автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние социального неравенства на здоровье молодого поколения россиян

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Падиарова, Анна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Влияние социального неравенства на здоровье молодого поколения россиян'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Падиарова, Анна Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию социальной природы здоровья.

1.1. Здоровье поколения как социологическая проблема.

1.2. Социальное неравенство в системе факторов, формирующих здоровье молодого поколения.

Глава II. Состояние здоровья молодого поколения россиян в условиях углубляющегося социального неравенства.

2.1. Социальное неравенство и физическое здоровье молодого поколения.

2.2. Влияние социального неравенства на психическое и духовное здоровье современной молодежи.

2.3. Ресурсы укрепления здоровья молодежи в аспекте социального неравенства.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Падиарова, Анна Борисовна

Актуальность темы исследования. Состояние здоровья населения современной России в целом и, особенно — молодого поколения, представляет собой одну из острых социальных проблем. По данным официальной статистики, в Российской Федерации с начала 90-х гг. заболеваемость детей, подростков и юношества растет более быстрыми темпами, чем в предшествующие периоды. К моменту завершения реформ две трети молодых россиян имели существенные отклонения в здоровье, диагностируемые как медицинскими методиками, так и на уровне самооценки. Проявившиеся тенденции резкого ухудшения здоровья «поколения реформ» нуждаются в социологическом анализе и осмыслении.

Коренные изменения, произошедшие в России в 90-х годах XX века, в короткие сроки привели к значительным изменениям не только в показателях здоровья молодежи, но и в системе факторов. На первый план выходят факторы уровня и образа жизни, связанные с изменением стратификационной системы российского общества и ростом социального неравенства. Несомненная зависимость здоровья населения от уровня дифференциации общества актуализирует задачу исследования факторной нагрузки социального неравенства в совокупности детерминант здоровья конкретных его носителей.

Другой актуальный аспект изучения взаимосвязи условий жизни и здоровья населения связан с комплексным изменением социальной структуры российского общества. Максимальное пересечение черт новой структуры прослеживается в молодом поколении, становление и формирование которого пришлось на период реформ. Чувствительность поколения к широкомасштабным социальным событиям, экономическим, социально-политическим и культурным изменениям дает основание говорить о поколении как об особом носителе общественного здоровья в период реформирования социума. Исследование здоровья нового поколения позволит в комплексе оценить влияние социальных факторов разного происхождения на самочувствие больших групп российского общества.

Резкая экономическая дифференциация россиян в конце XX - начале XXI века привела к тому, что на фоне имущественного расслоения начали формироваться и оказывать свое влияние на здоровье молодежи новые формы социального неравенства - образовательное, территориальное, социально-демографическое. Исследование влияния на здоровье молодого поколения россиян различных видов социального неравенства позволит создать целостную картину причинно-следственных связей функционирования и изменения здоровья российской молодежи.

В условиях реформирования России проявились такие расстройства здоровья молодежи как «психизация» и «психологизация» заболеваний, усиливающаяся социальная дезадаптация, утрата веры в собственные силы и усиление чувства «социального одиночества». Это свидетельствует об общесистемных поражениях здоровья на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. Необходимо социологическое осмысление влияния изменившихся условий на появление новых отклонений в здоровье молодежи, формирование поведенческих практик в разных классах и слоях.

Модель поведения, сформированная в советское время, базировалась на признании высокой ценности здоровья вообще и на делегировании институту здравоохранения заботы об его укреплении. Но на фоне декларируемой ценности здоровья развивались . дефицит личной ответственности, иждивенческие настроения, что обернулось неготовностью молодого поколения к сознательному поведению в условиях трансформации общества. В этой связи весьма актуально исследование уровня готовности представителей молодого поколения к самосохранительному поведению. Медицина лечит болезни, социологическое исследование должно ответить на вопросы - как научить молодежь заботиться о своем здоровье, следовать социальным нормам здорового образа жизни.

Степень научной разработанности темы. Социальное неравенство в системе факторов здоровья молодого поколения — актуальная тема, имеющая свою историю, привлекающая внимание ученых из разных научных отраслей, состоящая из большого числа исследовательских проблем.

С начала XX века интерес ученых к изучению социальной обусловленности здоровья заметно усиливается. Социальные условия и механизмы изменения здоровья нашли «отражение в трудах Э. Дюркгейма. Он исследовал обусловленность социальными потребностями модели поведения групп и общностей. В трудах М. Вебера заложены основы изучения взаимосвязей социальных выборов индивидов и их образа жизни; выбор детерминирован принадлежностью к определенному социальному классу, считал классик социологии.

На следующих этапах развития общества в социологической парадигме проблема здоровья представителей разных социальных групп и его сохранения стала рассматриваться как одна из основных ценностей цивилизации. П.Сорокин установил связь между стратификацией общества и «стратификацией- здоровья» его членов. С середины XX века основной социологической парадигмой для исследования социальных факторов изменения здоровья населения становится теория структурного функционализма Т. Парсонса1 - социальная система обеспечивает сохранение равновесия в обществе, а рост заболеваний связан с несовершенством системы. В контексте символического интеракционизма новые концепции здоровья связаны с изучением повседневных практик людей. В рамках нашей темы важны введенные в научный оборот положения о носителе здоровья как активном субъекте (Э. Гофман, Д. Пьерре, А. Страусс, Э. Хьюз). Особый вклад в социологию здоровья постмодернизма внесла концепция «стиля жизни» П. Бурдье.

Соединение усилий социологов, философов и медиков превратило исследования здоровья современного информационного общества в комплексные и междисциплинарные.

В рамках социологии медицины изучением здоровья неравных социальных групп занимались Н.А. Семашко, З.П. Соловьев, Ф.Ф. Эрисмап,

М.Я. Капустин. На современном этапе данные вопросы исследуют А.А. Баранов, Т.В. Яковлева, В.Ю. Альбицкий, А.А. Модестов, Е.В. Антонова, С.Г. Осипов, С.А. Отвагин.

Коренные преобразования российского общества и рост неравенства в последние десятилетия способствовали активизации отечественных социологических исследований, посвященных изучению здоровья представителей разных возрастных групп и социальных классов. Среди основных направлений современного изучения социальных детерминант здоровья можно выделить исследования динамики здоровья молодежи в условиях реформирования российского общества. В данном направлении работают такие ученые как И.В. Журавлева, Т.М. Максимова, И.Б. Назарова, О.А. Рагимова, Е.И. Шевалдина, О.В. Шиняева, Т.Э. Петрова, А.А. Каравашкин. Работы этих авторов содержат анализ изменений здоровья разных возрастных групп российской молодежи за годы социально-экономических преобразований.

Анализ поколения в качестве общности, олицетворяющей характер социальных преобразований, проводился такими исследователями как С.В. Анохин, М.Б. Глотов, Т. Шанин, С. Антоненко, В1А. Сибирев, А. Шабунова, Т.В. Игнатова, О.Н. Козлова, Ю. Левада, М.Ю. Попов, Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко, Е.Г. Слуцкий, Н.Б. Шипулин, Н. Хоув и В. Штраус.

Изучением факторов, влияющих на здоровье молодых россиян занимались такие ученые как Е.В. Дмитриева, Н.А. Барбараш, Т.Г. Хамаганова, И.Э. Александрова, С.И. Логинов, Д.Ю. Кувшинов, М.Я. Тульчинский, Э.М. Казин, В.В. Корченов, В.Р. Кучма, С.И. Логинов, Л.Г. Матрос, Н.Е. Тихонова.

Изучению новых видов социального неравенства, их влиянию па образ жизни и самочувствие представителей «неравных групп» посвящены работы Л.А. Беляевой, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, Дж. Браун, Н.Л. Русиновой, В.А. Медведева, Ю.А. Красина, Н.М. Римашевской, Р.В. Рыбкиной, О.И. Шкаратана, А.Л. Андреева, Ж.Ф. Молдокеевой.

Изменения конкретных показателей здоровья молодого поколения российского общества представлены в трудах В.В. Гаврилюк, И.В. Демина, И.В.

Журавлевой, Т.М. Максимовой, В.Б. Белова, Н.П. Лушкиной, Т.А. Корольковой, С.Д. Неверкович, А.Г. Сухарева, Е.В. Огрызко, П. Сидорова, JI.M. Феррои, B.C. Собкина, А.А. Баранова.

Приведенный перечень источников позволяет констатировать: комплексный анализ влияния социального неравенства на здоровье нового поколения россиян, несмотря на теоретическую и практическую значимость эгой проблемы, пока не проводился. Слабо изученными остаются вопросы: изменение факторов здоровья в условиях усиления дифференциации общества; особенности воздействия разных видов неравенства на физическое, психическое и духовное здоровье молодежи; выделение типологических групп в составе молодого поколения россиян по показателям здоровья; описание социальных практик молодежи в сфере здоровья и их зависимости от принадлежности к социально-экономическим, социокультурным слоям.

Цель работы — выявление тенденций изменения здоровья молодых россиян в условиях углубляющегося социального неравенства.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть социальную природу здоровья и ее отражение в характеристиках здоровья поколения.

2. Выявить место социального неравенства в системе факторов, формирующих здоровье молодого'поколения.

3. Определить тенденции изменения физического здоровья молодых россиян под влиянием углубляющегося социального неравенства.

4. Выявить динамику психического и духовного здоровья групп российской молодежи из разных социальных слоев.

5. Выделить в молодом поколении типологические группы, обладающие схожими характеристиками и культурой здоровья; определить ресурсы укрепления здоровья молодежи в аспекте социального неравенства.

