автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Роль политического лидерства в формировании внешней политики Азербайджанской Республики на современном этапе
Текст диссертации на тему "Роль политического лидерства в формировании внешней политики Азербайджанской Республики на современном этапе"
Санкт-Петербургский Государственный Университет Факультет международных отношений Кафедра европейских исследований
На правах рукописи
0420135986?
Кадыров Али Ильгар оглы
Роль политического лидерства в формировании внешней политики Азербайджанской Республики
на современном этапе
Специальность: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального
развития
Диссертация на соискание ученой степени кандидата
политических наук
Научный руководитель: доцент, к.п.н. Ланко Дмитрий Александрович
Санкт-Петербург 2013 г.
Содержание
Введение...................................................................................................................................с. 3
Глава 1. Политическое лидерство в процессе принятия внешнеполитических решений §1. Место института главы государства в процессе принятия внешнеполитических
решений..................................................................................................с. 15
§2. Механизмы принятия внешнеполитических решений на примере Азербайджанской Республики..............................................................................................с. 31
Глава 2. Стратегические ориентиры во внешней политике Азербайджана
§1. Изменение внешнеполитических акцентов и приоритетов: переход Азербайджана к
демократии (поиск идентичности)..................................................................с. 45
§2. Президентство Гейдара Алиева: сближение с Западом....................................с. 58
Глава 3. Современные приоритеты и перспективы развития внешней политики Азербайджанской Республики
§1. СНГ как фактор притяжения на постсоветском пространстве...........................с. 72
§2. Формирование внешней политики страны в период президентства Ильхама
Алиева....................................................................................................с. 86
§3. Сценарии развития внешней политики Азербайджанской Республики..............с. 111
Заключение.............................................................................................с. 127
Список использованных источников и литературы...........................................с. 132
Введение
Основной характеристикой начала нового тысячелетия стала глобализация, затронувшая все сферы сложившегося мироустройства. Определенное воздействие глобализация оказала, в том числе, на принципы и методы формирования внешней политики того или иного государства. Так, вынужденные считаться с требованиями современного миропорядка (самоидентификацией стран, раскрытием их политико-экономического ресурса), нынешние суверенные демократические государства прилагают максимум усилий для того, чтобы суметь сформировать внешнюю политику, учитывающую как национальные интересы, так и интересы международного сообщества, а также способствующую их гармонизации, и обеспечивающую стабильную и прогрессивную архитектуру мироздания. При этом внешние факторы начинают оказывать большее влияние на формирование внешней политики государства, нежели внутренние.
Тем не менее, нельзя недооценивать и внутренние факторы, одним из которых является смена политического лидерства в той или иной стране. Даже в случае, когда политические взгляды преемника власти и его предшественника схожи, внешняя политика страны претерпевает изменения. Азербайджанская Республика, будучи вовлеченной в общемировые глобализационные процессы и оставаясь активным участником современных международных отношений, не является исключением в данном вопросе. После распада Советского Союза в 1991 году, руководству новой независимой республики пришлось в крайне сжатые сроки начать выстраивать отношения с соседями, определять векторы внешней политики, необходимые для полноценного функционирования молодого государства. В этой связи, роль политического лидерства в процессе формирования внешней политики оказалась первостепенной и имела огромное значение для будущего страны. Это обуславливает и актуальность настоящей работы.
Начиная с 1950-х годов, было опубликовано значительное число научных трудов, в которых изучались различные аспекты процессов формирования внешней политики и принятия внешнеполитических решений. Значительной популярностью в данном контексте обладают труды сторонников так называемого системного подхода в исследовании международных отношений, настаивавших на том, что основные факторы,
определяющие внешнюю политику данного государства, лежат за пределами этого государства. Среди великого множества сторонников этого подхода при написании данной работы наибольшее влияние оказали работы С. Хоффманна1. Со сторонниками системного подхода полемизируют приверженцы либеральной теории международных отношений, один из постулатов которой гласит, что причины внешнеполитических решений, принимаемых в государствах, следует искать внутри самих этих государств. Важнейшими авторами, работавшими в рамках данного подхода, на наш взгляд,
2 3
являются Дж. Розенау и Дж. Най-младший .
Среди приверженцев либеральной теории также нет единства относительно методологии исследования внешней политики. Так, популярной теорией во внешнеполитическом анализе является так называемая теория бюрократической политики, согласно которой внешнеполитические решения являются продуктом взаимодействия политических институтов; классическим трудом по теории бюрократической политики является работа Г. Аллисона о Карибском кризисе4. Однако теория бюрократической политики не является единственной теорией, способной объяснить внешнюю политику государств через ее внутриполитические факторы. На протяжении вот уже более двух десятилетий публиковалось значительное число работ, в которых в качестве важнейшего фактора формирования внешней политики рассматривался институт политического лидерства. Именно эти труды оказали наибольшее влияние при формировании теоретико-методологической базы настоящей работы.
В данном контексте следует упомянуть работы М. Херманн5, С.Б. Дайсона и Т. Престона6, в которых рассматривается влияние типологии политического лидерства на внешнюю политику. О том, как лидеры принимают решения об использовании
1HoffmannS International Systems and International Law//World Politics. 1961. Vol. 14,No. l:The International Systems: Theoretical Essays (October). P. 205 - 237.
2 Rosenau J.N. Capabilities and Control in an Interdependent World // International Security. Vol. 1, No. 2 (autumn), 1976. P. 32 - 49.
3 NyeJ.S. Jr., Soft Power: The Means to Success in World Politics. // Public Affairs Program. 2004. April 13.
4 Allison G. Essence of Decision: Explaining the Cuban Missile Crisis. Boston: Little Brown, 1971.
5 Hermann M. Explaining Foreign Policy Behavior Using the Personal Characteristics of Political Leaders. // International Studies Quarterly. 1980. Vol. 24. No. 1. P. 7-46.
6 Dyson S, Preston T. Individual Characteristics of Political Leaders and the Use of Analogy in Foreign Policy Decision Making. // Political Psychology. 2006. Vol. 27. No. 2. P. 265-288.
п
военной силы за рубежом, пишет К. ДеРоуэн . На тот факт, что нередко лидеры
принимают внешнеполитические решения «по аналогии», указывает И. Хонг .
Й. Вертцбергер обращает внимание на взаимосвязь между особенностями видения
лидерами окружающего мира и принимаемыми ими внешнеполитическими решениями9.
О взаимосвязи личности лидера и его действий в политике пишет Д. Уинтер10. Ф. Дебри
уделяет особое внимание разработке методологии анализа внешней политики государств
на основе изучения политической риторики их лидеров". О различных «стилях»
12
лидерства и связанных с ними аспектах их поведения в политике пишет Дж. Каарбо .
Д. Ларсон вводит в своих работах понятие системы представлений политических
13
лидеров. О соотношении рационального и иррационального в процессе формирования внешней политики пишет Р. Мендел.14 С ним согласен Р. Нюдеггер, чьи работы посвящены принятию решений политическими лидерами в условиях недостатка информации.15 Наконец, нельзя не упомянуть работы С. Редца, в которых рассматривается влияние советников политических лидеров на принятие последними внешнеполитических решений16. В России подход, основывающийся на признании политического лидерства важными фактором внешней политики государств пока не получил достаточного распространения, здесь продолжают доминировать системный подход и теория бюрократической политики. Однако следует выделить российских авторов Е.В. Егорову17, И.С. Смирнову18 и Д.А. Ланко19, которые пишут о роли политического лидерства в процессе формирования внешней политики.
7 DeRouen К. Politics, economics, and presidential use of force decision making. Lewiston: Edwin Mellen, 2001.
8 Khong Y.F. Analogies at War. Oxford: Oxford University Press. 1992.
9 Vertzberger Y. The World in Their Minds. Stanford: Stanford University Press, 1990.
10 Winter D. Personality and Political Behavior// Sears D.O., Huddy L., Jervis R. (eds.) Oxford Handbook of Political Psychology. Oxford: Oxford University Press, 2003.
