автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внешнеполитическая мысль США 1933-1941 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Юнгблюд, Валерий Теодорович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Внешнеполитическая мысль США 1933-1941 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитическая мысль США 1933-1941 гг."

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР [ИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А. И. ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

ЮНГБЛЮД Валерий Теодорович

[ЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ США

1933 — 1941 гг. Эволюция воззрений и формирование механизма их реализации)

Специальность — 07.00.03 — всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛЕНИНГРАД 1990

М15НИСТЕРСТВ0 ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 'ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

ЮНГБЛВД Валерий Теодоровкч

ЕЧЕПЖПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ США 1933-1941 гг. (эволюция воззрений я формирование мехспю'ла их рвализэцш:)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёяоЗ степени, кандидата исторических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена.

Научный руководитель: член-корреспондент АШ СССР

доктор исторических.наук црофессор В. К. фураев

Официальные оппоненты: член-корреспондент АН СССР

доктор исторических наук А.А.Фурсенко,

кандидат исторических наук доцент О.Н.Чекомасов

Ведущая организация Московский государственный институт

международных отношений МВД СССР

• Защита состоится 1990 г. в ' ^ час.

на заседании специализированного совета К.ИЗ.05.06 по при-сувдению учёной степени кандидата исторических наук в Ленинградском государственном педагогическом институте им.А.И.Гер-к цена (191186, Ленинград, наб.рекн Мойки, 48, корп. , ауд. ).

С "диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан " ^ " 1990г.

Учёный секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,

доцент Л! Л.К.Ермолаева

Подп. в печать 8.10 ООг. Зак. 275. Тир. 100 экз. Объем 1,0 п.л. Формат 60x84 1/1

Ротапринт ЛИСТа .194018, Ленинград, Новороссийская ул., 50

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы« Состояние общественного сознания Соединённых Штатов Америки и его существенной составной части -внешнеполитического мышления - на различных этапах развитая страны не раз становились фактором, влиявшим на ход исторического процесса. Изучая историю США, невозможно приблизиться к исторической правде, не вникая в особенности воззрений деятелей, от которых зависели судьбоносные решения в жизни страны, не анализируя всего спектра внешнеполитических взглядов, создававших своеобразный банк идей, в котором черпали свои аргументы руководители государства и ведущие дипломаты.

Актуальность теш исследования вытекает из ряда обстоятельств. 30-е гг. XX в. были насыщены особым динамизмом.Своеобразие этого периода определялось рядом факторов: влиянием на состояние умов всех слоев американского общества мирового экономического кризиса, развитием в стране широкого антивоенного движения, стремительной перегруппировкой сил на международной арене. Изменившиеся условия стимулировали поиска универсальных политических рецептов, определявших отношение руководства страны и общественности к международным событиям и региональным проблемам, заставляли по-новому осмыслять процессы, происходившие в мире, определить роль и место США в международном сообществе государств. Изучение развития внешнеполитической мысли США в критический период истории позволяет раскрыть механизм приспособления стратегической линии американского правительства к изменениям мирового баланса сил, происходившим в 30-е гг.

К моменту прихода в Белый дом Ф.Д.Рузвельта американская дипломатия имела в своём распоряжении накопленный предшествовавшими администрациями комплекс внешнеполитических доктрин, аргументированных концепций, подкреплённых соответствующими теоретическими разработками. Государственные деятели, дипломаты, бизнесмены и учёные взяли на вооружение многое из доставшегося игл в наследство идейно-теоретического арсенала и сумели в 1933-1941 гг. обогатить его новыми установками и концепциями. Анализ содержания внешнеполитических-воззрений ведущих политических деятелей, сотрудников государственного департа-

- 3 -

ыекта0 конгрессменов и сенаторов, спзциалистов-иекду народников из ведущих неправительственных организаций, занимавшие я исследованием международных процессов, позволяет вскрыть истоки целого комплекса идей, утвердившихся во внешнеполитической практика США в годы "холодной войны". Нз проделав ату работу, трудно преодолеть "образ врага", господствовавший длительное время как в сознании людей, так и на страницах ачерикановед-ческой литературы, издававшейся в СССР.

Исследование эволюции внешнеполитических воззрений в СШ. б 1933-1941 гг. позволяет выявить весь спектр обсувдавшихся на государственном уровне теоретических, концептуальных и докгрн-надьннх подходов, подвергнуть анализу аргументы, выдвигавшиеся руководящими деятелями страны для обоснования важных политических решений. Определение степени разработанности различных подходов к осуществлению политики США на международной арене может дать дополнительные сведения, необходимые при исследовании проблемы наличия альтернативных путей развития международной ситуации накануне второй мировой войны.

