автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Экспертное обеспечение латиноамериканского курса США
Полный текст автореферата диссертации по теме "Экспертное обеспечение латиноамериканского курса США"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н; И. ЛОБАЧЕВСКОГО
Исторический факультет Кафедра новой и новейшей истории
На правах рукописи МАКАРЫЧЕВ Андрей Станиславович
ЭКСПЕРТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОГО КУРСА США
(период президентства Р. Рейгана)
Специальность — 07.00.03 — всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород 1991
Работа выполнена на кафедре новой п новейшей истории исторического факультета Нижегородского Ордена Трудового Красного знамени государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор О. А. Колобов.
Официальные оппоненты — доктор исторических наук, профессор В. В. Пащук; кандидат исторических наук В. Н. Гришин.
Ведущая организация — кафедра новой и новейшёй истории Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Защита диссертации состоится « 30 * ААО. Я_ 1991 года
у > «о
в "I Э часов на заседании Специализированного Совета К 063.77.08 при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского.
Адрес: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова 2, исторический факультет. ННГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н. И. Лобачевского.
Автореферат разослан «. СШрё ЛЗ_. 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук доцент
А. А. Сергунин.
ОЩЛЛ лАРЛ1ГГгИЮ11иСА РЛШ'Ш
Актуальность теми. '¡адрмирование региональных направлений внешней политики Соединённих Штатов Америки- слиздмл и многоступенчатый процесс, в котором на разных стациях и б разной степени оказываются задействованными структур» ¡сак исполнительной, так и законодательной власти. Предметом настоящего исследования является процесс экспертного /научно-аналитического/ обеспечения формирования латиноамериканского курса СЫА. Под экспертным обеспечением при этом ппииается процесс выработки внутри политико-академического комплекса топ совокупности экспертных оценок, которая предназначена целенаправленно для соответствующих зпеньоо внешнеполитического аппарата, ответствешшх за принятие и реализации коикрет-ннх реиениа, шагов и акции на ме.'лдународнои арене.
Актуальность изучения избранной теми определяется следующими обстоятельствами. 1>о-первих, детальное рассмотрение внешнеполитической экспертизы но отношению к Латинскоп Америке поможет адекватно представить весь спектр оценок, существующих на различных уровнях внешнеполитического механизма Си!А, и прежде всего в процессе принятия конкретшк решений на международной арене, ¿то необходимо для того, чтобы проследить закономерности возникновения и эволюции альтернативных внешнеполитических позиций в политнко-лкадемгческом сообществе СьА.
. ^о-вирых, анализ выработки латиноамериканского направления
иншнеа политики СЫА открывает 'хорошие возможности для изучения экспертных оценок, касающихся взаимоотношений с режимами, представляющими весь спектр политических позиций: от право авторитарных военных хунт до социалистических правительств. Проблемы, перед которыми сталкиваются США в Латинско;* Америке, носят глобальный характер: долговой кризис, терроризм, наркобизнес, влияние военных на политический процесс и пр. От качества решения этих и других проблем будет зависеть уровень_взаимоотношений США с регионом, чьё значение повышается в контексте национальных интересов Соединённых Штатов по мере развёртывания глобальных интеграционных процессов.
В-третьих, изучение внешнеполитической экспертизы США, имеющей богатые традиции, могло бы стать небесполезным для советских внешнеполитических ведомств и дипломатических слу.ч:б. Тот позитивный опыт, который накоплен в системе информационного и научно-аналитического обеспечения американской внешней политики, не должен остаться без внимания и у нас в стране. До недавнего времени в СССР теоретическое и академическое ос-чысление многих тенденций политического развития в шре шло не 'впереди разворачивающихся процессов, а следовало за ними со значительным опазданием.'Фактически на "нет" была сведена прогностическая функция исторических и политических наук. За критерий динамики международных отношении, своего рода "точку отсчёта" брались преимущественно свершившиеся, готовые дипломатические и политические акции. Изучение особенностей экспертного обеспечения латиноамериканского курса США поцожет обратить внимание на одну из реальных составных, частей процесса формирования внешней политики крупнейшей державы Запада.
Лронологическне г-шжи исследования охваппк.ют период двух администраций Р.Рейгана, то есть 1981-1906 годи, ¡лот отрезок американской истории привлекает внимание ripu;#e ьсе-го потому, что он представляет собой врет, вгодадп доктрины неоконсерватизма в реальную политику, а TtufKe ее эволюции и корректировки, и рассматриваем!* хронологических ромках доктрина неоконсерватизма продемонстрировала свою способность к саморазвитию и адаптации к менякщшея условиям, восьмидесятые года- это вреют выэревярия предпосылок, подгстаннитах переход внешнеполитического неоконсерватизма в иное качество, предполагающее и jihcvj уровень взаимоотношении с латиноамериканскими государств"!.®!.
Историография прсблемц. Избранная тема не часто входила в поле зрения советских исследователей, и отечественной историографии пока не существует работ, полностью посшндённих окопер-тизе одного из региональных направлений внешне!! политики США.