11 Debrix F. Language as Criticism: Assessing the Merits of Speech Acts and Discursive Formations in International Relations. //New Political Science. 2010. Vol. 24. Issue 2.
12 KaarboJ., Hermann M. Leadership Styles of Prime Ministers: How Individual Differences Affect the Foreign Policy Process. // Leadership Quarterly. 1998. Vol.9.
13 Larson D. W. The Role of Belief Systems and Schemas in Foreign Policy Decision Making Process // Political Psychology. 1994. Vol. 15. No. 1 (March).
14 Mandel R. The Desirability of Irrationality in Foreign Policy Making: A Preliminary Theoretical Analysis. // Political Psychology. 1984. Vol. 5, No. 4 (December).
15 Nydegger R. Information processing complexity and leadership status // Journal of Experimental Social Psychology. 1975. Vol. 11.
16 ReddS. The Influence of Advisers on Foreign Policy Decision Making: An Experimental Study. // Journal of Conflict Resolution. 2002. Vol. 46. No. 3 (June).
17 Егорова Е.В. США в международных кризисах (политико-психологические аспекты). М.: Наука, 1988.
Проблематика внешней политики Азербайджана также получила широкое освещение, как в российской, так и в зарубежной научной литературе, включая и
собственно азербайджанскую политологическую литературу. Общим вопросам внешней
20 21
политики Азербайджана посвящены работы С.И. Чернявского и Л. Мирзазаде . О
22
военных аспектах внешней политики Азербайджана пишет Н.С. Ниязов . В данном контексте нельзя также не упомянуть работу С.Л. Ткаченко и С. Петерманна о военном сотрудничестве на постсоветском пространстве, где рассматриваются отдельные аспекты тех внешнеполитических выборов, которые стояли перед Азербайджаном в
23
1990-е годы . Об экономических аспектах внешней политики Азербайджана пишет М.А. Колесниченко24. В данном контексте особое внимание и российские, и зарубежные исследователи уделяют энергетической составляющей внешнеэкономических связей Азербайджана. Об энергетических отношениях в Каспийском и Черноморском регионах и об участии в них Азербайджана пишут Р. Катлер25, В. Папава26, П. Ипек27 и К. Роснер28.
Об отношении Азербайджана к различным проектам региональной интеграции пишут С.С. Гасанов и С.С. Алиева. Конкретно взаимоотношениям Азербайджана и Европейского союза уделяется внимание в статьях Е. Кириллова30. Европейский вектор
18 Смирнова И.С. Великобритания: лидерство, власть, элиты. СПб.: Борей-Арт, 2005.
19 Ланко Д.А. Региональный подход в формировании внешней политики и принятии внешнеполитических решений: сравнительный анализ российского и американского опыта. СПб.: Издательство Левша - Санкт-Петербург, 2011.
20 Чернявский С.И. Внешняя политика Азербайджанской Республики (1988-2003). Баку, Адилоглы, 2003.
21 Мирзазаде Л. Цели внешней политики Азербайджана // Современные гуманитарные исследования. 2010. № 3. С. 270-274.
22 Ниязов Н.С. Основные векторы политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2010 годы. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского Университета, 2010.
23 Ткаченко С.Л., Петерманн С. Сотрудничество стран СНГ в военной сфере и фактор НАТО. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002.
24 Колесниченко М.А. Азербайджан в системе международных отношений // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2011. № 3. С. 63-69.
25 Cutler R.M. Azerbaijan's Place in Euro-Caspian Energy Security //Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 3 (3) (October-December).
26 Papava V. Energy Cooperation Opportunities in the Caucasus // Caucasus International. 2011. Vol. 1. №1. P. 87-98.
27 Ipek P. Azerbaijan's Foreign Policy and Challenges for Energy Security // Middle East Journal. 2009. Vol. 63, No. 2 (Spring). P. 227-239.
28 Rosner K. Deepening and Expanding the European-Caspian Gas link // Caucasus International. 2011. Vol. 1. №1. P. 6372.
29 Гасанов C.C., Алиева С.С. Азербайджан в процессах международной интеграции // Вопросы гуманитарных наук. 2010. №3. С. 290-292.
30 Kirillov Е. The EU and the South Caucasus: The place of Azerbaijan // Caucasus International. 2011. Vol. 1. №1. P. 117124.
внешней политики Азербайджана рассматривается в работах В. Садыхова31; в свою очередь, Э. Нуриев рассматривает Азербайджан в качестве евразийского государства^"2. Помимо отношений с Европейским союзом, значительное число исследователей уделяет также внимание взаимоотношениям Азербайджана и НАТО; среди них следует назвать Н. Мехдиеву33, И. Бабан34 и А. Петерсена35. Н. Мамедзаде уделяет особое внимание участию Азербайджана в глобальной войне с терроризмом."'6 Российские и зарубежные исследователи обращают внимание и на характер взаимоотношений между Азербайджаном и его соседями. Так, об отношениях Азербайджана с Россией пишут Ю.
37 38 39
Кожокин и Е. Попов , с Турцией - Р. Гурбанов , о непростых взаимоотношениях с Арменией - А. Юнусов40.
Политику Азербайджана в Центральной Азии рассматривает Р. Гусейнова41, а отношение Азербайджана к Ирану, включая ситуацию вокруг ядерной программы последнего - А. Смирнова42. Важную роль в процессе формирования внешней политики Азербайджана играют особенности формирования национальной идентичности, о чем пишут Н. Мехдиева4"' и М. Камрава44, политической культуры, на что указывает С. Измайлова45, а также демократизация, роль которой во внешней политике страны
31 Sadikhov V. Azerbaijan and Europe // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 2 (2) (January-March).
32 Nuriyev E. Azerbaijan's Strategic Role in the Contemporary Geopolitics of Eurasia // Azerbaijan Focus. 2009. Vol. 1(1) (June-August).
33 Mehdiyeva N. Azerbaijan and Its Foreign Policy Dilemma // Asian Affairs. 2003. Vol. XXXIV, No. Ill (November).
34 Baban I. The Place and Role of Azerbaijan in Euro-Atlantic Energy Security. Is Azerbaijan "Geopolitical Pivot" or "Geostrategic Actor"? //Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 3 (3) (October-December).
j5 Petersen A. Azerbaijan's Euro-Atlantic Vision // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 2 (2) (January-March).
36 Мамедзаде H. Азербайджан в борьбе с международным терроризмом // Научный вестник Волгоградской академии государственной службы. Серия: Юриспруденция. 2010. № 1. С. 34-38.
37 Kozhokin Y. Russia and Azerbaijan: The Outlook for Cooperation and Interaction // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 2 (2) (January-March).
38 Popov E. Russia-Azerbaijan: Status and Prospect of Cooperation // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 3 (3) (October-December).
39 Гурбанов P.M. Отношения между Азербайджаном и Турцией в первом десятилетии XXI века // Исторические науки. 2011. №4. С. 26-32.
40 Юнусов А. Посткоммунистический Азербайджан проблемы и возможные пути развития. //Мировая экономика и международные отношения. 1998. №11. С. 100-111.
41 Гусейнова Р.З. Роль Гейдара Алиева в возобновлении взаимоотношений между Азербайджаном и тюркоязычными государствами Центральной Азии // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009. № 6. С. 68-71.
42 Смирнова А.Г. Образ государства как инструмент познания угрозы в международных отношениях (на примере ядерной программы Ирана) // Полис. 2008. N5. С. 34-44.
43 Mehdiyeva N. Azerbaijan and Its Foreign Policy Dilemma //Asian Affairs. 2003. Vol. XXXIV, No. 3 (November).
44 Kamrava M. State-Building in Azerbaijan: The Search for Consolidation // The Middle East Journal. 2001. Vol. 55, No. 2.
