автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кораблестроители Кутейниковы и развитие российского флота во второй половине XIX-начале XX веков

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Глебов, Андрей Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кораблестроители Кутейниковы и развитие российского флота во второй половине XIX-начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Глебов, Андрей Павлович

Введение.3.

Актуальностьтемы исследования.3.

Историография.4.

Источниковая база.8.

Примечания ко введению.11.

Глава 1. Главный Инспектор кораблестроения Н.Е.Кутейников.14.

§1. Начало эпохи броненосного флота.14.

§2. Российский флот в 70-80-гг. XIX в.25.

§3. "Рюрик", "Россия" и "Громобой".35.

§4. Накануне Русско-японской войны.41.

§5. Подготовка судостроительных кадров. Ледокол "Ермак". Заграничные командировки.48.

§6. Конфликт с А.Н.Крыловым.60.

§7. Кто виноват в Цусимской трагедии?.87.

Примечания к 1 главе.101.

Глава 2. Корабельный инженер Н.Н.Кутейников.117.

§1. На строительстве надводных боевых кораблей.117.

§2. У истоков подводного кораблестроения.126.

§3. Н.Н. Кутейников в Порт-Артуре.132.

§4. Восстановление флота после Русско-японской войны. Первые отечественные дредноуты.146.

§5. Путиловская верфь и Сормово.162.

Примечания ко 2-ой главе.182.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Глебов, Андрей Павлович

Актуальность темы исследования. Изучение жизни и деятельности замечательных ^ людей прошлого является одним из традиционных направлений российской и мировой исторической науки. Особенный интерес представляют судьбы тех, кто оставил след в истории страны в так называемые переломные периоды.

Таким периодом для России второй половины XIX века была отмена крепостного права и череда преобразований общественной и государственной жизни. Совокупность изменений совпала, в частности, с переменами в сфере вооружённых сил страны.

Вторым переломным периодом стал рубеж XIX-XX веков, который сопровождался мировым экономическим кризисом, Русско-японской войной и первой русской революцией.

Сегодня, когда наша страна успешно преодолела экономический и политический кризисы и начала новый виток своего развития, перед ней встают те же проблемы по преобразованию вооружённых сил: определение военной доктрины, совершенствование военной техники, недостаток финансовых и кадровых ресурсов.

Изменившиеся условия жизни страны подталкивают военных инженеров, конструкторов и крупных государственных чиновников к новым техническим решениям, к формированию иных подходов к решению встающих проблем. Реализация этих решений порой представляет определённые трудности.

Когда из специалистов какой-либо отрасли складываются династии, тогда знания и опыт переходят от одного поколения к другому, увеличивая эффективность и качество работы.

Одной из таких династий был род замечательных кораблестроителей Николая Евлампиевича и Николая Николаевича Кутейниковых, деятельность которых приходится на вторую половину XIX - начало XX вв.

Николай Евлампиевич Кутейников (1845-1906) был одной из самых значительных фигур отечественного судостроения этого периода. В течение 10 лет - с 1895 по 1905 годы - он возглавлял Кораблестроительный отдел Морского технического комитета и оказал существенное влияние на выработку концепций броненосных кораблей того времени. Под его руководством создавались проекты большинства судов, принимавших участие в Русско-^ японской войне, в том числе "Севастополь", "Петропавловск", "Дмитрий Донской", "Рюрик",

Варяг" и пр.

Сын Н.Е. Кутейникова Николай Николаевич Кутейников (1872-1921) пошёл по стопам отца, став одним из самых выдающихся корабельных инженеров своей эпохи. Если его отец создавал броненосный флот России, то на долю Н.Н. Кутейникова выпало не только строительство броненосцев накануне Русско-японской войны, но и восстановление отечественного флота после неё.

Предметом диссертационного исследования являются деятельность и взгляды Кутейниковых на пути развития отечественного судостроения, а также труд корабелов по созданию и внедрению технических новшеств в этой области. Изучение разносторонних инженерных интересов династии даёт новый материал для обобщения и анализа судостроительных проблем России второй половины XIX - начала XX вв.

Историография жизни и деятельности Кутейниковых носит отрывочный характер. Ещё недавно об этих кораблестроителях умалчивали солидные энциклопедические издания1. О выдающихся корабелах не упоминает даже исторический очерк военного училища, которое они заканчивали2.

Н.Н. Кутейников в период его работы на Сормовском заводе руководил разработкой и строительством первого советского танка. Несмотря на это, издания по истории отечественного танкостроения также не упоминают этого инженера3.

В новейшей справочной литературе появляются статьи с перечислением, пока ещё далёким от удовлетворительной полноты и точности, основных вех жизни и деятельности Николая Евлампиевича и Николая Николаевича Кутейниковых4.

Иногда историки флота помещают биографические справки о них в конце своих книг5. Правда, иногда путают Кутейникова-отца с Кутейниковым-сыном и наоборот6.

Важный биографический материал о Н.Е. Кутейникове содержится в Военной энциклопедии И.Д. Сытина7. Эта публикация ценна вдвойне, поскольку в редакционную коллегию издания входил Н.Н. Кутейников, и статья содержит сведения о преподавании его отцом основ кораблестроительных дисциплин великим князьям. Эта информация отсутствует в других публикациях о Николае Евлампиевиче.

Имя Н.Е. Кутейникова встречается и у крупного отечественного историка армии и флота о

Л.Г. Бескровного . Но его работа имеет общий характер, и подробный рассказ о деятельности кораблестроителя не был целью его исследования.

