автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Влияние "традиционализма" на развитие социальнойструктуры и деятельность левых партий Индонезии (1945 - 1965 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние "традиционализма" на развитие социальнойструктуры и деятельность левых партий Индонезии (1945 - 1965 гг.)"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
СУГРЕЙ Леонид Александрович
Влияние "традиционализма" на развитие социальной структуры и деятельность левых партий Индонезии / 1945 - 1965 г.г./
Специальность : 07.00.04 - История коммунистического и рабочего движения и национально -освободительных движений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1991
Диссертация выполнена в Институте востоковедения АН СССР
Научный руководитель: доктор исторически! наук,профессор
Гаврилов Ю.Н.
Официальные оппоненты: доктор истоическшс наук
Малетин Н.П.
кандидат исторических наук Демин Л.М.
Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ им М.В.Ломоносова
Защита диссертации состоится " " _199 г.в
часов на заседании Специализированного совета Д.003.01.01
по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР
(Москва, ул.Роздеотвенка, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
востоковедения АН СССР.
Автореферат разослан " " _ 199 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Б.Г. Сейранян
© Институт востоковедения АН СССР, 1991
-)
I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Изучение процесса формирования социально-политической ¡грунтуиндонезийского общества в послевоенный перяся, выяв-гение степени влияния "традиционализма" на этот процесс, имеет 5олшое научное и политическое значение о точки зрения болей глубокого понимания сущности политических а экономических преобразований, происходивших в Индонезии в периоды "либеральной" I "направляемой" демократий.
Актуальность исслэдования.
Объективно разобраться в событиях, происходивших в Нндо-1езии в период о 1945 по 1965 года, возможно лишь при рассмотрит их в диалектической взаимосвязи с воздействием "традиционного" и "современного" на становление экономики, формиро-зание социально-классовой структуры и политических партий. Не-эспорима необходимость анализа и учета всех надстроечных факторов для представления реальной картины исторического процес-:а, среди которых не последнюю роль играет и "традиционализм".
В условиях расплывчатой, находящейся в процессе формирования социальной структуры и эншошдео-полвтаческой слабости тану опальной бурзуазии, именно "традиционализм", включавший в ;ебя сложное сочетание национально-философских и религиозных юззрений, переплетение региональных, семейно-клановых, сос-ювных и конфессиональных связей, определил "мозаику" псдатн-юских партий и теорий, образовавшихся в Индонезии в первое десятилетие после провозглашения независимости. Естественно, его не все партии в равной степени воздействовали на хсд исторических событий, но многие из них оказали достаточно сильное «шяние на различные социальные слои индонезийского общества, I зачастую, именно в силу своей приверженности "традициона-шзму".
Адекватная реставрация ситуации требует определения веста и роли всех участников политической жизни страны, вне зависимости от того, как кто из них оценивался современниками.
За последние годы советскими уэешш-востсжоведами сделано немало в плане изучения проблем влияния "традиционализма" на ход исторического развития Индонезии, однако, в силу своей сложности эти проблемы требуют дальнейшей разработ-
ки. Подобное исследование своевременно, как в своих политологических аспектах, так и в части, касающейся идеологических воцросав.
Объектом исследования является социально-политические процессы, происходившие в Индонезии в 40-60 годах.
Цель исследования состоит в тем, чтобы попытаться определить степень и характер воздействия некоторых сторон "традиционализма" на формирование социально-политической структуры индонезийского общества и деятельность ряда политических партий левого толка. В соответствии с поставленной целью задачи исследования конкретизировались следующим образом:
- определить понятие "традиционализма";
- выявить основные каналы воздействия "традиционализма" на формирование современного индонезийского крестьянства, пролетариата и буржуазии;
- проанализировать влияние "традиционализма" на становление индонезийской интеллигенции и отражение его на развитие реве лпционной идеологии;
- исследовать воздействие "традиционализма" на формирование я программные установки партий левого толка.
В диосертацаоннсы исследовании не поучили освещения .вопросы, раежрыващие воздействие "традиционализма" на деятеле нооть Компартии Индонезии, что вызвано сложностью указанной проблемы, для анализа которой необходимы самостоятельные исследования, пока отсутствующие в советском востоковедении.