значительную помог;ь автору оказали те исследования, которые содержат общие принцип» подхода к результатам деятельности американских "фабрик мысли" в ранках внешнеполитического механизма CiL'A^. При доминировании критических оценок в отноше-
* шешнеполитические исследовательские центры США и Канады. 1.1.:АН СССР, 1л>. ; Кобринская И.И. Мозговые тресты и внешняя политика США. iJ.,Iöb6 ; ..-.ехаинзм формирования внешней политики CVA. ul.: Наука, 1Ш> ; Иатвсеп ¡КМ. Дипломатическая служба СыА. М.:международные отношения, IV87 ; Кторова E.H. СИЛ в международных кризисах: шыготико-психологичаскис аспекты принятия внешнеполитических решении. ii.:11аука,19Ш ; Империи г-инан-совнх магнатов. Ы.;»1исль,Х^'ЗВ ; Колобов O.A. Непрагмтельсткеи-ные иаучио-алалнткчсскно учрездения и процесс «¡'ормиосвисм гав-[яне;; политики ÖuiA. Гсрм-'н^ :1ТУ,198в.
кии большинства концептуальных построении "мозговых центров" неоконсервативной ориентации, а этих работах содержатся весьма важные выводы о роли и значения зкспертной службе Б целом для ведомств, отвечающих за выработку внешний политики. , ¿¡торая группа исследований, выделяемая при анализе советской литературы, касается изучения непосредственно внешнеполитических аспектов американского неоконсерватизма в различных его проявлениях'''. ±} них рассматриваются многие стороны консервативной традиции в идейно-политической жизни США, её эволюция на протяжении новейшей американской истории, йо многих работах указывается на то, что спектр политических позиций в правящей элите США даже н годы господства неоконсервативной идеологии был весьма разнообразен. Однако вопрос об альтернативах теория и практике современного неоконсерватизма в принципиальном плане ставился не часто. Зта политическая доктрина зачастую представлялась неким монолитом, лишённый внутренних противоречий. Альтернативы неоконсерватизму искались прежде всего вне его самого, а не внутри.'При изучении многих изданий создавалось впечатле-
* Мельвиль A.v. Социальная философия современного американского неоконсерватизма, й.;Политиздат,i960 ; его не. СшА-сдвиг вправо? J.:Наука,1966 ; Овинников P.C. Зигзаги внешней политики США. i.i, ¡Политиздат, 1986 ; Федосеев A.A. Политическая идеология современного американского империализма. Ji.,IS&3 ; Современное политическое сознание в США. Ы. :Наука,1980 ; Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии, ¡Л.:}]ауна, IS82 ; Согрин d.B. Мифы и реальности американской истории. М.: Мысль, 1Э86.
нио, что неоконсервативные центры отдают приоритет противодействию любил формам плюрализма мнений, идей, взглядов. Очевидно, произошла определённая экстраполяция нашей политической реальности 70х-начала сОх годов на механизм полдаической жизни США: концептуальный монополизм и подавление конкуренции в политической и идеологической сферах многим! авторами рассматривались Kait универсальные нормы для сил, находящихся у власти.
Третья группа советской литературы, использовавшееся в диссертации, посвящена^латиноамериканской проблематике как таковой. Помимо монографий*, ото публикации в журнале "Латинская Америка", а также я "„'естнике Киевского университета". В них содержится большой фактический материал, касающийся внутренней и внешней политики латиноамериканских государств, их взаимоотношений с США и Советским Союзом. Однако в большинство работ акцент делается преимущественно на анализе уже свершившихся фактов и событий, в то время как "за кадром" оставались внутренние "пружины'', обусловившие те или иные акции, действия, официальные заявления и т.д.
* 1цеголев Б.Н.,Носов A.B. Неоглобализм США в Латинской Америке. М.:Мысль,19Ü& ; Чиркин J.E.,Тихонов А.Л.,Рябов C.B. !ормы государства в буржуазных странах Латинской Америки. ¡Л.:11аука, 1982; Ьнемняя политика стран Латинской Америки. ¡,1. ; Международные отношения, 10с2 ; 11шзук ü.ü. Форпост социализма в Латинской Америке .Революционная Куба и межамериканские отношения. ниев,1979 ; Глинкин А.Н.,Мартынов b.i.,Яковлев II.II. Эволюция латиноамериканской политики CiuA. i,i.,l9&; ; Йульговскш! А. К Армия и политика в латинской Америке. <■.',. ; Лаптоп Е.Г. Мексика на рубеже двух веков..,!'.:.л!ги:и<:,1У,0 ; ОССР-Латинская Америка шути и пер-спектпвм сотрудничества. А.:Наука,190У.
