автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Каринцев, Олег Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Каринцев, Олег Игоревич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования.

§ 1. История создания теории партий.

§2. Состояние теории партий.

§3. Основные проблемы развития теории партий.

Глава 2. Методологические основы исследования.

§1. Основные концепции партий.

§2. Модель рассмотрения партий и гипотеза о "партиях-корпорациях".

§2. Европартии: подходы, концепции, модели.

Глава 3. Моделирование влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции.

§1. Уровень европартий.

§2. Уровень внутрипартийных групп.

§3. Уровень политик.

§4. Уровень ресурсов.

§5. Уровень сценариев.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Каринцев, Олег Игоревич

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возникновением на рубеже веков нового вызова для политической науки и практики в виде появления политических партий на европейском уровне (европартий). Европартии возникли в условиях европейской интеграции, исход которой вследствие провала попытки принятия европейской конституции стал неясен, что во многом актуализирует теоретико-эмпирическое изучение данной проблемы. В связи с этим выявление влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции позволяет значительно прояснить перспективы европейской интеграции, определив прогнозируемую вероятность каждого из ее возможных сценариев.

Научно-теоретическая актуальность темы обусловлена потребностью политической науки в углублении знаний о влиянии политических партий на политические процессы, его тенденциях и закономерностях, а также целесообразностью изучения возможностей сопоставления этого влияния на материале эмпирических данных различных стран. В связи с этим изучение влияния политических партий как одного из важнейших институтов демократии на масштабный политический процесс, охватывающий 27 государств, позволяет значительно продвинуть научную разработку данной проблемы.

Практическая актуальность темы исследования обусловлена ее важностью с точки зрения российской политической практики в условиях развития многопартийности и укрепления демократических процессов в России. Изучение опыта стабильной и устойчивой партийной системы на материале Европейского Союза может способствовать освоению наиболее продуктивных, доказавших свою эффективность и выдержавших проверку временем способов влияния партий на политический процесс в интересах развития в России стабильной, устойчивой и эффективной партийной системы.

Степень научной разработанности проблемы. Среди российских ученых, внесших вклад в разработку проблем политических партий и партийных систем, следует отметить Г.В. Голосова, М.Н. Грачева, С.Е. Заславского, А.Н. Кулика, Ю.Г. Коргунюка, Е.Ю. Мелешкину, J1.B. Сморгунова, С.И. Чернышова, Т.В. Шмачкову и ряд других, чьи работы способствовали развитию российской партологии. Учебное пособие Г.В. Голосова и Е.Ю. Мелешкиной «Политические партии и выборы» отразило основные теоретические положения о политических партиях и электоральном поведении применительно как к зрелым, так и к новым демократиям, способствовало развитию одноименной учебной дисциплины1. Г.В. Голосов, являясь членом редакционного совета специализированного научного журнала Party Politics2, внес вклад в развитие представлений о последних тенденциях в зарубежных исследованиях партийной политики. В анализ политических партий значительный вклад внес М.Н. Грачев, разработавший методику изучения российской многопартийности, включая построение партийного идейно-политического спектра с учетом российской специфики3. Ю.Г. Коргунюк занимается оперативным информированием обо всех основных событиях, связанных с деятельностью российских партий4, а его монография в соавторстве с С.Е. Заславским суммировала все основные аспекты развития российских партий в постсоветский период5. А.Н. Кулик ознакомил российских политологов с уникальным проектом кросснационального эмпирического исследования Кеннета Джанды6. Е.Ю. Мелешкина разработала методику анализа российских электоральных процессов, сопоставляя российский опыт «электоральных циклов» с

1 ГолосовГ.В., Мелешкина Е.Ю. Политические партии и выборы. -М.: Борей- Арт, 2001 - 163 с.

2 Party Politics. - Sage Publications, London.

3 Грачев М.Н. Особенности современной многопартийности в России // Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. Актуальные проблемы политической науки. - М.: Экономическая демократия, 1996. - С. 76-81.

4 Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. - М.: ИНДЕМ, 1999. - 384 с.

5 Коргунюк Ю.Г, Заславский С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. - М.: ИНДЕМ, 1996. - 240 с.

6 Кулик А.Н. Сравнительный анализ в партологии: проект К. Джанды // Полис. - 1993. - №1. - С.92-98. теориями электорального поведения и избирательного процесса. JI.B. Сморгунов предоставил информацию о достижениях современной Q компаративистики в плане анализа политических партий . С.И. Чернышов в своей деятельности использует последние наработки в области научного изучения современных партий9. Благодаря работам Т.В. Шмачковой российская партология получила представление о достижениях западной теории партий10.

Из зарубежных ученых основной вклад в научную разработку проблемы исследования внесли Саймон Хикс (Simon Hix), Паскаль Дельвит (Pascal Delwit), Камилла Сэндстром (Camilla Sandstrom), Кристофер Лорд (Christopher Lord), Даниэль-Луи Сейле (Daniel-Louis Seiler), Лучано Барди (Luciano Bardi), Оскар Нидермайер (Oskar Niedermayer), Томас Дитц (Thomas Dietz), Стивен Дей (Stephen Day), Джо Шоу (Jo Shaw) и другие исследователи. Анализируя развитие партийной системы ЕС, ученые исследуют участие европартий в деятельности европейских институтов (особенно в Европарламенте), проблемы их внутреннего становления как организаций и как института, а также показатели их внутренней стабильности, интегрированности, состояния внепарламентских организаций. В работах вышеперечисленных авторов содержатся полезные сведения и выводы, касающиеся положения европартий в политической системе ЕС.

Одним из первых исследований, посвященных европейским партийным федерациям, является работа французского политолога Д.-Л. Сейле

7 Мелешкина Е.Ю. Выборы 1999-2000 гг. сквозь призму предыдущего электорального цикла. // Первый электоральный цикл в России (1993-1996). /Под Общ. ред.: В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, Е.Ю. Мелешкиной. - М.: Издательство "Весь Мир", 2000. - С. 5-12.

8 Сморгунов Л. В. Современная сравнительная политология. - М.: РОССПЭН, 2002. - 439 с.

9 Чернышов С.И. Транзит партийной системы России в условиях глобализации // Философия и будущее цивилизации. т.З. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса, Москва, 24-28 мая 2005 г. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 331.

10 Шмачкова Т.В. Мир политических партий // Полис. - 1992. -№1. - С. 226-233.

Партийные федерации на уровне Сообщества»11. В ней он предпринял попытку применить концепцию социальных размежеваний С.М. Липсета и С. Роккана к европейским партиям.

Одним из основоположников сравнительных исследований европартий можно считать британского политолога, профессора Лондонской школы

10 экономики и политической науки С. Хикса . Он разработал классификацию европейских партийных федераций, исследовал степень организационного единства в их поведении в Европарламенте. В монографии «Политические партии в Европейском Союзе» С. Хикс совместно с другим британским исследователем, К. Лордом, проанализировал деятельность европартий как на парламентской, так и внепарламентской аренах единой Европы. Хикс и Лорд сформулировали ключевые проблемы, стоящие перед исследователем при анализе тенденций развития политических партий на европейском уровне13.

Значительный вклад в развитие сравнительных исследований европартий внес «Центр по изучению политической жизни» Свободного университета Брюсселя (Centre d'etude de la vie politique de l'Universite libre de Bruxelles) под руководством профессора П. Дельвита14. Последний является -руководителем и участником многих исследований европартий. Работы, выполненные под его руководством, внесли ощутимый вклад в понимание природы и специфики политических партий на европейском уровне. П. Дельвит и его коллеги одними из первых предложили рассматривать исследования европартий как автономную область15. Их позиция отражена в

11 Seiler D~L. Les Federation de Partis au Niveau Communautaire // R. Hrbek, J. Jamar, W. Wessels (eds.), Le Parlement europeen a la veille de la deuxieme election au suffrage direct: bilan et perspectives. - Bruges, De Tempel, 1984.-P. 472-476.

12 Hix S. Political Parties in the European Union System: A "Comparative Politics Approach" to the Organizational Development of the European Party Federations (PhD thesis). - Florence, European University Institute, Department of Political Sciences, 1994.

13 Hix S., Lord C. Political Parties in the European Union. - N. Y., 1997. - 240 p.

14 www.ulb.ac.be/soco/cevipol

15 Delwit P., Kulahci, E., Van de Walle (eds.). The Europarties: Organization and Influence. Brussels, 2004. - 322 p. коллективном сборнике "Europarties: Organization and Influence" - одном из наиболее обстоятельных сборников по европартиям.

Весомый вклад в научную разработку проблемы внесли британские ученые С. Дей и Д. Шоу16. Они реализовали проект Британского

I 7 исследовательского совета по экономике и общественным наукам (ESRC) под названием «Конституционализация транснациональных партий в Европейском Союзе»18. В своем докладе «Развитие концептуального понимания европейских транснациональных политических партий (со специальным акцентом на Партии европейских социалистов)» исследователи предложили модель внутренней структуры европартии с точки зрения конфигурации сил между различными течениями, классифицируемыми по принципу видения путей дальнейшей институционализации европартии.19

Существенный вклад в научное понимание европартий внес итальянский политолог JI. Барди. Его статья «Транснациональные партийные федерации, партийные группы в Европейском парламенте и строительство европартий» в известном сборнике «Как партии организуются» под редакцией Р. Катца и П. Мэира пролила свет на феномен европартий как нового актора европейской политики20.