Соровяци методом исследования является проблемно-исторический метод, который позволяет проанализировать проблему в конкретном историческом процессе.
Хронологические рамки доследования охватывают послевоенный период развития Индонезии до 1965 года, но акцент делается на 40-50-е годы. Выбор хронологических рамок был продиктован тем» что именно на эти годы приходится пик внутриполитической борьбы, происходившей на фоне интенсивного процесса становления "современных" классов в индонезийском обществе.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертант пытается исследовать не только проблему конкретного влияния "традиционализма" на процесс формирования социально-политической стдоктуры Индонезии, но и отражение этого влияния на деятельность Социалистической партии Индонезии и партии "Ыур-ба", ранее не являвшихся предметом отдельного исторического исследования в советской научной литературе.
Практическое значение диссертации. Основные положения и выводы диссертации могут представлять определенный интерес для изучающих истории современной Индонезии. Исследованный в работе материал расширяет наши знания о характере и особенностях деятельности ряда политических сил в Индонезии перюда 45-60 годов, что может быть использовано в учебно-методической и лекционной работе. Изучение вопросов становления и развития многопартайной системы в Индонезии приобретает особую актуальность и практическую значимость в свете прэдприншаемнх в нашей стране первых шагов к многопартийности в общественном устройстве.
Методологическую и теоретическую основ? диссертации составили труда ведущих советских историков-востоковедов и представителей смеяных наук - философов, политологов, социологов и психологов, изучавдих общие проблемы влияния традиций л культурной самобытности на формирование мировоззрения различных социальных слоев общества.
Источниками для написания диссертации стада дозфцевта о внутренней и внешне!} политике Индонезии, перцсдачоская печать (советская и зарубежная), разнообразная справочная литература, работы советских и зарубеяннх индонеаистов. Из индонезийских источников автором исследовал ряд цубликациА Д.1Лдата, М.%с-оо, Тан Малага, Семауна, Сукарно, .А.Еаоутаона, М.^бнса, Н. Бехтияра, С.Картодарддо, С.Шарира я другие.
'Важнейшей группой источников для автора являлась официальная справочная литература и некоторые периодические издания рее-' публики Индонезия, среда которых особое место занимают справочники "Партии в Индонезии", выпущенные в 50-х годах министерством информации Республики Индонезии, так как в них содержатся подлинные сведения о политических партиях, истории их создания, партийном руководстве, и приведены основные программные документы. Аналогичные, интересным источником являет ся и сборник государственных и партийных документов, содержащий в себе основные указы президента Сукарно и программные дс кументы некоторых политических партий периода перехода к "направляемой демократии". Анализ этих документов дает возможность цроследагь процесс изменения деятельности политических партий в рамках укреплягацейся государственной идеологии "Панча Сила".
Историография проблемы. При исследовании избранной теш, автор опирался на работы советских ученых посвященные общетеоретическим проблемам исторического развития Индонезии. С ре да авторов таких исследований следует прежде всего назвать A.A.iydepa, с именем которого связан качественно новый этап х изучении Индонезии. Как методологическую основу для рассмотри ния вопросов, касающихся становления и развития социально-классовой структуры индонезийского общества, автор дассертавд использовал работы А.А.1^бера "Индонезия. Социально-экономические очерки" (М.-Л. 1933 г.), "Классовое расслоение крестьянства в Индонезии" (Революционный Восток. Л 9-10, 1950 г.) в "К вопросу об особенностях формирования классов и партий в кс лониальной Индонезии" (А.А.Губер. Избранные труды. М. 1976 г) Вывода и обобщения, сделанные А.А.Х^берш в этих работах, раскрывают сущность социальных процессов, происходивших в Индонезии накануне революции и помогают понять характер Дольше ства политических сил, принимавших активное участие в национально-освободительном движения.
Большое значение для подготовки диссертации имели колле! тквные труда советских востоковедов посвященные общетеоретическим проблемам, среда которых оообое место занимают следующие работы: сборник "Классы и классовая борьба в развивающихся странах" Ст. 1-3. И. 1967-68 г.г.); "Навдонально-освобсда-
тельное давление в Азии и Африке", (т.1-3 М. 1967-68 г.г.); "Зарубежный Восток и современность" (т.1-3. М. 198С-81 г.г.); "Колониализм и национально-освободительное двияение в странах ША" (М.1972 г.); "Национально-освободительное движение в 11н- . цонезии (1942-1365 г.г.)" (1.1. 197С г.) и ряд других.
