автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Влияние процесса расширения интеграционного объединения на модернизацию политических институтов, механизмов и технологий

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бутченко, Виктор Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Влияние процесса расширения интеграционного объединения на модернизацию политических институтов, механизмов и технологий'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние процесса расширения интеграционного объединения на модернизацию политических институтов, механизмов и технологий"

На правах рукописи

БУТЧЕНКО Виктор Викторович

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА РАСШИРЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ, МЕХАНИЗМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЕС)

Специальность 23.00.02-политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 8 ОКТ 2015

НИЖНИЙ НОВГОРОД 2015

005563893

005563893

Работа выполнена на кафедре зарубежного регионоведения и локальной истории Института международных отношений и мировой истории ФГАОУ ВО Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского -национальный исследовательский университет

Научный руководитель: Браницкий Андрей Геннадьевич

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Барабанов Олег Николаевич

доктор политических наук, профессор, кандидат исторических наук, профессор кафедры интеграционных процессов, заместитель директора по научной работе Европейского учебного института МГИМО(У)

Белов Владимир Станиславович

кандидат политических наук, заместитель начальника отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный

лингвистический университет имени H.A. Добролюбова

Защита состоится «16» декабря 2015 г. в 15 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при ФГАОУ ВО Нижегородский государственный университет им. H.H. Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, конференц-зал. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГАОУ ВО Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.23, корп.1 и на сайте http://diss.unn.ru/all

Автореферат разослан «f,3*» октября 2015 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

О.Ю. Семенов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью рассмотрения процесса периодического расширения европейского интеграционного объединения (вначале - Сообщества, затем — Союза) и его влияния на модернизацию интеграционных политических институтов, а также механизмов и технологий интеграции. В начале XXI в. Евросоюз «расширился» несколько раз: в 2004 г. вступила целая десятка «новичков», в 2007 г. присоединились Румыния и Болгария, а в 2013 г. - Хорватия. Далее в очереди стоят Македония, Черногория, Сербия и Турция (Исландия успела снять свою кандидатуру). Международная ситуация настоятельно заставляет искать ответ на вопрос о влиянии процесса расширения Евросоюза на развитие его политических институтов.

В интеграционных процессах можно без труда выделить самые различные аспекты: политический, экономический, военный, научный, культурный, социальный. Многие отечественные ученые понимают под региональной интеграцией (частным примером которой является европейская) более высокую, качественно новую ступень интернационализации, на которой взаимодействие национальных хозяйств, политических, правовых и управленческих структур начинает постепенно перерастать в их взаимопроникновение и - в определенной степени — сращивание. При этом расширение интеграционного поля может как способствовать углублению интеграции, так и препятствовать ему.

Актуальность темы подтверждается и тем обстоятельством, что интеграционное объединение ЕАЭС медленно, но верно формируется в рамках СНГ - при деятельном участии России, с учетом европейского опыта.

Объект настоящего исследования — политический процесс модернизации европейского интеграционного объединения. В работе

3

анализируются все этапы расширения как Европейских Сообществ, так и Европейского Союза, с точки зрения их влияния на модернизацию европейских политических институтов, механизмов и технологий.

Предмет исследования — влияние процесса расширения европейского интеграционного объединения на модернизацию политических институтов, механизмов и технологий ЕС. Особое внимание уделяется анализу влияния отдельных вступивших в Сообщества/Союз стран на модернизацию институтов и механизмов интеграции.

Целью данной работы является определение степени влияния макрорегионального политического процесса расширения европейского объединения на модернизацию политических институтов, механизмов и технологий европейской интеграции.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- определить степень влияния каждой отдельной страны, вступившей в Сообщества/Союз, на модернизацию политических институтов, механизмов и технологий европейской интеграции;

- выявить значение каждого этапа расширения интеграционного объединения для модернизации политических институтов ЕС;

- дать прогноз возможных последствий новых - предстоящих - этапов расширения европейского интеграционного объединения для модернизации политических институтов, механизмов и технологий европейской интеграции.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период 1972-2013 гг.: от подготовки первого расширения Сообществ до последнего расширения Союза. При этом большая часть работы посвящена строительству единой Европы в 1995-2013 гг., т.е. этапам расширения Европейского Союза. Однако прослеживается и влияние отдельных этапов расширения Сообществ на более поздние процессы, связанные с углублением интеграции в Союзе.

