автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Влияние военной печати на личный состав армии США в ходе реформы 70-х годов

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Федуненко, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Влияние военной печати на личный состав армии США в ходе реформы 70-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние военной печати на личный состав армии США в ходе реформы 70-х годов"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ 5 ОД

4 л л р я ¡00 К На правах рукописи

ФЕДУНЕНКО. Игорь Александрович

ВЛИЯНИЕ ВОЕННОЙ ПЕЧАТИ НА ЛИЧНЫЙ СОСТАВ АРМИИ США В ХОДЕ РЕФОРМЫ 70-Х ГОДОВ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1995 год

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета РФ.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

профессор Амбаров В. Н.

Официальные' оппоненты - доктор исторических наук

доцент МЕЛЬНИКОВ Г. П. кандидат исторических наук ВВЕДЕНСКИЙ Е. А.

' Ведуцая организация - Военно-воздушная инженерная

академия им. профессора Е Е. ЖУКОВСКОГО.

Защита состоится "_"_1996 года в ._часов

на заседании диссертационного совета по историческим наукам при Военном университете (103107, г.Москва, К-107, Б. Садовая ул. , 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан "_"_1990 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета по историческим наукам, кандидат исторических наук, доцент

МАХРОВ А. К

\

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В проблематике исторической науки одним из важных направлений является исследование функционирования социальных институтов государства, их роли и места в процессах, влияющих на эволюцию стран. В поле зрения историков оказались и силовые структуры государства, в том числе вооруженные силы, выступающие инструментом защиты суверенитета и территориальной целостности страны, обеспечения ее экономических интересов в мире..

Последствия научно-технической революции, уровень оснащенности и боеспособности войск вызвали к жизни требование профессионализации вооруженных сил. Злободневным стал тезис, согласно которому лишь высокоподготовленная, мобильная, хорошо оснащенная армия профессионалов в состоянии решить стоящие перед ней задачи.

На рубеже 60-70-х годов к выводу о необходимости иметь профессиональную армию пришло американское руководство. Соединенные Штаты Америки стали перед дилеммой: быть или не быть профессиональной армии. За короткий период они сумели успешно провести реорганизацию системы комплектования вооруженных сил, заметно подняв их боеспособность, моральный дух и дисциплину.

В формировании нового оборонного менталитета особая роль принадлежит средствам массовой информации (СМИ)* как наиболее эффективному инструменту влияния на общественное сознание.

В полной мере это относится и к американской военной печати - существенному элементу системы информационной работы в армии США. Газеты и журналы сыграли решающую роль в- переломе отношения армейской общественности к полностью добровольной армии, создали и всячески поддерживали положительное общественное мнение по вопросу преимущества принципа добровольности перед принуждением, воинской повинностью, тем самым способс-

1 Ï7 Средства массовой информации (далее по тексту - СМИ) военное руководство США подразделяет на четыре категории: печатные, электронные, устные и выставки. См.: Armv Information officer's guid. DA Pan 360-5. - W. , 1968. - P.15-19.

творали успешному проведению реформы армии 70-х годов.

Актуальность исследования эволюции влияния военной печати на личный состав армии США в период ее реформирования обусловливается рядом обстоятельств.

Во-первых, насущной необходимостью анализа роли армейской печати в формировании положительного отношения военнослужащих к реформе вооруженных сил, проводившейся руководством США в связи с вьетнамским синдромом в обществе и армии, массовой фрустрацией в среде военных, низкой боевой готовностью и дисциплиной в войсках, неудовлетворительным социальным положением людей в форме.

- Во-вторых, потребностью выявления механизма влияния военной печати на общественное мнение личного состава армии США.

В-третьих, необходимостью показа особенностей освещения военными газетами и журналами проблем добровольной армии США.

В-четвертых, возможностью критического использования американского опыта в проведении реформы системы комплектования в Вооруженных Силах России и определении задач военных СМИ в решении этой проблемы.

Хронологические рамки исследования были выбраны не случайно. На 70-е годы приходится этап подготовки к реформе вооруженных сил США и этап их реформирования. Именно в 1971г. было официально объявлено о дате перехода к полностью добровольной армии - 1 июля 1973г. ^

К концу 70-х годов, по классификации американских исследователей^, в США были завершены первые две стадии реформы системы комплектования вооруженных сил страны личным составом.

Следовательно, 70-е годы явились для политического и военного руководства США наиболее активным периодом реформирования вооруженных сил. В это время средства массовой информации, в том числе и военная печать США, создавали соответствующее общественное мнение населения и военнослужащих по отношению к

1. См.: The Army's tester program for the Modern Volonteer Army.- U. S.Government Printing Office, 1971. - P.9.

2. См.: Gilrov, Curtis L. , Phillips, Robert L. , Blair, John D. The All Volunteer Army; Fifteen Years Later// Armed Forces and Society.- 1990.-N. 3- P. 333.

этой реформе.

Объектом исследования была избрана военная печать армии США в период проведения реформы системы комплектования вооруженных сил личным составом.

Предметом исследования стали основные направления информационного воздействия, проблемно-тематическое содержание органов военной печати, организация их функционирования издателями в целях усиления эффективности формирования положительного отношения военнослужащих к добровольной армии.