45 Исмайпова С.А. Лидерство и формирование политической культуры в современном Азербайджане// Молодой ученый. 2011. № 3-2. С. 84-88.
анализируется в работах А. Расизаде46. Отдельно институт президентства в контексте как внутренней, так и внешней политики Азербайджана рассматривает С. Рзаев47. Наконец, здесь нельзя не упомянуть работы некоторых азербайджанских политологов, ранее опубликованных исключительно на азербайджанском языке; в российский научный оборот они вводятся здесь впервые. Речь идет о работах таких азербайджанских политологов как М. Гасымлы48, А. Гусейнова49 и Э. Мамедъярова50.
Вместе с тем, во всех перечисленных работах внешнеполитический курс Азербайджана рассматривается в контексте преемственности между внешнеполитическим курсом, проводимым Президентом страны Гейдаром Алиевым, и политическим курсом, проводимым его сыном Ильхамом Алиевым после избрания последнего президентом Азербайджана в 2003 г. Во многом, такой подход справедлив: сам И. Алиев неоднократно указывал на преемственность его внешнеполитического курса по отношению к внешнеполитическому курсу, проводимому его отцом. Вместе с тем, более глубокий анализ позволяет выявить и некоторые отличия между внешнеполитическими курсами, проводимыми Президентами Азербайджана Г. Алиевым и И. Алиевым. Анализу этих отличий и посвящена настоящая работа, и это определяет научную новизну положенного в ее основу исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые внешняя политика Азербайджанской Республики рассматривается не в контексте преемственности внешнеполитического курса, проводимого в период правления Президента Ильхама Алиева, по отношению к внешнеполитическому курсу Президента Гейдара Алиева, а через сравнительный анализ двух внешнеполитических курсов. Кроме того, научная новизна диссертации определяется также тем, что в ней впервые:
46 RasizadeA. Azerbaijan in Transition to the "New Age of Democracy" // Communist and Post-Communist Studies. 2003. Vol. 36.
47 Рзаев C.M. Институт президентства как основной стержень системы государственного управления в Азербайджане//Право и политика. 2009. № 5. С. 1019-1025.
48 Qasimh М. Miistaqilliyin ilk ilbrinda Azarbaycan dovlatinin xarici siyasstinin ssas istiqamatlari: http://www.diplomatiya.az/index. php?option=com_content&view= article&id=162:xarici-siyasetin-esas-istiqametleri&catid=63:azerbaycan-arixi<emid=107 [12.06.2011]
49 Hasanov Э.М. Azsrbaycan Respublikasimn xarici siyasatinin ssas vszifslari. prinsip vs istiqamstlsri (1991-1997-ci iПэг) // Tarix va onun problembri. Baki. 1998, №2. S. 49-69.
50 Mammddyarov E. Azarbaycanin Xarici Siyasati:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль политического лидерства в формировании внешней политики Азербайджанской Республики на современном этапе"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КАДЫРОВ АЛИ ИЛЬГАР ОГЛЫ
РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность: 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
1 Л 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
005061338
Санкт-Петербург 2013
005061338
Работа выполнена на кафедре Европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: — Ланко Дмитрий Александрович
кандидат политических наук, доцент
Официальные оппоненты: — Торопыгин Андреи Владимирович
доктор политических наук, начальник Управления межпарламентского сотрудничества Секретариата Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЕС
— Сотннченко Ирина Анатольевна
кандидат исторических наук, Советник по международным вопросам Международного юридического бюро «Тапжу Йылмаз»
Ведущая организация: — Северо-Западный институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Защита состоится «_»_ 2013 года в _ часов _ минут на
заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.232.65 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060. г. Санкт-Петербург, ул. Смольного. 1/3, подъезд 8. факультет международных отношений, аудитория № 124.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент
Д.И. Портнягин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Основной характеристикой начала нового тысячелетия стала глобализация, затронувшая все сферы сложившегося мироустройства. Определенное воздействие глобализация оказала, в том числе, на принципы и методы формирования внешней политики того или иного государства. Так, вынужденные считаться с требованиями современного миропорядка (самоидентификацией стран, раскрытием их политико-экономического ресурса), нынешние суверенные демократические государства прилагают максимум усилий для того, чтобы суметь сформировать внешнюю политику, учитывающую как национальные интересы, так и интересы международного сообщества, а также способствующую их гармонизации, и обеспечивающую стабильную и прогрессивную архитектуру мироздания. При этом внешние факторы начинают оказывать большее влияние на формирование внешней политики государства, нежели внутренние.
Тем не менее, нельзя недооценивать и внутренние факторы, одним из которых является смена политического лидерства в той или иной стране. Даже в случае, когда политические взгляды преемника власти и его предшественника схожи, внешняя политика страны претерпевает изменения. Азербайджанская Республика, будучи вовлеченной в общемировые глобапизационные процессы и оставаясь активным участником современных международных отношений, не является исключением в данном вопросе. После распада Советского Союза в 1991 году, руководству новой независимой республики пришлось в крайне сжатые сроки начать выстраивать отношения с соседями, определять векторы внешней политики, необходимые для полноценного функционирования молодого государства. В этой связи, роль политического лидерства в процессе формирования внешней политики оказалась первостепенной и имела огромное значение для будущего страны. Это обуславливает и актуальность настоящей работы.
Степень научной разработанности проблемы. Начиная с 1950-х годов, было опубликовано значительное число научных трудов, в которых изучались различные аспекты процессов формирования внешней политики и принятия внешнеполитических решений. Значительной популярностью в данном контексте обладают труды сторонников так называемого системного подхода в исследовании международных отношений, настаивавших на том, что основные факторы, определяющие внешнюю политику данного государства, лежат за пределами этого государства. Среди великого множества сторонников этого подхода при написании данной работы наибольшее влияние оказали работы С. Хоффманна1. Со сторонниками системного подхода полемизируют приверженцы либеральной теории международных отношений, один из постулатов которой гласит, что причины внешнеполитических решений, принимаемых в государствах, следует искать внутри самих этих государств. Важнейшими авторами, работавшими в рамках данного подхода, на наш взгляд, являются Дж. Розенау" и Дж. Най-младший3.
Среди приверженцев либеральной теории также нет единства относительно методологии исследования внешней политики. Так, популярной теорией во внешнеполитическом анализе является так называемая теория бюрократической политики, согласно которой внешнеполитические решения являются продуктом взаимодействия политических институтов; классическим трудом по теории бюрократической политики является работа Г. Аллисона о Карибском кризисе4. Однако теория бюрократической политики не является единственной теорией, способной объяснить внешнюю политику государств через ее внутриполитические факторы. На протяжении вот уже более двух десятилетий публиковалось значительное число работ, в которых в качестве важнейшего фактора формирования внешней политики рассматривался институт политического лидерства. Именно эти труды оказали наибольшее
1 Hoffmann S. International Systems and International Law // World Politics. 1961. Vol. 14, No. 1: The International Systems: Theoretical Essays (October). P. 205 - 237.
2 'Rosenau J.N. Capabilities and Control in an Interdependent World // International Security. Vol. 1, No. 2 (autumn), 1976. P. 32-49.
' Nye J.S. Jr., Soft Power: The Means to Success in World Politics. // Public Affaire Program. 2004. April 13. ! Allium G. Essence of Decision: Explaining the Cuban Missile Crisis. Boston: Little Brown, 1971.
влияние при формировании теоретико-методологической базы настоящей работы.
