автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-советские отношения в 1939-1941 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ефремкин, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Англо-советские отношения в 1939-1941 гг.'

Текст диссертации на тему "Англо-советские отношения в 1939-1941 гг."

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Пензенский Государственный Педагогический Университет

имени В.Г.Белинского

Ефремкин Александр Михайлович

Англо-советские отношения в 1939-1941 гг.

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Смоленский Н.И.

Пенза-1998

Оглавление

Введение...........................................................................................3

Глава 1. Вопросы политических и дипломатических отношений

между Великобританией и СССР...................................18

§1. Англия и СССР в период «странной войны»......................... 18

§2. Англо-советские отношения после окончания «странной

войны» до визита Молотова в Берлин...............................42

§3. Накануне Великой Отечественной войны (ноябрь 1940 —

июнь 1941)........................................................................70

Глава 2. Проблема торгово-экономических связей между Англией

и СССР в дипломатических переговорах.......................98

§1. Торгово-экономические отношения в течение «странной

войны»..............................................................................98

§2. Переговоры между Англией и СССР по проблеме торгово-

экономических отношений в 1940 году............................115

§3. Экономические связи накануне нападения Германии на

СССР...............................................................................147

Заключение...................................................................................156

Источники и литература..............................................................168

Введение

В последние годы в сознании политиков и ученых происходит переосмысление основных итогов второй мировой войны, а так же различных аспектов взаимоотношений между ее участниками. В ряду проблем, оказавшихся в фокусе внимания историков разных стран в условиях формирования новой политической парадигмы в посткоммунистическом сознании европейцев, особое место занимают очень непростые взаимоотношения Великобритании и Советского Союза в начальный период второй мировой войны, которые оказывали довольно часто определяющее влияние на характер, содержание, течение исторических событий в Европе и во всем мире.

Отношения между ними всегда были противоречивыми и нестабильными: с одной стороны, обоюдное стремление к союзу, а с другой — взаимное недоверие, доходившее порой до жесткого противостояния. Как правило, во внешнеполитических курсах советского и британского правительств в разное время преобладал то один, то другой подход, но, наиболее остро противоречивость советско-английских отношений проявилась накануне второй мировой войны и, особенно, в начальный ее период, вплоть до нападения фашистской Германии на Советский Союз. Взаимопонимания Великобритания и СССР к этому моменту так и не достигли, несмотря на имевшиеся объективные предпосылки для создания взаимовыгодных отношений. Вместо поиска условий и способов взаимодействия обе стороны активно, не выбирая временами выражений, обвиняли друг друга в создании реальных, а порой и мнимых, препятствий и затруднений на пути к взаимному сближению, в нежелании идти на конструктивное сотрудничество.

Без объективного раскрытия сущности англо-советских отно-

шений понимание и объяснение «странного» поведения участников мировой войны в начальный ее период делается практически невозможным, поэтому мы избрали их в качестве объекта научного исследования.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала второй мировой войны до нападения Германии на Советский Союз, включая первые, летние, месяцы Великой Отечественной войны. Это время, когда мир раскололся на противостояние группировки, находящиеся друг с другом в состоянии войны Англия, Франция и их союзники против Германии и ее сателлитов. Оставались еще нейтральные страны, главные из которых — США и СССР. Их пытались привлечь на свою сторону или, по крайней мере, нейтрализовать оба лагеря. События, происходившие в тот момент, в частности, в англосоветских отношениях, могли полностью перевернуть ход мировой войны и изменить весь процесс взаимодействия стран всего мира. Отношения Великобритании и Советского Союза в этот период занимали одно из ведущих мест в мире, и их развитие предопределило создание антигитлеровской коалиции и исход второй мировой войны.

Именно в этот период, предшествовавший формированию антигитлеровского союза, который был создан на основе советско-британских договоров о военно-политическом и экономическом сотрудничестве во время войны, были заложены основные противоречия, во многом определявшие отношения двух стран в послевоенный период. Взаимная подозрительность объяснялась боязнью каждой из сторон, что другая сторона окажется в сговоре с Германией против нее. Поэтому факт таких попыток или даже намеки на их возможность вели к резкому охлаждению англо-советских отношений, как в начале второй мировой войны, так и в последующий период. Даже поражение Германии и окончание мировой войны не привели к нор-

мализации отношений в должной мере, а, наоборот, послужили лишь поводом для развития противоречий на новом уровне. Только в последнее десятилетие старые разногласия между двумя странами стали сглаживаться, чему в значительной степени способствует признание новым руководством СССР, а затем России ошибок, совершенных советской стороной в то время. Именно противоречия, обострившиеся тогда, способствовали развязыванию «холодной войны», а осознание необходимости пересмотра оценок деятельности друг друга содействовало определенному потеплению в двусторонних отношениях.

Исходя из этого, в диссертации поставлена цель: исследовать основные аспекты политических, дипломатических и торгово-экономических взаимоотношений двух стран в начальный период второй мировой войны, особенно в экономической сфере, и основные противоречия между ними. В ходе работы решались следующие задачи:

- проанализировать с учетом новых документов причины основных противоречий между Англией и СССР в политической и экономической сферах в указанный период;

- проследить динамику взаимоотношений Советского Союза и Великобритании в указанные хронологические рамки;

- показать, что отношения Великобритании и СССР - процесс двусторонний, в том числе и с точки зрения ответственности за их состояние и характер.

Для выполнения поставленных задач использовались документы из Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации и Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ), а также материалы, опубликованные в сборниках «Документы внешней политики» — Т.22. Кн.2 (сентябрь-декабрь 1939г.), Т.23. Кн. 1 (январь-октябрь 1940г.) и «1941 год» — Кн.1

(июнь 1940 — март 1941) и Кн.2 (апрель—декабрь 1941), которые включают в себя документы из Архива внешней политики, Архива бывшего Политбюро ЦК КПСС, архива Президента Российской Федерации.

Материалы из фондов наркома иностранных дел СССР В.М.Молотова и его заместителя А.Я.Вышинского, а также из сборников «Документы внешней политики» и «1941 год» послужили основой для освещения вопросов политико-дипломатической стороны взаимоотношений между СССР и Великобританией, помогли показать их неоднозначность, противоречивость и нестабильность с обеих сторон, проследить их динамику на протяжении указанного периода, которая сопровождалась пиками напряженности в определенные моменты и последующими спадами в отношениях. Изучение документов позволило сделать вывод, что в двустороннем процессе отношений обе стороны делали верные шаги и совершали ошибки, и так или иначе несут ответственность за происшедшее.

Исследование торгово-экономических вопросов опирается на материалы из фондов Молотова и Вышинского, а также на документы из фондов двух других заместителей наркома иностранных дел — В.Г.Деканозова и С.А.Лозовского и из фонда Референтуры по Англии, в котором собраны сведения из советского посольства в Великобритании. Документы из фонда НКВТ РГАЭ использовались при изучении проблемы реэкспорта товаров в Германию. Большинство материалов вводится в научный оборот впервые. Кроме того, документы, привлеченные из сборника «Документы внешней политики», не были задействованы в широкой разработке и представляют определенную ценность для исследователя. Изучение этого круга источников позволяет сказать, что, несмотря на то, что торговля между двумя странами в начальный период второй мировой войны находилась в подчинении политики, экономические отношения все же за-

нимали важное место и оказывали значительное влияние на формирование внешнеполитических концепций обоих правительств, хотя в определенные моменты события в этой сфере служили лишь поводом для каких-либо действий на дипломатическом фронте.

Кроме того, использовались стенограммы заседаний Палаты общин английского парламента («Parliamentary Debates. House of Commons. Official Report») за 1939-1941 годы для характеристики отношения британских парламентариев и членов правительства к различным проблемам англо-советских взаимоотношений. Например, отношение Великобритании к Советскому Союзу во время советско-финского конфликта, вопрос о заключении торгового соглашения с СССР, проблема советского реэкспорта товаров в Германию и так далее.

Двусторонние отношения Великобритании и СССР в предвоенные годы и в начальный период второй мировой войны нашли свое отражение в исторической литературе. Отечественные и зарубежные историки начали изучать внешнеполитические курсы Великобритании и Советского Союза в 1939-1941 годах еще во время второй мировой войны, а после ее окончания эта работа активизировалась, что было связано с появлением новых документальных источников, свидетельств очевидцев событий.

Среди отечественных историков, занимавшихся вопросами международных отношений, заметный вклад в разработку проблемы англо-советских связей внес Ф.Д.Волков, который целый ряд работ посвятил политическим и дипломатическим аспектам второй мировой войны.1 В отдельной монографии он специально исследует анг-

1 См. его работы: Тайны Уайтхолла и Даунинг-стрит. М.,1980; За кулисами второй мировой войны. М.,1985; Тайное становится явным: Деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы второй мировой войны. М.,1989.

