автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Международное значение реформ в нефтегазовом секторе России в 1990-х годах в контексте российско-американских отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Багиров, Тогрул Адилевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕФОРМ И РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ.
1.1 Политические и экономические преобразования в России на рубеже 1980-90-х годов.
1.1.1. Политические и экономические преобразования в СССР.
1.1.2. Начало радикальных реформ в России.
1.2 Нефтегазовый сектор России на рубеже 1980-90-х годов.
1.2.1. Развитие нефтегазового комплекса в коьще 1980-х - начале 1990-х годов.
1.2.2. Роль России в мировом нефтегазовом хозяйстве.
1.2.3. Основные задачи реформирования нефтегазового комплекса России.
ГЛАВА 2. РЕФОРМЫ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ.
2.1 Начало рыночных преобразований в нефтегазовом секторе (1991-92 гг.).
2.2 Акционирование предприятий и формирование ВИНК (конец 1992-93 гг).
2.3 Углубление процессов приватизации и интеграции нефтяных компаний (1994-95 ГГ.).
2.4 "Денежный" этап приватизации российских ВИНК (1995-98 гг.).
2.5 Преобразования в газовой промышленности России (1992-98 гг.).
2. б Предварительные политические и экономические итоги реформ в нефтегазовом секторе России.
2.7 Перспективы дальнейших преобразований в российском нефтегазовом секторе.
ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
3.1 международное нефтегазовое сотрудничество в 1980-х - начале 1990-х годов.
3.2 Сотрудничество и взаимодействие российских и американских нефтегазовых компаний в 1990-х годах.
3.2.1 Нефтегазовые проекты зарубеэюом.
3.2.1.1 Ближнее зарубежье.
3.2.1.2 Дальнее зарубежье.
3.2.2 Сотрудничество в России.
3.2.2.1 Совместные нефтегазовые предприятия в России.
3.2.2.2 Нефтегазовые проекты на условиях соглашений о разделе продукции
3.3 Перспективы интеграции России в мировое нефтегазовое хозяйство и роль американского фактора.
3.3.1 Международное сотрудничество в России.
3.3.2 Сотрудничество зарубеэюом.
ГЛАВА 4. УРОКИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА РОССИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.
4.1 Политические уроки реформ в нефтегазовом секторе России.
4.2 Значение международного нефтегазового сотрудничества для российско-американских отношений.
Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Багиров, Тогрул Адилевич
Осмысление развития России в период радикальных реформ 1990-х годов складывается из анализа событий и процессов, происходивших в отдельных социально-политических и экономических образованиях. Российский нефтегазовый сектор (НГС) представляет собой одно из них, причем исключительно важное для всей страны. Нефтегазовый сектор давно является одним из важнейших звеньев народного хозяйства России. Однако за последнее десятилетие его роль в развитии страны стала определяющей. Сегодня нефть и газ не только формируют основу экономики России, но являются важным фактором внутриполитической жизни и эффективным инструментом внешней политики России.
Реформы, начавшиеся в 1992 г., оказали огромное влияние на развитие нефтегазового сектора. Приватизация предприятий, формирование вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК), либерализация внешнеэкономических связей фактически положили начало новому историческому этапу развития международного энергетического сотрудничества России. При этом особую роль стали играть внешнеполитические отношения России, в первую очередь с США, как крупнейшей державой, в значительной мере определяющей развитие нефтегазового хозяйства всего мира.
В данной работе впервые проведен комплексный анализ реформ и международного сотрудничества в нефтегазовом секторе России в 1990-х годах с учетом развития российско-американских политических отношений. Выявлены основные причины, которые сделали неизбежными институциональные перемены в нефтегазовом секторе России, проанализированы противоречивые последствия приватизации нефтегазовых компаний, ее значение для развития политический и экономической жизни страны, сотрудничества и взаимодействия России и США в энергетической сфере.
Большое внимание в работе уделено анализу возможностей использования нефти и газа в качестве эффективного инструмента реализации внешней политики России. Впервые глубоко исследована возрастающая роль российско-американских и международных специализированных неправительственных организаций в развитии международного нефтегазового сотрудничества и создания благоприятного инвестиционного климата в России. Главный акцент в работе, с учетом доктрины однополярного мира, активно проводимой в настоящее время США, сделан на анализе влияния американского фактора на развитие российской нефтегазовой промышленности с точки зрения агрессивной позиции Соединенных Штатов на международных нефтегазовых рынках и в регионах повышенного " энергетического интереса".
Степень разработанности проблемы. Нефтегазовому сектору России посвящено немало публикаций российских и зарубежных авторов. В них достаточно подробно освещается развитие нефтегазового комплекса до начала реформ, обсуждаются проблемы акционирования и приватизации предприятий и продвижения экономических реформ в ТЭК, вопросы реализации международных проектов энергетического сотрудничества. Среди наиболее фундаментальных работ в этой области можно отметить публикации ведущих российских специализированных научно-исследовательских институтов, таких как Комиссия по изучению производительных сил и природных ресурсов (КЕПС) РАН, а также специалистов Министерства топлива и энергетики РФ, неправительственных научных центров. Так, в [5] подробно раскрываются предпосылки реформ в российском ТЭКе. Авторы показывают, что советское нефтегазовое хозяйство к началу 1990-х годов оказалось чрезвычайно неэффективным. Причины этого главным образом были связаны с системой управления нефтегазовым сектором в бывшем СССР, отсутствием действенных стимулов для эффективного использования ресурсов, внедрения современных технологий. Эти проблемы активно обсуждались и в зарубежных публикациях. Например, в [88] поднимается вопрос о глубоком кризисе и неизбежном коллапсе советской нефтегазовой промышленности.
Пути выхода из сложившейся в ТЭКе ситуации вызвали широкую дискуссию в отечественной литературе. Мнения экспертов по этому вопросу существенно различались, однако многие считали неизбежным реформирование нефтегазового сектора и развитие рыночных отношений в нем. Ведущими специалистами в энергетике России разрабатывались концептуальные положения перехода ТЭК к рыночным отношениям [42, 47, 66], подробно анализировались и отдельные аспекты политики реформ ([18, 32, 37, 65]).
Однако практическая реализация реформ поставила ряд чрезвычайно сложных задач. В этой связи для нашего исследования особую ценность представляют публикации представителей крупнейших нефтегазовых компаний России, которые были непосредственно вовлечены в процесс структурных преобразований в период реформ. Особого внимания заслуживают работы [2, 22, 64], где обозначены наиболее сложные проблемы реформирования предприятий нефтегазового сектора на микроуровне, даны жесткие и объективные оценки проводимым преобразованиям.
Следует отметить, что реформирование ТЭК привело к кардинальному изменению не только экономической, но и политической ситуации в стране. К сожалению, этому аспекту реформ в отечественных научных публикациях уделено недостаточное внимание (см., например, [20]). Вместе с тем, как показывает проведенный в данной работе анализ, влияние нефтегазового лобби на внутреннюю политику России за последние годы значительно возросло и в определенной мере определяющим стало.
Более разработанным является вопрос о значении нефти и газа для внешней политики страны. Отметим публикации [25, 45], где четко обозначена роль энергетического фактора в российской дипломатии, исследованы практические примеры использования этого инструмента экономического и политического давления в различных странах мира. Из иностранных публикаций по этой теме следует выделить одну из последних фундаментальных работ Д.Ергина [23], в которой подробно освещается зарубежный опыт нефти и газа в борьбе за политическое влияние, в том числе США.
Нисколько не преуменьшая значения указанных выше работ, отметим, что данное исследование увязано с конкретными примерами осуществления энергетических проектов в различных регионах мира в контексте российско-американских отношений, что позволяет провести анализ и на микроуровне. Таким образом, наша работа существенно дополняет существующий научный задел в этой области, подчеркивая специфику и особую роль российско-американского нефтегазового сотрудничества и влияние энергетического фактора на двусторонние политические отношения. По нашему мнению, эти вопросы по-прежнему не нашли комплексного и полного отражения.
Между тем недооценивать влияние американского фактора на российский нефтегазовый сектор и его роль в развитии мировой энергетики в целом нельзя. В настоящее время США выступают как крупнейший партнер и в то же время довольно агрессивный конкурент России на мировых энергетических рынках. В то же время влияние российских и американских нефтегазовых компаний на внутреннюю и внешнюю политику растет. Можно утверждать, что от того, насколько успешно будет развиваться российско-американское сотрудничество в нефтегазовой сфере, во многом зависит уровень политических отношений между Россией и США. Поэтому исключительно важно правильно определить место нефтегазовых компаний в политической жизни страны, не допустить олигархических перерождений, чрезмерной политизированности их деятельности. Исследование, проведенное в рамках данной диссертации, призвано заполнить существующий научный пробел в этой области знания.
В диссертации также поднимается ряд вопросов, которые практически не изучены отечественной наукой. Так, в работе раскрывается роль неправительственных организаций в продвижении национальных интересов России и решении вопросов международного энергетического сотрудничества. Именно на неформальном уровне сегодня решаются многие принципиальные вопросы сотрудничества между нефтегазовыми компаниями России, США и других стран, а это, в свою очередь, неразрывно связано с развитием внешнеполитической ситуации и международных отношений.
Выводы, выносимые на защиту:
1. Основными предпосылками радикальных реформ в нефтегазовом секторе России в начале 1990-х годов стали очевидная неэффективность системы централизованного планирования практически во всех сферах управления, сокращение возможностей государства по централизованной поддержке народного хозяйства. Экономических кризис не оставлял иных возможностей, кроме либерализации хозяйственной деятельности и интеграции России в мировое хозяйство.
2. Наиболее важным событием в реформировании нефтегазового сектора страны стало кардинальное изменение структуры собственности предприятий нефтяной и газовой промышленности и формирование ВИНК. Хотя принятая схема приватизации (прежде всего залоговые аукционы) привела к множеству отрицательных последствий, к перерождению приватизируемых компаний в олигархические группы, в России не было политически и экономически приемлемой альтернативы приватизации сектора и созданию ВИНЬС. Это, в частности, позволило сформировать конкурентную среду на внутреннем рынке, создать крупные компании, конкурентоспособные на внешнем рынке.
3. Рост масштабов сотрудничества отечественных нефтегазовых компаний за рубежом и его поддержки со стороны российской дипломатии позволяет сделать вывод о том, что Россия постепенно формирует целенаправленную внешнюю энергетическую политику. Транснационализация российских ВИНК - один из важных факторов интеграции России в мировое хозяйство, стабилизации обеспечения нефтью, газом и продуктами их переработки, укрепления энергетической безопасности в различных регионах мира. Особую роль в этом играет сотрудничество с транснациональными компаниями США, являющимися крупнейшими игроками на мировом нефтегазовом рынке.
4. Россия еще на долгие годы останется преимущественно сырьевой державой, зависимой от мировой конъюнктуры в этой области. Поэтому активная нефтегазовая и "трубная" дипломатия США в регионах экономического и геополитического интереса России, а также борьба за влияние на мировую цену энергоносителей становятся одними из ведущих факторов, определяющих экономическое и политическое положение России. "Нефтяная пауза", вызванная повышением цен на нефть на мировом рынке, существенно изменила экономическую и финансовую ситуацию в России в лучшую сторону. Однако в случае падения цены нефти следует ждать ухудшения экономической ситуации в стране, усиления ее зависимости от западной, в первую очередь американской, помощи. Поэтому использование "нефтяной паузы" для развития мультипликативного экономического эффекта, сопровождающего крупные нефтегазовые проекты, становится для России ключевой задачей.
5. Нефть и газ уже сейчас становятся действенным инструментом внешней политики России, фактором экономического воздействия для достижения политических целей. При этом важно учитывать огромный миротворческий потенциал нефтегазовых проектов, в частности по строительству трубопроводов, который может успешно использоваться для решения межнациональных, межэтнических и иных конфликтов, в том числе на постсоветском пространстве.
6. Российский нефтегазовый сектор зависит от политической ситуации в мире в целом и от состояния российско-американских отношений в частности. Энергетическое сотрудничество России и США, осуществление совместных проектов в области нефти и газа способно стать одним их важнейших факторов политической стабильности в мире и улучшения двусторонних отношений.