Левду тем крупнейшие западные историки и политологи сосредоточиваются именно на внутренних механизмах принятия внешнеполитических решении и на роли предварительной экспертизы'в этом процессе, Большинство американских авторов /Ф.Грин, Д.Вайтл.Л.Фальковски/ считает невозможным чёткое разграничение между сферой оформления того или иного решения и его принятием. M.'-i-'ранкел, Я.дойч, А.Дкордж в своих исследованиях дают различные классификации сил, участвующих в процессе принятия внешнеполитических решении в США, выделяют стадии "обкатки" этих решений на разных уровнях, предпринимают градацию качества-внешнеполитических акций. При этом ни одно крупное исследование на эту тему в США не обходится в настоящее время без рассмотрения функции различных экспертных служб в определении целей и перспектив американской политики. Такие крупные учёные, как Э.Кинг, С.Натгерсон, М.капиро, С.Бир, Л.Хэкло, Р.Броди, Л.Эпштейн, отмечают, что основные сбои в процессе принятия решений в США связаны с дезорганизацией внешнеполитического механизма и его "фрагментацией" под воздействием всё большего числа политических сил, отстаивающих собственные интересы в различных регионах, li числе факторов, в совокупности воздействующих на проводимую администрацией внешнюю политику, они отмечают, наряду с "мозговыми центрами", средства массовой информации, частные "заинтересованные группы", политические партии, лоббистские организации, соответствующие министерства и ведомства и т.д. а целом можно сказать, что для американской литературы, несмотря на её комплиментарный., и апологеткчоскнл х&растор, симптоматично повышенное внимание к взаимозависимости внутренней и внешней политики США и к тем ком-
понентам политической системы своей страны, которые в наибольшей степени влияют на принятие решений на государственном уровне.
цель и задачи работы. Исследовательская цель, стоявшая перед автором, заключалась в выявлении специфики и заноиомернистей экспертизы латиноамериканского направления внешней политики СИЛ п период правления администрации Р.Рейгана. Ь ходе исследования необходимо было решить следующий круг задач:
-проанализировать организационные особенности деятельности "мозговых центров" в обозначенный период ; . -дать анализ генезиса тех внешнеполитических концепций неоконсерватизма, которые легли в основу латиноамериканского курса рейгановской администрации;
-проследить оформление ¡экономической стратегии республиканской администрации в Латинской Америке;
-определить военно-стратегические императивы политики США и связать их с принципиальными установками правоконсервативннх научно-аналитических центров;
-выявить различные позиции внутри политико-академического комплекса по политическим проблемам взаимоотношений в рамках меж- ' американской системы в 80в годы.
Теоретическая и мотодологическая основа исследования. На определяющем, философском уровне настоящая диссертация построена на базе диалектико-материалистической методологии, которая в ходе самого исследования конкретизируется применительно к различным сторонам процесса экспертного обеспечения внешней политики
- & -
США, Принципы диалектического материализма легли в основу исследовательской работы на конкретно-научной уровне ; эти принципы были соотнесены с конкретными способами и приёмами организации исторического исследования. 6 арсенал диалектико-материа-дистических методов, использовавшихся в данной работе, входят метод восхождения от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического, диалектическое понимание анализа и синтеза, взаимоотношения часуи и целого и т.д. Очевидную ценность представляет такке метод индукции, который позволяет на основании изучения конкретных аспектов деятельности "мозговых центров" делать выводы, касающиеся закономерностей развитая всей экспертизы США не только в рассматриваемый период, но и на ближайшую перспективу.
работе конкретизация интересующих сфер латиноамериканского направления экспертизы США проводилась с использованием струк-турно-фушсционального анализа и системного подхода. Экспертная служба США рассматривалась в диссертации как комплексная система, что было предопределено имеюцен место ротацией кадров внутри политико-академического сообщества США и большими возможностями для достижения консенсуса в практических вопросах, требующих участия оппонирующих друг другу политических платформ. Использовался и метод сопоставительного анализа, необходимый для выявления противоречий между структурными элементами процесса экспертного обеспечения латиноамериканского курса США и для определения степени зрелости этих противоречий. Сопоставительный анализ позиций различных научно-аналитических учреждении и различных экспертов-латиноамериканистов был важен для воссоздания реальной
расстановки сил внутри политико-академического комплекса.
¡¡сточниковая база работы. Следует выделить основные виды использованных источников:
а/ документы исполнительной власти США, прежде всего заявления президентов и лиц из ближайшего президентского окружения. Полагавших сует- и< спул: г, ,1.-;:п;.стрс!::;!: по проблемам взаимоотношений со странами Латинском Америки. По этим документам можно проследить степень влияния экспертных оценок на официальную позицию правительства СИЛ. «восприятие президентами проблем латиноамериканской политики тем более важно, так как в условиях знэ-. чительной поляризации подходов среди американских экспертов и политиков позиция, занимаемая главой государства, неоднократно становилась определяющим фактором деятельности всей внешнеполитической машины СйД.
б/ материалы конгресса США в той их части, где освещаются: -привлечение к слушаниям в комитеты и подкомитеты обеих палат конгресса -экспертов из крупнейших научно-аналитических центров Соединённых штатов на предварительной стадии обсуждения той или иной проблемы латиноамериканской политики. Использование этого вида источников позволяет проследить степень координации усилии экспертов с деятельностью законодательной власти и влияние экспертизы на выработку внешнеполитического законодательства Си'А; ценность материалов слушаний состоит в том, что в них непременно присутствуют элементы диалога и полемики представителей различных направлений американской внешнеполитической мысли, поскольку сама процедура обсуждения предполагает
глубокое проникновение в существо обсуждаемых вопросов и подробнейшую детализацию мнений участников слушаний. По этому виду источников можно определить, насколько значительную роль при обсуждении решении по Латинской Америке играют соображения внутриполитического порядка: противостояние демократов и республиканцев, противоречия между исполнительной и законодательной властями, состояние федерального бюджета, обстоятельства предвыборного соперничества.