Процесс обогащения идейного арсенала американской внешней политика в 50-е гг. сопровождался приспособлением государственного аппарата к решении многочисленных задач, возникавших в связи с возрастанием активности дипломатии США на международной арэкз. АдаинистраЬля Ф.Д.Рузвельта начала исключительную по своей важности работу по созданию внешнеполитического механизма, способного эффективно, бесперебойно и без нарушения демократических принципов выполнять функции выработки, принятия и реализации внешнеполитических решений. Рассмотрение опыта такого рода деятельности на начальной стадии её осуществления представляется необходимым, цринимая во внимание особенности современной политической ситуации в Советском Союзе. Задача создания надёжного вяешнеполитическог^.,механизма в системе исполнительной и законодательной власти СССР в настоящий момент является одной из первоочередных.

Степень изученности теш. В исторической науке США имеется бодылое количество работ,освещающих различные аспекты интересующей нас теш. Библиографический список исследований дипломатической истории США 1933-1941 гг. мог бы занять не один десяток страниц, поэтому представляется целесообразным выделить основные направления, сложившиеся в американской историографии.

- 4 - А

В 1940-50-е гг. усилиями большой группы исследователей были изложет<н и обоснованы основные постулаты официальной концепции. Как правило, эти исследования хорошо документированы и снабжены обильными ссылками на мемуарные свидетельства. Главное положение официозных историков сводилось к тому, что Рузвельт и его окружение, будучи твёрдыми приверженцами "интервенционистского" курса и сторонниками коллективных действий на международной арене, в середине 30-х гг. оказались "пленниками" изоляционистского общественного мнения. Указанное обстоятельство рассматривалось как главная причина того, что Рузвельт так и не сумел реализовать весь комплекс разработанных ш идей по обузданию агрессоров и созданию основ справедливого мира. Подробное обоснование эта точка зрения нашла в трудах С.Адлера, Д.Драммонда< Г.Фейса, Э.Глизона, У.Ланжера, Дж.Пратта. Позднее свой вклад в изучение процесса выработки концептуальных основ внешнеполитического курса США. в 30-е гг. внесли такие столпы американской официальной историографии, как Дя.М.Бёрнс.Д.Борг, А.Деконде, Р.Леопольд, У.Лейхтенберг и ряд других авторов.

В настоящий момент историки официальной школы составляют наиболее влиятельное течение в американской историографии. В конце 70-х - 80-х гг. вышли в овет труды Р.Даллека, У.Кннзел-лн, Т.Мэддакса, У.Хейнричса. Несмотря на наличие значительного разброса мнений в оценках отдельных событий, всем этшд авторам присуще скрупулёзное овладение обширным источниковым материал«/, и интерпретация фактов в апологетическом ключе.

Иных позиций придерживались представители "ревизионистской" школы, заявившей о себе в 40-х гг., но уже в 50-е гг. соэедше со сцены. Известные историки Ч.Бирд, Ч.Тэнзилл, Г.Барнес а другие, продолжая изоляционистскую традицию во внешнеполитической мысли, цривели веские доказательства, опровергавшие легенду о вине американского народа в том, что Соединенные Штаты оказались вовлечёнными в войну. В то же время их концепция предвоенной истории не была свободна от очевидных слабостей. Бирд и его коллеги считали, что идейные изыскания руководителей администрации оказались неадекватными сложности международных проблем конца 30-х гг., что. ошибочная ориентация на "интервенционистские" установка сыграла роковую роль в истории страны, спровоцировав нападение Японии на Перл-Харбор в декабре 1941 г.

- 5 -

Значительным авторитетом в американской историографии пользуются зруды цредставнтелей радикально-критического направления У.Уильямса, Л,Гарднера, У.Лафибера, Р.Поленберга, П.Хир-дена. Изучение проблем дипломатической истории США в рамках радикальной историографии ведётся в направлении анализа движущих сил империалистической экспансии. Склонность к экономическому детерминизму, абсолютизация тезиса о том, что разногласия между изоляционизмом и- "интервенционизмом" в американской внешней политике носили исключительно тактический характер, зачастую уводят представителей критического направления от углублённого анализа идейно-теоретической подоплёка дипломатических акций США. и сикают возможности представителей этой школы в плане исследования эволюции американской внешнеполитической мысли.

Особенности цроцесса выработки новых концепций и использования традиционных для США. внешнеполитических докзрин в 30-е гг. рассматривались на страницах книг известных историков и политологов, теоретиков мевдународных отношений. В работах Т.Бей-ли, ДжоКомбса, У.Липпмана, Г.Моргентау, Д.У.Перкинса, П.Пула, Дж.Стоссинджера, С.Хантингтона, М.Ханта, Э.Хойта, А.Зкирча анализируется, влияние идеологических факторов на внешнюю политику США, прослеживается развитие конкретных доктринальных установок е определение концептуальных подходов к осуществлению курса США на мездународйой арене в 30-е гг.

