автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Сотрудничество Белорусской ССР и восточноевропейских стран (на материалах общественно-политических организаций Белоруссии, 80-е годы)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Ксензов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Сотрудничество Белорусской ССР и восточноевропейских стран (на материалах общественно-политических организаций Белоруссии, 80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сотрудничество Белорусской ССР и восточноевропейских стран (на материалах общественно-политических организаций Белоруссии, 80-е годы)"

БЕЛОРУССКУЮ Г0СУлАРСТВ5ННЫ/1 УНЛВЕГСШТ

на правах рукописи

КСЕНЗОЗ СЕРГЕЙ няАдо:1Рсаич

СОТРУДНИЧЕСТВО БЕЛОРУССКОЙ ССР Л ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИ СТРАН

(на материалах общественно-политических организаций Белоруссии, 60-е годы)

Специальность 07.00.01 - история общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КНСК — 1992

Работа выполнена на кафедре политической истории Белорусского государственного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент А.В.Царюк

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Д.Б.Мэльцер

кандидат исторических наук Б.И.Адамушхо

Ведущее учреждение: Гродненский государственный

университет имени Я.Купалы

Защита диссертации состоится ичия_1992 г.

в Гь часов на заседании специализированного совета ао присуждению Ученой степени кандидата исторических наук в Белорусской государственно!! университете («йЗООЫО, Шаск, Университетский городок, главный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгос-университета.

Автореферат разослан " /С - 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

доцент И.Ф.Рокановский

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Глубокая объективная взаимосвязь внутренних процессов в общественной жизни государств с их внешними взаимоотношениями, обусловленная противоречивым сочетанием двух разнонаправленных и одновременно вэаимовлигодих тенденций в развитии мирового сообщества (с одной стороны, на углубление национализации экономической и политической жизни государств, с другой, объективная необходимость интеграционных процессов в их жизнедеятельности, связанных с интернационализацией производительных сил) наложила свой отпечаток на характер внешних экономических и политических связей между государствами Восточной Европы.

80-е годы XX века стали критической точкой в существовании сложившейся системы международных отношений в восточноевропейском регионе. Именно на эти годы пришелся кризис в политической, экономической и духовной сферах жизнедеятельности восточноевропейских государств. Это вызвало « жизни объективную необходимость кардинальных преобразований в общественном устройстве, которые затронули экономическую и политическую системы этих стран, обусловили в итоге оттеснение правящих партий от рычагов власти, их ослабление и переход в оппозицию. Кульминацией восточноевропейской политической "модернизации" -стало образование Содружества независимых государств и признание государств, входящих в это Содружество, самостоятельными субъектами международного права.

Разрушение системы международных отношений в Восточной Европе отражает глубинные процессы разрешение противоречий, сложившихся во внутриобществешой и международной сферах стран

данного региона после 11-й мировой войны. Корни этих противоречий лежат в истории политического, экономического, культурного развития народов Восточной Европы.

Восточноевропейская система международных отношений вступила в переходный этап. Одни группы противоречий и вызванные ими конфликтные ситуации исчезают. Вместе с тем, формируются новые противоречия, связанные с радикальными изменениями на территории бывшего СССР и восточноевропейских государств. Суверенная Республика Беларусь при формировании своей внешней политики не может не учитывать опыт международных отношений со странами Восточной Европы, накопленный за годы вхождения республики в состав Советского Союза. В этой связи представляется актуальным исследование сотрудничества Белорусской ССР* с восточноевропейскими странами в 80-е годы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1980 - 1989 годы. Данный период представляет интерес по тем соображениям, что мокно выявить тенденции развития различных направлен/.': сотрудничества, проследить особенности взаимоотношений Белорусской ССР с восточноевропейскими странами на протяжении десятилетия, сравнить формы и методы работы общественно-политических организаций начала и конца десятилетня. сО-^ годы позволяют рассмотреть отношения ъелоруссии и стран Восточной Европы на фоне кризисных ситуаций как во внутренней, так и за внешнеполитической сферах, в момент разрастания экономического кризиса, усиления в восточноевропейских государствах анти-

* В диссертации сохранены названия госудг.ств и партия ЬО-х

ГОчС

советских настроений и действий, мощного влияния на внутреннюю и международную политику национального фактора. Все эти процессы не могли не наложить своего' отпечатка на международную жизнь в регионе.

