автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР - России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Славкина, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР - России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР - России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

СЛАВКИНА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СССР - РОССИИ

(1939-2008 ГГ.).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

18 окт гт

Москва 2012

005053490

005053490

Работа выполнена на кафедре истории Российского государства факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный консультант: Никонов Вячеслав Алексеевич, доктор исторических наук, и.о. декана факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Официальные оппоненты:

Бородкин Леонид Иосифович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой исторической информатики, заместитель декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Гаврилова Надежда Юрьевна, доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории и культурологии Тюменского государственного нефтегазового университета.

Курятников Владимир Николаевич, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры социологии, политологии и истории Отечества Самарского государственного технического университета.

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов.

Защита состоится «07» декабря 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 501.001.98 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский просп., д.27, корп.4, ауд. А-619. E-mail: disshist@spa.msu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, отдел диссертаций, А-812.

Автореферат разослан « У » (U^Jufp-j 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, поиент

Головкина Н.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В начале XXI века Россия развивается под знаком идей всесторонней модернизации страны. При этом одним из сложных теоретических и практических вопросов является вопрос о соотношении инновационного пути развития и современной сырьевой экономики страны (по итогам 2010 года на долю нефтегазового комплекса (НГК) приходилось свыше половины доходов федерального бюджета).

О том, какую роль должен играть НГК в ходе проводимой модернизации, политики и ученые высказывают разные точки зрения. Одни считают, что нефтегазовый комплекс как источник финансовых поступлений - уникальный шанс для страны, условие для роста экономики и ее перевода на современный уровень. Другие, наоборот, подчеркивают, что гипертрофированный сырьевой сектор пресекает попытки модернизации, сохраняет отсталую структуру народного хозяйства и зависимость страны от конъюнктуры мирового энергетического рынка. В виду дискуссионное™ вопроса о современной роли российского нефтегазового комплекса актуальным представляется специальное историческое исследование, посвященное анализу влияния отечественного НГК на модернизационные процессы в длительной ретроспективе.

Обращение к прошлому, его научное обобщение могут быть востребованными при подготовке практических решений проведения модернизационного курса с учетом наличия значительных нефтегазовых ресурсов. Исследование нефтегазового фактора отечественной модернизации диктуется необходимостью выявления позитивных и негативных сторон использования углеводородного потенциала, что может способствовать формированию оптимальной государственной политики преобразований. В области истории накоплен опыт, который можно и нужно задействовать в процессе совершенствования социально-экономической системы и обеспечения устойчивого развития страны.

Для исторической науки актуальность темы заключается в том, что ее изучение позволяет дополнить теоретические положения модернизационной парадигмы новым конкретно-историческим материалом, а также раскрыть особенности длительного процесса модернизации, которые были обусловлены наличием уникальных природных ресурсов - нефти и газа. Исследование подобных крупных проблем отечественной истории способствует изучению причин и характера общественных изменений, что позволяет обогатить концептуальные представления исторической науки.

Объектом исследования выступают модернизационные преобразования в СССР-России и их специфика, обусловленная наличием значительного углеводородного потенциала. Предметом исследования является влияние нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в технической, экономической и социальной сферах жизни страны.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение характера и особенностей модернизационных процессов в СССР - России в 1939-2008 гг., предопределенными таким важным природным фактором, как крупнейшие в мире запасы углеводородного сырья. В соответствии с целью сформулированы исследовательские задачи:

- анализ трансформации нефтегазового фактора в модернизационных процессах на разных этапах социально-экономического и политического развития страны;

- изучение исторических изменений в положении НГК как продуцента и потребителя высоких технологий, а также выявление его роли в развитии смежных отраслей народного хозяйства;

- изучение основных исторических тенденций влияния нефтегазового комплекса на развитие отраслей с высокой степенью потребления углеводородов -транспорт, сельское хозяйство, строительство, коммунально-бытовая сфера и т.д.;

- выявление и анализ роли НГК как фактора решения задач социальной сферы; изучение экологического значения модернизации топливно-энергетического баланса страны;

- анализ динамики и структуры отечественного углеводородного экспорта, выполнение расчетов по авторской методике объемов валютных поступлений от нефтяного экспорта в 1960-1980-е гг.;

- анализ влияния нефтегазовых доходов страны на модернизацию экономики во второй половине 1960-1970-х гг.;

- исследование специфических явлений в НГК в конце XX - начале XXI вв., обусловленных распадом СССР и переходом к рыночной экономике;

- выявление кадровой политики в нефтегазовом комплексе на примере руководителей НГК;

- обобщение исторического опьгга влияния углеводородного фактора на модернизационные процессы в СССР-России, концептуальное оформление и выработка предложений по уточнению стратегий преобразований в стране в начале XXI века на основе синтеза достижений и учета недостатков предыдущих эпох.

Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что именно в этот период (1939-2008 гг.) сложился и оформился отечественный НГК (промышленный

комплекс, обеспечивающий разведку, добычу, транспортировку и переработку нефти и природного газа), а также определилась роль углеводородов как главных энергоносителей. С началом Второй мировой войны выявилось, что «черное золото» - стратегический ресурс, от которого зависит обеспечение обороны и безопасность государства. В последующие годы сформировалась, так называемая, «углеводородная цивилизация». Нефть и газ превратились в системообразующий элемент мирового хозяйства, оказывающий прямое воздействие на темпы роста, стабильность экономической ситуации, уровень и качество жизни населения.

Выбор верхней хронологической границы работы обусловлен тем, что мировой экономический кризис, разразившийся в 2008 г. (споры о его окончании не утихают) создал предпосылки для смены типов экономического развития большинства развитых стран и поставил вопрос оптимального соотношения различных секторов экономики (производственного, сферы услуг, финансового) и выработки долгосрочных стратегий хозяйственного развития. Перед Россией остро встал вопрос об эффективном использовании стратегически важных углеводородных ресурсов, обеспечения достойного места страны в международном разделении труда и на мировом нефтегазовом рынке.

В рамках отмеченного периода были выделены четыре крупных этапа, имеющие свою специфику: 1) 1939-1945 гг.; 2) 1945-1965 гг.; 3) 1965-1991 гг.; 4) 1991-2008 гг. Подобная периодизация обусловлена, с одной стороны, тенденциями развития НГК, а с другой - общностью процессов и явлений, характеризующих процесс модернизации страны (подготовка и участие в войне, завершение индустриализащга, попытки системного обновления на пути позднеиндустриапьного развития, переход к рыночным основам хозяйствования).

Методологическая основа исследования. Данная работа опирается, прежде всего, на принцип историзма и научной объективности, предполагающий всестороннее изучение любого явления в его развитии и с учетом конкретно-исторических условий. Опорными являются проблемно-хронологический и историко-системный методы. Названные инструменты анализа позволяют исследовать влияние НГК на отечественные модернизационные процессы через призму исторической социально-экономической динамики, обеспечивают рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними. В диссертации широко используются количественные методы, что связано с необходимостью анализа значительного массива статистической информации (моделирование, анализ временных рядов, авторские расчеты специальных показателей).

Концептуальной основой диссертации является теория модернизации. В широком смысле под модернизацией понимают способность общества к ускоренному совершенствованию экономических, политических и социальных механизмов развития. В этом ключе термин нередко употребляется в качестве синонима неких прогрессивных изменений. Как универсальная макротеория теория модернизации рассматривает переход от традиционного общества к обществу современному. Изначально под традиционным обществом понималось аграрное общество, а модернизация толковалась как переход от аграрного общества к индустриальному. Научно-техническая революция 1960-1970-х гг. и вызванные ею процессы дали основания говорить о современном обществе применительно к новому историческому этапу как об обществе постиндустриальном, а глобальная компьютеризация, охватившая в последние годы все стороны жизни человека, позволила характеризовать современное общество как информационное1.

К настоящему времени теоретические подходы в понимании модернизации развились в многомерную по отношению к эмпирической реальности модель. Наиболее востребованным признается подход многолинейной модернизации2, акцентирующий внимание на возможности проведения модернизации для разных стран по собственному пути с учетом и на основе национальных особенностей. Указанный подход представляет особый интерес для изучения темы диссертации, поскольку направляет исследовательское внимание на выявление и анализ специфических черт отечественной модернизации, среди которых - наличие значительных углеводородных ресурсов.

Одним из главных положений теории модернизации считается комплексность процесса. Отмечается, что модернизация «вызывает изменения фактически во всех областях человеческой мысли и поведения»3. Важнейшими сферами модернизации признаются экономика, социальная сфера, политика, культура. В данной работе основное внимание автор уделила экономическим и социальным аспектам модернизационных процессов.

Степень изученности темы. Отечественная историография не располагает комплексными исследованиями изучаемой проблемы. Однако на протяжении десятилетий разные аспекты истории НГК и его роли в жизни страны становились предметом изучения представителей разных наук. Целесообразно выделить три

1 Модернизация: зарубежный опыт и Россия. М., 1994. С. 32-34.

"См.: Побережников И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы 11 Экономическая история. Обозрение. М., 2002. Вып. 8. С. 155-158.

3 Алексеев В.В., Побережников И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ // Уральский исторический вестник. 2000. № 5-6. С. 33.

этапа: 1) 1945 - конец 1980-х гг., 2) конец 1980-х - начало 1990-х гг., 3) начало 1990-х гг.-2012 г.

На первом этапе (1945 - конец 1980-х гг.) преобладали исследования экономистов и историков по развитию народного хозяйства. Такие работы представляли собой последовательный обзор, посвященный различным отраслям экономики (в том числе и НГК), или обобщенное изложение основных закономерностей развития народного хозяйства, где нефтегазовый комплекс рассматривался в контексте понятия «тяжелая промышленность». Существенную группу работ составляла также историко-партийная литература, где освещалась деятельность региональных партийных организаций по развитию промышленности, а также труды по истории рабочего класса в СССР. Заметное место занимали публикации отраслевиков, которые рассматривали специальные вопросы развития НГК и ориентировались на профессиональную аудиторию.

Концептуально в этот период преобладала точка зрения о том, что отечественный нефтегазовый комплекс играл исключительно позитивную роль в развитии страны. Поскольку согласно официальным постулатам в деле строительстве материально-технической базы коммунизма первоочередное внимание уделялось отраслям тяжелой промышленности, делался вывод о том, что НГК имеет для страны особое прогрессивное значение4. Углеводородный экспорт рассматривался как важное начинание СССР, которое служит делу сплочения социалистического лагеря и укреплению взаимовыгодных отношений с капиталистическим Западом5. Указанные положения носили в основном декларативный характер, который не нуждался в специальной доказательной базе.

Второй этап в изучении роли НГК в жизни страны (конец 1980-х - начало 1990-х гг.) характеризовался кардинальным пересмотром прежних оценок. Этому способствовали падение мировых цен на нефть, неблагоприятная внутриэкономическая обстановка и начавшаяся в широких кругах общественности переоценка исторического опыта. Нефтегазовый комплекс из прогрессивной отрасли народного хозяйства превратился в признак отсталости СССР. Особенностью периода было и то, что обсуждение роли НГК в основном переместилось в сферу публицистики. Без учета конкретно-исторических реалий нефтегазовый комплекс объявлялся примитивным сектором, в котором используется самая простая техника6. Указывалось, что НГК и другие сырьевые

4 Филькин В.И. Нефтяная, газовая, нефтехимическая индустрия и ее роль в создании производительных сил коммунизма. Грозный, 1965. С. 14.

5 Буялов Н.И. Нефть и газ в народном хозяйстве СССР. М., 1977. С.137-141.

6 Гайдар Е. Зря денег не дают // Коммунист. 1989. № 8. С. 27.

отрасли поглощали большую долю капитальных вложений, в результате чего не развивалось собственное технологичное производство.

На современном этапе (начало 1990-х гг. - 2012 г.) изучение истории нефтегазового комплекса можно охарактеризовать как активно развивающееся научное направление, для которого характерны рост исследовательского интереса, в том числе и со стороны историков, а также переосмысление роли НГК в жизни страны с новых теоретико-методологических позиций.

Особое внимание историков вызвал период Великой Отечественной войны. Выделяются обобщающая монография A.A. Иголкина «Советская нефтяная политика в 1940-м-1950-м годах» (М., 2009), статьи Б.В. Соколова, В.Н.Косторниченко, A.A. Матвейчука, Н.В. Бутениной посвященные нефтяной составляющей ленд-лиза, научно-популярная книга военных историков В.А.Золотарева, A.M. Соколова, М.В. Яновича, в которой основное место занимают вопросы создания системы снабжения ГСМ вооруженных сил. Отметим также цикл публицистических работ азербайджанского автора Ч.А. Султанова, который исследует стратегическую роль бакинской нефти в событиях 1941-1945 гг.7

Тщательно прорабатывается историками и региональный аспект развития НГК. Становлению нефтяной промышленности Урало-Поволжье в 1930-1950-е гг. посвящены работы В.Н. Курятникова8. Изучением Западно-Сибирского НГК активно занимаются сибирские историки. В работах Н.Ю. Гавриловой главный акцент делается на социальном аспекте освоения нефтегазовых районов Западной Сибири9. Публикации В.П. Карпова посвящены изучению политики руководства страны при освоении тюменских недр, индустриальным результатам развития нефтегазодобывающих территорий, научно-технической составляющей формирования ЗСНГК10. Создание материально-технической базы ЗападноСибирского нефтегазового комплекса подробно освещается в трудах

7 Соколов Б.В. Роль ленд-лиза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // Загадки ленд-лиза. М., 2000; Косторниченко B.H. Нефть в системе ленд-лиза: нефтяной союз СССР и США в годы второй мировой войны // Экономическая история. Обозрение. Вып. 11. М., 2005; Матвейчук А.А. Нефтяная составляющая ленд-лиза// Нефгъ страны советов. Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991). М., 2005; Бутешша Н.В. Нефтепродуктовый ленд-лиз // Лизинг ревю. 2005, № 2; Золотарев В.А., Соколов А.М., Янович М.В. Нефть и безопасность России. М., 2007; Султанов 4. Выстояли бы СССР и Европа против фашизма, в случае потери бакинской нефти. Баку, 2005; Он же. Нашествие... Баку, 2002.

8 Курятников, В.Н. Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. XX века). Самара, 2008 и др.

9 Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964 - 1985 гг.). Тюмень, 2002. Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Опыт социального освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1960-1980 гг.) //Отечественная история. 2003. №5 и др.

10 Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.). Тюмень. 2005; Он же. Прометеи Ямальского газа. Очерки истории освоения нефтегазовых ресурсов региона. Салехард — Екатеринбург, 2007 и др.

Г.Ю.Колевой". Биографический подход отражен в работах МБ. Когорт12. Институциональные аспекты в формировании политики освоения ЗСНГК являются предметом рассмотрения в публикациях В.Л. Некрасова и Е.А. Хромова13.

