автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Внешнеполитическая экспертиза и планирование международной деятельности в США
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Макарычев, Андрей Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАУКИ И ВЛАСТИ В РАМКАХ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ: ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ТЕОРИЯ ВОПРОСА
1.1. Двойственная роль научного знания в политическом процесс
1.2. Элитарный взгляд на отношения науки и политики. «Теория групп»
3.6. Эволюция «мозговых центров»
Глава 4. СИСТЕМА ВНЕШНЕПОЛИШЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ТРУМЭНА: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ администрациях Дж.Кеннеди и Л.Джонсона
Глава 7. СПЕЩФИКА ПОЖТЖО-АКАДЕМИЧЕСКОГО
КОМПЛЕКСА США В 1980-е ГОДЫ 7.1. От СМО к Трехсторонней Комиссии: усиление политизации
7.3. Неоконсерватизм и его экшертно-аналитический фундамент
7.4. Концептуальные особенности национальные стратегии США в 80-е годы
7.5. Разработка типологии международных конфликтов
7.6. Специальные операции в контексте стратегического планирования
7.7. После холодной войны: новые стратегические ориентиры
7.8. Неореализм: экспертные оценки 1980-х годов
7.9. Неоизоляционизм: позиция Института Като
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Макарычев, Андрей Станиславович
Основная свобода- - это свобода ума»
Эдвард Мак-Чесни Сэйт.1
Формирование внешней политики современных государств - сложный и многоступенчатый процесс, в котором на разных стадиях и в разной степени задействованы как государственные, так и неправительственные организации.
Предметом настоящего диссертационного исследования является система внешнеполитического планирования и анализа в Соединенных Штатах Америки, то есть совокупность правительственных и неправительственных институтов, а также соответствующих им процедур, обеспечивающих экспертизу международного курса государства посредством особого интеллектуального продукта, принимающего форму практических рекомендаций. Внешнеполитическое планирование представляет собой процесс выработки внутри политико-академического сообщества совокупности экспертных (научно-аналитических) оценок, которые предназначены для соответствующих звеньев внешнеполитического аппарата,. ответственных за реализацию конкретных шагов и акций на международной арене.
Постановка исследовательской задачи.
Настоящая диссертация представляет собой попытку установить связь между идеями, людьми и событиями в сфере экспертизы и планирования международной
- <г~ политики США. В исследовании рассматриваются различные аспекты участия.научной интеллигенции в процессе выработки внешнеполитического курса США.
Проблема проникновения идей в сферу внешней политики распадается .на две составляющие. Обе будут проанализированы в настоящей диссертации.
Во-первых, этот процесс может быть рассмотрен с организационной точки зрения. В этом плане .важно . представлять, какие организационные формы принимает внешнеполитическая экспертиза, какая система связей существует между ее участниками, каким образом эти отношения структурированы в рамках демократической системы.
В рамках внешнеполитического планирования можно выделить следующие виды аналитической работы: академические исследования в области социальных дисциплин, направленные на конструирование теорий общественного развития и их верификацию на основе определенной методологии. Академические исследования, как правило, занимают большие промежутки времени и строятся не только на текущем, но и на историческом материале. Их непосредственное использование в процессе принятия решений бывает затруднено. политический анализ, т.е. различные формы объективной и идеологически нейтральной исследовательской работы, необходимые для углубленного понимания хода тех политических событий, которые интересуют политические круги. Анализ предполагает и выбор того или иного варианта действия, очерчивание круга альтернатив. Политический анализ имеет определенный формат: он непременно должен быть информационно насыщен и «привязан» к тому или иному политическому решению, вследствие чего большое значение имеет фактор времени2. В рамках этого типа можно выделить: а) «исследовательский анализ»., отличающийся четким теоретическим фундаментом, наличием обобщений, стратегической направленностью и системностью выводов; б) «быстрый анализ», встраиваемый в контекст более широких мероприятий и основанный на прагматическом понимании того факта, что лица, принимающие решения, нуждаются в максимально быстром получении аналитической информации (например, такой стиль характерен для Фонда наследия)3. политическая оценка, отличающаяся от анализа более четким указанием на позитивные и негативные характеристики текущего политического процесса или оцениваемого события с точки зрения интересов определенных его участников, а также на степень жизнеспособности тех или иных политических проектов или инициатив; программирование. Под этим термином американские эксперты понимают комбинацию политического анализа с изучением того, как конкретно должна проходить реализация анализируемых политических шагов, их последовательность - и степень ответственности политических деятелей; анализ по принципу «расход - приход», т.е. сопоставление .цены (политической, социальной, экономической), которую требует реализация того или. иного предложения, с возможными его эффектами и последствиями* как позитивными-, так и негативными; планирование, т.е. разработка и максимально .возможная детализация перспектив той или иной организации на определенный период времени (министерства.-, ведомства., комитета, комиссии и т.д.); прогнозирование, т.е. построение вероятно-стных и альтернативных моделей будущего развития событий. Оно, безусловно, имеет свои пределы, поскольку чаще всего окружающая политическая реальность меняется быстрее, чем знания и представления о ней экспертов.
Вне зависимости от того, о каком конкретно жанре из перечисленных выше идет речь, важно, чтобы итоговый интеллектуальный продукт имел влияние (прямое или косвенное, формализованное или неформальное) на -процесс принятия внешнеполитических решений. В противном случае аналитические усилия экспертов останутся невостребованными. Поэтому в настоящей диссертации будут рассмотрены лишь те формы аналитической работы и, соответственно, те институты (будь то «мозговые центры» или экспертные группы), которые прямо либо косвенно были связаны с миром реальной политики.
Во-вторых, существует интеллектуальное «измерение» поднимаемой проблемы. Оно состоит в формировании «мозговыми центрами» и планирующими инстанциями того интеллектуального климата в обществе, на фоне которого протекает процесс принятия решений. Под интеллектуальным климатом мы понимаем совокупность норм, оценок, суждений, подходов, представлений о том, как и какие решения в области внешней политики должны приниматься правительством. Этот климат воздействует на политическую элиту через множество инстанций и с помощью множества политических инструментов, и нам важно проследить, какую роль играют неправительственные организации, в том числе экспертно-аналитические, в плане,, изменения этого климата, если он неблагоприятен для той или иной части политической элиты.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины 194 0-х годов до начала 1990-х годов. Верхняя граница объясняется тем обстоятельством, что окончание второй мировой войны положило начало современным принципам организации внешнеполитической экспертизы. Эти принципы предполагали тесную взаимосвязь между правительственными и неправительственными инстанциями в рамках анализа и планирования международной деятельности, сложность которой диктовалась начавшейся эпохой глобального
-лопротивостояния с СССР. Нижний хронологический предел объясняется окончанием «холодной войны», устранением с геополитической сцены основного соперника Соединённых Штатов и глубокими изменениями в самой природе международных отношений.
Актуальность проблемы. Во многих странах (в том чцсле и в России) научная интеллигенция традиционно определялась через свою социальную функцию, которая исторически состояла в формировании духовных основ общественного развития. Гораздо большую роль, чем приобретение материальных благ или политического влияния, играли . такие факторы, как социальные связи, общественные ценности, ощущение исторической миссии своего народа.