Эпоха ^Рузвельта представляет благодатное поле деятельности для исследователей механизма функционирования власти, роли различных министерств и ведомств во внешнеполитическом процессе. Фундаментальным вкладом в изучение этой проблемы стали труды АоШлззингера - младшего. В 70-е - 80-е гг. из под пера таких известных специалистов, как А.Джордж, И.Дестлер, С.Крэбб,Э.Мей, Э.Плишке, К.Росситер, М.Уэйл и ряда других вышли солидные исследования, в которых рассмотрены различные аспекты формирования внешнеполитического механизма в США'.

В американской исторической науке неизменно проявляется интерес к истории армии, исследуется изменение места военных .ведомств и разведывательных центров в системе государственного устройства. В 80-е гг. появились ноше исследования в этой области, написанные на богатом источниковом материале. В этой связи следует отметить солидный том Р.Лэррбк "Верховный главноко-

- 6 -

мандующий. Франклин Д. Рузвельт и его подчинённые", М.Столера "Дж.Маршалл", а также два фундаментальных исследования деятельности американских спецслужб в 30-50-е гг., подготовленные Р.Троем и Э.Брауном.

В ряде исследований процесс выработки правительственных внешнеполитических установок справедливо связывался с мерши по созданию надёжного механизма фиксации изменений, происходивших в массовом сознании американского народа, и применением научно обоснованных приёмов воздействия на общественное мнение страны. Наиболее авторитетным исследователем методов взаимодействия исполнительной власти с информационными агентствами является Р.Десмонд. В трудах Дк.Гэллапа, М.Лаидекера, Р.Леве-ринга, М.Лея, Р.Стила, С.Суссман, У.Читтика анализируется процесс создания механизма обратной связи между президентом и общественным мнением.

Начало изучения внешнеполитической мысли США. в Советском Союзе было положено сравнительно недавно. Автором первого щ>уп-ного исследования был В.Ф.Петровский, опубликовавший своп монографию в 1976 г. В трудах советских историков нашли отражение различные аспекты эволюции внешнеполитических воззрений в США и формирования механизма их реализации. Следует отметить наличие ряда коллективных монографий, а также работ советских историков и специалистов в области международных отношений М.В.Ан-тясова, Г.А.Арбатова, Р.Г.Богданова, В.И.Гантмана, А.А.Кокоши-на, Б.И.Марушкина, Ю.М.Мельникова, А.Н.Яковлева, Н.Н.Яковлева и других, внесших значительный вклад в изучение особенностей .американской внешнеполитической мысли послевоенного периода. Поскольку в центре внимания советских американистов длительное время находилось изучение событий международной жизни последних десятилетий, период с 1933 по 1941 гг. получил слабое освещение, рассматривался вскользь, без должной аргументации и проработки деталей.

Советская американистика имеет серьёзные достижения в изучении дипломатической истории США межвоенного периода, региональных направлений в политике американского руководства и различных аспектов двусторонних отношений. Исследования А.Ю.Борисова, Л.И.Зубока, Н.Н.Иноземцева, В.И.Лана, В.Л.Малькова, -A.C. Маныкина, Д.Г.Наджафова, Э.Л.Нитобурга, Л.В.Поздеевой, Г.Н.Се-

_ 7 _

востьянова, В.К.Фураева, Г.Н.Цветкова и других авторов, посвященные всестороннему анализу фактической стороны внешнеполитической истории, содержат обширные сведения о методах и приёмах, использовавшихся американской дипломатией в 30-е и в первой половине 40-х гг.

Проблема функционирования органов исполнительной власти США. в связи с осуществлением внешней политики в 30-е гг. до последнего времени не привлекала внимания исследователей, йс-, ключением можно назвать работу В.М.Матвеева "Дипломатическая слуаба США". К сожалению динамика изменений, происшедших в государственном департаменте в 1933-1941 гг., охарактеризована авторе»! этой монографии неполно и тенденциозно. .

В советской научной литературе рассматривались проблемы влияния крупного бизнеса на направления международных исследований. В монографии Р.С.Овинникова "Уолл-стрит и внешняя политика" дан глубокий анализ роли филантропических фондов (Ж в организация и финансировании научных разработок.

Работы советских американистов создали базу, опираясь на которую можно глубже понять закономерности формирования американской внешней политики. В то же время, необходимо отметить отсутствие в советской исторической науке исследования, содержащего целостный анализ избранной автором теш с позиций современного исторического мышления, на основе анализа доступных источников и изучения новейшей литературы.