7. Будущее нефтегазового сектора России и его деятельность на международных рынках в решающей степени зависит от позиции государства. Опыт прошедших лет показывает, что прогресс в этом направлении возможен тогда, когда правительство поддерживает нефтегазовый сектор с использованием всех имеющихся возможностей, в том числе дипломатических, на внешних рынках и внутри страны, когда эта поддержка носит не конъюнктурный характер, а распространяется на все компании - государственные и частные - и подчинена задаче обеспечения национальных, а не корпоративных интересов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международное значение реформ в нефтегазовом секторе России в 1990-х годах в контексте российско-американских отношений"
Результаты работы отечественных нефтегазовых компаний за рубежом представляются нам достаточно обнадеживающими, хотя в полной мере еще не могут удовлетворить Россию. Международное нефтегазовое сотрудничество России за рубежом в переходный период, на наш взгляд, следует разделять на два основных этапа: до и после 1998 г. В силу указанных выше причин, в 1994 - лето 1998 гг. внешняя активность российских ВИНК нарастала большими темпами: участие "ЛУКОЙЛа" в контрактах на Каспии, экспансия в Восточную и Центральную Европу, закрепление "Газпрома" на западноевропейском газовом рынке и начало строительства второй очереди газопровода "Ямал-Европа", успешное сотрудничество "Зарубежнефти" в странах Европы и Азии, подписание нефтяных контрактов с Ираком и т.д.
Однако в 1998 г. произошел некоторый спад активности, вызванный прежде всего падением мировых цен на нефть и глубоким финансово-экономическим кризисом в России после 17 августа. В результате рад участие российских нефтегазовых компаний в зарубежных проектах оказалось под вопросом: "ЛУКОЙЛ" вышел из двух соглашений на Каспии, контракт с Ираком на разработку месторождения Западная Курна оказался под угрозой расторжения, европейские страны стали проявлять интерес к альтернативным источникам энергоснабжения, что в целом ухудшился международный политический климат.
Вместе с тем, на наш взгляд, снижение темпов развития международного сотрудничества России носит временный характер. Будучи ведущей нефтегазовой державой, обладая огромными запасами природных ресурсов, крупными ВИНК, которые уже хорошо зарекомендовали себя в международных проектах, Россия имеет большой потенциал для укрепления своих позиций в мировом энергетическом хозяйстве.
В этой работе мы не раз утверждали, что в России очень многое зависит от политики и действий государственной власти, и это, по-видимому, естественно, принимая во внимание переходный характер экономики, все еще "советское" мышление хозяйственных руководителей, отсутствие эффективной законодательной базы, необходимого опыта международного сотрудничества и высококвалифицированных кадров.
Тем не менее, наметившиеся в середины 1999 г. позитивные сдвиги в этих областях, а также ожидаемые положительные перемены в политической ситуации в связи с выборами 2000 г., стабилизация экономики и благоприятная конъюнктура мирового рынка энергоносителей позволяют надеяться на существенное улучшение ситуации в нефтегазовом секторе России в предстоящие годы. Важное место в этих ожиданиях занимают перспективы российско-американских отношений, поскольку компании России и США, являясь в настоящее время ведущими игроками на рынке, вынуждены (в силу рассмотренных выше причин) сотрудничать друг с другом, либо конкурировать, но в условиях стабильного мирового нефтегазового рынка, на фоне новых отношений между Россией и США, которые переживают в последнее время определенный спад, но имеют все шансы для возобновления политического партнерства и крупномасштабного взаимодействия при соблюдении концептуальных изменений внешнеполитической доктрины России.
Заключение
Проведенный в данной работе анализ показывает, что в 1990-х годах произошли исключительно важные события в сфере реформирования отношений собственности в нефтегазовом секторе России, начался новый этап развития международного энергетического сотрудничества с участием вновь образованных российских ВИНК, компаний США и международных концернов на территории Российской Федерации, а также в странах СНГ и в дальнем зарубежье. Эти поистине кардинальные изменения оказали огромное влияние не только на дальнейшее развитие нефтегазового сектора, но и на экономическую и политическую жизнь страны.
По нашему глубокому убеждению, экономические преобразования в нефтегазовом секторе нельзя рассматривать вне контекста радикальных социально-экономических и политических реформ в России. Очевидно, что российские реформаторы торопились с осуществлением реформ для предотвращения реванша левых сил. При этом нередко игнорировались объективные экономические условия, "эпохальный" характер резкого поворота России от тоталитарной социалистической модели к демократической системе с рыночной, капиталистической экономикой.
Российский нефтегазовый сектор фактически стал заложником рыночных преобразований, а точнее, методов их проведения. Следствием этого стала подстройка структурных преобразований в нефтегазовой промышленности и поспешность с их реализацией в угоду определенным политическим группам влияния, которые, в свою очередь, прикрывали свои амбициозные планы по овладению стратегическим промышленным потенциалом страны борьбой с коммунизмом и строительством нового демократического общества. Использовались и другие приемы, как, якобы, выполнение рекомендаций МВФ и Всемирного Банка. Вместе с тем, анализ деятельности этих международных институтов в России за все годы реформ показывает, что, несмотря на теоретический характер их рекомендаций, некоторую "оторванность" от российской действительности, определенный идеологический контекст и стремление огульно перенести на Россию опыт реформ в Бразилии и других странах, тем не менее, в своей основе не имели целью разрушение российской экономики и провоцирование роста социальной напряженности. Скорее России предлагались модели, которые необходимо было адаптировать с учетом российского менталитета, объективных социально-экономических условий, а затем уже претворять в жизнь. В действительности же рекомендации МВФ зачастую использовались в качестве важного политического аргумента в борьбе за перераспределение государственной собственности.
В данной работе не раз подчеркивалось, что нефть и газ в России, как и в других великих нефтегазовых державах мира (особенно развивающихся), играют одну из важнейших ролей в общественной и экономической жизни страны. Попытки опровергнуть этот факт, изменить структуру экономики за счет увеличения доли наукоемких производств и снижения зависимости от топливно-энергетического сектора за все годы реформ так и не привели к ощутимым положительным результатам. В этом, на наш взгляд, заключается энигма российской действительности, поскольку, хотим мы этого или нет, Россия еще на долгие годы останется великой, но все же сырьевой державой. Это еще раз продемонстрировал резкий подъем мировых цен на энергоносители в середине 1999 г., когда фактически благодаря этому обстоятельству Россия получила финансовую передышку и впервые за годы реформ был отмечен некоторый рост промышленного производства в стране. В этих условиях попытки США через международные финансовые институты заставить Россию вести себя более лояльно на мировой арене и в решении внутренних проблем (в частности, в Чечне) ни к чему не привели. Нефтедоллары позволили России впервые за многие годы постсоветского развития обойтись без кредитов МВФ. Другой стороной этой "медали" стало очевидное похолодание отношений между Россией и США, т.е. нефть и газ и доходы от них позволили России более целенаправленно и главное эффективно отстаивать свои интересы в мире.
Отметим, что постепенно в течение 1990-х годов зона активного экономического и политического вмешательства США приблизилась собственно к границам России. Это особенно заметно на примере ситуаций в каспийском регионе и в Средней Азии. Активная нефтегазовая и "трубная" дипломатия США в этом богатом углеводородами регионе, сопоставимого по своим запасам с Персидским заливом, привели к созданию совершенно новой геополитической ситуации в отношениях с Россией. В Администрации США в настоящее время идет интенсивная борьба между двумя школами политической мысли: "правая", поддерживаемая Конгрессом США и консервативными исследовательскими центрами, ратует за игнорирование российских интересов в регионе и утверждение американской доминанты посредством реализации крупных международных нефтегазовых проектов с участие американских компаний. Другая школа, представляемая в основном членами Администрации США, считает, что Россию лучше не провоцировать и проводить в жизнь политику многовариантного нефтегазового сотрудничества и "трубной" дипломатии, которая предполагает участие в этих проектах России.
Со своей стороны, Россия также могла бы активно использовать миротворческий потенциал многосторонних энергетических проектов, особенно по транспортировке нефти и газа. При этом Россия могла бы представить миру новую экономическую модель разрешения межэтнических и межнациональных конфликтов, территориальных и иных споров. Наша модель основана на принципе "территория в обмен на экономическое развитие и мир": на тех территориях, где проходит нефтяная труба и платится рента, открываются дополнительные возможности для стабильного социально-экономического развития, при этом необходимым условием этой стабильности являются мир и добропорядочные отношения партнеров по транспортировки энергоносителей. Наряду с тем, что концепция "мирной трубы" может и должна успешно использоваться для решения внутрироссийских национальных проблем (в частности, на Северном Кавказе), нам представляется, что она может стать эффективным инструментом внешней энергетической экспансии России, в первую очередь, на рынки стран ближнего зарубежья74.
Другим важным фактором двусторонних отношений является борьба России и США за влияние на конъюнктуру мировых цен на энергоносители. Значение этого фактора для российской экономики, как впрочем и для американской, переоценить сложно.
74 Т.Багиров "Энергетическое сотрудничество и страны СНГ", "Международная жизнь", март 2000 г.
Бипфон Т.Д.
Известно, что США по-прежнему сильно зависят от импортных поставок сырой нефти. Доля чистого импорта нефти в США в 1998 г. составила рекордную величину - 52% от уровня национального потребления. Таким образом, любой повышение цен на энергоресурсы самым серьезным образом сказывается на состоянии экономики страны. Для воздействия на мировые цены на нефть, США используют меры политического и экономического давления на все зарубежные страны-экспортеры нефти с целью отмены ими всех ограничений на добычу и увеличение объемов экспортных поставок , изменение действующих квот и таможенных тарифов для поощрения ввоза нефти в США, предоставление льгот и кредитов для внутренних производителей нефтепродуктов и добывающих компаний, федеральных субсидий отдельным группам потребителей, а также проведение дополнительных мероприятий по энергосбережению в стране.
Вызванная повышением мировых цен на энергоносители так называемая "нефтяная пауза" в последнее время существенно изменила экономическую и финансовую ситуацию в России в лучшую сторону, отодвинула страну от коллапса и дефолта, позволила решить многие важные политические и военные проблемы, стабилизировать ситуацию в мире. Вместе с тем, в случае падения цен на нефть, на чем активно настаивают США, следует ожидать ухудшения экономической конъюнктуры в России, повышения ее зависимости от западной, и в частности американской, помощи, в том числе по линии международных финансовых институтов.
На наш взгляд, руководство России должно максимально эффективно использовать эту "нефтяную паузу" для развития мультипликативного экономического эффекта, который всегда сопровождает крупные нефтегазовые проекты. Необходимо отойти от комплекса сырьевого придатка и, создав необходимые условия, о которых мы подробно говорили в данной работе, имея ввиду приватизацию, международное сотрудничество, реализацию пилотных инвестиционных проектов, создание благоприятного инвестиционного климата и соответствующей законодательной базы, заставить нефтегазовый комплекс стать локомотивом всей российской экономики.
К сожалению, в результате быстрой смены собственников нефтегазовых компаний и бурных процессов структурных изменений, в силу различного рода причин, в том числе и политических, нефтегазовый сектор не стал таковым. Беспрецедентное налоговое давление на предприятия этого сектора, борьба вокруг российских нефтегазовых компаний и связанная с этим перманентная борьба за власть привели к тому, что, как и в советские годы, нефтегазовый комплекс России - "становой хребет" ее экономики - продолжает субсидировать государство и фактически поддерживать существующий режим.
Следует отметить и то обстоятельство, что в результате беспрецедентной по своим масштабам и срокам программы приватизации нефтегазового сектора в России, значительная часть его предприятий перешла в руки финансово-промышленных групп, банков и других частных собственников. Как показал опыт, в большинстве своем они оказались не готовы эффективно управлять столь сложным и высокотехнологичным производством в экстремальных российских условиях. Как отмечается в данной работе, результатом этого явилось разрушение технологических цепочек, значительное сокращение производственных инвестиций, без чего, как известно, в нефтегазовом секторе неизбежно начинается стагнация.