О корабелах Кутейниковых пишут и другие историки флота9, а также упоминает пятитомник "История отечественного судостроения"10. Однако эти публикации имеют эпизодический характер.

В книге А.И. Дубравина "Деятельность адмирала С.О. Макарова в судостроении"11 буквально в двух-трёх абзацах описано сотрудничество С.О. Макарова и Н.Н. Кутейникова в Кронштадтском офицерском морском собрании.

Имена корабелов встречаются и в книгах, повествующих о деятельности предприятий Петербурга12, а работа Н.Н. Кутейникова в качестве флагманского корабельного инженера Штаба Наместника Е.И.В. на Дальнем Востоке во время осады Порт-Артура отразилась и в

13 художественной литературе .

О Н.Е. Кутейникове пишут и его современники14. Вице-адмирал С.О. Макаров отзывается о его профессиональной одарённости и эрудированности в превосходных тонах.

У академика А.Н. Крылова воспоминания о Николае Евлампиевиче вызывают главным образом отрицательные эмоции. То же повторяется и в литературе, посвященной деятельности академика15.

Мнения историков флота о работе Н.Е. Кутейникова противоречивы. С одной стороны, авторы отмечают, что он обладал "исключительной энергией", являлся "генератором идей" Морского технического комитета, и что "сложившаяся при Н.Е. Кутейникове система делового и конкретного обсуждения проектов (когда Николай Евлампиевич был Главным инспектором кораблестроения - А.Г.) гарантировала от грубых ошибок"16.

С другой стороны, они бездоказательно утверждают: ".Умный и порядочный человек, Н.Е. Кутейников по своему характеру являлся исключительным упрямцем и ретроградом"17; "Рутинные порядки засасывали, даже Н.Е. Кутейников, недавний "генератор идей" в МТК, получив высокий пост Главного инспектора кораблестроения (назначен в октябре 1895 г.) стал опасаться новшеств. А смелые проекты были так необходимы."18.

Такой же двойственной позиции придерживается и академик А.Н. Крылов. Более того, он возлагает на Н.Е. Кутейникова ответственность за гибель броненосца "Петропавловск" в Порт-Артуре и за поражение наших Тихоокеанских эскадр в Цусимском сражении. По его мнению, поражение в Цусиме стало главной причиной отставки Н.Е. Кутейникова с поста Главного инспектора кораблестроения в 1905 году19.

После поражения в Цусиме полемика о качестве наших кораблей во время Русско-японской войны выплеснулась на страницы газеты "Русь" и журналов "Морской сборник" и

Русское судоходство". Проблему обсуждали не только журналисты, но и участники тех

ЛЛ событий . Поскольку Н.Е. Кутейников имел к ней непосредственное отношение, то выяснение роли корабельного инженера в деле строительства российских броненосцев и в определении тенденций развития нашего флота стала интересовать многих.

В последние годы интерес к деятельности Н.Е. Кутейникова возрос. Статьи о нём появляются не только в морских специализированных изданиях, но и в газетах. Николай

Евлампиевич родился в Архангельске, и сегодня его дальние родственники, а также краеведы

2 1

Архангельска и Архангельской области занялись изучением жизни земляка . Их публикации ограничиваются общими замечаниями и оценками.

История жизни Н.Н. Кутейникова схематично изложена в статье историка флота И.А.

Быховского "Строитель первого русского дредноута", опубликованной в журнале 22

Судостроение" . Статья невелика по объёму, но снабжена кратким списком литературы и ссылками на архивные документы.

В небольшой брошюре "Династия корабелов Кутейниковых" И.А. Быховский на двух страницах изложил историю этого рода. Николаю Евлампиевичу отведено всего 4 страницы, а большая часть работы посвящена Николаю Николаевичу.

Несомненным достоинством публикаций И.А. Быховского является то, что автор - друг семьи Кутейниковых и более 30 лет работал с сыном Н.Н. Кутейникова - Георгием Николаевичем. Из рассказов коллеги историк смог узнать и опубликовать то, что могло быть безвозвратно утрачено. Особенно это касается семейного предания о происхождении рода Кутейниковых и малоизвестных фактов из жизни Николая Николаевича. Автор хорошо связал рассказ о деятельности Н.Н. Кутейникова как кораблестроителя с кратким обзором технических новинок в области судостроения.

Однако, "Династия корабелов Кутейниковых" носит фактографический характер. Важные моменты изложены конспективно, а то и вовсе опущены. Это касается деятельности Н.Н. Кутейникова в Порт-Артуре и работы на Путиловской верфи. Ссылки на использованные материалы отсутствуют, факты невозможно перепроверить.

Обе работы неправильно датируют некоторые события. Несмотря на это, значение работ И.А. Быховского трудно переоценить. Существенную помощь в изучении жизни Н.Н. Кутейникова оказал доклад И.А. Быховского, прочитанный 27 ноября 1972 года на совместном заседании Военно-исторической секции Ленинградского Дома учёных, секции истории судостроения Ленинградского отделения НТО судостроительной промышленности, исторической секции редколлегии журнала "Судостроение", посвященном 100-летию со дня рождения Николая Николаевича. Текст доклада с автографом докладчика хранится в семейном архиве Кутейниковых.

В 1997 году в Северодвинске Архангельской области вышла брошюра, посвященная Н.Е. Кутейникову24. Как и "Династия корабелов Кутейниковых", работа носит публицистический характер, а потому не содержит ни архивных, ни библиографических ссылок.