Исходя из того, что данная проблема специально не исследовалась, а ее решение имеет большое прикладное значение, автор поставил перед собой следующую цель:

выявить и раскрыть влияние военной печати на личный состав армии США в период подготовки и проведения реформы системы комплектования вооруженных сил, изучить пути повышения эффективности информационной работы, оценить возможности критического использования американского опыта в решении задач, стоящих перед военной печатью российской армии в период ее реформирования.

В соответствии с этой целью были определены и конкретные задачи исследования:

- обосновать роль и место военной печати ОША в системе информационной работы в американских вооруженных силах;

- показать правовое положение, структуру, систему координации деятельности военных средств массовой информации США;

- исследовать комплекс проблемно-тематических направлений, а также степень информационного влияния печати на ход реформы системы комплектования вооруженных сил США;

- раскрыть конкретные формы воздействия военных изданий на общественное мнение военнослужащих;

- сформулировать некоторые рекомендации для использования опыта американской военной печати по повышению эффективности работы российских военных СМИ.

Методологическую основу исследования составили диалектический подход к познанию общества и его истории, позволяющий объективно и всесторонне решать поисковые задачи, дающий воз-

модность раскрывать взаимосвязи между разнообразными явлениями политической, экономической, социальной сфер жизни общества, выявлять и анализировать противоречия в окружающей действительности, принципы объективности, научности, историзма и социального детерминизма. Диссертант широко использовал общенаучные методы исследования. Опора на общенаучные методы исследования (исторический, логический, статистический и др.) дала возможность автору: изучить процессы и изменения, проходившие в армии США с учетом конкретно-исторической обстановки в стране и вооруженных силах; выявить основные противоречия и тенденции в ходе подготовки и проведении реформы системы комплектования вооруженных сил личным составом.

Испольвовались в диссертации и специальные методы исследования (сравнительно-исторический, периодизации, контент-анализ). Такой подход позволил диссертанту изучить эволюцию системы комплектования армии личным составом, выявить особенности функционирования военных иаданий США, комплекс проблемно-тематических направлений, а также влияние печати на общественное мнение военнослужащих.

В теоретико-методологическую базу исследования автор включил также общечеловеческие ценностные ориентиры, принципы функционирования и развития массовой коммуникации, основные теории западной журналистики, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей массовых коммуникационных процессов.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на существенное количество публикаций по проблемам влияния прессы на общественное сознание, в том числе в американском обществе, конкретной работы, в которой бы комплексно исследовалась роль американской военной печати в формировании положительного отношения военнослужащих к реформе армии 70-х годов, в отечественной литературе пока нет.

В большинстве работ, как отечественных, так и зарубежных исследователей, рассматриваются либо общие вопросы формирова-

ния общественного мнения в масштабе всего американского общества, либо узкопрофессиональные аспекты деятельности печати.

Проблемам формирования общественного мнения, в том числе в США, посвящено достаточно много изданий. Интерес вызывают работы таких авторов, как В.С.Коробейников, А.И.Групшн, М.М.Петровская, Л.Гляйсберг.1

Особого внимания заслуживают работы, касающиеся методики формирования общественного мнения американскими СМИ, в том числе исследования Г.И.Вайнштейна, Н.Т.Колесниченко, которые рассматривали средства массовой информации как инструмент формирования определенного общественного мнения2.

В частности, Г.И.Ваинштейн убедительно доказал, что в период вьетнамской войны, которая стала одной из главных предпосылок реформы 1973г., политическое и военное руководство США прилагало значительные усилия к программированию общественного мнения, превращению его из средства выражения собственных интересов масс в средство восприятия навязанных общественному сознанию установок, отражающих интересы правящих сил3.

Наиболее подробно о механизме работы американской пропаганды, в том числе печатных СМИ, писал американский профессор социологии М.Чукас4. В своей книге "Пропаганда становится зрелой" он дал исторический обзор развития пропаганды, показал ее сущность и специфические особенности накануне исследуемого периода, значение фактора времени, использовавшиеся пропагандистским аппаратом методы и приемы, охарактеризовал разнообра-

1. См.: Пресса и общественное мнение //В.С.Коробейников, В.Т.Давыдченков, В.А.Мансуров и др..- М., 1986; Массовая информация в современном промышленном городе/ Грушин и др.- М., 1980; Петровская М.М. Общественное мнение США: опросы и политика. -М., 1977; Гляйсберг Л. О концентрации печати и манипулировании общественным мнением. -М., 1974.

2. См.: Вайшптейн Г.И. Средства массовой информации США и манипулирование общественным сознанием: Дисс. ... канд.ист.наук. -М., 1971.; Колесниченко Н.Т. Средства массовой информации США и манипулирование общественным мнением: Дисс. канд. ист.наук. -М., 1983.

3. См.: Вайшптейн Г.И. Средства массовой информации США и манипулирование общественным сознанием. -С.З.

4. См.: Чукас М. Пропаганда становится зрелой.-Пер. с англ. -М., 1967.

вив. средств и основных каналов, по которым велась пропаганда.

