе, в той или иной мере, способен заниматься самосовершенствованием, однако не каждый использует свои возможности. Стремление к совершенствованию себя зависит от уровня развития личности, ее активности, развитости творческих способностей, целей, идеалов. Творческий потенциал как системообразующее, интегрирующее свойство реализуется и развивается на всех этапах развития, определяя методы самосовершенствования личности.
В соответствии с социальными условиями, а так же ее ценностями, потребностями и целями личность стремится расширить применение своих возможностей в различных видах деятельности. Выявляется существенное противоречие между способностями личности и требованиями, предъявляемыми в новых социальных условиях. Самосовершенствование личности осуществляется путем саморазвития способностей, прежде всего творческих, благодаря самообразованию и самовоспитанию, образуя единый взаимосвязанный процесс.
Саморазвитие личности - это осознанное, целенаправленное развитие конкретных качеств и способностей личности, недостаток которых выявлен в процессе самопознания. Оно приобретает творческий характер действий,
направленных на качественное совершенствование своих задатков и способностей, то есть самосовершенствование.
Трансформация индустриального общества в информационное, в рамках которого работа со знанием становится одним из ведущих видов деятельности человека, приводит к перераспределению акцентов с образовательной деятельности на самообразовательную. Самообразование есть самостоятельная деятельность личности по освоению и воспроизведению знания. Это методы обучения посредством взаимодействия обучаемого с образовательными ресурсами.
В процессе самопознания, определив особенности характера, поведения, отношений с другими людьми личность стремится совершенствовать их в соответствии со своими ценностями или нормами общества. Самовоспитание является необходимым условием для личности, которая уважает, любит себя, заботится о себе. Занимаясь самовоспитанием, человек стремится сделать себя лучше, не относиться к себе равнодушно.
Самовоспитание- - это самостоятельный, внутренне „определенный, сознательный, целенаправленный и. самоконтролируемый процесс усвоения личностью этических, эстетических, нравственных, культурных норм и принципов, а также соблюдение соответствующего поведения и действий. Самовоспитание преследует цель сформировать у личности полезные качества, которые необходимы ей для ее жизнедеятельности. Эти качества базируются на определенном мировоззрении, системе ценностей и на овладении определенными способами действия.
Разработана методика диагностики уровня самосовершенствования личности, включающая в себя систему критериев саморазвития, самообразования и самовоспитания.
Уровень саморазвития и самосовершенствования зависит от способности личности анализировать ситуацию, критически давать самооценку своим возможностям и способностям, развивать их, используя необходимую информацию, путем самовоспитания, самообразования под непосредственным самоконтролем личности всего этого процесса.
Особое место занимает функция самоконтроля. Самоконтроль - это поведение личности, основанное на самоанализе и самооценке своих способностей и возможностей, с учетом потребностей, целей, ценностной системы личности, а т^к же норм и правил того общества, в котором она развивается. Степень самоконтроля, управления самими собой у каждого человека неодинакова в разные возрастные периоды жизни, и у различных людей, так как индивидуальные способности к самопознанию и самооценке чрезвычайно различаются. Формирование способности к самоконтролю требует постоянного. присутствия волевого начала в поведении и деятельности личности. Функция самоконтроля есть главное условие самосовершенствования личности. Результатом самосовершенствования личности является ее самореализация - высшая форма жизни человека.
Потребность в самосовершенствовании своих внутренних задатков и способностей тесно связана с потребностью получения новой информации,
необходимой для реализации поставленной цели, благодаря чему личность активизируется, расширяет свои коммуникационные каналы и диапазон социальных ролей. Чем более развита личность на начальном этапе, чем ее потребности более высокого уровня, чем выше ее активность, тем больших успехов достигает личность в саморазвитии и самосовершенствовании.
Вторая глава «Роль информационных технологий в развитии личности» посвящена рассмотрению развития информационных технологий, вызвавшим изменения в основных сферах жизнедеятельности личности, а также особенностям влияния информационных технологий на процесс самосовершенствования личности в современных условиях.