В американской же версии политическая роль учёного во многом свелась к роли нанятого эксперта, от которого ожидается "производство" определенного набора аргументов по социальному заказу властвующей элиты4. Объективность при этом зачастую утрачивалась. Не случайно Адам Подгорецки сравнил фигуру политического эксперта с "обслуживанием клиентов". Конечно, такая оценка представляется слишком резкой, поскольку у многих американских интеллектуалов заметно и мессианство, и сильные идеологические пристрастия, и нематериальные факторы профессиональной мотивации.
Ирвинг Кристол в одной из своих работ провел грань между "интеллектуалами" и "политическими профессионалами". Это разграничение, как нам представляется, стало логическим следствием дифференциации самого гуманитарного знания и появления спроса на экспертные услуги во второй половине- 20 века, чего не наблюдалось в столь широких масштабах ранее5.
Проделанное нами исследование позволяет сформулировать ответ на вопрос о том, в какой степени научное знание может повлиять на внешнеполитический процесс в США. Факты, исследованные на примере послевоенного развития Соединенных Штатов, доказывают, что политика не может базироваться на сугубо рациональной основе в силу самой природы политического действия, которое. является производным от огромного количества факторов (столкновение групповых интересов, влияние общественного мнения, традиций и пр.)- Политический деятель и политический эксперт редко соединяются в одном лице. Искусство -политика предполагает не только владение научной логикой, но и обладание интуицией, способность к импровизации, умение вызывать симпатию и другие характеристики, весьма далекие,, строго говоря., от научных.1
В связи с этим можно утверждать, что политика, в том числе и внешняя, часто содержит в себе элементы иррациональности, субъективизма и индивидуальных пристрастий ее акторов.
Внешнеполитический курс нельзя полностью смоделировать в долгосрочной перспективе, поскольку ни одна научная модель не может отразить в полной мере значимость нерациональных факторов, личных стилей лидерства и т.п.
Одна из важнейших функций политического деятеля - умение выбирать из нескольких альтернатив. Политик высокого ранга, как правило, живет ж обстановке "полифонии", столкновения и борьбы различных трактовок одной и той же проблемы. Каждая из противоположных сторон во время публичных дискуссий использует научные аргументы. Однако при этом ни одна из теорий в общественных дисциплинах не может быть, признана исчерпывающей, окончательной и универсальной. Мнения и рекомендации ученых, как правило, относительны, они. обусловливаются и оговариваются множеством побочных факторов. Абсолютной гарантии успеха не может дать ни один "мозговой центр", даже самой высокой квалификации. Научное знание по своей природе гипотетично и поэтому может оказаться ошибочным и опровергнутым.
Значит ли это,. что общественные науки не нужны для политического процесса? Ни в коей мере. Профессиональное экспертное знание может, во-первых, снабдить политиков данными, то есть информацией для принятия решений; во-вторых, продиагностировать их политический курс; и в-третьих, предложить новые перспективы. Экспертиза помогает политикам более грамотно и взвешенно принимать решения, то есть делать выбор в условиях наличия нескольких альтернатив не вслепую, не наугад, а на основе определенного набора рациональных аргументов. В то же время оценка того, насколько сильны и убедительны эти аргументы, делается в конечном итоге, самими политическими лидерами, ибо они несут прямую политическую ответственность за предпринимаемые шаги.
Гуманитарные науки., таким образом., в состоянии повысить качество политических решений, но не являются абсолютной гарантией этого качества. Эксперты могут искренне ошибаться или заблуждаться, их положения могут быть спорными, а область практического применения предложений ограничена соответствующими временными и пространственными рамками.
Практическая значимость работы. Взгляд на внешнюю политику под углом ее научно-аналитического обоснования мог бы стать небесполезным для отечественных дипломатических ведомств. Тот позитивный опыт, который накоплен в системе экспертного и информационного обеспечения внешней политики США, не .должен остаться без внимания у нас в стране. Изучение особенностей экспертного обеспечения международной деятельности США поможет обратить . внимание ла одну из важнейших составляющих процесса формирования межгосударственных отношений.
Выход России на качественно иной уровень равноправных контактов с международными партнёрами будет затруднен без учета, по крайней мере, двух обстоятельств, имеющих непосредственное отношение к данной работе. Речь идет, во-первых, о необходимости при взаимодействии с США принимать во внимание всю совокупность подходов, существующих на уровне внешнеполитической . экспертизы. Во-вторых, американский опыт должен быть учтен при создании в России разветвленной сети научно-аналитических учреждений, занятых перспективным альтернативным планированием всех направлений внешней деятельности страны^ Формирование широкой экспертной базы для российской внешней политики -проблема будущего, но без ее разрешения дипломатам, и политикам будет нелегко в меняющихся условиях выработать четкую шкалу государственных интересов. РФ и последовательно отстаивать их.
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята .попытка всестороннего рассмотрения процесса внешнеполитического планирования и анализа в США на протяжении длительного исторического периода времени и на двух уровнях - правительственном и неправительственном. Многие из использованных в ходе исрледования архивных источников впервые вводятся в научный оборот в нашей стране.
Историография проблемы. Процесс внешнеполитического планирования и анализа в США относится к числу малоизученных тем в отечественной исторической науке. В отечественной историографии пока не существует работ, полностью посвященных экспертному обеспечению внешней политики США. Лучше других представлены результаты деятельности американских «фабрик мысли» как составной части внешнеполитического механизма
США. Общие принципы подхода к анализу разработок американских «мозговых центров» изложены в монографиях И.Я.Кобринской, А.Ю.Мельвиля,
В.В.Согрина, а также в ряде коллективных работ Института США и Канады6.
При доминировании критических оценок в работах советского периода содержались важные выводы о структуре политико-академического комплекса США. Так, Н.А.Сахаров на основе изучения большого массива конкретного материала конкретизировал такие понятия, как монополистическая элита» и «финансовая олигархия» США, без понимания роли которой невозможно дать характеристику деятельности Трёхсторонней комиссии, Совета по международным отношениям и другим «мозговым центрам»7. Роль крупного финансового капитала как политического агента международных отношений рассматривается и в коллективом авторов МИМО АН СССР8. Другой известный американист Р.С.Овинников также анализировал внешнеполитический процесс в США сквозь призму концепции «пирамиды контроля», состоящей из выдвиженцев наиболее влиятельных финансовых династий. Именно с интересами крупного капитала он связывал все широкомасштабные внешнеполитические проекты США, которые зарождались и планировались на неправительственном уровне, т.к. временной масштаб- их осуществления намного превосходил срок нахождения у власти любой из администраций США9.