-итоги работы периодически организуемых под эгидой конгресса симпозиумов, встреч, конференций, носящих информационно-консультативный и научный характер с элементами перспективных оценок. В этой группе источников отражаются результаты совокупной аналитической работы как учёных-экспертов, так и профессиональных политиков. Характерно, что они выдержаны в сугубо прагматическом духе и имеют ярко выраженную практическую ориентацию, и ходе указанных мероприятий проходят предварительную "обкатку" многие подходы, которые затем до йны лечь в основу официального курса США в Латинской Америке. Однако отсутствие комплексного научного /исторического, политологического, социологического/ анализа латиноамериканских проблем существенно обедняет экспертизу, осуществляемую в подобных рамках, поскольку большой упор на информативность и фактологию лишает соответствующие документы единства целей латиноамериканского курса и последовательности в его планировании.
-отчёты специальных миссий /рабочих групп/ конгресса в некоторые из латиноамериканских стран, имеющие как ознакомительный характер, так и нацеленные на разработку для законода-
тельных органов США конкретных практических рекомендации. Отчёты построены по страноведческому принципу и представляются более реалистичшами б постановке текущих задач, чем теоретические изыскания политологов.
в/ материалы экспортного характера, в том числе: -издания научно-аналитических центров, игравших ведущую роль в определении целей латиноамериканского курса США в изучаемый период: Американский предпринимательский институт, Центр стратегических и международных исследований /г.Вашингтон/, -фонд наследил, корпорация Рэнд, Гуверовский институт.
-разработки долгосрочного характера, появившиеся как результат совместной работы групп аналитиков и оформленные в виде совокупности рекомендаций президенту: ыаццат на лидерство, Документ Санта-че и. др.
-публикации крупнейших учёных, осуществлённые на базе ведущих университетских центров США /Гарвардского,Колумбийского, вельского,университета Дж.лот.инса и пр./. Важно учитывать, что большинство сильнекших американских экспертов совмещает деятельность в "мозговых центрах" с работой в учебных заведениях.
-издания научно-исследовательских ассоциаций, специализирующихся на латиноамериканской проблематике /например,Ассоциация латиноамериканских исследований,г.Альбукерке/. Большая часть печатной продукции этого вида представлена в виде периодических и возобновляющихся изданий, вокруг которых группируется значительная часть экспертов США /Х.Домингес,В.¿Зэки,Р.Пастор и другие/.
г/ меыу&рц кругок&шах политических деятелей, причастных к разработке латиноамериканского курса США /¿д.Картер, ['.Киссинджер, Ь.Ькезинский/. Они дают возможность рассмотрения интересующих нас процессов сквозь призму личностного воздействия на экспертизу' круннейших фигур высших эшелонов власти С1"А.
Научная новизна и практическая значимость работы. Внешнеполитически экспертиза относится к числу мало изученных тем в советской исторической науке. Между тем в свете значительного усложнения задач, стоящих перед внешней политикой СССР, можно предвидеть возрастание интереса историков ко всему комплексу проблем, связанных с окспертнш обеспечением международной деятельности ведущих стран мира.
Выдвижение лозунгов нового политического мышления положило начало периоду постепенного, но весьма чувствительного переосмысления советских внешнеполитических приоритетов. Выход на качественно новый уровень равноправных отношений с расширившимся числом партнёров СССР на международной арене будет затруднен без учёта двух обстоятельств, имеющих отношение к данной работе. Речь идёт,: во-первых, о необходимости при взаимодействии с Соединёнными Штатами принимать во внимание всю совокупность подходов, существующих на уровне экспертизы, так как это поможет уйти от представления о внешнеполитической машине США как о монолите, лишённом внутренних противоречий, во-вторых, американский опыт дожен быть учтён при создании в Советском Союзе разветвлённой сети научно-аналитических учреждений, занятых проблемами перспективного планирования /в т.ч. альтернативного/ всех без исключения направлений международной деятельности СССР.
м диссертации впервые в отечественной литературе предприни-
мается попытка всестороннего рассмотрения экспертизы латиноамериканского курса США и определения роли научно-аналитических учреждений в этом процессе. Подавляющее большинство использованных источников впервые вводится в научный оборот в СССР.
Апробация работы. Основные аспекты диссертации получили отражение на научных конференциях в МГИМО МИД СССР, УДН им.П.Лумум-мы, САИН, институте всеобщей Истории АН СССР, в ходе всесоюзной школы молодых историков в г.Звенигороде /сентябрь 1909г./, в ряде "круглых столов""под эгидой Советской Ассоциации Молодых Историков, а также в выступлениях диссертанта на мождународ-!шх семинарах и гг.Познань и Ьндгощ /Польская Республика/.
СО/1 К Р к АННЕ д й С С Е Р Т А Ц И К
Работа состоит и:з введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литс2->агуры, списка сокращений и приложения .
,Jo введении обосновывается актуальность диссертационной теш и её хронологические ршжи, определяются цель и задачи исследования, даётся характеристика источникам и литературе, раскрывается методология работы, характеризуется новизна и значимость диссертации.
