автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Влияние Морского ведомства и кораблестроительных структур на социально-экономическое развитие г. Николаева в середине XIX - начале ХХ вв.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кондуков, Андрей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Влияние Морского ведомства и кораблестроительных структур на социально-экономическое развитие г. Николаева в середине XIX - начале ХХ вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние Морского ведомства и кораблестроительных структур на социально-экономическое развитие г. Николаева в середине XIX - начале ХХ вв."

*=г о

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

СО

^ 14' ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правей рукописи

КОНДУКОВ Андрей Юрьевич

ВЛИЯНИЕ МОРСКОГО ВЕДОМСТВА И КОРАБЛЕСТРОИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ г. НИКОЛАЕВА В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Раздел 07. 00. 00 - Исторические науки Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1997

Работа выполнена на кафедре истории России XIX - начала XX века исторического факультета Московского Государственного университета

им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель — кандидат исторических наук,

доцент А.П.Шевырёв Официальные оппоненты: доктор исторических наук К.Ф.Шацилло,

кандидат исторических наук В.О.Сапрыкин Ведущая организация — кафедра истории Украины Киевского Национального университета им. Тараса Шевченко.

Защита состоится 1997 г. в 16 час.на заседании диссертационного Совета К. 053.05.27 по отечественной истории при МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, аудитория N_

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ (МГУ,1-й корпус гуманитарных факультетов ).

Автореферат разослан Ок-ТЯд^К_ 1997 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук доцент

Л.Г.Кислягина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность. В последнее время в отечественной историографии возник интерес к проблемам региональной истории, связанный с выявлением факторов, влиявших на социально-экономическое развитие регионов, на проходившие в них процессы индустриализации, урбанизации, становления рыночных отношений, ускоренные отменой крепостного права и либеральными реформами 60-70-х гг. XIX в. Становление и развитие новых социально-экономических отношений, индустриализация и урбанизация г. Николаева во второй половине XIX - начале XX вв. в значительной степени были обусловлены переходом от парусного к броненосному флоту на Чёрном море, что проявлялось в принятии Морским министерством военно-морских программ, выполнением которых занимались крупные частные и казённые судостроительные предприятия города. Проблема выхода судостроительной промышленности из кризиса, связанного с распадом СССР и прекращением военно-морских заказов, поиска новых возможностей для её развития в условиях перехода экономики Украины к рыночным отношениям является в настоящее время очень актуальной для г. Николаева.

Цель исследования. Определение влияния Морского ведомства и кораблестроительных структур на социально-экономическое развитие г. Николаева в середине XIX - начале XX вв., выявление глубины этого влияния на динамику развития города, его позитивных и негативных последствий.

Конкретными задачами работы являются:

- исследование социальной структуры населения г. Николаева, определение характера и степени влияния Морского ведомства на процесс формирования населения города и его роста, определение удельного веса населения города, связанного с кораблестроением и флотом;

- выявление социальной специфики населения Николаева в сравнении с городами России и Северного Причерноморья

- определение влияния морского ведомства на процессы буржуазной урбанизации г. Николаева, ускоренной реформами 1860-1870х гг.;

- определение удельного веса кораблестроения в экономике города, выявление зависимости экономического развития Николаева от военно-морских программ строительства броненосного флота на Чёрном море;

-определение экономической функции Николаева в регионе, исследование вопроса экономической конкуренции между городами Северного Причерноморья в области производства и торговли;

- исследование взаимоотношений между морскими структурами управления Николаевом и органами городского самоуправления в условиях проведения городской реформы 1870 г. и выявление роли морской бюрократии в благоустройстве города;

- определение количества, удельного веса, места учебных заведений морского ведомства в системе городского образования Николаева, выяснение уровня развития грамотности и образованности в Николаеве в сравнении с городами региона.

Научная новизна. Впервые привлекается, сопоставляется и анализируется большое количество материалов общероссийской, региональной и местной статистики с целью определения экономических функций г. Николаева, его социальной специфики, выявления воздействия флотских структур на динамику развития города на протяжении исследуемого периода. Также впервые исследуется проблема взаимоотношений между военно-морской бюрократией г. Николаева с органами городского самоуправления в условиях проведения городской реформы 1870 г., определяется степень её участия в решении вопросов городского благоустройства.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1856 по 1913 гг., исходя из следующих соображений:

_. означенный период представляет собой цзлую эпоху в социально-

экономическом развитии России, становления и развития капиталистических отношений, глубоких изменений в её обществе;

- означенный период является эпохой в истории Черноморского флота - переходом от парусного к броненосному флоту и кораблестроению;

- глубокие изменения в жизни страны повлекли за собой быстрое индустриальное развитие городов, рост их населения, изменения в их общественном устройстве, вследствие городской реформы 1870 г.

Практическая значимость диссертации. Использование результатов исследования возможно при создании обобщающих трудов по истории Черноморского флота и кораблестроения, специальных работ по истории социально-экономического развития городов Северного Причерноморья, а также для работ краеведческого характера.

Источниковую базу исследования составили пять групп источников:

- делопроизводственная документация Морского министерства и структур управления Черноморским флотом;

- местное делопроизводство морских структур управления Николаевом, органов городского самоуправления и документов частных судостроительных предприятий;

- материалы общероссийской, региональной и местной статистики;

- общероссийские и местные справочники.