Гипотеза исследования: влияние социального неравенства на здоровье молодого поколения имеет неоднозначный, противоречивый характер. Наиболее благоприятная ситуация складывается в группах молодежи, занимающих серединное положение в системе неравенства. Расширение и углубление социального неравенства в российском обществе снижает шансы молодых людей на равные условия в поддержании физических, психических и духовных ресурсов здоровья.

Объект исследования - молодое поколение, сформировавшееся в условиях реформирования российского общества.

Предмет исследования - влияние социального неравенства на изменение здоровья представителей различных социально-экономических и социокультурных групп молодого поколения россиян.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции классиков социологии Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, П. Бурдье, а также работы современных отечественных и зарубежных социологов в области социологии здоровья, социальной стратификации.

В качестве методологических основ работы выделены: принцип системности, который позволяет представить здоровье социальной общности как многоаспектное явление, испытывающее влияние большого числа факторов разного происхождения; структурно-функциональный и деятельностный подходы, раскрывающие здоровье молодых россиян в контексте изменений социальной структуры и моделей поведения. При решении конкретных исследовательских задач использовались следующие теоретические положения: о критериях и формах социальной стратификации, проявлении избыточного неравенства, становлении и развитии компонентов общественного здоровья, особенностях поколения как социальной общности.

Информацнонно-эмпирическая база и методы исследования составило комплексное региональное социологическое исследование «Здоровье молодого поколения россиян в социальном контексте» (Ульяновская область, 2008г.), проведенное диссертантом. Объект исследования - молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет. Выборка опроса - 1150 молодых людей, проживающих в различных типах поселений (областной центр, малый город, поселок городского типа, село), обучающихся во всех типах учебных заведений (школа, > ПТУ, колледж, техникум, ВУЗ) и принадлежащих к разным типам семей (по числу иждивенцев, социальному статусу родителей).

В работе также использованы результаты авторского межрегионального исследования психического самочувствия молодежи методом семантического дифференциала Ч.Осгуда. Исследованы две группы студентов в возрасте 18-20 лет: Ульяновского государственного технического университета — 50 человек и группа студентов Московского государственного университета им. Ломоносова - 48 человек.

Автор опирается на данные федеральной службы государственной статистики «Россия в цифрах», «Здравоохранение в Российской федерации», «Население России», «Регионы России», «Социальное положение и уровень жизни населения России» (2000-2007 гг.); данные территориального органа федеральной службы статистики по Ульяновской области «Здравоохранение в Ульяновской области», «Здоровье населения 7-17 лет» (1992-2003 гг.); итоги вторичного анализа общероссийских исследований здоровья молодых россиян: «Здоровье подростков: социологический анализ» И.В. Журавлевой (2002 г.), «Здоровье школьников как социальная проблема» О.В. Шиняевой (2003 г.); «Состояние здоровья, условия жизни и медицинское обеспечение детей в России» Т.М. Максимовой (2008 г.).

Автором проведен вторичный анализ результатов социологических исследований уровня и образа жизни россиян, ценностных ориентаций молодежи, проведенных Институтом социологии РАН (2004-2008 гг.): «Малообеспеченные в России: кто они?»; «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты»; «Социальная сфера общества сегодня, завтра, послезавтра»; «Динамика социально-экономического положения населения России».

Методы анализа данных: группировка и обобщение полученных данных, сравнительный статистический анализ, типология; корреляционный и детерминационный анализ. Вся обработка и анализ данных осуществлялась при помощи пакета прикладных программ SPSS.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) раскрыта природа и характерные особенности здоровья поколения в социологическом контексте, включающие в себя показатели сомагического, психического, духовного происхождения;

2) установлено место социального неравенства в системе факторов, формирующих здоровье молодых россиян, и механизм его воздействия через такие виды неравенств как экономическое, территориальное, образовательное, социально-демографическое;

3) определены тенденции изменения физического здоровья молодого

4J поколения россиян в условиях углубляющего социального неравенства;

4) доказан противоречивый характер динамики психического и духовного здоровья в группах молодежи, расположенных на разных уровнях системы социальной стратификации;

5) выявлены ресурсы укрепления здоровья молодого поколения в типологических группах, определены пути совершенствования социальной политики в выравнивании стартового уровня здоровья молодежи из разных социальных слоев.

Положения, выносимые на защиту

1. Здоровье населения формируется в конкретных социально-экономических, социокультурных условиях и распределено по уровням носителей - индивидуальный, групповой, социетальный.

В контексте системного подхода здоровье поколения — это социальный феномен, состоящий из соматических, психических и духовных компонентов, которые сформировались под влиянием схожих социальных условий. Все компоненты здоровья обьединяет экзистенциальный стержень поколения, включающий смысложизненные ориентации и навыки само детерминации. Такая структура здоровья позволяет рассматривать ее элементы в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Молодое поколение россиян как носитель общественного здоровья - эго совокупность близких по возрасту индивидов, мировоззрение и психофизиологическое состояние которых сформировано под влиянием реформ 1990-х годов, изменивших судьбу всего общества и условия формирования здоровья молодежи.

2. Система факторов, формирующих здоровье молодого поколения россиян, включает основные детерминанты в порядке возрастания их влияния: состояние здравоохранения, наследственность, экология среды, образ жизни. Образ жизни напрямую зависит от степени социального неравенства, которое по мере углубления влияет на все стороны жизнедеятельности молодежи: имущественное положение, доступность медицинских и образовательных услуг, качество питания, характер досуга и отдыха, возможности профессиональной карьеры. Социальное неравенство в современном российском обществе многообразно — экономическое, территориальное, образовательное, социально-демографическое, информационное; все виды неравенства взаимосвязаны и оказывают решающее влияние на объективные условия формирования здоровья молодежи.

3. Снижение уровня физического здоровья молодого поколения указывает на его чувствительность к последствиям усиления социального неравенства: ухудшение здоровья наблюдается у молодых людей из всех социально-экономических и социально-демографических групп. По самооценкам и медицинским показателям, отрицательная динамика выразилась в сокращении доли здоровой молодежи, по сравнению с началом 1990-х гг. Удельный вес «здоровых» не превышает трети от состава молодого поколения россиян.

В условиях углубляющегося социального неравенства процесс утраты физического здоровья в различных слоях молодого поколения происходит неравномерно. К наиболее значимым причинам, влияющим на частоту заболеваний и снижение сопротивляемости организма, относятся уровень и качество жизни, образование родителей (особенно матери), тип региона и населенного пункта, состав семьи. Относительно благополучная ситуация складывается в семьях со средним уровнем достатка и высоким уровнем образования родителей; уровень частоты заболеваемости детей из состоятельных семей лишь немного ниже, чем среди бедных и малообеспеченных.

4. Негативная динамика изменения психического здоровья характерна для представителей всех социальных слоев российской молодежи, но в особенности для выходцев из полярных групп: бедных и весьма состоятельных. Вновь более благополучными являются молодые россияне из семей со средним уровнем достатка, они устойчивы к стрессовым ситуациям, менее склонны к беспричинным переживаниям и тревогам. Для сохранения и развития здоровья молодых людей важен не только уровень жизни, но и ее качество.

Территориальное неравенство оказывает влияние на психическое здоровье нового поколения, прежде всего, через такой фактор, как социальная инфраструктура населенного пункта. Установлены существенные различия в структуре ценностных ориентаций молодежи, проживающей в мегаполисе, областном центре, малом городе и селе, причина этих различий — в разных социальных установках, воспринятых молодежью различных регионов и типов населенных пунктов. Базовыми ценностями, объединяющими большую часть нового поколения, являются семья и материальное благополучие. Значение таких универсальных ценностей как совесть, патриотизм, справедливость являются второстепенными для1 большинства представителей молодого поколения россиян.

5. На основе сложившихся форм социального неравенства можно выделить типы молодых россиян, имеющих не только разный уровень здоровья, но и разные модели поведения в сфере его поддержания. Такие комплексные типы, как «благополучные», «группа риска», «неблагополучные» - позволяют выявить ресурсы социальной политики, направленные на выравнивание шансов сохранения здоровья молодежи из разных слоев: регулярное профилактическое медицинское наблюдение и физическое развитие молодых людей; особое внимание к детям из бедных, неполных семей, с низким уровнем образования родителей; повышение уровня компетентности молодых людей и их родителей в вопросах практического сохранения здоровья, пропаганда культуры здоровья. Усилия молодежных волонтерских центров эффективны в формировании навыков самосохранения и самоорганизации молодых людей.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в теоретическом развитии концепции здоровья поколения как многоаспектного феномена; уточнении системы факторов, влияющих на здоровье молодого поколения в условиях нарастающего социального неравенства; выделении социальных факторов воспроизводства нездоровья молодежи из различных социальных слоев; определение социальных ресурсов здоровья молодежи.

Результаты диссертационной* работы, могут быть применены для оптимизации социальных проектов и программ, призванных поддержать здоровье молодежи (см. акт об использовании результатов диссертационной работы в СИЦ1 «Здоровое поколение»); использованы в работе органов регионального* и муниципального управления, образовательных учреждений и организаций здравоохранения; дальнейшего мониторинга здоровья молодых россиян из различных социальных слоев при помощи предложенной социологической- методики; разработки курсов культуры здоровья для учащихся школ, профессиональных технических училищ, студентов ссузов и вузов, (см. акт об использовании результатов диссертационной работы в УлГТУ).

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: «Ломоносовские чтения - 2007» (Москва, 2007); «Россия и современный мир: история, политика, культура» (Ульяновск, 2007); «Гагаринские чтения» (Москва, 2008); «Туполевские чтения» (Казань, 2008); «Россия и мир: история, культура, регионоведение» (Ульяновск, 2008); III Всероссийском социологическом Конгрессе (Москва, 2008).

