автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционное жилище корейцев

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Загорулько, Андрей Владиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Традиционное жилище корейцев'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционное жилище корейцев"

ч

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК • ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ им. Н.Н.ШКЛУХО^МАКЛАЯ

На правах рукописи

ЗАГОЕУЛЬКО Андрей Владиславович

ТРАДИЦИОННОЕ ЖИЩЕ КОРЕЙЦЕВ' (конец XIX в. - начало XX в.)

Специальность: 07.00.07 - Этнография

Автореферат

диссертации на соаскение ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

а

(

Работа выполнена в Отделе этнографии народов' зарубежной Азии и Океании Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.

Научный руководитель - доктор исторических наук

Р.Ш.ДОРШГАСИНОВА

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Е. Л. БУСЫГИН

кандидат исторических наук Я.В.ЧЕСНОВ

Ведущее учреждение - Отдел Кореи и Монголии Института востоковедения РАН.

Защита состоится < 1992 г. в / 9 2 ^

часов на ааседании специализированного совета К.002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН (117334 Москва, Ленинский проспект, д. 32а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.

Автореферат разослан " " ^^¿/¿С'-^ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,'

кандидат исторических наук '"Л.В.Никулина

(с) ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ им. Н.Н.МИКЛУХО-МАКЛАЯ РАН . 1992 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

„?сг шж

ОГГЩ

■где/!

:|£1^21/Сатуал№ость темы. Изучение традиционного иилища народов мира всегда было одним из кардинальных, приоритетных направлений отечественной этнографической науки. В наш дни - когда в процесса глобальной урбанизации, стандартизации, всеобщего распространения промышленных форы строительства, во всем шрэ традиционное жилище (сельское н городское) и связанная с ним культура все более оттесняются и даже в некоторых регионах утрачиваются - исследования народного жилища приобретает особую значимость. В последние десятилетия во многих странах мира наблвдавтся новый взлет интереса к различным аспектам своей традиционной культуры, к ее истокам. Это связано с подъемом этнического самосознания, с новш пониманием этнической и культурной экологии. Традиционное яилище народов мира, как важнейший компонент материальной культуры, создавалось лвдь-ии в процессе коллективного труда в ходе адаптации к окру-жакщой естественной географической среде. Традиционное ки-вище отражает важнейшие этапы этногенеза, этнической,социально-экономической и культурной истории народов, слоетш пути их контактов и взаимовлияний.

В отечественной науке значительное внимание уделялось вопросам изучения жилица народов зарубежной Азии. Проблемам генезиса, типологии, анализу формально-конструктивных и социально-функциональных особенностей жилища народов зарубежной, и, в первую очередь, Восточной, Азии посвятили свои работы Н.Н.Чебоксаров, В.С.Стариков, М.В.Кршов, С.А. Арутюнов, Я.В.Чеснов, Н.Д.Жуковская, Р.Ш.Дкарылгасинова. Однако в отечественной этнографической науке, несмотря на богатые традиции изучения аилища народов Восточной Азии, до сих пор не было специального монографического исследования, посвященного корейскому всилищу.

За шоготвсячелетнюю историю корейский народ создал богатую и самобытную культуру. Одним из ее важнейших элементов является традиционное жилище, которое синтезирует в себе не только строительные и трудовые навыки народа,

но и отражает и этнокультурную и социально-политическую историю, а также образ »изни, представления об окружающем шре, общественные и семейные отношения, культурные контакты. Корейское традиционное жилище входит в число определяющих характеристик этнического облика корейцев. Конструктивное решение и оформление традиционного корейского жилища определяются сложным комплексом представлений о жило« пространстве, характерным для разных периодов развития корейской культуры. Типы традиционного жилища определяются и большей адаптивностью к конкретным условиям; видоизменения и трансформация традиционного жилища культурно детер-минироввны, они проходят через фильтры сложных представлений о жилище, его месте в мироздании (например, геоманти->ческая система "пхунсу", восходящая к древнекитайской философии), имплицитно содержащихся в культуре.

Как известно, выделение основных типов традиционного жилища, характерных для каждой конкретной культуры, и анализ их модификаций дает представление о направлении эволюции жилища, о месте и роли строительной традиции в данной культуре. Направление эволюции «силища отражает реакцию культуры на различные воздействующие факторы, является одной из важнейших ее характеристик.

Несмотря на то, что род основных характеристик - несущая конструкция, стационарность, этажность - совпадают с характеристиками жилищ других народов Восточной Азии, корейское жилище обладает отличительными особенностями, оно прошло свой путь развития. Своеобразие корейского жилища не ограничивается своеобразием каркасов домов. Стены, отопительная система, интерьер - также обладают чертами, которые выделяют корейское традиционное жилише среди жилищ других народов Восточной Азии. Своеобразие и устойчивость основных компонентов корейского дома проявляется и в том, что отдельные элементы традиционного жилища сохраняются и воспроизводятся корейцами, проживающими за пределами Кореи. Представление о жилище как о важнейшей составной корейской ; культуры вошло в состав этнического самосознания корейцев.

Историко-этнографическов изучение корейского традиционного жилища выявляет разнообразие форм строительных конструкций. Ноиоэтничность населения Кореи облегчила утверждение единой строительной традиции и составяшцпх ее венозная ?ппов. Вокальное шогообрааяа кэдкфзнаций яияища корейцев свидетельствует о сохранении некоторых чорт материальной культуры древних откосов, аз которых сформировался корейский народ.

Переход от традиционного валища к сопрегякноыу сопровождается исчезновением многообразия модификаций традиционных донов, унификацией типов яилища. С конца XIX в. -начала XX в. в эпоху "открытия" Кореи, вторжения иностранных доржав этот процесс в Корее проходил непросто и нелегко. Значительным было влияние европейской архитектуры, а также японской архитектуры европизированного стиля. После Освобождения Кореи (в августе 1945 года) от японского колониального господства и иа Севере и на Юге Кореи пробудился интерес к традиционной культуре. Б 60-е - 70-е годы н з 1ИДР и в Республике Корея началось возрождение, воссоздание некоторых форм традиционной жилой архитектуры на более высокой техническом уровне. В связи о этим и в КНДР и в Республике Корея по-новому стало осмысливаться архитектурное наследие прошлого, в том числе и традиционное яилще. Все эти годы, особенно в наш дни, на этот процесс огрошое влияние оказывала и оказывает деятельность по Объединению страны. При этом оба государства, и ЩЦР и Республика Корея, стараются особо подчеркнуть те стороны культуры, которые характерны для всего корейского народа* Наряду с другими важнейшими компонентами тгериальной культуры корейцев, традиционное шлице - одна из составных этого культурного единства, сформировавшегося на протяжении тысячелетий.