Достаточно большое количество работ посвящено собственно вооруженным силам США в исследуемый период. Среди авторов, изучающих различные аспекты жизнедеятельности американских вооруженных сил, можно назвать А.В.Копылова, С.Я.Лавренова, Г.И.Гладкова, В.Н.Губченко, В.Г.Уткина и других отечественных ученых1.

Непосредственно проблемам военной реформы 1973г. посвящено исследование Поборцевой О.М.2. Главный вывод автора - отказ от призыва и переход на добровольный принцип комплектования существенно повысили боеготовность и эффективность американских вооруженных сил.

В ходе исследования автор выявил, что собственно военная печать США в отечественной науке исследована недостаточно. Можно назвать лишь несколько работ, среди которых наиболее интересны труды Погребенкова В.И., Носова Ю.Ы.3.

Представляет интерес типология американской военной печати в том виде, как ее видели эти исследователи. В частности, в своей работе Ю.Носов всю военную печать США подразделяет на две большие группы: так называемую "официальную"4 и "неофици-

1. См.: Копылов A.B. Критический анализ традиций вооруженных Сил США: Дис. ...канд.филос.наук. -Ы., 1986.; Лавренов С. Я. Критический анализ сущности и особенностей функционирования морального духа армии США(филос.-соц.исследование): Дис. ...канд.филос.наук. -Ы., 1988.; Гладков Г.И. Педагогическая теория и практика подготовки рядового и сержантского состава вооруженных сил США (критическое исследование): Дис. ...канд.педаг.наук.-М., 1990; Губченко В.Н. Сущность и содержание современного милитаризма США. Ы., 1986; Уткин В.Г. Критический анализ системы идеологической обработки личного состава вооруженных сил США. Ы., 1988.

2. См.: Поборцева О.Ы. Реформы военного строительства США в 1970-1980-е гг.: Дис. ... канд.полит.наук. -м., 1993.

3. См.: Погребенков В.И. Заголовочный комплекс в американской военной газете: Дис. ... канд.филол.наук. -М., 1977.; Носов Ю.Ы. Языковые средства пропаганды в системе методов и приемов идеологической обработки американских военнослужащих: Дис. ... канд.филол.наук. -М., 1985.

4. См.: Носов Ю.Ы. Языковые средства пропаганды в системе методов и приемов идеологической обработки американских военнослужащих (на материале военной прессы США;: Автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд.филол. наук.- Ы., 1985.-С.9.

альную" печать.

Несколько иная классификация военной печати содержится в исследованиях А.Бобикова и В.Погребенкова1. "В американской военной периодике можно выделить две группы газет и журналов, - пишет В.Погребенков. - Первую составляют 366 журналов , 851 газета, издающиеся непосредственно вооруженными силами, а вторую - 187 газет, выпускаемых для вооруженных сил гражданскими издательствами"2.

Диссертант считает, что В.Погребенков в классификации американской военной печати пошел несколько дальше чем просто выделил две группы. Он сформулировал довольно подробную типологию военной печати США по издателю, что в дальнейшем получило развитие в работах А.Касюка и Ю.Жегловой3.

Такая классификация позволяет определить, кто, собственно говоря, "заказывает музыку", чьи интересы представляет то или иное издание, и по издателю определить потенциальную аудиторию, которую рассчитывали охватить своим влиянием. Существует множество примеров, когда издания журнального типа предназначались не только для офицеров и солдат, но и для членов семей военнослужащих, различного рода ассоциаций и т.п. Классификация печати по издателю, по мнению диссертанта, может дать иной взгляд и на деление издании на "официальные" и "неофициальные".

Изучение литературы свидетельствует о том, что, несмотря на значительное число публикаций, рассматривавших проблемы формирования общественного мнения, жизнедеятельности вооруженных сил ОНА, работы американской военной печати, конкретные вопросы, связанные с деятельностью американских военных СМИ по формированию положительного отношения к реформе 1973г., не получили достаточного освещения. Поэтому автор счел необходимым и возможным восполнить этот пробел данной диссертацией, используя имеющуюся источниковую базу.

1. См.: А.Бобиков, В.Погребенков. Военная пресса США // Зарубежное военное обозрение.- 1977.- N. 10. - С.18-24.

2. Там же.-С.19.

3. См.: А.Я.Касюк, Ю.Г.Жеглова. Буржуазная печать и армии НАТО. - М., 1989.

- а -

„ Источниковая база исследования. Основу этой базы составляют, преааде всего, документы политического и военного руководства США. К данной группе источников относятся документы конгресса, верховного суда США, министерства обороны. Автор опирался на целый ряд руководящих документов министерства армии, регламентирующих деятельность всех органов по работе с личным составом, в том числе военных средств массовой информации США. Это наставления по организации и осуществлению программы "командного информирования", инструкции для офицерского состава и др.1

Особого внимания потребовало от автора изучение и сопоставление точек зрения американских исследователей на общественно-политическую ситуацию в США в исследуемом периоде, на исторические предпосылки и необходимость отказа от воинской повинности и перехода на добровольный принцип комплектования арыки личным составом. Общие положения раавития американского общества, особенности исследуемого периода были проанализировали в работах таких авторов, как Д.Буретин, А. Шлезингер-младший, Ч.Москос, И.Яновиц, и др.2