ло-советские взаимоотношения в 30-40-е годы.1

Другим известным автором, долгие годы исследовавшим международные отношения и внешнюю политику Англии и СССР, является В.Г.Трухановский, который в своей монографии «Внешняя политика Англии в период второй мировой войны (1939-1945)» (Москва, 1965) подробно анализирует англо-советские отношения во время «странной войны» и после нее, отмечает важную роль соглашения между Англией и СССР от 12 июля 1941 г. в создании антигитлеровской коалиции.2 Под его руководством коллективом авторов была создана многотомная «История международных отношений и внешней политики СССР» (Москва, 1962), второй том которой охватывает вторую мировую войну. Кроме того, большое внимание В.Г.Трухановский уделил освещению роли отдельных политических деятелей Великобритании, оказывавших значительное влияние на

о

формирование внешней политики английского кабинета.

Международными отношениями и внешней политикой Англии в начале второй мировой войны занимался А.М.Некрич4, правда он основное внимание уделял военно-политическим вопросам.

Отметим коллективные труды «История второй мировой войны, 193 9-1945» (Москва, 1974) и «История дипломатии», в отдельных томах которых затрагивается проблема взаимоотношений СССР и Великобритании в 1939-1941 гг., особенно это относится к четвертому тому «Истории дипломатии», который называется «Дипломатия в годы второй мировой войны» (Москва, 1975) и в котором большое место отведено советско-английским дипломатическим отношениям.

1 Волков Ф.Д. СССР-Англия. 1929-1945.М., 1964.

2 См.: Трухановский В.Г. С.81-88,169-198.

3 Уинстон Черчилль. М.,1989; Антони Идеи. М.,1983.

4 Внешняя политика Англии в годы второй мировой войны.(1939-1941). М.,1963; Война, ко-

торую назвали «странной». М.,1960; 1941, 22 июня. М.,1995.

Внешней политикой Советского Союза и его связями с Англией в период второй мировой войны занимались также П.П.Севостьянов,1 В.А.Рыжиков2 и другие.

Для названных работ, изданных в 60-80-е годы, характерно то, что почти все они рассматривают в основном политическую и дипломатическую сторону взаимоотношений между странами Европы и мира, в том числе Англии и СССР. Экономическому аспекту, торговым связям не уделяется должного внимания, хотя торговая сфера не только сильно зависела от политики, но и сама зачастую оказывала существенное влияние на формирование политической линии правительств, что весьма заметно на примере взаимоотношений Великобритании и Советского Союза в начальный период войны.

Отличительной особенностью является также то, что авторы основную или даже всю ответственность за различные недоразумения и трудности, возникавшие в указанное время в отношениях между двумя странами, возлагали целиком на английскую сторону, обвиняя ее в нежелании сотрудничать с СССР на равных и в стремлении вести двойную игру, обращаясь одновременно и к Германии, особенно во время «странной войны». Так В.А.Рыжиков пишет, что западные союзники, объявив войну Германии, «сознательно не вели активных военных действий против нее, поскольку все еще надеялись прийти к соглашению с Гитлером и сохранить военную мощь

л

вермахта для борьбы с СССР». Авторы «Истории дипломатии» отмечают, что «странная война», по существу, являлась не чем иным, как продолжением прежней мюнхенской политики западных держав

1 Перед великим испытанием: Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной

войны. Сентябрь 1939-июнь 1941.М.Д981

2 Зигзаги дипломатии. (Из истории советско-английских отношений). М.,1973; Советско-

английские отношения. Основные этапы истории. М.,1987.

3 Рыжиков В.А. Советско-английские отношения. С.73.

— политики «умиротворения» агрессора, приспособленной к специфической обстановке формального состояния войны с гитлеровским «третьим рейхом». Английское и французское правительства все еще не теряли надежды направить агрессию фашистских держав против Советского Союза».1 То же самое, то есть стремление правительств западных стран сохранить прежний антисоветский курс своей внешней политики даже в условиях войны, видят в действиях Англии и Франции авторы «Истории второй мировой войны»: «Они (Англия и Франция.— А.Е.), как и в предвоенное время, были готовы пойти на сговор с гитлеровской Германией».2 Такой подход связан не только с тем, что документальный материал, архивные данные позволяли сделать именно такой вывод. Наложила свой отпечаток и «холодная война».

В последнее время на основе новых материалов, открытых для изучения, появляются другие работы, в которых заметен перекос в другую сторону. Не отрицая вины Англии, но и не говоря о ней, авторы переключают внимание на ошибки и промахи советской стороны, делая упор на то, что советская дипломатия могла действовать лучше и эффективнее, если бы не Сталин и его ближайшее окружение, определявшие направления и методы ведения внешней политики.3 М.И.Семиряга, в частности, пишет: «Сталин и его окружение, прежде всего Молотов, внесли свой субъективный подход в советскую внешнеполитическую стратегию. Созданный искусственно Сталиным конфронтационный дух так пронизывал действия советского руководства, что мешал трезво оценить ситуацию и реально определить, где враги, а где силы, могущие стать союзниками СССР.

1 История дипломатии.Т.4.С.6-7.

2 История второй мировой войны.Т.З.С.118.

3 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В.Сталина. М.,1989; Семи-

ряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939-1941. М.,1992.

Этому препятствовал прежде всего антифранко-английский синдром Сталина... Командно-административные методы и идеологизированный подход Сталина ко многим внешнеполитическим проблемам довлели над советской дипломатией».1

Однако наметилась и другая тенденция — на основе новых документов попытаться более объективно рассмотреть процесс взаимодействия Великобритании и СССР в начале второй мировой войны, показать взаимосвязанность и взаимозависимость действий и той и другой стороны, со всеми недостатками, присущими внешнеполитическим курсам правительств двух стран, и просчетами, допущенными при их осуществлении, не забывая в то же время и об успехах. Такой концепции придерживается, например, А.Н.Сахаров в статье «Война и советская дипломатия:1939-1945».2 В этом же ключе стре-мятся описывать события В.Сиполс в своей последней книге , а также Д.В.Посредников.4 Вместе с тем по-прежнему основное внимание уделяется политической стороне взаимоотношений в ущерб экономической.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-советские отношения в 1939-1941 гг."

На правах рукописи

ЕФРЕМКИН Александр Михайлович АНГЛО-СОВЕТСКИЕ ОТНОШЕШ1Я В 1939-1941 ГГ.

Специальность 07.00.03 — «Всеобщая история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пенза-1998

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Н.И.Смоленский

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

А.Ю.Саломатин; кандидат исторических наук И.В.Бутцын

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится «14» ноября 1998 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета (шифр К.113.46.01) по историческим наукам в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского по адресу: г.Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. 1, а. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского.

Автореферат разослан « ^ » октября 1998 г.

доцент

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, 1/0¡М^)^^ В.В.Кондрашин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы происходит переосмысление основных итогов второй мировой войны, а также различных аспектов взаимосвязей между ее участниками. Особое место в этом ряду занимают взаимоотношения Великобритании и Советского Союза в начальный период войны, которые часто оказывали определяющее влияние на характер, содержание, течение исторических событий в Европе и во всем мире. Англо-российские отношения в современных условиях остаются далеко не безоблачными, причины расхождений по некоторым вопросам уходят корнями в те далекие годы. Анализ комплекса взаимоотношений Англии и СССР в тот период поможет современному российскому государству в налаживании и укреплении нормальных партнерских связей с Великобританией и другими странами.

Отношения между двумя странами всегда были противоречивыми и нестабильными: с одной стороны, обоюдное стремление к союзу, а с другой - взаимное недоверие, доходившее порой до жесткого противостояния. Как правило, во внешнеполитических курсах британского и советского правительств в разное время преобладал то один, то другой подход, но наиболее остро противоречивость англо-советских отношений проявилась в начальный период второй мировой войны, вплоть до нападения Германии на Советский Союз. Взаимопонимания Великобритания и СССР к этому моменту так и не достигли, несмотря на имевшиеся объективные предпосылки. Вместо поиска условий и способов взаимодействия обе стороны активно обвиняли друг друга в создании препятствий и затруднений на пути к взаимному сближению, в нежелании идти на конструктивное сотрудничество.