На протяжении шоготысячапетней истории развития корейское жилище прошло несколько этапов. Йюгообразными были виды корейского жилища в Х1Х-ХХ веках. Например, наземные дома, полуземлянки, свайные жилг"ца, жилица с системой отопления "ондоль", жилища с открытым очагом. В диссертации

рассматривается только каркашо-столбозое назешое стационарное жилище - наиболее pacnpoo? ргпенноо и характерное для корейцев а конце XIX - начаяз XX вв. Это жилище отражает основные особенности строительной традиции корейцев,

Хронологические рамки исследования: конец XIX в. -начало XX в.

Цепи и задачи исследования. Основная дель диссертации исследование корейского традиционного жилища (конец XIX в. - начало XX в.), в формально-морфологическом аспекте, а' также выявление направлений развития основных конструктивных систем во времени и пространстве. В соответствии с указанными целями задачи, вставшие перед исследователем, ' следующие: j

- выявить хронологические периоды, в течение которых происходили качественные изменения в развитии корейского жилища, начиная с эпохи палеолита и неолита вплоть до XIX века; показать, каким образом на протяжении тысячелетий из синтеза и отбора предшествущих форы жилища вырастала корейская строительная техника;

- рассмотреть основные компоненты традиционного корейского жилища в конце XIX в. - начале XX в.;

- проанализировать типологии корейского традиционного жилища, созданные на основе структурно-морфологических принципов;

- показать распространение основных типов традиционного жияища в Kopse в конце XIX в. - начале XX в.; проанализировать факторы, влияющие на преобладание того или иного типа в том или ином регионе Кореи.

Теоретической и методологической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и истории этнографии, археологии и культуры. Автор опирался на принципы исследования жилища, разработанные Е.Э.'Бломкви' С.А.Токаревым, М.В.Крюковым, Н.И.Чебоксаровкм, В.С.Старико вым, В.П.Колычевым, Я.В.Чесновым, Е.П.Бусыгиным, А.К.Еайбу риным, Ди Чонмоком, Ким Хонсиком, Чан Поуном. При изучении проблем генезиса корейского традиционного жилища большое

А

значение для автора имели концепции и гвгоды исследования, используемые советскпни и зарубежными археологам! - А. П.Окладниковым, В.МД<ассонон, В.Е.Ларичэвьш, А.П.Деревянно, Е.И.Деревянко, Н.В.Андреевой, Э.В.Шавкуновш, Х.Ватанабе. Большое влияние на поникание проблем эволюции жилица оказали работы А. Раппопорта, К.Александера, Д.Нормана, B.C. Ащепкова, Л.К.Абрамова, Ли Всона, Чун Бенока. Основополагающими были работы отечественных корееведов по истории и культуре корейского народа - Н.Я.Бичурина, М. А.Подто, М.Н.Пака, О.Н.Глухаревой, М.В.Воробьева, Ю.Н.Бутина, Р.Ш. Цяарылгасиновой, Ю.В.Ионовой, Ю.В.Ванина, Г.Д.Тягай, C.B.* Волкова.

При работе над диссертацией автором применялись используемые в отечественной этнографии метод сравнительно-исторического исследования, систешого, комплексного анализа, а таите методика непосредственного полевого наблюдения.

Источники. Диссертационная работа основана на широком круге источников по этнографии и археологии, истории культуры и архитектуры, с использованием ыузейных коллекций, данных нарративных источников (китайских и корейских летописей), свидетельств русских путешественников (конца XIX в. - начала XX в.). Такоэ комплексное использование данных различных дисциплин дает возможность более широко оха-рактер!зоватъ избранную проблему, проследить основные этапы формирования корейского традиционного жилища, его основные структурно-морфологические особенности.

Важное шсто среди источников занимают материалы по яилищу, собранные, систематизированные и опубликованные этнографами, археологами и историками КНДР и Республики Корея. Этнографами ЩЦР в 50-80-е года был собран большой материал по вельским ютлищам северных провинций Кореи, который был опубликован как в отдельных монографиях, так и в шогочисленных коллективных трудах и периодических изданиях. Большую группу источников освещакзцих генезис традиционного корейского жилища, составляют археологические ма-

териалы исследователей КНДР. Большую научную ценность имеет собранный учеными Республики Корея богатый этнографический материал по жилищу южных провинций Кореи, представленный в шоготомных изданиях. Автором широко использовались исследования этнографов и археологов Республики Корея по проблемам генезиса корейского жилища (Киы Хонсик, Чу Навдхоль), а также по вопросам, связанным с региональными особенностя-ш Еилища (Кии Гванх§н, Чаи Воун).

Особую группу источников составляю? исследования корейских искусствоведов и историков архитектуры как КНДР, так и Республики Корея (Ли Ёсон, Чу Еенок).

В качестве письшнных источников автором использовались данные китайских ддаастийных хроник "Саньгочжи" (Ш в.), "Хоуханьшу" (У в.), "Бэйши" (УП в.), "Наныпи" (УП в.), "Такту" (ГХ в.), а такта древнекорейские летописи *Самгук саги" Ким Бусина (ХП в.) и "Самгук юса" Ирёна (ХШ в.).

Для изучения интерьера корейского традиционного жилища в качестве источников автором были привлечены материалы корейских коллекций и публикаций Музея антропологии и этнографии ийени Петра Великого (Санкт-Петербург), Сахалинского краеведческого музея (Южно-Сахалинск). Автор также имел возможность познакомиться с экспозицией Этнографического музея в Пхеньяне (КНДР); привлекались в качестве источников публикации музейных коллекций Национального этнографического музея в Сеуле (Республика Корея).

Особую группу источников представляет публикации по этнографии корейцев, встречающиеся в работах русских дореволюционных ученых и путешественников (М. А.Поджио, Н.Г.Гарина-Михайловского, А.Г.Лубенцова, В.Серошевского, Н.В.Кю-нера). Большой интерес представляют публикации отечественных этнографов, основанные на полевых материалах, которые были собраны ими в 50-90-е годы среди корейцев, проживающих в республиках Средней Азии и в Казахстане (Ю.В.Ионова, РЛО.Джарылгасинова, В.С.Цой).

