автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическое развитие Индонезии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шилин, Алексей Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политическое развитие Индонезии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шилин, Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

I ПРЕДКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД "НОВОГО ПОРЯДКА".

1. Парламентские выборы 1997 года.

2. Состояние и деятельность политических партий.

3. Вооруженные силы в политической системе Индонезии.

4. Предпосылки социальной дестабилизации и активизации оппозиционных сил.

5. Сессия Народного Консультативного Конгресса.

Выборы президента и вице-президента.

II КРИЗИС РЕЖИМА СУХАРЮ. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕФОРМ.

1. Нарастание социальной напряженности. Подъем оппозиционного и студенческого движения.

2. Отставка Сухарто. Формирование "Кабинета реформ".

3. Деятельность Голкар и "старых" политических партий.

Либерализация партийной системы и особенности партийного строительства.

4. Чрезвычайная сессия Народного Консультативного

Конгресса. Разработка законодательной основы политических преобразований.

III НОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В ДЕЙСТВИИ.

1. Развитие партийной системы.

2. Идеологический кризис и усиление исламского фактора.

3. Эволюция роли вооруженных сил: поэтапный демонтаж двойной функции".

4. Парламентские выборы 1999 года: особенности проведения и итоги.

5. Сессия Народного Консультативного Конгресса. Выборы президента и вице-президента, формирование коалиционного правительства.

6. Развитие политической ситуации в 2000-2001 годах: нарастание политического кризиса в период президентства Вахида, приход к власти правительства

Мегавати Сукарнопутри.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Шилин, Алексей Андреевич

Сегодня утверждение об особой значимости для России Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) воспринимается практически как аксиома. Этот регион, в котором сосредоточено более 40% мирового населения и почти 60% мирового экономического потенциала, представляет огромный интерес для нашей страны как в силу ее естественной принадлежности к нему и непосредственной вовлеченности в происходящие здесь процессы, так и в силу того, что процессы эти уже прочно утвердились в качестве одного из ключевых факторов всего глобального развития. И тяжелейший экономический кризис 1997-98 годов отнюдь не уменьшил степени значимости АТР для мира - он сделал это влияние более сложным и неоднозначным, заставил с еще большим вниманием относиться к проблематике этого региона.

В последние годы российская академическая наука весьма активно прорабатывает различные вопросы, связанные с развитием ситуации как в АТР в целом, так и в различных его странах. Приоритетное внимание при этом, вполне закономерно, уделяется ведущим державам региона, наиболее влиятельным с экономической, политической и военной точки зрения -США, Японии, КНР. Однако нередко при этом как бы "в тени" остается южный фланг региона - район Юго-Восточной Азии (ЮВА). Между тем, здесь расположены десять государств (в самое ближайшее время к ним должно присоединиться еще одно - независимый Восточный Тимор), вот уже более трех десятилетий активно идут процессы региональной интеграции в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии

АСЕАН, давно ставшей одной из наиболее эффективных и авторитетных структур многостороннего сотрудничества в третьем мире.

И здесь особого внимания, бесспорно, заслуживает Индонезия -крупнейшее государство ЮВА, по количеству населения занимающее четвертое место в мире после Китая, Индии и США, расположенное на семнадцати тысячах островов Малайского архипелага. В последние несколько лет в этой стране произошли события, не только кардинально изменившие ее собственный облик, но и оказавшие самое существенное влияние на обстановку во всем субрегионе.

Предмет исследования. Предметом исследования данной работы являются процессы политического развития современной Индонезии, сутью которых стал слом основных механизмов и принципов авторитарной государственной модели, сформировавшихся еще в конце шестидесятых годов XX века и бывшей на протяжении трех десятилетий одной из наиболее стабильных в Азии (официальное название которой - режим "Нового порядка" - стало общепринятым в международных научных и публицистических источниках) и ускоренное строительство в Индонезии демократических институтов.

Актуальность исследования. Политические подвижки, произошедшие в Индонезии на рубеже двадцатого и двадцать первого столетий, задали долгосрочный алгоритм развития этого крупнейшего государства Юго-Восточной Азии. Они также стали одним из важнейших факторов динамики ситуации в масштабах не только ЮВА, но и, без сомнения, всего АТР - в силу традиционно активной и значимой роли Джакарты в региональных делах, всегда реализовывавшейся как на основе двусторонних связей, так и на многосторонней основе, в частности, в рамках таких важных структур международного сотрудничества, как АСЕАН, АРФ, АТЭС.

Изучение политических процессов современной Индонезии представляется особенно актуальными для России, которая сама совсем недавно пережила весьма сложный и драматичный период демократических политических преобразований, основные параметры и направления которых в значительной степени сопоставимы с характеристиками подвижек, произошедших в индонезийском государстве и обществе. Анализ индонезийского опыта политических реформ является для нашей страны тем более полезным и значимым в силу того, что Россия и Индонезия, при всех неоспоримых различиях их исторического пути, социального и хозяйственного уклада, а также культурно-религиозных особенностей, имеют немало схожих черт - и как крупнейшие многонациональные и многоконфессиональные государства, для которых на современном этапе весьма острой является проблема обеспечения национального единства и территориальной целостности, и как страны, осуществляющие интенсивные мероприятия по экономическому оздоровлению.

Цели и задачи работы. С учетом изложенных выше соображений представляется исключительно интересным проследить и проанализировать содержание драматических перемен, характерных для последнего периода политического развития Индонезии, с акцентом на такие их ключевые элементы, как изменение места и роли вооруженных сил в индонезийском обществе, пересмотр основ государственного права, партийное строительство, подготовка и проведение свободных выборов, либерализация общественной жизни. При этом, для полноценного выявления предпосылок и условий этих перемен следует уделить особое внимание его "отправной точке" - внутриполитической ситуации, складывавшейся в стране в начале второй половины девяностых годов, когда сухартовский режим "Нового порядка" вступил в четвертое десятилетие своего существования.

Именно тщательное рассмотрение методов государственного управления, соотношения основных политических сил, и, в первую очередь, особенностей функционирования избирательной и партийной системы, которые были свойственны заключительному периоду "Нового порядка", должно, несомненно, лежать в основе исследования перемен, произошедших в Индонезии в последние годы. Подробная картина этого момента истории индонезийского государства не только дает возможность оценить степень насущности осуществлявшихся в стране политических преобразований, но и как бы служит сравнительной шкалой для понимания их масштаба и степени радикализма.

