автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Внешнеполитические взгляды "Свободных офицеров" и развитие египетско-американских отношений (1952-1956)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитические взгляды "Свободных офицеров" и развитие египетско-американских отношений (1952-1956)"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
ЕЛИСТРАТбВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ 'СВОБОДНЫХ ОФИЦЕРОВ* И РАЗВИТИЕ ЕГИПЕТСКО - АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ
( 1952 - 1956 )
С.пепнольность 07.00.03 Всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА 1992
Диссертация выполнена в Институте востоковедения РАН.
Научный руководитель - доктор исторических наук
Б.Г.СЕЙРЛНШ.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Г.Г.КОСАЧ
кандидат исторических наук Г.Ы.ЕШЬШОВА
Внешний отзыв научного учреждения - Институт стран Азии и Африки.
Защита диссертации состоится "30" ¡СОиеф, 199г, в {¿СО часов на заседании Специализированного совета по историческим наукам Д.003.01.02 Института востоковедения РАН (Москва, ул.Рождественка, д. 12).
Автореферат разослан "¿У " Са-гл^Л 199 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ¡!нститу-та востоковедения РАН (Москва, ул.Рождественка, д. 12).
Ученый секретарь ^А Тк-*^
Специализщюванного совета
доктор исторических наук
А. Б.Г.СЕЙРАНЯН
С Институт востоковедения РАН, 1992 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Предмет и задачи исследования. Предметом исследования в данной диссертации является процесс формирования внешнеполитических установок "Свободных офицеров" в период с 1952 по 1956 гг. Автор ставит перед собой задачу проследить взаимосвязь между эволюцией общих идейно-философских взглядов двух египетских военных лидеров - Гамаль Абдель Насера и Мухаммеда Нагиба - развитием гас внешнеполитических воззрений, внутриполитической борьбой в Египте и изменением практического внешнеполитического курса этой страны в отношении США.
Предметом исследования служат также сдвиги, происшедшие в ближневосточной политике США и, в частности, их египетской политике в I половине 50-ых гг. При анализе практической американской политики в отношении Египта автор стремился выявить зависимость между этими сдвигами и процессом согласования приоритетов ближневосточной и глобальной политики Вашингтона, а также внутренней борьбой во внешнеполитическом истэблидаен-те США.
Особый упор в диссертации сделен на исследовании проблем создания регионального военного блока на Ближнем Востоке и арабо-израильского урегулирования, как вопросов, занимавших центральное место в египетско-американских отношениях.
Актуальность избранной темы определяется остротой неза-гкхащих уже 4 десятилетия споров о тогл, каковы были настроения и устремления "Свободных офицеров" и какую роль в эволюции их взглядов сыграла американская политика на Ближнем Востоке, т.е. как она повлияла на отказ египетского военного руководства от следования буржуазно-демократической модели обцестведаого устройства и сотрудничества с Западом и на его переориентацию на страны социалистического лагеря. Острота этих споров объясняется тем колоссальные влиянием, которое гаги египетских лидеров оказали на развитие других арабских государств, многие из которых последовали примеру своего собрате. Накал страстей по поводу внешней политики Египта I половины 50-ьх гг. и ближневосточной политики США этого пе-
риода обуславливается также и теми тяжелши негативньыи последствиями, которые охлаждение между Египтом к Западом имело для эволюции еишетско-израильских отношений и всего арабо-израильского конфликта в целом. Короче говоря, не будет преу величением сказать, что развитие событий в послереволюционно) Египте и вокруг него в значительной степени предопределило н. несколько десятилетий развитие обстановки во всем ближневосточном регионе. Именно поэтому вопросы о том, как шло формирование внешнеполитических установок "Свободных офицеров" и какую роль сыграла в этом процессе американская ближневосточ ная политика, и приобрели такое исключительно важное значена и сохраняют его до сих пор.
