автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Внешние трудовые мигранты в социальной структуре дальневосточного региона

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Строева, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Внешние трудовые мигранты в социальной структуре дальневосточного региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Строева, Галина Николаевна

Введение

Глава 1 Миграционные процессы: сущность, виды, регулирование

1.1 Миграция как социальное явление и ее виды

1.2 Внешняя трудовая миграция

1.3 Государственное регулирование внешней трудовой миграции

Глава 2 Миграционная ситуация на Дальнем Востоке

2.1 Исторические предпосылки миграции на Дальнем Востоке

2.2 Особенности заселения советского Дальнего Востока

2.3 Миграция на Дальнем Востоке России: современный период

Глава 3 Проблемы адаптации трудовых мигрантов на Дальнем Вое

3.1 Адаптация трудовых мигрантов к новым условиям 119 жизнедеятельности (Адаптация трудовых мигрантов: виды, стадии, особенности)

3.2 Стратегии адаптационного поведения трудовых мигрантов из

Китая

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Строева, Галина Николаевна

В конце XX века Россия, как и подавляющее большинство стран мира, стала участником международного трудового обмена. С проблемой внешней трудовой миграции, так или иначе, столкнулись все регионы России, но наиболее остро она стоит в приграничных регионах страны и, в первую очередь на ее восточной окраине - Дальнем Востоке.

Дальний Восток России — это регион, обладающий в силу своего географического положения особыми производственными и социальными условиями, энергетическими, экономическими, экологическими и медико-физиологическими параметрами, определяющими особенности воспроизводства населения и трудовых ресурсов. Дальний Восток России традиционно относится к категории заселяемых территорий страны. Важную роль в увеличении численности населения этого отдаленного и малолюдного региона на протяжении всей истории его хозяйственного освоения играла миграция населения.

Снижение рождаемости, увеличение смертности, низкая средняя продолжительность жизни, а также миграционный отток населения со всех территорий Дальнего Востока, начавшийся в начале 90-х годов XX века, привели к значительному сокращению численности и изменениям возрастной структуры населения на всех территориях Дальневосточного региона в сторону его старения и, как следствие, сокращению численности трудоспособного населения.

В результате российский Дальний Восток, как и в конце XIX начале XX веков, оказался перед проблемой, суть которой можно сформулировать следующим образом: полноценное, органичное развитие этого региона в составе России невозможно без привлечения рабочей силы из других регионов страны и зарубежных стран. Поскольку для населения других регионов России Дальний Восток в последнее время в силу разных причин потерял свою привлекательность, то основными поставщиками трудовых ресурсов для него стали его ближайшие соседи - страны АТР и, в первую очередь, Китай.

Массовый приток мигрантов на рынок труда России приводит к обострению целого ряда проблем. Это: рост социальной напряженности в местах концентрации иммигрантов, связанный с обострением конкуренции на национальном рынке труда; усиление расовой и национальной дискриминации; нелегальная миграция; проблемы адаптации мигрантов к новым для них условиям жизнедеятельности; проблемы взаимодействия трудовых мигрантов и работодателей, связанные, например, с размером оплаты труда, условиями труда и проживания мигрантов и другие.

Миграционные процессы и, в первую очередь трудовая миграция, как ведущая составляющая этих процессов, являются серьезным фактором социальных преобразований. Они оказывают влияние на демографическую ситуацию и социальную структуру всех стран, участвующих в них. Все это делает тему данного диссертационного исследования весьма актуальной в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием фундаментальных проблем международной трудовой миграции занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые — демографы, социологи, политологи, экономисты. Многим проблемам внешней трудовой миграции посвящены работы таких российских ученых, как Э.П. Плетнев, JI.JL Рыбаковский, В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, Б.С. Хорев и других. Среди зарубежных ученых можно выделить таких авторов, как Б.Томас, А. Том, П.Стокер, Р.Харт, Р. Лукас, Т. Шульц, П.Сталкер и т.д.

Исследованию современных проблем международной миграции населения в России и разработке основ ее государственного регулирования посвящены работы В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, Т.М. Регент, Ж.А. Зайончковской, C.B. Соболевой и ряда других ученых.

Вопросы, связанные с трудовой миграцией жителей стран АТР и их вовлечением во внутренние процессы Дальнего Востока широко освящаются в трудах В.Г. Гельбраса, А.Г. Ларина, Ж.А. Зайончковской, В.И. Дятлова, М.Л. Титаренко, Т.Н. Сорокиной.

Описания деятельности мигрантов из Китая, Кореи и Японии на территории Дальнего Востока России в конце XIX начале XX вв. можно найти в работах В.К. Арсеньева, С.Д. Аносова, П.А. Кобозева, Ким Сын Хва, Рыбаковского JI.JL и других.

Проблемами адаптации мигрантов в новой для них среде жизнедеятельности занимаются JI.B. Корель, З.И. Левин, JI.A. Пергаменщик, П. Стокер и другие.

Отдельно следует отметить таких ученых, как Т.Мальтус и К.Маркс. Т.Мальтус одним из первых поставил вопрос об «оптимуме населения», современные концепции которого широко используются при объяснении ряда закономерностей международной миграции населения. К.Маркс — основатель марксизма — научного направления, наиболее полно объясняющего многие закономерности в развитии международной трудовой миграции.

Внешняя трудовая миграция является одним из основных типов миграционного движения. Она обусловлена определенными общими законами и закономерностями, присущими этому движению в целом и действующими как на-протяжении всей истории человечества, так и в отдельные ее периоды или этапы. Поэтому необходимо выделить тех ученых, работы которых наиболее полно отражают общие миграционные законы и закономерности. Это, прежде всего, Е.Г. Равенштейн, заложивший основы миграциологии, В.И. Ленин, сформулировавший закон роста миграционной подвижности населения по мере развития общества, В. Зелинский, разработавший концепцию «мобильного перехода», вызвавшую огромный научный интерес и всплеск научных исследований по миграции населения.

Большой интерес для эмпирического анализа представляют результаты мониторинга миграционной ситуации в России, содержащиеся в работах Ж.А. Зайончковской, М.В. Карелиной, И.М. Козиной, Е.С. Красинца, Е.Л. Мотрич, P.P. Рыбаковского и других авторов.

Несмотря на то, что проблемам внешней трудовой миграции в последнее время стало уделяться больше внимания многие проблемы международного трудового обмена остаются неисследованными. Например: особенности использования труда иностранных работников и их адаптации в разных регионах России; какое влияние оказывает трудовая миграция из стран АТР на формирование рынка труда и социальную структуру регионов страны, активно использующих труд иностранных граждан; какое количество внешних трудовых мигрантов является оптимальным для принимающей страны.

Цель исследования провести теоретико-методологический анализ международной трудовой миграции и выявить особенности адаптации внешних трудовых мигрантов из Китая на Дальнем Востоке России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить место и значение внешней трудовой миграции в социально-экономическом развитии общества;

• провести анализ миграционной ситуации в Дальневосточном Федеральном округе;

• выявить совокупность субъективных и объективных факторов, определяющих выбор модели адаптационного поведения внешних трудовых мигрантов в новых для них условиях жизнедеятельности;

• выявить особенности адаптации трудовых мигрантов из Китая к условиям жизнедеятельности в дальневосточном регионе;

• провести сравнительный анализ адаптационного поведения трудовых мигрантов из Китая на территории Дальнего Востока в настоящее время и в конце XIX начале XX веков.

Объект исследования — трудовые мигранты из Китая, работающие на территории Хабаровского края.

Предмет исследования - процесс адаптации китайских мигрантов к условиям жизнедеятельности на российском Дальнем Востоке.

Методологической и теоретической основой исследования служат разработки, положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных демографов, социологов, экономистов, занимающихся проблемами миграции населения и внешней трудовой миграции. В процессе исследования использовались методы системного анализа, сравнения, эмпирического исследования (опрос, наблюдения), статистические методы обработки информации. Полученная в результате опроса информация обрабатывалась в программе SPSS 12.0 for Windows.

Информационной базой исследования являются официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Департамента Федеральной государственной службы занятости по Хабаровскому краю, ФМС, материалы научных конференций, ресурсы сети Internet.

Нормативно-правовую базу составляют конвенции МОТ, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и программные документы, регулирующие процессы миграции населения и использования иностранной рабочей силы на федеральном и региональном уровнях.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. материалы социологических исследований по проблемам трудовой миграции в России, опубликованные в научной и периодической печати;

2. результаты исследования, полученные в ходе проведенного автором социологического опроса группы трудовых мигрантов из Китая (N=400).

