автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Влияние процесса глобализации на трансформацию таджикского общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Хайдаров, Рустам Джурабоевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Влияние процесса глобализации на трансформацию таджикского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Хайдаров, Рустам Джурабоевич

Введение

Глава 1• Теоретико-методологические вопросы исследования процесса глобализации.

1.1.Глобализация: определения понятия, анализ теоретических конструкций.

1.2.Содержание и формы процесса глобализации.

1.3.Глобализация и межцивилизационное взаимодействие: методологические проблемы постижения глобализирующегося мира.

Глава 2.Условия и предпосылки появления глобализации.

2.1.Однополярный мир как основа процесса глобализации.

2.2.Транснациональные структуры - как акторы международной жизни и проблемы сохранения суверенитета в период глобализации: таджикистанский контекст

2.3.Глобализация как основа интенсификации интеграционных тенденций в мире: центральноазиатский контекст.

Глава 3. Таджикистан в системе глобальных отношений: модели социального - экономического и политического, культурного поведения.

3.1.Условия социально-экономического развития таджикского общества в период глобализации.

3.2.Влияние глобализации на информационное пространство Республики Таджикистан.

3.3.Роль институтов социальной интеграции в стабильном развитии таджикского общества в период глобализации.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Хайдаров, Рустам Джурабоевич

Актуальность темы исследования. В начале XXI века все человечество становится свидетелем усиления взаимозависимости государств на всей нашей планете. Этот процесс обозначен в научной литературе как глобализация социальных, культурных, политических и экономических процессов. В конце прошлого века этот процесс, вбирающий в себя как экономику, так и культуру, политику, экологию, а также технологии, предопределил новый этап развития общества не только на уровне отдельного государства, но и на уровне межгосударственных отношений. Как отметил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Послании Парламенту Республики Таджикистан от 2 0 апреля 2 00 6 г.: «Мы все являемся свидетелями возникновения и развития глобализации, ставшей сегодня очевидным явлением. Сама по себе глобализация соединила в себе огромные возможности для развития и одновременно серьезные угрозы для жизни человечества».1

Таджикистан, как молодое независимое государство, избравший путь построения социально ориентированной рыночной экономики и гражданского общества, в той или иной мере ощущает влияние глобализации на собственном опыте. Это происходит благодаря присутствию иностранного капитала в экономике страны, деятельности международных организаций в республике, развитию глобальной сети Интернет в экономически значимых регионах страны, интеграции финансового рынка страны в мировое финансовое пространство. При этом, в период Послание Президента Республики Таджикистан Парламенту РТ от 20.04.2006//www.president.tj 3 своего современного развития Республика Таджикистан столкнулась с рядом внутренних проблем, например, с такими, как: высокий уровень бедности, развитие частного предпринимательства, построение институтов гражданского общества, которые могут быть решены при участии мирового сообщества и международных, транснациональных организаций, являющихся основными акторами глобализации. При этом, как отметил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон: «В конкретных исторических условиях Таджикистана процесс глобализации и связанные с ним тенденции, наряду со следующими основными факторами, могут оказать долгосрочное негативное влияние на судьбу Родины и нашего народа: Во-первых, формирование Таджикистана происходило в условиях острого политического и идеологического кризиса, затем - гражданской войны и трудностей послеконфликтного периода, отсутствия действенных структур и механизмов управления государством и обществом, а также многочисленных социально-экономических проблем и вмешательства извне. Во-вторых, наше молодое независимое государство одновременно с созданием и упрочением основ конституционного, политического и административного устройства было вынуждено проводить фундаментальные реформы во всех областях, и прежде всего в секторе экономики, и этот шаг естественно обостряет социальные процессы и создает благодатную почву для развёрнутой деятельности внутренних политических сил и усилий и попыток оказания влияния со стороны различных региональных и международных кругов и группировок.

В-третьих, глобализация, как и везде, создала серьезную угрозу для национальной самобытности и аутентичности, высших нравственных и духовных ценностей, нашего национального облика и судьбы. По этой причине наши постоянные и решительные усилия по их защите стали приоритетным направлением внутренней и внешней деятельности молодого государства Таджикистан и потребовали ряда эффективных мер.

В-четвертых, в результате характерных особенностей глобализации значительно расширились деятельность террористических и экстремистских кругов и контрабанда наркотиков, которые ранее имели сравнительно ограниченные рамки, и эти явления превратились в серьезные мировые угрозы.

В-пятых, глобализация не смогла способствовать лучшей сбалансированности отношений и большей стабильности международной системы, ей не удалось устранить потенциальную опасность столкновения цивилизаций, и такое положение представляет относительно серьезную опасность для всех государств и стран, в первую очередь для молодых государств».2

Исходя из этого, необходимо изучить основные аспекты данного процесса и его влияние на развитие таджикского общества и дать научно обоснованный ответ на целый ряд проблем научно- теоретического и практического характера. В частности, в последние годы многократно возросла роль транснациональных корпораций (ТНК) и участились случаи их вмешательства во внутренние дела молодых независимых государств, к числу которых

2 Там же относится и Таджикистан - не приведет ли это к потере функционального суверенитета нашего государства? При этом для Таджикистана, из-за неразвитости экономики существует угроза превратиться в сырьевой придаток. Отсталость таджикской экономики проецируется и на такие сферы общественной жизни, как культура и образование, которые являются важнейшими элементами развития человеческого капитала.

Конечно, глобализация по своей сущности, имеет много аспектов и, следовательно, актуализирует множество вопросов. Но выявление общих тенденций и закономерностей в разворачивание этих процессов остается одним из важных аспектов их осмысления. Поэтому социально-философский анализ этого явления создаст условия для поиска относительно адекватных ответов на эти проблемы. На наш взгляд, все процессы, происходящие сегодня в Таджикистане необходимо рассматривать в контексте глобализационных процессов. При этом, дальнейшее успешное развитие политических и экономических реформ в Республике Таджикистан зависит от того, насколько правильно будет охарактеризован и осмыслен процесс глобализации. По этой причине, изучение процесса глобализации, факторов и источников её возникновения, её сущности и форм её влияния на развитие Таджикистана требует комплексного исследования.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании осуществлен социально-философский анализ различных аспектов процесса глобализации, а также раскрывается её влияние на социально-экономическое и культурно-политическое развитие Республики Таджикистан, что обусловлено потребностью развития современного таджикского общества и требованиями нынешней социальной практики.

Степень разработанности темы. Процессы глобализации, взятые в своей культурной, экономической и политической формах уже стали объектом изучения философов, социологов, политологов и экономистов не только западноевропейских, но и отечественных. В частности работы Э. Гидденса, У. Бека посвящены построению общей теоретической конструкции глобализации и охватывают периоды от начала становления глобализации в мире и до современных её проявлений. В работах этих ученых не рассматриваются проблемы, с которыми могут столкнуться транзитные страны, например постсоветские общества.

В большей степени в их работах рассматривается социокультурный аспект процесса глобализации. Работы вышеуказанных авторов могут служить теоретической основой для исследования проблем, связанных с влиянием глобализации на транзитные страны,

Различным аспектам глобализации посвящены также работы 3.Бжезинского, С.Хантингтона, М.Кастельса, Э.Алтфатера и Б.Манкопф. Работы 3.Бжезинского целиком и полностью посвящены проблемам мировой геополитики и формированию однополярного мира, как основного катализатора глобализации. Он рассматривает глобализацию только через призму международных отношений и с позиции америкоцентризма, где транзитные страны, как например Таджикистан выступают лишь как объект международных отношений.

С.Хантингтон исследует культурный компонент глобализации через модель конфликта цивилизаций. В его работах, в целом определяются место и роль транзитных стран, как например стран СНГ, как объектов международной политики. Не учитываются ни традиции, ни условия или предпосылки развития этих стран в период глобализации.

Научные работы М.Кастельса, Э.Алтфатера и Б.Манкопф в основном исследуют экономический компонент процесса глобализации. В их работах подробно рассматриваются экономические предпосылки глобализации, значение и роль глобального финансового рынка, фавориты и аутсайдеры глобализации. Очень детально в исследованиях М. Кастельса рассмотрены роль и значение ТНК в период глобализации и их влияние на страны мирового сообщества. В этом контексте его работа отчасти отражает и проблемы, с которыми могут столкнуться транзитные страны и в том числе Республика

Таджикистан. Немецкие ученные Э.Алтфатер и Б.Манкопф приоритетное значение придают также глобальным экологическим проблемам современностям, что также касается в основном развивающихся стран. На постсоветском пространстве процесс глобализации также привлек внимание многих ученых, в частности следует отметить исследования Э.А.Азроянца,

Э.Кочетова,Г.П.Анилиониса, Н.А.Зотовой и др.

Российские ученные Э.А.Азроянц, Э.Кочетов,

Г.П.Анилионис, Н.А.Зотова в своих монографиях анализируют проблемы глобализации через призму экономических и геополитических интересов России.

Проблемы развития российского общества, которые они исследовали в контексте процесса глобализации, являются типичными для всех стран СНГ, но все же не могут отразить всю специфику новых государств, на постсоветском пространстве.

В Таджикистане фундаментальные исследования проблем глобализации, её влияния на общественную жизнь

Республики Таджикистан на сегодняшний день практически отсутствуют. В некоторых опубликованных работах таджикских ученых отражены отдельные аспекты влияния глобализации на Таджикистан. Среди них необходимо указать исследования известных ученых экономистов Н.К.Каюмова, Х.У.Умарова, которые через призму экономической глобализации, рассматривают перспективы развития внешнеэкономических связей Республики

Таджикистан. Известный таджикский философ Х.Додихудоев также сделал попытку социально-философского анализа отдельных аспектов глобализации, и определить её значение для таджикского общества. К сожалению, в работах отечественных исследователей недостаточно уделено внимание социально-философским, социокультурным аспектам глобализации в контексте развития таджикского общества.

Можно констатировать, что в таджикской науке отсутствуют специальные исследования, посвященные комплексному анализу влияния глобализации на трансформационные процессы в Республике Таджикистан. Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение тенденций в развитии глобализационных процессов в республике и их последствий(позитивных и негативных) для становления независимого и развивающегося государства Таджикистан.

Для достижения поставленной цели в работе сформированы и решены следующие задачи: на основе анализа существующих концепций глобализации дать социально-философское определение понятия «глобализация»; социально-философское рассмотрение сущности, содержания и факторов глобализации, обусловленности её последствий спецификой исторических ситуаций, экономических, политических и культурных условий той или иной страны; теоретико-эмпирический анализ интеграционных процессов как основного фактора глобализации и информационного её компонента; ^ теоретико-эмпирический анализ основных характеристик и особенностей внешней политики и геополитики Республики Таджикистан в условиях глобализации и её влияние на политическую и экономическую стабильность(нестабильность ) в стране; выявление влияния культурного и информационного компонента глобализации на национальную культуру и культуру поведения населения; постановка ключевых проблем в области стабилизации экономической, социальной и социокультурной жизни в Республике Таджикистан в условиях глобализации;

Объектом исследования - является трансформация политической, социально-экономической и социокультурной системы Республики Таджикистан в период глобализации.

Предметом исследования является влияние современных тенденций глобализации на трансформационные процессы в Республике Таджикистан.

Основная гипотеза исследования. Отсутствие определенной модели поведения в геоэкономическом и геополитическом пространстве мирового сообщества в период глобализации, может проецировать экономическую, политическую и культурную деградацию национального государства и тем самым привести его к потере функционального суверенитета.

Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный анализ. Важнейшую роль в теоретико-методологическом обосновании исследования сыграли Послания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли (Парламенту) Республики Таджикистан ( 16 апреля 2005г.; 20 апреля 2006г.), в которых заложены целый комплекс философских принципов, ориентирующих на всесторонний объективный анализ процесса глобализации в контексте исторического процесса.

Источниковедческой и эмпирической базой исследования послужили труды ученых философов, социологов, экономистов и политологов дальнего зарубежья, России, Казахстана и Таджикистана, результаты социологических исследований проведенных Отделом социологии Института философии АН РТ в 2005-200 6 гг., в частности исследование «Таджикистан: поиск идентичности и места в мировом сообществе» (май-ноябрь 2006г.), проведенного при участии диссертанта; материалы государственной и ведомственной статистики, выступления Президента Республики Таджикистан, научно-публицистические статьи периодической печати Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных задач, включающих как теоретико-методологическое, так и конкретноэмпирическое изучение такого социального феномена как глобализация и её взаимоотношения с трансформационными процессами в Таджикистане. К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования, которые можно охарактеризовать как научную новизну работы, можно отнести следующие: в условиях глобализации государству необходимо выработать оптимальные модели социально-экономического, социокультурного и политического поведения, с тем, чтобы эффективно вписаться в мировой глобализационный процесс; глобализация сформировала новые мировые производительные силы и производственные отношения, которые будут влиять на социально-экономическое развитие Таджикистана; государству для успешного развития в период глобализации необходимо стимулировать развитие социально ориентированной рыночной экономики и плюралистической политической системы, а также укрепление таджикской культуры; главным фактором успешного развития Республики Таджикистан в период глобализации является поддержка процессов демократизации таджикского общества; глобализация мировой экономики обусловливает производственно-экономическую специализацию

Таджикистана в новом миропорядке. Основные положения, вносимые на защиту.