Л.Г. Шмигельский не ограничился обзорным подходом к проблеме, как это сделал И.А. Быховский. Он отметил нововведения Н.Е. Кутейникова в борьбе со строительной перегрузкой кораблей, инициативу корабельного инженера в деле подготовки судостроительных кадров и Т.д.

Л.Г. Шмигельский не согласился с мнением И.А. Быховского, что Н.Е. Кутейников был "исключительным упрямцем и ретроградом" и утверждает: "Вся 40-летняя. деятельность Н.Е. Кутейникова. опровергает подобную характеристику". Автор называет Николая Евлампиевича "генератором идей" Морского технического комитета25. Он также критикует позицию И.А. Быховского и А.Н. Крылова, обвинивших Николая Евлампиевича в гибели наших кораблей в Цусимском сражении. Критике этой, в основном справедливой, тем не менее не достаёт научной аргументации.

Главным недостатком брошюры Л.Г. Шмигельского является её небольшой объём, не позволивший в рамках краткого очерка раскрыть затронутую тему, а также отсутствие научно-справочного аппарата, что ещё больше снижает её научную ценность.

Помимо этого, в брошюрах И.А. Быховского и Л.Г. Шмигельского указаны неверные сведения о предках корабелов Кутейниковых, хотя у краеведа Л.Г. Шмигельского было больше возможности поработать в местном архиве, чем у его коллеги.

Масштаб фигуры Н.Е. Кутейникова, бывшего в течение 10 лет Главным инспектором кораблестроения России и участвовавшим в выполнении судостроительных программ, заставил обратиться к изучению литературы, освещающей политическую обстановку того времени и проблемы, стоявшие перед корабелами в свете менявшегося баланса сил26, однако его имя в таких работах не встречается. Не упоминают авторы и Н.Н. Кутейникова, который во время Русско-японской войны возглавлял ремонтный отряд Балтийского судостроительного завода в Порт-Артуре.

Как и его отец, Николай Николаевич уделял серьёзное внимание созданию подводных лодок. Рассматривая основные конструкторские проблемы и способы их решения, Н.Н.

Кутейников изучил отечественный и заграничный опыт в этой области. Изложив его в большой статье, которая позже вышла отдельной брошюрой27, Н.Н. Кутейников определил основные направления развития подводных лодок на много лет вперёд. Инженер участвовал в разработке проекта первой русской боевой подводной лодки "Дельфин".

Его отец Н.Е. Кутейников не только изучал подводное судостроение в России и за рубежом, но и стал инициатором создания комиссии по разработке проекта "Дельфина".

Несмотря на всё это, некоторые авторы, описывая историю создания подводных лодок в

ЛО нашей стране, о Кутейниковых не говорят вообще .

С началом Первой Мировой войны Н.Н. Кутейников возглавил Путиловскую верфь. Об

29 этом этапе жизни корабельного инженера исследователи пишут охотно .

Таким образом, авторы в немногочисленных упоминаниях о Кутейниковых дают отрывочные сведения об их деятельности. Оценки исследователей часто противоречат друг другу. В целом история рода, жизнь и деятельность корабельных инженеров изучались поверхностно и несистематично.

Целью настоящей диссертации является изучение профессиональной деятельности отца и сына Кутейниковых и их влияние на развитие российского флота. В соответствии с этим в работе ставятся следующие задачи: - рассмотреть процесс формирования Кутейниковых как специалистов-судостроителей; - показать их взгляды и степень воздействия на развитие теории и практики отечественного кораблестроения; - выявить причины разногласий морских специалистов и историков флота в оценке Н.Е. Кутейникова; - определить степень его вины в поражении Тихоокеанских эскадр в Цусимском бою.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины XIX в., т.е. с детства Н.Е. Кутейникова и начала его обучения в Инженерном и Артиллерийском училище в С.-Петербурге и до смерти Н.Н. Кутейникова в январе 1921 г.

Основной источииковой базой исследования являются документы из фондов Российского Государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ). Наиболее важные из них - послужные списки Кутейниковых, приказы по Морскому ведомству, письма, рапорты и доклады Н.Е. Кутейникова и Н.Н. Кутейникова Председателю Морского технического комитета и документы Главного Морского Штаба.

Для выяснения позиции Н.Е. Кутейникова по вопросам причины гибели броненосца "Петропавловск" в Порт-Артуре и оценке таблиц непотопляемости А.Н. Крылова важными являются протоколы заседаний Морского технического комитета в апреле-мае 1904 года, содержащиеся в журнале заседаний МТК по Кораблестроительному отделению. Протоколы позволяют понять причины разногласий между Н.Е. Кутейниковым и А.Н. Крыловым.

Помимо перечисленных, к исследованию привлекались документы Государственного 4 архива Российской Федерации (ГАРФ). Здесь стоит отметить секретный доклад Начальника

Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в г. Петрограде в Департамент полиции о положении на Путиловской верфи (16 ноября 1915 года30). Этот доклад позволяет охарактеризовать Н.Н. Кутейникова как организатора и руководителя судостроительной промышленности.

Для изучения жизни Кутейниковых использовались также материалы Центрального Государственного Исторического архива С.-Петербурга (ЦГИА С.-Петербурга), Российского Государственного Исторического архива (РГИА) и Государственного архива Архангельской области. v Подавляющее число документов вводится в научный оборот впервые.

