автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Влияние национальных традиций и региональных особенностей на предметную среду современного жилища г. Еревана

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мкртчян, Степан Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Автореферат по искусствоведению на тему 'Влияние национальных традиций и региональных особенностей на предметную среду современного жилища г. Еревана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние национальных традиций и региональных особенностей на предметную среду современного жилища г. Еревана"

Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

На правах рукописи

МКРТЧЯН Степан Владимирович

ВЛИЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ПРЕДМЕТНУЮ СРЕДУ СОВРЕМЕННОГО ЖИЛИЩА г. ЕРЕВАНА

17.00.06 — Техническая эстетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 1992

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики

Научный руководитель: доктор искусствоведения

С.О.ХАН-МАГОМЕДОВ Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

В.Ф.СИДОРЕНКО кандидат искусствоведения Г.С. ПАЯСЛЯН

Ведущая организация: Харьковский художественно-промышленный институт

Защита состоится ■'¿/«улг/1 _ 1992 г. в час.

на заседании Специализированного совета Д 038.01.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223, Москва, ВНИИТЭ (ВВЦ, корп. 115).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан "

1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук

М.М. КАЛИНИЧЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

,д... Состояние вопроса и актуальность исследования. Исследования, начисленные на решение пройдем, касающихся предаетной среды жилища, связаны с попытками эффективной организации или оптимизации бытовой деятельности человека, созданием.благоприятных условий отдыха, досуга, труда, самообразования. В дизайне накопилось значительное количество исследовательского и теоретического материала, касающегося этого вопроса (работы С.О.Хан-Магомедова, О.И.Генисаретского, Г.Н.Любимовой, А.В.Иконникова, А.В.Рябущина и др.). Многогранность проблемы формирования предметной среды жилища предполагает ее дифференцированное рассмотрение. Поэтому не случаен тот факт, что разными авторами рассмотрены отдельные стороны проблемы, такие, как образ жизни и жилище, номенклатура и ассортимент бытовых изделий и жилая среда, мода и предметная среда жилища, потребительские особенности лвдей и формирование среды жилища, образность и предметная среда жилища и т.п. Одной из таких сторон является также проблема взаимосвязи традиций и предметной среды современного жилища. На проблему этой взаимосвязи существуют разные точки зрения. Причина этого заключается в ее неоднозначности, повлекшей за собою дифференциацию и рассмотрение с разных позиций.

Анализируя существующую научную литературу, можно выделить некоторые аспекты проявления взаимосвязи традиций с предметной средой современных жилищ. Например, считается, что этнические традиции проявляются лишь благодаря устойчивости традиционных функциональных процессов, происходящих в хозяйстве. Данная точка зрения сводится к тому, что если в жилище происходят традиционные функциональные процессы, свойственные данному этносу, то предметная обеспеченность этих процессов должна соответствовать его традициям. Согласно другой точке зрения считается, что в предметной среде современного жилища традиции проявляются только при совершении конкретных обрядов и ритуалов. То есть наличие в жилище необходимых предметов и вещей для совершения того или иного обряда (например, свадебного) есть проявление этнических традиций. Своеобразной является позиция, согласно которой предметная среда жилшца выражает соответствующие этнические традиции настолько, насколько в семейной иерархии проявляются традиционные особенности данного этноса и насколько данная семья придерживается этнических традиций во внутрисемейных межличностных отношениях.

Среди специалистов, занимающихся проблемами традиций, пока пет единого ;.шения о ее роли в современной жизни. Единственное,что ооъединяет всех специалистов,- это убеждение, что традиции оказывают существенное влияние на любую сферу жизнедеятельности человека (ра-

боты Э.С.Ыаркаряна, Ю.И.Мкртумяна, В.Ц.Суханова, С.А.Токарева и дрО. Одной из таких сфер является жилище, где наиболее четко и ярко выражаются традиции и особенности данного народа. О традиционном национальном жилище можно судить лишь тогда, когда оно осознается определенной этнической общностью как часть своей национальной культуры. Б этнокультурологии, как и в дизайне, долгое время было принято деление культуры на два комплекса: материальную и духовную, а ишще, как составляющая общей культуры народа, занимало свое место в материальной культуре. Однако научные труды последних лет, касающиеся феномена жилища, свидетельствуют о том, что все больше специалистов (этнографов, культурологов, дизайнеров, архитекторов и др.) убевда-ются, что при рассмотрении жилища границы между материальной и духовной культурами размываются. Для определения места жилища в культуре более целесообразной представляется выдвинутая в книге "Культура жизнеобеспечения и этнос. Опыт этнокультурологического исследования" (отв.ред.С.А.Арутюнов, Э.С.Маркарян) точка зрения,согласно которой культуру можно членить на культуру первичного производства, жизнеобеспечения, соционормативную и гуманитарную. Жилище с этой точки зрения подразумевается как составляющая культуры жизнеобеспечения.С позиции дизайна жилище, как место утилитарной, творческо-познаватель-ной, производственной и т.д. деятельности человека или как место жизнеобеспечивающей деятельности, является обобщением всех жизнеобеспечивающих комплексов. В дизайнерском понимании жилище выступает проявлением культуры жизнеобеспечения, а в качестве объекта дизайнерской деятельности его можно охарактеризовать как способ и средство жизнеобеспечения. Национальное жилище как способ и средство жизнеобеспечения формируется в его процессах, а весь комплекс предметов и вещей, необходимых для полноценной реализации этих процессов, их форма, конструкция, оформление и т.д., суть материализованное проявление этнических особенностей жизнеобеспечивающих процессов, ¿се суждения и выводы о жилище, о его национальных особенностях могут быть интересны в той мере, в какой они касаются современного жилища. И если исходить из того, что современному жилищу также присущи национальные черты и понятие "национальное жилище" в равной мере относится не только к "этнографическому жилищу", но и к современным квартирам, то необходимо разобраться?благодаря чему они сохраняются и функционируют каждый раз в новой среде. Феноменом хранителя и передатчика национальных особенностей жилища и,пожалуй, всей культуры народа является традиция. Однако, как справедливо отмечает С.А.Арутюнов, относительно понятия "традиция" пока нет общепринятой договоренности я существует масса разных, почо-' противоречивых, точек зрения на ее •■ртг'.р'п4 содержание. Всевозможные трактовка понятия "традиция" не

о

могут быть механически заимствованы и использованы в дизайне. Однако они могут быть эффективно использованы, если выделить те точки зрения, которые максимально приближаются к дизайнерским, имея цель выработать более или менее "компактный состав" сугубо дизашерских подходов. 13 этом смысле среди трактовок понятия "традиция" можно выделить следующие: традиция как средство стабилизации и воспроизводства общественных отношений, выполняющее свою роль через формирование духовных качеств человека; традиция как средство воспроизведения опыта человеческой деятельности, который формируется л передается путем механического копирования этой деятельности; традиция как интегральное явление, совокупность "апривычных" форм поведения - ритуал, обряд, обычай Ои.л.^кртут.мн, Д.Л.Угринович, Э.С.^аркарян и др.). Основываясь на этих трактовках и учитывая точки зрения ряда других авторов (работы С.А.Арутюнова, КЫ.Арутюняна, Б.и.Берштейна, Ю.13.Броылей, В.Е.Давидовича, 13.П.Суханова, С.Л.Токарева, А.С.Щушариной и др.), можно придти к заключению, что традиция в предметной среде жилища выражается в символических, содержатель;шх и утилитарных взаимоотношениях человека с предметным окружением, а также в формальных взаимоотношениях самих вецей а предметов. Ока - результат стереотипизированного опыта, подражательной и творческой деятельности человека, аккумулированных в форме пространственно-планировочного решения жилища и его предметной среды путем пространственно-временной трансмиссии, воспроизводимой на разных этапах исторического развития общества, в зависимости от вновь образованных (или заимствованных) ценностных установок и приобретенных потребительских предпочтений.