Во всем этом проявилась неспособность государства через реальные реформы, открытые и честные конкурсы и тендеры, через обоснованную оценку активов, учет интересов регионов и других важных факторов, составляющих реальность нынешней России, проводить разумную экономическую политику и регулировать процесс приватизации. В результате были допущены серьезные просчеты в выборе модели, а также конкретных схем проведения приватизации (в том числе залоговые аукционы). Таким образом, руководство страны фактически не выполнило своей исторической миссии и выпустило этот процесс из-под своего контроля. Неожиданно для себя к 1998 г. оно оказалось заложником уже окрепших олигархических финансово-промышленных групп, которые все более активно стали вмешиваться в политику и диктовать свои условия государственной власти.
Важным выводом нашей работы является также и то, что в силу объективных и субъективных причин, ошибок, сознательной политики и естественного хода событий нефтегазовые компании и их собственники стали важнейшим фактором российской общественно-политической жизни. Их политическое влияние в течение всех лет реформ возрастало, фактически они уже переросли чисто экономические рамки своего существования и стали политико-экономическим субъектом российской действительности со всеми вытекающими из этого последствиями. Хотелось бы отметить, что и в этом не было бы ничего плохого, если бы в России было создано правовое государство и четко действовали демократические институты власти. Так, например, в США нефтегазовые компании также активно участвуют в политике, однако делают они это более профессионально. Для этих целей они создают так называемые "мозговые интеллектуальные центры", связанные между собой неправительственные организации, фонды, такие как, например, Энергетический Институт Конгресса СШ.А, .Американский Институт Нефти. Что касается торговли с Россией - это Американо-Российский Деловой Совет, Нефтяной Совещательный Форум, которым отводится роль лоббистов нефтегазовых интересов как внутри страны, так. и на международной арене.
Целью нашего исследования, однако, не является разоблачение авторов приватизации в нефтегазовом секторе России. Учитывая кардинальные изменения политического курса страны, попытки формирования цивилизованной модели экономики в России, нефтегазовый сектор, естественно, не мог оставаться в стороне и должен был подвергнуться серьезным структурным преобразованиям. Они, в свою очередь, не могли быть проведены успешно без изменения формы собственности предприятий. Только приватизация могла вывести нефтегазовый комплекс России из того глубокого кризиса, в котором он оказался в начале 1990-х годов. Но не тотальная и ускоренная, а, как показано в нашем исследовании, постепенная, учитывающая все ее аспекты, в том числе возможность последующей национализации предприятий в случае, если новые собственники не выполняют своих обязательств перед государством и обществом. Мы не можем и не должны исключать правового вмешательства государства в дела российских ВИНК, в том числе и их возможной частичной или полной национализации в случае, если будут доказаны злоупотребления при приватизации компаний, невыполнение условий передачи прав собственности. Заявления о том, что новая смена собственников приведет к хаосу и гражданской войне в России представляются нам демагогическими и несостоятельными, поскольку все необходимые изменения должны проводиться в строгом соответствии с законодательством РФ, но никак не в зависимости от политических пристрастий конкурирующих групп.
Как показывает опыт зарубежных стран (США, Великобритании, Норвегии и других), представленный в нашей работе, приватизация не является панацеей, но важнейшим условием развития и модернизации промышленности в рыночных условиях. Это в полной мере относится и к нефтегазовому сектору постсоветской России, для которой, однако, характерны и специфические черты переходного этапа экономического развития, которые подробно обсуждаются в данном исследовании.
Несмотря на многочисленные недостатки, нельзя не отметить и позитивные результаты реформ в отечественном нефтегазовом секторе. Буквально за несколько лет в России появились компании, такие как "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "ТНК" - лидеры российского и мирового нефтегазового бизнеса, которые на равных соперничают и, в то же время, сотрудничают с западными транснациональными корпорациями. Вновь созданные нефтегазовые компании не только обеспечивают энергетическую безопасность страны, но и активно участвуют в проведении конструктивной внешней политики России. Их влияние также растет и в контексте российско-американских отношений. Эти компании фактически стали неформальными инструментами двустороннего сотрудничества, которым отводится роль двигателей этих отношений.
Немаловажным является и тот факт, что, в условиях всеохватывающего экономического кризиса в России, нефтегазовый сектор фактически стал основой стабильности в обществе. На протяжении всех лет реформ именно производство и экспорт энергоносителей обеспечивают значительную часть доходов госбюджета и, соответственно, финансирования социальных программ, пусть даже и на критически низком уровне.
Важным результатом реформ в России стали и радикальные изменения в сфере международного энергетического сотрудничества. Вновь образованные российские ВИНК стали полноправными и активными участниками международных нефтегазовых проектов за рубежом, добились значительных успехов в продвижении российских интересов на мировом рынке нефти и газа. Эти обстоятельства можно рассматривать в качестве важного положительного итога приватизации, поскольку только хорошо структурированные, обладающие профессиональным менеджментом российские ВИНК способны успешно проводить внешнеэкономическую экспансию. В этой связи необходимо отметить и важнейшую роль государственной поддержки нефтегазовых проектов, способствующей расширению российского присутствия на перспективных и емких мировых рынках топливных ресурсов.
Как отмечается в данной работе, российские нефтегазовые компании достигли определенных успехов и в реализации совместных с компаниями США и других стран инвестиционных проектов на территории России. В качестве примеров можно рассматривать начало реализации ряда крупнейших пилотных нефтегазовых проектов с участием ведущих зарубежных и отечественных ВИНК на севере России, в
Сахалинской области, в' Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, которые призваны решать экономические и топливно-энергетические проблемы России в XXI веке.
В работе подчеркивается, что извлечение уроков реформ 1990-х годов является необходимым условием успешного продолжения реформ в российском нефтегазовом секторе, а точнее, начала нового, социально-ориентированного этапа их развития, призванного исправить ошибки прошлого, вывести нефтегазовую промышленность из кризиса и способствовать началу устойчивого экономического роста в России.
Правительство России должно занять принципиальную позицию по отношению к нефтегазовому сектору, поддерживать его через все имеющиеся возможности, в том числе дипломатические, на внешних рынках и внутри страны в рамках крупных инвестиционных проектов. При этом, как представляется, эта поддержка должна носить не конъюнктурный характер, а распространяться, во-первых, на все компании, и государственные, и частные, и во-вторых, преследовать одну большую цель -обеспечение национальных интересов России. Только соединение усилий государства и российских нефтегазовых компаний, эффективное и целенаправленное использование нефти и газа во внешней политике позволит России решать многие международные проблемы на качественно новом уровне.
Хотелось бы надеяться, что проведенное нами исследование внесет свой конструктивный вклад в определение перспективных направлений развития российского нефтегазового сектора, обоснование необходимости дальнейших реформ с учетом накопленного отечественного и международного опыта. По мнению автора, энергетическое сотрудничество России и США способно стать одним из важнейших факторов политической стабильности в мире, улучшить двусторонние политические отношения, придав им определенный динамизм и целеустремленность.
Не менее важным выводом является необходимость, по мнению автора, в международном сопровождении российского нефтегазового сектора и продвижении российских экономических интересов в мире. В этой связи представляется крайне важным создание широкого консультативного неправительственного форума с участием российских ученых и специалистов, как интеллектуального центра реформ в нефтегазовом секторе России. В этом же ряду следует рассматривать и предлолсение автора о формировании на базе ММНК своеобразного ОПЕК, объединяющего ведущие нефтегазовые компании России и мира и специалистов в области нефти и газа для разработки и проведения в жизнь согласованной политики в энергетической сфере в интересах мира, международной стабильности и энергетической безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международное значение реформ в нефтегазовом секторе России в 1990-х годах в контексте российско-американских отношений"
РГБ ОД
- э ИЮН 2300
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт Соединенных Штатов Америки и Канады
На правах рукописи
БАГИРОВ Тогрул Адилевич
МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕФОРМ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ В 1990-Х ГОДАХ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1ециальность 23.00.04 - "Политические проблемы международных
систем и глобального развития"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва 2000 г.
Работа выполнена в Институте США и Канады Российской академии наук
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Карпов Лев Николаевич
доктор политических наук Тюпин Иван Георгиевич
доктор политических наук Кривохижа Василий Иосифович
Ведущая организация: Совет по изучению производительных сил Министерства экономики и РАН
Защита диссертации состоится "_"_ 2000 г.
в_часов на заседании Диссертационного совета
Д.002.93.02 в Институте США и Канады РАН 121069, Москва, Хлебный пер., 2/3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН
Автореферат разослан " А ~Т " ., ^СХсД_2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат политических наук (Гусейнова М.А.)
ип/V*! ,1 Л К>2П С/, с чоМТЛ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Нефтегазовый ектор - один из важнейших звеньев экономики России, оль которого в развитии страны в течение последнего есятилетия стала определяющей. Сегодня нефть и газ [е только формируют основу, но являются важным фак-ором внутриполитической жизни и действенным инст->ументом продвижения наших национальных интересов . мире.
Начавшиеся в 1992 г. радикальные реформы оказали громное влияние на его развитие. Процессы приватизации предприятий, формирования вертикально-интегри-юванных нефтегазовых компаний (ВИНК), либерализации внешнеэкономических связей положили начало но-:ому историческому этапу развития международного нергетического сотрудничества. При этом особую роль тали играть внешнеполитические отношения России, в [ервую очередь, с США как крупнейшей державой, в начительной мере определяющей развитие мирового сефтегазового хозяйства.
За годы реформ накоплен большой опыт институци-•нальных преобразований в нефтегазовом секторе, раз-1ития энергетического сотрудничества с транснацио-[альными компаниями США и других стран, политического взаимодействия при решении вопросов, связанных ; осуществлением проектов в области нефти и газа, и
т.д. Следует извлечь уроки из этого опыта, особенно в свете продолжающихся процессов реформирования российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК), расширения рамок международного сотрудничества и взаимодействия России в нефтегазовой сфере.
В этой связи подробный анализ реформ 90-х годов в нефтегазовом секторе и их международного значения в контексте российско-американских политических отношений представляется автору чрезвычайно актуальной задачей. Диссертация посвящена изучению этих важнейших аспектов политической и экономической жизни России в переходный период.
Объект исследования — нефтегазовый сектор России, политические реформы и развитие сотрудничества и взаимодействия в нефтегазовой сфере в 90-х годах в контексте политических отношений России и США. Особое внимание в работе уделяется приватизации нефтегазовых предприятий, участию российских ВИНК, американских ТНК и других компаний в совместных проектах на территории России и в третьих странах, роли международных неправительственных организаций с участием России и США в реформировании топливно-энергетического сектора страны, значению нефти и газа во внешней политике нашего государства. При этом главный акцент, с учетом доктрины однополярного мира, активно проводимой в настоящее время США, сделан на анализе влияния американского фактора на развитие российской нефтегазовой промышленности с точки зрения агрессивной позиции Соединенных Штатов на международных нефтегазовых рынках и в регионах "повышенного энергетического интереса".
Пред мет исследования - политические последствия реформ в нефтегазовой отрасли, их влияние на
развитие российско-американских отношений, сотрудничество нефтегазовых компаний России и США в различных регионах мира, роль нефтегазового фактора в новом глобальном миропорядке.
Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - анализ реформ в нефтегазовом секторе России в 90-х годах и их международного значения в контексте российско-американских отношений.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
• провести анализ предпосылок политических реформ и развития международного сотрудничества в нефтегазовом секторе России в 90-х годах;
• на фоне новых отношений между Россией и США исследовать ход политических и экономических преобразований, роль международных финансовых институтов, неправительственных организаций в развитии нефтегазового сектора России;
• определить основные тенденции и факторы, влияющие на параметры развития нефтегазового сектора России в связи с глобальной энергетической экспансией США;
• исследовать международные аспекты развития нефтегазового сектора России, предпосылки и этапы трансформации энергетического сотрудничества в контексте российско-американских отношений;
• проанализировать влияние структурных и институциональных преобразований в нефтегазовом секторе России на развитие международного энергетического сотрудничества;
• оценить роль и место российских и американских компаний в крупнейших международных нефтегазовых проектах России и других стран;
• проанализировать политические уроки реформ в российском нефтегазовом секторе и их значение для расширения международного энергетического сотрудничества с точки зрения российско-американских отношений, оценить возможные перспективы дальнейшего углубления институциональных преобразований и международной кооперации в нефтегазовом секторе России;
• продемонстрировать взаимозависимость и эксклюзивное значение нефтегазового сектора России для ее внешней и внутренней политики;
• дать сценарии развития российско-американских отношений с учетом энергетического фактора.