Вопросы современного развития НГК (организационно-экономические факторы, налоговая политика, региональное развитие, проблемы коренных народов и пр.) изучаются преимущественно экономистами и специалистами отрасли'4. Одной из самых востребованных является тема энергетической дипломатии15.

Формированию концептуальных оценок роли НГК в жизни страны способствовал научный интерес к модсрнизационной парадигме. Хотя на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование роли нефтегазового фактора в отечественных модернизационных процессах, в ряде работ как общего, так и конкретно-исторического характера, содержится ряд принципиальных выводов. Можно выделить три часто встречаемых положения.

¡.Первое из них сводится к тому, что на раннеиндустриальном и индустриальном этапах сырьевой сектор, будучи составной частью тяжелой промышленности, отражал объективные устремления руководства СССР к проведению форсированной модернизации, техническому прогрессу и независимости от других стран. Об этом говорится, например, в работах А.Г.Вишневского16, В.А. Красильщикова17 и др.18

Историческую проработку на нефтегазовом материале этот тезис нашел в работах В.Н. Курятникова, НЛО. Гавриловой и В.П. Карпова. Исследуя формирование нефтегазового комплекса в Урало-Поволжье, В.Н. Курятников подчеркнул, что быстро развивающаяся нефтегазовая промышлешюсть стала главным фактором индустриализации этого региона. Для Западной Сибири аналогичный вывод сделали Н.Ю. Гаврилова и В.П. Карпов, отметив, что освоение тюменских недр носило характер «индустриального взрыва», одним из

" Колева Г.Ю. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: история становления (1964-1977 гг.). В 2-х ч. Тюмень, 2005; Она же. Добывающие отрасли Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1977-1989 гг.). Тюмень, 2006.

12 Комгорт MB. Нестеров И.И. (к 70-летию со дня рождения). Тюмень, 2001; Комгорт М.В., Колева Г.Ю. H.H. Ростовцев и становление геологической науки в Тюмени. Тюмень, 2007.

13 Некрасов В.Л. Институциональные факторы социально-экономической трансформации региона ресурсного типа (1

Проблемы государственной политики регионального развития России. М., 2008; Хромов Е.А., Некрасов В.Л. Партийные, региональные и ведомственные интересы в формировании политики освоения Западно-Сибирской нефтегазовой провинции (1961-1965) // Вестник Томского гос. университета. История. № 2 (3) 2008 и др.

11 См Крюков В.А. Институциональная структура нефтегазового сектора: проблемы и направления трансформации. Новосибирск, 1998. 1 См.: Жизнин C.3. Энергетическая дипломатия. М., 2002.

16 Вишневский А.Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. М., 2010. С. 57-60.

17 Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М., 1998. С. 164.

18 Модернизация: зарубежный опыт и Россия. М., 1994. С. 71-73.

последствий которого стала несбалансированность промышленного и социального развития нефтегазодобывающих районов.

2. Второе наблюдение относительно роли НГК в модернизационных процессах заключается в том, что на позднеиндустриальной стадии он явился фактором стагнации СССР. Одним из первых наиболее аргументировано это положение обосновал В.А. Красильщиков. Он обратил внимание на то, что в начале 1970-х гг. передовые западные страны столкнулись с кризисом позднеиндустриальной модели развития, существенным элементом которой стал энергетический кризис 1973 года и конец эры дешевых ресурсов. В работах В.В.Ильина, A.C. Панарина, A.C. Ахиезера, Е.Т. Гайдара подчеркивается, что в то время как большинство передовых стран переходили к интенсивному развитию, по мнению авторов, Советский Союз, обладая значительными сырьевыми ресурсами, сохранял индустриальную экстенсивную модель экономики19.

3. Третий тезис, встречаемый в работах, посвященных модернизации, сводится к тому, что в сегодняшних условиях НГК - препятствие на пути развития современной инновационной экономики. Примером подобного подхода является книга «Модернизация в России как условие ее успешного развития в XXI веке», где подчеркивается «наличие примитивной сырьевой экономики, препятствующей инновационному развитию, массовому росту среднего класса, повышению жизненного уровня населения»20. Отмечается, что мировой экономический кризис показал опасность ориентации на экспортно-сырьевую схему развития и поставил вопрос о необходимости перехода к более прогрессивным моделям21.

Изучение западной историографии по теме диссертации показывает, что у зарубежных историков также отсутствует целостный подход к изучению нефтегазового фактора модернизационных процессов в СССР-России в длительной ретроспективе. Тем не менее, выделяется ряд тем, которые вызывают традиционно высокий интерес со стороны западных исследователей и имеют непосредственное отношение к проблематике данной работы: 1) нефть и Вторая мировая война; 2)западно-сибирский проект; 3) НГК и распад Советского Союза; 4) нефтяная и газовая промышленность и переход к рыночной экономике.

Первая из отмеченных тем получила серьезную научную проработку в немецкой и англоязычной историографии. Исследователи подчеркивали тесную

19 Ильин В.В., Панарин A.C., Ахиезер A.C. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизациокного процесса. М., 1996. С. 159; Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории. М., 2005. С. 335.

20 Модернизация в России как условие ее успешного развития в XXI веке. М-, 2010 С. 11.

Там же. С. 194; Маргания О.Л. Травин Д.Я. Нефть и газ в современном мире: выводы для России // Нефть, газ, модернизация общества. Спб., 2010.

связь нефти и войны22, влияние нефтяного фактора на техническое перевооружение23 и прямое воздействие нефтяного дефицита на ход Второй мировой войны24. По мнению автора диссертации, данные заключения представляют несомненный интересе для изучения нефтяного аспекта в предвоенные и военные годы в политике СССР.

Тема западно-сибирского проекта получила развитие в 1960-1980-е гг. В условиях биполярного разделения мира крупнейшая хозяйственная программа СССР стала объектом пристального внимания зарубежных исследователей. Главный интерес: перспективность освоения углеводородов Западной Сибири25. Сильными сторонами зарубежной литературы являлись критический подход к анализу событий, сравнительный аспект изучения промышленного освоения Западной Сибири26, широкий внутренний и международный контекст. В то же время работы западных исследователей были ориентированы на практическую значимость, что в свою очередь политизировало выводы авторов. Среди наиболее востребованных сюжетов отметим изучение возможного уровня производства углеводородов за Уралом27, социальные диспропорции, которые были обусловлены мобилизационным сценарием развития Западной Сибири28, использование западных технологий29, формирование сырьевой экспортной ориентации страны30.

В конце 1980- 1990-х гг. в рамках растущего на Западе внимания к истории СССР вопросы развития советского НГК вызвали новый виток интереса. Сказывались информационная открытость и актуальность вопроса о том, как ведущая углеводородная держава оказалась в глубоком кризисе и распалась. Зарубежные исследователи уже в 1980-е гг. подметили гипертрофированную роль нефтегазового комплекса в жизни страны31, подчеркнули в качестве важнейших факторов ухудшения экономического положения СССР снижение нефтедобычи в конце 1980-х гг., падение мировых цен и необходимость значительных инвестиций

1 Zischka A. Olkrieg. Wandlung der Weltmacht 01. Leipzig, 1939; Friedwald E.M. Oil and the War. London, 1941;

<Iejcher H. Die Politik und das 01 im Nahen Osten. Bd. 2: Die Teilung der Welt 1938-1950. Stuttgart, 1990; Eichholtz D. jieg um □!. Ein Erdoelimperium als deutsches Kriegszie! (1938-1943). Leipzig, 2006.

Промышленность Германии в годы войны. М., 1956; Германия во второй мировой войне М., 1971; Teicbert Е. uitarkie und Grossraumwirtschaft in Deutsehland 1930-1939: Aussenwirtschaftpolitische Konzeptionen zwischen Virtschaftskriese und Zwseitem Weltkrieg. Miinchen, 1984.

' Karsch R., Stokes R.G. Faktor 01: Die MineralSlwirtschaft in Deutsehland 1859-1974. MOnchen, 2003; Kockel T. >eutsche Dlpolitik 1928-1938. Berlin, 2005; Тике В. Марш на Кавказ. Битва за нефть 1942-1943 гг. М., 2005. s Whiting A.S. Siberian Development and East Asia: Threat or Promise. Washington, 1981. ' Armstrong T. Soviet Northern Development, With Some Alaskan Parallels and Contrasts. New York, 1971.

Jack E., Lee R., Lent H. Outlook of Soviet Energy in Soviet Economy in a new Perspective. Washington. 1976. ' George G. Siberia die New Frontier. New York, 1969; Connolly V., Siberia Today and Tomorrow: A Study of Economic

roblems and Achievements. London, 1975.

' Campbell R. Soviet Energy Technologies: planning, policy, research, and development Bloomington, 1980; Dibb P.,

iberia and the Pacific: a Study of Economic Development and Trade Prospects. New York, 1972; Jonathan P. Stem. Soviet atural gas in the world economy // Soviet Natural Resources in the World Economy. New York, 1983.

Dienes L., Shabad Th. The Soviet energy system: resource use and policies. New York, 1972.

Clem R. The Soviet Union: Crisis, Stability, or Renewal?// Air University Review. 19S6. November-December.

в отрасль32. Особым явлением в изучении советской нефтегазовой тематики за рубежом стала монография Тейна Густафсона «Кризис среди изобилия» (1989)33. При дискуссионности ряда выводов, к достоинствам монографии можно отнести постановку таких вопросов, как влияние системы управления на функционирование отрасли, взаимосвязь политических установок и хозяйственных решений, формирование краткосрочных и долгосрочных задач развития НТК, кризисные явления в нефтегазовом секторе и вопросы энергосбережения.

В последние 20 лет российская углеводородная тематика продолжает оставаться актуальной на Западе. Издаваемые работы интересны не столько излагаемым фактическим материалом, сколько оценочными суждениями, попытками концептуального обобщения и элементами прогноза34. По мнению большинства западных исследователей, с приходом к власти В.В. Путина в России началась новый этап развития нефтегазового сектора, связанный с усилением роли государства. Подчеркивается важность НГК для всех сфер жизни страны: внутренних политических процессов, экономики, внешней политики35.

В целом, анализ литературы выявил значительное количество публикаций о развитии нефтегазового комплекса, в которых так или иначе затрагиваются вопросы влияния НГК на модернизацию страны. Однако до сих пор никем из исследователей (отечественных и зарубежных) не ставилась специальная задача, системно, с привлечением источниковой базы проследить роль НГК в модернизационных процессах, то, как она менялась на разных этапах и в чем конкретно находила выражение. В историографии отсутствует подобное комплексное историческое исследование.

Источниковая база исследования. В основу исследования положен широкий круг источников, которые по способу хранения подразделяются на архивные и опубликованные. Видовой принцип классификации обуславливает выделение следующих групп: 1) законодательные документы; 2) документы КПСС (решения съездов, пленумов, конференций); 3) делопроизводственные материалы государственных учреждений (организационная и распорядительная документация, протоколы и стенограммы заседаний и пр.); 4) статистические данные; 5) периодическая печать; 6) источники личного происхождения (мемуары)

В диссертации использованы материалы 21 фондов четырех центральных архивов: Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Российского

52 Ericson R. The Soviet Union, 1979-1990. San Francisco, 1990.

33 GustafsonT. Crisis amid Plenty. The Politics of the Soviet Energy under Brezhnev and Gorbachev. New Jersey, 1988.

34 Yergin D., GustafsonT. Russia 2010 and what it means for the world. New York, 1994.

35 Rutland P.Oil and Politics in Russia. Philadelphia, 2006; Considine J, Ken- W. The Russian oil economy. Washington, 2002; Goldman M. Petrostate: Putin, Power, and the New Russia. New York. 2008.

Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). Учитывая информационную насыщенность, при работе с фондами использовались методы основного массива и выявления уникальных архивных материалов. Для исследования были привлечены более 400 документов, при этом большая часть введена в научный оборот впервые. Материалы охватывают период с конца 1930-х до конца 1980-х гг. и включают разные виды источников (делопроизводственные материалы, межведомственную переписку, законодательные документы и др.).

Важное значение для изучения военного времени имели материалы Государственного Комитета Обороны (ГКО)36. Впервые был произведен статистический анализ постановлений и распоряжений ГКО по нефтегазовым вопросам. Удалось выявить круг лиц в высшем руководстве страны, которые занимались проблемами развития отрасли и обеспечения вооруженных сил и тыла топливом. Большое внимание было уделено рассмотрению военной кампании вт.п. 1942 г. («битвы за нефть»). Показано, как руководителям страны приходило понимание стратегического замысла противника и каким образом преодолевалась критическая ситуация, сложившаяся вокруг нефти летом - зимой 1942 г.

Ценность для раскрытия темы диссертации представляют личные фонды РГАСПИ. Фонд Л.М. Кагановича содержит ряд документов, относящихся к его деятельности на посту наркома топливной, а затем нефтяной промышленности. В частности, был впервые выявлен архивный документ, свидетельствующий, что еще накануне войны специалисты отрасли предлагали рассмотреть возможность строительства первого «дальнего» газопровода Дагестан - Москва. Интересные документы содержат фонды В.М. Молотова и А.И. Микояна. Среди них материалы по советско-немецким экономическим переговорам и соглашениям 1940 и 1941 гг., которые были рассмотрены с точки зрения нефтяного сотрудничества.

Информативным для раскрытия темы диссертации стал Фонд Промышленно-транспортного отдела ЦК КПСС по РСФСР (1957-1962 гг.)37. Справки, записки, отчеты содержат материалы по вопросам как развития НГК (обсуждение схем обустройств месторождений, строительство НПЗ и трубопроводов, организационные и кадровые мероприятия), так и влияния НГК на модернизационные процессы. Показательны в этом отношении обращения местных руководителей с просьбой газификации регионов. Приводившаяся аргументация показывает, какое большое значение в конце 1950-х - начале 1960-х гг. уделялось

4 РГАСПИ, Ф. 644.

' РАГСПИ, Ф. 556.

перестройке топливного баланса и почему развитие газовой отрасли считалось индустриальным локомотивом для разных республик, областей и районов.

Содержательным для раскрытия темы стал Фонд Управления делами Совета Министров СССР38. Особое внимание автор уделил периоду начала 1950-х гг., в результате чего на документальном уровне подтвердилось высказываемое в мемуарной литературе мнение о вовлеченности И.В.Сталина в решение нефтегазовых вопросов. Кроме того, в указанном фонде содержатся уникальные документы по созданию НГК Западной Сибири, в частности по анализу кризисных явлений в развитии новой энергетической базы в начале 1980-х гг.