На основе результатов, полученных автором в ходе данного исследования, разработан социальный проект для волонтерского центра «Здоровое поколение» (Казань-Ульяновск). Первая часть проекта «Здоровье - в зоне действия молодежи!» успешно реализована на базе образовательных учреждений Ульяновска и Димитровграда (ноябрь 2008 — май 2009 гг.); удостоена медали Молодежного инновационного форума Приволжского федерального округа.

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 4,2 п.л.

Структура диссертации продиктована логикой поставленных задач, включает: введение, две главы, пять параграфов, заключение, библиографию и приложения. Работа содержит 30 таблиц, 6 рисунков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние социального неравенства на здоровье молодого поколения россиян"

Выводы к главе II

1. Социологическая диагностика здоровья нового поколения выявила отрицательную динамику его изменения за годы реформ; она выразилась в сокращении числа здоровых молодых людей по сравнению с началом 90-х гг. в полтора раза. В настоящий момент удельный вес «здоровых» не превышает трети от состава «поколения реформ». Снижение показателей физического здоровья молодежи произошло за счет роста пограничных состояний, а также увеличением доли молодых людей с затяжными, хроническими заболеваниями. За период реформ в два раза увеличился удельный вес представителей нового поколения, имеющих нервно-психические расстройства; они диагностируются и на уровне самооценки.

2. Самооценка здоровья более стабильна среди молодых людей, чьи семьи принадлежат к базовому и среднему слоям: среди них больше практически здоровых и меньше больных. В группу риска чаще попадает молодежь из бедных и состоятельных семей. Экономическое неравенство влияет на рост наследственных заболеваний: наиболее подверженными наследственным заболеваниям являются дети из бедных и малообеспеченных семей; среди представителей среднего и базового слоев наследственные заболевания отмечаются в два раза реже.

3. Дети из обеспеченных и бедных семей демонстрируют более низкие показатели психического здоровья как по результатам медицинских обследований, так и в ходе социологического мониторинга. Более благополучными являются дети из семей со средним уровнем достатка, они устойчивы к стрессовым ситуациям, менее склонны к беспричинным переживаниям и тревогам, чаще уверены в будущем. Стабильность материального положения семьи, благоприятный психологический климат, достаточный культурный капитал являются важными факторами сохранения психического здоровья нового поколения.

4. За годы реформ значительно усилилось влияние территориального неравенства на духовное здоровье и социальное самочувствие молодых россиян: в различных регионах и типах населенных пунктов вырастает молодежь с разной ментальностью, что представляет опасность для целостности российского общества. В пореформенной России базовыми ценностями нового поколения, объединяющими его как общность, являются семья и материальное благополучие, которое не у всех подкрепляется стремлением к активному труду. Здоровье как ценность выделяет половина молодых людей, но воспринимает его как данность.

5. На основе сложившейся в российском обществе модели социального неравенства выделились типы молодых россиян, имеющих не только разный уровень здоровья, но и разный запас социальных ресурсов его поддержания (развития). К таким ресурсам относятся: уровень и качество жизни семьи, наличие квалифицированной медицинской помощи, рациональная организация жизнедеятельности, отказ от вредных привычек, занятие спортом, ценностно-смысловые ориентации, ответственность за свою жизнь. Мы выделили три типа молодых людей, у которых схожи ресурсы сохранения здоровья -«благополучные», «группа риска», «неблагополучные».

6. Важным направлением улучшения качества здоровья нового поколения россиян является повышение информированности в сфере здоровья и воспитание у молодых соответствующих потребностей. Это может быть достигнуто только через соответствующую систему образования. Воздействие на самосохранительное поведение представителей1 различных социальных слоев через образование в сфере здоровья в рамках учебных программ могло бы стать эффективной основой для проведения профилактических программ, позволяющих получить ощутимые результаты.

7. Необходима разработка программы социального маркетинга, которая может стать сильным инструментом профилактики здоровья молодежи. Особенностью социального маркетинга является способность создавать социальное окружение, разделяющее взгляды по поводу некурения, неупотребления алкоголя, здорового образа жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансформация российского общества в 90-х годах XX века привела к значительным изменениям в системе факторов общественного здоровья. Новая социальная действительность и масштабы снижения уровня здоровья подрастающего поколения потребовали развития* социологического подхода в изучении этих вопросов, уточнения структуры общественного здоровья и его факторной модели. Проблема нашего исследования состояла в применении социологического подхода к изучению неоднозначного влияния социального неравенства на изменение здоровья молодых россиян.

Исторический опыт свидетельствует: полное равенство недостижимо. Неравенство есть в любом обществе, но на каждом этапе социального развития оно принимает новые формы. Демократическая реформация России в 90-е годы через радикальное изменение социально-экономических институтов, стихийное становление рыночных отношений, массовую приватизацию государственной собственности привела к беспрецендентному росту неравенства. Социальное неравенство,, сложившееся в российском обществе к моменту окончания реформ, можно назвать избыточным по видам и масштабам.

Поколение, сформировавшееся в условиях резкой дифференциации возможностей получения квалифицированной медицинской помощи, поддержания физической формы, обеспечения полноценного питания, приобретения качественных образовательных услуг, организации разнообразного отдыха и досуга, улучшения жилья, - это поколение с другим физическим и психическим потенциалом, мировоззрением и морально-психологическим настроем. Исследование здоровья нового поколения россиян в контексте расширения и углубления социального неравенства подтвердило авторскую гипотезу о неоднозначном, противоречивом характере влияния социального неравенства на здоровье молодых россиян и позволило получить следующие результаты.

Здоровье как социальное явление функционирует в конкретных исторических, социально-экономических, социокультурных условиях и в. реальной жизни распределено по уровням субъектов-носителей -индивидуальный, групповой, социетальный. Здоровье больших социальных групп не является простой суммой здоровья индивидов,, это качественно иная категория, отражающаяся в способности группы (нации) полноценно выполнять свои социальные функции и функцию воспроизводства общества.

Здоровье как социальный феномен включает в себя не только биологические и психофизиологические свойства представителей группы, но и ту часть культуры общества, которую они освоили в ходе социализации. По состоянию- различных компонентов здоровья молодого поколения можно судить о характере социальных трансформаций, степени и последствиях социального, неравенства. Здоровье каждого нового поколения — индикатор благополучия общества и происходящих в нем перемен.

Изучение стратификации российского^ общества^ и динамики изменения здоровья населения более результативно1 через выделение в качестве носителя здоровья нового поколения россиян, сформировавшегося в условиях осуществления радикальных преобразований и углубления социального неравенства. Поколение как носитель общественного здоровья — это совокупность близких по возрасту индивидов, социальная ориентация, мировоззрение и психофизиологическое* благополучие которых сформировано под влиянием одних и тех же исторических событий, изменивших судьбу общества и его членов. Реформы 90-х годов явились именно такими событиями.

Новое поколение российского общества охватывает возрастную зону рождения с 1985 г. по 2000 г.; его представителям от 10 до 24 лет. Основываясь на системном и культурно-деятельностном подходах, мы. определили здоровье поколения как многоаспектный социальный феномен, состоящий из соматических, психических и духовных компонентов, которые формируются в определенные временные рамки под влиянием изменившихся социально-экономических и социокультурных условий. Основой здоровья поколения, объединяющей все компоненты, является экзистенциальный стержень, состоящий из смысло-жизненных ориентаций, навыков культуры здоровья и самодетерминации.

Здоровье как объект социологического анализа представляет собой 01 крытую иерархическую систему компонентов и показателей: первый уровень - соматическое здоровье, включающий показатели физического развития, частоты заболеваний, характера отклонений, текущего функционального состояния; второй уровень - психическое здоровье — и показатели психического развития, умственной работоспособности, эмоциональных реакций, стрессоустойчивости; третий уровень — духовное здоровье, реализующееся в здоровье поколения через ценности, морально-волевые качества, уверенность в завтрашнем дне, осознание себя субъектом собственной жизни. Интегративными показателями здоровья поколения являются социальная успешность и адаптивность к новым условиям.

В cucmejvie факторов здоровья нового поколения россиян содержатся четыре детерминанты в порядке возрастания их влияния (с меньшего к большему) - состояние здравоохранения, наследственность, экология окружающей среды, образ жизни. В условиях реформирования общества фактор «образ жизни» стал не только самым весомым (более половины факторной нагрузки), но и всецело зависящим от изменившихся условий жизни и степени социальной дифференциации.

Социальное неравенство оказывает ведущее значение на образ жизни нового поколения. Как фактор изменения здоровья социальное неравенство проявляется в двух формах - объективные условия жизни и субъективное восприятие молодыми людьми их возможностей социальной успешности. В реальных условиях реформирования российского общества неравенство приобрело разные формы - экономическое, образовательное, территориальное, социально-демографическое, которые пересекаются и в соединении со стилем жизни порождают разные типы поведения в сфере здоровья.

Построение типов в составе нового поколения российского общества решает проблему не только описания состояний здоровья неравных по социальному положению групп молодежи; но и выделения поведенческих характеристик, с помощью которых можно' осуществлять профилактику их здоровья. Предлагаемые типообразующие признаки: а) состояние здоровья молодых россиян в самооценках; б) потенциальная готовность нести ответственность за свое здоровье; в) реальная готовность к самосохранению -реализация навыков культуры здоровья.