Степень разработанности проблемы. Нефтегазовому сектору России посвящено немало публикаций российских и зарубежных авторов. В них достаточно подробно освещается его развитие до начала реформ, обсуждаются проблемы акционирования и приватизации предприятий и продвижения экономических реформ е 90-х годах, вопросы реализации проектов международного энергетического сотрудничества. Среди наиболее фундаментальных работ в этой области можно отметить публикации КЕПС РАН, Министерства топлива и энергетики РФ, ряда российских научно-исследовательских институтов. Особую ценность представляют публикации представителей крупнейших нефтегазовых компаний России, непосредственно вовлеченных в процессы структурных преобразований в период реформ1.
Внешнеполитическим аспектам в энергетической сфере также уделяется большое внимание исследовате-
'Алекперов В.Ю. Вертикально-интегрированные нефтяные компании России. М., "Аутопан", 1996; Шафраник Ю., Крюков В . Нефтегазовые ресурсы в круге проблем. М., "Недра", 1997, и другие работы.
лей. Эта тема затронута в работах В.Ю.Алекперова, А.Б.Василенко, С.З.Жизнина, А.М.Мастепанова, A.A.Конопляника, материалах Фонда внешней политики России, Центра стратегического развития, Московского международного нефтяного клуба и т.д.2 Однако специфика российско-американского нефтегазового сотрудничества и влияние энергетического фактора на двусторонние политические отношения в указанных работах, по мнению автора, не нашли комплексного и полного отражения.
Следует отметить, что связь реформ в нефтегазовом секторе и развития международного энергетического сотрудничества России с состоянием российско-американских политических отношений по-прежнему \> мало изучена. Между тем недооценивать влияние аме- ' риканского фактора на российский нефтегазовый сектор и его роль в развитии мировой энергетики невозможно. , США выступают как крупнейший партнер и в то же время довольно агрессивный конкурент России на мировых энергетических рынках. Влияние российских и американских нефтегазовых компаний на внутреннюю и внешнюю политику растет. Можно утверждать, что от того, насколько успешно будет развиваться сотрудничество двух стран в нефтегазовой сфере, во многом зависит уровень политических отношений между Россией и США. Поэтому исключительно важно правильно определить место нефтегазовых компаний в политической жизни страны, не допустить олигархических перерож-
2См., например, Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия: Монография. // Дипломатическая академия МИД России. М., "Научная книга", 1999. Нефть и газ во внешней политике России. // Фонд внешней политики России. М., 1992; Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. М., "ДеНово", 1999.
дений, чрезмерной политизированности их деятельно сти. Исследование, проведенное в рамках диссертации призвано заполнить научный пробел в этой области зна ния.
В диссертации также поднимается ряд вопросов практически не изученных отечественной наукой. Так раскрывается роль неправительственных организаций I продвижении национальных интересов России и решении вопросов международного энергетического сотрудничества. Именно на неформальном уровне решаются сегодня многие принципиальные вопросы сотрудничества между нефтегазовыми компаниями России, США и других стран, а это, в свою очередь, неразрывно связано с развитием внешнеполитической ситуации и международных отношений.
Методология и информационная база исследования. Методологической основой исследования является сочетание системного и историко-интегра-тивного подходов, использование которых позволило комплексно рассмотреть проблему реформирования нефтегазового сектора России, оценить международное значение реформ в контексте российско-американских отношений, обосновать направления дальнейших институциональных преобразований с учетом российского и мирового опытов.
При подготовке диссертации в качестве основных источников использовались официальные документы, научно-исследовательские публикации, материалы международных энергетических и экономических форумов, конференций и семинаров по вопросам развития нефтегазового сектора России и международного энергетического сотрудничества, а также публикации автора и материалы периодической печати.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. В данной работе впервые проведен комплексный анализ реформ и международного сотрудничества в нефтегазовом секторе России в 90-х годах с учетом развития российско-американских политических отношений. Выявлены основные причины, сделавшие неизбежными институциональные перемены в российском нефтегазовом секторе, проанализированы противоречивые последствия приватизации нефтегазовых компаний, ее значение для рио^ития политической и экономической жизни страны, сотрудничества и взаимодействия России и США в энергетической сфере. Большое внимание уделено анализу возможностей использования нефти и газа в качестве эффективного инструмента реализации внешней политики России. Впервые исследована возрастающая роль российско-американских и международных специализированных неправительственных организаций в развитии международного нефтегазового сотрудничества и создания благоприятного инвестиционного климата в России. С учетом последних тенденций развития международного энергетического сотрудничества и политической ситуации в мире исследованы перспективные направления взаимодействия и партнерства России и США с точки зрения нефтегазовой экспансии в условиях нового миропорядка.
Практическая значимость. На основе проведенного в данной работе анализа были сформулированы рекомендации по решению ряда актуальных проблем, которые нашли отражение в документах, подготовленных для Министерства топлива и энергетики РФ и МИД \" России, в материалах Фонда внешней политики России, Московского международного нефтяного клуба и других
организаций. Автором были предложены практические шаги в следующих направлениях:
• успешное проведение дальнейших институциональных преобразований с учетом российского и мирового опыта реформ в энергетической сфере;
• расширение рамок взаимодействия нефтегазовых компаний России и США, продвижение международных нефтегазовых проектов, имеющих важное государственное значение для Российской Федерации;
• развитие российско-американского сотрудничества как фактора мира и стабильности, в том числе в регионах "повышенного энергетического интереса";
• более активное и целенаправленное использование нефти и газа во внешней политике России как инструмента экономического влияния и механизма разрешения этнических конфликтов, в том числе на постсоветском пространстве;
• создание нового, более широкого консультативного форума для содействия российско-американскому и международному сотрудничеству в энергетической сфере и разработки кодекса партнерства и взаимодействия нефтегазовых компаний в современных условиях.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Основной текст изложен на 213 страницах, содержит 15 таблиц и 16 рисунков.
Оглавление выглядит следующим образом:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕФОРМ И РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ
1.1. Политические и экономические преобразования в России на рубеже 80-х-90-х годов
1.1.1. Политические и экономические преобразования в СССР
1.1.2. Начало радикальных реформ в России
1.2. Нефтегазовый сектор России на рубеже 80-х-90-х годов
1.2.1. Развитие нефтегазового комплекса в конце 80-х -начале 90-х годов
1.2.2. Роль России в мировом нефтегазовом хозяйстве
1.2.3. Основные задачи реформирования нефтегазового комплекса России
ГЛАВА 2. РЕФОРМЫ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ
2.1. Начало рыночных преобразований в нефтегазовом секторе (1991-1992 гг.)
2.2. Акционирование предприятий и формирование ВИНК (конец 1992-1993 гг).
2.3. Углубление процессов приватизации и интеграции нефтяных компаний (1994-1995 гг.)
2.4. "Денежный" этап приватизации российских ВИНК (1995-1998 гг.)
2.5. Преобразования в газовой промышленности России (1992-1998 гг.)
2.6. Предварительные политические и экономические итоги реформ в нефтегазовом секторе России
2.7. Перспективы дальнейших преобразований в российском нефтегазовом секторе
ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ
3.1. Международное нефтегазовое сотрудничество в 1980-х - начале 1990-х годов
3.2. Сотрудничество и взаимодействие российских и американских нефтегазовых компаний в 1990-х годах
3.2.1. Нефтегазовые проекты за рубежом
3.2.1.1. Ближнее зарубежье
3.2.1.2. Дальнее зарубежье
3.2.2. Сотрудничество в России
3.2.2.1. Совместные нефтегазовые предприятия в России
3.2.2.2. Нефтегазовые проекты на условиях соглашений о разделе продукции
3.3. Перспективы интеграции России в мировое нефтегазовое хозяйство и роль американского фактора
3.3.1. Международное сотрудничество в России
3.3.2. Сотрудничество за рубежом
ГЛАВА 4. УРОКИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА РОССИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД
4.1. Политические уроки реформ в нефтегазовом секторе России
4.2. Значение международного нефтегазового сотрудничества для российско-американских отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Хронология важнейщих событий в политической жизни и нефтегазовом секторе России (1990— 1999 гг.)
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение
Во введении дается общая характеристика работы, включая ее цель и основные задачи. Раскрывается актуальность изучения реформ в нефтегазовом секторе России и развития международного энергетического сотрудничества с точки зрения российско-американских толитических отношений. Отмечается, что нефтегазовый зектор представляет собой социально-экономическое образование, исключительно важное для развития страны, поскольку практически все, что происходит в нем в пе-эеходный период, отражается на политической и экономической жизни России. От него во многом зависят со-;тояние государственного бюджета, инвестиционная тривлекательность крупнейших российских регионов, юциальная стабильность, внутриполитическая ситуация, эффективность внешней политики и многое другое.
Можно без преувеличения отметить, что политичес-сие преобразования 1990-х годов положили начало но-юму историческому этапу развития нефтегазового сек-юра России, коренным образом изменили принципы и управления международного сотрудничества в энерге-'ической сфере. Важнейшими элементами рыночных >еформ, безусловно, стали акционирование и привати-ация предприятий российского топливно-нергетического комплекса, создание вертикально-снтегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК), ли-
берализация экономической деятельности и внешнеэкономических связей.
В середине 90-х годов вновь образованные российские ВИНК столкнулись с совершенно новыми для себя проблемами, оказавшими большое воздействие на их дальнейшее развитие. С одной стороны, все больше стало проявляться действие таких деструктивных факторов, как нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране, недостаточная государственная поддержка ТЭК, подавляющая инвестиционный потенциал фискальная политика государства, недостаток и неэффективность законодательной базы. С другой - вследствие либерализации внешних связей у компаний появились реальные возможности заработать твердую валюту от экспорта энергоносителей и участия в международных инвестиционных проектах за рубежом. Внешнеторговые операции стали одним из ключевых источников дохода в нефтегазовом секторе. Все эти обстоятельства привели к тому, что крупнейшие российские ВИНК начали активно искать пути выхода на перспективные зарубежные рынки. При этом стало очевидным, что без сотрудничества с крупнейшими транснациональными компаниями США и других развитых стран российская энергетическая экспансия была бы существенно ограничена.
После распада СССР география и интересы отечественных компаний в работе за рубежом во многом совпали с геополитическими интересами России. Это произошло в условиях разрыва хозяйственных связей России с бывшими республиками СССР и странами СЭВ, под влиянием изменившейся политической ситуации в мире, когда объективно изменились роль и место России на мировой нефтегазовой арене. Следует признать, что в период реформ страна во многом утратила былое влия-
кие на энергетических рынках различных регионов мира. Вместе с тем, в последние годы, благодаря усилиям российских дипломатов и политиков, а также активности самих ВИНК, произошли заметные позитивные сдвиги в развитии международного сотрудничества в нефтегазовой сфере. Наметилась тенденция роста российского влияния и восстановления утраченных позиций, а в ряде случаев - ощутимый прогресс в интеграции России в мировое энергетическое хозяйство. Необходимо отметить, что весомую роль в данных процессах играют взаимодействие и партнерство именно России и 2ША, хотя, как показано в работе, позиции этих двух зеликих держав по отдельным ключевым вопросам расходятся.
Процессы политических и институциональных пре-эбразований в российском нефтегазовом секторе еще далеко не завершены, однако уже сейчас можно извлечь зажные уроки для принятия решений о путях дальней-лих реформ в нефтегазовом секторе России, успешного эазвития российско-американского и международного шергетического сотрудничества. Это исключительно ва-кно как для понимания процессов, происходивших в 1ефтегазовом секторе России в 90-х годах, так и для зыработки мер по развитию перспективных направле-гай реформ в российском ТЭКе, его интеграции в миро-юе энергетическое хозяйство.
"лава 1. Политические предпосылки реформ и развития международного сотрудничества в нефтегазовом :екторе России
Экономические и политические предпосылки реформ $ нефтегазовом секторе России начали складываться еще $ эпоху существования СССР. Одним из важнейших фа-сторов, повлиявших на ход этих фундаментальных пре-
образований, стало развитие международной обстановки в мире после завершения периода "холодной войны" и укрепления лидирующей роли США, где в результате рейгановской программы экономического развития был достигнут беспрецедентный рост экономической и политической мощи страны. Это время совпало с неблагоприятными процессами и тенденциями внутри России, а также существенным ухудшением конъюнктуры мирового рынка энергоносителей.