Научная новизна исследования. В отечественной и зарубеж ной научной литературе не существует работ, специально посвя щенных проблемам формирования внешнеполитической доктрины "Свободнее офицеров" иди хотя бы общим проблемам внешней политики Египта 50-ых гг. Эти вопросы как правило лишь попутно затрагивались либо в исследованиях, адресованных общим проблемам развития Египта в соответствующий период, либо в труда • анализирующих американскую политику на Ближнем Востоке в 50-ые гг. Общие работы, посвященные "Свободным офицерам", Насеру и насеровскоыу Египту, до сравнительно недавнего времени оставались в какой-то степени голословными, т.к. международное сообщество историков не располагает какими-либо официаль ньми программными документами организации "Свободные офицеры или протоколами заседаний Совета революционного командования или личными архивами Насера. Надежда на преодоление этой голословности и субъективизма появилась лишь в конце 70-ых гг. когда в Лондоне была опубликована П.Дк.Ватикиотисом книга "Насер и его поколение". В.ней Ватикиотис предпринял попытку реконструщювать взгляды "Свободных офицеров" путем сопостав ления личных свидетельств участников и очевидцев событий, данных о происхождении и воспитании египетских военных руководителей, информации об условиях формирования их ыировоззре: ческих установок, а также анализа общего идейно-политическог климата, сложившегося в Египте в 30-50-ые годы нашего века. Будучи основаны на системе косвенных, а не прямых доказательств, все выводы Ватикиотиса носили сугубо предварительны
и во многом спорный характер, однако первый шаг в объяснении феномена Гаыаль Абдель Насера был сделан. Выводы Ватикиотиса получили широкую известность среди историков Египта и арабистов широкого профиля. Однако оценить их значение для решения многих проблем, сдерживающих изучение международных отношений на Ближнем Востоке и, в частности, египетско-американских отношений, эти ученые, сосредоточившиеся на внутренних тенденциях развития арабского мира и сравнительно хуже осведомленные о сложностях и нюансах политики великих держав в регионе, естественно, не могли.
Те же, для кого вопросы внешнеполитических доктрин и международной политики на Ближнем Востоке, в том числе и тонкости египетско-американских отношений, составляют главный предмет исследований, как правило являются не востоковедами, а политологами-западниками и больше интересуются механизмами функционирования Госдепартамента и Форин-оффиса, нежели нюансами мировоззрения Насера или Нагиба. В результате книга Ватикиотиса и последовавшая за ней серия работ по Египту, выполненных в том же ключе, не попали в сферу внимания историков и политологов-американистов, которые продолжали оставаться в плену уже устаревших проблем и представлений. Попыткой совместить два пласта научной литературы, объединить то новое, что достигнуто в области истории Египта и американистики и ответить таким образом на остающиеся до сих пор нерешенными вопросы о многочисленных странностях, несуразностях и противоречиях в египетско-американских отношениях и является предлагаемая диссертация.
Методологические и теоретические основы исследования. В ходе работы над диссертацией автор постоянно обращался к теоретическим трудам отечественных востоковедов и специалистов по "третьему миру", а также к материалам последних научных дискуссий об азиатском способе производства, о соотношении цивилизационного и формационного начал, о роли внутренних и внешних факторов, наконец, о месте революции и реформы в национальном развитии стран Востока. Прежде всего в этой связи хотелось бы упомянуть работы Д.Б.Алаева, Б.С.Ерасова, В.И.Павлова, Л.Р.Полонской, Е.Б.Рашковского, Л.И.Рейснера, НА.Симонии, М.А.Чешкова и ВЛ.Шейниса. При освоении теорети-
чески* подходов к изучении стран "третьего мира" автор опирался также на коллективные монографии, в том числе и такие, как "Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс" (Ы., 1983); "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного" (М., 1984); "Общественная мысль развивающихся стран" (М., 1989).
Хронологические рамки исследования. Хронологически работа охватывает период с июля 1952 г. по весну 1956 г., т.е. период между совершением военного переворота в Египте и переходом Каира от скрытой конфронтации с Западом к прямому противостоянию с ним. Однако для характеристики взглядов "Свободных офицеров" накануне переворота автору, естественно, приходилось обращаться и к событиям более раннего времени, уходящим корнями в 20-30-ые годы нашего века. Для характерно' тики целей американской ближневосточной политики также потре^ бовались небольшие исторические экскурсы в 40-ые годы.