Степень научной разработки проблемы. Применительно к данному конкретному исследованию можно выделить следующие группы исторической* литературы, в той или иной степени раскрывающие тему: литература, отражающая экономические связи Белоруссии с восточноевропейскими странами; труды, в которых рассматриваются проблемы международного культурного и научного сотрудничества республики; исследования, показывающие приграничные связи Белоруссии. Следует отметить, что часто исследователи рассматривали проблег<у сотрудничества Белоруссии и восточноевропейских государств комплексно, освещая политические, экономические и культурные контакты во взаимосвязи. Именно в таком ракурсе написаны книги Д.Б.Узльцера, Э.А.Лейсина, Н.С.Воробья и И.А.Захарченко, коллективный труд ученых Академии наук Республики Беларусь, диссертации А.Н.Резника, Н.А.Царкж*.

* Иельцер Д.Б. Белоруссия и Болгария: дружба вечная и нерушимая. Минск, 1981; Лейкин Э.А. Дружба. Сотрудничество. орarcvso. Участие БССР во всестороннем развитии связей Советского Союза со странами социализма. Минск, 1983; Воробей Н.С. , Захарченко И. А. иосты дружбы. Шнек, 1989; Белорусская ССР и социалистические страны: укрепление дружбы, сотрудничества, братства 1945-1967 гг. - Минск,1987. Резник А.Н. Деятельность общественных организаций Белорусской ССР по укреплению сотрудничества между СССР и ГДР (1950-1980 гг.). Авторефер. дис. ... канд. ист. наук. Минск, 1987; Дарюк H.A. Деятельность общественных органи-

К литературе, отражающей экономические связи Белоруссии с восточноевропейскими странами, следует отнести книги В.А.Але-шхевича, А.А.Маркевича, С.Д.Войтовича, А.С.Ледневой*.

С.Д.Войтович поднимает вакные проблемы удельного веса Белоруссии в зарубежных торгово-экономических связях СССР, анализирует факты экономического сотрудничества республик,: со странами Восточной Европы. Приводя многочисленные данные о расширении внешнеэкономической деятельности белорусского государства, автор в то же время отмечает, что "располагая экономической базой для производства разнообразной продукции,

БССР не в полной мере использует возмскности для увеличения

?

вкспорта товаров в зарубежные стран;.: .

В третьей главе "Международные торгово-экономические связи СССР с зарубежными странами и вклад ЕССР в их развитие (1971-1987)" С.Д. Войтович один параграф посвятил экономическому сотрудничеству республики с восточноевропейскими странами. Этот параграф отличается хорошим описанием явления и очень кратким выводом.

В целом литература периода 80-х - начала 00-х годов стра-

заций Белорусской ССР по укрепление советско-болгарской дружбы и сотрудничества (IS7I-IS60 гг.). Дис; ... качд. ист.наук. Минск, 1984.

* Алепкевич З.А. .¡¿аркевич A.A. Участие LCCP в экономической интеграции стран-членов СЗВ - интернационализм в действии. Минск,iübo; яойтович С.Д. ЬССР в экономических отношениях СССР с зарубежньши странами (1945-1967гг.).Минск,1989; Ледне-ва A.C. Интернециональные связи рабочего класса Белорусской ССР (1970-1987 гг.). шнек, 1986.

2 Войтович С.Д. Указ. соч. - С.34.

дала отсутствием конкретного анализа причин негативных и застойных явлений в экономической интеграции, в недостаточной степени раскрывались проблемы поиска путей широкого и эффективного участия Белоруссии в международном разделении труда. Рассуждения о перспективах углубления экономического сотрудничества подчас носили неконкретный, общий характер.

Вопросам сотрудничества Белорусской ССР с восточноевропейскими странами в сфере науки и культуры посвятили свои работы Л.П.Мирочицкий, Л.В.Власова, Г.Г.Сергеева, В.К.Рака-шевич, Я.В.Лойко*. Авторы изучили международную деятельность Белорусского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Белорусского республиканского совета профсоюзов, Общества Красного Креста Белорусской ССР, Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, творческих союзов, научных учреждений республики,. Проблемы, негативные явления'культурных и научных связей Белоруссии и восточноевропейских стран в дачных трудах либо замалчиваются, либо поднимаются .в очень осторожной форме.