Проблему влияния этнических традиций на предметную среду современного жилища целесообразнее рассмотреть на конкретном примере, потому что в кавдой конкретной этнической ситуации, в каждом регионе можно наблюдать своеобразные стороны взаимосвязи традиций и предметной среды жилища» 3 этом смысле интереснейшим объектом исследований может стать среда жилищ Еревана. Актуальность рассмотрения вопрось. влияния этнических традиций на предметную среду жилищ-современного Еревана связана с некоторыми специфическими сторонами формирования его населения, его культурного и промышленного значения для республики, с необходимостью развития социально-бытового обеспечения населения и др.

Ереван - один из уникальных городов с населением 1,5 млн.человек, имеющий однонациональный состав населения. На протяжение последних 70 лет в Ереван переселилось большое количество мигрантов из самых разных стран и регионов мира. Динамика роста города, естественно, привела к возникновению взаимосвязанных проблем, а именно: резко возросла потребность в гшлье, которая сначала обусловила значительное увеличение объемов, а затем и переход к индустриальным методам

строительства с неизбежными в этих условиях потерями, нарушением традиций и естественного хода исторического развития традиционного типа жилища, сформировавшегося в Ереване, к сосуществованию разных субкультур, столкновение которых привело не только к их взаимообогащению, но и к возникновению конфликтных ситуаций, требующих разрешения. Эти проблемы переплелись в единое целое. Несмотря на довольно интенсивный процесс взаимовлияния отдельных социокультурных групп, составляющих население Еревана, в настоящее время в городе еще нет окончательно сформировавшихся единых стереотипов ереванской городской культуры и образа жизни, поэтому при оборудовании квартир часто возникает ситуация, когда их предметное наполнение не полностью соответствует традиционным представлениям и.особенностям отдельных групп населения. Л такой ситуации исследование влияния традиций на предметную среду ереванских жилищ и выявление их роли при формировании этой среды представляется чрезвычайно актуальной проблемой.

Цель исследования - выявить специфику предпосылок и особенностей процесса образования предметной среды современного жилища, влияний на нее этнических традиций, а такке выяснить значение традиций для проектного формирования предметной среды. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть особенности традиционного ереванского жилища конца XIX - начала XX веков;

- выявить особенности процесса формирования населения Еревана и специфические стороны сугубо ереванских типов образа жизни;

- определить виды проявления этнических традиций в предметной среде жилищ ереванцев;

- рассмотреть характерные особенности пространственно-планировочных решений и предметной среды современных ереванских ;дшиц;

- определить разновидности влияния традиций на формирование предметной среда.

Методика исследования. К проблеме влияния традиций на предметную среду современного жилища можно подходить с разных исходных позиций: с позиций социально-функциональной ориентации (работы С.О.Хан-Магомедова, Е.В.Сидориной и др.), эргономического аспекта (^.«¡...¡унц-пов, В.П.Зинченко и др.), комплексного проектирования (В.О.Сидоренко, Л.А.Кузьмичев, Л.Б. Переверзев, О.И.Генисаре.тский и до.). Чрезвычайно заманчив средовый подход (О.П.Генисаретский, А.Г.Раппопорт, А.Боков, Е.В.Асс, И.Г.Лежава и др.). Все методы исследования имеют определенную исходную научно-методическую и теоретически-информационную базу. Результаты данной работы могут служить именно такой базой. Цель данной работы продиктовала параллельное использование средств и методов

нескольких научных дисциплин, таких,как этнография, культурология, социология, искусствоведение и др.

Научная новизна обусловлена самой проблематикой данной работы. Здесь впервые проводится научно-методическое и теоретическое дизайнерское исследование проблем, касающихся взаимосвязи этнических традиций и предметной среды жилищ такого сугубо специфического города, как Ереван; параллельно разрабатывается методическая и теоретическая модель, которая может быть использована при более крупных региональных исследованиях (например, в масштабах республики); рассматриваются и выявляются особенности проявления этнических традиций в предметной среде жилища I,5-миллионного населения с целью определения их влияния на формирование потребительских особенностей и роли дизайна в деле оптимизации существующих жилшцно-бытовых условий людей; посильно решается задача определения места традиций при разработке требований, предъявляемых дизайну и архитектуре; виды проявления и функции этнических традиций в предметной среде жилища рассматриваются как факторы, влияющие на дизайнерскую разработку номенклатуры бытовых изделий, предназначенных для обустройства жилища; рассматривается влияние этнических традиций на предметную среду жилища одновременно с нескольких параллельных позиций, в зависимости от образа жизни, типа жилища, социально-культурной принадлежности человека и т.д.

Практическая ценность исследования. Материалы данной работы могут служить основой или исходной базой при дизайнерском решении проблем, касающихся предметной среды жилища. Результаты исследования могут быть использованы как для формирования оптимальной номенклатуры и ассортимента бытовых изделий, так и при разработке отдельных вещей и предметов, а также при предпроектных дизайнерских и архитектурных исследованиях, при разработке методики исследований предметной среды жилища, при художественном формообразовании отдельных элементов среды жилища.

Апробация. Основные подходы и результаты исследования были апробированы на научных семинарах ВНИИТЭ (1987, 1988 г.). Фрагменты исследования докладывались на Всесоюзных конференциях по проблемам жилой среды (IS87, 1988г.). Некоторые результаты исследования использованы во время социологического опроса,проведенного отделом этносоциологических исследований Института археологии и этнографии при АН Армении (1990г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 253 страниц, иллюстраций - 47. Список литературы содержит 174 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика исследования, обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет и границы, поставлены цели и задачи, определены методы и подходы, объяснены научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе рассмотрена этнокультурная ситуация Еревана конца XIX — начала XX века, выявлены сложившиеся типы пространственно-планировочных решений и существующие традиционные особенности предметной среды килищ этого периода. Необходимость такого исследования связана с тем, что именно в это время произошли наиболее ощутимые изменения в количественной и этнической структуре населения города, в культурно-бытовых характеристиках горожан. В связи с этими изменениями именно в этот период наблюдаются перше признаки формирования специфически ереванской городской культуры, общегородских форм поведения и межличностных взаимоотношений, которые впоследствии стали традиционными, и, что очень важно дая данной работы, сформировались некоторые традиционные особенности восприятия пространства жиллца я организации его предметной среды. В настоящее время эти особенности в несколько трансформированной форме наблвдаются в предметной среде современных квартир Еревана.