1.Си.: Конституция Соединенных Штатов Америки. RPO 90-167; Defence Manpower and the Yolonteer Force. Hearings before the Task Force on National Security and International Affairs of the House Budget Commitee. 95th Congross, 1st Session.- Wash.,Gov.print.off., 1977; America's Volonteers: A Report on the All-Volonteer Armed Forces.- Wash., D.C: Department of Defence, 1972; Armed Forces Newspaper guide. DA Pam 360-533.-W., 1971; Armed Forces Newspaper Handbook. DA Pam 20-23. -V/., 1959; Army Information officer's guid. DA Pam 360-5. -W., 1968; Army Information Basic Guidence. DA Pam 360-4. -W., 1964; Army hometown news program. DA Pam 360-3. -W., 1985; The Army's master program for the modern volonteer army.- W., Gov.print.off., 1971; Command Information Program. AR 360-81. -W., 1972; Defence manpower: the keystone of national security. Report to the President and the Congress. -W., Gov.print.off., 1976; The Freedom of Information Act.-W., 1966.-PL89-467// Federal Regulatory Directory. Sixth edition. Congressional Quarterly.- W., 1990.

2. Cm.: Byретин Д. Американцы: демократический опыт/ Иер.е англ.-Ы., 1993; шезингер-младшии A.M. Циклы американской истории/Пер.с англ.-Ii.., 1992; Moskos, Charles С., Jr. Tho Military // Annyal Review of Sociology. - 1976.- N. 2. P.55-77; Janovitz, Morris and Moskos, Charles C. Five Years of the All-volunteer Force: 1973-1978// Armed Forces and Society.- 1979.-N.5.- P.171-218.

Важными источниками для написания диссертации послужили выступления политических и военных лидеров США, а также обсуждение высказанных ими положений в статьях журналистов, как американских, так и отечественных, пишущие на темы американских вооруженных сил.1

Большую помощь в анализе роли печати в информационном воздействии на сознание людей оказали монографии таких российских ученых как Г.А.Арбатов, В.Л.Артемов, А.В.Валюженич, С.И.Беглов, Д.А.Волкогонов, О.А.Феофанов, А.И.Власов, Н.Г.Зяблик. 2

Автор также изучил специальные работы, посвященные различным сторонам жизни США, их вооруженным силам, в том числе исследования П.И.Пасхального, Г.П.Мельникова, монографии

1. См.: Gates, Thomas at al., The Report of the President's Comission on an All-Volonteer Armed Force. -W., D.C.:GPO, 1972; Brown, Charles W. and Charles C.Moskos, Jr. The American Yolonteer Soldier: Will He Fight? // Military Review.- 1976.-N. 6.-P.8-17; The All-Volonteer Force After a Decade: Retrospect and Prospect/Ed.by Bowman, et al. -W.: Pergamon-Brassey's, 1986; Gilrov, Curtis L., Robert L.Phillips, John D.Blair. The All-Volonteer Army.-Fifteen Years Later//Armed Forces and Society.- 1990.-N. 3.-P.329-350; Jordan, Robert T. The Media and Military Dynamics //Editor and Publisher Magazine.- January 30.- 1993.-P.32-41; Сергеев С. Рекламирование вооруженных сил в США//Заруб.воен.обозрение. -1991. -N.3.- С.15-17; Грибачев В. Патриотизм по контракту: Разговор с вербовщиком в американскую армию//Правда.-1991.- 15 марта; Гован Г. Как Америка шла к профессиональной армии//Армия. -1993.-N.-2.- С.45-49; Иванов Г.Ф. Некоторые аспекты перехода вооруженных сил США на добровольный принцип комплектования// Воен.мысль.-1991.-N.1.-С.69-75; Вишневская И. Служба по связи с общественностью [в вооруженных силах ОТА]//Агитатор армии и флота.-1991.-N.23.-C.30-31.

2. См.: Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях.-М., 1970; Артемов В.Л. Анатомия лжи. -М., 1973; Валюженич А.В. Внешнеполитическая пропаганда США. -М., 1973; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: очерк теории и практики.- М., 1976; Волкогонов Д.А. Психологическая война:Подрывные действия в области общественного сознания.-М., 1984; Феофанов О.А. США: реклама и общество. -М., 1974; Власов А.И. Политические манипуляции (история и практика средств массовой информации США). -М., 1982; Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой пропаганды. -М., 1971.

Т.К.Белащенко, H.B.Загладила, А.А.Ыиголатьева, а также научные труды, в которых анализировались особенности работы военной печати, как российской, так и зарубежной.1

Исследовались зарубежные издания военной периодики. Для получения первичной информации применялся контент-анализ содержания журналов "Арми", "Солджерс", газеты "Старз энд страйпс" за период с 1970 по 1980гг.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, приложений, списка источников и литературы.

Во введении дано обоснование актуальности и необходимости научной разработки избранной темы, определены хронологические рамки, научная новизна, объект, предмет, цели и задачи исследования, дана характеристика степени научной разработанности проблемы, источниковая база диссертации.