Исследование динамики здоровья молодого поколения за последние два десятилетия указывает на его чувствительность к последствиям социально-экономических преобразований: ухудшение физического и психического здоровья наблюдается у молодых людей* из всех социально-экономических, социокультурных и социально-демографических групп. Воздействие различных видов неравенств оказывается1 в тесной взаимосвязи между собой и в комплексном сочетании ускоряет утрату здоровья молодыми людьми сразу после достижения ими совершеннолетия.

Эта новая тенденция сформировалась в период трансформации российского общества; в исследованиях конца советского периода фиксировалась другая закономерность: после 18 лет устанавливалось состояние «ровное плато» - сохранение достигнутого статус-кво в здоровье до 30 лет, а потом спокойное снижение с временными остановками.

Отрицательная динамика здоровья нового поколения за годы реформ выразилась в сокращении доли здоровой молодежи по сравнению с началом 90-х гг. в полтора раза: удельный вес «здоровых» не превышает трети от состава «поколения реформ». Снижение показателей здоровья молодежи произошло за счет роста пограничных состояний, увеличения доли молодых людей с затяжными и хроническими заболеваниями, в два раза увеличился удельный вес представителей нового поколения, имеющих нервно-психические расстройства.

Взаимосвязь социального неравенства с различными компонентами здоровья имеет неоднозначный характер: высокий уровень благосостояния не всегда является гарантией хорошего здоровья. Более благоприятная ситуация складывается в семьях со средним уровнем достатка; в этой категории большее количество здоровых детей, меньше хронически больных, значительно ниже уровень наследственных заболеваний. Чем- ниже уровень и качество жизни представителей нового поколения, тем выше частота различных заболеваний.

Негативная динамика изменения психического здоровья затронула представителей всех социальных слоев, но в особенности выходцев их полярных групп - бедных и состоятельных. Кроме снижения устойчивости психики, умственного потенциала и работоспособности — для половины представителей нового поколения характерно чувство неуверенности и страха перед собственным будущим.

Фактор «низкое образование матери» влияет на здоровье детей в такой же степени как факторы - «плохое здоровье родителей», «отсутствие в семье одного из родителей», «некачественное питание», «психологические проблемы в семье». При-этом влияние образовательного неравенства ми здоровье нового поколения противоречиво: с одной стороны, в более образованных семьях выявлены более стабильные показатели здоровья, но среди самих представителей молодого поколения уровень физического самочувствия падает по мере повышения уровня их. образования. Получение высшего образование не выступает фактором, способствующим однозначному улучшению здоровья молодых людей. В группу риска по образовательному признаку также попадают учащиеся ПТУ.

Более благополучные показатели духовного здоровья, наблюдаются в группах со средним и базовым уровнем жизни, а также в группах с высоким уровнем образования родителей. Набор ценностей, составляющих ядро идейно-нравственного здоровья нового поколения, за годы реформ значительно сократился. В пореформенной России базовыми ценностями нового поколения, объединяющими его как общность, являются семья и материальное благополучие, которое не у всех подкрепляется стремлением к активному труду. Здоровье как ценность выделяет половина молодых людей, но воспринимает его как данность. Значение таких ценностей как совесть, патриотизм, справедливость для абсолютного большинства нового поколения (около 90%) является второстепенным. Социальная реальность сформировала сознание целого поколения, не совпадающее с ментальностыо предшествующих поколений россиян.

В различных регионах и типах населенных пунктах растет молодежь с разными социальными установками, а это представляет опасность для целостности российского общества. По комплексным показателям физического и психического здоровья, наиболее низкая подверженность заболеваниям отмечается среди молодежи малых городов и поселков городского типа: в два раза реже здесь отмечены заболевания органов дыхания, зрения, слуха, органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы. Это перечень заболеваний, распространенных среди представителей»нового поколения.

Молодые* жители крупных городов в среднем в 1,5-2 раза чаще, чем молодежь малых городов и поселков городского типа, отмечают у себя такие недомогания как плохой аппетит, бессонница, вялость, сонливость, усталость глаз, приступы головной боли. Среди жителей сел отмечен более высокий уровень хронических и затяжных заболеваний.

Углубление социального неравенства способствовало сокращению социальных ресурсов здоровья нового поколения россиян и усилению факторов риска. Низкий уровень здоровья в полюсных группах разных видов неравенства — бедных и состоятельных слоях, неполных и многодетных семьях, среди учащихся ПТУ и ВУЗов, в крупных городах и сельской местности — свидетельствует о том, что социальное неравенство в пореформенной России является не только избыточным, оно уничтожает социальный капитал общества в виде здоровой и социально-активной молодежи, создает новые очаги социального напряжения. Эти очаги связаны с низким физическим стартовым потенциалом, страхом перед будущим, неверием в собственные силы нового поколения россиян.

Немногочисленный состав благополучного типа молодых людей подтверждает сделанный вывод: удельный вес типа «благополучных» едва превышает одну десятую нового поколения; оставшуюся часть составляют типы «группа риска» и «неблагополучные», имеющие большие потери как в самом здоровье, так и в представлениях о способах его поддержания.

Дальнейшее изучение проблемы связано с проработкой в области методологии и методики вопросов взаимовлияния различных компонентов здоровья поколения (физических, психических, духовных); изменения показателей самопознания и самореализации молодежи, их влияния на выбор стратегии поведения в сфере здоровья; взаимодействия семьи, учреждений образования с учреждениями здравоохранения, физкультуры и спорта, объединения их усилий в формировании здорового образа жизни нового поколения.

Необходимо продолжить разработку методики социологического мониторинга «Здоровье нового поколения россиян в социальном контексте» на новых этапах функционирования российского общества с целью получения данных о состоянии человеческого потенциала с позиций его физических, умственных, адаптационных ресурсов, а также включения полученных данных в комплекс специальных мер, направленных на преодоление избыточного неравенства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние социального неравенства на здоровье молодого поколения россиян"

На правах рукописи

ПАДИАРОВА Анна Борисовна

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА НА ЗДОРОВЬЕ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ РОССИЯН

Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

/ЗкамэР <

цОЗдииьчI

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ПЕНЗА 2009

003480647

Работа выполнена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет»

Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент Шиняева Ольга Викторовна

Официальные оппоненты доктор социологических наук, доцент

Воробьев Владимир Павлович; кандидат социологических наук Кадничанская Марина Ивановна

Ведущая организация Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского

Защита состоится ноября 2009 г в 15 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 186 09 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу 440026, г Пенза, ул Красная, 40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», автореферат размещен на сайге www pnzgu ru

Автореферат разослан октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

[П ,

кандидат социологических наук, доцент ^Ыош! — ^ ® Р°жкова

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования Состояние здоровья населения современной России в целом, и особенно - молодого поколения, представляет собой одну из острых социальных проблем По данным официальной статистики, в Российской Федерации с начала 1990-х гг заболеваемость детей, подростков и юношества растет более быстрыми темпами, чем в предшествующие периоды К моменту завершения реформ две трети молодых россиян имели существенные отклонения в здоровье, диагностируемые как медицинскими методиками, так и на уровне самооценки Проявившиеся тенденции резкого ухудшения здоровья «поколения перестройки» нуждаются в социологическом анализе и осмыслении

Коренные изменения, произошедшие в России в 90-х годах XX века, в короткие сроки привели к значительным изменениям не только в показателях здоровья молодежи, но и в системе факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья На первый план выходят факторы уровня и образа жизни, связанные с изменением стратификационной структуры российского общества Несомненная зависимость здоровья населения от уровня дифференциации общества актуализирует проблему исследования места социального неравенства в системе факторов здоровья конкретных его носителей

Влияние социального неравенства в российском обществе наиболее сильно проявилось в молодом поколении, становление и формирование которого пришлось на период реформ Чувствительность поколения к широкомасштабным социальным событиям, экономическим, социально-политическим и культурным изменениям дает основание говорить о поколении как об особом носителе здоровья в период реформирования социума

Резкая экономическая дифференциация в российском обществе в конце XX - начале XXI века привела к тому, что на фоне имущественного расслоения начали формироваться и оказывать свое влияние на здоровье молодежи различные формы социального неравенства - образовательное, территориальное, социально-демографическое Исследование влияния на

физическое, психическое, духовное здоровье молодого поколения различных видов социального неравенства позволит создать целостную картину динамики здоровья российской молодежи, определить социальные ресурсы его укрепления

В условиях реформирования России кроме традиционных отклонений проявились новые тенденции в здоровье молодежи «психизация» и «психологизация» заболеваний, усиливающаяся социальная дезадаптация, утрата веры в собственные силы, усиление чувства «социального одиночества» Это свидетельствует об общесистемных нарушениях здоровья на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях Данный аспект диктует необходимость социологического осмысления изменившихся социальных условий и их влияния иа появление новых отклонений в здоровье молодежи, формирование поведенческих практик в разных классах и слоях

Степень научной разработанности темы Социальное неравенство в системе факторов здоровья молодого поколения - актуальная тема, имеющая свою историю, привлекающая внимание ученых из разных научных отраслей, состоящая из большого числа исследовательских проблем

С начала XX века интерес ученых к исследованию социальной обусловленности здоровья заметно усиливается Социальные механизмы изменения здоровья и моделей поведения в этой сфере нашли отражение в трудах Э Дюркгейма В работах М Вебера заложены основы изучения взаимосвязей социальных выборов индивидов, детерминированных принадлежностью к определенному социальному классу и их образу жизни

Позднее в социологической парадигме проблема здоровья представителей разных социальных групп и его сохранения стала рассматриваться как одна из основных ценностей цивилизации П Сорокин установил связь между стратификацией общества и «стратификацией здоровья» его членов С середины XX века основной социологической парадигмой для исследования социальных факторов изменения здоровья населения становится теория структурного функционализма Т Парсонса, согласно которой социальная