■ Основная цель диссертации состоит в том, чтобы изучить слабо исследованный з советской исторической науке процесс формирования внешнеполитических концепций, органами исполнительной и законодательной власти США, проследить направленность и содержание разработок неправительственными исследовательскими организациями путей решения важнейших вопросов международных, региональных и двусторонних отношений, выявить новые формы и методы реализации внешнеполитического курса, утвердившиеся в дипломатической практике США в 1930-е гг., и рассмотреть основные 'мероприятия администрации Ф.Д.Рузвельта по закладыванию фундамента внешнеполитического механизма.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- подвергнуть анализу характерные черты внешнеполитичес-

- 8 -

ких воззрений государственных деятелей США» определить их вклад в выработку концептуальных подходов к осуществлению курса страны на международной арене, в формирование ведущих идей и принципов, обогативших внешнеполитическую традицию США. и оказавших влияние на характер конкретных решений, принятых администрацией Рузвельта в 30-е гг.;

- проследить основные формы объединения усилий крупного бизнеса, политических кругов и академического сообщества в процессе разработки и уточнения принципов внешней политики США, исследования важных региональных проблем и вычленить специфические аспекты влияния филантропических фондов и неправительственных исследовательских организаций на принятие внешнеполитических решений;

- изучить цроцесс формирования механизма обратной связи между исполнительной властью США и общественным мнением страны, выявить практиковавшиеся способы изучения общественной реакции на внешнеполитические действия администрации Рузвельта и крупные международные события, а также раскрыть основные рычаги воздействия Белого дома та массовое сознание избирателей с целш обеспечения поддержки своего внешнеполитического курса;

- рассмотреть деятельность администрации, направленную на совершенствование процесса принятия внешнеполитических решений на президентском уровне, преобразование структуры ж организации работы дипломатического ведомства и изменение роли военных учреждений и разведки в осуществлении внешней политики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1933 по декабрь 1941 гг. В истории американской внешнеполитической мысли этот временной интервал представляет вполне законченный этап. Хотя пришедшая к руководству в 1933 г. администрация Рузвельта заявила о приверженности традиционным американским внешнеполитическим доктринам и желании продолжать линию на непризнание японских захватов на Дальнем Востоке, предложенную государственным се1фетарём в правительстве Гувера Г.Стимсо-ном, ревизия утвердившихся подходов была весила значительной. 1933 - 1941 гг. стали временем, коща внешнеполитическая мысль США начала постепенно преодолевать инерцию вильсонистских стереотипов, сформировавшихся в годы становления версальско-вашинг-тонокой системы, и приступила к решению новых проблем, на пер- 9 -

вое место среди которых вышла проблема противоборства между демократией и фашизмом.

Методологическая основа исследования. В цроцессе работы над диссертацией были использованы методы материалистической диалектики, позволяющие всзфыть внутренние связи и закономерности формирования политического мышления в классовом обществе. Автор опирался на теоретические положения марксизма о зависимости эволюции политических концепций и доктрин от изменений, происходящих в социально-экономической сфере, об объективном характере политических интересов, о взаимосвязи между идеологией и политическим сознанием. Принципиальные выводы марксизма о соотношении базиса и надстройки, о том, что политика всегда в качестве своей цели преследует сохранение или создание наиболее выгодных условий для осуществления власти, служили отправными пунктами при исследовании процесса приспособления государственного аппарата (Ж к требованиям эффективного решения внешнеполитических задач.

Автор руководствовался сознанием необходимости реализации поставленной цели путём рассмотрения доступного источникового материала сквозь призму идеи взаимосвязи классового и общечеловеческого. Принимая современный тезис о необходимости деи-деслогизации межгосударственных отношений, следует отметить, что применительно к историческому исследованию внешнеполитической мысли США предвоенного периода было бы неправомерно отказываться от анализа идейного содержания и классовой обусловленности теоретических и концептуальных установок, получивших распространение в практике американского руководства. Под деи-деологизацией в данном случае понимается необходимость освобождения анализа от неоцравдавших себя устаревших подходов и идеологических штампов, затрудняющих объективную реконструкцию событий прошлого.

Иоточниковто базу исследования составили разнообразные по характеру материалы. Важное значение имеют опубликованные документы конгресса США: стенограммы заседаний обеих палат, публикации слушаний в их комитетах. Значительную ценность для исследовательской работы цредставляют бумаги Ф.Д.Г^ звельта {тексты официальных выступлений, переписка, стенограммы пресс-конференций и другие документы), в том числе и те из них, которые были

- 10 -

включены в изданные в США сравнительно недавно многотомные серия "Франклин Д.Рузвельт и внешние отношения" (в 17 т.), "Полное собрание стенограмм пресс-конференций*. Франклина Д.Рузвельта" (в 25 т.) и до сих пор слабо изученные советскими историками. При написании диссертации использовались изданные госдепартаментом официальные дипломатические документы за предвоенный период. Важные сведения содержатся в официальных отчётах, издававшихся директоратами филантропических фондов и ведущих неправительственных исследовательских организаций. Анализ эволюции американской внешнеполитической мысли был бы невозможен без изучения периодических изданий, на страницах которых регулярно публиковались результаты исследований в облао-ти международных отношений. Широко привлекались мемуары, дневники, переписка и другие источники неофициального характера.