- периодическая печать, публицистика и мемуары.

Главную источниковую базу исследования составляют материалы официального делопроизводства. Это, в первую очередь, высочайшие указы, приказы по Морскому министерству, переписка между канцелярией Морского министерства и органами управления Черноморским флотом, находящиеся в Российском Государственном архиве Военно-Морского флота г. Санкт-Петербурга (РГА ВМФ, ф.410 ; РГА ВМФ, ф.243). К ним можно добавить документы из личных фондов Главных Командиров Черноморского флота и портов Н.Г.Бутакова (РГА ВМФ, ф.5), Б.А.Глазенапа (РГА ВМФ, ф.б), Н.В.Копытова (РГА ВМФ, ф.12).

К материалам местного делопроизводства относятся документы, находящиеся в Государственном архиве Николаевской Области г. Николаева. Они содержат в себе переписку Военных Губернаторов (с 1900 г. Градоначальников) с правительственными учреждениями, различными министерствами и ведомствами, а также с органами местного самоуправления

(ГАНО, ф.230; ГАНО, ф.229). Сюда же относятся документы органов городского самоуправления Николаевской городской думы (ГАНО, ф.222) и Николаевской городской управы (ГАНО, ф.216), содержащие переписку с государственными учреждениями, Морским министерством и местными военно-морскими структурами по различным вопросам городской жизни. В фондах частных судостроительных заводов Николаева " Наваль " (ГАНО, ф.297) и " Руссуд " (ГАНО, ф.300) находится переписка и контракты с Морским и другими министерствами о производстве и поставке военных кораблей, железнодорожных мостов и вагонов, портового оборудования. Кроме заводских фондов, автор использовал большое количество брошюр с содержанием условий контрактов этих заводов с различными ведомствами, частными предприятиями, городскими органами самоуправления, а также протоколы отчёта правления заводов их акционерам.1

К официальному делопроизводству следует отнести ежегодные "Обзоры Николаевского Военного Губернаторства" за период 18801899 гг. и "Обзоры Николаевского Градоначальства" за 1900-1914 гг.

Третий крупный блок источников представляют собой материалы общероссийской, региональной и местной статистики, которые можно условно разделить на три группы:

- материалы, содержащие сведения о количестве населения городов, их сословно-социальном составе;2

'Контракт г. Николаева с предпринимателями Делуа и Франсуа. Николаев, 1897; Контракт общества судостроительных и литейных заводов г. Николаева с комиссиею по устройству коммерческих портов. СПб., 1898 ; Отчёт правления завода "Наваль" ежегодному собранию акционеров за' [1900-1909 гг.]. Николаев, [1901-1910].

2Обозрение состояния городов Российской империи в 1833 г. СПб..1834: Статистический временник Российской империи .СПб., 1866 ; Сборник сведений по России за 1884-1885 гг. СПб., 1886 ; Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913). Статистические очерки. М., 1956 ; Первая всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 г., Вып.2 .Население городов по переписи 28 янв.1897 г. СПб.,1905 ; Вып.47. Херсонская губерния. СПб.,1904.; Города России в 1904 г. СПб.,1905 ; Города России в 1910 г. СПб.,1913; Николаев с его пригородами и хуторами по переписи 1875 г. Николаев, 1877.

- материалы, характеризующие промышпенно-экономическое развитие городов; 1

- материалы о развитии внешнеторговой деятельности городов России.2

Четвёртую группу составили источники справочного характера. Это справочники о фабриках и заводах в России, о благоустройстве городов империи, а также справочники, путеводители, адрес-календари о г. Николаеве, издаваемые за исследуемый период.3

Пятую группу источников составляет публицистика и мемуары, к ним относятся публикации в журнале Морского министерства " Морском сборнике " за 1860-е гг., содержащие сведения о г. Николаеве, местная периодическая печать, которая сохранилась только за период 90-х гг. XIX и начала XX вв. (" Южанин "," Николаевская газета "," Утренний курьер ", " Николаевский курьер " и др.) Мемуарная литература о Николаеве представлена очень неравномерно, подавляющая ее часть охватывает период с конца ХУШ по первую половину XIX вв., и лишь незначительная ее часть

"Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 гг. Т. 1-2. СПб.,1863; Хозяйственно-статистический обзор Херсонской губернии за 1890 г. Херсон, 1891 ; Статистико-Экономическое обозрение Херсонской губернии за 1900 г. Херсон, 1901 ; Статистико-Экономическое обозрение Херсонской губернии за 1910 г. Херсон, 1910; Статистико-Экономическое обозрение Херсонской губернии за 1913 г. Херсон, 1914.

2 Сборник сведений по истории и статистаке внешней торговли России. Под редакцией В.И.Покровского. Т.1. СПб.,1904; Записка о классификации русских торговых портов и о программе главнейших портостроительных работ. СПб., 1910; Обзор деятельности Николаевского торгового порта за [1890, 1895, 1900 гг.]. Николаев, [1891, 1896, 1901]; Юстус Л.К. Описание Николаевского торгового порта. СПб., 1913.