система обеспечивает сохранение равновесия в обществе, а рост заболеваний связан с ее несовершенством В контексте символического интеракционизма концепции здоровья связаны с анализом повседневных практик людей Особое значение представляют введенные в научный оборот положения о носитече здоровья как активном субъекте (Э Гофман, Д Пьерре, Л Страусс, Э Хьюз) Важный вклад в постмодернистскую социологию здоровья внесла концепция «стиля жизни» П Бурдье

Трансформация российского общества и рост неравенства в последние десятилетия способствовали активизации отечественных социологических исследований, посвященных изучению здоровья представителей разных возрастных групп и социальных классов

Среди основных направлений современного изучения социальных детерминант здоровья можно выделить исследования динамики здоровья молодежи в условиях реформирования российского общества В данном направлении работают такие социологи как И В Журавлева, А А Каравашкин, ТМ Максимова, И Б Назарова, ТЭ Петрова, О А Рагимова, Е И Шевалдина, О В Шиняева Работы этих авторов содержат анализ изменений здоровья разных возрастных групп российской молодежи за период социально-экономических преобразований 1990-х гт

Анализ поколения в качестве общности, олицетворяющей характер социальных преобразований, и специфики его социализации осуществлен в работах С В Анохина, С Антоненко, Ю Р Вишневского, В П Воробьева, М Б Глотова, ТВ Игнатовой, ОН Козловой, Ю Левады, МЮ Попова, ЕГ Слуцкого, Н Хоува, А Шабуновой, В Т Шапко, Н Б Шипулина, В Штрауса

Изучением факторов и динамики конкретных показателей здоровья молодых россиян занимались такие ученые как Н А Барбараш, В Б Белов, В В Гаврилюк, Е В Дмитриева, И В Журавлева, Э М Казин, В В Корченов, В Р Кучма, СИ Логинов, НП Лушкина, Л Г Матрос, ТМ Максимова, СД Неверкович, МЯ Тульчинский, НЕ Тихонова, ТГ Хамаганова

Исследованию видов социального неравенства, их влиянию на образ жизни и самочувствие представителей «неравных групп» посвящены работы Л А Беляевой, Дж Браун, М К Горшкова, Т И Заславской, Ю А Красина, В А Медведева, НМ Римашевской, НЛ Русиновой, РВ Рывкиной, О И Шкаратана

Несмотря на теоретическую и практическую значимость, комплексный анализ влияния социального неравенства на здоровье молодого поколения россиян пока не проводился Слабо изученными остаются такие вопросы как изменение факторов здоровья в условиях усиления дифференциации общества, особенности воздействия разных видов неравенства на физическое, психическое и духовное здоровье молодежи, выделение типологических групп в составе молодого поколения по показателям здоровья, описание социальных практик молодежи в сфере здоровья, их зависимости о г принадлежности к социально-экономическим, социокультурным слоям

Все это диктует необходимость социологического исследования и осмысления социальных проблем здоровья молодого поколения россиян

Цель работы — выявление тенденций изменения здоровья молодых россиян в условиях углубляющегося социального неравенства

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач.

- рассмотреть социальную природу здоровья и ее отражение в характеристиках здоровья поколения,

выявить место социального неравенства в системе факторов, формирующих здоровье молодого поколения,

- определить тенденции изменения физического здоровья молодых россиян под влиянием углубляющегося социального неравенства,

- выявить динамику психического и духовного здоровья фупп российской молодежи из разных социальных слоев,

- выделить в молодом поколении типологические группы, обладающие схожими характеристиками и культурой здоровья, определить ресурсы укрепления здоровья молодежи в аспекте социального неравенства

Объект исследования - молодое поколение, сформировавшееся в условиях реформирования российского общества

Предмет исследования - влияние социального неравенства на изменение здоровья представителей различных социально-экономических и социокультурных групп молодого поколения россиян

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции классиков социологии Т Парсонса, Э Дюркгейма, П Сорокина, П Бурдье, а также работы современных отечественных и зарубежных социологов в области социологии здоровья, социальной стратификации

В качестве методологических основ работы выделены принцип системности, который позволяет представить здоровье социальной общности как многоаспектное явление, испытывающее влияние большого числа факторов разного происхождения, структурно-функциональный и деятельностный подходы, раскрывающие здоровье молодых россиян в контексте изменений социальной структуры и моделей поведения При решении конкретных исследовательских задач использовались следующие теоретические положения о критериях и формах социальной стратификации, проявлении избыточного неравенства, становлении и развитии компонентов общественного здоровья, особенностях поколения как социальной общности

Эмпирическую базу исследования составило комплексное региональное социологическое исследование «Здоровье молодого поколения россиян в социальном контексте» (Ульяновская область, 2008г), проведенное диссертантом Объект исследования - молодые люди в возрасте от 15 до 20 чет Выборка опроса - 1150 молодых людей, проживающих в различных типах поселений (областной центр, малый город, поселок городского типа, се то), обучающихся во всех типах учебных заведений (школа, ПТУ, колледж, техникум, ВУЗ) и принадлежащих к разным типам семей (по числу иждивенцев, социальному статусу родителей)

В работе также использованы результаты авторскою межрегионального исследования психического самочувствия молодежи методом семантического дифференциала Ч Осгуда

Автор опирается на данные федеральной службы государственной статистики «Россия в цифрах», «Здравоохранение в Российской федерации», «Население России», «Регионы России», «Социальное положение и уровень жизни населения России» (2000-2007 гг), данные территориального органа федеральной службы статистики по Ульяновской области «Здравоохранение в Ульяновской области», «Здоровье населения 7-17 лет» (1992-2003 гг), итоги вторичного анализа общероссийских исследований здоровья молодых россиян «Здоровье подростков социологический анализ» ИВ Журавлевой (2002 г), «Здоровье школьников как социальная проблема» О В Шиняевой (2003 г), «Состояние здоровья, условия жизни и медицинское обеспечение детей в России» ТМ Максимовой (2008 г)

Автором проведен вторичный анализ результатов социологических исследований уровня и образа жизни россиян, ценностных ориентаций молодежи, проведенных Институтом социологии РАН (2004-2008 гг) «Малообеспеченные в России кто они7», «Молодежь новой России образ жизни и ценностные приоритеты», «Социальная сфера общества сегодня, завтра, послезавтра», «Динамика социально-экономического положения населения России»

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

1) раскрыта природа и характерные особенности здоровья поколения в социологическом контексте, включающие в себя показатели соматического, психического, духовного происхождения,

2) установлено место социального неравенства в системе факторов, формирующих здоровье молодых россиян, и механизм его воздействия через шкие виды неравенств как экономическое, территориальное, образовательное, социально-демографическое,

3) определены тенденции изменения физического здоровья молодого поколения россиян в условиях углубляющего социального неравенства,

4) доказан противоречивый характер динамики психического и духовного здоровья в группах молодежи, расположенных на разных уровнях системы социальной стратификации,

5) выявлены ресурсы укрепления здоровья молодого поколения в типологических группах, определены пути совершенствования социальной политики в выравнивании стартового уровня здоровья молодежи из разных социальных слоев

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения

1 Здоровье населения формируется в конкретных социально-экономических, социокультурных условиях и распределено по уровням носителей - индивидуальный, групповой, социетальный

В контексте системного подхода здоровье поколения - это социальный феномен, состоящий из соматических, психических и духовных компонентов, которые сформировались под влиянием схожих социальных условий Все компоненты здоровья объединяет экзистенциальный стержень поколения, включающий смысложизненные ориентации и навыки самодетерминации Такая структура здоровья позволяет рассматривать ее элементы в тесной взаимосвязи и взаимозависимости

Молодое поколение россиян как носитель общественною здоровья - это совокупность близких по возрасту индивидов, мировоззрение и психофизиологическое состояние которых сформировано под влиянием реформ 1990-х годов, изменивших судьбу всего общества и условия формирования здоровья молодежи

2 Система факторов, формирующих здоровье молодого поколения россиян, включает основные детерминанты в порядке возрастания их влияния состояние здравоохранения, наследственность, экология среды, образ жизни Образ жизни напрямую зависит от степени социального неравенства, которое

по мере углубления влияет на все стороны жизнедеятельности молодежи имущественное положение, доступность медицинских и образовательных услу1, качество питания, характер досуга и отдыха, возможности профессиональной карьеры Социальное неравенство в современном российском обществе многообразно - экономическое, территориальное, образовательное, социально-демографическое, информационное, все виды неравенства взаимосвязаны и оказывают решающее влияние на объективные условия формирования здоровья молодежи

3 Снижение уровня физического здоровья молодого поколения указывает на его чувствительность к последствиям усиления социального неравенства ухудшение здоровья наблюдается у молодых людей из всех социально-экономических и социально-демографических групп По самооценкам и медицинским показателям, отрицательная динамика выразилась в сокращении доли здоровой молодежи, по сравнению с началом 1990-х гг Удельный вес «здоровых» не превышает трети от состава молодого поколения россиян

В условиях углубляющегося социального неравенства процесс утраты физического здоровья в различных слоях молодого поколения происходит неравномерно К наиболее значимым причинам, влияющим на частоту заболеваний и снижение сопротивляемости организма, относятся уровень и качество жизни, образование родителей (особенно матери), тип региона и населенного пункта, состав семьи Относительно благополучная ситуация складывается в семьях со средним уровнем достатка и высоким уровнем образования родителей, уровень частоты заболеваемости детей из состоятельных семей лишь немного ниже, чем среди бедных и малообеспеченных