При написании работы были использованы и материалы по жилишу, собранные автором во время его полевой работы

среди корейцев Сахалина (июль-август 1989 г.), а также во врем поездки в КНДР а октябре 1991 г.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в самой постановке теыы исследования, поскольку до сих пор в отечественной этнографической науке не било работ монографического характера, посвященных традиционному корейскому жилищу. Рассматривая корейское жилище в контексте развития традиционной архитектуры народов Восточной Азии, диссертант обращает особое внимание на специфические черты корейского традиционного жилища, анализируя его как самобытный феномен корейской культуры, Впервые в нашей науке исследуется генезис корейского жилища на протяжении огромного исторического периода, начиная с палеолита до XIX в., выявляется важнейшие хронологические среза, в течение которых происходили качественные изменения в структурно-морфологическом облике корейского жилища на основных типологических уровнях (каркас, система отопления, интерьер, модификационные варианта). Диссертантом впервые дается всесторонний формально-конструктивный анализ корейского традиционного жилища на период конца XIX в. - начала XX в.; выделяются основные типы и их модификационные варианты; определяются районы их распространения в Корее.

Практическая значимость работы. Изложенные в настоящей работе .материалы и выводы могут использоваться при изучении общих проблем этнографической науки, в исследовании этнокультурного облака народов Восточной Азии, а также при разработке вузовских курсов лекций по этнографии и культуре корейского народа, народов Восточной Азии.

Апробация работы. С докладом по теш диссертации автор выступил на заседании Сектора народов Зарубежной Азии Петербургского отделения Института этнологии и антропологии РАН (Санкт-Петербург). Текст диссертации обсувдался на заседании Отдела народов Зарубежной Азии и Океании Института этнологии и антропологии РАН, получил положительную оценку и был рекомендован к защите. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций (см.

список работ в конце автореферата).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографии.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении" обосновывается актуальность темы, характеризуются источники, раскрывается степень изученности данной проблемы, ставятся задачи исследования, определяется метод работы.

Первая глава "Проблемы генезиса корейского традиционного жилища" посвящена генезису и эволюции корейского жилища, развитию его основных элементов, происхоящению отопительной системы "оидоль". Каркасно-столбовое жилище корейцев развилось из палеолитических жилищ и из неолитических полуземлянок. И, хотя основная конструкция традиционного корейского жилища на протяжении тысячелетий видоизменялась и эволюционировала, с неолитическими полуземлянкаш и землянками ее объединяет общий конструктивный принцип - карнасно-столбо-вой. С течением времени яошще становилось назешш, стены повышались, совершенствовались спорные конструкции крыш. Б главе прослеживается совершенствование основных элементов жилища.

Жилице древнейших обитателей Кореи представлено на палеолитических стоянках Сокчанни (прев. Южная Чхунчхон) и Кульпхо (пров. Северная Хамгён). Жилище из Сокчанни представляло собой слабоуглубленную землянку с каркасом из наклонно поставленных жердей. Жилище из Кульпхо было наземным. Форма жилищ в обоих случаях прямоугольная. Возможно, в перовом случае это был двускатный шалаш, а во втором - односкатный заслон от ветра и дождя.

На протяжении XX в. на территории Кореи японскими и корейскими археологами было открюто немало неолитических стоянок с сохранившимися на них остатками древних жилищ. Значительный вклад в изучение неолитической культуры древних насельников Кореи внесли ученые КНДР (То Юхо, Ли Менг-ван. Чан Сеннсн). Данные археологии свидетельствуют о том, что населенно порей в эпоху неолита (У-II тыс. до н.э.) за-

нималось охотой, собирательством^ речным и морским рыболовством; в эпоху неолита зароткдается и утвервдаегся земледелие. Хозяйственно-культурный облик древних насельников Кореи эпохи неолита нашел свое отражение в характере жилища. В основном, это были постоянные жилища - землянки и полуземлянки.

Среди полуземлянок неолита может быть выделено два типа жилища. Первый тип характерен для раннего периода (У-1У тыс. до н.э.), второй - для позднего (1У-П тыс. до н.э.). Примером первого более древнего неолитического жилища может служить полуземлянка с круглой формой котлована (памятник Кунсан, пров. Юкная Пхёнан), каркас которого состоял из наклонно поставленных жердей, верхние концы которых соединялись и закреплялись над центром полуземлянки, на жерди укладывались короткие поперечины, конструкция поддерживалась подпоркам, расположенными внутри без определенного порядка. Сверху опорная конструкция накрывалась корой, дерном, шнурами. Крыша имела форму конуса. В качестве примера второго типа неолитического жилища можно рассмотреть полуземлянку, открытую на стоянке Чигхаяни (пров. Северная Хванхэ). - Эта - полуземлянка с котлованом квадратной формы и четырьмя рядами опорных столбов, по четыре столба в ка?кдом раду. На четыре опорных столба, которые были расположены в центре, укладывались поперечины,- образовывавшие раму, на которую опираясь жерди. Эти жерди и составляли каркас крыши, имевшей /¿рму усеченной пирамиды. Наблюдаемые изменения формы котлована, утяжеление покрытия крыши привели к трансформации жилища: постепенно подпорки вццелились в самостоятельную яонструятивную деталь, усилилась роль поперечных перекрытий,' шел процесс формирования четырехскатной крыши.

Дальнейшее развитие древнекорейского жилища продолжалось в эпоху бронзового века (УП-У в. до н.э. - 1-П в. н.э.). В изучение культуры бронзового века Кореи огромный вклад внесли ученые КНДР (например, Го Юхо, Хван Гидок). Эпоха бронзы в Корее - это время интенсивннх социальных и

этнических процессов. В начале бронзового века появляются монументальные ритуально-магические сооружения - дольмены. На территории Северо-Восточного Китая и в Северной Корее формируется первое государственное образование Древний Чо-сон (УП в. до н.э. - П в. до ч.э.), которое вступает в тесные контакты с древнекитайскими царствами. В эпоху бронзы усиливаются этнические контакты древних насельников Кореи с народами, говорившими на протоалтайских языках. На рубеда П-1 тыс. до н.э. основным хозяйственно-культурным типом древних корейцев становится пдукное земледелие, на юге - с преобладанием поливного рисосеяния. Наряду с земледелием население Кореи занималось рыболовством, охотой и собирательством.