В первой главе "Военная печать США в системе информационного воздействия на военнослужащих" рассматриваются правовое положение и система координации деятельности военных средств массовой информации США. Автор анализирует сущность и особенности информационного влияния военной печати на военнослужащих в период подготовки и проведения реформы системы комплектования армии США личным составом.

В решении сложных задач перехода от обязательной к добро-

1. См.: Пасхальный П.И. верная политика США и противодействие ей внутри страны (середина 40-х - конец 80-х годов): Дис. ...д-ра ист.наук.-М., 1993; Мельников Г.П. Военная политика США в отношении развитых стран в 1980-е годы: Дис. ... д-ра ист.наук.-М., 1994; Погребенков В.И. Заголовочный комплекс в американской военной газете: Дис. .. .канд.филол.наук. -Ы., 1977; Агабабян С.М. Мобилизация личного состава на выполнение задач боевой подготовки средствами военной печати: Дис. ...канд.ист.наук.-М., 1984; Мирошниченко А.И. Роль военной печати в формировании общественного мнения о Вооруженных Силах СССР: Дис. ...канд.филос.наук.- Ы., 1987; Белащенко Т.К. OTA: 200 лет - 200 воин.-М., 1982; Загладин Н.В. Антисоветизм в глобальной стратегии империализма США.- М., 1981; Ми-голатьев A.A. Империализм: ставка на войну.-М., 1985.

вольной форме комплектования вооруженных сил федеральные власти, военное ведомство США особую ставку делали на военную печать. Именно военные газеты и журналы стали основным инструментом в формировании нового взгляда на военнослужащих и в целом на армию США, в формировании нового оборонного менталитета. . В целях полного использования возможностей военной печати в решении задач перехода на добровольный принцип комплектования вооруженных сил была усилена законодательная основа средств массовой информации. Их деятельность системно регулировалась соответствующими положениями Конституции США и конституциями отдельных штатов, решениями судов, законодательными актами конгресса, а также нормативными документами, издаваемыми ведомствами федерального правительства, в том числе министерством обороны.

Основополагающий принцип деятельности всех СМИ был закреплен первой поправкой к Конституции США, принятой в 1791г., в которой говорилось, что "конгресс не должен издавать ни одного закона , относящегося к установлению религии или запрещающего свободное исповедание оной либо ограничивающего свободу слова или печати либо право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб".1

В целом же надо пригнать, что в основном все крупные средства массовой информации США в исследуемый период старались придерживаться официальной точки зрения по всем жизненно важным вопросам. Особенно это касалось взаимоотношений между СМИ и силовыми органами: министерством обороны, полицией и ФБР. В свою очередь, Белый дом тщательно контролировал и старался снизить до минимума негативную информацию о работе федеральных ведомств, в том числе и о вооруженных силах США. Наглядным подтверждением этому был случай выпуска в эфир одной из программ новостей телекомпании Си-Би-Эс, в которой показали американских морских пехотинцев, поджигающих хижины во вьетнамской деревне. Уже на следующее утро после выхода программы президент Л. Джонсон позвонил президенту Си-Би-Эс Ф.Стэнтону и

1.Конституция Соединенных Штатов Америки. 1?Р0 90-167.-

С. 14.

потребовал не допускать подобных "промахов" в будущем1.

Анализ содержания военной периодики убедительно свидетельствует, что в исследуемом периоде между представителями Пентагона и прессой существовало четкое взаимопонимание того, что подразумевается под невыгодной информацией. Это - превышение расходов на военные программы в сравнении с первоначальными сметами, деятельность армейской разведки на территории США, наркомания и расизм в армии, а также проблемы вольнонаемной армии, катастрофы с химическим и бактериологическим оружием и случаи бесчестия отдельных сотрудников Пентагона.

Для работы с представителями прессы в Пентагоне был создан соответствующий штат сотрудников, оборудованы специальные помещения, где происходили встречи с журналистами.

Вооруженные силы США имели свою собственную, хорошо оснащенную, глубоко "эшелонированную" структуру СМИ, которая была предназначена для формирования соответствующего общественного мнения как среди военнослужащих, так и у широкой американской общественности.

Создание комплекса информационного воздействия в армии США проводилось с учетом трех основных факторов: наличия в гражданской сфере сложившейся и функционирующей системы информационного воздействия на гражданское население; определенной степени "подготовленности" той части населения, которая поступает на службу в вооруженные силы; специфики самих вооруженных сил.

Соответственно, исходя из решаемых частных вадач в мирное время с установкой на решение аадач в боевых условиях или в кризисных ситуациях, американские военные уставы и наставления возлагают ответственность за требуемый уровень морально-психологической подготовленности личного состава прежде всего на командиров всех степеней. В этой работе командиры опирались на специальный аппарат, включающий в себя три службы: по связи с общественностью, по личному составу и тылу, военных священников.

1. См.: David Paletz, Robert Entman. Media, Power, Politics. -Free Press, New York, 1981.- P.137.

Ведущую роль в непосредственном информационно-воспитательном процессе играла служба по связи с общественностью. В то же время в организации этой работы активное участие принимали службы по личному составу и тылу, а также военные священники, которые занимали важные позиции в практике воспитания военнослужащих США.