Научная новизна:

- предложена оригинальная классификация международных мигрантов и видов трудовой миграции на Дальнем Востоке;

- проведен сравнительный анализ и выделены особенности моделей адаптационного поведения трудовых мигрантов из КНР на Дальнем Востоке России в историческом аспекте, в конце XIX начале XX вв. и в настоящее время;

- выявлены и обоснованы различия в стратегиях поведения трудовых мигрантов из КНР.

Положения, выносимые на защиту:

1. По данным ООН на рубеже XX - XXI веков практически все страны мира стали участниками международного трудового обмена. Всех участников этого процесса можно разделить на четыре группы:

• Страны-реципиенты — страны, активно использующие труд иностранных работников. Это, например, Аргентина, Австралия, Франция, Новая Зеландия, США и другие.

• Страны-доноры — страны, поставляющие трудовые ресурсы на международный рынок труда. Сюда относятся Алжир, Индонезия, Южная Корея, Польша, Турция и другие.

• Страны и экспортирующие, и импортирующие трудовые ресурсы: Иордания, Италия, Испания, Мали, Сенегал, Того, ЮАР, Ямайка.

• Страны СИГ, совсем недавно ставшие участниками международного рынка труда. Несмотря на то, что обычно они рассматриваются как страны одновременно являющиеся поставщиками и импортерами трудовых ресурсов, по сути, большинство из них являются донорами. Россия же, чаще всего выступает в качестве импортера иностранной рабочей силы.

2. Внешняя трудовая миграция является объективной закономерностью развития рыночного хозяйства и роста мобильности трудовых ресурсов в период глобализации экономических отношений. Главной причиной этого вида миграции населения являются различия в уровне социально-экономического развития государств мира. Внешняя трудовая миграция оказывает неоднозначное воздействие на социальную структуру, как стран-экспортеров рабочей силы, так и стран, активно использующих труд иностранных работников. Она выполняет разные функции, с одной стороны, обеспечивает устойчивое функционирование общества, а с другой стороны — выступает серьезным фактором, вызывающим социальные изменения на локальном, региональном и макросоциаль-ном уровнях.

3. Дальний Восток России традиционно относится к категории заселяемых территорий страны. Важную роль в хозяйственном освоении и развитии экономики Дальнего Востока играет внешняя трудовая миграция. Основными поставщиками трудовых ресурсов для этой территории России традиционно выступают страны АТР и, в первую очередь, Китай.

4. Любой мигрант, пусть даже временный, оказавшись на чужбине, сталкивается с необходимостью адаптации к новым для него условиям жизнедеятельности. На процесс адаптации мигрантов в принимающем их обществе оказывают влияние различные факторы, как способствующие, так и препятствующие успешной адаптации мигранта в новой среде. По отношению к мигранту все факторы можно разделить на две группы: внутренние — связанные с возможностями и способностями самого мигранта, и внешние — создаваемые средой адаптации.

5. Выбор модели адаптационного поведения определяется целью, которую преследуют мигранты в принимающем их обществе. Мигранты, нацеленные на возвращение на родину, как правило приспосабливаются к изменившимся условиям жизни настолько, насколько это требуется для выживания, осваивают минимум необходимых познаний преимущественно в производственной и бытовой сфере, их социокультурная адаптация идет трудно. Те же, кто готов связать свою судьбу с другой страной, начинают активно приспосабливаться к жизни в эмиграции, стремятся к интеграции в принимающее их общество.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке и корректировке миграционных программ, законодательных актов по миграционной политике; при разработке целевых программ по организованному привлечению и использованию иностранной рабочей силы в экономике страны; при принятии административных решений и реализации управленческих действий в области регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе. Кроме того, материалы исследования могут использоваться в работе структур, занимающихся проблемами социальной и психологической адаптации мигрантов и местного населения.

Материалы диссертационного исследования могут стать информационной базой для учебных курсов «Региональный экономический анализ», «Региональная экономика», а также при разработке учебных курсов и пособий для подготовки специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, политологов, психологов, социальных работников, специалистов в области регио-новедения и управления миграционными процессами в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация. Основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в 4 научных работах, общий объем которых составил 2.6 п.л., при этом 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Отдельные материалы исследования использованы при разработке дисциплин «Региональный экономический анализ» и «Муниципальный экономический анализ».

Диссертация была заслушана и обсуждена на заседании кафедры социологии, социальной работы и права Тихоокеанского Государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешние трудовые мигранты в социальной структуре дальневосточного региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:

1. Масштабы миграции населения постоянно растут. Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время участниками этого процесса стали жители практически всех стран мира. Миграция населения оказывает влияние на все стороны жизни, как стран-доноров, так и стран-реципиентов. Под влиянием миграционных процессов меняется демографическая карта мира, нарушается социальная стабильность, в ряде стран меняется культурный климат.

2. Ведущую роль в миграции населения играет международная трудовая миграция. Все страны мира в той или иной степени вовлечены сегодня в международный трудовой обмен. Степень участия стран в этом процессе определяется параметрами их социально-экономического развития в современных условиях. Внешняя трудовая миграция оказывает неоднозначное воздействие на социальную структуру, как стран-экспортеров рабочей силы, так и стран, активно использующих труд иностранных работников. Она выполняет разные функции; с одной стороны, обеспечивает устойчивое функционирование общества, а с другой стороны - выступает серьезным фактором, вызывающим социальные-изменения на разных уровнях.

3. В конце XX века активное использование труда иностранных работников на предприятиях России в целом, и Дальнего Востока в частности, стало объективной реальностью. На международном рынке труда Россия в настоящее время выступает преимущественно в качестве импортера трудовых ресурсов.

4. Число иностранных граждан, официально работающих на предприятиях Дальневосточного федерального округа, постоянно растет. На региональном рынке труда определились конкретные страны — поставщики иностранных работников (Китай - 40%, страны СНГ - 28%, Корея - 15%), сформировались четкие сегменты привлекательные для внешних трудовых мигрантов (строительство, торговля, сфера общественного питания, промышленность и лесозаготовки). Кроме этого выявилась определенная географическая ориентация трудовых мигрантов. Так выходцы из стран СНГ работают преимущественно на предприятиях северных районов Дальнего Востока. Жители Китая и Кореи предпочитают традиционные для них южные территории округа.

5. Анализ ситуации, сложившейся на региональном рынке труда позволяет нам говорить о том, что использование труда иностранных работников не приводит к росту уровня безработицы в регионе. Иностранные граждане занимают в первую очередь низкооплачиваемые рабочие места, не требующие высокого уровня образования и квалификации работников, на которые местное население не претендует. К тому же значительную часть безработных составляют женщины среднего и старшего возраста, труд которых вряд ли может быть использован в строительстве и на лесозаготовках. В Хабаровском крае, например, женщины составляют примерно 50% от общей численности безработных.

6. Исследование китайской миграции на Дальнем Востоке, проведенное в историческом аспекте, позволило выявить следующее:

В конце XIX начале XX веков китайские мигранты были заняты практически во всех сферах экономики Дальнего Востока, при этом наиболее привлекательными для них были: строительство, торговля, земледелие и лесные промыслы. Аналогичные сегменты на региональном рынке труда они занимают и сегодня, занимая рабочие места, не требующие высокого уровня образования и квалификации. Но если раньше между китайскими и русскими работниками существовала жесткая конкуренция во всех сферах экономики, в первую очередь, из-за дешевизны труда и бытовой неприхотливости китайцев, то сегодня ситуация изменилась, китайские граждане занимают прежде всего места, не занятые российскими гражданами.

Подавляющее большинство китайцев, приезжавших в Россию в конце XIX начале XX веков, стремились вернуться обратно в Китай, заработав определенную сумму денег. В настоящее время достаточно большое число китайских трудовых мигрантов (38% респондентов) рассматривают Россию в качестве страны постоянного или длительного пребывания. Отчасти это можно объяснить составом китайских мигрантов. Если раньше не территорию Дальнего Востока проникали в основном одинокие молодые люди, среди которых на 100 мужчин приходилась 3 женщины, и которые не стремились к созданию семей с россиянками, то сейчас ситуация изменилась. Во-первых, среди мигрантов выросла доля женщин (до 35%), во-вторых, почти половина трудовых мигрантов из Китая - люди семейные, причем часть из них находится в России вместе с семьями, и, в-третьих, изменилось отношение китайцев к смешанным бракам между гражданами России и Китая — 51% респондентов одобряют такие браки.

Различия в целях, преследуемых мигрантами на территории Дальнего Востока, оказывают влияние на выбор модели адаптационного поведения в новых для них условиях жизнедеятельности.

В конце XIX начале XX веков китайские мигранты селились в основном общинами, жизнь в которых регулировалась по китайским законам, сохраняя привычный для них образ жизни. Русский язык они изучали только в том объеме, который был необходим им для решения бытовых проблем. Отношения между русским населением и китайцами характеризовались взаимной отчужденностью, вызванной глубокими различиями цивилизаций, к которым они принадлежали.