Предметом исследования являются англо-советские политико-дипломатические и торгово-экономические связи в 1939-1941 годах, поскольку объективное раскрытие их сущности во многом объясняет «странное» поведение участников мировой войны в начальный ее период.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала второй мировой войны до нападения Германии на СССР, включая первые месяцы Великой Отечественной войны. В это время мир раскололся на противостоящие группировки, находя-

щиеся в состоянии войны друг с другом: Англия, Франция и их союзники против Германии и ее сателлитов. События, происходившие в тот момент в англо-советских отношениях, могли полностью перевернуть ход мировой войны. Отношения Великобритании и СССР в этот период занимали одно из ведущих мест в мире и их развитие предопределило создание антигитлеровской коалиции и исход второй мировой войны. Именно в это время были заложены основные противоречия, во многом определявшие отношения двух стран в послевоенный период.

Степень изученности темы. Отношения Великобритании и СССР в начальный период второй мировой войны нашли свое отражение в исторической литературе. Отечественные и зарубежные историки начали изучать их еще во время второй мировой войны, а после ее окончания эта работа активизировалась, что было связано с появлением новых источников для изучения.

Среди отечественных историков, занимавшихся вопросами международных отношений, заметный вклад в разработку проблемы англо-советских связей внес Ф.Д.Волков в своих работах, посвященных политическим и дипломатическим аспектам второй мировой войны'. В отдельной монографии он специально исследует англо-советские взаимоотношения в 30-40-е годы.2 Волков отмечает, что политика английских правящих кругов, направленная на умиротворение Гитлера, способствовала развязыванию второй мировой войны, а в дальнейшем мешала достижению согласия между Англией и СССР.

Другим известным автором, иследовавшим международные отношения и внешнюю политику Англии и СССР, является В.Г.Трухановский. Кроме того, он уделил большое внимание освещению роли отдельных политических деятелей Великобритании, оказывавших значительное влияние на формирование внешней политики страны.3 Трухановский пишет, что здравомыслящие политики, вроде Черчилля и Идена, несмотря на свой антисоветизм и враждебные действия по

1 См. его работы: Тайны Уайтхолла и Даунинг-стрит.М.,1980; За кулисами второй мировой войны.М., 1985;

Тайное становится явным: Деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы второй мировой войны.М., 1989.

2 СССР-Англия. 1929-1945.М., 1964.

3 Внешняя политика Англии в период второй мировой войны (1939-1945).М.,1965; Антони Иден.М.,1983;Уин-

стоп Черчилль.1М.,1989.

отношению к СССР, все же смогли понять необходимость сотрудничества с ним, хотя по-прежнему негативно относились к Советскому государству.

Международными отношениями и внешней политикой Англии и СССР в начале второй мировой войны занимался А.М.Некрич.1 Отмечая антисоветскую направленность действий английского правительства, он, вместе с тем, обращает особое внимание на советско-германское сотрудничество из-за сильного недоверия и подозрительности Сталина в отношении Англии.

Отметим коллективные труды «История второй мировой войны, 1939-1945» и «История дипломатии», в отдельных томах которых затрагивается проблема взаимоотношений Англии и СССР в 1939-1941 гг. В них прослеживается мысль, что СССР проводил миролюбивую политику и стремился к сотрудничеству с Англией, но английские правящие круги в своем антисоветизме отвергали попытки сближения. В Лондоне надеялись на советско-германский конфликт и прилагали всяческие усилия для ухудшения советско-германских отношений, не заботясь о том, как это повлияет на англо-советские связи. Авторы «Истории дипломатии» пишут, что «странная война» была продолжением политики «умиротворения» агрессора, приспособленной к обстановке войны с Германией. Авторы «Истории второй мировой войны» подчеркивают стремление правительств западных стран сохранить антисоветский курс своей внешней политики, для чего они были готовы пойти на сговор с Германией даже в условиях войны с ней.

Международными отношениями, внешней политикой СССР и его связями с Англией в интересующий нас период занимались также Л.Н.Иванов (Очерки международных отношений в период второй мировой войны.(1939-1945).М.,1958), Л.Н.Кутаков (История международных отношений и внешней политики СССР. (1917-1972).М.,1975), Н.ИЛебедев (СССР в мировой политике: 1917-1982.М.,1982), П.П.Севостьянов2, В.А.Рыжиков3 и другие. Авторы основную ответственность за раз-

1 Внешняя политика Англии в годы второй мировой войны.(1939-1941).М.,1963; Война, которую назвали

«странной».М.,1960; 1941,22 июня.М.,1995.

'' Перед великим испытанием: Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны. Сентябрь

1939 —июнь 1941. М.,1981.

1 Зигзаги дяпломатии.(Из истории советско-английских отношений). М., 1973; Советско-английские отношения.

личные недоразумения и трудности в отношениях двух стран возлагали целиком на английскую сторону, обвиняя ее в нежелании сотрудничать с СССР на равных и в стремлении вести двойную игру, особенно в период «странной войны».

В последнее время на основе новых материалов, открытых для изучения, появляются другие работы, в которых заметен перекос в другую сторону. Авторы переключают внимание на ошибки и промахи советской стороны, делая упор на то, что советская дипломатия могла бы действовать лучше и эффективнее, если бы не Сталин и его ближайшее окружение, определявшие направление и методы ведения внешней политики.1

Однако наметилась и другая тенденция — на основе новых документов попытаться более объективно рассмотреть процесс взаимодействия Англии и СССР в начале второй мировой войны, показать взаимосвязанность и взаимозависимость действий той и другой стороны, со всеми недостатками, присущими внешнеполитическим курсам правительств двух стран, и просчетами, допущенными при их осуществлении, не забывая в то же время и об успехах.2

Для всех названных работ характерно то, что они рассматривают в основном политическую и дипломатическую сторону взаимоотношений. Экономическому аспекту, торговым связям не уделяется должного внимания, хотя торговая сфера не только сильно зависела от политики, но и сама зачастую оказывала существенное влияние на формирование политической линии правительств, что хорошо заметно на примере отношений Англии и СССР в начальный период войны.

Зарубежные, и в первую очередь английские, историки весьма активно занимались проблемой международных отношений во время второй мировой войны, а также внешней политикой Англии и СССР в эти годы. Работы на эту тему можно разделить на три группы.

Первая — труды, посвященные истории второй мировой войны, в которых на-

Основные этапы истории. М.,1987.

1 Например: Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В.Сталина. М.,1989; Семиряга М.И.

Тайны сталинской дипломатии. 1939-1941. М.,1992.

2 Сахаров А.Н. Война и советская дипломатия: 1939-1945. // Вопросы истории. 1995. №7; Сиполс В. Тайны ди-

пломатические. Канун Великой Отечественной. 1939-1941. М.,1997; Посредников Д.В. СССР—Англия: На пути от конфро!ггации к сотрудничеству (1938-1941). Донецк,199б.

ходят отражение и вопросы международных отношений в этот период. Можно отметить вышедшие на русском языке книги известных английских авторов Дж.Батлера и Б.Лидцел Гарта1, а также работы Дж.Снелла и С.Фоллса.2

Другая группа — работы, посвященные внешней политике Англии и ССОЛ Это исследования Л.Вудварда и М.Фута, рассматривающие международные связи Великобритании.3 В работе А.Тейлора4 большое внимание уделяется внешней политики страны, а И.Колвин в своей книге5 кроме внутриполитических вопросов рассматривает формирование внешней политики Англии и влияние Чемберлена на этот процесс. Внешняя политика СССР освещается в работах Д.Даллина, Г.Кеннана, А.Улама6 и других. А.Улам, в частности, особо подчеркивает подозрительность и недоверие Сталина к английским политикам, что играло решающую роль при определении внешней политики СССР.

И, наконец, третью группу составляют труды, исследующие именно англосоветские отношения. Среди них есть исследования, посвященные как интересующему нас периоду7, так и охватывающие более широкие временные рамки.8

Объективным анализом отношений Англии и СССР в 30-40-е годы отличается израильский историк Г.Городецкий, который отмечает недостатки и положительные моменты в позиции каждой из сторон.9 В книге «Миссия Стаффорда Криппса в Мо-

' Батлер Дж. Большая стратегия. Сентябрь 1939—июнь 1941. М.,1959; Лилдел Гарт Б. История второй мировой войны. М.,1976.

2 Snell J. Illusion and Necessity. The Diplomacy of Global War. 1939-1945. Boston,1963; Falls C. The Second World

War. A Short History. L.,1948.

3 Woodward L. British Foreign Policy in the Second World War. L.,1970; Foot M. British Foreign Policy Since 1898.

L.,1956.