Большой пласт информации содержится в материалах РГАЭ: фонды Госплана СССР, Министерства нефтяной промышленности СССР (1939-1957), Государственного комитета нефтедобывающей промышленности при Госплане СССР (1964-1965), Министерства нефтяной промышленности СССР (1965-1989), Государственного производственного комитета по газовой промышленности (19561965), Министерства газовой промышленности СССР (1965-1989), Министерства геологии СССР (1965-1991)3®. Работа с документами фондов позволила исследовать такие малоизученные вопросы, как дискуссии о путях развития НГК в 1960-х гг., варианты долгосрочного развития нефтяной и газовой промышленности, некоторые аспекты отраслевой научно-технической политики, экологическая проблематика и т.д. Отдельным направлением исследования стало вьивление народнохозяйственной роли нефтегазового комплекса (анализировались связи с другими отраслями, экспертные мнения представителей разных ведомств и т.д.).

Особое внимание автора диссертации привлек фонд Министерства внешней торговли СССР - Ф.413. Был выявлен и исследован значительный комплекс документов по экспортной составляющей развития НГК: международные соглашения по экспорту газа с главными европейскими импортерами, материалы переговоров с зарубежными компаниями, отчеты объединения «Союзнефтеэкспорт».

Внешнеэкономический аспект развития НГК анализируется в документах РГАНИ. Несомненную ценность представляет рассекреченная коллекция40. В частности, в стенограмме Политбюро ЦК КПСС (май 1984 г.) содержатся прямые высказывания первых лиц страны о необходимости увеличения нефтяных экспортных поставок в обмен на продовольствие и некоторые другие товары. В перспективе по мере рассекречивания архивные материалы РГАНИ (прежде всего, документы отдела тяжелой промышленности ЦК КПСС).

3' Г АРФ, Ф. 5446.

19 РГАЭ, Ф. 4372, 8627, 184, 70, 279, 458, 9571.

40 РГАНИ. Ф. 89.

Среди опубликованных источников базовое значение имели законодательные и партийные документы. Для советского периода это, прежде всего, материалы партийных съездов, пленумов Центрального Комитета партии, постановления ЦК КПСС и Совмина СССР. Начиная с 1991 г., первоочередное значение имеют указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, законодательные акты, регулирующие деятельность НГК. Данный вид источников позволяет выявить установки руководства страны по развитию нефтегазового комплекса и тех сфер, где могли проявиться результаты его деятельности.

Для выявления главных тенденций развития НГК и тех секторов народного хозяйства, где отмечался нефтегазовый фактор, были привлечены статистические материалы. Они охватили народнохозяйственную, внешнеторговую и отраслевую статистику. При этом были решены следующие методологические задачи.

1. Учитывая сложившееся критическое отношение к советской статистической системе, наряду с официальными данными Центрального статистического управления, в работе использовались оценки Управления по изучению Советского Союза Центрального разведывательного управления США, признанные наиболее авторитетными альтернативными пересчетами параметров советской экономики41. Принимая во внимания разную методику расчетов по системе ЦСУ СССР и ЦРУ США, анализировались не абсолютные значения макропоказателей, а динамика изменений, которая, как выявилось в ходе изучения, демонстрировала высокую степень сходства, что в известной мере снижает скептицизм к советским материалам. Помимо использования агрегированных данных большое внимание уделялось работе с конкретными, натуральными показателями, выраженными не в процентах или стоимостном эквиваленте, а в тоннах, метрах, штуках и т.д. Их достоверность применительно ко вт.п. XX в. не вызывает серьезных возражений у специалистов в области статистики.

2. Значительные трудности были преодолены при работе с внешнеторговыми данными советского периода (главные проблемы - разрозненность информации, неполнота сведений, сложная система учета в конечных показателях переводных и инвалютных рублей). Учитывая эти обстоятельства, для решения исследовательских задач был систематизирован большой объем статистики, а в ряде случаев выполнены авторские расчеты показателей, необходимых для анализа нефтегазового фактора в развитии страны.

В диссертации широко использованы материалы периодической печати -центральных газет «Правда», «Комсомольская правда», «Экономическая газета»; местных изданий «Советская Башкирия», «Советская Татария», «Тюменская

41 Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе. Опыт переосмысления. С. 141, 179, 180.

правда»; а также журналов «Коммунист», «Внешняя торговля» и отраслевых изданий - «Нефтяное хозяйство», «Нефтяник», «Нефтяная промышленность», «Нефть России» и др. Периодика содержит аналитический и фактический материал о развитии народного хозяйства страны в целом и НГК в частности. В ряде случаев это был единственный вид опубликованных источников, позволивший реконструировать принципиальные вопросы становления нефтегазового комплекса (например, дискуссию о путях развития отрасли в середине 1960-х гг.).

В диссертации был использован широкий круг мемуаров. Для освещения нефтяного фактора в годы ВОВ привлекались зарубежные и отечественные мемуары42. Большое значение имели воспоминания крупных хозяйственных руководителей43. Большую группу составили мемуарные сборники, посвященные видным деятелям нефтегазового комплекса, а также руководителям государства44.

Кроме опубликованных воспоминаний, в работе использовались специальные интервью, которые собирались автором диссертации в течение ряда лет. Некоторые из них были проведены в ходе подготовки книги «Байбаков», вышедшей в серии ЖЗЛ45. Состоялись встречи и были записаны беседы с В.С.Черномырдиным, начальником Главтюменнефтегаза В.И. Грайфером; директором института проблем нефти и газа РАН академиком А.Н. Дмитриевским; министром геологии РСФСР Л.И. Ровниным; президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю.Алекперовым и др. Большое значение для автора диссертации имели годы работы (около 10 лет) в структурах НГК, возможность посещения нефтегазоносных районов (Сибирь, Татарстан, Краснодарский край, Баку) и личное общение как с видными руководителями отрасли, так и с простыми работниками - инженерами, рабочими.

Научная новизна. Диссертация является первым комплексным исследованием в широких временных рамках, посвященным роли отечественного нефтегазового комплекса в модернизационных процессах. В работе выделен и рассмотрен нефтегазовый фактор в технической, экономической, социальной сферах, изучены объективные и субъективные причины того, как менялось значение НГК на разных исторических этапах.

В работе обосновано превалирующее влияние нефтяного аспекта на важнейшие стратегические решения в ходе Второй мировой войны. Автором

42 См.: воспоминания министра вооружений и военной промышленности Германии А. Шпеера, начальника генерального штаба сухопутных войск Германии Ф. Гальдера, генерал-полковника Г. Гудериана, премьер-министра Великобритании У. Черчилля, генерала С.М. Штеменко, маршалов I. К. Жукова, А.М. Василевского, А А. Гречко.

43 См.: воспоминания наркома-министра нефтяной промышленности и Председателя Госплана СССР Н.К. Байбакова, министра газовой промышленности СССР и Председателя правительства РФ B.C. Черномырдина, начальника Главтюмснгеологии Ф.К. Салманова, министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР В.Г. Чирскова, заместителя министра нефтяной промышленности СССР Ш.С. Донгаряна и др.

44 См.: мемуарные сборники о Н.С. Хрущеве, Л.И. Брежневе, А.Н. Косыгине и др.

43 Славкина М.В. Байбаков. М., 2010.

впервые в отечественной литературе рассмотрена роль углеводородной составляющей в модернизации вооруженных сил и победе в Великой Отечественной войне.

Впервые автором показано, что в послевоенные годы именно успехи нефтяной промышленности, связанные с освоением Урапо-Поволжья, стали мощным экономическим ресурсом, в значительной степени обеспечившим быстрое восстановление народного хозяйства, завершение индустриализации и модернизацию экономики на началах углеводоризации разных сфер жизни страны. В диссертации впервые вьивлен и проанализирован существенный инновационный потенциал газовой отрасли, проявившийся в 1950-1960-е гг. в производственной, экологической и социальной сферах.

Научной новизной обладает выполненное автором прогнозное моделирование развития НГК в 1960-1980-е гг., в результате которого показано, что промедление с ускоренным выходом в Западную Сибирь в середине 1960-х гг. могло повлечь за собой неблагоприятные последствия для топливно-энергетического обеспечения страны.

Впервые на основе широкой источниковой базы раскрыт механизм формирования новой роли НГК как источника значительных финансовых поступлений. Автором был проведен расчет и анализ экспорта углеводородов в 1960-1980-х гг. и изменение его роли в структуре внешней торговли. Предпринятое исследование подтвердило выводы отдельных специалистов о возникновении в этот период углеводородной зависимости СССР.

Впервые в диссертации на примере лидеров НГК (1939-2008 гг.) проанализирована кадровая политика руководства страны в сфере нефтегазового комплекса. Показана четкая взаимосвязь характерных особенностей личностей руководителей нефтяной и газовой промышленности и тех задач, решение которых требовало руководство страны.

Впервые на основе исторического анализа обосновывается положение о том, что на современном этапе развития общества преодолеваются противоречия между понятиями сырьевой ориентации и инновациями, анализируется программа построения ресурсно-инновационной экономики.

Новизна диссертации определяется введением в научный оборот целого ряда малоизученных и неизвестных материалов. Среди них - комплексы архивных данных, личные свидетельства участников событий, авторские расчеты показателей развития народного хозяйства.

Теоретическое и научно-практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в осмысление ряда важных

теоретических проблем исторической науки. Полученные результаты диссертационной работы позволяют выявить особенности процесса модернизации в СССР-России, связанные с наличием углеводородного потенциала, и дополнить теоретические положения модернизационной парадигмы новым конкретно-историческим материалом.

Предложенная автором концепция нефтегазового фактора отечественной модернизации расширяет концептуальные оценки важнейших событий в истории страны. Проведенное исследование носит комплексный характер и может быть использовано в научных трудах, посвященных разработке таких исследовательских направлений, как Отечественная история XX - начала XXI вв., экономическая история СССР-России, история нефтегазового комплекса, история науки и техники и др. Представленные в диссертации данные, выводы и аналитические подходы применимы при подготовке обобщающих работ и учебных материалов.

Выполненное исследование позволяет понять генезис современных точек зрения относительно НТК и его роли в жизни страны, а также аргументированно уточнить их. На основе широкого круга источников показано, как менялись функции нефтегазового комплекса, его место и значение в системе народнохозяйственных связей. Результаты диссертации, базирующиеся на объемном конкретно-историческом материале и системном анализе, создают основу для формирования в российском общественном сознании в значительной мере нового представления о таком феномене, как российский НГК.

Анализ исторического опыта влияния нефтегазового комплекса на модернизационные процессы, учет положительных и негативных примеров, могут быть использованы в современной управленческой практике и быть полезны при разработке различных вариантов стратегии социально-экономического развития и национальной безопасности страны.

Основные положения, выносимые на защиту по результатам работы:

1. Анализ развития военной техники и структурных изменений в вооруженных силах стран-участниц Второй мировой войны, переход к концепции моторизованных, подвижных и высоко энерговооруженных боевых единиц, частей и соединений показал, что в предвоенные и военные годы нефть являлась одним из главных факторов (необходимым условием) проведения военной модернизации, выразившейся в резком увеличении количества и боевой мощи танков, самолетов, кораблей и подводных лодок, массовом введении автотранспорта в сухопутные войска.

2. Изучение топливно-энергетических балансов стран-участниц Второй мировой войны с привлечением зарубежных источников выявило, что стратегия и

тактика военных действий во многом определялась задачами овладения Германией и ее союзниками нефтяными ресурсами, без чего отсутствовала реальная возможность ведения длительной «войны моторов». Две крупные немецкие военные кампании 1942 года по захвату нефтяных ресурсов (попытка прорыва в Закавказье и поход на Ближний Восток через Северную Африку) не увенчались успехом, что самым непосредственным образом сказалось на боевой мощи Германии. В противовес этому советский нефтяной комплекс, обеспечив в чрезвычайных условиях добычу и переработку нефти на достаточном уровне, внес весомый вклад в экономический фундамент победы советского народа в ВОВ.

3. Анализ динамики основных количественных и качественных параметров отечественной экономики показал, что на стадии восстановления народного хозяйства и завершения индустриализации страны (1945-1965 гг.) отечественный НГК обеспечил решение важных модернизационных задач. Во многом именно благодаря большому количеству экономически крайне выгодного углеводородного сырья, полученному за счет осуществления суперэффективного проекта по освоению Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, был осуществлен мощный рывок в области авиации, автомобильного, железнодорожного и морского транспорта; практически с нуля было механизировано строительство; большая работа была проделана в области укрепления материально-технической базы сельского хозяйства; существенные изменения произошли в повседневной жизни людей (коммунально-бытовое потребление газа). Резкое увеличение в топливном балансе доли природного газа имело важные положительные экологические последствия. Кроме того, развитие НГК способствовало качественному развитию смежных отраслей. Отечественное плановое хозяйство тех лет сумело распорядиться новыми возможностями, открытыми возросшими объемами добычи нефти и газа, близким к оптимальному образом, соответствующему наиболее прогрессивным тенденциям углеводоризации мировой экономики.

4. Выполненное автором моделирование развития НГК СССР после середины 1960-х гг. показало, что решение о форсированном освоении месторождений Западной Сибири было обусловлено необходимостью поддержания производственной динамики и удовлетворения растущих потребностей экономики и социальной сферы нефтегазовыми ресурсами. Рассчитанные модели развития нефтяной и газовой промышленности при условии, что углеводородный потенциал Западной Сибири мог начать осваиваться с задержкой в 5 - 10 лет, выявили, что в обоих случаях 1970-е гг. были бы крайне неблагоприятным периодом для развития страны по обеспеченности энергоресурсами.

5. Сочетание внутриэкономических (резкий рост добычи углеводородов) и внешнеполитических (мировой энергетический кризис 1973 года) обстоятельств вывело СССР в число крупнейших независимых экспортеров нефти и повлекло за собой коренные изменения роли НГК в жизни страны. Нефтегазовый комплекс становится сектором, который не только обеспечивает энергетические потребности страны, но и является источником значительных финансовых поступлений.

6. Расчеты валютных доходов от нефтяного экспорта, выполненные по авторской методике, показали, что к 1980 г. советское руководство за счет продажи нефти и нефтепродуктов в западные страны получало порядка 12,8 млрд. долларов (по сравнению с уровнем середины 1960-х гг. увеличение составило более 19 раз). Объективно, такие объемы нефтедолларовых поступлений могли стать мощньм источником финансирования модернизационных процессов в стране на фоне разворачивающейся в мире научно-технической революции.

7. Лидирующее мировое положение в нефтегазовой сфере не было должным образом использовано политическим руководством страны. Колоссальные нефтяные и газовые доходы явились одним из главных аргументов для сворачивания экономических преобразований, направленных на реформирование административно-командной системы по пути внедрения в нее рыночных регуляторов (реформа 1965 г.). Несмотря на имевшиеся к тому предпосылки, субъективный политический выбор привел к тому, что НГК и его производная — экспорт - в 1970-1980-е гг. не сыграли модернизационной роли. Проведенные автором расчеты и ввод в научный оборот новых источников раскрывают механизм формирования «углеводородной зависимости» страны, когда неудовлетворительная работа собственной экономики стала компенсироваться импортом на нефтегазовые доходы, в первую очередь, продовольствия и товаров народного потребления. Подобный экономический курс приводил к опасной зависимости от конъюнктуры мирового энергетического рынка. Советский Союз продолжал развиваться в рамках индустриальной парадигмы, сохраняя и усугубляя противоречия, заложенные в сформированной ранее системе управления.