В течение всей истории Еревана естественный прирост населения составлял незначительный процент. В этом отношении рассматриваемый период не является исключением. В 1916 году количество жителей Еревана достигло 51 286 человек. К концу XIX века население Еревана имело очень пеструю этническую структуру. В городе жили армяне, русские, османские турки, персы, кавказские татары, азербайджанцы, грузины и др. По данным 1907 года,основную часть населения города составляли армяне ('45$) и представители мусульманской общины (44$). В дальнейшем, особенно в годы первой мировой войны, численность армян значительно повышается. Контингент жителей Еревана составляли дворянство, духовенство, промышленники, рабочие, крестьяне.

Как среди армянского населения Еревана, так и в других этнических группах не существовало внутриэтнической единой культуры. Недостаточно высокий культурный и экономический уровень дореволюционного Еревана не смог бы привести к общему знаменателю этнокультурные особенности жителей, мигрировавших из самых отдаленных районов Восточной и Западной Армении. Они держались за свои установившиеся ранее культурно-бытовые традиции. Тем не менее в дореволюционном Ереване обычаи, традиции, обряды, одежда и способы ведения хозяйства коренных жителей служили ориентиром для других субкультур армянской этнической группы.

Культурно-бытовые особенности жителей Еревана отражались в пространственно-планировочных решениях жилищ, в их предметной структуре, методах и способах ведения хозяйства.

Среди жилых домов Еревана рассматриваемого периода можно выделить три основных типа: это индивидуальные дома, некоторые планировочные особенности которых можно обнаружить в частных домах современного Еревана, многоквартирные дома, которые эксплуатируются до настоящего временили дома с совмещенными функциями (дома ремесленников, где выполнялись некоторые производственные процессы). С точки зрения пространственно-планировочных особенностей эти дома имеют много сходства с традиционным армянским жилищем. Принципы однорядного расположения комнат, выходящих на дворовый балкон, прямоугольное композиционное решение планов стали основными планировочными и композиционными приемами при строительстве жилых домов Еревана XIX - начала XX веков.

Своеобразное решение в планировочной структуре жилищ получили коммуникационные помещения. Практически единственное коммуникационное помещение - открытая галерея имела специфическое значение.Она одновременно являлась и связующим звеном между разными функциональными зонами, и своеобразным шлюзом между пространствами квартиры и двора,и дополнительным пространством с самостоятельной функцией.

Характерной чертой жилых домов Еревана является непосредственная связь пространства квартиры с пространством двора. Между квартирой и двором функционального и психологического разделения не было. Под понятием "мой дом" понимались не только сама квартира, но и двор. И, вероятно, поэтому пространство двора очень часто оборудовалось элементами меблировки квартир.

Другой характерной чертой ереванских жилищ можно считать наличие мест производственно-потребительской деятельности, несмотря на то, что городское жилье, как известно, принято считать местом чисто потребительской деятельности человека. Эта особенность стала одним из основополагающих условий процесса формирования ереванского типа жилья конца XIX—начала XX века.

Параллельно с развитием ереванских жилых домов XIX века и становлением их пространственно-планировочных особенностей намечается своеобразный процесс формирования соответствующей предметной среды. С одной стороны, повторяя характерные особенности армянского народного жилшца, с другой - под влиянием европейской и русской культуры уже во вторую половину XIX века предметная среда ереванских жилищ приобретает своеобразные отличительные черты.

Предметная среда жилых домов Еревана отличалась своей статичностью, что выражалось не только в конструктивных и формальных ре-

шениях предметов и вещей, но -и в их функциональных и символических значениях. По-видалому, эта особенность связана с какими-либо этническими представлениями об окружающей предметно-вещной действительности. Наглядными примерами абсолютной статичности могут служить внутристенные шкафы-ниши, отчасти - очаги. Статичность тахты выражалась в ее символическом значении как "трона" старейшины семьи, "владельца трона", место которого было неизменным до конца жизни.

Внутриэтническая мозаичность населения Еревана стала причиной того, что в квартирах горожан пользовались комплектами вещей и предметов, которые были характерны для домов других районов Восточной и Западной Армении. Это явление прослеживалось в домах представителей всех социальных группки его можно объяснить отсутствием единой городской культуры.

В предметной среде ереванских домов наблюдаются не свойственные местным традициям вещи и предметы (например, элементы мебели и утвари европейского производства), не ассимилировавшиеся в специфической традиционной предметной среде.

Немаловажное значение в формировании предметной среды жилища и формообразовании отдельных предметов и вещей имело то обстоятельство, что Ереван является зоной сейсмической активности. Сейсмологи утверждают, что во время землетрясения первые травмы люди получают от падающих на них предметов и вещей. По всей видимости,это явление еще с древности было замечено людьми. Об этом свидетельствуют отсутствие в жилище отдельно стоящих громоздких предметов и наличие всевозможных ниш и встроенных в стены шкафов, а также конструктивные особенности некоторых вещей.

Особый интерес представляют цветофактурные решения интерьеров комнат. В большинстве случаев, кроме домов зажиточной части населения города, стены комнат облицовывались каменными плитками. Однако особой роли отделка стен и потолков не играла, так как основную цветовую гамму составляли разнообразные ковры, карпеты, занавеси, цветовое решение утвари, некоторые элементы меблировки, витражи и т.д. Стены и потолок являлись своеобразным фоном для разноцветных вещей и предметов.

В принципе, трудно увидеть прямую связь ереванских жилищ рассматриваемого периода с традиционным армянским народным жилищем, но то, что они могли бы превратиться в одну из его ветвей, это очевидно. В начале 20-х годов XX века этот процесс прерывается, сохраняются лишь некоторые черты, проявляющиеся в пространственно-планировочных решениях и в предметной среде ереванских жилищ в разных интерпретациях. Одна из этих черт касается пространственно-планировочных решений, другая - предметного наполнения.

Во втором разделе представлен анализ процесса формирования населения современного Еревана. Именно по причине некоторых своеобразных сторон этого процесса с 20-х годов прерывается естественный ход развития ереванской городской культуры и образования единых городских традиций в жизни горожан. Кардинальные изменения произошли в представлениях горожан об этнических традициях в целом и;в частности, о традициях организации предметной среды жилища.Поэтому исследование процесса формирования населения Еревана и наблюдающихся среди горожан типов образа жизни,выявление миграционных групп и рассмотрение их особенностей было необходимо для исследования предметной среда жилищ современного Еревана.

В 1920 году после установления советской власти в Восточной Армении Ереван стал столицей союзной республики. В течение 70 лет население города выросло до 1,5 млн.человек. Процесс формщэования населения Еревана имеет свою специфику. Здесь рост численности населения от 50 тыс» человек до 1,5 млн. произошел в основном механическим путем, за счет интенсивной миграции лвдей армянской национальности. Вследствие интенсивных темпов миграции за короткий срок Ереван приобрел своеобразный социокультурный облик. Чтобы выявить особенности создавшейся социокультурной ситуации, необходимо указать миграционные источники формирования населения Еревана. Для данного исследования принято деление мигрантов по категориям,приведенное в книге "Население Еревана. Этносоциологические исследования" (отв. ред. Ю.В.Арутюнян, Э.Т.Карапетян), а именно: сельские мигранты, городские мигранты из самой Армении,.городские мигранты из союзных республик и репатрианты.

