автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Влияние преобразований в восточноевропейских странах на международные отношения в Европе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние преобразований в восточноевропейских странах на международные отношения в Европе"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР V
ИНСШУГ ЭКОНОМИКИ МИРОВОЙ .СОЦШШСТШЕСКОЙ СИСТЕМЫ
На правах рукошои
ЛАПШИН Аркадий Олегович
* УДК 327(4)
ВЛИЯНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЕВРОПЕ (конец 80-х - Начало 90-х гг.)
Специальность 07.00.05 - История международных
отношений,и внешней политика . ■
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
/
Москва - 1990
/
Работа выполнена в отделе политических и идеологических проблем Института экономики мировой социалистической, системы АН СССР.
Научный руководитель - доктор исторических наук
МУРДЦЩ A.A.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор ЯЗЬКОВА A.A. .
- кандидат исторических наук ТРУШИН Ю.П,
Ведущая организация - Академия общественных наук
при ЦК КПСС
.Защита диссертации состоится " " _
1990 г, в " чао. на заседании Специализированного ученого совета (К 002.22.02) Института экономики ми-'' ровой социалистической системы АН СССР (117418 »Москва, Новочеремушкинская ул., 46).
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИШСС АН СССР.
Автореферат разослан " " ___ 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета каддидат исторических наук
Т.И.Снегирева
1Рубвж коща 80-х - начала 90-х годов - особый пё|й<эд в европейском развитии. Во многом благодаря пе-
.г' г, а
:Р:В§&?|ойке в Советском Союзе, в странах Центральной и Восточной Европы произошли радикальные преобразов<*яия. Они затронули экономическую, политическую и идеологическую сферы общества, привели к оттеснению в большинстве стран коммунистических партий от рычагов власти, их ослаблению и в ряде случаев к уходу в оппозицию. Кульминацией общеевропейской политической "модернизации" стало образование единой Германии.
Крушение тоталитарных режимов в восточноевропейском регионе отражает глубинные процессы демокрагиза-ции внутриобщественных и международных отношений. Поворот от политики "холодной войны" к внешней политике, основанной на приоритете общечеловеческих интересов, стратегическая ориентация бывших стран "реального социализма" на участие в европейских экономических и политических структурах - все это кардинально видоизме^ нило характер военно-политического противостояния в Европе. Поскольку быстро разрушаются политические и военные структуры Организации Варшавского Договора, и объективно усиливаются позиции Н/.ТО, европейская стабильность и безопасность, прежде основанные на "силовом" противостоянии, ныне нуждаются в ином фундаменте.
Европейская система международных отношений втягивается в переходный этап, Одни группы противоречий и вызванные ими конфликтные ситуации, исчезают. Появляются другие, связанные прежде всего с преобразованиями в восточноевропейских странах.
Этот новый процесс нуждается в серьезном научном изучении. Отсюда его актуальность. В настоящей работе предпринимается попытка комплексно' проанализировать влияние преобразований в восточноевропейских странах,
произошедших на рубеже 90-х годов, на международные отношения в Европе, Научная и практическая актуальность изучения этой проблемы именно в указанный период усугубляется еще и тем, что в силу начавшихся радикальных сдвигов в странах Восточной Европы, а такие глубоких изменений, которые претерпевает Советский Союз, именно в настоящее время закладываются социально-экономические, международно-политические и идеологические параметры новой Европы. Важно подчеркнуть, что происходящие в международных отношениях Европы позитивные процессы будут находиться в прямой зависимости от характера и направленности внутренних трансформаций, которые претерпевают восточноевропейские страны. Анализ внутриобщественной и международной сфер в их единстве - задача большой теоретической и практической важности.
Восточноевропейские государства переживают пери-' од обострения внутриполитической борьбы в рамках выхода из кризисного состояния* Столкновение авторитар- ' ных и демократических тенденций в политической жизни этих стран протекает на фоне резкого усиления влияния национального фактора. Все вти процессы не могут не накладывать отпечатка на международную жизнь- в регионг.