1. Глобализация означает, что все происходящие в мире процессы приняли общепланетарный характер. Республика Таджикистан находится в орбите глобализационных процессов. В условиях развития Республики Таджикистан в формате независимости основной проблемой страны становится разработки эффективной модели социально-экономического, политического и культурного развития в период глобализации.

2. Процесс глобализации проецирует тесное сотрудничество стран на региональном уровне. Причем это касается как высокоразвитых стран, так и развивающихся государств. Постсоветские страны, и в частности Таджикистан, встретили процесс глобализации с началом трансформации не только политической системы, но и экономической.

3. Экзистенция любой нации в современном социальном пространстве зависит от её способности правильно организовать, планировать и моделировать свою жизнедеятельность. Таджикам для поддержания своего существования в глобальном мире также необходимо очертить ориентиры развития и определиться: как, что и когда должно быть сделано в социально-экономической и политико-культурной жизни таджикского общества в период глобализации.

4. Одним из катализаторов глобализации является информационная революция. Выживание и развитие Таджикистана в период глобализации будет зависеть от грамотно построенной информационной политики государства и производства информационнокоммуникационных технологий.

5. Успешная культурная самореализация таджикской нации в глобализированном мире может происходить по следующей формуле: развивающийся таджикский язык развивающаяся таджикская культура - развивающаяся таджикская нация.

6. Обретение Республикой Таджикистан независимости в конце прошлого столетия совпало с набирающим силу процессом глобализации, который ставит жесткие требования к экзистенции каждой нации на земном шаре. Основным требованием глобализации к каждой отдельно взятой нации является наличие следующих компонентов: развитая рыночная экономика; плюралистическая политическая система; функционирующая социальная система поддержки и развития человеческого капитала. Одновременное функционировании всех трех компонентов является признаком стабильно развивающегося общества.

7. Ускоренное формирование системы глобальных социальных отношений как основы становящегося глобального общества стало возможным в силу «разгосударствления» международных отношений. С приходом большого количества транснациональных организаций в систему международных отношений в качестве субъектов отношения изменился характер социальных отношений. В социальной жизни практически всех государств возросло значение транснациональных структур.

8. В процессе практического освоения глобализирующегося мира общество отражает его в своем сознании, формирует комплекс идей и эмоций, которые называются глобализмом. Сегодня глобализм становится основным компонентом общественного сознания.

Практическая значимость. Полученные автором результаты могут быть использованы Правительством Республики Таджикистан, Министерством труда и социальной защиты РТ, Министерством экономики РТ, Министерством иностранных дел РТ, Министерством культуры РТ, другими заинтересованными организациями, которые заняты реформированием социально-экономической и политико-культурной сферы таджикского общества, а также для оценки тенденций их развития и функционирования в период глобализации, разработки на этой основе некоторых мер для улучшения социально-экономической и политико-культурной сферы таджикского социума.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Философия», «Социология» и «Политология» в высших учебных заведениях. Апробация исследования

Основные положения диссертации докладывались на совместном заседании Отделов социальной философии и социологии Института философии Академии наук Республики Таджикистан, на Пятой центрально-азиатской конференции СМИ «Центральная Азия в защиту будущего»: Бишкек,17-18 сентября 2003г.; на международной конференции «Япония и Германия. Сотрудничество со странами Центральной Азии»: Ташкент,4-5 октября 2003г.; на республиканском семинаре «Развитие горных регионов: проблемы перспективы»: Хорог, 22 июля 2005г.,на теоретических семинарах Института социологии Ганноверского университета ФРГ (2002-2003 гг.), а также Института экономических и социальных исследований Зальцбургского университета Парис-Лодрон Республики Австрия(2001 г.) .

По результатам исследования автором опубликованы 2 монографии , 9 статей в «Известиях» АН Республики Таджикистан

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние процесса глобализации на трансформацию таджикского общества"

Результаты исследования показали, что в перспективе именно усиление противостояния между США и Россией и рост антиамериканских настроений может негативно повлиять на военно-политическую и социально-экономическую ситуацию на Среднем Востоке.

Политическое противостояние сверхдержав будет, на мой взгляд, оказывать негативное влияние на внутриполитическую ситуацию в странах Центральной Азии. Хотя Центральная Азия все более американизируется, все же такой глобальный игрок как Россия, вряд ли согласится с таким ходом событий.110 Центральная Азия была, интегрирована в глобализирующееся пространство под влиянием США. Первый этап глобализации - это создание единого мирового социолингвистического пространства, главным элементом на этом этапе был английский язык. Сегодня английский язык признан единым языком международного общения, международного бизнеса и политики.

В Центральной Азии статус английского языка возрос многократно, вытеснив, таким образом, русский язык. Если к этому еще прибавить активную деятельность различных международных организаций, проводящих научно-исследовательские, образовательные программы для представителей всех возрастных категорий, причем, эти программы расширяются, то это и есть первый этап американизации и глобализации центральноазиатских республик, которые, таким образом, интегрированы в мировое социолингвистическое пространство.

Второй этап глобализации - это создание единого мирового информационного пространства. Главным элементом на этом этапе выступили информационные технологии и, прежде всего, Интернет, который является американским продуктом.

И в Центральной Азии Интернет появился только при американской помощи, и таким образом произошла интеграция в мировое информационное пространство, что

110 См.: Проблемы безопасности в Центральной Азии \\ Материалы международной научно- практической конференции (21-22 октября 2005 г. Ташкент) .-128 с.

110 усилило американизацию и процессы глобализации в Центральной Азии. Интернет является глобальной информационной сетью, которая сформировала единое мировое информационное пространство.

И, наконец, последний этап глобализации это формирование, при помощи американского доллара и на основе Интернет, единого мирового финансового рынка. Таким образом, произошла интеграция Центральной Азии в мировой финансовый рынок. Это был последний завершающий этап интеграции Центральной Азии, в том числе и Таджикистана, в орбиту глобализации. Поэтому, на наш взгляд, страны постсоветского пространства имеют два пути в период глобализации: или полностью подчиниться американскому диктату, являющемуся основным фундаментом глобализации или же пойти по пути региональной интеграции для успешной конкуренции с другими регионами мира в эпоху глобализации. В первую очередь через экономическую и политическую интеграцию. Немаловажную роль в этом процессе будет играть и создание трансевразийской системы безопасности.

Закономерно возникает вопрос: можно ли сопротивляться развитию однополярного мира или нет? Теоретически это возможно, так как в мире одновременно существует несколько глобальных цивилизационных стратегий: « североамериканская стратегия - экспансия интересов США с помощью военного, финансового, информационного, технологического доминирования; европейская стратегия - экспансия интересов и ценностей европейской цивилизации через политическую и экономическую интеграцию, создание органов наднационального управления; китайская стратегия -экспансия национальных интересов и ценностей китайской цивилизации посредством внутренней социальноэкономической мобилизации и этнической миграции, формирования и контроля на планете локальных китайских социально-национальных общностей; арабская стратегия -экспансия интересов и ценностей арабской цивилизации через демографический рост и активизацию распространения доминирующих в арабском мире исламских религиозных ценностей; еврейско-израильская стратегия -экспансия интересов и ценностей еврейской цивилизации на основе привлечения человеческих и материальных ресурсов в государство Израиль».111 На сегодняшний день мы стали свидетелями доминирования североамериканской стратегии, которая, при учете стремительного развития европейской и китайской стратегии, не может долго оставаться доминирующей стратегией в период глобализации.

Главная роль в этом будет принадлежать России, Китаю и Германии. Самым оптимальным вариантом противостояния однополярному миру был бы союз Германии и России, с вовлечением в этот союз Франции, но представить это трудно, слишком много противоречий. Трудно представить также союз Китая, России и Индии, которые, даже объединившись, не смогут противостоять доминанте США. Остается единственный способ противостояния однополярному миру - это усиление Евросоюза и СНГ. Причем у СНГ больше шансов на создание мощной региональной структуры.

111 Левашов В. К. Общество и глобализация//«СОЦИС».-2005.- №4(252) 2005.-С.23

Если допустить, что Евросоюз и СНГ будут действовать вместе, скоординировав свою деятельность по укреплению системы безопасности в Евразии, то тогда американцам с их однополярным миром здесь делать нечего. На мой взгляд, к этому будут стремиться большинство стран Евразии, потому что « история и теория учат неприятию международной системы превосходства одной страны.

Следовательно, США могут стать объектом недоверия, страха и сдерживания»112.

112 w

См. : Хаидаров Р.Дж. Таджикистан в орбите глобализационных и геополитических процессов. Душанбе, «Ирфон»,2005. -С.111

2.2.ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ, КАК АКТОРЫ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ЖИЗНИ И ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ

СУВЕРИНИТЕТА В ПЕРИОД ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ТАДЖИКИСТАНСКИЙ КОНТЕКСТ

Глобализация, ставшая главным атрибутом XXI века, способствовала усилению роли транснациональных корпораций (ТНК) и других международных организаций, лишенных национальных характеристик, например ОБСЕ, НАТО, МВФ и Всемирный Банк в глобальном пространстве. Так, например, благодаря действию транснациональных корпораций в мировом экономическом пространстве произошли следующие события: экономическая, и в особенности финансовая либерализация в постиндустриальных странах, и развал Бреттон-Вудской валютной системы;

-прямая интеграция элементов национальных экономик в общее мировое экономическое пространство; -увеличение мировой торговли товарами и услугами. Мировой экспорт возрос с 61 млрд. долларов в 1950г. до 315 млрд. долларов в 197 0г. и до 7 трлн. долларов в 1999г.

При этом необходимо учесть, что в процессе глобализации международным в экономическом плане стал не только товарообмен, но и само производство. Производство транснационализировано, так как продукция производится в разных странах, процессы производства одного и того же продукта пространственно разобщены и размещены в различных уголках мира. Данный процесс координируется ТНК на межконтинентальном уровне посредством международной телекоммуникационной системы. Данная система имеет неограниченный потенциал для трансляции любого количества информации, может управлять международными торговыми и финансовыми рынками, способствует организации производства в отдаленных друг от друга регионах. Многие компании, ориентировавшиеся прежде только на локальные рынки, расширили и увеличили свои производственные и сбытовые возможности, перейдя на глобальный уровень. В рамках подобных многонациональных корпораций в настоящее время осуществляется почти треть мировой торговли. Такой ход событий проецировал международные конфликты. ТНК стали наравне с государствами активными субъектами в системе международных и межгосударственных отношений и участниками борьбы государств за территориальные владения, конечной целью которой является захват своей доли на мировых рынках. Трансформировался и сам характер конфликта. Он, в известной мере, стал надгосударственным. При этом по совокупности своей экономической мощи крупнейшие ТНК успешно конкурируют с национальными государствами. Так, по объему производимой продукции японская корпорация «Мицубиси» уступает только двадцати одной стране мира. ТНК мобильны, так как в отличие от развитых стран в ТНК существует жесткая иерархическая структура менеджмента, они могут не только свободно, но и очень оперативно распоряжаться огромными ресурсами.

При этом необходимо отметить, что, «основные силы глобализационного процесса - международные компании, транснациональные корпорации и финансовые институты для своей экспансии нуждаются в "глобальном пространстве". Типичная ТНК владеет или контролирует ряд иностранных филиалов, связана деловыми союзами (благодаря прямым инвестициям) на всех континентах, прибегает к стратегическим методам управления своей деятельностью за рубежом. Такая корпорация не упустит случая, чтобы воспользоваться деловыми идеями, изделиями, кадрами, капиталом, источниками сырья в любом месте, где это выгодно. Аналогичным образом строится ее политика в области сбыта. Подобная активность позволяет этим корпорациям завязывать новые связи далеко за пределами своих национальных границ»

113

В мировом экономическом пространстве уже четко обозначена специализация регионов и стран мира в области производства материальных благ. Сегодня можно очертить триаду сверхразвитых стран, которые будут диктовать остальным, менее развитым странам свои условия, исходя из своих экономических интересов. Данная триада состоит из Северной Америки, Евросоюза и Восточной Азии. В этой триаде доминирующие мировые экономики (США, Япония, Германия) образуют внутрирегиональные гравитационные центры. В период глобализации триада будет определять место каждой нации в мировой иерархии, и контролировать процессы в сферах экономической, политической и культурной жизни на всей планете. Если в экономической жизни планеты будут доминировать транснациональные корпорации (ТНК) или такие организации как Всемирный банк, МВФ, ВТО, то политическая жизнь на планете будет регулироваться

113Шимаи М. Глобализация как источник конкуренции, конфликтов и возможностей //www.ptpu.ru/issues/l99/9l99.htm такими организациями, как НАТО, ОБСЕ и т.д. При этом решающее слово в этих организациях имеют в большинстве случаев страны Большой семерки. Поэтому перед Таджикистаном возникает целый ряд вопросов, на которые должны дать ответ таджикские ученые. Например, когда многократно возросла роль транснациональных организаций и участились случаи их вмешательства во внутренние дела молодых независимых государств, к числу которых относится и Таджикистан, не приведет ли это к потере функционального суверенитета нашего государства? Проблема сохранения национального суверенитета в период гегемонии транснациональных структур является актуальной для многих государств мирового сообщества. «Речь идет о сужении содержания национального государства, содержания национального и государственного суверенитета стран. Когда предпринимается попытка совместить задачи внутреннего развития страны с задачами и даже требованиями к ней со стороны мирового сообщества, то объективно приходится принимать всеобщие «правила игры»: и в финансово- экономической сфере, и в нормативно-законодательной, и в иных.

