автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешняя культурная политика США как компонент "мягкой силы"

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Филимонов, Георгий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Внешняя культурная политика США как компонент "мягкой силы"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Филимонов, Георгий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ США.

1.1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ФОРМИРОВАНИЯ

КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ.

1.2. РЕАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ:

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА.

Глава II. ВНЕШНЯЯ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА США.

2.1. ВНЕШНЯЯ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА США

С 1945 Г. ДО НАШИХ ДНЕЙ.

2.2. ДИСКУССИЯ О КУЛЬТУРНОМ ИМПЕРИАЛИЗМЕ: 1960-1990 гг.

2.3. ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ

ВНЕШНЮЮ КУЛЬТУРНУЮ ПОЛИТИКУ США.

2.3.1. БЮРО ПО ДЕЛАМ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА США.

2.3.2 ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО США (ЮСИА).

2.3.3. ФИЛАНТРОПИЧЕСКИЕ ФОНДЫ

И СПОНСОРСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

Глава III. НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ВНЕШНЯЯ КУЛЬТУРНАЯ

ПОЛИТИКА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ.

3.1. ГОЛЛИВУДСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ.

3.2. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.3. МУЗЫКА И ШОУ-БИЗНЕС.

3.4. МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ.

3.5. БИЗНЕС И ГОСУДАРСТВО В КОНТЕКСТЕ

ВНЕШНЕГО КУЛЬТУРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ США.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Филимонов, Георгий Юрьевич

На рубеже XX-XXI вв. мир оказался на пороге новой эры. Процессы общественного развития приобретают глобальный характер, происходит постепенный переход от национальных экономик к мировой, складываются межнациональные информационные структуры, набирают силу процессы глобализации в различных сферах ее проявления. Все ярче проявляется тенденция к широкой либерализации торговли, происходит небывалое развитие науки и техники. Мы являемся свидетелями и участниками радикальных социально-экономических и политических процессов.

В современной мировой политике заметно возрастает роль гибких факторов, усиливается влияние «мягких» инструментов воздействия на систему международных отношений.

Сформулированный известным американским политологом Дж. Наем в 1990 г.1 и развитый им в работе «Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике» постулат о значимости и эффективности «мягкой мощи» во внешней политике государств становится все более актуальным, что в т.ч. доказывают последствия основанной на военной силе политики нынешней американской администрации.2 Напомним, что Най разделяет мощь государства на две крупных составляющих: т.н. «жесткую силу» («hard power») и «мягкую силу» («soft power»). Под «жесткой силой» Дж. Най имеет в виду совокупную политическую, экономическую и финансовую мощь, а «мягкая сила» характеризуется тремя основными компонентами: культурой, политической идеологией и внешней политикой.

Мягкая сила» - это понуждение других хотеть результатов, которые вы хотели бы получить». Однако это «не то же самое, что воздействие или

1 Nye J.S, Bound to Lead: The Changing Nature of American Power, New York, 1990. " Nye J.S. Soft Power. The Means to Success in World Politics. New York: Public Affairs, 2004;

Най Дж. С. Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике, Новосибирск/Москва, 2006. влияние,. «мягкая сила» - больше, чем просто убеждение, уговаривание или способность подвигнуть сделать что-либо при помощи аргументов, хотя все это является важными элементами этой силы. «Мягкая сила» - это также способность привлекать, и привлечение часто ведет к взаимопониманию. Проще говоря, в поведенческих понятиях, «мягкая сила» - это привлекательная сила».3

Сегодня фактор культуры как составляющей «мягкой силы» в мировой политике приобретает новое звучание, серьезно возрастает его влияние на общемировые социально-экономические процессы и межгосударственные отношения.

В связи с этим государства начинают уделять все большее внимание своей культурной политике, становится все более актуальным и все чаще используется термин «внешняя культурная политика», поскольку экспорт, распространение и популяризация национальной культуры или, в обратном случае, отторжение внешней культурной экспансии стали весьма действенным инструментом дипломатии и довольно эффективным средством борьбы за национальные интересы того или иного государства.

Внешняя культурная политика при ее успешной реализации может служить очень сильным вспомогательным идеологическим орудием, сопровождающим осуществление общей внешнеполитической стратегии государства, создавая прочный фундамент, позволяющий государству не только отстаивать и продвигать свои национальные интересы на мировой арене, но и оказывать непосредственное влияние на различные политические, экономические, социальные процессы в мире.

Когда речь заходит о внешней культурной политике государства, то наиболее очевидным, актуальным и интересным примером для исследования представляется внешняя культурная политика Соединенных Штатов

3 Най Дж. С. Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике, Новосибирск/Москва, 2006, с. 30-32

Америки. Как в академических кругах, так и среди обывателей этому явлению даются различные оценочные характеристики и соответственно по-разному «окрашенные» определения. Зачастую культурное влияние США именуют внешней культурной экспансией, экспортом массовой культуры, культурным империализмом и т.д.

Трудно оспорить тот факт, что плоды внешней культурной политики США и влияние американской культуры прослеживается на большей части планеты. Вполне естественно, что американская культура не воспринимается повсеместно и вызывает неприязнь и отторжение на культурно-цивилизационном уровне, порождая конфликты на этой основе. Но это, в свою очередь, служит своеобразным доказательством активности ее общемировой экспансии.

Впрочем, стоит сделать оговорку, касающуюся самого понятия американской культуры. Этот термин далеко не однозначен и вызывает прямо противоположные оценки, существуют совершенно разнообразные точки зрения по поводу правомерности использования понятия «американская культура» и признания факта существования таковой.

Например, такие исследователи вопросов культурной дипломатии США, как американский ученый Ричард Пэлс4 и исследователь из ФРГ Джессика Гиноу-Хехт5 полагают, что неправомерно вообще говорить об американском «культурном империализме», предлагая различать понятия американской и глобальной культуры. Они утверждают, что США находились и продолжают находиться под влиянием общемировых культурных тенденций, глобальной культуры и лишь благодаря своей социокультурной специфике «переупаковывают» эти продукты и ретранслируют на весь мир.

4 R.Pells «Is American culture "American"?» www.usinfo.state.gov/journals/itgic/0206/ijge/pells

5 J.C.E. Gienow-Hecht «А European considers the influence of American culture» www.usinfo.state.gov/ journals/itgic/0206/ijge/gienowhecht

По мнению автора, это отнюдь не бесспорное утверждение, однако обоснованное и иллюстрирующее спектр мнений в среде исследователей внешней культурной политики Соединенных Штатов.

О терминологической базе настоящей работы речь пойдет позже, однако отметим, что под термином «американская культура» в исследовании в основном подразумевается не высокая культура США, а современная американская массовая культура и инструменты ее трансляции.

Со второй половины XX столетия американская культура как «неофициальный» идеологический инструмент внешней политики американского правительства по нарастающей продолжает свое распространение, проявляясь в различных аспектах на разных уровнях и, благодаря развитию науки, техники, высоких технологий, к концу 90-х гг. достигает впечатляющих результатов.

Здесь уместно упомянуть о т.н. культурном аспекте глобализации, который зачастую отождествляют с американским культурным империализмом и вопрос о котором приобрел наибольшую актуальность к 90-м гг. XX века. Этот неоднозначный вопрос является предметом множества дискуссий и представляет собой тему отдельного исследования. В контексте настоящей работы целесообразно лишь подчеркнуть, что внешняя культурная политика США и распространение американской культуры, естественно, взаимосвязаны с процессом глобализации.

Внешняя культурная политика США и экспорт их культуры способствуют развитию процессов глобализации, отчасти являясь порождением этих же процессов, и глобализация, в свою очередь, содействует реализации внешней культурной политики Соединенных Штатов и распространению американской культуры. Таким образом, эти явления находятся в состоянии взаимопроникновения и взаимовлияния, являются одной из основных и неотъемлемых составляющих многоуровневой глобализации.

Именно поэтому и не без основания в мире существуют опасения по поводу того, что культурный аспект глобализации заключается в попытке навязывания Северной Америкой всей планете единого культурно-ценностного стереотипа, формировании универсального стандарта культуры по образу и подобию США с вытекающим отсюда уничтожением историко-культурного разнообразия мира.

Если рассматривать процесс распространения американского культурного влияния и развития внешней культурной экспансии США в XX веке вплоть до наших дней через призму глобализации, то вторая половина XX - начало XXI столетия ознаменовались американским культурным влиянием в общемировом масштабе.

Важной чертой «культурной» глобализации является непрерывный процесс унификации культурных предпочтений человечества. Начиная с итальянского Ренессанса, этот процесс прошел через стадии французского, английского и американского культурного влияния, географический ареал которого, каждый раз расширялся. Так, позиции итальянского Возрождения ограничивались Западной Европой, а остальной мир жил собственной культурной жизнью. Французская культурная экспансия XVIII - начала XIX вв. распространилась на всю Европу, а английское влияние XIX века стало глобальным по охвату. Американскую культурную традицию можно без преувеличения назвать планетарной - к концу XX века практически нет такого уголка земли, где население не знало бы таких понятий, как «рок», «Пепси» или «Голливуд».

Подводя итог вышеизложенному подчеркнем, что актуальность темы обусловлена повышением значимости «мягких» инструментов силы и влияния в мировой политике и связанным с этим возрастанием роли культурного фактора во внешней политике государств и усилением его воздействия на мировые социально-политические и экономические процессы, на международные отношения в целом.

Но главное, вторая половина XX - начало XXI вв. охарактеризовалась мощной внешней культурной экспансией Соединенных Штатов, которая оказалась эффективным инструментом внешней политики американского правительства, даже если речь идет о негосударственных механизмах реализации внешней культурной политики (более того, именно на уровне этих негосударственных механизмов осуществлялось и осуществляется наиболее сильное влияние).