Основные цели и задачи диссертации: выявление причин возрастания роли международных отношений в общественной жизни вообще и на европейском континенте в частности"; анализ причин и политических последствий всестороннего кризиса стран "реального социализма"; раскрытие форм и направлений борьбы-авторитарных и демократических тенденций в восточноевропейских государствах; изучение важнейших гуправлений трансформации "силовой политики" в условиях преодоления биполярной блоковой ко::фронтацм; выявление и интерпретация мед-
дународно-политичвскюс последствий общественных преобразований в странах Восточной Европы; рассмотрение региональных форм сотрудничества, отражающих тенденцию к демократизации международных отношений.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют груды классиков марксизма. Вместе с тем автор стремился опереться на достижения мировой прогрессивной общественной мысли. Не были отброшены и наработки в области теории, принадлежащие перу авторов, которые не принадлежат к социалистическому направлению общественной науки.
Большое значение для раскрытия теш имело изучение документов заседаний ПКК ОВД, особенно начиная с 1985 года, других совместных документов, принятых странами Центральной и Восточной Европы. Важным составным элементом методологической базы работы являются также документы и материалы КПСС, сессий Верховного Совета СССР и РСФСР, труды и выступления партийных И государственных деятелей. , •
Источники и литература. Были использованы партийные и государственные документы восточноевропейских стран по вопросам внутренней и внешней политики, официальные документы Организации Варшавского Договора и • НАГО. Материалы советско-американской, советско-французской, советско-западногерманской встреч на высшем уровне, документы ООН, различные дипломатические документы, материалы высших законодательных органов власти. Йагшым источником для изучения настоящей темы явилась пресса и периодические издания указанной группы стран а Советского Союза.
Большую помощь оказала исследования советских ученых, посвященные как общим проблемам теорий и практики леддународных отношений, так и проблемтм европейской
безопасности. Среди них работы Арбатова Г.А., Быкова О.Н., Дашичева В.Л., Новопашна Ю.С., Оолика И.И., Петровского В.Ф., Проектора Д.М., Пугачева Б.М., Язъ-ковой A.A. Следует выделить работы Амбарцумова Е.А., ЗБогомолова О.Т., Бутенко А.П., Киселева В. П., Клям- . кина И.М., Ципко A.C., Шевцовой Л.Ф., специально посвященные исследованию причин общественно-политическо-Vo кризиса в странах "реального социализма". Весьма Полезными оказались исследования специалистов из восточноевропейских стран Е.Вятра, М.Шимаи, С.Живанова, б.Лончара, Р.Вукадиновича, М.Коматины, Н.Яхиелы и др.
Научная новизна и практическая ценность исследования. В работе впервые в советской литературе предпринята попытка комплексного рассмотрения политических аспектов причин кризиса восточноевропейских стран в конце 80-х -начале 90-х годов и влияние этого общественно-политического сдвига на международные отношения в Европе. Материалы диссертации, ее основные научные положения и выводы могут быть использованы в научной, лекторской и пропагандистской работе, учебных курсах.
Апробация работы. Диссертация была обсувдена на заседании сектора политических проблем Отдела политических и идеологических проблем ИЗЛСО АН СССР. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в публикациях автора.
Основное содержание и структура работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.- Во введении определены цели и задачи исследования, обоснован его актуальность, научное и практическое значение, дается характеристика использованных в диссертации материалов. •
В первой главе, "Соотношение внутря.обшествештах и.международных отношений; взаимосвязь и взаимовлия-
нив", рассматривается важнейший аспект теории международной политики: проблема взаимосвязи внутриобщественных и международных отношений. В советской литературе можно найти утверждение о том, что вопрос о первичности и вторичности внутриобщественных и внешних отношений есть проблема схоластическая. В главе подробно рассматривается эта проблема в теоретико-методологическом плане и в контексте тех сдвигов, которые претерпевают современные международные отношения в результате действия тенденций к интернационализации и взаимозависимости всей общественной жизни. Возникшая в результате научно-технической революции система глобальных проблем как бы стягивает и мирохозяйственные и международные политические связи в тугой узел взаимной обусловленности. Те страны, которые в силу исто- , рических или политических обстоятельств были изолированы от этих магистральных тенденций, сейчас вынуждены форсировать свое вклинение в указанный миропорядок. " Современное мировое развитие вносит новые черты в характер взаимосвязи внутриобщественных и внешних отношений. В условиях окончания "холодной войны" и начала демонтажа биполярного военно-блокового про ти- -востояния, роль международных отношений, международных структур и организаций объективно возрастает. Острейшие общечеловеческие проблемы требуют нового "объе--ма" и "качества" взаимодействия государств и общественно-политических движений. К их числу диссертант от- * йосит и проблему приобщения стран Центральной и Воо-точной Европы к мировому цивилизационному процессу. В рамках этого сложного и противоречивого процесса наряду с усилением общечеловеческих параметров политики будет происходить и усиление многовариантности общественного развития упомянутой группы государств^'