Кроме архивных источников к исследованию привлекались опубликованные материалы делопроизводственного и личного происхождения. Здесь следует назвать списки генералов и офицеров, числившихся по корпусам Морского ведомства, официальные отчёты и сборники кратких сведений по Морскому ведомству, сборники документов о деятельности вице-адмирала С.О.Макарова и по истории подводного кораблестроения в России (1900-1917 гг.), а также официальный отчёт по объезду Н.Е. Кутейниковым и сопровождавшими его корабельными инженерами портов Европы и Америки летом 1900 г.

В группе опубликованных источников личного происхождения на первое место должны быть поставлены труды самих Кутейниковых. В числе самых важных - книга Н.Н. Кутейникова "Из боевого опыта корабельного инженера под Порт-Артуром", вышедшая в 1905 году31. В ней автор высказывает свою точку зрения на использование в боевой обстановке кораблей разных классов и анализирует причины поражения русского флота в годы Русско-японской войны.

К сожалению, оба корабела не писали воспоминаний, а от их личного архива уцелело очень мало. Этот недостаток отчасти восполняется наличием большого корпуса мемуарных источников, относящихся ко времени, когда разворачивалась деятельность Кутейниковых.

Ценную информацию по общим и частным вопросам кораблестроения мы находим в ^ воспоминаниях академика А.Н. Крылова и А. Тирпица; по вопросам внутренней и внешней политики России - в воспоминаниях С.Ю. Витте и участников Русско-японской войны. Эти источники широко известны, что избавляет от необходимости давать им подробную исто ч н и ко вед ч ее ку ю хара ктери сти ку.

Для уточнения ряда событий и фактов оказались полезны публикации в журналах "Морской сборник" и "Русское судоходство", в газете "Русь" и порт-артурской газете "Новый край". В первую очередь это статьи, связанные с полемикой между Н.Е. Кутейниковым и А.Н. Крыловым, с датировкой прибытия С.О. Макарова в Порт-Артур и с деятельностью возглавлявшегося Н.Н. Кутейниковым ремонтного отряда Балтийского завода в Порт-Артуре.

Привлеченный круг источников позволяет рассчитывать на достижение намеченной цели и решение поставленных задач.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии системно рассмотрены жизнь, деятельность и взгляды корабелов Кутейниковых во взаимосвязи с тенденциями развития русского и мирового судостроения.

Впервые выявлены причина и суть конфликта Н.Е. Кутейникова с А.Н. Крыловым, и дано объяснение противоречивому отношению историков флота к личности Н.Е. Кутейникова. Автор полнее и достовернее своих предшественников осветил историю рода Кутейниковых.

Методологической базой исследования стали принципы системности, объективности и историзма. Для решения поставленных задач был использован биографический метод, позволивший синтезировать и органично показать эпоху и людей, её представлявших. Биографии отца и сына Кутейниковых выступили моделью внутренней организации проблемы -развития русского флота. Почти полвека активного творчества династии Кутейниковых во благо русского судостроения (1860-е - до начала 1921 г.) — большой и насыщенный, динамичный период, рассматривающийся с очень важной для флота стороны, а именно деятельности его выдающихся инженеров и организаторов - людей, чьи идеи, собственно, и обеспечивали качественные изменения, происходившие на флоте.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения материалов и выводов данного исследования для уточнения и пересмотра некоторых взглядов на историю российского флота второй половины XIX - начала XX веков, а также использования в преподавательской деятельности в средних и высших учебных заведениях.

Структуру работы определили её цель и задачи. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и библиографии, а также приложения. Первая глава посвящена изучению вклада Н.Е. Кутейникова в теорию и практику отечественного и мирового кораблестроения. Во второй главе анализируется деятельность Н.Н. Кутейникова как инженера и организатора русского судостроения. Л

Примечания ко введению.

1 Биографический словарь деятелей естествознания и техники. Т.1. М.: Большая советская энциклопедия, 1958. 548 е.; БСЭ. 3-е изд. Т. 14. М.: Советская энциклопедия, 1973. 623 е.; Военный энциклопедический словарь. Гл. ред. комиссии С.Ф. Ахромеев. 2-е изд. М.: Воениздат, 1986. 863 е.; Люди русской науки. Кн.4. Техника. М.: Наука, 1965. 783 с. и т.д.

2 См.: Варганов Ю.В. Инженеры флота. Исторический очерк ВВМИОЛУ имени Ф.Э. Дзержинского. Л.: ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского, 1973. 223 с.

3 Бронетанковая техника: Фотоальбом. Текст В.В. Брызгов, О. Ермолина; Фот. И. Калабухов и др. М.: Гончаръ, 1994. 269 е.; Свирин М., Бескурников А. Первые советские танки. Вып.1. М.: Армада, 1995. 64 е.; Щелев И. Первый советский. //Советский патриот. 1973. N 72. и т.д.

4 Кутейников Николай Евлампиевич (1845-1906). //Березовский Н.Ю., Доценко В.Д., Тюрин Б.П. Российский императорский флот 1696-1917. Военно-историчсский справочник. М.: Русский мир, 1996. С.133; Кутейников Николай Николаевич. //Морской энциклопедический справочник. Под ред. Н.Н. Исанина. Т.1. Л.: Судостроение, 1986. С.374; Мельников P.M. Шапиро Л.С. Кутейниковы. //Морской энциклопедический словарь. Под ред. В.В. Дмитриева. Т.2. Л.: Судостроение, 1993. С.С.172-173

5 См.: Быховский И.А. Рассказы о русских кораблестроителях. Л.: Судостроение, 1966. С.244; Мельников P.M. "Рюрик" был первым. Л.: Судостроение, 1989. С. 235

6 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М.: Наука, 1973. 616 е.; Милова О.Л. Балтийский завод. //Отечественная история. История России с древнейших времён до 1917 года. Энциклопедия. T.l. М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. С. 153-154; Гире И.В. Первый русский Опытовый бассейн (исторический очерк). Л.: Судостроение, 1968. 184 е.; Быховский И.А. Мастера "потаённых" судов. М.: Военмориздат, 1950. 95 с.