Первая глава посвящена рассмотрению системы организационного строения внешнеполитической экспертизы США, проводимой л райках научно-аналитических учреждений. В ней даётся классификация "мозговых центров", в деятельности которых значительное место уделяется латиноамериканскому направлении, рассматривается ях некото-
рые структурные особенности. Отдельная подглава касается степени и форм влияния "мозговых центров" на процесс принятия решений в области латиноамериканской политики.
'Важнейшей особенностью организационного строения внешнеполитической экспертизы США и одновременно гарантией "выживаемости" лравоконсервативных центров стала тесная взаимокоординация их деятельности. Взаимное переливание кадров стало нормой для практической работы "фабрик мысли", многие из которых в своей деятельности'Ьавязаны" с крупнейшими американскими университетами и коллёджами. Важнейшими каналами координации экспертной деятельности различных центров являлись в рассматриваемый период следующие:
-проведение совместных семинаров, симпозиумов,конференций,материалы которых неоднократно становились стимулом для развёртывания широких дискуссий по наиболее чувствительным вопросам внешней политики ;
-публикация совместных материалов в изданиях, ориентированных на чиновников исполнительной и законодательной власти ;
-создание фоадов научных стипендий для финансирования проектов с повышенной прикладной значимостью.
Необходимый уровень состязательности идей в экспертизе латиноамериканского курса США был в 80е гг достигнут и за счет установления центрами неоконсерватизма прочных контактов с либеральными фондами и исследовательскими организациями. Это обстоятельство автор отмечает в качестве одного из тех, которые придали всей внешнеполитической экспертизе США в изучаемый период известную гибкость и сохранявшуюся способность к маневрированию.
¿о второй главе освещается начальный этап разработки центрами неоконсерватизма латиноамериканской политики. 3 ней автор ставит задачу дать представление о тех значительных изменениях, которые претерпела экспертиза латиноамериканского курса в связи с усилением внешнеполитического неоконсерватизма и приходом к власти республиканской администрации. Таким образом определяются исходные позиции для дальнейшего анализа конкретных аспектов деятельности научно-аналитических центров США в Фе гг.
Конец 70х-начало Шх гг- это переходный период и в латтю-американском курсе США, и решающий этап в складывшши нового видения всей внешней политики Соединённых Штатов. Различия между подходами либералов и консерваторов, если использовать традиционную терминологию,в это время нашли своё наиболее чёткое преломление. Для подробной иллюстрации этого тезиса автор останавливается на таких основных этапах формирования латиноамериканского курса администрации Дж.Картера, как создание двухпартийной комиссии под руководством С.Линовица, опубликование доклада Института политических исследований "ктлое сочленение", а также подписание договоров о Панамском канале. Даётся характеристика роли Трёхсторонней комиссии в процессе формирования и осуществления латиноамериканского курса США Еторой половины 70х годоз.
Имевшиеся разногласия среди членов администрации демократов . и её экспертной базы стали одной из основных причин усиления позиций "новых правых" к концу 70х годов, другой причиной было неблагоприятное для США развёртывание событии в "третьем мире" в целом, что нашло яркое выражение в свержении шахского режима в Иране и в никарагуанской революции. йти события были расценены экспертами из числа неоконсерваторов в худшем случае как крах, в лучшем- как пробуксовка политики защити прав человека в незапад-
ном миро. Либерально настроенных консультантов и советников администрации лартера обвинили в идеализме, отсутствии внешнеполитического реализма и прагматизма, в разрыве традиционно прочных контактов со многими латиноамериканскими авторитарными режимами и т.д.
Однако'отмоченные в ходе исследования различия в политико-академическом комплексе США на рубе:ке 70х-130х гг в отношении перспектив латиноамериканского курса нельзя абсолютизировать, так как по большинству практических вопросов, связанных с необходимостью обеспечить оптимальную для американских интересов эволюцию политических систем латиноамериканских стран, консенсус достигался. Наличие различных, но отнюдь не взаимоисключающих позиций оставляло возможность для конструктивного взаимодействия представителей различных школ и направлений политологов и сочетания возможных вариантов экспортного анализа, в том числе и в рамках единых проектов.
На практике переход власти к "команде Рейгана" означал следующие изменения в планировании латиноамериканского курса США: -усилился акцент на глобальнее противостояние Запед-оосток ; -"левые тоталитарные" режимы в Латинской Америке стали рассматриваться как худиие по сравнению с "правыми авторитарными" в американской системе внешнеполитических приоритетов ;
-политические акции приобрели более прагматический характер ; -концепция "прав человека" заняла подчинённое место по отношению к требованиям соблюдения национальных интересов США.
Подобные .перемены не носили, однако, принципиального характера, позволявшего бы говорить о разрыве с "картеровским либерализмом" и о появлении кардинально новых подходов ко всему комп-
лексу проблем взаимоотношений с Латинской Америкой. Заступавшая администрация Р.Рейгана имела возможность в своей дальнейшей деятельности опираться на опит апробированных форм политического поведения в Латинской Америке. Наиболее ценными элементами этого опыта были поддерглка демократических выборов в Гондурасе и Доминиканской Республике, поиск оптимальных форм взаимодействия с левыми правительствами, снижение уровня поддержки военным диктатурам, что впсследсгвие не могло не сказаться на жизнеспособности хунт в Аргентине.Чили,Парагвае. Позитивным результатом деятельности администрации Картера стало содействие процессам оформления гражданской оппозиции военному правлению в ряде стран Западного полушария. Отталкиваясь от опыта своих предшественников, администрация нового президента США приступила к отработке оправдавших себя подходов в меняющихся условиях Шх годов.
