автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Влияние иноземцев из стран Западной Европы на развитие российского общества в 1652-1740 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Дельвиг, Владимир Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Влияние иноземцев из стран Западной Европы на развитие российского общества в 1652-1740 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дельвиг, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. .Становление и; развитие Новой немецкой слободы в Москве . 1.1., Западноевропейское сообщество Москвы до образования Новой немецкой слободы»..ЗК

1.2. Учреждение: Новой» немецкош слободы, „ ее правовой; статус и социальный состав жителей;во второйшоловине XVII В: . —.

1.3 : Взаимоотношения иноземцев* из? стран. Западной? Европы, и; москвичей во второй'» пол овине - XVII "В» 77 К4. Изменение внутренней политики государства по отношению к иноземцам;из; стран Западной Европы в конце XVII — начале XVIIIвека. 88

ГЛАВА П. Роль западноевропейских! поселенцев в освоении левого; берега Яузы и их влияние на формирование новой резиденции российского монарха (конец XVII — начало XVHI века)

2. Г. Образование г и ¿развитие Новой t солдатской (Лефортовской) слободы в. 1692—

1740 гг. .J 96 ?

2:2. Западноевропейское; влияние на формирование государевых. резиденций во второй половине XVII — первой четверти XVIII вв. 1. —.

2.3. Западноевропейское влияние на развитие российской медицины (Московский госпиталь^ 1707-1740тт.)

ГЛАВА UL. Дворцово-парковый ансамбль. «Лефортово-Немецкая; слобода» как новый европеизированный тип парадных резиденций российских монархов

3.1. Лефортовский дворец в 1727—1740 гг.Г

3.2: Преобразование усадьбы графа Ф:А. Головина в царскую резиденцию в; 1722 -1730 гг.'.

3.3. «Версаль на Яузе» Анны Иоанновны в 1730—1740 гг.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Дельвиг, Владимир Сергеевич

Актуальность темы диссертационной работы определяется, прежде всего, значимостью изучения взаимоотношений России со странами Западной Европы для отечественной исторической науки. На современном этапе, помимо изучения" межгосударственных политических и экономических связей России со странами^ Западной Европы, пристальное внимание ученых вызывают вопросы, связанные с механизмами, формами и персоналиями международного культурного? сотрудничества.

Одной из ключевых тем истории России в 1652—1740 гг. является восприятие Россией исторического опыта" Запада, носителями которого в Москве были жители-европейцы (в России их называли «немцами»), оказавшие значительное влияние на развитие российского общества.

Недостаточная' изученность этой темы очевидна. Вместе с тем, без нее трудно целостно представить .развитие российского общества^ его самосознаниями исторической памяти народа.

Объектом-исследования^ являются-иноземцы из стран Западной Европы, проживавшие в России в середине XVII — первой половине XVIII вв.

Предмет исследования составляют выходцы из стран Западной! Европы, проживавшие в-Москве (в Новой немецкой слободе и Лефортове) в 1652—1740-гг. и их влияние на российское общество.

Начальной хронологической гранью исследования является 1652 г. - год образования? Новой немецкой» слободы. В' качестве верхнеш хронологическойдаты» определен 1740 г. - год смерти Российской императрицы Анны Иоанновны.

Во время ее правления дворцовый комплекс «Лефортово - Немецкая* слобода» окончательно оформляется в единственную в Москве парадную императорскую резиденцию европейского типа.

Степень изученности проблемы. Отдельные положения темы, рассматриваемой в диссертационной работе, нашли отражение в научной 4 исторической литературе, которую можно отнести к трем периодам: дореволюционному, советскому и постсоветскому.

Научная литература дореволюционного периода по исследуемому вопросу характеризуется противостоянием двух направлений: западнического и славянофильского. Сторонники первого отмечали положительное влияние Запада на развитие России; для сторонников второго характерно рассмотрение вопросов религиозного противостояния и . констатация отсутствия - преемственности петровских преобразований на российской почве.

В этот период вопрос , об иноземцах рассматривался; прежде всего; в общеисторических трудах Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева и В.О. Ключевского. Вторая половина XVH — первая четверть XVTII вв. рассматривается ими как время конфликта культурного изоляционизма и западного влияния.

Н.М: Карамзин; описывая жизнь в иноземных слободах, подводит нас к концу XVII в. — времени знакомства Петра I с Новой немецкой слободой и рядом ее жителей; повлиявших на формирование его взглядов. Позициюавтора нельзя назвать, последовательной. Ярый; сторонник монархии он в 1798 г. восхищался Петром I за «лучший способ просвещения России»,- хотя- и задевавший «национальные чувства»1, а позднее осуждает царя «за крутые меры и за потерю русской национальной самостоятельности»2.

С.М. Соловьев, являясь по своему мировоззрению западником, в своих трудах отмечал позитивную роль, европейцев в преобразовательной деятельности правительства Петра I, подчеркивая* при? этом неразрывность и преемственность исторического развития России на протяжении; веков. Ученый ввел в научный оборот большое количество разнообразных по содержанию источников, что дало-ему возможность подробно проанализировать становление и развитие иноземных слобод и их роль в проведении петровских реформ .

1 Письмо Н.М. Карамзина к И.И. Дмитриеву от20 сентября 1798 г. // Карамзин Н.М. Избранные статьи и письма/ Вступ. ст., коммент. А.Ф. Смирнова. М., 1982. С. 176; Карамзин Н.М. Мысли для похвального слова Петру I // Карамзин Н.М. Избранные статьи и письма / Вступ. ст., коммент. А.Ф. Смирнова. М., 1982. С. 159.

2 Карамзин Н.М. Записки о древней и новой России,в ее политическом и гражданском отношениях / Предисловие, подгот. текста и примеч. Ю.С. Пивоварова. М., 1991. С. 28.

3 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т. 13-16 // Соловьев С.М. Сочинения. М., 1991, 1993. Кн. VII-VIII.

В работах В.О. Ключевского особое внимание уделяется установлению фактов, механизмов и содержания западного влияния на Московское государство, которое он объяснял тем, что в XVII в. Россия оказалась более отсталой от Запада, чем была в начале XVI в. Московское правительство стало обращаться к «немцам» (так называли выходцев из Западной Европы в России) за содействием в. удовлетворении наиболее насущих материальных своих потребностей; касавшихся; обороны страны, в чем особенно сильно чувствовалась отсталость. G постепенным переходом русской» армииг к регулярному строю1 и началом строительства морского флота в стране- начинает развиваться производство^ средств вооружения, затем техники для* заводов по» обработке металла; стали, привлекать западноевропейских специалистов как дляработы, так и для обучения, русских людей мастерству4.

A.C. Jlänno-Данилевский в своем исследовании дает общий очерк о положении «немцев» в Московском* государстве в первой половине XVII в. Ознакомление русских людей-с передовыми знаниями того времени-составляло, по его- мнению, положительную' сторону деятельности', иноземцев в стране; русское общество XVITb. тянулось к западной* культуре. В'работе перечислены города, где возникали Немецкие " слободы; описан порядок приема-иноземцев! на службу, принятия ими православия5.

Попытку оценить значение присутствия «немцев» в Московском государстве предпринял также историк А.Н. Пыпин. Он критически отнесся к мнению И. Соколова6, считавшего, что русское общество через силу терпело присутствие «немцев-еретиков». По мнению А.Н. Пыпина, фактом приглашения-иноземных специалистов «Московская Русь осуждала свою национальную исключительность». Рассматриваяэтот вопрос, историк лишь обозначил диапазон

4 Ключевский В.О. Лекции по Русской истории Орд. Проф. В.О. Ключевского за 1885/6 годы / Из коллекции графа A.A. Бобринского. [Литограф.]. Б.м., б.г.

5 Лаппо-Данилевский A.C. Иноземцы в России в царствование Михаила Федоровича // ЖМНП. СПб., 1885. Т. 241. № 9. С. 66-106.

6 Соколов И. Отношения протестантизма к России в XVI — XVII вв. М., 1880. мнений по исследуемому вопросу, не привлекая при этом новые документальные 7 источники и не проводя глубокого анализа известного материала .

Вопросам исторического развития западноевропейских поселений в России посвятил многочисленные публикации Д.В. Цветаев. Большое место в них отводится религиозному вопросу, социальному составу и внутренней жизни западноевропейцев в Московской Руси XVII в. Автор делает вывод о безуспешности распространения католицизма и протестантизма в православной среде Московской Руси. В то же время он четко прослеживает линию культурного взаимодействия «Россия — Запад». Главный вывод сводится к тому, что петровские реформы были подготовлены многолетними контактами русской и западной культур, в том числе и через общение «немцев» с москвичами8.

В дореволюционной исторической литературе влияние «немцев» на российское общество рассматривалось не только в целом, но и в отдельных аспектах. На правовой статус «немцев» впервые обратил внимание историк права A.C. Мулюкин, который ввел в научный оборот много новых источников по указанной проблематике. Предметом его исследований явилось обоснование роли и влияния* политического, экономического, национального; конфессионального факторов на изменения правил въезда иноземцев, происходивших на протяжении XVI-XVII вв.9

В исследованиях известного государственного деятеля и историка графа Д. Толстого рассматривается деятельность католиков в России, особенно членов ордена иезуитов, которая обличалась им как подрывная, и враждебная' по отношению к Русской православной церкви10.

7 Пыпин А.Н. Иноземцы в Московской России // Вестник Европы. СПб., 1888. № 1. С. 255-296.

8 Цветаев Д.В. Построение первой каменной протестантской церцви в Москве. М., 1885; Цветаев Д.В. Вероисповедальное положение протестантских купцов в России в XVI и XVII веках. М., 1885; Цветаев Д.В. Из истории иностранных исповеданий в России XVI-XVII веках. М., 1886; Цветаев Д.В. Протестанты и протестантство в России до эпохи преобразований: историческое исследование. М., 1890; Цветаев Д.В. К истории изучения вопроса об иностранцах в России. Варшава, 1891; Цветаев Д.В. Обрусение западноевропейцев в Московском государстве. Варшава, 1903; Цветаев Д.В. Положение иноверия в России: историческое обозрение. Варшава, 1904.

9 Мулюкин A.C. Приезд иноземцев в Московское государство: из истории русского права XVI-XVII вв. Спб., 1909; Мулюкин A.C. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. Одесса, 1912.

10 Толстой Д.А. Об иезуитах в Москве и Петербурге: исторический отрывок. СПб., 1859; Толстой Д.А. Римский католицизм в России: историческое исследование. СПб., 1876-1877. Т. 1—2.

Религиозную нетерпимость русских людей к иноверцам, как постоянно действующий фактор, рассматривает исследователь В.Я. Уланов. Автор много места уделяет описанию сопротивления, которым встречали новшества «московские ревнители старины и благочестия»11.

Рассматривая иностранных военнослужащих как отдельную профессионально-сословную группу «немцев» в России, А.З. Мышлаевский приходит к мнению, что успешная деятельность «воинских немцев» на боевом поприще дала толчок к изменению осознания русскими служивыми людьми значения воинских знаний и опыта иноземцев, а не только признание знатности рода при занятии командной должности в армии12. По мнению другого исследователя, Е.Д. Сташевского проведение военных реформ существенно изменило динамику въезда в Московию иноземцев. Армия становится

13 постоянным потребителем» военных кадров из стран Западной Европы .

Много внимания исследуемому вопросу уделяется I в москвоведческих работах дореволюционного периода М.И. Снегиревым, И.Е. Забелиным.

Одним из первых исследованием отдельных исторических территорий Москвы занялся И:М. Снегирев. Он* проводил классификацию* районов* на основе топографических, этнографических и других признаков. В,числе других им« были выделены Лефортово и Немецкая слобода14. В другой монографии исследователь описывал историю протестантской и католической церквей в столице на основании опубликованных мемуаров иностранцев. Однако эта работа изобилует погрешностями и не опирается на архивные источники15.

В научном труде И.Е. Забелина представлена история развития Немецкой« слободы и становления Новой солдатской слободы во времена правления Петра I в контексте преобразований, происходивших в Москве. Главное место автор

11 Уланов В.Я. Западное влияние в Московском государстве//Три века. М., 1912. Т. II. С. 32-67.

12 Мышлаевский А.З. Офицерский вопрос в XVII веке. СПб., 1899.

13 Сташевский Е. Смоленская война 1632 - 1634 гг.: организация и состояние московской армии. Киев, 1919.

14Снегирев И.М. Москва: подробное историческое и археологическое описание города. М., 1865, 1873. Т. 1,2.

15Снегирев И.М. О начале и распространении лютеранских и реформаторских церквей в Москве. М., 1862. отводит строительству царских дворцов и усадеб нового типа, принадлежавших людям из окружения монарха16.

Из всего множества научного материала по истории образования и развития западноевропейских поселений можно выделить отдельно не только^ чисто российский или только московский аспекты, но и рассмотреть этот вопрос в рамках исследуемых территорий - Новой немецкой слободы и Лефортова.

И.Ф. Токмаков и диакон С.А. Озеров в своих работах затронули вопрос об-отличиях между административными и историческими границами района^ Лефортова, указав, что исторические очертания' данной территории; составлял

17 церковный приход православного Петропавловского храма . Но этот подход требует уточнения: на территории прихода жили люди» и других общин и конфессий.

В очерке В.В. Нечаева, посвященной истории Немецкой слободы XVI— XVII вв., излагаются обстоятельства образования слободы, в* XVI в., ее гибель в> Смутное время и возрождение в 1652'г. в виде Новой немецкой слободы. В работе даны общие сведения о национальном^ составе, роде занятий'«немцев» на основе Переписной книги 1665 г. Значительное место в исследовании > отведено рассказу о жизни западноевропейской общины, ее храмах и> школах, а также о- нравах, царивших среди жителей. По мнению автора, слобода оказала значительное культурное влияние на господствующие сословия Московского государства18.