Степень изученности темы. Среди отечественных ученых, предпринявших серьезные усилия в изучении европейской интеграции, следует

особо отметить М.Г. Абрамову, А. Авилова, О.Б. Александрова, Ю.А. Борко,

A.Г. Браницкого, Р.В. Бугрова, О.В. Буторину, C.B. Быховского, JI.C. Воронкова, Л.И. Глухарева, Я.Я. Гришина, В. Гутника, В.В. Журкина, Е.Б. Завьялова, A.B. Загорского, В. Зуева, И.Д. Иванова, Т.М. Исайченко, Н.Ю. Кавешникова, Г.В. Каменскую, Н.Б. Кондратьеву, Ж.М. Медеубаеву, Т.Г. Пархалину, О.Ю. Потемкину, С.Е. Савостина, М.В. Стрежневу, А.И. Тэвдой-Бурмули, Б.Е. Фрумкина, Е. Хесина, А.Н. Цибулину, А.О. Чубарьяна, В.А. Чумакова, В.Г. Шемятенкова, Н.П. Шмелева, Т.В. Юрьеву.

Следует выделить коллективный труд «Европейский союз на пороге XXI века» под редакцией Ю.А. Борко. Наибольшую ценность для исследования в этой книге представляли глава С. Быховского «Расширение ЕС на восток», а также раздел VII, содержащий статьи А. Авилова, Ю. Борко, О. Буториной, В. Гутника, В. Зуева и Е. Хесина, в которых анализируются тенденции и перспективы дальнейшего развития ЕС. В коллективной монографии «Расширение Европейского Союза и Россия» под редакцией О.В. Буториной и Ю.А. Борко можно выделить главы, написанные Ю.А. Борко («Взаимосвязь процессов расширения и углубления европейской интеграции») и Н.Ю. Кавешниковым («Влияние расширения ЕС на процесс институциональной реформы»). В статье И.Д. Иванова «Расширение Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия» был сделан прогноз последствий расширения ЕС в результате принятия 10 стран-кандидатов и указаны проблемы, которые та или иная страна может принести с собой в ЕС. Интересны также главы 9 и 10 труда

B.Г. Шемятенкова «Европейская интеграция», глава 25 издания «Европейская интеграция» под редакцией О. Буториной, монографии В.А. Чумакова «Расширение Европы и государственные интересы России», Я.Я. Гришина «Страны Центральной, Юго-Восточной Европы и Россия», коллективные монографии Института Европы РАН «Расширение Европейского Союза. Взгляд из Москвы, Берлина и Варшавы» и «Европейский Союз в XXI веке: время испытаний».

За рубежом европейской интеграции посвящено множество весьма интересных работ. Можно назвать, в частности, труды таких ученых, как В. Вайденфельд, Д. Геген, Д. Дайнан, Ч. Грант, Р. Прайс, Д. Сиджански, Т.К. Хартли, В. Швейцер. Теме расширения ЕС посвящен фундаментальный труд, изданный в Гааге в 2002 г. «Handbook on European Enlargement. A Commentary on the Enlargement Process» под редакцией А. Отта и P. Инглиса. К сожалению, событийный ряд там доведен только до конца XX века. Весьма интересны работы польских ученых из Фонда Стефана Батория «European Union Enlargement and Neighbourhood Policy» (2003), болгарских ученых из центра BECSA «The European Union after 1 May 2004: is there a shock from enlargement? Implications for South Eastern Europe and for the Enlarged Union» (2004) и «The European Union in 2005. Candidate Countries' Perspectives» (2005).