Инвестиции со стороны международных инвестиционных фондов, совместные проекты с ТНК, приоритет международного законодательства над национальным - все

114 это понижает уровень национального суверенитета» . На примере постсоветских стран можно видеть, как за последние годы увеличилось влияние внешних сил на

114Шоманов А. Косиченко А. К вопросу о национальной государственности Казахстана в условиях глобализации \\«Analytic>>.-2005 . - №2.-С. 5 -6 внутриэкономическую и внутриполитическую ситуацию. Поэтому существует необходимость выработки моделей экономического и политического поведения в период глобализации. О необходимости выработки собственной экономической модели говорят и результаты исследования115.Так например 34,6 % опрошенных считают , что Таджикистан должен иметь собственную экономическую модель, 34,4 % респондентов в считают что российская модель наиболее приемлема в условиях РТ(см.Таблица 12).

Заключение

Исследование вопросов развития Таджикистана в период глобализации позволило, с одной стороны, выявить ряд существенных проблем, решение которых имеет важное практическое значение для оптимизации социально-экономического и культурно-политического климата в таджикском социуме. С другой стороны, показало, что для таджикского государства данная проблема является актуальной не только в ближайшие годы, но и в перспективе. Интеграция Таджикистана в глобализированное пространство сопровождалась выходом из конфликтного периода, поиском и выбором путей политической и экономической самореализации на международной арене.

Изучение факторов, способствовавших процессу глобализации, выявило, что развитие информационных технологий проецировало рост международной торговли, взаимодействие национальных экономик, транснациональных институтов и правительств. При этом конвергенция двух систем общественного развития капитализма и социализма в конце XX века стала одним из существенных катализаторов процесса глобализации.

Между тем, анализ межцивилизационного взаимодействия в период глобализации позволяет делать вывод о том, что в настоящий момент существуют два вида взаимодействия цивилизаций - через конфликт, так как существуют различия, или же через диалог цивилизаций. Исходя из этого, формирующееся глобальное пространство будет требовать от Таджикистана четкой фиксации своего контура развития. Схема геополитического и геоэкономического поведения Таджикистана должны будут соответствовать требованиям глобализации, так как она уже является реальностью.

Анализ содержания и форм процесса глобализации выявил, что процесс глобализации затронул все сферы жизнедеятельности человечества - культуру, политику, экономику, экологию, международные отношения и т.д.; так или иначе высвечивая новую проекцию мирового развития, трансформировала центральный вектор развития. Эпоха "холодной войны", являвшейся основой принципа «мирного сосуществования» завершилась и началась эпоха "холодного мира", ставшего основой макроэтики современного мира, развивающегося в формате глобализации. Увеличился разрыв между развитыми и развивающимися странами. Глобализация усилила антагонизм между доминирующими мировыми религиозными системами.

Анализ проблем глобализации международной жизни выявил, что глобализация политической жизни на международной арене неразрывно связана с однополярным миром" во главе США, которые являются лидером глобализации, доминируют практически во всех основных сферах жизнедеятельности и реализуют стратегию первенства в «однополярном мире». США становятся системообразующим и функциональным ядром мировой геополитики. США обеспечили свое глобальное превосходство посредством сложной системы коалиций и тандемов. Данная архитектура подчинена эгоистическим целям США - доминирование на мировом экономическом рынке, абсолютный контроль над источниками сырья, успешная борьба за рынки сбыта. Американский образ жизни стал массовым экспортным продуктом США.

Анализ взаимодействия ТНК и национальных государств показал, что глобализация ставшая главным атрибутом XXI века, способствовала усилению роли транснациональных корпораций (ТНК) и других международных организаций, лишенных национальных характеристик, например ОБСЕ, НАТО, МВФ и Всемирный Банк, в глобальном пространстве. В рамках подобных многонациональных корпораций в настоящее время осуществляется почти треть мировой торговли, что, в свою очередь, проецировало, большинство международных конфликтов в конце XX века. ТНК стали наравне с государствами активными субъектами в системе международных и межгосударственных отношений и участниками борьбы государств за территориальные владения.

Анализ взаимодействия межгосударственных отношений в период глобализации выявил, что глобализации усиливает интеграционные процессы во всем мире. Такой стратегический важный регион мира, как Центральная Азия сейчас остро ощущает на себе влияние глобальных вызовов современности. Прежде всего, это касается вопроса сохранения стабильности в Центральной Азии. Под воздействием процессов глобализации страны Центральной Азии вынуждены интегрироваться. Как на государственном уровне, так и на уровне простых граждан региона растет понимание того факта, что только экономическая и политическая интеграция стран

Центральной Азии сможет минимизировать негативные моменты процесса глобализации и при этом позволить максимально использовать выгоды этого явления для успешного развития региона.

Анализ социально-экономического развития Таджикистана в период глобализации выявил, что современное таджикское общество расколото на большинство несобственников и меньшинство собственников.

Трансформация социалистической собственности не спроецировало появление свободных персонифицированных собственников и свободного рынка, действительных экономических отношений, появление массового среднего класса. В стране повсеместно распространена коррупция. При этом только две отрасли народного хозяйства могут стать основой экономического развития РТ: туризм (все его разновидности) и сельское хозяйство.

Анализ функционирования информационного пространства Республики Таджикистан в период глобализации показал, что одним из источников глобализации является информационная революция. Она базировалась на соединении компьютера с телекоммуникационными сетями и, таким образом, формировала коммуникационное единство мира. За счет этого единства образовалось глобальное информационное пространство. Одним из важнейших факторов развития Таджикистана в XXI веке должна стать грамотно построенная информационная политика государства, в частности, в области обеспечения информационной безопасности. Это касается и области широкого использования и внедрения новейших информационных технологий. Отставание в этой области является для Таджикистана еще одной угрозой периода глобализации.

Анализ перспектив развития гражданского общества в РТ в период глобализации показал, что уровень взаимодействия государств и обществ в решении различных социальных проблем таджикского общества, в том числе снижения бедности находится на низком уровне. Без усиления эффективного взаимодействия государства и общества не возможно выравнивание социальных возможностей для различных социальных групп. До сих пор не сформировался средний класс таджикского общества, который может стать основой плюралистической политической системы таджикского государства. В период глобализации Таджикистану необходима хорошо функционирующая социальная система поддержки и развития человеческого капитала. Таким образом, три компонента в системе современного общества развитая рыночная экономика; плюралистическая политическая система; функционирующая социальная система поддержки и развития человеческого капитала- могут стать основой стабильного развития общества.

При отсутствии или слабом функционировании одного из этих компонентов процессы глобализации могут оказать отрицательное влияние на стабильное развитие того или иного конкретного государства.

РЕКОМЕНДАЦИЯМ

На основе вышеизложенного анализа, стало ясно, что в процессе развития Таджикистана в условиях глобализации существуют проблемы, которые препятствуют успешной конкуренции Таджикистана на международной арене. Исходя из этого, представляется целесообразным внести следующие предложения:

1) Разработать государственную стратегию развития Республики Таджикистан в период глобализации. Данная стратегия должна учитывать особенности экономического и политического развития.

2)Сделать приоритетными те направления народного хозяйства, которые могут обеспечить конкурентоспособность таджикской экономики в мировом экономическом пространстве. В связи с этим необходимо придать развитию частного предпринимательства статус стратегического приоритета, с последующим проектированием условий для стабильного развития предпринимательской среды путем усиленной правовой и экономической поддержки предпринимательства.

3) Поддержать процессы развития политических институтов в стране, так как только в этом случае может формироваться плюралистическое политическое пространстве.

4)На основе зарубежного опыта рыночных преобразований и реальных социально-культурных и политико-экономических условий, а также материальных и моральных возможностей Республики Таджикистан выработать и конструировать модели социально ориентированной экономики.

5) Поддержать интеграционные процессы в рамках СНГ и стран ЦА. Создать политико-правовые и экономические условия для иностранного инвестирования предпринимательских структур стран СНГ и ЦА на основе двухсторонних государственных соглашений с одновременным отказом от посреднических услуг международных экономических организаций, б)Укреплять и защищать информационное пространство Таджикистана, на основе поддержки, развития и укрепления независимых СМИ.

7) Создать условия для ликвидации экономической безграмотности населения с равным долевым участием государства и международных гуманитарных организаций. Данная мера должна быть направлена, прежде всего, на развитие экономических знаний наиболее уязвимых социальных слоев таджикского социума - женщин и молодежи, и должна дать им первоначальные знания в области ведения бизнеса.

8) Следует привлекать в правительственные структуры молодых профессионалов- технократов. Данная мера ускорит процессы реформы системы государственного менеджмента страны и создаст условия для более интенсивной интеграции РТ в мировое пространство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние процесса глобализации на трансформацию таджикского общества"

На правах рукописи

ХАЙДАРОВ РУСТАМ ДЖУРАБОЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ТАДЖИКСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00 11-социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

003160831

Душанбе - 2007

003160831

Работа выполнена в Институте философии имени академика A.M. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан

Научный консультант: Шоисматуллоев Ш.

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Самиев А.Х.

доктор философских наук, профессор

Саидов A.C.

доктор философских наук

Николаева Л.Ю.

доктор философских наук

Ведущая организация: Таджикский технический университет

им. академика М.С.Осими, кафедра гуманитарных наук

Защита диссертации состоится » Clt^Pс 200

в «_» часов на заседании диссертационного совета^Д"(Й7 005 01

защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философск наук при Институте философии имени академика А М Богоутдино Академии наук Республики Таджикистан по адресу 734025, г Душанб пр Рудаки, 33

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиоте им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, Душанбе, пр Рудаки, 33)

Автореферат разослан <кМ » 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук

X УИдиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В начале XXI века все человечество становится свидетелем усиления взаимозависимости государств на всей нашей планете Этот процесс обозначен в научной литературе как глобализация социальных, культурных, политических и экономических процессов В конце прошлого века этот процесс, вбирающий в себя как экономику, так и культуру, политику, экологию, а также технологии, предопределил новый этап развития общества не только на уровне отдельного государства, но и на уровне межгосударственных отношений Как отметил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Послании Парламенту Республики Таджикистан от 20 апреля 2006 г, «Мы все являемся свидетелями возникновения и развития глобализации, ставшей сегодня очевидным явлением Сама по себе глобализация соединила в себе огромные возможности для развития и одновременно серьезные угрозы для жизни человечества»1 Таджикистан, как молодое независимое государство, избравшее путь построения социально ориентированной рыночной экономики и гражданского общества, в той или иной мере ощущает влияние глобализации на собственном опыте Это происходит благодаря присутствию иностранного капитала в экономике страны, деятельности международных организаций в республике, развитию глобальной сети Интернет в экономически значимых регионах страны, интеграции финансового рынка страны в мировое финансовое пространство При этом в период своего современного развития Республика Таджикистан столкнулась с рядом внутренних проблем, например, с такими, как высокий уровень бедности, развитие частного предпринимательства, построение институтов гражданского общества, которые могут быть решены при участии мирового сообщества и международных, транснациональных организаций, являющихся

1 Послание Президента Республики Таджикистан Парламенту РТ от 20 04 2006 // www president t"

основными игроками глобализации

Исходя изэто го, необходимо изучитьоеновные аспекты данного процесса и его влияние на развитие таджикского общества и дать научно обоснованный ответ на целый ряд вопросов Например, в последние годы многократно возросла роль транснациональных корпораций (ТНК) и участились случаи их вмешательства во внутренние дела молодых независимых государств, к числу которых относится и Таджикистан, - не приведет ли это к потере функционального суверенитета нашего государства'? При этом для Таджикистана из-за неразвитости экономики существует угроза превратиться в сырьевой придаток Многие страны мирового сообщества, в том числе некоторые страны СНГ, заинтересованы в этом Отсталость таджикской экономики проецируется и на такие сферы общественной жизни, как культура и образование, которые являются важнейшими элементами развития человеческого капитала

Конечно, глобализация, по своей сущности, имеет много аспектов и, следовательно, актуализирует множество вопросов Но выявление общих тенденций и закономерностей в разворачивание этих процессов остается одним из важных аспектов их осмысления Поэтому социально-философский анализ этого явления создаст условия для поиска относительно адекватных ответов на эти проблемы На наш взгляд, все процессы, происходящие сегодня в Таджикистане, необходимо рассматривать в контексте глобализационных процессов При этом дальнейшее успешное развитие политических и социально-экономических реформ в Республике Таджикистан зависит от того, насколько правильно будет охарактеризован и осмыслен процесс глобализации

Таким образом, в данном диссертационном исследовании осуществлен социально-философский анализ различных аспектов процесса глобализации, а также раскрывается ее влияние на социально - экономическое и культурно-политическое развитие Республики Таджикистан, что обусловлено потребностью развития современного таджикского

общества и требованиями нынешней социальной практики

Степень разработанности темы. Процессы глобализации, взятые в своей культурной, экономической и политической формах, уже стали объектом изучения философов, социологов, политологов и экономистов, не только западноевропейских, но и отечественных В частности работы Э Гидденса1, У Бека2 посвящены построению общей теоретической конструкции глобализации и охватывают периоды от начала становления глобализации в мире и до современных ее проявлений В работах этих ученых не рассматриваются проблемы, с которыми могут столкнуться транзитные страны, например постсоветские общества