В первом параграфе «Информационные технологии ' в системе социокультурных отношений» анализируется развитие информационных технологий и, вызванную ими, трансформацию социокультурной сферы общества.
В условиях информационного общества данные технологии становятся одним из важнейших инструментов формирования потребностей, интересов, взглядов, ценностных установок, наконец, инструментом воздействия на мировоззрение человека в целом, механизмом воспитания и обучения. Наиболее распространенным в отечественной и зарубежной литературе является определение, данное А. Макмилланом. Под информационной технологией он понимал получение, обработку, хранение и распространение звуковой, графической (изобразительной), текстовой и цифровой информации с помощью, основанной на микроэлектронике, комбинации вычислительной, телекоммуникационной и видеотехники.
На наш взгляд, в структуре информационных технологий можно выделить две стороны. Первая - это техническая сторона, которая отражает уровень и возможности систем регистрации, хранения, обработки и передачи информации. Вторая сторона - социокультурная. Информационные технологии определяют уровень информационного воздействия в той или иной сфере жизнедеятельности общества, то есть объектом информационных технологий является процесс деятельности, взаимодействие в системе «человек-техника-среда».
В условиях информационного общества данные технологии становятся одним из важнейших инструментов формирования потребностей, интересов, взглядов, ценностных установок, наконец, инструментом воздействия на мировоззрение человека в целом, механизмом воспитания и обучения. С этой точки зрения информационную технологию можно определить как совокупность методологических, методических, организационных установок и программно-аппаратных средств, которые с одной стороны, поддерживают информационное взаимодействие людей, вовлеченных в процессе различной деятельности, а с другой - в определенной мере детерминируют его; это сложное информационное взаимодействие проявляется на разных уровнях и в многообразных формах.
Развитие информационных технологий, их усложнение, переход от одного этапа к другому способствуем в первую очередь, повышению уровня
интеллектуального и творческого потенциала, а так же изменению и духовной составляющей личностного потенциала. Все больше становится реальной возможность саморазвития личности благодаря накопленным знаниям и увеличивающемуся потоку информации.
Необходимость обращения к информационным технологиям воспитывается как результат активного отношения человека к информации. Научные знания все чаще начинают использоваться для разработки принципиально новых технологий, в которых пользователи и создатели объединяться в одном лице. Резко возрастает роль развитой творческой личности, принимающей адекватные решения, основанные на глубоком анализе конкретной ситуации.
Информационные технологии выступают как самостоятельный феномен, который, с одной стороны, обусловлен потребностями общества и подвластен определенным закономерностям, с другой - сам оказывает детерминирующее воздействие на социум.
Основные изменения, происшедшие в сферах общественной жизни, коснулись, прежде всего, экономической, культурной, социальной и духовной сфер общества. Эти изменения связаны с процессом становления информационной культуры, понимаемой как культура пользования информацией, то есть наличие умения восприятия и - обработки больших массивов информации, навыков владения современными средствами, методами и технологиями работы. Изменения в основных сферах общества вызывают трансформацию личности, ее личностного потенциала.
Перемещение работников из сферы материального производства в сферу информационных услуг, дальнейший прогресс в области повышения производительности интеллектуального труда предъявляют требования к более высокому уровню интеллектуального потенциала индивидов, вынуждая постоянно заниматься самообразованием, развивая свои интеллектуальные способности. Саморазвитие духовного потенциала выражается в том, что информационное общество приобретает транснациональную культуру. В связи с этим, каждая личность призвана заниматься своим самовоспитанием, развивая духовный потенциал в рамках своей национальной культуры.. Изменение требований и условий труда, связанных с увеличением объема практически значимых профессиональных знаний, доступом к информационным потокам, все более сложной техникой и технологией переработки знания, а так же индивидуализация труда заставляют личность постоянно повышать уровень творческого потенциала, так как он обладает интегрирующим качеством и способствует наилучшему синтезу разнообразной информации.