Научная новизна диссертации заключается в том, что разра- . ботка поставленных автором проблем позволяет глубже изучить развитие внешнеполитической мысли (И1А на ответственном этапе развития страны, рассмотреть эволюцию воззрений ведущих политических деятелей, исследовать деятельность крупнейших неправительственных исследовательских центров и проследить начальный этап процесса формирования внешнеполитического механизма в США. Если в советской американистике отсутствуют комплексные исследования по этой тематике, то в американской исторической науке господствует тенденция к изучению развития идейных основ внешней политики вне зависимости от мероприятий по приспособлению государственного механизма к усложнявшимся условиям международной жизни.

На защит?; выносятся следуюцрте основные положения:

- предвоенные годы составили важный этап в эволюции внешне- . политических воззрений Ф.Д.Рузвельта. Взгляды президента на общий характер международных событий и методы разрешения кризисных ситуаций, высказывавшиеся им идеи относительно структуры , мирового устройства и места США в этой структуре явились существенным фактором развития внешнеполитической мыоли США в

1933 - 1941 гг.;

- по сравнению с предшествовавшим периодом, когда у власти в США находилась республиканская партия, период 1933 - 41 -гг. характеризовался вовлечением в процесс выработки а принятия

- II -

внешнеполитических решений на государственном уровне более значительного количества специалистов, что порождало разнообразие мнений и возникновение альтернативных вариантов поведения СЭЛА на международна арене. Это обстоятельство создавало необходимость согласования противоречивых точек зрения и стимулировало процесс совершенствования процедуры выработки и принятия решений;

- активные разработки путей решения международных и региональных проблем, осуществлявшиеся ведущими неправительственными организациями, и деятельность филантропических фондов, направленная на совершенствование организации научных исследований, свидетельствуют о начавшемся в 30-е гг. сближении науки и внешнеполитической практики. Возрастание влияния неправительственных организаций на осуществление внешней политики может рассматриваться как отчётливо выраженное проявление тенденции к складыванию политико-академического комплекса;

- в 1933 - 41 гг. наметился сдвиг в деле создания новых каналов правительственного воздействия на общественное мнение страны. В то же время был сделан заметный шаг вперёд в изучении настроений широких слоев электората. Эти изменения открывали широкие перспективы при планировании законодательных инициатив администрации, позволяли предвидеть возможную реакцию общественности страны на внешнеполитические акции госдепартамента и Белого дома;

- углублённая разработка концептуальных подходов к осуществлению внешней политики США сопровождалась изменением функций и усложнением внутренней структуры ведомств, причастных к осуществлению международного курса. К концу 30-х гг. традиционный внешнеполитический аппарат претерпел заметные изменения и приобрёл новое качество. Были заложены основы внешнеполитического механизма США.

, V1

Практическая значимость работы состоит в том, что её положения. и вывода могут быть использованы при подготовке многотомной "Истории внешней политики и дипломатии США", в работах по новейшей истории США и истории международных отношений, при разработке общих и специальных курсов в университетах и пединститутах. Диссертация может служить базой для изучения внешнеполитической мысли США в 1941-1945 гг.

- 12 -

Апробация результатов исследования. Содержание работы отражено в статьях, опубликованных по теме исследования, научные результаты изложены автором в выступлениях на'Герценовоких чтениях в 1989 и 1990 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, а также примечаний и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Во Введении содержится обоснование актуальности темы,даётся характеристика источниковой базы, освещается отепень изученности поставленных проблем в советской и зарубежной историографии, определяется предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту. "

В первой главе анализируется развитие основных внешнеполитических концепций органами исполнительной и зь -.онодательной власти США в 1933-1941 гг. В диссертации показано, каким образом руководителя исполнительной власти, конгрессмены и сенаторы стремились приспособить к новым условиям традиционные американские доктрины, прослеживается процесс становления и эволюция новых внешнеполитических концепций, составивших идейный стержень дипломатии Вашингтона в предвоенные для США годы.

Взгляды Ф.Д.Рузвельта на решение проблем мировой политика вобрали в себя элементы нескольких противоречивших друг другу концепций: являясь в значительной степени учеником Т.Рузвельта, ■он сохранял приверженность принципам "политического реализма" в международных делах и настаивал на необходимости создания сильного флота и авиации с целью утверждения выгодного для США мирового порядка. Испытав также влияние В.Внльсона, он выступил против непршфытого империализма первого Рузвельта и западно-европейских государств.