В большей степени в их работах рассматривается социокультурный аспект процесса глобализации Работы вышеуказанных авторов могут служить теоретической основой для исследования проблем, связанных с влиянием глобализации на транзитные страны,

Различным аспектам глобализации посвящены также работы 3 Бжезинского, С Хантингтона, М Кастельса, Э Алтфагера и Б Манкопф Работы 3 Бжезинского3 целиком и полностью посвящены проблемам мировой геополитики и формированию однополярного мира, как основного катализатора глобализации Он рассматривает глобализацию только через призму международных отношений и с позиции америкоцентризма, где транзитные страны, как, например, Таджикистан, выступают лишь как объект международных отношений

С Хантингтон4 исследует культурный компонент глобализации через модель конфликта цивилизаций В его работах в целом определяются место и роль транзитных стран, как например стран СНГ, как объектов международной политики

Не учитываются ни традиции, ни условия или предпосылки

1 Giddens А. Jenseits von Links und Rechts Die Zukunft radikaler Demokratie, Edition Zweite Moderne, Frankfurt Suhrkamp 1997

2 Beck U. Was ist Globalisierung? Frankfurt\M ,1998

3 Бжезинский 3. Великая шахматная доска Господство Америки и геостратегические империативы -М 1998

4 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Экономическое обозрение -Ташкент -1998, январь - С 67-77

развития этих стран в период глобализации

Научные работы, МКастельса, ЭАлтфатера и БМанкопф, в основном исследуют экономический компонент процесса глобализации В их работах подробно рассматриваются экономические предпосылки глобализации, значение и роль глобального финансового рынка, фавориты и аутсайдеры глобализации Очень детально в исследованиях M Кастельса1 рассмотрены роль и значение ТНК в период глобализации и их влияние на страны мирового сообщества В этом контексте его работа отчасти отражает и проблемы, с которыми могут столкнуться транзитные страны и в том числе Республика Таджикистан Немецкие ученые ЭАлтфатер и БМанкопф приоритетное значение придают также глобальным

экологическим проблемам современности, что также касается в основном развивающихся стран2

На постсоветском пространстве процесс глобализации также привлек внимание многих ученых, в частности следует отметить исследования Э А Азроянца3, Э Кочетова4, ГП Анилиониса, H А Зотовой5

Эти российские ученые в своих монографиях анализируют проблемы глобализации через призму экономических и геополитических интересов России Проблемы развития российского общества, которые они исследовали в контексте процесса глобализации, являются типичными для всех стран СНГ, но все же не могут отразить всю специфику новых государств на постсоветском пространстве

В Таджикистане фундаментальные исследования проблем

1 Кастельс М. Глобальный капитализм уроки для России // Экономические стратегии — M -2000, сент — окт - С 54-58

2 Altvater Е.,Mahnkopf В. Globalisierung der Unsicherheit Arbeit im Schatten, schmutziges Geld und informelle Politik - Muenster Westfaelisches Dampfboot, 2002

3 Азроянц Э.А, Глобализация катастрофа или путь к развитию Современные тенденции мирового развития и политические амбиции - M Издательский дом «Новый век»,2002

4 Кочетов Э Глобалистика Теория, методология, практика - МИзд-во НОРМА, 2002

5 Аниляонис Г.П., Зотова Н.А Глобальный мир единый и разделенный Эволюция теорий глобализации -М Между нар отношения, 2005

4

глобализации, ее влияния на общественную жизнь Республики Таджикистан на сегодняшний день практически отсутствуют В некоторых опубликованных работах таджикских ученых отражены отдельные аспекты влияния глобализации на Таджикистан Среди них необходимо указать исследования известных ученых-экономистов Н К Каюмова, ХУУмарова1, которые через призму экономической глобализации рассматривают перспективы развития внешнеэкономических связей Республики Таджикистан Известный таджикский философ X Додихудоев2 также сделал попытку дать социально-философский анализ отдельных аспектов глобализации и определить ее значение для таджикского общества

К сожалению, в работах отечественных исследователей недостаточно уделено внимание социально-философским, социокультурным аспектам глобализации в контексте развития таджикского общества

Можно констатировать, что в таджикской науке отсутствуют специальные исследования, посзященные комплексному анализу влияния глобализации на трансформационные процессы в Республике Таджикистан

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение тенденций в развитии глобализационных процессов в республике и их последствий (позитивных и негативных) для становления независимого и развивающегося государства Таджикистан

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи

> на основе анализа существующих концепций глобализации дать социально-философское определение понятия «глобализация»,

> социально-философское рассмотрение сущности, содержания и факторов глобализации, обусловленности

1 Каюмов Н.К., Умаров Х.У. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи Таджикистана - Душанбе, «Деваштич»,2005

2 Додихудоев X. Культура и цивилизация Истины и парадоксы традиций Т 1 - Душанбе, 2006

ее последствий спецификой исторических ситуаций, экономических, политических и культурных условий той или иной страны,

> теоретико-эмпирический анализ интеграционных процессов как основного фактора глобализации и информационного ее компонента,

> теоретико-эмпирический анализ основных характеристик и особенностей внешней политики и геополитики Республики Таджикистан в условиях глобализации и ее влияние на политическую, экономическую стабильность (нестабильность) в стране,

> выявление влияния культурного и информационного компонента глобализации на национальную культуру и культуру поведения населения,

> постановка ключевых проблем в области стабилизации экономической, социальной и социокультурной жизни в Республике Таджикистан в условиях глобализации,

Объектом исследования является трансформация политической, социально-экономической и социокультурной системы Республики Таджикистан в период глобализации

Предметом исследования является влияние современных тенденций глобализации на трансформационные процессы в Республике Таджикистан

Основная гипотеза исследования. Отсутствие определенной модели поведения в геоэкономическом и геополитическом пространстве мирового сообщества в период глобализации может проецировать экономическую, политическую и культурную деградацию национального государства и, тем самым, привести его к потере функционального суверенитета

Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный анализ Важнейшую роль в теоретико-методологическом обосновании исследования сыграли Послания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли (Парламенту) Республики Таджикистан (16 апреля 2005г, 20 апреля 2006г), в

которых заложен целый комплекс философских принципов, ориентирующих на всесторонний объективный анализ процесса глобализации в контексте исторического процесса

Источниковедческой и эмпирической базой исследования послужили труды ученых—философов, социологов, экономистов и политологов - дальнего зарубежья, России, Казахстана и Таджикистана, результаты социологических исследований проведенных отделом социологии Института философии АН РТ в 2005-2006 гг, в частности исследования «Таджикистан поиск идентичности и места в мировом сообществе» (май-ноябрь 2006г), проведенного при участии диссертанта, материалы государственной и ведомственной статистики, выступления президента Республики Таджикистан, научно-публицистические статьи периодической печати Республики Таджикистан

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных задач, включающих как теоретико-методологическое, так и конкретно-эмпирическое изучение такого социального феномена как глобализация и ее взаимоотношения с трансформационными процессами в Таджикистане К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования, которые можно охарактеризовать как научную новизну работы, можно отнести следующие

> в условиях глобализации государству необходимо выработать оптимальные модели социально-экономического, социокультурного и политического поведения, с тем чтобы эффективно вписаться в мировой глобализационный процесс;

> глобализация сформировала новые мировые производительные силы и производственные отношения, которые будут влиять на социально-экономическое развитие Таджикистана,

> государству для успешного развития в период глобализации необходимо стимулировать развитие социально ориентированной рыночной экономики и плюралистической политической системы, а также укрепление таджикской

культуры,

> главным фактором успешного развития Республики Таджикистан в период глобализации является поддержка процессов демократизации таджикского общества,

> глобализация мировой экономики обусловливает производственно-экономическую специализацию Таджикистана в новом миропорядке

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Глобализация означает, что все происходящие в мире процессы приняли общепланетарный характер Республика Таджикистан находится в орбите глобализационных процессов В условиях развития Республики Таджикистан в формате независимости основной проблемой страны становится разработки эффективной модели социально-экономического, политического и культурного развития в период глобализации

2 Процесс глобализации проецирует тесное сотрудничество стран на региональном уровне Причем это касается как высокоразвитых стран, так и развивающихся государств Постсоветские страны, и в частности Таджикистан, встретили процесс глобализации с началом трансформации не только политической системы, но и экономической

3 Экзистенция любой нации в современном социальном пространстве зависит от ее способности правильно организовать, планировать и моделировать свою жизнедеятельность Таджикам для поддержания своего существования в глобальном мире также необходимо очертить ориентиры развития и определиться как, что и когда должно быть сделано в социально-экономической и политико-культурной жизни таджикского общества в период глобализации

4 Одним из катализаторов глобализации является информационная революция Выживание и развитие Таджикистана в период глобализации будет зависеть от грамотно построенной информационной политики государства и производства информационно-коммуникационных технологий

5 Успешная культурная самореализация таджикской нации в глобализированном мире может происходить по следующей формуле развивающийся таджикский язык - развивающаяся таджикская культура - развивающаяся таджикская нация

6 Обретение Республикой Таджикистан независимости в конце прошлого столетия совпало с набирающим силу процессом глобализации, который ставит жесткие требования к экзистенции каждой нации на земном шаре Основным требованием глобализации к каждой отдельно взятой нации является наличие следующих компонентов развитая рыночная экономика, плюралистическая политическая система, функционирующая социальная система поддержки и развития человеческого капитала Одновременное функционировании всех трех компонентов является признаком стабильно развивающегося общества

7 Ускоренное формирование системы глобальных социальных отношений как основы становящегося глобального общества стало возможным в силу «разгосударствления» международных отношений С приходом большого количества транснациональных организаций в систему международных отношений в качестве субъектов отношения изменился характер социальных отношений В социальной жизни практически всех государств возросло значение транснациональных структур

8 В процессе практического освоения глобализирующегося мира общество отражает его в своем сознании, формирует комплекс идей и эмоций, которые называются глобализмом Сегодня глобализм становится основным компонентом общественного сознания

Практическая значимость. Полученные автором результаты могут быть использованы Правительством Республики Таджикистан, Министерством труда и социальной защиты РТ, Министерством экономики РТ, Министерством иностранных дел РТ, Министерством культуры РТ, другими заинтересованными организациями, которые заняты реформированием социально-экономической и политико-культурной сферы таджикского

общества, а также для оценки тенденций их развития и функционирования в период глобализации, разработки на этой основе некоторых мер для улучшения социально-экономической и политико-культурной сферы таджикского социума

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Философия», «Социология» и «Политология» в высших учебных заведениях Апробация исследования

Основные положения диссертации докладывались на совместном заседании отделов социальной философии и социологии Института философии Академии наук Республики Таджикистан, на Пятой Центральноазиатской конференции СМИ «Центральная Азия в защиту будущего» Бишкек, 17-18 сентября 2003г, на международной конференции «Япония и Германия Сотрудничество со странами Центральной Азии» Ташкент, 4-5 октября 2003г, на республиканском семинаре «Развитие горных регионов проблемы и перспективы» Хорог, 22 июля 2005г, на теоретических семинарах Института социологии Ганноверского университета ФРГ (2002-2003 гг), а также Института экономических и социальных исследований Зальцбургского университета Парис - Лодрон Республики Австрия (2001г)

По результатам исследования автором опубликованы 2 монографии, 9 статей в «Известиях» АН Республики Таджикистан

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения и списка литературы

Основное содержание работы

Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, определена степень ее разработанности, указаны цель и задачи диссертационного исследования

В первой главе - «Теоретико-методологические вопросы исследования процесса глобализации» - рассматриваются

вопросы, связанные с актуализацией понятия «глобализация», ее содержания и форм

Первый параграф - «Глобализация определение понятия, анализ теоретических конструкций» - направлен на определение временных рамок появления понятия глобализации и анализ существующих концепций глобализации, без учета которых невозможно конструировать модели поведения Республики Таджикистан в период глобализации В условиях развития Республики Таджикистан в формате независимости основной проблемой страны становится поиск моделей политического, экономического и культурного развития в период усиливающихся процессов глобализации в мире

Сегодня в республиканской периодической печати появляются различные публикации относительно места и роли Таджикистана в процессе глобализации, однако развернувшиеся дискуссии носят в большей мере эмоционально-исторический характер, нежели рефлексивный То есть можно сказать, что основной дискурс перемещается с современной плоскости в историческую Так, например, глобализация интерпретируется как «единый всемирный халифат» или новый неоколониальный режим Иногда эта формулировка интерпретируется в форме «современного мифа» Искажение содержательных и научно-понятийных элементов такого социально-политического, экономического, технологического и даже культурно-религиозного феномена как глобализация может повлиять на принятие государством неэффективных экономических и политических решений. Эти решения могут детерминировать стратегическое отставание Таджикистана в центральноазиат-ском регионе и повлечь за собой более серьезные последствия, как в экономической, так и в политической сфере Между тем отсутствие отечественных исследований, направленных на глубокое и всестороннее изучение процессов глобализации, затрудняет адекватное восприятие этого процесса в таджикском обществе Между тем интерес исследователей различных дисциплин к изучению данного явления в ближайшее