' Taylor A. English History. 1914-1945. Oxford, 1965. ! Colvin I. The Chamberlain Cabinet. L.,1971.

s Dallin D. Soviet Russia's Foreign Policy. 1939-1942. New Haven,1942; Kennan G. The Russia and the West under

Lenin and Stalin. Boston,1960; Ulam A.B. Stalin: The Man and His Era. L.,1989. ' Kitchen M. British Policy Towards the Soviet Union during the Second World War. L.,1986; Miner S.M. Between

Churchill and Stalin. The Soviet Union, Great Britain and the Origins of the Grand Alliance. L.,1988. ' Coates W.P., Coates Z.K. A History of Anglo-Soviet Relations. L.,1945; Kecble C. Britain and the Soviet Union,

1917-1989. L.,1990; Middleton K.W. Britain and Russia. An Historical Essay. L.,1947. 'Gorodetsky G. Stafford Cripps' Mission to Moscow, 1940-1942. Cambridge, 1984; Городецкий Г. Миф «Ледокола»: Накануне войны. М.,1995.

скву, 1940-1942» описывается не только пребывание Криппса в Москве, но и события, предшествующие его назначению послом, причины этого назначения и противоречия между послом и Лондоном из-за различия в позициях по отношению к СССР, что отражалось на англо-советских связях. Автор пишет, что в Форин оффисе не придавали поездке Криппса особого значения, хотя и признавали, что она свидетельствует о желании Москвы избежать войны с Англией. Существовала даже принципиальная установка — после разгрома Германии необходимо разделаться и с СССР. В другой работе Городецкий подчеркивает, что негативные моменты в англо-советских отношениях часто происходили по вине английской стороны, в то время как советская сторона пыталась наладить конструктивные взаимоотношения. Тем не менее, он отмечает, что в некоторых случаях советские руководители могли бы повнимательнее отнестись к английским инициативам.

Большинство зарубежных авторов, в свою очередь, стремятся освободить Великобританию от груза вины за противоречия в отношениях с СССР и переложить ответственность на советскую сторону, то есть используют те же оценки, что и отечественные историки, но применительно уже к СССР и его внешней политике. Многие историки считали и считают, что на начальной стадии войны Германия и СССР выступали в качестве союзников. Так Дж.Снелл утверждает, что германо-советское сотрудничество облегчило Гитлеру развязывание мировой войны. На первом этапе конфликта этот процесс усилился, о чем свидетельствует пример разделения Восточной Европы между СССР и Германией. С.М.Майнер также считает, что русские связали свою судьбу с Германией. Он пишет, что полная приверженность Сталина союзу с Германией мешала развитию англо-советского сотрудничества.

Обзор литературы показывает, чго состояние политических отношений между Англией и СССР освещено достаточно подробно, хотя многие авторы придерживаются односторонних оценок под влиянием общественно-политической конъюнктуры. При изменении ситуации оценки зачастую меняются на противоположные. Пересмотр бытовавших представлений об англо-советских отношениях дает один из отправных импульсов обращения к теме исследования.

Экономическая сторона англо-советских связей изучена менее подробно и находится в теш политики, хотя не менее важна. Несомненно, что политические интересы Великобритании и СССР в тот период преобладали и подчиняли все остальные.

Но в международных отношениях во время войны, когда военно-политические цели требуют материального подкрепления, экономика и политика столь тесно переплетаются, что нельзя рассматривать их без взаимной связи друг с другом. Торгово-экономические связи Англии и СССР в начале второй мировой войны оказывали значительное влияние на состоять политических отношений и, хотя и не занимали главенствующего положения, требуют более тщательного изучения. Сравнительно слабая изученность англо-советских торгово-экономических отношений также является существенным аргументом в пользу обращения к этой проблеме в данной диссертации.

В диссертации поставлена цель: исследовать основные аспекты политических, дипломатических и торгово-экономических взаимоотношений двух стран в начальный период второй мировой войны, особенно в экономической сфере, и основные противоречия между ними.

В соответствии с целью предполагается решение следующих задач:

• проанализировать с учетом новых документов причины основных противоречий между Англией и СССР в политической и экономической сферах в указанный период;

• проследить динамику взаимоотношений Англии и СССР в указанные хронологические рамки;

• показать, что отношения Великобритании и СССР — процесс двусторонний, в том числе и с точки зрения ответственности за их состояние и характер.

Методологическая основа исследования. Содержанием диссертации является анализ политических и торгово-экономических отношений Англии и СССР. Автор диссертации считает теоретически верным положение об определяющей роли экономических интересов в политической жизни. Однако в данной конкретной исторической ситуации политические интересы держав определяли характер их торгово-экономических связей. Поэтому автор стремился проследить меняющиеся политические позиции Англии и СССР и в зависимости от этого рассматривать их торгово-экономические связи. То и другое в диссертации рассматривается в динамике, поэтому важной теоретической основой диссертации является принцип историзма.

Источниковая база исследования. Диссертация подготовлена на основе изучения материалов из Архива внешней политики МИД РФ: фонда наркома иностран-

ных дел В.М.Молотова, его заместителей АЛ.Вышинского, В.Г.Деканозова, С.А.Лозовского и Референтуры по Англии; Российского Государственного архива экономики (РГАЭ) — фонд НКВТ; опубликованных документов из сборников: «Документы внешней политики» и «1941 год», которые включают материалы из Архива внешней политики, Архива бывшего Политбюро ЦК КПСС, Архива Президента Российской Федерации.

Большинство архивных материалов по экономическим вопросам вводятся в научный оборот впервые.

Опубликованные документы также не были задействованы в широкой разработке и представляют определенную ценность. К числу опубликованных источников относятся отчеты заседаний Палаты общин английского парламента, которые имеют важное значение для характеристики отношения британских парламентариев и членов правительства к различным проблемам англо-советских взаимоотношений.

Изучение этого круга источников помогли показать неоднозначность, противоречивость и нестабильность англо-советских отношений, проследить их динамику, выявить основные причины противоречий, а также определить важную роль и влияние торгово-экономических связей на политические отношения двух стран.

Кроме того, использовались воспоминания английских и советских государственных и политических деятелей.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью экономической стороны англо-советских отношений в исторической литературе. Автор уделяет этой проблеме большое внимание. Опираясь на новые источники, прослеживается мысль о важной роли торгово-экономических связей двух стран и их месте в процессе формирования внешнеполитических концепций обоих правительств.

Кроме того, автор отказался от одностороннего подхода в оценке позиции каждой из сторон во взаимных связях (как политических, так и экономических), причин возникновения противоречий между ними и попыток их преодоления и делает попытку показать, что в двустороннем процессе отношений обе стороны делали верные шаги,совершали ошибки и так или иначе несут ответственность за происшедшее.

Практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по новейшей истории стран Европы и истории международных отношений, при разработке спецкурсов по проблемам внешней политики

Англии и СССР, для дальнейшей научной работы.

Апробация работы. Материал диссертации и ее отдельные положения были использованы автором в ряде научных публикаций, в докладах на ежегодных Ключевских чтениях ПГПУ им. В.Г.Белинского и Всероссийской научно-практической конференции «ВУЗ и школа в новых условиях общественного развития России».

2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определены предмет, цели и задачи исследования, его хронологические рамки, дается методологическая основа, характеризуются источники, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Вопросы политических и дипломатических отношений между Великобританией и СССР» исследуется политико-дипломатическая сторона англосоветских отношений в 1939-1941 годах.

В первом параграфе рассматриваются взаимоотношения Англии и СССР во время «странной войны» в Европе. После начала второй мировой войны английское правительство лишь под давлением общественного мнения вынуждено было объявить войну Германии, поэтому этот шаг был чисто формальным поступком. На самом деле Англия воевать не собиралась да и сил для этого у нее не было. Скорее в Лондоне надеялись, не прибегая к активным боевым действиям, но оказывая на Германию политическое и экономическое давление, заставить ее согласиться на свои условия.

СССР объявил о своем нейтралитете в войне, и его отношения с Англией должны были бы строиться на этой основе. Однако многие английские государственные и политические деятели высказывали опасения, что Советский Союз может выступить на стороне Германии (в подтверждение приводили советско-германский пакт о ненападении, который считали договором о союзе). Эти опасения в дальнейшем заняли важнейшее место в позиции британского правительства по отношению к СССР.

Вступление Красной Армии в восточные районы Польши и заключение 28 сен-

тября 1939 года нового советско-германского договора, казалось, подтверждали правильность утверждений о сотрудничестве между СССР и Германией. Традиционный антисоветизм английских правящих кругов теперь подкреплялся «фактическим доказательством» советско-германского союза.

Вместе с тем, проводя враждебную политику в отношении СССР, английское правительство считало необходимым поддерживать с ним контакты. Многие политики в Англии, несмотря на свой антисоветизм, понимали, что Советское государство является реальной силой, которую нельзя не учитывать в международных делах, особенно во время войны. С начала октября при встречах с советским полпредом в Лондоне И.М.Майским многие политические деятели Англии разного масштаба (Черчилль, Иден, Эллиот, даже министр иностранных дел Галифакс и его заместитель Батлер) начали осторожно говорить о возможности улучшения отношений с СССР.