Научная значимость диссертационного исследования опреде ляется комплексна! рассмотрением вопросов египетской и амери канской внешней политики, которое до сих пор не проводилось ни отечественны«!, ни зарубежными учеными. Кроме того, вводи мый диссертацией в отечественный научный оборот новый фактологический материал, касающийся в частности принципиальных разногласий как внутри египетского руководства, так и среди сотрудников внешнеполитических ведомств США, позволяет по-но вому взглянуть на многие проблемы, будь то проблемы, предста ляпцие чисто исторический интерес, или вопросы, не утерявшие своей актуальности до настоящего времени. К числу последних принадлежат, например, такие как проблема нейтрализма, проблема ближневосточного урегулирования, проблема регионального соперничества и т.д.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации, касающиеся процесса формирования внешнеполитических взглядов "Свободных офицеров", а также развития еги петско-американских отношений, могут использоваться при составлении спецкурса или учебного пособия по истории современного Египта.
Содержащийся в диссертации анализ основ ближневосточной политики США 50-ыг гг. позволяет также использовать ее для
составления учебных пособий по проблемам политики великих гержав на Ближнем Востоке и истории развития международных отношений в указанном регионе.
Источники и литература. Источником исследования послужит исторические документы нескольких видов. При работе над вопросами становления политических программ египетских лидеров автору приходилось довольствоваться весьма скудными и противоречивши личными устными и письменными свидетельствами самих "Свободных офицеров" и тех, кто имел с ними непосредственные контакты. Как уже упоминалось, в распоряжении ученых пока нет никаких официальных документов этой организации, если только не считать таковыми несколько отдельных лис-говок, изданных в 1949-1952 гг. В числе же имеющихся свиде-гельств в первую очередь следует назвать мемуары АЛ. аль-Загдади, работу Насера "Философия революции", а также его статьи и интервью в различных арабских, европейских и американских газетах и журналах, монографию М.Нагиба "Судьба Егип-га", книги А.Садата и труды близко стоявшего к руководителям революции публициста и журналиста М.Х.Хейкала. Особого внимания заслуживает также 5-ти томная "История египетской револю-дии", опубликованная членом организации' "Свободные офицеры" 1.Хаырушем.
* Вторым и безусловно основным видом источников, привлеченных для работы над диссертацией, послужило многотомное собрание официальных документов из архива внешней политики Ж за период с 1951 по 1954 гг., изданное Госдепартаментом в середине 80-ых годов по истечении срока секретности. Помимо архивных документов в диссертации использованы также ежегодное издание текущих документов по внешней политике США (Документы по внешним сношениям США) и материалы из Бюллетеня Госдепартамента. Кроме этих серийных изданий официальных документов при анализе проблем ближневосточной политики США автор привлекал также значительный комплекс литературы мемуарного характера: впечатлений, автобиографических заметок, воспоминаний крупнейших американских политиков, дипломатов и разведчиков. Среди них наиболее значительны и информативны, с гочки зрения избранной темы, оказались мемуары президента Эйзенхауэра, госсекретаря Д.Ачесона, воспоминания ведущих сот-
рудников ЦРУ того времени: Ы.Коуплэнда, У.К.Ивлэнда, Э.Талли.
Дополнительный свет на процесс формирования внешней политики Египта и (Ж, а также Их взаимоотношения с союзниками и противниками проливают воспоминания ведущих английских государственных деятелей 50-ьк гг.: министра иностранных дел, а затем премьер-министра А.Идена, министра иностранных дел А.Наттинга, министра по делам содружества Г.Макмиллана.
Особый пласт мемуарной литературы, являющейся важным источником по теме в целом и в особенности по вопросам взаимоотношений в треугольнике Египет-США-Иэраиль* составляют воспоминания крупнейших израильских политических лидеров и деятелей еврейской диаспоры, в том числе премьер-министра Д.Бен-Гурио-на, председателя Всемирной сионистской организации Н.Гольдма-на, зам. министра иностранных дел Израиля Г.Рафаэля. Исключительную ценность как источник представляют собой дневники второго премьер-министра Израиля М.Шарета, выдержки из которого в переводе на английский язык были опубликованы американской исследовательницей Л.Рокач.
Помимо собственно источников автору приходилось иметь дело и с комплексом работ, занимающих как бы промежуточное положение между источниками как таковыми и научно-исследовательскими трудами. Речь идет о хорошо документированных и оформленных как научные монографии впечатлениях от пребывания на Ближнем Востоке ведущих западных журналистов, а также политических деятелей среднего ранга, выполнявших в Египте и других государствах региона самые разные посреднические миссии. К числу таких зачастую весьма монументальных работ относятся книги Жана и Симоны Дакутюр, КЛава, И.Хиршмана, М.Родинсона, М.Орба-ха, Р.Кроссмана, Э.Джексона.