8. После трудных 1990-х гг. российский НГК восстановил позиции как внутри страны, так и в мире: удовлетворяются потребности народного хозяйства, растет экспорт, увеличивается углеводородная составляющая бюджета страны. В этих условиях важнейшим вопросом становится стратегия использования нефтегазовых ресурсов на новом этапе развития, оптимальным вариантом которой может стать создание принципиально новой экономики - экономики ресурсно-инновационной. Исторический анализ показывает, что в разное время НГК исполнял роль как локомотива передового промышленного развития, так и

источника значительных финансовых поступлений. Теория ресурсно-инновационной экономики, предложенная академиком А.Н.Дмитриевским и разрабатываемая автором, предполагает, что именно НГК в силу объективных природно-геологических условий (необходимость разработки трудноизвлекаемых и труднодоступных запасов углеводородов) должен стать инициатором и важнейшем потребителем высоких технологий XXI в. и обеспечить получение финансовых средств для развития инновационного сектора экономики в целом.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 30 работ, среди которых 2 научные монографии и 14 статей в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки («Родина», «Нефтяное хозяйство», «Нефть, газ и бизнес», «Вестник Челябинского университета», «Вестник РУДН»), где отражены основные результаты исследования. Выводы и положения диссертации изложены в выступлениях на 7 международных и всероссийских конференциях, научных семинарах и круглых столах в Москве, Баку, Новосибирске, Тюмени.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее изученности, цель, задачи, объект и предмет исследования, хронологические рамки, раскрываются методология и источниковая база, научная новизна и научно-практическая значимость работы.

В первой главе - «Роль нефтяного комплекса в обеспечении обороноспособности СССР в конце 1930-х - первой половине 1940-х гг.», рассматривается процесс формирования роли нефти как важнейшего элемента стратегии национальной безопасности и необходимого условия для проведения модернизации вооруженных сил.

В §1- «Топливный фактор и формирование концепции «войны моторов», проанализированы основные тенденции развития вооруженных сил стран-участниц Второй мировой войны. Показано, что определяющим процессом предвоенных лет явилась моторизация армий и флотов будущих противоборствующих сторон. Возрастала роль авиации. В СССР и Германии активно разрабатывалась теория мобильных военных действий с использованием крупных танковых корпусов. Нормой становилось использование механической тяги в тяжелой артиллерии. Все рода войск связывал автомобиль. Развивался эффективный вид морского оружия -

подводные лодки и «отрад охотников» за ними, т.е. миноносцев и эскадренных миноносцев. Всеобщая моторизация вооруженных сил естественным образом ставила вопрос о нефти - сырье для топлива и горюче-смазочных материалов.

В параграфе рассматривается состояние мирового нефтяного комплекса накануне начала военных действий. Делается вывод о том, что будущие противоборствующие стороны обладали совершенно разным потенциалом: суперпрочные позиции стран будущей антигитлеровской коалиции (в 1938 г. на их долю приходилось более 190 млн т. или около 70% мировой добычи) и незначительные показатели стран Оси - Германии, Италии, Японии, где отсутствовали необходимые для покрытия собственных нужд запасы нефти - в 1938 г. их совокупная добыча составляла ничтожную цифру - менее 1 млн т.

В диссертации подробно прослеживается политика Германии, направленная • на достижение «сырьевой независимости», включающая две компоненты -«имперскую программу геологоразведочных работ» 1936 г. и создание мощностей для производства синтетического топлива. Однако на основе сопоставления различных статистических материалов, приведенных в зарубежной научной литературе, показано, что Германии так и не удалось выполнить поставленную задачу, в результате чего сохранялась принципиальная зависимость от получения нефти из внешних источников. На базе архивных материалов анализируется нефтяная составляющая советско-немецкого экономического сотрудничества в преддверии июня 1941 г.

В работе подчеркивается, что в СССР политика в области нефтяной промышленности также тесно увязывалась с проведением военной модернизации и обеспечением сырьевой безопасности страны, о чем неоднократно говорилось в выступлениях партийных и государственных руководителей. Рассмотрение состояния дел в нефтяной отрасли выявило, что стратегические нефтяные позиции СССР накануне войны выглядели достаточно прочными. Страна являлась главной нефтедобывающей державой на европейском континенте и занимала второе после США место в мире, добывая в 1938 г. 28,5 млн т. Вместе с тем, в диссертации проанализированы трудности в развитии отечественного нефтяного комплекса в предвоенные годы: 1) «старение» сырьевой базы главного (более 70%) добывающего нефтяного района - Баку, вследствие чего в предвоенные годы наметился спад темпов роста нефтедобычи; 2) концентрация производственных мощностей на юге — более 84% добычи обеспечивали Баку, Краснодарский край и Чечено-Ингушская АССР; 3) недостаточный уровень развития нефтепереработки (особенно критическая ситуация сложилась в производстве авиабензина); 4) острый дефицит материальных и квалифицированных трудовых ресурсов.

В параграфе делается вывод о том, что накануне Второй мировой войны среди будущих стран-участниц военных действий сложилось однозначное понимание нефти как стратегического ресурса и элемента национальной безопасности. Нефть рассматривалась как необходимое условие проведения технического перевооружения армий и флотов и ведения боевых действий в рамках сложившейся в 1930-е гг. концепции войны моторов.

В §2 - «Борьба за нефть в ходе Второй мировой войны: противостояние СССР и Германии» показано, что нехватка нефтяных ресурсов у Германии во многом предопределила ход военных действий Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, в частности. После серии успешных блицкригов на европейском континенте, Германия столкнулась с необходимостью вести долгосрочную систематическую войну с Великобританией, а для этого нужно было обеспечить вооруженные силы топливом. Одним из наиболее надежных решений нефтяной проблемы Гитлеру представлялся захват кавказских промыслов.

Особое внимание в диссертации уделено кампании 1942 г., которую можно охарактеризовать как битву за нефть. После провала плана Барбаросса и поражения немцев под Москвой, руководство Германии в качестве первоочередной поставило задачу прорваться на Кавказ. Почти одновременно немецкое командование планировало решительные усилия по выходу к нефтяным промыслам Ближнего Востока через Северную Африку. Замкнув нефтяные источники в кольцо, Третий Рейх должен был обеспечить себе надежный доступ к жизненно важному ресурсу.

В работе рассматривается драматическая ситуация, которая сложилась летом 1942 г. Советское командование, считавшее, что основной удар немцев будет направлен на Москву, оказалось неготовым к масштабному наступлению на южном направлении. По архивных данным прослеживается, как к руководству страны приходило понимание угрозы потери нефтеносных районов46. В условиях отступления Красной Армии была сформирована группа из специалистов нефтяников и работников НКВД под руководством замнаркома нефтяной промышленности СССР Н.К. Байбакова, которая под обстрелом немецкой армии выводила из строя производственные мощности в Краснодарском крае, работала в Грозном. На основе архивных материалов показано, что «специальные подготовительные мероприятия» готовились и по бакинской нефтяной отрасли.

Ценой невиданных жертв и проявления массового героизма советских людей, мужественного сопротивления союзников по антигитлеровской коалиции в Северной Африки поход немцев за большой нефтью удалось остановить. В начале

,6РГАСПИ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 34, 38,48, 52; РГАСПИ. Ф. 82. Оп.2. Д. 578.

1943 г. стало ясно, что битва за нефть Германией была проиграна, в результате чего нехватка ГСМ все больше нарушала мирозавоевательные планы Третьего рейха.

В параграфе рассматривается развитие нефтяной отрасли СССР в военные годы. Среди главных тенденций выделяются: 1) приоритетное внимание руководства страны к вопросам отрасли (анализируется участие в решении нефтяных вопросов И.В. Сталина, А.И.Микояна, H.A. Вознесенского, Л.П. Берия); 2) обеспечение производственного цикла в чрезвычайных условиях военного времени; 3) решение задач развития нефтяной промышленности на длительную перспективу (внимание к новым регионам); 4) проявление инновационного потенциала отрасли даже в самые тяжелые военные годы.

Отмечается, что в 1941-1943 гг. отрасль пережила обвальное падение производства. Добыча нефти сократилась с 33 млн т. в 1941 г. до 18 млн т. в 1943 г., а проходка скважин бурением упала с 2103 до 575 тыс. м. соответственно. Снизилось производство нефтепродуктов (за исключением авиационного бензина). Сказывалось нарушение хозяйственных связей, дефицит материалов и оборудования, уход опытных специалистов на фронт. В 1942 г. страна лишилась краснодарских нефтяных промыслов, были разрушены производственные мощности в районе Грозного, а бакинская нефтяная промышленность работала в ситуации прифронтовой зоны. Отмечается беспрецедентная роль нефтяников Азербайджана, которые в сложнейших условиях вынесли главные тяготы по обеспечению фронта горючим. Делается вывод о том, что, несмотря на все трудности, в 1944-1945 гг. нефтяникам удалось переломить тенденцию спада производства.

Таким образом, анализ замыслов военных стратегов и реальных военных действий в ходе войны выявил принципиальную роль нефти в глобальных событиях Второй мировой войны. При этом особое значение имели события 1942г. - попытки Германии обеспечить себя стратегическим ресурсом. Срыв захвата нефтяных районов на Кавказе и Ближнем Востоке самым серьезным образом сказался на военной мощи главного противника СССР - Германии. Советский Союз, отстояв нефтяной потенциал, преодолел спад и сумел обеспечить восстановление добычи стратегического для военных действий ресурса.

В §3 - «Нефтяная составляющая модернизации отечественных вооруженных сил в 1941-1945 гг.», исследуется вопрос о том, каким образом было реализовано принципиальное стратегическое военно-экономическое преимущество СССР - «преимущество в деле нефти».

В годы войны отечественные вооруженные силы претерпели масштабные изменения. В работе проанализирована динамика численности личного состава и

вооружений противоборствующих сторон в ходе боевых действий на Восточном фронте (1941-1945 гг.). Официальные данные показывают, что после тяжелого периода 1941 - начала 1942 г. вооруженность советской стороны основными видами тяжелого оружия последовательно росла и в целом была гораздо выше, чем у противника. Не менее впечатляющими, чем количественные, были и качественные изменения отечественных вооруженных сил.

В диссертации показано, что одним из необходимых условий проведения модернизации вооруженных сил и военной промышленности в целом являлось наличие горюче-смазочных материалов. Возросшие масштабы армии моторов требовали соответствующих объемов нефтепродуктов, о чем свидетельствует рост потребления топлива в крупных сражениях. Топливный фактор сказывался и на технических параметрах отечественной военной техники. Советские конструкторы создавали лучшие образцы в условиях отсутствия существенных топливных ограничений. Имелась возможность закладывать более высокую мощность, повышать боевую оснащенность, увеличивать характеристики прочности военной техники.

Анализ поставок топлива наркоматам обороны и военно-морского флота в 1941-1945 гг. показал, что какие бы трудности не испытывала страна и нефтяная отрасль, армия и флот на протяжении всех военных лет характеризовались положительным трендом снабжения ГСМ. Объемы горючего, отгружаемые наркоматам обороны и военно-морского флота, росли даже в самый критичный 1942 г. По архивным данным реконструируется программа экономии ГСМ в гражданском секторе, наведение порядка в системе снабжения нефтепродуктами, попытки перехода на альтернативные виды топлива47.

В работе рассматривается вопрос о поставках топлива по ленд-лизу и подчеркивается их важное значение, прежде всего, в обеспечении советской авиации высокооктановым бензином. В то же время обращается внимание на то, что основные задачи по обеспечению вооруженных сил ГСМ выполнял советский нефтяной комплекс.

Таким образом, в годы войны отечественные вооруженные силы осуществили модернизационный рывок, который в значительной степени был обусловлен наличием значительного нефтяного потенциала, а надежное обеспечение армии и флота топливом внесло весомый вклад в победу в ВОВ. Подчеркивается, что нефтяной фактор был недостаточным, но необходимым условием для достижения превосходства и разгрома врага.

" РГАСПИ. Ф. 82. Оп.2. Д. 578.

Вторая глава - «Нефтегазовый комплекс в послевоенном восстановлении н модернизации страны в 1945-1965 гг.», хронологически охватывает первое двадцатилетие после завершения ВОВ. Выделение данного периода основано на анализе тенденций развития НТК, главными среди которых явились освоение Волго-Уральской нефтегазовой провинции и формирование мощной газовой индустрии, а также ведущих процессов, характеризующих социально-экономическое развитие СССР - восстановление экономики страны и завершение процесса индустриализации народного хозяйства.

В §1 - «Задачи НГК в рамках индустриального развития послевоенного двадцатилетия», проанализировано место нефтяной и газовой промышленности СССР в стратегии индустриального развития вт.п. 1940-х - п.п. 1960-х гг. Сделан вывод о том, что, с одной стороны, задачи нефтяной и газовой промышленности определялись, исходя из приоритетов хозяйственной политики, а, с другой -развитие НГК позволяло формулировать новые приоритеты и социально-экономические программы союзного масштаба.

При анализе задач НГК в рамках модернизационного курса послевоенного двадцатилетия выделены два этапа: 1) вторая половина 1940-х - первая половина 1950-х гг. (завершающая стадия сталинской модернизации); 2) вторая половина 1950-х гг. - первая половина 1960-х гт. (позднеиндустриальная модернизация).

На первом этапе задачи форсированного развития НГК исходили из итогов Второй мировой войны и объяснялись необходимостью обеспечения топливом намеченной моторизации народного хозяйства, снабжением ГСМ вооруженных сил и поставками углеводородов в страны, входящие в орбиту влияния СССР.

На втором этапе экономический курс советского руководства претерпел корректировку. По мере развития индустриальных процессов усиливалось внимание к задачам повышения эффективности производства, подчеркивалась роль механизации, автоматизации, новых технологических процессов48. Кроме того, начиная с середины 1950-х гг., важнейшей задачей политики советского руководства стал курс на всемерное повышение жизненного уровня населения.

В новых установках НГК уделялось одно из центральных мест. Нефть и газ должны были превратиться в главные виды топлива. Динамика развития этих отраслей позволяла делать ставку именно на них, ожидая существенного экономического эффекта. При этом в общей стратегии развития отечественный НГК должен был обеспечить конкретные задачи, привязанные к курсу на улучшение уровня жизни населения. Наиболее новаторскими направлениями были: 1) топливная составляющая «жилищной революции»; 2) обеспечение ГСМ

48 Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ века. М., 2000. С. 176.