В то же время резко критическое отношение к самому объекту своих исследований со стороны большинства авторов советского периода отодвинуло на будущее развернутую сущностную характеристику политико-академического комплекса США, которая должна предполагать анализ механизмов саморегулирования деятельности экспертных центров-,- К сожалению, в большинстве советских исследований не нашлось места для анализа разнообразия внешнеполитических позиций, которое всегда существовало в США. Вопросу об альтернативах во внешнеполитическом планировании не уделялось должного внимания. Политическая элита в США зачастую представлялась неким монолитом: допустим, альтернативы неоконсерватизму если и искались, то прежде всего вне его самого. С методологической точки зрения такой подход уже к концу 80-х годов показал свою ограниченность, поскольку неоконсервативная доктрина обнаружила явную способность к адаптации в меняющихся условиях и к самокорректировке. В большинстве работ, опирающихся на анализ уже свершившихся фактов и событий, «за кадром» оставались те внутренние «пружины», которые обусловливали официальные акции, заявления,, решения и пр. Академическое осмысление важнейших тенденций современного развития США шло не впереди разворачивающихся процессов, а следовало з.а ними со значительным опозданием. К минимуму была сведена прогностическая функция исторических и политических наук. За критерий динамики международных отношений, своего рода «точку отсчета» брались преимущественно сложившиеся, уже готовые дипломатические и политические акции.
Однако эти недостатки были присущи отнюдь не всем публикациям советского времени. Так,.в ряде исследований (в частности, К.С.Гаджиева) в центре внимания оказывались идеологические основания внешнеполитического курса США, напрямую связанные с результатами деятельности «мозговых центров»10. Эти книги выгодно отличались тем, что они постулировали наличие внутри политической элиты США различных идеологических ориентаций и частую борьбу между ними. Интересная попытка изучения политико-психологических особенностей политического консультирования в ситуациях международных кризисов была предпринята Е.В.Егоровой11. Структура внешнеполитических ведомств США, кадровая политика внутри, них и способы- реализации конкретных внешнеполитических доктриц были хорошо и объективно показаны в монографии В.М.Матвеева12.
Если отличительной чертой советской исторической американистики была её идеологизация, то для постсоветской историографии проблемы характерны отрывочность и фрагментарность. Многие работы по проблемам взаимоотношения между различными категориями политических злит носят компилятивный характер13. В то же время в ряде исследований обозначен более высокий, чем ранее, интерес к самому феномену политической экспертизы14 и таким проблемам, как культура и «технология» политического консультирования, роль знания в обеспечении рациональности и компетентности политического процесса, параметры взаимоотношений политических экспертов и политических лидеров15. Интерес к .этой проблематике в 1990-е годы вызван большими возможностями экстраполяции на российскую почву зарубежного опыта в той его части, которая касается. управления комплексными проектами, вовлечения учёных в укрепление гражданского общест-ва, создания независимых экспертных центров16. Во многих публикациях последнего времени уделяется большое внимание проблемам синтеза* науки и образования в США, американскому «университетскому сообществу», практике академических обменов между специалистами США и РФ17. Немаловажной чертой современного состояния российского научного дискурса. по анализируемой проблеме стал его междисциплинарный характер, вбирающий в себя многие подходы из политологии и социологии.
Следует отметить и тот факт, что в историографическом плане настоящее исследование продолжает традиции нижегородской школы истории международных отношений и, в частности, американистики. Учёные этой школы, как и их западные коллеги, традиционно сосредоточивают внимание именно на внутренних механизмах оформления внешнеполитических решений и на роли предварительной экспертизы в этом процессе.18 Авторитетные американские авторы (Ф.Грин,
Д.Вайтл, Л.Фальковски), констатируя сложность и запутанность этого процесса на различных его стадиях, в «открытых обществах» с утвердившейся практикой публичных дискуссий по внешнеполитическим вопросам, считают невозможным четкое разграничение между сферами оформления
19 внешнеполитических решении и их принятием . Дж.Франкел, К.Дойч, А.Джордж в своих исследованиях дали различные классификации сил, участвующих в принятии внешнеполитических решений в условиях западной демократии, выделяют стадии «обкатки» этих решений на разных уровнях, предпринимают градацию качества внешнеполитических акции . При этом ни одно крупное исследование на эту тему в зарубежцой историографии не обходится . в . настоящее время • без рассмотрения функций различных экспертных служб в определении внешнеполитических перспектив. Такие крупные ученые, как Э.Кинг, С.Патерсон, М.Шапиро, С.Вир, , Х.Хакло, Р.Броди, Л.Эпштейн, Х.Виарда отмечали, что основные сбои, в процессе принятия решений в США связаны с дезорганизацией внешнеполитического механизма и его фрагментацией под воздействием все большего числа неправительственных политических сил, отстаивающих собственные интересы. В числе факторов, влияющих на внешнюю политику США, они отмечали наряду с «мозговыми центрами» СМИ, частные «заинтересованные группы», лоббистские организации, и т.д. В целом для западной историографии симптоматично повышенное внимание к взаимозависимости внешней и внутренней политики и к тем компонентам политических систем своих стран, которые в наибольшей степени влияют на принятие решений на государственном уровне. Более подробно. англоязычная историография проблемы будет предпринята нами в первой .главе.
Понятийный аппарат» Те понятия, которые были использованы для написания данной работы, могут быть разбиты на несколько категорий. Во-первых, мы использовали термины, описывающие конкретные и обозреваемые, то есть подлежавшие непосредственному наблюдению, институты (к примеру,, «мозговой центр») . Во-вторых, в ряде случаев мы прибегали к операционному диспозиционному) использованию некоторых дефиниций, касающихся тех явлений или феноменов, конкретное протекание которых не подлежит прямому наблюдению, но изучение которых возможно на эмпирическом уровне («влияние»). Наконец, втретьих;, использовались концептуальные, дефиниции для описания важнейших теоретических концепций, развивающихся в рамках внешнеполитической мысли
21
США (изоляционизм, либерализм, консерватизм)
Методологические принципы данного исследования представлены на нескольких уровнях. Первый уровень - описательный, или дескриптивный. Мы группируем исторические события по хронологическому принципу, характеризуем их, выявляем их участников, определяем стоящие за ними институты.
Второй уровень - экспланативный: мы объясняем и анализируем изучаемые, явления, даем им оценку и собственную интерпретацию, выстраиваем причинно-следственную связь событий. Наше исследование объясняет, каким образом функционирует система внешнеполитической экспертизы США на различных уровнях. Мы использовали как дедуктивные объяснения (то есть выводящие закономерности, которые распространяются на все сферы предмета нашего внимание), так и .вероятностные (то есть те, которые имеют более частный характер и могут быть экстраполированы на весь изученный материал лишь с определенной долей условности).
Теоретические трактовки в настоящей работе имели диспозиционный (интерпретация конкретных исторических ситуаций) , интенционный. (объяснения намерений тех или иных . лиц) , рациональный .(касающийся анализа функций основных политических фигур) характер. На их основе были возможны такие теоретические операции, как: классификации изучаемых явлений или процессов; сравнения; обобщения в виде рабочих гипотез и закономерностей; концептуальные схемы, имеющие системный характер и ассоциирующие то или иное явление с определенными теоретическими концептами. Они дают возможность последовательно излагать свои взгляды на предмет исследования и строить систему научных коммуникаций с другими дисциплинами; ■модели, которые выполняют эвристическую функцию и, в отличие от предыдущего типа, не столько объясняют, сколько упрощают сложные исторические ситуации, .выделяя в них лишь основные• связи и параметры, абстрагируясь от частностей22.