3 Орлов П.А. Указатель фабрик и заводов Европейской России за [1879, 1890 гг.]. СПб., [1881,1894]; Езноранский Л.К. Фабрично-заводские предприятия Российской империи. СПб., 1909; Путеводитель и адрес-календарь г. Николаева на 1869 г. Николаев, 1869 ; Календарь и справочная книжка г. Николаева на 1882 г. Николаев, 1882 ; Ульянов М.Г. Описание г. Николаева Херсонской губернии. Николаев, 1892 ; Адрес-календарь Николаевского Градоначальства на [1901, 1904, 1910, 1913 гг.]. Николаев, [1902, 1905, 1911, 1914 гг.]

связана с событиями второй половины XIX - начала XX вв. Из последних наибольший интерес представляют "Воспоминания " Н.А.Аркаса - Главного командира Черноморского флота и портов в 1870-е гг., опубликованные в журнале "Исторический вестник" в 1878 г.

Степень изученности темы. Литературу по исследуемой теме можно разделить на две части. Первая часть охватывает работы, связанные с историей Черноморского флота и кораблестроения, вторая связана с историей городов России вообще и Николаева в частности

История Черноморского флота довольно подробно изложена как в общих трудах по истории флота России, так и в специальных работах по проблемам Черноморского флота. Наибольший интерес среди них представляют работы Л.Г.Бескровного "Русская армия и флот в XIX в. (М. 1976) и "Армия и флот России в начале XX в." ( М.,1986 ), т.к. в них подробно излагается проблема формирования офицерского и рядового состава флота, проведения морских реформ, принятия и выполнения военно-морских программ, подготовки кадров для флота в морских учебных заведениях. В работе А.П.Шевырёва "Русский флот после Крымской войны: либеральная бюрократия и морские реформы" ( М., 1990 ) исследуется роль морской бюрократии в проведении реформ русского флота.

Исследование проблемы отечественного кораблестроения невозможно без фундаментальной работы корабельных инженеров-Н.И.Дмитриева и В.В.Колпычева "Судостроительные заводы и судостроение в России и за рубежом" (СПб.,1909), где даётся подробная и профессиональная характеристика судостроительных заводов и портов как с экономической, так и с военно-стратегической точек зрения.

В работах К.Ф.Шацилло "Русский империализм и развитие флота на-

кануне первой мировой войны (1906-1914)" ( М.,1968 ) и "Государство и монополии в военной промышленности России. Конец XIX В.-1914 г." (М.,1992) рассматривается вопрос об участии морской бюрократии в становлении и развитии военно-монополистических предприятий, в обеспечении этих монополий военно-морскими заказами правительства, подробно освеща-

ется вопрос об особенностях развития военной промышленности в условиях монополистической стадии развития капитализма в России.

В работах Н.И.Яковлева "Корабли и верфи" (Л.,1970), И.А.Баклановой "Рабочие судостроители России в XIX в." (М.-Л.,1959), Б.Н.Зубова "Развитие кораблестроения на юге России" ( Калининград, 1990) подробно рассматриваются проблемы броненосного кораблестроения на Черном море, комплектования заводов рабочей силой, развития кораблестроительной науки.

Несколько работ посвящено истории Николаевских кораблестроительных заводов.1

Исследователи истории флота и кораблестроения приходят к выводу о том, что в условиях усложнившегося, в сравнении с парусным, броненосного флота Морскому министерству потребовались совершенно новые подходы к управлению флотом, комплектованию его офицерским и рядовым составом, формированию новых производственных отношений на судостроительных предприятиях. Военное кораблестроение в последней четверти XIX - начале XX вв. развивалось не на основе экономической конъюнктуры страны или региона, а на базе принимаемых правительством военно-морских программ.

Рассматривая историографию городов России, следует отметить такую особенность : если русский город XVIII - первой половины XIX в. историками в той или иной степени изучен, то за вторую половину XIX- начало XX вв. он практически не исследован.

В работах Б.Н.Миронова "Русский город в 1740-1860 гг. Демографическое, социальное и экономическое развитие" (Л.,1991), Е.П.Перцика "География городов. Исторические этапы развития городов России" (М., 1985), А.Г.Сацкого "Роль кораблестроения и флота в развитии городов Се-

1 Выборный М.П. Имени 61 Коммунара. Николаевский судостроительный завод. Одесса, 1973 ; Кац P.C., Златопольская О.М., Смирнов А.И. Черноморский судостроительный 1896-1972. Л., 1973 ; Малярчук A.A. Верфь на Ингуле..Л.,1989

верного Причерноморья в конце XVIII - первой половине XIX вв." //" Город и горожане России в XVIII - первой половине XIX вв ." (М.,1991), Е.И.Дружининой "Возникновение городов на Юге Украины и -в США : общее и особенное"//"Новая и новейшая история" ( 1976, №2 ) исследуются экономические функции городов России и Северного Причерноморья в XVIII - первой половине XIX в., изменение их социального состава, проблемы экономической конкуренции, влияние региональных факторов, проводится сравнение их развития с городами Европы и Америки.

Историки приходят к выводу, что развитие городов России в указанный период зависело от социально-экономического уровня страны, её общественно-политического устройства. Стабильный рост причерноморских городов определялся развитием крупных помещичьих хозяйств, поставлявших через них сельскохозяйственные продукты на внешний рынок. Вследствие роста городов, увеличения в них населения общинные соседские связи между их жителями заменяются товарно-денежными. Если в городах Западной Европы при учёте их населения использовался имущественный или профессиональный признак , то в России - сословная принадлежность.