Одним из доказательств актуальности заявленной темы является то, что влияние американской культуры в целом ощущают на себе представители практически всех поколений. Её воздействие зачастую более явно и ощутимо на бытовом уровне, нежели влияние иных факторов политического, экономического, военного плана, т.е. «жесткой силы». При умелом сочетании указанные инструменты взаимосвязаны и преследуют единую конечную цель - защиту национальных интересов США и сохранение их мирового лидерства.

Вместе с тем нельзя не отметить, что активность внешней культурной экспансии США как на государственном, так и на негосударственном уровне обусловлена мощью финансово-экономического и научно-технического потенциала страны.

Приводя доводы в пользу актуальности этой темы стоит также сказать о том, что на сегодняшний день внешняя культурная политика американского правительства (а также «неофициальная» культурная политика США, которая тоже является предметом данного исследования) и связанный с ней экспорт американской культуры представляют собой некий вызов культурной идентичности других государств их историко- и этнокультурному своеобразию и уникальности и, что особенно важно, политической и экономической независимости. Для иллюстрации этого достаточно вспомнить концепции информационных войн и постулаты теоретиков атлантизма, в т.ч. об аэрократии, эфирократии и медиакратии6.

Кроме того, довольно широко известны различные образовательные и культурные программы, которые разрабатывает Государственный департамент США через свое Бюро по делам образования и культуры. Программы Госдепартамента, осуществляемые совместно с разнообразными частными благотворительными фондами и иными организациями подобного рода, направлены на формирование позитивного облика США за рубежом, на распространение в других странах как можно большей позитивной информации об этом государстве, на формирование фундамента взаимопонимания между разными странами и разными культурами. Помимо этого одной из основных целей этих программ является предоставление молодым ученым и специалистам грантов на обучение в ведущих американских вузах.

Образовательные программы способствуют утечке умов в США, что в принципе соответствует их «кадровой политике», национальным интересам и демонстрирует эффективность воздействия «мягкой» мощи. Более того, посредством различных образовательных и культурных программ, а также фондов и иных инструментов США нередко получали возможность влиять на внутреннюю ситуацию в том или ином государстве.

Идеалы и ценности, которые Америка «экспортирует» в умы более полумиллиона иностранных студентов, которые каждый год обучаются в американских университетах, а затем возвращаются в свои родные страны, или в сознание азиатских предпринимателей, которые возвращаются домой после стажировки или работы в Силиконовой долине, направлены на то, чтобы «добраться» до властных элит. Например, у большинства китайских

6 Дугин А.Г. Основы геополитики. М.:, 1999. лидеров сыновья или дочери получили образование в Соединенных Штатах.».7

Существует еще немало очевидных доказательств актуальности и многогранности этой темы.

Объектом исследования является внешняя культурная политика США в исторической ретроспективе и на современном этапе.

Предмет исследования - механизмы реализации американской внешней культурной политики с середины XX в. до нашего времени как составляющей «мягкой силы» Соединенных Штатов, исследуемые с точки зрения официального правительственного инструментария и неофициальных каналов.

С целью комплексного анализа функционирования внешнеполитического механизма США в области культуры данная работа строится на двух линиях исследования: рассмотрение официальной внешней культурной политики США и т.н. неофициальной.

Под официальной внешней культурой политикой подразумевается механизм, прежде всего, государственного регулирования культурной сферы внешней политики. Но вместе с тем здесь имеются в виду и негосударственные рычаги управления и финансирования культуры, т.к. в Соединенных Штатах сфера культуры по большей части поддерживается и управляется негосударственными инструментами в лице частных филантропических фондов и спонсорских организаций.

Что касается неофициальной внешней культурной политики, то этот термин означает многоуровневое распространение американской массовой культуры (давно ставшей достоянием отнюдь не только самих США), и прежде всего, Голливуд как основной инструмент современной американской культурной политики, главный культурный продукт,

7 Дж. С. Най Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике, Новосибирск/Москва, «Тренды», 2006, с. 40 идеологическое оружие и одно из важнейших средств формирования имиджа этого государства на мировой арене.

Кроме этого сюда относятся средства массовой информации, которые являются проводниками как официальной, так и неофициальной внешней политики в сфере культуры (американское телевидение, радио, Интернет, практически весь американский шоу-бизнес). Если говорить о влиянии неофициальной культурной политики, то стоит заметить, что серьезное влияние ощущается на уровне субкультур.

Таким образом, в диссертации предполагается рассмотреть методы, средства и механизмы реализации внешней культурной политики США на официальном и неофициальном уровнях.

Вместе с тем необходимо абстрагироваться от позитивных и негативных оценок, касающихся реализации внешней культурной политики Соединенных Штатов и различных аспектов ее влияния. Задача заключается в том, чтобы на основе анализа различных точек зрения сделать собственные выводы и, в то же время, постараться представить объективную картину. К слову заметим, что как среди ученых во всем мире, так и в научном сообществе в самих Штатах не существует единства мнений по рассматриваемой проблеме.

Наконец, целью является не культурологический и философский анализ (хотя, рассматривая подобную тему, без этого обойтись достаточно сложно), а исследование проблемы с точки зрения мировой политики и истории международных отношений.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что в исследовании анализируются не все аспекты, связанные с официальным и неофициальным компонентами внешней культурной политики США. Так, например, чрезвычайно важной для понимания вопроса формирования американской идентичности, американской культуры и всего комплекса социально-политических отношений в США представляется тема роли церквей и религиозных течений, которые также эффективно используются в качестве внешнеполитического инструмента и средства защиты национальных интересов Соединенных Штатов. Однако упомянутая тема в силу своей специфики занимает особую нишу и является предметом отдельного углубленного исследования. То же можно отнести и к вопросу о роли американского книгоиздания и прессы, т.к. США занимают лидирующее место в мире по объемам выпуска и продаж печатной продукции, а всемирно известные американские газеты эффективно формируют общественное мнение внутри страны и в мире, что закрепляет за Америкой роль лидера в сфере экспорта культурной продукции как инструмента внешней политики. Вместе с тем упомянутые направления не столь ощутимы и не столь ярко отражают содержательное наполнение американской культурной дипломатии нежели рассмотренные в работе аспекты.

Степень изученности проблемы. «Четвертое измерение» американского внешнеполитического курса является связующим звеном многих аспектов внутренней и внешней политики США. В научном плане эта многогранная проблема находится на стыке практически всех исследуемых американистикой направлений. Однако анализ зарубежной и отечественной научной литературы свидетельствует о недостаточной изученности вопроса ввиду ограниченного количества публикаций по указанной проблеме. Кроме того, представляется правомерным отметить принципиальное отсутствие публикаций по теме работы и тем более в рассматриваемых плоскостях.

Для выполнения задач исследования использовались работы, посвященные как общим проблемам внешней политики США и международных отношений, так и изучению конкретных проблем, близких к теме диссертации (монографии, статьи, справочные материалы, разработанные американскими и европейскими научными центрами, занимающимися исследованием вопросов культурной политики и дипломатии). Отельную группу представляет периодическая печать, а также интернет-издания.

Важными для раскрытия темы диссертации и понимания анализируемых проблем были труды авторитетных отечественных специалистов в области международных отношений Г.А.Арбатова,

A.Г.Арбатова, В.Г.Барановского, Э.Я.Баталова, В.И.Батюка, А.Д.Богатурова,

B.Ф.Давыдова, Ю.П.Давыдова, А.Г.Дугина, Э.А.Иваняна, А.А.Кокошина,

A.А.Коновалова, С.В.Кортунова, Н.А.Косолапова, В.А.Кременюка,

B.И.Кривохижи, В.П.Лукина, А.Ю.Мельвиля, В.А.Никонова, В.О.Печатнова,

C.М.Рогова, Л.С.Семейко, А.В.Торкунова, А.И.Уткина, П.А.Цыганкова, М.А.Чешкова, Т.А.Шаклеиной и др.

Среди отечественных исследований по внешней политике США наиболее значимыми для написания диссертации стали работы вышеупомянутых А.Д.Богатурова, В.И.Батюка, В.А.Кременюка, С.М.Рогова, В.В.Согрина, А.И.Уткина, П.А.Цыганкова, Т.А.Шаклеиной.

Что касается публикаций по американской идеологии и культуре, то здесь необходимо выделить труды таких исследователей, как О.А.Алякринский, Э.Я.Баталов, Л.Б.Берзин, Н.Н.Болховитинов, Л.Востряков, Т.В.Грехова, Ю.П.Давыдов, Ю.А.Замошкин, А.Ю.Мельвиль, А.Л.Мулярчик, И.Н.Панарин, В.Г.Сеидов, М.В.Тлостанова, В.М.Халилов, Е.А.Шмагин и др.

Особое внимание было уделено работам Э.Я.Баталова, в которых рассматриваются вопросы политической культуры США, ее история и современное состояние. Большую важность в этой связи представляет его о работа «Русская идея и Американская мечта» , где анализируются истоки современной американской идеологии.

8 Баталов Э.Я. Русская идея и Американская мечта. - М.: Институт США и Канады РАН, 2001.-68 с.

Следует отдельно упомянуть работы Э.А.Иваняна9, в которых особое внимание уделяется истории американской политической культуры и культурной политики США.

Вместе с тем в контексте освещения степени изученности проблемы необходимо заметить, что многие работы отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие вопросы информационной политики, идеологии и пропаганды США, их внутренней культурной политики, двусторонних культурных контактов США с другими странами, напрямую не затрагивают тему американской внешней культурной политики в ее различных проявлениях.