Таким образом, задачи, которые автор ставит перед собой в настоящей работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Рассмотреть основные параметры политической модели "Нового порядка" в последний период его существования - особенности проведения парламентских и президентских выборов, состояние и деятельность политических партий, роль вооруженных сил в системе государственного управления и общественной жизни - и степень готовности сухартовского руководства к их реформированию;

2. Выявить предпосылки и основные тенденции социально-политической дестабилизации и активизации оппозиционных сил, приведшие к кризису режима "Нового порядка";

3. Проанализировать ключевые направления политических реформ, предпринятых индонезийским руководством после отставки президента Сухарто, уделяя особое внимание методам преобразования законодательных основ политической жизни страны;

4. Рассмотреть конкретные результаты политических инноваций -параметры либерализации партийной системы и особенности партийного строительства, формы эволюции социально-политической роли вооруженных сил, порядок проведения свободных парламентских выборов, формирования высших законодательных органов и избрания главы государства;

5. Проследить функционирование обновленной политической системы "в действии" - в период нахождения у власти первого демократически избранного президента А.Вахида - с упором на такие аспекты, как развитие парламентаризма, особенности взаимоотношения различных ветвей власти, а также межпартийных отношений, методы урегулирования политических кризисов;

6. Проанализировать политическую ситуацию, складывающуюся в Индонезии после прихода к власти правительства Мегавати Сукарнопутри и дать развернутый прогноз относительно возможных тенденций и параметров ее развития в ближнесрочной перспективе.

Хронологические рамки. В качестве хронологических рамок работы определен период с 1997 по 2001 год. Исходя из того, что политической системе "Нового порядка" - особенно в эпоху стабильного социально-экономического развития страны, продолжавшуюся без малого три десятилетия, - была присуща исключительно высокая степень регламентированности, а динамика политического процесса весьма четко детерминировалась пятилетними циклами, задаваемыми всеобщими выборами и сессиями высшего законодательного органа - Народного Консультативного Конгресса, автор считает целесообразным начать свое исследование с рассмотрения наиболее значимой политической подвижки, произошедшей в Индонезии в середине девяностых годов - парламентских выборов 1997 года. Их подготовка и проведение самым наглядным образом выявили природу и принципы деятельности основных механизмов и институтов режима Сухарто, сложившихся за предыдущие три десятилетия, а результаты предопределили то конкретное содержание, с которым эти механизмы и институты подошли к своему кризису.

Считая возможным проследить развитие политических процессов в Индонезии до самого современного этапа, открывшегося с приходом к власти правительства Мегавати Сукарнопутри в 2001 году, автор, таким образом, определяет в качестве временных рамок своей работы все последнее пятилетие. При этом наиболее тщательному и детальному рассмотрению в работе подвергнут период наиболее активной динамики указанных процессов - с середины 1997 года до конца 1999 года, на первом этапе которого страна пережила наиболее острую фазу политического кризиса, а на втором были в основном завершены и получили законодательное и институциональное оформление ключевые преобразования, определяющие современный облик индонезийской государственно-политической системы. Вместе с тем, необходимость максимально полной оценки прочности и эффективности демократических инноваций заставляет с должным вниманием проследить развитие ситуации во властных структурах Индонезии вплоть до сегодняшнего дня. Это особенно важно с учетом того, что период с конца 1999 года, несмотря на свою непродолжительность, достаточно наглядно продемонстрировал практические последствия этих инноваций, прежде всего - формирования многопартийной системы и повышения роли законодательных органов власти, и выявил существенные перемены в технике взаимодействия различных политических сил Индонезии и методике принятия решений и урегулирования противоречий во властных структурах этой страны.

Автор полностью отдает себе отчет в зависимости политической ситуации в любой стране от состояния ее национального хозяйства, проявляющейся особенно наглядно в периоды экономических потрясений. Осознавая решающую степень влияния на политические процессы в

Индонезии тяжелейшего финансового кризиса 1997-98 годов, автор при этом сознательно не ставит перед собой задачи дать подробный анализ его макроэкономических измерений, будучи уверенным, что такое исследование является предметом компетенции ученых-экономистов. Проявления экономической депрессии, равно как и предпринимавшиеся в дальнейшем властями меры посткризисного урегулирования, рассматриваются в данной работе исключительно с точки зрения их социальных последствий, непосредственно сказывавшихся на уровне общественно-политической стабильности в стране.

В цели работы также не входит предметное изучение проблем административно-территориального устройства и сепаратизма, являющихся, бесспорно, в высшей степени актуальными для современной Индонезии и, несомненно, заслуживающих отдельных научных изысканий. Вместе с тем, эскалация центробежных тенденций и обострение конфликтов на этнической и религиозной почве рассматривается в ней как один из важнейших факторов формирования индонезийской внутренней политики. Такая акцентировка ни в коей мере не освобождает автора от необходимости раскрытия основных причин этих конфликтов и отслеживания их динамики, с учетом специфики различных "горячих точек" Индонезии.

При этом большое внимание в настоящей работе уделено изменению роли и места религии в индонезийском обществе, поскольку это явление стало в рассматриваемый период непосредственной, и, более того, едва ли не самой заметной составляющей политического процесса. Проблематика политизации ислама в Индонезии - крупнейшем мусульманском государстве мира - приобретает сегодня особую значимость в свете резко возросшей актуальности для всего мира темы исламского экстремизма и целого комплекса сложных социальных и культурно-религиозных подвижек, происходящих в целом ряде стран Азии и Африки.

Новизна исследования. В целом новизна данного исследования предопределяется прежде всего тем, что проблематика политической системы Индонезии проработана в российской науке фактически только до середины девяностых годов, в то время как ее последний период, наиболее динамичный за последние десятилетия, пока еще не получил рассмотрения в монографиях отечественных авторов - лишь в ряде статей, опубликованных в специализированных сборниках и различных периодических изданиях*. Таким образом эта работа представляет собой первую в России развернутую попытку комплексного научного анализа современных индонезийских политических реалий. В этой связи особенно важными для ее подготовки были документальные источники: конституция Индонезии, тексты различных законов и правовых актов, постановлений законодательных органов власти, указов президента и руководителей правительственных ведомств, материалы сессий Народного Консультативного Конгресса и заседаний парламента, уставы и программные документы различных партий и общественно-политических организаций, а также материалы Центрального статистического агентства Индонезии. Ознакомиться со всеми перечисленными документами автору позволили специальные печатные и электронные издания**. В их числе следует прежде всего назвать публикации А.Ю.Другова в сборниках "Юго-Восточная Азия в 1999 году", "Юго-Восточная Азия в 2000 году", журнале "Восток", "Независимой Газете", а также публикации Л.М.Ефимовой в сборнике "Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений", журналах "Восток", "Политая" и других периодических изданиях.