Значительный вклад в разработку методики исследования институционализации европартий внесли немецкие ученые О. Нидермайер и Т. Дитц. О. Нидермайер предложил систему индикаторов, отражающих уровень институционализации европартий на трех стадиях - контакта,

16 Day S., Shaw J. Transnational Political Parties // R. Bellamy, D. Castiglione, J. Shaw (eds.), Making European Citizens. - London, 2005. P. 99-117.

17 www.erscsocietytoday.ac.uk

18 http://les 1 .man.ac.uk/transnational

19 DayS. Developing a conceptual understanding of Europe's transnational political parties (with a specific focus on the Party of European Socialists). Paper presented at the Annual Conference of the PSA Section on Elections, Public Opinion and Parties, University of Salford, 13-15 September 2002. - P. 1-33.

20 Bardi L. Transnational Party Federations, European Parliamentary Party Groups and the Building of Europarties // Katz R. S., Mair P. (eds.) How Parties Organize: Change and Adaptation in Party Organizations in Western democracies. - London, 1994. - P. 357-372. кооперации и интеграции. На каждой из этих стадий немецкий исследователь анализировал такие показатели, как возможность индивидуального членства, инкорпорация субъединиц в процесс принятия решений, состав управляющих органов и схема принятия решений в них, формулирование публичной политики . Т. Дитц добавил в эту систему индикаторов новый

22 показатель - наличие у европартии собственных финансовых средств . Шведская исследовательница К. Сэндстром успешно применила концепцию О. Нидермайера и Т. Дитца при анализе Европейской либерально-демократической и реформистской партии .

Таким образом, научная разработка проблемы европартий значительно интенсифицировалась в последние годы, в результате чего в научной среде наметилась тенденция рассмотрения «исследований европартий» как автономного направления24, так как необходимость систематического изучения этой темы не вызывала сомнений.

В то же время, несмотря на то, что в исследованиях европартий накоплен значительный научный потенциал, их главной проблемой остается недостаточная кумулятивность и излишняя фрагментарность. Это не позволило в предшествующих исследованиях в полной мере охватить столь значимый аспект деятельности европартий, как борьба европартий вокруг сценариев европейской интеграции. Недостаток внимания к партийно-политическому измерению европейской интеграции стал причиной отсутствия комплексного знания по этой теме. В результате партийная борьба вокруг европейской интеграции, от которой во многом зависит исход этого процесса, составляет «лакуну» современной партологии.

21 Niedermayer О. Europaische Parteien? Zur Grenzuberschreitenden Interaktion Politischer Parteien im Rahmen der EG. - Frankfurt/New York, 1983.

22 Dietz T. Similar But Different? The European Greens Compared to Other Transnational Party Federations in Europe // Party Politics. - 1997. - Vol. 6 (2). - P.199-210.

23 Sandstrom, C. The European Liberal, Democrat and Reform Party. From Co-operation to Integration // Delwit, P., Kulahci, E., Van de Walle, C. (eds.) Europarties: Organization and Influence. - Brussels, 2004. - P. 157-184.

24 Delwit P., KulachiE., Van de Walle (eds.). The Europarties: Organization and Influece. - Brussels, 2004. - P.8.

Исходя из этого, настоящее исследование направлено на заполнение пробела научных знаний по столь важной проблеме, как влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции. В соответствие с актуальностью и степенью изученности проблемы в диссертации ставятся следующие цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции.

Для реализации этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Выявить историю, современное состояние и основные проблемы развития теории партий.

2. Построить модель рассмотрения партий.

3. Сформулировать теоретическую гипотезу о современных партиях.

4. Проанализировать подходы, концепции и модели европартий.

5. Провести компьютерное моделирование влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции, включая разработку соответствующей многофакторной модели, ее применение и выявление корреляций факторов партийной системы ЕС со сценариями европейской интеграции.

Объектом исследования является партийная система ЕС как отражение расстановки политических сил в ЕС и один из определяющих факторов, влияющих на ход европейской интеграции.

Предметом исследования является влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции как отражение борьбы политических акторов (европартий и внутрипартийных групп) в вопросе европейской интеграции, использующих в ходе этой борьбы различные политики и опирающихся при этом на различные ресурсы.

Гипотеза исследования. Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции состоит в том, что наиболее вероятным сценарием европейской интеграции становится сохранение статус-кво, менее вероятным - продолжение европейской интеграции, наименее вероятным -сворачивание европейской интеграции.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования является теория партий, разработанная М. Острогорским, М. Вебером, Р. Михельсом, М. Дюверже, К. Джандой, К. фон Бойме и другими российскими и зарубежными учеными, а также теоретические модели партий М. Дюверже, О. Кирхаймера, А. Панебьянко, Р. Катца и П. Мэира, Дж. Хопкина и К. Паолуччи, Э. Маргеттс.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы: сравнительный подход, позволивший сравнить европейские партии между собой по различным признакам; конвенциональный подход, позволивший рассмотреть европартии как продукт договоренностей, а также консоциальный подход, позволивший учесть внешние условия деятельности европартий в виде многосоставных обществ. В методологическую основу исследования также включены философские основания исследований партий, концепции федерализма и интерговерментализма, концепции внутрипартийных групп, модели институционализации политических партий в целом и европартий в частности, модели внутрипартийных течений и принятия решений в европартиях.

В исследовании применены следующие методы: метод анализа иерархических процессов25, позволивший построить многофакторную модель влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции; метод экспертных оценок, позволивший оценить относительную релевантность

25 Метод анализа иерархических процессов, разработанный американским математиком Т. Саати, представляет собой методологию для "структурирования, измерения и синтеза факторов с целью выбора среди конкурирующих альтернатив в многокритериальной среде". (Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики. М.: Аспект-Пресс, 2006. - С.76). факторов партийной системы ЕС, влияющих на процесс европейской интеграции; а также метод компьютерного системного моделирования26, позволивший синтезировать результаты анализа и выявить корреляции факторов партийной системы ЕС с процессом европейской интеграции .

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработана и применена многофакторная модель влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции. В работе впервые выявлены корреляции факторов партийной системы ЕС с процессом европейской интеграции и установлена прогнозируемая вероятность сценариев европейской интеграции под влиянием этих факторов.

В работе предложены новые определения терминов "внутрипартийная группа", "транснациональная партия", "супранациональная партия", "европартия", "партийная система ЕС", "европартология", "интерговерментализм", "партия-корпорация". Введены в научный оборот многочисленные исследования зарубежных авторов по проблемам теории партий и партийной системы ЕС.

Научная новизна работы также состоит в том, что в ней предложена новая модель рассмотрения партий, на основе которой сформулирована теоретическая гипотеза о "партиях-корпорациях" как новом типе партий. Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что они получены на основе методов, получивших признание в мировой политической науке.

26 Как отмечает Э.Н. Ожиганов, «компьютерное программное обеспечение, основанное на методологии АНР, предлагает систематическую среду, в которой можно сконструировать иерархию, связать ее элементы в относительно замкнутую систему, осуществить оценку влияния каждого из них, синтезировать связи и получить приоритеты, указывающие на вероятностный исход» (там же, С.84).

27 Для проведения настоящего исследования использовался лицензионный пакет Expert Choice фирмы Desicion Support Software (обладатель лицензии - Э.Н. Ожиганов) с разрешения обладателя. Все таблицы и рисунки в главе 3 приводятся из интерфейса Expert Choice.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление теории политических партий происходило в тесной связи с развитием политической науки в институциональный, бихевиоральный и постбихевиоральный периоды. Поэтому теория партий несет на себе отпечаток тех проблем, которые испытывает политическая наука в целом, включая недостаток кумулятивности, излишнюю фрагментарность, отсутствие общей теории. Для преодоления этих и других трудностей теория партий нуждается в решении проблем методологической строгости, широты охвата, рассматриваемых аспектов деятельности партий, логического способа построения и структуры.

2. Одной из наиболее важных задач партологии является осмысление трансформации современных партий в условиях изменяющегося мира. Однако существующая двумерная модель рассмотрения партий в системе «государство - гражданское общество», как показал анализ, не всегда позволяет в полной мере охватить совокупность современных тенденций трансформации партий. В связи с этим становится необходимой такая модель рассмотрения партий, которая могла бы как можно более комплексно охватить определяющие тенденции трансформации современных партий. В качестве такой модели, как представляется, может служить трехмерная модель рассмотрения партий, предусматривающая анализ партий в системе «гражданский (некоммерческий) сектор - частный (коммерческий) сектор - общественный (государственный) сектор».

3. Одной из главных тенденций трансформации партий является их корпоративизация, что позволяет выявить трехмерная модель рассмотрения партий. Эта тенденция отражается в появлении нового типа партий - партий-корпораций. Партию-корпорацию можно определить как политическую партию, созданную на базе общественных, коммерческих, государственных, информационных и иных организаций, объединяющих и мобилизующих свои ресурсы с целью извлечения политической прибыли.