Ваяными для понимания особенностей процесса фордирования современной социально-политической структуры в странах Востока и присущих только индонезийскому обществу, его национальной специфике, стали работы Ю.А.Александрова, А.Б.Беленького, К.Н.Брутенца, Ю.Н.Гаврглова, Б.Г.Таирова, Л.М.Демина, А.Ю. Другова, В.Б.Иорданского, А.А.Пскендерова, Г.Ф.Кима, А.И.Лев-ковского, В.Ф.Ли, Г.И.Ыирского, Н.Николаева, Л.Ф.Пахомовой, Р.Э.Севортяна, Н.А.Симония, Р.Я.Ульяновского. Исследования этих авторов в различной степени затрагивают и вопрос о необходимости учета особенностей национального характера и традиций при изучении проблем связанных с общеетвенным устройством, а также влияние этих особенностей на формирование общественного сознания. Вместе с тем в их работах содержится и богатый фактический материал, который давал возможность углубить и расширить понимание проблем связанных с воздействием "традиционализма" на формирование социально-политической структуры индонезийского общества. Глубокий анализ государственной политики и идеологии содержат исследования Г.А.Андреева, А.Х.Вафа, Е.В.Гсдубевой, В.А.Жарова, Л.М.Ефимовой, АЛ.Ионовой, Н.Я. Малетина, Л.Р.Полонской, В.Б.Сумского, В.А.Цыганова. Работы этих авторов дают возможность проследить, как "традиционализм" вплетался в государственную и партийную идеологию и оказывал влияние на практическую деятельность парта!! и государства при решении задач экономического и социального развития Индонезии.
Диссертанта! был проанализирован ряд работ зарубежных индонезистов, исследовавших формирование и функционирование социально-политической структуры Индонезии в послевоенный период. Это цредце всего работы Б.Авдерсона, Х.Бенды, Дас.Бримме-ля, А.Брэкмана, В.'Вертхейма, К.Герца (Гиртца), Дж.Кейна, Ю.Ван дер Кдуфа, Д&.Легге, Б.Мэя, Б.Схряеке, Г.Фита. Некоторые из этих работ, выполненные на основе полевых исследований, содержат не только фактический материал, но и глубокие обобщения, которые при критическом подходе представляют определенную "пв-
¡цу" для размышлений.
Структура диссертации, йабота состоит из введения, двух глав, заключения, раздела приложений и библиографии. В приложении помещены уставы и программы Социалистической партии Индонезии, партии "Ь^рба" и Рабочей партии.
п. основное содашиЕ десвишт.
Во введении обосновывается актуальность теш, формируются цели и задачи исследования, определяется методологическая основа диссертации, дается обзор источников и литературы.
В первой главе "Воздействие "традиционализма на формирование социально-политической структуры индонезийского общества" анализируется влияние "традиционализма" на генезис современного индонезийского крестьянства, пролетариата, буржуазии и интеллигенции. В частности в §1 рассматриваются различные типы общинных отношений в индонезийской деревне, определяется степень их разложения и отирания в зависимости от сохранения традиционных способов производства. Подчеркивается, что в рассматриваемый период община представляла собой главный "традиционный" субъект в социальной структуре индонезийского общества.