The Constitution of the Republic of Indonesia. Jakarta, 1990; Jurnal Badan Pekerja Majelis Permusyawaratan Rakyat Republik Indonesia. Jakarta, 1999-2001; Jurnal Sidang Umum Majelis Permusyawaratan Rakyat Republik Indonesia 1999. Jakarta, 1999; Jumal Sidang Tahunan Majelis Permusyawaratan Rakyat Republik Indonesia 2000. Jakarta, 2000; Jumal Sidang Istimewa Majelis Permusyawaratan Rakyat Republik Indonesia 2001. Jakarta, 2001; Laporan Perekonomian Indonesia. Jakarta, 1999-2001; Statistical Yearbook of Indonesia. Jakarta, 1997-1999; Almanak Parpol Indonesia. Jakarta, 1999; Undang-uiidang nomor 2 tahun 1999 tentang Partai Politik. Jakarta, 1999; Undang-undang nomor 3 tahun 1999 tentang Pemilihan Umum. Jakarta, 1999; Undang-undang nomor 4 tahun 1999 tentang Susunan dan Kedudukan MPR, DPR dan DPRD. Jakarta, 1999 и т.д.

Обзор использованной литературы. При этом, трудно было бы переоценить то значение, которое имело для автора при его работе над данной диссертацией изучение многочисленных трудов отечественных специалистов, посвященных развитию индонезийского государства в предыдущие годы и десятилетия. Они позволили получить целостное представление о современной социально-политической истории Индонезии, ее ключевых особенностях и закономерностях. Особо следует отметить, что, содержащиеся в них суждения и оценки, характеристики основных политических институтов страны сохраняют, как правило, - с учетом весьма высокой стабильности режима "Нового порядка" - свою актуальность и применительно к периоду, на который распространяются временные рамки настоящей работы. Таким образом, многие из этих трудов стали для автора фактически "отправной точкой" в его исследовании.

К числу подобных в первую очередь относятся работы крупнейшего российского индонезиеведа А.Ю.Другова - "Политическая власть и эволюция политической системы Индонезии" М., 1988 и "Индонезия: политическая культура и политический режим" М., 1997. Первая, содержащая самый разносторонний и глубокий анализ эволюции государственного устройства Индонезии с середины шестидесятых до конца восьмидесятых годов XX века, не только выявила для автора диссертации ключевые социально-политические параметры режима "Нового порядка", но и помогла ему определить основные направления и акценты в исследовании тех кризисных явлений, подвижек и трансформаций, которым этот режим подвергся во второй половине девяностых годов. Вторая наглядно высветила многие не вполне очевидные закономерности развития индонезийских государственных институтов, рассматривая этот процесс в контексте воздействия политикокультурного фактора.

Также весьма широкие и разносторонние исследования политической и социальной жизни Индонезии в последние десятилетия содержатся в коллективном труде Л.М.Демина, А.Ю.Другова и Г.И.Чуфрина "Индонезия. Закономерности, тенденции, перспективы развития" М., 1987, а также в завершающей части работы В.А.Цыганова "История Индонезии" М., 1993.

Не менее полезными для понимания сущности режима "Нового порядка" были суждения и оценки, сделанные в книгах "Политическая борьба и проблемы политической централизации в Индонезии" Э.Х.Кямилева М., 1978, "Индонезия: государство и политика" Н.Э.Николаева М., 1977, "Армия и модернизация общества. Опыт Индонезии" Л.П.Панченко М., 1994. В этом же ряду хочется отметить такие работы, как "Внешняя политика "Нового порядка" Н.П.Волжина М., 1985 и "Индонезия и международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе" В.Ф.Урляпова М., 1993. При том, что предметом их изучения является внешнеполитическая проблематика, блестящее знание обоими авторами реалий индонезийского государства, методов руководства и принятия решений, характерных для режима Сухарто, позволяет экстраполировать многие из их выводов на внутриполитическую сферу. Особо следует отметить монографию В.В.Сумского "Национализм и авторитаризм. Политико-идеологические процессы в Индонезии, Пакистане и Бангладеш" М., 1987, в которой выявляются как те черты "Нового порядка", которые являются типовыми для авторитарных режимов Азии, так и его специфические особенности.

В свете особой значимости для социально-политических процессов сегодняшней Индонезии мусульманского фактора исключительно интересными и полезными были работы Л.М.Ефимовой, в частности, ее книга "Религиозные традиции в политической жизни современной Индонезии" М., 1992.

Отдельно стоит упомянуть работу Е.А.Черепневой "Индонезия глазами индонезийцев" М., 1989, которая представляет собой уникальный по своей широте и разносторонности обзор основных современных концепций социально-политического развития этой страны, основанный на богатейшем историографическом материале.

Среди других отечественных авторов, труды которых широко использовались автором в его исследовании, можно выделить Е.В.Голубеву, В.А.Жарова, А.И.Ионову, Л.Ф.Пахомову, Ю.А.Плеханова, H.A. Симония*.

Для изучения политического, социального, экономического и культурного развития Индонезии большой интерес представляли не только отдельные монографии всех упомянутых российских ученых, но и публикации многих из них на страницах таких авторитетных академических изданий, как "Мировая экономика и международные отношения", "Азия и Африка сегодня", "Восток", "Вестник МГУ".

Большое значение для написания данной работы имело изучение трудов зарубежных авторов. Проблематика политической системы Индонезии периода "Нового порядка" весьма глубоко и подробно проработана западными специалистами, среди которых в первую очередь следует назвать таких авторитетных ученых как американцы Б.Андерсон,

Дж.Винтерс, Д.Дженкинс, Д.Лев, австралийцы Х.Кроуч, В.Лидл, Л.Кастлс, англичанин М.Лейфер. В то же время, исследования кризиса сухартовского В частности, Голубева Е.В. Бюрократия и политика. Индонезия и Филиппины. 1970-е - 1980-е годы. М., 1998; Жаров В.А. Официальные идеологические доктрины Индонезии, Малайзии и Филиппин. М., 1985; Ионова А.И. "Мусульманский национализм" в современной Индонезии. М., 1972; Пахомова Л.Ф. Современная буржуазия стран Юго-Восточной Азии. М. 1987; Плеханов Ю.А. Общественно-политическая реформа в Индонезии (1945-1975), М., 1980; Симония H.A. Индонезия. М., 1978. режима и последовавших за ним политических преобразований в западном индонезиеведении также пока еще практически не обобщались в форме крупных монографий. Однако многие из упомянутых выше ученых, в частности, Лев, Андерсон, Лидл, Винтере и Кастлс весьма внимательно отслеживали события этого периода, излагая свои соображения в многочисленных публикациях, появлявшихся на страницах как западных, так и индонезийских периодических изданий. Для большинства из них был характерен глубокий анализ и прекрасное знание политической культуры, общественного сознания и социальной психологии индонезийцев. Однако невозможность ознакомления с ситуацией в стране "на практике" приводила некоторых из этих авторов к не вполне адекватным оценкам современных политических реалий Индонезии. Весьма показательными в этом плане были их прогнозы относительно итогов парламентских и президентских выборов 1999 года, оказавшиеся максимально далекими от действительных результатов. Возможно, ошибочные выводы бывали обусловлены не только недостатком фактологической информации, но и своего рода "wishful thinking" - стремлением выдавать желаемое за действительное - многих западных авторов, ставшего следствием их искренней приверженности либерально-демократическим ценностям. Стоит оговориться, что последнее соображение едва ли применимо к таким ученым, как Лев и Андерсон, суждения которых всегда отличались исключительной взвешенностью и объективностью.