масштабного развития транспортной системы; 3) нефть и газ - сырье для химической промышленности49. Отмеченные изменения можно считать отражением общемировой тенденции, когда в индустриальных странах происходила революция массового потребления, что закладывало предпосылки для перехода к новому этапу модернизации, а именно постиндустриальному обществу.

В §2 - «Нефтяная промышленность в 1945-1965 гг. Тенденции и факторы развития», рассматриваются основные закономерности функционирования отрасли. Отмечается, что для нефтяной промышленности СССР послевоенного двадцатилетия было характерно сочетание интенсивного и экстенсивного направлений развития.

Интенсивный путь был характерен для старых нефтедобывающих районов и, прежде всего, Азербайджанской ССР, Чечено-Ингушской АССР и Краснодарского края, где задачей № 1 считалось не столько увеличение добычи нефти, сколько ее поддержание на определенном уровне. Экстенсивный путь развития выразился в крупнейшем народнохозяйственном проекте - промышленном освоении нового сырьевого района - Урало-Поволжья («Второго Баку»), Именно этот проект определил темпы и уровень развития отрасли в целом.

В работе проанализированы условия открытия и разработки Волго-Уральской нефтегазоносной провинции; подчеркивается, что именно сочетание разнообразных факторов - благоприятных природно-геологической и экономико-географической составляющих, технического прогресса, повышенного внимания руководства страны и региона к отрасли, послевоенного энтузиазма и трудовой дисциплины - обеспечило быстрый рост нефтедобычи и высокую степень эффективности развития «Второго Баку». За первое послевоенное двадцатилетие нефтедобыча в Урало-Поволжье выросла в 62 раза с 2,8 до 173,6 млн т., что составляло почти % от общей добычи нефти в СССР. При этом себестоимость волго-уральской нефти была гораздо ниже, чем в других районах50.

В диссертации отмечается значение инновационного фактора освоения «Второго Баку», что было связано с модернизацией отрасли. Ее основу заложили 1) научные разработки отечественных ученых (прежде всего, система поддержания пластового давления методами внутриконтурного заводнения), 2) технологические достижения советских конструкторов; 3) новая организация труда (комплексный подход, крупноблочное строительство и т.д.). В эти годы инновационное направление в нефтяной промышленности носило системный характер и отражалось в развитии отраслевой науки и образования, формировании кадровой

49 РГАСПИ. Ф.556. Оп.21 Д. 76. Л. 73.

50Неф-ганая и газовая промышленность СССР в цифрах. Краткий справочник. М., 1964. С.48-50.

школы, модернизации практически всей производственной цепочки, а также развитии смежных отраслей (машиностроения, металлургии, химии)51.

В 1945-1965 гг. нефтяная промышленность СССР в целом претерпела коренные изменения. Обращается внимание на ряд важнейших явлений: 1) внимание руководства отрасли к развитию производства в самых разных регионах страны (по существу была намечена современная география нефтяного комплекса); 2) формирование организационной структуры нефтяной промышленности, основные идеи которой сохранились вплоть до распада СССР; 3) инновационная революция, выразившаяся в развитии науки, образования, разработки и внедрении новых методов и технологий; 4) реализация крупных отраслевых проектов; 3) повышенное внимание в этот период к вопросам нефтепереработки нефти (за 19451965 гг. в стране было построено 16 новых крупных нефтеперерабатывающих заводов).

В §3 - «Модернизация экономики и жизни населения как результат реализации большого нефтяного проекта», анализируется воздействие принципиальных достижений отечественной нефтяной отрасли на модернизационные процессы в 1945-1965 гг. Отмечается, что форсированное развитие советского нефтяного комплекса отражало передовые тенденции, характерные для индустриального развития экономики и связанные, прежде всего, с моторизацией разных сфер. СССР характеризовался высоким уровнем внутреннего потребления «черного золота». А экспорт нефти и нефтепродуктов (к 1965 г. порядка 30% от общей добычи) был ориентирован преимущественно на под держку стран социалистического лагеря.

В работе рассматривается влияние нефтяной промышленности на развитие народнохозяйственного комплекса в целом, отдельных отраслей и процессов, напрямую зависящих от обеспечения углеводородным топливом.

На основе широкого круга источников прослеживается нефтяной фактор в транспортной сфере, аграрном секторе, строительной индустрии. Показано, что большое количество дешевых углеводородов явилось важнейшей предпосылкой для быстрого роста и качественного обновления отечественного транспорта, становившегося в рассматриваемый период все более «нефтяным»52. Транспортная система приобрела гораздо более прогрессивную структуру: развивалась гражданская авиация (по сравнению с 1940 г. рост пассажироперевозок возрос в 190 раз), заметную роль стал играть автомобильный грузовой и пассажирский

51 РГАСПИ. Ф. 556. Оп.21.Д.311. Лл.23, 147

я РГАСПИ. Ф. 81. Оп. 3. Д. 278. Лл.2,3.

транспорт53, в труднодоступных районах стремительно росли объемы железнодорожных перевозок тепловозами54, к середине 1960-х гг. лидирующими в локомотивном парке страны.

Перевод на индустриальные принципы работы отечественного строительства также опирался на нефтяной фундамент. Начиная с середины 1950-х гг., в директивных документах фиксировалось, что для того, «чтобы успешно справиться с задачами в области строительства, нужно обеспечить... широкую индустриализацию строительства» и «превратить строительное производство в механизированный процесс»55. В период с 1950 по 1965 гг. оснащенность строительства техникой росла высочайшими темпами: обеспеченность экскаваторами, бульдозерами и передвижными кранами увеличилась по сравнению с довоенным уровнем соответственно в 33, 86 и 76 раз. Сформированный в послевоенное двадцатилетие парк строительных машин требовал соответствующих количеств нефтепродуктов.

В рассматриваемый период имела место и быстрая, хотя и недостаточная, механизация села, что позволило в определенной степени смягчить последствия начавшегося кризиса колхозно-совхозного способа производства в деревне и предотвратить резкое падение производительности труда. По сравнению с довоенным уровнем к 1965 г. парк тракторов в натуральном исчислении вырос более, чем в 3 раза, а в мощностном - в 4,4 раза; оснащенность комбайнами увеличилась в 2,9 раза, а грузовыми машинами - в 4,3 раза.

Нефтяная отрасль выполнила не только функцию обеспечения топливом, но и за счет низкой себестоимости нефтепродуктов привела к экономической целесообразности и эффективности рассмотренных процессов. Показана локомотивная роль нефтяного комплекса в развитии страны на данном этапе.

В §4 - «Реорганизация топливного баланса. Газовая отрасль: экономический, социальный и экологический аспекты развития» проанализировано формирование газовой промышленности как одной из ведущих отраслей энергетики и народнохозяйственный эффект этого явления.

В диссертации прослеживается тесная взаимосвязь необходимости быстрого развития газовой отрасли с решением крупных народнохозяйственных задач. Во вт. пол. 1950-х гг. в Советском Союзе была развернута уникальная социальная программа - строительство массового жилья. При этом одним из самых острых был вопрос, чем обогревать и освещать растущий жилищный фонд. Нуждалась в

53РГСПИ. Ф. 556. Оп.21. Д.165.Лл. 14, 18, 32,41,44, 156, 177-178

54 РГАСПИ. Ф. 81. Оп.З Д. 285. Л. 12.

"XXI Съезд КПСС. Материалы. М., 1959. С.214; XXIII Съезд КПСС. Материалы. М., 1966. С.256.

топливе и промышленность страны. Особенно критичной была ситуация на Урале, где в военные и послевоенные годы сосредоточилась значительная часть промышленного потенциала СССР56.

Начиная с середины 1950-х гг., отрасль стала объектом пристального внимания советского руководства. В мае 1955 г. Президиум Совмина СССР рассмотрел вопрос о развитии газовой промышленности и газоснабжения городов на 1955-1960 гг. А на XX съезде КПСС (февраль 1956 г.) был провозглашен курс на всемерное развитие газовой отрасли. В директивах по шестому пятилетнему плану (1956-1960 гг.) наметилась принципиальная структурная перестройка топливного баланса страны, в котором одну из ведущих ролей наряду с нефтью должен был играть природный газ". Из второстепенного сырья (в начале 1950-х гг. его доля не превышала 2,4% в топливном балансе) газ должен был превратиться в один из столпов отечественной энергетики.

В работе анализируется институциональный аспект развитая отрасли. Задача подъема газовой промышленности была возложена на созданное в августе 1956 г. Главное управление газовой промышленности при Совмине СССР - Главгаз СССР. Однако в результате административной реформы 1957 г. новое ведомство было упразднено. Отсутствие единого центрального органа управления газовой индустрии, ставило под угрозу выполнение смелой программы газификации58. Ключевой ее элемент - строительство газопроводов - требовал концентрации усилий. 6 декабря 1957 г. вновь было создано Главное управление газовой промышленности при Совмине СССР под руководством А.К. Кортунова, наделенное огромными полномочиями, в том числе и по нефтяной отрасли.

За несколько лет Главгазу удалось совершить прорыв. В 1960 г. СССР добывал 45,3 млрд м3., а в 1965 г. - 127,7 млрд. м3. Были открыты большие запасы газа, прежде всего, в Средней Азии. В кратчайшие сроки осваивались новые месторождения, строились газопроводы. При этом создававшаяся система транспортировки была основана на самых совершенных на тот момент принципах. Использовали трубы больших диаметров, избегали встречных потоков и применяли принцип кольцевания трубопроводов, широко использовали компрессорные станции, начали осваивать строительство подземных хранилищ газа.

В работе подчеркивается инновационный потенциал газовой отрасли, проявившийся в смежных отраслях. Один из наиболее ярких примеров разработка и освоение в кратчайшие сроки Челябинским трубопрокатным заводом новой технологии двушовных труб большого диаметра 1020, что позволило

56 РГАСПИ. Ф. 556. Оп.21. Д. 374. Л. 44.

57 XX съезд КПСС: Стенограф, отчет. М., 1956. Т.2. С. 15.

58 РГДЭ. Ф 458. Оп. I. Д. 211. Л.28.

построить в заданные сроки газопровод Бухара-Урал, связавший в начале 1960-х гг. газовые месторождения Средней Азии и промышленный Урал.

Значительное внимание в работе уделено анализу народнохозяйственного эффекта развития отрасли. Первые шаги молодой газовой отрасли имели заметное положительное влияние как на развитие экономики в целом, так и на повседневную жизнь людей. Во-первых, природный газ оказался наиболее дешевым и экономичным видом топлива. Его себестоимость была крайне низкой, в начале 1960-х гг. составляла 59 - 43 копУ 1000 м3, что по сравнению с углем и нефтью оказывалось дешевле в несколько раз59. Во-вторых, природный газ являлся самым экологически чистым видом топлива. В директивных документах по газовой промышленности прямо указывалось на важность этой стороны60. В-трегьих, влияние газовой промышленности сказалось на быте и условиях жизни миллионов людей. За сухим выражением «коммунально-бытовое потребление газа» крылся переворот не только в уровне, но и качестве жизни целых поколений. Используемый в приготовлении пищи, для нагрева воды и отопления помещений, газ приносил заметное облегчение быта. Результаты газификации к середине 1960-х гг. выглядели внушительными. Если в 1955 г. газоснабжением было охвачено лишь 8% населения европейской части нашей страны, то через десять лет 22% всего населения СССР . В это время начали складываться те стандарты жилищного обустройства, которые привычны и понятны современному человеку.

По итогам второй главы, сделан вывод о том, что на индустриальном этапе быстро растущий и находившийся на передовых научно-технических позициях НТК являлся составной частью проведения широкомасштабной модернизации народного хозяйства и отражал объективные тенденции углеводоризации экономики. Нефтегазовый комплекс, с одной стороны, являлся заметным потребителем «инновационных продуктов», стимулировал развитие техники, технологий, науки, а с другой - обеспечивала топливно-энергетический фундамент для модернизационного скачка и обновления разных сфер. Наряду с решением задачи завершения индустриализации, НГК обеспечивал курс советского руководства на улучшение качества и уровня жизни населения.

Третья глава - «Формирование углеводородной зависимости страны (1965-1990 гг.)», охватывает период с середины 1960-х гг. вплоть до распада СССР. Выделения данного периода основано на анализе тенденций развития

РГАСПИ. Ф.556. Оп.44. Д. 146. Л. 27; РГАЭ. Ф. 458. Оп. 1. Д. 212. Лл.86-88; Нефтяная и газовая промышленность СССР в цифрах. Краткий справочник. М., 1964.

О дальнейшем развитии газовой промышленности и газоснабжения предприятий и городов СССР // Решения партии и правительства. Т.5. М., 1999. С.442; РГАСПИ. Ф.556. Оп.21. Д.76. Л.122; Там же. Д. 417. Лл. 51-53

61 Народное хозяйство СССР в 1970 г. С.7; РГАЭ Ф 279. Оп.З. Д. 212. Л. 90.

нефтегазового комплекса, главной среди которых являлось освоение ЗападноСибирской нефтегазовой провинции, а также процессов, характеризующих развитие СССР на позднеиндустриальной стадии. Впервые в отечественной историографии системно анализируется роль углеводородного фактора в сохранении планово-распорядительной системы и неосуществлении перехода страны к постиндустриальной парадигме развития.

В §1 - «Экономическая реформа 1965 г.- попытка обновления системы хозяйствования в условиях позднеиндустриального развития», рассматриваются косыгинские преобразования в рамках модернизационной теории.

Обращается внимание на то, что сложившаяся советская система хозяйствования все чаще проявляла неэффективность. Экономика росла, ширилась, усложнялась. Стали проявляться незаинтересованность работников в результатах труда, материалоемкость, слабое реагирование на достижения научно-технического прогресса, плохо развитая сфера потребительских услуг.

Хотя поиск механизмов саморегулирования осуществлялся с начала 1960-х гг., основные принципы реформы были объявлены на сентябрьском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС. Официальная формулировка - «совершенствование планирования и усиление экономического стимулирования промышленного производства». По сути - попытка ввести отдельные рыночные регуляторы в

планово-распорядительную среду.

Реформа 1965 г. была направлена на повышение свободы деятельности предприятия. Путем уменьшения числа планируемых показателей увеличивалась производственная самостоятельность предприятий. Наряду с натуральными показателями, важнейшими индикаторами их работы становились прибыль и рентабельность. Из части прибыли образовывались специальные фонды, средствами которых завод или фабрика распоряжались самостоятельно.

Восьмая пятилетка (1966 - 1970 гг.) вошла в историю как одна из самых успешных. Улучшилась динамика макроэкономических показателей, быстро росло качество и уровень жизни населения. На XXIV съезде КПСС были высоко оценены результаты реформы, а политическое руководство продемонстрировало политическую поддержку курса 1965 г.