7 Кутейников Николай Евлампиевич. //Военная энциклопедия. Под ред. К.И. Величко, В.Ф. Новицкого и др. Т. 14. СПб.: Сытин, 1914. С.431

8 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М.: Наука, 1973. 616 с.

9 Быховский И.А. Корабельных дел мастера. Л.: Судпромгиз, 1961. 216 е.; Быховский И.А. Мастера "потаённых" судов. М.: Военмориздат, 1950. 95 е.; Быховский И.А. Рассказы о русских кораблестроителях. Л.: Судостроение, 1966. 283 е.; Мельников P.M. Броненосец "Потёмкин". Л.: Судостроение, 1980. 287 е.; Мельников P.M. Крейсер "Варяг". 2-е изд., перераб. и доп. Л.: Судостроение, 1983. 287 е.; Шапиро Л.С. Самые быстрые корабли. Л.: Судостроение, 1989. 127 е.; Шапиро Л.С. Самые нелёгкие пути к Нептуну. Л.: Судостроение, 1987. 175 е.; Шапиро Л.С.

Сердце корабля. Л.: Судостроение, 1990. 142 е.; Шерр С.А. Корабли морских глубин. Изд. 3-е, испр. и доп. М.: Воениздат, 1964. 327 с. и т.д.

10 История отечественного судостроения. Т.2. Паровое и металлическое судостроение во второй половине XIX века. P.M. Мельников. Под ред. И.П. Спасского. СПб.: Судостроение, 1996. 543 е.; История отечественного судостроения. Т.З. Судостроение в начале XX века. И.Ф. Цветков. Под ред. И.П. Спасского. СПб.: Судостроение, 1995. 589 с.

11 Дубравин А.И. Деятельность вице-адмирала С.О. Макарова в судостроении. Л.: Судостроение, 1977. 255 с.

12 Кузнецов К.А., Лившиц Л.З., Плясунов В.И. Балтийский судостроительный 1856-1917. Т.1. Л.: Судостроение, 1970. 559 е.; Тайц P.M., Ермолаев Т.А., Горюнов В.А. Корабельщики Нарвской заставы. Л.: Лениздат, 1967. 308 с.

13 См.: Степанов А.Н. Порт-Артур. Кн.1. М.: Советская Россия, 1978. 606 с.

14 Крылов А.Н. Мои воспоминания. М.: Издательство Академии наук СССР, 1945. 555 е.; Макаров С.О. Документы. Т.2. Под ред. B.C. Шломина. М.: Военмориздат, 1960. С.362-363

15 См.: Липилин В.Г. Алексей Николаевич Крылов. М.: Молодая гвардия, 1983. 223 е.; Яновская Ж.И. Академик корабельной науки. 3-е изд., перераб. и доп. СПб.: ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, 2001. 252 с. и др.

16 История отечественного судостроения. Т.2. Паровое и металлическое судостроение во второй половине XIX века. P.M. Мельников. Под ред. И.П. Спасского. СПб.: Судостроение, 1996. С.171, 315

17 Быховский И.А. Династия корабелов Кутейниковых. Научно-исторический очерк. СПб.: СПМБМ "Малахит", 1992. С.8

18 Мельников P.M. "Рюрик" был первым. Л.: Судостроение, 1989. С.98 уЧ

19 Крылов А.Н. Мои воспоминания. М.: Издательство Академии наук СССР, 1945. С.С.140-141; Крылов А.Н. Памяти Макарова. //Русское судоходство торговое и промысловое на реках, озёрах и морях. 1904. N5.C.I-XII

20 Добротворский Л.Ф. Уроки морской войны. //Морские сражения русского флота. М.: Воениздат, 1994. 560 е.; Костенко В.П. На "Орле" в Цусиме. Л.: Судпромгиз, 1955. 543 е.; Новиков-Прибой А.С. Цусима. М.: Современник, 1986. 792 с. и др.

21 См.: Кривенков Л. Корабелы Кутейниковы. //Вестник космодрома. 1993. N 22. С. 1,4; Кутейников В., Шмигельский Л. Из тех самых Кутейниковых. //Правда Севера. 1995. N 95. С.4

22 Быховский И.А. Строитель первого русского дредноута. //Судостроение. 1972. N11. С.С.53-56 Ф

23 Быховский И.А. Династия корабелов Кутейниковых. Научно-исторический очерк. СПб.:

СПМБМ "Малахит", 1992. 33 с.

24 Шмигельский Л.Г. Кораблестроитель Н.Е.Кутейников из Архангельска. Северодвинск, ПО "Севмашпредприятие", 1997.41 с.