В конце 80-х - начале 90-х годов неэффективность системы централизованного планирования практически во всех сферах управления стала очевидной; страна вступила в период кризиса. Сокращение возможностей государства по централизованной поддержке народного хозяйства обусловило необходимость поиска путей повышения эффективности отечественных предприятий, в том числе путем реформирования отношений собственности.
Как подчеркивается в работе, ход реформ в значительной мере определялся политическими изменениями в стране. Затянувшийся политический кризис с многократными изменениями в структуре власти в итоге привел к смене политики постепенного реформирования союзной экономики на курс радикальных реформ российского правительства. И общество, и власть в начале 90-х годов оказались готовы к проведению широкомасштабных реформ, а экономический кризис не оставлял других возможностей, кроме либерализации хозяйственной деятельности и интеграции России в мировое хозяйство.
Наиболее важными составляющими радикальных реформ в России стали либерализация цен и внешнеэкономической деятельности, макроэкономическая стабилизация и приватизация государственных предприятий
большинства отраслей экономики. В главе раскрывается политический и общеэкономический контекст, в котором проходили процессы акционирования предприятий, создания и приватизации вертикально-интегрированных компаний в нефтегазовом секторе. Особое внимание уделяется состоянию нефтегазового сектора России на рубеже 80-х - 90-х годов, тенденциям его развития в тот период, значению нефти и газа в жизни страны, роли России в мировом энергетическом хозяйстве. Обсуждаются основные задачи реформирования нефтегазового комплекса России в начале 90-х годов.
Глава 2. Реформы в нефтегазовом секторе России
Во второй главе анализируется ход реформ в нефтегазовом секторе России в 90-х годах, участие международных финансовых организаций в выработке экономической политики в стране, дана оценка предварительных итогов приватизации нефтегазовых предприятий и проанализированы направления дальнейших реформ в российском нефтегазовом комплексе.
Отмечается, что в условиях нарастающего экономического и политического кризиса в начале 1992 г. Правительством РФ были предприняты первые шаги по реформированию нефтегазового сектора, касающиеся частичной либерализации цен на энергоресурсы, изменения законодательной базы и т.д. Однако особенно важным событием в реформировании нефтегазового сектора России стало кардинальное изменение структуры собственности предприятий. В главе проведен подробный анализ процессов акционирования нефтегазовых предприятий, формирования первых вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), приватизации и интеграции нефтяных компаний в 90-х годах.
Выделяются следующие основные этапы приватизации нефтегазового сектора России:
• осень 1992-1993 гг. - акционирование предприятий и создание первых ВИНК;
• 1994 - осень 1995 гг. - формирование новых ВИНК и региональных нефтяных компаний;
• осень 1995 - лето 1998 гг. - "денежный" этап приватизации, залоговые аукционы и инвестиционные конкурсы.
Особое внимание уделяется "денежному" этапу приватизации российских ВИНК. Молено констатировать, что схема залоговых аукционов 1995 г., в том числе их инвестиционной составляющей, оказалась крайне неэффективной. Фактически, аукционы представляли собой продажу акций заранее известным покупателям. Прямое участие иностранных инвесторов, в том числе транснациональных компаний США, в них было запрещено, что, безусловно, сказалось на цене сделок. В результате, компании перешли под контроль финансовых групп за бесценок. Так получилось, например, с акциями крупнейших нефтяных компаний России "ЮКОС" и "СИДАНКО", контрольные пакеты акций которых обрели полноправных хозяев в лице банка "Менатеп" и "ОНЭКСИМбанка" по исключительно низкой цене.
Использование залоговой схемы оказалось выгодным прежде всего финансовым структурам, связанным с приватизируемыми компаниями, что в перспективе привело к перерождению их в олигархические группы, созданию в стране "семибанкирщины" и фактическому закреплению результатов первого этапа передела собственности. Как показано в работе, это обстоятельство самым серьезным образом отразилось на внутриполитической ситуации в России.
Новыми хозяевами многих нефтегазовых компаний стали непрофессионалы в области нефтегазовой промышленности. Это привело к тому, что компании стали использоваться преимущественно в качестве инструментов, обеспечивающих финансовыми ресурсами материнские банки. Результатом стало пренебрежение целостностью технологических цепочек, падение инвестиций в добычу, катастрофическое снижение объемов геологоразведочных работ и т.д. Роль крупных менеджеров в нефтегазовой промышленности, как и в ряде других отраслей, оказалась гипертрофированно доминирующей. Представители высшего руководства компаний фактически стали единоличными хозяевами; мнения представителей государства, мелких акционеров и других заинтересованных сторон, используя их пассивность и несовершенство законодательной базы, практически полностью игнорируются.
Несмотря на то, что последствия приватизации в российском обществе воспринимаются в основном как негативные, рассматриваются и положительные, на взгляд автора, итоги. Среди них можно выделить следующие: 1) значительная "деполитизация" управления крупными предприятиями; 2) снижение непроизводительных потерь ресурсов; 3) формирование крупных ВИНК, конкурентоспособных на внешнем рынке; 4) формирование конкурентной среды на нефтегазовом рынке России и др.
По мнению автора, эффективной, политически и экономически приемлемой альтернативы приватизации и созданию ВИНК в России не было. Сохранение государственной собственности на большую часть предприятий нефтяной промышленности, во-первых, противоречило бы общей стратегии рыночно-ориентированных реформ в стране. С учетом места и роли нефтегазового
сектора в экономике России, это могло бы привести к существенному замедлению темпов реформ и даже к их остановке, что, в свою очередь, имело бы крайне негативные социальные и политические последствия, вплоть до дестабилизации положения в обществе.
Во-вторых, сохранение монополии "Газпрома", контролируемой государством, - вполне разумный и прагматичный подход, учитывающий специфику российской газовой промышленности. В то же время для нефтяной отрасли России характерны другие, более соответствующие конкурентному рынку черты, такие как технологическая многовариантность, региональная структура производства, внутренне присущая конкурентность и возможности быстрой адаптации к рыночным условиям. Поэтому отказ от рыночных преобразований в нефтяной промышленности фактически означал бы создание искусственных ограничений на развитие конкурентной среды, неэффективность государственного управления, помноженную на многочисленные недостатки переходного периода. Государственная монополия в нефтяной промышленности была невозможна еще и потому, что с распадом СССР произошла дезинтеграция хозяйственных связей России с нефтяными отраслями бывших союзных республик.
Анализ зарубежных исследований в области слияний и поглощений компаний, создания крупнейших международных нефтегазовых холдингов показывает, что только крупные, самостоятельные и эффективные ВИНК могут выжить в конкурентной борьбе и соперничать на мировом рынке энергоносителей. Процессы интеграции России в мировое нефтегазовое хозяйство и глобализации экономики в целом приведут (и это уже заметно в России) к тому, что небольшие компании рано или поздно будут либо поглощены более крупными конку-
рентами, либо вытесненны с привлекательных рынков. Поэтому стратегия создания крупных российских ВИНК отвечает и этим современным тенденциям экономического развития.
Тем не менее, с учетом российской специфики, приватизация могла и должна была пройти по-другому: в интересах социальной стабильности следовало сохранить островки государственных компаний. Частные компании, следуя правилам рынка, фактически отказались осуществлять невыгодные с коммерческой точки зрения поставки энергоносителей на Север, в агропромышленный комплекс, на нужды военных, а у государства не осталось ни собственных ресурсов для поддержки этих социально значимых поставок, ни эффективных рычагов воздействия на предприятия.
В конце главы обсуждаются возможные сценарии и последствия дальнейшего реформирования нефтегазового сектора, в том числе: 1) возвращение нерентабельных предприятий из состава ВИНК государству; 2) интеграция ВИНК в более крупные частные нефтегазовые компании; 3) продажа государственных контрольных пакетов акций ВИНК; 4) интеграция отдельных ВИНК в рамках национальной нефтегазовой компании; 5) национализация всего нефтегазового комплекса России.
Глава 3. Международное сотрудничество в нефтегазовом секторе России в контексте российско-американских отношений.
В третьей главе дана краткая характеристика состояния международных связей России в нефтегазовой сфере до распада СССР, рассмотрены наиболее важные вопросы развития международного энергетического сотрудничества в 90-х годах, исследованы основные направления кооперации нефтегазовых компаний России.
США и других стран в различных регионах мира, проанализированы перспективы интеграции России в мировое нефтегазовое хозяйство в условиях глобальной энергетической экспансии США, в том числе на постсоветском пространстве.
Отмечается, что формирование отечественной нефтегазовой промышленности происходило в рамках развития единого топливно-энергетического комплекса бывшего Советского Союза, где нескольким республикам, в первую очередь России, отводилась роль поставщиков энергоресурсов не только для других республик СССР, но и для стран социалистического содружества. Значительная часть российской нефти и газа потреблялась на Украине, в Белоруссии, южных республиках СССР. Так, в 1991 г. около 25% добываемой в России нефти и 16,5% природного газа экспортировались в союзные республики. Энергоресурсы из России традиционно получали и страны, входящие в Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), в том числе ГДР, Венгрия, Болгария, Чехословакия, Югославия, Польша, куда только в 1990 г. было экспортировано из СССР около 55 млн. т нефти.
Экспорт нефти и газа из России осуществлялся также и в развитые капиталистические страны. В 1990 г. страны Западной Европы (Австрия, ФРГ, Франция, Нидерланды, Италия, Испания, Норвегия и др.) импортировали около 40 млн. т нефти из СССР. Поставки энергоносителей осуществлялись и в другие страны, но объем их был сравнительно невелик.
Для экспортных поставок углеводородного сырья была создана мощная транспортная инфраструктура: в 60-х - 70-х годах строятся крупные нефтяные терминалы на территориях Польши, Восточной Германии, Литвы, Украины и России; крупнейший нефтепровод
большая сеть газо- и нефтепродуктопроводов, соединивших российские регионы нефтегазодобычи с зарубежными потребителями.
В конце 80-х годов получает развитие новое направление международного сотрудничества в области нефти и газа: западные ТНК стали проявлять интерес к реализации нефтегазовых проектов на территории бывшего СССР. В диссертации приведены примеры такого сотрудничества.
Радикальные реформы 90-х годов положили начало новому историческому этапу энергетического сотрудничества России и США. В работе выделяются основные направления кооперации в нефтегазовой сфере. На территории Российской Федерации это прежде всего создание совместных нефтегазовых предприятий, проекты на основе соглашений о разделе продукции; за рубежом -сотрудничество в области добычи, переработки и транспортировки нефти и газа в странах ближнего зарубежья, Европе, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и на американском континенте. Подчеркивается особая роль политических отношений России и США и их влияние на состояние и перспективы международного нефтегазового сотрудничества и конъюнктуру мирового энергетического рынка.
Международные нефтегазовые проекты в России
Создание совместных предприятий (СП) по добыче углеводородов и сервисному обслуживанию производственных процессов стало одной из первых форм международной кооперации в российском ТЭКе. За период 1989-1995 гг. в России появилось более 50 СП с участием известных западных нефтегазовых компаний, главным образом, американских. В диссертации подробно обсуждаются вопросы создания совместных предпри-
ятий, однако отмечается, что нефтегазовые СП не смогли в полной мере использовать свой потенциал и стать проводниками инновационных, современных методов разработки российских месторождений, вследствие отсутствия политической и экономической стабильности в стране, недостаточно продуманной политики в отношении СП, слабой рыночной инфраструктуры, в которой остро нуждаются небольшие компании, а также значительного ослабления государственной поддержки СП.
Приводится ряд примеров, доказывающих, что эффективность работы нефтегазовых СП в современной России в значительной степени зависит от устанавливаемого для них налогового режима, развития экономической и политической ситуации в стране. В настоящее время роль такой формы международного сотрудничества как СП оценивается автором как очень ограниченная. В то же время небольшие нефтегазовые компании, использующие современные западные технологии добычи углеводородов, имеют большой потенциал для развития и в перспективе могут стать активными конкурентами на региональных рынках топливных ресурсов.