десятилетие возрастет При этом исходной базой для исследования процесса глобализации послужат теоретические разработки и исследования, циркулирующие сегодня в научном международном сообществе, которые связаны, главным образом, с западной научной мыслью и отражают в большей мере позиции европоцентризма Несмотря на то что в постсоветских странах, особенно в России и Казахстане, уже ведутся исследования по изучению данного процесса, собственный подход к изучению процесса глобализации в этих странах до сих пор еще не выработан Именно поэтому в ближайшей перспективе исследования, связанные с изучением различных проблем развития Таджикистана в контексте глобализации, будут базироваться, главным образом, на исследованиях западноевропейских ученых

Исследование процесса глобализации изначально требует определения того, что есть глобализация, выраженная в своей понятийной форме, а также определения временных рамок становления данного понятия Появление понятия «глобализация» в обиходе научной мысли было обусловлено процессом распада двухполярного мира и новой конфигурацией мировой системы Прежде всего, это конвергенция основных противоборствующих систем общественного развития -капитализма и социализма Она в конце двадцатого столетия детерминировала новый процесс развития человечества, который был зафиксирован в научной литературе под термином «глобализация» Глобализация приобрела черты главного атрибута современной мировой системы и стала одной из наиболее влиятельных сил, проецирующих дальнейший ход развития нашей планеты Она обозначила свое присутствие во всех областях общественной жизни в экономике, политике, социальной сфере, культуре, экологии, безопасности и тд

Нынешний этап развития мирового сообщества характеризуется мощным развитием информационных и коммуникационных технологий, которые стали основой развития единого мирового рынка, или же, как принято

сегодня говорить, - глобального рынка Для обозначения этого явления в мировой науке сегодня также используются термин "глобализация"

По поводу образования глобальной экономики, её значения и ее развития, а также самого термина "глобализация" существует множество споров и дискуссий в мировой науке

Автор подробно рассматривает труды европейских ученых, посвященные изучению факторов появления глобализации При этом, несмотря на то что слово "глобализация" часто используется как учеными различных научных дисциплин, так и общественными деятелями, автор убеждается в том, что до сих пор не существует четкой дефиниции этого слова или термина в научной среде Между тем знакомство с научной литературой позволяет сделать вывод, что появление понятия "глобализация" приходится на начало 80-х годов Хотя в научной литературе до этого широко использовались такие словообороты, как, например, "глобальные проблемы современности", однако к появлению понятия "глобализация" они, на взгляд автора, никакого отношения не имеют Впервые в научный оборот слово «глобализация» было введено в 1993 году Хотя понятие "глобализация" используется в научной практике более 20 лет, однако единой дефиниции этого понятия до сих пор не существует При этом трудности определения понятия «глобализация» связаны с тем, что каждая сфера научного знания стремится к выработке собственной концепции или собственного представления о глобализации Например, в экономических дисциплинах широко используется концепция глобальной экономики и мирового финансового рынка Но, несмотря на мультивариантность дефиниции понятия глобализации в научной практике, автор попытался актуализировать единую для всех наук дефиницию понятия "глобализация" Дело в том, что, на наш взгляд, процесс глобализации, так или иначе, связан с изменениями объективно-предметной и интеллектуально-инновационной деятельности человека Исходя из этого, можно обобщить суждения политологов, экономистов, философов и

представителей других научных дисциплин, рассматривающих процессы глобализации в различных аспектах, и на основе этого кристаллизовать единое философское понятие "глобализация" Прежде всего отметим, что термин "глобализация" связан в этимологическом формате с латинским словом «глобус», что в переводе означает "земной шар" Таким образом, "глобализация" означает, что все происходящие в мире процессы

- экономические, политические, экологические, культурные

- приняли общепланетарный характер, имеют влияние друг на друга и дополняют друг друга

Анализ событий последних лет, происходящих в мире, то есть развал двухполярного мира, распространение идей демократий западного образца, универсализация политической культуры Запада как единого стандарта для всего мира, доминирование либеральной рыночной экономики Запада, показал, что вышеуказанные факторы являются предпосылками глобализации, и в то же время, автор поддерживает тезис Э Гидценса, символом победы модернизации, как глобального и всеохватывающего процесса Таким образом, по мнению автора, глобализация как процесс является продолжением модернизации

Нужно отметить, что модернизация в качестве процесса приближения к современному Западу, как показывает современная история, не всегда навязывалась извне, а иногда была актуализацией стремлений властвующих элит в незападных странах

Это, в свою очередь, было продиктовано вопросами перспективной экзистенции нации укрепление экономической иполитической независимости итд Этиже вопросы актуальны и сейчас, в эпоху доминирования процесса глобализации Каждая нация стремится быть конкурентоспособной как в экономике, политике, так и в культуре и в вопросах международных отношений

Во втором параграфе - «Содержание и формы процесса глобализации» - автор показывает, что современное человечес-

тво в XXI веке продолжает свою жизнедеятельность в формате глобализации, которая начинает осознаваться как реальность Начало новому мироустройству заложено, и главным вопросом сегодняшнего дня является вопрос, каким содержанием будет наполнен процесс глобализации Несмотря на это, до сих пор не определено, какое же содержание несет в себе процесс глобализации

В конце XX века процессы актуализации взаимозависимого в своих конструктах общего социума как устойчивой социальной общности, характеризуемой симметричностью условий жизнедеятельности людей, резко ускорились и стали глобальными Онтологические корни объективных процессов глобализации уходят в фундаментальные трансформации материальных основ жизни общества, которые произошли на Земле ко второй половине XX века Научно-технический прогресс стал, с одной стороны, основой увеличения производственного, технологического, военно-технического потенциала человечества, а с другой, — заставил заговорить о глобальных проблемах и угрозах К настоящему времени научный социально-философский анализ процессов глобализации позволяет выделить несколько принципиальных форм их проявления, исследование которых дает возможность лучше понять суть феномена

Во-первых, технический прогресс проецировал трансформацию коммуникационных возможностей индивида и общества в пространстве и времени Медленно, в течение тысячелетий, шел процесс коммуникационного сжатия мира, превращения его в единый социум Осуществлению данного проекта истории способствовал целый ряд фундаментальных новшеств и достижений в науке Прежде всего, речь идет о географическом освоении мира народами Европы и Азии -через развитие мореплавания, создание открытий в области естествознания, развитие гуманистических традиций культуры и науки в эпоху Возрождения, изобретение книгопечатания, механических часов, развитие транспорта в индустриальную

эпоху, распространение телевидения, освоение человеком космического пространства, создание глобальной сети Интернет Пространственно-временная концентрация мира сократила социальные дистанции, поставила людей многих слоев и классов напланете в относительно одинаковые стартовые жизненные условия Во-вторых, увеличились масштабы взаимосвязей и степень взаимозависимости современных обществ

Третьим сущностным признаком глобализации стал все более усиливающийся процесс взаимодействия различных культур Этот процесс также медленно развивался в течение веков посредством конфликтов, морских экспедиций и торговли Современные электронные средства коммуникации и массовой информации сделали возможным обмен культурными моделями в различных масштабах, детально и на высоких скоростях В индустриально развитых государствах эти процессы стали доступны значительной части населения, которые хотят быть интегрированы в этот процесс Люди в различных уголках света все больше начинают осознавать, что они живут в едином многообразном культурном мире В-четвертых, ускоренное формирование системы глобальных социальных отношений как основы становящегося глобального общества стало возможным в силу «разгосударствления» международных отношений С приходом большого количества транснациональных организаций в систему международных отношений, в качестве субъектов, изменился характер социальных отношений В социальной жизни практически всех государств возросло значение транснациональных структур В настоящее время они контролируют половину самых мощных и богатых экономических систем планеты Как правило, транснациональные структуры выстраивают свою стратегию развития не в соответствии с национальными интересами того или иного государства, но исходя из реалий, определяемых законами глобального рынка При этом финансовая деятельность транснациональных структур вообще не может быть проконтролирована со стороны

государств

Автор отмечает, что планета Земля находится в критическом состоянии Во-первых, по причине истощения ресурсов посредством технологической агрессии человечества по отношению к природе, что проецируется в глобальные экологические проблемы Во-вторых, по причине социокультурного кризиса В-третьих, вследствие экономической и социальной поляризации населения планеты Такой исход событий проецировал появление идеи «золотого миллиарда» Что же лежит в основе этой идеи, которую на наш взгляд, можно принять в качестве неофициальной идеологии глобализации"?

Прежде всего, формирование новой и универсальной для всего человечества экономической системы и культуры, основанных на либеральной экономике Должны быть сформированы единая и универсальная политическая система и культура Между тем в основе этих систем будут лежать западноевропейские ценности, как социально-политические, так и культурно-экономические Все это должно проецироваться по всему пространству Земли на все мировое сообщество, независимо от уровня экономического и политического развития государств, без учета национальных и религиозных факторов По сути дела такой ход событий, если логически и рационально мыслить, создает основу многочисленных конфликтов разного уровня и на различной почве, начиная от межрелигиозных и до межэтнических, межнациональных Конфликты в любом случае ведут к сокращению народонаселения Если проследить конфликты последних лет, то в основном они происходят в беднейших "не-западных" странах—в Азии и в Африке, которые, с одной стороны, богаты ресурсами, но с другой стороны, густо заселены людьми

В связи с вышесказанным, на всем постсоветском пространстве можно было проследить следующую тенденцию использование особой социальной инженерии, которая должна подвергнуть «коррекции» менталитет, повлиять и изменить систему традиционных нравственных ценностей,

создать основу для постепенного исчезновения национального сознания Методология используется традиционная, как во времена Римской империи мы, метрополия, - цивилизованные люди, и все кто находятся вне метрополии - варвары Этот принцип трансформировался сегодня только по названию, но по содержанию не изменился мы - постиндустриальные страны или метрополия, хотя можно использовать термин"неоимперия", в данном случае США выступают как гравитационный центр неоимперии, но все, кто находится за пределами неоимперии, - это варвары, имеющие отсталую общественную систему, начиная от экономики и завершая культурой, этикой, нормами социального поведения, институтом семьи и тд Только приобщение к культуре метрополии, или неоимперии, дает возможность для достижения последующей ступени развития той или иной нации, находящейся вне метрополии или на периферии неоимперии Такому идеологическому натиску, то есть натиску Запада на все не-заладные страны, противостоять очень трудно Обычно попытка защиты от этого натиска завершается, в худшем случае, конфликтом между Западом и не-Западом, а в лучшем случае искаженным восприятием неЗапада стратегии Запада

Автор в данном параграфе указывает, что в обществах различного уровня развития глобализация углубляет социальную дифференциацию Кроме того, под воздействием процесса глобализации деформации подвергаются модели, или стереотипы, социального поведения в обществе Под воздействием рыночной экономки происходит эрозия таких моделей социального взаимодействия, как социальная солидарность, терпимость и толерантность между социальными группами в обществе Такой тип социального взаимодействия был типичным для СССР Но с распадом СССР он начал утрачивать контуры своего действия Рациональное мышление уступает место иррациональному и, в конечном счете, социальные институты, формирующие рациональное мышление — наука, образование—с точки зрения современной рыночной экономики

постсоветского пространства считаются нерентабельными Под воздействием Вашингтонского консенсуса, который предполагал формирование и развитие рыночной экономики, была полностью разрушена традиционная система социального взаимодействия в постсоветских обществах Но ощутимых результатов на пути построения рыночной экономики в постсоветских странах рекомендации МВФ и Всемирного Банка не дали И в период глобализации именно страны с неразвитой рыночной экономикой являются наиболее уязвимыми в глобальном контексте, так как не создаются условия для развития человеческого капитала и потому, что от программ экономических реформ веет абстрактностью и релятивизмом

Автор обращает внимание на такую форму глобализации как демографическая глобализация, которая актуализируется через миграционные потоки, которые, в свою очередь, коренным образом меняют структуру рынка труда в государствах Данная ситуация приводит к обострению социально-политической ситуации в странах, куда прибывает основной поток неквалифицированной рабочей силы - это прежде всего страны Западной Европы, где в настоящий момент национальный экстремизм вновь вошел в политическую моду

Между тем эмигранты прибывают в ту или иную страну с багажом собственных культурных особенностей и религиозных традиций

Расширение ареала культурного взаимодействия в современном мире, общение и познание друг друга через призму культуры способствует сближению народов Однако здесь таится и опасность, так как активное заимствование может обернуться потерей культурной самобытности Сейчас идет процесс становления единой и массовой американизированной культуры, и особенно активно эта культура воспринимается молодежью, которая во всем мире, несмотря на различия языков или цвета кожи, выбирает джинсы «Levis», пьет «Coca-cola» и слушает Шакиру, поющую на английском языке

Таким образом, взаимодействие народов в формате

глобализации возможно как в политике, экономике, так и в культуре Но возможно ли взаимодействие людей или социальных общностей в период глобализации в такой сфере как религия? В период глобализации статус религии остается неопределенным Если в экономике, в политике или даже в культуре возможна унификация, то в религии это абсолютно невозможно Выражаясь словами С Хантингтона, человек может быть наполовину таджиком или наполовину русским, и одновременно гражданином двух стран, но никогда он не сможет быть наполовину мусульманином и наполовину христианином Именно в этой сфере процесс глобализации идет к тупику Автор приходит к выводу, что достичь единообразия религии ни в практическом, ни в теоретическом аспекте как, например, в экономике, не удастся