Ряд авторов исследуют историю становления и развития первого в России Московского госпиталя. Представленные в них материалы дают возможность выявить и доказать важную роль преемственности в развитии научных знаний и взаимовлияния культуры* и науки различных стран19. Данные исследования* послужили основой для- издания научных трудов авторами последующих

16 Забелин И.Е. Москва во время преобразований//Живописная Россия. М., 1898. Т. 6. Ч. 1. С. 192-224.

17 Токмаков И.Ф. Историко-статистическое и археологическое описание церкви во имя Святых апостолов Петра и Павла, что в Лефортове в Москве и ее прихода. М., 1898; Озеров С.А. Исторические сведения о Лефортове и описание Петропавловского храма, 1711-1911 гг. М., 1911.

18 Нечаев В.В. Иноземческие слободы в Москве ХУ1-ХУИ вв. // Москва в ее прошлом и настоящем. М., 1910. Т. 2. С. 22-37.

19 Чистович Я.Н. История первых медицинских школ в России. СПб., 1883; Алелеков А.Н. История Московского Военного госпиталя в связи с историей медицины в России'к 200-летнему его юбилею 1707-1907. М., 1907. 9 поколений. Их выводы практически без изменений перешли в некоторые современные труды20.

Что касается истории строительства и развития дворцово-паркового ансамбля «Лефортово-Немецкая слобода», то следует отметить недостаточную его изученность, что порождало ряд неясностей в представлениях о нем. В конце XIX - начале XX вв. историки в своих выводах основывались, главным образом, на разных устных источниках, содержащих часто неточные выводы21.

В статье Б. Пушкина об истории дворцового строительства в Лефортово из-за использования^ неполной документальной базы делается неверный вывод о незначительной роли данных дворцово-парковых комплексов в жизни-российских монархов22.

Советский период в научных исследованиях характеризовался в большой степени идеологической ориентацией, на «генеральную линию партии», «текущий политический момент» (в т.ч. на борьбу с «безродным космополитизмом» и «низкопоклонством перед Западом»), а также большой зависимостью от внешней обстановки в стране. Это отразилось на преобладании в исследованиях искусствоведческой тематики, ее ориентации на вопросы1 строительства, планировки и архитектуры дворцов- в Немецкой слободе и Лефортове, а также их парковых зон. При этом давалась критическая оценка влияния западноевропейцев на русское общество. Примером служат работы Е. Звягинцева , С.К. Богоявленского24, Н.Г. Вершининой25, отчасти В.Л. Снегирева, выдвинувшего довольно оригинальную версию о причинах выселения иноземцев о Мирский М.Б. Медицина России XVI-XIX веков. М., 1996; Мирский М.Б. Медицина России Х-ХХ веков: очерки истории М„ 2005.

Кондратьев И. Седая старина Москвы: ист. обзор и полный указатель ее достопамятностей. М., 1893. С. 573-574; Назаревский В. Иллюстрированные очерки из истории Москвы, 1147-1913. М., 1914. С. 295-296, 301, 303, 305, 308; Пыляев M. Старая Москва: рассказы из былой жизни первопрестольной столицы. СПб., 1891. С. 99-101.

22 Пушкин Б.С. Из истории Головинского и Екатерининского дворцов в Москве //Исторический вестник. 1916. № 6. С. 840-843.

23 Звягинцев Е. Слободы иностранцев в Москве XVII в. // Исторический журнал. М., 1944. № 2-3. С. 8-87.

24 Богоявленский С.К. Московская немецкая слобода // Известия АН СССР. Серия философии и истории. M., 1947. Т. 4. № 3. С. 220-232.

25 Вершинина Н.Г. Иноземцы и иноземные слободы в Москве: Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. М., 1948. за черту города, - желание властей упорядочить городскую застройку после опустошительных пожаров 1652 г.26

Несмотря на то, что в исследованиях использовалось много новых архивных материалов, в данных работах имеются значительные погрешности. Так И.Е. Бондаренко, не имея плана расположения и внешнего вида Летнего г

Анненгофа, принимая за него ошибочно дворец более поздней эпохи 40-50-х годов XVIII в., характеризует-дворцовые строения и парки как хаотическое и художественно неполноценное явление27. Впоследствии неверный ВЫВОД' И.Е. Бондаренко повторяется и в других печатных изданиях28.

Определенный вклад в дело «реабилитации» Анненгофского дворцово-паркового ансамбля вносят диссертационные работы С.Н. Палентреер и Т.Б. Дубяго. Вводя в состав своих научных, работ много новых документальных архивных материалов, авторы на их основе оценивают Лефортовские парки как. достижения отечественной'культуры. Но история развития дворцового комплекса ими не рассматривается29.

Интерес к становлению * Лефортовского дворца (Немецкая слобода) возникает также в конце 40-ых годов прошлого века в« связи с началом в нем реставрационных работ. По документальным архивным материалам ^результатам натурного обследования рядом авторов был воссоздан облик-Лефортовского > дворца при жизни Ф.Я. Лефорта и прослежены его изменения' при перестройках, Л проводимых А. Д. Меншиковым .

26 Снегирев В.Л. Московские слободы: очерки по истории Московского посада XJV-XVIII вв.- М., 1956.

27 Бондаренко И.Е. Анненгоф //Академия архитектуры. 1935. № 6. С. 7-81.

28 Русская архитектура первой половины XVIII века: исследования и материалы / Под ред. акад. И.Э. Грабаря. М., 1954. С. 282; История русского искусства / Под общ. ред. акад. И.Э. Грабаря. М., 1960. Т. 5. С. 178.

29 Палентреер С.Н. Приемы композиции подмосковных парков XVII-XVIII в.: Дис. на соиск. уч. ст. канд. искусствоведения. М., 1945; Дубяго Т.Б. Русское садово-парковое искусство первой половины XVIII века: Дис. на соиск. уч. ст. докт. архитектуры. Л., 1951.

30 Соболев H.H. Отчет об исследовании архитектуры Лефортовского дворца в Москве в 1946 г. // Сообщения Института истории и теории архитектуры: архитектурные памятники Москвы XVII—XVIII вв. Новые исследования. М., 1948. Вып. 9. С. 55-62; Кипарисова A.A. Лефортовский дворец в Москве // Сообщения Института истории и теории архитектуры: архитектурные памятники Москвы XVII-XVIII вв. Новые исследования. М., 1948. Вып. 9. С. 45-54; Подольский Р.П. Петровский дворец на Яузе // Архитектурное наследство / ЦНИИ теории и истории архитектуры. М., 1951. Вып. 1. С. 14-55.

Левобережные дворцово-парковые ансамбли (в т.ч. Анненгоф) преимущественно с архитектурных и градостроительных позиций были изучены О.С. Евангуловой уже в более позднее время31.

Большое значение вопросам развития градостроительной среды Лефортова и Немецкой слободы в контексте истории Москвы и ее топонимики придавал П.В. Сытин. Его» работа содержит богатый документальный материал о застройке Прияузья. Впоследствии изыскания П.В. Сытина продолжили другие исследователи32.

В 1952—1954 гг. выходит многотомная' обобщающая работа* по истории' Москвы. Это было-второй попыткой комплексного'подхода к изучению столицы после исследованию И.Е. Забелина. Но вопросы, связанные с изучением влияния многообразных факторов на становление Немецкой слободы и Лефортова как исторически значимых районов столицы, не стали предметом^ специального изучения научного коллектива^издания33.

В постсоветский период исследования по изучаемой проблеме характеризуются* многообразием методологических подходов. Используя их, историки приходят к выводу, что* противоречия, возникавшие между жителями Немецкой слободы и россиянами, нельзя относить к антагонистическим: В целом опыт Запада отмечается как положительный для российских преобразований.

В современных условиях модернизации России тематика исследований, проводимых учеными по истории России« второй половины XVII — первой половины XVIII вв., сосредотачивается на таких вопросах, как торговые отношения России и Запада, реорганизация армии' и властных структур управления,' положение «торговых и> воинских немец», изменение социального состава населения.

31 Евангулова О.С. Архитектурный ансамбль Лефортово в петровскую эпоху // Сб. науч. работ аспирантов ист. факультета МГУ. М., 1963. С. 283-305; Евангулова О.С. Дворцово-парковые ансамбли Москвы первой половины XVIII в. М., 1969.

32 Сытин П.В. История планировки и застройки Москвы / Труды Музея истории и реконструкции Москвы. М., 1950. Вып. 1; Клейненберг И.Э. Основные принципы выбора новых личных имен и адаптация иноязычных в России Х-Х1Х вв. // Вспомогательные исторические дисциплины: сб. статей / АН СССР. Л., 1978. Т. 9. С. 62-72; Смолицкая Г.П., Горбаневский М.В. Топонимия Москвы. М., 1982.

33 История Москвы. М., 195 -1959. Т. 1-6.

Так анализ значительного числа документального материала позволило исследователям значительно расширить представление о деятельности европейского купечества, степени интеграции России в европейский рынок на рубеже XVII—XVIII вв.34; обосновать вывод, что московскому правительству удалось с эффективностью использовать знания и навыки служилых иноземцев35; рассмотреть и объяснить перемены, происходившие в Новой немецкой слободе в период преобразований Петра I ; критически проанализировать правовой статус европейцев^ в России^ XVII в. Но при этом за рамками исследования« осталась практически вся» внутренняя жизнь Немецкой слободы и Лефортова второй половины XVII — первой половины XVIII вв.

В научных работах историко-культурной направленности делается вывод о роли и значении Москвы в обновлении градостроительства на путях европеизации' и в подготовке перелома, произошедшего в дальнейшем в Санкт-Петербурге. Соответственно значительное место отводится в этих исследованиях Немецкой слободе38.

В зарубежной исторической литературе по исследуемому вопросу внимание акцентируется, главным образом, на правовых аспектах пребывания западноевропейцев в России, а также взаимоотношениях их с москвичами на бытовом уровне, выявляется ряд положительных моментов в заимствовании россиянами опыта западноевропейских поселенцев.

Статья шведского исследователя Б. Хальштрэма посвящена анализу проекта Летнего Анненгофа, составленного архитектором Ф.-Б. Растрелли. Б. Халыптрэм обнаружил его в фондах Национального музея Стокгольма39.

34 Демкин A.B. Западноевропейское купечество в России XVII в. / ИРИ РАН, Междунар. рекл.-информ. агенство «Рус. пресслужба»; Отв. ред. A.A. Преображенский. М., 1994. Вып. 1.

35 Лебедев А Л. Служилые иноземцы в России XVII в. (1613—1689 годы): Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Ярославль, 1998.

36 Ковригина B.A. Немецкая слобода Москвы и ее жители в конце XVII — первой четверти XVIII века. M., 1998.

37 Тесленко Т.А. Правовой статус иностранцев в России (вторая половина XVII — начало XX века): Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Орленко С.П. Выходцы из Западной Европы в России XVII века: правовой статус и реальное положение. M., 2004.

3 Кириллов B.B. Архитектура Москвы на путях европеизации: от обновлений последней четверти XVII в. к петровским преобразованиям. М., 2000.

39 Halslrom. Ruska byggnadstritningar i Nationalmuseum. Nagra tidiga verk av Bartolomeo Rastrelly // Konsthistorisk tidskrift. 1-2. Stokholm. 1960. S. 20-34.

Американские ученые Д. Биллингтон и Р. Хелли отмечали в своих работах, что приобщение России к европейской «пороховой революции» неизбежно влекло за собой существенные перемены в политической, экономической и культурной жизни русского общества. При этом Немецкая слобода в Москве рассматривалась в этих работах как основное место пребывания «служилых

40 немцев» .

Основной причиной выселения западноевропейцев в Немецкую слободу американский историк С. Барон считал религиозную неприязнь. духовенства и народных масс к «немцам». Это давало возможность властям обеспечить их безопасность и охладить накал «антинемецких» настроений в обществе41. Из приведенного историографического обзора можно сделать вывод, что ряд значимых для отечественной истории фактов и событий изучены не до конца. Так не до конца прослеживается эволюция становления Лефортова, как объекта историко-культурного наследия; далеко не в полной мере определено влияние иноземцев1 из Западной Европы на развитие российского общества и др. Ряд научных работ имеют значительные погрешности, которые с позиций сегодняшнего дня и на основе введенных автором в научный оборот новых архивных материалов требуют исправления.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — установить механизм и степень влияния иноземцев из стран Западной Европы на развитие российского общества в 1652-1740 гг. на примере Лефортова и Немецкой слободы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: выявить, систематизировать и ввести в научный оборот новый документальный материал по изучаемой проблеме; определить совокупность факторов, способствовавших становлению исторически значимых территориальных образований в Москве — Новой немецкой слободы и Лефортова;

40 Billington J. The icon and the axe. An interpretive history of Russian culture. London. 1966; Hellie R. Enserfment and military change in Moscovy. Chicago; London. 1971.

4IBaron S. Explorations in Muscovite history. Croft Road; Brookfield. 1980. проследить процесс развития Новой немецкой и Лефортовской (Новой солдатской) слобод, дворцово-паркового ансамбля «Лефортово-Немецкая слобода», Московского госпиталя; выяснить национальный и социальный состав населения исследуемой территории, источники его пополнения, среду обитания жителей; показать историю межнациональных и межконфессиональных отношений в Москве, обусловленных значимостью проблемы» сохранения национальной' и религиозной терпимости в России; уточнить и дополнить представление исторической науки о готовносги'России к сближению с государствами Западной Европы за исследуемый период.