Впрочем, основную массу зарубежных работ, использованных при подготовке данной диссертации, составляют исследования индонезийских авторов. Они стали главным источником аналитической информации по самому современному этапу развития политической системы Индонезии, тем более, что резкий рост активности и независимости социально-политической науки стал едва ли не первым проявлением общественной либерализации и идейного плюрализма в этой стране. Едва ли будет преувеличением сказать, что политологи и социологи, в самые короткие сроки "искупившие" свой вынужденный конформизм в годы "Нового порядка", стали в период демократических преобразований по-настоящему культовыми фигурами для самых широких кругов индонезийской общественности ее идейными лидерамй и "творцами мнений", и одновременно с этим, частью новой политической элиты. В этой связи едва ли можно преуменьшить то значение, которое имели для политических карьер крупнейших государственных деятелей сегодняшней Индонезии -Амина Раиса, Ювоно Сударсоно, Кви Киан Ги - их заслуги в сфере общественных наук, политической журналистики и публицистики.

Среди тех, кто оставил политический анализ своей основной профессией, следует выделить прежде всего таких ученых и публицистов, как А.Будиман, Х.Марджоно, П.К.Пурвантанта, К.Лай, А.Малларангенг, А.Б.Насутион, А.Санит, Э.С.Фатах, Э.Суджана, М.Каисипо, А.С.Хикам, Э.Джарот, А.Мухаммад, В.Витулар, Н.Маджид, Кунтовиджойо, Л.Ида, А.Хамза, Б.Агус, Х.Тохари, С.Виросарджоно . Пожалуй, ни одного события или аспекта бурной и драматичной общественно-политической жизни Индонезии последних лет не ускользнуло от их пристального критического рассмотрения. Их суждения и оценки практически ежедневно приводились на страницах индонезийской печати. Помимо многочисленных статей в периодических изданиях, перу многих из них принадлежат крупные монографии, такие, как, например "Undang-Undang Politik - Buah Reformasi Setengah Hati" Jakarta, 1999 ("Политические законы Budiman A. State and Civil Society in Indonesia. Clayton, 1990; Budiman A. The State and Political Regime in Indonesia. Yokohama, 1991; Budiman A. Negara dan Pembangunan: Studi tentang Indonesia dan Korea Selatan. Jakarta, 1991; Budiman A. Sistem Perekonomian Pancasila dan Ideologi Ilmu Sosial di Indonesia. Jakarta, 1989; Budiman A. Teori Negara: Negara, Kekuasaan dan Ideologi. Jakarta, 1996; Budiman A. Teori Pembangunan Dunia Ketiga. Jakarta, 1995; Mardjono H. Politik Indonesia (1996 - 2003). Jakarta, 1996; Poerwantanta P.K. Partai Politik di Indonesia. Jakarta, 1994 и т.д.

- плод половинчатых реформ") Малларангенга, посвященная обновлению законодательной базы политической системы Индонезии и "Bangsa Saya Yang Menyebalkan. Catatan tentang Kekuasaan yang Pongah" Jakarta, 1998 ("Моя злополучная нация. Заметки о надменной власти") Фатаха, рассматривающая социально-политические последствия кризиса "Нового порядка". Среди наиболее основательных коллективных трудов следует прежде всего отметить "Lima Partai dalam Timbangan" Jakarta, 1999 ("Пять партий в сравнении"), в котором группа ведущих политологов анализирует процесс становления многопартийности и политические платформы крупнейших партий страны, и "Memilih Partai - Mendambakan Presiden. Belajar Demokrasi di Uñik Milenium" Jakarta, 1999 ("Выбор партии - мечта о президенте. Уроки демократии на пороге нового тысячелетия"), также посвященный проблемам партийного строительства и проведения демократических парламентских выборов.

Отдельного упоминания заслуживают исследования, рассматривающие различные аспекты изменения роли ислама в политической и общественной жизни Индонезии. Наиболее подробно эта проблематика проработана Д.Д.Маликом и И.С.Ибрахимом в их совместном труде "Zaman Barn Islam Indonesia. Pemikiran dan Aksi Politik" Jakarta, 1998 ("Новая эпоха индонезийского ислама. Политические размышления и действия"), а также в изданиях Ассоциации мусульманской интеллигенции Индонезии (Ikatan Cendekiawan Muslim Indonesia, ICMI -ИЧМИ), в частности, "ICMI. Dinamika Politik Islam di Indonesia" Jakarta, 1997 ("ИЧМИ. Политическая динамика ислама в Индонезии") и "ICMI di Pentas Politik Orde Bam" Jakarta, 1997 ("ИЧМИ на политической сцене "Нового порядка"). В работе над двумя последними книгами активное участие принимали специалисты Центра информации и исследований проблем развития (Center of Information and Development Studies, CEDES

ЦИДЕС) - крупнейшего из аналитических институтов, близких к исламским кругам, который с момента своего основания находился под открытым патронажем ИЧМИ и лично Б.Ю.Хабиби. Стоит отметить, что ЦИДЕС изначально задумывался его создателями как своего рода "противовес" Центру стратегических и международных исследований (Center for International and Strategic Studies, С SIS - КСИС) - наиболее старому и авторитетному политологическому институту Индонезии, тесно связанному с крупным китайским бизнесом и военными.

Исследования КСИС также представляли большую ценность для оценки автором различных аспектов политической ситуации в Индонезии в рассматриваемый период. При том, что профильными для этого центра традиционно считались вопросы внешнеполитической и региональной проблематики, многие из его руководителей и ведущих сотрудников -С.Дживандоно, Ю.Вананди, Х.Сусастро, С.Харджосукарто, Х.Ч.Силаллахи, М.Пангесту, Э.Прасетьёно - в последние годы регулярно выступали с исключительно компетентными оценками внутриполитических процессов, как в отдельных публикациях и в специальном периодическом издании КСИС "Indonesian Quarterly", так и в средствах массовой информации.