* .'¿¡рочицкий Л.П. Белорусско-чехословацкие культурные и научные связи.Минск, 1981; Власова Л.В. БССР в международном культурном и научном сотрудничестве.Организационно-правовые вопросы. »МинскД984; Сергеева Г.Г. Белорусская ССр в научном сотрудничестве Советского Союза и социалистических стран (1945-1985гг.). Минск,1986; Ракашевич В.К. Воспитать интернационалистов.Шнек, 1969; Лойко Л.В. Испытание на прочность: Общество польско-советской дружбы: становление, развитие. Минск, 1989.

Отдельно следует выделить вопрос приграничных связей Белоруссии и Польши. К сожалению, по этой проблеме не опуолико-вано ни одной научной работы белорусских ученых. Частично этот вопрос затрагивается в книгах украинских авторов П.М.Ка-леничзнко, В.П.Колесника и польских журналистов*. В монографии В.П.Колесника наряду с изучением связей приграничных областей Украины, Литвы, России с воеводствами Польши, рассмотрен вопрос о сотрудничестве Гродненской и Брестской областей с Белостокским и Люблинским воеводствами. Автор воспользовался материалами некоторых белорусских архивов. Однако, специфика приграничного сотрудничества областей Белоруссии и воеводств Польши не нашла в книге В.П.Колесника должного отражения. Изданная в Люблине книга "Мосты дружбы" насыщена примерами дружественных связей народов-соседей, но ее серьезным недостатком является публицистский характер. В целом проблема приграничных связей Белоруссии исследована недостаточно.

Признавая значимость выполненной авторами перечисленных выше трудов работы, следует отметить, что данные исследование носили односторонний характер, исходивший из социального заказа правящих кругов. 90-е годы не вывели историографию по проблеме сотрудничества Белоруссии и стран Восточное. Европы на новые рубежи, новые методологические подходы, новые концепции. Перманентным состоянием историографии стал глубокий

* Калениченко II.И., Колесник В.П. Граница дружбы и мира.

Львов, 1930; Колесник В.П. Интернациональные связи пригра-'нишых областей СССР и европейских социалистических стран.

Львов, 1264;

методологический кризис. Смысл методологической революции в историографии состоит в ее приближении к такому типу исторического описания, который позволит использовать положительные знания, накопленные историками в рамках каждого направления.

Белорусские исследователи обобщили обширный материал о послевоенном периоде сотрудничества Белоруссии со странами Восточной Европы. Внимание их концентрировалось на положительных примерах взаимодействия, имели место лакировка действительности и беспроблемный подход. В работах не нашли должного освещения вопросы механизма организации сотрудничества, причин негативных явлений в сфере производственных связей, товарообмена, сельского хозяйства, приграничного сотрудничества." Практически не поднимались проблемы специфики приграничных связей Белоруссии и Пальни а ьи-е годы, сотрудничества работников средств массовой информации. Белорусские ученые не исследовали вопрос о периодизации международных связей Белоруссии и восточноевропейских государств. Никто из исследователей не решился изучать проблемы сотрудничества второй половины 80-х годов.

Таким образом, анализ исторической литературы по теме диссертации показывает, что 80-е годи в целом представляют собой малоисследованный участок проблемы сотрудничества Белоруссии и стран Восточной Европы. Возникла необходимость обобщить и проанализировать материалы архивов общественно-политических организаций, выявить формы и методы осуществления международных контактов с восточноевропейскими государствами; сформулировать уроки этого опыта; на основе собранного материала сделать попытку осмыслить отдельные процессы взаимоотношений Белоруссии и некоторых стран Восточной Европы.

- 10 -

Цель исследовании, в одной работе не представляется возможным рассмотреть международные связи республики и восточноевропейских государств во всем их многообразии. Для глуОоко-го анализа истории и современного этапа сотрудничества требуется создание целого ряда исследований. Свою диссертацию автор рассматривает как одну из составных частей этого комплекса трудов и ставит ограниченную цель - исследовать сотрудничество Белорусской ССР и стран Восточной Европы на материалах общественно-политических организаций республики в 80-е годы.