4. На сегодняшний день исследования европартий сформировались как самостоятельная научная область. Ее можно назвать «европартологией», понимая под ней раздел партологии, занимающийся изучением европартий и партийной системы стран ЕС. Специфика европартологии состоит в том, что она изучает особые типы партий - транснациональные и супранациональные, отличающиеся от национальных партий. Супранациональную политическую партию можно определить как партию, объединяющую родственные партии различных государств, решения руководящих органов которой носят обязательный характер для входящих в нее национальных партий. В отличие от супранациональной, транснациональная политическая партия представляет собой партию, объединяющую родственные партии различных государств, решения руководящих органов которой носят рекомендательный характер для участвующих в ее работе национальных партий. Основанием деятельности супранациональных партий является федерализм, предусматривающий усиление супранационального уровня принятия решений, а основанием деятельности транснациональных партий является интерговерментализм -концепция, отстаивающая приоритет национального уровня в принятии решений. Европартии могут быть супранациональными, транснациональными или переходными от транснациональных к супранациональным.

5. Многофакторная модель влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции включает двадцать четыре фактора, принадлежащие к четырем группам. От этих факторов зависит вероятность различных сценариев европейской интеграции, которых может быть три -продолжение европейской интеграции, сворачивание европейской интеграции и сохранение статус-кво. Каждая из групп факторов составляет отдельный уровень модели, а сами факторы выступают его подуровнями:

Европартии (Европейская народная партия, Партия европейских социалистов, Европейская либерально-демократическая и реформистская партия, Европейский свободный альянс, Партия европейских зеленых, Европейская левая партия, Альянс за Европу Наций), которые можно определить как европейские политические партии, представляющие интересы своего электората стран Европейского Союза в Европарламенте и в иных европейских политических институтах. Европартии, имеющие собственные политические группы в Европарламенте, формируют партийную систему ЕС, которую можно определить как совокупность европартий, их связей и отношений между собой и с институтами ЕС. внутрипартийные группы (европеисты, прагматики и евроскептики), которые можно определить как объединения нескольких членов партии, внутренне и внешне идентифицированные с группой и осуществляющие групповую политику; политики (политические курсы) европартий (Свободная Европа, Социальная Европа, Либеральная Европа, Европа Регионов, Экологическая Европа, Справедливая Европа, Национальная Европа); ресурсы европартий (правительственный, социальный, экономический, идеологический, репутационный, организационный и информационный). Компьютерное моделирование влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции позволило вычислить уровень значимости каждого из двадцати четырех факторов партийной системы ЕС с точки зрения уровней модели (локальный приоритет) и с точки зрения сценариев (глобальный приоритет). Это позволило установить корреляции факторов партийной системы ЕС со сценариями европейской интеграции и прийти к выводу о том, что влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции состоит в том, что наиболее вероятным сценарием европейской интеграции становится сохранение статус-кво, менее вероятным -продолжение европейской интеграции, наименее вероятным - сворачивание европейской интеграции.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что стремление российских партий к эффективной работе как внутри страны, так и в международных партийных объединениях определяет их интерес к научным выводам и прогнозам возможного применения опыта европейских партий в условиях, когда становление сильной и эффективной партийной системы в России является одной из приоритетных задач ее политического развития. Успешное выполнение этой задачи предполагает грамотное позиционирование российских партий на международной арене, налаживание взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами, адекватное использование их опыта партийного строительства, межпартийного сотрудничества, взаимодействия с институтами власти и пр. в российских условиях. Европартии накопили ценный опыт истории европейской интеграции, и анализ этого опыта может быть полезен с точки зрения перспектив его применения российскими партиями.

В научной сфере результаты исследования могут быть использованы как инструмент анализа влияния партийной системы на политическое развитие страны или региона. Многофакторная модель, предложенная в работе, может применяться для анализа влияния партийных систем на политический процесс в разных странах и регионах мира с учетом специфики последних.

Важным достоинством разработанной многофакторной модели является ее гибкость и способность к постоянному обновлению. Это означает, что влияние партий на политический процесс можно отслеживать в реальном времени и постоянно обновлять модель по мере поступления новой информации. Это позволяет не просто своевременно моделировать ситуацию, но и получать динамическую картину ее развития и, следовательно, выводить закономерности и тенденции политического процесса, сопоставляя его с другими факторами. Модель может расширяться за счет добавления дополнительных факторов, зависимых и независимых переменных.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования содержатся в 12 научных публикациях автора, в том числе в специализированном научном журнале, рекомендованном ВАК для публикования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора политических наук.

Результаты исследования успешно прошли ряд апробаций в виде докладов на представительных международных и общероссийских научных конференциях, в том числе: IV Всероссийский конгресс политологов (Москва, МГИМО, 2006), Диалог цивилизаций: Восток-Запад (Москва, РУДН, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), Актуальные проблемы политики: российское и мировое измерение (Москва, РУДН, 2005), Научная конференция памяти J1.K. Зыбайлова (Москва, МГГТУ, 2006), Летняя школа аспирантской сети стран Северной Европы, Балтии и России ("Nordic-Baltic-Russian PhD Network for Democratic Governance") (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2007).

Материалы диссертации и конкретные выводы, содержащиеся в ней, используются в учебном процессе РУДН при подготовке лекционных и семинарских занятий и разработке методических материалов по ряду учебных курсов, в том числе: "Партийные системы РФ и зарубежных стран", "Современная российская многопартийность", "Становление многопартийности в России", "Политические партии и избирательные кампании" по программе обучения бакалавров и магистров-политологов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции"

Выводы по сценариям

Из результатов моделирования влияния уровней на процесс европейской интеграции следует, что: (рис. 56),

1. Усиление влияния европартий в равной степени повышает вероятность сохранения статус-кво и снижает вероятность сворачивания европейской интеграции и (в меньшей степени) снижает вероятность продолжения европейской интеграции.

2. Усиление влияния групп в равной степени повышает вероятность сохранения статус-кво и снижает вероятность продолжения европейской интеграции и (незначительно) снижает вероятность сворачивания европейской интеграции.

3. Усиление влияния политик повышает вероятность продолжения европейской интеграции, сворачивания европейской интеграции" и снижает вероятность сохранения статус-кво.

4. Усиление влияния ресурсов повышает вероятность продолжения европейской интеграции, снижает вероятность сохранения статус-кво и незначительно снижает вероятность сворачивания европейской интеграции.

Рис. 56. Корреляции уровней со сценариями

Общий вывод моделирования влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции

Как показывают результаты моделирования влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции, это влияние состоит в том, что наиболее вероятным сценарием европейской интеграции становится сохранение статус-кво (44%), менее вероятным - продолжение европейской интеграции (34%), наименее вероятным - сворачивание европейской интеграции (23%) (рис А). L

Сценарий европейской интеграции

Европартии (L: ,063 G: ,063)

АЕН (L: ,035 G: ,002) В ЕСА (L: ,058 G: ,004) В ЕЗП (L: ,047 G: ,003) И ЕЛДР (L: ,131 G: ,008)

ЕЛП (L: ,034 G: ,002)

ЕПП (L: ,339 G: ,021)

ПЕС (L: ,357 G: ,022)

Группы (L: ,313 G: ,313)

Европеисты (L: ,143 G: ,045)

Евроскептики (L: ,143 G: ,045) В Прагматики (I: ,714 G: ,223)

Политики (L: ,313 G:, 313)

Децентрализованная Европа (L: ,096 G: ,030)

Экологическая Европа (L: ,197 G: ,062) Ш Справедливая Европа (L: ,246 G: ,077) Ш Свободная Европа (L: ,170 G: ,053)

Либеральная Европа (L: ,036 G: ,011)

Национальная Европа (L: ,045 G: ,014) Я Социальная Европа (L: ,209 G: ,065) Ресурсы (L: ,313 G: ,313) -Я Политический (L: ,346 G: ,108)

Социальный (L: ,073 G: ,023)

Экономический (L: ,341 G: ,106)

Идеологический (L: ,073 G: ,023) Н Репутационный (L: ,059 G: ,019) Н Организационный (L: ,068 G: ,021)

Информационный (L: ,040 G: ,012)

Альтернативы

Сворачивание евроинтеграции ,225

Сохранение статус-кво ,438

Продолжение евроинтеграции ,337

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе исследования, и сделанные на их основе выводы позволили реализовать поставленные перед работой цель и задачи.

Проанализирована история, современное состояние и основные проблемы развития теории партий, а также варианты решения этих проблем. Исследована эволюция теоретических знаний о партиях с начала XX в. по сегодняшний день. По результатам анализа сформулированы возможные пути дальнейшего развития теории партий.

Дан анализ формирования теории партий в различные периоды истории политической науки - институциональный, бихевиоральный и постбихевиоральный, сквозь призму различных подходов к построению теории партий - структурного функционализма, теории рационального выбора "мягкой" и "жесткой" версий и т.д. Эволюция теоретических знаний о партиях рассмотрена в тесной связи со спорами и столкновениями различных подходов, дискуссиями в научном сообществе по поводу узловых проблем построения теории партий. Приведены оценки потенциала данных подходов применительно к решению проблем теории партий и сделаны предположения о причинах неудач различных попыток построения общей теории партий.

Дана оценка современного состояния теории политических партий, констатируются отсутствие общей теории политических партий и концептуальные недоработки существующей теории. Сформулированы причины недостатков состояния теории партий и выявлена потребность в их преодолении. Определена связь состояния теории партий с состоянием политической науки в целом.