Другое широкомасштабное направление энергетического сотрудничества России с США и другими развитыми странами связано с инвестиционными нефтегазовыми проектами на основе соглашений о разделе продукции (СРП). Отмечается, что отсутствие стабильной налоговой политики государства, нарастающая борьба региональных элит и центра за право распоряжаться недрами привели к тому, что с 1994 г. единственной, удовлетворяющей инвесторов основой для разработки российских месторождений нефти и газа стали именно соглашения о разделе продукции.
В работе раскрывается характер политической борьбы вокруг законодательства о СРП. По мнению автора,
политические интриги и противостояния в Госдуме привели к тому, что момент для принятия всего пакета законодательства об СРП был упущен. Принятый в конце 1995 г. базовый закон о СРП был подвергнут резкой критике со стороны инвесторов, поскольку не отвечал их требованиям и допускал различную интерпретацию его положений, а процесс принятия законодательства о СРП в полном объеме был фактически блокирован.
Без дополнительных законов, в частности Закона об иностранных инвестициях, о концессиях, шельфе, о роялти и др., базовый закон не создавал стимулов для привлечения инвестиций в российский ТЭК. Введение Закона о перечне, по которому Госдума должна была каждый раз рссматривать включение того или иного месторождения в список проектов по СРП, серьезно осложнило процедуру его применения. В результате остались нереализованными проекты в Тимано-Печоре, "Приобское", "Сахалин-3", "Сахалин-4" и др., общей стоимостью более 100 млрд. долл., в которых активное участие принимают ТНК США, в частности, Эксон, Мобил, БиПи-АМОКО, АРКО.
В работе подвергается критике деятельность тех иностранных и отечественных инвесторов, которые, в условиях юридической неразберихи и отсутствия правового опыта применения СРП в России, пытались незаслуженно получить различные преимущества, льготы. Рассматриваются примеры негативного влияния конкурентной борьбы между российскими компаниями и амбиций руководителей отдельных ВИНК на развитие международного сотрудничества.
Автор считает, что России не удалось использовать благоприятные условия середины 90-х годов (до начала азиатского финансового кризиса в 1997 г.) для институционального оформления масштабного международного
сотрудничества в нефтегазовом секторе и привлечения необходимых инвестиций. Был упущен исторический шанс. Предпринятые в конце 1998 - начале 1999 г. шаги по принятию Госдумой законов, дополняющих закон о СРП, уже не смогли переломить наметившуюся негативную тенденцию. Положительное влияние на развитие ситуации может оказать вполне вероятное после выборов в Госдуму и Президента РФ оживление инвестиционной активности и фондового рынка в России. Кроме того, реализация проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" будет продолжаться и служить наглядным примером успешного международного сотрудничества в реализации энергетических проектов на территории России. Сотрудничество за рубежом
Ближнее зарубежье. В диссертации рассматриваются основные направления нефтегазового сотрудничества и взаимодействия России со странами ближнего зарубежья. Отмечается, что, несмотря на значительные трудности, связанные с политическими взаимоотношениями бывших союзных республик, России удалось расширить свое участие в международных проектах на территории ближайших соседей - государств СНГ. В качестве наиболее ярких примеров рассматривается ряд крупных нефтегазовых проектов, осуществляемых российскими ВИНК в ближнем зарубежье.
Особое внимание уделяется нефтегазовому сотрудничеству России на Каспии. Стратегическое значение этого региона складывается из двух факторов: крупных запасов углеводородного сырья и его удачного месторасположения - между важнейшими рынками сбыта нефти и нефтепродуктов в Европе и Азии. Именно поэтому на Каспии пересеклись интересы крупнейших нефтегазовых компаний и правительств многих государств, в том
числе России и США. В диссертации подробно обсуждаются вопросы политического и экономического взаимодействия в этом регионе, борьбы за реализацию альтернативных вариантов транспортировки каспийской нефти.
В работе рассматриваются и проблемы энергетического сотрудничества в странах Прибалтики. Наиболее важным направлением является здесь использование возможностей порта Вентспилс, а в перспективе и нефтяных терминалов других прибалтийских государств, для экспорта российских углеводородов в страны Западной Европы. Однако политические разногласия, в частности по вопросу дискриминации русскоязычного населения, негативно влияют на масштабы такого сотрудничества. В этой связи нефтяной фактор становится инструментом внешнеэкономического воздействия для достижения политических целей России: в случае реализации российского проекта строительства Балтийской трубопроводной системы (БТС) значение прибалтийского транзита нефти из России существенно снизится, а нефтяные потоки в Западную Европу будут кардинальным образом переориентированы. Летом 1999 г. проект БТС оказался предметом жесткой политической борьбы, тем не менее "Транснефть" продолнсает подготовку проекта и предполагает ввести систему в эксплуатацию в 2001 г.
Европа. В последние годы топливно-энергетический сектор стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) претерпел значительные трансформации и сейчас довольно динамично развивается. Благодаря заделу, созданному еще в советские времена, Россия сохраняет хорошие шансы оставаться крупнейшим поставщиком энергоресурсов в этом регионе. Препятствием здесь является, на взгляд автора. политический фактор, а именно - нежелание восточноевропейских партнеров зависеть
от России в такой стратегической сфере, как обеспечение топливно-энергетическими ресурсами. Эти настроения в немалой степени поддерживаются противниками российской экспансии в ЦВЕ.
С точки зрения геополитических и экономических интересов наиболее привлекательным для России в ЦВЕ является регион Балкан. Важным российским партнером здесь по-прежнему остается Болгария. С распадом СЭВ интерес наших стран к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству в нефтегазовой сфере не пропал, а трансформировался с учетом современных реалий: Россия и Болгария участвуют в реализации совместных коммерческих проектов по развитию инфраструктуры для транспортировки российского газа в Турцию, Грецию, Македонию и Сербию, строительству нефтепровода Бургас - Александропулос и ряду других.
Перспективным партнером России в этом регионе является также Югославия. Помимо поставок нефти и нефтепродуктов, российские ВИНК участвуют в осуществлении крупного проекта, связанного с транспортировкой из России природного газа. Правда, объявленное Советом Безопасности (СБ) ООН в 1998 г. эмбарго в отношении нынешней Югославии внесло в политику России некоторые коррективы. Тем не менее российские энергоносители в согласованных с СБ ООН объемах по-прежнему поставляются в Югославию. Главной проблемой двустороннего сотрудничества на данном этапе признается отсутствие у Югославии средств для оплаты энергоносителей, а также отсутствие поддержки со стороны западных стран, и прежде всего США, стремящихся к свержению политического режима Милошевича.
В других странах ЦВЕ, в частности, в Чехии, Словакии, Венгрии, серьезных результатов в сфере нефтегазового сотрудничества достичь пока не удалось. Деловые
контакты сводятся в основном к продаже нефти и газа, хотя и это, с учетом конкуренции со стороны транснациональных нефтегазовых корпораций и противодействия определенных политических сил, представляется ! для России немаловажным.
Большой раздел работы посвящен нефтегазовой экспансии России в Западную Европу. Этот регион всегда считался исключительно привлекательным для российских экспортеров нефти и газа. Однако в попытках закрепиться на рынках западноевропейских стран российским ВИНК приходится преодолевать не только жесткую конкуренцию, что естественно, но и лоббирование определенными кругами интересов крупнейших западных нефтегазовых корпораций. Тем не менее отдельным компаниям России удалось в последнее время наладить сотрудничество с западноевропейскими партнерами.
Общепризнанным успехом России стало завоевание лидирующих позиций на рынке природного газа в Западной Европе. Российский "Газпром" стал одним из крупнейших поставщиков "голубого топлива" в регион и превратился в серьезного конкурента для европейских газовых концернов. Немаловажную роль в этом, безусловно, играет то, что в советские времена здесь была создана грандиозная система газоснабжения, замкнутая на поставки российского газа. Уже более 20 лет основными потребителями российского газа и деловыми партнерами являются Германия, Франция, Италия и Австрия. В последние годы "Газпром" отходит от роли поставщика газа до границ Европы и все более активно непосредственно участвует в реализации газа потребителям в европейских странах.
Как отмечают специалисты, с учетом наметившихся Изменений в структуре топливного баланса и высоких темпов экономического роста, в большинстве стран ЕС
потребление природного газа существенно возрастет уже в ближайшее десятилетие. Для увеличения доли российского газа на европейском рынке начата реализация одного из крупнейших международных энергетических проектов современности - строительство газопровода Ямал-Европа. Примечательно, что в настоящее время рассматриваются возможности разветвления этого газопровода с целью подключения к нему североевропейского (в Финляндию, Швецию, Данию), южноевропейского (в Италию, Швейцарию, Словакию, Венгрию и Словению) и балканского (в Болгарию, Румынию, Молдавию, Албанию, Македонию, Грецию и Турцию) транзитных коридоров.
В диссертации рассматриваются и другие крупные инвестиционные проекты с участием России на газовом рынке западноевропейских стран, в том числе в Германии, Финляндии, Швеции, Дании, на юге Европы. Автор аргументированно показывает, что активная позиция "Газпрома" на рынках Западной Европы требует дипломатической поддержки на уровне руководства страны, что в ближайшем будущем принесет немалые политические и экономические дивиденды.
Ближний и Средний Восток. Принципиально важной сферой внешнеполитических и экономических интересов России являются государства ближневосточного региона. Среди них особое место занимает Ирак. Автор анализирует роль российских нефтегазовых компаний в разработке крупнейших нефтяных месторождений этой страны, влияние экономических санкций Совета Безопасности ООН на перспективы сотрудничества России и Ирака в нефтегазовой области, развитие политической ситуации вокруг Ирака. Особо подчеркивается, что возрастающая активность американских и французских нефтегазовых компаний, а также нефтетрейдер-
ских компаний из Швейцарии и Англии в Ираке при определенных условиях может угрожать экономическим интересам России.
Большое внимание уделяется ситуации со снятием экономических санкций СБ ООН с Иршса, позиции Администрации США по этому вопросу, анализу интересов различных групп стран в изменении международного статуса Ирака, роли России и ее нефтегазовых компаний в этом процессе.
Другим важным партнером России на Ближнем Востоке является Иран. В работе обсуждается проблема политического противостояния иранского режима с Западом и его влияние на перспективы нефтегазового сотрудничества в этой стране. Подчеркивается, что в последние годы заметную активность в Иране проявляет "Газпром", который вошел в международный консорциум по разработке крупного газового месторождения в иранском секторе шельфа Персидского залива. Дана объективная оценка российской дипломатии в решении вопроса об участии "Газпрома" в иранском газовом проекте "Южный Парс", несмотря на давление определенных кругов в Конгрессе США, попыток применения закона Д'Амато-Кеннеди (о санкциях против Ирана и Ливии).
Подробно обсуждается и вопрос о реализации крупнейшего и стратегически важного для России проекта "Голубой поток" на Ближнем Востоке - строительства экспортного газопровода по дну Черного моря из России в Турцию, - инициатором которого выступил "Газпром". Этот газопровод позволил бы поставить в Турцию в блшкайшие десятилетия российский природный газ на сумму более 25 млрд. долл. Проектов, подобных "Голубому потоку", в мире еще не осуществлялось, поэтому технические и коммерческие риски, связанные с
его реализацией, очень высоки. Другим серьезным возражением противников "Голубого потока" является его потенциальная экологическая опасность, что в свете разрушительного землетрясения, произошедшего в Турции в августе 1999 г., заслуживает самого серьезного внимания специалистов.
Проект "Голубой поток" рассматривается как исключительно важный для укрепления экономического сотрудничества между Россией и Турцией. Его реализация в значительной мере будет определять роль и место российского газа на рынках Европы в целом. Географическое положение Турции, находящейся на пересечении торговых путей из Европы, Азии и Африки, делает чрезвычайно привлекательным осуществление на ее территории подобных инвестиционных проектов. В качестве серьезных конкурентов выступают проекты поставки газа из Ирана, Египта, Омана, Нигерии и, в первую очередь, из Туркмении - проект "Транскаспийский газопровод", который активно поддерживают США и их союзники по НАТО.
В целом, дипломатия США и деятельность специального представителя Президента Клинтона в каспийском регионе посла Вульфа преследуют цель ограничить влияние России путем выдвижения альтернативных проектов по нефте- и газоснабжению Европы. В этих условиях реализация проекта "Голубой поток" представляется крайне важной, поскольку отвечает национальным интересам России, способствует укреплению ее позиций в регионе. Отметим, что позиция США относительно данного проекта в настоящее время является сдержанной.