Далее исследуется двойственный характер воздействия "традицис нализма" на жизнь общшы и отмечается, что экономическое и внеэкономическое воздействие "традиционализма" привело к неполному отходу общинной деревни от своего традиционного образ ца. Деревенская община, в силу объективного хсда историческо1 развития общества', вовлекалась в товарно-денежную систему хозяйства, но при этом основные принципы ее внутренних социальных отношений сохранялись почти в неизменном виде. Сохранившееся деревенское самоуправление, ведение хозяйства частично на коллективных началах, обмен продуктами и услугами, участие в переделе полей, совладение принципа "готонг-ройонг" обеспечивали трудовую и социальную взаимозависимость крестьян, повн шали их сплоченность и сопротивляемость внешней эксплуатации, распределяя ее относительно справедливо и равномерно, тем самым укреплял значимость и жизненность общинной, коллективистской психологии. Такая психология являлась питательной средой для сохранения устойчивости этнических, родо-племенных, рели-
гиознкх и с оседско-родств енных отношений в общественной жизни. В свою очередь, данная среда оказывала подавлящее влияние на социальное ^орлкрование личности, где индивидуум восштывался на основе общинного сознания, где кадцый осознавал себя только в контексте обезличенного "мы", и чувствовал себя комфортабельно только в рамках общины. Эш отношения, густо замешанные на исламе, были не только социальной, но и моральной опорой индивидуума, 'они позволяли ему выжить как во времена восточного деспотизма, так и в не менее лестокой современности. Поэтому при определении социальной структуры в индонезийской деревне необходам двойной подход, который бы учитывал и "современный" и "традиционный" статус человека. Очевидно, именно такое социальное положение и связанное с ним традиционалистское сознание во многом обусловило относительно слабую политизацию индонезийского крестьянства н в связи с этим низкий эпрект влияния политических партий в деревне.
Рассматривая вопрос о влиянии "традиционализма" на формирование пролетариата и буржуазии (§2) автор отмечает, что "инородная сущность" капитализма и "анклавность" его развитая на архипелаге с одной стороны и различная степень сохранения традиционных экономических и социальных связей в индонезийском обществе являлись главными причинами пространственно емен-ной'неравномерности становления рабочего класса и буржуазии. Вытесненные в город, в поисках работы, пролетарии и полупролетарии группировались как цравило вокруг городской этнической, религиозной, а зачаступ и родовой, земляческой общины унаследовавшей многие черты сельской общины. То есть попадали, практически, в адекватную духовную и социальную среду. Относительно медленное изменение образа лизни и сохранение ее уровня на грани нищеты во многом предопределили двойственность социального поведения рабочих. С одной стороны, покорность своему "банану" и властям, с другой - готовность к кратковременным всшшшш бунта. Идеалом в кизни для многих из яис оставалось стремление к организации собственной мастерской или торговой лавки. Поэтому влияние на пролетариат докапиталистических и мелкобуржуазных цредставланий, а также личностных связей неэкономического характера (родовых, этнических, религиозных, патриархально-общинных и др.) было глав-
нш препятствием на пути вызрезания классового самосознания пролетариата, его организационного и политического укреплена
Индонезийская буржуазия в процессе своего социального становления ощущала не только постоянное "внешнее" давление со стороны крупного и среднего иностранного капитала, но и подвергалась существенному "внутреннему" влиянию "традиционализма". Разностороннее влияние "традиционализма" на формирование буржуазии как социального класса, выразилось,в первую очередь, в проявлении признака клановосги, основанного на этнической принадлежности, что во многом предопределило ее организационную разобщенность и политическую противоречивость. В силу этих причин и экономической слабости индонезийская буржуазия не смогла возглавить национально-освободительную революцию, эту цункщш взяла на себя индонезийская разночинная интеллигенция.
Именно поэтому большое внимание в I главе уделяется изу чению проблем, связанных с воздействием "традиционализма" на развитие индонезийской интеллигенции и выявлению механизма о ранения его на формирование политической структуры индонезий ского общества. В §3 и §4 исследуется процесс идейного разме жевания индонезийской интеллигенции и выхода на политическую арену ее наиболее политически квалифицированной части - "Эли ты".
Б целом индонезийская интеллигенция носила разночинный народнический характер. Неоднородная по своим социальным кор ням, ока неодинаково дистанцировалась от традиционного обра за жизни и в силу этого в разной степени впитала идеи "запад ной" экономико-политической мысли.