Что касается зарубежной литературы, то первое серьезное осмысление вопросов внешней культурной политики США появилось в опубликованных в 1964 и 1965 гг. монографиях бывших помощников госсекретаря США по вопросам образования и культуры Ф.Кумбса10 и

Ч.Френкеля11, в которых обосновывается необходимость установления и развития международных культурных контактов и осуществляется попытка определить роль и место культуры во внешней политике США.

Еще одной важной вехой в изучении культуры как инструмента внешнеполитического воздействия стали работы известного американского ученого Г.Шиллера, который в 1973 г. издал работу «Манипуляторы сознанием»12, а в 1976 г. опубликовал книгу «Массовые средства 1 информации и культурное господство» . Исследователь выдвинул понятие «американской империи», рассматривая печать, радио и телевидение в качестве орудия политической и военной экспансии США. Он определил

9 Иванян Э.А. У истоков российско-американских культурных связей // США*Канада: экономика, политика, культура. - 2007. - № 2 - с. 57-75. Coombs Ph. H. The Fourth Dimension of Foreign Policy: Education and Cultural Affairs. N.Y. and Evanston: Harper & Row, 1964.

11 Frankel Cli. The Ncglected Aspect of Foreign Affairs: American Educational and Cultural Policy Abroad. Wash.: Brookings Institution, 1965

12 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием, Москва, «Мысль», 1980

13 там же наличие тесной связи между высшими деловыми кругами, военными, и правительством с одной стороны, и т.н. «манипуляторами умов» («mind managers»), т.е. главами ведущих американских СМИ, с другой. Между этими двумя силами, согласно Шиллеру, есть тайная взаимосвязь, базирующаяся на секретном сговоре, целью которого является контроль и манипуляция умами как внутри страны, так и за ее пределами.

Вместе с тем наиболее актуальными и интересными для исследования оказались современные работы, вышедшие в свет в 1990-е гг. и особенно после 2000 г. Так, диссертационное исследование во многом апеллирует к воззрениям упоминавшегося профессора Гарвардского университета Дж. С. Ная - автора термина «soft power» и основоположника целого направления в изучении «мягкого» инструментария американского могущества. В процессе проработки темы работы были использованы его основные труды: «Призвание к лидерству: меняющаяся природа американской мощи» (Bound to Lead: The Changing Nature of American Power)14 и «Soft Power. The Means to Success in World Politics» (в не совсем корректном переводе русскоязычного издания: «Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике»)15.

Среди исследований других зарубежных ученых наиболее ценными в контексте рассматриваемой проблемы стали труды Д.Адамса и А.Голдбард, Р.Арона, Д.Белла, З.Бжезинского, П.Быокенена, Дж.Гиноу-Хехт, Чж.Гоцина, Ф.Джозефа, Дж.Драшлера, У.Дюбуа, А.Жанто, О.Жирара, А.Ирие, М.Каммингса, Х.Колэна, Р.Куисела, М.В.Льосы, Ф.Нинковича, М.Нолэн, Д.Нэсбитта и П.Эбурдин, Р.Пэлса, Д.Роткопфа, Дж.А.Саблоски, Х.Файгенбаума, П.Холлэндера, и других.

Из перечисленных имен целесообразно выделить наших современников, взгляды которых повлияли на формирование точки зрения

14 Nyc J. S., Bound to Lead: The Changing Nature of American Power, New York, 1990.

15Най Дж. С. Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике, Новосибирск/Москва, 2006, с. 30-32

Nye J. S. Soft Power. The Means to Success in World Politics. New York: Public Affairs, 2004) автора и направление исследовательской работы. Это, прежде всего, / |»7 упомянутые Дж.Гиноу-Хехт и Р.Пэлс , которые в своих работах подробно освещают историю внешней культурной политики США, исследуют проблему американского «культурного империализма», его соотношения с глобализационными процессами, в т.ч. через призму экспорта массовой культуры США. Интересным также представляются исследования

18 сотрудника Джорджтаунского университета (США) Дж.А.Саблоски , которая в своем докладе «Новейшие тенденции в работе госдепартамента» анализирует текущее состояние дел в сфере финансирования и государственного управления культурной дипломатией США. М.Каммингс19, детально исследуя причины, предпосылки, внутренние и внешние условия, механизмы реализации и результаты внешней культурной политики США во второй половине XX в. и на современном этапе, также приходит к небезынтересным заключениям. Ф.Нинкович в монографии «Информационная политика и культурная дипломатия США» прослеживает историю внешней культурной политики с начала XIX в. до наших дней, как и упомянутые Дж.Гиноу-Хехт, Р.Пэлс, Дж.А.Саблоски, М.Каммингс и другие исследователи подчеркивает, что в период «холодной войны» культурные программы стали эффективным инструментом противодействия советской пропаганде и акцентирует внимание на том, что культурная дипломатия в настоящее время не менее важна для США, чем во

16 Jessica С. Е. Gienow-Hecht, Shame on US? Academics, Cultural Transfer, and the Cold War- A Critical Review, Diplomatic History, Vol. 24, № 3 (Summer 2000);

J.C.E. Gienow-Hecht «А European considers the influence of American culture» www.usinfo.state.gov/ journals/itgic/0206/ijge/gienowhecht

17 Pells R. «Is American culture "American"?» www.usinfo.state.gov/journals/itgic/0206/ijge/pells;

Pells R. Not Like Us: How Europeans Have Loved, Hated, and Transformed American Culture since World War II, N.Y., L., 1997

18 Sablosky J. A. «Recent trends in Department of State support for cultural diplomacy: 1993-2002» www.culturalpoIicy.org

19 Milton C. Cummings Jr. Cultural Diplomacy and the United States Government: A Survey (Washington DC: Center for Arts and Culture, 2003) www.culturalpolicv.org

20 Ninkovich F.A., Hoepli-Phalon, U.S. Information Policy and Cultural Diplomacy, N.Y., Foreign Policy Association, 1996 время «холодной войны». Х.Файгенбаум доктор Университета Дж.Вашингтона (США) пишет о влиянии глобализации на внешнюю торговлю, культурную дипломатию и внешнюю политику США. Современной «экономике знания» свойственно повышение значимости культурного фактора. Автор приходит к выводу о том, что доминирование в производстве культурных продуктов играет большую роль в конкурентноспособности американской экономики на мировом рынке.

Представляется необходимым остановиться на работах, в которых в той или иной степени представлен понятийный аппарат исследуемой проблемы, в частности даются определения культуры и ключевых понятий производных от термина «культура» и напрямую с ним связанных, на которых строится настоящая работа. С точки зрения исследуемой проблематики интерес представляет не этнологическая или антропологическая концепция культуры, а социальный, даже социально-политический аспект, хотя, несомненно, четко разграничить разные стороны этого явления без указания взаимосвязи между ними практически невозможно.

Близким контексту исследования представляется определение понятия «культура», которое дает Д.Белл (Daniel Bell): «Для общества, группы или индивида культура представляет собой непрерывный процесс укрепления своей идентичности посредством согласованности, достигнутой через последовательную приверженность эстетике, моральное осмысление собственного естества и образ жизни, который отражает эти представления в предметах украшающих жилище человека или самого человека и во вкусе, выражающем, в свою очередь, эти взгляды. Таким образом, культура является областью проявления чувствительности, эмоций и морального состояния, а также разума, который стремится к упорядочению этих

21 Feigenbaum, H.B. Globalization and Cultural Diplomacy, Washington DC: Center for Arts and Culture, 2001 (www.culturalpolicy.org) чувств». Акира Ирие (Akira Iriye) лаконично, но вместе с тем содержательно и в соответствии с изучаемой темой определяет культуру как «разделяемую членами общества систему верований, материальных ценностей, идеологии, обычаев и образа жизни».

При использовании термина «американская культура» необходимо обратить внимание на то, что в отношении культуры США, как и практически любого другого государства, уместно разделять понятие культуры на т.н. высокую и массовую культуру.

Что касается высокой культуры, то она, как и вся культура современного американского общества, формировалась с начала XX века под непосредственным влиянием эмигрантской среды, в том числе и бывших наших соотечественников, вклад которых в формирование высокой культуры США более чем ощутим. Речь идет о талантливых музыкантах, композиторах, дирижерах, певцах, поэтах, писателях, художниках, театральных режиссерах, хореографах, танцорах и т.д. - выходцах из СССР и других преимущественно европейских стран, которые сыграли и по сей день играют очень важную роль в культурной жизни Америки.

Не случайно Д. Нэсбитт и П. Эбурдин в их книге «Что нас ждет в 90-е гг. Мегатенденции: Год 2000.» пишут о том, что на начало 90-х гг. прошлого столетия в США наблюдался необычайный рост популярности и спрос на высокую культуру и искусство. Здесь они имеют в виду серьезный рост посещаемости концертов симфонических оркестров, оперы, балета, драматических театров, а также о буме в изобразительных искусствах, возросшей посещаемости музеев и т.д.

Таким образом, высокая культура Нового Света, как и американское общество и культура в целом, является «мозаичной», т.е. культурой,

22 Bell D., The Cultural Contradictions of Capitalism. New York, 1976, p. 36

11 Нэсбитт Д., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции: Год 2000 - М., Республика, 1992, с. 70105. синтезированной путем ассимиляции, адаптации и синтеза части историко-культурных традиций и иных явлений культурного порядка различных стран и регионов мира. В результате появляется новый тип культуры, который, ассимилируя вышеперечисленные явления, «переваривает» их под воздействием различных факторов, прежде всего национального менталитета, добавляет свое видение, свои тенденции и транслирует на весь мир уже непосредственно свое восприятие этих явлений.