Вклад Ф.Д.Рузвельта в разработку концептуальных основ внешней политики США значителен, но его составляющие неравнозначны. В одних случаях воззрения президента и1рали определяющую роль и составляли фундамент дипломатии "нового курса". Так было при выработке латиноамериканской политики и формировании подхода к Советскому Союзу в 1933 г. Выдвигая основные элементы концепции

' - 13 -

"добрососедства", глава Белого дома опирался на вековой опыт применения доктрины Монро. Преемственность в доктринальном оформлении латиноамериканского направления внешней политики сопровождалась обогащением его идейного арсенала значительным количеством новаций. Принципы неприменения военной силы и невмешательства во внутренние дела южных соседей США, признание государственного суверенитета и права латиноамериканских государств на самоопределение пополнили багаж позитивных идей аме-, риканской внешней политики и значительно облегчили разработку Белым домом концепции "континентальной безопасности" накануне вступления США во вторую мировую войну.

Ф.Д.Рузвельту принадлежит значительная роль в конструировании планов сближения США. с европейскими демократиями в 1937 -1941 гг. Выдвигавшиеся им идеи "коллективного нейтралитета" и организации "карантина агрессоров", предложения об использовании тактики "совместных необъявленных действий", направленных против держав фашистско-милитаристской "оси", так и не получили концептуального завершения во второй половине 30-х гг. и представляют интерес главным образом с точки зрения анализа эволюции воззрений главы Белого дома. Исторической заслугой Ф.Д.Рузвельта можно считать разработку им принципов союзнической дипломатии, закреплённых в Атлантической хартии, и обоснование взглядов на возможность установления и поддержания нормальных цивилизованных отношений с Советским Союзом.

В ряде случаев при разработке важных региональных аспектов внешней политики США президент оставался в тени, отдавая инициативу в руки специалистов из госдепартамента. В первую очередь это утверждение относится к дальневосточной политике США. Пассивное следование не оцравдавшей себя в 30-е гг. доктрине невмешательства Г.Стимсона и нежелание главы Белого дома предложить ноше способы сдерживания японской агрессии стали причинами, по которым американская дипломатия оказалась не в состоянии эффективно влиять на развитие ситуации на Дальнем Востоке. Катастрофа в Пёрл-Харборе в этом свете предстаёт не только как следствие военно-стратегических просчётов, но и как результат отсутствия адекватно? концепции урегулирования международной ситуации в азиатско-тихоокеанском регионе.

В главе рассматривается роль руководителей и ведущих спе-

- 14 -

циалистов госдепартамента и видных дипломатов в обогащении идейного арсената американской внешней политики. К числу политических деятелей, чьё влияние на внешнюю политику США в 1933-41 гг. было особенно заметным, принадлежал госсекретарь К.Хэлл. Глава внешнеполитического ведомства играл большую роль в углублении и конкретизации концепции "добрососедства".

Для внешнеполитических воззрений Хэлла была характерна приверженность принципам и нормам международной жизни, выдвинутым В.Вильсоном, и отрешение развивать их в соответствии с политическими реальностями 30-х гг. Приоритетную роль в своей деятельности госсекретарь отводил экономическим аспектам внешней поля-тики. Главным средством восстановления пошатнувшейся в годы великой депрессии структуры -.провой экономики Хэлд считал расширение торговых контактов. Убеждённый противник практики создания замкнутых автаркических зон, госсекретарь внес решающий вклад в разработку концепции либерализации международной экономической жизни, получившей оформление в Законе о взаимных соглашениях 1934 г.

lía протяжении 1933-41 гг. специалисты госдепартамента и дипломаты играли ведущую роль в разработке подходов к решению дальневосточных проблем. Руководитель отдела дальневосточной политики Ст.Хорнбек и посол США в Японии Дж.Грю являлись деятелями, чьё воздействие на политику США в тихоокеанском регионе во многих случаях оказывалось решающим. Хорнбек полагал, что главная задача США должна заключаться в том, чтобы подчинить доктрину "открытых дверей" главной цели: охране стратегических, политических и экономических интересов США в'регионе. Хорнбек был активным сторонником ужесточения американской политики в отношении Японии после 1937 г. Его теоретические изыскания и практическая деятельность показывают, как под влиянием событий традиционные американские внешнеполитические установки замещались концепцией "баланса сил" в её наиболее жёстком националистическом варианте. Главный оппонент Хорнбека Дж.Грю полагал, что правительству США во взаимоотношениях с Японией следует делать ставку не на конфронтацию, а на использование мирных способов урегулирования.

В формировании европейской политики США участвовала группа влиятельных специалистов - С.Уэллес, А.Берл, Д.П.Моффат. В ос- 15 -

нова их внешнеполитических воззрений лежало положение о том, что Соединенным Штатам следует проводить независимую внешнюю политику, противопоставляя мощи фашистско-милитаристскч^'лои" крепнущую континентальную оборону. Накануне войны на роль ведущего теоретика в госдепартаменте выдвинулся заместитель государственного секретаря С.Уэллео. Его взглядам на проблемы мировой политики были присущи гибкость и выоокая степень мобильности. Если в середине 30-х гг. он не разделял опасений по поводу курса гитлеровской Германии и считал преждевременным сближение с Англией а Советским Союзом, то в 1939 г. Уэллес выступал уже как сторонник союзнической дипломатии. После начала второй мировой войны он заявил о необходимости борьбы с фашизмом с целью защиты ''демократической идеи".