Изменение социально-экономического облика интеллигенции привело к существенным сдвигам в ее мировоззрении, к усилена противоречивости ее массового сознания. Результатом этого стало широкое распространение социал-демократической и комад нистичеокой идеологии, но подвергнувшейся сильному влиянию "традиционализма". Поэтому идеология индонезийской интеллигенции характеризуется чрезвычайно широким спектром идейно-политичаских течений от "мархаэнизма" Сукарно до "исламской демократии" В.Халшма, сила влияния и распространенность коте рых в обществе были неодинаковыми. В этих условиях неким
"консолидирующим началом" в революционной деятельности интеллигенции наряду с антиколониализмом выступал "традиционализм". Идеологи индонезийской интеллигенции стремились доказать превосходство духовных традиций, морали, религиозных и философских систем Востока над западной "индустриальной" цивилизацией. Обращение к традициям рассматривалось индонезийской интеллигенцией как средство достижения национальной сплоченности в борьбе против внушаемого колонизаторами комплекса неполноценности. В социальном плане обращение к "традиционализму" давало возможность индонезийской интеллигенции сократить дистанции между собой и основной массой населения и, воздействуя через "традиционализм" на шс социальную психологию, утверждать свою руководящую роль как в национально освободительной борьбе, так и в последствии в управлении государством. После завоевания независимости, противоречия в среде индонезийской интеллигенции усилились и вылились практически в борьбу за власть, которую возглавила "элита" представлявшая собой наиболее квалифицированную в политическом смысле часть интеллигенции. Неоднородность "элиты" и стремление ее различных группировок к власти с одной стороны и незавершенность процесса глассообразования, а в связи с этим неопределенность соотношения классовых сил с другой стороны привели к гипертрафированной многопартийности в стране в период "либеральной демократия". Далее исследуются особенности политической структуры индонезийского общества, среди которых выделяются межклассовый характер и аморфность социальной базы большинства политических партий, и своеобразие отношений мезду партиями и народными массами, выражавшееся в принципе "патрон-клиент". Данный тип отношений во многом отражал и особенность внутрипартийного строительства в основе которого преобладал традиционный вид социальных связей - "бапакизм". Исхода из анализа идеологических воззрений лидеров составивших теоретическую базу для программных документов, и сложившихся принципов организационного строительства политических партий, определяются три главных направления, преобладавших в формировавшейся политической структуре Индонезии: националистическое, религиозное и социалистическое.
Во второй главе "Традиционализм" и левые политические партии Индонезии" на основе анализа документов Исследуется
воздействие "традиционализма" на организационную и политическую деятельность Социалистической партии Индонезии (СШ), партии "%рба" и Рабочей партии. В частности, в §1 подчеркивается;, что в отличии от других политических партий лидеры СПИ не стремились наращивать аморфную массовую организация), а ограничились созданием компактной кадровой партии с крепкой дисциплиной. Особенность® СШ1 являлось наличие в ее рядах влиятельной группировки из представителей "светского" крыла индонезийской интеллигенции, 13 .'о позволяло партии играть заметную роль при формировании государственных структур и политики государства в годы "либеральной демократии". Анализ программных документов СПИ показывает, что решение экономических вопросов партия и ее ладеры звдели в огосу.царствовании промышленности, но допускали сохранение иностранного и индонезийского частного капитала в некоторых отраслях, а в социальных вопросах декларировали необходимость государственной защиты прав трудящихся. Политическая борьба велась партией в двух направлениях, против "авторитаризма" и просоветской позиции компартии Индонезии и против националистической., антииностранной полигаки национальной партии. В итоге отмечается, что "элитарный" характер СПИ, недооценка лидерами СПИ влияния "традиционализма'' на общественную эшзнь страны и стремление не доцуотить привнесения в экономическую и политическую деятельность государства традиционных форм и институтов, стали одной из причин довольно быстрого исчезновения партии с политической арены.