Работы ряда дореволюционных и современных историков, связанные с вопросами городского устройства и управления, дают возможность разобраться в вопросах внутренней жизни дореформенных и пореформенных городов России.1

Историография г. Николаева разработана в основном фактологически, т.е. представлена работами справочного, энциклопедического или научно-популярного характера . В некоторых работах исследуются отдельные стороны городской жизни1

1 Дитятин И.И. Устройство и управление городов в России. Т.2. Городское самоуправление до 1870 г. Ярославль, 1877 ; Степанов А.И. О городском самоуправлении в России в 1870-1917 гг. М., 1974 ; Нардова H.A. Городское самоуправление в России 70-90 гг. XIX в. М.,1984.

2 История городов и сёл Николаевской обл.К.,1974; Выборный П. Николаев. Историч.очерк. Одесса, 1973 ; Гуйван В. Город корабелов Николаев. Пу-

Из работ по истории Николаева наибольший интерес представляет книга секретаря Городской Думы Г.Н.Ге "Исторический очерк 100-летнего существования г. Николаева при устье р. Ингул". (Николаев,1890), так как, во-первых, он пользовался материалами городского архива и архива Черноморского флота, во-вторых, являясь представителем органов городского самоуправления, Ге, при оценке флотских структур в жизни Николаева, выражал мнение городского общества, в-третьих, он на практике знал о проблемах городской жизни 1860-1880-х гг., т.к. неоднократно избирался в органы городского самоуправления и участвовал в их деятельности. Анализируя роль флотских структур в жизни Николаева, Ге отмечал такие противоречивые её последствия : с одной стороны, город становится флотским и вся его гражданская жизнь отодвигается на второй план, с другой стороны, " он становится ближе к начальству, к правительственной опеке."

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав с выводами к ним, введения и заключения. Последняя глава разделена на три параграфа. В конце диссертации помещены приложения, примечания и список использованных источников и литературы.

теводитель. Одесса, 1976 ; Алешин В.И. Николаев. Архитектурно-исторический очерк. К., 1988 ; Николаеву 200 лет / Сборник документов и материалов. К.,1988 ; Именовать - город Николаев / Краеведческий сборник .Николаев, 1989 ; Крючков Ю.С. Старый Николаев и его окрестности. Топонимический словарь-справочник. Николаев, 1991; Крючков Ю.С. История Николаева. Николаев, 1996;

Афанасьев Д. Севастопольская офицерская морская библиотека. Николаев, 1881; Гайдебуров И.А. Исторический очерк постройки Николаевской женской Мариинской гимназии. Николаев, 1881.; Садоводство г. Николаева Херсонской губ. и его окрестностей. Из записок Императорского общества сельского хозяйства Южной России за 1897 г. Одесса, 1897 ; Никитин В.И. Николаевская хлебная биржа, прошлое и настоящее. Николаев, 1993.

Краткое содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и конкретные задачи исследования, определяются хронологические рамки, дается историографический обзор литературы и характеристика источников.

ГЛАВА 1. Влияние морского ведомства на социальную структуру населения г. Николаева.

Российская демографическая статистика XIX - начала XX вв. учитывала сословную принадлежность. Если в основу западноевропейской стратификации населения был положен имущественный или профессиональный подход, то в России - сословная принадлежность. Принадлежность к сословной группе какого-либо лица косвенно указывала на род его занятий. В первой половине XIX в. выделялось пять основных сословий : дворянское, военное, городское, крестьянское и духовенство, во второй половине XIX - начале XX вв. сословный принцип учёта населения в России сохранился, но без выделения военного, которое было отнесено в разряд " прочих сословий ". Поэтому в данной работе при исследовании и анализе социальной структуры населения Николаева автор преимущественно основывался на сословном учёте его населения.

Влияние морского министерства на формирование населения Николаева, его социальную структуру в исследуемый период определялось двумя основными факторами: военно-административным и хозяйственно-экономическим. При этом, в определённые периоды развития Николаева влияние этих факторов на формирование и рост населения города существенно различались.

В дореформенном Николаеве главным фактором влияния морского ведомства являлся военно-административный, что выражалось в

рекрутских наборах матросов и мастеровых для Черноморского флота и кораблестроения, а также в обеспечении флота офицерами и чиновниками. Экономическое влияние морского ведомства на население города проявлялось в деятельности купцов-подрядчиков и поставщиков Черноморского флота и нанимаемых ими рабочих, и это экономическое влияние было вы-

ражено в структуре населения гораздо слабее военно-административного. Неслучайно к 1861 г. по структуре населения относительно городов России и региона Николаев был ярко выраженным военно-чиновным городом, в котором военное и дворянское сословия составляли 57 % его населения.