Для достижения цели автором ввдвинуты следующие основные задачи:

- изучить формы и направления политического сотрудничества; показать изменение задач, £орм и методов политических связей от начала к концу десятилетия;

- проанализировать экономическую эффективность производственных связей; раскрыть содержание новых форм экономического сотрудничества; выяснить степень самостоятельности Белорусской СО" во внешнеэкономических делах;

- показать проблемы культурного сотрудничества Белоруссии и стран Восточной Европы; выявить дееспособные и устаревшие формы и методы взаикодеиствкя в этой сдяре;

- выяснить особенности приграничных связей областей Белоруссии и воеводств Польши; рассмотреть действия сотрудничающих сторон в период политического кризиса в Мольше в начале 80-х годов; обобщить факты политического, экономического и культурного сотрудничества граничащих между собой областей и воеводств и показать объективный характер этого сотрудничества.

научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения материалов

общественно-политических организации Белоруссии, итпоснщихся к международным связям, выявления причин консерватизма и негативных явлений в этих отношениях, критического анализа политического, экономического и культурного сотрудничества республики и государств Восточной Европы в ЬО-е годы. Научная и практическая актуальность изучения данной проблемы усугубляется еще и тем, что в силу развития самостошельных международных отношений Республики Беларусь, а такзсе глубоких изменений, которые происходят в этих отношениях, именно в настоящее время закладываются социально-экономические, международно-политические л идеологические параметры новой Белоруссии как субъекта международных отношений.

Источкжовая база работы состоит из документов текущих архивов Белорусского общес:ва дружбы и культурных связей с зарубежными странам;1., редакций областных республиканских газет, Ьелсовпрофа, молодежных организаций, Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Минского, Ыогилевского обкомов КПЪ. В диссертации использованы материалы семи партийных архивов.

Сведения, полученные в результате общения автора в отделениях обществ дружбы, редакциях газет, партийных органах, с жителями Белоруссии, которые соприкасались е проблемами международных связей со странами Восточной Европы, конкретизиру-«1Т накопленную информации. В диссертации широко использованы материалы, содержащиеся в республиканской центральной, отраслевой и местной периодической печати, а также материалы печати Болгарии, Польши, Чехословакии и ГДР.

Источники определили регион исследования. Архивные до-

кумзнты и периодическая печать в большей мере содержали информации о сотрудничестве Белоруссии о Болгарией, ГДР, Польшей и Чехословакией. Следовательно, и анализ процессов давался на основе фактов взаимодействия республики с данными четырьмя восточноевропейскими государствами.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении как позитивного, так и негативного опыта согрудмпчеотеа Белоруссии и стран Восточной Европы. Материалы диссертации, ее основные научные"положения и выводы могут быть использованы " в научной, лекторской работе, учебных курсах.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории (естественные факультеты) Белорусского государственного университета. Основные положения исследования получили отражение в публика- ■ циях автора.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность, новизна, научная значимость проблемы, степень ее разработки, сформулированы цель и задачи, дается характеристика использованных в диссертации материалов.

В первом г-азделе "Тенденции развития политических связей" анализируются данные архивов и периодической печати, относящиеся к деятельности партийных, колоде,*ныл, %ОаиО.«ныл организаций, обществ дружбы в сфере международных отношений. Работа об.-,'- . Ь'мшо-поеитичэских ^ташаедаЯ Белорусе.:» рассматривается

- хЗ -

в контексте тех сдвигов, которые происходили в международных отношениях на протяжении 80-х годов.

В эти годы политические контакты Белоруссии со странами Восточной Европы развивались в основном в рамках всемирного движения породненных городов. Шесть областей республики имели побратимов в тринадцати воеводствах, округах и областях Польши, ГДР, Болгарии и Чехословакии. В 1988 году соглашения о побратимских связях подписали представители городов 1&>гилев и Габрово, Бобруйск и Севлиево, Быхов и Дря-ново, Осиповичи и Трйвна.

Коли в х"ЛШ году только 60 граждан Белоруссии и Польши побывали в Бялаподляскоы, Люблинском воеводствах и Брестской области, то в 1989 году эта цифра уже составила 10407 человек. Всего с 1980 по 1969 гг. Брестскую область, Еяла-подляское и Люблинское воеводства посетили «¿4910 человек согласно планам обмена делегациями воеводств и областей -побратимов.

Расширение числа участников международных связей Белоруссии и восточноевропейских стран показывает, что в 80-е годы был отодвинут "железный занавес", отделявший страну от европейских государств. В диссертации рассматривается , противоречие между расширением числа участников сотрудничества и методами контроля международны* связей. Всестороннее изучение данноГ; проблемы привело к выводу, что до конца десятилетия действовала практика партийного контроля над связями по линии породненного сотрудничества.