Третий уровень - это подтверждение в результате исследования ряда гипотез, сложившихся на начальной стадии ознакомления с проблематикой, их проверка источниками и научная верификация. В исторической науке нет абсолютных методов подтверждения . выдвигаемых тезисов. -Для 1 верификации наших гипотез мы использовали как реактивные методы (то есть предполагающие реакцию со стороны тех или иных действующих лиц, например, интервью) , так и .нереактивные (изучение I исторических документов).
В-четвертых, проведенное исследование помогает увидеть динамику, эволюцию системы внешнеполитической экспертизы США, а значит - то направление, в котором она видоизменяется. Анализ этого «вектора» помогает при попытке сделать некоторые скромные прогнозы на краткосрочную и среднесрочную перспективу.
Методы работы с источниками. В настоящей работе мы использовали все три основных метода получения первичной информации, необходимой для исследования подобного рода23.
1. Эо-первых, был предпринят.анализ важнейших исторических документов, составивших смысловую основу феномена экспертного обеспечения внешнеполитического курса США на протяжении пяти десятилетий.
Источниковая база работы включает в себя следующие материалы:
I.Документы экспертного характера:
• издания научно-аналитических центров;
• разработки долгосрочного характера, появившиеся как результат совместной работы групп аналитиков либо на национальном («Мандат на лидерство»), либо на транснациональном уровне (документы Трехсторонней комиссии). При использовании этих и аналогичных материалов необходимо учитывать содержащиеся в них конъюнктурные моменты, связанные с предвыборными соображениями либо желанием привлечь внимание к соответствующим разработкам президента и ключевых фигур формирующейся администрации.
• публикации крупнейших ученых, осуществленные на базе ведущих университетских центров. Большинство экспертов совмещают свою деятельность в «мозговых центрах» с работой в учебных,. заведениях. Но исследования университетских ученых чаще всего выдержаны в теоретическом ключе и поэтому не всегда находят выход в реальную политику. В типичных исследовательских проектах хорошо освещаются общие закономерности исторического развития зарубежных стран, в то время как политики нуждаются в конкретных и предельно сжатых рекомендациях на самое ближайшее будущее. Многие академические ученые., будучи оторванными от реального механизма принятия решений, тяготеют к излишней идеологизации своих работ, что также бывает не всегда приемлемо для чиновников исполнительной и законодательной власти, вынужденных в своей повседневной работе постоянно искать компромиссы и уходить от однозначности оценок, принимая во внимание предвыборные соображения и фактор общественного мнения. К тому же в разработках академических специалистов при определении возможных вариантов действий не всегда учитываются многие неформальные стороны политического -процесса, такие, как личностные качества тех или иных деятелей, соотношение сил на данный момент между различными фракциями в администрации либо в конгрессе, бюрократические и процедурные сложности в реализации выработанных рекомендаций.
• Издания научно-исследовательских ассоциаций, специализирующихся на страноведческой проблематике. Большая часть печатной продукции этого ввда представлена в виде периодических и возобновляющихся изданий, вокруг которых группируется значительная часть внешнеполитических экспертов. Помимо академических ученых, среди авторов часто встречаются отставные либо временно отошедшие
-мот дел политики. Их статьи носят, как правило, обзорный характер и не претендуют на выработку новых концепций.
II .Документы исполнительной власти, прежде всего заявления президентов и лиц из их ближайшего окружения, излагавших суть позиции правительства по той или иной международной проблеме. Ценность этих источников состоит в том, что по этим документам можно проследить степень влияния экспертных оценок на официальную позицию правительства. Так, большинство научно-аналитических учреждений США, имея тесные связи с госдепартаментом, СНБ, министерством обороны и «разведывательным сообществом», оказывают администрации существеннейшую помощь в разработке вопросов внешней политики. Восприятие президентами наиболее противоречивых и дискуссионных проблем международной политики тем более важно для настоящего исследования, так как в условиях резкой поляризации подходов среди экспертов и политиков позиция, занимаемая главой государства, неоднократно становилась определяющим фактором деятельности всей внешнеполитической машины. В то же время правительственные документы не могут дать представление обо всей совокупности внешнеполитических позиций, существующих на уровне экспертизы.
III .Материалы законодательных органов, где освещаются:
• Привлечение к слушаниям в конгрессе экспертов на предварительной стадии обсуждения той или иной международной проблемы. Это позволяет проследить степень координации усилий экспертных центров с деятельностью законодательной власти и влияние экспертизы на выработку внешнеполитического законодательства в целом. Ценность материалов слушаний состоит и в том, ^то в них, как правило, присутствуют элементы диалога и полемики представителей различных направлений внешнеполитической мысли. Сама процедура обсуждения международных проблем, отражаемая в этих материалах, предполагает глубокое проникновение в. .существо обсуждаемых вопросов и подробнейшую детализацию мнений участников слушаний, что представляет уникальные возможности для исследователя9. В то же время, приглашая на слушания сторонников различных подходов, руководители комитетов и подкомитетов часто пытаются таким образом обеспечить. академическую поддержку своим будущим оценкам и выводам.
Конгресс может служить воплощением разногласий и противоречий, присущих внешнеполитическому механизму США. Это хорошо прослеживается по той реакции, которую вызывает то или иное выступление («публичное свидетельство») профессионального эксперта перед законодателями. В конечном итоге конгрессменам чаще всего необходим не беспристрастный, объективный анализ конкретной проблемы, а дополнительные аргументы в обоснование собственных интересов (партийных, групповых, профессиональных) и будущих решений. Именно поэтому представителями комитетов и подкомитетов осуществляется достаточно жесткий предварительный отбор экспертов, приглашенных на слушания, что заметно ограничивает спектр представляемых ими подходов. В большинстве случаев выступающие специалисты вынуждены четко . определять свои политические и партийные предпочтения и ограничивать круг предлагаемых альтернатив, ориентируясь на состав и соотношение сил среди законодателей. Поэтому по материалам слушаний можно определить, насколько значительную роль при обсуждении внешнеполитических решений играют соображения внутриполитического порядка противостояние демократов и республиканцев, противоречия между законодательной и исполнительной властью, состояние федерального бюджета, предвыборное соперничество и пр.). Главной детерминантой выбора законодателей преимущественно становились внутренние последствия того или иного решения: относительное усиление либо ослабление позиций конгресса, укрепление либо падение авторитета законодательной власти в глазах общественного мнения и т.д.