Основную группу военного сословия Николаева в середине XIX в. составляли не регулярная армия и флот, а отставные нижние чины морского ведомства с их семьями. Длительный срок службы флотских и адмиралтейских нижних чинов с редким переводом на другие места способствовал обзаведению их семьями и закреплению на постоянное место жительства в городах, где протекала их служба. Отставные нижние чины морского ведомства занимались в городе подённой работой, мелочной торговлей, сельскохозяйственной деятельностью. Следовательно, это была особая группа-сословие городского населения - военное по своему происхождению и мещанское по роду профессиональной деятельности. Увеличению количества в городе отставных нижних чинов способствовало резкое сокращение личного состава Черноморского флота, уменьшение ассигнований на кораблестроение, упразднение рабочих экипажей и морских поселений в конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в.

В условиях дореформенной России военно-административное влияние морского ведомства способствовало очень быстрому росту населения Николаева, которое увеличилось с 1566 чел. в 1792 г. до 40884 в 1850 г., или почти в 30 раз.

Однако в условиях пореформенного развития морское министерство не могло способствовать дальнейшему росту населения Николаевани административным, ни экономическим влиянием. После военной реформы 1874 г. социальная база увеличения в городе военного сословия значительно сократилась и, несмотря на начало восстановления Черноморского флота и кораблестроения, военное сословие уже не определяло рост населения Николаева. В 70-80-е гг. броненосный Черноморский флот начал только создаваться, поэтому не было необходимости в увеличении его

офицерского и рядового состава. Попытки морской администрации организовать кораблестроение в Николаеве, используя полукрепостнический труд кадров адмиралтейских мастеровых, не обеспечивали притока новых рабочих на адмиралтейство из-за невысокой оплаты их труда. Следовательно, продолжение морским министерством административных методов формирования населения Николаева в 1870-1880 гг. привели к замедлению роста его населения. Именно в этот период в Николаеве наблюдаются самые низкие темпы роста его населения.

В последней четверти XIX в. в сословной структуре населения Николаева происходят значительные изменения. Отставные нижние чины морского ведомства и их потомки, являясь выходцами из военного сословия, профессиональные занятия которых были тогда связаны с торгово-промышленной деятельностью и сельским хозяйством, с отменой рекрутской повинности переходят в состав городского и сельского сословий, что подтвердила перепись населения города в 1897 г. В социальной структуре Николаева на протяжении исследуемого периода намечается устойчивая тенденция к превращению города по его сословному составу из военно-чиновного в мещанско-крестьянский.

К концу XIX в. по сословному составу населения Николаев выравнивается с городами региона, несколько отличаясь по количеству "прочих сословий", к которым по статистике 1897 г. относились регулярная армия и флот.

С возникновением и развитием в Николаеве частных судостроительных предприятий в конце XIX - начале XX вв., ориентированных на военные заказы морского ведомства и требовавших большого количества рабочих рук, намечается увеличение темпов роста населения Николаева. Увеличение или уменьшение роста населения города опредепяятпя я атпт период потребностями судостроительных заводов в рабочей силе, что, в свою очередь, зависело от количества и размеров военных заказов морского министерства на этих заводах. Хотя в этот период количество регу-

лярных войск в городе увеличилось ,они уже не являются определяющими, главными факторами роста городского населения.

В начале XX в. влияние Морского министерства на рост населения Николаева имеет экономический характер, выражающийся в военных заказах на судостроительных предприятиях города. Влияние коммерческого порта и предприятий других отраслей на рост населения Николаева, изменение его социальной структуры в указанный период были незначительными.

В формировании сословной структуры населения Николаева следует учесть региональный фактор, определяемый природно-географическим положением города и характерный для крупных городов Северного Причерноморья. Если основу урбанизации русских городов второй половины XIX - начала XX вв. составляло крестьянство, то в городах Причерноморья рост населения происходил за счёт увеличения городских сословий. В условиях изобилия плодородных земель при близости вывозных портов крестьяне Юга Украины не стремились переселяться в города. Поэтому по своему национальному составу города Северного Причерноморья были русско-еврейскими. Количество украинцев, составлявших большинство сельского населения региона, в больших городах достигало в среднем 10 %.

Г Л А В АII. Влияние морского министерства на экономическое развитие г. Николаева в середине Х1Х-начале XX вв.

Город Николаев своим возникновением обязан Черноморскому флоту и кораблестроению. Николаевская верфь возникла раньше города, а сам город образовался возле верфи для её обслуживания. Дальнейшее экономическое развитие Николаева было обусловлено развитием флота и кораблестроения. В начале XIX в. морское ведомство, закрыв Николаев для захода иностранных судов, искусственно ограничило экономические возможности его развития, полностью подчинив город интересам Черноморского флота. Поэтому на протяжении первой половины XIX в. единственной развитой и даже самодовлеющей отраслью экономики Николаева было

кораблестроение; все остальные его отрасли, по удачному выражению историка города Г.Н.Ге , "находились на послугах у флота, кое-как лепились возле военно-морского дела". Поэтому, кроме развитого кораблестроения к середине XIX в. Николаев ничем не выделялся, уступая другим крупным городам Северного Причерноморья, какё промышленном, так и в

' торговом отношениях.

1 Последствием такого однобокого, одностороннего развития Николаева стал серьёзный экономический кризис города во второй половине 50-х-первой половине 60-х гг. XIX в., вызванный резким сокращением флота и значительным уменьшением ассигнований на кораблестроение со стороны морского ведомства и правительства, что для Черноморского флота, в значительной степени, определялось условиями Парижского мира 1856 г. о

нейтрализации Чёрного моря.