Руководство информационной работой осуществляли помощники министра обороны OTA по связи с общественностью, а также по личному составу и делам резерва. В их задачи входило обеспечение свободного поступления новостей и материалов в средства массовой информации, правительственные и частные информационные агентства, а также отдельным гражданам ОНА. При этом содержание выступлений СМИ могло быть ограничено только соображениями национальной безопасности. На помощников министра обороны также' возлагалась ответственность за деятельность служб по связи с общественностью видов вооруженных сил, они осуществляли контроль, оказывали при необходимости помощь и содействие этим службам, а также координировали их деятельность.

Вся деятельность военных средств массовой информации была тщательно регламентирована и расписана в многочисленных руководящих документах. Министерство обороны держало под контролем все сферы функционирования военных СМИ, от замысла начать выпуск газеты вплоть до ее содержания и практических рекомендаций по сбору и написанию информационных материалов.

Министерство обороны OTA, используя собственную сеть печатных и электронных СМИ, строго контролировало их деятельность, направляя ее в русло необходимого идеологического воздействия как на собственно вооруженные силы, так и на американскую общественность в целом. Это позволило в конечном счете создать необходимое общественное мнение по такому жизненно важному в исследуемом периоде вопросу, как реформа системы комплектования личным составом вооруженных сил.

Для правильного осмысления результатов диссертационного исследования автор дал характеристику некоторых основных элементов информационного воздействия (коммуникации) в исследуемый период. -

Коммуникатор - военная печать США. Аудитория - личный состав вооруженных сил США, а также другие лица, имеющие или имевшие отношение к службе в вооруженных силах. Условия комму-, никации - социально-политическая обстановка в обществе, а также вооруженные силы США как объект информационного воздействия в связи с проведением военной реформы и переходом на добровольный принцип комплектования.

В данном исследовании диссертант рассматривает военные СМИ как средство, которое используется военным ведомством США для определенного воздействия на военнослужащих в целях формирования у них соответствующего менталитета. Другими словами, в период перехода от воинской повинности к системе добровольного найма на военную службу необходимо было с точки зрения социальной функции СМИ побудить аудиторию к определенной деятельности относительно проводимой руководстве»! США реформы вооруженных сил.

Сообщения СМИ, содержащие эту информацию, следовало организовать таким образом, чтобы возбудить у субъекта информационного воздействия либо позитивный интерес к достижению указанных ценностей или идентификацию с ними, либо негативный интерес к отрицанию тех ценностей, которые контрастны его собственной ориентации1.

Таким образом, задачи, стоявшие перед военными СМИ США в период перехода вооруженных сил на добровольный принцип комплектования, были достаточно ясно определены. Они сводились к тому, чтобы, во-первых, коренным образом изменить отношение общественности к вооруженным силам, учитывая негативное влияние на имидж армии последствии войны во Вьетнаме. Во-вторых, создать необходимое положительное отношение самих военнослужащих к реформе системы комплектования, подчеркивая в первую очередь позитивные перемены для каждого, в том числе улучшение материального положения, условий жизни и быта, расширение системы льгот в получении престижной профессии, повышении образовательного уровня и т.д.

1. См.: Шерковин Ю.А. Психологические проблемы информационных процессов. -М., Мысль. 1973.- С.12-13.

Говоря об особенностях информационного воздействия военной печати на военнослужащих, в исследуемом периоде, диссертант считает необходимым отметить, что опыт первых лет перехода на добровольный принцип комплектования показал: предполагаемые расчеты на материальные стимулы не дали ожидаемого эффекта. В 70-е годы, по мнению американского командования, особенно к концу исследуемого периода, в войсках был довольно низок уровень дисциплины, отмечалось неудовлетворительное отношение военнослужащих к служебным обязанностям и т.п.

В вооруженных силах была развернута широкая пропагандистская кампания, имевшая целью убедить каждого военнослужащего, что переход на добровольный принцип комплектования и создание "лучшей армии" - это личное дело каждого военнослужащего.

Надо сказать, что в исследуемом'периоде в американских вооруженных' силах наблюдалась достаточно сложная обстановка как внутри самой армии (трудности с комплектованием, невысокий моральный дух, низкая мотивация), так и во взаимоотношениях'с обществом. Американское политическое и военное руководство искало пути и методы улучшения ситуации, в том числе и с помощью реформы системы комплектования армии новобранцами. В ходе выполнения этой задачи большие надежды возлагались на информационное обеспечение военной реформы, на работу военных средств массовой информации в целом и военной печати в частности. Они, в свою очередь, находились в постоянном поиске наиболее эффективных средств и методов влияния на сознание армейской общественности в целях выполнения социального заказа военного ведомства США.

Во второй главе "Практическое воздействие военной печати на военнослужащих в период реформы армии ОНА" раскрывается основная проблематика армейских печатных изданий, проводится анализ эффективности влияния военной печати на военнослужащих на этапах подготовки и проведения реформы комплектования армии США личным составом.