Зарубежные труды можно разделить по принадлежности автора (или группы авторов) к национальным или межнациональным институтам. Представители национальных западноевропейских научных центров иногда достаточно критично относятся к процессу интеграции (это особенно заметно у британских исследователей). Напротив, сотрудники европейских исследовательских институтов концентрируют свое внимание на механизмах развития интеграции, не ставя под сомнение необходимость этого процесса. Непосредственно под патронажем Европейского Союза работают: Колледж Европы (г. Брюгге, Бельгия и г. Варшава, Польша), Европейский университетский институт (г. Флоренция, Италия) и Институт ЕС по исследованиям в области безопасности. Необходимо также отметить новые центры, созданные в странах Центральной и Восточной Европы. В частности, в Будапеште (Венгрия) Центральный Европейский Университет (CEU) привлекает учёных из многих европейских стран. Наконец, стоит упомянуть ведущие американские научные центры, учёные которых имеют возможность взглянуть на Европу «со стороны».

Итак, с одной стороны, научная литература, посвященная различным

аспектам европейской интеграции, достаточно разнообразна и обширна, а с другой стороны, работ, рассматривающих именно влияние процесса расширения ЕС на модернизацию политических институтов Союза, механизмов и технологий интеграции, довольно мало.

Эмпирическая база исследования включает оригинальные документы, подавляющее большинство которых являются официальными документами Европейских Сообществ и/или Европейского Союза. Источники, использованные при написании данной работы, можно разделить на две большие группы: 1) относящиеся к объекту исследования, позволяющие выявить закономерности процесса расширения ЕС; 2) относящиеся к предмету исследования, позволяющие выделить те моменты в процессе трансформации институциональной структуры ЕС, на которые оказало влияние расширение интеграционного поля. В первой группе особо следует выделить договоры, касающиеся расширения ЕС (вместе со всеми приложениями, протоколами, декларациями и иными сопровождающими данные договоры документами): договоры о присоединении к ЕС Великобритании, Дании и Ирландии (1972 г.), Греции (1979 г.), Испании и Португалии (1985 г.), Австрии, Финляндии и Швеции (1994 г.), Венгрии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии (2003 г.), Болгарии и Румынии (2005 г.). Сюда же следует отнести и Договор об объединении Германии (1990 г.), ибо он также способствовал расширению территории ЕС. Во второй группе важнейшими являются учредительные договоры и договоры, вносящие в них изменения и дополнения: Римские договоры (1957 г.), Единый Европейский Акт (1986 г.), Маастрихтский договор (1992 г.), Амстердамский договор (1997 г.), Ниццский договор (2001 г.), Лиссабонский договор (2007 г.). Разного рода документы институтов ЕС также относятся ко второй группе источников. Здесь следует особо выделить решения саммитов глав государств и правительств стран-членов ЕС (с 1975 г. - Европейского Совета), ежегодные отчеты Комиссии о деятельности ЕС, «Белые» и «Зеленые» книги - программные документы КЕС,

досье Европейского парламента. Сюда же нужно отнести директивы, регламенты, решения и рекомендации КЕС и Европейского Совета. Данные источники публикуются, прежде всего, в Официальном журнале Европейских Сообществ (Official Journal of European Communities), а также в некоторых других периодических изданиях (Bulletin of the European Union, Bulletin Quotidian Europe, Eurostat, Eurobarometer, European Political Co-operation Documentation Bulletin, European Report, European Insights, European Social Policy и пр.).

Автор использовал многочисленные опубликованные сборники документов: Europe: Documents (Luxembourg-Brussels, 1989); The European Union: Reading on the Theory and Practice of European Integration (London-Brussels, 1998) ; The Origin and Development of European Integration: A Reader and Commentary (London, 1999) и др. Особую подгруппу источников составляют здесь ресурсы Интернет - официальные сайты институтов ЕС (Совета, КЕС, Европарламента).

Отдельную группу документов составляют мемуары крупнейших европейских политиков (Жана Монне, Робера Шумана, Шарля де Голля, Конрада Аденауэра, Вилли Брандта, Энтони Идена, Артура Кокфилда, Маргарет Тэтчер, Генри Фитцджеральда, Роя Харриса Дженкинса, Робера Маржолена и некоторых других).

Методология диссертационного исследования основывается на новейших синкретических теориях интеграции. Автор придерживается в данном исследовании принципов объективности, системности, конкретности, научной доказательности. Для объяснения европейских интеграционных процессов взята теория неофедерализма, ориентированного на структуры (многоуровневые образования), при одновременном учете отдельных положений прочих теорий.