Вследствие упадка, а затем и полного прекращения кораблестроения в 1866 г., город начинает перестраивать свою экономику на вывозную коммерческую торговлю хлебом после открытия в нём в 1862 г. коммерческого порта. Ведущие позиции в городской экономике в 1860 - 1870-е гг. перешли к вывозной коммерческой торговле.

С 1871 г. после отмены ограничительных статей Парижского договора, морское министерство начинает восстанавливать в Николаеве военное кораблестроение, которое в короткий срок, к началу 80-х гг. XIX в., вернуло себе доминирующие позиции в городской промышленности, однако в экономическом развитии Николаева оно уже соседствовало с другой сильно развитой отраслью - вывозной коммерческой торговлей.

Главной функцией Николаева в экономике Российской империи, её Причерноморского региона в последней четверти XIX в. стали военное ко-

"НЫВи^НЙН " 1виПс</1 юрРОи

экономики были развиты слабо и обслуживали потребности самого города и ближайшей сельскохозяйственной округи.

Усилению судостроения, увеличению его удельного веса в экономике Николаева способствовало возникновение в городе крупных частных ино-

странных и отечественных судостроительных предприятий, успешная деятельность которых находилась в зависимости от военных заказов морского министерства, выполнение которых поглощало львиную долю их производства.

С появлением в городе крупных частных судостроительных предприятий усилилась зависимость его промышленности от военно-морских программ морского министерства, обеспечивавших эти предприятия военными заказами. Экономические спады и подъёмы промышленности Николаева в начале XX в. определялись не экономической конъюнктурой развития страны или региона, а увеличением или сокращением военных заказов морского министерства на Черноморское кораблестроение. Многие высшие чины морского ведомства, являясь членами правления, акционерами, частных судостроительных предприятий Николаева и, будучи лично заинтересованными в получении дивидендов от деятельности этих предприятий, оказывали значительное влияние на политику морского ведомства в отношении военных заказов для николаевских судостроительных заводов.

Говоря о месте Николаева в развитии броненосного кораблестроения на Чёрном море, следует отметить, что ни в одном городе региона не было такой концентрации крупных частных и казённых судостроительных предприятий, такого количества занятых судостроением рабочих. По показателям мощности, технической оснащённости, объёмов работ, количеству построенных кораблей николаевские заводы превосходили все остальные, подобные им, частные и казённые заводы Причерноморья.

В конце XIX - начале XX вв. николаевский коммерческий порт по показателям грузооборотов, денежных оборотов выдвинулся на Чёрном море на второе место после Одессы. Ничем не уступая своему главному торговому конкуренту в области оборудования порта, объёмах вывоза товаров, Николаев серьёзно отставал от Одессы в отношении ввозной торговли. Николаев не мог конкурировать с Одессой в международной черноморской торговле по одной главной причине - торгово-промышленные круги Одессы

пользовались значительной поддержкой правительства России и стремились сохранить свою монополию на ввозную торговлю, добиваясь от него льготных тарифов, денежных субсидий и других преимуществ для развития своего порта.

В сфере взаимодействия, взаимовлияния двух ведущих отраслей экономики Николаева на протяжении исследуемого периода наблюдается следующая тенденция: если в первой половине XIX в. военное кораблестроение препятствовало развитию в городе морской торговли, то во второй половине XIX в. военное кораблестроение и морская торговля сосуществовали в экономике города, являясь основными её отраслями, а уже в начале XX в. наблюдается их взаимодействие и взаимопроникновение. Взаимоотношения между кораблестроительными структурами и морским ведомством - с одной стороны, и коммерческой торговлей - с другой стороны, в экономическом развитии Николаева в начале XX в. носили глубокий, многосторонний характер, развиваясь по следующим направлениям : через сочетание на кораблестроительных предприятиях военно-морских и железнодорожных заказов, включая заказы по благоустройству порта ; через перекачивание банками капиталов, полученных от хлебной торговли в городе, в создание, реконструкцию, развитие его судостроительных заводов ; через расчистку и углубление водных коммуникаций, ведущих в Николаевский порт, и через их обслуживание. При этом многостороннем сотрудничестве каждая из сторон имела свои интересы и получала свои выгоды.

ГЛАВА III. Морское ведомство и городская жизнь Николаева.

§1. Взаимоотношения между морским ведомством и органами городского самоуправления в г. Николаеве.

Исходя из статуса Николаева, выделении! и ьНв&б-гт-в-качестсо-цен-тра Николаевского Военного Губернаторства для управления флотскими делами на Чёрном море, в котором главой становился по должности Главный Командир Черноморского флота, все вопросы городской жизни в исследуемый период определялись взаимоотношением между управленче-

скими структурами флота, в лице Военных Губернаторов, и органами городского самоуправления - Городской Думой.

Во взаимоотношениях между городскими органами самоуправления и морской администрацией Николаева можно выделить два периода : с начала XIX в. и до 1870-х гг.; с 70-х гг. и до начала XX в.