4 Негативная динамика изменения психического здоровья характерна для представителей всех социальных слоев российской молодежи, но в особенности для выходцев из полярных групп бедных и весьма состоятельных Вновь более благополучными являются молодые россияне из семей со средним уровнем достатка, они устойчивы к стрессовым ситуациям, менее склонны к

беспричинным переживаниям и тревогам Для сохранения и развития здоровья молодых людей важен не только уровень жизни, но и ее качество

Территориальное неравенство оказывает влияние на психическое здоровье нового поколения, прежде всего, через такой фактор, как социальная инфраструктура населенного пункта Установлены существенные различия в структуре ценностных ориентации молодежи, проживающей в мегаполисе, областном центре, малом городе и селе, причина этих различий - в разных социальных установках, воспринятых молодежью различных регионов и типов населенных пунктов Базовыми ценностями, объединяющими ботылую часть нового поколения, являются семья и материальное благополучие Значение таких универсальных ценностей как совесть, патриотизм, справедливость являются второстепенными для большинства представителей молодого поколения россиян

5 На основе сложившихся форм социального неравенства можно выделить типы молодых россиян, имеющих не только разный уровень здоровья, но и разные модели поведения в сфере его поддержания Такие комплексные типы, как «благополучные», «группа риска», «неблагополучные» - позволяют выявить ресурсы социальной политики, направленные на выравнивание шансов сохранения здоровья молодежи из разных слоев регулярное профилактическое медицинское наблюдение и физическое развитие молодых людей, особое внимание к детям из бедных, неполных семей, с низким уровнем образования родителей, повышение уровня компетентности молодых людей и их родителей в вопросах практического сохранения здоровья, пропаганда культуры здоровья Усилия молодежных волонтерских центров эффективны в формировании навыков самосохранения и самоорганизации молодых людей

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в теоретическом развитии концепции здоровья поколения как многоаспектного феномена, уточнении системы факторов, влияющих на здоровье молодого поколения в условиях нарастающего социального неравенства, выделении

социальных факторов воспроизводства нездоровья молодежи из различных социальных слоев, определение социальных ресурсов здоровья молодежи

Результаты диссертационной работы могут быть применены для оптимизации социальных проектов и программ, призванных поддержать здоровье молодежи, использованы в работе органов регионального и муниципального управления, образовательных учреждений и организаций здравоохранения, дальнейшего мониторинга здоровья молодых россиян из различных социальных слоев при помощи предложенной социологической методики, разработки курсов культуры здоровья для учащихся школ, профессиональных технических училищ, студентов ссузов и вузов

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях «Ломоносовские чтения - 2007» (Москва, 2007), «Россия и современный мир история, политика, культура» (Ульяновск, 2007), «Гагаринские чтения» (Москва, 2008), «Туполевские чтения» (Казань, 2008), «Россия и мир история, культура, регионоведение» (Ульяновск, 2008), III Всероссийском социологическом Конгрессе (Москва, 2008)

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК

На основе результатов, полученных автором в ходе данного исследования, разработан проект активизации деятельности волонтерского центра «Здоровое поколение» (Казань-Ульяновск) Первая часть проекта «Здоровье - в зоне действия'» успешно реализована в образовательных учреждениях г Ульяновска и г Димитровграда (ноябрь 2008 - апрель 2009 гг), удостоена медали Молодежного инновационного форума Приволжского федерального округа

Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета и рекомендована к защите

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи исследования, указываются теорегико-мешдоло! ические основы диссертации, обосновывается научная новизна исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава «Теоретические подходы к исследованию социальной природы здоровья» посвящена анализу теоретических и методологических основ изучения здоровья поколения как социального феномена

В первом параграфе «Здоровье поколения как социологическая проблема» раскрывается сущность понятия «здоровье поколения» с точки зрения социологического анализа

Изучение здоровья как социологической проблемы требует испотьзования различных подходов В контексте сформулированной автором проблемы - выявления характера воздействия углубляющегося социального неравенства на изменение здоровья молодого поколения россиян - наиболее результативными являются системный и структурно-функциональный анализ

Опираясь на эвристические возможности социокультурною подхода II Сорокина и деятелыгостного подхода Т Парсонса, автор предлагает культурно-деятельностный подход к анализу здоровья. Многие отклонения здоровья обусловлены образом жизни и моделью поведения, сложившейся в ближайшем окружении Диссертант подчеркивает, что самые распространенные заболевания последних десятилетий - сердечно-сосудистые, онкологические, нервно-психические - в значительной мере опосредованы типом поведения, который может корректироваться в ходе социализации, формирования системы ценностных ориентаций и знаний

Анализ ценностно-мотивационной концепции П Бурдье позволил диссертанту выделить поколение в качестве носителя общественного здоровья

В рамках позитивистско-натуралистического понимания поколения, у каждого поколения есть не только свое временное измерение, но и культурное, духовное пространство По мнению автора, потенциал и противоречия конкретного этапа развития общества ярче всего выражены в поколении «Поколение реформ», считает диссертант, объединяет молодых людей, чьи даты рождения относятся к одной «возрастной зоне», чье становление пришлось на конец XX века

Здоровье поколения представляется в работе как открытая, иерархически организованная система компонентов и показателей, в которой первый уровень - соматическое здоровье - включает общее состояние всех внутренних органов и систем, способность адекватно реагировать на влияние окружающей среды, частоту и характер заболеваний Второй уровень - психическое здоровье -проявляется в состоянии душевного комфорта и равновесия, включает интеллектуальный потенциал поколения, стрессоустойчивость, подверженность психическим расстройствам Третий уровень - духовное здоровье - содержит такие показатели как осмысленность жизни, уверенность в себе и в будущем, ценностные ориентации

Кроме традиционных показателей здоровья автор вводит в научный оборот новые показатели, связанные со спецификой его социального носителя и социологическим способом изучения способность к самодетсрминации, жизненный оптимизм, оценка самочувствия, отношение к здоровью как базовой ценности

Здоровье молодого поколения, но мнению диссертанта, можно определить как многоаспектный социальный феномен, состоящий из компонентов, которые сформировались под воздействием изменившихся условий жизни и социального неравенства, установившегося в России Социологический подход к исследованию динамики здоровья молодого поколения нацелен на выявление социальных факторов риска и антириска

По мнению автора, социологический способ изучения здоровья не только расширяет исследовательскую область обозначенного объекта, но и содержит возможности соединения объективной медицинской статистики и

субьективных самооценок в целостный образ Здоровье принадлежит к системам, имеющим мозаичную, гетерогенную природу, в которых одновременно функционируют элементы «патоса» и благополучия, физиологии и личностной культуры

Социологический мониторинг здоровья, по мнению диссертанта, позволяет соединить объективность медицинского исследования с субъективностью пережитого опыта Эти два пласта должны совпасть на этапе интерпретации Здоровье перестает быть лишь результатом медицинской диагностики, оно становится следствием социального взаимодействия индивидов и институциональных субъектов, последствием саморазвития

Во втором параграфе «Социальное неравенство в системе факторов, формирующих здоровье молодого поколения» раскрываются ключевые позиции социального неравенства в системе факторов, оказывающих влияние на здоровье молодого поколения россиян

Качественная структура российского общества за период реформ изменилась коренным образом, благодаря ускорению стратификационных процессов росту удельного веса бедных и малоимущих слоев, становлению среднего класса и последующей его «консервации», стремительному усилению различий в уровне и образе жизни между жителями различных регионов и типов поселений, увеличению удельного веса неполных семей Диссертантом определено, что неравенство - это показатель социальных дистанций между схратами общества, которые фиксируются либо по объективным критериям (доход, образование, тип населенного пункта и семьи), либо по субъективным оценкам представителей страт (справедливо - несправедливо)

Основываясь на исследованиях, посвященных изучению динамики социального неравенства в контексте реформирования российского общества, автор приходит к выводу о его избыточном характере в современной России, что имеет методологическое значение для изучения процесса формирования здоровья молодого поколения Не менее важно, что основные факторы, которые привели к усугублению ситуации, продолжают действовать Среди таких

факторов - рост децильного коэффициента различий доходов, низкий удельный вес доходов от предпринимательства и собственности, рост региональных и отраслевых различий в доходах и образе жизни

В диссертационном исследовании автор выделяет виды неравенств, которые оказывают наиболее сильное влияние на здоровье молодого поколения россиян экономическое, образовательное, территориальное, социально-демографическое Они проявляются как разные объективные условия становления и развития молодежи, детерминирующие различия в здоровье

При проведении корреляционного анализа влияния экономическою неравенства на состояние здоровья молодого поколения автор использовал такие показатели как уровень среднедушевых доходов семей и жилищные условия В связи с переходом к рыночной экономике увеличилось количество семей, где все члены вынуждены проживать на малой жилплощади, что существенно влияет на состояние здоровья подрастающего поколения Положительную динамику уровня жизни семьи подтверждает каждый второй представитель нового поколения из обеспеченной семьи, каждый третий - из семьи со средним достатком, из малообеспеченных и бедных семей - только каждый шестой

В ходе анализа влияния образовательного неравенства учитывался уровень образования родителей и тип учебного заведения, в котором обучаются молодые люди Известно, что в большинстве случаев учащиеся ПТУ, техникумов и ВУЗов демонстрируют не только различные показатели здоровья, но и различные поведенческие стратегии, ценности и отношение к здоровью

В зависимости от региона проживания и типа населенного пункта россияне имеют больший или меньший шанс изменить свой социальный статус, реализовать свои способности Это зависит от уровня развития региона и проводимой на территории социальной политики