1Ш 25 Шмигельский Л.Г. Указ. соч. С.ЗЗ

26 Егорьев В.Е. Операции владивостокских крейсеров в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. М.-Л.: Военмориздат, 1939. 276 с.; Золотарёв В.А., Козлов И.А. Русско-японская война 19041905гг. Борьба на море. М.: Наука, 1990. 254 е.; Левицкий Н.А. Русско-японская война 19041905 гг. М.: Воениздат, 1935. 316 с.; Огородников С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за сто лет его существования (1802 - 1902). СПб.: Типография Морского министерства, 1902. 263 е.; Павлович М. Русско-японская война. Изд. 3-е, доп. М.: Красная звезда, 1925. 141 е.; Семёнов В.И. Флот и Морское ведомство до Цусимы и после. СПб.-М.: Товарищество О. Вольф, 1911.111с.; Сидоров А.Л. Русско-японская война (1904-1905 гг.). М.: Воениздат, 1946. 80 е.; Сорокин А.И. Русско-японская война 1904-1905 гг. (Военно-исторический очерк). М.: Воениздат, 1956. 374 с. и др.

27 Кутейников Н.Н. Разбор элементов подводных судов. Б.М., Б.Г. 154 с.

28 См.: Сорокин А.И., Краснов В.Н. Корабли проходят испытания. Изд. 2-е, перераб. и доп. Л.: Судостроение, 1985. 231 е.; Трусов Г.М. Подводные лодки в русском и советском флоте. Л.: Судпромгиз, 1957. 388 е.; Шацилло К.Ф. Русский империализм и развитие флота накануне Первой Мировой войны (1906-1914). М.: Наука, 1968. 397 с.

29 Быховский И.А. Династия корабелов Кутейниковых. Научно-исторический очерк. СПб.: СПМБМ "Малахит", 1992. 33 е.; Быховский И.А. Строитель первого русского дредноута. //Судостроение. 1972. N11. С.С.53-56; Кузнецов К.А., Лившиц Л.З., Плясунов В.И. Балтийский судостроительный 1856-1917. Т.1. Л.: Судостроение, 1970. 559 е.; Тайц P.M., Ермолаев Т.А., Горюнов В.А. Корабельщики Нарвской заставы. Л.: Лениздат, 1967. 308 с.

30 Все даты до 14 февраля 1918 г. даны по старому стилю

31 Кутейников Н.Н. Из боевого опыта корабельного инженера под Порт-Артуром, СПб.:

Типография Морского министерства, 1905. 160 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кораблестроители Кутейниковы и развитие российского флота во второй половине XIX-начале XX веков"

Заключение.

В истории развития российского судостроения эпохи капитализма насчитывается два основных этапа. Первый из них, начавшись в середине 50—х гг. XIX в. завершился к концу 80-х гг. В его рамках был совершен длительный переход от деревянных парусных к винтовым кораблям и броненосному военно-морскому флоту, создана отечественная судостроительная промышленность, отлажена система подготовки кадров российских корабелов новейшей формации.

Русские инженеры и техники в короткое время научилась проектировать и строить суда, в целом не уступавшие, а даже во многом превосходившие лучшие зарубежные образцы. Исключительная роль в этом процессе принадлежала Николаю Евлампиевичу Кутейникову (1845-1906).

Н.Е. Кутейников мало известен широкой общественности, хотя много сделал для развития российского судостроения во второй половине XIX - начале XX веков. Сын мелкого архангельского чиновника сумел пройти большой путь, дослужившись (не будучи дворянином!) до поста Главного инспектора кораблестроения России.

Оригинально мысливший, не боявшийся новизны, Николай Евлампиевич в течение долгого времени был "генератором идей" Морского технического комитета.

Начало эпохи броненосного флота совпало с первыми практическими шагами корабельного инженера. Участие в постройке новейших судов того времени, работа под руководством таких выдающихся деятелей флота как А.А. Попов, М.М. Окунев, И.С. Дмитриев стали хорошей школой для Н.Е. Кутейникова.

Ещё в молодые годы Николай Евлампиевич удостился внимания первых лиц Российской империи и был приглашён для преподавания основ морских дисциплин великим князьям.

Напряжённую работу Н.Е. Кутейников совмещал с преподавательской деятельностью в Инженерном училище. Под его руководством воспитывались многие кораблестроители, в том числе будущий академик А.Н. Крылов.

Конструкторский талант, постоянное знакомство с новейшими разработками, переводы книг по вопросам кораблестроительной науки с английского, шведского и других языков сделали Николая Евлампиевича одним из самых видных специалистов своего времени в области судостроения. Многие морские специалисты, его современники (В.И. Афанасьев, А.Н. Крылов,

С.О. Макаров), были очень высокого мнения об интеллектуальном потенциале и таланте Н.Е. Кутейникова.

Академик А.Н. Крылов считал его "самым образованным корабельным инженером в нашем флоте", а один из наиболее выдающихся флотоводцев России вице-адмирал С.О. Макаров полагал, что Н.Е. Кутейников "состоит во главе кораблестроения и всеми признаётся как самое авторитетное лицо по этой части как в теоретическом отношении, так и в практическом".

Выдающиеся заслуги Николая Евлампиевича признавались не только на Родине, но и за пределами России: в 1900 году он участвовал в работе Международного конгресса морских инженеров в Париже и был избран вице-президентом этого форума.

Николай Евлампиевич стал инициатором организации специальных учебных заведений для подготовки инженеров-судостроителей для гражданского флота. По его инициативе в начале XX века в Петербурге открылся Политехнический институт с кораблестроительным отделением.

Заслугами кораблестроителя являются также создание комиссии для проектирования первой в России боевой подводной лодки "Дельфин", разработка Положения о вознаграждении корабельных инженеров за постройку судов, а также ценза для оценки деятельности инженеров-судостроителей.