Изучение проблем формирования взглядов Г.А.Насера и »¿.Нагиба, а также воздействия на этот процесс американской ближневосточной политики заставило автора обратиться также к значительному по объему комплексу разнодисциплинарных научных исследований, принадлежащих перу отечественных и зарубежных ученых. Прежде всего это труды по экономической, социальной и политической истории Египта, а также работы по вопросам развития египетской общественной мысли. Изучению важнейших этапов египетской истории, ее специфики и закономерностям посвя-
[енк работы советских египтологов-историков, культуроведов, юлитологов: В.БЛуцкого, И.П.Беляева, А.М.Васильева, А.М.Головина, О.В.Ковтуновича, В.С.КошелеЕа, 3.ИЛевина, Е .11 .Прима- ' :ова, Б.Г.Сейраняна, Л.Я.Фридаана, В.В.Черновской.
Помимо трудов, посвященных собственно Египту, автор был ынужден обращаться к разнообразным работам, затрагивающим есь ближневосточный регион в целом. Среди этих работ безус-овное предпочтение отдавалось тем, в которых рассматривались опросы идеологического развития арабского мира, а также воп-осы межгосударственных отношений и в частности проблемы арабс-ого единства и арабо-израильского противостояния. Из отечест-еннюс исследований здесь необходимо отметить монографии :.Д.Звягельской, В.И.Киселева, В.ВЛаумкина, а также работы екоторых из уже упоминавшихся ранее авторов - Луцкого, Ва-идь ева, Левина.
При изучении тех аспектов темы, которые связаны с блиасне-осточной политикой США, совершенно неоценимыми оказались ра-оты отечественных исследователей О.А.Колобова, Л.И.Недведко Е.М.Примакова. Своего рода трамплином для обращения к мате-иалам по ближневосточной политике США послужили труды советс-их американистов, освещающие проблемы функционирования внеш-еполитического механизма США и общие доктринальные основы мериканской внешней политики 50-ых годов. К ним относятся аботы Б.Д.Дмитриева, В.В.Журкина, С.М.Мельникова, А.Н.Яков-ева, Н.Н.Яковлева.
Из зарубежных трудов, посвященных проблемам истории и цеологии Египта, наибольшую пользу автору принесли работы та-их известных западных ученых, как П.Ватихкотис, Ж.Берк, У Ла-ёр, Р.Митчел, Дк.Дженковски, а также арабских исследователей . ас-Сайида, Ш. аш-Шафии, Ш.Исави.
Список использованных при написании диссертации зарубежье исследований продолжают книги и статьи, затрагивающие обив проблемы развития арабского региона и принадлежащие перу рупнейших западных арабистов, таких как А.Хурани, Э,Кадури, .Тиби, Ф.Хури, Ы.Керр, Б.Рабин, УЛакёр, Э.Беери. Помимо аассических западных трудов по новейшей арабской истории аэ-эр пользовался также сравнительно мало известнши в России, э весьма своеобразными и информативными работами западных
учение нового поколения Т.Мдйера, И.Гершонк, И.Поры, Р Луи.
Из зарубаешх исследований, посещенных американской ближневосточной политике 50-ых гг., последними и наиболее полньыи являются книга Дк.Аронсона (1986) и Д.Неффа (1981). Несмотря на несколько поспешные и поверхностные выводы большой научный интерес представляет также монография С.Грина (1984). Среди остальных весьма многочисленных и разнообразных индивидуальных и коллективных трудов наиболее полезны при написании диссертации были книги У.Бёрнса, Дк.Донована, Дк.Кзмп-* белла» Г.Ыейера, С.Туваль. В потеке уловить и передать своеобразие эпохи 50-ых гг. автор старался также как можно шире пользоваться материалами тогдашней американской, европейской, египетской и израильской прессы, и в частности, таких газет как "Ныз-Яорх тайме", "Тайме", "Аль-Ахрам" и "Дкерузалем пост*
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на расширенном заседании сектора теоретических проблем Отдела социально-политических исследований Института востоковедения РАН 29 меня 1992 г. Ее основные положения и выводы бьии изложены автором в выступлениях на Ш и 1У входах молодых востоковедов (в 1984 и 1988 гг.), в прочитанном на молодею ом теоретическом семинаре Института востоковедения докладе "Формирование основ внешней политики революционного Египта (1952-1956)", а также в статьях и тезисах, опубликованное в различных сборниках (си. список).