Анализ проблемы соотношения внутриобщественных и международных отношений позволяет сделать вывод о ее безусловной важности не только для фундаментальной науки, но и практической политики. Особую значимость исследование зтой теш приобретает в условиях переломного периода, который переживает современная Европа. •
Вторая глава, "Идеология и политика в условиях демонтажа "реального социализма" в восточноевропейских странах;", посвященг всестороннему рассмотрению кризиса* модели "реального социализма" в странах Центральной и Восточной Европы. В Советском Союзе' существуют различные подхода к пониманию тех радикальных преобразований, которые в конце 80-х - начале 90-х годов претерпели эти страны. В оценке событий, с одной стороны, звучит словосочетание "демократические, антитоталитарные революции"; с другой, - "потеря завоеваний социализма". Незавершенность процессов преобразований создает дополнительные трудности для анализа этих событий. Глава содержит параграф, в котором рассматриваются общеметодологические аспекты проблемы.- Он . го священ анализу формирования модели "реального социализма" в Советском Союзе, причинам становления "левого" авторитарного варианта общественного устройства,-Здесь автор строго придерживается двух важнейших принципов: историзма и системности,' Добыв попытки воссоз--дания прошлотчэ на основе его собственного самосознания, без изучения всей совокупности материальных и духовных обстоятельств, обусловивших само событие,ведут к облегченному изображению исторического процесса Валено подчеркнуть, чте именно дагный тип общественного устройства, окончательно утвердившийся в Советском Союзе после 1929 года, был "ингернационалиэи-
рован" и внедрен в странах Восточной Европы. Это и заставляет всесторонне рассмотреть важнейшие особенности функционирования модели "реального социализма" в СССР.
Стершем режимов "левого" авторитаризма была "государственная партия". Это совершенно особое явление. Ее нельзя отнести только к надстроечным структурам или элементам политической системы. С точки зрения традиционной политической теории этот феномен было бп неточно назвать просто "партией", ни тем более "левой партией". Исторически специфическое место "государственной партии" как главной структуры экономической, политической и идеологической власти в обществе обусловило то обстоятельство, что она стала центральным звеном кризиса восточноевропейских стран "реального социализма". Был осуществлен демонтаж этой центральной структуры общества в ходе "бархатных революций". Бывшие прав-лцие коммунистические партии стран Восточной .Европы практически везде оказались вытесненными на периферию политических систем. Их будущая судьба трудна и неопределенна, поскольку сами условия переходного периода, в- который вошли страны Восточной Европы, объективно препятствуют воссозданию жизнеспособных партий левого типа.'
Всесторонний кризис, который охватил европейские страны "реального социализма", привел не только к тяжелейшим структурно-экономическим диспропорциям, он затронул такие сферу политики и идеологии. По существу сейчас речь идет не о модернизации институтов власти, а об их воссоздании. Процесс этот очень сложный, поскольку он осуществляется прежде всего через демократизацию сферы политических отношений. В Условиях,
когда еще не возрождена экономическая многоукладность, функционирование политических процессов начинает носить неустойчивый и часто деструктивный характер. Новые политические силы стеснены необходимостью, с одной стороны, углубить демократизацию всех общественных отношений, а с другой - одновременно повысить их политико-правовую управляемость"в целях более плавного вхождения в рыночные отношения.
. Борьба и столкновение демократических и авторитарных тенденций в странах Восточной Европы проходит на фоне оживления националистических настроений. С. одной стороны, рост национального самосознания, формирование действительных национальных интересов-про цесс безусловно прогрессивный и положительный. Но как всякий сложный и "объемней" процесс он чреват высоким уровнем конфликтности. Рост националистических тенденций наблюдается во всех восточноевропейских странах. ; В сочетании с эгалитаристским сознанием и популистской идеологией восточноевропейский национализм может стать почвой для возникновения праворадикальных режимов.