В изучении социально-демографического неравенства автор сделал акцент на типах семей (полная, неполная), количестве иждивенцев Данные

показатели тесно связаны с уровнем жизни семьи, с их культурой поведения в сфере здоровья За время реформ в Ульяновской области удельный вес неполных семей вырос с 11% до 20% Автор доказывает, что состав семей по-разному влияет на здоровье молодого поколения

Среди большого числа факторов, влияющих на здоровье молодого поколения, в современных исследованиях выделяются четыре основные детерминанты, воздействие которых различно На долю образа жизни и социально-экономических условий приходится самая весомая факторная нагрузка (50-55%) Автор подчеркивает, что социальное неравенство преломляется в различиях образа жизни социальных групп, под его влиянием формируются разное отношение к здоровью, типы поведения в этой сфере, в конечном итоге - разный уровень здоровья

По мнению автора, социальное неравенство влияет на здоровье молодежи в двух формах как объективные условия жизни, выраженные в экономических, культурных, информационных, досуговых различиях формирования и поддержания здоровья, как субъективные оценки молодыми людьми своих возможностей реализации потенциала и его развития во всех социальных сферах

Во второй главе «Состояние здоровья молодого поколения россиян в условиях углубляющегося социального неравенства» автор рассматривает влияние различных видов неравенства на состояние конкретных компонентов здоровья нового поколения, а также определяет социальные ресурсы укрепления здоровья и направления профилактической работы

В первом параграфе «Социальное неравенство и физическое здоровье молодого поколения» исследуется состояние физического здоровья молодежи из семей, принадлежащих к различным социальным слоям

Проанализированные результаты авторского исследования и данные официальной государственной статистики свидетельствуют, что здоровье молодого поколения россиян, сформировавшегося в условиях реформ, понесло гораздо большие потери, чем здоровье предшествующего поколения

Отрицательная динамика физического здоровья молодых россиян за последние пятнадцать лет выразилась в увеличении удельного веса нездоровых (с устойчивыми отклонениями) и больных (с длительными и хроническими заболеваниями) с 53 до 70%, в целом доля относительно здоровых молодых людей сократилась по сравнению с серединой 1990-х гг в 1,5 раза

Дифференциация уровня и образа жизни влияла на состояние физического здоровья молодого поколения по мере его взросления В период детства только треть молодого поколения была здоровой, к завершению подросткового возраста резко увеличилась группа «пограничного состояния» (не здоров и не болен), к совершеннолетию - каждый четвертый приобрел длительные или хронические заболевания Динамика физического здоровья поколения «реформ» представлена в таблице 1

Таблица 1 - Динамика физического здоровья нового поколения россиян (в

процентах от числа опрошенных по каждому исследованию)

Характеристики физического здоровья Российская Федерация (резузыаты ИСИ РАН) Ульяновская область (результаты авторского исследования)

1999 п=1100 2004 п=1500 2007 п=1540 Сегодня 15- 16 лет Сегодня 18- 20 лет

1999 п=1100 2008 п=1150 1999 п=1100 2008 п=1150

Здоровые 32 21 30 47 39 41 39

Нездоровые (временные расстройства) 46 56 52 44 46 46 44

Больные (загяжные, хронические заболевания, инвалидность) 23 23 18 9 15 13 17

Факторы, связанные с углублением экономического неравенства, оказывают сильное, но неоднозначное влияние на физическое здоровье нового поколения В группу риска чаще попадает молодежь из бедных и состоятельных семей среди первых меньше здоровых, чем во всей возрастной когорте, среди вторых - почти в два раза больше больных

По данным медицинской статистики, заболеваемость молодых россиян за первое десятилетие реформ увеличилась на 38%, выросло число онкологических заболеваний - в 2,9 раза Еще большим - почти в 4 раза - быт рост болезней эндокринной системы, пищеварения, заболеваний крови и кроветворных органов В 2 раза больше зафиксировано обращений по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы

Результаты авторского социологического исследования свидетельствуют, что более благоприятная ситуация складывалась в семьях со средним уровнем достатка В этой категории выявлено большее количество здоровых, меньше хронически больных В таблице 2 представлено влияние уровня жизни семьи на состояние физического здоровья молодых людей

Таблица 2 - Влияние уровня жизни на состояние физического здоровья молодежи

( в процентах от числа опрошенных, п=1150)

Принадлежность к социальному слою по доходу

Харак1срисгнкн физического Все! о Бед- Малообес- Базо- Сред- Сосюя-

самочувствия ные печенные^ вые ние тельныс

Здоровые 45 35 42 52 55 41 '

Нездоровые (бывают временные расстройства) 42 50 44 36 33 35

Больные (затяжные, 13 15 14 12 12 24

хронические заболевания, инвалидность)

Влияние образовательного неравенства на физическое здоровье молодого поколения также противоречиво с одной стороны, в семьях, где родители имеют высшее и среднее специальное образование, обнаруживаются лучшие показатели физического здоровья детей Но среди самих представителей молодого поколения уровень физического здоровья падает по мере повышения уровня образовательного учреждения Самое большое число нездоровых среди студентов вузов (67%) учеба в вузе требует большой отдачи физических, интеллектуальных сил, но не формирует культуру сохранения здоровья

По поселенческому критерию, наиболее низкая подверженность заболеваниям отмечается среди молодых жителей малых городов и поселков

городского типа в 2 раза реже молодые люди этих поселений отмечают заболевания органов дыхания, зрения, слуха, органов пищеварения, сердечнососудистой системы Молодые жители областного центра в среднем в 1,5-2 раза чаще, чем молодежь малых городов и поселков городского типа, отмечают у себя такие виды недомоганий как плохое настроение, бессонница, вялость, сонливость, усталость глаз

Автором установлены относительно низкие показатели здоровья детей в многодетных и неполных семьях Возможно, это обусловлено тем, что в регионе среди многодетных и неполных семей в 4 раза больше бедных и малообеспеченных Образ жизни молодежи из этих типов семей часто связан с экономией на питании, отдыхе, качественном лечении

Анализ причин, способствующих увеличению частоты заболеваний и снижению сопротивляемости организма, позволил выделить наиболее значимые детерминанты физического здоровья в контексте социального неравенства уровень и качество жизни семьи, образование родителей (особенно матери), тип региона и населенного пункта Фактор «низкий образовательный уровень матери» влияет на здоровье детей в такой же степени как факторы - «плохое здоровье родителей», «отсутствие в семье одного из родителей», «некачественное питание», «психологические проблемы в семье»

Во втором параграфе второй главы «Влияние социального неравенства на психическое и духовное здоровье современной молодежи» раскрывается влияние социального неравенства на показатели психического здоровья молодых россиян, характер ценностных ориентаций как индикатор идейно-нравственного здоровья

По данным медицинских обследований, в начале 1990-х годов устойчивые нервно-психические расстройства имели 19% молодых россиян в возрасте от 15 до 20 лет, в середине 2000-х годов - около 40% Выявлены тендерные различия в состоянии психического здоровья молодых россиян нервно-психические расстройства у юношей встречаются в 1,5 раза чаще, чем у девушек Негативная динамика психического здоровья характерна для

представителей всех социальных слоев, но в особенности - для выходцев их полярных экономических групп (бедных и состоятельных) Это выразилось в снижении устойчивости психики, умственной работоспособности, усилении чувства неуверенности и страха перед будущим

Автор подчеркивает, что повышение уровня доходов семей не всегда гарантирует высокий уровень психического здоровья молодого поколения Молодежь из обеспеченных и бедных семей демонстрирует более низкие показатели психического здоровья, как по результатам медицинских обследований, так и по самооценкам Более устойчива к стрессовым ситуациям молодежь из семей со средним и базовым уровнем жизни, они менее ск юнны к беспричинным переживаниям, чаще уверены в будущем

Как показывают результаты опроса, молодые россияне из обеспеченных слоев оказываются под воздействием целого комплекса негативных факторов Чаще своих сверстников они отмечают непродуманный режим дня (50%), большие учебные нагрузки (56%), наличие вредных привычек (32% против 17% из других социальных слоев) Данные явления образа жизни способны значительно ухудшить состояние психики, что еще раз подтверждает важность не только уровня, но и качества жизни В таблице 3 представлены результаты авторского исследования по выявлению влияния уровня жизни семьи на психическое здоровье молодежи

Таблица 3 - Влияние уровня жизни семьи на психическое здоровье молодежи

(в процентах от числа опрошенных, п=1150)

Характеристики психического здоровья Прннадтежность к социальному слою

Бедные Малообеспеченные Базовые Средние Обеспеченные

Беспричинные приступы тревожности 43 38 33 31 44

Невозможность сосредоточиться на умственной деятельности 43 43 29 24 56

Постоянное внутреннее напряжение 24 26 20 28 33

Чувство одиночества 33 29 18 26 44

Автор отмечает значимость влияния образования родителей на психическое здоровье детей Характер взаимоотношений в семьях, неравных по образованию родителей, оказывает прямое воздействие на душевное самочувствие детей В семьях с низким уровнем образования родителей чаще отсутствует практика совместного решения проблем, более распространенными являются отчуждение и равнодушие членов семьи

Территориальное неравенство оказывает влияние на здоровье молодого поколения через такой фактор, как социальная инфраструктура населенного пункта, различия в стиле и уровне жизни Состояние психического здоровья молодежи из различных типов населенных пунктов подтверждает тенденцию, выявленную при изучении физического здоровья молодые жители малых городов и поселков городского типа имеют более высокий уровень психического здоровья В то же время молодежь из сел и малых городов уступает молодым жителям областного центра по социальной мобильности и адаптивности Городская молодежь чаще уверена в себе, что, вероятнее всего, является следствием более развитого социального капитала городских семей