Вообще, индонезийские печатные СМИ стали важнейшими источниками для данной диссертации. Особую ценность представляли крупнейшие общенациональные газеты - "Kompas", "Media Indonesia", "Jakarta Post", "Indonesian Observer", "Suara Pembaruan", "Republika", "Angkatan Bersenjata" (c 1998 года -"Harian Umum ABRI", затем - "Harian Angkatan Bersenjata") - как в плане фактологических сведений, так и в плане информации аналитического характера. Работа с ними была особенно интересна тем, что будучи ориентированными на различные части индонезийского истеблишмента, эти периодические издания, как правило, оценивали события политической жизни страны под разным углом зрения, с неодинаковой акцентировкой. Так, если первые пять из перечисленных газет в годы реформ достаточно четко обозначили свои секуляристские либерально-демократические позиции, то "Republika" в полной мере оправдала свою близость с мусульманскими кругами, а "Harian Angkatan Bersenjata" - статус официального печатного органа вооруженных сил. Столь же заметная идейная разнородность была присуща и журнальным изданиям: если "Forum Keadilan", "Gatra" и "Detak", явившийся "реинкарнацией" закрытого в 1996 году журнала "Detik" выражали взгляды светских демократических сил, то "Panji Masyarakat" и "Ummat" выступали поборниками исламских ценностей. Справедливости ради необходимо отметить, что весьма заметный рост профессионального уровня политической журналистики в последние годы был характерен для всех упомянутых изданий.

Оценки и суждения индонезийских политических обозревателей и журналистов были зачастую весьма отличны от выводов их западных коллег, также представлявших большой интерес для автора в его исследовании. Ознакомиться с последними было можно в первую очередь благодаря таким авторитетным журнальным изданиям, как "Asia Week", "Far Eastern Economic Review", "The Economist". Отдельного упоминания заслуживают такие журналы, как американский "Foreign Affairs" и немецкий "Internationale Politik", в на страницах которых развитие ситуации в Индонезии в последние годы активно комментировалось не только ведущими политологами, но и высокопоставленными государственными деятелями и официальными представителями внешнеполитических ведомств США и ФРГ.

Среди западных периодических изданий стоит также особо отметить журнал "Inside Indonesia", издаваемый в Австралии. Его публикации, как правило, основываются на глубоком знании индонезийских социальных и политических реалий, однако тот факт, что авторы, большинство из которых составляют индонезийцы-эммигранты, зачастую даже не скрывают своих предубеждений против режима "Нового порядка", заставляет достаточно осторожно относится к их оценкам,

Весьма интересным и информативным было освещение политических событий в Индонезии и в западной прессе, прежде всего в таких газетах, как "New' York Times", "International Herald Tribune", "Guardian", "Washington Post", "Times", а также в газетах стран АСЕАН, в частности, сингапурской "Straits Times" и малайзийской "Berita Harian", и Индии - "Hindustan Times", "The Hindu".

Большое значение для автора имела и информация электронных СМИ Индонезии - как фактологическая, так и аналитическая, тем более, что телевизионная политическая журналистика в конце девяностых годов стала фактически новым, причем весьма заметным явлением в социально-культурной жизни страны. Ведущими и участниками многочисленных общественно-политических программ, появившихся в этот период на индонезийском телевидении, как правило становились такие авторитетные аналитики, какВ.Витулар, А.Маларанггенг, А.Б.Насутион.

Кроме того, автор, в период с 1997 по 2000 год работавший в посольстве Российской Федерации в Индонезии, имел возможность регулярно посещать различные политологические семинары и коллоквиумы, съезды партий и общественных движений, поддерживать личные контакты с представителями органов государственной власти, политических, академических и журналистских кругов, аккредитованного в Джакарте дипкорпуса. Эти контакты стали исключительно важным источником информации по различным вопросам политической жизни Индонезии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое развитие Индонезии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ политического развития Индонезии за последнее пятилетие позволяет автору сделать ряд выводов, которые он выносит на защиту:

1. Для режима "Нового порядка" во второй половине девяностых годов двадцатого века были характерны авторитарные методы государственного управления, выражавшиеся, в частности, в недемократических способах проведения парламентских выборов, формирования высших органов государственной власти (прежде всего, законодательных - Народного Консультативного Конгресса и Совета Народных Представителей) и избрания президента, а также сохранении за вооруженными силами активной социально-политической роли.

Подготовка к парламентским выборам 1997 года выявила весьма широкий спектр средств индоктринации и прессинга, применявшихся властями по отношению к избирателям с целью стимулирования их "политической активности" и максимизации электоральной поддержки проправительственного блока Голкар.

При этом политические партии - Партия единства и развития (ПЕР) и Демократическая партия Индонезии (ДПИ) - играли лишь роль "декоративной оппозиции", обеспечивающей видимость демократии и отстраненной от реального участия в принятии решений на государственном уровне. Характерно, что в силу полной лояльности правительству, они были лишены не просто политической самостоятельности, но и, по-существу, вообще как таковой возможности адекватно отражать настроения избирателей. Наглядными свидетельствами этого стали "катастрофа" ДПИ на выборах 1997 года и неспособность ПЕР в последующем расширить свою электоральную базу, несмотря на объективные возможности.

Вооруженные силы продолжали в полной мере играть активную социально-политическую роль, отведенную им еще в пятидесятые годы, и закрепленную позже сухартовским режимом. В условиях возросшего политического сознания общества в целом и, главное - амбиций "гражданского сектора" политической элиты страны, значительная часть индонезийского военного руководства осознавала необходимость выработки более гибкой стратегии по реализации этой роли. Однако режим Сухарто не предусматривал сколь-либо кардинальных мер на этом направлении, ограничиваясь сугубо "косметическими" мероприятиями -кадровыми перестановками и незначительными организационными преобразованиями.

Подобными же паллиативами сухартовское правительство намеревалось ограничиться и в вопросах, касавшихся либерализации всех сторон общественной жизни. Примечательно, что такого "сдержанного" подхода оно продолжало придерживаться даже после наглядных проявлений признаков социально-политической дестабилизации.

2. Основной предпосылкой дестабилизации социально-политической обстановки в Индонезии в 1997-98 годах стал тяжелый финансово-экономический кризис, поразивший практически все отрасли национального хозяйства и приведший к резкому падению уровня жизни абсолютного большинства граждан страны. В этих обстоятельствах практически сразу стало очевидно, что основные массы населения, политический конформизм которых был главным залогом стабильности в стране на протяжении трех десятилетий, были нечувствительны к порокам авторитарной системы только в условиях растущего материального благосостояния. При этом рост антиправительственных настроений был основательно подстегнут отсутствием адекватной реакции на ситуацию в стране со стороны властей, что выразилось, в частности, в итогах сессии

Народного Консультативного Конгресса в марте 1998 года, в программе "VII Кабинета национального развития", применении жестких мер по отношению к инакомыслящим.