П. СТРУКТУРА И СОДЕРЯАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяются предает и задачи исследования, обосновываются актуальность избранной темы, ее новизна, научная значимость, а также дается подробный обзор источников а характеристика использованной- литературы.
В первой главе "Эволюция взглядов египетского руководства не проблему отношений с великими державами и арабским миром (1952-1956)" рассматривается процесс формирования основных внешнеполитических установок Г.А.Насера и Ы .Нагиба - лиде ров, олицетворявшее собой два различных течения египетской ре волпции. В этой главе прослеживается также борьба между названной лидерами за осуществление собственной концепция внешней политики Египта N анализируются практические саги егилетс
«сого военного руководства в отноиегаш СЖ, которые на разных этапах отражали разные итоги борьбы между Насером и Нагибом. Помимо этого в I главе рассматриваются изменения, происшедшие з 1952-1956 гг. в ближневосточной политике Вашингтона и предпринимается попытка зыявить глубинные причины, приведшие в это время к смене американского внешнеполитического курса в Египте.
Процесс формирования внешнеполитических взглядов Г.А.Насера и М .Нагиба начался задолго до создания организации "Свободные офицеры" и бы* неотделим от процесса формирования их общих мировоззренческих установок, сложившихся в совершенно разное время и в разных условиях. Г.А.Насер, каи и все офицеры, составлявшие его окружение, гтринадламл к поколению египтян, »ступивших в сознательную жизнь в 30-ые гг. По своему социальному происхождению, культурному багаяу, приобретенному в юности политическому опыту и мировоззренческим установкам Насер был типичньы представителем этого поколения, на идейное воспитание которого решали ее влияние оказали две силы: националисты крайне правого толка и марксисты. Единственной идеологией, которая всегда оставалась чуждой Насеру, был либерализм, кризис которого пришелся именно на 30-ыэ гг. и с особой остротой проявился в среде египетской учащейся молодежи. К моменту переворота 23 июля 1952 г. антилиберальные настроения Г.А .Насера и его коллег еще не откристаллизовались в последовательную политическую программу, но сам факт существования у них таких настроений несомненен и подтверждается содержанием уже первых листовок "Свободных офицеров".
К числу смутных радикальных идей, владевших Насером, следует отнести представление о неприемлемости для Египта буржуазно-демократической модели общественного устройства и мысль о непригодности к местнш условиям капиталистического способа производства с его эксплуатацией и неравенством. В области внеаяей политики Насер исходил из тезиса о единстве глобальных интересов старых колониальных держав в (Ж, а также тезиса о стремлении Вашингтона к установлению своего "коммерческого и культурного господства" над всем Ближним Востоком и выступал за соблюдение Египтом вооруженного нейтралитета в холодной войне, установление связей с социалистическими странами,
организацию совместной борь.бы арабских народов за независимость и развитие межарабского сотрудничества под эгидой Египта. После переворота 23 июля 1952 г, антилиберальные идеи Насера начали обретать словесное выражение и впервые были изложены в брошюре "Философия революции", написанной в 1953 г» Тогда же, в 1952-1953 гг., молодые египетские революционеры приступили к реализации своей внешнеполитической доктрины, осуществлению которой в полном объеме препятствовали 2 момента: угроза военного вмешательства в деда Египта со стороны Велико-• британии и присутствие в СРК М.Нагиба.
Мировоззрение М.Нагиба сформировалось в 10-ые гг. 20-го века,, т.е. в период повсеместного распространения идей либерализма в Египте и наивысшей популярности Вафца - крупнейшей либеральной партии страны. Еще в молодости подпав под влияние этой партии, Ы.Нагиб и в зрелом возрасте остался националистом умеренно-либерального толка, считавшим, что единственно подходящей для Египта моделью общественного устройства является модель буржуазно-демократическая. Что касается сферы внешней политики, то здесь М.Нагиб был стороннике»! сохранения Египтом прозападной ориентации и был предрасположен к сближению с США, уповая на равноправное сотрудничество между Кагром и Вашингтоном и достижение компромисса между ними в вопросе об организации региональной обороны и создании военно-политического блока. Взгляды М.Нагиба долгое время не находили адекватного словесного выражения и обрели его лишь в 1955 г., по выходе его книги "Судьба Египта".