Жилмща насельников бронзового периода Кореи, как свидетельствуют данные археологии, более разнообразны, чем неолитические. Это полуземлянки, котлованы которых имекгг прямоугольную, реже квадратную форму. Крыш, как правило, двускатные или четырехскатные. По мнению автора, можно вцце-лить пять типов жилищ бронзового века: I. Жилище с одним рядом опорных*столбов (Соктанни, пров. Северная Хванхэ). Опорные столбы (обычно их было три-четыре) располагались по центру; на них устанавливалась коньковая балка, на которой закреплялись верхние концы жердей-слег, составлявших каркас крыши. Крыша в таком жилище, очевидно, была двускатной. 2. Жилище с тремя радами опорных столбов (Соктанни, пров. Северная Хвацхэ). В жилище этого типа один рдд опорных столбов располагался в центре, два других -параллельно, вдоль бортиков полуземлянки. Столбы боковых рядов соединялись поперечными перекрытиями, на которых устанавливались стойки, подпирающие коньковую балку. Боковые столбы соединялись и продольными перекрытиями, на которые укладывались слеги, составлявшие каркас крыши. Крыша по форме была двускатной. 3. Узкое и длинное по форме жилите без опорных столбов (Синхынтон, пров. Северная Хванхэ). В этом жилище отсутствовали центральные опорные столбы. Многочисленные тонкие боковые столбы соединялись перекрытия-

ш, на которых сооружалась опорная конструкция крыши: укладывались попертчные балки со стойками, поддерживающие коньковую. Верхние концы слег закреплялись на коньковой балке, нижние опирались на продольные перекрытия боковых столбов. 4. Жилище с четырьмя рядами опор-шх столбов (Одон. пров, Северная Хамгён) - самое сложное по конструкции каркаса жилище. Два ряда опорных столбов располагались в центра, два других - параллельно вдоль бортиков. На центральные опорке столбы укладывались поперечные балки, на которых закреплялись стойки, подцерживащие коньковую балку. На боковые столбы, ?аньшие по размеру укладывались продольной нзрзкрыгия и длинные поперечные балки. Верхние концы слег закреплялись на коньковой балке, а нижние опирались на продояьнш перекрытия боковых столбоз. В некоторых »иадах этого типа форуд краш двускатная, а. других -чотырахскатная. &. Жилище с коадратнын по форме котлованом и одним опорам столбом (Конквнри, проз. Чагал). В жилищах этого типа опорный столб устанаэяиваяся в центре, на нем закреплялась рама, »а которую, а свой очередь, прикреплялись верхние концы слег. Нижние концы укладывались на перекрытия стенок жилища. В некоторых случаях в центре ставились два опорных столба, на которые укладывалась короткая коньковая балка. Крыша жилищ этого типа четырехскатная.

По мнении автора, асе жилища бронзового века можно объединить в две большие группы. К первой будут отнесены жилища с одним радон опорных столбов в центре, ко второй -жилища с двумя рядам! столбой. К первой группе, в таком случае, мозшо причислить яишяца первого,:второго и пятого • типов, ко второй - отлища четвертого типа, генетически связанные с неолитическими квадратными пользе,мгянками. Существование двух групп пилищ отракаэт две основные тенденции' развития кил ища' в эпоху бронза.' Ни'лща." партой группы'имели прямоугольную вытянутую форму дока, уакуюкршу, тяжесть ' которой приходилась на' боковые.й :ц9йтра?1Ьрые столбы; -жияи-г ща второй грдопы--п£едполагал&-развита£--в".виршу,к рыйа в. них Сооружалась. Шрокдя-«; тяжелая,' • дйя" бег поддержки уста- •

навливалось два ряда опор-шх столбов в центре. Автор предполагает, что в процессе эволюции жилища первой группы ста ли со временем исходной формой для однородных домов, жили-ша второй группы стали исходной формой для двурядных.

За период бронзы в древнекорейском жилище оформилась система балок и перекрытий, поддерживавших крышу, а также основные конструктивные узлы, определившие эволюцию каркаса в целом; появились поперечные перекрэтия, соединявшие опорные столбы, что обеспечивало жесткость конструкции; выделились центральные стойки, поддерживающие коньковую балку; появились стены как таковые.

В эпоху существования государства Древний Чосон древними корейцами были достигнуты огрошые успехи в развитии культуры, архитектуры и строительного дела. Письменные источники (например, "¡Лицзи" Сыма Цяня) свидетельствуют о том, что в Древнем Чосоне существовали богатые города, дворцы, крепости, строились мощные оборонительные сооружения. На строительное дело и архитектуру повлияли контакты древнекорейских народов с древними китайцами. В период Дре внего Чосона основными становятся назешыа килища, хотя полуземлянки продолжали сохраняться. В наземном жилище значительным нововведением явилось сооружение камней-основ под опорными столбами, которые должны были способствовать устойчивости каркаса и предохранению столбов от загнивания

На рубеже нашей эры большим разнообразием отличались жилища древнекорейских народов (пуё.ногурё, е, окчо, хан). Об этом свидетельствуют древнекитайский летописи "Саньгоч-жи" (Ш в. н.э.) и "Хоуханьшу" (У в. н.э.).

В эпоху Трех государств (Пэкче, Когурё и Силла) (I в. до н.э. - УЛ в. н.э.) и в период Объединенного Силла (УП-X вв.) древнекорейское жилище становится более прочным и устойчивым. Усиливаются два направления в развитии архитектуры: здания крупных форм (дворцовые комплексы, крепост ные сооружения, буддийские храмы,, пагоды) и жилые дома. Представления о развитии жияиша периода Трех государств дакг материалы археологии, в том числе, например, настен-

1к .

нал живопись когурёских гробниц (1У-УЛ вв.), а также свидетельства нарративных источников китайских династийных хроник (например, "Бэйши", "Наныии", "Таншу") и корейских летописей ("Самгук саги", и "Самгук юса"). Б жилых зданиях периода Трех государств укрепляется фундамент. Происходило совершенствование опорных столбов, появились опорные столбы-колонны. В дворцовых зданиях стали использоваться новые элементы каркаса - консольное крепление мевду колонной и балкой или стропилом, "тугой", и Л-образные фермы, "тэгон", поддерживавшие поперечные балки, которые составляли опорную конструкцию коньковой. Крыши жилищ эпохи Трех государств и периода Объединенного Силла были двускатными, четырехскатными и полувальцовыми. Для их покрытия использовалась керамическая и деревянная черепица, солома, дерн. Керамическая черепица с рельефными узорами использовалась для покрытия дворцов, домов чиновников, монастырей. Крыши крестьянских домов покрывались соломой, дерном или деревянной черепицей.