Студенческое движение, практически сразу утвердившееся в роли главной силы общественного протеста, сыграло своего рода "катализирующую" функцию по отношению ко всему оппозиционному движению. При этом в рамках оппозиционного движения с самого начала четко обозначились две основные составляющие: силы либерально-демократической ориентации, приверженные светским ценностям, и силы мусульманской направленности. Оба этих направления "организованной" оппозиционной деятельности развивались параллельно с проявлениями протеста стихийного характера, которые весьма быстро достигли масштаба, делавшего для властей бессмысленными и даже контрпродуктивными попытки воздействовать на ситуацию с помощью обычных методов политического лавирования, равно как и силовых методов урегулирования. Крах режима "Нового порядка" произошел как под воздействием мощного протеста "снизу", так и в силу отторжения президента Сухарто абсолютным большинством индонезийской политической элиты как фигуры, утратившей необходимые для национального лидера авторитет и общественную харизму и неспособной на принятие мер, адекватных социально-политическим реалиям страны.

3. Развернутая правительством Б.Ю.Хабиби программа реформ была достаточно широкомасштабной и охватывала практически все сферы политической жизни Индонезии. Ее основой стало принятие новых "политических законов" - о политических партиях, о выборах и о формировании законодательных органов власти, заменивших аналогичные правовые нормы, действовавшие при "Новом порядке". Новые "политические законы" и другие законодательные инновации, касавшиеся, в частности, обеспечения прав человека, порядка внесения изменений в конституцию, наказаний за подрывную и антигосударственную деятельность, взаимоотношений Центра с регионами, способствовали качественной и всесторонней либерализации политической системы страны.

Указанные преобразования осуществлялись планомерно, на основании достаточно детальной проработки как на правительственном, так и на экспертном уровне и задали вполне четкие координаты демократических реформ. Они были в целом положительно восприняты абсолютным большинством общественно-политических сил страны, при том, что основная часть оппозиционного лагеря не сняла требований об их радикализации. В этой связи необходимо отметить, что заданные президентом Хабиби умеренные темпы политических реформ объяснялись не только его заботой о сохранении национальной стабильности, но и вполне объяснимым интересом "партии власти" сделать процессы обновления в максимальной мере управляемыми и, главное - сохранить в своих руках основные механизмы государственного управления и воздействия на население, созданные "Новым порядком" (в их числе весьма важное место занимал Голкар) и обеспечить себе легитимные возможности для победы в ходе следующих парламентских и президентских выборов.

4. Политические преобразования, разработанные "Кабинетом реформ" под руководством Хабиби, в самые короткие сроки были реализованы в форме конкретных результатов, на которые, они, собственно, и были ориентированы. В течение нескольких месяцев страна перешла от достаточно "условного" состязания мощнейшего проправительственного блока Голкар с двумя послушными партиями "декоративной оппозиции" к реальной многопартийности. При этом автор берется утверждать, что взятый "Кабинетом реформ" курс на максимальную либерализацию системы партийного строительства объяснялся не только его желанием заручиться демократическим имиджем, но и стремлением "распылить" силы оппозиции, осложнить их консолидацию и, по возможности, отсечь немалую часть из них от реального участия в политической жизни.

Проведенные в июне 1999 года парламентские выборы были признаны международным сообществом честными, справедливыми и соответствующими демократическим нормам. Даже принимая в расчет возможность применения "партией власти" в своих интересах каких-то "грязных политтехнологий" и задействования ею "административного ресурса" для индоктринации избирателей, можно утверждать, что результаты этих выборов достаточно пропорционально отражали реальные настроения и политические предпочтения избирателей. Это же относится и к сформированному по итогам выборов парламенту - совету Народных представителей и, в несколько меньшей степени - к Народному Консультативному Конгрессу, с учетом сохранения в его составе фракций "социальных групп" и вооруженных сил.

Важнейшим элементом демократических преобразований стал поэтапный демонтаж социально-политической функции индонезийской армии, выразившийся в ряде организационных преобразований в структурах вооруженных сил, их официальном отказе от участия в "практической политике" и существенном сокращении их представительства в органах законодательной власти. При этом постепенный, "эволюционный" характер ухода военных из политики обуславливается не только их собственными интересами, но и соображениями многих влиятельных сил гражданского истеблишмента, в частности, крупнейших партий, для каждой из которых союз с военными представляется ценнейшим "козырем" в междоусобной политической борьбе.

Борьба за поддержку военных стала, в частности, важнейшим элементом политических коллизий, предшествовавших выборам главы государства в октябре 1999 года. В целом же, выборы президента и вице-президента, а также избрание руководителей Народного Консультативного Конгресса и парламента, несмотря на неоспоримое присутствие в них элемента "закулисного" сговора, не только в значительной степени отражали интересы основных групп индонезийской политической элиты, но и в весьма высокой степени соответствовали общемировым нормам многопартийных взаимоотношений в институтах государственной власти. Избрание на президентский пост Абдурахмана Вахида, поддержанного мусульманскими партиями, а вице-президентский - Мегавати Сукарнопутри, выражавшей интересы демократов-секуляристов, и формирование ими коалиционного правительства обеспечило оптимальное на тот момент "разделение" высшей государственной власти и позволило заметно снизить уровень напряженности в политической жизни Индонезии, по крайней мере на начальный период деятельности "Кабинета национального единства".

5. В более долгосрочном плане взаимоотношения разнородных политических сил, сосуществовавших в высших властных структурах по итогам "раздела" 1999 года, обусловило проблематичность принятия важных государственных решений. Главным фактором нового этапа эскалации конфликтного потенциала внутри индонезийской правящей элиты стали авторитарно-келейные методы руководства, применявшиеся Вахидом, его стремление к укреплению личной власти в ущерб интересам практически всех политических партий и группировок.

Политический кризис, развивавшийся в Индонезии в 2000-2001 годах на почве противостояния законодательной и исполнительной власти, носил в высшей степени жесткий и драматичный характер. Тем более значимым и благотворным для страны стало его мирное разрешение в соответствии с конституционными нормами. Такой исход, по мнению автора, можно рассматривать не только как серьезное достижение молодой индонезийской демократии, но и как принципиальное свидетельство жизнеспособности обновленной политической системы этой страны.

Примечательным, прежде всего, является произошедшее в этой стране в столь короткие сроки превращение парламентаризма из политической декорации в реально действующую систему взаимодействия различных политических сил и их непосредственного влияния на развитие государства. Действенность таких институтов как Совет Народных Представителей и Народный Консультативный Конгресс позволила избежать силового решения политических задач и апелляции к "парламенту улиц" - методов, столь широко практиковавшихся в недавней истории Индонезии.