Однако советское руководство заинтересовалось не этими робкими намеками, а сообщением Майского, что Батлер говорил об общей установке британсконо кабинета о готовности заключить мир с Германией, если достигнутое соглашение будет иметь стабильный характер, то есть при гарантии договора со стороны США, СССР и других великих держав.

В Москве были готовы предложить свое посредничество для заключения мира. Английское правительство вполне могло пойти на это не только потому, что Чембер-лен, Галифакс и другие политики были склонны к соглашению с Германией. Опасались, что, если срочно не предпринять какие-либо меры, Англию может постичь участь Польши, которая, несмотря на героическое сопротивление, рухнула слишком быстро. Даже Ллойд Джордж, ранее выступавший за продолжение войны и говоривший о невозможности мира с Германией из-за настроений в стране, склонялся к желательности мирных переговоров при посредничестве СССР. Но дальше разговоров дело не пошло. Сталин потерял к этому интерес, а Чемберлен был уверен, что к весне война и так закончится.

Большие трудности претерпели англо-советские взаимоотношения во время советско-финского конфликта. Британские правящие круги проводили в отношении Советского Союза в этот период такую политику, что трудно было понять, кто является для них врагом — Германия, с которой Англия находилась в состоянии войны, или СССР, нейтральная держава. Особенно отличались консервативные круги, из-

вестные своим ярым антисоветизмом.

Активность Англии нарастала по мере развития событий. Еще во время переговоров между СССР и Финляндией лондонский кабинет- оказывал давление на финское правительство, обещая свою поддержку в случае войны с Советским Союзом. Когда открылись военные действия, Англия усилила антисоветскую кампанию в прессе и стала поставлять в Финляндию вооружение и военные материалы.

В конце 193 9—начале 1940 г. британское руководство .серьезно рассматривало вопрос о вступлении в войну с СССР. Английский посол в Москве в начале января уехал в «отпуск». В самой Англии готовился к отправке в Финляндию под видом добровольцев экспедиционный корпус, а в парламенте обсуждали возможность разрыва отношений с Советским Союзом. Военные разрабатывали конкретные планы нападения на СССР на Севере и на Кавказе.

Советское правительство понимало, что подобная политика явилась следствием желания английских правящих кругов, используя Финляндию, втянуть СССР в войну, рассчитывая в конечном итоге повернуть военный вал на восток. Советское правительство попросило Англию быть посредником в мирных переговорах между СССР и Финляндией, но она отказалась под предлогом, что советские условия слишком жесткие.

В конечном счете СССР и Финляндия подписали мирный договор до того, как Англия успела вмешаться в конфликт вооруженным путем. Но планы этого вмешательства еще более усилили недоверие Советского правительства к Великобритании и значительно осложнили англо-советские отношения. Тем более, что и после окончания советско-финского конфликта англо-французские союзники не оставили мысль о нападении на СССР на Кавказе.

Вместе с тем в самой Англии были люди, которые понимали несоответствие стремления правящих кругов любым способом затянуть военные действия в Финляндии национальным интересам страны, как например известный лейборист Х.Дальтон и другие.

Многие зарубежные историки, в частности А.Тейлор, обращают внимание на попытки британской дипломатии использовать советско-финский конфликт не только для втягивания СССР в мировую войну, но и для организации антисоветского выступления объединенных западных держав. Другие, как например М.Фут, подчеркивают,

что заключение мира удачно избавило Англию от еще одного фронта, который был бы ей не по силам.

В течение «странной войны» антисоветские выпады английского правительства, поставившие Англию и СССР на грань войны, постоянно сопровождались мерами подстраховки в виде заверений британских политиков о желании улучшить англосоветские отношения.

Во втором параграфе анализируются англо-советские отношения после окончания «странной войны» до визита Молотова в Берлин в ноябре 1940 года.

Блокада Германии оказалась неэффективной. В апреле 1940 года Германия захватила Данию и Норвегию, а Англия не смогла этому помешать. 10 мая Германия напала на Голландию, Бельгию и Люксембург. В результате в Англии сменилось правительство, вместо Чемберлена премьер-министром стал Черчилль.

С приходом к власти в Великобритании нового правительства появились предпосылки для нормализации англо-советских отношений. Черчилль уже не верил в возможность договориться с Гитлером в той мере, как на это рассчитывал Чемберлен. Оказавшись перед перспективой тяжелой борьбы с Германией, Черчилль был вынужден искать союзника, способного противостоять германским армиям. Он не мог не понимать, что, кроме СССР, никого в Европе не осталось. Многие дальновидные политики поддерживали Черчилля в его стремлении для спасения Британской империи идти на сближение с Советским государством.

В критической военной ситуации, в которой оказалась Англия, Советский Союз приобретал особое значение в ее политической стратегии. Вместе с тем большое влияние сохраняли сторонники антисоветского «мюнхенского» курса в политике, поэтому кабинет Черчилля постоянно пытался поставить СССР в подчиненное положение и использовать его в своих интересах. Эта двойственность подхода английского кабинета в отношении СССР была главным препятствием для англо-советского сближения.

Одним из первых шагов правительства Черчилля было решение назначить посла в Москву. С начала 1940 года Англия обходилась без своего посла в СССР, возложив его обязанности на менее значительное лицо. После германского вторжения во Францию сочли необходимым исправить это положение.

После длительных препирательств, связанных с тем, как наименовать англий-

ского представителя — «специальный уполномоченный» или «Чрезвычайный и Полномочный посол со специальной миссией» — в Москву был направлен лейборист С.Криппс в качестве обычного посла. Он был известен как сторонник доброжелательного сотрудничества Великобритании и СССР. Его назначение было расценено в обеих странах как первый шаг к улучшению отношений, хотя в Москве подозревали, что назначение послом деятеля именно левого толка было слишком нарочитым.

После капитуляции Франции еще более возросла заинтересованность Англии в развитии конструктивных отношений с нейтральными странами, в том числе с СССР. Черчилль считал положение настолько серьезным, что даже обратился 24 июня 1940 года с личным посланием к И.В.Сталину, которое передал английский посол С.Криппс 1 июля. Это был первый случай непосредственного обращения английского премьера к советском)' лидеру, что можно объяснить чрезвычайной ситуацией. Также впервые Сталин принял и британского посла.

Письмо Черчилля к Сталину могло быть шагом на пути к англо-советскому сближению, хотя Г.Городецкий считает, что это послание должно было просто обеспечить Криппсу прием его Сталиным, а само оно не представляло большого интереса.

Но дело не только в этом. В Москве хорошо понимали, что в интересах британского правительства было втянуть СССР в войну любыми способами. Совершенно очевидно также было, что Советский Союз не готов к войне в должной мере, а Англия не в состоянии оказывать ему достаточную помощь, несмотря на все обещания. В таких условиях СССР оказывался в проигрыше, поскольку открытое сотрудничество с Великобританией наверняка привело бы к резкому осложнений отношений с Германией, на что советское правительство пойти не могло. Оно было готово на негласное сотрудничество, которое могло в дальнейшем перейти в открытое взаимодействие.

Однако этому мешали неустойчивость, непоследовательность и двойственность английского правительства в отношении СССР. С одной стороны Лондон демонстрировал свою заинтересованность в сближении с СССР, а с другой — сопровождал это антисоветскими действиями, во многом под влиянием «мюнхенцев». Из-за этого влияния, под которым находился и Черчилль, тенденция к политическому :ближению с СССР пока еще не возобладала в этот период в Англии, несмотря на тя-келое положение страны.

Одновременно английское правительство говорило о своем искреннем стрем-

лении сотрудничать. Но заверения эти опровергались практическими делами. Связано это было с вхождением трех прибалтийских республик в состав СССР. Англия не признала их присоединения, заморозила счета прибалтийских стран в своих банках и захватила их суда, находившиеся в английских портах. Эти действия, может быть и вполне резонные с английской точки зрения, доказывали неискренность английского кабинета в отношении СССР и никак не могли способствовать нормализации взаимоотношений между двумя странами.

Следует отметить, что в этот период позиция английского посла в Москве С.Криппса отличалась от официальной позиции Лондона. Криппс считал, что наилучшим решением было бы дать СССР гарантии равноправного сотрудничества во время войны и особенно в устройстве послевоенного мира. Это фактически противоречило политике кабинета Черчилля, который, казалось, делал все, чтобы дезавуировать своего посла в СССР.

А ведь Криппс был не одинок в своих надеждах на СССР. Кроме него многие британские политики, например Ллойд Джордж, критиковали правительство за ориентацию внешней политики на США в ущерб сближению с Советским Союзом.