Развитие информационных технологий обусловлено непрерывно-емким потоком информации, вызываемым рядом причин и потребностей субъекта, в первую очередь потребностью в самовыражении и саморазвитии. Это объективно вызывает глобальный характер процесса информационного взаимодействия на основе постоянно сменяющих друг друга технологий, способствующих этому, что в свою очередь, неминуемо приводит к их
превращению в фундаментальный фактор, кардинально меняющий духовно-культурную и в целом всю социальную ситуацию.
Информационные технологии выступают не только как средства хранения и передачи информации, а также как определенные социальные условия, заставляющие вступать в определенные социальные отношения и вынуждающие личность заниматься развитием и совершенствованием своих потенциальных возможностей.
Введение информационных технологий в сферу интеллектуального труда принесло свободу развития творческих, смысловых компонентов деятельности, освободило мышление человека от рутинных операций, создало предпосылки для актуализации и усложнения поисковых и ценностных аспектов познания. Они усиливают возможности творческой самореализации каждого члена общества.
Наряду с позитивным влиянием информационных технологий на личность важно учитывать и негативную сторону этого воздействия. Она выражается в нарушении естественных связей личности с другими людьми и средой; в последствиях, связанных с информационной перегрузкой человека; его замкнутости в построенном виртуальном мире; информационной безопасности; снижении культурного уровня. В значительной мере проявление позитивных и негативных сторон информатизации общества определяются социокультурными отношениями в нем.
Выделим причины возрастающего внимания к информационным технологиям. Во-первых, все возрастающими потребностями современного общества в информации; во-вторых, динамичным развитием технических средств их обеспечения; в-третьих, активным применением таких средств практически во всех областях человеческой деятельности; в-четвертых, динамичностью развития потенциальных возможностей информационных технологий в их влиянии на личность и общество в целом.
Система образования, являясь важнейшей социальной сферой деятельности человека, обеспечивает его знаниями и способствует его дальнейшему развитию. Именно поэтому в настоящее время осуществляется ее информатизация, позволяющая быстро получать знания, использовать индивидуализацию образования, непрерывность в течение всей жизни человека с преобладанием самообучения. Классификация информационных технологий, способствующих саморазвитию потенциальных способностей личности, применяемых в сфере образования и самообразования, нам представляется следующим образом:
1. Традиционные информационные технологии (учебные пособия, методические рекомендации, лекции, индивидуальные консультации преподавателей, семинарские занятия).
2. Электронные информационные технологии (видео-, аудио-, DVD-носители, CD-ROM).
3. Интернет-технологии (сайты ведущих научных и учебных организаций, сайты электронных журналов, научные телеконференции, электронная почта (e-mail), виртуальная библиотека, Web-среда (www)).
Традиционные информационные технологии, с одной стороны, наиболее доступны широкому кругу, с другой стороны, они могут оказаться недоступными вследствие ряда причин, среди которых географическая отдаленность от образовательных учреждений и библиотек. Они преднола1аЮ1' затрату сравнительно большего времени для поиска необходимой информации, имея ограничения в объеме.
Электронные информационные технологии предлагают более удобную в обращении, с высоким качеством изображения, информацию. Однако данная информация может быть в большем, чем в предыдущих технологиях, объеме, но все же имеющем ограничения, является более дорогостоящей, так как требует наличия определенных технических средств для ее воспроизведения.
Интернет-технологии обеспечивают быструю передачу разносторонней информации любого объема, не ограничивают доступность к ней географическим отдалением пользователя от источника информации, однако в силу многосторонности коммуникаций и, нередко, низкого качества содержания информации, ставит задачу формирования у личности высокой нравственной ответственности при выборе необходимой информации для личностного саморазвития.
Многосторонние информационные технологии стремятся обеспечить свободную конкуренцию информации и знаний, участниками которого является множество отправителей и множество получателей информации. Интернет - первая информационная технология, обеспечивающая как автономность в получении (передаче) информации, так и влияние на получателей информации. Каждый, имеющий доступ к сети, может выступать как получателем, так и отправителем информации, которая способна оказать свое воздействие одновременно на большую аудиторию пользователей. Таким образом, технология Интернета порождает открытую, быстро доступную, имеющую большой объем информационную базу, обеспечивающую удовлетворение потребности личности, практически в любой информации и, способствующую, в определенной мере, саморазвитию и самосовершенствованию личности.