В данном контексте следует упомянуть работы М. Херманн5, С.Б. Дайсона и Т. Престона6, в которых рассматривается влияние типологии политического лидерства на внешнюю политику. О том, как лидеры принимают решения об использовании военной силы за рубежом, пишет К. ДеРоуэн7. На тот факт, что нередко лидеры принимают внешнеполитические решения «по аналогии», указывает Й. Хонг8. Й. Вертцбергер обращает внимание на взаимосвязь между особенностями видения лидерами окружающего мира и принимаемыми ими внешнеполитическими решениями9. О взаимосвязи личности лидера и его действий в политике пишет Д. Уинтер10. Ф. Дебри уделяет особое внимание разработке методологии анализа внешней политики государств на основе изучения политической риторики их лидеров". О различных «стилях» лидерства и связанных с ними аспектах их поведения в политике пишет Дж. Каарбо12.
Д. Ларсон вводит в своих работах понятие системы представлений политических лидеров13. О соотношении рационального и иррационального в процессе формирования внешней политики пишет Р. Мендел14. С ним согласен Р. Нюдеггер, чьи работы посвящены принятию решений политическими лидерами в условиях недостатка информации". Наконец, нельзя не упомянуть
3 Hermann A/. Explaining Foreign Policy Behavior Using the Personal Characteristics of Political Leaders. /7
International Studies Quarterly. 1980. Vol. 24. No. 1. P. 7-46.
6 Dyson S„ Preston /'. Individual Characteristics of Political Leaders and the Use of Analogy in Foreign Policy Decision
Making. //Political Psychology. 2006. Vol. 27. No. 2. P. 265-288.
7 DcRouen K. Politics, economics, and presidential use of force decision making. Lewiston: Edwin Mellen, 2001.
8 Khong Y.F. Analogies at War. Oxford: Oxford University Press. 1992.
'' I'crtzberger Y. The World in Their Minds. Stanford: Stanford University Press, 1990.
1,1 Winter D. Personality and Political Behavior// Sears D.O., Buddy L., Jervis R. (eds.) Oxford Handbook of Political Psychology. Oxford: Oxford University Press, 2003.
'' Dekrix F. Language ¡is Criticism: Assessing the Merits of Speech Acts and Discursive Formations in International Relations. // New Political Science. 2010. Vol. 24. Issue 2.
12 KuarboJ., Hermann M. Leadership Styles of Prime Ministers: How Individual Differences Affect the Foreign Policy Process. // Leadership Quarterly. 199S. Vol.9.
" Larson D.W. The Role of Belief Systems and Schemas in Foreign Policy Decision Making Process // Political Psychology. 1994. Vol. 15. No. 1 (March).
14 ManJel R. The Desirability of Irrationality in Foreign Policy Making: A Preliminary Theoretical Analysis. // Political Psychology. 1984. Vol. 5, No. 4 (December).
15 NrdcggerR. Information processing complexity and leadership status /7 journal of Experimental Social Psychology.
1975. Vol. 11.
работы С. Редда, в которых рассматривается влияние советников политических лидеров на принятие последними внешнеполитических решений16. В России подход, основывающийся на признании политического лидерства важными фактором внешней политики государств пока не получил достаточного распространения, здесь продолжают доминировать системный подход и теория бюрократической политики. Однако следует выделить российских авторов Е.В. Егорову17, И.С. Смирнову18 и Д.А. Ланко19, которые пишут о роли политического лидерства в процессе формирования внешней политики.
Проблематика внешней политики Азербайджана также получила широкое освещение как в российской, так и в зарубежной научной литературе, включая и собственно азербайджанскую политологическую литературу. Общим вопросам внешней политики Азербайджана посвящены работы С.И. Чернявского20 и Л. Мирзазаде:!. О военных аспектах внешней политики Азербайджана пишет Н.С. Ниязов22. В данном контексте нельзя также не упомянуть работу С.Л. Ткаченко и С. Петерманна о военном сотрудничестве на постсоветском пространстве, где рассматриваются отдельные аспекты тех внешнеполитических выборов, которые стояли перед Азербайджаном в 1990-е годы"3. Об экономических аспектах внешней политики Азербайджана пишет М.А. Колесниченко24. В данном контексте особое внимание и российские, и зарубежные исследователи уделяют энергетической составляющей внешнеэкономических связей Азербайджана. Об энергетических отношениях в
Jtei/clS. The Influence of Advisers on Foreign Policy Decision Making: An Experimental Study. // Journal of Conflict Resolution. 2002. Vol. 46. No. 3 (June).
" Егоров« KJi. CUJA в международных кризисах (политико-психологические аспекты). М.: Наука, 1988.
18 Ст/ршнш И.С. Великобритания: лидерство, власть, элиты. СПб.: Борей-Арт, 2005.
^ Манко ЯЛ. Региональный подход в формировании внешней политики и принятии внешнеполитических решений: сравнительный анализ российского и американского опыта. СПб.: Издательство Левша - Санкт-Петербург, 2011.
Чернявский СЛ. Внешняя политика Азербайджанской Республики (1988-2003). Баку, Адилоглы, 2003.
21 Мирзазаде Я. Цели внешней политики Азербайджана // Современные гуманитарные исследования. 2010. № 3. С. 270-274.
22 Нияэчв Н.С. Основные векторы политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2010
годы. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского Университета, 2010.
у Ткаченко СЛ., Петерманн С. Сотрудничество стран СНГ в военной сфере и фактор НАТО. СПб.:
Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002.
Ко лесниченко М.А. Азербайджан в системе международных отношений // Вестник Санкт-Петербургского
университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2011. №
3. С. 63-69.
Каспийском и Черноморском регионах и об участии в них Азербайджана пишут Р. Катлер25, В. Папава26, П. Ипек27 н К. Роснер28.
Об отношении Азербайджана к различным проектам региональной интеграции пишут С.С. Гасанов29 и С.С. Алиева. Конкретно взаимоотношениям Азербайджана и Европейского союза уделяется внимание в статьях Е. Кириллова30. Европейский вектор внешней политики Азербайджана рассматривается в работах В. Садыхова31; в свою очередь, Э. Нуриев рассматривает Азербайджан в качестве евразийского государства32. Помимо отношений с Европейским союзом, значительное число исследователей уделяет также внимание взаимоотношениям Азербайджана и НАТО; среди них следует назвать Н. Мехдиеву3\ И. Бабан34 и А. Петерсена"5. Н. Мамедзаде уделяет особое внимание участию Азербайджана в глобальной войне с терроризмом3". Российские и зарубежные исследователи обращают внимание и на характер взаимоотношений между Азербайджаном и его соседями. Так, об отношениях Азербайджана с Россией пишут Ю. Кожокин37 и Е. Попов38, с Турцией -Р. Гурбанов39, о непростых взаимоотношениях с Арменией - А. Юнусов40.
23 Culler Л. А/. Azerbaijan's Place in Euro-Caspian Energy Security // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 3 (3) (October-December).
* I'upava V. Energy Cooperation Opportunities in the Caucasus //Caucasus International. 2011. Vol. 1. №1. P. 87-98. " Ipek 1'. Azerbaijan's Foreign Policy and Challenges for Energy Security // Middle East Journal. 2009. Vol. 63, No. 2 (Spring). P. 227-239.
RusnerK. Deepening and Expanding the European-Caspian Gas link//Caucasus International. 201]. Vol. 1. №1. P. 63-72.
" Гасанов С.С.. Л.шсш С.С. Азербайджан в процессах международно!! интеграции // Вопросы гуманитарных наук. 2010. №3. С. 290-292.
,u Kirillov К. The EU and the South Caucasus: The place of Azerbaijan // Caucasus International. 2011. Vol. 1. №1. P. 117-124.
11 SaJikhov V. Azerbaijan and Europe /7 Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 2 (2) (January-March).
32 Nuriyev К Azerbaijan's Strategic Role in the Contemporary Geopolitics of Eurasia // Azerbaijan Focus. 2009. Vol. 1
(1) (June-August).
" MMiyeva N. Azerbaijan and Its Foreign Policy Dilemma // Asian Affairs. 2003. Vol. XXXIV, No. Ill (November).