В работе использованы методы, применяемые в политологических исследованиях: синхронный, хронологический, сравнительно-

сопоставительный (например, проводится сравнение отдельных этапов расширения Сообществ и Союза), методы ивент-анализа, децизионный метод. Также использованы общенаучные методы дедукции и индукции, анализа и синтеза.

В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:

1. «Расширение» и «углубление» европейской интеграции - это два сравнительно обособленных, но тесно связанных друг с другом политических процесса, которые определяют динамику развития Европейского Союза. Расширение увеличивает общий потенциал региональной группировки и, тем самым, силу ее притяжения. Кроме того, расширение обыкновенно требует той или иной трансформации институциональной структуры Европейского Союза, то есть косвенно способствует углублению интеграции. Однако расширение одновременно тормозит углубление: чем больше стран, тем они разнороднее, а «новички», как правило, не способны сразу же присоединиться к таким продвинутым формам интеграции, как ЭВС или Шенгенское пространство. С каждый новым этапом расширение все более становится сдерживающим фактором, мешающим углублению европейской интеграции.

2. Можно говорить о существенном влиянии процесса расширения Сообществ/Союза на углубление европейской интеграции. Однако отдельные этапы расширения интеграционного поля внесли различный вклад в процесс трансформации Сообществ/Союза.

3. По степени влияния на развитие европейской интеграции самым важным было, по нашему мнению, самое первое расширение Сообществ. Великобритания, присоединившись к Сообществам, стала самым важным тормозом в деле углубления интеграции. С одной стороны, Великобритания всячески препятствует процессу федерализации ЕС, а, с другой стороны, является самым влиятельным проводником интересов США в Европейском Союзе и, с помощью Британского Содружества, содействует политическому процессу глобализации.

4. Присоединение к Сообществам Ирландии, Греции, Испании и Португалии создало первую зону нестабильности и вынудило Сообщества заниматься перераспределением средств через фонды сплочения для выравнивания уровня экономического и социального развития стран-членов. Окончательно «Европа разных скоростей» сформировалась после самого масштабного расширения Евросоюза в 2004 г. Присоединение к ЕС Болгарии и Румынии только усугубило экономические и социальные проблемы Союза.

5. Расширение Евросоюза в 1995 г. вызвало ориентацию Брюсселя на шведскую социальную модель, для которой характерны излишняя налоговая нагрузка на бизнес и активная социальная политика, что породило большие бюджетные дефициты в ряде государств-членов и общий финансово-экономический кризис зоны евро.

6. Расширение ЕС в 2004 г. способствовало реформированию институциональной структуры ЕС, привело к подписанию и вступлению в силу Лиссабонского договора. Однако дальнейшее расширение европейского интеграционного поля (вступление Болгарии и Румынии в ЕС в 2007 г. и Хорватии в 2013 г.) не оказало сколь либо существенного влияния на процесс углубления европейской интеграции. То же самое можно сказать о последствиях вероятного присоединении к Европейскому Союзу Исландии, Македонии, Черногории, Сербии.

7. Можно сделать прогноз о невозможности включения в европейское интеграционное поле Турции - в силу наличия кардинальных различий в моделях развития. Кроме того, вступление Турции означало бы радикальную трансформацию всей системы принятия политических решений в Европейском Союзе.

Научная новизна предлагаемого исследования непосредственно связана с целью и задачами предпринимаемой работы, а также постановкой темы, которая не являлась предметом специального научного исследования в отечественной политологии:

1) В работе определена степень влияния процесса расширения европейского интеграционного объединения на углубление европейской

интеграции и модернизацию политической системы ЕС.

2) Выявлены основные последствия каждого этапа расширения европейского интеграционного объединения для модернизации интеграционных политических институтов, а также механизмов и технологий интеграции.

3) Дан прогноз возможных последствий новых этапов расширения Союза для модернизации политической системы ЕС.