Несмотря на то, что в отношении дискриминации китайских мигрантов Россия не нарушала общепринятые в то время нормы, имели место отдельные случаи проявления расовой дискриминации со стороны местного населения. Китайские работники подвергались жестокой эксплуатации, как со стороны русских хозяев, так и со стороны китайских подрядчиков.

Социологическое исследование, проведенное среди китайских трудовых мигрантов, позволяет утверждать: поведение современных мигрантов из Китая на Дальнем Востоке отличается от поведения их предшественников и, в первую очередь, тех из них, кто готов связать свою дальнейшую жизнь с Россией. Такие мигранты стремятся к интеграции в российское общество, что подтверждается их осознанным изучением русского языка, российских законов, традиций и обычаев страны, желанием не отличаться от местных жителей и готовностью менять привычный образ жизни.

Другими стали отношения между китайскими мигрантами и местным населением. Несмотря на наличие бытовых трений, и различий в культурно-ценностных ориентациях граждане России и Китая в настоящее время неплохо уживаются друг с другом. Тем не менее, китайские мигранты в современной России также сталкиваются с дискриминацией, которая проявляется в более низкой, по сравнению с местными работниками, заработной плате, режиме труда и отдыха, в низком уровне социальной защиты, условиях проживания и т.п. Этому в немалой степени способствуют латентные (скрытые) формы системы трудовых отношений во взаимоотношениях работодатель — трудящийся мигрант.

7. Взаимоотношения мигрантов и принимающего общества во многом определяются иммиграционной политикой, действующей в странах-реципиентах. В зависимости от типа иммиграционной политики среди стран-импортеров рабочей силы можно выделить три группы. Первая группа - государства, проводящие политику интеграции через взаимное сосуществование разных культур (Швеция, Англия). Во вторую относятся государства поддерживающие политику ассимиляции (Франция, Германия). В третью входят те из них, кто в своей политике применяет оба направления (США).

8. Что касается России, то ее государственная миграционная политика пока еще не может считаться научно-обоснованной. По отношению к внешним трудовым мигрантам она направлена на защиту национального рынка труда и имеет преимущественно запретительный характер.

Механизм контроля привлечения и использования иностранных работников еще не отработан и позволяет в большей степени контролировать их привлечение, чем использование. Скудная база данных о привлечении иностранной рабочей силы не позволяет делать правильные выводы об эффективности ее использования, а также получить достоверную информацию о том, какую реальную выгоду получает российская экономика от использования труда иностранных граждан.

При разработке иммиграционной политики российскому правительству необходимо:

- исходить их того факта, что эффективно используемая иностранная рабочая сила не способствует росту безработицы на национальном рынке труда;

- использовать труд иностранных работников в первую очередь в тех регионах и сферах деятельности, где это наиболее выгодно и, исходя из потребностей общества и государства;

- выработать систему мероприятий, направленных на обеспечение успешной адаптации трудовых мигрантов;

- разработать систему показателей (например, объем валового регионального продукта, произведенного иностранными работниками, доходы бюджетов всех уровней от использования их труда, производительность труда иностранных работников, расходы бюджета на создание системы социальной адаптации и т.п.) и создать базу данных, позволяющих судить об эффективности привлечения иностранной рабочей силы в российскую экономику;

- регулярно проводить оценку уровня привлечения и использования иностранной рабочей силы с использованием предложенных показателей и предоставлять полученные результаты в информационно-аналитические службы администраций соответствующих субъектов Российской Федерации с одновременной публикацией результатов исследований в открытой печати.

Если же говорить о Дальнем Востоке России, то многие сегодня согласятся с тем, что подъем и развитие экономики этого трудодефицитного региона без привлечения внешних трудовых мигрантов вряд ли возможны. Поэтому мы должны научиться регулировать их деятельность в соответствии с потребностями региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешние трудовые мигранты в социальной структуре дальневосточного региона"

На правах рукописи

Строева Галина Николаевна

ВНЕШНИЕ ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003452526

Хабаровск - 2008

003452526

Работа выполнена в Тихоокеанском государственном университете

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Лях Павел Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Миндогулов Владимир Валеевич

кандидат социологических наук, доцент Теличева Елена Геннадьевна

Ведущая организация: Институт комплексного анализа

региональных проблем ДВО РАН

Защита состоится 25 ноября 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 при Тихоокеанском государственном университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета.

Автореферат разослан » 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Лях П.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В конце XX века Россия, как и подавляющее большинство стран мира, стала участником международного трудового обмена. С проблемой внешней трудовой миграции, так или иначе, столкнулись все регионы России, но наиболее остро она стоит в приграничных регионах страны и, в первую очередь на ее восточной окраине - Дальнем Востоке.

Дальний Восток России - это регион, обладающий в силу своего географического положения особыми производственными и социальными условиями, энергетическими, экономическими, экологическими и медико-физиологическими параметрами, определяющими особенности воспроизводства населения и трудовых ресурсов. Дальний Восток России традиционно относится к категории заселяемых территорий страны. Важную роль в увеличении численности населения этого отдаленного и малолюдного региона на протяжении всей истории его хозяйственного освоения играла миграция населения.

Снижение рождаемости, увеличение смертности, низкая средняя продолжительность жизни, а также миграционный отток населения со всех территорий Дальнего Востока, начавшийся в начале 90-х годов XX века, привели к значительному сокращению численности и изменениям возрастной структуры населения на всех территориях Дальневосточного региона в сторону его старения и, как следствие, сокращению численности трудоспособного населения.

В результате российский Дальний Восток, как и в конце XIX начале XX веков, оказался перед проблемой, суть которой можно сформулировать следующим образом: полноценное, органичное развитие этого региона в составе России невозможно без привлечения рабочей силы из других регионов страны и зарубежных стран. Поскольку для населения других регионов России Дальний Восток в последнее время в силу разных причин потерял свою привлекательность, то основными поставщиками трудовых ресурсов для него стали его ближайшие соседи - страны АТР и, в первую очередь, Китай.

Массовый приток мигрантов на рынок труда России приводит к обострению целого ряда проблем. Это: рост социальной напряженности в местах концентрации иммигрантов, связанный с обострением конкуренции на национальном рынке труда; усиление расовой и национальной дискриминации; нелегальная миграция; проблемы адаптации мигрантов к новым для них условиям жизнедеятельности; проблемы взаимодействия трудовых мигрантов и работодателей, связанные, например, с размером оплаты труда, условиями труда и проживания мигрантов и другие.

Миграционные процессы и, в первую очередь трудовая миграция, как ведущая составляющая этих процессов, являются серьезным фактором социальных преобразований. Они оказывают влияние на демографическую ситуацию и социальную структуру всех стран, участвующих в них. Все это делает тему данного диссертационного исследования весьма актуальней в настоящее время. \

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием фундаментальных проблем международной трудовой миграции занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые - демографы, социологи, политологи, экономисты. Многим проблемам внешней трудовой миграции посвящены работы таких российских ученых, как Э.П. Плетнев, JI.JI. Рыбаковский, В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, Б.С. Хорев и других. Среди зарубежных ученых можно выделить таких авторов, как Б.Томас, А. Том, П.Стокер, Р.Харт, Р. Лукас, Т. Шульц, П.Сталкер и т.д.1

Исследованию современных проблем международной миграции населения в России и разработке основ ее государственного регулирования посвящены работы В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, Т.М. Регент, Ж.А. Зайонч-ковской, C.B. Соболевой и ряда других ученых."

Вопросы, связанные с трудовой миграцией жителей стран АТР и их вовлечением во внутренние процессы Дальнего Востока широко освящаются в трудах В.Г. Гельбраса, А.Г. Ларина, Ж.А. Зайончковской, В.И. Дятлова, В.В. Миндогулова, М.Л. Титаренко, Т.Н. Сорокиной.3

Описания деятельности мигрантов из Китая, Кореи и Японии на территории Дальнего Востока России в конце XIX начале XX вв. можно найти в работах В.К. Арсеньева, С.Д. Аносова, П.А. Кобозева, Ким Сын Хва, Рыба-ковского Л.Л. и других.4

Проблемами адаптации мигрантов в новой для них среде жизнедеятельности занимаются Л.В. Корель, З.И. Левин, Л.А. Пергаменщик, П. Стокер и другие.5

Большой интерес для эмпирического анализа представляют результаты мониторинга миграционной ситуации в России, содержащиеся в работах Ж.А. Зайончковской, М.В. Карелиной, И.М. Козиной, Е.С. Красинца, Е.Л. Мотрич, P.P. Рыбаковского и других авторов.6

Несмотря на то, что проблемам внешней трудовой миграции в последнее время стало уделяться больше внимания многие проблемы международного трудового обмена остаются неисследованными. Например: особенности использования труда иностранных работников и их адаптации в разных регионах России; какое влияние оказывает трудовая миграция из стран АТР на формирование рынка труда и социальную структуру регионов страны, актив-

' Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987. Стокер Питер Работа иностранцев: обзор международной миграции рабочей силы. - М., 1995.