Архитектура сетевой Интернет-технологии такова, что ее очень трудно цензурировать или контролировать. Единственный способ контролировать сеть - это осуществление самоконтроля качества потребляемой (передаваемой) информации каждым пользователем Интернета. Такой способ контроля предполагает наличие у пользователей высокого уровня системы ценностей и нравственности, соизмеримой с ценностями и нравственными нормами социума.
Характер технологии изменился настолько, что она достигла масштабов, способов, форм и методов социального влияния, стала нашей новой средой обитания. Поэтому возникает потребность знать не только состояние и тенденции развития этого феномена, но и связанные с ним социальные проблемы. Выделяют проблемы, затрагивающие отдельные сферы общественной жизни, выходящие на уровень социальных институтов и,
наконец, требующие структурных преобразований во всем общественном организме.
Воздействие информатизации на образ жизни обусловлено тремя составляющими. Первая составляющая заключается в изменении средств коммуникации, то есть «технологической» основы социальных отношений. Вторая составляющая этого процесса связана с изменением общего социокультурного фона, в формировании культуры информационного общества. Третья - связана с процессами трансформации содержательной (сущностной) стороны социальных отношений в основных сферах общественной жизни.
Анализ социальных проблем, порождаемых новыми информационными технологиями, позволяет выявить ряд трансформаций: 1) происходит перемещение "работников из сферы материального производства в сферу информационных услуг; 2) изменилось отношение к знанию, которое стало самостоятельной ценностью; 3) качественно меняется система ценностей, обладающая селективным свойством, и повышается нравственная ответственность личности; 4) изменения институтов связаны с необходимостью формирования интеллектуально развитой и нравственно-ответственной личности, а также с уменьшением дифференциации членов общества.
Основные сферы общественной жизни претерпели ряд трансформаций, предъявляющих все более высокие требования к уровню личностного потенциала индивидов, вынуждая их постоянно расширять свои знания и совершенствовать способности благодаря саморазвитию человека, уровня его личностного потенциала, формирования веры в себя, в свои силы и способности, воплотившейся в жизненные потребности и цели, способности быстро ориентироваться и осваивать новые рабочие места, новую социальную среду. Информационные технологии становятся ничем иным как новыми социальными условиями, с одной стороны, провоцирующими личность на саморазвитие, а с другой стороны, являющимися необходимой потребностью в саморазвитии и жизнедеятельности.
Жизненно необходимым условием развития и саморазвития личности становится творческая активность, интеллектуальные достижения и высокий уровень ее духовного потенциала. Информационные технологии будут эффективными в социальном плане лишь в том случае, когда они станут неотъемлемой ее частью и доступными для каждой личности.
Второй параграф «Особенности влияния информационных технологий на самосовершенствование личности» посвящен анализу особенностей влияния условий информатизации на саморазвитие личности, ее самосовершенствование.
Проведенное социологическое исследование направлено на выявление особенностей влияния информационных технологий на самосовершенствование личности и каждый его компонент в отдельности.
Анализ результатов социологического исследования показал: респонденты, принявшие участие в нем, находятся на следующих уровнях самосовершенствования, разработанных автором в диссертации (рис.1).
Большинство опрошенных находятся на высоком уровне самообразования, на среднем уровне самовоспитания и на низком уровне саморазвития. Это показывает, что информационные технологии оказывают различное влияние на процессы самовоспитания, самообразования и саморазвития.
самоюстпшне саморазвитие самообразование самосовершенствование
Ш низкий уровень □ средний уровень • □ высокий уровень
Рис. 1. Распределение респондентов по уровням самосовершенствования и составляющих этого процесса.
Сам процесс самосовершенствования представляет собой результат нормирования суммарных значений каждой составляющей.