Значительной новацией, преобразившей внешний вид ямища, было появление "тхобан" - специального укрепления фундамента-платформы. В домах маленьких и средних по размеру по периметру выкапывалась канава, которая засыпалась дресвой, сверху укладывались камни. В больвих домах и дворцах "тхобан" делался высоким, с гнедаей стороны сооружалась каменная кладка. В образованное кладкой и стеной пространство засыпался песок, сверху укладывались плоские каши. >оит отметить, что в полуземлянках и землянках бронзового 1ериода край котлована также укреплялся камнями. В процвс-;е перехода от полуземлянок к назешым жилищам с платфор-«ой, очевидно, каменная кладка преобразовалась в "тхобан", ¡оставлявший часть общей платформы жилища. С периода Трех, государств, "од влиянием древнекитайской философии, в со-фужении корейского жилища значительную роль стала играть ¡истема геомантических представлений "пхунсу". Вероятно, I эпоху Объединенного Силла (УП-Х вв.) появился и занре-1ился модуль традиционной корейской архитектуры "кап". Кан" ^.это оптимальное расстояние мевду опорными столба-

ми, обеспечивающее жесткость конструкции (приблизительно 2,12-2,72 м). В последующие столетия корейское жилище модифицировалось, сохраняя неизменной основную конструкцию -каркас. Изменялась конфигурация жилища, его размеры, но все изменения количественных параметров были кратны "кану".

Проблемам происхоадения и эволюции, а также распространению "ондоля" посвящен отдельный параграф первой главы. Жилища эпохи неолита и периода бронэы обогревались, в основном, открытыми очагами. Однако, увеличение размеров дома, постепенный переход от полуземлянок к наземным жилищам, изменение покрытия крыши требовали другого, способа обогрева и совершенствования отопительной системы. Очаги постепенно (воамо»но1-улю д неолите и броиое) сменялись т&к называемыми "кудыль" (кит. - "кан"), которые представляли собой Г-образные канавки, расположенные вдоль стенок. С одного конца такой канавки находился очаг-топка, другой конец канавки внводился за пределы ткилища. Поверх канавки-дымохода укладывались плоские каши. На памятниках железного века (например, Ноннамни) появляются двухканальные "кудель". В период Трах государств, как свидетельствуют материалы археологических раскопок (памятник Сангён), сооружались многоканальна© "кудыль". В это время новая отопительная система имела широкое распространение только на севере Корейского полуострова.

В период правления династии Корё (ХХ-Х1У вв.) "ку-дыль" преобразовался а "ондоль". Увеличилось число каналов-дымоходов, они стали прокладываться под всей поверхностью пола. Такая отопительная система распространяется по всему полуострову. Основной принцип конструкции "ондо-ля" остается неизменным с периода средневековья до наших дней.

Таким образом, эволюция традиционного корейского жилища прошла пять больших этапов. Первый этап -жилище эпохи палеолита. Второй этап охватывает период неолита, когда криволинейные формы переносных жилищ охотников и собирателей сменяются прямолинейными и угольными, сооружается ста-

ционарные постройки рыболовов и ранних земледельцев. Третий этап приходится на период бронзы, когда размеры жилищ стали увеличиваться, каркас- удлиняться и расширяться; сформировались многие основные элементы каркаса жилища (опорные столбы, перекрытия крыши и поперечные балки). Четвертый этап охватывает период Трех государств и Объединенного Силла. На этом этапе происходит изменение других элементов жилища корейцев: появляется платформ, совершенствуется техника возведения стен. В период правления династии Корё - пятый этап - отопительная система "ондоль" получает распространение по всей территории Кореи. Каркас жилища сохраняет свою структуру, претерпевая в дальнейшем лишь незначительные изменения.

Во второй главе "Общая характеристика традиционного корейского жилища" исследуются проблемы типологии корейского традиционного жилища (конец XIX - начало XX вв.), основанной на структурно-морфологических принципах; рассматриваются основные компоненты корейского жилища; характеризуются особенности интерьера.

Исследование проблем типологии шлища народов Зарубежной Азии - одно из ведущих направлений отечэственной этнографии, Н,Н.Чебоксаровым, И.А.Чебоксаровой, Я.В.Чесно-вым было вццелино се^ь основных критериев классификации сельских жилиц народов Восточной, Юго-Восточной и Центральной Азии: стационарность, основная констр^ция, форма, положение пола относительно поверхности земли, расположение очага, конструкция крыши, форма, крыш. Корейское жилище в типологической схеме,.,предложенной эти&ш авторами, было выделено в самостоятельный тип, Между тем, представляется очевидным, что для специального исследования корейского жилиша требуются другие критерии классификации, более конкретные и детальнее. Превде всого, это касается основной конструкции корейского -традиционного жилища, т.е. каркас-но-столбовой системы. Каркас в таком жилище определяет внутреннюю планировку дома, форму и конфигурнцию крыши. Будучи гибкой и восприимчивой к изменениям структурой, ос-

новная конструкция каркасно-столбовых построек во многом определяет разнообразие типов и видов домов в Корее.

Основные конструктивные элементы корейского традиционного жилища во многом похожи на конструктивные характеристики жилища других народов Восточной Азии. В конце XIX-начале XX вв. в Корее эти конструктивные особенности, в свои> чертах, были присущи как сельскому, так и городскому жилищу корейцев. В каркасе корейского жилища определяющую роль играли опорные столбы; соединяющие их верхние и нижние перекрытия; поперечные перекрытия и стропильные стойки, поддерживающие крышу. Жилища по форме были прямоугольными, крыша - чаще четырехскатной, хотя встречалась также двускатная и полувальцовая. Дом сооружался на заранее подготовленной платформе, высотой не более двух метров, из глины и кашя. Вертикальное развитие - этажность, наличие и размеры платформы, высота опорных столбов - с небольшими вариациями было одинаковым почти для всех корейских жилищ. Материал стен определялся региональными особенностями, доступностью строительных материалов. Разнообразие форм проявлялось прежде всего в горизонтальном развитии, в изменениях конфигурации каркаса при использовании его конструктивных особенностей. Каркас отражал идеальную модель традиционного корейского жилища. От его основной конструкции зависили особенности устройства дверей и окон. Каркас, включал в себя опорные фермы, поэтому он определял и форму крыш. Не случайно существующие типологии корейского жилища основаны на признаках каркаса.