2 Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России. - M, 1994. Ионцев В.А. Международная миграция населения, теория и история изучения. - M , 1999.

3 Гельбрас В. Китайская реальность в России. - М, 2001. Ларин А.Г. Китайцы в России. - М. , 2000. Миндогулов В.В Демографическое развитие региона в условиях трансформирующейся экономики. Хабаровск, 2003. Сорокина Т.Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец XIX -начало ХХвв.). Омск, 1999.

* Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском крае: очерк историко-этнографический. - Хабаровск, 1914. Ким Сын Хва Очерки по истории советских корейцев. - Алма- Ата, 1965.

5 Корель Л.В. Социология адаптаций: этюды апологии. - Новосибирск, 1997. Левин З.И. Менталитет диаспоры. - М., 2001. Пергаменщик Л.А. Психологические механизмы адаптации мигрантов. - Минск, 1996.

6 Козина И.М., Карелина М.В., Металина T.A. Трудовые практики иностранных рабочих II Социологические исследования. - 2005. - №3. - С. 44-52. Мотрт Е.Л. Население Дальнего Востока России. - ИЭИ Владивосток-Хабаровск, 2006

но использующих труд иностранных граждан; какое количество внешних трудовых мигрантов является оптимальным для принимающей страны.

Цель исследования провести теоретико-методологический анализ международной трудовой миграции и выявить особенности адаптации внешних трудовых мигрантов из Китая на Дальнем Востоке России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить место и значение внешней трудовой миграции в социально-экономическом развитии общества;

• провести анализ миграционной ситуации в Дальневосточном Федеральном округе;

• выявить совокупность субъективных и объективных факторов, определяющих выбор модели адаптационного поведения внешних трудовых мигрантов в новых для них условиях жизнедеятельности;

• выявить особенности адаптации трудовых мигрантов из Китая к условиям жизнедеятельности в дальневосточном регионе;

• провести сравнительный анализ адаптационного поведения трудовых мигрантов из Китая на территории Дальнего Востока в настоящее время и в конце XIX начале XX веков.

Объект исследования - трудовые мигранты из Китая, работающие на территории Хабаровского края.

Предмет исследования - процесс адаптации китайских мигрантов к условиям жизнедеятельности на российском Дальнем Востоке.

Методологической и теоретической основой исследования служат разработки, положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных демографов, социологов, экономистов, занимающихся проблемами миграции населения и внешней трудовой миграции. В процессе исследования использовались методы системного анализа, сравнения, эмпирического исследования (опрос, наблюдения), статистические методы обработки информации. Полученная в результате опроса информация обрабатывалась в программе SPSS 12.0 for Windows.

Информационной базой исследования являются официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Департамента Федеральной государственной службы занятости по Хабаровскому краю, ФМС, материалы научных конференций, ресурсы сети Internet.

Нормативно-правовую базу составляют конвенции МОТ, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и программные документы, регулирующие процессы миграции населения и использования иностранной рабочей силы на федеральном и региональном уровнях.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. материалы социологических исследований по проблемам трудовой миграции в России, опубликованные в научной и периодической печати;

2. результаты исследования, полученные в ходе проведенного автором социологического опроса группы трудовых мигрантов из Китая (N=400).

Научная новизна:

- выделены особенности моделей адаптационного поведения трудовых мигрантов из КНР на Дальнем Востоке России в историческом аспекте;

- выявлены и обоснованы различия в стратегиях поведения трудовых мигрантов из КНР в современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внешняя трудовая миграция является объективной закономерностью развития рыночного хозяйства и роста мобильности трудовых ресурсов в период глобализации экономических отношений. Главной причиной этого вида миграции населения являются различия в уровне социально-экономического развития государств мира. Внешняя трудовая миграция оказывает неоднозначное воздействие на социальную структуру, как стран-экспортеров рабочей силы, так и стран, активно использующих труд иностранных работников. Она выполняет разные функции, с одной стороны, обеспечивает устойчивое функционирование общества, а с другой стороны - выступает серьезным фактором, вызывающим социальные изменения на локальном, региональном и макросоциальном уровнях.

2. Так как Дальний Восток России относится к категории заселяемых территорий страны важную роль в его хозяйственном освоении и развитии экономики играет внешняя трудовая миграция. Основными поставщиками трудовых ресурсов для этой территории России традиционно выступают страны АТР и, в первую очередь, Китай.

3. Любой мигрант, пусть даже временный, оказавшись на чужбине, сталкивается с необходимостью адаптации к новым для него условиям жизнедеятельности. На процесс адаптации мигрантов в принимающем их обществе оказывают влияние различные факторы, как способствующие, так и препятствующие успешной адаптации мигранта в новой среде. По отношению к мигранту все факторы можно разделить на две группы: внутренние -связанные с возможностями и способностями самого мигранта, и внешние -создаваемые средой адаптации.

4. В длительном периоде освоения Дальнего Востока России трудовыми мигрантами из Китая можно выделить несколько качественно различных этапов. Первоначально, в период неопределенности государственной границы, эта территория осваивалась китайцами как "своя". В конце XIX начале XX вв. трудовые мигранты из Китая рассматривали Дальний Восток как территорию хозяйственного освоения и временного проживания. В настоящее время для значительной части китайских трудовых мигрантов Дальний Восток является местом постоянного или длительного проживания. Все это определяет появление различных моделей адаптационного поведения трудовых мигрантов из Китая.

5. Выбор стратегии адаптационного поведения определяется целью, которую преследуют мигранты в принимающем их обществе. Мигранты, нацеленные на возвращение на родину, как правило приспосабливаются к

изменившимся условиям жизни настолько, насколько это требуется для выживания, осваивают минимум необходимых познаний преимущественно в производственной и бытовой сфере, их социокультурная адаптация идет трудно. Те же, кто готов связать свою судьбу с другой страной, начинают активно приспосабливаться к жизни в эмиграции, стремятся к интеграции в принимающее их общество.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке и корректировке миграционных программ, законодательных актов по миграционной политике; при разработке целевых программ по организованному привлечению и использованию иностранной рабочей силы в экономике страны; при принятии административных решений и реализации управленческих действий в области регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе. Кроме того, материалы исследования могут использоваться в работе структур, занимающихся проблемами социальной и психологической адаптации мигрантов и местного населения.

Материалы диссертационного исследования могут стать информационной базой для учебных курсов «Региональный экономический анализ», «Региональная экономика», а также при разработке учебных курсов и пособий для подготовки специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, политологов, психологов, социальных работников, специалистов в области регионоведения и управления миграционными процессами в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация. Основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в 4 научных работах, общий объем которых составил 2.5 п. л.

Отдельные материалы исследования использованы при разработке дисциплин «Региональный экономический анализ» и «Муниципальный экономический анализ».

Диссертация была заслушана и обсуждена на заседании кафедры социологии, социальной работы и права Тихоокеанского Государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем работы составил 168 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, дана характеристика теоретической, методологической и эмпирической базы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна работы и ее практическая значимость.

Первая глава «Миграционные процессы: сущность, виды, регулирование» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дана характеристика миграции населения, как социального явления, приведена и описана структура территориального и миграционного движений населения, определены категории международных мигрантов, выявлены закономерности в международной миграции населения и роль миграции населения в развитии государств, участвующих в этом процессе.

Проведенное исследование позволяет считать, что определение миграции населения, предложенное Л. Л. Рыбаковским в работе «Миграция населения: прогнозы, факторы, политика» наиболее точно отражает суть данного явления. «Любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких территориальных единиц, независимо от продолжения, регулярности и целевой направленности, представляет собой миграцию в широком смысле этого слова».7

Важно отметить, что территориальное и миграционное движение населения не являются тождественными понятиями. Как справедливо написали в 1978 г. Б. С. Хорев и В. Н. Чапек: «территориальное (пространственное) движение населения есть совокупность передвижений людей относительно мест жительства и мест приложения труда. В понятии территориального движения следует различать, прежде всего, межпоселенные и внутрипоселенные передвижения. Именно с первыми связаны понятия, относящиеся к миграции...».8 Структура территориального и миграционного движений населения наглядно отражена на рисунке 1.

Рисунок 1 Классификация территориального движения населения.