Относительно деятельности партии "Мурба" (§2) отмечается, что ее появление на политической арене отражало стремление части индонезийской интеллигенции во главе с Тан Малакой применить общие законы социального развития к индонезийской действительности, пытаясь соединить идеи марксизма с национадь ными особенностями страны. Именно поэтому лидеры "Цурбы" всячески подчеркивали, что в отличии от компартии их партия -национальная, осуществляющая синтез национализма и социализма. В основу программы партии была положена теория "Цурбизма" разработанная Тан Маланой. Исходя из предпосылки о несложившейся современной социальной структуре, Тан Малака попытался вычленить из уже существующих социальных прослоек группы, которые по его мнению могли бы воспринять марксистскую теорию цриспо-
•
собленную к индонезийской специфике. Зти группа он объединял как класс под общим названием "Мурба Индонезия" и отмечал, что "Мурба" отличается от пролетариата Запада тем, что еще не совсем освободилась от род о-общинных связей, но так ае как пролеташат живет за счет продави своих рабочих рук. Тан Малака и его сторонники считали, что "Мурба" как самый эксплуатируемый и угнетенный класс является движущей силой революционного обновления Индонезии. Анализ программных документов партии "Мурба" показывает, что в них отражалась определенная приверженность "традиционализму", которая выражалась: во-первых, в отрешении сохранить традиционные типы производственных отношений - принцип "готонг-ройонг" и коллективную собственность на предприятия; во-вторых, в признании принципов "Панча сила" как основополагающих в идеологической и политической борьбе. Но этого было явно недостаточно для того,, чтобы занять приоритетное место в политической структуре общества и иметь влияние на формирование государственных с тру к- . аур. Политическая слабость партии "МурЗа", как и СШ, заключалась в отсутствии стабильной массовой поддержки. Естественно1/. причиной этого было преобладание в индонезийском обществе традиционных связей, при которых само понятие "Ыурба" не получило необходимого (для самоопределения как-класса) социального наполнения, так как основная масса'людей продолжала относить себя к "традиционным" социальным слот. В итоге отмечается, что в отличие от СПИ, как партии "Администраторов", "?.!урба" являлась партией "Ссишдаристов", так как ее практическая деятельность не уходила дальше кратковременной организации масс для обеспечения необходимой поддержи своим лидерам. Но в период "направляемой демократии" лозунги "%рбы" и cava теория "мурбизма" во многом созвучная с теорией функциональных групп, отошли на задний план, а многие ее лидеры, посвиде-тельствуочевидцев, становились состоятельными дельцами, найдя определенную "ншцу" в "новой" социально-экономической структуре Индонезии.
"Рабочая партия" (§3) образованная в 1949 году в результате окончательного раскола "Рабочей партии Индонезии" после Мадиунских событий, представляла собой иной тип общественно-политической организации. Деятельность "Рабочей партии", в от-
личие or СПИ и "Мурбы", носила ярко выраженный парламентский характер. Лидеры это:: партии, используя социалистическую фразеологию, опирались на профсоюзных Функционеров, обеспечивающих при необходимости политическую "клиентуру" в среде городских рабочих, и благодаря этому сохраняли за собой место в государственных структурах в период "Либеральной демократии". Некоторые современники называли ее "карданной" партией доктора Абидана представлявшего в 5С-х годах "рабочий фронт" в парламенте Индонезии. Программа "Рабочей партии" значительно отличалась от программ других партий социалистического направления и во многом напоминала набор плохо связанных между собой лозунгов. Только социальный раздел программы был наиболее последователен и конкретен. Очевидно, именно программа формирования необходимой социально!'» защиты трудящихся декларированная "Рабочей партией" и привлекала промышленных рабочих,, под-деркшзавша ее .лидеров ш различных выборах. Организации пар-• тии тлелись только в крупных городах о.Ява, и в них входили небольшая часть квалифицированных рабочих, технической интеллигенции и (]ункционеры различных профсоюзов. В период "направляемой демократии" "Рабочая партия" прекратила свое существование, так как не смогла пройти сквозь сито необходимых условий для продолжения деятельности политических партий, выдвинутых декретами президента Сукарно 1'7 от IS59 года и 13 от I960 года, в которых определялся необходимый численный состав партии в I5C тысяч членов.
Программные документы СШ, партии ".Yiypda" и "Рабочей партии" практически не отличались друг от друга конкретным содер-аанием. Это еще раз подчеркивает, что мезду ними не было классовых или ярко выраженных идеологических противоречий, а противоборство можно объяснить стремлением их лидеров, являвшихся частью "элиты", удержать свои позиции в органах государственного управления.
В заключении подводятся основные итоги исследования и вытекающие из них выводы о роли "традиционализма" в социально-политической Я21зни Индонезии. Исследование показало, что в постколониальной Индонезии в изучаемый период продолжали.существовать объективные и субъективные факторы позволявшие "традиционализму" оказывать решающее воздействие на экономичес-
кое к социально-политическое развитие страны.