Babim I. The Place and Role of Azerbaijan in Euro-Atlantic Energy Security. Is Azerbaijan "Geopolitical Pivot" or "'Geostrategic Actor"? // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 3 (3) (October-December). M I'clersenA. Azerbaijan's Euro-Atlantic Vision // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 2 (2) (January-March). '*■ Маиеозаде H. Азербайджан в борьбе с международным терроризмом // Научный вестник Волгоградской академии государственной службы. Серия: Юриспруденция. 2010. № 1. С. 34-38.
17 Kozhokin У. Russia and Azerbaijan: The Outlook for Cooperation and Interaction // Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 2
(2) (January-March).
ls I'opov H. Russia-Azerbaijan: Status and Prospect of Cooperation// Azerbaijan Focus. 2010. Vol. 3 (3) (October-December).
и Гуршшив P.M. Огношепия между Азербайджаном и Турцией в первом десятилетии XXI века .7 Исторические науки. 2011. №4. С. 26-32.
40 ЮщточА. Посткоммунистический Азербайджан проблемы и возможные пути развития. Мировая экономика и международны!.' отношения. 199S. №11. С. 100-111.
Политику Азербайджана в Центральной Азии рассматривает Р. Гусейнова41, а отношение Азербайджана к Ирану, включая ситуацию вокруг ядерной программы последнего - А. Смирнова42. Важную роль в процессе формирования внешней политики Азербайджана играют особенности формирования национальной идентичности, о чем пишут Н. Мехдиева43 и М. Камрава44, политической культуры, на что указывает С. Исмаиловаъ. а также демократизация, роль которой во внешней политике страны анализируется в работах А. Расизаде46. Отдельно институт президентства в контексте как внутренней, так и внешней политики Азербайджана рассматривает С. Рзаев47. Наконец, здесь нельзя не упомянуть работы некоторых азербайджанских политологов, ранее опубликованных исключительно на азербайджанском языке; в российский научный оборот они вводятся здесь впервые. Речь идет о работах таких азербайджанских политологов как М. Гасымлы48, А. Гусейнова49 и Э. Мамедъярова50.
Вместе с тем, во всех перечисленных работах внешнеполитический курс Азербайджана рассматривается в контексте преемственности между внешнеполитическим курсом, проводимым Президентом страны Гейдаром Алиевым, и политическим курсом, проводимым его сыном Ильхамом Алиевым после избрания последнего президентом Азербайджана в 2003 г. Во многом,
Гусчйпова Р.З. Роль Гейдара Алиева в возобновлении взаимоотношений между Азербайджаном и тюркоязычными государствами Центральной Азии // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009. №6. С. 68-71.
42 Смирнова Л.Г. Образ государства как инструмент познания угрозы в международных отношениях (на примере ядерной программы Ирана) // Полис. 2008. N5. С. 34-44.
Mchthycva N. Azerbaijan and lis Foreign Policy Dilemma // Asian Affaire. 2003. Vol. XXXIV, No. 3 (November).
" Kamrava M. State-Building in Azerbaijan: The Search for Consolidation // The Middle Hast Journal. 2001. Vol. 55, No. 2.
J' Havaiuoaa С.Л. Лидерство и формирование политической культуры в современном Азербайджане // Молодой ученый. 2011. № 3-2. С. 84-88.
Rasizade A. Azerbaijan in Transition to the "New Age of Democracy" // Communist and Post-Communist Studies. 2003. Vol. 36.
J7 1'уаев C..M. Институт президентства как основной стержень системы государттвенного управления в Азербайджане // Право и политика. 2009. № 5. С. 1019-1025.
JS Ocmmh М. MUst.xjilliyin ilk ilbrindi) Azsrbaycan dSvbtinin xarici siyasstinin asas istiqamstbri: http://www.diplomatiya.a7/index.php?option=com_content&vie\v= article&id=162:xarici-siyasetin-esas-istiqamet1eri&catid=63:azerbaycan-arixi&Itemid=107 [12.06.2011]
" Нлслгнп- O.M. Azarbaycan Respublikasimn xarici siyasatinin ssas vszifabri, prinsip v-э istiqairatbri (1991-1997-ci ilbr) /7 Tarix УЭ onun problembri. Baki. 1998, №2. S. 49-69.
511 M?mm?dyarm li. Azsrbaycanin Xarici Siyasati: Tssir Edsn Amilbr va Prioritetbr // "Diplomatiya Abmi"" ("World of Diplomacy"), Journal of the Ministry of Foreign Affairs of Republic of Azerbaijan, № 23,2009.
такой подход справедлив: сам И. Алиев неоднократно указывал на преемственность его внешнеполитического курса по отношению к внешнеполитическому курсу, проводимому его отцом. Вместе с тем, более глубокий анализ позволяет выявить и некоторые отличия между внешнеполитическими курсами, проводимыми Президентами Азербайджана Г. Алиевым и И. Алиевым. Анализу этих отличий и посвящена настоящая работа, и это определяет научную новизну положенного в ее основу исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые внешняя политика Азербайджанской Республики рассматривается не в контексте преемственности внешнеполитического курса, проводимого в период правления Президента Ильхама Алиева, по отношению к внешнеполитическому курсу Президента Гейдара Алиева, а через сравнительный анализ двух внешнеполитических курсов. Кроме того, научная новизна диссертации определяется также тем, что в ней впервые:
• в работе теоретически переосмысливается роль политического лидера в процессе принятия внешнеполитических решений в пользу увеличения этой роли;
• внешнеполитические ресурсы государства рассматриваются не с объективной, а с субъективной точки зрения, доказывается, что то, что в одном государстве может рассматриваться как проявление внешнеполитической слабости, в другом может рассматриваться как источник силы в мировой политике;
• вводятся в научный оборот элементы текстов выступлений Гейдара и Ильхама Алиевых, позволяющие судить об особенностях внешнеполитических курсов;
• вводятся в научный оборот ранее неизвестные документы по внешней политике Азербайджанской Республики;
• делается попытка прогноза дальнейшей эволюции внешнеполитического курса Азербайджанской Республики.
Объект диссертационного исследования - внешняя политика Азербайджана. Предмет исследования - влияние политического лидерства на внешнюю политику Азербайджана.
Цель работы - определить роль политического лидерства в формировании внешней политики Азербайджана.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что важным фактором изменения внешнеполитического курса Азербайджанской Республики, произошедшего в середине 2000-х годов, стал фактор политического лидерства, обусловленный отставкой Президента Гейдара Алиева и избранием на пост Президента Ильхама Алиева.
Достижение цели работы и проверка основной гипотезы потребовали решения следующих задач:
• определить место института главы государства в принятии внешнеполитических решений;
• показать изменение внешнеполитических акцентов и приоритетов Азербайджанской Республики;
• оценить влияние президентств Гейдара Алиева и Ильхама Алиева на формирование внешней политики страны.
Теоретико-методологической основой диссертации является сравнительный анализ. Сравнение внешнеполитических курсов, проводимых соответственно Президентами Гейдаром Алиевым и Ильхамом Алиевым, осуществляется в работе по четырем различным критериям. Во-первых, это стиль внешнеполитического лидерства, определяемый в данной работе, вслед за М. Херманн, как «напористый» либо «осторожный»51. Во-вторых, это степень координации внешнеполитических усилий между различными политическими институтами, участвующими в формировании внешней политики Азербайджана; в первую очередь, речь в данном случае идет о
51 Hermann M. Explaining Foreign Policy Behavior Using the Personal Characteristics of Political Leaders. // International Studies Quarterly. - 1980. - Vol. 24. -No. 1.
координации действий между Президентом и его Администрацией, с одной стороны, и Министерством иностранных дел - с другой.