Выражая на словах настойчивое желание улучшить отношения с СССР, английское правительство не стремилось сделать первый шаг, настаивая, чтобы Советское правительство проявило инициативу. Для англичан очень важно было избавиться, хотя бы на время, от лишних проблем, не допустив, однако, более тесного сближения СССР с-Германией. Советский Союз, как нейтральная держава, отстаивал свои шггересы. Противодействие британской стороны рассматривалось советским руководством как свидетельство нежелания Англии иметь равноправные отношения с Советским государством, стремления диктовать ему свою волю и усиливало недоверие Сталина к английским правящим кругам. Отсюда и та холодность в обращении с Криппсом, в инструкциях Майскому.

Все это не внушало пока серьезного оптимизма в возможность скорого улучшения отношений между СССР и Англией в ближайшем будущем. Ни та ни другая сторона пока еще не делали основательных попыток для сближения. Оба правительства, видимо, не считали обстановку в августе—сентябре 1940 г. настолько сложной, чтобы требовалось забыть все недоразумения и искать союза друг с другом.

С.Криппс постоянно напоминал своему правительству о необходимости отказа

от прежних установок. Он настойчиво предлагал скорректировать антисоветскую позицию Англии, справедливо указывая на бесперспективность такой линии, когда английские правящие круги будут ждать от Советского правительства рискованных действий против держав оси, ничего не предлагая взамен.

Под влиянием предложений Криппса или из практических соображений 22 октября 1940 г. английский посол официально сделал Советскому правительству ряд предложений. Речь шла не только о сохранении благожелательного нейтралитета, но и о возможности заключения пакта о ненападении между Англией и СССР. Кроме того, предусматривалось обязательство консультаций с Советским правительством по послевоенному устройству в Европе и Азии.

Отношение к этому документу двойственное. С одной стороны — налицо явный прогресс в процессе сближения двух стран в виде официального предложения заключить пакт о ненападении. С другой стороны, в тексте содержались оговорки, снижавшие его ценность, и намеки на то, что СССР может оказаться в одиночестве, если не примет английские предложения. Заверения о желании совместных действий соседствуют с замаскированными угрозами. Реакцию Сталина и Советского правительства предугадать не трудно, особенно если учесть, что, несмотря на заявления о секретности предложений, в Лондоне произошла утечка информации и сведения о них попали в печать. В Москве посчитали, что предложения английского правительства и их разглашение были провокацией для недопущения советско-германского сближения в виду предстоящей поездки Молотова в Берлин.

С того момента, как Черчилль возглавил правительство, в его внешней политике прослеживается прежняя двойственность в отношении СССР. Наряду с усилением стремления использовать его для решения своих проблем, наблюдаются старые недоверчивость и подозрительность к русским и нежелание сотрудничать с ними на равных. Это связано, с одной стороны, с достаточно сильным пока влиянием сторонников сговора с Германией, а с другой — с маневрами Советского правительства, отвергавшего дельные, с английской точки зрения, предложения и стремящегося сотрудничать с Германией.

В третьем параграфе рассматриваются англо-советские связи накануне Великой Отечественной войны — с ноября 1940 г. до нападения Германии на СССР.

Визит Молотова в Берлин усилил желание Черчилля привлечь СССР на свою

сторону. Англия была сильно заинтересована, чтобы Советское правительство не уступило требованиям Гитлера без сопротивления. Крайне желателен был бы советско-германский конфликт на этой почве, который отвлек бы силы рейха от Англии на Восток. Именно поэтому предпринимались попытки сорвать переговоры в Берлине, что свидетельствовало о неискренности намерений английского правительства.

Переговоры в Берлине стали серьезной проблемой в англо-советских отношениях. Как в Москве боялись англо-германского сотрудничества против СССР, так в Лондоне опасались возможности установления сотрудничества между Германией и СССР против Британской империи. Одновременно визит Молотова в Берлин явился поворотным моментом, после которого начались существенные корректировки во внешней политике СССР. Стало ясно, что войны с Германией не миновать, поэтому необходимо ускорить работу по укреплению обороноспособности страны, одним из желательных факторов которой мог бы стать союз с Великобританией.

Британское правительство стало более серьезно и реалистично оценивать опасность нападения Германии на СССР с точки зрения интересов страны. Поэтому с конца 1940 г. усиливается тенденция к нормализации политических отношений между Англией и СССР, хотя практических шагов в этом направлении не наблюдалось, несмотря на перестановки в правительстве.

Одновременно в позиции Криппса происходили резкие изменения. Из-за сложности своего положения, когда в Москве его игнорировали, а в Лондоне не прислушивались к его мнению и присылали противоречивые инструкции, Криппс стал склоняться к необходимости более жестких мер в отношении СССР. Он стал доказывать, что необходимо более сильное давление на Советское правительство и угрозы оставить его один на один с агрессором. Несмотря на это, он был уверен в скором нападении Германии на СССР и предлагал передать сведения об этом в Москву.

Однако вплоть до конца марта 1941 г. ни Черчилль и кабинет в целом, ни парламент не интересовались отношениями с СССР. Не рассматривалась всерьез и возможность войны между Германией и СССР. Лишь в последних числах марта—начале апреля под влиянием новых данных разведки Черчилль начал менять свое мнение по этому вопросу.

3 апреля Черчилль решил отправить Сталину послание с сообщением о передвижении германских войск вблизи советских границ. Черчилль придавал ему боль-

шое значение, хотя на самом деле оно не имело такой важности. Наоборот, это письмо было воспринято как очередная провокация Лондона с целью вызвать советско-германское столкновение. Тем более, что Черчилль в своих выступлениях по радио и в парламенте говорил об этой предположительно секретной информации, чем полностью обесценил свое послание.

Тем временем Криппс, отчаявшись разобраться в противоречиях между инструкциями премьера и Форин оффиса, решил действовать самостоятельно, прибегнув к давлению и скрытым угрозам. Естественно, все это вызвало серьезное недовольство Советского правительства.

Весьма способствовали этому обстоятельства, связанные с «делом Гесса». В Лондоне наверняка не думали, какое впечатление производит на русских само «дело Гесса» и таинственность, созданная вокруг него. Хотя Черчилль не собирался идти на переговоры с Германией и был готов раскрыть правду о Гессе, под воздействием Форин оффиса ничего не было сделано. Вместо этого по инициативе Криппса решили припугнуть Советское правительство, что если СССР не будет участвовать в войне против Германии, то может оказаться перед агрессором в одиночестве, так как в Англии и Германии есть влиятельные силы, готовые заключить компромиссный мир на Западе.

Такие действия британского кабинета усиливали в Кремле убеждение, что Лондон толкает СССР и Германию к войне друг с другом. Поэтому с таким недоверием и подозрением встречали предупреждения Англии об опасности германского вторжения и заявления о готовности помочь в случае нападения.

В начале июня Криппс был вызван в Лондон для консультаций. Его отъезд совпал с новой вспышкой интереса к делу Гесса и сопровождался дезинформацией о характере его поездки, которую распространял Форин оффис. Это усиливало у Сталина ощущение, что за кулисами готовится англо-германское соглашение, и Германию поощряют разрешить ее конфликт с Россией при помощи силы.

В этой ситуации было выпущено известное коммюнике ТАСС от 14 июня. Цель этого сообщения была двойная: добиться от немцев заявления, отрицающего агрессивные замыслы, и продемонстрировать им, что Россия не сговаривается с англичанами, а пресекает слухи о готовящейся войне. Заявление ТАСС было одной из ошибок, допущенных Советским правительством, лично Сталиным накануне герман-

ского нападения. Оно вызвало большой резонанс как в СССР, так и за рубежом и не содействовало англо-советскому сближению.

Когда Германия напала на СССР, разом были разрешены многие вопросы, стоявшие как перед британским кабинетом, так и перед Советским правительством. Сталину теперь приходилось думать о помощи со стороны англичан, а не бояться, что немцы сочтут отношения с Англией провокацией. Английские политики убедились, что советско-германский союз против Великобритании уже невозможен. В Москве и в Лондоне опасались, что другая сторона может заключить сепаратный мир с Германией, и это наложило отпечаток на их дальнейшее сотрудничество в годы войны. Лидеры двух стран по-разному понимали цели борьбы и конкретные ее способы, но они не сомневались, что взаимная поддержка будет служить общему делу победы над Германией.

Многие обстоятельства повлияли на изменение внешнеполитического курса Великобритании. В том, что английское правительство, проводя в отношении СССР двойственную политику, склонилось в конце концов к сотрудничеству с ним для борьбы с Германией, немалая заслуга Черчилля. В отличие от Чемберлена Черчилль смог подняться над своим антисоветизмом, чтобы понять, что союз с СССР является государственной необходимостью для Англии.