4) Проведен анализ взаимодействия политических процессов «расширения» и «углубления» европейской интеграции, что позволяет определить перспективы её дальнейшего развития.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования систематизированных фактов и сведений, а также анализа процесса расширения ЕС при изучении вопросов европейской интеграции, подготовке докладов, лекций и семинаров. Полученные в результате работы выводы могут быть применены при планировании и разработке принципов расширения интеграционного объединения ЕАЭС, создаваемого в рамках СНГ.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на международной конференции, организованной в Нижнем Новгороде 26-28 июня 2008 г. Нижегородской академией МВД России в рамках Программы сотрудничества ЕС и России, а также на конференциях и научных семинарах, организованных Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в 2012-2015 гг. Выводы автора по общим и частным вопросам диссертационного исследования оглашались на заседаниях кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории ИМОМИ ННГУ. Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях автора по теме исследования, общим объемом около 1 п.л.

Структура диссертации определяется целью исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы исследования, научная новизна и практическая значимость; определяются объект, предмет, цель, задачи, хронологические рамки, методология и методы работы, степень разработанности проблемы; дается обзор эмпирической базы; выносится на защиту ряд основных положений; содержатся сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертации.

Глава 1 «ЭТАПЫ РАСШИРЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ И ИХ ИТОГИ» посвящена комплексному анализу первых трех расширений европейского интеграционного поля.

В первом параграфе автор отмечает, что в результате первого расширения 80% промышленного потенциала Западной Европы сосредоточилось в ЕЭС. Территория Сообществ увеличилась на 31%, а численность населения - на 32%, однако ВВП в расчете на одного человека уменьшился на 3%. Присоединение оставшихся стран-членов ЕАСТ к Сообществам в форме «зоны свободной торговли промышленными товарами» подтвердило, что центральным интеграционным ядром западноевропейского региона являются именно Сообщества. Таким образом, положительное значение первого расширения свелось к победе над конкурентом в лице ЕАСТ. Отрицательное влияние этого события - в появлении первого «слабого звена» (Ирландии) и двух тормозов европейской интеграции (Великобритании и Дании).

Второй параграф посвящен анализу процесса присоединения к ЕС Греции, которая стала первой православной страной в пределах объединенной

Европы. Таким образом, Греция проложила дорогу в ЕС и Болгарии, и Румынии. Теперь речь шла об объединении всей Европы, а не только западной ее части. Территория Сообщества увеличилась на 132 тысячи квадратных километров, а население - на 10 миллионов. В масштабах ЕС это было довольно незначительное приращение. Вступление Греции в ЕС, с одной стороны, усилило социально-экономические диспропорции, увеличило вероятность развития Европы «разных скоростей» и «переменной геометрии», привело к мощнейшему финансово-экономическому кризису зоны евро, а, с другой стороны, превратило западноевропейскую интеграцию в общеевропейскую — с перспективой объединения всех стран континента.

В третьем параграфе анализируется процесс вступления Испании и Португалии в ЕС. Автор приходит к выводу, что в результате третьего расширения Сообщества получили страны-реципиенты, относительно отсталые в социально-экономическом отношении, с высоким уровнем безработицы (особенно - среди молодежи), Перед лицом экономического кризиса португальская и испанская экономики оказались особо уязвимы. Однако присоединение Испании позволило ЕС в дальнейшем проводить более взвешенную средиземноморскую политику. В целом, Испания занимала по большинству вопросов более проевропейскую позицию, чем Португалия. И голос Испании со временем стал звучать достаточно весомо, особенно - в отношении Барселонского процесса и создания Союза для Средиземноморья.

В четвертом параграфе изучается процесс объединения Германии, который означал для ЕС новое расширение интеграционного поля. Инкорпорация ГДР в состав ФРГ создала важный прецедент. На практике выходило, что Единая Европа может расширяться, не принимая новые страны-члены, а инкорпорируя их территории в состав уже существующих государств-членов. Со временем такая возможность может вновь оказаться востребованной - например, в случае с Молдовой, которая формально не соответствует

критериям членства в ЕС, однако вполне способна инкорпорироваться в состав Румынии (разумеется, без Приднестровья).

Глава II «ЭТАПЫ РАСШИРЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ» посвящена изучению процесса расширения европейского интеграционного поля после Маастрихта.