В-третьих, это позиционирование политическим лидером своей страны относительно основных регионов мира: Европы и Азии, Евразии и Ближнего Востока, принимая во внимание, что Азербайджан расположен на пересечении этих четырех регионов. Это делает проблему позиционирования лидером своей страны относительно основных регионов мира важнейшим фактором формирования внешнеполитического курса. Наконец, в-четвертых, это видение политическим лидером характера отношения с ближайшими соседями, в первую очередь, с крупными евразийскими державами: Российской Федерацией и Турецкой Республикой; в данном контексте немаловажными представляются также взаимоотношения Азербайджана с Исламской Республикой Иран.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года. Такие рамки объясняются началом проведения полномасштабной внешнеполитической деятельности лишь после распада Советского Союза и обретением Азербайджанской Республикой полной независимости. Ведь говорить о действительно независимой собственной внешней политике до того момента не приходилось.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция Азербайджанской Республики52, ряд законов Азербайджанской Республики: закон «Об иммиграции» от 15 марта 1999 года53, закон «О дипломатической службе» от 8 июня 2001 г.54 Кроме того, в написании работы были использованы статистические данные Государственного статистического комитета Азербайджанской Республики53; справки Министерства Иностранных
Конституция Азербайджанской Республики. ;/ Азербайджанский Юридический Портал: lmp:/Av\vw.legal.az/componeM/optioivcomj^ [05.03.2010]
Закон Азербайджанской Республики «Об иммиграции» от 15 марта 1999 года, и ЦСИ ПФО «Государство н антропоток»: htlp://ww\v.antropotok.archipelag.ru/text/a079.hUn [05.03.2010]
3 Закон Азербайджанской Республики «О дипломатической службе» or 8 июня 2001 г.: lmp://\v\v\v.mfa.gov.az/index.php?option [10.11.2010]
5' The State Statistical Committee of the Republic of Azerbaijan: http://www.azstal.org/ [05.03.2010]
Дел РФ, посвященные российско-азербайджанским отношениям56, Российско-азербайджанским торгово-экономическим отношениям57, Министерства Национальной Безопасности Азербайджанской Республики58; а также различные отчеты Всемирного Банка касательно ведения бизнеса в Азербайджане54, двусторонних отношений Организации Североатлантического Альянса (НАТО) с Азербайджаном60 и Меморандум о взаимопонимании между ЕС и Азербайджанской Республикой в области энергетики61.
Важными источниками стали также выступления Гейдара Алиева и Ильхама Алиева на различных мероприятиях, таких как, например, заседания Кабинета Министров Азербайджана62 или Милли Меджлиса63, собрание глав азербайджанских дипломатических представительств64, встречи65 и беседы66 с главами различных государств, выступления с трибуны ООН67 и др.
w Российско-азербайджанские отношения (справка). // Министерство Иностранных Дел Российской Федерации, 18.02.2009: http:/Avw.mid.ru/ns-reng.nsf/6bc38aceada6e44b432569e700419ef5.'blc94c24eb29ad53c32571bd003<ld7 c7?OpenDocument [05.04.2010]
" Российско-азербайджанские торгово-экономические отношения (справка). // Министерство Иностранных Дел Российской Федерации, 18.02.2009: http://www.mid.ni/ns-rsng.nsf/6bc38aceada6e44b432569e700419ef5 /78d783d4d92fbef8с325744а00304188 ?OpenDocuinent [05.04.2010]
" Концепция национальной безопасности Азербайджанской Республики. // Министерство Национальной Безопасности: h(tp://www.mns.gov.az/download,'Nlilli_Tchlukesizlik_K.onscpsiyasi.pdr[05.04.2010]
55 World Bank's Doing Business Annual Report, 2008:
http://mvAv.doingbusiness.org/-VmediaTPDKM/T>oing%^ FullReport.pdf [10.07.2011]
"" NATO's relations with Azerbaijan: http://www.nato.int/cps/en/natoKve/topics_4911 l.litm [15.11.2012] " Memorandum of Understanding on a Strategic Partnership between the European Union and the Republic of Azerbaijan in the Field of Energy: http://ec.
europa.eu/energy/intemational/intemational__cooperation/doc/mou_azerbaijan_en.pdf [25.06.2011] ''" Вступительная речь Ильхама Алиева на заседании Кабинета Министров И Официальный сайт Президента Азербайджана, 11 июля 2012 г.: http://ru.president.az'articles/5465 [20.10.2012]
''' Речь Ильхама Алиева на первом заседании Милли Меджлиса Азербайджанской Республики // Официальный сайт Президента Азербайджана, 29 ноября 2010 г.: http://n.i.president.aWarticles/l 183 [15.11.2012]; Речь Ильхама Алиева на четвертом совещании руководителей органов дипломатической службы // Официальный сайт Президента Азербайджана. 21 сентября 2012 г.: http://ru.president.az/articles/6304 [15.11.2012] * Azorbaycan Prezidenti ilham eiiyevin Xarici t$br Nazirliyinda Respublikamiztn xarici Olkslanb faaliyyst gOsteren diplomatifc nOmaysndsliklsrinm ba^ilan ib g»rtt?0: http://wmv.diplomatiya.az/index.php?option=com_ content&view-articie&id:465:azrbaycan-prezdent-lham-lycvin-xarc-Ir-nazrlynd-respuWkamizin-xarc-oelklrd-falyy goestm-dploniatk-nuemayndlklmn-bacilari-l-goenieue&catid-63:azerbaycan-tarixi&Itemid=107 [12.06.2011] ',s Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева во время государственного визита в Узбекистан // Официальный сайт Президента Азербайджана, 23 марта 2004 г.:
Mtp://archive.president.az,'articles.php?item_id~20070810105844217&sec_ id™ 11 [15.11.2012]; Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на встрече с Президентом Франции и его супруга // Официальный сайт Президента Азербайджана, 29 января 2007 г.: http://archive.president.az'articles.php?itemjd= 20070810115532339& sec_id=ll [15.11.2012]; Речь Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева на церемонии подписания документов между Турцией и Азербайджаном - 9 февраля 1994 года /У "Heydar Aliyev Heritage" International Online Library: http://libraw.aliyev-heritage.Org/m/9064251.html [15.11.2012]; Речь Президента Ильхама Алиева в Министерстве иностранных дел Эстонии // Официальный сайт Президента Азербайджана, 07 апреля 2010 г.: http://archive.president.az/articles.php?i1em_id=20l00400093052947&sec_id=l 1 [15.11.2012]
Раскрыть особенности азербайджанского внешнеполитического дискурса позволили статьи по проблематике внешней политики страны, опубликованные на Интернет-сайте Азербайджанской Национальной Библиотеки (http://www.anl. аг/)й8. Охарактеризовать особенности дискурса российско-азербайджанских отношений позволили материалы Интернет-сайта Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (http://www.ia-centr.ru/)69, посвященные этим отношениям.
Положения, выиоснмые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
• Фактор политического лидерства оказывает существенное значение на формирование внешней политики государства, смена политического лидера неизменно приводит к смене внешнеполитического курса.
• Основы внешнеполитического курса Азербайджанской Республики были заложены президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, после его прихода к власти в 1993 году.