7 РыбэковскиП Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика- М , 1987. - 199 с.

8 Хорев Б. С. Проблемы изучения миграции населения. - М , 1978.-254 с.

Миграция населения оказывает противоречивое воздействие на все стороны жизни государств участвующих в этом процессе, как стран-доноров, так и стран-реципиентов.

Во втором параграфе первой главы раскрывается сущность понятия «трудовая миграция», дана характеристика видов трудовой миграции, выявлены особенности и проблемы развития внешней трудовой миграции в современном мире.

Под трудовой миграцией (миграцией рабочей силы) понимаются межпоселенные передвижения трудоспособного населения с целью трудоустройства, имеющие, как правило, возвратный характер после завершения трудовой деятельности. Многообразие видов трудовой миграции представлено на рисунке 2.

Трудовая миграция

Добровольная

Внутренняя

N

Вынужденная

Нелегальная

Постоянная

Сезонная

Маятниковая

Эпизодическая

Внешняя

Рисунок 2 Виды трудовой миграции

Под внешней трудовой миграцией понимаются временные межстрановые перемещения экономически активного населения с целью приложения своего труда и вступления в отношения работник-работодатель в другой стране.

Анализ различных источников информации о проблемах миграции рабочей силы позволяет сделать следующие выводы:

• внешняя трудовая миграция является объективной закономерностью развития рыночного хозяйства и роста мобильности трудовых ресурсов в период глобализации экономических отношений;

• главной причиной этого вида миграции населения являются различия в уровне социально-экономичского развития государств мира;

• для стран, привлекающих иностранную рабочую силу, трудовые мигранты становятся фактором развития их производительных сил. Это в первую очередь относится к высококвалифицированным специалистам, которые несут свои знания, навыки и опыт. Использование иностранных работников в трудоемких отраслях и тех видах производств, которые не пользуются спросом у местного населения способствует преодолению «узких мест» в экономике;

• развитие процессов трудовой миграции во многих промышленно развитых странах привело к созданию двойного рынка труда (национальной и иностранной рабочей силы);

• экспорт рабочей силы способствует снижению напряженности на рынках труда трудоизбыточных стран, так как снижает масштабы безработицы;

• еще одним положительным моментом для стран-экспортеров рабочей силы можно считать повышение квалификации выезжающих в другие страны рабочих. Работая за границей, трудовые мигранты приобщаются к более современным технологиям, используемым в принимающих странах, передовым стандартам трудовой этики, дисциплины и организации производства. По возвращении таких работников страна бесплатно получает дополнительные квалифицированные кадры;

• в мировой экономике выделяются отдельные страны, по существу специализирующиеся на экспорте рабочей силы. В их число входят: Египет, Йемен, Индия, Иордания, Испания, Италия, Пакистан, Португалия, Турция, республики бывшей Югославии. Для многих из этих стран доходы от экспорта рабочей силы значительно превышают доходы от внешней торговли, туризма и других важных статей доходов;

• характерной чертой современной миграции рабочей силы является рост масштабов нелегальной трудовой миграции. С использованием труда нелегальных мигрантов производится от 5 до 10% валового внутреннего продукта развитых стран;

• в принимающих странах трудовые мигранты сталкиваются с дискриминацией, которая проявляется в более низкой, по сравнению с местными работниками, оплате труда, при найме и увольнении, в низком уровне социальной защиты, выборе места жительства, при передвижении по стране и т.п.;

• во взаимоотношениях работодатель - трудящийся мигрант преобладают латентные (скрытые) формы системы трудовых отношений, в результате иностранные граждане лишаются каких бы то ни было социальных гарантий;

• стремление работодателей экономить на расходах по привлечению иностранной рабочей силы приводит к тому, что жилищно-бытовые условия мигрантов часто не отвечают самым элементарным санитарным нормам;

• трудящиеся мигранты и их дети являются объектом нападок со стороны местных националистов и фашиствующих элементов, которые нередко приводят к кровавым конфликтам на этнической почве;

• кроме того, трудящиеся мигранты испытывают серьезные психологические нагрузки, связанные с процессом адаптации к новым условиям жизни: языковые барьеры, чужие традиции и культурные ценности, климатические условия.

В третьем параграфе первой главы проводится анализ государственной политики России в области регулирования процессов внешней трудовой миграции.

Регулирование процессов внешней трудовой миграции является одной из мер защиты национальной и экономической безопасности государства и осуществляется с целью:

1. защиты национального рынка труда;

2. устранения существующих на национальном рынке труда диспропорций между спросом и предложением рабочей силы;

3. осуществления контроля за соблюдением иностранными работниками условий трудовой деятельности на территории страны (въезд, регистрация, своевременный выезд с территории России, предотвращение незаконного трудоустройства и т.д.);

4. пополнения бюджетов Российской Федерации всех уровней и внебюджетных фондов за счет средств, поступающих в виде оплаты государственной пошлины за получение соответствующих разрешений, налоговых и иных отчислений с заработной платы иностранных работников;

5. защиты интересов российских граждан в процессе их трудоустройства и ведения трудовой деятельности за пределами Российской Федерации.

Взаимоотношения мигрантов и принимающего общества во многом определяются иммиграционной политикой, действующей в странах-реципиентах. В зависимости от типа иммиграционной политики среди стран-импортеров рабочей силы можно выделить три группы. Первая группа - государства, проводящие политику интеграции через взаимное сосуществование разных культур (Швеция, Англия). Во вторую относятся государства поддерживающие политику ассимиляции (Франция, Германия). В третью входят те из них, кто в своей политике применяет оба направления (США).

Что касается России, то ее государственная миграционная политика пока еще не может считаться научно-обоснованной. По отношению к внешним трудовым мигрантам она направлена на защиту национального рынка труда и имеет преимущественно запретительный характер.

Механизм контроля привлечения и использования иностранных работников еще не отработан и позволяет в большей степени контролировать их привлечение, чем использование. Скудная база данных о привлечении иностранной рабочей силы не позволяет делать правильные выводы об эффективности ее использования, а также получить достоверную информацию о том, какую реальную выгоду получает российская экономика от использования труда иностранных граждан.

При разработке иммиграционной политики российскому правительству необходимо:

- исходить их того факта, что эффективно используемая иностранная рабочая сила не способствует росту безработицы на национальном рынке труда;

- использовать труд иностранных работников в первую очередь в тех регионах и сферах деятельности, где это наиболее выгодно и, исходя из потребностей общества и государства;

- выработать систему мероприятий, направленных обеспечение успешной адаптации трудовых мигрантов;

- разработать систему показателей (например, объем валового регионального продукта, произведенного иностранными работниками, доходы бюджетов всех уровней от использования их труда, производительность труда иностранных работников, расходы бюджета на создание системы социальной адаптации и т.п.) и создать базу данных, позволяющих судить об эффективности привлечения иностранной рабочей силы в российскую экономику;

- регулярно проводить оценку уровня привлечения и использования иностранной рабочей силы с использованием предложенных показателей и предоставлять полученные результаты в информационно-аналитические службы администраций соответствующих субъектов Российской Федерации с одновременной публикацией результатов исследований в открытой печати.

Во второй главе «Миграционная ситуация на Дальнем Востоке» исследуется миграционная ситуация на Дальнем Востоке России в историческом аспекте.

В первом параграфе проанализированы исторические предпосылки миграции населения в Дальневосточном регионе с середины XIX века до 1917 г., выявлены отличительные особенности миграционных процессов и моделей адаптационного поведения внешних мигрантов из разных стран.

Середина XIX века стала вехой начала интенсивного заселения Дальнего Востока вслед за урегулированием пограничных вопросов на востоке России. С 1850 г. российское правительство стало проводить активную колонизацию восточных окраин страны, которая осуществлялась двумя путями: переселением и иммиграцией.

Говоря об особенностях дореволюционного периода колонизации Дальнего Востока, можно отметить следующее:

Основная масса постоянного населения региона к 1917 г. была сформирована преимущественно за счет крестьянской колонизации. По имеющимся данным общий вклад крестьянской колонизации в численность населения Забайкалья, Амурской и Приамурской областей за 1859-1913 гг. составил почти 400 тыс. человек, при этом на долю последних двух областей приходится 98% от их общей численности.9

Определенную роль в колонизации восточных окраин России сыграла иммиграция населения из других стран, главным образом из ее ближайших соседей Кореи, Китая и Японии.

Роль мигрантов из Кореи, Китая и Японии в хозяйственном освоении края была различной: корейцы обычно занимались земледелием, приезжали семьями и селились постоянно; китайцы приезжали в одиночку на заработки и были заняты преимущественно в промышленности и торговле; японская миграция носила сезонный характер. Это определило различное отношение к ним как со стороны властей, так и местного населения.