Анализ архивных документов позволил сделать заключение, что в 80-е годы общественно-политические организации

Белоруссии осуществляли международные связи со странами восточной Европы через структуры Советского Союза. Во второй половине десятилетии наметилась тенденция на переход к самостоятельным политическим контактам с партнерами в восточноевропейских государствах.

Во втором разделе "Проблемы экономического сотрудничества" обобщены архивные материалы и данные периодической печати о взаимодействии Белоруссии и восточноевропейских государств в области промышленности, сельского хозяйства и торговли.

В 1981 году 98 трудовых коллективов Белоруссии, Польши, Болгарии, 1'Др и Чехословакии сотрудничали между собой. К году это число выросло до 648. Больше всего партнеров производственные лилле».ушы Белоруссии имели в Дольше, меньше всего-в Болгарии. Как свидетельствуют документы, часто сотрудничество производственных коллективов Белоруссии и стран Восточной Европы велось не с цель*» получить прибыль, а с установкой на экскурсионно-потребительскуп поездку в соседнюю страну. Анализ эффективности производственного сотрудничества показал, что экономический эффект взаимодействия люоого предприятия Белоруссии с партнером в восточноевропейской стране не превышал 500 тысяч рублей в год.

Зо второй половине ЬО-х годов со стороны правительств СССР и Велору оси;* предпринимались усилия повысить эффективность экономического сотрудничества, найти новые формы производственных связей. Были созданы правеже основы для развития прямых1 сиезеЛ производственных коллективов. Согласно советскому сакокодскельстзу предприятиям самостоятельно разрешалось рем;;-. мпр».-ск 1сеспера.1,1И, определять -¡ели и направления со-

- 15 -

трудничества, выбирать партнеров, осуществлять поставки по кооперации, ини были в праве определить экономические условия сотрудничества, согласовывать цены. Белорусские предприятия получили возможность проводить со своими партнерами совместное планирование, согласовывать номенклатуру и объем поставок по кооперации. Вся выручка от нее (за исключением отчислений министерствам) долягна была оставаться в распоряжении предприятий.

3 архивных лаю риал ах, периодической печати приводятся противоречивое цифры о десятках, сотнях предприятий, лсддер-живающих прямые связи между собой. Сравнительный анализ источников, рассмотрение каждого примера прямых производственных свяовй в отдельности показали, что дьянш документам нельзя полностью доверять. Ь'сли исходить из определения прямых связей как. непосредственных деловых отношений между предприятиями и организациями'Белоруссии и восточноевропейских государств с целью реализации совместных решений и получения прибыли, то детальное рассмотрение позволило сделать аывод, что из 648 предприятий-партнеров прямые производственные связи установили такие крупные заводы как Минский мотовелозавод, производственное объединение "Гомсельмаш", Брестский чулочный комбинат, Ьелоруссяип автомобильный завод в г.3&>-дино и некоторые другие. Большинство белорусских и восточноевропейских предприятий обменивались производственным опытом, делегациями, организовывали отдых работников и членов их семей. Короткий период применения прямых производственных связей не позволяет говорить об их безусловной эффективности. Практика показала,. что прямые свези способ-

ствовали повышению производительности труда, реконструкции и модернизации предприятий, более полному использовании действующих мощностей и экономии ресурсов.

Обобщая примеры сотрудничества Белоруссии и стран восточной £.вро»ы в сцере агропромышленного комплекса диссертант привел к таким выводам. Во второй половине 80-х годов колхозы и совхозы, перерабатывающие предприятия республики расширили связи с родственными по профилю сельскохозяйственными кооперативами, комбинатами и заводами Польши, Болгарии и Чехословакии. Стала заметна тенденция на снижение активности со стороны партнеров в ГДР. Изменилась во второй половине десятилетия и направленность взаимодействия. На первый план вышло научно-техническое сотрудничество и .обмен опытом работы на основе взаимных соглашений, их реализация осуществлялась путем регулярного обмена информацией и опыта внедрения научно-технических достижений, касавшихся трех направлен*,,.: отзывалась взаимна« помощь при внедрении новых технологий,имеющих целью повышение эффективности хозяйствования и производства сельскохозяйственной продукции; проводился обмен опытом в области совершенствования методов труда и его организации для повышения производительности труда; производился безвалютный обмен средствами производства и иримшленно-технологи-ческими продуктами для получения сельскохозяйственной продукции.