Все эти тенденции объективно повышают опасность конфликтности и нестабильности в функционировании международных отношений в Европе, способны осложнить интеграционные процессы на континенте..Следует считаться с тем, что в краткосрочной перспективе конфликт- -ность, как характерная черта переходного периода, в который вошли страны Восточной Европы, может притормаживать позитивный процесс вытеснения силы из сферы европейских международных отношений.
В третьей главе, "Тенденции демократизации и "регионализации" международно3 политики", подробно рассматриваются процессы трансформации "силовой" политики в условиях ослабления международной напряженности
и окончания "холодной войны". Военно-стратегический паритет между СССР и США., Организацией Варшавского Договора и НАТО сам по себе не мог быть долговременной основой дал устойчивой стабильности и безопасности в Европе,
В новой ситуации оборонные концепции восточноевропейских стран, включая и СССР, стали строиться на принципах разумной достаточности, ненаступатель- . ной обороне, ликвидация дисбаланса и ассиметрий в различных видах вооруженных сил. Происходит процесо BHBOj.a вооруженных сил СССР из ВР, ЧСФР, объединенной, Германии. В ближайшее время начнется отвод во2ск из . Польши. Следует подчеркнуть, что в результате преж~о • всего общественно-политических трансформаций в Вое- ■ точной Европе, по-видимому, уже можно считать исторически закончившимся период "блокового" военно-политического противостояния. Эта безусловно позитивная тенденция, связанная о демократизацией междугародных отношений, окажет благоприятное воздействие на внутри- „общественные процессы модернизации стран Восточной Европы.
Однако здесь были бы неуместны облегченные оценки ситуации, В Европе формируется принципиально новая-система международных отношений, в которой особую роль будет играть объединенная Германия. Безусловно • только в"результате практического претворения в жизнь-принципов нового политического мышления состоялся переговорный процесс "два плюс четыре" и оказалось вез^ можным мирное воссоединение немецкого народа. Быстрота этого процесса, его упорядоченный .характер обеспечивались, конечно, и экономической лощыо ФРГ, и пат- ■ ронажем со отороны де^жаг-победительн.щ наконец, ■ ■ общегермансгсим консенсусом в данном вопросе. Вместе
с тем образование единой Германии создало прецедент мирного изменения границ в Европе, Принимая во внимание рост национализма и сепаратизма в странах Центральной и Бостонной Европы, а также разрушение экономических и политических связей в рамках СЭВ и ОВД, можно прогнозировать реальность обострения национально-территориальных противоречий в восточной части Европы, Масштабной зоной нестабильности стал Советский Союз. Развернувшиеся здесь социально-политические процессы при всей их объективной прогрессивности прогека-Ьт в такой форме, которая усложняет формирование предпосылок для новой, неблоковой системы европейской безопасности. Все названные выше процессы нуждаются Не только в трезвом научном осмыслении, но и регулировании. В случае разорванности международных отношений Европы на стабильный Запад, последовательно углубляющий экономическую и политическую интеграцию и раздираемый конфликтами Восток, Европа может стать очагом мировой нестабильности.
Решение этих проблем необходимо интенсифицировать и в рамках СБСЕ, создавая постоянные международные структуры по разрешению противоречий и кризисных ситуаций в Европе, и в рамках расширения регионального и субрегионального сотрудничества. Развитие регионального сотрудничества является одной из продуктивных форм реализации национально-государственных интересов в условиях, козда исчезает "силовая" бипожр-ность европейских международных отношений.
Региональные и субрегиональные формы связей могут стать элементом стабилизации международных европейских отношений в переходный период. Они способны гасить очаги возникающей нестабильности и в перспективе логично вписаться в структуры объединенной Европы,
В заключении сформулированы основные выводы:
- Современный этап мирового развития свидетельствует о возрастании роли международных отношений и усилении их воздействия на внутриобщественное развитие стран; Происходит "сращивание" внутренней и внешней политики, все более тесное переплетение внутриобщест- , веяных и международных отношений. Традиционное представление материалистической теории о приоритете внут-, ренней политики по отношению к внешней нуждается в дополнении тезисом о. все более мощном влиянии в современных условиях международных отношений на направление внутренних процессов в странах.