Самое доброжелательное отношение было к корейским мигрантам, многие из которых стремились принять русское подданство и православие.

' Миграционная ситуация на Дальнем Востоке: история и современность / Ин-т социально-полит, исслед. -М., 1999.-77 с.

Следует отметить, что политико-административные условия адаптации корейских переселенцев в тот период были весьма благоприятными. Российское правительство в отношении переселявшихся в Приморье корейцев проводило довольно последовательную иммиграционную политику. С формальной точки зрения, суть ее заключалась в соблюдении всех прав корейцев, как иностранных переселенцев, прибывающих в Приамурский край на постоянное жительство, так и временных иммигрантов, прибывавших сюда на сезонные заработки. С общечеловеческих позиций она характеризовалась гуманным отношением к выходцам из Кореи, основной целью переселения в Россию которых, было - улучшить свое материальное положение, а иногда просто выжить.

Результатом адаптации корейцев к условиям политической, экономической и культурной жизни российского общества стало то, что они не только выжили в совершенно экстремальных условиях освоения дикой территории, но и превратились в активных участников всех процессов, происходивших на русском Дальнем Востоке. Между русским государством и корейской диаспорой установилось определенное взаимопонимание и доверие в вопросах жизнедеятельности обеих сторон. Постепенно корейцы становились составной и неотъемлемой частью российского общества.

В отличие от корейской иммиграции, китайская иммиграция не носила характера постоянного заселения. Китайские мигранты, в основном молодые люди, проникали на территорию края в поисках сезонного заработка, а затем старались вернуться обратно. В отношениях между россиянами и китайцами наблюдалась взаимная отчужденность, вызванная глубоким различием цивилизаций, к которым они принадлежали, включая языковые различия. Отчуждению также способствовало распространенное среди россиян «убеждение в особой стойкости желтой расы, при смешении кровей не поддающейся ассимиляции, а, наоборот подчиняющей себе белую расу».10 Кроме того, китайские мигранты не подчинялись российским властям и в случае совершения преступления не судились по российским законам, что также увеличивало число конфликтов между ними и русскими переселенцами.

В отношении китайских мигрантов отмечались отдельные случаи проявления расовой дискриминации: высокомерное отношение и грубое обращение с китайцами со стороны местных жителей и нижних чинов администрации, избиения китайцев русскими рабочими, видевшими в них конкурентов и т.п. При этом Россия не нарушала общепринятые в то время нормы. Несмотря на то, что среди части обывателей жизнь китайца ценилась недорого, расовая неприязнь к китайцам не была распространенным явлением. Демократически настроенная российская интеллигенция относилась к китайским труженикам с искренним сочувствием.

Миграция населения из соседних стран сыграла неоднозначную роль в освоении дальневосточных территорий России. Так, например, дешевизна труда корейцев и особенно китайцев приводила к вытеснению русских рабо-

10 Ларин А. г. Китайцы в России. - М., 2000. - 223 с.

чих из многих сфер занятости. Китайцы вытесняли не только рабочих, но и промышленников, и мелких торговцев, не выдерживавших конкуренции с китайскими предпринимателями, работавшими с более низкими издержками производства. Китайцы эксплуатировали природные богатства края хищническим образом, вывозя нелегально добываемые богатства контрабандным путем в Китай. Из российского оборота изымалось и уплывало в Китай все, что китайские мигранты зарабатывали, так как они делали покупки исключительно у своих соотечественников. По некоторым оценкам, ежегодные потери от вывоза денег за пределы России составляли до 20 млн. руб."

Тем не менее, нельзя не отметить и благотворное влияние иммиграции на хозяйственное освоение Приамурского края. Сотрудничество с выходцами из азиатских стран обогатило русское население опытом выращивания восточных сельскохозяйственных культур, навыками рыболовного промысла, утилизации ресурсов тайги и др.

Несмотря на известное значение иммиграции из соседних стран в освоении восточных окраин России, она не обеспечивала создание на Дальнем Востоке постоянного населения. За исключением русскоподцанных корейцев, все остальные мигранты были временными жителями края. Этим отличается иммиграция на Дальний Восток от подобного явления в другие страны, где из иммигрантов обычно складывалось постоянное население.

Второй параграф второй главы посвящен советскому периоду заселения Дальнего Востока.

К 1917 г. переселения на Дальний Восток практически прекратились. Пополнение населения района в это время осуществлялось за счет беженцев и военнопленных. Новая эпоха освоения и заселения Дальнего Востока началась с 1925-1926 гг., когда советское государство стало проводить политику организованного заселения этого региона. Советское правительство использовало следующие формы переселений: непосредственно планируемые (советская армия и флот, сельскохозяйственное переселение, общественные призывы, организованный набор рабочих и направление специалистов); децентрализовано планируемое переселение рабочей силы (вызов предприятиями, в порядке перевода, по конкурсу) и неорганизованное переселение.

В развитии миграционных процессов между советским государством и зарубежными странами можно выделить три этапа: 20-е годы XX века, период с 30-х по 70-е годы, с начала 80-х годов до момента распада СССР.

Первый этап. В 20-е годы на территорию края продолжали проникать иммигранты из Кореи, Китая и Японии. В середине 20-х годов соотношение между иммигрантами из Кореи, Маньчжурии и Японии составляло соответственно 57.8:41.3:0.5%. Прочих иностранцев было 0.4%.12

Корейские иммигранты принимали советское гражданство (в середине 20-х годов около 20% корейцев имели советское гражданство) и селились на Дальнем Востоке семьями, в основном в сельской местности Владивосток-

'' Ларин А. Г. Китайцы в России. - М., 2000. - 223 с.

12 Рыбаковский Л. Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. - М., 1990. - 167 с.

ского округа. 2/3 корейских иммигрантов относились к постоянным жителям края, 1/3 - к временным рабочим.

Иммигранты из Маньчжурии, так же как и в дореволюционный период освоения края приезжали сюда лишь на короткое время для заработков и по окончании сезона возвращались на родину, вывозя отсюда заработанные деньги. Выходцев из Маньчжурии приходилось на долю постоянных жителей края только 5%. Среди китайских иммигрантов по-прежнему было мало женщин (7 женщин приходилось на 100 мужчин), и еще меньше лиц, имевших советское гражданство (в 1923 г. только 2% китайцев имели советское подданство).13

Несмотря на то, что доля китайцев в растущем населении края была незначительной (3.8% в 1926 г.), они продолжали играть существенную роль в развитии его экономики. Об этом свидетельствуют следующие данные: китайцы составляли 21.5% самодеятельного городского населения края и 35% от общего числа городских рабочих. Это в основном чернорабочие-кули: грузчики и носильщики («местно-транспортники», по терминологии статистики того времени), горнорабочие, кожевенники, пищевики. В этих отраслях китайцы составляли больше половины занятых (вместе с корейцами и японцами, однако среди рабочих желтой расы китайцы составляли более 90%). В категории «хозяева» китайцы составляли 34.3%, среди служащих - 11% (это главным образом торговый персонал), среди прислуги - 36.3%.14

В целом доля иммигрантов в населении Дальнего Востока стала значительно меньше, чем до революции. В середине 20-х годов их численность составляла менее 10% населения этого района. Начавшееся заселение Дальнего Востока советскими гражданами привело к снижению этого показателя до 8.2% в 1927-1928 гг., а позже их число стало еще меньше. Значение иммиграции в освоении Дальнего Востока было ничтожным. Исключение составляли трудящиеся-корейцы, способствовавшие развитию сельского хозяйства этого района.

Второй этап. В начале 30-х годов приток иммигрантов на Дальний Восток полностью прекратился. В соответствии с Положением о гражданстве от 13 июня 1930 г. убежище в СССР могли получить теперь только иностранцы, преследуемые исключительно «за революционно-освободительную деятельность». Исключение составляют 50-е годы, когда во время «оттепели» в советско-китайских отношениях, в советском союзе получили подготовку около 11 тысяч студентов, аспирантов и стажеров из Китая. В 1954 г. по инициативе советского правительства для работы на лесоразработках в Сибири и на Дальнем Востоке привлекались рабочие из Китая. По окончании краткосрочных контрактов китайские рабочие вернулись на родину.

Третий этап. Массовый приток рабочей силы в СССР впервые начался в середине 70-х годов XX века. Иностранные рабочие, в основном средней квалификации, привлекались к совместным разработкам природных богатств

° Ярмош А. М. Движение населения Дальневосточного края за десятилетне 1926-1936 гг. // Экономическая жизнь Дальнего Востока. - 1927. - №1/2. - С. 78-85.

14 Ларин А. Г. Китайцы в России. - М., 2000. -223 с.