Теоретико-методологическая. база1. исследования руководствуется основополагающими» принципами исторической науки: принципом* историзма, который позволяет видеть , исторические процессы и события в их реальном развитии и* взаимосвязи; принципом объективности, который ориентирует исследователя! на всесторонний адекватный анализ и оценку фактов в их совокупности и целостности; принципом* системного подхода, предполагающего целостное изучение объекта с учетом; его макросистемных связей (историко-культурные традиции в. контексте с историей Москвы, и Российского государства); принципом комплексного подхода, выделяющего различные t стороны исследуемой проблемы и опирающегося на методы и научные сведения различных пограничных дисциплин; принципом компаративного подхода, позволяющего путем сравнения выявлять общее и особенное в развитии- стран и народов; принципом междисциплинарного подхода, подразумевающего использование всех дисциплин.и отраслей знаний, дающих возможность изучения» исследуемого объекта; принципом антропологического подхода к изучению прошлого, в соответствии с которым особое внимание уделяется восприятию «чуждого» в исследуемой социальной структуре42. В работе использовались как

42 Бессмертный Ю.Л. Историческая антропология сегодня: французский опыт и российская историографическая ситуация // Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации: тезисы докладов и сообщ. науч. конф. Москва, 4-6 февраля 1998 г. / Отв. ред. О.М. Медушевская. М., 1998. С. 33; общенаучные методы — анализа, синтеза, индукции, описания, синхронизации, так и специальные — социокультурный, проблемно-хронологический, структурно-системный, историко-генетический, а также методы других общественных наук, в том числе — локальной истории, москвоведения, искусствоведения. При рассмотрении вопроса о различии менталитетов «немцев» и «московитов» и их постепенном, частичном сближении в работе используется метод выявления и анализа эпизодов; «обыденного общения» между представителями этих двух групп населения.

Источниковая база диссертационной работы опирается на основу комплексного изучения- разного типа, архивных, музейных и опубликованных источников, объединенных в четыре группы: законодательные акты Российского государства; документы органов государственного управления; источники персонального происхождения; изобразительные источники.

Законодательные акты: Судебники; Соборное уложение 1649 г., грамоты и указы- монархов. Последние из-за самодержавного характера царской власти в; Московском государстве дают повод рассматривать их как закон. При этом, можно отметить, что> казуальное (а не нормативное) законодательство является обычным явлением в любом государстве, где уровень образования; чиновников; недостаточен для правильного применения, нормативного законодательства. В-период правления Анньъ Иоанновны (1730—1740 гг.) право подписания указов часто предоставлялось , высшим сановникам государства; Им пользовались упоминаемые в диссертационной работе граф К.-Р. Левенвольде и граф С. А. Салтыков. Значительная« часть данных источников опубликована отдельными изданиями в «Полном? собрании: законов Российской истории», в «Собрании государственных грамот и договоров», в сборниках, изданных Археографической комиссией в середине XIX — начале XX вв. Они дают сведения об изменениях, происходящих в стране, а соответственно — в Москве и прилегающих к ней районах — Немецкой слободе и Лефортове. С учетом темы

История ментальное™ в Европе / Очерки по основным темам под ред. П. Динцельбахера // История ментальностей. Историческая антропология. М:, 1996.* С. 97. исследования объектом повышенного внимания явились правительственные распоряжения, касающиеся правового положения, социального статуса, вероисповедания, службы, быта, различных видов деятельности и взаимоотношений «немцев» и «московитов».

В частности, законодательные акты правительства в качестве источников являются основой для определения юридического статуса «немцев»; Путем сравнения количества и направленности, имеющихся в актах статей, касающихся «немцев»,, исследователь, получает представление о переменах в правовой регламентации пребывания «немцев» в стране. Располагая их в хронологическом порядке, анализируя их содержание, можно: определить основные- направления политики московских властей, проследить динамику их развития.

Значение имеет и информационная? емкость законодательных актов. В большинстве случаев в тексте законов, присутствует «мотивирующая часть» — официальная причина его появления. Есть случаи включения в закон содержания текста челобитной — обращения к государю с просьбой издания указа определенного содержания и изложением причин этой просьбы. При использовании данной информации требовался критический подход к оценке ее достоверности, рассмотрение- ее в контексте общей политики, правительства; по данному вопросу и интересов общественных групп или лиц, выступающих за их принятие.

Комплексный анализ законодательства; воссоздает не только картину правового и бытового взаимоотношения? «немцев» и «московитов»^ но и дает. возможность получить представление о соблюдаемое™ выходящих государственных актов в действительности. Многократное повторение одного и того- же; указа» на протяжении ряда лет свидетельствует о низкой степени его фактического исполнения.

В тексте законов, подтверждающих или отменяющих распоряжения прежних лет, в большинстве случаев воспроизводится их содержание, что особенно важно, если текст предыдущего указа не сохранился.

Ко второй группе источников относятся документы органов государственного управления, опубликованные в различных изданиях или хранящиеся в архивах. Приказные документы являются наиболее массовыми источниками, используемыми в исследовании; значительная часть их не опубликована, другая - впервые вводиться ^ научный оборот. Выходе работы были просмотрены описи и, выборочно, дела фондов Р1 'АДА, РГВИА, Женевского государственного-, архива. Среди использованных материалов встречаются практически все виды приказной документации, характерные для« исследуемого времени: челобитные, указы, памяти, вьшиски; отписки, наказы и т.д.

Ценность данных источников заключается в возможности рассмотреть практические реалии нахождения иноземцев, в Московском государстве в исследуемый, период. Они содержат информацию о взаимоотношениях «немцев» с властями, освещают разные стороны их профессиональной деятельности, жизни и быта, в том числе контакты европейцев с русскими людьми разных сословий:

Среди распорядительной . документации; выпущенной властями и находящейся на хранении, в РГАДА, следует отметить: указы по конкретным. делам: — о выездах иноземцев- приеме на: службу и1 поверстании жалованием, отпуске их из страны; указы и наказы служилым иноземцам и должностным лицам, соприкасавшимся по административным вопросам с ними; в том числе с дворянами, ведающими слободой и др.

Ценными источниками' являются? челобитные «немцев» — просьбы о принятии на. службу; выплате жалования, отпуске на родину, жалобы на должностных лиц,, судебные иски и доносы. Документы, появляющиеся в ходе разбора дел по челобитным иностранцев, зачастую« включают в себя выписки о случившихсяпрецедентах и принятых ранее решениях. Исследование «немецких» челобитных позволяет выявить причины появления некоторых правовых норм и понять, в какой степени их интересы защищались московским законодательством.

Сюда можно отнести и челобитные русских людей, являющиеся одной из; форм реакции на присутствие иноземцев в Московском государстве. Судебноследственная документация по уголовным делам; показывает мотивы и характер

18 совершаемых преступлений. Дела часто сопровождались перепиской между разными органами власти, в них встречаются ссылки на государевы указы, текст которых не сохранился в другом виде.

Большим обилием информации о взаимоотношении московских властей и «немцев» отличаются «посольские книги», включающие описания пребывания в стране иностранных посольств. В них содержится* описание церемониала приема послов; ход дипломатических переговоров?и многие другие сведения, в том числе касающиеся правовых норм жизни-иноземцев, в Московском государстве. I

Использование делопроизводственных документов исследуемого периода дает возможность более полно представить характер взаимоотношений «немцев» с московскими властями. При этом удается выделить черты, характерные для отношений русской администрации, к- чужестранцам, не отраженных в законодательстве Российского государства. Рассматривая многочисленные приказные дела, можно проследить ход реализации ряда законов. Но надо учитывать некоторую односторонность взаимоотношений иноземцев и- русских людей в документации, показывающей в большинстве случаев негативные сюжеты» «криминального»^ характера и отраженной в явочных или челобитных, судных или розыскных делах. Другие аспекты, общения русских с «немцами» в приказных документах отражены слабее.

В РГАДА на хранении находятся переписные и цеховые книги, описи зданий; рапорты, докладные записки* и другие документы, содержащие ценные сведения^ о промышленном развитии, социальном, количественном составе населения не только Немецкой слободы, но и Новой солдатской.

Специфика.Новой солдатской (Лефортовской) слободы/как военного центра отражена'в,материалах РГВИА. Это документы, по истории. Первого * московского1 выборного «полка солдатского строя, в том числе съезжей избы« Новой солдатской слободы 1715 г. Из них можно получить данные О' внутреннем и внешнем ее облике. Документы также дают общее представление о слободе, в том числе ее жителях, отражая их материальную культуру. При этом надо» иметь в виду, что значительная часть документов конца XVII — начала XVIII вв. сгорела во время пожара 1737 г.

Несмотря на большое количество однотипных документальных источников, применить количественный метод исследования в данном случае не представляется возможным, так как они не образуют целостного комплекса. При этом сохранившиеся документы находятся на хранении в разных архивных фондах.

Третью группу составляют источники персонального происхождения, написанные иноземцами; побывавшими или долго жившими в Московском государстве, гражданами России и эмигрантами. Форма и характер данных сочинений разнообразны — общие «труды о Московии», описания путешествий посольств, дневники, мемуары, путевые записки, донесения резидентов иностранных государств. Соответственно пестр* и авторский состав. О Московии писали дипломаты и участники) посольств- (А. Олеарий, К. Поммеринг, И. де Родес, А. Мейерберг, Г. Айрман, Н. Витсен, Б. Койэт, И. Кильбургер, А. Лизек, Б.Л.Ф. Таннер, де ла Невиль, И. Корб, анонимные авторы); иноземцы, состоявшие на службе московского государя (С. Коллинс, П: Гордон, Я. Стрюйс, Л. Фабрициус, Д. Бутлер); зарубежные священнослужители (П. Алеппский, С. Главинич, И». Давид); а также иноземцы, оказавшиеся в стране по причинам иного рода (М. Обухович, Я. Рейтенфельс, Г.А. Шлейсингер).

В настоящей работе использованы сочинения иностранных авторов, переведенные и изданные на русском языке. Многие документальные источники этого рода на русский язык не переведены, или переведены не полностью. Так часть дневника Патрика Гордона за 1680-1690 гг., датского резидента Магнуса Гиое доступны на русском языке лишь в извлечениях и пересказе текста другими исследователями.

В записках иноземцев даны сведения о контактах с представителями коренного населения страны - русскими. В* этом заключается неоспоримая их ценность, так как только в мемуарах, донесениях иностранных авторов дана информация о неформальном общении с «московитами» разных сословий,

20 раскрываются аспекты взаимоотношений, оставшиеся за рамками официальной документации. В них запечатлены эпизоды повседневного и делового общения с русскими, воспроизводились бытовавшие формы поведенческих реакций на присутствие иноземцев. Ряд иностранных авторов пытаются дать общую оценку отношений русских людей к иноземцам. Все эти сведения дополняют информацию делопроизводственных источников. Это позволяет судить о специфике правового- статуса и реального положения «немцев» в. рассматриваемый период времени.

Источники персонального происхождения имеют немало недостатков, главными из которых являются субъективизм и в ряде случаев недостоверность. Изучая данные источники, автор обращал, прежде всего, внимание на то, под влиянием какого фактора формировалась точка зрения писавшего их. При этом учитывалась политика светских и духовных властей по оценке действительности, а также ряд других субъективных факторов, таких как религиозная предвзятость к православию и этнопсихологические стереотипы, сложившиеся на Западе по отношению к России. На тональность оценок российской действительности иностранными авторами» влиял и характер отношений Московского государства и их страны на данный момент. Немалое значение имели и. другие субъективные факторы. Например; успех или провал дипломатической миссии, если, автор был участником посольства. Часто в сочинениях иноземцев встречаются заимствования из сочинений предшествующих им авторов: Получали^ авторы информацию о Московии и изустно от иностранцев, побывавших в России, принимая на веру изложенные сведения, не всегда имея возможность их проверить. Примером служит труд А. Олеария43, в котором автор - активно использовал повествовательные источники своих предшественников, в первую очередь С. Гербештейна44. В то же время его сообщения основывались и на свидетельствах очевидцев. В результате в центре внимания, А. Олеария оказывались видные служилые иноземцы, как пример - шотландец по

43 Олеарий А. Описание путешествия в Московию. / Введение, пер., примеч. и указатель A.M. Ловягина. СПб., 1906.

44 Гербештейн С. Записки о Московии. M., 1988. происхождению генерал А. Лесли. В результате сочинитель становился жертвой пристрастного изложения фактов. Записки другого дипломата А. Мейерберга45 представляют интерес тем, что к ним был приложен альбом с зарисовками московской жизни46. Еще В.О. Ключевский отмечал у иноземных авторов остроту восприятия, способность «.выставить наиболее заметные черты, . высказать непосредственное впечатление». Но, вместе с тем, историк указывает на низкий уровень их осведомленности, преобладание устных источников, перенесение своих понятий на русскую действительность, а отсюда и часто возникающую тенденциозность и искаженное восприятие Московии, как страны на краю света,

-47 совершенно им непонятной .

Значительное влияние на мнение иноземных авторов ¡оказывали трудности, с которыми они сталкивались при въезде в Российское государство: незнание русского языка; недоверие со стороны местного населения; изолированность иноземных слобод. Все это вынуждало западноевропейцев рассчитывать только-на свои силы и средства. Объяснение данного положения определялось изолированностью Московского государства от стран Западной Европы.

В результате у ряда западноевропейских авторов^ прослеживается^ тенденциозное отношение к москвичам, усиливающееся- под воздействием-трений, возникающих между ними нерусскими властями48. Английский резидент и по совместительству торговый посредник Дж. Горсей, говоря о характерных чертах русского народа, отмечает его безнравственность по причине отсутствия

49 лг истиннои христианскои веры . У иезуитов поддержку заслуживало лишь то, что подтверждало истинность католицизма. Отказ от «истинной» веры, по его

45 Мейерберг А. Путешествие в Московию барона Августина Мейерберга, члена Придворного совета и Горация Вильгельма Кальвуччии. М., 1874.