В диссертационном исследовании анализируются ценностные ориентации молодых россиян, которые выступают стержнем их духовного здоровья Набор ценностей, входящих в ядро ценностного сознания молодого поколения (ценности, разделяемые более двух третей возрастной когорты), за годы реформ значительно сократился Сегодня базовыми ценностями большинства молодежи являются семья и материальное благополучие, последнее часто не подкрепляется стремлением к активному труду Автор обращает внимание, что среди молодых представителей всех социально-экономических слоев ведущими являются материальные ценности По мере снижения материального статуса родительской семьи значимость материального достатка как жизненной цели и ценности усиливается

Здоровье как ценность находится в структурном резерве ценностного сознания молодого поколения (признается значимой ценностью лишь половиной возрастной когорты) Среди выходцев из бедных семей такую

позицию разделяет только каждый пятый Молодежь, не обеспеченная материально, чаще других разделяет инструментальное отношение к здоровью Для представителей средних и обеспеченных слоев молодежи кроме перечисленных ценностей существенную роль играют свобода, независимость и образование Для выходцев из бедных и малообеспеченных семей такую роль играет профессионализм в работе Такие ценности, как справедливость, чистая совесть, патриотизм можно признать не актуальными для представителей нового поколения из всех социальных слоев Универсальные смыслы, призванные объединять разные поколения одного общества, у молодых россиян занимают последние ранговые места в структуре ценностного сознания (их разделяют 8-10% возрастной когорты)

При исследовании влияния территориального неравенства на духовное здоровье молодых россиян автором установлены существенные различия в структуре ценностных ориентаций и установках среди молодежи, проживающей в разных типах поселений В работе представлена зависимость ценностных ориентаций молодых россиян от типа населенного пункта, в котором они проживают

В ходе исследования психического самочувствия столичной мотодежи и молодежи из регионов с помощью методики семантического дифференциала Ч Осгуда диссертант подтвердил, что имущество, карьера, деньги, отражающие материальный успех в жизни, являются главными ценностями Жизненный оптимизм среди учащейся молодежи провинции выше, чем у студентов-москвичей, что объясняется различием информационной и деловой среды этих городов, а также оценкой собственных ресурсов здоровья для самореализации в конкурентной среде

Разные социальные установки крупного провинциального города и столичного мегаполиса, областного центра и малого города, городской и сельской местности - основная причина расхождений в психическом и духовном здоровье групп молодого поколения России, проживающих в различных типах поселений

В третьем параграфе «Ресурсы укрепления здоровья молодежи в аспекте социального неравенства» определены возможности укрепления здоровья молодых россиян из различных социальных слоев и групп

Для определения наиболее эффективных каналов укрепления здоровья молодежи из различных социальных слоев диссертантом был осуществлен типологический анализ молодых россиян По трем типообразующим основаниям выделены промежуточные типы, обладающие схожими оценками и ресурсами здоровья Роль характеристик, которыми наполнялись полученные типы, выполнили показатели двух уровней 1) показатели априорной классификации молодых людей - социально-демографические, социально-экономические, социокультурные характеристики, 2) поведенческие показатели - образ и стиль жизни молодых носителей здоровья (ценное!нос отношение к здоровью, осведомленность о способах поддержания здоровья, отказ от вредных привычек, занятия физкультурой и спортом)

В результате многомерной классификации были получены типы по основаниям «состояние здоровья» и «наличие культуры здоровья» По первому основанию такими типами стали «здоровые» (35%), «нездоровые» (42%), «больные»(23%)

«Здоровый» тип чаще коррелирует с представителями мужского пола, средних и базовых слоев, жителями небольших городов и поселков городского гипа Здоровье обеспечивается поддержкой физической формы, ощущением социальной уверенности и оптимизма, профилактическим обращением в медицинские учреждения, но сильнее всего - пониманием и поддержкой в семье Перечисленные характеристики можно назвать факторами антириска в контексте укрепления здоровья современной молодежи

«Больные» (имеющие серьезные затяжные и хронические заболевания) чаще коррелирует с представителями женского пола, малообеспеченными и состоятельными семьями, учащимися ПТУ и колледжей, жителями крупных городов и сельской местности Наряду с физическими нарушениями представители данного типа чаще других ощущают себя несчастными

Тип «нездоровых» наполняют выходцы из различных социальных слоев, но чаще из малообеспеченных и бедных, учащиеся высших учебных заведений, проживающие в областном центре

Факторами риска для здоровья молодых россиян выступают следующие социально-экономические и психологические явления низкий уровень доходов в семье, недостатки организации питания, плохие жилищные условия, неблагоприятные отношения в семье В качестве социальной поддержки молодых людей этого типа необходимо воздействовать на факторы, которые значительно снижают уровень здоровья, но поддаются коррекции организация режима дня и недели, борьба с вредными привычками, осмысленность жизни, формирование культуры здоровья

По результатам авторского исследования, среди молодого поколения -только треть связывает планы поддержания собственного здоровья с занятиями спортом и правильным питанием, шестая часть - с правильной организацией дня, десятая часть - с профилактическими посещениями врачей Личная мотивация к занятиям спортом сформирована у одной пятой части молодого поколения, но регулярно занимается лишь каждый восьмой В типологической группе «больные» удельный вес перечисленных навыков в 2-3 раза меньше

По второму основанию типологии (сформированность культуры здоровья) автором выделены три типа «созидающие» (24%), «равнодушные» (27%), «разрушающие» (49%) Анализ выделенных типов позволил определить качества, способные стать основой технологий повышения культуры здоровья регулярные занятия физкультурой и спортом, знание наследственных заболеваний родителей и их профилактика, развитие навыков здоровьесбережения, укрепление веры в себя

По результатам проведенного типологического анализа по различным основаниям, автором выделены четыре комплексных типа «благополучные» (12%), «группа риска» (50%), «небла! ополучные» (38%)

Выявлена тенденция снижения уровня культуры здоровья параллельно со снижением уровня жизни самые низкие показатели навыков поддержания

здоровья у молодых людей из бедных и малообеспеченных семей Это связано не только с уровнем дохода семьи, но и с ценностными представлениями о здоровье Полученные в ходе исследования комплексные (перекрестные) тины позволили учесть все ресурсы укрепления здоровья

Преодоление различий здоровья неравных социальных групп молодежи возможно при условии совместных усилий семьи, систем здравоохранения и образования, средств массовой информации, государственных учреждений социального обеспечения, которые должны объединиться как «полисубъекты» сохранения здоровья молодежи Активность в укреплении ресурсов здоровья должна исходить как от государственных органов, так и от его носителей Создание общественных (волонтерских) Центров здоровья позволит привлечь к их деятельности молодежь из разных социально-экономических слоев Это особенно важно для выходцев из семей с низким уровнем образования родителей, неполных и бедных семей, в которых обнаружены низкий уровень информированности по вопросам здоровья и мотивации его укрепления

Автором разработаны рекомендации решения поставленных проблем на уровне органов государственного и регионального управления, учреждений образования, здравоохранения и социального обеспечения Ряд этих рекомендаций апробирован в деятельности регионального волонтерского Центра «Здоровое поколение» (г Ульяновск)

В заключении диссертации дается общая характеристика результатов проведенного исследования, формулируются основные научные выводы, намечаются перспективные направления дальнейших исследований

Основные публикации по теме диссертации Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Падиарова, А Б Социальное неравенство как фактор здоровья нового поколения россиян / А Б Падиарова // Известия высших учебных заведения Поволжский регион Общественные науки -2009 -№1 С 2-12

2. Падиарова, А Ь Социальное неравенство в факторной модели здоровья молодых россиян / А Б Падиарова // Весгник Поволжской Академии Государственной Службы -2009 -№2(19) С 36-43

Публикации в других изданиях

3 Падиарова, А Б Здоровье как ценность в общественном мнении молодежи / А Б Падиарова // Корпоративная культура ог геории к практике сборник научных трудов - Ульяновск УлГТУ, 2009 - С 86-89

4 Падиарова, А Б Корпоративная целостность ВУЗа как фактор социального здоровья нового поколения россиян / А Б Падиарова // Корпоративная культура от теории к практике сборник научных трудов -Ульяновск УлГТУ, 2008 - С 67-73

5 Падиарова, А Б Здоровье как жизненный ресурс и реальная ценность нового поколения россиян / А Б Падиарова // Россия и мир история, культура, регионоведение сборник научных трудов, под ред С В Осипова, ТВ Петуховой - Ульяновск УлГТУ, 2008 - С 191-196

6 Падиарова, А Б Социальные аспекты управления здоровьем молодых россиян / А Б Падиарова // XXXIV Гагаринские чтения Научные труды Международной молодежной научной конференции в 8 томах, отв ред НИ Сердюк -М МАТИ, 2008 -Т 7 - С 237-238

7 Падиарова, А Б Социология здоровья и новые научные подходы к сохранению здоровья нации / А Б Падиарова, О В Шиняева // Инновации и наукоемкие технологии в образовании в экономике - Уфа ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - С 328-339

8 Падиарова, А Б Тенденции изменения духовного здоровья россиян в трансформирующемся обществе / А Б Падиарова, О В Шиняева // Россия и мир история, политика, культура сборник научных трудов, под ред С В Осипова, Т В Петуховой - Ульяновск УлГТУ, 2007 - С 203-207

Подписано в печать 28 09 2009 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,62 Тираж 100 экз Заказ 1078

Типография УлГТУ, 432027, г Учьиновск, ул Сев Венец, д 32