По имеющимся в распоряжении исследователей источникам нельзя сказать однозначно, каковы были горизонты и перспективы реформы 1965 г. Ее развитие планировалось поэтапно62. При этом в изначальной конструкции имелись противоречия: как может сочетаться роль прибыли и нормативно устанавливаемые цены, каким образом предприятие должно было маневрировать ресурсами, если

63 РГАЭ, Ф.4372, Оп. 66. Д.714.

действовала система их распределения через Госснаб. Можно выдвинуть предположение, что ответить на эти вопросы реформаторы планировали со временем - по мере продвижения реформы. Однако в начале 1970-х гг., когда все больше стали проявляться противоречия реформы 1965 г. и нужно было решаться на ее развитие, в стране появился новый фактор, по мнению руководства страны, позволяющий избежать сомнительных с идеологической точки зрения мероприятий. Этот фактор - освоение уникальных месторождений Западной Сибири и превращение СССР в одного из крупнейших экспортеров углеводородов.

В §2 - «Сценарии долгосрочного развития нефтегазового комплекса в 1960-х гг.» анализируются разрабатываемые в середине 1960-х гг. перспективные программы развития НТК с учетом открытия гигантских западносибирских месторождений нефти и газа.

Отмечается, что коренной перелом в оценке углеводородного потенциала Западной Сибири произошел в период, когда геологи сконцентрировали усилия в районе Широтного Приобья, и в марте 1961 г. близ селения Мегион ударил нефтяной фонтан, положивший начало «большой нефти» Сибири63. Гигантские запасы, прекрасный химический состав нефти, выдающиеся эксплуатационные характеристики свидетельствовали о том, что у страны появилась новая уникальная сырьевая база «черного золота». Впечатляющие результаты были получены и на Ямале по газу64.

После открытия месторождений нефти и газа в Западной Сибири, казалось, их стремительное освоение было предрешено. Однако в блестящих характеристиках Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции имелось существенное ограничение. Ресурсная база бассейна размещалась в невиданных по тяжести условиях: до 70-80% территорий занимали практически непроходимые болота, зимнее время характеризовалось суровыми морозами и шквалистыми ветрами, отсутствовали регулярные коммуникации.

В работе выявлены и анализируются разрабатываемые в середине 1960-х гг. перспективные программы освоения Западной Сибири и развития НГК в целом. Принятие практических решений по комплексу имело особое значение в свете намеченного на XXII съезде КПСС (1961 г.) резкого роста добычи углеводородов к 1980 г., а также подготовки к ХХП1 съезду КПСС (1966 г.) нового 8-го пятилетнего плана развития народного хозяйства.

Отмечается, что судьба нефтегазового потенциала Западной Сибири была многовариантной. С одной стороны, в руководстве страны активно лоббировалась

63 После Мегиона в кратчайшие сроки были разведаны такие, кладовые «черного золота», как Усть-Балыкское

(1961), Федоровское (1963), Мамонтовское (1965) месторождения, великий Самотлор (1965 г.). " РГАЭ. Ф. 9571. Оп. 7. д. 469. Л. 9.

идея строительства Нижнеобской ГЭС, в результате чего большая часть нефтегазоносных территорий оказалось бы потерянной для промышленного освоения. Однако отраслевой и региональной элите удалось торпедировать этот проект. С другой стороны, существовали разные представления о том, как следует осваивать западносибирские месторождения и какова должна быть стратегия развития нефтегазового комплекса в целом. В диссертации по архивным данным и на основе публичных выступлений руководства страны воспроизведены основные положения двух сценариев долгосрочного развития НТК, их идейная борьба.

Первый сценарий предлагал развивать нефтегазовый комплекс, опираясь преимущественно на расположенные в уже обустроенных районах сырьевые базы, а осваивать Тюмень планировал постепенно, без переброски значительных материальных и трудовых ресурсов. Обращалось внимание на тяжелые климатические и инфраструктурные условия, а вследствие этого, огромные затраты65. Наиболее осторожную позицию занимал Госплан СССР, где региональная структура нефтяной промышленности к 1980 г. виделась следующим образом: к 1980 г. добыча в Европейской части планировалась в объеме 450-500 млн т., а остальное количество 200-250 млн т. должно быть добыто в Сибири66.

Сторонники второго сценария67 предлагали противоположную программу -сосредоточить главные усилия на освоении Западной Сибири. Они предсказывали, что без новой сырьевой базы НГК не сможет обеспечить высокие темпы развития. Соглашаясь с тем, что на начальном этапе выход в Западную Сибирь потребует серьезных инвестиций, приверженцы второго сценария доказывали эффективность капитальных вложений. В частности, предлагалось в первые годы концентрировать усилия на самых крупных месторождениях, что за счет природных характеристик позволяло снизить объемы вложений и обеспечить их быструю окупаемость.

В работе подчеркивается плодотворность дискуссии о долгосрочном развитии НГК. В идейной борьбе сторонников разных подходов рождались аргументы, производились экономические расчеты и шли в ход соображения внешнеполитической выгоды. На основе анализа 8-го пятилетнего плана (19661970 гг.) сделан вывод о том, что за основу был взят второй, откорректированный с учетом экономических возможностей государства, «тюменский» сценарий и на XXIII съезде КПСС было принято решение о форсированном освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири.

я РГАЭ. Ф. 9571. Оп. 7. Д. 469. Л. 71.

66 РГАЭ. Ф. 184. Оп. 1 Д.56. Л. 112-113.

67 министр газовой промышленности СССР A.K. Кортуиов, министр нефтяной промышленности СССР В.Д. Шашин, министв геологии СССР A.B. Сидоренко, руководители Тюменского обкома - первый секретарь Б.Е. Щербина и второй - A.K. Протозанов и др.

В диссертации сделана попытка оценить принятое решение. Была рассчитана динамика развития НГК при условии, что углеводородный потенциал Западной Сибири мог начать осваиваться с задержкой в 5-10 лет. Как показали выполненные модели, в обоих случаях 1970-е гг. были бы неблагоприятным периодом для развития народного хозяйства по обеспеченности энергоресурсами. В случае с 5-летним лагом страну ожидало бы существенное замедление темпов добычи нефти и газа по сравнению с 1960-ми гг., а при 10-летней задержке период 1973-1981 гг. характеризовался отрицательным трендом. Таким образом, сделан вывод о том, что с точки зрения обеспечения положительной динамики развития НГК в середине 1960-х гг. было принято обоснованное решение о необходимости скорейшего освоения месторождений Западной Сибири.

В §3- «Создание Западно-Сибирского нефтегазового комплекса», прослеживаются основные этапы строительства новой топливно-энергетической базы страны. В кратчайшие сроки в сложнейших климатических и инфраструктурных условиях напряженным трудом геологов, нефтяников, газовиков, строителей был обустроен и введен в эксплуатацию крупнейший сырьевой район, не имеющий аналогов в мире. К середине 1980-х гг. добыча нефти в Западной Сибири составила 366 млн т. нефти, газа - 361,2 млрд м3., что обеспечивало порядка 62% общесоюзной добычи «черного золота» и 56% добычи в стране «голубого топлива». Подчеркивается, что за счет освоения ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции отечественный НГК развивался сверхбыстрыми темпами, и с середины 1970-х гг. СССР вышел на уверенные лидирующие в мире позиции по добыче углеводородов.

В диссертации проанализирована стратегия освоения месторождений Западной Сибири. Как и предлагалось, на начальном этапе ставку делали на разработку супергигантских объектов, которые обеспечивали высочайшие темпы роста добычи и эффективность вложенных средств. Анализ инвестиций в НГК показал, что выход нефтяников и газовиков в новый необжитой регион был осуществлен без кардинального повышения уровня вложений по отрасли.

Обращается внимание на институциональный аспект освоения Западной Сибири, в частности, создание в рамках министерств новых структур - главных производственных управлений по Тюменской области, которые обеспечивали предельную концентрацию ресурсов и обладали необходимыми полномочиями для оперативного решения задач на месте.

В работе подчеркивается важность технологического аспекта при разработке месторождений Западной Сибири. Климатические условия региона повлекли за собой целый ряд инженерных решений, обеспечивающих производственный

процесс при низких температурах и заболоченности территорий. Среди них -строительство дорог в условиях вечной мерзлоты, создание ледово-лежнево-насыпных островов, применения наклонного бурения, новые методы вышкостроения, использование легкосплавных труб, передвижных платформ в качестве фундаментов доя буровых, автономное энергообеспечение и др.

С середины 1970-х гг. стали проявляться системные недостатки в освоении западносибирских недр. «Пионерские» методы, оправданные для начального периода «прорыва» в новый регион, почти в неизменном виде переносились на этап регулярного развития. Следствием этого стали сверхинтенсивные нагрузки на основные месторождения-гиганты, а также отстающее развитие производственной и социальной инфраструктуры. Отмеченные явления в большей степени были характерны для нефтяного сектора, тогда как массированный выход газовиков на Ямал осуществлялся с временным лагом и характеризовался более сбалансированным обустройством сферы, обеспечивающий жизнь людей.

Руководство нефтегазового сектора неоднократно ставило вопрос о необходимости пересмотра стратегии развития НГК Западной Сибири. Принципиальную позицию по этому вопросу занимал министр нефтяной промышленности СССР (1965-1977) В.Д. Шашин. В конце 1970-х гг. руководство страны признало, что положение дел в Западной Сибири становится неприемлемым

и требует решительных мер.

Новый этап пересмотра стратегии в развитии ЗСНГК начался в середине 1980-х гг., когда под влиянием замедления темпов роста добьии нефти руководство страны признало аргументы специалистов в пользу массированного освоения обычных негигантских объектов. После визита генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева в Тюменскую область осенью 1985 г. начался масштабный переход к разработке средних месторождений. К 1988 г. НГК СССР достиг исторического максимума. Добыча нефти в стране увеличилась до 624 млн т., а газа достигла 770 млрд м.куб. Однако все большее влияние на нефтегазовый сектор начинала оказывать общая дезорганизация хозяйственной системы и кризисные явления в экономической и политической жизни страны.

В диссертации проанализированы предложенные в историографии варианты периодизации создания Западно-Сибирского НГК и обосновывается авторское решение данного вопроса. Подчеркивается, что освоение недр Западной Сибири коренным образом изменило динамику и уровень развития нефтяной и газовой промышленности СССР, что не могло не отразиться на той роли, которая отводилась НГК в системе народнохозяйственных связей.

В §4 - «Выбор стратегии использования углеводородного потенциала»,

проанализирован нефтегазовый фактор в развитии станы в 1960-1980-е гг.

Согласно теории модернизации, на определенном этапе развитые индустриальные общества осуществляют переход к постиндустриализму. Принципиальное значение в этом процессе имел «конец эры дешевых ресурсов» -нефтешок 1973 г., кода в результате арабо-израильской войны и нефтяного эмбарго цены на углеводородное сырье существенно выросли, вызвав панику на мировых рынках. На Западе далеко идущие последствия кризиса привели к развитию энергосберегающих технологий и формированию экономики принципиально иного типа - постиндустриальной, когда закрепляются приоритеты за 1) производством товаров, потребляющих мало сырья и энергии, 2) сферой услуг, где главным фактором является квалифицированный труд, 3) роботизацией и автоматизацией.

В отличие от большинства западных стран, в результате освоения нефегазоносных районов Западной Сибири энергетические позиции СССР были сильны как никогда. Имелись ресурсы не только для покрытия собственных потребностей, но и для массированного выхода на зарубежные рынки. В работе и ранее сделанных публикациях автора проведен подробный анализ объемов и динамики советского экспорта углеводородов в 1960-1980-е гг.

На основе сведения разрозненной статистической информации и ее обработки автором были рассчитаны объемы финансовых поступлений от продажи нефти и нефтепродуктов за свободно конвертируемую валюту. Выполненное исследование показало, что за двадцатилетие (1965-1985 гг.) этот показатель увеличился в 19,2 раза и к середине 1980 гг. составил 12,8 млрд долл. в год. При этом произведенные впоследствии расчеты других исследователей показали высокую близость к авторским оценкам68. На основе проведенного анализа делается вывод о том, что, начиная с 1970-е гг., у страны появился новый фактор развития - значительные финансовые поступления от экспорта углеводородов.

Центральным моментом исследования является вопрос о том, как советское руководство распорядилось нефтегазовыми доходами. Показано, что в начале 1970-х гг. у страны имелся уникальный шанс для совершения нового модернизационного рывка. Перед страной стояла задача развития реформы 1965 г., которая в начале 1970-х гг. начала давать сбои: доходы населения росли быстрее, чем товарное покрытие, предприятия стали увеличивать прибыль путем завышения нормативных цен и снижения качества продукции. С экономических позиций было понятно, что надо либо отказываться от введенных рыночных регуляторов, либо продолжать реформу, решая, прежде всего, вопрос с оптовым ценообразованием и

68 Арбатов А., Смирнов В. Яд или лекарство? // Нефть России. 2005.№ 5.

распределением ресурсов. Однако в тот момент, когда имелись предпосылки перехода к следующему этапу реформирования, руководство страны отказывается от сомнительных, с идеологической точки зрения, преобразований и становится на путь консервации административно-командной системы путем компенсации недостатков работы народного хозяйства растущими доходами от экспорта нефти и газа.

В работе раскрывается механизм формирования в 1970-1980-е гг. углеводородной зависимости страны. При значительных доходах от продажи нефти и газа внешнеторговый баланс СССР этого периода характеризовался практическим равными объемами импорта и экспорта. При этом существенные средства направлялись не на модернизационные цели и закупку уникального оборудования и технологий, а все больше шли на приобретение за рубежом продовольствия и товаров широкого потребления. Выполненные в диссертации расчеты показали, что лишь импорт по четырем позициям - зерна, мяса, одежды и обуви, за период с 1965 по 1985 гг. вырос почти в 13,6 раз и к середине 1980 гг. составил 8,2 млрд. долл. Порочность подобного курса проявлялась в том, растущие закупки продовольствия и одежды не улучшали коренным образом качество жизни населения, а лишь поддерживали определенный уровень потребления.

Работа автора с архивными документами и непосредственное общение с людьми, допущенными в тот период к принятию важнейших решений, выявили, что в конце 1970-х -начале 1980-х гг. высшее руководство страны отдавало себе отчет в прямой связи обеспечения населения продовольствием, товарами народного потребления и экспорта нефтегазовых ресурсов69. Иллюзия «нефтяного эльдорадо» привела к отказу от кропотливой работы с народным хозяйством и все большей зависимости страны от конъюнктуры мирового энергетического рынка. СССР продолжал развиваться в рамках индустриальной парадигмы, отказываясь от системных преобразований и усугубляя противоречия, заложенные в сложившейся ранее системе управления народным хозяйством.