• В период 1993-2003 годов главным вектором, на который ориентировалась внешняя политика Азербайджана, была Турция, олицетворявшая собой Запад и западные ценности. В указанный период
Из беседы Президента Азербайджана Гейдара Алиева с Президентом Соединенных Штатов Америки Биллом Клинтоном - Вашингтон, Белый дом, 24 апреля 1999 года// "'Heydar Aliyev Heritage" International Online Library: littp://library .atiyev-heritage.org/ru/6766296.html [15.11.2012]; Из беседы Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева в ходе встречи один на один с Президентом Польши Александром Квасьневским -Варшава, Президентский дворец, 26 августа 1997 года // "Heydar Aliyev Heritage" International Online Library: http://libraiy.aliycv-heritage.org/ru/96074043.Iitml [15.11.2012]; Из беседы Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева с высшим религиозным руководителем Исламской Республики Иран аятоллой Сеидом Али Хамнен - Тегеран, 10 декабря 1997 года // "Heydar Aliyev Heritage" International Online Libraty: http:Mibraiy.aliyev-heritage.org/m/3446158.html [15.11.2012]; Из беседы Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева с королевой Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизаветой II - Лондон. Букингемский дворец, 21 июля 1998 года// "Heydar Aliyev Heritage" International Online Libraty: http://library.aliyev-heritage.org/nr794988.litml [15.11.2012]; Из беседы Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева с премьер-министром Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тони Блэром - Лондон. 21 июля 1998 года // "Heydar Aliyev Heritage" International Online Library: http://1ibraiy.aliyev-heritage.org/rii/6668322.litiTil [IS.11.2012]
'' Заявление Ильхама Алиева по случаю избрания Азербайджана членом Совета Безопасности ООН // Официальный сайт Президента Азербайджана, 25 октября 2011 г.: http://ru.president.a7/articles.'338l [15.11.2012) Babaoglu II. Azarbaycan Respublikasmin niüasir dünya siyasatinda yeri vo rolu («Роль и место Азербайджанской Республики в современной мировой политике»): http://ww\v.anl.az/el/b/bh_ardsy&r.pdf [15.06.2011] "" llutaxt А.. Л,'аканте« И. Азербайджан - страна, устремленная в будущее /'/1Ш р: //\v\v \ vi а - с е n t rr ir' [ 15.(16.2012]; Пласт А. Россия и Азербайджан: движение на встречных курсах http://wvvw.ia-centr.ru/ [15.06.2012]
сотрудничества с Российской Федерацией скорее рассматривалась как восточный вектор во внешней политике.
• Президент Азербайджана Ильхам Алиев, пришедший к власти в 2003 году, внес свои коррективы в формирование внешнеполитического курса страны. Изменилось восприятие Турции и России — обе страны перестали рассматриваться в качестве западного или восточного вектора движения во внешней политике. Внешнеполитический курс страны стал более прагматичным, многовекторным и сбалансированным, отвечающим национальным интересам республики.
• В то же время, в период президентств Г. Алиева и И. Алиева урегулирование армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта продолжало оставаться важнейшим приоритетом внешней политики.
• В качестве президента И. Алиеву удалось укрепить позиции и имидж Азербайджанской Республики как в Южно-Кавказском регионе, так и на мировой арене. Были налажены взаимовыгодные двусторонние отношения с ведущими мировыми и региональными державами, а также международными организациями.
• Азербайджанская Республика проводит продуманную внешнеэкономическую политику, развивая международное энергетическое сотрудничество с заинтересованными сторонами, в число которых входят как непосредственные соседи по региону, так и страны Европы.
• Находясь в геополитически сложном регионе, Азербайджан продолжает искать свое место в мире с тем. чтобы, будучи независимым, самому выбирать внешнеполитические приоритеты и иметь возможность оказывать влияние на происходящие в регионе процессы. Практическая значимость проведенного исследования определяется
тем, что введенные в научный оборот эмпирические данные, а также выводы исследования могут быть положены в основу дальнейшего изучения как
внешней политики Азербайджана, так и роли политического лидерства в процессе формирования внешней политики. Материалы диссертации также можно использовать в учебной работе, в частности, для преподавания дисциплин, посвященных изучению отдельных аспектов теории международных отношений и внешнеполитического анализа, а также истории международных отношений на постсоветском пространстве.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе, в трех публикациях в ведущих рецензируемых научных периодических изданиях.
Структура работы определяется ее целью и задачами, она состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списков использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, показана научная новизна данного исследования, сформулированы цель, основная гипотеза и задачи диссертации, охарактеризованы методология и источники исследования, показана практическая значимость диссертации, структура работы.
В первой главе «Политическое лидерство в процессе принятия внешнеполитических решений» автор обосновывает выбор теоретико-методологической базы диссертационного исследования. В отличие от различных аспектов внутренней политики государства, которые в демократических государствах регламентируются значительным числом норм и правил, включая и традиции, во внешней политике, в поведении государства на международной арене, где царит анархия, а международные правила, нормы и традиции имеют меньшее значение. В результате, если при формировании внутренней политики государства и в процессе принятия внутриполитических решений эти нормы, правила и традиции играют более значимую роль по
сравнению с ролью политического лидера, то во внешней политике роль политического лидера многократно возрастает.
Автор не отрицает роль внешних по отношению к данному государству факторов его внешней политики. Вместе с тем, он указывает на то, что нередко причинами внешнеполитических решений становятся не сами внешние факторы и не система международных отношений в целом, но то, как политические лидеры видят значение этих внешних факторов, значение всей системы для конкретного государства в конкретных обстоятельствах. Аналогично автор не отрицает роли взаимодействия политических институтов в процессе формирования внешней политики и принятия внешнеполитических решений. В работе, однако, указывается на то, что роль главы государства по сравнению с другими политическими государствами многократно возрастает в кризисный период, а ситуация, сложившаяся в Азербайджане после обретения независимости, когда ему пришлось осуществить нелегкий выбор внешнеполитической идентичности, несомненно, является кризисной.
В первой главе детально характеризуются два важнейших критерия, по которым в дальнейшей работе будет проведен сравнительный анализ внешней политики Азербайджана при Президентах Гейдаре Алиеве и Ильхаме Алиеве соответственно. Так, в первом параграфе «Место института главы государства в процессе принятия внешнеполитических решений» анализируются теоретические наработки как западных, так и российских ученых, в которых используется категория «стилей» лидерства. Среди многих теоретических построений, в основе которых лежит эта категория, автор делает выбор в пользу категорий «напористого» (или «агрессивного») и «осторожного» (или «дружелюбного») лидерства, введенных М. Херманн, поскольку, как будет показано далее в работе, по этому критерию наблюдаются отличия между стилями лидерства Гейдара Алиева и Ильхама Алиева.
В свою очередь, во втором параграфе «Механизмы принятия внешнеполитических решений на примере Азербайджанской Республики» анализируются различные теоретические модели взаимодействия между
различными политическими институтами внутри государства и их применимость для характеристики той модели, которая сформировалась в современном Азербайджане. Анализируется роль главы государства в формировании внешней политики в современном Азербайджане, роль Министерства иностранных дел, других органов исполнительной власти, роли законодательной власти - Милли Меджлиса. Определяется понятие координации усилий в процессе формирования внешней политики между администрацией Президента и Министерством иностранных дел - как будет показано далее в работе, по степени координации между двумя институтами президентства Гейдара Алиева и Ильхама Алиева также различаются.
Во второй главе «Стратегические ориентиры во внешней политике Азербайджана» определяются те элементы внешнеполитического курса Азербайджана, которые были сформулированы еще в период президентства Гейдара Алиева и которые оказались неизменными и при переходе верховной власти в стране к Ильхаму Алиеву. Именно эти, проверенные временем элементы внешнеполитического курса Азербайджана стали стратегическими ориентирами его внешней политики. В первую очередь, речь идет о демократическом принципе формирования внешней политики страны, включая и такой его элемент, как роль Милли Меджлиса в процессе выработки внешнеполитического курса в целом и принятия конкретных внешнеполитических решений. При этом, в соответствии с теоретическими выводами, сделанными выше, влияние Милли Меджлиса на внешнюю политику падает в кризисной ситуации.
Также рассматривается такой важный фактор как влияние на внешнюю политику общественного мнения п шире - демографической ситуации в стране. В качестве другого важнейшего стратегического ориентира внешней политики Азербайджана, заявленного Гейдаром Алиевым и неоднократно повторенного Ильхамом Алиевым, следует рассматривать европейскую идентичность Азербайджана. Ислам, особые отношения с Турцией - ближневосточным государством, с Россией, находящейся в схожей с Азербайджаном ситуации
поиска национальной идентичности «между Востоком и Западом», а также с соседями по каспийскому региону - центрально-азиатскими государствами не противоречат европейской идентичности современного Азербайджана и не препятствуют развитию его внешней политики именно в качестве внешней политики европейского государства.