Выявлены теоретические проблемы, без решения которых прогресс в теории партий вряд ли возможен: уровень методологической строгости, широта охвата, рассматриваемые аспекты деятельности партий, логический способ построения теории, структура теории. Рассмотрены дискуссионные вопросы о путях дальнейшего развития теории партий, различные подходы к решению проблем теории, на основании чего предложены возможные пути их решения в перспективе.

Исследованы основные концепции политических партий и модель рассмотрения партий, предложена новая модель рассмотрения партий и выдвинута гипотеза о «партиях-корпорациях» как новом типе современных партий. Проанализированы подходы, концепции и модели европартий.

Проанализированы концепции политических партий М. Дюверже, О. Кирхаймера, Р. Катца и П. Мэира, А. Панебьянко, Дж. Хопкина и К. Паолуччи, Э. Маргеттс. Выявлены достоинства и недостатки данных концепций с точки зрения их применимости для анализа трансформации современных партий. Сделан вывод о том, что многие из этих концепций не в полной мере охватывают всю сложность и многомерность трансформации современных партий по той причине, что они рассматривают партии в рамках двумерной модели "государство-гражданское общество", которая представляется недостаточно комплексной.

Исходя из выявленного недостатка существующей модели рассмотрения партий, предложена новая модель, которая охватывает три измерения - политическое, социальное и экономическое. Это позволило выявить одну из главных тенденций трансформации современных партий -корпоративизацию, при учете, что в других исследованиях внимание акцентировалось в основном на таких тенденциях, как профессионализация (А. Панебьянко), картелизация (Р. Катц и П. Мэир) и виртуализация (Э. Маргеттс).

На основе рассмотрения современных партий в рамках новой, трехмерной модели, выдвинута гипотеза о "партиях-корпорациях" как новом типе партий, предложено определение "партий-корпораций", дана их характеристика, структура и типология, выявлены роль и место "партий-корпораций" в политической системе.

Выявлена взаимосвязь между становлением института европартий и исследованиями европартий, проанализированы подходы, концепции и модели европартий, составляющие методологическую базу их исследований: сравнительный, конвенциональный и консоциальный подходы; концепции федерализма и интерговерментализма, играющие роль философских оснований рассмотрения европартий; концепции внутрипартийных групп; модель институционализации европартий О. Нидермайера и Т. Дитца и ее база в виде модели институционализации политических партий А. Панебьянко; модель институционализации европартий С. Хикса и К. Лорда; модель партийной организационной взаимосвязи в контексте проблемы связи европартий с гражданами европейских стран; модель принятия решений в европартиях Е. Кюлахчи.

Предложены новые определения терминов "европартии", "партийная система ЕС", "транснациональная партия" и "супранациональная партия", интерговерментализм. Выявлены структура европартий, их функции, роль и место в политической системе ЕС. Резюмируются трудности в работе европартий и возможные пути их устранения. Предложено определение термина "внутрипартийные группы", проанализированы концепции внутрипартийных групп Р. Роуза, Д. Хайна и А. Панебьянко, а также модель течений внутри европартий С. Дея и Д. Шоу.

На основании анализа подходов, концепций и моделей европартий сделан вывод, что исследования европартий сформировались как самостоятельная область, которую можно назвать европартологией, предложено определение европартологии. Этот вывод соответствует позиции группы бельгийских политологов, состоящей в том, чтобы рассматривать исследования европартий как автономную область190.

Сделан также вывод о том, что научное осмысление европартий набирает обороты. В то же время констатируется, что методология исследования европартий пока находится в стадии формирования. Сделано

190 Delwit P., Kulahci, Е„ Van de Walle (eds.). The Europarties: Organization and Influence. Brussels, 2004. - P. 8. предположение о том, что методология европартологии может в дальнейшем активно развиваться по мере получения новых исследовательских результатов в этой области.

Отражен ход моделирования влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции, сформулированы его результаты и выводы в соответствии с многофакторной моделью влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции191.

Выявлены и охарактеризованы европартии, входящие в партийную систему ЕС и оказывающие влияние на процесс европейской интеграции: Европейская народная партия, Партия европейских социалистов, Европейская либерально-демократическая и реформистская партия, Европейский свободный альянс, Партия европейских зеленых, Европейская левая партия и Альянс за Европу наций. Выявлены локальный (относительно уровня модели) и глобальный (относительно сценария европейской интеграции) приоритет европартий. Приведены результаты синтезирования экспертных оценок по европартиям и выявлены корреляции показателей влияния европартий со сценариями европейской интеграции.

Выявлены и охарактеризованы внутрипартийные группы, оказывающие влияние на процесс европейской интеграции: европеисты, евроскептики и прагматики. Выявлен локальный и глобальный приоритет внутрипартийных групп. Приведены результаты синтезирования экспертных оценок по внутрипартийным группам и выявлены корреляции показателей влияния внутрипартийных групп со сценариями европейской интеграции.

Выявлены и охарактеризованы политики, оказывающие влияние на процесс европейской интеграции: Свободная Европа, Социальная Европа, Либеральная Европа, Децентрализованная Европа, Экологическая Европа,

191 Система факторов модели выбрана исходя из того, что, как отмечает Э.Н. Ожиганов, общая стратегия состоит из "перехода снизу от общей цели к подцелям системы, затем к силам, которые влияют на эти подцели, от них к акторам, влияющим на эти силы, к их политическим стратегиям, к ресурсам, обеспечивающим стратегии, и, наконец, к исходам или сценариям, являющимся результатами применения стратегий" (Ожиганов Э.Н. Указ. соч. - С.78).

Справедливая Европа, Национальная Европа. Выявлен локальный и глобальный приоритет политик. Приведены результаты синтезирования экспертных оценок по политикам и выявлены корреляции показателей влияния политик со сценариями европейской интеграции.

Выявлены и охарактеризованы ресурсы, оказывающие влияние на процесс европейской интеграции: политический, социальный, экономический, идеологический, репутационный, организационный и информационный. Выявлены локальный и глобальный приоритет ресурсов. Приведены результаты синтезирования экспертных оценок по ресурсам и выявлены корреляции показателей влияния ресурсов со сценариями европейской интеграции.

Выявлены и охарактеризованы сценарии европейской интеграции: продолжение европейской интеграции, сворачивание европейской интеграции и сохранение статус-кво. Выявлен глобальный приоритет уровней, влияющих на сценарии европейской интеграции. Приведены результаты синтезирования экспертных оценок по уровням и выявлены корреляции показателей влияния уровней со сценариями европейской интеграции.

Таким образом, по результатам моделирования сформулированы выводы относительно корреляций факторов партийной системы ЕС, играющих роль независимых переменных, со сценариями европейской интеграции, определяющиеся степенью интеграции, играющей роль зависимой переменной. Это позволило сделать общий вывод исследования о том, что партийная система ЕС влияет на процесс европейской интеграции следующим образом: наиболее вероятным сценарием развития европейской интеграции становится сохранение статус-кво, менее вероятным -продолжение европейской интеграции, наименее вероятным - сворачивание европейской интеграции, что подтверждает гипотезу исследования.

Как показало исследование, системное моделирование на основе метода анализа иерархических процессов, экспертных оценок и компьютерных технологий оказалось эффективным для реализации целей и задач диссертационной работы. Этому способствовало сочетание количественного и качественного подходов, иерархическое построение релевантности и проверка логической совместимости экспертных оценок. Применение специального программного обеспечения позволило построить модель предмета исследования и далее, с помощью экспертной обработки полученных компьютером результатов, спрогнозировать его вероятное развитие. Компьютерное моделирование позволило проверить и подтвердить гипотезу исследования. Можно предположить, что возможности метода могут быть использованы при проверке самых различных гипотез, возникающих на том или ином этапе анализа.

Исходя из этого, можно предположить, что результаты исследования с применением указанных методов могут использоваться в перспективе. Например, для анализа политического развития страны это может выглядеть следующим образом: первым уровнем иерархии выступает степень политического развития, служащая зависимой переменной, а далее устанавливаются независимые переменные - политические силы, от которых зависит исход политического развития, затем выявляются группы влияния на эти силы, затем - политики политических сил и, наконец, ресурсы политических сил. При этом устанавливается вероятность трех возможных сценариев - продолжение политического развития, "откат" в политическом развитии и сохранение статус-кво. Вместо политического развития может использоваться любой другой показатель политического процесса, вокруг которого существует противоборство политических сил с неясным исходом.

Показала свою эффективность и многофакторная модель влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции. Поэтому можно предположить, что она может в дальнейшем применяться для анализа влияния партийных систем на политический процесс различных стран и регионов мира с учетом их специфики.

Европейская интеграция все больше влияет не только на жизнь объединенной Европы, но и на ее взаимодействие с другими странами, в том числе с Россией. Анализ влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции вносит важный вклад в понимание процесса европейской интеграции, что способствует повышению эффективности деятельности политических акторов как в Европе, так и вне ее.