Анализ сотрудничества колхозов, совхозов и предприятии агропромышленного комплекса Белоруссии со своими партнерами в странах Ностоаоя Европы в 80-е годы показал, что стороны остановили«» на простых формах производственных связей, свя-

- 17 -

занных с реализацией разовых решений.

Расширение производственного сотрудничества с одной стороны и его низкая экономическая эффективность с другой; внедрение новых форм производственных связей с одной стороны и формализм при реализации проектов с ддогои,- свидетельствуют о том, что в ВО-« годы образовало^«» противоречие между растущими потребностями сторон в интеграционных связях и невозможность») их осуществления в рамках СЭВ и СССР.

В третьем разделе "Развитие взаимосвязей в области культуры" рассматривался такие формы сотрудничества как Дни культуры, фестивали, выставки, опыт взаимодействия работников народного образования и средств массовой информации, спортивные контакты.

Как показал анализ публикаций периодической печати Белоруссии, Болгарии, Польши и Чехословакии подход к освещению международных связей был двойственным. С одной стороны - полное замалчивание проблем и трудностей. С другой -броские рубрики и громкие заголовки "Наш друг - ГДР","Братство", "В странах социализма" и др., связанные с официальными идеологическими установками. В результате противоречие между официальной идеологией и реальным мировоззрением народов восточноевропейских стран постоянно углублялось. В странах Восточной Европы на протяжении ви-х годов происходил рост антисоветских и антикоммунистических настроений. Люблинский воевода Тадеуш В;!лк был серьезно озабочен этим процессом, заявив в беседе с руководством Брестской оолас-ти: "представителям раоотников промышленности, крестьян и молодежных организаций полезно было бы воочию убедиться в

- 18 -

добрых чувствах советских людей к польскому народу вопреки оголтелой антисоветской пропаганде, которую ведут в Польше внутренние и внешние реакционные элементы и результаты ко:о-рой во многих местах не проходят бесследно'"1'.

инициальная пропаганда Белоруссии на протяжении изучаемого десятилетия игнорировала эту проблему. Работники культуры, народного образования, средств массовой информации республики, выполняя идеологический заказ, разрабатывали лекции, программ концертов, выставок, рубрики, статьи, репортажи на семы "Созидающая сила братского единства", "Дальнейшее развитие и укрепление мировой системы социализма", "Социализм и перестройка", "Человеческий фактор и социалистическая мораль в условиях перестройки и ускорения развития социализма" и др. Большая часть материалов республиканских газет и журналов, радио и телевидении о сотрудничестве Белоруссии со странами Восточной Европы носила печать щтампа, в статьях и репортажах остро не хватало элементов проблемности, дискуссмнноети, они оыли лишены вдумчивого анализа, глубины аргументации и убедительности.

Всесторонний кризис,■ который охватил восточноевропейские страны,затронул такке и сферу идеологии, Нормирование нового порядка международных отношений в Восточной Европе проходит на фоне окисления националистических настроений. С одной стороны, рост национального самосознания, возрождение нацпсл&уьио;: культуры - процесс безусловно прогрессивный и

-••1, оп.о/, л.Ас.

- 19 -

положительный. Но как всякий сложный и "сбьекяый" процесс он чреват высоким уровнем конфликтности. Рост национализма наблюдался во всех восточноевропейских странах. Эта тенденция объективно повышает опасность конфликтности и нестабильности в функционировании международных отношений в Восточной Европе, способна осложнить интеграционные процессы в данном регионе.

3 че*. тм: го;.! ¿.г:.->дело "особенности приграничных связей Белорусски и Польз;." показано, что приграничные связи имели специфические особенности в силу географического положения, ;1сто,.гческ-г.; развития, национальных особенностей, политического уст.^ства и ряда других факторов, которые влияли на отношения граничащих между собой государств. Белоруссия л Польша в 80-е годц не имели межгосударственных двусторонних договоров о пр: граничных связях. Вследствие этого объектом исследования стали примеры сотрудничества областей Белоруссии с центрами в городах Гродно и Брест и воеводств Польши с административными центрами ьелосток, Бяла-Иодля-ска, лполин, которые имели договоры о приграничных связях.