• Итоги работы периодически организуемых под эгидой конгресса симпозиумов, встреч, конференций, носящих информационноконсультативный и научный характер с элементами перспективных оценок. Ценность этой группы источников состоит. .в том, что в них отражаются итоги совокупной аналитической работы как ученых-экспертов, так и профессиональных политиков. Итоговые документы такого рода выдержаны в сугубо прагматическом духе и имеют ярко выраженную практическую ориентацию. В то же время на их страницах проходят апробацию многие подходы, которые затем должны лечь в г основу официального курса. Однако отсутствие комплексного и детального научного .анализа сложных проблем существенно обедняет экспертизу, осуществляемую в рамках конгресса, I так как большой упор на информативность и фактологию лишает соответствующие документы единства целей внешнеполитического курса страны и последовательности при его планировании. • Отчеты специальных комиссий или рабочих групп конгресса в некоторые страны. Отчеты имеют как ознакомительный характер в связи с обсуждением в .комитетах и подкомитетах той или иной проблемы, так и нацелены на разработку для законодательных органов практических рекомендаций. В этой связи опора на исследования ученых является необходимым условием качества таких рекомендаций перспективного характера. Этот вид источников ценен прежде всего в силу того, что отчеты построены по страноведческому принципу, носят ярко выраженный практический характер и представляются нам более реалистичными в постановке текущих задач„ чем теоретические изыскания политологов. IV. Мемуары крупнейших политических деятелей, причастных к разработке и осуществлению внешней политики (Дж.Картер, Г.Киссинджер,
3.Бжезинский, К.Мэнджес). При использовании их воспоминаний, зачастую содержащих значительную степень субъективизма в интерпретации интересующих нас процессов, важно исходить из того, что они принадлежат перу не только квалифицированных . экспертов, но и политических деятелей высшего ранга, от чьих решений напрямую зависела мировая политика. Мемуары дают хорошую возможность рассмотрения интересующих нас процессов сквозь призму личностного воздействия. на внешнеполитическую экспертизу крупнейших фигур высших эшелонов власти.
Естественно, источниковая база . данной диссертации, как и любой другой исторической работы, не претендует на абсолютную полноту. Территориальная разбросанность американских архивов и недоступность множества документов по соображениям секретности не могли не отложить отпечаток на круг источников, оказавшихся в распоряжении автора. Тем не менее основные типы и категории исторических свидетельств, относящихся к исследуемой проблеме, адекватно отражены и представлены в данной диссертации.
Важнейшим компонентом архивной службы в США является сеть мемориальных президентских библиотек, каждая из которых содержит уникальные документы, относящиеся к деятельности той или иной администрации на протяжении определенного периода времени. Эти материалы содержат богатейшую информацию об особенностях политической жизни и .политического развития США, основных участниках процесса принятия важнейших решений, а также о тех, кто ртоял за кадром официальной политики.
Значительную часть источниковой базы проведенного исследования составили архивные документы,. хранящиеся . в Архиве национальной безопасности США (г.Вашингтон), Библиотеке конгресса (г.Вашингтон), мемориальных президентских библиотеках Гарри Трумэна (г.Индепенденс, штат Миссури) и Джеральда Форда (г.Энн-Арбор, штат Мичиган), Центре Р.Никсона за мир и свободу (л?.Вашингтон) . Эти документы бесценны с точки зрения широты содержащейся в них информации. Однако в использовании архивных документов есть, тем не менее, свои сложности.
Во многом они связаны с тем, что поиск источников по политической истории США замкнут в рамках «треугольника»: исследователь - архив -агентство (или министерство). У каждого из участников этого процесса разные интересы и подходы. Исследователь, естественно, желает получить полную информацию и в кратчайшие сроки. Архивы вынуждены соблюдать 25-летнюю отсрочку, установленный американским законодательством в отношении большинства политических документов, затрагивающих сферу безопасности. .
При осуществлении самой деклассификации возможно, проявление субъективизма со стороны и архивистов, и чиновников властных структур. Так, в США несуществует четкого определения того, что такое «частные бумаги» (в частности, среди специалистов нет единства в отношении того, включаются ли туда черновые записи, стенограммы телефонных разговоров, личная переписка и другие категории документов) . Практика показывает., что даже если документ помещен в открытый доступ, в нем могут содержаться многочисленные купюры, резко снижающие информационную ценность источника. Отставка в 1990 году с поста председателя Консультативного комитета по истории (НАС) Уоррена Коэна стала показателем серьезных конфликтов в сфере рассекречивания и предания гласности архивных документов. Публикация наиболее интересных и актуальных источников часто становится результатом давления со стороны многих неправительственных инстанций (Организации американских историков, Американской исторической ассоциации, Общества историков внешней политики и т.д.). Сами полномочия НАС были предметом долгих переговоров, жарких дискуссий и межведомственных согласований. К примеру, при ЦРУ существует своя Группа исторического обзора, которая долгое время отказывалась официально признавать, что спецслужбы США использовали термин «скрытые операции» для обозначения своей оперативной деятельности за рубежом24.
Кроме того, процесс обработки документов протекает очень медленно, с многочисленными проволочками, вследствие чего сроки деклассификации реально не соблюдаются. Многочисленных трудности как технического, так и этического характера встречаются при транскрибировании телефонных разговоров высших должностных лиц и стенограмм официальных встреч. Американское законодательство предусматривает возможность обращения в соответствующее агентство для рассмотрения вопроса о снятии грифа секретности с того или иного документа, вплоть до создания соответствующей комиссии по деклассификации, но распространяется это лишь на граждан США.
Еще одним препятствием является то, что многие политические деятели после ухода с государственной службы не торопятся отдавать накопившиеся в их офисах документы в тот или иной архив. Они могут понадобиться им для написания мемуаров, защиты (в том числе юридической) от нападок или обвинений после отставки.
Необходимо отметить, что в рамках предпринятого исследования грань между источниками и вторичными текстами зачастую была условной. Так, многочисленные издания научно-аналитических центров США могут быть причислены как к разряду источников (поскольку они отражают процессы, протекающие в политико-академическом комплексе США, что является объектом нашего исследования), так и к историографическому ряду (как и любые книги и сборники академических работ).
2. Во-вторых, был использован такой метод, как наблюдение за функционированием тех институтов, которые оказались в центре нашего внимания. Использование этого метода стало возможным благодаря, многочисленным командировкам автора в США, в ходе которых удалось на протяжении достаточно долгого времени наблюдать за . .тем, как строится каждодневная работа правительственных и неправительственных инстанций Соединенных Штатов, как организуются и протекают внешнеполитические дискуссии, каким правилам подчиняется статусное поведение внешнеполитических . экспертов. Посещение .многих центров носило как ознакомительный (от нескольких дней до нескольких недель), так и более углубленный научный характер, что позволило автору .стать свидетелем м участником многих научных дискуссий и профессиональных мероприятий. Среди тех организаций, с которыми автор имел непосредственную возможность контактировать, следует отметить следующие: Фонд наследия, Институт КАТО, Американский предпринимательский институт., Центр стратегических и международных исследований, Совет по международным отношениям, Университет национальной обороны, Центр Р.Никсона за мир и свободу.