Пятая глава - «Российский нефтегазовый комплекс 1991-2008 гг. и дискуссии о роли углеводородного потенциала в развитии страны», охватывает период слома административно-командной системы управления и перехода к рыночным основам хозяйствования. Поскольку в этот период развитие нефтяной и газовой составляющих НГК происходило по разным сценариям, в диссертации они рассматриваются по отдельности. Также в главе анализируется роль нефтегазового фактора на современном этапе модернизации страны и перспективы создания экономики нового типа - ресурсно-инновационной экономики.

га РГАНИ.Ф.89. 0.42. Д 66. Л.6.

В §1 «Газовая отрасль в 1991-2008 гг. - фактор экономической и социальной стабилизации страны» прослеживаются основные тенденции развития газовой промышленности. Главным фактором развития отрасли являлось сохранение газовой индустрии как единого цельного организма при доминирующей роли государства. Ключевую роль в этом процессе сыграло то, что еще в конце 1980-х гг. в условиях нарастающего экономического кризиса отраслевое руководство во главе с министром газовой промышленности СССР В.С.Черномырдиным пошло на беспрецедентный шаг, добившись в 1989 г. преобразования министерства в государственный концерн «Газпром». Фактически в рамках административно-командной системы газовики создали структуру рыночного типа, тем самым подготовив отрасль к будущим преобразованиям.

Острым вопросом 1990-х гг. являлось институциональное устройство газовой промышленности. Решение о сохранении единой компании-монополиста воспринималось неоднозначно. Боролись две точки зрения. Одна группа политиков и специалистов настаивала на развитии отрасли как единого целого с сохранением Газпрома. Их аргументы - наличие могучей газотранспортной системы, задачи освоения северных месторождений, социальные обременения индустрии, обеспечивающей тепло и свет для широких слоев народа независимо от платежеспособности. Среди сторонников этой точки зрения были авторитетные представители власти, отрасли, науки (B.C. Черномырдин, в 1992-1998 гг. возглавлявший Правительство РФ, патриарх отечественного нефтегазового комплекса Н.К. Байбаков, директор института проблем нефти и газа РАН академика А.Н. Дмитриевский). Другая группа лиц (в начале 1990-х гг. команда Е.Т. Гайдара, позднее - один из лидеров младореформаторов Б.Е. Немцов и др.) придерживалась точки зрения о необходимости разделения газотранспортной системы и добывающих предприятий, которые должны были превратиться в конкурирующих производителей. Обоснованием подобного подхода считались обеспечение прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов и доступа к трубопроводной системе всех потенциальных производителей.

В работе показано, что в отличие от других секторов экономики газовая отрасль при переходе к рынку избежала обвального падения производства и обеспечила стабильную динамику производственных показателей. Подчеркивается, что устойчивая работа газовой индустрии в 1990-е гг. сыграла роль своего рода стабилизатора отечественной экономики. Соблюдая экспортные обязательства, Газпром обеспечивал финансовые поступления в бюджет и в условиях неплатежей и заниженных цен выполнял социальные функции, удерживая российскую экономику от энергетической катастрофы.

В начале 2000-х гг. перед отраслью была сформулирована задача перехода к развитию с точки зрения долгосрочной перспективы и реализации крупных проектов. Одним из важных направлений деятельности Газпрома в 2000-е гг. стало форсированное формирование альтернативных экспортных маршрутов, которые должны были повысить экспортный потенциал и стимулировать освоение новых месторождений. В качестве базового был принят вариант строительства морских газопроводов с прямым выходом к потребителям газа: 1) в 2005 г. был запущен «Голубой поток» (газопровод по дну Черного моря в Турцию); 2)переговорный процесс согласования условий по строительству «Северного потока» - газопровода по дну Балтийского моря в ФРГ; 3) проработка с 2007 г. вопроса о строительстве «Южного потока» - газопровода по дну Черного моя в болгарский порт Варна. О запоздалости предпринятых шагов свидетельствовала серия конфликтов со странами-транзитерами - российско-белорусский конфликт 2004 и 2006-2007 гг., а также «газовые войны» с Украиной 2005-2006 гг. и 2008-2009 гг.

Однако пока Россия шла по трубопроводному пути диверсификации поставок, в мире стали происходить изменения, требующие внесения принципиальных корректив в долгосрочную стратегию российского газового сектора: это рост на мировом рынке доли сжиженного природного газа (СПГ) и «сланцевая революция» в США. Новые реалии поставили перед Россией задачу формирования более гибкой стратегии, частью которой должно стать активное развитие поставок СПГ.

В целом в начале XXI века, газовая промышленность демонстрирует положительный тренд добычи и экспорта газа и реализует крупномасштабные проекты. В 2008 г., в предкризисный год, добыча газа превысила 665 млрд куб.м., а экспорт газа составил 195,4 млрд м. куб. Однако сегодня перед отраслью стоят новые задачи, которые в значительной степени предопределяют инновационное развитие и модернизацию газового сектора.

В §2 - «Нефтяная отрасль в 1991-2008 гг. Глубокий кризис и восстановление ведущих позиций России в мировом нефтяном сообществе», прослеживается развитие нефтяной промышленности.

В начале 1990-х гг. развитие отрасли определяли следующие факторы: 1) политическая установка на форсированную приватизацию госсобственности; 2) быстрый слом планово-распорядительной системы управления экономикой; 3) всеобщая практика неплатежей в условиях отсутствия государственной дисциплины. При нарушении хозяйственных цепочек нефтяная отрасль переживала обвал производства. К 1994 г. добыча нефти за 4 года снизилась почти на 200 млн т. до 317,6 млн т.

Выход из кризиса начала 1990-х гг. нефтяная промышленность искала на пути новых форм управления - вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов). Центральной идеей ВИНКов стало сосредоточение в рамках единого хозяйствующего субъекта полного производственного процесса - разведки, добычи, переработки, транспортировки и сбыта. Российским элементом системы стало наличие финансового ядра в виде аффилированного или прямо принадлежащего компании банка или аналогичной финансовой организации.

Первоначально ВИНКи создавались на основе крупных государственных территориальных добывающих и перерабатывающих предприятий. Значительная доля (как правило, выше контрольного пакета) в акционерном пакете ВИНКов принадлежала государству или правительствам субъектов федерации. Дальнейшее развитие новых структур происходило по разным сценариям.

Одни из них, например, ОАО «ЛУКОЙЛ», шли по пути последовательной приватизации, при этом доля акций, принадлежащих государству, «размывалась» за счет приобретения их как частными инвесторами, так и самими корпорациями. Другая группа компаний ориентировалась на поддержку со стороны руководства субъектов федерации. Наиболее эффективно такой пуп» развития был реализован в ОАО «Татнефть» в Республике Татарстан. Особняком стоит компания «Роснефть», которая рассматривалась как наследница расформированного Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР и являлась в момент создания предприятием со 100% участием государства. В 1990-е гг. состав ее предприятий неуклонно сокращался. При этом по вопросу развития «Роснефти» в 1990-е гг. существовали разные подходы. С одной стороны, неоднократно планировалось провести приватизацию компании, с другой - время от времени обсуждались варианты создания на базе «Роснефти» национальной нефтяной корпорации с возвратом ряда ранее выведенных из нее активов. Ни тот, ни другой подход не были реализованы. В 1998 г. ОАО «Роснефть» добывало 12,5 млн т. нефти, что составляло лишь 4,1% общероссийской добычи.

Важным элементом обеспечения деятельности компаний в новых условиях стало формирование системы недропользования. Принятый 21 февраля 1992 г. Закон РФ «О недрах» закрепил права собственности на недра и содержащиеся в них полезные ископаемые у государства. Для осуществления разведки и добычи нефти хозяйствующие субъекты получали лицензии. В рассматриваемый период существовал как распределенный, так и нераспределенный фонд недр. Характерной чертой 1990-х гг. была активная борьба хозяйствующих субъектов за право обладания лицензиями на новые участки.

Перелом в развитии нефтяной промышленности наступил в начале XXI в. и был связан с приходом к управлению страной В.В. Путана. Одной из первоочередных мер нового руководства, подчеркивающего важность нефтяного сектора для выхода страны из экономического кризиса, стала реформа налогообложения нефтяной отрасли. Запутанная система взимания налогов с нефтяных компаний была заменена схемой, закладывающей основу для прозрачного взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов. Наряду с общегосударственными платежами, нефтяники обременялись налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ), важной составной частью бюджета становились таможенные пошлины. Руководство страны подчеркивало, что не будет пересматривать результаты деятельности компаний за предыдущий период, однако с момента установления нового экономического режима требовало неукоснительного исполнения введенных правил.

В работе отмечается, что первоначально не все хозяйствующие субъекты поддержали новый курс руководства страны. В 2003 г. против НК «ЮКОС» Министерство РФ по налогам и сборам возбудило расследование по поводу уклонения НК «ЮКОС» от уплаты налогов в 2000-2003 гг. Уголовно-судебные результаты «дела ЮКОСа» привели к существенному изменения ландшафта отечественной нефтяной отрасли и к восстановлению лидирующей роли преимущественно государственной компании «Роснефть».

Новые стабильные правила ведения хозяйственной деятельности нефтяных компаний, совпавшие с общим оживлением экономической жизни в стране и неплохой конъюнктурой мирового нефтяного рынка, способствовали быстрому росту отрасли. К 2004 г. нефтедобыча увеличилась до 458,8 млн т., а в 2010 г. перешла рубеж в 500 млн т., тем самым вернув себе первое место в мире по добыче и экспорту «черного золота».

Наиболее острыми вопросами современного развития нефтяного комплекса признаются отставание от передовых стран в сфере нефтепереработки и ухудшающаяся структура запасов нефти (по оценкам специалистов более 60% запасов относятся к трудноизвлекаемым). Решение обоих перечисленных проблем возможно на пути модернизации нефтяной промышленности с применением инновационных подходов добычи и переработки нефти.

В §3 - «Формирование концепции ресурсно-инновационной экономию!», анализируется нефтегазовый фактор в развитии страны на современном этапе. Стержнем политики России начала XXI столетия объявлена комплексная модернизация - формирование современной экономической, социальной и политической системы, обеспечивающей динамичное развитие. Как правило,

сущность модернизационных изменений трактуется в постиндустриальном ракурсе, когда приоритетное развитие должна получить экономика знаний, а важнейшим производственным ресурсом стать информация. Основой модернизационного рывка признается стратегия инновационного развития.

По мере восстановления углеводородного потенциала вопрос о том, какую роль должен играть отечественный НГК на современном этапе модернизации, приобретает все большее значение. Российская экономика увеличивает зависимость от добычи и экспорта нефти и газа, а также мировой конъюнктуры цен на энергоносители. Доля НГК в налоговых поступлениях в бюджет страны составила в 1999 г. - 22,2%, в 2003 г. - 30,7%, а в 2008 г. - 47,5%.

Вопрос о методологии использования нефтегазовых доходов находится в центре внимания исполнительной власти, политических партий и экспертно-научного сообщества. Предлагаются различные варианты. С одной стороны в обществе слышатся призывы направить углеводородные доходы на решение острейших социальных проблем, что является важнейшей частью политики государства. Однако путь очередного «социального проедания» нефте- и газодолларов представляется в перспективе тупиковым. Как показывает опыт 19701980-х гг., без проведения своевременных реформ углеводородные доходы способны на короткий срок компенсировать общую неэффективность системы, однако в итоге это приводит к еще большим деформациям и глубокому экономическому кризису.

С другой стороны, в противовес указанному подходу сложилась альтернативная точка зрения, отстаивавшая идею аккумулирования части нефтегазовых доходов в специальных фондах, средства которых должны минимизировать риски экономики и направляться на поддержание макроэкономической стабильности. Хотя подобная парадигма вызывала немало критики в части эффективности управления, политика формирования такого инструмента оправдалась в ходе мирового экономического кризиса 2008-2009 гг.

Каждый из приведенных сценариев направлен на решение определенных задач, однако, ориентируется на главное - на то, что сохранится определенный уровень нефтегазовых доходов и они останутся определяющим фактором развития страны. Не учитывается, однако, что уровень нефтегазовых поступлений зависит не только от мировых цен на углеводороды, но также от объема добытого сырья.

После 1990-х гг. Россия в основном восстановила производственный потенциал и вернула статус мирового углеводородного лидера. Однако начало XXI в. выдвигает перед нефтяной и газовой промышленностью новые обусловленные целым рядом организационно-экономических и природно-геологических факторов

вызовы, от ответа на которые зависят динамики развития НГК. Либо Россия ответит на эти вызовы и сохранит статус энергетической державы, либо ее ожидает падение добычи углеводородов и сокращение доли на мировом нефтегазовом рынке. При этом перед российским НГК стоит задача внедрения таких объемов инновационных процедур, которые подразумевают комплексное развитие отечественной индустрии - металлургии, машиностроения, химической промышленности, ГГ-технологий и пр.

На модернизационную повестку дня выносится вопрос о формировании экономики нового типа - ресурсно-инновационной (термин академика А.Н.Дмитриевского70), которая подразумевает следующую схему: поддержание возможностей добычи влечет инновационное изменение ресурсных отраслей, это в свою очередь определяет модернизацию обеспечивающих отраслей - металлургии, химии, электроники; кроме того, ресурсный сектор продуцирует финансовые потоки для инновационной деятельности в стране в целом. Исторический анализ опыта развития СССР-России второй половины XX в. свидетельствует, что такой симбиоз возможен и периоды наибольшего расцвета этого симбиоза совпадают со временем наиболее успешной модернизации экономики и социальной сферы.

В Главе 5 - «Кадровая политика в области управления нефтегазовым комплексом», прослеживается трансформация типичных черт отраслевых руководителей в длительной ретроспективе. Под типичными чертами руководителей понимались те характерные особенности, которые делали этих руководителей выразителями политики, проводимой в области функционирования НГК. Особое внимание уделялось вопросам модернизационного развития и той роли, которую играли в этих процессах лидеры НГК.

В §1 - «Руководство нефтяного комплекса в 1939-1945 гг.: мобилизационная модель управления», показано, что предвоенные и военные годы выдвинули на первый план задачу обеспечения вооруженных сил страны горюче-смазочными материалами, для чего оказались востребованы руководители мобилизационного типа. Воплощением подобного подхода стал первый нарком нефтяной промышленности Л.М. Каганович и его приемник И.М. Седин. Используя высокий организационный потенциал системы, руководство отрасли в чрезвычайных условиях выполнило главную задачу снабжения топливом армии и флота. Однако отсутствие профессиональных знаний у тогдашних первых лиц отрасли непосредственным образом сказывалось на решении специальных отраслевых вопросов.

70 Дмитриевский А Н. Ресурсно-инновационная экономика: история, проблемы, перспективы. Энергетическая политика. 2011. №2.