Наиболее разработанные типологии жилищ корейцев, выделенные на основе структурно-морфологических признаков, представлены в трудах Ли Чонмока, Хвал Чхольсана, Чан По-уна и Ким Хонсика. Обращаясь к проблеме типологии корейского традиционного жилища, автор также опирается на формально-конструктивный критерий.

Все исследователи выделяют два основных типа корейского традиционного жилища: "однородные11 и "двуредные". Кроме названных основных типов, ряд авторов выделяет также "трехрщцныз" и "смешанные" дот. В однородных домах

под коньковой балкой комнаты расположены в один рдц, в дйурддных - в два, в трехрядных - в три ряда, в "смешанных" домах наблюдаются варианты. Однорядные дома называются "ветхончип", или "хотчип", двурадные дома - "ёнтхон-чип", или "кепчлп". Именно эти два основных типа традиционного корейского жилища определили и основные пути развития традиционной архитектуры. Однорядные жилища в процессе модификационных изменений меняли свою конфигурацию. Двурлдные, как правило, изменяли свою внутреннюю планировку, сохраняя при этом прямоугольную форму здания. Модифи-кационные изменения, приводивши к трансформации основной конструкции - каркаса - способствовали образованию подтипов однорядных и двурядных домов. Каждый такой подтип имеет свой ареал распространения. Их различия касались, прежде всего, основной конструкции, каждый подтип представлял собой вариант или однорядного или двурдцного дома. В свою очередь, возникали различные модификации внутри каждого подтипа, не затрагивавшие, однако, особенностей основной конструкции. Определенные изменения возникали под влиянием целого комплекса факторов (климатических, экономических, историко-культурных). Автор называет такие подтипы "модификационнши типами" корейского традиционного жилища (в отличии от основных типов - однородного и двурддного). Трехрядные и "смешанные" дома (как основные типы) "модификационных типов" не имеют.

Большинство исследователей (в частности, Ли Чонмок, Чан Поун, Ким Хонсик) выделяют следукшие кодификационные типы однорядных домов: I) "вечхечип" (доел.: "одиночный дом") - простейшее по планировке жилище, включающее в себя кухню и две комнаты ("анпан" и "утпан"). "Вечхечип" иногда имеет еще одно дополнительное жилое помещение. Все комнаты расположены друг -за. другом; со стороны фасада вдоль згиль'х помещений устраивается веранда. Во дворе располагаются хозяйственные помещения; по форме "вечхечип" прямоугольный, длиной три-четыро "кана", ширина всегда ' равна одному "кану", не учитывая размеров веранды. 2) "Ссан-чхочип" (доел.: "парный дом") состоит из двух строений. Од-

но из них называется "моичхечип" ("основной дом") и представляет собой жилище типа "вечхеадп", другое строение называется "апчхечяп" Спередний дом") и располагается параллельно, 3$есь размещаются хозяйственные помещения и гостевые кошаты. 3) "Ккокымчип" (доел.: "согнутый дом")-Г- и П-образяыа кн'лща. По конфигурации'такие жилища отличаются от предыдущих. Строение состоит из двух частей, расположенных под прямым,углом друг к другу. В одной располагались ""верхняя" и "нижняя" кошаты, иногда к ним добавлялась "дополнительная" адяая кешата. В другой части находились ирихокая с дощатым полой и "гостевая" комната им кладовая. П-образныэ жилища являлись расширенным вариантом Г-образных. Со стороны кухни пристраивались еще две гостевые кошати. Г- и П-обраеньа жилища в отличии от предыдущих шдификационных типов однорядных домов представляли собой новую по фора® конструкцию. Ширина дома сохранялась прокнзй - один "кан". 4) Самоэ сложное по композиции комнат и по форма жилища типа "ттваричип" (доел.: "дом в форш подкладки на голове для переноски тяжестей"). Это дом с квадратной композицией комнат. Он может состоять' из двух Г-образных домов или четырех "одиночных* домов. В некоторых случаях "ттваричип" представляет собой непрерывный рад смежных помещений, скомпонованных в виде квад-' рата. В "ттваричип" хозяйственные помещения находятся под одной крышей с килыш кошатами. Ширина кошат остается неизменной - один "квн". •

: •. Среда двуряднЫх домов исследователи выделяют следую' щие"йодификаДионныз типы: I) Двурздные дома, икещие специальное помещение-, соединенное с кухней и неотгороженное от неб стеной ('"чоадкуккан"). Такие жилица имеют прямоу-I .льную^орыу, их длина обычно равна четырем или пяти "ка* нам", а, ширина двум "канаы". Кухня и помещение "чонджук-кы" расположены .поперек дома, их ширина равна ширине зда-нля. По одну сторону от них находятся четыре жилых помещения, расположенных в два ряда; по другую - два хозяйственных помещения -г хлев, а также комната для крупорушки..

2) Двурядные дома без помещения "чонджуккан", но имеющие либо прихожую.с дощатым полом ("тэчхон"), либо отдельную кошату, смежную с нухней ("пондан"). В таких жилищах в одном ряду расположены тлив помещения: "верхняя" и "нижняя" комнаты, кухня и кладовая; в другом - гостевые комнаты, "пондан" или "тэчхон" и хлев.

Наряду с однорядными и двурядными домами некоторые исследователи (Ли Чонмок, Чан Поун, Р.Ш.Ддаршгасинова) ввделяют трехрядные дома. В трехрядных жилищах под одной коньковой балкой расположены три рода комнат. Форма таких домп, как правило, квадратная или прямоугольная. Длина может составлять три-четыре "кана", ширина всегда равна трем "канам". В первом ряду такого дома находятся: кухня и гостевые комнаты, во втором - помещение "пондан", кладовая и склад, а в третьем - еще одна кухня и две жилые комнаты. По мнению Ли Чонмока, такие дома являются синтезом Г-образных однорядных жилищ и двурядных жилищ без помещения "чонджуккан".