Различия во взглядах Насера и Нагиба начали давать о себе знать задолго до публикации их работ, уже в первые дни пребывания "Свободных офицеров" у власти. В сфере внешней политики эти различия привели к многочисленным дебатам, существеннейшим из которых был спор вокруг вопроса о том, следует ли Египту ради сохранения дружбы с США и получения американской помощи соглашаться на увязку создаваемого под эгидой Каира арабского блока с НАТО или же ему следует категорически отказаться от любых форм участия в реализации западных военных планов на Ближнем Востоке, пойдя при этом на риск разрыва, а возможно и вооруженного конфликта с Западом. Генерал Нагиб бьш сторонником первого из 2-х решений, Насер предпочитал второе. В итоге полити-
ческий курс Египта в отношении США в 1952-1953 гг. отличался крайней противоречивостью, хотя в целом стратегическую линию даже в это время определяла точка зрения Насера. Политический кризис и фактическое отстранение от власти М.Нагиба (март 1954) имели следствием усиление нейтралистских тенденций во внешней политике Египта, о чем свидетельствует начатая Каиром весной 1954 г. подготовка к созданию совершенно самостоятельного арабского военно-политического союза и его противодействие параллельным усилиям США и Англии, нацеленным на создание ближневосточного блока под их собственным руководством. Однако в 1954 г. Насер был еще вынужден сдерживать свои нейтралистские устремления вследствие заинтересованности в американском посредничестве в англо-египетском конфликте, а также из опасений возможной реставрации власти Нагиба. Ратификация англо-египетского соглашения и разгром остатков оппозиции (окт.-ноябрь 1954) положили конец двойственности египетской внешней политики. С этого времени внешнеполитическая программа Насера стала осуществляться в полном масштабе, включая такие пункты как "нейтралитет в холодной войне", "сотрудничество с соцстранами", создание арабского пакта, что и привело Египет в конце концов к открытой конфронтации со всеми крупнейшими западными государствами, а затем и к войне с двумя из них.
Параллельно сражению между Насером и Нагибом в Египте разворачивалась борьба между "глобалистами" и "регионалиста-ыи" и во внешнеполитическом истэблишменте США, в центре которой также находился вопрос о создании регионального блока. Высшие чины Госдепартамента и ЦРУ, ответственные за выработку глобальной внешней политики, считали, что цели США на Ближнем Востоке неизменны, и настаивали на привлечении Египта к строительству запланированного военного блока, чего бы это ни стоило. В случае отказа Каира помогать США, по мнению "глобалистов", Вашингтону следовало использовать силовой нажим, переориентировав свою политику на Ирак и лишив Египет не только обещанной финансовой помощи, но и американского посредничества в англо-египетском конфликте. В случае же, если и эти шаги не дадут результата, Глобалисты" предлагали физически устранить неуступчивых египетских лидеров. Такой сценарий точно
соответствовал задачам поддержания стратегического союза между США. и Великобританией, заинтересованной в совместном с арабами участии в военном пакте, ибо такое участие позволяло ей модернизировать свои устаревшие договоры с ними и сохранить свое присутствие в регионе. Но успешно осуществить план "глобалистов" бьшо крайне трудно.
Именно на это упирали "регионалисты" - сотрудники низового и среднего звеньев внешнеполитического истэблишмента США, отвечавшие за выработку ближневосточного курса и выступавшие против проведения в регионе политики с позиции силы. Они предлагали подумать о создании там "нейтральных зон", делая ставку на привязку арабских государств к "свободному миру" путем предоставления ил западной помощи, а не заключения формальных пактов и договоров. О том, что подобная политика может поставить под сомнение будущее американо-британского стратегического союза, эти дипломаты, занятые проблемами регионального уровня,задумывались мало.