В целом отличий в уровнях самосовершенствования, характерных для мужчин и женщин, не наблюдается, хотя существуют определенные отличия в составляющих процесса самосовершенствования. Для мужчин более характерен низкий уровень саморазвития, то есть проявления творческих способностей только по мере необходимости (44.9%) и высокий уровень самообразования (43,1%). Для женщин в большей мере характерно проявление своих творческих способностей в условиях благоприятной атмосферы, свойственное среднему уровню саморазвития (39,5%) и низкий уровень самообразования (42,3%). Отметим, что мужчины достигают больших успехов в процессе самовоспитания (55,2% против 41,4%).
Анализ данных исследования показывает, что наблюдается определенная динамика: чем старше молодежная возрастная группа, тем на более высоком уровне процесса самосовершенствования она находится. Пик этого процесса приходится на возрастную группу 26-29 лет и составляет 32,1%.
В наибольшей мере возрастной зависимости подвержены такие составляющие процесса самосовершенствования как самообразование и саморазвитие. Так индикатор самообразования увеличивается с 1,84 в возрастной группе младше 16 лет до 2,54 в пиковой возрастной группе 26-29-летних, а индикатор саморазвития для этих групп увеличивается с 1,80 до 2,04.
Более высокому уровню образования соответствует более высокие уровни самосовершенствования. В данном случае также наибольшие изменения связаны с процессами самообразования и саморазвития. Индикаторы этих процессов меняются, соответственно, от 1,73 и 1,82 в группах, имеющих общее образование, до 2,20 и 1,96 в группах с высшим образованием.
Анализ взаимосвязи процесса самосовершенствования с базовыми характеристиками показывает, что данный процесс имеет структурные отличия
в зависимости от пола и рода занятий. В особенности эти отличия свойственны самообразованию. Кроме того, процесс самосовершенствования обладает определенной положительной динамикой, зависящей от уровня образования, возраста, а для учащихся также от уровня образовательной ступени и успеваемости. В наибольшей мере такой динамикой характеризуются самообразование и саморазвитие.
Данные исследования показывают, что 91,1 % респондентов отмечает достижение позитивных результатов в совершенствовании личностных качеств путем самостоятельной деятельности. Только 0,9% респондентов не удалось достичь позитивных результатов данным образом.
Среди форм самосовершенствования на первом месте находится самоанализ своих поступком. К такой форме самосовершенствования прибегают 67,5% опрошенных. На втором месте - 47,6% респондентов - анализ уровня своих знаний. Половина респондентов никогда не создает программы своего самосовершенствования (56,2%) и не занимается самовоспитанием по выбранной ими системе (50,4%).
Анализ отдельных составляющих процесса самосовершенствования показывает следующее. Во-первых, для саморазвития важной является такая форма как анализ своих поступков. Во-вторых, уровень самообразования зависит от регулярности анализа уровня своих знаний. В-третьих, для самовоспитания важным оказывается стремление респондента к составлению планов и проверка их выполнения. Особенность самосовершенствования личности в современном обществе определяется процессом овладения знаниями, соотнесения имеющегося знания с требованиями окружающего социального мира. Такие особенности самосовершенствования личности связаны со становлением информационного общества.
Информационные технологии становятся основой человеческой жизнедеятельности* проникая во все ее сферы. Как показывают результаты опроса около половины респондентов (47,7%) имеют компьютер в личном пользовании. Среди студентов число лиц, имеющих компьютер в личном пользовании, достигает максимального значения в 56,1%.
Зависимость уровня самосовершенствования от уровня владения информационными технологиями показывает: более высокий уровень владения ими обусловливает наиболее высокие значения уровней самовоспитания и самообразования, и более низкие для процесса саморазвития.
При самооценке и объективной оценке (в последнем случае в большей мере) выделенные зависимости проявляются лишь для респондентов, работающих с информационными технологиями. Отсутствие навыков работы с ЭВМ не снижает ни сам уровень самосовершенствования, ни уровни составляющих этого процесса.