В диссертации рассматриваются взгляды руководителей госдепартамента и видных дипломатов на перспективы развития советско-емериканоких отношений в 30-е гг. Делается вывод о том, что при анализе альтернативных вариантов решения кризисных ситуаций в конце 30-х гг. не следует сбрасывать со счетов тот факт, что большая группа специалистов, занимавших ключевые посты в госдепартаменте, твердо цридерживалась антисоветских позиций. Их действия заметно сужали возможности сторонников американо-ооветско-го сближения.

3 главе дан анализ внешнеполитических воззрений видных представителей законодательного корпуса. Основной водораздел во внешнеполитических дебатах проходил по линии борьбы между изоля-цаонастамв и сторонниками "интервенционистской" тактики. При рассмотрении установок приверженцев традиционного толкования принципов нейтралитета (У.Бора, Р.Лафоллет и других) отмечена близость' их взглядов к идеям апологетов торговой экспаноии. Неспособность лидеров демократического крыла изоляционистского блока цредложить альтернативу внешнеполитическому курсу, осуществлявшемуся правительством СН)А, предопределила утерю ими политического влияния в 1939-41 гг.

Особенности воззрений лидеров империалистического крыла изо-■ лядионизма прослежены на примере А.Ванденберга. Предложенная . • этим сенатором интерпретация изоляционизма не являлась совокупностью догм: оенатор всегда учитывал особенности момента и стремился изменить свои взгляды в соответствии с требованиями време-

- 16 - '

ни. Накануне вступления США во вторую мировую войну Банденберг выдвинул и обосновал концепцию неоизсляционизма, представлявшую собой систему положений с повышенным содержанием прагматизма и политического релятивизма. Неоизоляционизм прочно утвердился в идейном арсенале американской внешней политики в 1940-50-е хт.

"Интервенционистское" течение в сенате и палате представителей не выдвинуло ярких имён. Анализ политических акций" и воззрений председателя сенатского комитета по иностранным делам К.Питтмена и руководителя аналогичного комитета палаты представителей С.Епума показал, что их усилия были направлены не на разработку новых концептуальных подходов, а на выбор оптимальных способов проведения правительственной линии через главный законодательный орган страны.

Во второй главе диссертации анализируется вклад неправительственных исследовательских организаций в изучение международных, региональных и двусторонних отношений, а также деятельность администрации по изучению общественного мнения страны и совершенствованию способов воздействия на настроения американских избирателей с целью обеспечения поддержки внешнеполитического курса.

В предвоенные годы началось формирование политико-академического комплекса. Высший слой американского электората активизировал попытки обеспечить себа прочные позиции в политической структуре США, которые давали бы прямой доступ к реальным рычагам власти и одновременно расширяли бы его возможности оказывать воздействие на общественное мнение страны.

Осббая роль в организации исследований в области международных отношений принадлежала филантропическим фондам США.Заинтересованность в углублённой разработке внешнеполитических проблем заставляла лидеров бизнеса увеличивать масштабы ассигнований, предназначавшихся для этих целей» Постепенно крупный бизнес превращался в основной элемент интегрирования усилий деловых людей, академического мира и политических кругов. Еяаго-'творительные фонда начинали играть все более заметную роль в выборе магистральных направлений научных разработок, к осуществлению которых привлекался наиболее ценный интеллектуальный потенциал страны. 1

- 17 -

Особое меото среди филантропических организаций в 30-е гг. занимал Фонд Карнеги для содействия всеобщему миру. Выступая синим из самых крупных финансовых доноров, эта организация одновременно являлась непосредственным исполнителем исследований в области международных отношений. Рекомендации, предлагавшиеся экспертами Фонда, содержали в своей основе вильсонистские принципы регулирования международных процессов и были пронизаны пафосом идей расширения экономического сотрудничества, устранения торговых барьеров и преодоления экономического национализма.Значительная часть предлагавшихся Фондом рекомендаций не имела шансов на то, чтобы сразу утвердиться в практике международных отношений, тем ье менбо о них вспомнили в период выработки базовых принципов американо-британского сотрудничества в 1939-41 гг. и подготовки программных документов ООН в 1943-45 гг.

Признаки складывания в США политико-академического комплекса проявились в деятельности ведущих неправительственных организаций - Ассоциации внешней политики и Совета по международным отношения«!. В диссертации рассмотрены основные направления и содержание исследований, осуществлявшихся в этих центрах.