Таким образом, можно предположить, что данное исследование полезно как с теоретической, так и практической точек зрения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции"

На правах рукописи

Каринцев Олег Игоревич

ВЛИЯНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ ЕС НА ПРОЦЕСС ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 23.00.02 — политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2007

003160938

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: кандидат политических наук, доцент

Чернышов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

кафедры национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Медведев Николай Павлович

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Института государства и права РАН Шутько Дмитрий Владимирович

Ведущая организация: Московский государственный университет

им М.В Ломоносова

Защита состоится « ^ » ШИЩ (Г^Л_ 2007 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 212 203 20 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 10, корп 2, ауд 415

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан * ■24?» С&И^&^рЯ, 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

МН Мосейкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возникновением на рубеже веков нового вызова для политической науки и практики в виде появления политических партий на европейском уровне (европартий) Европартии возникли в условиях европейской интеграции, исход которой вследствие провала попытки принятия европейской конституции стал неясен, что во многом актуализирует теоретико-эмпирическое изучение данной проблемы. В связи с этим выявление влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции позволяет значительно прояснить перспективы европейской интеграции, определив прогнозируемую вероятность каждого из ее возможных сценариев

Научно-теоретическая актуальность темы обусловлена потребностью политической науки в углублении знаний о влиянии политических партий на политические процессы, его тенденциях и закономерностях, а также целесообразностью изучения возможностей сопоставления этого влияния на материале эмпирических данных различных стран В связи с этим изучение влияния политических партий как одного из важнейших институтов демократии на масштабный политический процесс, охватывающий 27 государств, позволяет значительно продвинуть научную разработку данной проблемы

Практическая актуальность темы исследования обусловлена ее важностью с точки зрения российской политической практики в условиях развития многопартийности и укрепления демократических процессов в России Изучение опыта стабильной и устойчивой партийной системы на материале Европейского Союза может способствовать освоению наиболее продуктивных, доказавших свою эффективность и выдержавших проверку временем способов влияния партий на политический процесс в интересах развития в России стабильной, устойчивой и эффективной партийной системы

Степень научной разработанности проблемы. Среди российских ученых, внесших вклад в разработку проблем политических партий и партийных систем, следует отметить Г.В Голосова, М Н Грачева, С Е Заславского, А.Н. Кулика, Ю Г. Коргунюка, Е Ю. Мелешкину, JIВ Сморгунова, С.И Чернышова, ТВ. Шмачкову и ряд других, чьи работы способствовали развитию российской партологии Учебное пособие Г.В. Голосова и ЕЮ. Мелешкиной «Политические партии и выборы» отразило основные теоретические положения о политических партиях и электоральном поведении применительно как к зрелым, так и к новым демократиям, способствовало развитию одноименной учебной дисциплины1 Г В Голосов, являясь членом редакционного совета специализированного научного журнала Party Politics2, внес вклад в развитие представлений о последних тенденциях в зарубежных исследованиях партийной политики. В анализ политических партий значительный вклад внес М Н Грачев, разработавший методику изучения российской многопартийности, включая построение партийного идейно-политического спектра с учетом российской специфики3 Ю.Г Коргунюк занимается оперативным информированием обо всех основных событиях, связанных с деятельностью российских партий4, а его монография в соавторстве с С.Е. Заславским суммировала все основные аспекты развития российских партий в постсоветский период5 А Н Кулик ознакомил российских политологов с уникальным проектом кросснационального эмпирического исследования Кеннета Джанды6. Е.Ю Мелешкина разработала методику анализа российских электоральных процессов, сопоставляя российский опыт «электоральных циклов» с

1 Голосов Г В, Мелешкина Е Ю Политические партии и выборы — М Борей - Арт, 2001 - 163 с

2 Party Politics — Sage Publications, London

3 Грачев UH Особенности современной многопартийности в России // Грачев МН Ирхин ЮВ Актуальные проблемы политической науки — М Экономическая демократия, 1996 -С 76-81

4 Коргунюк Ю Г Современная российская многопартийность - М ИНДЕМ, 1999 - 384 с

5 Коргунюк Ю Г, Заславский С Е Российская многопартийность становление, функционирование, развитие -М ИНДЕМ, 1996 -240 с

6 Кулик А Я Сравнительный анализ в партологии проект К Джанды//Полис -1993 -№1 -С 92-98

теориями электорального поведения и избирательного процесса7. JIВ Сморгунов предоставил информацию о достижениях современной компаративистики в плане анализа политических партий8 С И Чернышев в своей деятельности использует последние наработки в области научного изучения современных партий9 Благодаря работам Т В Шмачковой российская партология получила представление о достижениях западной теории партий10

Из зарубежных ученых основной вклад в научную разработку проблемы исследования внесли Саймон Хикс (Simon Hix), Паскаль Дельвит (Pascal Delwit), Камилла Сэндстром (Camilla Sandstrom), Кристофер Лорд (Christopher Lord), Даниэль-Луи Сейле (Daniel-Louis Seiler), Лучано Барди (Luciano Bardi), Оскар Нидермайер (Oskar Niedermayer), Томас Дитц (Thomas Dietz), Стивен Дей (Stephen Day), Джо Шоу (Jo Shaw) и другие исследователи. Анализируя развитие партийной системы ЕС, ученые исследуют участие европартий в деятельности европейских институтов (особенно в Европарламенте), проблемы их внутреннего становления как организаций и как института, а также показатели их внутренней стабильности, интегрированности, состояния внепарламентских организаций В работах вышеперечисленных авторов содержатся полезные сведения и выводы, касающиеся положения европартий в политической системе ЕС

Одним из первых исследований, посвященных европейским партийным федерациям, является работа французского политолога Д -Л Сейле

7 Мелешкина ЕЮ Выборы 1999-2000 гг сквозь призму предыдущего электорального цикла // Первый электоральный цикл в России (1993-1996) /Под Общ ред В .Я Гельмана, Г В Голосова, ЕЮ Мелешкиной -М Издательство "Весь Мир", 2000 -С 5—12

8 Сморгунов Л В Современная сравнительная политология - М РОССПЭН, 2002 - 439 с

9 Чернышев С И Транзит партийной системы России в условиях глобализации II Философия и будущее цивилизации т 3 Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса, Москва, 24-28 мая 2005 г - М Современные тетради, 2005 - С 331

10 Шмачкова ТВ Мир политических партий//Полис -1992 -№1 -С 226-233

«Партийные федерации на уровне Сообщества»11 В ней он предпринял попытку применить концепцию социальных размежеваний С.М Липсета и С. Роккана к европейским партиям

Одним из основоположников сравнительных исследований европартий можно считать британского политолога, профессора Лондонской школы экономики и политической науки С Хикса12. Он разработал классификацию европейских партийных федераций, исследовал степень организационного единства в их поведении в Европарламенте В монографии «Политические партии в Европейском Союзе» С. Хикс совместно с другим британским исследователем, К Лордом, проанализировал деятельность европартий как на парламентской, так и внепарламентской аренах единой Европы Хикс и Лорд сформулировали ключевые проблемы, стоящие перед исследователем при анализе тенденций развития политических партий на европейском уровне'3

Значительный вклад в развитие сравнительных исследований европартий внес «Центр по изучению политической жизни» Свободного университета Брюсселя (Centre d'étude de ia vie politique de l'Université libre de Bruxelles) под руководством профессора П Дельвита14. Последний является руководителем и участником многих исследований европартий Работы, выполненные под его руководством, внесли ощутимый вклад в понимание природы и специфики политических партий на европейском уровне П Дельвит и его коллеги одними из первых предложили рассматривать исследования европартий как автономную область13 Их позиция отражена в

" Seiler D-L Les Federation de Partis au Niveau Communautaire // R Hrbek, J Jamar, W Wessels (eds ), Le Parlement europeen a la veille de la deuxieme election au suffrage direct bilan et perspectives - Bruges, De Tempel, 1984 -P 472-476

12 H ix S Political Parties m the European Union System A "Comparative Politics Approach" to the Organizational Development of the European Party Federations (PhD thesis) - Florence, European University Institute, Department of Political Sciences, 1994

" Hue S, Lord С Political Parties in the European Union -N Y, 1997 - 240 p

14 www ulb ac be/soco/cevipol

15 Del wit P, Kidahci, E, Van de Walle (eds) The Europarties Organization and Influence Brussels, 2004 - 322p

коллективном сборнике "Europarties: Organization and Influence" - одном из наиболее обстоятельных сборников по европартиям.