Вплоть до весны 1954 г. споры в Вашингтоне оканчивались принятием компромиссных решений в отношении Египта. Так создание регионального блока в это время бьшо отложено, а Каир, хотя и не получил американской финансовой помощи, однако пользовался поддержкой США при урегулировании своего конфликт та с англичанами. Но в апр. 1954 г. "глобалисты" перешли в наступление, что нашло отражение в негласной поддержке Вашингтоном британских усилий по созданию Багдадского пакта, подписание которого в янв. 1955 г. сделало происшедший в американской ближневосточной политике сдвиг необратимым.
Во второй главе "Эволюция взглядов египетского руководи ва на проблему отношений с Израилем и ближневосточный конфликт (1952-1956)" рассматриваются точки зрения Г.А.Насера и М.Нагиба на перспективы развития египетско-израильских отношений и прослеживаются изменения, происходившие в израильское политике Египта по мере отстранения-от власти М.Нагиба. В не! также анализируется влияние, которое оказывала на изменение египетской позиции в ближневосточном конфликте политика США ) Израиля.
Сложившийся в итоге войны 1948 г. баланс сил между Егип^ том и Израилем не оставлял первому шансов на победу над вто-
рым с случае новых военных действий в близком будущем. Вследствие этого, определяя свою позицию по отношению к Израилю, египетские военные лидеры должны были выбирать не меж-пу миром и войной, а между миром и сохранением "положения ни войны, ни мира". Г.А.Насер, придерживавшийся крайних националистических взглядов, считал Израиль совершенно инородным образованием на Ближнем Востоке, государством, порожденным империализмом и глубоко враждебным арабскому окружению. Вследствие этого Насер отдавал предпочтение сохранению положения "ни войны, ни мира" в надежде на то, что со временем Египет сумеет достичь военного и экономического паритета с Израилем. Однако открыто заявить о своих предпочтениях сразу после переворота 23 июля 1952 Насер не мог, т.к., уповая на дипломатическую поддержку Си!А в англо-египетском споре, должен был счи-гаться с интересами Вашингтона, видевшим свою вторую важнейшую цель на Ближнем Востоке в достижении арабо-израильского урегулирования. Действовать в соответствии с собственным видением ситуации Насеру мешало и присутствие в СРК генерала Загиба, ориентировавшегося в долгосрочной перспективе на сотрудничество с США и заключение мира с Израилем.
В итоге позиция, занятая Египтом в 1952-нач.. 1954 гг., котя и носила в целом выжидательный характер, отличалась куца большей гибкостью и терпимостью, чем в более ранний период. Об этом свидетельствует з частности установление в 1953 г. секретных египетско-израильских контактов, сначала при посредничестве США, а затем и без каких-либо посредников. Однако весной 1954 г. положение начало меняться. Фактическое отстранение от власти 1»1 .Нагиба сопровождалось появлением резких нот в египетских заявлениях касательно Израиля, и эти но-гы звучали -тем громче, чем ближе подступал день ратификации англо-египетского соглашения и чем сильнее ощущался холод в египетско-американских отношениях.
Если принципиальная готовность Египта к миру с Израилем зависела от исхода борьбы между Насером и Нагибом и развития египетско-американского сотрудничества, то готовность Израиля к урегулированию с арабскими соседями была прямопропорциональ-на прочности позиций М.Шарета, занявшего в конце 1953 г. пост премьер-министра страны. Внешнюю политику Шарета определяла
убежденность в необходимости мира с арабами. Для него Израиль должен был стать лишь одним из многих ближневосточных го сударств, будущее которого неразрывно связано с судьбой хрис тиан и мусульман региона. Источник силы Израиля Шарет видел умелом использовании сошников, международного права и добро воли международного сообщества. Однако реализации этих взгля дов сопротивлялась могущественная оппозиция, представленная правительстве Данном, Давоном и Пересом, за спинами которых постоянно маячила фигура главного оппонента Шарета Д.Бен Гу-риона, полагавшего, что перемирие с арабскими странами - лиш временная передышка, а гарантией безопасности Израиля может служить лишь его превращение в самое мощное государство реги на, достигнутое за счет увеличения притока иммигрантов, расш рения территории и обеспечения военного превосходства, основанного на максимуме самообеспечения.