46 Альбом MefiepGiepra. Виды и бытовые картины России XVII века: объяснительные примечания к рисункам / Составлены Ф. Аделунгом, вновь просмотрены и дополнены A.M. Ловягиным. СПб., 1903.

47 Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве / Послесловие и коммент. А.Н. Медушевского. Пг., 1918. С. 8-10, 19-21.

48 Пери Дж. Состояние России при нынешнем царе. М., 1871.

49 Горсей Дж. Записки о России XVI - начала XVII веков // Прил. к дис. Севастьяновой A.A. Сочинения Джерома Горсея как источник по истории России XVI — начала XVII вв.: Дис. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. М., 1974. С. 38. мнению, ведет за собой падение нравов, культурную отсталость50. А. Гваньини отмечает склонность русского народа к пьянству, а также то, что россияне часто не говорят правды. Деспотия московского царя, бесправие сословий и рабское положение народа, западные религиозные предубеждения внесли свою лепту в отзывы иноземцев о Российском государстве.

Зарубежные авторы не могли оставаться вне влияния от внешней политической ситуации. В'частности, на юге Европы при возникновении турецкой уірозьі итальянские, австрийские и польские авторы, начинают расценивэть Россию как потенциального политического и военного союзника^1. Вї период враждебных отношений с Речью- Посполитой мнения посланников ряда европейских государств, главным образом католического вероисповедания; становились откровенно враждебными52.

В записях К. де Бруина, Ф.В. Берхгольца, И:Г. Корба, радушно принятых царским двором; наоборот наблюдается доброжелательность к москвичам, что повлияло на, изображение ими жизни- западноевропейцев« в. Немецкой' слободе53. Однако и у них ' есть нелицеприятное . изложение отдельных фактов? внутриполитической жизни России; И;Г. Корб;. давая точные и объективные характеристики- Петру 1 и его окружению, отмечая, положительные стороны-деятельности царя, в то же время показывает картину жестоких пыток и казней стрельцов, личного участия в них монарха. Это подрывало образ положительного царя за. рубежом; и шло в разрез с основной задачей российских дипломатов — «обереганием» государевой чести54. Результатом их усилий стало то, что сочинение И.Г. Корба долгое время в России не издавалось.

50 Давид И. Современное состояние великой России, или Московии // ВЙ; 1968. № 1, 3, 4; Главинич С. О происшествиях, московских / Перевод с лат. А.Н. Шемякина //ЧОИДР.' М., 1875. Кн.1: Материалы иностранные; Поссевино А. Исторические сочинения о России. М;, 1983.

51 Мейерберг А. Путешествие в Московию барона Августина Мейерберга, члена Придворного совета и Горация Вильгельма Кальвуччии. М., 1874; Корб И. Дневник путешествия в Московию в 1698-и 1699 гг. / Пер. и примеч. А.И. Малеина. СПб., 1906; Таннер Б.Л.Ф. Описание путешествия польского посольства в Москву в 1678 году / Пер. с лат. с примечаниями и приложениями И. Ивакина//ЧОИДР; М., 1891. Кн. 3: Материалы иностранные.

52 Давид И. Современное состояние великой России, или Московии // ВИ. 1968. № 1, 3, 4; Главинич С. О происшествиях московских / Пер. с лат. А.Н. Шемякина // ЧОИДР. М., 1875. Кн. 1: Материалы иностранные; Поссевино А. Исторические сочинения о России. М., 1983.

53"Бруин К., де. Путешествие. / Пер. с фр. П.П. Барсова, проверенный по голландскому подлиннику О.М. Бодянским. М., 1873.'

54 Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. Спб., 1858; Т. 1. С. 328:

Интерес вызывают свидетельства государственных деятелей европейских государств, главным образом дипломатов, принимавших часто заметное участие в делах страны пребывания. Так записки герцога Дюка де Лирия (Лирийского)55 посвящены дипломатической и политической жизни дворов Петра II и Анны Иоанновны. Это был посол Испании в России с ноября11727 г. по ноябрь 1730 г. Его записи составлялись на основе дипломатических депеш, синхронных событиям:. Каю дипломата его больше волновали: вопросы внешней политики; взаимоотношения России« ш Испании: Тем не менее, автор4дает картину высших российских кругов, в том числе: монархов. Он подробно описывает группу «верховников», состоящую из представителей старой знати и стремящуюся ограничить власть монарха путем «Кондиций». Герцог показывает картину торжеств; по» случаю коронации; Анны Иоанновны в Москве, в том числе в Немецкой слободе и Лефортове.

В; диссертационной работе нашли- отражения письма; леди Рондо56 (жены, дипломатического представителя Англии« в России Клода Рондо);; обладающей! наблюдательностью и остроумием. Ценность писем заключается не! только- в: характеристиках отдельных вельмож двора Анны Иоанновны, сколько в.передаче атмосферы- и картин придворных празднеств и церемоний: Это? письма светской женщины.

Значительно облегчило работу над данной темой выход в свет подборки сведений о старой Москве «Иностранцы о древней Москве. Москва XV—XVII веков»,. составленной М.М. Сухманом57. Сведения выявлялись автором более чем. из семидесяти сочинений иностранцев о Российском государстве. Из них видное что иноземцы часто обращали внимание на те стороны жизни города, которые были: само собой разумеющимися для россиян ш поэтому не нашли: отражения:' в источниках российского происхождения. Это, прежде всего, отдельные стороны;

55 Лирийский, герцог. Записки о пребывании при императорском российском дворе в звании посла короля испанского//Россия ХУПГв. глазами иностранцев. Л., 1989.

56 Рондо. Письма леди Рондо, супруги английского министра при российском дворе в царствование императрицы Анны Иоанновны / Пер: с англ. М.К. СПб., 1836;

57 Иностранць! о древней Москве. Москва веков / Составлено М.М. Сухманом: М:, 1991. быта, нравов и обычаев москвичей. Недостатком издания является его субъективизм, характерный при написании данных работ.

В изучении истории Российского государства нельзя недооценивать значение свидетельств иноземцев, являющихся ценным дополнением к другим видам источников. Как правило, мало знакомый или незнакомый с историей российского народа, «чуждый ему по понятиям и привычкам иностранец не мог верно объяснить многих явлений русской' жизни, но описать их он мог лучше людей приглядевшихся» .

В исследовании использовались повествовательные источники русского, происхождения, написанные, главным образом, авторами, происходившими родом из аристократической или дворянской среды. Это сочинение бывшего подъячего Посольского приказа Г.К. Котошихина59, занимающегося вопросами взаимоотношений Московского государства и Швеции, бежавшего в 1644 г. из Москвы в Стокгольм; записки, письма и другие бумаги князя. Б.И. Куракина, видного государственного деятеля петровской эпохи, неплохо знавшего окружение Петра I и активно воспринявшего ряд западноевропейских новшеств60; записки, князя П. В. Долгорукова61, являвшегося вынужденным эмигрантом, лишенным всех правь и состояния. В'* записках князь начинает повествование издалека со времени, предшествующему Петру I. При» этом автор активно пользуется рассказами,и-воспоминаниями людей, бывшими очевидцами или даже участниками событий.

Четвертую группу составляют изобразительные источники. Это гравюры иноземных мастеров, состоящих на государевой службе в конце ХУП — начале ХУШ вв. Они позволяют исследователю не только увидеть местность и происходящие события в прошедшем времени, но и пополнить дополнительными сведениями письменные источники, так как содержат во многих случаях

58 Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве / Послесловие и коммент. А.Н. Медушевского. Пг., 1918. С.8.

59 Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. Изд. 4. СПб., 1906.

60 Куракин Б.И. Жизнь князя Бориса Ивановича Куракина, им же самим написанная: 1676-1709 гг. // Архив кн. Ф.А. Куракина / Изд. под ред. М.И. Семеновского. СПб., 1890. Кн. 1.

61 Долгоруков П.В. Время императора Петра II и императрицы Анны Иоанновны: Из записок князя П.В. Долгорукова / Пер. с фр. С.М. М., 1997. пояснительные надписи к изображенному действу. Существует две гравюры с изображением Новой немецкой слободы. Это прежде всего гравюра И.-Р. Сторна , отображающая слободу в первоначальный период ее существования, - середина XVII в. Слобода изображена небольшим поселением с деревянными домами и скудной растительностью, мало отличаемым от небольшого русского пригорода.

Облик исследуемой уместностиотображении«на*гравюре А;. учеников 1705 г. «Панорама усадьбы графа Ф.А. Головина»- На ней изображена Головинская; усадьба; Немецкая? слобода; небольшая, часть, Новой солдатской (Лефортовской) слободы; на горизонте видна Москва: Изображение наиболее значимых зданий дано с ювелирной* точностью, что придает гравюре значение^ основного документа; фиксирующего первоначальный облик строений Головинской усадьбы; Она является ценнейшим источником по истории культуры эпохи; конца XVII — начала Х\Ш11 ввг, одним из первых изобразительных документов; зафиксировавших панораму Немецкой, слободы и Лефортова в ранний период их становления.

До нашего времени.: сохранилась также гравюра неизвестного авторам с: изображением дворца генерал-адмирала Ф.Я. Лефорта на левом берегу Яузы^'4.

К этой же группе источников относятся планы исследуемой местности. Наиболее значимый из них — план архитектора И. Мичурина 1739 г65. На нем впервые была достоверно проведена фиксация планировки города. Работа выполнена очень подробно, с нанесением на. план всей застройки. Указаны на плане и Лефортовский, и Анненгофские царские дворцы^ а также Московский госпиталь, Петропавловскийхрам, АнненгофскаярощаиГоловинскийсад.

62 ГУК Музейное объединение. Музей Москвы. Сторн И.-Р. Новая Иноземная слобода 1661 г. в Москве, видимая с Покровских вороте восточной стороны. М., 1886. Оф: 2755.

63 Макаров В.К. Русская светская гравюра первой четверти XVIII века: аннотированный сводный каталог. Л., 1973. С. 256 сл.

64 ГУК Музейное объединение. Музей Москвы. Неизвестный.автор. Дворец генерал-адмирала ФЛ. Лефорта на левом берегу Яузы. М:, 1698-1701. Вф. 16139/7.

65 ГУК Музейное объединение. Музей Москвы. План имперского столичного города Москвы, сочиненный под смотрением архитектора Ивана Мичурина ВІ739 году. М., Оф. 1192.

Сопоставление, критический анализ и комплексное использование вышеупомянутых источников позволяют с максимальной полнотой

I „ реконструировать картину реального положения дел в исследуемыи период

V времени.

I, Вместе с тем перечисленные документальные материалы характеризовались

I . отсутствием комплексности и систематизацишПеред автором стояла задача

I систематизировать данный разнохарактерный материал и ввести в научный оборот новые документы. , : '

Подводя; итоги источниковедческого; анализа, следует отметить, что проведение его вызвано необходимостью искоренения несоответствия между потребностями bí использовании! полученных 'сведений из источников? и неудовлетворительным уровнем изучения й публикации большинства.из них, что наблюдается* в ряде работ научно-познавательного характера, выходящих довольно часто в последнее Время; .

Научная новизна исследования состоит в том,,что в ней на основе шйрокого

1 круга источников определена роль, государства в. ориентации* исторического развития России на европеизацию, в которой значительная роль отводилась поселению; иноземцев; воссоздана история становления и развития Немецкой слободы и Лефортова в Москве в контексте реформ и преобразований,

I просходивших в России в 1652—1740 гг., и определена в этом процессе роль немцев»; выявлены и систематизированы, факты оказания влияниям «выезжих | немец» на решение и осуществление насущных общегосударственных задач, стоящих перед московским правительством по реорганизации государственного управления, армии, флота; развитию промышленности^ торговли, медицины, образования, строительства, архитектуры и культуры в целом:

Автором- обоснована роль Немецкой слободы и Лефортова как площадки для эксперимента, проводимого Петром I на путях европеизации; для радикального изменения консервативного российского образа; восприятия действительности. | Введены в научный оборот новые документальные архивные материалы, в том

1 числе по отдельным аспектам строительства дворцово-паркового ансамбля

Лефортово-Немецкая слобода». На их основе были выявлены государственные учреждения, выделявшие финансовые средства на строительство Анненгофского дворцового ансамбля и ремонт Лефортовского дворца; определены основные подрядчики строительных работ, национальный и социальный состав строителей; дана периодизация проводимых работ.

Изученные материалы, позволили автору определить изменение границ расселения, численности и социального состава жителей Немецкой' и Лефортовской слобод, а также установить время, мотив постройки и месторасположение резиденции генерал-адмирала Ф;Я. Лефорта на, левом берегу Яузы;

Практическая^ значимость диссертационной работы заключается в том, что выводы и новые данные по изучаемому вопросу будут использованы в экскурсионной и лекционной деятельности, проводимой музеями. Они также могут лечь в основу вузовских курсов по Отечественной истории, будут использоваться при подготовке учебников и учебных пособий, общих и специальных, работ по истории России, Москвы, а также при подготовке краеведческих изданий.

Соответствие паспорту, специальности. Выводы, и положения диссертационной- работы соответствуют п.п. 10 (национальная политика Российского государства, и ее реализация) и 13 (история взаимоотношений государства и религиозных конфессий) паспорта специальности 07.00.02 — Отечественная история.