В культурном плане США представляют собой во многом уникальное явление, универсальную модель межцивилизационного общения, а точнее межкультурного синтеза и взаимовлияния различных культур. Согласно одной из основных концепций формирования американской национальной идентичности, США являются «гигантским национальным плавильным котлом», что четко отражает мультикультурную специфику американского общества. Известно, что любой гражданин США вне зависимости от национальной принадлежности идентифицирует себя как «американец», подчеркивая свою принадлежность к государству и обществу, носящим наднациональный характер, к единой американской нации. На это воздействуют различные факторы исторического, культурного, политического, и иного плана. Но в то же время, представители каждого этноса вносят в «общий котел» американской культуры часть своей национальной культуры и, таким образом, множество разных мировых культур синтезируется, находясь в постоянном взаимовлиянии и взаимопроникновении, в чем состоит основа межцивилизационного диалога на американской почве.

В силу своего этнокультурного разнообразия американское общество напоминает концентрированную модель мира. Наиболее очевиден пример крупных мегаполисов и, прежде всего Нью-Йорка, который в этническом плане действительно создает впечатление планеты в миниатюре. Поскольку эмигранты разных периодов и вновь пребывающие в Северную Америку на постоянное место жительства представители других стран, как правило, расселялись и продолжают расселяться по этническому признаку, в США существует огромное количество различных национальных общин.

Наряду с крупными общинами, объединяющими выходцев из разных стран Европы, Латинской Америки или Азиатско-Тихоокеанского региона, существует множество этнических сообществ меньших размеров. Этнические сообщества играют роль своеобразных очагов национальной культуры, где культура, привнесенная с исторической родины, сохраняет свою самобытность, благодаря стремлению диаспоры оградить её от ассимиляции с доминирующей культурой. Но в то же время на территории США различные культуры не существуют и не могут существовать закрыто, изолированно друг от друга, постоянно идет процесс межкультурного взаимодействия.24 Однако это взаимодействие находится под непосредственным влиянием доминирующей культуры.

Вместе с тем в Соединенных Штатах четко проявляется тенденция к «консервации», самоизоляции и замыканию внутри этнических сообществ, чему во многом способствовали события 11 сентября 2001 г. Насколько эта тенденция будет развиваться покажет время. В этой связи нельзя не упомянуть интереснейшее и актуальное исследование современных проблем формирования и осознания американским обществом национальной идентичности, проведенное С.Хантингтоном и изложенное в книге «Кто мы?».25

Кроме того, на сегодняшний день внутри американского общества существуют серьезные проблемы, проявляются тревожные тенденции, вызывающие активный социальный резонанс. Эти проблемы связаны именно с мультикультурализмом США, их миграционной политикой и

24 Филимонов Г.Ю., Адаптация различных боевых искусств планеты в США как форма межцивилизационного диалога, Взаимодействие мировых цивилизаций: история и современность (материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН), M.: 2001, с. 151.

25 Хантингтон С. Кто мы? - М.: «АСТ», 2004. - 635 с. соответственно с вопросами расово-этнических и межконфессиональных отношений. Некоторые представители американской научной и политической элиты, выражающие мнение большой части американского общества, называют происходящие в Америке социокультурные изменения и связанные с этим процессы «культурной войной»26. Вместе с тем на официальном уровне нет внятной реакции на происходящее, политический истеблишмент бездействует, применяя отработанный идеолого-пропагандистский инструментарий как внутри Штатов, так и за их пределами, пытаясь скрыть наличие проблемы и «заглушить» назревшую необходимость ее решения при помощи официальной политкорректной идеологии. Весьма интересное исследование на эту тему провел Патрик Дж.

97

Бьюкенен в работе «Смерть Запада».

Краткая характеристика этнокультурных особенностей американского общества, его мультикультурной специфики помогает лучше понять суть исследуемого вопроса. Но рассмотрение проблем мультикультурализма в США представляет собой очень интересную и обширную тему отдельного исследования, что выходит за рамки изучаемого вопроса.

2,1 Как правило, так называют противодействие сил, придерживающихся противоположных взглядов, в сфере политики, религии, этики, экономики, массовой культуры и образования. Словосочетание "культурные войны" стало популярным в 1980-е годы. В 1990-е оно начало звучать из уст политиков, причем, зачастую, в качестве ключевого слова политической программы. Так, в 1992 году один из кандидатов в президенты от республиканской партии П.Бьюкенен на Конвенции Республиканской Партии призвал одиопартийцев к «войне за душу нации». По его мнению, консерваторы должны начать культурную революцию с целью защиты традиционных ценностей. Культурные войны в этом контексте определялись как политические и моральные дискуссии между лагерями светских либералов и религиозных консерваторов. Социолог Джеймс Дэвисон Хантер более широко определял культурные войны в американском обществе, называя их конфликтом между ортодоксальным лагерем консерваторов (традиционалистов) и прогрессивным лагерем либералов (модернистов). Наиболее известный на сегодняшний день исследователь этого вопроса - Моррис Фиорина, старший научный сотрудник исследовательского центра Hoover Institution, профессор Стэнфордского Университета, соавтор исследования «Культурная война: Миф о расколотой Америке» (Morris P. Fiorina, Samuel J. Abrams, Jeremy С. Pope «Culture War? The Myth of a Polarized America (Great Questions in Politics Series), Longman, 2004). http://www.washprofile.org/ru/node/5516, http://www.kontinent.org/articlerus45429d7e5d985.html 27 Бьюкенен Патрик Дж. «Смерть Запада», Москва, «Издательство ACT», 2004

Второй важнейший и наиболее значимый компонент понятия «американская культура» - это массовая культура. Часто в словарях массовую культуру определяют как понятие, характеризующее особенности производства культурных ценностей в современном обществе, а также как разновидность культуры, которая ориентирует распространяемые ею (обычно при помощи СМИ) духовные и материальные ценности на «усредненный» уровень развития массовых потребителей.

Осмысление проблемы массовой культуры было начато книгами О.Шпенглера «Закат Европы», А.Швейцера «Культура и этика», X. Ортеги-и-Гассета «Восстание масс», Э.Фромма «Иметь или быть», в которых массовая культура осмысливается как предельное выражение духовной несвободы.

Само выражение появилось в США не позднее 1939 г., а в качестве термина впервые было применено М. Хоркхаймером в труде 1941 г. «Искусство и массовая культура». В качестве синонимов этого понятия используются также термины «популярная культура» или «поп-культура», «индустрия развлечений», «коммерческая культура» и другие. Массовая культура является флагманом американской культуры, своеобразной «визитной карточкой» Соединенных Штатов и одним из столпов современной североамериканской, а в общем плане - западной цивилизации.

Если высокая культура США все таки является больше продолжением европейской культурной традиции, то современная американская поп-культура представляется истинно американским продуктом. Именно коммерческим продуктом, т.к. популярная культура являет собой индустрию, а ее потребители - рынок сбыта. Причем масштабы этого рынка простираются практически на весь мир. Кроме того, между понятиями «американская культура» и «массовая культура» в ряде случаев можно поставить знак равенства, т.к. очень часто они взаимозаменяются и используются как тождественные. Говорить о массовой культуре крупных европейских держав таких как Великобритания, Франция, Германия, Россия вряд ли целесообразно т.к. в своей основе они являются производными от современной американской популярной культуры и находятся под ее влиянием.

Наконец, когда заходит речь об экспорте американской культуры, культурном империализме и других явлениях подобного рода прежде всего имеется в виду, естественно, не высокая культура США, а их массовая культура, которая, благодаря развитию высоких технологий, транслируется на весь мир, воспринимается на большей его части и которая стала достоянием современной цивилизации, превратившись в наднациональное, глобальное явление. Планетарные завоевания американской культуры обязаны именно поп-культуре. Так, на конференции по культурной дипломатии организованной в Белом доме 28 ноября 2000 г. тогдашний Президент США Б. Клинтон заявил, что «холодную войну выиграл Элвис Пресли» и обратился к законодателям с призывом отпускать на нужды культуры еще большие ассигнования, а к госдепартаменту — эффективнее ими распоряжаться. Массовая культура является эффективным политическим и идеологическим инструментом, находясь на службе у различных медиамагнатов, транснациональных корпораций, представителей политических кланов, финансово-промышленных и иных деловых кругов, которые владеют средствами массовой информации (основными распространителями современной американской культуры) и осуществляют объемные капиталовложения в эту сферу, представляющую собой прибыльный бизнес.

В контексте исследования внешней культурной политики США, термин «американская культура» употребляется в его комплексном понимании, т.е. имея ввиду и высокую и массовую культуру Нового Света. Но, в то же время, ведя речь об экспорте американской культуры, н Шмагин Е.А., Культура и дипломатия, Международная жизнь, № 3 (март 2002). культурном империализме, американизации и иных феноменах этого ряда под указанным термином мы понимаем в большей степени поп-культуру Америки. К тому же, именно эта составляющая данного понятия представляется интересной и актуальной проблемой для исследования.

Что касается термина «культурная политика», то он подразумевает наличие тех ценностей и принципов, которыми руководствуется любой социальный организм в вопросах культуры. Культурная политика реализуется, как государством в лице органов законодательной и исполнительной власти, так и различными институтами в частном секторе от корпораций до общественных организаций. Можно сказать, что культурная политика является некой системой координат для тех, кто принимает решения или совершает действия, так или иначе оказывающие влияние на культурную жизнь общества и государства.