Третья глава отведена под анализ основных направлений разработки экспертами экономической политики США а рамках межамериканской системы. Автор ограничил свои задачу исследованием оформления тех особенностей экономической стратегии США в Латинской Америке, которые оказывают непосредственное воздействие на определение концептуальных основ латиноамериканской политики Соединённых Штатов.
Введение в ранг императива администрации Картера политики "прав человека" во взаимоотношениях с Латинской Америкой было весьма скептически воспринято деловыми кругами США, традиционно оказывающими преобладающее воздействие на корректировку внешнеполитических шагов правительства. Особое беспокойство у ТИК вызвала тенденция к "выпадению" из сферы приложения американского капитала целых стран, к.ак это случилось в Никарагуа и могло повториться
в других центральноамериканских странах.
В диссертации предпринята попытка вычленения больших групп финансовых и промышленных организации Америки, чьи интересы в максимальной степени соответствовали жёсткой, силовой линии, провозглашённой администрацией Р.Рейгана по отношению к латиноамериканскому региону. С другой стороны, выделяются те экономические силы в американском обществе, которые в Юе годы выступали за устранение наиболее откровенных форм вмешательства в развитие событий на этом континенте и в этом сг.ъюле составляли оппозицию интервенционизму администрации Р.Рейгана.
Ставя вопрос о потенциальных либо реальных альтернативах экономической программе неоконсерватизма, автор отмечает, что несмотря на множественность подходов среди экспертов США, все они в той или иной степени обслуживают интересы различных .групп финансового и промышленного капитала. Однако крупные банки и монополии ОНА имеют гораздо больше возможностей влияния на принятие выгодных политических решений, причём как в своей стране, так и в самой Латинской Америке. ТНК и 'ШВ предусматривают максимальную степень адаптации к структура;.! власти в каядой из стран континента. Составной частью механизма этой адаптации является т.н. "анализ политического риска", т.е. экспертное рассмотрение всех возможностей негативного влияния политической обстановки в той или иной стране на состояние транснационального бизнеса.
Заинтересованность банков, трестов и корпораций в эффективности американского реагирования на неблагоприятные политические изменения рассматривается далее подробно па примерах разработки альтернативных вариантов решения долгового кризиса и реализации Карибской инициативы.
Четвёртая глава посвящена экспертному обеспечению военно-политических аспектов взаимоотношений в рамках межамериканской системы с упором на тесную взаимосвязь чисто военныхвопросов с основополагающими установками центров неоконсерватизма в отношении латиноамериканского региона в целом. Военное планирование США в Латинской Америке рассматривается как составная часть общестратегических установок ведущих научно-аналитических учреждений.
а главе даётся понимание автором таких ключевых терминов для перспективного планирования США, как "национальные интересы", "национальная стратегия", "военная стратегия". Подробно анализируются применительно к Латинской Америке концепции "географической /горизонтальной/ эскалации" и "косвенной агрессии"/"суррогатной войны"/, которые характеризуют собой видение стратегической обстановки в Западном полушарии крупнейшими военными экспертами США.
Анализ конкретных аспектов этой обстановки предпринят с учётом того, что в основе соответствующего планирования на ВОе годы легла концепция "трёх колец обороны США от внешней угрозы", сформулированная в "документе Санта-Фэ". "Первое кольцо", или высший уровень обороны в рамках межамериканской системы- это "Пакт Рио". военные эксперты США с особым беспокойством подходят к способности этого Пакта и в дальнейшем обеспечивать надлежащий уровень защиты интересов безопасности США, поскольку ряд обстоятельств -и об этш говорится в диссертации- заставляют прогнозировать нарастание противоречий между союзниками по Западному полушарию.
"второе кольцо оборошГ для США- это т.н. субрегиональные организации безопасности. При анализе этого уровня военного сотрудничества подробно рассматриваются подходы американских иоепнцх экспертов к развитию.оперативной обстановки в Центральной Америке,
Наконец, низовой уровень защиты интересов США /"третье кольцо"/ составляет система двухсторонних военных соглашений с латиноамериканскими партнёрами. Планируя двухсторонние контакты, эксперты США исходят прежде всего из тезиса о расширяющейся угрозе американским жизненным интересом, вытекающей из существования повстанческих, партизанских и других революционных движений, квалифицируемых как террористические. В связи с этим п £0е гг резко усилилось внимание военных аналитиков к роли специальных операций в стратегическом планировании США. Более подробно в этой чзс-ти изложения рассматриваются двухсторонние отношения США с Панамой и Сальвадором.
Обобщая материал главы, можно придти к заключению о том.что говорить о принципиальной новизне военной доктрины Р.Рейгана в Латинской Америке не приходится. Стремление закрепить за ¡иглой и особенно центральной Америкой статус региона под исключительным влиянием Соединённых Штатов имеет глубокие корни в стратегическом планировании США. Преемственность в области военное политики объясняется тем, что при разработке конкретных военно-политических мероприятий грань между "либералами" и "консерваторами" становится чаще всего условной.