Принципиально новым явлением во внешнеполитической практике США стало создание стабильных каналов воздействия неправительственных организаций на политическое руководство страны. В 1939 г„ содружество' политиков, учёных и бизнесменов впервые в истории (Ж приобрело устойчивый официальный статус, когда Совет по международным отношениям превратился в своего рода эк-спертно-аналятический центр при госдепартаменте»

Хотя проблематика исследований, выполнявшихся в неправительственных организациях, в основном оставалась традиционной, выявился целый ряд новых моментов: значительно возрос размах научной работы, несопоставимый с масштабами изысканий в 20-х гг., значительная часть исследований приобрела,,характер экспертных оценок, практических рекомендаций и прогнозов. В ряде случаев наметился отход от анализа международных событий на основе юридических или психологических категорий. В конце 30-х гг. в исследованиях стали всё чаще употребляться такие понятия, как "сила", "баланс сил", "национальный интерес", окончательно утвердившиеся в теоретическом инструментарии американской внешней политики после окончания второй мировой войны.

- 18 -

Превращаясь в надёжного поставщика внешнеполитических идей, неправительственные организации активно участвовали в формировании общественного мнения сараны. В этом отношении их деятельность нередко координировалась правительством. В ЗО-е гг. администрация Ф.Д.Рузвельта придавала большое значение совершенствованию способов воздействия на массовое сознание американцев. Оттачивались приёмы манипулирования общественным мнением, в первую очередь через использование прессы и радио, проведение регулярных пресс-конференций, налаживание сотрудничества с влиятельными группами давления.

В Белом доме и госдепартаменте сложилось убеждение, что эффективное использование общественного мнения невозможно без объективной и оперативной информации об основных тенденциях общественного сознания. Совершенствование методов изучения общественного мнения вело к формированию эффективного механизма двусторонней связи между администрацией и основными секторами американского электората.

В третьей главе рассмотрена деятельность админисзрацип по созданию гибкой структуры органов исполнительной власти, спо-сс Зной эффективно реагировать на происходившие в мире перемены. Большое влияние при этом оказали личные качества Рузвельта и его ближайших помощников, отказавшихся от многих традиционных норм, утвердившихся в практике осуществления внешней политики США цри предыдущих администрациях.

Серьёзные изменения произошли в процедуре обсуждения и принятия внешнеполитических решений на президентском уровне.Стремление рассмотреть все возможные альтернативные подходы, выслушать аргументы заинтересованных сторон и попытаться совместить цротивоположные точки зрения стало отличительной чертой руковод- . ства внешнеполитическим цроцессом. Созданием в сентябре 1939 г. Исполнительного управления президента было положено начало ин-ституционаяизации президентской подсистемы внутри исполнительной ветви власти: аппарат сотрудников Белого дома превратился в важное звено создававшегося механизма принятия внешнеполитических решений.

В 1933-41 гг. осуществлялись мероприятия по реформированию дипломатической службы США.. Совокупность происшедших в те-годы преобразований нельзя квалифицировать как общую реорганизацию.

- 19 -

Принципиальная основа функционирования ведомства оставалась прежней. Вместе о тем в процессе перестройки госдепартамента выявились тенденции, предопределившие направление его дальнейшей эволюции. К концу 30-х гг. появились новые каналы связи между госдепартаментом и различными правительственными органами, постепенно отлаживался механизм взаимодействия всех звеньев американской внешнеполитической структуры.

Исследуемый период характеризовался расширением участия военных ведомств и разведывательных спецслужб в решении внешнеполитических проблем. Привлечение руководителей военного и морского министерств и командующих родами войск к выработке курса администрации на международной арене означало инте:грирование военных ведомств в формировавшийся внешнеполитический механизм (Ж и создавало предпосылки для милитаризации политического мышления в стране. Ненадолго до Перл-Харбора были заложены основы специализированной разведслужбы современного типа, подчиненной непосредственно президенту.

В Заключении представлены основные выводы по результатам исследования, намечены дальнейшие пути разработки данной темы. Определяя место 30-х гг. в общем процессе эволюции внешнеполитической мысли США, диссертант отмечает, что этот период можно рассматривать как переходный от традиционных форм внешнеполитического сознания, когда главная проблема для руководителей страны ж авторов теоретических трудов заключалась в том, чтобы сделать выбор между изоляционизмом и "интервенционизмом", к иным фортам внешнеполитического мышления, когда конструирование схем международного устройства стало осуществляться в соответствии с новыми измерениями - развитием борьбы между демократией и фашизмом с учётом советского фактора.

Основные положения диссертации отражены в следующих статьях:

1. Реорганизация государственного департамента США /19331939 гг/. //Актуальные проблемы американистики: Материалы научной конференции.- Горький, 1990: С.13-27.

2. Государственный секретарь К.Хэлл и европейская политика ОДА в 1933-1939 гг.- 39 е.- Л: 1939. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР 17.07.1989 г.- №38850. Библиографическое описание опубликовано в указателе "Новая советская литература по общественным наукам. История. Археология. Этнография", 1989г. ,Ш2.-С.-39.

• Л - 20 - ^