Одно из первых определений понятия «культурная политика» было введено в оборот на круглом столе ЮНЕСКО, в Монако, в 1967 году. В докладе «Политика в сфере культуры - предварительные соображения» под политикой в сфере культуры понимался «комплекс принципов, административных и финансовых видов деятельности и процедур, которые обеспечивают основу действий государства в области культуры». В этом контексте реализация политики в сфере культуры представляет собой «всю сумму сознательных и обдуманных действий (или отсутствие действий) в обществе, направленных на достижение определенных культурных целей, посредством оптимального использования всех физических и духовных ресурсов, которыми располагает общество в данное время».29

Обобщая принятые подходы к определению культурной политики у зарубежных философов и культурологов, российский исследователь

21 Л.Востряков «Культурная политика: основные концепции и модели», http://www.dvinaland.ru/culture/Publications/EoC/EoC2004-l/07.pdf

Л.Востряков предлагает выделять целевой, институциональный и ресурсный подходы к определению категорий культурной политики. Подходы совмещаются, когда используется комплексный управленческий подход к определению понятия культурной политики.

Наиболее близким к целевому подходу при определении культурной политики является определение известной сербской исследовательницы, профессора Белградского университета Милены Драгичевич-Шешич: «Термин «политика» обозначает сознательную деятельность, направленную на достижение востребованных обществом целей. Каждая сторона общественной жизни имеет свою цель, поэтому мы говорим о целях в области экономики, здравоохранения, образования. Когда речь идет об осуществлении востребованных обществом целей в области культуры, появляется понятие культурной политики. Зная, что нет человеческого общества без культуры, можно было бы прийти к выводу, что нет и общества без культурной политики. Этот вывод, однако, не соответствует действительности, так как само по себе существование культуры не означает, что направление ее развития определено рядом целей и задач, которые необходимо осуществить с помощью соответствующих мер, механизмов и действий, а именно в этом и заключается понятие «культурная политика». (.) Итак, культурная политика является сознательным регулированием в области культуры при принятии необходимых решений по всем вопросам, относящимся к культурному развитию общества в целом»30.

Сотрудник Департамента науки и исследований Министерства культуры Франции О.Жирар в своей книге «Культурное развитие: опыт и политика» («Cultural development: experiences and policies») дает следующее определение культурной политики: «Культурная политика - это система максимальных и практических целей, преследуемых социальной группой и

30 Драгичевич-Шешич M., Стойкович Б. Культура: Менеджмент, анимация, маркетинг, Новосибирск,2000, с. 26. средств ею применяемых, которая используется властью. Культурная политика может осуществляться профсоюзами, партиями, образовательными учреждениями, институтами, предприятиями, городами и правительствами. Но независимо от института ее проводящего, культурная политика подразумевает наличие долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей, а также средств (людей, денег и законодательства), объединенных в тесно связанную систему».31.

Когда правительства в развитых странах определяют культурную политику, то они, в основном, ограничиваются наиболее узкими и стандартными категориями, такими как средства массовой информации и массовые коммуникации, искусство, образование, и в некоторых странах -спорт. Однако средства реализации культурной политики достаточно разнообразны. Это могут быть и гранты, что наиболее распространено, и программы общественного трудоустройства службы занятости населения, а также создание и поддержание благоприятных условий для деятельности в сфере культуры, охрана исторических памятников и т.д. Как раз об этом и пойдет речь в следующей главе настоящей работы.

Трудность использования термина «культурная политика» заключается в том, что его значение непостоянное. Культурная политика постоянно воспроизводит проблему собственных терминов.32

Внешняя культурная политика может осуществляться теми же институтами, но ориентирована вовне. Основные цели внешней культурной политики государства заключаются в формировании позитивного облика страны за рубежом посредством ознакомления других народов с его культурными ценностями, а также в содействии осуществлению процесса кросскультурного взаимодействия и взаимопонимания между народами www.wwcd.org

32 Л.Востряков «Культурная политика: основные концепции и модели», http://www.dvinaland.ru/culture/Publications/EoC/EoC2004-l/07.pdf через организацию культурных обменов, проведение экспозиций и т.д.). Кроме того, одной из отличительных особенностей внешней культурной политики является трансляция национальной культуры и ее популяризация. Но главное - внешняя культурная политика может быть действенным инструментом на службе у государства в качестве проводника национальных интересов и средства их реализации.

Согласно разработанному в российском внешнеполитическом ведомстве концептуальному документу «Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей с зарубежными странами» внешняя культурная политика определяется как специфический инструмент достижения внешнеполитических целей государства посредством развития международного культурного сотрудничества. Разработка и реализация внешней культурной политики осуществляется на основе правовых норм, идеологических установок и практических мероприятий.

Вместе с тем в западной терминологии понятие «внешняя культурная политика» часто заменяется выражением «культурная дипломатия», однако было бы неправомерным утверждать, что они полностью синонимичны. Один из американских исследователей этого феномена Милтон Каммингс мл. (Milton С. Cummings Jr.) характеризует культурную дипломатию как «обмен идеями, информацией, произведениями искусства и другими компонентами культуры между государствами и населяющими их народами с целью укрепления взаимопонимания»,34 т.е. это комплекс практических действий в сфере межгосударственного культурного взаимодействия. Культурная дипломатия рассматривается как основная составляющая понятия «публичная дипломатия», которое означает информирование международной общественности, поддержание и развитие контактов с другими народами в Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей с зарубежными странами: приказ МИД России от 23 февраля 2001 г. www.raid.ru

34 Milton С. Cummings Jr. Cultural Diplomacy and the United States Government: A Survey (Washington DC: Center for Arts and Culture, 2003) с. 1 www.culturalpolicy.org сфере образования и культуры, нацеленное на создание привлекательного образа страны за рубежом.

В связи с тем, что большая часть работы посвящена изучению современных и наиболее актуальных вопросов американской культурной дипломатии значительное внимание уделено анализу периодической печати и продукции средств массовой информации. Из зарубежных периодических изданий в работе использовались материалы «The New York Times», «Time», «Newsweek», «The Washington Post», «Foreign Policy», «Diplomatic History», «Foreign Affairs», «Жэньминь Жибао» и других. Среди отечественной периодики особого внимания заслуживает журнал «США-Канада: Экономика. Политика. Культура», а также «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «Россия в глобальной политике».

Источннковая база. В ходе проработки проблемы использовались отечественные и зарубежные документы. Среди отечественных можно выделить нормативно-правовые акты, регулирующие разработку и реализацию внешней культурной политики России (указы Президента Российской Федерации, распоряжения Правительства России, приказы МИД России и Минкультуры России, концептуальные документы внешней политики России). Из зарубежных материалов были использованы такие источники, как доклад Консультативного комитета по вопросам культурой дипломатии госдепартамента США, слушания в Конгрессе о выделении ассигнований на нужды культуры35 и других вопросах государственного управления культурной политикой в Соединенных Штатах.

С точки зрения исследуемой проблематики внимание, прежде всего, привлекает упомянутый доклад консультативного комитета по вопросам

15 Department of the Interior and related agencies appropriations for 2002: Hearings before a subcommittee of the Committee on appropriations, House of representatives, 107lh Congress., 1 sess.-Washington : Gov. print. Off., 2001. Part 4 : Justifications of the budget estimates. культурой дипломатии госдепартамента США36, в котором анализируется текущее состояние дел в сфере государственного администрирования внешней культурной политики и рассматриваются рекомендуемые направления дальнейшего развития американской культурной дипломатии.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с помощью комплексного исследования определить место культурной дипломатии как составляющей «мягкой силы» во внешнеполитическом арсенале и глобальной стратегии США в начале XXI века.

Постановка упомянутой цели диктует необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические основы и осветить историю реализации внутренней культурной политики как основы механизма осуществления культурной дипломатии;

- рассмотреть соотношение официальной внешней культурной политики США и неофициальной;

- выявить базовые принципы, направления и цели осуществления официальной внешней культурной политики;

- проанализировать основополагающие тенденции в изучении американской внешней культурной политики научным сообществом США и Европы;

- определить насколько культурный компонент внешней политики США взаимосвязан с другими составляющими американской политики, какие общие цели они преследуют, что их различает;

- показать какое влияние оказывает культурная дипломатия США на их отношения с другими странами и на систему международных отношений в целом;

36 Cultural Diplomacy. The Linchpin of Public Diplomacy, Report of Advisory Committee on Cultural Diplomacy, U.S. Department of State, September 2005, www.culturalpoIicy.org

- проанализировать отношение руководства США в разные исторические периоды к внешней культурной политике и использованию ее как инструмента «мягкой силы»;

- осветить вопрос финансирования культуры в США;

- рассмотреть основные институты, реализующие внешнюю культурную политику США и неофициальные каналы функционирования американской культурной дипломатии;

- выявить роль бизнеса в процессе распространения массовой культуры, определить соотношение целей и результатов государственной политики и интересов бизнеса на этом направлении;

- оценить значимость «мягких» инструментов американского могущества и роль культурного фактора как его основной составляющей.

Хронологические рамки исследования обусловлены необходимостью комплексного рассмотрения истории внешней культурной политики США с раннего этапа и охватывают в этой связи период с 30-х гг. XX века (в 1938 г. был создан Отдел культурных связей в структуре госдепартамента США) до начала 2000-х годов. Примечательно, что только после окончания Второй мировой войны культура начинает активно использоваться американским правительством в качестве инструмента дипломатии, что было, прежде всего, продиктовано внешними факторами -необходимостью ведения активной идеологической пропаганды в условиях «холодной войны». Именно во второй половине прошлого столетия экспорт культуры приобрел значение эффективного внешнеполитического инструмента.

Теоретико-методологической основой работы служат принципы научной объективности и историзма, а также цивилизационный принцип.