Пятая глава имеет своей целью проанализировать позиции "мозговых центров" по отношению к совокупности латиноамериканских проблем, имеющих преимущественно политически.: характер. Круг этот та-коп: соотношение авторитарного и демократического начал во внутриполитической жизни латиноамериканских стран ; роль факторов,обусловленных неформальными структура;м; власти ; проблемы политического насилия в регионе ; перспективы социализма как социально-политического феномена н Лктикско» ¡и'-зрико. Речь идёт об экс-
пертных установках, касающихся возможного дипломатического влияния С1ш\ на факторы, определяющие политическое будущее государств Латинской Америки.
Наиболее перспективные пути исследования политической жизни этих государств лежат в раскрытии внутренних механизмов, позволяющих обеспечить ее эволюцию в меняющихся условиях. Процессы демократизации Латинской Америки в ЬОё гг придали новую окраску проблемам несбалансированности политической системы, проявлений групповых интересов в ущерб общенациональным,контроля властей за новыми развивающимися силами и т.д. а переломные 80е гг пестрота разнонаправленных тенденций и стоящих за ними политических интересов в странах Латинской Америки усилилась, что поставило перед экспертизой США необходимость воссоздания реальной картины соотношения сил,имеющих выход на механизм осуществления власти.
Основной стратегической установкой американских экспертов в £Ое гг было создание модели относительно устойчивого государственного устройства латиноамериканских стран, но в то же время максимально восприимчивого к внешнему воздействию со стороны США. В связи с кризисом военных режимов в Аргентине, Бразилии, Уругвае, Гаити, Парагвае доминирующей политической проблемой в Латинской Америке стало установление баланса между авторитарными формами власти и демократическим конституционализмом. Сторонники либеральных позиций среди экспертов США выступали за скорейшее введение в крупнейших латиноамериканских странах западных демократических институтов, делая акцепт на необходимости соблюдения прав человека и эффективного социально-экономического развития региона. Подобные положения, содержащиеся во многих паучно-аналити-
ческих разработках, исходят из убеждённости в том, что американские политические институты носят глобальный и универсальный характер, а единственным вариантом развития латиноамериканских государств является усвоение, копирование ими принципов и норм США.
Сильные позиции занимали либерально настроенные деятели в конгрессе СНА, добиваясь отказа от выделения средств режимам, нарушающим демократические принципы и права человека. Что яасается администрации и её "мозговых центров", то стимулирование внутренней демократизации военно-диктаторских режимов ставилось на повестку дня лишь в том случае, если это находилось в контексте национальных интересов Си1А. Специалисты из числа неоконсерваторов считали возможный и даже необходимым сотрудничество с латиноамериканскими диктатурами, таи как оно обеспечивает необходимое влияние в йтратегически важных странах и военное присутствие США.
Однако придя к власти, республиканская администрация, не без участия своей экспертной службы, постепенно начала внедрять в практику относительно более гибкие методы осуществления политического курса, обозначенного ранее в "Документе Санта-шэ". Тактика действий американской дипломатии в отношении Гаити и Чили иллюстрирует желание правительства СшА при поддержке экст-^тных центров подчинить своим интеоесам процессы, объективно направленные на демократизацию'правоавторитарных режимов. Процессы эти не могли не привести и к постепенной переоценке со стороны правящей элиты США рели и значения латиноамериканских диктатур по внешне« политике Вашингтона.
Внимательный анализ концепции наиболее крупных представителей экспертной слу.ч:би США, таких как профессор Говард ъиарца, позволя-
/
ет проследить ту эволюцию, которая била характерна для доктрины неоконсерватизма в целом. Процессы, развернувшиеся в Латинской Америке в 80о годы, поставили под серьёзное сомнение характерную для неоконсерватизма абсолютизацию таких черт латиноамериканской действительности, как жёсткая заданность и иерархия власти, её элитарность, патернализм и т.д. Ьыступая противником того, чтобы отказывать латиноамериканской политической традиции в демократическом наследии, Р.Ьиарда и его единомышленники в 80е гг внесли свой вклад в то, чтобы поставить взаимоотношения среди стран Западного полушария на здоровую и последовательную основу, ¿месте с тем, развиваясь в целом в рамках доктрины неоконсерватизма, многие её последователи заложили фундамент топ внешнеполитической модели, осуществление которой рассчитано на значительную перспективу.
В заключении суммируются основные итоги диссертации. Подчёркивается, что несмотря на чётко обозначившуюся на рубеже 70х-60х гг дифференциацию в системе внешнеполитическом экспертизы США, латиноамериканская политика в 60е гг отличалась значительной степенью преемственности. Преобладающие позиции в администрации Р.Рейгана заняли специалисты, которые не ставили под сомнение Необходимость наполнения латиноамериканской политики США гуманитарными ценностями, но стремились при этом избежать ситуаций прошлого, когда эти ценности противоречили бы всей объективно существующей системе национальных интересов Америки.