Самую большую часть населения Еревана составляют сельские мигранты. В группе охвачены переселенцы из сел Армении, из республик Союза и зарубежных стран. Несмотря на неоднородность структуры,мигранты из сел, в силу того, что они по некоторым культурным параметрам (социально-профессиональный состав, традиционное поведение, язык, быт) имеют много схожих черт и отличаются от городских мигрантов, рассматриваются как единое целое. На данный момент больше половины сельских мигрантов, проживающих в Ереване, имеют в среднем 20-30-летний опыт городской жизни.

20 городов Армении из 24 получили статус города после 1938 года. По своему составу они мононациональны и населены главным образом выходцами из сельских мест. Мигранты из этих городов сохранили в какой-то мере бытовые и социально-культурные особенности сельчан, однако по некоторым параметрам они резко отличаются от исконно сельских мигрантов. Это проявляется в уровне квалификации, профиле работы, характере труда и т.д.

Мигранты из других республик Союза имели некоторые отличительные черты. Районы их бывшего проживания отличались высоким уровнем индустриализации, этнической мозаичностью, значительностью переселенческих очагов как национальных культурных центров. Это наложило отпечаток на уровень их квалификации, образования, на степень потребления интернациональной культуры и нормы поведения.

Существенное влияние на формирование социально-культурного облика Еревана в силу своих специфических особенностей оказали репатрианты. Социально-профессиональная структура репатриантов отличается наличием большого количества представителей интеллигенции, ремесленников, индустриальных рабочих. Вместе с тем значительный процент составляют работники квалифицированного физического труда.

Процесс адаптации мигрантов, составляющих население Еревана, и формирования новых общегородских культурно-бытовых черт сопровождался интенсивным процессом сближения и слияния всех миграционных групп, интеграцией культурно-бытовых особенностей каждой группы и образованием нескольких типов образа жизни. Из многочисленных факторов, влияющих на интенсивность процесса адаптации мигрантов, в данной работе рассмотрены лишь те, которые можно считать основными и которые прямо или косвенно оказали определяющее влияние на формирование типов образа жизни и на предметную среду жилища. Такими факторами можно считать: расселение мигрантов на территории Еревана, социальную мобильность и изменения социально-профессиональной структуры каждой миграционной группы, срок проживания и время переезда в город.

Процесс адаптации мигрантов и формирования консолидированной городской культуры сопровождался изменениями в установившихся формах этнических традиций. Эти изменения происходили неравномерно. Периодические массовые миграции несколько раз вносили поправки в культурно-бытовые характеристики населения города. Вследствие межгрупповых культурно-бытовых различий и отсутствия достаточно сильного культурно интегрирующего ядра в черте города сформировалось несколько центров культурного тяготения, некоторые из них существуют и в современном Ереване. Дальнейшее сближение миграционных групп привело к образованию двоякой формы традиционных норм поведения. С одной стороны,образовались общие для всех миграционных групп городские традиционные особенности жизнедеятельности, с другой - укрепились внутригрупповые взаимосвязи и тяготение к сохранению стереоти-пизированных форм восприятия и понимания традиций.

В процессе адаптации миграционных групп к жизненному укладу Еревана пустили корни и укрепились несколько типов образа жизни. Формирование этих типов образа жизни было обусловлено рядом факторов.

Во-первых, рост числа населения города с 50 тыс. до 1,5 млн. человек, происшедший в максимально короткий промежуток времени. Во-вторых, периодическая миграция большими группами. В-третьих, отсутствие достаточно сильного ядра культурно-бытовой интеграции.

В процессе адаптации мигрантов в Ереване формируются три типа образа жизни: городской, псевдогородской и псевдосельский. К городскому образу жизни можно отнести ту часть населения Еревана, которая являлась более или менее сформировавшимся ядром культурно-бытовой интеграции. Свда входят преимущественно представители второго-третьего поколения коренных ереванцев, городских мигрантов 20-30-х годов из союзных республик и зарубежных стран. Их городской образ жизни обусловлен тем, что они, по сравнению с другими,имеют наибольший опыт жизни в условиях Еревана и являются прямыми наследниками традиционно ереванских культурно-бытовых особенностей. Кроме того, они являются городскими мигрантами и в момент переселения в Ереван уже владели всеми признаками городского образа жизни.

Псевдогородской образ жизни присущ мигрантам из городов Армении, некоторой части сельских мигрантов и репатриантов. Он в первую очередь обусловлен отсутствием достаточно сильно развитого культурно-интегрирующего ядра и наличием нескольких микроцентров культурного тяготения. Псевдогородской образ жизни слагается из единства противоречивых устремлений. С одной стороны, люди, сознавая себя городскими жителями, придерживаются общепринятых норм жизнедеятельности и поведения^ с другой - вынуждены сохранить- внутригрупповые связи, обеспечивающие жизнеспособность стереотипизированных негородских форм деятельности.

Псевдосельский образ жизни характерен как для сельских мигрантов, населяющих периферийные районы города, так и для тех, деревни которых в результате развития Еревана оказались в его черте. Компактное проживание по принципу землячества способствует ощутимой устойчивости псевдосельского образа жизни. Его представители не чувствуют себя городскими жителями. Они отвергают ряд признаков городского жителя. В их культурно-бытовой жизни прослеживаются черты и особенности, характерные для сельского образа жизни. Вместе с тем жить в городских условиях и придерживаться сельского образа жизни при всем желании невозможно. Поэтому в псевдосельском образе жизни прослеживаются лишь общие черты сельского образа лизни и его поверхностное понимание.

Ыевду типами образа жизни и миграционными группами, составляющими население Еревана, строгого соответствия нет. У представителей одной и той же миграционной группы можно обнаружить отклонения в ту или иную сторону. В этой связи вопросы традиции целесообразнее

рассматривать на конкретных примерах предметной среда жилищ и на этой основе определить соответствущие данному типу образа жизни виды проявления традиций.

Обобщая данные научных исследований в их приложении к соответствующим социокультурным и демографическим особенностям Еревана, можно выделить три вида проявления взаимосвязи национальных традиций и предметной среды жилищ.

Первый тип проявления - это символическое проявление. Сюда можно отнести вещи и предметы, утратившие первичное утилитарное значение и превратившиеся в символы этнической принадлежности человека. Здесь наблвдается процесс превращения символа вещи (каждая вещь изначально наделена определенным символическим смыслом) в символ-знак национальной принадлежности. Переоценка происходит с целью восполнения недостающего звена в общей знаковой системе - предметной среде жилища. Эту закономерность можно проследить на примере подносов. В предметной среде народного жилища поднос выступал одновременно как символ благосостояния и как знак социальной принадлежности человека, как символ мечты об изобилии и беззаботной жизни. В современных жилищах подносы утратили свое первоначальное символическое значение, но вместе с тем приобрели другие. В сознании современного человека они ассоциируются с такими понятиями, как этническая принадлежность и традиционность,и становятся их символом. Однако если первичное символическое значение совпадало с утилитарным назначением предмета или, более того, диктовалось им, то с приобретением нового качества связь нарушается. Таким образом, в символ этнической принадлежности человека превращается не сам предмет, а первичное символическое наполнение. В жилищах современного Еревана существуют два варианта символического вида проявления традиций. Первый наблвдается в предметной среде жилищ той части населения, которая до переселения проживала в инонациональной среде. Сущность этого вида заключается в том, что традиционные предметы и вещи воспринимаются человеком как символы -его этнической принадлежности. Второй вариант наблвдается в предметной среде жилищ той части населения, которая до переселения проживала в .родном этническом охфужении. Сущность этого вида заключается в том, что традиционные предметы и вещи используются и как символы этнической принадлежности, и как средство самоутверждения в новой для себя среде обитания.