Историко-проблемная постановка вопроса подразумевает комплексный анализ официального и неофициального направлений реализации внешней культурной политики США, обеспечивает возможность проследить наличие взаимосвязи и отличий между ними, изучить процесс их развития, выявить качественные изменения в тесной связи с конкретными историческими условиями рассматриваемого периода.

Кроме того, при написании диссертации были использованы общенаучные методы: структурно-функциональный, компаративный, логический, системный, нормативный и др.

Получивший признание в европейской политической науке структурно-функциональный подход позволяет исследовать в структурированном виде теоретико-методологические основы механизма осуществления культурной политики как фундамента последующего возникновения и развития культурной дипломатии. Кроме того, этот метод дает возможность рассмотреть эффективность координации внешней культурной политики США, разработки и реализации соответствующих решений.

Вместе с тем использование данного метода, а также наиболее распространенного в политологическом исследовании компаративного метода дает возможность детального анализа функционирования внешнеполитического механизма США в области культуры путем выделения двух магистральных линий в изучении проблемы: исследование официальной внешней культурной политики США и неофициальной.

Применение системного метода в исследовании внешней культурной политики как подсистемы внешней политики Соединенных Штатов позволило проследить соотношение этого «мягкого» компонента американской политики с другими ее составляющими, в т.ч. «жесткого» (силового) типа, а также рассмотреть взаимодействие бизнеса и государства в контексте осуществления экспорта американской культуры и, как следствие, глобального культурного влияния США.

В диссертационной работе также использованы терминология и научный аппарат, свойственный другим методологическим подходам, что нацелено, тем не менее, на всестороннее предупреждение логических и иных противоречий в анализе и выводах научного поиска.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной американистике проведено комплексное исследование внешней культурной политики США как компонента американской «мягкой мощи». Кроме того, впервые предлагается структурное рассмотрение механизма реализации культурной дипломатии в двух плоскостях: на официальном и неофициальном уровнях с последующим выявлением их взаимосвязи, объединяющего начала и противоположностей в контексте осуществления экспорта американской культуры, глобальных социально-политических, экономических процессов и функционирования системы международных отношений в рассматриваемый период в целом. Внимание акцентируется на влиянии внешней культурной политики Соединенных Штатов на вышеперечисленные факторы.

Впервые на диссертационном уровне сделана попытка рассмотреть экспорт и распространение массовой культуры США в качестве политического инструмента - составляющей «мягкой силы», проследить роль бизнеса в этом процессе, выявить совпадение и расхождение его деятельности с целями и задачами государственной политики. Вместе с тем, несмотря на безусловную актуальность вопроса и своеобразную уникальность примера Америки, в отечественной, да и в зарубежной историографии наблюдается очевидная нехватка исследований по истории и современному развитию американской культурной дипломатии.

Вообще изучение теории и практики культурной политики и, как ни странно, ее внешнего аспекта, к сожалению, незаслуженно обделено вниманием широкой научной общественности. А между тем, как было отмечено, это связующий компонент многих направлений во внутренней и внешней политике государства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в нем фактический материал, суждения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках, посвященных внешней культурной политике Соединенных Штатов Америки. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по истории и современности внешней политики США, а также при преподавании спецкурсов «Внешняя культурная политика США», «Американская культура». Выводы, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в качестве практических рекомендаций для внешнеполитического ведомства России и других стран, формирующих собственную внешнюю культурную политику. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны с точки зрения формирования стратегии национальной культурной безопасности России, а также планирования и осуществления взаимодействия с США в информационной сфере.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях: «Адаптация различных боевых искусств планеты в США как форма межцивилизационного диалога» , «Молодежные субкультуры как инструмент «неофициальной» внешней культурной политики США» , «Неофициальная внешняя культурная политика как компонент «мягкой силы» США39.

Филимонов Г.Ю. Адаптация различных боевых искусств планеты в США как форма межцивилизационного диалога // Взаимодействие мировых цивилизаций: история и современность (материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН), М.: 2001.-С. 145-161. '1S Филимонов Г.Ю. Молодежные субкультуры как инструмент «неофициальной» внешней культурной политики США // Федерация. - 2006. -№ 17. - С. 50-58.

Филимонов Г.Ю. Неофициальная внешняя культурная политика как компонент «мягкой силы» США// США*Канада: экономика, политика, культура. - 2007. - № 4. - С. 69-82.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя культурная политика США как компонент "мягкой силы""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель и задачи, поставленные перед автором в начале исследования, позволили придти к следующим выводам:

1. Несмотря на то, что высокая культура создает достаточный потенциал «мягкой мощи» США, ярко проявляющийся на примере образовательных контактов, именно поп-культура составляет стержневую основу термина «американская культура», являясь крупнейшей статьей культурного экспорта США в общемировом масштабе и инструментом планетарного социокультурного влияния.

2. Внутренние факторы во многом определяют характер и содержание внешней политики. Особенности американской культуры, культурной политики, ее исторического формирования и внутренняя специфика американского мультикультурного общества в немалой степени оказали воздействие на содержание внешней культурной политики как на официальном, так и на неофициальном уровнях. Методы и инструменты, применяемые государством в культурной политике внутри страны, могут быть им использованы в процессе осуществления культурной политики в ее внешнем проявлении.

3. Активное вовлечение государства в реализацию и финансирование внешней культурной политики США диктовалось необходимостью противостояния внешним угрозам: пропагандистской деятельности нацистской Германии в Латинской Америке и в дальнейшем широкомасштабно стимулировалось многоуровневым противоборством с СССР в период «холодной войны», когда американские дипломаты пришли к осознанию необходимости использования фактора внешнего культурного воздействия как действенного средства обеспечения национальных интересов и идеологической пропаганды. Однако в США не существует такого концептуального оформления внешней культурной политики, как, например, Концепция внешней культурной политики Российской Федерации. Основное законодательное закрепление американской культурной дипломатии - упоминавшиеся в работе законы, направленные на стимулирование культурно-образовательных обменов.

4. Идеологический компонент был и остается неотъемлемой составляющей внешней культурной политики США, причем идеология пронизывает американскую культурную политику почти во всех ее проявлениях. Потребность Америки в арсенале для ведения идеологической атаки дала импульс развитию и укреплению культурного аспекта американской внешней политики. Правительство США возвело культурно-идеологическую пропаганду за рубежом в ранг эффективной государственной политики.

5. Процесс распространения американской культуры и американского культурного влияния в мире в 1960-х гг. вызвал обеспокоенность части общества Соединенных Штатов процессом распространения и восприятия американских культурных ценностей за рубежом, что под влиянием ряда внутренних социальных факторов (разочарования в международной политике США, протеста против войны во Вьетнаме и стремления американских властей обеспечить свое военное присутствие и влияние в разных точках мира) вырастет в довольно устойчивую тенденцию неприязни части американского общества к американской культуре, ее ценностям и их тотальному экспорту. На этой почве возникает научная дискуссия о культурном империализме, которая остается актуальной и сегодня.

В полемике о культурном империализме можно выделить четыре основных направления: дискуссия о медиа-империализме, о глобальном доминировании, о господстве капитализма и о современности. Спор, начинавшийся в сугубо политическом ракурсе, со временем превратился в научную дискуссию по вопросу культуры как инструмента силы и влияния.

Американский «культурный империализм» остается популярной и достаточно актуальной в научном мире концепцией, которая представила культуру в качестве переменной величины при изучении международных отношений и внешней политики США, внеся значимый вклад в развитие этой науки и в формирование представления о культуре как о важном инструменте внешнеполитической стратегии государства.

6. После завершения «холодной войны» механизм планирования и осуществления внешней культурной политики США стал гораздо более сложным в связи с отсутствием видимого идеологического противника, а также усложнением системы международных отношений в условиях формирования постбиполярного мироустройства и возниконовения новых центров силы. Трагедия 11 сентября 2001 г. и угроза международного терроризма послужили причиной реанимации американской культурной дипломатии и ее трансформации сообразно новым условиям. По всей видимости, в первой половине XXI века внешняя культурная политика США во многом будет обусловлена необходимостью обеспечения «мягкого» инструментария для борьбы с международным терроризмом и обеспечения национальной безопасности Соединенных Штатов. Это, в свою очередь, будет диктовать необходимость восстанавливать старые и выстраивать новые культурные контакты на Ближнем Востоке и в арабском мире в целом, организовывать двусторонние программы с целью реабилитации и улучшения своего имиджа в этом регионе.

7. Анализ истории культурной дипломатии США показывает, что отношение американского политического истеблишмента к культуре как инструменту внешнеполитического влияния и компонента «мягкой силы» не было однозначным и зависело от внешних факторов, исторических обстоятельств, ценностно-политических установок властвующих кругов. Нередко значимость этого фактора игнорировалась, приводя к существенному «урезанию» финансирования культурных программ. Наиболее «свежим» в памяти примером является политика администрации Дж. Буша младшего. Наряду с приведенными в работе статистическими данными, свидетельствующими о серьезном уменьшении статей расходов на финансирование культурных программ по линии Госдепартамента США, трагедия 11 сентября 2001 г. привела к серьезным ограничениям в визовой политике и, соответственно, сокращению основного компонента культурных

119 программ - студенческих обменов. В настоящее время США прибегли к попытке всестороннего урегулирования негативных последствий «жесткой» силовой политики, стараясь акцентировать внимание на проигнорированных ранее «мягких» инструментах. Госдепартамент увеличил финансирование

113 проектов культурных обменов в четыре раза по сравнению с 2000 г. В условиях когда враждебность по отношению к Америке достигла шокирующего уровня, требуется не просто тактическая адаптация, но стратегическая и радикальная трансформация проводимого курса.114 Однако плоды деятельности тандема Райс-Хыоз пока не дают оснований для оптимизма. Вывести США из крайне негативного информационного поля, куда они сами себя «погрузили», на практике оказывается крайне не простой задачей.