Позиция США в отношении перспектив взаимоотношений с Латинской Америкой в рассматриваемый хронологический период определялась наличием среди внешнеполитической экспертизы двух "полюсов", которые могут быть названы, используя устоявшееся понимание этих терминов в американской политологии, либеральным и консервативным /нзкото-
рыу эксперты предпочитают говорить об "идеалистах" и "реалистах1', что несёт в себе более существенный оценочный оттенок/. Несмотря на противостояние этих традиционных составляющих американской внесшеполитичсско^ экспертизы, в 60е гг получила своё дальнейшее развитие и идея "либерально-консервативного .консенсуса" на основе выдвижения в число приоритетов внешней политики США таких ценностей, как демократия, свобода, права человека, которые показали свою способность консолидировать представителен различных групп американского истэблишмента.
Следующие проблемы встанут в центр внимания экспертов-латино-америкаиистов США в 90е гг. ао-первкх, установление демократических правительств может частично ухудшить прочность позиций США в Латинской Америке. Было бы неверно полагать, что возрождение демократии в странах с сильными националистическим)! настроениями автоматически приведёт к улучшению их отношений с ОМ. Ио-вторых, экспертной службе придётся определить грань, которая отделяет заинтересованность в укреплении демократических ценностей от вмешательства в дела партнёров. Уточнение иа уровне экспертизы пределов американского содействия демократически!,: преобразованиям в Латинскон Америке будет обусловлено прежде всего экономическими соображениями. ]>-третьих, экспертная служба должна быть готова к тему, что демократические режимы могут оказаться неэффективными. Не исключены в будущеь: ситуации, когда та или иная страна Латинской Америки не сможет либо отколется вписаться в интеграционные процессы, инициируемые Соединёнными Штатами.
- гъ -
Основные положения диссертации' изложены в следующих публикациях:
1. внешнеполитическая доктрина администрации Рейгана и идеологическая направленность разработок Дкорджтаунского ЦСМИ // Процесс формирования и осуществления внешней политики империалистических держав ь новеишее время. Горький, Деп. в ИШОН
Г 285^5 от 3.03.87 /1 п.л./..
2. К вопросу о внешнем долге стран Латинской Америки и объективной необходимости ликвидации неоколониализма // Тезисы конференции молодых учёных Волго-Вятского региона. Горький, 1987 /0,1 п.л./.
3. военно-стратегические аспекты политики США в Латинской Америке // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Горький, 1967 /0,1 п.л./.
4. Политико-академический комплекс США и внешнеполитическая доктрина администрации Р.Рейгана: латиноамериканский аспект // взаимосвязь внутренней и внешней политики империалистических государств в новое и новейшее время. Горький, 1987. Деп. ь Ш1К0Н
Р 8^754 от 10.0^.88 /0,6 п.л./.
5. Специфика планирования центрами неоконсерватизма межамериканской военной политики.. // Тезисы докладов областной научно-методической конференции. Горький, 1988 /0,1 п.л./.
6.К вопросу о внешнем долге стран Латинской Америки и объективной необходимости ликвидации неоколониализма // Деп. в ИШЮН 1Р ¿1&83 от ¿¿.04.88 /I п.л,/.
7. Политология США о роли неформального фактора в политической жизни стран Латинской Америки. // IX научная конференция молодых ученых и специалистов' Волго-Вятского региона. Тезисы докладов. Горький, 1=89 /0,1 п.л,/.'
8. Советско-американские отношения при администрации дне.Руша: прогнозы, перспективы, итоговый документ научной конференции "актуальные проблемы американистики". Горький, / 1 п.л., в соавторстве/.
9. Политология СшЛ о значении неформальных (¿акторов политической жизни в странах Латинской Америки // Актуальные проблемы истории международных отношений. Горький, 1909 /0,5 п.л./.
10. Особенности научно-исследовательской работы студентов с источниками и литературой по новейшей истории стран Латинской Америки. // Организация 1ШР студентов в условиях перестройки'народного образования страны. Тезисн докладов. Горький, 19Ь9
/0,1 п.л./.
11. Научная жизнь, ¡íom-еренция американистов в Горьком // ¡лировая окономика и международные отношения. II- V, 1990 /0,2 п.л./'.
12. Политическая концепция Говарда окарды // Некоторые проблемы международных отношений и внешней политики капиталистических государств в ).Х яеке.'Ыеквузовский сборник. Горький, IS90 /0,5 п.л./.
13. Латиноамериканский фактор во внешней политике США на рубеже 70.:-Б0х годов // Актуальные проблемы американистики. Горький, 1990 /0,6 п.л./.
14. Куба: бастион реального социализма // Молодая гвардия. IPI0, 1990 /0,5 п.л./.
15. Две книги о проблемах третьего мира // Босток: афроазиатские общества: история и современность, il'2, 1991 /0,3 п.л./
16. Основные приоритеты и противоречия латиноамериканского курса СССР в 80е годы // СССР, CL¡A и "третий мир. Материалы научной конференции. Киев, 1991 /0,4 п.л./.
17. nicaragua: evolución <?э la revolución? // R1 Arasüeflo,
3 5e marzo de 1990. / 0,3 п.л./. На испанском язь'ке.
Подписано в печать 28.03.Э1г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.печ.л.1 Заказ . , Тираж 100 окз.
Типография 1ТУ, г.Горький, ул.Свердлова,3?.