В настоящее время наиболее используемыми остаются традиционные технологии, однако все активнее практикуется применение современных технологий в профессиональной и учебной деятельности. Как показывают данные, средняя оценка эффективности традиционных форм получения знаний выше аналогичной оценки Интернет-технологий и, особенно, оценки
электронных технологий. Но данная оценка имеет определенную зависимость от частоты пользования информационными технологиями. Наиболее высокие оценки выставляют те, кто более часто пользуется данными технологиями. Респонденты, использующие только традиционные технологии, находятся, в целом, на более низких уровнях самосовершенствования.
Анализ данных диссертационного исследования показывает, что уровень самосовершенствования личности зависит от базовых социологических параметров: возраста, пола, образования, наличия работы и места учебы. В условиях современного общества количество людей занимающихся теми или иными формами самосовершенствования достаточно велико, что может быть объяснено повышающимися требованиями к личности, ее способностям, навыкам, умениям. 91,1 % респондентов отмечает достижение позитивных результатов в совершенствовании личностных качеств путем самостоятельной деятельности. Влияние информационных технологий, связанное с все большей информатизацией общества, сказывается как в сфере досуга, так и в . сфере профессиональной (учебной) деятельности. В сфере досуга происходит изменение структуры досуга, в сфере профессиональной (учебной) деятельности меняются технологические основания ее осуществления: на равных используются традиционные и современные информационные технологии. Процесс самосовершенствования личности в современных условиях определяется большой ролью процесса овладения знаниями, а электронные и телекоммуникационные технологии способствуют быстрому поиску необходимой для этого информации. Однако само по себе использование информационных технологий не оказывает влияние на процесс самосовершенствование личности. Более значимым оказываются мотивы использования информации, потребности в определенном виде информации, и сфера ее применения. Следовательно, можно утверждать, что во взаимоотношениях личности с информационными технологиями ведущее место остается за личностью. Наибольшую взаимосвязь с информационными технологиями имеют такие составляющие процесса самосовершенствования личности как самообразование и саморазвитие.
В связи с этим, особое внимание следует уделять новым информационным технологиям в сфере образования, в частности, в сфере развивающегося дистанционного образования, ориентированного на самостоятельное получение знаний и навыков посредством современных телекоммуникаций и мультимедийных технологий. Учитывая, что творческий потенциал обладает интегрирующим свойством в процессе самосовершенствования личности, в самообразовании, так же, как саморазвитии и самовоспитании, важно сделать процесс познания творческим и развить в личности способность и потребность творческого отношения к информации, увеличение потока которой наблюдается в информационном обществе.
Основными принципами новых информационных технологий выступают возможность творческого характера работы с ними, гармоничное сочетание деятельности человека и техники. При правильном выборе применяемых
технологий компьютер становится средством интеллектуального и творческого развития, системой культивации идей.
В заключении подводятся итоги исследования, определяются основные сферы применения разработанной проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Килимова Л.В. Информатизация общества и проблемы образования// Современные технологии образования и обучения в высшей школе: теоретические и методологические аспекты: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Изд. МГСУ «Союз», 2001. С. 156-159.
2. Кравчук П.Ф. Килимова Л.В. Информатизация общества как условие самосовершенствования личности // Известия Курск, гос. техн. ун-та. №1(8). - Курск. 2002. С.241-253.
3. Килимова Л.В. Влияние информации на развитие личности // Молодежь и наука XXI века. Сб. материалов. - Н.Новгород: Талам. 2003. С. 3436.
4. Килимова Л.В. Роль информационных технологий в саморазвитии личности. - Курск: Курск, гос. техн. ун-т. 2003. - 63с.
5. Килимова Л.В. Значение информационных технологий в современных условиях // Молодежь и XXI век: Тезисы докладов XXXI вузовской научно-технической конференции: В Зч. Ч.З / Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2003. С.121-123.
Курский государственный технический университет 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94
Сдано в набор 03.11.2003 г. Подписано в печать 04.11.2003 г. Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг. Объем 1,2 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз Заказ № 75.
Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ. 305021, г. Курск, ул К. Маркса, 70-6
tS2 47 Ш 18247