Апробация/ результатов-диссертационной работы. Основные положения и выводы исследования' были представлены в докладах на заседании Научного совета исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры РФ (19—

22 ноября 2002 г.) — доклад «К созданию экспозиции музея «Лефортово»: из истории формирования Петром I полков нового строя»; на Международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре», проводимой в рамках Васильевских чтений — доклад «Первый регулярный полк российской армии и Лефортовская (солдатская)

28» слобода в Москве» (РГТЭУ); на Международной научно-практич:<=^^=^<ок;ой конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке», проводш^ч^дг^л в рамках Румянцевских чтений - доклад «У истоков дворцово-паркового ано^^^^гч^^ля Лефортова» (РГЭТУ); на XVIII Международных Рождестве^:—^згских образовательных чтениях (V направление «Церковь и-общество») — доклад Святых Апостолов Петра и Павла с приделами Иоанна Богослова и Преподс*-«^^^ого Сергея; Радонежского в период становления района Лефортово». Положи выводы; исследования, отражены в 6- научных публикациях66, общим о6>-3 п.л. - • • ' ■* •

В рамках концепции исследования территории Лефортова и Не г^г^щ-^ядкой слободы под руководством автора, на; основе материалов; ГИМ, ГУК <^йнос объединение. Музей Москвы», ряда музеев предприятий районов Лефсг=»^>Тово,, Басманного и Семеновского, с использованием документов РГАДА, РГВИ^^^ ^ ррв ГПИБР была подготовлена и развернута постоянно, действующая эксп>«=^г»;зицйя. «Лефортово. Вехи истории» в Музее истории «Лефортово» Ф^с^лиале РУК «Музейное объединение. Музей- Москвы». Также' автором подгот-с^^излены методические пособия для: проведения ряда экскурсионных программ как: ^Ез^утри стен «Музея истории: Лефортово» — костюмированные «Ошибка Петра Велг^^^хсого», «Ассамблея в Лефортове», гак и по территории районов Лефортово и-Бас:1>»»^ж:^ыный. — «Знаменитые люди Лефортова и Немецкой слободы», «Минувшее 1г^гх^>ХОдИТ предо мною».

Непосредственно под руководством» автора^ были подготовлены в Еа^щ отав геи, связанные с историческим прошлым данных районов Москвы, проходи зЕ^^^иие на выставочных площадках Москвы, России и за рубежом: «Следы русско-нс^^с^гецкой истории» (Бонн, сентябрь.2003 г.), «11емецкая слобода, Лефортово - - истор^сг&згческие районы Москвы (середина XVII-XVIII вв.)» (Бремен, апрель 2004 г.)., -«Барон

Мюнхаузен в России. Германия — Россия — далее везде.» (Москва, .^^^жггрель сентябрь 2004 г.); «Служу Отечеству! (К истории начального з^г.<^>енного образования в России в XVII—XXI вв.)» (Москва, декабрь 2004 г.— февраль

66 См. Список использованных источников и литературы. . ■ 29

2005 г.), «Военные традиции Лефортова» в рамках Международного Музейного Московского форума «Мир после войны. Созидание. 1945—2005 гг.» (Москва, октябрь - ноябрь 2005 г.), «Лефортовский парк - реконструируемая зона исторической части Москвы» (Москва, сентябрь — декабрь 2005 г.) и ряда других.

Структура работы определена целью и задачами исследования, Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращений и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние иноземцев из стран Западной Европы на развитие российского общества в 1652-1740 гг."

Выводы

К концу правления Анны Иоанновны в Санкт-Петербурге складываются два типа дворцовых комплексов: зимний дворец и летняя резиденция - большая усадьба за пределами города. Анненгофский дворцовый комплекс, находящийся на берегах Яузы, совместил в себе оба типа. Его можно рассматривать как вполне самостоятельный организм, как своеобразный «город в городе». В таком качестве он хорошо служил для проведения торжественных церемоний, а в будничные дни был излюбленным местом гуляний привилегированной московской публики. Этот «универсализм» «Версаля на Яузе» определяет особенности его-композиции. В Анненгофских дворцах и парках отчетливо прослеживается стиль барокко с тягой к богатству, театральности и декоративности. К созданию данного ансамбля привлекались лучшие мастера того времени. Это были как национальные кадры, так и специалисты из стран Западной Европы, работающие в тесном сотрудничестве с первыми.

Камерный по композиции комплекс становится резиденцией монархов, центром дворцовой жизни Москвы. Граф Ф.-Б. Растрелли, используя европейский опыт дворцово-паркового строительства, решил грандиозные задачи, отвечающие вкусам российской императрицы. Но роль дворцово-паркового ансамбля «Лефортово-Немецкая слобода» как центра политической жизни страны стремительно падает после смерти Петра I, переживая незначительный подъем во времена краткосрочного царствования Петра II. Строительство Летнего, а затем перенос Зимнего Анненгофа из Кремля, не придало дворцовому ансамблю прежнего политического значения. Он становится парадной императорской резиденцией в Москве. правительства по изоляции иноверцев. Преградой был и традиционализм русского средневекового общества. Начавшийся в XVII в. процесс хозяйственной интеграции приводит к формированию всероссийского рынка. Произошла заметная перестановка внутри социальных слоев Московского государства. Исторически более перспективным стало государево служилое сословие, г потеснившее старое родовитое боярство. Активизировалась роль купечества и городского посада. Их заинтересованность в. сильной централизованной власти привела к утверждению абсолютизма, что особенно видно на рубеже XVII— XVIII вв. после окончательного устранения-претензии церкви на свою гегемонию. В'это время обособляется в самостоятельное явление придворная культура, все больше тяготеющая к западному образу жизни. Она становится* импульсом и распространителем вширь и-вглубь европейских традиций.

В- России! с конца XVII в. особую1 роль сыграло государство, резко обозначив ориентацию на Запад. Оно- вмешивалось в свободное движение социокультурного развития, принесшего как позитивные, так и негативные результаты. К первым относятся — поддержка правительством развития науки и образования, в частности медицинского, приглашение западноевропейских специалистов. Ко вторым — насильственный характер нововведений: обязательное ношение западноевропейского платья; сбривание бород и т. д. Происходила ориентация общества на внешние формы, которая приводила к слепому подражанию западной моде, оторванности реформ от реалий российской действительности, явному отставанию в развитии общественного самосознания.

На путях европеизации Москва как столица государства стала «площадкой» для эксперимента, где Петр I попытался радикально изменить консервативный российский образ восприятия действительности. Строительство и перенесение с

1698 г. в Немецкую слободу нового парадно-представительского правительственного центра само по себе выражает становление новой России.

Немецкая слобода стала фактически первым «окном» в Западную Европу. Ее жители — «немцы» пополняли столицу специалистами по разным областям практических знаний, а их контакты со своими соотечественниками,

179 находившимся за рубежом, построили «мост» между двумя мирами - Россией и

Западом, что оказало огромное влияние на изменение самой идеологии, питающей российскую государственность.

При подведении итогов становления? дворцово-паркового ансамбля:

Лефортово-Немецкая: слобода» видна отчетливо его связь« с реформами и преобразованиями, происходившими в России. Здесь было выбрано» место: для расквартирования Первого московского выборного полка солдатского строястроительства первого госпиталя в стране- и на его- базе: первого; медицинского учебного заведения; комплексного строительства поместий и домов на западный манер-по проработанному плану.

Как по маштабу занимаемой территории;, так и по архитектурной значимости дворцово-парковый ансамбль. «Лефортово-Немецкая. слобода» являлся; единственной законченной в Москве: императорской резиденцией,: аналогичной; знаменитым: пригородам. Санкт-Петербурга. Прияузские дворцы представляли собой новый тип государственной резиденции, пришедшей на : смену старому государеву двору в Кремле, тем. самым«открыто: противопоставив* себя старой Москве. ,

В истории развития: резиденций России и. стран Западной Европы обнаруживается определенное сходство не только в их архитектурном облике, но. и в идеологии формировании-дворцовых программ, их идейном содержании m придворных практиках (этикете, церемониале: и. пр.). Обуславливается это? не, только огромным влиянием европейской' культуры на российскую придворную культуру, но и тождественностью функций резиденций; России и Западной

Европьп.они демонстрировали «славу» и «честь» правителя?иггосударства Й1часто служили легитации его власти.

Особое, отношение монархов к дворцово-парковому ансамблю «Лефортово

Немецкая слобода» проявлялось во время коронации — священного государственного акта. Кремль оставался традиционным местом проведения коронации российских монархов,, а сами; торжества, проходили: в Немецкой слободе и Лефортове. Они демонстрировали, что страна из замкнутого

180 государственного образования - Московии превратилась в мировую державу — Российскую империю, стремящуюся развивать отношения со всеми странами мира.

Поступательный ход исторического развития необратимо ведет народы и государства к более тесному сотрудничеству. Новая немецкая слобода и Лефортово стали крупнейшими в России центрами взаимодействия традиционного русского уклада с европейскими веяниями того времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние иноземцев из стран Западной Европы на развитие российского общества в 1652-1740 гг."

На правах рукописи

ДЕЛЬВИГ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ИНОЗЕМЦЕВ ИЗ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ НА РАЗВИТИЕ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В 1652-1740 гг. (НА ПРИМЕРЕ НОВОЙ НЕМЕЦКОЙ СЛОБОДЫ И ЛЕФОРТОВА В МОСКР™

4855016

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 9 СЕН 2011

Иваново-2011

4855016

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кпязький Игорь Олегович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Перевезенцев Сергей Вячеславович Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова,

кандидат исторических наук Иванова Екатерина Владимировна Главное архивное управление города Москвы

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский

педагогический государственный университет

Защита состоится 14 октября в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО Ивановский государственный университет по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан «_»__2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. М. Тюленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы диссертационной работы определяется, прежде всего, значимостью изучения взаимоотношений России со странами Западной Европы для отечественной исторической науки. На современном этапе, помимо изучения межгосударственных политических и экономических связей России со странами Западной Европы, пристальное внимание ученых вызывают вопросы, связанные с механизмами, формами и персоналиями международного культурного сотрудничества.

Одной из ключевых тем истории России в 1652-1740 гг. является восприятие Россией исторического опыта Запада, носителями которого в Москве были жители-европейцы (в России их называли «немцами»), оказавшие значительное влияние на развитие российского общества.

Недостаточная изученность этой темы очевидна. Вместе с тем, без нее трудно целостно представить развитие российского общества, его самосознания и исторической памяти народа.

Объектом исследования являются иноземцы из стран Западной Европы, проживавшие в России в середине XVII - первой половине XVIII вв.

Предмет исследования составляют выходцы из стран Западной Европы, проживавшие в Москве (в Новой немецкой слободе и Лефортове) в 1652-1740 гг. и их влияние на российское общество.

Начальной хронологической гранью исследования является 1652 г. - год образования Новой немецкой слободы. В качестве верхней хронологической даты определен 1740 г. - год смерти российской императрицы Анны Иоанновны. Во время ее правления дворцовый комплекс «Лефортово - Немецкая слобода» окончательно оформляется в единственную в Москве парадную императорскую резиденцию европейского типа.

Степень изученности проблемы. Отдельные положения темы, рассматриваемой в диссертационной работе, нашли отражение в научной исторической литературе, которую можно отнести к трем периодам: дореволюционному, советскому и постсоветскому.

Научная литература дореволюционного периода по исследуемому вопросу характеризуется противостоянием двух направлений: западнического и славянофильского. Сторонники первого отмечали положительное влияние Запада на развитие России, для сторонников второго характерно рассмотрение вопросов религи-

озного противостояния и констатация отсутствия приемственно-сти петровских преобразований на российской почве.

В этот период вопрос об иноземцах рассматривался, прежде всего, в общеисторических трудах Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева и В. О. Ключевского. Вторая половина XVII -первая четверть XVIII вв. рассматривается ими как время конфликта культурного изоляционизма и западного влияния.

Н. М. Карамзин, описывая жизнь в иноземных слободах, подводит нас к концу XVII в. - времени знакомства Петра I с Новой немецкой слободой и рядом ее жителей, повлиявших на формирование его взглядов. Позицию автора нельзя назвать последовательной. Ярый сторонник монархии он в 1798 г. восхищался Петром I за «лучший способ просвещения России», хотя и задевавший «национальные чувства»1, а позднее осуждал царя «за крутые меры и за потерю русской национальной самостоятельности»2.

С. М. Соловьев в своих трудах отмечал позитивную роль европейцев в преобразовательной деятельности правительства Петра I, подчеркивая при этом неразрывность и преемственность исторического развития России на протяжении веков. Ученый ввел в научный оборот большое количество разнообразных по содержанию источников, что дало ему возможность подробно проанализировать становление и развитие иноземных слобод и их роль в проведении петровских реформ3.

В работах В. О. Ключевского особое внимание уделяется установлению фактов, механизмов и содержания западного влияния на Московское государство, которое он объяснял тем, что в XVII в. Россия оказалась более отсталой от Запада, чем была в начале XVI в. Московское правительство стало обращаться к «немцам» за содействием в удовлетворении наиболее насущих материальных

1 Письмо Н. М. Карамзина к И. И. Дмитриеву от 20 сентября 1798 г. // Карамзин Н.М. Избранные статьи и письма / Вступ. ст., коммент. А. Ф. Смирнова. М., 1982. С. 176 ; Карамзин Н. М. Мысли для похвального слова Петру I // Карамзин Н. М. Избранные статьи и письма / Всуп. ст., коммент. А. Ф. Смирнова. М., 1982. С. 159.

Карамзин Н. М. Записки о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях / Предисловие, подгот. текста и примеч. Ю. С. Пивоварова. М., 1991. С. 28.

3 СоловьевС. М. История России с древнейших времен. Т. 13-16 // Соловьев С. М. Сочинения. М., 1991, 1993. Кн. VII-VIII.

своих потребностей, касавшихся обороны страны, в чем особенно сильно чувствовалась отсталость. С постепенным переходом русской армии к регулярному строю и началом строительства морского флота в стране начинает развиваться производство средств вооружения, затем техники для заводов по обработке металла; стали привлекать западноевропейских специалистов как для работы, так и для обучения русских людей мастерству4.