8. Основным правительственным институтом проведения внешней культурной политики США является Бюро по делам образования и культуры Госдепартамента. Вместе с тем официальные каналы реализации культурной дипломатии на современном этапе гораздо менее сильные и эффективные, чем во времена «холодной войны». Упразднение ЮСИА в 1999 г. и передача его функций Государственного департамента обозначила, по мнению

112 Cultural Diplomacy. The Linchpin of Public Diplomacy, Report of Advisory Committee on Cultural Diplomacy, U.S. Department of State, September 2005, c. 8 www.culturalpolicy.org

113 Гоцин Чж. «Особенно важно снискать доверие народа», «Жэньминь Жибао», 16 октября 2006 г. http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/ambrosy/2006/527

114 Най Дж Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике, Новосибирск/Москва, 2006, с. 76 американских экспертов, фактический конец «золотой эры» американской пропаганды, публичной дипломатии и ее составляющей - культурной дипломатии. Однако, несмотря на многочисленные реорганизации, институты управления внешнеполитической пропагандой США и культурной дипломатией, продолжают функционировать, являясь действенным средством обеспечения национальных интересов и формирования мирового общественного мнения.

9. Филантропические фонды и спонсорские организации -эффективные «проводники» американского влияния, деятельность которых отражает интересы как представителей политической и деловой элиты, так и национальных интересов государства, которые в этой плоскости часто взаимоувязываются и взаимодополняются. Они олицетворяют взаимосвязь политических, экономических и культурных аспектов внешней политики Соединенных Штатов Америки.

10. СМИ - основной инструмент трансляции американской культурной продукции, осуществления внешней культурной политики на официальном и неофициальном уровнях и, соответственно, обеспечения культурного влияния и доминирования Соединенных Штатов на большей части планеты. Средства массовой информации, в особенности вещательные, такие, например, как телевидение, являясь средствами распространения культурного влияния, сами в то же время представляют собой неотъемлемую часть американской культуры. Согласно вполне распространенному и оправданному убеждению СМИ как «четвертая власть» манипулируют общественным сознанием, программируют модели поведения масс, о чем в свое время подробно писал Г.Шиллер"5. Другое дело, что в США, этот процесс развивается не только внутри страны, но и имеет место далеко за ее

Шиллер Г. Манипуляторы сознанием, Москва, «Мысль», 1980 пределами, что также составляет характерный элемент внешней культурной политики Соединенных Штатов.

И. Процесс экспортирования американской культуры неразрывно связан с интересами крупного бизнеса, поскольку американская массовая культура за второю половину XX в. превратилась в широко потребляемую в мире продукцию. Бизнес, заинтересованный в как можно большем объеме продаж этого продукта, стараясь чтобы он в полной мере соответствовал рыночной конъюнктуре и спросу, стремясь в конечном счете к получению прибыли, не просто принимает участие, но играет ключевую роль в распространении американских культурных ценностей, «контролируя» процесс и степень их восприятия в мире. Это, в свою очередь, вполне отвечает целям и задачам внешней культурной политики американского правительства и подтверждает, что в процессе экспорта американской культуры, являющегося составной частью реализации внешней культурной политики США, интересы крупного бизнеса и государства часто совпадают и взаимодополняют друг друга. Более того, вспоминая о роли идеологии и цензуры в жизни американского общества, с уверенностью можно заявить, что американские власти и бизнес часто преследуют единую цель -распространение американской культуры, а значит влияния Соединенных Штатов и защиту их национальных интересов. Спрос на американскую культурную продукцию - результат внешней культурной экспансии США, изначально формируемый и программируемый, т.к. бизнес создает стабильный, успешно развивающийся рынок сбыта этого товара, обеспечивая тем самым устойчивость спроса, создавая комфортный климат для политико-экономического влияния.

Но в то же время американская культура как ресурс «мягкой силы» США отделена от государственных инструментов и может оказывать противоположное воздействие по отношению к целям американского правительства. Например, поп-культура часто преследовала цели, не соответствующие официальной политической доктрине США. Одна из наиболее ярких иллюстраций - период войны во Вьетнаме.

Действия государства на международной арене способны усилить либо ослабить «мягкую мощь» страны и соответственно культуры как ее составляющей. Иракская война привела к резкому ухудшению отношения к США в глазах мировой общественности, и особенно в исламском мире. Однако если не рассматривать радикальные проявления, такая реакция направлена преимущественно на руководство государства, а не страну в целом. Общественность в большинстве стран продолжала потреблять продукцию американской массовой культуры - музыку кино, телевидение и т.д., проводя разграничение между правительственной политикой США и американской культурой. Хотя, как справедливо отмечают аналитики, недооценка важности «мягких» факторов и необдуманная политика в принципе может привести к тотальной неприязни всего американского даже в традиционно лояльных обществах, потребляющих американскую культуру.

12. Наиболее значимые средства реализации неофициального аспекта внешней культурной политики США - голливудский кинематограф, СМИ, прежде всего телевидение, музыка, шоу-бизнес молодежные субкультуры, «питающие» массовую культуру - являются одними из наиболее эффективных инструментов внешней культурной политики США в ее неофициальном проявлении (под термином «неофициальная» в работе подразумевается вся индустрия американской поп - культуры и ее внешняя экспансия). Зачастую незаслуженно игнорируемое воздействие на уровне массовой культуры гораздо более эффективно, нежели рычаги официального политического или экономического влияния, именно поп-культура создала привлекательный образ Америки в мире, обеспечив дополнительные возможности реализации как политико-экономических интересов государства, так и интересов американского бизнеса.

Голливудский кинематограф - один из самых важных и эффективно действующих инструментов неофициальной внешней культурной политики США. Это главный культурный продукт, идеологическое орудие, один из символов современной Америки, средство формирования имиджа этого государства на мировой арене и один из главнейших элементов в системе обеспечения американского культурного присутствия в разных частях планеты. Голливуд оказывает серьезное влияние на формирование и реализацию внутренней и внешней культурной политики и жизнь американского общества в целом, это «самый могущественный промоутер и экспортер визуальных символов»116 США. Американское кино оказалось одним из наиболее эффективных орудий в арсенале Америки, при помощи которого американцы сумели одержать верх в «холодной войне», «подточив» Советский Союз изнутри на культурно-цивлизационном уровне. Нельзя недооценивать роль, сыгранную кино и иными явлениями поп-культуры США в процессе эрозии социалистической системы в Восточной Европе.

Публицист Бен Уаттенберг отмечал: «американская культура включает в себя блеск, секс, насилие, безвкусие и материализм, но это не вся история. Поп-культура также создает образ американских ценностей, которые открыты, мобильны, индивидуалистичны, направлены против истеблишмента, плюралистичны, волюнтаристски, популистски и свободны.

117

Именно этот контекст влечет людей к кассам». Америка продуцирует образы, посредством которых создает благоприятную культурную среду для реализации своих политических и экономических интересов на международной арене.

К'Най Дж. С. Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике, Новосибирск/Москва, «Тренды», 2006, с. 81.

117 Най Дж. С. Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике, Новосибирск/Москва, «Тренды», 2006, с. 80.

Внутренние социокультурные реалии Соединенных Штатов во многом определяют содержание культурных ценностей и культурной продукции США, а соответственно и «начинку» экспорта американской массовой культуры. Кроме того, на основе примеров в работе доказано, что наряду с декларируемыми демократическими ценностями и идеалами, наряду со свободой слова и мысли, и с заявлениями о приверженности культурной демократии и демократической культурной политике, очевиден факт наличия в США достаточно жесткой цензуры и идеологического контроля, что в полной мере проявляется в «заидеологизированности» голливудского кинематографа.

Помимо этого американская культурная продукция, поступающая на рынки разных стран, далеко не всегда высококачественна, что должно побуждать государства-импортеров к проведению взвешенной политики здорового культурного протекционизма и адекватному ситуации формированию внутренней и внешней культурной стратегии.

Несмотря на то, что американская культура и ее ценностный «заряд» носит противоречивый характер, а ее экспорт и распространение никогда не принималось безропотно, встречало и встречает весьма ожесточенный отпор, неимоверно сложно оспорить факт ее планетарного влияния. Распространение культуры США, рассматриваемое здесь как часть их внешней культурной политики, остается более чем актуальным. Это явление нельзя рассматривать в качестве «поверхностного влияния» или паритетного культурного взаимодействия. Речь стоит вести именно об односторонней, массированной, подкрепленной на уровне соответствующих институтов общемировой культурной экспансии, что является составной частью многоуровневого процесса глобализации. Хотя, по мнению некоторых ученых, цитировавшихся в исследовании, на сегодняшний день как таковая истинно американская культура отсутствует, т.к. в связи с развитием высоких технологий и средств массовой коммуникации можно говорить об общемировой, универсальной наднациональной культуре. Однако, как представляется, эта универсальная культура построена на американских культурных ценностях и в этом случае кажутся вполне оправданными страхи по поводу угрозы возможной утраты миром своего культурного разнообразия и возникновения единой планетарной унифицированной гомогенной культуры - «клона» американской культурно-цивилизационной модели.

Экспорт, распространение и популяризация национальной культуры стали весьма действенным инструментом дипломатии и обеспечения национальных интересов государства. И хотя информирование мировой общественности о культуре страны, ее трансляция за рубеж на сегодняшний день составляют неотъемлемую часть внешней культурной политики многих государств, включая Россию, Америка, в силу тотального характера ее культурного экспорта, объема восприятия американской культуры в мире и ее предполагаемой универсальности, являет особый случай и актуальную проблему для исследования.