Ереванцам с характерным городским образом жизни, среди которых превалируют выходцы из инонациональной среды, более свойствен: первый вариант символического вида проявления традиций.

Горожане, которым присущ псевдогородской образ жизни, в основном являются мигрантами из городов Армении и репатриантами. Подоб-

но кителям с городским образом жизни, они воспринимают отдельные вещи и предметы в среде жилища как символы, обозначающие их приверженность к традициям, однако отвергают их как символы этнической принадлежности. Вещи и предметы воспринимаются как само собой разумеющееся предметное окружение. Это говорит о том, что символизация отдельных вещей и предметов как знаков приверженности к традициям для горожанина с псевдогородским образом жизни прежде всего является средством самоутверждения как городского жителя.

Если в жилищах горожан с городским образом жизни предметы и вещи, помимо традиционно закрепленного за ними символического значения, становятся еще и символами традиционности и этнической принадлежности, то в жилищах представителей с псевдосельским образом жизни такого не происходит. Свою национальную принадлежность они не подкрепляют предметами-символами. Этому способствуют компактность и изолированность кварталов проживания и то, что их не задела ассимиляция в инонациональной среде. Вещи и предметы в предметной среде их жилищ сохраняют свои первичные символические значения.

Второй вид проявления этнических традиций - это отношение человека к предметной среде и к отдельным предметам и вещам. В этом случае этнические традиции проявляются не в конкретике вещей и предметов, а в их восприятии, осмыслении или переосмыслении личностью, в ассоциативной связи с ее представлениями о традиционных ценностях и, наконец, сопоставлении с пониманием традиционности жилища, свойственным данной этнической группе.

В жилищах миграционных групп Еревана, за исключением сельских мигрантов, второй вид проявления этнических традиций почти идентичен. Например, репатрианты или мигранты союзных республик, долгое время жившие в инонациональной среде, более восприимчивы ко всякого рода инновациям в предметной среде жилища, чем остальные. В их представлениях использование нетрадиционных предметов и вещей не является отступлением от этнических традиций, с их помощью они свободно реализуют всевозможные этнические обычаи, обряды и ритуалы, при этом содержание и смысл последних нисколько не страдают. Следовательно, этим предметам и вещам придается новое, соответствующее традициям данной этнической группы, содержательное, символическое и смысловое значение. В содержательных, смысловых, в некоторых случаях даже формальных и утилитарно-функциональных изменениях, в процессе духовного и утилитарного освоения нетрадиционных предметов и вещей вырабатывается новая форма потребления, и в этом заключается сущность рассматриваемого вида. Например, несмотря на то, что обычай величания главы семьи сохранился, его предметное обеспечение полностью изменилось, в некотором смысле изменилось даже его содержание. Например,

содержание и символическое значение традиционной тахты как места главы семьи перешло к современному дивану.

Своеобразие городского образа жизни заключается как раз в том, что традиционность предметной среды жилища не связывается исключительно с наличием сохранившихся предметов и вещей из среда традиционного жилища. При городском образе жизни традиционность того или иного обряда не подкрепляется соответствующими традиционными предметами и вещами. Таковыми считаются сами обряды и обычаи, а их предметное обеспечение составлено современными предметами и вещами. В этом отношении, между городским: и псевдогородским образом жизни существует разница, заключащаяся в том, что процесс адаптации современных вещей и предметов, иначе говоря,приобретение этими вещами и предметами новых содержательных значений в жилищах представителей городского образа жизни происходит довольно быстро, тогда как у вторых затягивается.

В жилищах сельских мигрантов (псевдосельский образ жизни) рассматриваемый вид проявления этнических традиций почти не наблюдается. Если в жилищах представителей других миграционных групп нетрадиционная вещь не противопоставляется этническим традициям, а,наоборот, довольно быстро ассимилируется в существующей предметной среде, то в жилищах сельских мигрантов предметная структура содержательно как бы раздвоена. То есть в предметной среде жилищ сельских мигрантов нетрадиционная вещь или предмет находятся в противоречии в содержательно-смысловом отношении с традиционным предметным окружением. Разумеется, в формальном отношении никакой раздвоенности и никаких противоречий нет. Они проявляются только в отношении человека к традиционным и нетрадиционным вещам и предметам. Если в жилищах представителей других миграционных групп процесс освоения нетрадиционных вещей и предметов обусловлен тем, что они подстраиваются под традиционные обычаи, обряды и ритуалы и приобретают новое содержательно-смысловое значение, то у сельских мигрантов он протекает исключительно, на уровне утилитарного значения. В жилищах сельских мигрантов нетрадиционные вещи и предметы не терпят ощутимых содержательных изменений и в большинстве случаев не приобретают новый, соответствующий этническим традициям смысл.

Третий вид проявления этнических традиций в предметной среде современных ереванских жилищ - иерархическое построение структуры предметной среды. Известно, что в традиционной предметной среде народного жютшця существует определенная иерархия. Некоторые вещи и предмета по своим содержательным, смысловым и функциональным значениям занимают главенствующее положение, другие по тем же цричи-нам - второстепенное. Положение того или иного предмета и вещи в

иерархической структуре обусловливается определенными этническими традициями. Иерархическая структура предметной среды армянских народных жилищ была непосредственно связана с иерархической структурой семьи. В традиционном жилище иерархичность цредметной структуры выражалась, помимо содержательно-смысловых, и в формальных взаимоотношениях предметов и вещей. Те из них, которые имели более богатое оформление, стояли на верхних ступенях иерархической лестницы и, как правило, занимали саше "почетные места" в пространственно-планировочной структуре. В современных жилищах Еревана иерархическая структура предметной среды сохранилась. Изменились лишь составные этой структуры.

Содержательная раздвоенность предметной среды жилищ сельских мигрантов наглядно отражается в иерархическом расположении вещей и предметов. То есть иерархическая пирамида также раздвоена. На верхних ступенях одновременно могут оказаться и традиционные, и нетрадиционные вещи и предметы. Здесь в основном трудно увидеть сколько-нибудь четкое, логическое построение предметной структуры. В некоторых случаях трудно обнаружить даже иерархию. Однако при осуществлении традиционных обычаев, обрядов и ритуалов, когда действия происходят по заранее заданному сценарию, сразу же обнаруживает себя иерархия предметных комплексов. На верхние ступени поднимаются традиционные вещи и предметы, из чего следует, что иерархическая структура предметной среды жилищ сельских мигрантов находится в постоянном движении и зависит от конкретных содержательно-функциональных процессов, происходящих в жилище. То есть, в зависимости от разыгрываемого сюжета, на верхние ступени иерархической пирамиды поднимаются то одни, то другие вещи. Подобное динамичное построение структуры предметной среды жилищ является признаком промежуточности процесса перехода к городскому образу жизни.