Во второй главе «Проблема торгово-экономических связей между Англией и СССР в дипломатических переговорах» исследуется экономическая сторона англосоветских отношений в 1939-1941 годах.

В первом параграфе рассматриваются торгово-экономические отношения двух стран в течеиие «странной войны». Торгово-экономические связи между Англией и СССР складывались так же непросто и противоречиво, как и политические. При этом они тесно переплетались и влияли друг на друга.

К началу войны англо-советские экономические связи опредедялись Временным торговым соглашением 1930 года. Англия и СССР договорились, что будут руководствоваться им до принятия постоянного соглашения и осуществлять торговлю без взаимной дискриминации и при равных обязательствах. В условиях войны это соглашение по инициативе Англии фактически перестали соблюдать.

После того как 3. сентября 1939 г. английское правительство объявило войну Германии, главным методом борьбы оно выбрало блокаду с моря и суши, надеясь пе-

рекрыть доступ в Германию различных сырьевых ресурсов. Здесь столкнулись интересы Великобритании и СССР, который, как нейтральное государство, намеревался пользоваться свободой торговли. Это стало потом одним из главных противоречий между ними как в экономической, так и в политической сферах.

В ноте от 6 сентября 1939 г. британское правительство объявило список товаров, являющихся контрабандой. В этот список попадали буквально все предметы, производимые и выращиваемые в любой стране. 11 сентября кабинет подтвердил свое решение препятствовать доставке контрабандных товаров. В соответствии с этим решением задерживались для досмотра суда нейтральных стран, и прежде всего советские суда. Блокируя внешнюю торговлю СССР, английское правительство надеялось причинить ущерб экономике Германии, с которой Советский Союз имел торговые отношения. Одновременно имелось в виду создать затруднения и для советской экономики, так как СССР рассматривался как потенциальный противник Англии. Правда советская сторона не осталась в долгу и тоже чинила различные препятствия английским судам, в частности в Архангельске.

Кроме того, Англия потребовала от СССР предоставить ей право создавать на его территории контрольные посты для наблюдения за советско-германской торговлей. Это уже было вмешательством во внутренние дела нейтрального государства, и Советское правительство отклонило английские притязания.

Но постепенно вопросы снабжения приобрели для Англии большое значение. Поэтому в Лондоне начались осторожные разговоры с советским полпредом Майским о возможности торговых переговоров с СССР. Для Англии сотрудничество с СССР было особенно важно как с экономической, так и с политической точек зрения, поэтому в разговорах о торговле участвовали министр иностранных дел Галифакс и его заместитель Батлер. Нормализация экономических отношений могла бы стать первым шагом на пути улучшения политических отношений. Советское правительство не возражало против нормальной торговли с Англией, свидетельством чему является соглашение от 11 октября 1939 г. о взаимных поставках некоторых видов сырья.

В конце октября министр торговли Великобритании через советского полпреда официально предложил начать переговоры по вопросам торговли между двумя странами. Стороны договорились обменяться ориентировочными штанами закупок. Это

показывает заинтересованность английского правительства в экономических связях с СССР.

Но заинтересованность Англии в торговле с СССР перекрывалась стремлением имитировать конструктивность в англо-советских отношениях, чтобы обострить отношения СССР с Германией и укрепить свои позиции в поисках компромисса с Германией. Продолжение контактов с СССР по вопросам торговли английская сторона совмещала с враждебными актами против него (задержка судов, проволочки с выдачей лицензий на уже произведенные по советским заказам товары и др.). Со стороны Англии по существу велась антисоветская экономическая война, завуалированная разговорами, под предлогом «наказания» СССР за некое «содействие» Германии в торгово-экономической сфере. К тому же Англия, несмотря на словесную заинтересованность в экономических связях с Советским Союзом, не спешила с их осуществлением. Правда СССР, не отказываясь от переговоров с английской стороной, не придавал им первостепенного значения. При этом обе стороны обвиняли друг друга в задержках.

Истинное отношение британского правительства к СССР проявилось во время советско-финского конфликта. Несмотря на все разговоры о желании торговать с Советским Союзом, торговые переговоры были прерваны, торговля практически свелась к минимуму. В связи с враждебной позицией, занятой английским правительством в отношении СССР по финляндскому вопросу, английские торговые предложения даже не обсуждались в Москве.

Английское правительство больше интересовали советско-германские торговые связи. В Лондоне не желали считаться с правом СССР, как нейтральной страны, торговать с Германией, особенно учитывая те трудности и препятствия для советской торговли в Англии. Британское правительство предполагало даже создать на Дальнем Востоке пункт по контролю за контрабандой, то есть по контролю морских перевозок из США в СССР.

Вновь вопрос о торговых переговорах между Англией и СССР был поднят лишь после окончания военных действий в Финляндии. Однако снова главной проблемой стало опасение английского правительства о возможности реэкспорта Советским Союзом товаров в Германию и необходимость в связи с этим морского контроля за контрабандой (то есть задержки советских судов). Английской стороне нужны бы-

ли дополнительные гарантии, кроме официальных заявлений Советского правительства, что определенные товары не попадут из СССР в Германию. Английское министерство экономической войны 4 апреля 1940 г. в своем меморандуме вновь потребовало создать на территории СССР контрольные посты для наблюдения за советским экспортом. За всем этим стояло стремление английского правительства установить свой контроль во внутренних делах Советского Союза.

Во втором параграфе анализируются переговоры между Англией и СССР по проблеме торгово-экономических отношений в 1940 году после окончания «странной войны».

Окончание «странной войны» оказало воздействие и на состояние англосоветских торгово-экономических отношений в целом, и на ход переговоров по проблеме торговли между двумя странами в частности. Положение Англии в этом вопросе ухудшалось, так как она теряла свои стратегические позиции в Европе. В СССР хорошо понимали затруднения Великобритании, поэтому изменилось отношений к ней как торговому партнеру. Сразу было решено пересмотреть некоторые договоры с Англией, не слишком выгодные для Советского Союза, и даже шбавиться от них.

В условиях расширения войны в Европе английское правительство еще сильнее стало опасаться, что СССР снабжает Германию различными товарами как своего производства, так и импортируемыми из других стран. Неоднократно в нотах Советскому правительству выражатась озабоченность этой проблемой. Англичане не обращали внимания на официальные ответы советской стороны и требовали все новых и новых гарантий, что СССР не только не будет реэкспортировать английские товары в Германию, но и ограничит вывоз своих собственных товаров туда и будет предоставлять Англии сведения о своих поставках в Германию. Кроме того, они считали вполне законным задержание советских судов для досмотра и длительное расследование по этому поводу. Английское правительство толкало СССР на такие действия, которые привели бы к отходу от политики нейтралитета и вступлению в войну на стороне Англии в качестве экономического придатка. Кабинет Чемберлена не рассматривал СССР как равноправного партнера и хотел получать выгоды, не давая ничего существенного взамен.

С приходом Черчилля к руководству в английской внешней политике произошел некоторый сдвиг в сторону СССР. Новое правительство заявило о пересмотре

отношения к торговым переговорам с ним. Предполагалось послать в Москву специального уполномоченного для достижения большего успеха в переговорах. Все это характеризует известные перемены в оценке роли Советского Союза как экономического партнера.

Советское правительство понимало причины таких изменений, но не собиралось ставить свою политику в зависимость от трудностей Англии и мириться с вмешательством в свои дела с другими странами. Оно было согласно вести торговые переговоры на принципах равенства и взаимных обязательств, без подчинения торговых переговоров военным целям, которые могут нарушить нейтралитет СССР.

Совегское правительство имело твердую позицию в отношениях с Англией и принципы, на которых оно было готово вести переговоры по вопросам торговли и поддерживать торгово-экономические связи. Правительство Великобритании в основном говорило о желании улучшить отношения, подразумевая под этим в первую очередь уступки со стороны СССР и выдвигая претензии к нему, если тот не шел на эти уступки.

Все же поворот к лучшему наметился. 25 мая 1940 г. министр экономической войны Х.Дальтон заявил об изменении позиции английского правительства в торговых переговорах с СССР. Старые меморандумы надо считать аннулированными, а переговоры начать сначала. В знак изменения общего курса правительство решило освободить советские суда.

В связи с тяжелым положением Англии из-за наступления Германии на Западе английские правящие круги были вынуждены скорректировать свое отношение к сотрудничеству с СССР в экономической сфере. Новому послу Великобритании в СССР С.Криппсу поручили вновь обсудить вопросы экономических отношений. 15 июня он встретился с наркомом внешней торговли СССР А.Микояном для обсуждения конкретных вопросов.1

Однако в этот период Советское правительство было не слишком настроено в пользу Англии. Сталин выжидал, чем кончится драма на Западе. После капитуляции Франции Сталин еще более уверился в том, что не следует разрывать или нарушать

1АВП РФ. Ф.06. Оп.2. П.12. Д.119. Л.2-7.