Весомый вклад в научную разработку проблемы внесли британские ученые С Дей и Д Шоу16. Они реализовали проект Британского исследовательского совета по экономике и общественным наукам (ESRC)17 под названием «Конституционализация транснациональных партий в Европейском Союзе»18 В своем докладе «Развитие концептуального понимания европейских транснациональных политических партий (со специальным акцентом на Партии европейских социалистов)» исследователи предложили модель внутренней структуры европартии с точки зрения конфигурации сил между различными течениями, классифицируемыми по принципу видения путей дальнейшей институционализации европартии 19

Существенный вклад в научное понимание европартий внес итальянский политолог Л Барди Его статья «Транснациональные партийные федерации, партийные группы в Европейском парламенте и строительство европартий» в известном сборнике «Как партии организуются» под редакцией Р Катца и П Мэира пролила свет на феномен европартий как

к* 20

нового актора европейской политики

Значительный вклад в разработку методики исследования институционализации европартий внесли немецкие ученые О Нидермайер и Т Дитц О Нидермайер предложил систему индикаторов, отражающих уровень институционализации европартий на трех стадиях - контакта,

16 Day S, Shaw J Transnational Political Parties II R. Bellamy, D Casftglione, J Shaw (eds ), Making European Citizens - London, 2005 P 99-117

17 www erscsocietytoday ac uk

18 http //lesl man ac uk/transnational

" Day S Developing a conceptual understanding of Europe's transnational political parties (with a specific focus on the Party of European Socialists) Paper presented at the Annual Conference of the PSA Section on Elections, Public Opinion and Parties, University of Salford, 13-15 September 2002 - P 1-33

20 Bardi L 1 ransnational Party Federations, European Parliamentary Party Groups and the Building of Europarties // Katz R S, Mair P (eds) How Parties Organize Change and Adaptation in Party Organizations in Western democracies - London, 1994 -P 357-372

кооперации и интеграции На каждой из этих стадий немецкий исследователь анализировал такие показатели, как возможность индивидуального членства, инкорпорация субъединиц в процесс принятия решений, состав управляющих органов и схема принятия решений в них, формулирование публичной политики21 Т Дитц добавил в эту систему индикаторов новый показатель - наличие у европартии собственных финансовых средств22 Шведская исследовательница К. Сэндстром успешно применила концепцию О. Нидермайера и Т Дитца при анализе Европейской либерально-демократической и реформистской партии23.

Таким образом, научная разработка проблемы европартий значительно интенсифицировалась в последние годы, в результате чего в научной среде наметилась тенденция рассмотрения «исследований европартий» как автономного направления24, так как необходимость систематического изучения этой темы не вызывала сомнений

В то же время, несмотря на то, что в исследованиях европартий накоплен значительный научный потенциал, их главной проблемой остается недостаточная кумулятивность и излишняя фрагментарность Это не позволило в предшествующих исследованиях в полной мере охватить столь значимый аспект деятельности европартий, как борьба европартий вокруг сценариев европейской интеграции Недостаток внимания к партийно-политическому измерению европейской интеграции стал причиной отсутствия комплексного знания по этой теме В результате партийная борьба вокруг европейской интеграции, от которой во многом зависит исход этого процесса, составляет «лакуну» современной партологии

21 Niedermayer О Europaische Parteien' Zur Grenzüberschreitenden Interaktion Politischer Parteien im Rahmen der EG -Frankfurt/New York, 1983

22 Dielz T Similar But Different' The European Greens Compared to Other Transnational Party Federations m Europe //Parly Politics -1997 - Vol 6(2) -P 199-210

23 Sandstrom С The European Liberal, Democrat and Reform Party From Co-operation to Integration // Delwit, P, Kulahci, E, Van de Walle, С (eds) Europarties Organization and Influence - Brussels, 2004 -P 157-184

24 Delmi P, Kitlachi E, Van de Walle (eds) The Europarties Organization and Influece - Brussels, 2004 -P8

Исходя из этого, настоящее исследование направлено на заполнение пробела научных знаний по столь важной проблеме, как влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции В соответствие с актуальностью и степенью изученности проблемы в диссертации ставятся следующие цель и задачи

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции

Для реализации этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1 Выявить историю, современное состояние и основные проблемы развития теории партий

2 Построить модель рассмотрения партий

3 Сформулировать теоретическую гипотезу о современных партиях

4 Проанализировать подходы, концепции и модели европартий.

5 Провести компьютерное моделирование влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции, включая разработку соответствующей многофакторной модели, ее применение и выявление корреляций факторов партийной системы ЕС со сценариями европейской интеграции.

Объектом исследования является партийная система ЕС как отражение расстановки политических сил в ЕС и один из определяющих факторов, влияющих на ход европейской интеграции

Предметом исследования является влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции как отражение борьбы политических акторов (европартий и внутрипартийных групп) в вопросе европейской интеграции, использующих в ходе этой борьбы различные политики и опирающихся при этом на различные ресурсы.

Гипотеза исследования. Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции состоит в том, что наиболее вероятным сценарием европейской интеграции становится сохранение статус-кво, менее вероятным — продолжение европейской интеграции, наименее вероятным -сворачивание европейской интеграции

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования является теория партий, разработанная М Острогорским, М Вебером, Р Михельсом, М Дюверже, К Джандой, К фон Бойме и другими российскими и зарубежными учеными, а также теоретические модели партий М Дюверже, О Кирхаймера, А Панебьянко, Р Катца и П. Мэира, Дж. Хопкина и К. Паолуччи, Э Маргеттс

Методологическую основу исследования составили следующие подходы- сравнительный подход, позволивший сравнить европейские партии между собой по различным признакам, конвенциональный подход, позволивший рассмотреть европартии как продукт договоренностей, а также консоциальный подход, позволивший учесть внешние условия деятельности европартий в виде многосоставных обществ В методологическую основу исследования также включены философские основания исследований партий, концепции федерализма и интерговерментализма, концепции внутрипартийных групп, модели институционализации политических партий в целом и европартий в частности, модели внутрипартийных течений и принятия решений в европартиях.

В исследовании применены следующие методы метод анализа иерархических процессов25, позволивший построить многофакторную модель влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции, метод экспертных оценок, позволивший оценить относительную релевантность

25 Метод анализа иерархических процессов, разработанный американским математиком Т Саати, представляет собой методологию для "структурирования, измерения и синтеза факторов с целью выбора среди конкурирующих альтернатив в многокритериальной среде" (Ожиганов Э Н Стратегический анализ политики М Аспект-Пресс, 2006 - С 76)

факторов партийной системы ЕС, влияющих на процесс европейской интеграции, а также метод компьютерного системного моделирования26, позволивший синтезировать результаты анализа и выявить корреляции факторов партийной системы ЕС с процессом европейской интеграции27

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработана и применена многофакторная модель влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции В работе впервые выявлены корреляции факторов партийной системы ЕС с процессом европейской интеграции и установлена прогнозируемая вероятность сценариев европейской интеграции под влиянием этих факторов

В работе предложены новые определения терминов "внутрипартийная группа", "транснациональная партия", "супранациональная партия", "европартия", "партийная система ЕС", "европартология", "интерговерментализм", "партия-корпорация" Введены в научный оборот многочисленные исследования зарубежных авторов по проблемам теории партий и партийной системы ЕС.

Научная новизна работы также состоит в том, что в ней предложена новая модель рассмотрения партий, на основе которой сформулирована теоретическая гипотеза о "партиях-корпорациях" как новом типе партий Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что они получены на основе методов, получивших признание в мировой политической науке.

26 Как отмечает Э H Ожиганов, «компьютерное программное обеспечение, основанное на методологии АНР, предлагает систематическую среду, в которой можно сконструировать иерархию, связать ее элементы в относительно замкнутую систему, осуществить оценку влияния каждого из них, синтезировать связи и получить приоритеты, указывающие на вероятностный исход» (там же, С 84)

27 Для проведения настоящего исследования использовался лицензионный пакет Expert Choice фирмы Desicion Support Software (обладатель лицензии - Э Н Ожиганов) с разрешения обладателя Все таблицы и рисунки в главе 3 приводятся из интерфейса Expert Choice

Положения, выносимые на защиту:

1 Становление теории политических партий происходило в тесной связи с развитием политической науки в институциональный, бихевиоральный и постбихевиоральный периоды Поэтому теория партий несет на себе отпечаток тех проблем, которые испытывает политическая наука в целом, включая недостаток кумулятивности, излишнюю фрагментарность, отсутствие общей теории Для преодоления этих и других трудностей теория партий нуждается в решении проблем методологической строгости, широты охвата, рассматриваемых аспектов деятельности партий, логического способа построения и структуры

2 Одной из наиболее важных задач партологии является осмысление трансформации современных партий в условиях изменяющегося мира Однако существующая двумерная модель рассмотрения партий в системе «государство - гражданское общество», как показал анализ, не всегда позволяет в полной мере охватить совокупность современных тенденций трансформации партий. В связи с этим становится необходимой такая модель рассмотрения партий, которая могла бы как можно более комплексно охватить определяющие тенденции трансформации современных партий В качестве такой модели, как представляется, может служить трехмерная модель рассмотрения партий, предусматривающая анализ партий в системе «гражданский (некоммерческий) сектор - частный (коммерческий) сектор — общественный (государственный) сектор».