До 1870 г. Военные Губернаторы фактически единолично решали • все проблемы гражданской жизни города : распоряжались городской землёй и недвижимостью, использовали по своему усмотрению городскую кассу, утверждали состав, избранной горожанами Думы. Городская дума, не имея никаких юридических прав, финансовых средств, являлась придаточным, вспомогательным органом при Губернаторах. Поэтому в вопросах благоустройства Николаева многое зависело от личностей Губернаторов, от их субъективного понимания гражданских потребностей города. А так как на территории города находилось казённое адмиралтейство и другие учреждения флота, то Губернатор, он же Главный Командир флота, обязан был отдавать приоритет интересам своего ведомства. Как представители военного сословия Губернаторы и лица морского ведомства освобождались от всех городских повинностей, т.е. были неподконтрольны думе, однако, как главы городской администрации, Губернаторы контролировали выборы в думу, её хозяйственную деятельность.

С 70-х гг. XIX в. с введением нового Городового Положения взаимоотношения между морской администрацией и органами городского самоуправления перешли на качественно новый уровень. Хотя за Губернаторами . остались полномочия на право надзора за хозяйственно-административной деятельностью городских властей, Городская Дума получила большую юридическую и финансовую самостоятельность, что проявилось в её правах на городскую землю и недвижимость, в правах самостоятельно распоряжаться городским бюджетом, в правах на самостоятельное решение хозяйственно-экономических и культурно-бытовых вопросов. Кроме этого, лица морского ведомства по новому положению

могли избирать и избираться на различные городские должности, вплоть до Городского Головы.

Ещё с конца 50-х гг. XIX в. Морское министерство по инициативе Военных Губернаторов начало передавать городу некоторые свои здания и земли в постоянное или временное пользование, ввиду их невостребованности, так как флот был фактически ликвидирован, а кораблестроение в Николаеве прекращено. В 70-е гг. эта практика продолжалась, однако в 80-е гг. многие здания и участки морского ведомства, уступленные городу, были возвращены прежнему владельцу, ввиду восстановления военного статуса города, становления Черноморского броненосного кораблестроения и флота. В 90-х гг. XIX в. - начале XX в. взаимоотношения между Городской Думой и морским министерством начинают обостряться на почве имущественных отношений, что объясняется двумя причинами : увеличением ценности городской земли, вследствие стремительного торгово-промышленного развития Николаева ; в связи с подготовкой и осуществлением перевода флотских структур из Николаева в Севастополь в этот период времени.

В возникших имущественных спорах дума не смогла добиться уступок, так как, находившиеся на землях морского ведомства, крупные частные судостроительные николаевские предприятия имели своими акционерами и членами правления представителей высших чинов морской бюрократии, которые не были заинтересованы в уступке имеющих большую ценность участков городской земли.

Перевод в конце XIX - начале XX вв. управленческих структур Черноморского флота и его личного состава из Николаева в Севастополь, а также преобразование Николаевского Военного Губернаторства в Николаевское Градоначальство, где должность I радоначальника с мл ланимспъ-начальник военного порта, не изменили сущности взаимоотношений между городскими органами самоуправления и представителями морского ведомства в Николаеве. Николаевские Градоначальники имели такие же права и полномочия, какими до этого обладали Военные Губернаторы. Изме-

нение статуса города за которым последовало уменьшение присутствия в городе флотских структур никак не повлияло на административные и хозяйственно-экономические взаимоотношения между городскими органами самоуправления и оставшимися в Николаеве структурами морского министерства.

§ 2.Морское министерство и благоустройство Николаева в середине Х1Х-начале XX вв.

В дореформенном Николаеве все главные проблемы его гражданского благоустройства решались морским министерством через Военных Губернаторов и управленческие структуры Черноморского флота. Сосредоточив в своих руках всю военную и гражданскую власть в городе, распоряжаясь по своему усмотрению городской землёй и городским бюджетом, Военные Губернаторы Николаева в первую очередь выражали интересы своего ведомства, гражданские интересы города отодвигались на второй план, находясь в тени Черноморского флота.

В пореформенные 60-70-е гг., когда произошёл упадок Черноморского флота и в городе прекратилось военное кораблестроение, морское министерство в лице нового поколения Военных Губернаторов-реформаторов, пользуясь покровительством Генерал-Адмирала, фактически положило начало гражданскому становлению города, его благоустройству. Понимая, что в условиях того времени морское ведомство не располагало большими денежными средствами, администрация Николаева использовала его посредническую роль перед правительством и различными ведомствами для решения вопросов городского благоустройства, которая во многих случаях оказалась решающей.

Добиваясь от правительства открытия в николаевского коммерческого порта, включения города в железнодорожную сеть империи, углубления каналов, замощения улиц; передавая городу свои здания и инвентарь, выделяя денежные субсидии на просвещение, здравоохранение, развитие благотворительности, становление периодической печати, морское ведомство и местная морская администрация в наиболее сложное

для социально-экономического состояния города годы, создали ту необходимую первоначальную базу, на основе которой происходило дальнейшее успешное развитие благоустройства Николаева.

С начала 80-х гг. XIX в. морское министерство в силу ряда политических и социально-экономических причин (изменение политического курса, отставка Великого Князя Константина Николаевича), смещает свои акценты в Николаеве на строительство броненосного флота, реконструкцию Адмиралтейства и т.п., и уже не уделяет серьёзного внимания гражданскому устройству города, которое, в значительной степени переходит в ведение других ведомств, связанных с деятельностью Николаевского коммерческого порта ( министерство путей сообщения, министерство финансов).