По мнению автора, необходимо выделить еще один тип корейского жилища - это так называемые дома "смешанного" типа. Каркас таких жилищ по ширине равен двум "канам" (как и каркас двурядных домов). Однако, в них не сооружается центральный рядц столбов. Внутренняя планировка домов "смешанного" типа повторяет планировку однорядных домов, поэтому ширина комнат больше, чем их длина.

К числу важнейших конструктивных элементов жилища относится крыша. Крыша традиционного корейского жилища бывает трех видов: двускатная ("пэчип"), четырехскатная ("усон-гакчип"), полувальцовая ("хаккакчип"). Покрытием крыши служили солома (рисовая, чумизовая, высушенная морская капуста), черепица (керамическая, каменная, деревянная), жесть.

Как известно, стены каркасно-столбового жилища не принадлежат к несущим конструкциям. Ь разных районах Корон, в зависимости от доступности строительного материала, для сооружения стен использовались глина, камень или дерево.

Двери традиционного корейского жилища делались из реек, ме:"ду которыми оставлялись большие промежутки, с

внутренней стороны они оклеивались плотной белой бумагой или пергаментом. Входные двери в корейском доме могли быть навесными, двустворчатыми или одностворчатыми. Нижняя часть входных дверей обычно делалась из досок. Кроме навесных створчатых дверей в корейском жилище существовали и раздвижные. Входные двери часто делались двойными. При этом внутренняя дверь была раздвижной, а наружная -навесной. Такая дверь является синтезом навесных дверей китайского традиционного жилища и раздвижных дверей японского. Между жилыми комнатами устраивались или навесные одностворчатые двери, или раздвижные, Дверь, ведущая из кухни в жилые комнаты, всегда делалась двустворчатой-. Окон, в европейском понимании, в традиционном корейском доме не было. Как правило, они представляли собой форточки или фрамуги.

Одной из ярких особенностей корейского традиционного дома, как уже отмечалось, является традиционная система отопления "ондоль". Она состоит из топки, находящейся в кухне, каналов, проходящих под полом талых помещений, и трубы - за пределами здания. Каналы, их чаще всего пягь-шесть, сооружаются двумя способами: "колькудыль" и "сок-кудыль". В первом случае в фундаменте прокладывают каналы, а затем их накрывают камнями и обг»!азывают глиной. Во втором случае на фундамент через определенные промежутки укладываются каши, на которые сверху укладывают плоские плиты известняка. Каналы, проходя под полом жилища доходят до глубокого канала, расположенного перпендикулярно остальным. Он ведет к дымовыводящему каналу, который завершается трубой. Трубы делались из полого ствола дерева, глины или кирпича. Высота труб зависела от числа каналов "кудыль", че . больи-з каналов, тем длиннее делалась труба. Она играла важную роль в экстерьере крестьянского дома. В богатых усмьб&л труба украшалась фигурками, изображающими духов.

Как известно, хозяйственные постройки являются неотъемлемой частью крестьянской усадьбы. В Корее в XIX в. -середине XX в. во многих домах под одной крышей объединя-

ло

лись хозяйственные и жилые помещения. Основными хозяйственными помещениями были: "кван" ("кладовая"), "панаккан" ("помещение для крупорушки"), "вэянкан" ("хлев"), "тэмун-ган" ("приворотная комната").

Специальный раздел второй главы посвящен исследованию интерьера, внутреннего пространства корейского традиционного жилища, домашней утвари, убранству.

В заключении ко второй главе автор отмечает, что определяющим компонентом корейского традиционного жилища является основная конструкция - каркас. Он определяет месторасположение других элементов: крыши, стен, дверей, влияет на внутреннюю планировку. Хотя, конечно, форма и строительный материал элементов жилища во шогом зависят от лестных особенностей.

В третьей главе "Региональные особенности традиционного корейского жилища" выявляются основные районы распространения однорядных, двурядных, трехрядных жилищ и домов "смешанного" типа, а танже определяется контактная зона, в которой распространены жилища разных типов. Корейские ученые исследователи традиционного жилища выделяли типы домов на основе их региональных особенностей (Ли Ёсон, Чун Бенок, Чу Намчхоль). Все они вьделяли "северный", или "хамгёнский", тип, который соответствовал двурядному дому с"помещением "чонджуккан"; другие вццеленные ими типы -"центральный", "западный" и "южный" - соответствовали районам распространения различных ыодификационных типов однорядного жилищи. Карты с районами распространения однорядных и двурядных домов приведены в трудах Ли Чонмока, Чан Поуна и Ким Гианхена. Распространение тех или иных типов жилища в Кореи во многом зависило от направления горных хребтов. Так, например, в северной части Корейского полуострова двурядные дома широко бытовали на территории, ограниченной с запада хребтами Нанним, Лунтэпон, Махопирян, Южнее этих хребтов районы распространения двуредных домов ограничивались побережьем Японского моря и хребтом Тхэ-бексян.

К "западному" типу однорядных домов относятся жилища, распространенные на территории провинций Северная и Южная Пхёнан, Северная и Юшая Хванхэ; к "центральному" - жилища провинций Кёнги и .Северная и Южная Чхунчхон; к "южному" - жилища провинций Северная и Южная Чолла, Северная и Южная Кёнсан.

В провинциях Южная и Северная Пхёнан, Южная и Северная Хванхэ был распространен модификационный тип однорядного дома - "ттваричип"; вдоль северного берега р. Тэдон-ган были распространены "парные" однорядные дома; на юго-западе в уездах Сончхон и Токчхон (пров. Северная Хванхэ) - дома "вечхечип" (необходимо отметить, что по р. Тодон-ган проходит граница распространения крыш двух типов: двускатная крыша бытует - к северу, четырехскатная - к югу).

В провинции Кёнги, а также провинциях Северная и Южная Чхунчхон был широко распространен модификационный тип однорядного дока "вечхечип", в котором между "нишей" и "дополнительной" комнатами сооружалась прихожая с дощатым полом. Кроме того бытовали такие модификационные типы однорядного дома, как Г-образнне дома и "ттваричип", состоявшие из непрерывного ряда смежных помещений. Домов "ттваричип", состоявших из двух Г-образннх строений в этих провинциях нет. В горном районе Ёнбен провинции Южная Чхунчхон встречаются двурядные дома с помещением "чонд?куккани. Также необходимо отметить бытование домов с несущими стенами, сделанными из кирпича сырца (уезд Эсан, пров. Северная Чхунчхон).