3. Интервью, взятые автором у ряда видных специалистов в области внешнеполитического анализа и консультирования во время конференций, семинаров и различных "круглых столов", стали третьим методом сбора сведений. Автор имел возможность получения профессиональных консультаций у видных экспертов США, среди которых—профессор Университета национальной обороны США Ховард Виарда, директор Зальцбургского семинара гКарл Шмидт, президент центра Р.Никсона Дмитрий Сайме, директор «российского проекта» СМО Майкл Мандельбаум, директор Института Дж.Кеннана Блэйр Рубл, профессор У НО Клэйр Блонг, профессор Мэрилэндского университета Джордж Квэстер, профессор Сиракузского университета . Джозеф Джулиан, профессор университета Дж.Мзйсона Кристофер Митчелл, профессор Калифорнийского университета Филип Рёдэр, директор Библиотеки американской революции Дэвид. Фоулер, профессор Принстонского университета Кэтрин Стонер-Вайсс, фулбрайтовский профессор Фредерик Лоренц, профессор Джорджтаунского университета Леон Арон. Лекции и выступления профессиональных политиков, записанные на пленку во время посещения некоторых международных институтов и организаций (ГАТТ, НАТО, ООН), также составляют часть информационной основы настоящей диссертации.
Конечно, многие способы получения информации были так или иначе связаны с личными ощущениями и восприятиями автора, поскольку задача исторического исследования не может сводиться лишь к "сухому" и механическому пересказу фактов. Историческое исследование неизбежно включает авторские оценки и интерпретации, особенно в тех случаях,; когда сама тема содержит множество внутренних противоречий и . сложностей. Поэтому столь важно при их составлении опираться на принципы максимальной объективности, нейтральности и беспристрастности.
Работа написана в жанре исторического исследования с частичным использованием .методов, подходов и идей, характерных для других отраслей науки. Историческое исследование обязано отвечать нескольким критериям, которые полностью соблюдаются в нашем случае (прежде всего наличие четких хронологических рамок и рассмотрение объекта исследования в динамике, с точки зрения эволюции во времени и соответствующих изменений). Мы имеем дело с историческими фактами, соединенными друг с другом причинно-следственной связью. Эти факты, на которых построена настоящая работа, могут быть экзистенциальными («факты существования»), квалификационными (трактовки и интерпретации чего-либо), чувственными (описания, оценки, личностные характеристики) и т.д.
Исторический подход к сформулированной нами проблеме был доминирующим, поскольку в каждом конкретном случае и на каждом временном отрезке проблема формулирования внешней политики США принимала различные очертания. Соответственно, в зависимости от реальных исторических обстоятельств менялись и роль, и функции участников этого процесса. Любая схематизация в этом смысле может отдалить нас от познания сути явления, а не приблизить к ней.
Важным принципом проведенного исследования стал историко-генетический подход, который позволил проследить эволюцию изучаемого процесса в течение взятого исторического периода и механизмы его преемственности. Вычленение в экспертизе 70—80-х годов образов будущих форм взаимоотношений внутри мировой системы также было невозможно без опоры на принцип историзма.
Плодотворной представляется методика сравнительного анализа, необходимая для выявления противоречий или различий между структурными элементами внешнеполитической экспертизы отдельных стран. Сопоставление позиций различных научно-аналитических организаций и отдельных экспертов будет важно для воссоздания реальной расстановки сил внутри политической элиты западного мира.
Использование в данном труде методов компаративизма оправдано тем, что начиная с 60-х годов и вплоть до настоящего времени в западных общественных науках наблюдается резкое возрастание авторитета сравнительного анализа. Безусловно, это не в последнюю очередь связано с расширением транснационального сотрудничества внутри западного мира и увеличением числа акторов, влияющих на современные международные отношения: помимо правительств, в формирование внешней политики все активнее стали вовлекаться «группы давления», частные предпринимательские структуры, неформальные организации элиты, «мозговые центры», профессиональные ассоциации -и т.д. Рост популярности сравнительной политики среди ученых привел к появлению внутри нее ряда направлений и отдельных самостоятельных подходов. Это фактически раздробило сравнительный анализ на отдельные «островки», исследующие с точки зрения сравнительной, перспективы такие сюжеты, как функционирование институтов власти, принципы политического развития страны, взаимоотношения общества и государства и т. д.
Помимо сравнительной методики, нами были использованы структурно-функциональный анализ и системный подход: вне системности нет теоретического знания как такового. Экспертная служба США представляется нам как комплексная система, что предопределено ротацией кадров внутри" политико-академического сообщества и большими возможностями достижения консенсуса в практических вопросах, требующих участия оппонирующих друг другу политических платформ. Эта система имеет свое строение, выраженное в виде структуры. Внутри системы внешнеполитического анализа и планирования можно выделить компоненты, элементы, подсистемы, отношения между которыми характеризуются координацией, субординацией и иерархией. Каждый из компонентов системы имеет свои функции, то
-Заесть определенную предназначенность в рамках внешнеполитического механизма.
Очевидную ценность представляет также метод индукции, который позволяет на основании изучения отдельных аспектов аналитической деятельности «мозговых центров» делать выводы, касающиеся закономерностей развития всей внешнеполитической экспертизы исследуемых стран не только в рассматриваемый период, но и на ближайшую перспективу.
Данное исследование, как и любая работа в области общественных дисциплин, не вправе претендовать на абсолютную.полноту раскрытия темы и не ставит перед собой задачи дать окончательные ответы на поставленные вопросы. Работа выдвигает некоторые гипотезы, авторские интерпретации и содержит ряд обобщений, которые впоследствии могут бцть подвергнуты -Обсуждению и дальнейшему анализу.,
Положения, выносимые на защиту.
1. В исследованный период в США существовала система тесного взаимодействия между государственными и негосударственными организациями, профессионально занятыми анализом и планированием международной деятельности. Привлечение интеллектуальных, организационных, кадровых и материальных ресурсов частных неправительственных институтов стало необходимым компонентом процесса принятия внешнеполитических решений.
Внешнеполитическая экспертиза существовала в США в двух плоскостях. Есть система политического планирования, осуществляемого на официальном уровне и обслуживающего интересы властвующей элиты, и есть независимые экспертные центры. Поле взаимодействия между ними варьировалось в зависимости от времени, но всегда оставалось достаточно широким для взаимного обмена идеями и информацией.
2. Грань между правительственными и неправительственными. организациями часто представлялась достаточно условной. Многие формально независимые организации были глубоко вовлечены в процесс снабжения правительственных инстанций информацией и анализом, необходимыми для реализации внешнеполитических целей.
Отношения между правительственными' и неправительственными организациями США можно охарактеризовать как взаимное, влияние. С одной стороны, «мозговые центры» благодаря своим усилиям постоянно подталкивали официальные органы власти к более рациональному пониманию внешнеполитических интересов США и инструментов их достижения. С другой стороны, «мозговые центры» вынуждены были приспосабливать свои исследовательские программы к потребностям правительственных учреждений, поскольку последние своими действиями задавали формальные рамки внешнеполитического процесса. Многие неправительственные организации находились в сфере влияния правительства США и использовались им для достижения., определённых внешнеполитических целей.
3. Исследование позволяет увидеть не только возможности, но и. пределы, .влияния . научно-аналитических организаций . на проводимую внешнюю политику^ Уровень восприимчивости к научной экспертизе в правительственных кругах США часто оказывался очень низким. Участие экспертов в .процессе обсуждения и принятия решений не было гарантией качества внешнеполитических решений и их соответствия потребностям американского общества и существующим внутри его идеологическим, моральным и гражданским стандартам.