страны (нефти, газа, леса), строительству соответствующих промышленных комбинатов. Кубинцы и болгары трудились на лесозаготовках, к строительству газо- и нефтепроводов привлекались специалисты из Польши, Чехословакии, Венгрии.

Начиная с 1981 г., когда между СССР и Вьетнамом было подписано соглашение о сотрудничестве в области трудоустройства трудовых ресурсов сроком на 10 лет, на предприятиях легкой и текстильной промышленности, конвейерах автомобильных заводов и строительстве активно использовался труд вьетнамских рабочих. На начало 90-х годов в Советском Союзе работало около 200 тыс. иностранных рабочих и специалистов, составлявших примерно 0.07% населения страны. Несмотря на ухудшавшуюся экономическую ситуацию, численность иностранной рабочей силы увеличилась в стране за 1987-1991 гг. почти на треть. И это при сокращении ее наиболее многочисленной группы - вьетнамцев, численность которых в конце 80-х годов составляла примерно 100 тыс. человек. В конце 80-х годов в стране работало 37 тыс. болгар, 13.5 тыс. поляков, 5.3 тыс. румын, 4.1 тыс. венгров. На Дальнем Востоке использовался труд рабочих и специалистов из КНДР, Вьетнама, Кубы и Китая.15

Анализ современного состояния миграционной ситуации в Дальневосточном регионе России, проведенный в третьем параграфе второй главы показал, что численность иностранных граждан, официально работающих на предприятиях Дальневосточного Федерального округа (ДВФО) постоянно растет (рисунок 3).

30000

25000

20000

15000

10000

ЁКНР_. ¡ЖКНДЕ- -"СНГ

•-Др. сфаиы

5000 -

2294_ !705_

Рисунок 3 Структура иностранных работников по странам происхождения

15 Ионцев В. А. Мировые миграции. - М., 1992.-62 с.

Иностранные работники привлекаются в округ преимущественно из Китая - около 40% от общей численности ИРС, Кореи - 15% и стран СНГ -28%. Лидерами по использованию иностранной рабочей силы (ИРС) являются Приморский край, на его долю в 2005 г. приходилось 22.8% всей ИРС, Амурская область - 20%, Сахалинская область - 16% и Хабаровский край -15%. За 2002-2005 годы число иностранных граждан, работавших на предприятиях округа, выросло в 2.1 раза или на 34281 человек.

Граждане КНР работают в основном на предприятиях пограничных с Китаем территорий округа: в Амурской области на их долю приходится более 60%, в Приморском крае - около 60%, в Хабаровском крае - более 30%, а в ЕАО - свыше 90% от общей численности иностранных работников. В этих субъектах Дальневосточного округа в 2005 г. было сосредоточено 92% всех китайцев, из них 67.2% приходится на Приморский край и Амурскую область. Следует отметить, что в последнее время география деятельности китайских граждан несколько расширилась, они появились на Сахалине, в Магаданской области и даже на Камчатке.

Практически все корейцы (98.8%) трудятся в четырех субъектах ДВФО: Амурской области (32.7%), Приморском крае (32.6%), Хабаровском крае (21.3%) и Сахалинской области (12.3%).

Выходцы из стран СНГ сосредоточены в северных районах округа (52.1%). Так в Республике Саха (Я) в 2005 г. трудилось 5970 или 33.57% жителей этих стран, еще 3288 человека или 19.5% работали на предприятиях Чукотского автономного округа.

Подводя итог, можно сказать следующее: на региональном рынке труда сложились довольно четкие сегменты, привлекательные для иностранных работников. Наиболее привлекательными видами экономической деятельности для них являются строительство, сфера торговли и общественного питания, промышленность и лесозаготовки.

Определились конкретные страны - поставщики рабочей силы. Многолетний опыт интенсивного использования наиболее дешевой иностранной рабочей силы, владение иностранными работниками несколькими специальностями, взаимозаменяемость, непритязательность в социально-бытовом обустройстве являются основными факторами привлечения ИРС для российских работодателей в регионе. С оживлением экономики региона потребность в трудовых мигрантах будет расти. Неконтролируемый приток внешних трудовых мигрантов и, в первую очередь, китайских может радикально изменить этнический, культурный и социальный состав населения региона с трудно прогнозируемыми сейчас последствиями.

В третьей главе диссертационного исследования определены факторы, влияющие на выбор модели адаптационного поведения внешних трудовых мигрантов в новых для них условиях существования, а также выявлены особенности адаптации трудовых мигрантов из Китая к условиям жизнедеятельности в дальневосточном регионе.

Как показано в первом параграфе этой главы любой человек, оказавшись на чужбине, сталкивается с одними и теми же проблемами:

трудностями экономического выживания, культурной и религиозной совместимости с новой средой обитания, социальной и этнорасовой дискриминации, конурентной борьбы и т.д. Любой мигрант, пусть даже временный, вырвавшись из привычной для него среды обитания, попадает в чужой мир со своими порядками и традициями. Он попадает в непривычные для него условия бытия, в которых нет привычной стабильности. Мигрант вторгается в принимающее общество как инородное тело. Оказавшись в иноэтническом социальном окружении мигранты вынуждены искать способы существования в нем, или другими словами, адаптироваться к новой среде.

На наш взгляд можно выделить физиологическую и социальную адаптации мигрантов. При этом под физиологической адаптацией понимается процесс приспособления мигранта к новым для него условиям жизнедеятельности, оказывающим влияние на состояние его здоровья: климатическим и бытовым условиям, системе питания, режиму труда и отдыха и т.п.

Социальная адаптация - приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе системой норм и ценностей. Осуществляется в процессе социализации, а также с помощью механизмов социального контроля, включающих меры общественного и государственного принуждения. Социальная адаптация предполагает способность личности к труду, обучению, организации досуга и отдыха, построение адекватной системы отношений с окружающими людьми.

На процесс адаптации внешних трудовых мигрантов к новым условиям существования оказывают влияние различные факторы. По отношению к субъекту адаптации их можно разделить на две группы: внутренние и внешние.

Внутренние факторы связаны с определенными качествами самого мигранта:

• психологическая готовность мигранта к участию в адаптивном процессе;

• медико-физиологические свойства мигранта;

• отсутствие у мигранта комплекса «собственного превосходства», так как завышенная самооценка может привести к его относительной самоизоляции;

• желание и способности к изучению языка принимающей страны. Знание языка позволяет мигранту освоить принятые в обществе правила поведения, познакомиться с элементами местной культуры и просто общаться с местным населением, а также дает ему возможность адекватно реагировать на вызовы социального окружения;

• образование, чем выше уровень полученного мигрантом образования, тем выше темпы его аккультурации.

К внешним факторам относятся условия, создаваемые как средой адаптации, так и средой выхода мигранта:

• наличие общего в шкале ценностей, в культурных и политических традициях в странах-донорах и странах-реципиентах;

• историческая связь стран-доноров и стран-реципиентов. Так, например, выходцам из бывшего СССР легче адаптироваться в России, а жителям стран Карибского бассейна в Великобритании;

• культура, чем меньше культурная дистанция между коренным и пришлым населением, тем легче проходит процесс психологической адаптации мигранта к чужой культуре;

• религия, процессы адаптации проходят легче у мигрантов, не знающих кастовых и религиозных запретов, а также, если страны выезда и въезда ци-вилизационно близки. Китайцы, например, успешно адаптируются в странах Юго-Восточной Азии, так как конфуцианство является вполне совместимым и с даосизмом, и с буддизмом, распространенными в этом регионе;

• проработанность правовой базы привлечения и использования иностранных работников, а также миграционная политика страны-реципиента.

Темпы и результаты социальной и культурной адаптации мигрантов зависят также от их готовности и способности участвовать в этом процессе. На выбор модели адаптационного поведения существенное влияние оказывает цель, которую преследуют мигранты в стране въезда. Всех внешних трудовых мигрантов в зависимости от преследуемых ими целей можно разделить на две группы: на тех, кто приехал в страну только ради заработков, и тех, кто, получив рабочую визу или разрешение на ведение трудовой деятельности, надеется в дальнейшем остаться в данной стране.

Мигранты первой группы приспосабливаются к обстоятельствам настолько, насколько это требуется им для выживания, осваивают минимум необходимых познаний, преимущественно в производственной и бытовой сфере. Их социокультурная адаптация идет трудно. Стремление вернуться и нежелание ассимилироваться являются серьезным, хотя и пассивным ограничителем меры аккультурации и возможности продвинутой адаптации.

Мигранты второй группы ведут себя иначе, они стараются использовать все возможные средства для успешной адаптации в новой стране: изучают государственный язык, законы, традиции и обычаи коренного населения и т.п.