Одним из признаков псевдосельского образа жизни как раз является отсутствие четко выраженной иерархической структуры предметной среды жилищ, свойственной полярно противоположному — городскому и сельскому — образу жизни. С одной стороны, жизнь в городских условиях диктует свои особенности организации иерархической структуры предметной среды, с другой - стремление мигрантов к сельскому образу жизни заставляет придерживаться соответствующих принципов формирования иерархической структуры. Этой противоречивой ситуацией можно объяснить псевдосельский образ жизни сельских мигрантов. В этом отношении псевдогородской образ жизни вплотную приближается к псевдосельскому.

В третьем разделе обобщены результаты социологического опроса. ЕЬло опрошено 550 респондентов с целью выявления факторов, влияю-

щах на процесс формирования предметной среды современных ереванских жилищ, взаимосвязанности этих факторов с принципами организации предметной среды традиционного ереванского жилища. На основе результатов опроса выявлены некоторые разновидности влияния традиций на предметную среду современных жилищ Еревана.

В результате обработки материалов опроса выяснилось, что существует группа факторов, которые прямым образом влияют на предметную среду жилищ. К числу таких факторов относятся район проживания человека (центр-периферия), тип дома (исходя из специфики данной работы целесообразно сгруппировать дома по признаку их принадлежности и времени строительства - частные, государственные и кооперативные дома; последние — соответственно построенные до 50-го, в 50-е, в 60-е и после 70-го года), этажность дома, этаж проживания, наличие двора, его конфигурация, площадь и др. От этих факторов во многом зависит устойчивость этнических традиций в предметной среде жилищ ереванцев. Определение зависимости этнических традиций от выявленных факторов и рассмотрение этой зависимости с позиций типов образа жизни горожан, их социальной и миграционной принадлежности, пола и возраста предоставило возможность выявить предпочтения ереванцев при оборудовании своих жилищ и их отношение к этническим традициям в предметной среде.

Обобщая данные социологического опроса, можно придти к следующим выводам:

- одним из основных признаков, по которым ереванцы определяют центр города, являются жилищно-бытовые условия. Быт жителей центра и предметная среда их жилищ зиждутся на стереотипе, проявлящемся при оборудовании жилищ и ведении хозяйства;

- среди жителей Еревана бытует традиционно установившееся отношение ко дворам как к естественному продолжению пространства квартир.Можно выделить два типа восприятия пространства двора. Первый -когда двор воспринимается как необходимый компонент пространственно-планировочной структуры жилища, как комната без покрытия. В таких дворах нет визуально-психологического и функционального расчленения пространства (жилое помещение -двор). Сами дворы оснащены конкретным стационарным оборудованием.Их предметная среда органично сливается со средой жилых помещений. Второй тип - когда двор воспринимается как некое полуосвоенное пространство, которое при определенных хозяйственно-бытовых процессах психологически присоединяется к пространству квартиры, но после завершения функционального процесса сразу же превращается в чужую или общую для всех территорию. Подобное восприятие двора проявляется при хозяйственно-бытовых процессах, происходящих в квартире и по мере надобности продолжающихся во дворе;

- вопрос соотнесенности пространственно-планировочных решений домов современного Еревана с традиционным жилищем однозначного ответа не имеет. Если подойти к вопросу с позиций механического сравнения, то можно придти к выводу о полном отречении от традиций. Но

с точки зрения их развития и обретения новых форм выражения элементы традиционного типа жилища обнаруживают себя в планировочных структурах современных квартир. Возможен и другой ответ - с точки зрения целесообразности приверженности к традициям в век острого жилищного дефицита. Разумнее оставить вопрос открытым, так как традиционность не ограничивается лишь планировочным решением; более того, ярче всего она выражается в предметной среде;

- в пелом жители Еревана желали бы, чтобы предметная среда их жилищ выражала традиции. В действительности создание традиционной предметной среды для ереванцев не является существенным критерием выбора и приобретения предметов и вещей для жилища;

- проявляющиеся в предметной среде жилищ ереванцев традиционные особенности не воспринимаются ими как таковые. Традиционность предметной среды ереванцы видят во внешнем виде и функциональном назначении единичных предметов и вещей, шея в виду при этом сохранившиеся в жилище предметы и вещи из предметной среды традиционного жилища или их 'аналоги современного производства;

- отсутствие признаков традиционности в предметной среде своих жилшц горожане не связывают со своими предпочтениями, а мотивируют неудовлетворительными пространственно-планировочными решениями квартир и отсутствием в производстве соответствующих предметов и вещей;

- иерархическая структура композиционной системы предметной среды ереванских жилищ является основным выразителем установившихся традиций.

Эти выводы и некоторые частные данные опроса предоставили возможность выделить группу разновидностей влияния традиции на предметную среду жилищ. Неоднозначное по существу, влияние традиций в реальной действительности выражается в единой форме. Его разделение на регулятивную, аналитическую, адаптивную, реставрационную, нивелирующую, аккумулирующую, семантическую и прагматическую разновидности преследует методическую цель.

Регулятивное влияние. Его сущность выражается в тех случаях, когда в установившуюся предметную среду вводится новый предмет. Известно, что в такой ситуации возможен "конфликт" между существующим предметным наполнением, где каждый предмет и вещь имеют свое символическое значение, место в иерархической пирамиде, и новым предметом. Именно в таких случаях проявляет себя регулятивное влияние. Каждый новый предмет проходит определенный "тест", который, в сущ-

ности, становится формой проявления регулятивного влияния традиций. Вещь или предмет сопоставляется с установившимися традиционными особенностями восприятия и понимания предметной среда, сопоставляется с социальными особенностями потребителя*, уточняется их символическое и смысловое значение в образно-содержательной структуре предметной среды, место в иерархической пирамиде и т.д. Помимо этого регулятивное влияние этнических традиций проявляется при организации предметной среда в целом. С некоторыми оговорками можно сказать, что иерархичность в предметной среде жилищ как вид проявления этнических традиций является непосредственным результатом регулятивного влияния. Степень активности регулятивного влияния'традиции при псевдосельском образе жизни гораздо выше, чем цри городском. Представители псевдосельского образа жизни довольно ревностно относятся к сохранению традиций и стараются в подходящих ситуациях проявить свою приверженность к ним, что усиливает регулятивное влияние традиции. Как следствие активности регулятивного влияния можно считать смысловую и содержательную раздвоенность иерархической структуры предметной среда жилищ сельских мигрантов. При городском образе жизни активность регулятивного влияния заметно ослабевает.Для городского образа жизни характерно восприятие традиций в жилище как символов этнической принадлежности. В этом случае действие регулятивного влияния проявляется при подборе именно тех вещей и предметов, которые воспринимаются как символы.