В §2 - «Модернизационный курс наркома-министра нефтяной промышленности СССР (1944-1955 гг.) Н.К. Байбакова», показано, что в послевоенные годы перед отраслью была поставлена задача форсированного развития, для чего требовалась перестройка нефтяного комплекса -технологическая, организационная, кадровая и т.д. Эта задача была возложена на профессионального нефтяника и успешного организатора Н.К. Байбакова, под руководством которого были заложены основы долгосрочного развития отрасли, сохранившиеся с некоторыми модификациями до конца существования СССР. На посту руководителя отрасли оказались востребованы такие качества Байбакова, как профессиональные знания, инженерные способности, склонность к новаторским решениям, стратегическое видение ситуации. В последующем Н.К. Байбаков на посту Председателя Госплана СССР проявил себя как крупный государственный деятель и сторонник реформирования экономики страны (косыгинская реформа 1965 г.) В последние годы жизни он работал главным научным сотрудником Института проблем нефти и газа РАН и принципиально отстаивал модернизационный народнохозяйственный потенциал углеводородной сферы.

В §3 «Лидеры НГК в 1960-1980-е гг.» показано, что период наибольших успехов отечественного НГК был связан с именами выдающихся руководителей и, преяеде всего, министром нефтяной промышленности СССР В.Д. Шашиным (19651977) и лидерами газовой отрасли А.К. Кортуновым (1957-1972) и С.А. Оруджевым (1972-1980). Эти руководители были последовательными сторонниками модернизации и развития комплекса как высокотехнологичного производства.

Заслугой В.Д. Шашина являлось продвижение автоматизации нефтяной промышленности, быстрое вхождение отрасли в Западную Сибирь, формирование кадрового потенциала в новых масштабах с учетом требований научно-технического прогресса. Большую работу министр проводил, отстаивая позицию, что напряженные планы роста добычи должны подкрепляться соответствующими материально-техническими, трудовыми и социальными ресурсами.

Председателю Главгаза и министру газовой промышленности СССР А.К.Кортунову принадлежала роль формирования газовой промышленности, ставшей одним из столпов топливно-энергетического баланса страны. Человек героической судьбы, он был склонен ко всему новому и прогрессивному, что предлагали отечественная наука и зарубежный опыт. Спектр его модернизационных идей был велик: от строительства трансконтинентальных газопроводов и подземных хранилищ газа до прогрессивного решения социальных вопросов для работников отрасли. В 1972 г. министерство газовой промышленности возглавил С.А. Оруджев. Именно с его именем связаны такие

прорывные направления, как выход отечественного НТК на акватории, попытки серьезно заниматься сжиженным природным газом и др. В последующем намеченные линии развития НГК продолжали развивать другие руководители, каждый из которых в меру своих способностей, жизненного опыта и складывающейся политической обстановки вносил вклад в поддержание высокого уровня функционирования НГК.

В §4 - «Руководство нефтегазового комплекса России (1990-2000-е гг.)», показано, что потрясения конца 1980-х - начала 1990-х гг. выдвинули на первый план проблемы экономической и организационной модернизации отечественного НГК. Наиболее адекватно ответить на вызов времени смог B.C. Черномырдин, создавший в 1989 г. на рыночной основе концерн, впоследствии РАО «Газпром». Нефтяная промышленность, не выдвинувшая объединяющего лидера, пошла по пути форсированной приватизации, в результате чего были созданы самостоятельные компании. В новых условиях бывший заместитель министра нефтяной промышленности СССР В.Ю. Алекперов выдвинул идею создания ВИНКов, которые должны были решать не только хозяйственные, но и модернизационные задачи. В 1992 г. в рамках ОАО «ЛУКОЙЛ» была создана Российская инновационная топливно-энергетическая компания (РИТЭК).

На рубеже веков оказался востребован новый тип руководителей, которые сосредоточили усилия на установлении управленческого порядка, а впоследствии выдвинули на новый уровень государственной политики задачи модернизационного развития НГК. Примером такого руководителя является И.И.Сечин, который в должностях заместителя руководителя администрации Президента РФ, вице-премьера Правительства РФ, председателя совета директоров компании «Роснефть», способствовал принятию наиболее важных решений, обеспечивших поступательное развитие НГК в первом десятилетии XXI в.

Таким образом, на протяжении почти 70-летнего периода в нефтегазовом комплексе использовались разные (на уровни первых лиц) модели кадрового управления. При этом на каждом из выделенных этапов востребованными оказывались те качества руководителей НГК, которые отражали необходимость выполнения задач, стоящих перед нефтяной и газовой промышленностью в общем контексте развития страны.

В заключении диссертации содержатся основные итоги исследования. Делается вывод о том, что НГК многие десятилетия является важнейшим фактором развития страны и ее модернизации. Полученные результаты изучения углеводородной составляющей развития СССР-России позволяют выдвинуть концепцию «нефтегазового фактора», без учета которого не может быть полным

рассмотрение и оценка сложнейших явлений отечественной истории: от ВОВ до процессов перехода страны к рыночной экономике.

Так, наличие сильных углеводородных позиций СССР оказало огромную помощь в модернизации вооруженных сил и победе в Великой Отечественной войне, обеспечило эффективное восстановление разрушенной страны и стало важнейшей предпосылкой ускоренной модернизации народного хозяйства и социальной сферы в 1950-е-начале 1960-х гг.

Вместе с тем, по мере усложнения и увеличения масштабов отечественной экономики, в полной мере проявилась неспособность тогдашней экономической системы и политического руководства страны должным образом распорядиться принципиально новыми финансовыми и геополитическими возможностями, обусловленными западно-сибирским нефтегазовым фактором (1970-80-е гг.)

Более того, иллюзия возможного решения важных задач обеспечения жизнедеятельности страны за счет доходов от углеводородного экспорта в значительной степени предопределила отход страны от модернизационного вектора движения и системных преобразований. Отказ от политики реформ в 1970-е гг. привел впоследствии страну к экономическому, а затем и политическому краху, который самым тяжелым образом отразился на углеводородном потенциале страны, восстановленном лишь в начале XXI в.

На широкой источниковой базе показано, что нефтегазовый фактор отечественных модернизационных процессов - явление многомерное. В диссертации выявлена тесная конкретно-историческая связь НГК с такими сферами, как энергетическое обеспечение, формирование внешнеэкономических приоритетов, безопасность государства, развитие науки и передовых технологий, социальная сфера и прочее. При этом важно подчеркнуть, что проявление нефтегазового фактора в тех или иных сферах существенным образом трансформировалось во времени.

Рассмотрение заявленной в диссертации темы выявило многоаспектность той роли, которую играл отечественный НГК в жизни страны. На разных этапах эта роль была разной, зависела от комплекса внутренних и внешних факторов, объективных исторических процессов и субъективных явлений (например, воззрений отдельных руководителей).

В диссертации были прослежены такие специальные вопросы, как исторические изменения роли НГК как продуцента и потребителя высоких технологий, а также выявлена локомотивная роль нефтяной и газовой промышленности в модернизации смежных отраслей народного хозяйства. Автором проанализированы некоторые наиболее яркие успешно реализованные

проекты стимулирующего влияния НГК на обеспечивающие сектора промышленности и науку. Отмечено, что нефтегазовый комплекс на протяжении своего развития в большей или меньшей степени выступал заказчиком и потребителем технологичной продукции.

В то же время изучение данной проблематики выявило необходимость крупных межотраслевых программ (как российских, так и международных) по изучению воздействия углеводородный сферы на инновационное развитие научно-промышленного комплекса, привлечение к исследовательской работе как историков, занимающихся развитием науки и техники, так и отраслевых специалистов.

На основе анализа конкретного исторического материала делается вывод о том, что в рамках предложенной концепции «нефтегазового фактора» объективные параметры углеводородного потенциала страны и его промышленной реализации сами по себе не являются ни губителем модернизации, ни панацеей от экономических и социальных недугов. НГК - это инструмент освоения природных богатств, источник энергетических и финансовых ресурсов. Как показано в диссертации, по мере усложнения хозяйства, внутри- и внешнеэкономических связей, роста новых наукоемких отраслей, использование этого инструмента становится более вариативным и требует более тщательной и тонкой настройки, выражающейся, прежде всего, в адекватной государственной политике.

В диссертации подчеркивается, что особенности генезиса отечественного НГК (он создавался как часть народнохозяйственного комплекса СССР) и современной юридической практики природопользования (недра принадлежат государству) предопределяют и в рамках рыночной экономики значительную роль государства в дальнейшей модернизации нефтегазового комплекса и выводе его на современный уровень.

Детальный анализ реального уровня развития НГК на рубеже XX и XXI вв., учет вызовов природно-геологического, экономического и геополитического характера позволяет сделать вывод о том, что, если страна не сможет осуществил радикальную модернизацию самого НГК и смежных с ним отраслей, то Россия в относительно короткие сроки может лишиться статуса углеводородной сверхдержавы, что повлечет за собой сокращение источников финансированш модернизации и подорвет энергетическую безопасность на пространствах Евразии.

Однако история последних десятилетий показывает, что сложившееся I нефтегазовом комплексе и вокруг него профессиональное сообщество (сотни тыся! ученых, инженеров, рабочих, управленцев, бизнесменов) накопило значительны}

опыт позитивных ответов на разного рода вызовов природы и общества, что может

стать основой построения в будущем ресурсно-инновационной экономики.

Основпые положешя диссертации изложены в следующих работах: Монографшс

1. Славкина MB. Триумф и трагедия. Развитие нефтегазового комплекса СССР в 1960-1980-е годы. - М.: Изд-во «Наука», 2002. 221 с.

2. Славкина М.В. Великие победы и упущенные возможности: влияние нефтегазового комплекса на социально-экономическое развитие СССР в 1945-1991 гг. - М.: Изд-во «Нефть и газ», 2007. 381 с.

Работы в изданиях, рекомендованных ВАК:

3. Славкина М.В. Живая вода (влияние нефти Волго-Урала на развитие отечественной экономики) // Нефть, газ и бизнес. 2003.№ 4. С. 79-85.

4. Семикзов Е.П., Славкина MB. ОАО «РИГЭК» - пример создания и развития сырьевой базы средних и малых нефтяных компаний // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2003. № 5-6. С.63-69.

5. Славкина М.В. Как в 1960-е годы принималось решение об освоении Западной Сибири // Нефть, газ и бизнес. 2004. № 8ДС. 68-72.

6. Славкина MB. Царица нефтяных полей: последнее турне Никиты Хрущева // Родина 2008 № 1. С. 105-108.

7. Славкина М.В. Первые в море // Нефтяное хозяйство. 2008. № 6 С. 79-81.

8. Славкина М.В. Лагерная нефть Коми// Родила. 2008. № 10. С. 66-69.

). Славкина М.В. Великая альтернатива // Родина 2008. № 10. С. 77-84.

10. Славкина М.В. Газовая революция // Родина. 2009. № 10. С. 45-47.

11. Славкина М.В. Мифы и реальность газового экспортаРоссии // Родина. 2010. № 12С.46-49.

12. Славкина М.В. Я - бакинец: труды и дни Николая Байбакова // Родина. 2011. № 4, 5. С.94-97; С. 130-133.

13. СлавкинаМ.В. Нефть и вторая мировая//Родапа. 2012. № 1. С. 133-137.

14. Славкина М.В.«...Не оказалось своего Черномырдина»: Роль личности в развитии нефтяной и газовой промышленности в постсоветской истории // Вестник РУДН. Серия История России.2012. № 1. С. 59-73.

15. Славкина MB. Четыре лика советского нефтяного экспорта // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 7 (361). Вып. 49. С. 56-64.

16. Славкина MB. Нефтегазовый комплекс и модернизация (1945-2008 гт.). История, проблемы, перспективы // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 7 (361). Вып. 49. С. 65-74.

Статьи

7. Славкина М.В. Социальные аспекты «косыпшскш» реформы середины 1960-1970-х годов (анализ динамики показателей уровня жизни населешм) // Экономическая история. Обозрение. Выпуск 8. М., 2002. С. 94-96.

8. Славкина М.В. Сравнительный анализ динамики развитая народного хозяйства СССР в 1950-1980-х гг. (по данным советской официальной статистики и данным ЦРУ США) // Экономическая история. Обозрение. Выпуск 9. М., 2003. С. 132-145.

9. Славкина М.В. Западно-Сибирская нефтяная эпопея // Нефть и газ России 19-20 вв. Историке-документальная выставка. - М.: Российский государственный архив экономики, 2003. С. 91-94.

0. Славкина М.В. Грани несостоявшейся реформы // Бюджет. 2004. № 1. С. 34-36.

1. Славкина М.В. История принятия решения о промышленном освоении Западной Сибири // Экономическая история. Обозре1ше. Выпуск 10. М, 2005. С. 146-163.

2. Славкина М.В. Тюменская эпоха России //National Business. 2010. Сентябрь. С. 56-71.

Научные доклады:

23 Славкина МВ. Анализ временных рядов статистических данных при изучении социальных последствий экономической реформы 1960-1970-х гг.// Труды научной конференции «Ломоносов-2001». История. М, 2001. С. 229-232.

24. Славкина М.В. Метод сравнения макроэкономических показателей как средство выявления динамики развития народного хозяйства // Труды научной конференции «Ломоносов -2002». История. М., 2003. С. 243-246.

25. Славкина М.В. Развитие нефтегазового комплекса СССР в 60-80-е гг.: большие победы и упущенные возможности Труды научной конференции «Ломоносов -2002». История. М., 2003. С. 83-86.

26. Славкина М.В. Влияние нефти Волго-Урала на развитие народного хозяйства СССР (19451965 гг. ): анализ временных рядов // Труды научной конференции «Ломоносов -2003». История. М., 2004. С. 251-254.

27. Славкина М.В. Нефтегазовый комплекс и модернизация (вторая половинная XX - начало ХХ1вв.)//Акгуальные проблемы социологии, политологии, философии и истории: материалы международной научно-пракгаческой конференции. - Новосибирск Изд-во «Априори», 2011.С.89-98.

28. Славкина М.В. Нефтегазовый комплекс и модернизация (1945-2008 гг.). История, проблемы, перспективы // Экономическая история. Обозрение. Выпуск 16. Материалы Международной научной конференции «Экономические реформы в России Х1Х-ХХ вв. Новые подходы, методы и технологии исследования». - М.: Изд-во МГУ, 2011. С. 324-327.

29. Славкина М.В. Нефтегазовый фактор отечественных реформ: Исторический опыт 19601970-х гг. Реформы и реформаторы в истории России: к 150-летию великих реформ: Материалы XVI Всероссийской научно-теоретической конференции. Москва, РУДН, 1718 мая 2012 г. - М.: РУДН, 2012. С. 509-519.

Книги:

30. Славкина М.В. Валерий Грайфер. Время не ждет. - М.: Изд-во «Центр», 2009. 302 с

31. Славкина М.В. Байбаков. - М.: Изд-во «Молодая гвардия». Серия ЖЗЛ., 2010. 240 с.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 18.09.2012 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2,0. Тираж 150 экз. Заказ 346.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г.

119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 939-3890, 939-3891. Тел./факс 939-3891.