В борьбе между "голубями" и "ястребами", развернувшейся в Израиле в 1954 г., успех первоначально сопутствовал Шарету что напугало военное лобби и заставило его уже летом 1954 г. прибегнуть к политическому заговору, увенчавшемуся в начале 1955 г. возвращением Бен Гуриона в состав правительства снач ла в качестве министра обороны, а затем и премьера. Победа крайних националистов в руководстве Израиля в начале 1955 г. и последовавшее за ней нападение израильских вооруженных сил на сектор Газы положили конец прямым египетско-израильским контактам и заставили Насера начать подготовку к будущей вой не, которая выразилась в поисках за рубежом оружия и создани отрядов палестинских фидаев.
Победа крайних националистов в Египте и Израиле и начав шаяся в 1955 г. в обеих этих странах подготовка к войне не о тавили шансов на успех посреднических усилий (Ж, направленн на достижение ближневосточного урегулирования. Но сама амёри канская дипломатия не отдавала себе в этом отчета. Именно на 1955 - начало 1956 гг. приходится пик американской активност нацеленной на достижение египетско-израильского мира, т.к. именно к этому времени Вашингтон решил первую из поставленны им а регионе задач - создание регионального блока - и переше к решению второй. О том *е, какие возможности были упущены в 1953 - начале 1954 гг., когда у власти в Египте и Израиле на
одились лидеры, искренне заинтересованные в заключении мира, мериканская дипломатия ке догадывалась вплоть до 1960 г., огда в Израиле всплыли новые подробности дела, связанного с аговором военных в 1954 г.
В заключении диссертации подводится итог исследования и ормулируются основные выводы.
Процесс формирования внешнеполитической доктрины Египта ел в условиях острой борьбы между сторонниками и противника-и египетского нейтралитета в холодной войне. Исход этой борь-ы отнвдь не был заранее предрешен, хотя господствовавшие в гипетском обществе и армии радикальные настроения делали поеду сторонников нейтрализма и бескомпромиссной линии в отно-ении Запада более вероятной. Аналогичным образом, острейшей орьбой во внешнеполитическом истэблишменте США сопровожда-ась выработка американского политического курса на Ближнем остоке. И также, как в Каире, в Вашингтоне сторонники жест-ой, силовой политики в отношении арабских государств имели качителььо больше шансов на успех, чем поборники прав разви-зкцихся стран. Тем не менее, и в этом случае победу "твердо-эбьос" трудно назвать однозначно предопределенной. Эту карти-у венчают политические баталии между "голубями" и "ястребами", вворачивавшиеся вокруг проблем ближневосточного урегулирова-ля и внешнеполитического курса страны в Израиле. Характерно, со и там, сторонники силового решения проблем имели более точные, чем "голуби", позиции, хотя ради победы им и приш-эсь прибегнуть к запрещенным в демократических обществах ме-эдам политической борьбы.
Итак, можно сказать, что в начале 50-ых гг. имелись ре-тьные альтернативы конфликтному развитию отношений как между забским миром и Западом, так и между арабским миром и Израи-эм• Однако традиция силового решения проблем в условиях круп-ос социальных потрясений возобладала и в данном случае. В ре-,-льтате социально-политическое, военное и идейное противос->яние было привнесено наряду с другими районами земного шара на Ближний Восток, который в середине 50-ых гг. вступил в юху холодной войны.
* * *
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. Елистратова Т.А. Статьи: "Англо-египетский договор 1936 г. "Англо-египетское соглашение 1954 г.", "Махир, Али 18821960", "Миср аль-Фатат (Молодой Египет)", "Нагиб, Мухаммед 1899-1984", "Нукраш, Махмуд Оахми 1888-1948", "Сабри, Али 1920-", "Сидки, Исмаил 1875-1948" // Африка. Энциклопедический справочник в 2-х тт. М., Советская энциклопедия, 1985. - 0,8 п.л.
• 2. Елистратова Т.А. Некоторые аспекты ближневосточной политики ССА в 1952-1956 гг. // Некоторые проблемы истории стран "Ближнего и Среднего Востока и Африки. М., Главная редакция восточной лит-ры изд-ва "Наука", 1987, с. 30-55. - I п.л.
3. Елистратова Т.А. Политика США в Египте 1945-1952 гг. Тезиса. // Третья Всесоюзная школа молодых востоковедов (Звеня город окт. 1984). Том Ш. Идеология, Политика. Ыеждунар. отношения. М., Главная редакция восточной литературы изд-ва "Наука", 1984, с. 71-73. - 0.2 п.л.