Попытку оценить значение присутствия «немцев» в Московском государстве предпринял также историк А. Н. Пыпин. Он критически отнесся к мнению И. Соколова3, считавшего, что русское общество через силу терпело присутствие «немцев-еретиков». По мнению А. Н. Пыпина, фактом приглашения иноземных специалистов «Московская Русь осуждала свою национальную исключительность». Рассматривая этот вопрос, историк лишь обозначил диапазон мнений по исследуемому вопросу, не привлекая при этом новые документальные источники6.

Вопросам исторического развития западноевропейских поселений в России посвятил многочисленные публикации Д. В. Цветаев. Большое место в них отводится религиозному вопросу, социальному составу и внутренней жизни западноевропейцев в Московской Руси XVII в. Автор делает вывод о безуспешности распространения католицизма и протестантизма в православной среде Московской Руси. В то же время он четко прослеживает линию культурного взаимодействия «Россия - Запад». Главный вывод сводится к тому, что петровские реформы были подготовлены многолетними контактами русской и западной культур, в том числе и через общение «немцев» с москвичами7.

4 Ключевский В. О. Лекции по Русской истории Орд. Проф. В.О.Ключевского за 1885/6 годы / Из коллекции графа А. А. Бобрииского. [Литограф.]. Б. м., б. г.

5 Соколов И. Отношения протестантизма к России в ХУ1-ХУИ вв. М., 1880.

6 Пыпин А. Н. Иноземцы в Московской России // Вестник Европы. СПб., 1888. № 1. С. 255-296.

7 Цветаев Д. В. Построение первой каменной протестантской церцви в Москве. М., 1885 ; Цветаев Д. В. Вероисповедальное положение протестантских купцов в России в XVI и XVII веках. М., 1885 ; Цветаев Д. В. Из истории иностранных исповеданий в России ХУ1-ХУИ веках. М., 1886 ; Цветаев Д. В. Протестанты и протестантство в России до

В дореволюционной исторической литературе влияние «немцев» на российское общество рассматривался не только в целом, но и в отдельных аспектах. На правовой статус «немцев» впервые обратил внимание историк права А. С. Мулюкин, который ввел в научный оборот много новых источников по указанной проблематике. Предметом его исследований явилось обоснование роли и влияния политического, экономического, национального, конфессионального факторов на изменения правил въезда иноземцев, происходивших на протяжении ХУГ-ХУП вв.8 В исследованиях известного государственного деятеля и историка графа Д. Толстого рассматривается деятельность католиков в России, особенно членов ордена иезуитов, которая обличалась им как подрывная и враждебная по отношению к Русской православной церкви9.

Рассматривая иностранных военнослужащих как отдельную профессионально-сословную группу «немцев» в России, А. 3. Мышлаевский приходит к мнению, что успешная деятельность «воинских немцев» на боевом поприще дала толчок к изменению осознания русскими служивыми людьми значения воинских знаний и опыта иноземцев, а не только признание знатности рода при занятии командной должности в армии10.

Много внимания исследуемому вопросу уделяется в моск-воведческих работах дореволюционного периода. Одним из первых исследованием отдельных исторических территорий Москвы занялся И. М. Снегирев. Он проводил классификацию районов на основе топографических, этнографических и других признаков. В

эпохи преобразований: историческое исследование. М., 1890; Цветаев Д. В. К истории изучения вопроса об иностранцах в России. Варшава, 1891; Цветаев Д. В. Обрусение западноевропейцев в Московском государстве. Варшава, 1903 ; Цветаев Д. В. Положение иноверия в России: историческое обозрение. Варшава, 1904.

Мулюкин А. С. Приезд иноземцев в Московское государство: из истории русского права ХУ1-ХУИ вв. СПб., 1909; Мулюкин А. С. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. Одесса, 1912.

Толстой Д. Об иезуитах в Москве и Петербурге: исторический отрывок. СПб., 1859 ; Толстой Д. Римский католицизм в России: историческое исследование. СПб., 1876-1877. Т. 1-2.

10 Мышлаевский А. 3. Офицерский вопрос в XVII веке. СПб., 1899.

числе других им были выделены Лефортово и Немецкая слобода11. В другой монографии исследователь описывал историю протестантской и католической церквей в столице на основании опубликованных мемуаров иностранцев. Однако работа изобилует погрешностями, так как не опирается на архивные источники12.

И. Ф. Токмаков и диакон С. А. Озеров в своих работах затронули вопрос об отличиях между административными и историческими границами района Лефортова, указав, что исторические очертания данной территории составлял церковный приход православного Петропавловского храма13. Но такой подход требует уточнения: на территории прихода жили люди и других общин и конфессий.

В научном труде И. Е. Забелина представлена история развития Немецкой слободы и становления Новой солдатской слободы во времена правления Петра I. Но главное место в работе отводится строительству царских дворцов и усадеб нового типа, принадлежавших людям из окружения монарха14.

Несколько позднее в статье Б.Пушкина рассматривался вопрос об истории дворцового строительства в Лефортово, но из-за использования неполной документальной базы в ней делается неверный вывод о незначительной роли данных дворцово-парковых комплексов в жизни российских монархов15.

Кроме истории дворцового строительства ряд авторов исследуют историю становления и развития первого в России Московского госпиталя16. Их выводы о значительном влиянии «нем-

11 Снегирев И. М. Москва: подробное историческое и археологическое описание города. М., 1865, 1873. Т. 1,2.

12 Снегирев И. М. О начале и распространении лютеранских и реформаторских церквей в Москве. М., 1862.

13 Токмаков И. Ф. Историко-статистическое и археологическое описание церкви во имя Святых апостолов Петра и Павла, что в Лефортове в Москве и ее прихода. М., 1898 ; Озеров С. А. Исторические сведения о Лефортове и описание Петропавловского храма, 1711-1911 гг. М., 1911.

14 Забелин И. Е. Москва во время преобразований // Живописная Россия. М„ 1898. Т. 6. Ч. 1. С. 192-224.

15 Пушкин Б. С. Из истории Головинского и Екатерининского дворцов в Москве // Исторический вестник. 1916. № 6. С. 840-843.

16 Чистович Я. Н. История первых медицинских школ в России. СПб., 1883 ; АлелековА. Н. История Московского Военного госпиталя в

цев» на развитие российской медицины практически без изменений перешли в некоторые современные труды17.

Советский период в научных исследованиях характеризовался в большой степени идеологической ориентацией на «генеральную линию партии», «текущий политический момент» (в т. ч. на борьбу с «безродным космополитизмом» и «низкопоклонством перед Западом»), а также большой зависимостью от внешней обстановки. Это отразилось на преобладании в исследованиях искусствоведческой тематики, ее ориентации на вопросы строительства, планировки и архитектуры дворцов в Немецкой слободе и Лефортове, а также их парковых зон. При этом давалась критическая оценка влияния западноевропейцев на русское общество. Примером служат работы Е. Звягинцева, С. К. Богоявленского, Н. Г. Вершининой18.

Несмотря на то, что в исследованиях использовалось много новых архивных материалов, в них имеются значительные погрешности. Так И. Е. Бондаренко, не имея плана расположения и внешнего вида Летнего Анненгофа, принимая за него ошибочно дворец более поздней эпохи 40-50-х годов XVIII в., характеризует дворцовые строения и парки как хаотическое и художественно неполноценное явление1 . Впоследствии неверный вывод И. Е. Бондаренко повторяется и в других печатных изданиях20.

Определенный вклад в дело «реабилитации» Анненгофско-го дворцово-паркового ансамбля вносят диссертационные работы С. Н. Палентреер и Т. Б. Дубяго. Вводя в оборот много новых ма-

связи с историей медицины в России к 200-летнему его юбилею 17071907. М., 1907.

17 МирскийМ. Б. Медицина России XVI-XIX веков. М„ 1996 ; Мир-ский М. Б. Медицина России Х-ХХ веков: очерки истории. М., 2005.

Звягинцев Е. Слободы иностранцев в Москве XVII в. // Исторический журнал. М., 1944. №2-3. С. 81-87 ; Богоявленский С. К. Московская немецкая слобода // Известия АН СССР. Серия философии и истории. М., 1947. Т. 4. № 3. С. 220-232 ; Вершинина Я. Г. Иноземцы и иноземные слободы в Москве : дис____канд. ист. наук. М., 1948.

Бондаренко И. Е. Аннеигоф //Академия архитектуры. 1935. №6. С. 74-81.

20Русская архитектура первой половины XVIIIвека: исследования и материалы / под ред. акад. И. Э. Грабаря. М., 1954. С. 282 ; История русского искусства / под общ. ред. акад. И. Э. Грабаря. М., 1960. Т. 5. С. 178.

териалов, авторы на их основе оценивают Лефортовские парки как достижения отечественной культуры. Но история развития дворцового комплекса ими не рассматривается21.

Интерес к становлению Лефортовского дворца возникает в конце 40-х годов прошлого века в связи с началом в нем реставрационных работ. По документальным архивным материалам и результатам натурного обследования рядом авторов был воссоздан облик Лефортовского дворца при жизни Ф. Я. Лефорта и прослежены его изменения при перестройках А. Д. Меншикова22.

Левобережные дворцово-парковые ансамбли (в т. ч. Аннен-гоф) преимущественно с архитектурных и градостроительных позиций были изучены О. С. Евашуловой уже в более позднее время23.

Большое значение вопросам развития градостроительной среды Лефортова и Немецкой слободы в контексте истории Москвы и ее топонимики придавал П. В. Сытин. Его работа содержит богатый документальный материал о застройке Прияузья. Впоследствии изыскания П. В. Сытина продолжили другие исследователи24.

21 Палеитреер С. Н. Приемы композиции подмосковных парков XVII-XVIII в.: дис. ... канд. искусствоведения. М., 1945 ; Дубяго Т. Б. Русское садово-парковое искусство первой половины XVIII века: дис. ... д-ра архитектуры. JL, 1951.

22 Соболев Н. Н. Отчет об исследовании архитектуры Лефортовского дворца в Москве в 1946 г. // Сообщения Института истории и теории архитектуры: архитектурные памятники Москвы XVII-XVIII вв. Новые исследования. М., 1948. Вып. 9. С. 55-62 ; KunapucoeaA. А. Лефортовский дворец в Москве // Сообщения Института истории и теории архитектуры: архитектурные памятники Москвы XVII-XVIII вв. Новые исследования. М., 1948. Вып. 9. С. 45-54; Подольский Р. П. Петровский дворец на Яузе // Архитектурное наследство / ЦНИИ теории и истории архитектуры. М., 1951. Вып. 1. С. 14-55.

23 Евангулова О. С. Архитектурный ансамбль Лефортово в петровскую эпоху // Сб. науч. работ аспирантов ист. факультета МГУ. М., 1963. С. 283-305; Евангулова О. С. Дворцово-парковые ансамбли Москвы первой половины XVIII в. М., 1969.

24 Сытин П. В. История планировки и застройки Москвы / Труды Музея истории и реконструкции Москвы. М., 1950. Вып. 1 ; Клейнен-берг И. Э. Основные принципы выбора новых личных имен и адаптация иноязычных в России X-XIX вв. И Вспомогательные исторические дисциплины : сб. статей / АН СССР. Л., 1978. Т. 9. С. 62-72; Смолиц-кая Г. П., Горбаневский М. В. Топонимия Москвы. М., 1982.

В постсоветский период исследования по изучаемой проблеме характеризуются многообразием методологических подходов. Используя их, историки приходят к выводу, что противоречия, возникавшие между жителями Немецкой слободы и россиянами, нельзя относить к антогонистическим. В целом опыт Запада отмечается как положительный для российских преобразований.

В современных условиях модернизации России тематика исследований, проводимых учеными по истории России второй половины XVII - первой половины XVIII вв., сосредотачивается на таких вопросах, как торговые отношения России и Запада, реорганизация армии и властных структур управления, положение «торговых и воинских немец», изменение социального состава населения. Так анализ значительного числа документального материала позволило исследователям значительно расширить представление о деятельности европейского купечества, степени интеграции России в европейский рынок на рубеже XVII-XVIII вв.23; обосновать положение, что правительству удалось с эффективностью использовать знания и навыки служилых иноземцев26; рассмотреть и объяснить перемены, происходившие в Новой немецкой слободе в период преобразований Петра I27; критически проанализировать правовой статус европейцев в России XVII в.28 Но при этом за рамками исследования осталась практически вся внутренняя жизнь Немецкой слободы и Лефортова второй половины XVII - первой половины XVIII вв.

В научных работах историко-культурной направленности делается вывод о роли и значении Москвы в обновлении градостроительства на путях европеизации и в подготовке перелома, произошедшего в дальнейшем в Санкт-Петербурге. Соответст-

25 Демкин А. В. Западноевропейское купечество в России XVII в. / ИРИ РАН, Междунар. рекл.-информ. агенство «Рус. пресслужба» ; отв. ред. А. А. Преображенский. М., 1994. Вып. 1.

26 Лебедев А. Л. Служилые иноземцы в России XVII в. (16131689 годы) : дис.... канд. ист. наук. Ярославль, 1998.

Ковригина В. А. Немецкая слобода Москвы и ее жители в конце XVII - первой четверти XVIII века. М., 1998.

28 Тесленко Т. А. Правовой статус иностранцев в России (вторая половина XVII - начало XX века) : дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Орленко С. П. Выходцы из Западной Европы в России XVII века: правовой статус и реальное положение. М., 2004.

венно значительное место отводится в этих исследованиях Немецкой слободе29.