К объективным факторам, очевидно, следует отнести схра-нившиеся в сельском хозяйстве и промышленности пережитки традиционных (общинных и полупатриархальных) производственных отношений, которые оказывали тормозящее влияние на становление и развитие современной социально-классовой структуры. В свою очередь преобладавшие в общественной жизни вековые этнические, общинные и религиозные традиции являлись субъективными факторами, которые но способствовали становлению подлинных демократических институтов, а напротив требовали от индивидуума пассивности и поддерживали привычку полагаться на "старших", на общинную верхушку, на "бапака".
В условиях национально-освободительной революции, этот благоприятствующий дух общественных отношений был легко использован политической "элитой" в борьбе за власть, что привело к образованию сложной и неустойчивой общественной структуры. Чзм сложнее становилась общественная структура, тем в большей степени потенциально многовариантныи становилось будущее Индонезии. "Традиционализм" фактически стал выступать как совокупность возможных альтернатив дальнейшего развития страны. Попытки воспроизведения пли "зеркального отражения" западноевропейского, советского или китайского опыта, поедпринятые различными политическими силами не давали позитивного результата. Поэтому перед "элитой" встал вопрос - какие элементы "традиционализма" должны быть воспроизведены и приспособлены к современности, а какие отброшены, в целях дальнейшего поступательного развития страны.
Исходя из итогов исследования делаются следущие выводы, которые выносятся на обсуждение ученого совета:
Во-первых: Неоспорим, очевидно, то-г факт, что "традиционализм" в силу своих объективных и субъективных факторов оказал значительное влияние на процесс становления и развития социально-классовой структуры и этим предопределил особенности политической структуры индонезийского общества.
Во-вторых: Резкие изменения в растановке политических сил, нестабильность многих политических партий, непрекращающаяся борьба между ними, даже в рамках одного направления, зачастую не имели в своей основе -классовых или непримиримых' идеслоги-
чески?; противоречий, а отражали стремление тех или шла групп "элиты" занять более высокое место в государственных органах управления.
В-третьих: В процессе распространения в среде индонезийской интеллигенции, под воздействием "традиционализма", существенно трансформировалась социалистическая идеология, что привело к появлению различных идеологических течений типа "Цурбизма", "Мархаэнизма" и ряда других национально-религиозных социалистических теорий.
В-четзертнх: Партии социалистического направления, являясь сос таьной частью политической структуры, так же не избежали влияния "традиционализма", что выразилось в неконкретном характере их программных установок, аморфности и крайней узости социальной базы и отсутствии согласия по основным аспектам экономического а социально-политического развития страны.
В-пятых: Во многом благодаря воздействию "традиционализма" в индонезийском обществе преобладало "групповое сознание", в силу чего складывавшееся массовое сознание не во всем соответствовало и поэтсщ ограниченно воспринимало идеологические воззрения представителей "элиты", возглавлявших партии социалистического направления, что в конечном итоге явилось одной из причин их поранения.
В-шестых: Именно понимание роли "традиционализма" и стремление на его основе "законсервировать" социально-политические процессы и тем самым не допустить дальнейшего обострения классовых антагонизмов, привели президента Сукарно и его сторонников к масли о необходимости замены "либеральной демократии" на "направляемую демократию", социально-политический смысл которой был доведен до логического конца реаимом "нового порядка", пришедшим к власти в результате военного переворота.
В-седьмых: Можно сделать предположение, что именно на основе "традиционализма", точнее его регионального или этнического компонентов, возможны значительные перемены в индонезийском обществе, после отхода военных от власти, так как "традиционализм" еще не исчерпал всех своих возможностей.
В целом результаты исследования еще раз убедительно дока-
зывают необходимость учета всех аспектов влияния "традиционализма" на социально-политические процессы при изучении или прогнозировании исторического развития Индонезии, так как традиционные формы и институты политической жизни показали значительный потенциал приспособляемости к любым изменениям внутриполитической обстановки в стране.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Некоторые аспекты влияния традиционализма на политическую структуру в Индонезии в период перехода к "направляемой демократии" - Коммунисты и современный мир. Сборник статей Академии общественных наук при ЦК КПСС, выпуск 16, часть П. М.1989г. - 0,8 п.л.
2. Партия "Мурба" в Индонезии (1948-1965 г.г.). Проблемы мировой политики и международных отношений. Сборник статей. Академия общественных наук. Л I. М.1991 г. - 0,8 п.л.