Николай Евлампиевич был автором многочисленных нововведений в практику судостроения. Впервые в России он ввёл весовой контроль при строительстве кораблей.

Н.Е. Кутейников был в числе создателей первого в России ледокола "Ермак", внёс большой вклад в развитие судовых двигателей, предложил использовать на боевых кораблях трёхвальную котломашинную установку (оригинальная идея реализовалась на крейсере 1-го ранга "Россия"), явился инициатором открытия в Петербурге первого в стране Опытового судостроительного бассейна.

Инженер обеспечил увеличение надёжности бронирования боевых кораблей, переход от паровых котлов к огнетрубным, использование нефтяного отопления для котлов, введение специальных боевых перевязочных пунктов, двигателей экономического хода, оптических прицелов и дальномеров, крышек горловин, металлической мебели, приводов для заваливания S-образных шлюпбалок и т.д., оказал существенное влияние на развитие теории непотопляемости корабля и практики борьбы за его живучесть.

Н.Е. Кутейников неоднократно командировался в Западную Европу и в США для инспекции строившихся по российским заказам военных кораблей и для ознакомления с состоянием и достижениями судостроительной промышленности за границей.

Деятельность Николая Евлампиевича неоднократно отмечалась наградами. За строительство фрегата "Дмитрий Донской" он был награждён орденом Св. Владимира 4 степени, дававшим право на потомственное дворянство.

В приказах по Морскому ведомству царь много раз являл корабельному инженеру именную монаршию благодарность. Более того, он распорядился производить из Государственного Казначейства выплату аренды Н.Е. Кутейникову в дополнение к квартирным деньгам. Даже после смерти Николая Евлампиевича его вдова продолжала получать аренду благодаря заслугам мужа.

Н.Е. Кутейников являлся действительным членом Императорского Русского технического общества, членом конференции Николаевской Морской Академии.

В популярной литературе о флоте и кораблестроении сегодня, к сожалению, распространено мнение о консерватизме, косности и беспричинном упрямстве Н.Е. Кутейникова, хотя Николай Евлампиевич как мог боролся с рутиной и бюрократизмом в кораблестроении, хотя и не всегда успешно.

Авторы подобных книг не утруждают себя доказательствами своих выводов. Думается, такая традиция утвердилась в литературе с момента публикации книги академика А.Н. Крылова "Мои воспоминания".

В ходе исследования удалось, наконец-то, выявить истинную причину двойственной позиции и недомолвок А.Н. Крылова. Ею стало болезненное самолюбие академика, невольно задетое Николаем Евлампиевичем. Возможно, обвинения, выдвинутые А.Н. Крыловым, стали последней каплей, приведшей Н.Е. Кутейникова к смерти.

Под руководством Н.Е. Кутейникова проектировалось подавляющее большинство кораблей, входивших в состав Тихоокеанских эскадр и принимавших участие в Русско-японской войне (среди них знаменитые крейсеры "Аврора" и "Варяг").

Вина Николая Евлампиевича за поражение в Цусиме невелика. Главные причины этой трагедии - тактические ошибки командования, недостаточная боевая подготовка личного состава, заметное преимущество японской артиллерии по сравнению с русской, сильное утомление экипажей после перехода через два океана, чрезмерная перегруженность кораблей.

Неизбежные конструктивные просчёты наших судов не оказывали решающего влияния на исход Цусимского сражения.

Ещё когда эскадры шли на Дальний Восток, Н.Е. Кутейников и руководимый им Кораблестроительный отдел Морского технического комитета настаивали на необходимости определить положение центра тяжести судов во избежание их опрокидывания, перегрузить лишние запасы с боевых кораблей на транспорты, удалить из трюмов переливавшиеся жидкие грузы, но требования корабельного инженера ни к чему не привели.

Н.Е. Кутейников не участвовал в разработке кораблестроительных программ накануне Русско-японской войны. Его задачей было лишь проектирование судов в соответствии с выдвигаемыми требованиями.

По тактико-техническим характеристикам наши корабли не уступали вражеским, а нередко и превосходили их. Заслуга в этом принадлежит в том числе и Н.Е. Кутейникову, который с другими Главными инспекторами Морского технического комитета в начале 1898 года разрабатывал "Программу проекта броненосцев", т.е. технических заданий на проектирование кораблей. Вариант программы одобрил Управляющий Морским министерством П.П. Тыртов.

Если строительная перегрузка или строительный крен у некоторых броненосцев всё же были, то винить в этом надо организацию судостроения и непосредственных исполнителей работ, а не тех, кто эти проекты создавал.

Многие по некомпетентности считают, что Главный инспектор кораблестроения полностью отвечает за всё, связанное с кораблями. Эта точка зрения ошибочна.

В последние годы всё больше пробуждается интерес историков флота к личности и необычайной конструкторской одарённости Н.Е. Кутейникова. Ему посвящаются статьи в газетах и энциклопедических изданиях.

В начале XX века мировое судостроение вступило в новый этап, ознаменовавшийся появлением сверхмощных надводных боевых кораблей и широким распространением подводного флота. На постройке отечественных линкоров, подводных лодок и других боевых судов развернулись таланты Николая Николаевича Кутейникова (1872-1921).

Н.Н. Кутейников навсегда вошёл в историю России как выдающийся инженер. В первую очередь его имя связывается с кораблями.