В зарубежной исторической литературе по исследуемому вопросу внимание акцентируется, главным образом, на правовых аспектах пребывания западноевропейцев в России, а также взаимоотношениях их с москвичами на бытовом уровне, выявляется ряд положительных моментов в заимствовании россиянами опыта западноевропейских поселенцев. Делается вывод, что приобщение России к европейской «пороховой революции» неизбежно влекло за собой существенные перемены в политической, экономической и культурной жизни русского общества. При этом Немецкая слобода в Москве рассматривалась в этих работах как основное место пребывания «служилых немцев»30.

Из приведенного историографического обзора можно сделать вывод, что ряд значимых для отечественной истории фактов и событий изучены не до конца. Так далеко не в полной мере определено влияние иноземцев из Западной Европы на развитие российского общества, не в полной мере прослеживается эволюция становления Лефортова, как объекта историко-культурного наследия и др. Ряд научных работ имеют значительные погрешности, которые с позиции сегодняшнего дня и на основе введенных автором в оборот новых архивных материалов требуют исправления.

Цель и задачи исследования. Цель - установить механизм и степень влияния иноземцев из стран Западной Европы на развитие российского общества в 1652-1740 гг. на примере Лефортова и Немецкой слободы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

выявить, систематизировать и ввести в научный оборот новый документальный материал по изучаемой проблеме.

определить совокупность факторов, способствовавших становлению исторически значимых территориальных образований в Москве - Новой немецкой слободы и Лефортова;

29 Кириллов В. В. Архитектура Москвы на путях европеизации: от обновлений последней четверти XVII в. к петровским преобразованиям. М., 2000.

30 Billington J. The icon and the axe. An interpretive history of Russian culture. London, 1966 ; Hellie R. Enserfment and military change in Moscovy. Chicago ; London. 1971 ; BaronS. Explorations in Muscovite history. Croft Road ; Brookfield, 1980.

проследить процесс развития Новой немецкой и Лефортовской (Новой солдатской) слобод, дворцово-паркового ансамбля «Лефортово-Немецкая слобода», Московского госпиталя;

выяснить национальный и социальный состав населения исследуемой территории, источники его пополнения, среду обитания жителей;

показать историю межнациональных и межконфессиональных отношений, обусловленных значимостью проблемы сохранения национальной и религиозной терпимости в России;

уточнить и дополнить представление исторической науки о готовности России к сближению с государствами Западной Европы за исследуемый период.

Теоретико-методологическая база исследования руководствуется основополагающими принципами исторической науки: историзма, объективности, системного, комплексного, компаративного, междисциплинарного и антропологического подходов. В работе использовались как общенаучные методы - анализа, синтеза, индукции, описания, синхронизации, так и специальные - проблемно-хронологический, структурно-системный, историко-генети-ческий, социокультурный, а также методы других общественных наук-локальной итории, москвоведения, искусствоведения.

Источниковая база диссертации состоит из четырех групп источников: законодательные акты Российского государства; документы органов государственного управления; источники персонального происхождения; изобразительные источники.

Законодательные акты: Судебники, Соборное уложение 1649 г., грамоты и указы монархов. Значительная часть данных источников опубликована отдельными изданиями в «Полном собрании законов Российской истории», в «Собрании государственных грамот и договоров», в сборниках, изданных Археографической комиссией в середине XIX - начале XX вв. Они дают сведения об изменениях, происходивших в стране, а соответственно в Москве и прилегающих к ней районах - Немецкой слободе и Лефортове. В соответствии с темой исследования объектом повышенного внимания явились правительственные распоряжения, касающиеся правового положения, социального статуса, вероисповедания, службы, быта и различных видов деятельности и взаимоотношений «немцев» и «московитов».

Комплексный анализ законодательства воссоздает не только картину правового и бытового взаимоотношения «немцев» и «московитов», но и дает возможность получить представление о соблюдаемое™ выходящих государственных актов в действительности.

Ко второй группе источников относятся документы органов государственного управления, опубликованные в различных изданиях или хранящиеся в архивах. В ходе работы были просмотрены описи и, выборочно, дела фондов РГАДА, РГВИА, Женевского государственного архива, архива ГУОП. Среди использованных материалов встречаются практически все виды приказной документации, характерные для исследуемого времени: челобитные, указы, памяти, выписки, отписки, наказы и т. д.

В РГАДА на хранении находятся переписные и цеховые книги, описи зданий, рапорты, докладные записки и другие документы, содержащие ценные сведения о промышленном развитии, социальном, количественном составе населения Немецкой слободы и Лефортова.

Специфика Новой солдатской (Лефортовской) слободы как военного поселения отражена в материалах РГВИА. Из них получены данные о внутреннем и внешнем ее облике.

Третью группу составляют источники персонального происхождения, написанные иноземцами, побывавшими или долго жившими в Московском государстве, гражданами России и эмигрантами. Форма и характер данных сочинений разнообразны -общие «труды о Московии», описания путешествий посольств, дневники, мемуары, путевые записки, донесения резидентов иностранных государств. Соответственно пестр и авторский состав. О Московии писали дипломаты (А. Олеарий, К. Поммеринг, И. де Родес, А. Мейерберг, Б. Таннер, И. Корб, анонимные авторы); иноземцы, состоявшие на службе московского государя (С. Коллинс, П. Гордон, Я. Стрюйс); зарубежные священнослужители (П. Алеппский, С. Главинич, И. Давид); а также иноземцы, оказавшиеся в стране по причинам иного рода (Я. Рейтенфельс, Г. А. Шлейсингер).

Источники персонального происхождения при всей их неоспоримой ценности имеют и немало недостатков, главными из которых в ряде случаев являются субъективизм и недостоверность.

Четвертую группу составляют изобразительные источники. Это гравюры иноземных мастеров, состоящих на государевой

службе в конце XVII - начале XVIII вв. Они позволяют исследователю не только увидеть местность и происходящие события в прошедшем времени, но и пополнить дополнительными сведениями письменные источники, так как содержат во многих случаях пояснительные надписи к изображенному действу31.

К этой же группе относятся планы исследуемой местности. Наиболее значимый из них - план архитектора И. Мичурина 1739 г. На нем впервые достоверно проведена была фиксация планировки города, указаны на плане и Немецкая, и Лефортовская слободы. Сопоставление, критический анализ и комплексное использование вышеперечисленных источников позволяют с максимальной полнотой реконструировать картину реального положения дел в исследуемый период времени.

Вместе с тем, перечисленные документальные материалы характеризовались отсутствием комплексности и систематизации. Перед автором стояла задача систематизировать данный разнохарактерный материал и ввести в научный оборот новые документы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников определена роль государства в ориентации исторического развития России на европеизацию, в которой значительная роль отводилась поселению иноземцев; воссоздана история становления и развития Немецкой слободы и Лефортова в Москве в контексте реформ и преобразований, просходивших в России в 1652-1740 гг., и определена в этом процессе роль «немцев»; выявлены и систематизированы факты оказания влияния «выезжих немец» на решение насущных общегосударственных задач, стоящих перед московским правительством по реорганизации государственного управления, армии, флота, развитию промышленности, торговли, медицины, образования, строительства, архитектуры и культуры в целом.

Автором обоснована роль Немецкой слободы и Лефортова как площадки для эксперимента, проводимого Петром I на путях европеизации, для радикального изменения консервативного рос-

31 ГУ К. Музейное объединение. Музей Москвы. СторнИ.-Р. Новая Иноземная слобода 1661 г. в Москве, видимая с Покровских ворот с восточной стороны. М., 1886. Оф. 2755 ; ШхонебекА. и ученики. Панорама усадьбы боярина Ф. А. Головина. М., 1705. Оф. 1187; Неизвестный автор. Резиденция генерал-адмирала Ф.Я.Лефорта на левом берегу Яузы. М., 1698-1701. Вф. 16139/7.

сийского образа восприятия действительности. Введены в научный оборот новые документальные архивные материалы, в том числе по отдельным аспектам строительства дворцово-паркового ансамбля «Лефортово-Немецкая слобода». На их основе были выявлены государственные учреждения, выделявшие финансовые средства на строительство Анненгофского дворцового ансамбля и ремонт Лефортовского дворца; определены основные подрядчики строительных работ, национальный и социальный состав строителей; дана периодизация проводимых работ.

Изученные материалы позволили автору определить изменение границ расселения, численности и социального состава жителей Немецкой и Лефортовской слобод, а также установить время, мотивы постройки и месторасположение резиденции генерал-адмирала Ф. Я. Лефорта на левом берегу Яузы;

Практическая значимость исследования. Выводы и новые данные по изучаемому вопросу будут использованы в экскурсионной и лекционной деятельности, проводимой музеями. Они также могут лечь в основу вузовских курсов по Отечественной истории, будут использоваться при подготовке учебников и учебных пособий, общих и специальных работ по истории России, Москвы, а также краеведческих изданий.

Соответствие паспорту специальности. Выводы и положения диссертации соответствуют п.п. 10 (национальная политика Российского государства и ее реализация) и 13 (история взаимоотношений государства и религиозных конфессий) паспорта специальности 07.00.02 - Отечественная история.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в докладах на международных научных конференциях: «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений, «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румян-цевских чтений, на XVIII Международных Рождественских образовательных чтениях, проходивших в Российском государственном торгово-экономическом университете, а также на заседании Научного совета исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры РФ. Положения и выводы исследования отражены в 6 научных публикациях, общим объемом 3 п. л.

В рамках концепции исследования территории Лефортова и Немецкой слободы под руководством автора подготовлена и раз-

вернута постоянно действующая экспозиция «Лефортово. Вехи истории» в Музее истории «Лефортово»; а также методические пособия для проведения ряда экскурсионных программ.

Непосредственно под руководством автора были подготовлены выставки, связанные с историческим прошлым данных районов Москвы, проходившие на выставочных площадках Москвы, России и за рубежом (Бонн, Бремен).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращений и приложений.

ГЛАВА I посвящена становлению и развитию Новой немецкой слободы в Москве (1652-1702 гг.)

В первом параграфе «Западноевропейское сообщество Москвы до образования Новой немецкой слободы» дан экскурс в историю возникновения первых западноевропейских поселений в Москве. Так, в Замоскворечье еще во время правления великого князя Ивана Ш (1462-1505 гг.) упоминается местность Наливки, населенная иноземцами из стран Западной Европы. В конце 60-х -середине 70-х годов XVI в. на правом берегу Яузы, в районе реки Чечеры основывается Старая немецкая слобода. Причины, побудившие Ивана Грозного поселить «немцев» за пределами городской черты, объяснялись другим вероисповеданием и неприятием москвичами традиций жителей стран Западной Европы. В Смутное время, когда к Москве подошли войска Лжедмитрия П, Немецкая слобода была сожжена. После выбора на Земском соборе в 1613 г. царя Михаила Федоровича Романова иноземцам разрешено было селиться в Москве. Но по мере восстановления столицы московские власти стали проводить политику, направленную на ограничение соприкосновения иноверцев и православных.

Во втором параграфе «Учреждение Новой немецкой слободы, ее правовой статус и социальный состав жителей во второй половине XVIIв.» отмечается, что 4 октября 1652 г. вышел указ Алексея Михайловича «Об отводе земли под строение в Немецкой слободе». По данному указу «немцам» была выделена земля за пределами Земляного города в районе, где раньше располога-

лась Старая немецкая слобода. Создание Новой немецкой слободы явилось завершением действий, проводимых царскими властями по изоляции православного населения от «немецких» еретиков. По этническому составу большинство населения Новой немецкой слободы составляли выходцы из германоязычных протестантских государств.

Управление Новой немецкой слободой осуществлялось несколькими приказами под общим контролем Разряда. Служилые иноземцы подчинялись Иноземскому приказу; торговые люди -Посольскму приказу. В соответствии с родом своей профессиональной деятельности другие группы иноземцев прикреплялись к Аптекарскому, Рейтарскому и Пушкарскому приказам. Административным центром в Новой немецкой слободе являлась съезжая изба, где находился чиновник с нарядом стрельцов, а с начала 80-х годов XVII в. - с солдатами из московских выборных полков.

Важным элементом градостроительства в слободе была предварительная планировка застройки. Жилые строения по-европейски выходили фасадами на улицу.

Общеправовой статус иноземцев был прописан в Соборном уложении 1649 г. Все иноземцы считались подсудными российскому закону и суду государя.

Социальный состав жителей Немецкой слободы разнообразен: большинство жителей были военными; второе место по численности жителей занимали торговые люди; третье - мастера и ремесленники; четвертое - медики.

В третьем параграфе «Взаимоотношения иноземцев из стран Западной Европы и москвичей во второй половине XVIIв.» рассматриваются примеры соприкосновения мира Западной Европы с русским во многих бытовых областях и во всех областях культурного взаимодействия. Инициатива шла от правящих социальных слоев Российского государства. На низшие слои населения данный процесс действенного воздействия не оказывал.

В целом конфессиональные и национальные различия не сформировали в народной среде неприятия иноземцев.

В четвертом параграфе «Изменение внутренней политики государства по отношению к иноземцам из стран Западной Европы в конце XVII - начале XVIIIвв.» отмечается, что важным условием пребывания в России западноевропейцев являлось от-

ношение к ним со стороны властей. Во времена регентства Софьи Алексеевны либеральное отношение к западноевропейцам стало возможным из-за благосклонного отношения к ним со стороны фаворита царевны, князя В. В. Голицина. После лишения царевны Софьи власти в 1689 г. иностранцам пропуск в страну без согласования с центральными властями был запрещен. Только в 1696 г. Петр I подписал указ, предписывающий всех иностранцев, «роспрося подлинно», пропускать в Москву.

Позиция правительства Петра I по отношению к иноземцам хорошо видна из Манифеста 1702 г. В нем указывается четыре основных права: свободный въезд в страну; свободное вероисповедание с пресечением попыток пропаганды чуждых православной вере учений; оставление за иноземцами «установлений, судебной расправы... сообразно с их земскими законами, обычаями и правами»; свободный выезд из страны. В ходе реорганизации государственных учреждений дела иноземцев были перераспределены по новым ведомствам: Военной, Коммерц-, Берг- и Мануфактур-коллегиям, Главному магистрату.