В исследуемом периоде проблематика американской военной печати была тесно увязана с мероприятиями, проводившимися управлением информации вооруженных сил, командирами, офицерами

по связи с общественностью, капелланами, службами радио, телевидения и печати в рамках так называемой программы "внутреннего информирования". Все эти мероприятия осуществлялись в интересах подготовки и проведения реформы системы комплектования армии личным составом и проводились по следующим направлениям: источники угрозы безопасности США; причины необходимости усиления боеготовности и боеспособности американских вооруженных сил; необходимость совершенствования и накопления разнообразных вооружений; миролюбивые традиции американского народа и международная ситуация и т.д.

Соответствующим образом строилась и проблематика военной печати. Широко используя мифологию буржуазных СМИ1, военная пресса находила для нее свою профессиональную интерпретацию. Так, например, "миф об индивидуализме и личном выборе" в военной печати преломлялся в виде тезиса о свободном выборе военной профессии, о возможности каждого военнослужащего сделать карьеру, стать офицером ( "От рядового до подполковника" гласил, к примеру, лозунг под фото офицера с текстом о его карьере)2.

Важное место в проблематике печати в исследуемом периоде занимали материалы, призванные повышать моральный дух и дисциплину. В этих публикациях упор делался на укрепление "полкового товарищества", пропаганду истории и традиций данной части, вида вооруженных сил.

Используя присущие американцам стремление к соперничеству и культ "лидерства", военная печать умело внедряла в сознание военнослужащих тезис об особых заслугах и важном месте, занимаемом в вооруженных силах флотом, авиацией, и особенно элитарными войсками - морской пехотой, десантниками и десант-но-диверсионными частями - "рейнджерами".

Военные журналисты старались "романтизировать" войну и военную службу, физическую выносливость, готовность переносить трудности, умение хорошо стрелять.

1. См.: Шиллер Г. Манипуляторы сознанием /Пер. с англ. ~U., 1980.-С.25-41.

2. См.: Army times.- March 4.- 1979.-Р.18.

Стремясь стимулировать повышение боевого мастерства, военное руководство в специальных инструкциях вменяло в обязанность редакторам газет частей и соединений пропагандировать и поддерживать кампании, проводимые в части, а также конкретные задачи, поставленные командиром; стараться вызвать интерес и знакомить читателей с новым вооружением, достижениями личного состава части и т.д.1

Еще одно направление проблематики военной печати в исследуемом периоде - пропаганда мощи вооруженных сил США.

Важное место в эти годы занимали публикации, посвященные укреплению боевых традиций, "героизации" военнослужащих, отличившихся в боевых действиях( в том числе реабилитации участников войны во Вьетнаме).

Естественно, что для разных типов военных изданий были в той или иной мере характерны специфические направления указанного проблемно-тематического комплекса. Это зависело как от издателя того или иного журнала, газеты, так и от типа аудитории, для которой они предназначались.

В то же время существовал единый стержень, вокруг которого строилась деятельность всех печатных изданий, - формирование положительного отношения читателей к проблемам реформы армии. Как показало исследование, действенность печати повышалась благодаря таким факторам, как ритмичность публикаций, жанровое разнообразие, стабильность тематических направлений, эффективное использование публикаций, затрагивающих как рациональную, так и эмоциональную сферу сознания читателей.

Выполняя строго определенный социальный заказ, военная печать строила своя работу таким образом, чтобы у военнослужащих сложилось мнение, что, несмотря на определенные трудности в связи с реформой системы комплектования личным составом, армия, тем не менее, является справедливым и устойчивым социальным институтом, принадлежность к которому обеспечивала достаточно высокий жизненный уровень.

Анализ содержания известного военного издания "Арми" по

1. Си.: Arrood Forces newspapers guide. - W., DoD, 1Q71.-P.11.

проблемно-тематическим направлениям дал основание диссертанту обосновать вывод, что военные журналисты поддерживали высокий уровень положительной тональности публикаций практически по всем освещаемым вопросам, используя все возможные приемы и средства, от откровенно пропагандистских материалов до подборок писем авторов, критикующих незначительные недостатки, но поддерживающих в целом линию командования на проведение реформы армии.

Таким образом, задача реформирования вооруженных сил, в особенности отказ от призыва и переход на добровольный принцип комплектования потребовали от руководства США решения многих очень сложных вопросов, в том числе проблемы финансирования проводимой реформы, привлечения молодежи к армейской службе, изменения общественного мнения как в самой армии, так и в обществе о вооруженном человеке, повышения имиджа армейской службы, придания ей своеобразного патриотического, романтического ореола, подкрепленного соответствующей материальной базой. В выполнении этой задачи одним ив самых действенных инструментов была военная печать, в полном объеме выполнившая свою задачу. Об этом свидетельствуют данные статистики о пополнении вооруженных сил личным составом*, опросы общественного мнения в обществе и среди военнослужащих.

В целом на первом этапе реформирования вооруженных сил политическое и военное руководство США добилось поставленной цели: было сформировано необходимое отношение общественности и военнослужащих к проведению реформы комплектования армии личным составом при активном использовании возможностей военных средств массовой информации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна состоит в специальном исследовании и обобщении недостаточно изученного и отраженного в отечествен' ной литературе процесса воздействия американской военной печати на формирование положительного отношения военнослужащих США

к реформе армии 70-х годов. Автор, опираясь на исторические факты, на основе конкретных, документов и материалов, а также контент-анализа содержания американских военных изданий осуществил системный анализ деятельности армейской печати по созданию у личного состава необходимого руководству отношения к переходу армии США на добровольный принцип комплектования.