Аналитическое влияние. Это влияние проявляется в обнаружении, анализе и переосмыслении образно-смыслового значения того или иного предмета в соответствии с установившимися особенностями понимания этнических традиций в жилище. Понятие формирования предметной среды жилища можно рассмотреть с двух позиций, а именно: формирование как приобретение человеком предметов и вещей для своей квартиры и формирование как процесс образования композиционной системы предметной среды. В этом смысле аналитическое влияние этнических традиций проявляется в первом аспекте, то есть в процессе подбора человеком необходимых для жилища предметов и вещей. Эта форма влияния традиции - одна из тех редких форм,которые не зависят от образа жизни, социальной принадлежности и других характеристик человека.

Синтетическое влияние.Когда в ряду традиционного набора предметов, обеспечивающих какой-нибудь функциональный процесс, появляется новый предмет,заменяющий один или несколько прежних, то он, разумеется, привносит существенные качественные изменения в традиционный функциональный процесс. Некоторые из них происходят также в первоначальной функции нового предмета. Иначе говоря, новый предмет подстраивается под традиционный функциональный процесс. Дей-

ствие синтетического влияния традиций выражается в разумном синтезе функции нового предмета с традиционным функциональным процессом, происходящим в жилище. Синтетическое влияние традиции более активно действует при городском образе жизни в государственных и кооперативных домах, где пространственно-планировочные решения квартир не способствуют сохранению всех традиционных нюансов хозяйственных процессов. При псевдосельском и псевдогородском образе жизни, который характерен в основном для жителей чяотных домов, синтетическое влияние традиции ослабевает. Этому способствует тип дома с его пространственно-планировочными особенностями, дающими возможность реализовать традиционные функциональные процессы во всех подробностях.

Адаптивное влияние. В этом случае речь идет об адаптации новой вещи или предмета в установившейся предметной среде. После их появления в жилище некоторое время ощущается определенное "противодействие" со стороны существующего предметного окружения на уровне образно-смысловых, символических и функциональных взаимоотношений предметов и вещей, и лишь со временем они находят свое место в структуре предметной среды. Имение это взаимовлияюцее противоборство и есть процесс адаптации нового предмета или вещи, который протекает благодаря адаптивному влиянию этнических традиций. Можно сказать, что образно-смысловая и содержательная целостность предметной среды жилища формируется благодаря адаптивной функции этнических традиций. В квартирах всех жителей Еревана адаптивное влияние традиции проявляется одинаково. Разница заключается лишь в продолжительности этого процесса.

Реставрационное влияние. При общем взгляде на проблему можно выделить два проявления реставрационного влияния: когда традиционные вещи и предметы возвращаются в предметную среду в функционально и содержательно сильно трансформированной форме и когда восстанавливаются целые комплексы традиционных вещей и предметов, необходимых для реализации какого-либо традиционного функционального процесса в жилище. Своеобразно проявление реставрационного влияния традиций при псевдогородском и псевдосельском образе жизни. В первом случае действие реставрационного влияния ощущается в противодействии, с одной стороны, необходимости придерживаться городских норм жизнедеятельности, с другой - тяге к традициям. Во втором случае содержательная раздвоенность предметной среды жилища свидетельствует о чрезмерной активности реставрационного влияния традиций. Здесь немаловажную роль играют и тип дома 1частный),и изолированное расселение людей по земляческому признаку.

Нивелирующее влияние. Любой предмет или вещь с изначально подчеркнутым функциональным и символическим значением за период адап-

тации претерпевает нивелирующее влияние традиций и постепенно приобретает свое окончательное смысловое место в содержательной структуре предметной среды. Эта форма влияния традиции тесно связана с адаптирующим влиянием.

Аккумулирующее влияние. Сущность этого влияния заключается в том, что все инновации в предметной среде жилища, если они так или иначе соответствуют данным этническим традициям, аккумулируются в форме опыта деятельности человека и в дальнейшем сами превращаются в традицию. Сама аккумуляция протекает на двух уровнях: уровне образно-смыслового и содержательного качества и уровне формально-морфологических особенностей предмета или вещи. Образ жизни, социальная принадлежность и другие характеристики лвдей не влияют на активность аккумулирующей функции этнических традиций.

Семантическое и прагматическое влияние. Благодаря этническим традициям все предметы и вещи в среде жилища приобретают определенное символическое значение, то есть превращаются в знаки, из которых и образовывается содержание среды жилища. Следовательно, если среда приобретает содержание благодаря этническим традициям, значит, с их помощью можно и "прочитать" предметную среду как знаковую систему. При подобном рассмотрении вырисовываются два взаимообслужива-хшдах влияния традиций: семантическое и прагматическое.

В четвертом разделе определены некоторые общие задачи архитектуры и дизайна, касающиеся предметной среды жилищ, а также дана общая характеристика роли традиции при проектном формировании номенклатуры изделий бытового назначения. Рассмотренные разновидности влияния традиций на предметную среду жилищ стали исходным материалом для изучения их роли в формировании номенклатуры изделий.

Традиции выступают регуляторами образования доминирующих групп в номенклатуре изделий. Если предметное окружение, обеспечивающее домашнюю жизнь горожанина, разбить на группы в соответствии с традиционными чертами быта, то получится довольно пестрая картина. Разумеется, эти группы вещей нельзя отнести к номенклатуре бытовых изделий. Однако с их помощью возможно очертить круг некоторых базовых групп вещей и предметов, имеющих благодаря традициям усиленное смысловое значение в среде жилища, с них и можно начинать список наименований изделий. Преимущество предлагаемого подхода заключается в том, что,применяя его, можно будет наметить ориентиры, из которых будет исходить ассортиментная политика, расширить или сократить ассортиментные ряды отдельных типов изделий,вовремя и к месту обновлять их и быть уверенным в конкурентоспособности возможных нововведений. Номенклатуру бытовых изделий можно считать полноценной и жизнеспособной настолько, насколько она удовлетворяет потребности лвдей

при формировании предметной среда жилища. И если учесть, что потребительские предпочтения при подборе оборудования для жилища выражаются в виде анализа и обнаружения соответствующих традициям образно-смысловых и функциональных значений приобретаемых вещей и предметов, то можно придти к выводу, что в этом процессе, благодаря аналитической функции традиций, в общем номенклатурном списке образуется наиболее жизнеспособная группа изделий, которая соответствует установившимся в предметной среде традициям. В процессе аналитического отношения к существующей номенклатуре образовывается некая оптимальная группа изделий. Ее образование является своеобразной формой аккумуляции образно-смысловых и функциональных значений вещей и предметов, соответствующих традиционным чертам, установившимся в содержании предметной среда жилища. Номенклатурный перечень оптимальной группы изделий непостоянен. В связи с отмиранием и возрождением некоторых традиций он постоянно обновляется новыми изделиями. Однако благодаря аккумулятивной роли традиций в формировании номенклатуры образовывается некий образно-смысловой код, на содержание которого факт обновления влияния не оказывает. Скорее наоборот: образованный код бывает настолько сильным, что сам влияет на всякие обновления номенклатуры. В этом проявляется синтетическая функция традиции при формировании номенклатуры. Из существующей номенклатуры наибольшим спросом пользуются те изделия, которые по своему функциональному назначению соответствуют происходящим в жилище•традиционным хозяйственным процессам и заменяют своих традиционных предшественников. Первоначальное функциональное значение некоторых предметов из номенклатуры изделий бытового назначения благодаря действию синтетической функции претерпевает изменения,и в обновленном качестве они включаются в оптимальную группу изделий. В ходе образования оптимальной группы с некоторым образно-смысловым содержанием изделия проходят определенный процесс адаптации. В результате они приобретают новое смысловое значение. Продолжительность адаптации во многом зависит от вложенного в изделие первоначального смыслового значения. Этот процесс сопровождается нивелированием их смысловых и образных значений. Переосмысление в соответствии с традициями образно-смысловых значений предметов и вещей и нахождение их места в смысловом содержании номенклатуры есть результат нивелирующего влияния традиций на номенклатуру битовых изделий. В процессе формирования номенклатуры часто из-за отсутствия некоторых наименований приходится дополнять их перечень традиционными предметами и вещами. Обычно это происходит в тех случаях, когда при составлении номенклатуры не учитывается жизнестойкость некоторых традиций в жилище. Таким образом входит в силу реставрационная роль традиций в формировании номенкла-