Интеллектуалы не только не смогли предотвратить втягивания США во Вьетнамскую войну, расцененную впоследствии как трагическую ошибку, но и внесли решающий вклад в обоснование концепции «холодной войны», включая такие её компоненты, как скрытые операции, психологическая война и т.д.
4. Многие ученые преувеличивали значимость научного планирования в реальной политической жизни и возможности экспертов повлиять на поведение политических лидеров в лучшую сторону. Экспертное сообщество США не всегда выполняло функцию противовеса непродуманным решениям правительства. Окружение себя знающими и компетентными людьми - естественная практика для внешнеполитических руководителей, однако в ряде случаев оно становилось скорее модой, либо своего рода ширмой, поскольку многие советники не допускались до серьезного участия в принятии решений. Они были нужны политическим лидерам как некий антураж, призванный . создать .иллюзию «научности» предпринимаемых действий. Многие политические лидеры США испытывали недоверие к независимому политическому консультированию и предпочитали вести консультации с экспертами без формализации их статуса.
5. На протяжении изученного периода экспертное сообщество США постоянно искало адекватные времени формы участия в консультировании политических лидеров.Эти поиски в конечном итоге были направлены на оптимальное сочетание, с одной стороны, свободы выражения своих взглядов, и с другой стороны, оказания влияния на процесс принятия внешнеполитических решений.
6. В исследованный период мы увидели тенденцию к идеологизации внешнеполитической экспертизы. Проявлялась она по-разному. Усилия экспертов зачастую использовались политическими лидерами для воздействия на общественное мнение. Характерной чертой 1970х-90х годов стала значительная политическая ангажированность экспертного сообщества США, вследствие чего появился тот тип ученых, который получил название "адвокат идеи".
В то же время происходила переориентация значительной части научного мира на оказание аналитических услуг на коммерческой основе. Такой типаж ученых, сделавших аналитику предметом коммерч^скои деятельности, можно назвать "адвокатами клиента". В условиях высоко конкурентной политики от таких ученых стал требоваться специфический интеллектуальный товар, рассчитанный на широкое, а не на узкопрофессиональное потребление. Многие ученые вынуждены были поэтому приобретать навыки политического предпринимательства.
7. Участие «мозговых центров» в политическом процессе часто сопровождалось состязанием амбиций и соревнованием за финансы, "паблисити" и влияние. Политические консультанты часто пытались использовать свой статус для отстаивания своих собственных интересов и извлечения определённой выгоды из близости к центрам принятия политических решений. Зкспертно-аналитич.еская работа при этом часто оказывалась отодвинутой на второй план.
Конкуренция между научно-аналитическими центрами за влияние и ресурсы стала привычным явлением для США. Уровень интеграции «аналитического сообщества» США оставался относительно невысоким: фрагментацию обусловливали и политические обстоятельства эксперты, как и рядовые граждане, могут делиться на сторонников и противников находящейся у власти администрации), и различия в стратегических типах развития научно-аналитических организаций (есть специализирующиеся на работе с грантами, предпочитающие работать по заказам администрации или частных структур, и т.д.), и типологическая
Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешнеполитическая экспертиза и планирование международной деятельности в США"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведённом, исследование на обширном историческом .материале .была проанализирована тесная взаимосвязь между внешнеполитической экспертизой, опирающейся на неправительственные институты, и планированием международной деятельности на . государственном уровне в Соединённых Штатах Америки.
Проникновение . научного знания в. область общественной политики . - процесс закономерный и объективный. Его изучение является одной из «сквозных» тем современного научного дискурса. Этот интерес предопределяет множественность подходов, применяемых, для исследования проблемы взаимодействия политической и научной злит =
Так, "теория обмена" трактует процесс политического планирования . с точки зрения свободной циркуляции информации и идей внутри политико-академического комплекса. При этом политическое взаимодействие между экспертами и лицами, принимающими решения,. базируется на принципе взаимной выгоды, поскольку и те, и другие уверены, что получат некое вознагоажление", или компенсацию за свои vcилия.
А. 1 « » ' Ь'
Теория рационального выбора" постулирует, что участие экспертов в разработке политического курса улучшает качество политического процесса и повышает его адекватность своему времени. Научная элита, согласно этой интерпретации, разрабатывает систему экспертных суждений, с помощью которых
-¿-¿.г.политические лидеры улучшают качество политического планирования. Научно-аналитические организации при этом выполняют роль центров кристаллизации групповых инициатив, т.е. институтов, в рамках которых должны аккумулироваться как.профессиональные идеи, так и обыденные, «рутинные» интересы . социальных групп. Качество экспертных функций, выполняемых «мозговыми центрами», напрямую зависит от возможности привлечь на свою сторону весомые материальные, организационные и. кадровые ресурсы. Однако мы показали, что .лишь наиболее обеспеченные и состоятельные «мозговые центры» США могли позволить.себе одновременно и влиять на внешнюю политику, и.объективно изучать ее. .
Теория "общественного капитала" (Р.Патнэм, Ф.Фукуяма) объясняет демократию как систему, которая наряду . с политическим участием предполагает интенсивное и тесное взаимодействие по горизонтали между организациями политико-академического комплекса. Чем более тесными являются взаимные обязательства участников политического процесса, тем больше вероятность появления взаимного сотрудничества между ними.
Такая трактовка во многом созвучна концепции "общества открытых достижений", преобладающими чертами которого- являются модернизация, урбанизация, информатизация, рост уровня образования и интенсивности коммуникаций.
В послевоенные десятилетия. США. прошли ряд стадий. каждая из которых .характеризовалась особым способом, накопления, распоряжения и использования экспертно-аналитических ресурсов общества. В качестве социальных институций, аккумулировавших экспертные знания, выступали как правительственные, . так и частные исследовательские структуры. Когда этот способ "аккумуляции" становился . неадекватным, происходила смена парадигмы внешнеполитической экспертизы. Эта эволюция могла. носить характер реорганизации планирующих служб правительства или изменений в неформальной .иерархии отношений в политике-академическом комплексе США.
Широко распространённая "теория регулирования" постулирует, что внешнеполитический процесс . невозможен без соответствующего контроля в форме государственных институтов и законов. Стабильность правящего режима напрямую зависит от его способности контролировать сложнейшие внутренние процессы политического развития. Такой взгляд уходит своими корнями в учение А.Грамши, описавшего "гегемонистские структуры исторических конфигураций капитала".