Новыми аспектами диссертации являются: исследование основных требований руководящих документов министерства обороны США и министерства армии, регламентирующих деятельность военной печати в процессе информационного воздействия на личный состав; выявление основных приемов усиления эффективности влияния печати в интересах реформы 70-х годов; анализ проблемно-тематического комплекса военных изданий, рассмотрение содержания, форм воздействия на сознание военнослужащих в ходе реформы системы комплектования армии США личным составом. Ряд документов и материалов на языке оригинала впервые введен в научный оборот отечественной литературы.

На аащиту выносятся:

1. Обоснование роли и места военной печати США в системе информационной работы в американских вооруженных силах в исследуемый период.'

2. Обобщенная характеристика типологии армейской печати, ее правовой базы, системы руководства военными средствами массовой информации ОНА.

3. Комплекс проблемно-тематических направлений, освещающих на страницах военной печати реформу системы комплектования личным составом армии США.

4. Результаты анал'иза основных направлений информационного влияния военной печати на военнослужащих в интересах реформы армии США 70-х годов.

5.- Выводы и практические рекомендации по повышению эффективности влияния военной печати на военную аудиторию.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ' И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации объективно вытекает из актуальности поставленных в ней целей и задач.

Критическое осмысление роли армейской печати в формировании положительного отношения военнослужащих к реформе вооруженных сил США, практическое воплощение в жизнь механизма влияния военных изданий на общественное мнение могли бы дать ощутимые результаты в использовании американского опыта при проведении реформы системы комплектования Вооруженных Сил России и определении задач военным СМИ.

Опираясь на содержание диссертационного исследования, автор считает возможным высказать следующие предложения и рекомендации.

1. Анализ роли военной печати в успехе реформы армии США 70-х годов может послужить исходным материалом для продолжения исследования деятельности военной печати в формировании военного менталитета, расширив при этом диапазон анализируемых изданий. Было бы целесообразным исследовать проблемы эффективности воздействия военных средств массовой информации на гражданскую аудиторию, их влияние на формирование отношения общественности к вооруженным силам, характер взаимоотношений общества и армии и их отражение в зеркале военной печати.

2. В практическом плане диссертант считает данное исследование полезным для извлечения определенных уроков в русле продолжающегося реформирования Вооруженных Сил России, критического анализа положительного и отрицательного в деятельности политического и военного руководства США при проведении реформы армии в 70-х годах.

3. Выводы диссертационного исследования могут быть полезными для соответствующих государственных и военных структур, занимающихся исследованием внутренней и военной политики США, истории и архитектоники этой политики, и соответствующих выводов при конструировании российско-американских отношений.

4. Материалы диссертационого исследования могут быть использованы для организации ¡1 реформирования структуры военных

средств массовой информации России, в ходе информирования общественности Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья о жизнедеятельности и задачах российской армии.

. 5. Учитывая специфику социально-политической обстановки в России, было бы целесообразным расширить сеть военных изданий, дифференцировать их в зависимости от категорий читательской аудитории с тем, чтобы поднять на качественно новый уровень военно-патриотическое воспитание молодежи, больше внимания уделять рекламе вооруженных сил, повышению престижа воинской службы, разъяснению задач, стоящих перед вооруженными защитниками Отечества.

6. Данное исследование может быть использовано при подготовке журналистов, специализирующихся'на освещении жизнедеятельности Вооруженных Сил, а также в процессе обучения военных журналистов'для средств массовой информации российской армии.

7. Материалы диссертационного исследования целесообразно ■ использовать и в процессе воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил России. Методика формирования положительного отношения к службе в армии, воспитания гордости за принадлежность к вооруженным силам в США может быть полезной для деятельности соответствующих служб российской армии.

8. Автор считает, что на данном этапе опыт работы военных средств массовой информации за рубежом не находит должного отражения на страницах российской военной печати. Проблемы, затронутые в диссертационном исследовании, заслуживают более полных, объективных и регулярных публикаций, критически анализирующих опыт иностранных военных журналистов в освещении жизнедеятельности вооруженных сил.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Апробация исследования..Материалы- диссертации использовались автором в ходе научных сообщений на кафедре журналистики Военного университета, в выступлениях на ряде научных конфе-• рекций, на заседаниях военно-научного общества слушателей.

Фактические данные исследования использовались также в процес-

се чтения лекций слушателям и курсантам в рамках спецкурса "Зарубежные военные СМИ", в научных сообщениях в редакциях газет "Красная звезда", "На боевом посту" Московского округа ПВО, журнале "Армия".

Основные положения исследования изложены в публикациях "Свет и тени армии"//На боевом посту.- 1991. - 27- декабря. -0,5 п. л. ; "Есть ли у "Армии" родственник в Америке"//Армия. -1992. -М 7-8. -С. 47-49. -0,4 п. л.; "Вооруженные силы США и военные средства массовой информации в период перехода на добровольный принцип комплектования"//Сборник научных статей. -М. ,ГА ВС 1995.-1 п.л. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 2 печатных листов.