туры, заполняя пробелы,образовавшиеся в ее перечне. Из того факта, что в номенклатуре бытовых изделий аккумулируются определенные традиционные смысловые и функциональные значения предметов и вещей и образовывается ее смысловое содержание, следует: номенклатура - это некая семантическая система, образованная благодаря традиционному символическому значению отдельных вещей и предметов, вследствие чего потребитель воспринимает содержание номенклатуры, постигает ее внутреннюю и внешнюю логику и ориентируется при выборе того или иного изделия. В отношениях потребителя с семантическим содержанием номенклатуры проявляется прагматическая функция традиций. Сущность образованного из традиционных смысловых значений изделий семантического содержания номенклатуры постигается потребителем в процессе сопоставления этого содержания со своим субъективным представлением о роли традиционного символического значения в предметной среде жилища. В этом и заключается прагматическая функция традиций.

Специфика поставленной в диссертационной работе цели продиктовала соответствующее отношение к взаимосвязи дизайна и архитектуры жилища. С позиции влияния этнических традиций на предметную среду жилища дизайнерские и архитектурные методы создания оптимально функционирующего жилища в их взаимосвязи не превалируют друг над другом. В этой работе были рассмотрены частные задачи, касающиеся дизайна и архитектуры жилища, а именно задачи, возникающие в связи с этническими традициями,проявляющимися в жилище. Решение этих задач нацелено на оптимизацию существушцих жилищно-бытовых условий. Однако здесь необходимо рассмотреть бытуицее мнение, что именно по причине излишнего традиционализма в формировании жилища притормаживается его включение в границы современной дизайнерской проблематики. С этим мнением можно согласиться в случае абсолютизации роли традиции при формировании среды жилища. Вместе с тем в условиях массового типового строительства, типизации потребностей и изделий культурно-бытового назначения у ладей возникает острая необходимость индивидуализации быта, в частности жилища. В такой ситуации одним из средств индивидуализации становятся этнические традиции, которые в той или иной форме выражаются в жилище.

Сложность постановки задач дизайна с позиции проявляющихся в среде жилища традиций связана с многозначностью традиций как объектов исследования. Дизайн в силу своей специфики должен находиться на самых передовых позициях научно-технического развития, а иногда опережать и стимулировать это развитиие, традиции же в определенной мере тормозят интенсивность всяких технических и научных нововведений в быт. Дизайн периодически обращается к этническим традициям как к неиссякаемому источнику различных проектных

идей, а традиции образуют своеобразное сито перед потоком этих же проектных идей. Аналогичных противоречий много. Однако именно благодаря этому в его глубинных пластах можно обнаружить задачи дизайна в отношении традиций в предметной среде жилища. В диссертационной работе рассмотрена лишь небольшая часть общих и частных задач дизайна, с тем убеждением, что их диапазон настолько велик, что охватить все в рамках одной работы невозможно. Кроме того, динамика изменений традиций настолько интенсивна, что задачи и рекомендации по их решению могут быстро устареть.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Основные вывода:

I. В результате проведенного исследования выявлены специфические особенности взаимосвязи этнических традиций и предметной среды современного жилища. Основная особенность этой взаимосвязи заключается в том, что насколько традиции влияют на формирование предметной среда жилища, настолько и среда влияет на содержание и жизнестойкость традиций. Любое волевое дизайнерское вмешательство может привести к разрушению этой взаимосвязи. Дизайнерскую деятельность в такой ситуации можно охарактеризовать как единство двух противоположностей: с одной стороны, формировать соответствующую современным техническим требованиям среду; с другой стороны,придерживаться традиций как средства противодействия обезличивающему влиянию современного техницизированного быта.

■ 2. Традиции в современных жилищах в первую очередь проявляются в смысловых значениях предметов и вещей и в содержании предметной среды в целом.

3. Выраженность традиции в предметной среде жилища во многом зависит от социальной и миграционной принадлежности, культурного уровня, образа жизни человека. В зависимости от этих факторов наблвда-ется тот или иной вид проявления традиций в предметной среде жилища. К числу таких факторов можно отнести также тип дома (частный, государственный), этаж проживания и этажность дома, количество комнат и габариты квартиры.

4. Для горожан традиции не являются критерием при организации предметной среды своих жилищ. Проявляющиеся традиционные черты не понимаются шли как таковые. Традиционность предметов и вещей они видят в их формах,- оформлении и морфологии. Следовательно, потребительские предпочтения горожан в отношении к традиционности предметов ограничиваются именно этими качествами.

5. Проявляющиеся в предметной среде жилища этнические традиции

не могут осознаваться людьми как таковые. При осознании же они превращаются в символы этнической принадлежности, становятся знаками-символами, показывающими приверженность к национальным традициям. То, что горожане традиционность среды жилища видят в формальных и морфологических качествах отдельных предметов, это результат именно того, что некоторые традиции и соответствующие им предметы превратились в символы-знаки, обозначающие приверженность людей к национальным традициям.

6. Поскольку при формировании предметной среды жилища реализуется существующая номенклатура бытовых изделий, то традиции,влияющие на формирование предметной среды, аналогичным образом влияют на образование оптимальной номенклатуры бытовых изделий.

Основные результаты:

1. Параллельно проведенному исследованию разработана и апробирована методическая и теоретическая модель, которая может быть использована при более крупнорегиональных исследованиях.

2. Проведен строго дизайнерский анализ предметной среды традиционного жилища и выявлены особенности и принципы ее формирования.

3. С позиции дизайна выявлены и рассмотрены миграционные группы, составляющие население города,и существующие типы образа жизни горожан как факторы,влияющие на взаимосвязь этнических традиций и предметной среды жилшца.

4. Рассмотрены три вида проявления традиций в жила-це и выявлены некоторые разновидности их влияния на предметную среду.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАНШЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ;

I. Ми$ц и реальность//Промышленность, строительство и архитектура Армении,- 1990, И 5.- С.2&-28.

.2. Традиции и иерархическая структура предметной среды современных жилищ Еревана.- М.,1991. - 7с. - (Деп.ШИИТЭ й 67-ТЭ91).

3. Проблема определения центральных и периферийных районов Еревана как факторов,влияющих на формирование предметной среда жилищ:(Материалы социологического опроса).- М.,1991,- 9с. - (Деп. ВНИИТЭ а 6&-ТЭ91).