В конце 80-х годов белорусское население Польши составляло 180 тысяч человек*. В Белоруссии проживало 403 тысячи жителей польской национальности. Из них около 300 ты-

о

сяч человек являлись уроженцами Гродненской области . Объективная необходимость культурных и экономических связей населения приграничных областей и воеводств встречалась с

1 Звязда. - 1988. - 23 л1пеня.

2 ТА Бел.О^С за 1968г. - Д.04-2, л.26.

серьезным препятствием в виде строгих правил пограничного режима СССР. Во время политического кризпол о Польше он был еще в большей, мере ужесточен. В 1982 году из Брестской и Гродненской областей в соседние воеводства выезжали только руководящие работники.

Во второй половине 80-х годов правительство ииа' и партийные органы приняли ряд документов, предусматривавших расширение политического, экономического и культурного сотрудничества с Польшей. Это незамедлительно сказалось на состоянии приграничных связей областей Белоруссии и воеводств Польши. Если в году кз Брестской области в Люблинское и Бя-лаподляское воеводства было направлено человека и принято .10УЗ гражданина Польши, то в 1988. году эти цифры вырссли соответственно до 2063 и 2220 человек. В 1969 году уже 4933 • брестчанина выезжали в соседние воеводства по приграничным связям и 5474 поляка посетили Брестскую область. 70 предприятий Гродненской области и 7£> трудовых коллективов Белостокско-го воеводства сотрудничали между еибой в конце 80-х годов.

хысячи белорусов и ¡шляков участвовали в мероприятиях, посвященных памятным датам в истории народов-соседей, которые проводились в приграничных городах и местечках Брест, Каменец, Ееловежа, Хайнувка, Крынки, Большая Берестовица, Кузница Белостоцка. Гости из Белоруссии и шльши встречались со своими родственниками, посещали туристские объекты, поддерживали контакты работники школ, учревдений культуры и здравоохранения.

Расширение приграничных связей областей Белоруссии и воеводств Польши вступило в конфликт с пограничным режимом

СССР. Если формальности по оформлению документов для выезда за границу из СССР были в конце десятилетия упрощены, то увеличение числа контрольно-пропускных пунктов (ШШ) на белорусско-польской границе произведено не было. В конце 80-х годов пропускная способность КПП возле Бреста и Гродно превысила норму, иОразовались огромные очереди желающих пересечь границу. Таким образом, разрешение противоречия между насущной потребностью приграничных ооластей и воеводств в экономических, культурных связях и пограничным режимом СССР было отложено.

Материал исследования позволил сделать вывод, что развитие регионального сотрудничества является одной из продуктивных форм реализации национально-государственных интересов. Региональные и субрегиональные форга связей могут стать элементом стабилизации международных отношений в переходный период.

В заключении подведены итоги исследования, изложены выводы, сделаны некоторые обобщения и предложения. В частности подчеркивается, что в ви-е годы в итнишениях Белоруссии и стран Восточной Европы накопилась "критическая масса" противоречий, не разрешенных в предыдущее десятилетие. Со стороны правящих кругов страны и республики были сделаны попытки внести существенные изменения в сложившуюся систему сотрудничества, которые привели лишь к частичному улучшению данной системы. В результате неразрешенные противоречия и в дальнейшем будут вызывать напряженность, конфликтные ситуации, нестабильность во взаимоотношениях Республики Беларусь и стран Восточной Европы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора: IV Хнтэрнацыянальныя сувяз! Беларускай ССР I еурапейск1х сацыялХстычньос кра!н: этапы развХцця //ИеснХк Беларускага дэяржаунага ун1верс1тэта Хмя У.Х.'ЛенХна. Серыя 3. ГХсторыя. ФХлаоофХя. Недуковы камунХзм, ЭканоиХка. Права. - 1990. -»1, г С.19-2Х,

2. Особенности взаимоотношений Белоруссии и Польши в 80-е годы. - а кн.: Общественные науки и перестройка. - Гомель: 1'омельский кооперативный институт Центросоюза. 1990. -0,2 и.л.

3. Проблемы экономического сотрудничества Белоруссии и восточноевропейских стран Х9В0-Х989 гг. - 1,0 п.л. 1в печати;.

Подписано в печать 14.05.92. Формат 60x84 1/16. Бумага писуая № I. Печать офсетная. ГирайбО экз. Заказ 62. Беспл. Отпечатано н* ротапринте ГГУ. г.Гомель, у.-.Советская, 104.