- Страны'"реального социализма" в силу особегчо- . стей их общественной модели не вписались в мировой процесс интернационализации экономической и всей обществ . • венной жизни и в середине 80-х годов вошли в полосу тяжелейшего всестороннего, кризиса, который разрешился . в'1985 году перестройкой в Советском Союзт и на рубеже 90-х годов серией глубоких преобразований в странах _ . Восточной Европы. Эти сдвиги и последовавшие за ниш • трансформации экономических, политических'и идеологи- ■ ческих структур стали процессами, оказывающими влияние на общеевропейскую и мировую ситуацию,
- Причшш всесторонних кригисов восточноевропей- •■ ских стран "реального социализма" связаны с формированием в Советском Союзе тупикового варианта обществен- • ного устройства. Тиражирование советской авторитарной • модели в восточноевропейском регионе, стало причиной • отставания с¿ран "реального социрадзма" от общеевро- ■ пейского уровня общественно-экономического развития. "Государственные партги" являлись центральным звеном кризисных процессов. Онг не поддавались реформирования, В ходе общественных преобразований коммунистические ;
партии были оттеснены на периферию политических систем.
- В переходный период практически во всех европейских странах бывшего "реального социализма" обострились процессы борьбы демократических и авторитарных тенденций. Нестабильности функционирования политических систем способствуют также устойчивые эгалитаристские социально-психологические установки и популистская идеология, распространенные в широких слоях населения. Кроме того обострились конфликты на межнациональной основе. Все это затрудняет плавное
' вхождение в рыночные отношения, В таких условиях объективно существующая потребность в левом крыле поли-^ тического спектра блокируется мощной волной антикои-' мунизма. •••
- Перестройка и радикальные преобразования в о 'СССР и Восточной Европе способствовали разрушению блоковой "силовой" структуры европейской стабильности. Произошло "обесцзниваше" традиционных военно-силовых факторов международной политики. В этих процессах проявляются долговременные тенденции демократизации международных отношений в Европе, нарастания "много-полюсности" международной жизни, ослабления в ней гегемонии "сверхдержав".
- В условиях, когда усиливается вариантность общественного развития восточноевропейских стран, углубляется тенденция к формированию "ячеистой" структуры международных отношений, появляются новые субрегионы со спецификой внутрирегиональных отношений, различные формы и механизмы регионального.* и субрегионального сотрудничества могут стать элементом стабильности в Европе.
- в новаторском, более глубоком подходе нуада- , ется изучение вопросов национальной и рогиопальной безопасности. Очевидно усиление роли в ее обеспечении , экономических, научных, технологических, культурных . факторов при относительном уменьшении роли военной сит лы. В условиях нарастания открытости экономической жизни отдельных стран и углубления народнохозяйствен-, ной взаимозависимости в масштабах регионов и всего мира безопасность все теснее переплетается с междуна-, родным сотрудничеством, сливаясь с ним в нерасторжи- , мый комплекс. Внутренние и внешнеполитичоские процессы в восточноевропейских странах убедительно под^веркда-, юг тезис о той!, что безопасность превращается в ксш-. лексную социальную проблему, к которой нельзя подхо- . дить только о сугубо "военными" мерками. ""
X X
х
По теме диссертации опубликованы следующие работы: ,
1. Социалистическое содружество в борьбе за со- ' хранение мира и цивилизации. М.: Знание, 1984 (в со- ' авторстве), 3,36 п.л.
2. Реальный социализм и глобальные проблемы со- ' временностг. - В кн.: Мендународноа влияние редльного' социализма.'М.: Международные отношения, Т985, 1,5 п.л.
3. Место и роль реального социализма в решении глобальных проблем современности. • —В кн. : Реальный социализм в современном мире. М.: Наука, К37, 1>5 п.л,
4. Социализм х. глобальные проблемы современности.' М.: Знание, 1989 (в соавторстве), 3,36 п.л.
, 5. Глобальный тупик или ступень прогресса цивилизации? - Слово лектора, 1989, Л 7 (в соавторстве), I п.л.
6. Кое-что о "черном ящике" и вариантности истории. - В сб.: Социализм:' противоречия системы. М.: йзд-во ИШСС АН СССР, 1989, 1,2 п.л.
7. От тоталитаризма к демократии во взаимоотношениях социалистических стран. - В сб.: Социализм и демократия. М.: Изд-во ИШСС АН СССР, 1989, 0,8 п.л.
8. "Железная рука" и демократические альтернативы в условиях общественного перелома. - В сб.: Социализм и демократия,- часть П. М,: Изд-во ИШСС АН СССР, 1990, 0,5 п.л.
/ ^
9