По сей день интерес профессионалов вызывают его оригинальные технические и конструкторские разработки, связанные с применением электрорезки при ремонте кораблей, использованием двигателей внутреннего сгорания на морских судах, методы строительства подводных лодок и крупных надводных кораблей.

При постройке судов Николай Николаевич боролся за их минимальную перегрузку.

Он проявил себя как талантливый организатор судостроительной промышленности и способный администратор. По его планам была перестроена работа флагманов отечественного кораблестроения - Путиловской, Сормовской и Николаевской верфей. Во многом благодаря усилиям Н.Н. Кутейникова эти предприятия даже в трудные военные годы не прекратили совершенствовать своё производство.

Велика заслуга Н.Н. Кутейникова в создании целой сети отделений Балтийского судостроительного завода. По его инициативе было организовано отделение завода в Кронштадте, где достраивались боевые корабли; в Порт-Артуре, где исправлялись повреждения кораблей Тихоокеанской эскадры; на реке Шилке в посёлке Кокуй и позже - в Осиповском затоне под Хабаровском.

Балтийский завод, использовав опыт Н.Н. Кутейникова, создал свои отделения в Николаеве и Свеаборге. Другие судостроительные предприятия стали перенимать этот опыт: Невский завод открыл свой филиал в Николаеве. Изготовление прямо на месте необходимых деталей, нужных для производства, позволило существенно сократить издержки и не везти детали издалека.

Огромен вклад Н.Н. Кутейникова как директора в реконструкцию Путиловской верфи, в преобразовании её в независимое судостроительное предприятие. В годы Первой Мировой войны он делал всё для выполнения нужных фронту военных заказов, несмотря на противодействие наводнивших верфь сторонников германизма.

Работая техническим руководителем Сормовского завода, Н.Н. Кутейников организовал ремонт и переоборудование кораблей и строительство вагонов. Под руководством инженера разрабатывался и строился первый советский танк.

Как и его отец, Н.Н. Кутейников был одним из основоположников подводного судостроения в России. Большую роль в этом деле сыграла его работа "Разбор элементов подводных судов", в которой инженер наметил перспективы развития подводных лодок на много лет вперёд.

Н.Н. Кутейников первым использовал секционный метод постройки подводных лодок.

Одаренный исследователь, Николай Николаевич оставил после себя обширное научное наследие: в "Морском сборнике", "Кронштадтском вестнике", "Русском судоходстве" и других изданиях опубликовано около 70 его статей по вопросам строительства и эксплуатации боевых кораблей, а также многочисленные переводы. На протяжении нескольких лет перед Первой Мировой войной Н.Н. Кутейников являлся членом редколлегии многотомной "Военной энциклопедии", издававшейся И.Д. Сытиным.

Но, пожалуй, наиболее важной явилась его книга "Из боевого опыта корабельного инженера под Порт-Артуром". В ней автор не только проанализировал и обобщил накопленный опыт, но и дал важные рекомендации для будущего развития кораблестроения.

Так, он доказал неоправданность популярного до Русско-японской войны мнения, что корабль должен быть как можно более универсальным. Н.Н. Кутейников утверждал, что правильнее строить корабли, специализированные для выполнения определённых тактических задач. Это позволило бы, с его точки зрения, значительно упростить техническое оснащение судов.

Книга корабельного инженера использовалась при составлении послевоенной кораблестроительной программы вместе с докладами В.П. Костенко - другого участника Русско-японской войны.

После окончания боевых действий и возвращения из плена Н.Н. Кутейников активно включился в восстановление русского флота. Он создал серию минных заградителей и серию канонерских лодок для Амурской флотилии. Канонерки стали первыми в мире дизельными боевыми кораблями.

Удачный опыт использования дизелей подвиг лучших корабельных инженеров страны к созданию крупных судов с дизельной энергетической установкой. Среди таких проектов был и проект Н.Н. Кутейникова. Разработка Николая Николаевича почти на два десятилетия опередила мысль немецких корабелов, создававших дизельные "карманные" линкоры типа "Дойчланд".

Н.Н. Кутейников с большим вниманием отнёсся к появлению дредноутов - нового типа мощных кораблей. В 1908 году инженер отправился за границу для изучения паровых котлов для проектируемых в России линкоров дредноутного типа.

За вклад в разработку корпусов первых русских дредноутов - "Севастополя" и "Петропавловска" - Н.Н. Кутейников был представлен к награждению. Чуть позже Николай Николаевич стал главным строителем "Севастополя".

Современные корабелы и историки флота с большим уважением и вниманием относятся к теоретическому и практическому наследию Н.Н. Кутейникова. В вышедшей в начале 1970-х годов научной работе Военно-Морской Академии "Исторический очерк Академии" имя Николая Николаевича занимает достойное место среди выдающихся кораблестроителей прошлого: М.Н. Беклемишева, И.Г. Бубнова, А.Н. Крылова и др.

Пусть с опозданием, но Родина начинает признавать заслуги Николая Евлампиевича и Николая Николаевича Кутейниковых. Такая задержка с признанием характерна для нашей страны. В.И. Вернадский утверждал, что в России "совершался и совершается огромный духовный рост, духовное творчество, не видные и не осознаваемые ни современниками, ни долгими поколениями спустя. С удивлением, как бы неожиданно для самого народа, они открываются ходом позднейшего исторического изучения"1.

Примечание к заключению.

1 Цит. по кн.: Кожинов В.В. История Руси и русского слова. Современный взгляд. М.: Чарли, 1997.