В первом параграфе «Изменение внешнеполитических акцентов и приоритетов: переход Азербайджана к демократии (поиск идентичности)» характеризуется то кризисное состояния, в котором находилась внешняя политика Азербайджана в период, когда к ее последовательному формированию приступил Президент Гейдар Алиев. Недолгие периоды президентства А. Муталлибова и А. Эльчибея нельзя охарактеризовать как периоды в новейшей истории Азербайджана, когда проводилось последовательное формирование внешней политики страны. Страна в это время находилась в состоянии выбора политического режима; благодаря тому выбору, который сделал в этот кризисный период Г. Алиев, Азербайджан стал еще одним из примеров, уверенно доказывающих тезис о совместимости ислама и демократии. В этот же период происходило выбор национальной идентичности, результатом этого процесса стал выбор в пользу именно азербайджанской, а не турецкой идентичности, и здесь роль Г. Алиева велика.
Во втором параграфе «Президентство Гейдара Алиева: сближение с Западом» внимание уделяется, с одной стороны, взаимоотношениям Азербайджана с европейскими интеграционными и евроатлантическими структурами в период президентства Гейдара Алиева, а с другой стороны -взаимоотношениям Азербайджана с его соседями. Отношения с Западом в широком смысле, включая и США и НАТО, и Евросоюз, и даже Турцию называются здесь в качестве важнейшего приоритета внешней политики Азербайджана в этот период. Что касается двусторонних отношений, то здесь демонстрируется роль Карабахского конфликта во внешней политике Азербайджана. Обосновывается специфика взаимоотношений Азербайджана и Турции в период правления Г. Алиева; показывается, что в немалой степени эта
специфика была связана с процессом выбора Азербайджаном идентичности, о чем говорилось выше. Рассматриваются отношения Азербайджана с Россией и Ираном в указанный период.
В третьей главе «Современные приоритеты и перспективы развития внешней политики Азербайджанской Республики» рассматриваются те аспекты внешнеполитического курса Азербайджана, которые не были характерны для внешней политики страны в период президентства Г. Алиева и которые оформились в качестве таковых лишь с приходом к власти И. Алиева. Указывается на «напористый» внешнеполитический стиль И. Алиева, который пришел на смену «осторожному» внешнеполитическому стилю Г. Алиева. В главе, однако, не дается оценка такой перемене внешнеполитического стиля главы государства, поскольку президентство И. Алиева в Азербайджане далеко от завершения, а соответственно, ему рано подводить итоги. Приводятся примеры, позволяющие сделать вывод об изменении стиля руководства азербайджанской внешней политикой при передаче власти от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву.
Вновь, уже в период президентства Ильхама Алиева, рассматриваются взаимоотношения Азербайджана с европейскими интеграционными и с евроатлантическими структурами, а также с соседними государствами. В качестве важнейшего элемента внешней политики Азербайджана в главе рассматриваются отношения с Россией, интерес, который проявляет Азербайджан к работе в рамках СНГ, к другим интеграционным объединениям на постсоветском пространстве. Указывается на своеобразное разочарование в Турции и в Западе в целом, которое произошло в Азербайджане в период президентства И. Алиева, показывается, как это разочарование не заставило, вместе с тем, Азербайджан усомниться в своей европейской идентичности. Наконец, делается попытка прогноза развития основных стратегических направлений внешней политики Азербайджана.
В первом параграфе «СНГ как фактор прнтяжения на постсоветском пространстве» особое внимание уделяется участию Азербайджана в
международных организациях на постсоветском пространстве, а также объясняется отказ Азербайджана от участия в некоторых из них, например, в Организации Договора о коллективной безопасности, членом которой является Армения. При этом рассматриваются не только те организации, в работе которых принимает участие и России, например, Организация Черноморского экономического сотрудничества, но и те организации, роль которых на постсоветском пространстве оценивается Россией неоднозначно, например, ГУУАМ. Уделяется внимание и двусторонним связям Азербайджана со странами постсоветского пространства. Делается вывод, что хотя стратегически векторы политики Азербайджана в отношении этих стран и не изменились с приходом к власти Президента И. Алиева, он начал уделять отношениям с этими странами большее внимание, чем его отец, соответственно, произошла интенсификация двусторонних отношений.
Во втором параграфе «Формирование внешней политики страны в период президентства Ильхама Алиева» детально аргументируется вывод о том, что с приходом к власти в Азербайджане Президента Ильхама Алиева внешняя политика страны стала более «напористой». Такой вывод можно сделать на основе сравнения частоты контактов главы государства с зарубежными партнерами, включая и визиты азербайджанского Президента за границу, и посещение Азербайджана первыми лицами других государств. Увеличилась и открытость главе азербайджанского государства представителям средств массовой информации и миру в целом, что выразилось в увеличении частоты выступлений азербайджанского Президента по внешнеполитической проблематике. Наконец, здесь же отмечается увеличение степени координации действий между администрацией Президента и Министерством иностранных дел, достигнутое в период правления И. Алиева.
В третьем параграфе «Сценарии развития внешней политики Азербайджанской Республики» предпринимается попытка дать прогноз развитию внешней политики Азербайджана на основе детального анализа Концепции национальной безопасности страны, принятой в 2007 г. При этом
автор еще раз подчеркивает роль Милли Меджлиса в формировании внешней политики Азербайджана, поскольку главный внешнеполитический документ страны, пот традиции, одобряется ее парламентом.
Вместе с тем, делается вывод, что фактор политического лидерства и впредь будет играть важнейшую роль во внешней политике Азербайджана: и в процессе формирования внешней политики и выработки ее стратегических приоритетов, и в процессе принятия конкретных внешнеполитических решений, причем в данном контексте его значение будет возрастать в кризисных ситуациях и снижаться по мере снижения остроты кризисов, наконец, несомненно высокой останется и роль главе государства, его личной дипломатии, в претворении в жизнь тех принципов и решений, которые станут основой внешней политики Азербайджана в будущем.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы, вновь формулируются положения, выносимые на защиту. Так, среди выводов, сделанных в ходе исследования, в первую очередь, отмечается изменение стиля политического лидерства у И. Алиева по сравнению с Г. Алиевым, который становится, в терминологии М. Херманн, более «напористым». Также отмечается, что И. Алиев добился значительного уровня координации при решении внешнеполитических вопросов между администрацией Президента Азербайджана и Министерством иностранных дел, что не всегда было сильной стороной азербайджанской внешней политики в период администрации Г. Алиева. Показано, что ориентация на Европу, видение Азербайджана в качестве европейской, а не азиатской и не ближневосточной, страны, свойственное Г. Алиеву, остались таковыми и у И. Алиева. Наконец, продемонстрировано изменение приоритетов азербайджанской внешней политики по отношению к соседним странам: если для эпохи Президента Г. Алиева отношения с Турцией были более приоритетны для Азербайджана, чем отношения с Россией, то после прихода к власти Президента И. Алиева возникла обратная ситуация.
По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:
1) Кадыров А.И. Тенденции внутренней н внешней политики Российской Федерации и Азербайджанской Республики // Вестник Академии Права и Управления. Научный и общественно-политический журнал. № 26. Москва, 2012. С. 57-63.
2) Кадыров А.И. Россия и Азербайджан развивают взаимоотношения в сфере реальной экономики. И далее везде - в науке, технике, образовании и культуре // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. Международный научно-аналитический журнал. № 11. Санкт-Петербург, 2012. С. 36-42.
3) Кадыров А.И. Влияние миграционной политика России и Азербайджана на развитие двусторонних отношений (1990-2000 гг.) // Вестник Академии Права и Управления. Научный и общественно-политический журнал. № 27. Москва, 2012. С. 98-107.