3. Одной из главных тенденций трансформации партий является их корпоративизация, что позволяет выявить трехмерная модель рассмотрения партий Эта тенденция отражается в появлении нового типа партий - партий-корпораций Партию-корпорацию можно определить как политическую партию, созданную на базе общественных, коммерческих, государственных, информационных и иных организаций, объединяющих и мобилизующих свои ресурсы с целью извлечения политической прибыли

4 На сегодняшний день исследования европартий сформировались как самостоятельная научная область. Ее можно назвать «европартологией», понимая под ней раздел партологии, занимающийся изучением европартий и партийной системы стран ЕС. Специфика европартологии состоит в том, что она изучает особые типы партий - транснациональные и супранациональные, отличающиеся от национальных партий Супранациональную политическую партию можно определить как партию, объединяющую родственные партии различных государств, решения руководящих органов которой носят обязательный характер для входящих в нее национальных партий В отличие от супранациональной, транснациональная политическая партия представляет собой партию, объединяющую родственные партии различных государств, решения руководящих органов которой носят рекомендательный характер для участвующих в ее работе национальных партий Основанием деятельности супранациональных партий является федерализм, предусматривающий усиление супранационального уровня принятия решений, а основанием деятельности транснациональных партий является интерговерментализм — концепция, отстаивающая приоритет национального уровня в принятии решений. Европартии могут быть супранациональными, транснациональными или переходными от транснациональных к супранациональным

5. Многофакторная модель влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции включает двадцать четыре фактора, принадлежащие к четырем группам От этих факторов зависит вероятность различных сценариев европейской интеграции, которых может быть три -продолжение европейской интеграции, сворачивание европейской интеграции и сохранение статус-кво Каждая из групп факторов составляет отдельный уровень модели, а сами факторы выступают его подуровнями

□ Европартии (Европейская народная партия, Партия европейских социалистов, Европейская либерально-демократическая и реформистская партия, Европейский свободный альянс, Партия европейских зеленых, Европейская левая партия, Альянс за Европу Наций), которые можно определить как европейские политические партии, представляющие интересы своего электората стран Европейского Союза в Европарламенте и в иных европейских политических институтах. Европартии, имеющие собственные политические группы в Европарламенте, формируют партийную систему ЕС, которую можно определить как совокупность европартий, их связей и отношений между собой и с институтами ЕС

□ внутрипартийные группы (европеисты, прагматики и евроскептики), которые можно определить как объединения нескольких членов партии, внутренне и внешне идентифицированные с группой и осуществляющие групповую политику;

□ политики (политические курсы) европартий (Свободная Европа, Социальная Европа, Либеральная Европа, Европа Регионов, Экологическая Европа, Справедливая Европа, Национальная Европа);

□ ресурсы европартий (правительственный, социальный, экономический, идеологический, репутационный, организационный и информационный) Компьютерное моделирование влияния партийной системы ЕС на процесс

европейской интеграции позволило вычислить уровень значимости каждого из двадцати четырех факторов партийной системы ЕС с точки зрения уровней модели (локальный приоритет) и с точки зрения сценариев (глобальный приоритет). Это позволило установить корреляции факторов партийной системы ЕС со сценариями европейской интеграции и прийти к выводу о том, что влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции состоит в том, что наиболее вероятным сценарием европейской интеграции становится сохранение статус-кво, менее вероятным -продолжение европейской интеграции, наименее вероятным - сворачивание европейской интеграции

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что стремление российских партий к эффективной работе как внутри страны, так и в международных партийных объединениях определяет их интерес к научным выводам и прогнозам возможного применения опыта европейских партий в условиях, когда становление сильной и эффективной партийной системы в России является одной из приоритетных задач ее политического развития Успешное выполнение этой задачи предполагает грамотное позиционирование российских партий на международной арене, налаживание взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами, адекватное использование их опыта партийного строительства, межпартийного сотрудничества, взаимодействия с институтами власти и пр в российских условиях Европартии накопили ценный опыт истории европейской интеграции, и анализ этого опыта может быть полезен с точки зрения перспектив его применения российскими партиями.

В научной сфере результаты исследования могут быть использованы как инструмент анализа влияния партийной системы на политическое развитие страны или региона Многофакгорная модель, предложенная в работе, может применяться для анализа влияния партийных систем на политический процесс в разных странах и регионах мира с учетом специфики последних

Важным достоинством разработанной многофакторной модели является ее гибкость и способность к постоянному обновлению. Это означает, что влияние партий на политический процесс можно отслеживать в реальном времени и постоянно обновлять модель по мере поступления новой информации Это позволяет не просто своевременно моделировать ситуацию, но и получать динамическую картину ее развития и, следовательно, выводить закономерности и тенденции политического процесса, сопоставляя его с другими факторами Модель может расширяться за счет добавления дополнительных факторов, зависимых и независимых переменных

Апробация диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования содержатся в 12 научных публикациях автора, в том числе в специализированном научном журнале, рекомендованном ВАК для публикования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора политических наук.

Результаты исследования успешно прошли ряд апробаций в виде докладов на представительных международных и общероссийских научных конференциях, в том числе- IV Всероссийский конгресс политологов (Москва, МГИМО, 2006), Диалог цивилизаций- Восток-Запад (Москва, РУДН, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), Актуальные проблемы политики российское и мировое измерение (Москва, РУДН, 2005), Научная конференция памяти Л К Зыбайлова (Москва, МГЛУ, 2006), Летняя школа аспирантской сети стран Северной Европы, Балтии и России ("Nordic-Baltic-Russian PhD Network for Democratic Governance") (Санкт-Петербург, РГПУ им А И Герцена, 2007).

Материалы диссертации и конкретные выводы, содержащиеся в ней, используются в учебном процессе РУДН при подготовке лекционных и семинарских занятий и разработке методических материалов по ряду учебных курсов, в том числе "Партийные системы РФ и зарубежных стран", "Современная российская многопартийность", "Становление многопартийности в России", "Политические партии и избирательные кампании" по программе обучения бакалавров и магистров-политологов

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень научной разработанности проблемы, определен объект, предмет и цель исследования, поставлены его задачи, сформулирована теоретико-методологическая основа исследования, выдвинута гипотеза исследования, отражена научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указана научная и практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе "Теоретические основы исследования" проанализирована история, современное состояние и основные проблемы развития теории партий, а также варианты решения этих проблем Исследована эволюция теоретических знаний о партиях с начала XX в по сегодняшний день. По результатам анализа сформулированы возможные пути дальнейшего развития теории партий

В первом параграфе «История создания теории партий» дан анализ формирования теории партий в различные периоды истории политической науки - инсгитуциональный, бихевиоральный и постбихевиоральный, сквозь призму различных подходов к построению теории партий — структурного функционализма, теории рационального выбора "мягкой" и "жесткой" версий и тд Эволюция теоретических знаний о партиях рассмотрена в тесной связи со спорами и столкновениями различных подходов, дискуссиями в научном сообществе по поводу узловых проблем построения теории партий. Приведены оценки потенциала данных подходов применительно к решению проблем теории партий и сделаны предположения о причинах неудач различных попыток построения общей теории партий

Во втором параграфе «Состояние теории партий» дана оценка современного состояния теории политических партий, констатируются отсутствие общей теории политических партий и концептуальные недоработки существующей теории Сформулированы причины недостатков состояния теории партий и выявлена потребность в их преодолении Определена связь состояния теории партий с состоянием политической науки в целом

В третьем параграфе «Основные проблемы развития теории партий» выявлены теоретические проблемы, без решения которых прогресс в теории партий вряд ли возможен, уровень методологической строгости, широта охвата, рассматриваемые аспекты деятельности партий, логический способ построения теории, структура теории Рассмотрены дискуссионные вопросы о путях дальнейшего развития теории партий, различные подходы к решению проблем теории, на основании чего предложены возможные пути их решения в перспективе

Во второй главе «Методологические основы исследования^ исследованы основные концепции политических партий и модель рассмотрения партий, предложена новая модель рассмотрения партий и выдвинута гипотеза о «партиях-корпорациях» как новом типе современных партий Проанализированы подходы, концепции и модели европартий

В первом параграфе "Основные концепции партий" проанализированы концепции политических партий М Дюверже, О Кирхаймера, Р Катца и П. Мэира, А Панебьянко, Дж. Хопкина и К Паолуччи, Э Маргеттс Выявлены достоинства и недостатки данных концепций с точки зрения их применимости для анализа трансформации современных партий. Сделан вывод о том, что многие из этих концепций не в полной мере охватывают всю сложность и многомерность трансформации современных партий по той причине, что они рассматривают партии в рамках двумерной модели "государство-гражданское общество", которая представляется недостаточно комплексной.

Во втором параграфе «Модель рассмотрения партий и гипотеза о «партиях-корпорациях», исходя из выявленного недостатка существующей модели рассмотрения партий, предложена новая модель, которая охватывает три измерения - политическое, социальное и экономическое Это позволило выявить одну из главных тенденций трансформации современных партий -корпоративизацию, при учете, что в других исследованиях внимание акцентировалось в основном на таких тенденциях, как профессионализация (А Панебьянко), картелизация (Р Катц и П Мэир) и виртуализация (Э Маргеттс)

На основе рассмотрения современных партий в рамках новой, трехмерной модели, выдвинута гипотеза о "партиях-корпорациях" как новом типе партий28, предложено определение "партий-корпораций", дана их характеристика, структура и типология, выявлены роль и место "партий-корпораций" в политической системе

В третьем параграфе «Европартии: подходы, концепции, модели» выявлена взаимосвязь между становлением института европартий и исследованиями европартий, проанализированы подходы, концепции и модели европартий, составляющие методологическую базу их исследований сравнительный, конвенциональный и консоциальный подходы, концепции федерализма и интерговерментализма, играющие роль философских оснований рассмотрения европартий; концепции внутрипартийных групп, модель институционализации европартий О Нидермайера и Т Дитца и ее база в виде модели институционализации политических партий А Панебьянко, модель институционализации европартий С, Хикса и К Лорда, модель партийной организационной взаимосвязи в контексте проблемы связи европартий с гражданами европейских стран, модель принятия решений в европартиях Е. Кюлахчи

28 Термин «партии-корпорации» предложен С И Чернышевым

Предложены новые определения терминов "европартий", "партийная система ЕС", "транснациональная партия" и "супранацион«альная партия", интерговерментализм Выявлены структура европартий, их функции, роль и место в политической системе ЕС Резюмируются трудности в работе европартий и возможные пути их устранения Предложено определение термина "внутрипартийные группы", проанализированы концепции внутрипартийных групп Р Роуза, Д Хайна и А Панебьягосо, а также модель течений внутри европартий С. Дея и Д Шоу.

На основании анализа подходов, концепций и моделей европартий сделан вывод, что исследования европартий сформировались как самостоятельная область, которую можно назвать европартологией, предложено определение европартологии. Этот вывод соответствует позиции группы бельгийских политологов, состоящей в том, чтобьи рассматривать исследования европартий как автономную область29

Сделан также вывод о том, что научное осмысление европартий набирает обороты В то же время констатируется, что методология исследования европартии пока находится в стадии формирования Сделано предположение о том, что методология европаргологии может в дальнейшем активно развиваться по мере получения новых исследовательских результатов в этой области.

В третьей главе "Моделирование влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции" отражен ход моделирования, сформулированы его результаты и выводы в соответствии с многофакторной моделью влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции30

29 Delwit Р, Kulahci Е, Van de Walle (eds) The Europarties Organization and Influence Brussels, 2004 - P 8

30 Система факторов модели выбрана исходя из того, что, как отмечает Э Н Ожиганов, общая стратегия состоит из "перехода снизу от общей цели к подцелям системы,, затем к силам, которые влияют на эти подцели, от них к акторам, влияющим на эти силы, к их политическим стратегиям, к ресурсам, обеспечивающим страте! ии, и, наконец, к исходам или сценариям!, являющимся результатами применения стратегий" (Ожиганов Э Н Указ соч - С 78)

В первом параграфе "Уровень европартнй" выявлены и охарактеризованы европартии, входящие в партийную систему ЕС и оказывающие влияние на процесс европейской интеграции Европейская народная партия, Партия европейских социалистов, Европейская либерально-демократическая и реформистская партия, Европейский свободный альянс, Партия европейских зеленых, Европейская левая партия и Альянс за Европу наций. Выявлены локальный (относительно уровня модели) и глобальный (относительно сценария европейской интеграции) приоритет европартий Приведены результаты синтезирования экспертных оценок по европартиям и выявлены корреляции показателей влияния европартий со сценариями европейской интеграции

Во втором параграфе "Уровень внутрипартийных групп" выявлены и охарактеризованы внутрипартийные группы, оказывающие влияние на процесс европейской интеграции, европеисты, евроскептики и прагматики Выявлен локальный и глобальный приоритет внутрипартийных групп Приведены результаты синтезирования экспертных оценок по внутрипартийным группам и выявлены корреляции показателей влияния внутрипартийных групп со сценариями европейской интеграции

В третьем параграфе "Уровень политик" выявлены и охарактеризованы политики, оказывающие влияние на процесс европейской интеграции Свободная Европа, Социальная Европа, Либеральная Европа, Децентрализованная Европа, Экологическая Европа, Справедливая Европа, Национальная Европа. Выявлен локальный и глобальный приоритет политик Приведены результаты синтезирования экспертных оценок по политикам и выявлены корреляции показателей влияния политик со сценариями европейской интеграции

В четвертом параграфе "Уровень ресурсов" выявлены и охарактеризованы ресурсы, оказывающие влияние на процесс европейской интеграции политический, социальный, экономический, идеологический, репутационный, организационный и информационный. Выявлены локальный

и глобальный приоритет ресурсов Приведены результаты синтезр ования экспертных оценок по ресурсам и выявлены корреляции показателей лияния ресурсов со сценариями европейской интеграции.

В пятом параграфе "Уровень сценариев" выявлены и охарактеризованы сценарии европейской интеграции продолжение европейской интеграции, сворачивание европейской интеграции и сохранение статус-кво Выявлен глобальный приоритет уровней, влияющих на сценарии европейской интеграции Приведены результаты синтезирования экспертных оценок по уровням и выявлены корреляции показателей влияния уровней со сценариями европейской интеграции Сформулирован общий вывод о влиянии партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции В заключении сформулированы основные результаты исследования, подведены итоги и сформулирован общий вывод, подтверждающий гипотезу исследования. Обоснованы важность, теоретическая и практическая польза и перспективность результатов диссертационной работы Предложены возможные пути дальнейшего использования результатов исследования, в том числе применение разработанной в исследовании многофакторной модели для анализа влияния партийных систем на политический процесс в различных странах и регионах мира с учетом их специфики Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1 Каринцев О И Партии-корпорации как новое явление в мировой политике // Вестник Российского университета дружбы народов Сер Международные отношения - 2006. - №2 (7) - С.17-20 (в соавторстве с С И Чернышевым, вклад — 50%)

2 Каринцев О И Европейская интеграция и идейные течения в европартиях // Проблемы политической науки и политики в современном мире Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов / Под ред проф ДЕ Слизовского -М МАКС Пресс, 2007 -С 77-81

3 Каринцев О И. Европартии как новые игроки политической глобализации // Диалог цивилизаций- Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм Россия в современном мире. Материалы VII Межвузовской научной конференции /Под.ред НП Нарбута. - М : РУДН, 2007. - С 158-163

4 Каринцев О И Проблема создания теории политических партий история, современное состояние, перспективы //Тезисы докладов IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке». Москва, 20-22 октября 2006. - М : Российская ассоциация политической науки, 2006 - С 138

5 Каринцев О И Современное состояние и тенденции развития партийной системы ЕС // Актуальные проблемы современной политической науки и политики- Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов/ Под ред проф. Д Е Слизовского - Выпуск II - М МАКС Пресс, 2006 — С 73-80

6 Каринцев О И Теоретико-методологические проблемы концептуализации супранациональной партийной системы в современной политологии // Диалог цивилизаций- Восток—Запад Глобализация и мультикультурализм Россия в современном мире Материалы VI Межвузовской научной конференции Ч. II/Под. ред ЮМ Почты -М РУДН, 2006 - С. 57-60

7 Каринцев О И Институционализация политических партий как теоретическая проблема политической науки // Актуальные проблемы современной политической науки и политики Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов/ Под ред. проф Д.Е Слизовского. - М МАКС Пресс, 2006 - С 87-91.

8 Каринцев О И От региональной «локальности» - к европейской политике опыт «Лиги Севера» // Политические институты и процессы российское и мировое измерение Материалы международной конференции студентов и аспирантов-политологов (М, 22 февр и 13 апр 2005 г) / Российский университет дружбы народов, факультет гуманитарных и социальных наук, кафедра политических наук, [под ред. НП. Медведева, ДЕ.

Слизовского]. - М : ИСП, 2005 - С 50-52 (в соавторстве с М Герарди, вклад - 50%).

9 Каринцев О И Процессы картелизации современных политических партий и российская партийная система (тезисы) // Политические институты и процессы: российское и мировое измерение Материалы международной конференции студентов-политологов и аспирантов / Под ред проф. НП Медведева, проф Д Е. Слизовского - М Изд-во «Учеба» МИСИС, 2005,-С 62-64

10. Каринцев О И Процессы картелизации современных политических партий и российская партийная система (статья) // Политические институты и процессы* российское и мировое измерение Материалы международной конференции студентов и аспирантов-политологов / Под ред проф. Д Е Слизовского - Вып III - М. МАКС Пресс, 2005 - С 60-69

11 Каринцев О И Киберпартии как результат трансформации политических партий в информационном обществе (Реферативный обзор) // Партии и выборы. Хрестоматия/ РАН. ИНИОН Центр социальных научно-информационных исследований Отдел политической науки, отдел правоведения Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ, Отв ред и сост Г Н Андреева, Н В Анохина, ЕЮ. Мелешкина. - 42 - М. ИНИОН, 2004. - С 61-63 (Сер «Политическая наука»)

12. Каринцев О И Партии без устойчивой социальной опоры7 Партийная организационная взаимосвязь (реферат статьи Т. Погунтке) // Партии и выборы Хрестоматия/ РАН ИНИОН Центр социальных научно-информационных исследований Отдел политической науки, отдел правоведения Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ; Отв ред и сост Г Н Андреева, Н В Анохина, Е Ю Мелешкина -42 - М.. ИНИОН, 2004 - С 53-60 (Сер «Политическая наука»)

Каринцев Олег Игоревич Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции

Диссертационная работа посвящена выявлению влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции В исследовании разработана и применена многофакторная модель влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции В результате моделирования выявлены корреляции факторов партийной системы ЕС со сценариями европейской интеграции и сделан общий вывод о прогнозируемой вероятности каждого из сценариев европейской интеграции под влиянием партийной системы ЕС

Oleg I. Karintsev

The influence of the EU party system on the proccess of the European

integration

The Ph D. thesis is devoted to the revealing of the influence of the EU party system on the process of the European integration The multi-factor model of the influence of the EU party system on the proccess of the European integration is elaborated and applied The results of the modelling are the correlations between the factors of the EU party system and the scenarios of the European integration. The general conclusion is the prognostic probability of each of the European integration's scenario under the influence of the EU party system

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 20.09.07 Объем 1,56 п л. Формат 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ № 26/09-ЗТ 115419, Москва, Орджоникидзе, 3