Диссертантом подробно исследуются преимущества и недостатки проекта, обсуждаются последние шаги российского руководства по созданию приемлемых условий
для его осуществления как важного шага на пути реализации экономических и геополитических интересов России на Ближнем Востоке, признается необходимость дипломатической и экономической поддержки "Голубого потока".
В диссертации отмечается, что в последние годы получает распространение новая модель политического урегулирования национальных конфликтов. Если на Ближнем Востоке она основывается на принципе "территория в обмен на мир и безопасность", то здесь речь идет о другом подходе - "территория в обмен на экономическое развитие и мир". Эта концепция "мирной трубы" уже обсуждается в политических и интеллектуальных кругах Запада, присутствует в том или ином виде в переговорах на двустороннем и многостороннем уровнях.
Центральная и Юго-Восточная Азия. Отечественные специалисты оценивают сотрудничество со странами Центральной и Юго-Восточной Азии как весьма перспективное. Экономика и энергопотребление в этом регионе растут высокими темпами, а собственных ресурсов здесь явно недостаточно. На роль крупнейших и наиболее перспективных импортеров энергоносителей в регионе претендуют Китай, Южная Корея, Тайвань и Япония, а потенциальными поставщиками газа и нефти являются страны Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Индонезия, Австралия и Россия.
Автором диссертации проведен анализ текущего состояния международного нефтегазового сотрудничества России со странами АТР, перспективных инвестиционных проектов в области добычи и транспортировки нефти и газа с участием России. Отмечаются такие крупные проекты как создание газопровода "Иркутская область-провинция Шаньдунь", который позволит поставлять
газ с Ковыктинского месторождения в Китай и в другие страны АТР, проект "Газпрома" по строительству газопровода из Ямало-Ненецкого АО в провинцию Шанхай, предусматривающий экспорт 30-38 млрд. куб м газа в год в течение 30 лет. Признается важная роль дальневосточных проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в увеличении экспорта российских нефти и газа в страны АТР. В рамках проектов планируется строительство инфраструктуры для поставки газа на рынки Японии, Кореи, Тайваня.
Отмечается, что нефтяной рынок региона также представляется для России весьма перспективным. В настоящее время здесь добывается около 300 млн. т нефти при уровне потребления около 510-550 млн. т. Потенциальный объем экспорта нефти в АТР в начале XXI века оценивается в 355 млн. т, с перспективой роста до 445 млн. т к 2020 г. Доля российской нефти на этом рынке будет прежде всего зависеть от успеха в реализации нефтегазовых проектов на Дальнем Востоке России. В этом смысле очевидным успехом признается начало добычи нефти по проекту "Сахалин-2" в июле 1999 г.
Сотрудничество со странами американского континента. Наиболее привлекательными регионами за пределами Евразии стали для российских нефтегазовых компаний страны Южной и Северной Америки. В главе обсуждаются вопросы реализации международных инвестиционных проектов в Латинской Америке с участием НК "ЮКОС" и "ЛУКОЙЛ", строительной компании "Роснефтегазстрой" и др.
Активность ряда российских ВИНК в Северной Америке оценивается как достаточно успешная. Так, НК "ЛУКОЙЛ" заключила соглашение с компанией "Нексус" (США), предполагающее строительство и экс-
плуатацию более тысячи АЗС компании "ЛУКОЙЛ" на всей территории США. Успешной является и работа НК "Татнефть" в США. Компания стала первой российской ВИНК, выпустившей свои американские депозитарные расписки (ADR) на Нт,'о-Йоркской фондовой бирже. Кроме того, компания одной из первых в России получила крупный кредит Эксимбанка США для развития своего бизнеса.
Проблеме сотрудничества российских нефтегазовых компаний с Эксимбанком США уделяется особое внимание. Неблагоприятное налоговое законодательство в России способствовало тому, что не все кредитные соглашения, достигнутые рядом российских ВИНК с Эксимбанком, были выполнены, после чего возникла некоторая пауза в отношениях с этим финансовым институтом. Они возобновились весной 1999 г. при содействии российской дипломатии, а также неправительственных организаций. В результате, НК "Славнефть" приступила к реализации двустороннего соглашения на сумму 60 млн. долл. США, а "Тюменская нефтяная компания" согласовала два кредитных соглашения по реабилитации Само-тлорского месторождения и модернизации Рязанского НПЗ на сумму около 500 млн. долл.
По мнению автора, рост масштабов сотрудничества российских нефтегазовых компаний за пределами стра- ( i ны, его значения для России позволяют считать, что, во- i первых, Россия постепенно формирует и реализует целенаправленную внешнюю энергетическую политику. Во-вторых, в нашей стране появились действительно мощные ВИНК, способные осуществлять крупнейшие нефтегазовые проекты за рубежом, на равных соперничать и вместе с тем сотрудничать с ведущими международными нефтегазовыми концернами.
Транснационализация российских нефтегазовых компаний признается одним из важных факторов стабилизации обеспечения нефтью, газом и продуктами их переработки, способствует укреплению энергетической безопасности страны. Вместе с тем отмечается, что без государственной поддержки российские ВИНК не смогут успешно конкурировать на международной арене. В этом смысле за последние годы произошел значительный прогресс, в том числе и в деятельности российской дипломатии, которая признала в качестве приоритетных задач содействие российским компаниям, в частности нефтегазовым, в их деятельности за рубежом.
Подчеркивается, что в связи с экономической и политической нестабильностью в стране, несовершенством законодательной базы и другими, не менее важными проблемами, особую роль и значение приобретает деятельность неправительственных организаций, содействующих продвижению российских экономических интересов в мире. Среди таких институтов выделяются Союз нефтегазопромышленников России, Конфедерация промышленных корпораций "Росиндустрия" и Московский международный нефтяной клуб (ММНК) как общепризнанный центр координации международного сотрудничества в нефтегазовой сфере.
Глава 4. Уроки развития нефтегазового сектора России в переходный период
В последней главе обсуждаются наиболее важные уроки реформ в нефтегазовом секторе России и развития международного сотрудничества в нефтегазовой сфере в переходный период. По мнению автора, стратегические перспективы, с учетом тенденций внутриполитического развития, связаны здесь со следующими обстоятельствами:
1. Несмотря на негативное восприятие обществом самой идеи приватизации, этот инструмент повышения экономической эффективности государственных предприятий может успешно использоваться в России. Дальнейшие разумные шаги в направлении приватизации предприятий нефтегазового сектора, способных эффективно развиваться самостоятельно, представляются даже необходимыми. Однако при этом важно учесть опыт предыдущих лет и избежать повторения ошибок.
Среди самых существенных моментов, которые необходимо принимать во внимание при приватизации нефтегазовых предприятий, можно отметить: 1) недопущение "политизации" процессов приватизации предприятий; 2) проведение только денежной приватизации с обязательными инвестиционными конкурсами, если это возможно и необходимо; 3) тщательная предпродажная подготовка компаний, акции которых выставляются на продажу; 4) учет конъюнктуры мирового рынка энергоресурсов и ситуации на отечественном рынке нефти и газа для выбора момента продажи акций из госпакета; 5) привлечение иностранных компаний (в том числе американских ТНК), имеющих хорошую репутацию в деловом мире, для участия в аукционах и инвестиционных конкурсах; 6) недопущение недостатков, присущих залоговым аукционам 1995 г. Все эти вопросы связаны с решением проблем общеэкономического и социального характера, совершенствования законодательной базы и налоговой системы, международного сотрудничества и т.д.
2. При любом развитии событий некоторая национализация нефтегазовых предприятий неизбежна, причем она может проходить как через процедуру банкротства и продажи предприятий, так и по решению судов, поскольку многие результаты денежных аукционов и ин-
вестиционных конкурсов оспариваются. Это вряд ли вызовет серьезное сопротивление, так как многие нынешние владельцы нефтегазовых предприятий уже ощутили свою неспособность эффективно управлять ими и успели использовать эти предприятия для своих личных целей.
3. Процесс создания крупного государственного холдинга в составе "Роснефти", "ОНАКО" и "Славнефти" или в другой конфигурации неизбежен. Это будет зависеть, с одной стороны, от наличия достаточных средств для проведения эффективной реструктуризации и объединения компаний, а с другой - от факторов неэкономического характера, в том числе результатов выборов, позиций нынешних руководителей нефтегазовых компаний и т.п.
В работе исследуется опыт зарубежных стран в приватизации и национализации отдельных предприятий и целых отраслей промышленности. Эти процессы достаточно распространены в мире. Объективно они связаны с тем, что в зависимости от экономической и политической ситуации, конъюнктуры мирового рынка, геологических условий и других факторов привлекательность отрасли может меняться, и при определенных обстоятельствах частному капиталу может оказаться не выгодно вкладывать в нее средства. Тогда государство берет на себя роль, связанную с обеспечением страны стратегически и социально значимыми ресурсами. С этой точки зрения, государственный нефтегазовый холдинг мог бы стать действенным инструментом обеспечения поставок энергоносителей в северные районы, в АПК и на военные нужды. Кроме того, он мог бы заниматься созданием стратегических запасов энергоресурсов, которые, в свете ожидаемых сильных колебаний конъюнктуры мирового рынка, способствовали бы стабильному обеспечению народного хозяйства России топливом.
В сфере международного нефтегазового сотрудничества в России также накоплен значительный опыт. В работе дана обоснованная оценка реформ в области законодательного обеспечения деятельности отечественных и иностранных инвесторов в России (прежде всего, законодательства о СРП), проблемы создания и эффективного функционирования совместных нефтегазовых предприятий, роли государства и неправительственных организаций в продвижении крупных международных нефтегазовых проектов на территории России.
Отмечается, что нефть и газ стали действенными инструментами внешней политики России, рычагами экономического воздействия для защиты интересов россиян за рубежом. Это подтверждается примерами из новейшей истории развития демократической России. Вместе с тем, без поддержки государства успешная реализация многих крупных проектов может оказаться под вопросом.
Тенденция снижения темпов развития международного сотрудничества России, наметившаяся в последние годы, по мнению автора, носит временный характер. Будучи ведущей нефтегазовой державой, обладая огромными запасами природных ресурсов, крупными ВИНК, которые уже зарекомендовали себя в успешно реализуемых международных проектах, Россия имеет большой потенциал для укрепления своих позиций в мировом энергетическом хозяйстве. В России очень многое зависит от политики и действий государственной власти, и это, по-видимому, естественно, принимая во внимание переходный характер развития экономики, все еще "советское" мышление хозяйственных руководителей, отсутствие эффективной законодательной базы, необходимого опыта международного сотрудничества и высококвалифицированных кадров. Позитивные сдвиги в
этих областях, а также ожидаемые положительные перемены в политической ситуации в связи с выборами нового Президента России, стабилизация экономики и благоприятная конъюнктура мирового рынка энергоносителей позволяют надеяться на улучшение ситуации в нефтегазовом секторе России в ближайшие годы. Важное место в этих ожиданиях занимают российско-американские отношения. Эти отношения переживают в последнее время некоторый спад, но имеют все шансы для возобновления политического партнерства и крупномасштабного взаимодействия при соблюдении концептуальных изменений внешнеполитической доктрины России в будущем столетии.
Заключение
В заключении представлены основные выводы данной работы, а также рекомендации по дальнейшему реформированию нефтегазового сектора России с учетом мирового опыта и российско-американских отношений. Отмечается, что нефть и газ в России, как и в других основных нефтегазодобывающих державах мира (особенно развивающихся), играют одну из самых важных и общественно значимых ролей. Попытки опровергнуть этот факт, изменить структуру экономики за счет увеличения доли наукоемких производств и снижения зависимости от топливно-энергетического сектора за все годы реформ не привели к ощутимым положительным результатам. В этом и заключается энигма российской действительности, поскольку, хотим мы того или нет, Россия еще на долгие годы останется сырьевой державой. Это еще раз продемонстрировал резкий подъем мировых цен на энергоносители в середине 1999 г., благодаря чему Россия получила финансовую передышку, и в стране, впервые за годы реформ, был отмечен
рост промышленного производства. В этих условиях попытки США через международные финансовые институты заставить Россию вести себя более лояльно на мировой арене и в решении внутренних проблем (в частности, в Чечне) ни к чему не привели. Нефтедоллары позволили России впервые за многие годы постсоветского развития обойтись без кредитов МВФ. Однако другой стороной "медали" стало очевидное похолодание отношений между Россией и США, так как нефть и газ и доходы от них позволили России более целенаправленно и эффективно отстаивать свои интересы в мире.