свои отношения с Германией в пользу более тесного сотрудничества с Англией, но нельзя и отвергать попытки сближения английской стороны.

В этом духе проходила беседа Сталина и Криппса 1 июля 1940 г., когда английский посол передал известное послание Черчилля советскому лидеру. Сталин откровенно сказал, что не собирается жертвовать торговлей с Германией ради соглашения с Англией, несмотря на все ее заверения в стремлении сделать все необходимое для улучшения англо-советских отношений.

Для такого отношения Сталина были основания. В связи с вхождением прибалтийских стран в состав СССР английское правительство предприняло ряд акций, которые создали новые трудности. Оно арестовало золото Эстонии, Латвии и Литвы в английских банках, захватило их суда в своих портах и задержало команды. Несмотря на все протесты Советского правительства, в Лондоне не собирались ничего делать и при этом жаловались на задержку с ответом на их предложения Микояну.

Прибалтийский вопрос стал камнем преткновения в отношениях Англии и СССР. Советское правительство настаивало на признании присоединения Прибалтики к СССР и, следовательно, незаконности действий Англии. Английское правительство противилось этому и затягивало решение проблемы, что создавало непреодолимые трудности в развитии англо-советских торговых связей. Поэтому Советское правительство предпочитало ориентировать свою торговлю на США, Германию и другие страны.

Из-за англо-советских противоречий по прибалтийскому вопросу у СССР возникли затруднения по выплатам по английским кредитам и обязательствам компаний «Тетюхе Майнинг», «Лена Голдфилдс» и «Стемп и Грумант». Только до конца 1940 года это составляло сумму более 280 тыс. фунтов стерлингов.1 Создавая трудности для советской экономики, Англия косвенно мешала самой себе.

Но английское правительство, видимо, не понимало этого, ибо по-прежнему требовало от СССР односторонних уступок, а само реквизировало для своих нужд несколько эстонских судов. Лишь после резкого протеста в Лондоне решили компенсировать временную реквизицию и возможный ущерб. Даже эта небольшая уступка

1 АВП РФ. Ф.013а. Оп.2. Г1.2. Д.19. Л.56-59.

была отмечена в Москве как сдвиг в англо-советских отношениях.

Однако этот сдвиг не превратился в поступательное движение. Английский меморандум от 22 октября 1940 г. мог бы стать шагом в этом направлении, несмотря на свою ограниченность. Но Советское правительство, возмущенное тем, что сведения о нем, считающиеся секретными, просочились в английскую печать, отрицательно отнеслось к британским предложениям. К тому же в Москве считали экономические контакты с Германией более выгодными, чем отношения с Англией с их постоянными трениями и противоречиями.

Много опасений английским политикам добавил визит Молотова в Берлин в ноябре 1940 г. Советско-германское сближение в экономической области было невыгодно для Англии. Противопоставить этому можно было бы собственное сближение с СССР, но вместо этого в декабре английское правительство снова начало реквизицию прибалтийских судов. Однако страхи кабинета Черчилля не подтвердились. В Берлине не смогли увлечь Молотова и Сталина перспективой дележа Британской империи. С большим облегчением в Лондоне констатировали, что теперь создалась благоприятная обстановка для ведения торговых переговоров с СССР.

Такая противоречивость весьма характерна для отношений Великобритании и СССР в 1940 году. Англия была сильнее заинтересована в экономических связях с СССР, но торговые переговоры с ним были для английского правительства прежде всего политическим маневром, чтобы оторвать Россию от Германии. Советское правительство явную незаинтересованность в широком сотрудничестве с Англией, поскольку та тоже не проявляла искреннего стремления к этому. Вдобавок Сталин не хотел давать Гитлеру повода нарушить советско-германские договоренности сближением с Англией.

В третьем параграфе рассматриваются англо-советские экономические связи с декабря 1940 года до нападения Германии на СССР.

К концу 1940 г. в позиции английского посла в Москве С.Криппса произошли значительные изменения. Криппс стал настаивать, что на советское руководство надо оказывать более сильное давление. Он предложил усилить экономическую блокаду СССР и отозвать свои предложения, сделанные Советскому правительству в октябре 1940 г.

После некоторых размышлений английский кабинет так и сделал. Переговоры

о товарообменных сделках между Англией и СССР, которые велись во второй половине 1940 г. оказались безрезультатными.

Обе стороны, вместо того, чтобы искать пути для улучшения отношений, обвиняли друг друга в создании препятствий. СССР говорил об антисоветских действиях английского посла в США Э.Галифакса, а Англия сетовала на отсутствие ответа на ее торговые предложения (хотя к этому времени Лондон уже отозвал их) и гарантий, что СССР не реэкспортирует товары в Германию. Англия и СССР приписывали друг другу нежелание достичь соглашения. А Криппс жаловался на невнимание к нему со стороны Молотова.

Из-за политических событий весны 1941 года Советское правительство стало пересматривать торгово-экономические отношения с Англией и Германией, особенно в экономической их части. Сталин боялся, что поворот в сторону Англии может быть расценен Гитлером как нарушение договоренностей и послужить поводом для нападения. Переговоры по вопросам торговли между СССР и Англией замерли. Снизились показатели англо-советской торговли: в 1939 г. товарообмен составлял 305 826 тыс. руб.; в 1940 г. оборот упал до 25415 тыс. руб.; в январе—мае 1941 г. англосоветская торговля почти прекратилась, оборот составил всего 55 тыс. руб.1

К тоню 1941 г. английское правительство имело обширные данные о том, что Гитлер нападет на СССР в ближайшее время. Эти сведения весьма обнадеживали английских политиков, но было очень важно, чтобы СССР не рухнул после первого же удара. Продлить его сопротивление можно было бы гарантией содействия в случае советско-германской войны. Поэтому Иден от имени Черчилля обещал Советскому правительству всяческую помощь.

В заключении диссертации подведены основные итога. Проведенное исследование показало, что англо-советские отношения в начальный период второй мировой войны являются сложными и противоречивыми. Периоды относительного взаимопонимания сменялись напряженными отношениями, полными недоверия и подозрительности. Однако можно выделить тенденцию обоюдного стремления перейти от конфронтации к сотрудничеству. Обе стороны имели в виду разные пути и способы

1 АВП РФ. Ф.07. Оп.2. П.10. Д.37,Ан-200. Л.9.

этого движения и к сотрудничеству подходили каждый по-своему, но эта тенденция имела место и воплотилась в создание антигитлеровской коалиции.

То же самое касается англо-советских экономических связей. Несмотря на главное противоречие в виде советско-германских торговых отношений, проявлялось и стремление Англии и СССР к сотрудничеству в этой сфере. У Англии оно было выражено сильнее, но в основном на словах.

В диссертации отмечается, что англо-советские отношения в начале второй мировой войны являются наглядным примером того, как на процесс взаимных связей влияет позиция каждой из сторон. Стремление одного решить свои проблемы за счет другого вело к ответной негативной реакции. Словесные заявления, не подкрепленные конкретными действиями, не способствовали налаживанию отношений. Наоборот, шаги, вызванные объективной необходимостью и соответствующие интересам обоих государств, содействовали сближению, несмотря на сохраняющееся недоверие друг к другу.

Обе стороны оказались причастны к созданию трудностей и противоречий во взаимных отношениях и несут ответственность за это. И обе стороны смогли пойти на уступки для достижения общей цели — победы над Германией. К сожалению, это взаимодействие было вынужденным и не привело к искреннему сотрудничеству двух стран.

3. АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1. Влияние Чемберлена на обострение англо-советских отношений накануне второй мировой войны // Материалы межвузовской научной конференции 3-4 марта 1995 года в ПВАИУ. Под ред. В.В.Гошуляка. Пенза,1995. С.15-18.

2. СССР как фактор равновесия в Европе накануне второй мировой войны (к вопросу об интерпретации проблемы в вузовском и школьном преподавании) // ВУЗ и школа в новых условиях общественного развития России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза,1996.4.1. С.121-122.

3. Советско-английские отношения накануне второй мировой войны в отечественной историографии 60-80-х годов // ВУЗ и школа в новых условиях общественно-

го развития России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза,1996.4.2. С.114-116.

4. Объяснение обострения противоречий в англо-советских отношениях во время советско-финского конфликта в отечественной исторической науке // Ключевские чтения - 96: Материалы научной преподавательско-студенческой конференции / Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г.Белинского. Пенза, 1996. С.27-30.

5. К вопросу об изменениях в отношениях между Англией и СССР после начала второй мировой войны // Исторические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. Пенза, 1997. С.91-100.