Первый параграф посвящен изучению последствий вступления в ЕС Австрии, Швеции и Финляндии. Автор приходит к выводу, что, с одной стороны, пополнился бюджет ЕС, укрепились и получили дальнейшее развитие такие сферы, как социальная политика и охрана окружающей среды, но, с другой стороны, новые страны проводили довольно сдержанную и осторожную политику, особенно - в области ОВПБ. Швеция решила не участвовать в создании ЭВС. Все три «новичка» заботились о максимальном сохранении своего суверенитета в рамках ЕС, поэтому они не раз подчеркивали, что рассматривают Союз как «ассоциацию независимых государств», которые добровольно и в строго ограниченных рамках делегируют свои полномочия интеграционным институтам для решения общих задач. Это «межправительственное» видение интеграции резко расходилось с неофедералистской концепцией, которую поддерживал ряд старых государств-членов.

Во втором параграфе рассматривается расширение 2004 г., самое масштабное за всю историю европейской интеграции. Автор отмечает, что увеличился отток молодежи из государств ЦВЕ на заработки в более богатые страны Союза, хотя первое время действовали ограничения на работу в некоторых странах Старой Европы. В целом, в Западной Европе корпорации получили беспошлинный доступ к новым рынкам и более дешевую рабочую силу на предприятиях в странах ЦВЕ. Жителей Прибалтики и государств Вышеградской группы возмущает тот факт, что их сравнительно небогатые страны должны участвовать в спасении Греции от дефолта.

На Кипре в ЕС вошла только греческая часть страны. Турция не признает суверенитет Республики Кипр, поддерживая отношения только с Турецкой Республикой Северного Кипра. Таким образом, очередное расширение имело некоторые негативные последствия как для консолидации ЕС и углубления европейской интеграции, так и для укрепления взаимодействия Единой Европы с Турцией как важным партнером и кандидатом на вступление в Союз. Усилилась дифференциация стран-членов ЕС в социально-экономическом плане, уменьшились возможности проведения действительно единой внешней политики.

Третий параграф посвящен изучению процесса вступления в ЕС Румынии и Болгарии, которые остаются наименее развитыми в социально-экономическом отношении государствами-членами Союза. ВВП на душу населения в обеих странах не доходит по паритету покупательной способности и до 40% среднего по ЕС-27. Обе страны имеют проблемы с социальной интеграцией цыган, представляющих одно из наиболее многочисленных национальных меньшинств в этих балканских государствах. Однако принятие Болгарии и Румынии в ЕС должно оживить Черноморское сотрудничество, становящегося одним из довольно важных направлений внешней политики Евросоюза.

В четвертом параграфе подводятся итоги председательствам в ЕС Словении, Чехии, Венгрии и Польши. Во второй половине 2012 г. председательство в ЕС переходит к Кипру. Уже сегодня ясно, что это вызовет определенные осложнения во взаимодействии ЕС с Турцией. Однако на результаты председательства Кипра в ЕС, безусловно, окажет свое влияние и продолжающийся кризис еврозоны, так как Кипр исторически тесно связан с Грецией.

Глава III «ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАСШИРЕНИЯ ЕС» посвящена изучению ближайших перспектив

расширения ЕС (Исландия и Западные Балканы), а также решению проблем взаимодействия с Турцией как с признанным кандидатом на вступление в Союз.

В первом параграфе изучаются Западные Балканы - регион наиболее вероятного расширения Евросоюза в ближайшем будущем. Ситуация в 2012 г. такова: из шести кандидатов четыре - это западнобалканские страны. При этом переговоры о вступлении с Хорватией уже завершены и подписан договор о присоединении данной страны к ЕС. Автор приходит к выводу, что Хорватия станет членом ЕС в 2013 г.

Во втором параграфе автор исследует процесс присоединения Турции к ЕС. Отмечается, что законодательство и судебная система Турции все еще не соответствуют европейским нормам. Кроме того, Турции, благодаря ее огромному (по европейским меркам) населению, придется выделять очень большие квоты во всех институтах ЕС (практически - наравне с ФРГ). Многие влиятельные европейские лидеры вовсе не жаждут вместе с укреплением позиций ЕС в Средиземноморье получить «в нагрузку» курдскую проблему, многомиллионное мусульманское население (являющееся «питательной средой» для деятельности разного рода экстремистов и террористов), а также «европейскую» границу с нестабильными Ираком и Сирией. В ЕС вынуждены считаться и с тем, что вступление Турции в Союз открыло бы новые возможности для роста турецкой миграции — прежде всего, в ФРГ. По всей видимости, Союз для Средиземноморья станет именно альтернативой вступления Турции в ЕС - желает она этого или нет. С другой стороны, при помощи данного института Турция вполне может вырасти в «субрегиональную державу».