Сам факт длительного многостороннего диалога и добровольного согласия абсолютного большинства политических сил является для современной Индонезии беспрецедентным. Бесспорно, небезосновательной является трактовка консенсуса, достигнутого противниками Вахида и позволившего им обеспечить мирную смену главы государства, как результата "политического торга", дележа власти. Действительно столь "гладкое" прохождение кандидатуры нового президента - Мегавати Сукарнопутри - едва ли было бы возможным без предварительных договоренностей различных партий, подразумевавших вполне конкретные взаимные уступки, "обмен" голосами фракций по схеме, опробованной еще в октябре 1999 года. Неслучайным представляется и то, что вооруженные силы окончательно утвердились в своем выборе в пользу законодателей только после получения от Мегавати твердых гарантий учета их интересов при формировании нового кабинета и максимально возможного увеличения военных ассигнований.

Однако подобные "сделки", являющиеся, в принципе, нормальным явлением для любой демократической государственной системы, едва ли можно ставить в упрек индонезийской политической элите, тем более, что для их участников они носили гораздо более взаимовыгодный и добровольный характер, чем, в частности, при оспаривании руководящих государственных постов в октябре 1999 года, когда "компромисс" был достигнут в значительной степени за счет ущемления интересов светских демократических сил. Ситуация 2001 года отличалась от ситуации 1999 года, прежде всего, большей "пропорциональностью", то есть большим соответствием межпартийных договоренностей и распределения высших государственных постов реальному раскладу общественно-политических сил в стране. Таким образом, она в гораздо большей степени соответствует классической схеме "win-win solution" - взаимовыгодного решения - по крайней мере, в ближнесрочной перспективе. Неслучайно, результаты июльской спецсессии НКК были с воодушевлением восприняты практически всеми кругами индонезийского общества - кроме, разумеется наиболее ревностных сторонников Вахида, выглядевших на общем фоне явным меньшинством.

Впрочем, следует отметить, что и сторонников смещенного президента новое руководство отнюдь не собиралось обрекать на политическую изоляцию. Дело не ограничилось примирительными обращениями в адрес "Нахдатул Улама" и ПНП. Представителям обеих этих организаций были предоставлены важные посты в составе нового правительства, приведенного к присяге 9 августа 2001 года: Джалил занял кресло министра обороны, а один из председателей "Нахдатул Улама" С.Х.Аль-Мунавар был назначен министром по делам религии.

6. Вообще, кабинет Мегавати-Хаза, получивший название "Кабинет взаимопомощи", выглядит весьма представительным и сбалансированным в кадровом отношении*. Адекватное представительство различных политических сил нельзя не расценить как его несомненное преимущество, особенно памятуя о том, сколь пагубным для государственной стабильности стал "эксклюзивный" принцип формирования последнего правительства Вахида, фактически отсекший от рычагов исполнительной власти большую часть политической элиты страны. Состав правительства Мегавати объективно повышает его способность взаимодействовать с органами законодательной власти и дает ему возможность претендовать на поддержку со стороны достаточно широких слоев общества.

Другим достоинством "Кабинета взаимопомощи" можно считать высокий профессионализм большинства его членов, признаваемый не только политическими аналитиками и экономистами, но, что не менее важно, и деловыми кругами страны. Весьма показательной в этом плане стала резкая позитивная динамика, которую продемонстрировали сразу же после обнародования состава правительства практически все основные показатели кредитно-финансового рынка Индонезии. С учетом особой значимости для Джакарты на современном этапе внешних связей, немаловажной представляется и единодушная позитивная реакция на смену власти в Индонезии со стороны ее главных международных партнеров - прежде всего, соседей по региону - и на уровне политических элит, и в сфере бизнеса.

Более половины его кресел - 16 из 33 - заняли беспартийные представители высшего эшелона гражданской бюрократии, научных и предпринимательских кругов. "Партийным назначенцам" было отведено 11 мест: по 3 из них представляли ДПИ-Б и Голкар, 2 - ПЕР и по одному - ПНП, ПНМ и ППЗ. 4 портфеля получили военные, из которых трое были отставниками и только генерал-лейтенант А.М.Хендроприйоно, занявший пост начальника БАКИН, который был приравнен к министерскому, продолжал состоять на действительной службе.

7. Впрочем, принимая в расчет все эти обстоятельства, следует в первую очередь исходить из того, что важнейшим фактором интегральности и дееспособности нового индонезийского руководства является союз двух наиболее мощных и активных общественно-политических сил страны, еще недавно казавшихся совершенно непримиримыми - демократов-секуляристов и сторонников мусульманских ценностей, символом которого стал тандем Мегавати и Хаза. С учетом того, что главным источником социально-политической конфликтности в индонезийском обществе в последние годы было противостояние именно этих сил, их примирение могло бы оказать самое благотворное воздействие на обстановку в стране в целом. В свою очередь, то обстоятельство, что партии "центральной оси" совместно с ДПИ-Б располагают более чем 40% мандатов в СНП и НКК, создает условия для достаточно "гладкого" принятия государственных решений и существенно снижает возможность повторения конфронтации между различными ветвями власти.

Снижению конфликтного потенциала во властных структурах Индонезии, и, соответственно, укреплению позиций ее нового президента в немалой степени может способствовать и то, что практически все круги политического истеблишмента страны испытывают потребность в некоторой передышке после длительного периода активных "боевых действий". И дело здесь, как представляется, отнюдь не только в том, что продолжение политических баталий было бы, без сомнения, крайне негативно воспринято общественным мнением. Даже наиболее амбициозные индонезийские политики (к числу которых в первую очередь можно отнести Раиса, а вслед за ним - некоторых руководителей крупнейших партий), очевидно, не могут не осознавать того, что возобновив жесткую междоусобную борьбу или же практику "фрондерства" по отношению к президенту, гражданская политическая элита Индонезии фактически распишется в своей неспособности управлять государством. Такое развитие ситуации, несомненно, вызовет вполне однозначную реакцию со стороны военных, тем более, что руководство вооруженных сил в моменты обострения политических коллизий - в 1999 и в 2001 годах - открыто заявляло о своей готовности к самым решительным действиям "во имя сохранения национальной стабильности и государственной целостности". Неприятие перспективы возвращения рычагов государственного управления в руки военных должно, как представляется, хотя бы в некоторой степени, сдерживать вышеназванных политиков в их борьбе за влияние - по крайней мере, на том этапе, пока вопрос президентских выборов не перейдет в практическую плоскость.