Данные выводы подтверждаются результатами, полученными в ходе социологического опроса, проведенного автором в конце декабря 2006 г. -начале января 2007 г. среди трудовых мигрантов, приехавших на работу в Хабаровский край из Китая.

Во втором параграфе третьей главы по результатам социологического исследования выявлены особенности адаптации трудовых мигрантов из Китая к новым условиям жизнедеятельности в дальневосточном регионе России. Здесь также выявлены и обоснованы различия в стратегиях поведения китайцев, стремящихся к длительному или постоянному проживанию в России, и тех из них, кто настроен на временное пребывание на чужбине и возвращение на родину.

Различия в целях, преследуемых мигрантами на территории Дальнего Востока, оказывают влияние на выбор модели адаптационного поведения в новых для них условиях жизнедеятельности.

Для того чтобы выявить различия в стратегиях поведения мигрантов, преследующих разные цели на территории Дальнего Востока, среди респондентов были выделены две группы: группа №1 - те, кто хотел бы остаться на постоянное жительство в России (38% опрошенных), группа №2 - те, кто желает вернуться в Китай (31 % опрешенных).

Как известно, успешной адаптации мигранта в новом для него обществе способствуют желание и способности мигранта к изучению языка принимающей стороны, а также знание им законов, традиций и обычаев страны-реципиента.

Знание языка позволяет мигранту быстрее освоить принятые в обществе нормы поведения, элементы местной культуры, а также адекватно реагировать на вызовы социального окружения и решать различные бытовые проблемы. Владение государственным языком принимающей страны расширяет возможности трудоустройства и профессионального роста мигранта, а также способствует более успешному ведению собственного бизнеса в этой стране. Кроме того, от того, насколько хорошо мигрант владеет языком принимающего общества, напрямую зависит степень его адаптации в этом обществе. Именно с освоения государственного языка страны-реципиента для многих мигрантов начинается адаптация в форме аккультурации.

Данные, приведенные в таблице 1, говорят о том, что подавляющее большинство мигрантов первой и второй группы в той или иной степени понимают русский язык, однако качество знаний языка в группе № 1 несколько выше, чем в группе №2. Доля тех, кто может свободно говорить на русском языке и владеет им в совершенстве, в группе №1 на 7% выше. Интересным является также тот факт, что мигранты, как первой, так и второй группы стараются совершенствовать знание русского языка. Но если 78% респондентов группы №1 занимаются этим потому, что это им необходимо, то практически каждый третий мигрант группы №2 занимается изучением русского языка, считая, что необходимости в этом нет.

Таблица 1 Распределение ответов на вопрос: «Знаете ли Вы русский язык?»

(сумма ответов 100%)

Знаете ли Вы русский язык? Группа 1 Группа 2

Не знаю 7 10

Знаю несколько необходимых слов 26 20

Понимаю и немного говорю 39 49

Могу свободно говорить 24 20

Владею в совершенстве 4 1

Желание остаться на постоянное жительство в России заставляет таких мигрантов проявлять интерес к общественной жизни нашей страны, изучать российские законы, традиции и обычаи россиян. Утвердительный ответ на вопрос «Интересуетесь ли Вы общественной жизнью в России?» дали 80% респондентов первой группы. Подавляющее большинство из них (82%) смог-

ли назвать кого-то из российских политиков, 47% знают имя президента России, а 27% - губернатора Хабаровского края. Несмотря на то, что 66% респондентов второй группы не интересуются общественной жизнью в России, более половины из них также смогли назвать имена некоторых российских политиков.

Знание законов принимающей страны, с одной стороны, позволяет мигрантам избегать не желательных столкновений с правоохранительными органами, а, с другой стороны, расширяет возможности защиты прав самих мигрантов, нарушаемых представителями страны-реципиента. Как показали результаты опроса, среди респондентов, знающих российских законы, преобладают те, кто знает только законы, связанные с их деятельностью в России (таблица 2). Тем не менее, мигранты первой группы знают российские законы несколько лучше. 16% респондентов этой группы ответили, что знают российские законы достаточно хорошо, во второй группе этот показатель составил 12%. Доля тех, кто ничего не знает о законах, действующих в России, в первой группе на 12% меньше, чем во второй.

Таблица 2 Распределение ответов на вопрос «Знаете ли Вы российские зако-

ны?» (сумма ответов = 100%)

Знаете ли Вы российские законы? Группа №1 Группа №2

Знаю достаточно хорошо 16 12

Знаю только те, что связаны с моей деятельностью в России 40 32

Не знаю ничего 44 56

На вопрос «Знаете ли Вы обычаи и традиции россиян?», 44% респондентов группы №1 ответили, что знают наиболее известные из них, 27% - указали, что знают многие, а 29% - дали отрицательный ответ. В группе №2 каждый второй китаец ответил, что знает наиболее известные традиции и обычаи россиян, доля тех, кто знает многие из них в этой группе в 2.3 раза ниже, чем в группе №1, а тех, кто отрицательно ответил на данный вопрос - на 8% больше. При этом 61% респондентов группы №1 и 44% респондентов группы №2 самостоятельно отмечают наиболее известные российские праздники.

Это достаточно хорошие показатели, говорящие о том, что в настоящее время идет процесс взаимного проникновения культур между нашими странами, ведь наши знания о традициях, обычаях, культуре и религии китайского народа также стали намного шире. Существенное влияние на этот процесс оказывают средства массовой информации и, в первую очередь телевидение, однако главную роль играют возможности населения России и Китая путешествовать и работать в этих странах, а также непосредственно общаться друг с другом на работе или в повседневной жизни.

Мигранты, желающие остаться в России, чаще отмечают, что их образ жизни за время пребывания в нашей стране изменился. Каждый второй из респондентов данной группы старается во всем походить на местных жителей. Среди тех, кто не желает оставаться в России также преобладают лица, старающиеся во всем походить на местных жителей (37%). Определенную роль в этом играет интуитивное или осознанное стремление мигрантов не

выделяться и бесконфликтно вписаться в принимающее общество, а также общение китайцев с местными жителями, позволяющее лучше изучить особенности поведения россиян.

Подавляющее большинство китайцев, приезжавших в Россию в конце XIX начале XX веков, стремились вернуться обратно в Китай, заработав определенную сумму денег. Поэтому селились они в основном общинами, жизнь в которых регулировалась по китайским законам, сохраняя привычный для них образ жизни. Русский язык китайцы изучали только в том объеме, который был необходим им для решения бытовых проблем. Отношения между русским населением и китайцами характеризовались взаимной отчужденностью, вызванной глубокими различиями цивилизаций, к которым они принадлежали. Несмотря на то, что в отношении дискриминации китайских мигрантов Россия не нарушала общепринятые в то время нормы, имели место отдельные случаи проявления расовой дискриминации со стороны местного населения. Китайские работники подвергались жестокой эксплуатации, как со стороны русских хозяев, так и со стороны китайских подрядчиков.

Социологическое исследование, проведенное среди китайских трудовых мигрантов, позволяет утверждать: поведение современных мигрантов из Китая на Дальнем Востоке отличается от поведения их предшественников и, в первую очередь, тех из них, кто готов связать свою дальнейшую жизнь с Россией. Такие мигранты стремятся к интеграции в российское общество, что подтверждается их осознанным изучением русского языка, российских законов, традиций и обычаев страны, желанием не отличаться от местных жителей и готовностью менять привычный образ жизни.

Другими стали отношения между китайскими мигрантами и местным населением. Несмотря на наличие бытовых трений, и различий в культурно-ценностных ориентациях граждане России и Китая в настоящее время неплохо уживаются друг с другом.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. Строева Г. Н. Некоторые особенности адаптации трудовых мигрантов из Китая в России (на примере Хабаровского края) / Г. Н. Строева // Вестник Новосибирского гос. ун-та. Серия: Философия. — 2007. Т. 5. Вып.

2.-С. 104-109.

2. Строева Г. Н. Стратегии адаптации трудовых мигрантов из Китая / Г. Н. Строева // Вестник Бурятского гос. ун-та. - 2007. Вып. 9. - С. 100-106.

3. Строева Г. Н. Внешняя трудовая миграция на Дальнем Востоке России / Г. Н. Строева // Современные проблемы развития национальной экономики на Дальнем Востоке России: теория и практика: материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2006. -

4. 2.-С. 249-254.

4. Строева Г. Н. Модели адаптационного поведения трудовых мигрантов из Китая / Г. Н. Строева // Вестник Тихоокеанского гос. ун-та. - 2007. - №3(6). -С. 143-155.

Строева Галина Николаевна

Внешние трудовые мигранты в социальной структуре Дальневосточного региона

00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 21.10.2008 г. Формат бОх84/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1.27. Тираж 100 экз. Заказ 240.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.