В третьем параграфе первой главы - «Глобализация и межцивилизационное взаимодействие методологические проблемы постижения глобализирующегося мира» - автор подчеркивает, что восприятие мира и происходящих в нем процессов трансформировалось От локального восприятия мира мы, человечество, приближаемся к стадии целостного и глобального восприятия мира В настоящий момент сформировалась, по нашему мнению, интегрированная макросистема жизнедеятельности человечества, или Мега-социум, который вбирает в себя целую сеть различных и многообразных систем и подсистем Мегасоциум является завершением фазы интернационализации различных сфер человеческой деятельности При этом разнообразие, как объективная реальность существующего вокруг нас мира, имеет тенденцию к постоянной трансформации и остается одновременно свойством общности мира Совершенно очевидно, что для осознания и постижения глобального мира требуется качественно новая методологическая парадигма, позволяющая полностью охватить глобальные процессы Почему возникла потребность в этом? Перед началом XXI века мы стали свидетелями стремительных мировых трансформаций,

когда рухнул двухполярный мир распался СССР и весь социалистический лагерь, развалились такие влиятельные организации как Организация Варшавского договора и СЭВ, началось стремительное расширение НАТО на Восток Все это требовало адекватной реакции от различных стран Для осознания возникшей ситуации существующая гуманитарная наука не была пригодна, так как не смогла дать ответы на различные проблемы, вызванные распадом двухполярного мира расширение зон влияния международного терроризма, разрастание межэтнических и межрелигиозных конфликтов, бесконтрольное распространение оружия, массовый терроризм, расширение ареала бедности в развивающихся странах, демографический взрыв в беднейших странах мира и, как следствие, увеличение массы безработных в этих странах, что в конечном итоге проецируется во внешней миграции, и т д

При этом эпоха «холодной войны», являющейся основой принципа «мирного сосуществования», завершилась и началась эпоха «холодного мира», ставшего основой макроэтики современного мира, развивающегося в формате глобализации Опираясь на исследования ученых, можно отметить, что глобализация создает абсолютно и принципиально новую картину мира, новые механизмы взаимодействия и сосуществования людей в мире Для всестороннего изучения процесса глобализации и ее влияния на жизнедеятельность социальных организмов российский ученый Э Кочетов предлагает исследователям глобализации остановить выбор на новой объемно-пространственной методологии - геогенезисе Сегодня ученые пытаются осознать новейшую конструкцию миро сознания, для того чтобы кристаллизовать объективную и рациональную природу приближающейся общности Геогенезис, как пространственно-философская методология осознания, восприятия и отображения современного мира, становится основой глобалистики, которая призвана заняться координационно-философским обобщением разрозненных на сегодняшний день исследований процесса глобализации

В свою очередь, она актуализировала прогрессию нового социально-гуманитарного знания, именуемого в современной российской науке глобалистикой Она, по сути являясь мультидисциплинарной отраслью научного знания, включила все науки постижения логики человеческого бытия -экономические науки, политологию, экологию, геополитику, культурологию, демографию итд

Таким образом, геогенезис создает предпосылку для понимания основных тенденций XXI века и создает условия для восприятия мира как глобального пространства Глобальное пространство в этом случае предстает перед нами как совокупность частных пространств (геоэкономика, геополитика, геофинансы, геоинформация, геокультура, геодемография, глобальное право итд) Расчленение глобального пространства на частные подпространства по функциональному признаку позволяет исследователю увидеть их эволюцию, понять логику их развития и возможные варианты трансформации, то есть дает возможность объемной интерпретации глобального про странства При этом нужно отметить, что в настоящий момент гуманитарная наука находится на пути к соприкосновению с цивилизационными моделями В период глобализации вопрос взаимодействия цивилизаций является наиболее актуальной проблемой Ученые пытаются конструировать различные формы взаимодействия восточной и западной цивилизаций (техногенная и традиционная формы бытия) Взаимодействие цивилизаций возможно через столкновение (идея "столкновение цивилизаций" С Хантингтона) или же через сотрудничество (идея "диалога цивилизаций" иранского экс-президента Хатами) В данном параграфе автор рассматривает межцивилизационный контакт через призму событий, происходящих на постсоветском пространстве Если рассмотреть межцивилизационное взаимодействие в период глобализации через призму геогенезиса, то следует отметить, что с началом военных действий США в Афганистане завершается вековое противоборство между западной и славянско-ортодоксальной цивилизациями (далее -

славянская цивилизация) за влияние на Центральную Азию и начинается новый цикл противоборства цивилизаций

Западная цивилизация, состоящая из европейского и североамериканского вариантов (по классификации С Хантингтона), установила в настоящий момент полный контроль в регионе, где соприкасаются различные цивилизации -конфуцианская, исламская и частично славянско-ортодоксальная (имеется в виду российское присутствие в Центральной Азии)

Территория Таджикистана и Афганистана является тем стыком, где должно произойти или уже происходит столкновение цивилизаций - исламско-конфуцианской и западной, точнее, ее североамериканского варианта Стратегическая задача США, как представителя североамериканского варианта западной цивилизации на Среднем Востоке, направлена на установление полного военного, политического и экономического проамериканского режима В этом случае нет уверенности в том, что ислам и американские культурные ценностей найдут точки соприкосновения Однако, с другой стороны, создается фундамент для усиления исламско-конфуцианских связей Столкновение между исламской и иудейской цивилизациями, которое имеет поддержку со стороны западной цивилизации, является еще одной глобальной проблемой, которая так или иначе будет влиять на всю структуру глобального пространства - как на геополитику, геоэкономику, так и на геофинансы и геостратегию в Евразии

Конфликт этих цивилизаций выражен в противоборстве США и Израиля с исламским миром

Центральная Азия в ближайшей перспективе будет находиться, на наш взгляд, в фокусе американского влияния В любом случае она в конфликте западной и исламско-конфуцианской цивилизаций будет вынуждена выступить на стороне западной цивилизации, в силу своей "европеизации" В этом контексте было бы интересно проследить взаимодействие славянской цивилизации с исламской, а также взаимодействие исламской и конфуцианской цивилизаций в контексте Центральной Азии

Дело в том, что движущим ядром общественных сил в странах региона, например, в Таджикистане, является поколение, воспитанное на традициях советской (русской) культуры, и так повсюду в Центральной Азии Это поколение до сихпор находится под влиянием российско-славянской культуры Немаловажно отметить, что в эру социализма процесс модернизации Центральной Азии происходил через славянскую цивилизацию, которая играла роль фильтра между представителями западной и исламской цивилизаций

Вместе с тем автор указывает, что гравитационным центром интеграционных процессов в СНГ была и является Россия Россия - по многообразию культур, религий и народов, населяющих ее,- является фактическим воплощением идеи диалога цивилизаций, культур и религий

Во второй главе - «Условия и предпосылки появления глобализации» - рассматриваются факторы и предпосылки, которые способствовали расширению ареала глобализации

В первом параграфе второй главы - «Однополярный мир как основа процесса глобализации» - автор отмечает, что одним из факторов, способствующих прогрессии процесса глобализации, является формирование однополярного мира США, по стечению ряда обстоятельств, стали гравитационным центром однополярного мира Исходя из этого, нам думается, что сущность процесса глобализации необходимо рассмотреть с учетом этого фактора Системообразующим и функциональным ядром мировой геополитики становятся США, так как балансирующий контроль над миром в целом, как в военно-политической, так и в экономической сфере, находится в руках США В первую очередь, конечно, нужно говорить о финансовой мощи США в мире Сейчас на доллар приходится около 70% резервов всех стран мира 90% валютно-обменных операций в мире совершается с участием доллара Из 92 сырьевых товаров, цены на которые публикует статистическая служба ООН, 86 имеют котировку в долларах США осуществляют контроль над основными экономическими и политическими

институтами США обеспечивают свое глобальное превосходство посредством сложной системы коалиций и тандемов Данная архитектура подчинена эгоистическим целям США - доминирование на мировом экономическом рынке, абсолютный контроль над источниками сырья, успешная борьба за рынки сбыта и т д К числу транснациональных организаций в экономической сфере, которые подконтрольны США, относятся Международный валютный фонд, Всемирный Банк, Всемирная торговая организация, Всемирная организация труда, Парижский клуб, неформально объединяющий государства-кредиторы, Лондонский клуб - объединение крупнейших банков-кредиторов

Четвертым компонентом, обеспечивающим США тотальную гегемонию в мире, являются информационные технологии, и в частности Интернет, который фактически обеспечивает полный контроль мирового информационного пространства со стороны США Через Интернет человечество получило доступ к американским идеям, и эта глобальная сеть позволила США стать доминантам в мировом перемещении информации Открылась эра глобальной борьбы за общественное сознание народов мира с использованием новейших информационных технологий на основе координации деятельности государственных структур и транснациональных корпораций США Американское государство проводило и проводит на основе достижений в области информационных технологий постоянный мониторинг социальной информации в мировом информационном пространстве Это позволило США добиться контроля над основными информационными процессами в мире и тем самым обеспечить сохранение своего мирового лидерства в XXI веке как единственной супердержавы

Американский образ жизни стал массовым экспортным продуктом США За последние десятилетия, по утверждению Самуэла Хантингтона, проходила "кока-колонизация", или американизация образа жизни, на значительных территориях земного шара Но доминирование США в

мире в эпоху глобализации опирается не только на военно-техническое, экономическое, политическое, технологическое и информационное превосходство Немаловажным фактором является также создание и проекция на все американское общество образа внешнего врага Именно фактор внешнего врага, на наш взгляд, позволял и позволяет консолидировать американское общество и является функциональным ядром американской государственности Использование фактора внешнего врага свидетельствует лишь о слабости государственности той или иной нации, которая использует этот фактор для экзистенции в современном мире США используют фактор внешнего врага для консолидации американского общества, так как на другой основе его консолидировать невозможно Американское общество, на наш взгляд, не может консолидироваться на основе языка, культуры Ну что такое, например, американская культура? Это моно- или синтез-культура? Что доминирует в американской культуре - еврейский, африканский или испанский элемент?

Автор в данном параграфе также указывает, что глобализация в исламских странах воспринимается как насильственное насаждение западных ценностей, и единственной возможностью сопротивления процессу глобализации для мусульманских стран является ислам Ислам становится одной из значительных сил современного мира Это воспринимается неисламскими силами как вызов

По нашему мнению, главная проблема мусульманских стран заключается в том, что они не воспринимают образ жизни США, как это сделали другие страны мирового сообщества, а защита образа жизни американцев является основным стержнем Конституции США Весь мир сейчас является зоной жизненных интересов США, и образ жизни американцев диктует то, что американцы должны вмешиваться везде и всегда, указывать всему миру, как нужно жить США контролируют почти весь мир Это всё же не дает им успокоения Только установив полный контроль над Евразией, США могут контролировать весь земной шар Но Евразию США фактически ещё не контролируют

Если взглянуть на географическую карту мира, то можно увидеть, что влияние США распространяется только на периферию Евразии - Западную Европу и восточноазиатский регион Но до тех пор, пока не будет установлен полный контроль над центральной частью Евразии, куда входит Центральная Азия и частично Россия, США не будут чувствовать себя в безопасности Центральная Азия является центром не только Азии, но и всей Евразии И поэтому следующий шаг американцев в этом регионе -это установление полной тотальной гегемонии в Центральной Азии

Во втором параграфе второй главы - «Транснациональные структуры как акторы международной жизни и проблемы сохранения суверенитета в период глобализации таджикистанский контекст» - автор показывает, что основными действующими игроками глобализации становятся ТНК и транснациональные организации

Глобализация, ставшая главным атрибутом XXI века, способствовала усилению роли транснациональных корпораций и других международных организаций, лишенных национальных характеристик, например ОБСЕ, НАТО, МВФ и Всемирный Банк, в глобальном пространстве При этом необходимо учесть, что в процессе глобализации международным в экономическом плане стал не только товарообмен, но и само производство Производство транснационализировано, так как продукция производится в разных странах, процессы производства одного и того же продукта пространственно разобщены и размещены в различных уголках мира Данный процесс координируется ТНК на межконтинентальном уровне посредством международной телекоммуникационной системы Данная система имеет неограниченный потенциал для трансляции любого количества информации, может управлять международными торговыми и финансовыми рынками, способствует организации производства в отдаленных друг от друга регионах Многие компании, ориентировавшиеся прежде только на локальные рынки, расширили и увеличили свои производственные и

сбытовые возможности, перейдя на глобальный уровень В рамках подобных многонациональных корпораций в настоящее время осуществляется почти треть мировой торговли Такой ход событий проецировал международные конфликты ТНК стали наравне с государствами активными субъектами в системе международных и межгосударственных отношений и участниками борьбы государств за территориальные владения, конечной целью которой является захват своей доли на мировых рынках Трансформировался и сам характер конфликта

Автор в данном параграфе обращает внимание на тот факт, что сегодня можно очертить триаду сверхразвитых стран, которые будут диктовать остальным, менее развитым странам, свои условия, исходя из своих экономических интересов Данная триада состоит из Северной Америки, Евросоюзаи Восточной Азии В этой триаде доминирующие мировые экономики (США, Япония, Германия) образуют внутрирегиональные гравитационные центры В период глобализации триада будет определять место каждой нации в мировой иерархии и контролировать процессы в сферах экономической, политической и культурной жизни на всей планете Если в экономической жизни планеты будут доминировать транснациональные корпорации (ТНК) или такие организации как Всемирный Банк, МВФ, ВТО, то политическая жизнь на планете будет регулироваться такими организациями, как НАТО, ОБСЕ и тд При этом решающее слово в этих организациях имеют в большинстве случаев страны Большой семерки Поэтому перед Таджикистаном возникает целый ряд вопросов, на которые должны дать ответ таджикские ученые Например, когда многократно возросла роль транснациональных организаций и участились случаи их вмешательства во внутренние дела молодых независимых государств, к числу которых относится и Таджикистан, не приведет ли это к потере функционального суверенитета нашего государства9 Проблема сохранения национального суверенитета в период гегемонии транснациональных структур является актуальной для многих государств мирового сообщества На примере постсоветских

стран можно видеть, как за последние годы увеличилось влияние внешних сил на внутриэкономическую и внутриполитическую ситуацию Например, для Таджикистана существует угроза превратиться в поставщика сырья Закрепление за страной узкой сырьевой специализации в мировой экономике может быть обусловлено, прежде всего, следующими факторами низкий уровень внедрения зарубежныхтехнологий в народном хозяйстве, сокращение человеческого капитала, которое происходит за счет миграции населения за пределы страны, деквалификация производительных сил вследствие безработицы и т д

Между тем, интеграция Таджикистана в мировое экономическое пространство произойдет параллельно с насыщением национального рынка высококачественными продуктами народного хозяйства Здесь большая надежда возлагается на отечественное предпринимательство На сегодняшний день основным сектором, поставляющим качественный, дешевый и высокоэкологичный товар, является агропромышленный комплекс Таджиистана Конечно, если таджикское руководство и в дальнейшем будет работать над реформированием вышеуказанного сектора, то есть надежда, что республикав ближайшие годы превратится в крупного экспортера сельскохозяйственной продукции При этом угрозы, которые в себе несет глобализация, должны быть минимизированы, а выгодыотнеенужноиспользоватьмаксимально Государственные программы, направленные на решение насущных проблем таджикской республики, должны приниматься и реализовываться с учетом процессов глобализации

Усиление роли транснациональных структур можно увидеть не только в экономике, но и в мировой политике На уровне международной политики страны мира столкнулись с такими проблемами, как обеспечение стратегической стабильности и борьба против международного терроризма как элемента государственной политики Глобализация терроризма или международной организованной преступности проецирует тесное взаимодействие всех стран мира на политическом уровне

и создание транснациональной структуры для координации совместных действий Исходя из этого, создаются новые транснациональные структуры или же усиливается роль и расширяется сфера деятельности уже традиционных транснациональных структур, таких как, например, НАТО Сегодня, после утихания политических страстей вокруг действий антитеррористической коалиции в Афганистане, кристаллизуются контуры нового миропорядка с его главным функциональным элементом - гегемония транснациональных организаций Главными акторами на мировой арене становятся не государства-нации, а организации, лишенные национальных характеристик - МВФ, Всемирный Банк, ОБСЕ, НАТО

Между тем, по мнению автора, стремление укрепить мир в регионе и обуздать проявление религиозного экстремизма подталкивает таджикское государство к тесному сотрудничеству с различными транснациональными организациями Автор отмечает, что Таджикистан является ключевой страной в системе безопасности Центральной Азии и одновременно региональной осью стратегической стабильности региона И главным инструментом сохранения стратегической стабильности в Центральной Азии станут водные источники Таджикистана Водные ресурсы Таджикистана могут быть как фактором стабильности, такифункциональнымядром внутрирегиональных конфликтов в Центральной Азии

В третьем параграфе второй главы - «Глобализация как основа интенсификации интеграционных тенденций в мире центральноазиатский контекст» - автор анализирует возможности интеграционных процессов в минимизации негативных последствий процесса глобализации Сегодня, когда обсуждаются перспективы общего развития того или иного региона, когда идет поиск путей диалога цивилизаций, когда человечество стоит перед вызовами глобальных проблем, возникает необходимость решения вышеуказанных проблем через призму регионального сотрудничества или интеграции Процесс глобализации проецирует тесное сотрудничество

стран на региональном уровне Причем это касается как высокоразвитых стран, так и менее развитых государств Несомненно, такой стратегически важный регион, как Центральная Азия, как часть мирового сообщества, также начал ощущать на себе влияние глобальных вызовов современности Прежде всего, это касается вопроса сохранения стабильности в Центральной Азии Под воздействием процессов глобализации страны Центральной Азии будут вынуждены интегрироваться, так как только экономическая и политическая интеграция стран Центральной Азии сможет минимизировать негативные моменты процесса глобализации Но насколько серьезно процесс глобализации воспринимается властвующими элитами в странах Центральной Азии? Осознают ли они всю серьезность проблем, которые провоцирует процесс глобализации'? Глобализация становится реальностью для центральноазиатских государств Но готовы ли страны этого региона к ней"? Ведь ясно, что более развитые страны за счет своего технологического и экономического превосходства еще более укрепят свои позиции в глобализированном мире, а менее развитые страны станут еще слабее Разрыв между постиндустриальными странами и развивающимися странами будет еще более увеличиваться под воздействием процесса глобализации Это будет происходить благодаря технологической мощи постиндустриальных стран Экономическое отставание развивающихся стран от развитых постиндустриальных стран станет хроническим На основе высоких технологий создается новая ступень развития в странах-разработчиках, но развивающимся странам уготована роль поставщиков сырья Страны Центральной Азии также имеют различные природные запасы, и все без исключения относятся к категории развивающихся стран Бесполезно отрицать, что глобализация приведет к огромным изменениям в повседневной жизни обществ центральноазиатского региона Ясно также, что ее влияние будет неодинаковым на различные культуры, и, естественно, она предполагает отбор наиболее конкурентоспособных культур Ведь мощные силы глобализации

являются в первую очередь культурными и в первую очередь западными, точнее сказать, американскими Мы предполагаем, что процессы глобализации в Центральной Азии внесут свои коррективы в ситуацию в данном регионе

- будет наблюдаться усиление кризисных явлений в некоторых странах региона из-за неконкурентоспособности экономик республик Центральной Азии на мировой экономической арене, и вследствие этого повысится уровень бедности, которую в ближайшие десятилетия некоторым странам Центральной Азии вряд ли удастся сократить Эта проблема напрямую связана с вопросами народонаселения и, в частности, с проблемами планирования семьи В период глобализации экономики данная проблема будет одной из самых сложных для государств Центральной Азии Прежде всего, речь идет о трудоустройстве возрастающего молодого поколения, то есть устранении безработицы среди молодежи Чтобы влиять на ситуацию в этой сфере, нужно будет выработать эффективную политику регулирования рождаемости и планирования семьи в период глобализации Но в странах Центральной Азии выработка политики народонаселения, возможно, будет сопровождаться различными трудностями, в первую очередь, религиозного и культурного характера,

- возрастет миграция коренного населения за пределы региона, и в основном в Россию и другие более развитые страны, которая будет носить не всегда легальный и регулируемый характер, что в свою очередь очень негативно может повлиять на всю демографическую обстановку в Центральной Азии,

-вследствиетехнологического отставания стран Центральной Азии и недостаточной эффективности экономических реформ в странах региона программы сокращения бедности будут обречены на неудачу Данная ситуация в свою очередь проецирует рост социальной агрессии среди различных социальных групп, которые будут искать виноватых, при этом у религиозно настроенной части населения виноватыми будут силы Запада, то есть усилится рост религиозного экстремизма, а также

межэтнические конфликты,

- столкновение геополитических интересов США и России, Китая, Ирана в Центральной Азии может спровоцировать рост политической напряженности и негативно влиять на экономику региона Центральная Азия, как "горячая точка", для иностранного инвестора будет непривлекательной Это приведет к тому, что в период глобализации мировой экономики страны Центральной Азии останутся неконкурентоспособными и вследствие этого могут превратиться в поставщиков сырьевых ресурсов При этом экономика стран региона очень нуждается, и будет нуждаться, в инвестициях богатых западных стран,

- приспособление к модернизации, имманентно присущее западной цивилизации, в основном связано с приобретением передовых технологий и развитием науки, направленных на индустриализацию и расширение внешней торговли С новыми технологиями импортируется и соответствующая ей культура Но модернизация и исламские традиции Центральной Азии, возможно, вступят в конфронтацию

Страны Центральной Азии должны выработать единую стратегию политического и экономического поведения в период глобализации Процессы интеграции в Центральной Азии на сегодняшний день идут недостаточно активно Основным барьером для интеграции в нашем регионе является отсутствие общей для всех стран Центральной Азии идеи или идеологии интеграции, которая выступала бы в качестве ключевого элемента, или ядра, интеграционных процессов в регионе Возможно, идея актуализации нового «Шелкового пути» и послужит основой интеграционных процессов в Центральной Азии Шелковый путь был не только основой развития торговли и экономики в регионе, но и способствовал обмену информацией и знаниями, взаимообогащению культур Следующей проблемой, не способствующей развитию сотрудничества стран Центральной Азии, является скрытая борьба таких крупных государств Центральной Азии, как Казахстан и Узбекистан, за лидерство в регионе На мой взгляд,

все дезинтеграционные процессы в регионе берут начало именно из этого источника Конечно, рано или поздно в регионе должен появиться определенный гравитационный центр На примере Европейского Союза, где гравитационным центром является Германия, можно сказать, что такой центр необходим и для интеграционных процессов в Центральной Азии, но пока потенциал ни одного из государств, претендующих на лидерство в регионе, недостаточен для этой роли При этом нужно учесть, что полная стабилизация политической ситуации в Афганистане может изменить геополитический ландшафт и баланс сил в центральноазиатском регионе

Другой, не менее важной, проблемой является отсутствие информационного обмена между странами региона, в частности, в области науки и культуры Отсутствие объективной и актуальной информации о текущей жизни друг друга порождает взаимное недоверие При этом СМИ каждой отдельно взятой страны региона, посредством создания негативных стереотипов, формируют отрицательное общественное мнении о странах-соседях, что, конечно, не способствуетразвитиюдобрососедских отношений между народами региона Между тем, создание негативного имиджа о странах-соседях на международном уровне делается только с одной целью - привлечь в свою собственную страну как можно больше зарубежных инвестиций Наконец, другим дезинтегрирующим фактором и источником возможных конфликтов является использование наличия природных ресурсов в качестве инструмента внешней политики для оказания политического и экономического прессинга друг на друга каждой отдельно взятой страной в Центральной Азии

В третьей главе - «Таджикистан в системе глобальных отношений: модели социально-экономического и политического, культурного поведения» - автором рассматриваются социально-экономические и политические предпосылки развития Таджикистана в период глобализации

Первый параграф третьей главы - «Условия социально-экономического развития таджикского общества в период

глобализации» - посвящен рассмотрению социально-экономических условий Республики Таджикистан и ее готовности к вызовам глобализации Сегодня очерчены контуры модели развития таджикского рынка Автор в данном параграфе отмечает, что трансформация социалистической собственности не спроецировала появление свободных персонифицированных собственников и свободного рынка, действительных экономических отношений, появление массового среднего класса Главную угрозу для развития частного предпринимательства в республике представляет теневая экономика, за счет которой сейчас обеспечиваются рынки страны и которая может создать видимость экономического благополучия, хотя будет работать в угоду очень узкого круга лиц, но не всего общества, те она не приведет к общему социально-экономическому развитию Таджикистана Другим барьером на пути построения рыночной экономики выступает коррупция

В тех странах СНГ, где совершались так называемые "бархатные революции", коррумпированность общества выходила за пределы возможного, что, видимо, стало одной из главных причин цветных революций Когда уровень коррупции в обществе достигает своей критической точки, это обязательно проецирует смену власти, а иначе нельзя, так как государство должно распасться Что для «бархатной революции» может быть более благоприятным, чем коррупция в обществе и системе государственного менеджмента, когда все продается и покупается, когда уровень социального доверия в обществе на низком уровне'?

Борьбе с коррупцией нужно придать государственную значимость Необходимо бороться с коррупцией именно в системе государственного менеджмента

Между тем автор отмечает, что при всей проблематичности экономического состояния Таджикистан должен был найти пути экономической самореализации на мировом экономическом пространстве и занять определенную нишу

Сегодня мировое производство специализировано Каждая

страна специализируется на выпуске того или иного продукта Если, например, взять Западную Европу, то можно увидеть, что основуразвитияэкономики Испании составляет аграрный сектор, Голландия является мировым производителем в цветочном бизнесе, экономика Греции держится на основе туризма и т д

Все это обусловливает необходимость специализации Таджикистана в мировом производственном хозяйстве С этой точки зрения Таджикистану необходимо очертить несколько основных направлений частного предпринимательства, которые обеспечат Таджикистану даже в неоколониальном экономическом режиме экономический рост и благосостояние граждан республики

Одним из перспективных видов бизнеса в перспективе может стать туризм во всех его разновидностях горный туризм, экологический туризм и т д В связи с этим нам бы хотелось заострить внимание на развитии экологического туризма С учетом того, что для экологиче ского туризмане тре буется наличия сети современной инфраструктуры, в Таджикистане уже есть все условия для развития этого вида туризма—девственная природа, в особенности незагрязненные водоемы и воздушный бассейн страны Важно понять, что Таджикистан - горная страна, так как 93% территории Республики Таджикистан составляют горы Такие регионы, как Пенджикент (Искандеркуль), Ховалинг, Припамирье и многие другие могут стать в перспективе центрами мирового экотуризм И, наконец, наиболее традиционный вид хозяйствования для таджиков - аграрный сектор, на наш взгляд, сегодня может стать основой экономического развития Таджикистана и важным фактором для экономической самореализации страны на мировом рынке В этом направлении наиболее целесообразным является также и развитие, на основе продукции аграрного сектора, перерабатывающей промышленности Следует отметить, что превращение Таджикистана в мирового производителя сельхозпродукции или в центр мирового экологического туризма не может произойти за несколько лет, но правильно избранный курс экономического

развития послужит ориентиром для последующих поколений таджиков, создаст платформу для защиты геоэкономических интересов Таджикистана в новом столетии

Во втором параграфе третьей главы - «Влияние глобализации на информационное пространство Республики Таджикистан» - рассматривается то, каким образом влияет информационная глобализация на развитие Республики Таджикистан

Как было прежде отмечено, одним из источников глобализации является информационная революция Она базировалась на соединении компьютера с телекоммуникационными сетями и таким образом формировала коммуникационное единство мира Засчетэтого единства образовалось глобальное информационное пространство С приобретением независимости перед Таджикистаном встает проблема обеспечения его национальной и, прежде всего, информационной безопасности Эта проблема принимает особенную актуальность для Таджикистана в период глобализации, с ее главным атрибутом- формированием единого мирового экономического и информационного пространства При этом современная геополитическая ситуация, создавшаяся вокруг Республики Таджикистан, требует также принципиально иного подхода к проблеме обеспечения безопасности республики Республика Таджикистан является ключевой страной в Центральной Азии, которая находится на стыке столкновения цивилизаций и на пересечении геополитических интересов участников «большой игры», т е сверхдержав, атакже участников «малой игры», те региональных игроков Поэтому необходимость обеспечения информационной безопасности республики, находящейся в вышеуказанном положении, требует особого подхода к информационной политике Республики Таджикистан

Национальная безопасность, состоящая из различных компонентов, должна базироваться как на определенной концепции, так и на доктрине, которая регулирует и направляет деятельность различных структур государства в этой области

Именно обеспечение информационной безопасности, как

функционального и ядрообразующего элемента всей системы национальной безопасности, может обеспечить защиту национальных интересов Таджикистана на геополитической арене мира в период глобализации

Идея придания основного внимания обеспечению военной безопасности государства как в теоретическом, так и практическом плане морально устарела Эта тактика неэффективна, потому что сегодня весь мир, благодаря стремительному развитию информационных технологий, живет в парадигме информационных обществ Сегодня Таджикистан должен развиваться в формате единого мирового информационного пространства с его главным атрибутом - Интернетом, -который обеспечивает бесконтрольное передвижение и обмен информацией по всему миру Выживание и развитие Таджикистана в XXI веке будет зависеть от грамотно построенной информационной политики государства, в частности, в области обеспечения информационной безопасности Это касается и области широкого использования и внедрения новейших информационных технологий Отставание в этой области является еще одной угрозой информационной безопасности Республики Таджикистан

Другим компонентом информационной безопасности может быть защита языкового пространства Республики Таджикистан Сегодня глобализация влияет и на культурную жизнедеятельность человечества Одной из важных проблем, возникающих перед каждой нацией в период глобализации, является ее устойчивое развитие, которое может, на наш взгляд, актуализироваться через язык и культуру Нужно констатировать, что языком глобализации является английский, и, следовательно , как функциональный элемент в любой культуре, он становится распространителем этой культуры Для того чтобы таджикский язык и культура, как функциональное ядро таджикской нации, не были подмяты под себя американизированной культурой и английским языком, нужно создать условия для развития таджикского языка и культуры Необходимость этого

продиктована объективными тенденциями глобализации

За таджикским языком в Конституции Республики Таджикистан закреплен статус государственного языка Но для полной реализации потенциала таджикского языка необходимо создать соответствующие условия, так как развитие таджикского языка будет способствовать сохранению таджикской культуры и, следовательно, таджикской нации Культура - это совокупность ценностей, традиций, моделей экономического, политического и социального поведения, выработанная группой людей в ходе их совместной жизнедеятельности и передающаяся из поколения в поколение Главным носителем культуры во все времена оставался язык и развивающаяся на его основе письменность И поэтому главной определяющей той или иной общности людей, претендующей именоваться нацией, является культура А таджики собственной самодостаточной и жизнеспособной культурой обладают При этом в период глобализации только нации, обладающие конкурентоспособной культурой, смогут обеспечить собственную экзистенцию Поэтому возникает вопрос за счет чего обеспечить конкурентоспособность таджикской культуры? На наш взгляд, только за счет развития таджикского языка, в частности, развития его научного варианта, то есть должна развиваться таджикская научная мысль на таджикском языке Таким образом, успешная самореализация таджикской нации в глобализированном мире может происходить по следующей формуле развивающийся таджикский язык -развивающаяся культура - развивающаяся таджикская нация

В заключительном третьем параграфе - «Роль институтов социальной интеграции в стабильном развитии таджикского общества в период глобализации» - рассматривается то, каким образом могут повлиять развитые институты социальной интеграции на снижение уровня бедности в таджикском обществе, что в свою очередь повлияет на развитие таджикского общества Одним из путей снижения уровня бедности в Таджикистане может стать развитие таких институтов социальной интеграции, как независимые СМИ На мой взгляд, информационный вакуум

в таджикском обществе был одним из катализаторов бедности И сегодня нехватка объективной, рациональной и актуальной информации о событиях, происходящих в обществе, является преградой для снижения бедности в стране Беднейшие слои населения должны также иметь доступ к информационным ресурсам и возможность для изъяснения своих позиций или мыслей посредством независимых СМИ Именно обеспечение широкого доступа бедствующего населения к независимым СМИ является одним из механизмов развития процессов социальной интеграции и активизации различных социальных групп в решении острых социальных проблем таджикского общества. Таджикское общество сильно дифференцировано Между различными поколениями и социальными слоями современного общества не существует взаимодействия Вследствие гражданской войны, катализатором которой являлась «дикая приватизация» бывшей социалистической собственности, нарушилась преемственность поколений Наряду с функционированием СМИ автор также рассматривает условия функционирования других институтов социальной интеграции в таджикском обществе, таких как НПО и политические партии При создании соответствующих условий для развития НПО, политических партий государство, как показывает например, российский опыт, может получить возможность управлять социально-политическими процессами, атакже возможность влиять наочаги социальной напряженности, так как стихийные, нерегулируемые вспышки социальной агрессии со стороны различных социальных групп распределяются по различным политическим движения и партиям, НПО Таким образом, государство получает возможность управлять этой негагивной энергией общества А ведь Россия, за исключением некоторых регионов, это громадные очаги социальной напряженности, это бедность и рост коррупции Так и проблемы таджикистанскош общества мало отличаются от российского общества С другой стороны, развитые институты социальной интеграции (я имею в виду прежде всего НПО, политические движения) будут способствовать развитию таджикского общества в период глобализации Таджикистану нужна плюралистическая

политическая система, которая в свою очередь станет основным фундаментом формирования среднего класса Для этого необходимо создавать все условия, чтобы политические движения свободно могли осуществлять свою деятельность

Автор отмечает, что развитие рыночной экономики в этих странах должно было стимулировать становление среднего класса, который, в свою очередь, мог бы стать основой для появления плюралистической политической системы Под плюралистической политической системой, мы понимаем свободно функционирующие политические движения или партии, имеющие различные, аиногдапротивоположные, взгляды на решение общественных проблем В данной системе государство или правящая партия не ущемляют интересы другой политической партии и выборная система является прозрачной Но изучение современной истории постсоветских государств показывает, что в большинстве постсоветских стран хотя и развивается рыночная экономика, но нет ни стабильно развивающегося среднего класса, ни плюралистической политической системы По мнению многих западных ученых, процессы глобализации провоцировали страны Запада, и в частности Западной Европы и США, где существует и развитая рыночная экономика, и плюралистическая политическая система, и хорошие условия для развития человеческого капитала Страны Запада в настоящий момент являются не только инициаторами глобализации, но одновременно эти страны являются своеобразными донорами для большинства стран мирового сообщества в таких областях, как высокие технологии, научная информация и наукоемкое производство и тд Страны постсоветского пространства, в особенности страны СНГ, нуждаются не только в технологиях из Запада, но и в финансовых инвестициях Приобретая высокие технологии, научную информацию, а также финансовую помощь, транзитные общества обязаны создавать плюралистическое политическое пространство и условия для развития человеческого капитала В развитых западных странах все три вышеперечисленных компонента существуют

и функционируют параллельно и одновременно Копирование экономической системы Запада обязывает транзитные страны копировать и его политическую систему, иначе, на мой взгляд, рыночные преобразования, например, в постсоветских странах, проецируют негативные социальные процессы Поэтому если постсоветские страны хотят использовать выгоды глобализации и одновременно минимизировать ущерб от процессов глобализации, то параллельно с развитием рыночной экономики необходимо создать условия для развития плюралистической политической системы, а также условия для развития человеческого капитала В противном случае транзитные страны постсоветского пространства будут иметь социальные неурядицы и проблемы, а социальная агрессия и напряженность в обществе примут хронический характер

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы и намечаются проблемы, решение которых выходит за рамки настоящей диссертации

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях и выступлениях автора:

Монографии:

1 Развитие Таджикистана в период глобализации -Душанбе Ирфон, 2006 -190 с

2 Таджикистан в орбите глобализационных и геополитических процессов - Душанбе Ирфон, 2005 -152с

Статьи:

3 Некоторые аспекты европейской концепции глобализации // Известия АН Республики Таджикистан Серия «Философия и право» - Душанбе -2002 -№1-2 - С 123-128

4 К вопросу о развитии СНГ в период глобализации // Известия АН Республики Таджикистан Серия «Философия и правоведение» - Душанбе -2007 -№1-2 - С 116-120

5 15 летнезависимости Таджикистана как основа успешного развития в период глобализации // Известия АН Республики Таджикистан Отделение общественных наук - Душанбе -2006 -№3 -С 54-57

6 Роль глобалюационных процессов в формировании внешней политики РТ // Известия АН Республики Таджикистан (отд общественных наук) Серия «Философия и право» -Душанбе -2006 -№1-2 -С 111-115

7 Глобализация и формирование плюралистической политической культуры в РТ // Известия АН Республики Таджикистан Серия «Философия и правоведение» - Душанбе -2006 -№1-2 - С 98-110

8 К вопросу о сохранении суверенитета РТ в период глобализации // Известия АН Республики Таджикистан Серия «Философия и правоведение» -Душанбе -2006 -№1-2 -С 116126

9 К вопросу о развитии таджикского языка в период глобализации // Известия АН Республики Таджикистан Серия «Философия и правоведение» - Душанбе - 2004 - №1-4 -С 107111

10 Развитие таджикского предпринимательства в период глобализации // Известия АН Республики Таджикистан Серия «Философия и правоведение» - Душанбе -2003 -№1-4 -С 118121

11 Некоторые проблемы сотрудничества центрально-азиатского региона в период глобализации // Известия АН Республики Таджикистан Серия «Философия и право» -Душанбе -2003 -№1-4 - С 122-126

12 К вопросу о влиянии процессов глобализации на развитие горных регионов PTW Материалы семинара «Развитие горных регионов проблемы и перспективы» - Душанбе Ирфон, 2006, С 38-42

13 Пути снижения уровня бедности в таджикском обществе через развитие институтов социальной интеграции // Материалы конференции «Бедность в Таджикистане» - Душанбе, 2004 -С 19-31

14 Центральная Азии - перспективы развития и принципы сотрудничества // Материалы 5-й Центральноазиатской конференции СМИ - Вена, 2003, С 217-224

15 Через интеграцию Центрально-Азиатского региона в

43

период глобализации к построению нового «Шелкового пути» // Сборник материалов международного рабочего совещания «Япония и Германия сотрудничество со странами Центральной Азии и Афганистаном» - Ташкент, 2003 - С 129-132

16 Социокультурные аспекты тендерных проблем в РТ // Сборник Отдела социологии ИФиП АН РТ «Гендерная система состояние и тенденции» - Душанбе, 2004 - С 124-13,

17 Взгляд из Таджикистана на европейскую концепцию глобализации // Вестник «Таджикистан и современный мир» Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан -2002 -№1 - С 85-90

18 Место Таджикистана в геополитическом пространстве Центральной Азии в постконфликтный период // Материалы международной конференции политологов Республики Таджикистан - Душанбе, 1998 - С 32-36

19 К вопросу о развитии частного предпринимательства в Таджикистане // Сборник материалов международного семинара «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире» - Душанбе, 1997

- С 22-24

20 Некоторые проблемы развития частного предпринимательства в РТ // В сборнике ИФиП АН РТ "Общественное мнение и социальная трансформация общества» (на материалах соц исслед в Таджикистане) - Душанбе, 1997

- С 89-96

Кроме того, автором опубликовано более 50 статей в различных изданиях и периодической печати Республики Таджикистан, где непосредственно затрагивается тема данного исследования

Разрешено к печати 19 09 2007 Сдано в печать 20 09 2007 Бумага офсетная Формат 60x80/16 Печать офсетная Заказ № 73 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии "Дониш", ул.Айни, 121

О Хайдаров Р