8. Однако увязывать возможность обострения противоречий в высших эшелонах власти и дестабилизации политической обстановки в стране в целом исключительно с неблизкими пока событиями 2004 года, на который намечены следующие парламентские и президентские выборы, было бы излишне оптимистично. Союз демократов-секуляристов и сил мусульманского толка, сложившийся в их совместной борьбе против общего противника, не выглядит органичным. Противоречия между ними, еще недавно определявшие главную линию идейно-политического раскола не только правящей элиты, но и практически всего индонезийского общества, могут обостриться уже в самом ближайшем будущем. Предпосылкой для этого могут послужить не только остающиеся неразрешенными социально-экономические проблемы страны, но и факторы геополитического характера. К последним можно отнести, в частности, актуализацию проблемы исламского фундаментализма во всем мире, которая потребует от Индонезии как крупнейшего мусульманского государства выработки достаточно определенной внешнеполитической линии. В этом контексте, впрочем, стоит отметить, что несмотря на резкую радикализацию настроений значительной части индонезийской мусульманской общественности после событий 11 сентября 2001 года в США и начала антитеррористической операции в Афганистане, взвешенные и согласованные позиции президента и вице-президента позволили избежать серьезного кризиса во внутриполитической жизни страны.

Другим источником разногласий внутри индонезийского политического истеблишмента может стать формирование политики по урегулированию конфликтов, которые продолжают разрастаться в различных районах страны, в первую очередь, в силу того, что для многих из этих конфликтов определяющими являются религиозные мотивы. Дополнительную напряженность в борьбу правительства за сохранение национальной целостности внесет, очевидно, и принципиальная приверженность нового индонезийского президента концепции унитарного государственного устройства, явно противоречащая амбициям региональных элит, многие из которых продолжают настаивать на большей степени автономии или же выступать за преобразование Индонезии в федерацию. Значимость этой группы проблем для политической стабильности Индонезии тем более высока, что идеи федерализма и региональной автономии вполне могут, как показывает опыт 1998-99 годов, превратиться в "разменную монету" в ходе междоусобиц столичных политиков, некоторые из которых явно способны на самые широкие жесты ради завоевания симпатий провинциального электората.

9. Впрочем, объективная сложность таких задач, как сохранение национального единства и восстановление экономики после тяжелейшего структурного кризиса оставляет немного шансов на их скорое решение даже в случае сохранения достаточно высокого уровня взаимопонимания между различными группировками внутри индонезийского государственного руководства. В этой связи можно предполагать, что в ближайшие несколько лет социально-политическая ситуация в стране будет оставаться достаточно лабильной. Самые согласованные и целенаправленные усилия, предпринимаемые правительством, могут в значительной степени девальвироваться из-за рецидивов кризисных явлений, связанных с негативными тенденциями мировой экономики или вспышек межэтнических и межконфессиональных противоречий.

10. В этих условиях особую значимость и для устойчивости правительства, и для стабильности обстановки в стране в целом будет, несомненно, иметь степень участия в формировании внутренней политики на всех уровнях вооруженных сил. Недавняя развязка конфликта между президентом Вахидом и законодательной властью подтвердила, что несмотря на законодательный демонтаж "двойной функции", утрату армией многих управленческих "рычагов" и заметное ослабление внутренней консолидированности, она остается силой, способной оказывать оперативное и, скорее всего, решающее воздействие на политические процессы и, пусть в меньшей степени - на проявления социальной нестабильности. Это обстоятельство, несомненно, в полной мере осознает нынешнее индонезийское руководство. Свидетельством тому являются не только весьма благожелательные заявления в адрес военных, звучащие далее со стороны тех политиков, которые в 1998-99 годах выступали с самыми резкими выпадами против армии, но и более вещественные "знаки внимания", как, например, повышение военных ассигнований в 2001 году на 40%.

Вместе с тем, едва ли можно предположить, что гражданская политическая элита в какой-либо ситуации будет готова добровольно уступить хотя бы часть позиций, с таким трудом отвоеванных у военных после крушения "Нового порядка". Неприемлемым возвращение армии к вершине государственной власти является и для самых широких слоев индонезийского общества и, что не менее важно с учетом высокой зависимости Джакарты от внешнеэкономических связей - для значительной части международного сообщества. Этого, в свою очередь, не могут не осознавать сами военные.

11. В этой связи представляется, что ключом к максимально эффективному государственному управлению в Индонезии на современном этапе будет изыскание оптимальных форм взаимодействия между гражданскими властями и военным руководством. Сохранение лояльности вооруженных сил правительству является, бесспорно, важнейшим условием "выживания" последнего и сохранения им контроля над ситуацией в стране. В этой связи неизбежным и, более того, вполне целесообразным в ближайшие годы останется достаточно активное участие военных в принятии государственных решений как в политической, так и в экономической сфере. Однако это участие будет приемлемо для основной части политической элиты и общественности Индонезии только в том случае, если оно будет осуществляться в условиях неоспоримого верховенства гражданской власти, в рамках действующей системы демократических механизмов и институтов, становление которой было столь непростым и драматичным.

Исходя из того, что руководство вооруженных сил Индонезии уже неоднократно демонстрировало свое трезвое восприятие изменившихся политических реалий и проявляло достаточную степень выдержки и доброй воли, вполне реальной представляется возможность полноценной адаптации индонезийской армии к нормам демократического государства, в частности, продолжение ею курса на планомерный демонтаж остаточных элементов "двойной функции". Принимая во внимание максимально льготные условия и достаточно растянутый временной график, предоставляемые для этой адаптации, а также весьма высокий уровень взаимопонимания и "идейной близости" между армейской верхушкой и новым индонезийским президентом, вполне можно рассчитывать, что дальнейшее развитие политической системы Индонезии по демократическому пути не будет серьезно противоречить интересам военных.

Вместе с тем, не менее очевидным представляется и то, что политическая лояльность вооруженных сил будет в решающей степени опосредована степенью стабильности и безопасности обстановки в стране. В случае ее позитивной динамики или, по крайней мере, сохранения ее на более или менее устойчивом уровне, армия, по всей видимости, будет продолжать в полной мере соблюдать "правила игры", установленные в результате демократических преобразований. Однако развитие ситуации по кризисному сценарию - будь то за счет эскалации этно-религиозных конфликтов и сепаратистских тенденций, экономических потрясений или острых противоречий между различными группировками политической элиты - вполне может подвигнуть военных на действия, выходящие за рамки этих правил. Конкретная форма этих действий и степень той угрозы, которую они могут представлять для молодой индонезийской демократии будут, вероятно, определяться как их непосредственными объективными предпосылками, так и различными факторами субъективного характера.

Так или иначе, можно с полным основанием утверждать, что успешное становление и дальнейшее развитие в Индонезии принципов и институтов демократического государственного устройства будет зависеть прежде всего от того, насколько действенными и своевременными окажутся усилия ее нынешнего правительства по решению целого комплекса политических, экономических и социальных задач.