В третьем параграфе изучаются процесс присоединения Исландии к Евросоюзу и, в целом, взаимодействие ЕС с ЕАСТ. Автор отмечает, что сами жители Исландии в большинстве своем против вступления их страны в Евросоюз. Одобрение же гражданами страны этого шага является

обязательным условием для вступления Исландии в ЕС. В общем, вполне может произойти то же, что уже случалось в Норвегии и Швейцарии, а именно: подписание договора о вступлении — и провал его ратификации. Тем не менее, можно сказать, что, благодаря Соглашению о ЕЭП, единый внутренний рынок Европейского Союза ныне охватывает также страны ЕАСТ - без их вступления в Сообщества, что знаменует собой определенный успех общеевропейской интеграции.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ автор формулирует основные выводы своего исследования. Расширение в какой-то степени тормозит углубление: чем больше стран, тем они разнороднее, а «новички», как правило, не способны сразу же присоединиться к механизмам продвинутого сотрудничества. С другой стороны, расширение обыкновенно требует той или иной трансформации институциональной структуры Европейского Союза, то есть косвенно способствует углублению интеграции.

Евросоюз будет постоянно беднеть, ибо многие «новички» не отличаются высоким уровнем социально-экономического развития. К проблемам, которые сегодня создают Румыния и Болгария, прибавятся совершенно аналогичные, которые вызовут Македония и Черногория. В этом плане настоящей катастрофой было бы вступление в ЕС Молдовы и Албании. Однако есть все основания полагать, что в ближайшем будущем такого расширения не произойдет. С другой стороны, в результате кризиса видимо обеднели и те страны ЕС, которые еще недавно считались сравнительно благополучными (Ирландия, Испания, Португалия, Греция). Определенные трудности испытывает даже Италия, старейший участник европейской интеграции.

Расширение ведет к закреплению «Европы разных скоростей» и «Европы переменной геометрии» в качестве доминант европейского интеграционного процесса. «Новички» довольно медленно интегрируются в Шенгенское пространство и еврозону. Так, Румыния, Болгария и Кипр все еще не вошли в

Шенгенскую зону, а Латвия, Литва, Польша, Чехия, Венгрия - в зону евро. Кроме того, устойчивость самой зоны евро сегодня ставится под вопрос. Можно отметить, что в связи с последними событиями в Греции единая европейская валюта утратила значительную часть своей привлекательности для стран-«новичков».

Лингвистическое и культурное разнообразие внутри Евросоюза постоянно нарастает. Можно заметить, что отсутствие единственного общеевропейского языка существенно затрудняет как функционирование институтов ЕС, так и путь Единой Европы к полноценной федерации. Дальнейшее расширение Евросоюза, с этой точки зрения, явно не будет способствовать углублению европейской интеграции.

Необходимо отметить отсутствие принципиального влияния со стороны государств «Новой Европы» на процесс трансформации общеевропейской социальной политики (в силу ограниченного развития национальных социальных систем в вышеупомянутых странах). Напротив, имело место существенное воздействие на социальные структуры стран ЦВЕ со стороны единой социальной системы Европейского Союза с целью включения новых стран-членов в общее социальное пространство и выравнивания уровней социальной защищенности на всей территории ЕС. При этом расширение на Восток не только обострило некоторые социальные проблемы (в частности, цыганский вопрос), но и дало Единой Европе новые возможности. Например, сравнительно дешевая рабочая сила стран-«новичков» позволила перевести часть предприятий из Западной Европы в ЦВЕ - и заполнить центральноевропейскими и восточноевропейскими мигрантами многие вакансии в западноевропейских странах.