В ГЛАВЕ II рассматривается роль западноевропейских поселенцев в освоении левого берега Яузы и их влияние на формирование новой резиденции российского монарха (конец XVII -начало XVIII века).

В первом параграфе «Образование и развитие Новой солдатской (Лефортовской) слободы в 1692-1740 гг.» анализируются предпосылки формирования, основные этапы и особенности развития Новой солдатской слободы. История левобережья Яузы тесно связана с Первым московским выборным полком солдатского строя, размещенного здесь его командиром Ф. Я. Лефортом в 1692-1695 гг.

Лефортовская слобода — это место, где опробовались идеи молодого Петра I по новой организации жизни регулярной армии. Так же в этом поселении впервые были применены европейские принципы регулярной застройки.

В дальнейшем из-за переноса столицы из Москвы в Санкт-Петербург, удаленности театров военных действий и перевода воинских частей на дислокацию в другие места многие хозяйства Лефортовской слободы пришли в запустение или поменяли хозяев. Все это свидетельствовало об изменении статуса Лефортовской слободы, теряющей характер военного поселения.

Во втором параграфе «Западноевропейское влияние на формирование государевых резиденций во второй половине XVII-первой четверти XVIII века» дана краткая характеристика царским дворцам допетровской эпохи, а также Лефортовскому дворцу в Немецкой слободе, парадным резиденциям Ф. Я. Лефорта и Ф. А. Головина, архитектура и оформление которых явилось результатом взаимодействия западноевропейской и российской культур. До начала 70-х годов XVII в. русские цари не рассматривали свои загородные вотчины как парадные резиденции. Вся их композиция носила средневековый замкнутый характер и выражала полную независимость от окружающей местности.

Усиление контактов со странами Западной Европы с 70-х годов XVIII в. - приемы посольств, светские праздники и весь церемониал того времени - способствовали поиску нового типа царских резиденций. Формирование царских резиденций в XVII в. происходило в рамках отечественных культурных традиций, но под усиливающимся влиянием западноевропейского компонента в области архитектуры и садово-паркового искусства.

Появление новых государевых резиденций на рубеже XVII-XVIII вв. знаменует переход к прозападной политической ориентации правящих кругов страны. Лучшие парадные ансамбли - Ф. Я. Лефорта, а затем и Ф. А. Головина (неофициальные резиденции Петра I) - не случайно строятся в районе, открыто противостоящем старой, боярской Москве. Западноевропейский характер слободы и стремление придерживаться новых веяний отразились в облике и внутренней жизни этих резиденций.

Дворец в Немецкой слободе, построенный для фаворита Петра I - Ф. Я. Лефорта, представлял собой один из первых образцов сочетания традиций русского каменного жилого зодчества с композиционными приемами и декорацией западноевропейской архитектуры. 21 февраля 1699 г. состоялось торжественное «потешное» освящение здания. Освящение дворца стало оружием в ограничении власти и влияния православной церкви по отношению к государственной власти.

При всем блеске дворцовой жизни российских монархов и их приближенных в эпоху становления абсолютизма имел место упадок нравов жителей, полностью изолированных от дворцово-паркового комплекса.

На левом берегу Яузы существовала другая резиденция Ф. Я. Лефорта. Есть свидетельства, что и она служила местом для проведения торжественных мероприятий. Учитывая исчезновение ее упоминания из письменных источников с конца ХУЛ в., можно предположить, что одноэтажная резиденция именитого швейцарца предшествовала двухэтажным палатам Ф.А.Головина, которые к 1703 г. в перестроенном и расширенном виде превратились в образец дворцово-паркового строения того времени.

С перемещением центра политической и культурной жизни в Санкт-Петербург в Немецкой слободе наступает период затишья.

В третьем параграфе «Западноевропейское влияние на развитие российской медицины (Московский госпиталь в 17071740 гг.)» отмечается, что 4 декабря 1707 г. под руководством доктора Н. Л. Бидлоо была открыта «военная гошпиталь» вблизи Немецкой слободы, где жили иноземные врачи и рядом находились Лефортовская, Преображенская и Семеновская солдатские слободы. При госпитале организуется медицинская школа.

После смерти Н. Л. Бидлоо 23 марта 1735 г. его место занимали последовательно другие западноевропейцы - А. де Тельс, М. Кланке, Л. Кальдервуд, Л. Л. Блюментрост.

Деятельность госпиталя и медицинской школы при непосредственном участии правительства сыграла, несомненно, прогрессивную роль в развитии медицинской науки и практики в России.

В ГЛАВЕ Ш дворцово-парковый ансамбль «Лефортово -Немецкая слобода» рассматривается как новый европеизированный тип парадных резиденций российских монархов.

В первом параграфе «Лефортовский дворец в 17271740 гг.» прослеживается история дворца за указанный период.

С 1728 г. местопребыванием Петра II становится Лефортовский дворец. После смерти монарха 18 января 1730 г. в нем произошло совещание главных сановников государства, на котором решено было передать власть в стране Анне Иоанновне, вдовствующей курляндской герцогине, дочери царя Иоанна V.

Коронация императрицы проходила в Кремле, а торжества-в Немецкой слободе. Находясь в Москве в 1730-1732 гг., Анна Ио-анновна надолго в Лефортовском дворце не останавливалась. Дворец постепенно терял статус императорской резиденции.

Во время московского пожара 29 мая 1737 г. Лефортовский дворец сильно пострадал. Работы по восстановлению дворца и

парковой зоны вокруг него велись по проекту Ф.-Б. Растрелли до декабря 1741 г. Но первоначальная композиция здания была

практически утрачена.

Во втором параграфе «Преобразование усадьбы графа Ф.А.Головина в царскую резиденцию 1722-1730 гг.» рассматривается история перестройки усадьбы Ф. А. Головина в царскую резиденцию.

В 1722 г. у Петра I появился замысел об устройстве в ближнем Подмосковье императорской резиденции. Выбор падает на усадьбу графа Ф. А. Головина, умершего в 1706 г. Осуществить свой замысел император поручил устроителю госпиталя, лейб-медику Н. JI. Бидлоо.

В 1724 г. у Петра I зарождается план строительства нового дворца. Но он так и не был осуществлен. После смерти мужа вступившая на престол Екатерина I утрачивает интерес к Головинской усадьбе. В связи с коронацией Петра II в 1727 г. Головинский дворец снова приводят в надлежащий вид.

В третьем параграфе «"Версаль на Яузе" Анны Иоанновны в 1730-1740гг.» прослеживается история строительства Аннен-гофских дворцов (Летнего и Зимнего) и обустройство при них парадной парковой зоны.

Одной из самых ярких страниц царствования Анны Иоанновны было строительство на месте Головинской усадьбы Ан-ненгофского дворцово-паркового ансамбля. Анненгоф на Яузе строился в два этапа. Первый - с 1731 по 1735 г. - завершился постройкой Летнего Анненгофского дворца, канала, огибавшего его с трех сторон и партера перед главным фасадом. Второй этап строительства - с 1736 по 1740 г. - связан с переносом из Кремля Зимнего Анненгофа и устройством Анненгофской рощи.

Ф.-Б. Растрелли, под руководством и наблюдением которого строился Анненгофский ансамбль, используя европейский опыт дворцово-паркового строительства и стиль барокко, решил грандиозные задачи, отвечающие вкусам российской императрицы. К созданию данного ансамбля привлекались лучшие мастера того времени, в том числе и специалисты из стран Западной Европы.

Но строительство Анненгофских дворцов не придало дворцовому ансамблю прежнего политического значения. Они становятся только загородной парадной императорской резиденцией в Москве.

В заключении подведены итоги изучения проблемы, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания работы.

В XVII в. потребность России в заимствовании у стран Западной Европы передового опыта приводило к ощутимому соприкосновению русского общества и западного мира. Начиналось оно с контактов русских людей и «выезжих немец», большинство из которых составляли: военные, купцы, мастера, ремесленники, медики, постоянно жившие в России или приезжавшие на время. Они явились важным компонентом в решении и осуществлении насущных общегосударственных задач, стоявших перед московским правительством по реорганизации государственного управления, армии, развитию промышленности, торговли, медицины, образования, культуры в целом.

Анализ содержания отношения властей Московского государства к «немцам» в допетровский период времени обнаружил его сильное внутреннее противоречие. С одной стороны, присутствие западноевропейцев осознавалось властями как явление необходимое и неизбежное для развития государства; с другой - предпринимались действия к их изоляции с целью ограждения от пагубного влияния «еретиков» на православное население страны.

В целом культурное влияние «немцев» на основные массы населения Москвы до конца XVII в. было незначительным, сказывалась политика правительства по изоляции иноверцев. Преградой был и традиционализм русского средневекового общества. Начавшийся в XVII в. процесс хозяйственной интеграции привел к формированию российского рынка и заметной перестановке внутри социальных слоев Московского государства. Исторически более перспективным стало государево служивое сословие, потеснившее родовое боярство. Активизировалась роль купечества и городского посада. Их заинтересованность в сильной централизованной власти привела к утверждению абсолютизма, что особенно проявилось на рубеже ХУ11-ХУП1 вв. после окончательного устранения претензии церкви на свою гегемонию. В это же время обособляется в самостоятельное явление придворная культура, все больше тяготеющая к западному образу жизни. Она становится импульсом и распространителем вширь и вглубь европейских традиций.

В России с конца XVII в. особую роль сыграло государство, резко обозначив ориентацию на Запад. Оно вмешивалось в свободное движение социокультурного развития, принесшего как

позитивные, так и негативные результаты. К первым относятся -поддержка правительством развития промышленности, науки и образования, приглашение западноевропейских специалистов. Ко вторым - насильственный характер нововведений: обязательное ношение западноевропейского платья, сбривание бород и т.д. Происходила ориентация общества на внешние формы, которая приводила к слепому подражанию западной моде, оторванности реформ от реалий российской действительности, явному отставанию в развитии общественного самосознания.

На путях европеизации Москва как столица государства стала «площадкой» для эксперимента, где Петр I попытался радикально изменить консервативный российский образ восприятия действительности. Строительство и перенесение с 1698 г. в Немецкую слободу нового парадно-представительского правительственного центра само по себе выражает становление новой России. Немецкая слобода стала фактически первым «окном» в Западную Европу. Ее жители - «немцы» пополняли столицу специалистами по разным областям практических знаний, а их контакты со своими соотечественниками, находившимися за рубежом, построили мост между двумя мирами - Россией и Западом, что оказало огромное влияние на изменение самой идеологии, питающей российскую государственность.

При подведении итогов становления дворцово-паркового ансамбля «Лефортово-Немецкая слобода» видна отчетливо его связь с реформами и преобразованиями, происходившими в России. Здесь было выбрано место: для расквартирования Первого московского выборного полка солдатского строя; строительства первого госпиталя в стране и на его базе первого медицинского учебного заведения; комплексного строительства поместий и домов на западный манер по заранее проработанному плану.

В истории развития резиденций монархов России и стран Западной Европы обнаруживается определенное сходство не только в их архитектурном облике, но и в идеологии формирования дворцовых программ. Обуславливается это не только огромным влиянием европейской культуры на российскую придворную культуру, но и тождественностью функций резиденций России и Западной Европы: они демонстрировали «славу» и «честь» правителя и государства и часто служили легитации его власти. Московия из замкнутого государственного образования превра-

щалась в мировую державу, - Российскую империю, стремящуюся развивать отношения со всеми странами мира.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1..Дельвиг В. С. Дворец генерал-адмирала Ф. Я. Лефорта на левом берегу Яузы // Общество. Среда. Развитие. - СПб., 2010. №3. -С. 172-177. (1,3 п. л.)

2. Delwig V. S., Kudsajewa Т. К., Jaschnikow С. I. Geschichte eines Museums l! Unterwegs zwischen Moskau und St. Petersburg. - 2000. JV® 1 -S. 34-40. (0,4 п. л.)

3.Дельвиг В. С., Тацепко О. В. К созданию экспозиции музея «Лефортово»: из истории формирования Петром I полков нового строя // Труды ГИМ. Современные концепции истории России XVIII века и их музейная интерпретация. - М., 2005. Вып. 148. - С. 366-374. (0,4 п. л.)

4.Дельвиг В. С. Первый регулярный полк российской армии и Лефортовская (солдатская) слобода в Москве. Материалы конференции // Васильевские чтения: национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре. - М.: РГТЭУ, 2006. Ч. И. - С. 109-112. (0,3 п. л.)

Ь. Дельвиг В. С. У истоков дворцово-паркового ансамбля Лефортово. Материалы конференции // Румянцевские чтения: экономика, государство и общество в XXI веке. - М.: РГЭТУ, 2007. Ч. П. - С. 89-91. (0,3 п. л.) в. Дельвиг В. С. Храм Святых Апостолов Петра и Павла с приделами Иоанна Богослова и Преподобного Сергея Радонежского в период становления района Лефортово Н XVIII Международные Рождественские образовательные чтения / Коллектив авторов: материалы Международной научной конференции. - М.: РГТЭУ, 2010. - С. 342-345. (0,3 п. л.)

ДЕЛЬВИГ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ИНОЗЕМЦЕВ ИЗ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В 1652-1740 гг. (НА ПРИМЕРЕ НОВОЙ НЕМЕЦКОЙ СЛОБОДЫ И ЛЕФОРТОВА В МОСКВЕ)

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 08.09.2011 г. Формат 60 х 84 7U. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» И 153025 Иваново, ул. Ермака, 39 » (4932)93-43-11 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru