автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Влияние политического дискурса на позиции партийных лидеров современной России

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Зиновьев, Андрей Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Влияние политического дискурса на позиции партийных лидеров современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Зиновьев, Андрей Олегович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения дискурса и позиций партийных лидеров.

1.1 .Понятие и концепции дискурса.

1.2.Позиция партийного лидера в контексте стратификационного и психологического подходов к анализу политического действия.

1.3.Концепция политической позиции в теории

Пьера Бурдье.

Глава 2. Методы дискурсивного анализа.

2.1. Методы дискурсивного анализа в модели Юргена Хабермаса: политико-коммуникативное понимание дискурса.

2.2. Методы дискурсивного анализа в модели Мишеля Фуко: дискурсивное измерение политики.

2.3. Методы дискурсивного анализа в модели Т. ван Дейка: проблемы понимания в когнитивном анализе дискурса.

Глава 3. Дискурс и позиции партийных лидеров в современном российском политическом процессе.

3.1.К реконструкции поля политики: позиции основных партийных лидеров.

3.2. Роль коммуникативного действия и динамика коммуникативности в поле политики современной России.

3.3. Теледебаты: идеальная речевая ситуация или политическое производство?

3.4.Политическое производство: его структура и методы в современной России.

Глава 4.Институциональная составляющая влияния дискурса на позиции партийных лидеров: дискурс и политическая этика.

4.1. Когнитивно-текстовой анализ конституции России.

4.2. Дискурсивная этика и государственное управление в современной России.

4.3 Глобализация и влияние дискурса на позиции партийных лидеров.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Зиновьев, Андрей Олегович

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Это исследование посвящено изучению влияния символически понимаемой политики, в том числе политики в интерпретации журналистов и политиков, на ведущие фигуры политической игры. Оно направлено на анализ коммуникативно-информационных составляющих политической жизни, с которыми в подавляющем числе случаев сталкивается каждый, кто судит о политике. Это то, что принято называть "публичной политикой". Однако, несмотря на то, что публичная политика является доступной для максимума наблюдателей, она имеет свои особые закономерности не видимые случайному наблюдателю. Важность выявления этих закономерностей связана с трудностью соединения теоретического анализа проблемы влияния дискурса, который должен быть релевантным для всех стран имеющих публичную политику, с эмпирическим анализом этой проблемы в современной России. Данный анализ направлен на выявление в политической жизни современной России степени влияния публичного дискурса и публичной сферы на практики партийных лидеров, на примере выборов в Государственную Думу в декабре 1999 года.

Соединение теоретических положений с эмпирическим анализом коммуникативных процессов в России необходимо для выявления факторов, способствующих и препятствующих становлению делиберативной политики (политики построенной на обсуждении) в России. Актуальность этого связана важность исследований делиберативной демократии как вероятного будущего современных демократических стран. Именно в смысле делиберативной политики дискурс является важным фактором политической реальности, так как в соединении с нормативной этической теорией он является средством осуществления делиберативной политики, средством влияния граждан на политический процесс и позиции партийных лидеров. Данное исследование направлено на выявления возможностей такого влияния.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАНОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Влияние дискурса на политические позиции в том смысле, какой ему придается в данной работе, специально не исследовалось. По проблеме исследования в целом важно отметить методологическую значимость работ Г. Лассуэла1 как родоначальника этой области исследований. Сходные проблемы, но в других методологических аспектах, рассматриваются в диссертациях Юрьева А.И., Артемьева М.А., Л.Р. Посикеры . Теоретико-эмпирический анализ дискурса представлен в работах М.В.Ильина . Эмпирические исследования относительно России содержатся в статье Р. Андерсона4, а также М. Монтеро и И. Родригес-Мора относительно Латинской Америки. Необходимо отметить проведенный А.В. Дукой анализ дискурса оппозиции в

1 Lasswell H.D. LeitesN. Language of Politics: Studies in quantitative semantics. Cambridge (MA): MIT Press, 1968.

2 Юрьев А.И. Системное описание политической психологии. С-Пб., 1996. Посикера Л.Р. Политическая коммуникация в условиях избирательных компаний. М., 1996. Артемьев М.А. Система психологических воздействий в политической рекламе. М., 1997. - авторефераты, диссертаций.

3 Ильин М. В. Слова и смыслы. М.: РОССПЕН,1997

Anderson R. D. Pragmatic Ambiguity and Partisanship in Russia's Emerging Democracy.// Political Speaking./ Ed. by O. Feldman & C. De Landtsheer, London: Praeger, 1998. современной России1. В несколько другой теоретической перспективе выполнены работы группы Т.Н. Ушаковой .

Популярность дискурса как средства для описания политических процессов связана с именами Ролана Барта и Герберта Мар-кузе3. Ролан Барт является родоначальником большинства современных теорий дискурса4.

Лингвистическое понимание дискурса начинается с работ Барта и развивается в работах Т. ван Дейка5 который рассматривает дискурс как связный текст, с учетом его контекстов, прежде всего социального. Он увязывает производство и понимание такого текста с понятием когнитивной модели, последние объединяются во фреймы - знание о типичных социальных ситуациях (социальных контекстах). Такое понимание дискурса является центральным в современных исследованиях дискурса. Важно отметить исследования политического дискурса в этой парадигме, прежде всего лингвистами Т. ван Дейком, Р.Водак, Р.Бартом и другими, а также Г.Маркузе. В рамках подхода ван Дейка выполнен анализ Э. JTe дискурса американских статей о России6.

Концепции дискурса М.Фуко и Ю.Хабермаса являются более специфичными по отношению к лингвистической парадигме.

1 Дука А.В. Политический дискурс оппозиции в современной России.// Журнал социологии и социальной антропологии. №1,1998.

2 Ушакова Т.Н. и др. Интент-анализ политических текстов. Психологический журнал. Т. 19 №4, 1998, с.102-107. Ушакова Т.Н. и другие Слово в действии. СПб.: Алейтея, 2000. Маркузе Г. Одномерный человек. М.: REFL-bock, 1994.

4 Барт Р. Избранные работы. М.: Прогресс, 1994. Барт Р. Нулевая степень письма. // Семиотика. М.: Радуга,! 983. Барт Р. Введение в структурный анализ повествовательных текстов. // Зарубежная эстетика и теория литературы. М.: Прогресс, 1987.

5 ван Дейк Т. Язык, коммуникация, познание. М.: Прогресс, 1989. T.A. van Dijk W. Kitsch Strategies of Discourse Comprehension. N-Y.: Academic press, 1983.

6 Jle Э. Лингвистический анализ политического дискурса: . .//Полис, №2, 2001.

Теория Фуко1 толкует дискурс наиболее широко, как единство смыслов (высказываний) объединенных проблематизацией. Отдельные проблемы или темы образуют дискурсивные формации. Дополнительно к его теории в моей работе используются теории Н. Лумана2 и Э. Ноэль-Нойман3. Теорию общественного мнения как "спирали молчания", выдвинутую Э. Ноэль-Нойман, можно использовать для иллюстрации теории дискурса М. Фуко. Общественное мнение она понимает как господствующие говорение, которое выполняет функцию рационального осуждения и социального контроля. Эта теория наиболее близка к понятию "порядок дискурса" у Фуко. К теории дискурса М. Фуко примыкают теории Ф. Лиотара и Ж. Дерриды.

Теория Хабермаса4 увязывает дискурс с "коммуникативным действием", которое осуществляется через дискурс. Хабермас понимает дискурс в рамках диалогического направления. Среди предшественников Хабермаса в этой парадигме необходимо отметить Э.Бенвениста5 и А.Сикуреля6 (подход последнего тесно связан с творчеством Г. Гарфинкеля, Э. Гоффмана и А.Шюца). На современном этапе творчество Хабермаса связано с наследием Канта, с работами Д.Ролза и с работами американских коммунитаристов (Ч.Тейлор и другие). Теория делиберативной по Фуко М. Надзирать и наказывать. М.: Ad Marginem, 1999. Фуко М. Воля к истине. М.: Касталь, 1996. Фуко М. Археология знания. Киев: Ника-Центр, 1996.

2 Luhman N. Soziale Systeme. Fr.a.M.: Suhrkamp, 1988. Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение: открытие спирали молчания. М.: Прогресс, 1996.

4 Habermas Jue Faktizitaet und Geltung. Fr. a. M.: Suhrkamp, 1994 (1992). Habermas Jue Theorie des kommunikativen Handelns. Fr. a. M.: Suhrkamp, 1995(1981). Habermas Jue Strukturwandel der Oeffentlichkeit. Fr. a. M.: Suhrkamp, 1995(1962).

3 Бенвенист Э. Общая лингвистика. M.: Прогресс, 1974. Бенвенист Э. Словарь индоевропейских социальных терминов. М.: Прогресс, 1995.

6 Cicourel A. Cognitive Sociology. N.Y.: 1974. Cicourel A. Three Models of Discourse Analysis.// Discourse Processes, Vol.3, 1980. литики разрабатываемая Хабермасом, развивает идеи Джеймса Фишкина1 и некоторых других авторов. Среди последователей Ха-бермаса в лингвистике можно выделить творчество Рут Водак . Эмпирические исследования различных сторон политического процесса в рамках концепции Хабермаса представлены работой М.Мюллер3 об электоральной коммуникации на примере Германии и работой Д.Ура4 о парламентаризме в Австралии.

Исследования А.Гоулднера3 толкуют дискурс как стратификационный признак нового класса, и близки к идеям Хабермаса.

В рамках социологии науки М. Малкей6 формулирует метод дискурс-анализа высказываний ученых.

Дискурсивная психология, лидером которой является у

Р.Харре , опирается на упомянутые концепции М.Фуко, М. Малкея и А. Сикуреля. Он связывает дискурс с позицией, понимая под последней то, что создается в процессе и посредством разговора в условиях интеракции (межличностного общения).

Позиция в понимании Р.Харре основана на ее отождествлении с точкой зрения, с перспективой видения. На таком отождествлении базируется понимание политической позиции как политической ориентации, политических предпочтений. К такому пониманию близко представление политической позиции как политической ус Fishkin J. S. Democracy and Deliberation. New Haven: Yale University Press, 1991.

2 Водак P. Язык, дискурс, политика. Волгоград: Перемена, 1997. Mueller М. Wahlkampf in der ikonischen Oeffentlichkeit am Beispiel des Bundestagswahlkapfes 1998// Winterhoff-Spurk P. und Jaeckel M. Politische Eliten in der Mediengesellschaft Muenchen:

Reihard Fischer Verlag, 1999.

4 Uhr J. Deliberative Democracy in Australia. Cambridge: Cambridge University Press, 1998

5 Gouldner A. The Future of Intellectuals a. The Rise of the New Class. N.Y.: The Seabure Press, 1979.

6 Гилберт H. Малкей M. Открывая ящик Пандоры. M.: Прогресс, 1987.

7Харре Р. Социальная эпистемология. Вопросы Философии, №9, 1992. Davis В. Harre R. Positioning: the discoursive production of selves. // J. For the theory of social behavior, vol.20 №1 1990,.p.43-64. тановки (анттитюда), теорию которого разрабатывали Ф.Знанецкий, У. Томас, Д. Рисмен, Г. Алмонд, С. Верба Е. Вятр'и другие. В российской социологии такое понимание политической позиции базируется на диспозиционной теории В.А. Ядова.

Понимание политической позиции как предрасположенности к определенным политическим действиям, объективированной в виде мнений агентов, сливается в этом случае с дискурсом, в котором выражается такая предрасположенность. Политическая позиция в трактовке Бурдье позволяет избежать этой редукции позиции к дискурсу, ориентируясь через понятие габитуса на политическое действие, а не только на артикулированное мнение, выступая условием и механизмом политических практик.

Достоинством понимания политической позиции у П. Бурдье является ее открытость психологическому подходу к изучению политического действия, при соответствии стратификационному подходу, который развивается в работах К. Маркса, М.Вебера, Т. Парсонса, С. Липсета, Г.Лассуэла и многих других . Этот подход является господствующим в социальных науках в целом. Противоположный ему психологический подход сформулирован в работах С.Московичи4 и связан с именами Г.Лебона, Г.Тарда, З.Фрейда. К этому подходу принадлежат также работы Х.Арендт,

1 Томас У., Знанеский Ф.Методологические заметки. // Американская социологическая мысль. Тексты. М.: Прогресс, 1994. Almond G. Verba S. The Civil Culture. Princeton: Princeton Univercity Press,1963. Вятр E. Социология политических отношений. M.: Прогресс, 1979.

2 Бурдье П. Социология политики. М.: Социологос, 1993. Bourdieu P. Distinction. A Social Critique of the Judgment of Taste. Cambridge( Mass.): Harvard University Press, 1984

3 В.В.Радаев О.И.Шкаратан Социальная стратификация. М.: Прогресс, 1996.

4 Московичи С. Век толп. М.: Центр психологии и психотерапии,, 1996. Московичи С. Машина творящая богов. М.: Центр психологии и психотерапии, 1998. Farr R. Moscovici S. Social Representations. Cambridge, 1984.

Г.Блумер, Э.Каннети, В. Бехтерева, А. Турена и других. Концепция политической позиции П. Бурдье имеет своими предшественниками П.Сорокина, Б.Барбера, К.Левина, К. Леви-Стросса, А.Турена, Л.Гольдмана, Л.Витгейштейна и других. В России развивается в работах Ю.Л. Качанова1. Истолкование политической позиции как синтеза стратификационного подхода и психологического подхода позволяет использовать ее для развития теории демократии Й.

2 3

Шумпетера и Э. Даунса .

За рубежом и в России для исследования политических лидеров используется метод психобиографии и метод составления политических портретов политиков, типология которого дана в работе Т.А. Рысковой4. Последний метод лежит в основе прикладных методик описания отдельных политических деятелей. Общим недостатком этих методов является сосредоточенность на одном политике и неявное игнорирование воздействия политиков друг на друга, что снимается концептом "поля политики" в теории П.Бурдье. Для описания поля политики, кроме уже упомянутых работ Бурдье и Качанова, большое значение имеют также работы К.Леви-Стросса3 в теоретическом плане, а в эмпирико-методологическом плане важны работы Петренко А.В. и Авдиенко Д.А.6.

1 Качанов ЮЛ. Опыты о поле политики. М.: Социологос, 1994. Качанов Ю. Л. Политическая топология. М.: Социологос, 1996.

2 Шумпетер Й. Капитализм, социализм, демократия. М.: Прогресс, 1995. Downs A. An Economic Theory of Democracy. New York: Harper, 1957.

4РысковаТ.А. Политический портрет лидера: вопросы типологии.// Вестник МГУ серия 12. Политические науки, №3, 1997. Добряков С. А. Психобиография политического лидера, автореф. кан. дисс. С-Пб, 1996.

5Леви-Стросс К. Структурная антропология. М.: Прогресс, 1984.

6 Авдиенко Д.А. Структура политических диспозиций населения современной России, автореферат кан. дисс. СПб., 1998. Петренко В.Ф. Митина О.В. Психосемантический анализ динамики общественного сознания. М.: МГУ, 1998.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ взаимосвязи политического дискурсаи позиций партийных лидеров современной России.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Обобщение современных моделей дискурса

2. Систематизация теоретических представлений о политической позиции.

3. Анализ воздействия политического дискурса на партийных лидеров конституирующих поле политики современной России.

4. Выявление роли коммуникативной модели дискурса в современной российской политике.

5. Анализ феномена теледебатов в рамках выделенных моделей дискурса.

6. Анализ структуры и методов политического производства в современной России в рамках выделенных моделей дискурса.

7. Дискурс-анализ Конституции РФ.

ОБЬЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Политическая коммуникация и позиции партийных лидеров в современной России.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Влияние дискурса в публичной политике на позиции партийных лидеров современной России.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации являются работы Т. ван Дейка, Р. Водак, Р. Барта, М.Фуко, Ю.Хабермаса, на основе которых автором сформулированы модели дискурса.Типология речевых актов Д.Остина. Концепции "спирали молчания" Э.Ноэль-Нойман и "социальных систем" Н. Лумана используются для уточнения дискурсивных моделей. Исследования по психосемантике группы Петренко В.Ф. и по психолингвистике группы Ушаковой Т.Н. . Герменевтика и метод понимания в работах М.Вебера, Г.-Г. Гадамера, П. Рикера и Г.Риккерта. Концепция политической позиции П.Бурдье, понимаемая как синтез стратификационного и психологического подходов к политическим практикам.

ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования являются биографические данные партийных лидеров, видеозаписи телевыступлений партийных лидеров и В.Путина, видеозапись выступления президента Б. Клинтона, видеозаписи дебатов на канале НТВ в декабре 1999 года, текст Конституции РФ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Эмпирический анализ осуществляется на основе последовательного применения нескольких методов исследования. Это методы дискурсивного анализа в контекстах теорий Хабермаса, Фуко и ван Дейка (нормативный анализ, археологический и генеалогический анализ, когнитивный анализ); метод биографического анализа, связанный с социологической теорией П. Бурдье и некоторые другие методы. На основе данных методов автором было разработано несколько новых методик анализа.

Первая методика направлена на реконструкцию поля политики посредством анализа позиций партийных лидеров. Вторая методика направлена на верификацию концептов Хабермаса применительно к современной российской политике. Она базируется на классификации речевых актов Джоном Остином и анализе «Мы-Я-баланса» Норбертом Элиасом. Суть методики состоит в посчете числа «ссылок на других» и местоимений «Я/Мы» в эквивалентных телевизионных текстах партийных лидеров. Третья методика является когнитивно-лингвистической и опирается на методы анализа дискурса Т. ван Дейком и другими исследоателями (метод анализа взаимоотношений психики агента и дискурса). Сущность методики состоит в выявлении тех ментальных схем или когнитивных моделей, которые лежат в основе текста действующей Конституции РФ. Предполагается, что структура и содержание этих когнитивных моделей имеют большое значение для режима функционирования политического дискурса современной России. Данная методика направлена на выявление эксплицитного смысла институциональной организации современного российского политического процесса.

НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается:

1. В адаптации различных моделей дискурса к анализу политического дискурса в современной России.

2. В анализе политической позиции как синтеза стратификационного и психологического подходов к описанию политических практик.

3. В реконструкции поля политики России как совокупности взаимоотношений между позициями партийных лидеров и в анализе динамики поля политики с 1997 по 2000 годы.

4. В разработке методики изучения коммуникативного действия путем анализа характера речевых актов в нарративах политиков.

5. В выявлении режима функционирования теледебатов как предвыборного информационного механизма современной России.

6. В анализе структуры и методов политического производства в современной России рамках выделенных моделей дискурса.

7. В разработке и проведении когнитивно-дискурсивного анализа Конституции России и в выделении фрейма «буржуазный авторитаризм», лежащего в основе ее текста в когнитивном аспекте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные результаты и разработанные методики могут быть использованы для дальнейшего изучения коммуникативных процессов, как в России, так и в других странах. На базе теоретических положений диссертации могут разрабатываться новые методики качественных исследований. Результаты исследования могут быть использованы для разработки сценариев вероятного развития политической коммуникации. Материалы исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов в области изучения массовой коммуникации и политических процессов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные теоретические и эмпирические материалы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на конференциях: "Прикладная политология и современный политический процесс в России" (апрель 1998), "Политический менеджмент " (апрель 1999), на форуме "Формирование гражданского общества как национальная идея России в XXI веке" (декабрь 2000). Эмпирические методы исследования обсуждались в Санкт-Петербургском Социологическом институте РА.Н (секция политической социологии). Материалы диссертации использовались при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий по курсам "Политология" и "Социология" в Санкт-Петербургском Технологическом институте. Диссертация обсуждена на кафедре политических институтов и прикладных политических исследований философского факультета СПбГУ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из четырех глав, включающих тринадцать параграфов и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние политического дискурса на позиции партийных лидеров современной России"

Заключение.

Влияние дискурса на позиции партийных лидеров является сложным системным процессом, и эта сложность отражена в выделении трех моделей дискурса, в рамках которых дискурс по-разному воздействует на позиции партийных лидеров. В диссертации была предпринята попытка исследовать поля политики современной России посредством анализа позиций и габитусов лидеров партий, имеющих фракции в Государственной Думе. В структуре капиталов этих лидеров большую роль играет культурный капитал, что делает их достаточно активными в дискурсах публичной сферы. С другой стороны, роль культурного капитала в российском политическом процессе ограничена . влиянием бюрократического капитала и автономией бюрократии от публичной сферы. В последнем параграфе диссертации показано, что такая автономия ведет к "экономизации" бюрократии в современной России, а ее "политизация" является единственным средством контроля со стороны публичной сферы за практиками чиновников. Причем, партийные лидеры, открытые для критики публичной сферы, являются необходимым элементом контроля гражданами практик чиновников посредством дискурсивной этики.

Высокая коммуникативность партийных лидеров в 1999-2000 годах подтверждена сравнительным анализом результатов исследований, проведенных автором в 1997 и 2000 годах. Анализ соотношения местоимений "Я/Мы" в дискурсах партийных лидеров выявил их ориентацию на ценности "Я-идентичности" (за исключением Жириновского), то есть ориентацию на стратегическое действие и "экономизм" в политике. Это хорошо согласуется с фреймом "буржуазный авторитаризм", лежащим в основании Конституции РФ, и "экономизмом" практик государственного управления.

Как было показано в ходе анализа теледебатов на канале НТВ, ориентация на стратегическое действие характерна также для электронных СМИ. Стратегическое действие и "экономизм" характерны и для организации политического производства в современной России по модели "политического маркетинга", которая была проанализирована в последнем параграфе третьей главы.

Все это указывает на то, что дискурс, соответствующий модели коммуникативного действия, носит в России эпизодический характер. Его наличие в дискурсах партийных лидеров обусловлено «идеалистическим» характером функционирования партий в современной России, которое совершенно не связано с государственным управлением и не способно на него действенно влиять. Для анализа влияния дискурса в современной России больше подходит модель дискурса как дискурсивной формации или "дисциплинарная" модель дискурса. Именно она лежит в основе функционирования электронных СМИ и политического производства в современной России.

В целом ситуацию в современной России можно описать как глубокий моральный кризис, с которым пока не в состоянии справится публичная сфера, на фоне отсутствия демократической политической культуры и слабости публичной политики. Положительным моментом является готовность партийных лидеров, конституирующих поле политики современной России, к диалогу с публичной сферой. Эффективность такого диалога возрастет в случае повышения реального политического влияния публичной политики на политику в целом посредством изменения конституции современной России. Говоря о дальнейшей работе в рамках темы диссертации и о дальнейшей оптимизации структуры ее анализа, можно выделить следующие направления:

1. Необходимо более точно описать и эмпирически исследовать проблему политического производства в современной России. Более детально проанализировать его структуру и его результаты, а также обсудить роль маркетинговых теорий и стратегий в этом процессе, и границу их применимости.

2. Проанализировать ситуацию ученого в области изучения политики и ее взаимосоотнесенности с ситуацией политика. Иначе говоря для более полного понимания смысла проделанной работы, необходимо включить ее, как и многие другие исследования, в контекст политической эпистемологии. Необходимо вернутся к докладам Вебера о политике и науке и попытаться соединить их для изучения того, что П. Бурдье назвал "объективацией объективирующего субъекта".

3. Необходимо включить анализ политического процесса в современной России в рамки анализа процесса мировой глобализации, поскольку уже очевидно, что все, происходящие в России с 1991 года, связано не только с внутриполитическими процессами самой России. По моему мнению, важно проанализировать влияние глобального дискурса на политический дискурс внутри России. Анализ глобализации необходимо проводить как на уровне институтов и их трансформаций в смысле Д. Норта, так и на уровне ценностей и представлений в их трансформации и в их отражении в политической этике. Этот анализ необходимо синхронизировать для мировой публичной сферы и для публичной сферы в современной России.