В работе показано, как зона активного экономического и политического вмешательства США постепенно, в течение 90-х годов, приблизилась к границам России, что особенно видно на примере ситуации в каспийском регионе и в Средней Азии. Активная нефтегазовая и 'трубная" дипломатия США в этом богатом углеводородами регионе, сопоставимого по запасам с Персидским заливом, привела к созданию совершенно новой геополитической ситуации. В Администрации США в настоящее время идет интенсивная борьба между двумя школами политической мысли: "правая", поддерживаемая конгрессом и консервативными исследовательскими центрами, ратует за игнорирование российских интересов в регионе и утверждение американской доминанты тутем реализации крупных международных нефтегазо-зых проектов с участием американских компаний. Другая школа, представляемая в основном членами Адми-шстрации США, считает, что Россию лучше не провоцировать и следует проводить в жизнь политику много-зариантного нефтегазового сотрудничества и "трубной" щпломатии, которая предполагает ее участие в проектах.
Другой важный фактор двусторонних отношений -борьба России и США за влияние на конъюнктуру мировых цен на энергоносители. Значение этого фактора для российской экономики, как, впрочем, и для американской, переоценить трудно. Так называемая нефтяная пауза, которая в последнее время существенно изменила экономическую и финансовую ситуацию в России в лучшую сторону, отодвинула страну от коллапса и дефолта, позволила решить многие важные политические и военные проблемы, стабилизировать ситуацию в мире. Вместе с тем, в случае падения цен на нефть, на чем активно настаивают США, следует ожидать ухудшения экономической конъюнктуры в России, повышения ее зависимости от западной и, в частности, американской помощи, в том числе по линии международных финансовых институтов. Поэтому в работе отмечается необходимость использования этой "нефтяной паузы" для развития мультипликативного экономического эффекта, который всегда сопровождает крупные нефтегазовые проекты.
Отдельное внимание в данном разделе уделяется вопросу о необходимости создания условий, которые позволили бы нефтегазовому комплексу стать локомотивом российской экономики. Как отмечает автор, в результате приватизации, быстрой смены собственников, бурных процессов структурных изменений и других причин, в том числе политических, нефтегазовый сектор не выполнил этой задачи. Беспрецедентное налоговое давление и борьба вокруг российских нефтегазовых компаний, связанная с этим перманентная борьба за власть привели к тому, что, как и в советские годы, нефтегазовый комплекс России - "становой хребет" ее экономики - продолжает субсидировать государство и фактически поддерживать существующий строй. При этом нельзя не
учитывать и стабилизирующей роли нефтегазового сектора в России, содействующего сохранению социальной стабильности в стране, пусть даже и на критически низком уровне.
Государство оказалось неспособным через реальные реформы, открытые и честные конкурсы и тендеры, через обоснованную оценку активов, учет интересов регионов и других важных факторов, составляющих реальность нынешней России, проводить разумную экономическую политику и регулировать процесс приватизации. В результате были допущены серьезные просчеты в выборе модели, а также конкретных схем проведения приватизации (в том числе залоговые аукционы). Таким образом, руководство страны фактически не выполнило своей исторической миссии и выпустило этот процесс из-под своего контроля. Неожиданно для себя к 1996 г. оно оказалось заложником уже окрепших олигархических финансово-промышленных групп, которые все более активно стали вмешиваться в политику и диктовать свои условия государственной власти. х
Отмечается, что в силу объективных и субъективных причин, ошибок, сознательной политики, естественного хода событий нефтегазовые компании и их собственни- , ки стали важнейшим фактором российской общественно-политической жизни. Их политическое влияние за годы реформ значительно возросло, фактически они уже переросли чисто экономические рамки своего существования и стали политико-экономическим субъектом российской жизни со всеми вытекающими отсюда последствиями. В этом не было бы ничего плохого, если бы в России было создано правовое государство и четко действовали демократические институты власти. Так, в США нефтегазовые компании тоже активно участвуют в политике, но делают они это более профессионально и не
столь демонстративно. Они создают так называемые мозговые интеллектуальные центры, связанные между собой неправительственные организации, фонды, такие как, например, Энергетический институт Конгресса США, Американский институт нефти, а что касается торговли с Россией - Американо-Российский деловой совет, Нефтяной совещательный форум, которым отводится роль лоббистов нефтегазовых интересов как внутри страны, так и на международной арене.
При столь кардинальных изменениях политического курса, попытках формирования достойной и цивилизованной экономической модели в России, нефтегазовый сектор, естественно, не мог оставаться в стороне и должен был подвергнуться серьезным структурным преобразованиям. Они, в свою очередь, не могли быть успешно проведены без изменения формы собственности предприятий. Только приватизация, но не тотальная, а, как отмечено в данном исследовании, постепенная, учитывающая все ее аспекты, в том числе возможность последующей национализации предприятий в случае, если новые собственники не выполнят своих обязательств перед государством и обществом, могла вывести нефтегазовый комплекс России из того глубокого кризиса, в котором он оказался в начале 90-х годов.
Как показано в работе, не следует исключать правового вмешательства государства в дела российских ВИНК и их возможной национализации (частичной или полной) в случае, если будут доказаны злоупотребления при приватизации компаний, невыполнение условий передачи прав собственности. Заявления о том, что новая смена собственников приведет к хаосу и гражданской войне, несостоятельны, поскольку все необходимые изменения должны проводиться в строгом соответствии
с законом РФ, но никак не в соответствии с политическими пристрастиями конкурирующих групп.
Опыт зарубежных стран, в том числе США, Великобритании, Норвегии и Д;;., представленный в работе, показывает, что приватизация - не панацея, а лишь важное условие для развития и модернизации промышленности в новых рыночных условиях постсоветской капиталистической России.
В заключении отмечаются и позитивные результаты реформ в отечественном нефтегазовом секторе. Буквально за несколько лет в России появились такие компании как "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", ТНК -лидеры российского и мирового нефтегазового бизнеса, которые на равных соперничают с западными транснациональными корпорациями, обеспечивают энергетическую безопасность страны, участвуют в проведении конструктивной внешней политики России. Их влияние растет и в контексте российско-американских отношений. Эти компании стали фактически неформальными инструментами двустороннего сотрудничества, которым отводится роль локомотива этих отношений.
Другим важным результатом реформ автор считает начало реализации ряда важнейших пилотных нефтегазовых проектов с участием крупнейших американских и российских компаний на севере России, на Сахалине, в Тимано-Печоре, которые призваны решать экономические и топливно-энергетические проблемы России в XXI веке.
Извлечение исторических уроков из событий последних лет представляется автору необходимым условием успешного продолжения реформ в российском нефтегазовом секторе, а точнее начала старта, социально-ориентированного этапа их развития, призванного исправить ошибки прошлого, вывести нефтегазовую про-
мышленность из кризиса и таким образом способствовать началу устойчивого экономического роста в России. Российское правительство должно занять принципиальную позицию по отношению к нефтегазовому сектору, поддерживать его, в том числе дипломатически, на внешних рынках и внутри страны в рамках крупных инвестиционных проектов. При этом, как представляется, эта поддержка должна носить не конъюнктурный характер, а распространяться, во-первых, на все компании, и государственные, и частные, и, во-вторых, преследовать одну большую цель - обеспечение национальных интересов России. Только соединение усилий государства и российских нефтегазовых компаний, эффективное и целенаправленное использование нефти и газа во внешней политике позволят России решать многие международные проблемы на качественно новом уровне.
Автор выражает надежду, что данная работа внесет конструктивный вклад в определение перспективных направлений развития российско-американских отношений, а также сотрудничества между нефтегазовыми компаниями России и США, в обоснование необходимости дальнейших реформ с учетом отечественного и международного опыта. Выводы и рекомендации, сделанные в работе, отражают зависимость российского нефтегазового сектора от политической ситуации в мире в целом и от состояния российско-американских отношений в частности. Энергетическое сотрудничество России и США способно стать одним из важнейших факторов политической стабильности в мире, улучшить двусторонние политические отношения, придав им дополнительный динамизм и целеустремленность.
Важным выводом в работе является необходимость, по мнению автора, в поддержке российского нефтегазового сектора на международной арене и продвижении
российских экономических интересов в мире. В этой связи представляется крайне важным создание широко- у' го консультативного неправительственного форума с участием российских ученых и специалистов как интеллектуального центра реформ в нефтегазовом секторе • России. В этом же ряду следует рассматривать и предложение автора о формировании на базе ММНК своеобразного ОПЕК, объединяющего ведущие нефтегазовые компании России и мира и специалистов в области нефти и газа для разработки и проведения в жизнь согласованной политики в энергетической сфере в интересах мира, международной стабильности и энергетической безопасности. .
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
Багиров ТА. Международное значение экономических преобразований в нефтегазовом секторе России в 1990-х годах. М., "Информдинамо", 1999 (8,5 п.л.).
Амиров И.Ш., Багиров Т.А. Россия-ОПЕК: перспективы сотрудничества. - Журнал ИМЭМО, 1994 (0,3 п.л.).
The Moscow Oil Club: Growing International Collaboration. - "The Russian", September, 1996 (0,3 п.л.).
Багиров Т.А. Когда политики не могут, инвесторы не хотят. - "Нефтегазовая вертикаль", №1, 1998 (0,4 п.л.).
Bagirov Т. Unity is Energy for Cooperation. - "Oil of Russia", International Edition, №2, 1999 (0,2 п.л.).
Багиро в Т.А. Уроки приватизации в нефтегазовом секторе России. - "Минеральные ресурсы России. Экономика и управление", №6, 1999 (0,4 п.л.).
Баг upo в Т. А. Международное сотрудничество российских нефтегазовых компаний. - "Международная жизнь", №10, 1999 (0,5 п.л.).
Багиров Т.А. Нефть и газ России. Особенности развития. - "Нефтегазовая вертикаль", №10, 1999 (0,3 п.л.).
Багиров Т.А. Новые приоритеты. Российско-ливийское сотрудничество в нефтегазовой области переживает период возрождения. - "Нефть России", №12, 1999 (0,4 п.л.).
Багиров Т.А. Энергетическое сотрудничество и страны СНГ. - "Международная жизнь". Специальный выпуск "Внешняя политика России и нефтегазовая стратегия в XXI веке", весна, 2000 (0,2 п.л.).
Кроме того, работа прошла апробацию в выступлениях автора на международных конференциях и форумах, в том числе:
• "Russia's Role in the World Oil and Gas Sector". The Conference in Bogota, March, 18, 1999.
• "Ситуация в российском нефтегазовом секторе после кризиса августа 1998 г. в контексте российско-американских отношений". 3-й Американо-Российский инвестиционный симпозиум. Гарвард, Кембридж, 14-16 января 1999.
• "Российско-американские отношения. Проблемы торговли и энергетического сотрудничества". 7-я конференция по торговле и инвестициям в Россию, организованная Американо-Российским деловым советом. Вашингтон, 25 марта 1999.
• "Создание благоприятного инвестиционного климата на основе развития законодательства о соглашениях о разделе продукции". Выступление на 8-й Москов-
ской международной конференции "Нефть и газ", 22 июня 1999.
• Участие в выступлениях и дискуссиях на World Economic Forum. Salzburg, Austria, 30 June - 2 July 1999.
• "Состояние и перспективы российско-американского сотрудничества в нефтегазовой области". Первый российский энергетический форум. Москва, 1 декабря 1999.
С участием автора также подготовлены материалы к Консультативному совещанию деловых кругов в преддверии заседания министров энергетики стран "восьмерки", в сборники "Нефть и газ во внешней политике России" Фонда внешней политики России, "Кто есть кто в нефтегазовой индустрии России и США" Московского международного нефтяного клуба, "Встреча министров энергетики стран "восьмерки" и др., ряд аналитических материалов по актуальным вопросам развития нефтегазового сектора России.
Всего автором диссертации с 1986 г. опубликовано свыше 30 статей, тезисов докладов и иных материалов в научных и общественно-политических изданиях. Общий объем публикаций - свыше 30 п.л.