Вопрос о том, принимать ли в ЕС проблемную Турцию (с ее постоянно растущим и слабо европеизированным населением, а также нерешенными курдской, кипрской и многими другими проблемами) может окончательно расколоть европейское общественное мнение. Поэтому Западные Балканы

являются сегодня наиболее перспективным направлением расширения Евросоюза. Однако возможны и «сюрпризы», подобные тому, что преподнесла недавно Исландия, задумавшая переход из ЕАСТ в ЕС.

Расширение Европейского Союза, как мы видим, влияет на углубление европейской интеграции неоднозначно: позволяет решать одни проблемы (чаще всего - частично) и тут же создает новые. В частности, все сложнее становится координировать усилия стран-членов в самых разных областях. И здесь самый яркий пример - общая внешняя политика и политика безопасности. Согласование национальных интересов и внешнеполитических подходов 27 стран с собственными дипломатическими традициями — весьма непростая задача. И по мере дальнейшего расширения ЕС трудности в данной сфере будут только расти.

Постоянное расширение ЕС способствует сохранению (а иногда — и усилению) американского влияния в Единой Европе. Страны-«новички» в значительной степени зависят от США в экономической, военно-политической и идеологической областях. По нашему мнению, не только в краткосрочной, но и в среднесрочной перспективе сотрудничеству американских стран (не только США, но и Канады, государств Латинской Америки) с ЕС альтернативы нет. И в связи с этим важно помнить, что США заинтересованы не в углублении европейской интеграции, а в максимальном расширении Евросоюза, в том числе - за счет Турции и Западных Балкан. Внутри ЕС американскую точку зрения часто продвигают не только британские политики, но и политические элиты стран ЦВЕ (так называемая «Новая Европа»). С другой стороны, «старожилы» Евросоюза явно устали от расширения - и после присоединения Хорватии хотели бы взять паузу для решения многочисленных внутренних проблем ЕС.

С точки зрения национальных интересов России расширение ЕС -процесс достаточно неприятный, но терпимый, в отличие от расширения НАТО. Разумеется, в Брюсселе это хорошо понимают - и не слишком

стремятся присоединить к Евросоюзу такие тесно связанные с Россией страны, как Беларусь и Украина. В целом, в результате расширения на Восток Единая Европа получила как комплекс проблем, связанных с транзитом в Калининградскую область, так и новые возможности для плодотворного сотрудничества с Российской Федерацией. Однако выработка единой внешней политики ЕС в отношении России затруднена серьезными противоречиями, которые существуют между такими «русофилами», как Италия и Кипр, с одной стороны, и такими «русофобами», как Эстония и Латвия — с другой. Следует надеяться на то, что заметное улучшение польско-российских отношений, наметившееся в последнее время, позитивно скажется и на взаимоотношениях России и ЕС.

Расширение Европейского Союза - процесс сложный, имеющий как положительные, так и отрицательные последствия (и для самого ЕС, и для современного мира). «Усталость от расширения», которая так хорошо ощущается сегодня в западноевропейских столицах, в перспективе, вероятно, будет преодолена. Но ЕС, безусловно, ждут новые трудности, связанные с координацией усилий в самых разных областях все возрастающего числа стран-членов. Вполне возможно, уже в ближайшее время потребуется ревизия Лиссабонского договора - и новая реформа институтов Евросоюза. И ясно вполне, что спокойного и уверенного движения вперед не предвидится.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

Бутченко В.В. Бутченко В.В. Расширение ЕС и углубление европейской интеграции в XXI в. /А.Г. Браницкий, В.В. Бутченко // Мир и политика. М„ 2012. №5(68). С.115-118.

Бутченко В.В. Расширение ЕС и социально-экономические проблемы европейской интеграции в XXI в. /В.В. Бутченко // Мир и политика. М., 2012. №7(70). С.112-116.

Бутченко В.В. Исландия, Евросоюз, Россия: проблемы интеграции и взаимодействия /А.Г. Браницкий, В.В. Бутченко // Власть. М., 2014. №2. С.132-134.

В других изданиях:

Бутченко В.В. Отчет начальника 6 отдела УБЭП ГУВД по Нижегородской области // Программа сотрудничества ЕС и России. Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России: теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия. Сборник статей /Под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2009. С.820-821.

Подписано в печать 13.10.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1. Заказ №23. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре цифровой печати Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского 603950, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 23