Частично эстафету благоустройства города у морского министерства перенимают возникшие в Николаеве крупные частные судостроительные заводы, связанные с морским ведомством большими военными заказами В свою очередь, городское общественное правление Николаева с 90-х гт настолько финансово окрепло, что уже могло своими силами и средствами решать большинство вопросов благоустройства города.

По уровню своего благоустройства ( инфраструктуры порта, мощение и освещение улиц, водопровод, городской транспорт, учебные заведения библиотеки, театры, периодическая печать и т.п.), в создании которого значительная роль принадлежала морскому ведомству и местным морским структурам, Николаев в конце XIX - начале XX вв. опережал крупные

города региона, уступая лишь Одессе.

§ 3. Влияние Морского ведомства на систему образования г. Николаева.

-в дореформенном Николаеве в городской системе прмаещения

учебные заведения морского министерства явно доминировали над общеобразовательными, как в количественном отношении, так и в качестве

подготовки учащихся. Поэтому подавляющая часть образованных житепеи

города к середине XIX в. относилась к морским офицерам и служащим.

В пореформенные годы в системе образования города произошли серьёзные изменения в связи с быстрым ростом количества общеобразовательных учебных заведений. Огромная роль в становлении и развитии просвещения в Николаеве в это время принадлежала морскому министерству, которое передало для их создания большое количество своих зданий и имущества, оказывало им финансовую поддержку. Поэтому к началу 1880-х гг. общеобразовательные учебные заведения преобладали над военно-морскими. Тем не менее в учебных заведениях морского ведомства в Николаеве, где предоставлялось образование для всех сословий, получал образование каждый пятый учащийся города. Попытка местной морской администрации создать в Николаеве высшее учебное заведение (университет или технологический институт ), используя поддержку и посредничество морского ведомства, успехом не увенчалась. Генерал-Адмирал согласился с доводами министерства народного образования о предпочтении Николаеву других более крупных и развитых городов в "Южном Крае" ( Одесса и Харьков ) для создания в них подобных учебных заведений.

За период с 1880 по 1914 гг. при очень быстром и динамичном развитии народного образования в Николаеве намечается чёткая тенденция уменьшения количества учебных заведений морского ведомства. В связи с медленным ростом личного состава Черноморского флота в 1880-е гг., т.к. броненосный флот там в это время только начал создаваться, морское министерство пошло по пути упразднения в Николаеве своих военных учебных заведений, а после перевода в Севастополь управленческих структур и личного состава Черноморского флота в начале XX в. отпала потребность их восстановления в городе.

Все остальные учебные заведения морского министерства в Николаеве в конце Х1Х-начале XX вв. постепенно были переданы в ведение других ведомств, поэтому в данный период времени учебные заведения морского ведомства в системе городского образования занимали незначительное место.

По количеству и составу образованных людей в конце XIX в. Николаев ничем не выделялся из числа крупных городов губернии. Однако, благодаря материальной поддержке со стороны морского министерства в 186070 гг. николаевских школ грамотности, по количеству грамотных жителей Николаев значительно опережал крупные города региона, кроме Одессы.

Заключение диссертации включает положения, обобщения и выводы, вытекающие из исследования. Содержащийся в исследовании материал позволяет сделать обобщающий вывод о том, что главными факторами влияния морского ведомства на социально-экономическое развитие Николаева были военно-административный и экономический. До середины XIX в. преобладало военно-административное влияние морского ведомства на развитие Николаева, в конце XIX - начале XX вв. возобладало его экономическое влияние. В переходную пореформенную эпоху продолжение военно-административных методов влияния морского ведомства на социально-экономическую жизнь Николаева не способствовало быстрому развитию города.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кондуков А.Ю. В1йськово-морське вщомство I кораблебуд1вн1 структури у ;оц1ально-економ|'чному житп' Миколаева. //Питания гуман|'тарних наук. Зб|'рник наукових праць УДМТУ. МиколаТв, 1994. С. 22-27.

2. Кондуков А.Ю. Вплив морського вщомства та кораблебудгёних структур на економ1чний розвиток Миколаева (середина XIX - на початку XX ст.). //Питания соц1альних та гумантарних наук. Зб1рник наукових праць УДМТУ. МиколаТв, 1996. С. 34-40.

3. Кондуков А.Ю. Влияние Морского министерства на социально-экономическое развитие г. Николаева во второй половине XIX - начале XX вв. // Проблеми соцгёльних I гумантарних наук. Матер1али науковоТ конференци. МиколаТв, 1996. С. 65-66.

4. Кондуков А.Ю. Влияние морского ведомства на социальную структуру населения г. Николаева в середине XIX - начале XX вв.//Нацюнальний прогрес УкраТ'ни : ¡сторичн1, духовна полп"ичн1 передумови та прюритети. Збфник наукових праць УДМТУ. МиколаТв, 1997. С. 3-6.

5. Кондуков А.Ю. Влияние морского ведомства на образование и культуру города Николаева во второй половине XIX в. // Нацюнальний прогрес УкраТ'ни: ¡сторичн1, духовна соц1ально-полггичн1 передумови та прюритети. Збфник наукових праць УДМТУ. МиколаТв, 1997. С. 8-10.