Так называемая "элита знаний", действующая в области науки, образования, массовой информации и политического консультирования, обладает профессиональными знаниями и контролирует формирование системы политических ценностей и символов, из которых складываются идеологические платформы. Тем самым эти круги решающим образом влияют нд. состояние .общественного сознания, т.к. вырабатывают особый интеллектуальный продукт, необходимый . для. .создания политического климата, благоприятного для политической элиты. Задача эта представляется двуединой .: с .одной . стороны., исследовать политические изменения, и с другой -воздействовать на. политику с целью её изменения,
Эволюция системы внешнеполитической экспертизы США, следовательно, . тесно коррелируется со сменой различных парадигм .политического развития. .Так, США прошли этап "государственного монополизма", адептами которого стали основатели национальных трестов и картелей, нефтяные магнаты, производители железа и стали. Роль государства в становлении и организации. внешнеполитической экспертизы, а также структурировании отношений в её рамках, была решающей в течение всего межвоенного периода, а также в первые годы после второй мировой войны. Длительное преобладание СМО в сфере внешнеполитического анализа . и прогнозирования является хорошей иллюстрацией этого обстоятельства. Ключ к пониманию специфики формирования устойчивых взаимоотношений между государственными и негосударственными инстанциями, участвовавшими в анализе и планировании международного курса США, лежит в особенностях эпохи «холодной войны» и глобального противостояния между двумя «сверхдержавами», потребовавшей от внешнеполитической элиты США максимальной мобилизации интеллектуальных. кадровых, организационных и материальных ресурсов частного, сектора для достижения мирового лидерства.
В результате интенсивных дебатов конца 4 0х-начала 5Ох годов концептуально оформилась идеология американского гегемонизма, обосновавшая состояние глобального противостояния с СССР и возможность нанесения стратегического поражения советскому режиму,.Ярким проявлением этого стала разработка концепции «психологической войны», потребовавшая .привлечения значительных интеллектуальных сил. Начавшаяся «холодная война» способствовала установлению временного консенсуса среди большинства. экспертов и политиков относительно содержания. международной деятельности США на основе доктрины "либерального интернационализма".
Этот относительное единство взглядов было подорвано неблагоприятным . для США развитием, «вьетнамской войны», которая . спровоцировала сначала публичные дебаты о внешней политике США, а затем привела к размежеванию позиций в рамках политико-академического комплекса. Не случайно именно на «послевьетнамский» период пришлись как численный рост «мозговых центров», так и качественная дифференциация в среде экспертов по внешней политике, достигшая апогея в 80е годы.
Как синтез американской версии либерального интернационализма и тенденции к государственному монополизму возник т.н. "корпоративный либерализм", предполагавший наличие трех основ
-«геополитической и экономической власти: структурированного гражданского общества (в форме групп интересов, партийных организаций, профсоюзов); организованного капитала в виде фондов и предпринимательских ассоциаций, а также сильногр государства, приверженного курсу . на "всеобщее благосостояние". . .Под. корпоратизмом, в данном случае .следует понимать, совокупность принципов организации общества на. основе оптимального сочетания интересов крупнейших его сил, которое предполагает . тесное координирование в рамках официальных и частных институтов усилий государственных органов . власти . .с ведущими «полюсам^ влияния» (деловым . сообществом., интеллектуальной элитой, партийными лидерами).» Для того, чтобы связь между этими элементами была оптимальной с точки зрения политико-академического комплекса, необходимы такие регуляторы, как система государственных .заказов на научные исследования, подготовка кадров, тесная система неформальных отношений и т.д. В глобальном масштабе такая система привела к возникновению «квази-государственной» инфраструктуры неформальных связей между элитами в виде Бильдербергского клуба. Трехсторонней комиссии ит. д. Являясь смесью идей кейнсианства и социал-демократии, эти организации укрепили веру в реальность глобального «всеобщего благоденствия» и неограниченные возможности глобального экономического роста.
Эти иллюзии в конечном счете дали мощный толчок неоконсерватизму, который тоже мог трактоваться в качестве одного из международных "режимов контроля". Технологические новации подчеркнули неадекватность капиталистического развития в национальных рамках, К концу 7Ох годов неолиберальная повестка дня оказалась политически эффективнее. При этом период- президентства Р.Рейгана, так же как нахождения у власти М.Тэтчер, ознаменовался синтезом идей классического либерализма с видоизменённой, но тем не менее не исчезнувшей тенденцией к государственно-монополистическому регулированию политико-экономических процессов.
На периферии капитализма преломление идей неоконсерватизма, - однако, было весьма специфическим. И в Латинской Америке, и на Ближнем Востоке, и в Восточной Европе эти идеи получили преимущественно популистский колорит. Движение стран «третьего мира» к. модернизации в 1980-90е годы проходило под преобладающим влиянием традиционных форм государственного вмешательства в социально-экономическую сферу. Все они в той или иной форме руководствовались принципом "экономического национализма" и синтезировали авторитаризм, популизм и экономический либерализм. Буржуазия большинства государств незападного мира в тот период была не в состоянии осуществлять свои стратегические цели в условиях свободного рынка и' либерализма. Воплощение в жизнь доктрины неоконсерватизма в
-¿-¿«Гнезападных. странах., привело к . преобладающему. влиянию в них международных организаций бизнеса и финансов, способных привлечь иностранные инвестиции и зарубежную .технологии, а „также высших военных кругов. Практика многих стран показалд, что . .при отсутствии сильного гражданского общества реальную, власть получают элитарные слои, строящие иерархию общественных отношений по принципу "патрон - клиент".
В исследованном нами периоде американской истории можно выделить несколько моделей принятия внешнеполитических решений, исходя из функционального разделения участников этого процесса на политическую элиту, экспертно-аналитические инстанции и общественность.
Первая модель описывает ситуации, при которых решения принимались исключительно лицами, принадлежащими к верхним слоям политической элиты. Они могут представлять различные ее фракции, находиться друг с другом в конкурентных или кооперативных отношениях, но суть при этом сводится к внутриэлитному механизму согласования интересов. Процесс принятия решений при этом не выходит за пределы официальных органов власти и носит «закрытый» характер. Такая ситуация в США была характерна для сороковых-пятидесятых годов (до Вьетнамской войны), т.е. для того времени, когда «мозговые центры» еще не превратились в реальную политическую силу и не заставили политических лидеров принимать в расчет их идеи, а общественное мнение было подвержено манипулированию. Основная опасность при этом состояла в ограниченном влиянии идей извне на принятие решений, преимущество же - в компактности и быстроте принятия оперативных решений.
Вторая модель предполагала вовлечение в процесс подготовки решения и(или) его обсуждения внешних экспертов. Связка между экспертными центрами и политическими органами власти при этом являлась ключевой. В ряде случаев (как при администрациях Дж.Картера и Р.Рейгана) можно было говорить о различных формах интеграции «мозговых центров» в процесс подготовки решений и планирования внешнеполитических акций. Опасность второй модели - описанная нами "тирания экспертизы", преимущество - насыщение политики аналитической информацией и научным знанием.
Третья модель основывалась на принятии решений политическими лидерами под сильным воздействием или при значительном влиянии общественного мнения, СМИ и инициативных действий активистов различного рода гражданских организаций. Такой этап Соединенные Штаты отчасти пережили в разгар Вьетнамской войны, когда в обществе отчетливо начала звучать тема недовольства действиями исполнительной власти. Широкую популярность приобрела идея о том, что политическая элита злоупотребила своими внешнеполитическими возможностями и завела страну в серьезнейший кризис.