Среди жилищ, распространенных в сельской местности провинций Северная и Юшая Чолла, Северная и Южная Кёнсан в XIX в. - начала XX в. широко бытовали жилища "сме-Еклного'-. типа. В уездах Кивдже и Имей ль провинции Северная Чолла в домах "смешанного" типа внутренняя планировка бьиа пихожа на планировку двурядных домов. В уездах Сунч-х-Л, Чонсу, Пуан, Кочхан в домах "смешанного" типа внутренняя планировка была такой же, как и в однорядных домах, бытовавших в этом районе. В уезде Наджу провинции Южная

Чолла встречались двурядные дома с прихожей "тэчхсн". Часто в больших усадьбах "основное" здание было однорядным, а "переднее" - двурядннм. Необходимо отметить, что простейшее однорядное жилище, состоявшее из кухни и жилого помещения, сооружалось с каменными стенами. Однако, внутренняя планировка таких домов была похожа на планировку кар-касно-столбовых однорядных жилищ. В провинциях Северная и Южная Кёнсан наряду с однорядными домаш смешанного типа были распространены однорядные Г- и П-образные жилища. Прихожая "тэчхон" в таких домах могла занимать два или три пролета. Отличительной особенностью домов провинций Северная и Южная Кёнсан являлся помост "чандоктэ" для хранения чанов с соевым соусом, который пристраивался к кухне. Дома "ттваричип* в этих провинциях обычно состояли из двух Г-образных зданий или одного П-образного с дополнительными пристройкам.

Двурядныэ дома в XIX в. - начале XX в. были распространены на северо-востоке Кореи и вдоль восточного побережья Корейского полуострова. Наиболее широко двурядные дот бытовали на терриории провинций Северная и Южная Хамгён, Чаган, Янган, Канвон и в некоторых горных уездах провинций Северная Кёнсан и Южная Чолла. Килища, распространенные в провинциях: Северная п Икная Хамген представляли собой классические двуредные аилща с помещением "чон-джуккан". Такиэ дот были распространены также в некоторых уездах провинции Северная Пхёнан. В провинции Канвон на севере бытовапя двурядные дома с "чонджункан", а в центральной и таной части - двурядные дока с помещением "полден"; здесь т встречались двурядные дош с уменьшенным помещением "чонджуккан". В некоторых жилищах сооружался коридор, расположенный между двумя рядами комнат. Встречаются жилища, напоминающие дош "смешанного" типа, чья планировка напоминает планировку двурядных жилищ. В горных районах провинций Северная Кёнсан и Южная Чолла в дву-рддных жилищах вместо помещения "пондан" строилась прихожая "тэчхон".

В центре Корейского полуострова находится район, где в равной степени были распространены однорядные и двуряд-ные дома. В него входят часть провинции Канвон и некоторые уезды провинций Северная и Южная Хванхэ. В этих провинциях однорядные дома - "вечхечип" и Г-образные - были распространены в уездах, граничавших с провинцией Южная Пхёнан и с провинцией Кёнги. Г-образные однорядные дома , распространенные на севере отличались от Г-образных домов, бытовавших на юге, отсутствием прихожей "тэчхон" и меньшим количеством веранд. Двурядные жилища распространены в горных районах по хребту Мёрак. На северо-восточных отрогах хребта бытовали двурядные дома с помещением "чонджуккан", на южных и юго-западных - двурядные дома с помещением "пон-дан". Автор рассматривает этот район как контактную зону, в которой происходит трансформация однорядных и двурядных домов. В этом контактном районе появляется новый тип жилища "трехрядной", который можно рассматривать как синтез однорядного Г-образного и двурядного дома с "пондан", или же двурядного дома с "тэчхон" и дополнительного однородного строения.

Жилище о. Чеджудо отличается от традиционного корейского жилища по внешнему виду и по конструкции каркаса. В однокамерных домах стены возводятся из камня. Однако, они не играет роли несущей конструкции. Крыша состоит из слег, они опираются на короткую коньковую балку, которую поддерживает один опорный столб. Дома больших размеров похожи на дома "смешанного" типа юго-западных районов Кореи. Другой вашой отличительной особенностью килища о, Чеджудо являются специальные открытые очаги квадратной формы "пондок", Отопительная система "ондояь" в домах на о. Чеджудо не с роит Су.

Завершая третью главу, автор анализирует факторы, вьлявшке на возникновение кодификационных типов в корейском традиционном жилище, на характер региональных особенностей. Отмечается влияние климатических условий на модификации однорядных и двурядных домов (например, появление

специальных помещений "тэчхон", "полден" при расширении жилица). Диссертант особо подчеркивает, что воздействие экологических факторов на всех этапах развития корейского жилица было опосредовано огромным влиянием этнической, социально-экономической, культурной историей населения конкретных регионов Кореи, а также их хозяйственной деятельностью.

В "Заключении" содержатся основные выводы исследования традиционного корейского жилища XIX в. - начала XX в., вытекающие из всей работы. Диссертант утверждает, что корейское традиционное жилище по своим структурно-морфологическим показателям представляет особый путь развития кар-касно-столбовой системы. Рассматривая архитектуру традиционного корейского жилища, автор приходит к заключению, что основные элементы корейского дот имеет не только изофунк-циональное значение, но и являются компонентами этнического самосознания корейцев.

По тема диссертации опубликовано:

1. Связь топоним с месторасположением деревни и планировкой усадьбы в Корее // Шестая конференция по ономасти- ' ке Поволжья. Тезисы докладов и сообщений. Волгоград, 1980, с. 66-85.

2. Проблема типологии традиционного корейского кйлища (XIX в. - начало XX в.) // Этнографическое обозрение. 1992, »2, с. 102-115 (1,5 а.л.).

3. Природа модификаций традиционного жилища // Конференция молодых ученых Дальнего Востока. Владивосток, 1990,

с. 54-56.

4. Внутренняя планировка и интерьер современных индивидуальных построек корейцев Сахалина (по половым материалам экспедиционного выезда в июле-августе 1989 г. Ц Новое в этнографии. 0, 5 а.л. (в лечати).

5. Элементы традиционного жилища в современных постройках корейцев Сахалина Ц Традиционное и новое в культуре народов России. Тезисы докладов и сообщений. Саранск, 1992 (0,2 а.л.) (в печати).