Изучая внешнюю культурную политику США и ее историю в различных проявлениях, можно заключить, что культурная дипломатия при ее эффективной реализации служит сильным вспомогательным идеологическим орудием, сопровождающим осуществление общей внешнеполитической стратегии государства и позволяющим ему не только отстаивать и продвигать свои национальные интересы на международной арене, но и оказывать влияние на политические, экономические и социальные процессы в мире.

Именно поэтому культурное влияние относят к наиболее эффективным - «мягким» инструментам внешнеполитического воздействия. История нашего времени красноречиво демонстрирует значимость этого фактора в мировой политике.

В свете вышеизложенного представляется более чем обоснованной предлагаемая Дж. С. Наем классификация компонентов американского могущества: «жесткая сила» («hard power») и «мягкая сила» («soft power»). ■ Несмотря на значимость военного потенциала и наличие реальных механизмов экономического влияния, представляется объективно невозможным достижение долгосрочных политических результатов без формирования благоприятного культурного климата по отношению к своей стране, создания привлекательного международного имиджа.

Таким образом, наряду с политикой и экономикой культура сегодня входит в классическую триаду факторов, определяющих внешнеполитическую деятельность Соединенных Штатов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя культурная политика США как компонент "мягкой силы""

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВ ГЕОРГИЙ ЮРЬЕВИЧ

ВНЕШНЯЯ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА США КАК КОМПОНЕНТ «МЯГКОЙ СИЛЫ»

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы

международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

□031Т4 11I

003174111

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВ ГЕОРГИЙ ЮРЬЕВИЧ

ВНЕШНЯЯ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА США КАК КОМПОНЕНТ «МЯГКОЙ СИЛЫ»

Специальность 23.00.04 -

Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук

Научный руководитель:

- кандидат исторических наук Л. Б. Берзин.

Научный консультант

- доктор политических наук Т.А. Шаклеина.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Российский университет Дружбы народов

на заседании Диссертационного Совета Д 002.244.02 при Институте Соединенных Штатов Америки и Канады по адресу 123995, Москва, Хлебный пер., 2/3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН

Автореферат разослан «_» _2007 г

доктор политических наук профессор М.Г. Анохищ доктор исторических наук, профессор А.Г. Задохин.

Защита состоится «

»

2007 г. в

часов

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат политических наук

Н А Гегелашвили

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной мировой политике заметно возрастает роль гибких факторов, усиливается влияние «мягких» инструментов воздействия на систему международных отношений Сформулированный Дж. Наем в 1990 г.1 и развитый им в работе «Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике»2 постулат о значимости и эффективности «мягкой мощи» во внешней политике государств становится все более актуальным, что в т.ч. доказывают последствия основанной на военной силе политики нынешней американской администрации

Инструменты несилового внешнеполитического воздействия на протяжении XX века прочно закрепились на лидирующих позициях в американском политическом арсенале и не раз доказали свою эффективность. Сегодня фактор культуры как составляющей «мягкой силы» в мировой политике приобретает новое звучание, серьезно возрастает его влияние на общемировые социально-экономические процессы и межгосударственные отношения. В связи с этим государства начинают уделять все большее внимание своей культурной политике, становится все более актуальным и все чаще используется термин «внешняя культурная политика», поскольку экспорт, распространение и популяризация национальной культуры или, в обратном случае, отторжение внешней культурной экспансии стали действенным инструментом дипломатии и эффективным средством борьбы за национальные интересы.

Когда речь заходит о внешней культурной политике государства, то наиболее очевидным, актуальным и интересным примером для исследования представляется внешняя культурная по-

1 Nye J Bound to Lead The Changing Nature of American Power - New York, 1990

2 Най Дж Гибкая власть Как добиться успеха в мировой политике -Новосибирск/Москва, «Тренды», 2006 (Nye J. Soft Power The Means to Success in World Politics - New York Public Affairs, 2004 )

литика Соединенных Штатов Америки. Трудно оспорить факт планетарного распространения и влияния американской культуры, свидетельствующего об эффективности внешней культурной политики США и их «мягкой мощи» в целом.

Возникновение и развитие американской культурной дипломатии было продиктовано внешними факторами: необходимостью сопротивления пропагандистской деятельности нацистской Германии в Латинской Америке и в дальнейшем широкомасштабно стимулировалось многоуровневым противоборством с СССР в период «холодной войны».

В этой связи идеологический компонент был и остается неотъемлемой составляющей внешней культурной политики США, причем идеология пронизывает американскую культурную политику почти во всех ее проявлениях. Потребность Америки в мощном арсенале для ведения идеологической атаки во времена «холодной войны» дала импульс развитию и укреплению культурного аспекта американской внешней политики на официальном уровне. В данном случае целесообразно упомянуть о таком понятии как «публичная дипломатия», составным компонентом которого стал термин «культурная дипломатия или «внешняя культурная политика», так как правительство США в обстановке свойственной тому историческому периоду возвело культурно-идеологическую пропаганду за рубежом в ранг эффективной государственной политики, что великолепно прослеживается на примере деятельности ЮСИА и во многом благодаря чему, по мнению самих американцев, ими была одержана победа в «холодной войне».

Здесь уместно упомянуть о так называемом культурном аспекте глобализации, который зачастую отождествляют с американским культурным империализмом и вопрос о котором приобрел наибольшую актуальность к 90-м годам XX века В контексте настоящей работы подчеркивается, что внешняя культурная политика США и распространение американской культуры, естественно, взаимосвязаны с процессом глобализации. Экспорт американской культуры способствует развитию процессов глобализации, отчасти являясь порождением этих же процессов, и глобализация, в свою очередь, содействует реализации внешней культурной политики Соединенных Штатов и распространению американской культуры.

Негосударственные механизмы реализации внешней культурной политики наиболее эффективны. Именно поэтому для более четкого понимания и более полного раскрытия изучаемой темы

в исследовании выделены две основные линии, рассмотрение официальной внешней культурной политики и так называемой «неофициальной». Именно не высокая, а массовая американская культура, наиболее заметна и эффективна в своем воздействии. Несмотря на то, что высокая культура создает достаточный потенциал «мягкой мощи» США, что наиболее ярко прослеживается на примере образовательных контактов, массовая культура Соединенных Штатов в своих многочисленных проявлениях — флагман современной Америки, ее «визитная карточка».

Сегодня Америка столкнулась с необходимостью всестороннего урегулирования негативных последствий ориентированной на «жесткую» силу международной политики. В этих обстоятельствах к республиканскому истеблишменту приходит осознание необходимости обратить взор на ранее игнорировавшиеся администрацией Дж. Буша «мягкие» инструменты. США вынуждены признать несостоятельность однонаправленной силовой политики и фундаментальную, жизненно важную для США ценность «мягкой мощи», способной обеспечить благоприятную среду для реализации американских политических и экономических интересов в мире

Объектом исследования является внешняя культурная политика США в исторической ретроспективе и на современном этапе.

Предмет исследования - механизмы реализации американской внешней культурной политики с середины XX века до нашего времени как составляющей «мягкой силы» Соединенных Штатов, исследуемые с точки зрения официального правительственного инструментария и неофициальных каналов.

С целью комплексного анализа функционирования внешнеполитического механизма США в области культуры данная работа строится на двух линиях исследования: рассмотрение официальной внешней культурной политики США и так называемой неофициальной.

Под официальной внешней культурой политикой подразумевается, прежде всего, государственное регулирование культурной сферы внешней политики. Но вместе с тем здесь имеются в виду и негосударственные рычаги управления и финансирования культуры, так как в Соединенных Штатах сфера культуры по большей части поддерживается и управляется негосударственными инструментами в лице частных филантропических фондов и спонсорских организаций.

Что касается неофициальной внешней культурной политики, то этот термин означает многоуровневое распространение амери-

канской массовой культуры (давно ставшей достоянием отнюдь не только самих США), и прежде всего, Голливуд как основной инструмент современной американской культурной политики, главный культурный продукт, идеологическое оружие и одно из важнейших средств формирования имиджа этого государства на мировой арене.

Кроме этого сюда относятся средства массовой информации, которые являются проводниками как официальной, так и неофициальной внешней политики в сфере культуры (американское телевидение, радио, Интернет, практически весь американский шоу-бизнес). Если говорить о влиянии неофициальной культурной политики, то стоит заметить, что серьезное влияние ощущается на уровне субкультур.

Необходимо подчеркнуть, что в исследовании анализируются не все аспекты, связанные с официальной и неофициальной культурной политикой США. Так, например, чрезвычайно важной для понимания вопроса формирования американской идентичности, американской культуры и всего комплекса социально-политических отношений в США представляется тема роли церквей и религиозных течений, которые также эффективно используются в качестве внешнеполитического инструмента и средства защиты национальных интересов Соединенных Штатов Однако упомянутая тема в силу своей специфики занимает особую нишу и является предметом отдельного углубленного исследования. То же можно отнести и к вопросу о роли американского книгоиздания и прессы, так как США занимают лидирующее место в мире по объемам выпуска и продаж печатной продукции, а всемирно известные американские газеты эффективно формируют общественное мнение внутри страны и в мире, что закрепляет за Америкой роль лидера в сфере экспорта культурной продукции как инструмента внешней политики. Вместе с тем упомянутые направления не столь ощутимы и не столь ярко отражают содержательное наполнение американской культурной дипломатии, нежели рассмотренные в работе аспекты.

Цели и задачи исследования

Цель диссертации - рассмотреть методы, средства и механизмы реализации внешней культурной политики США на официальном и неофициальном уровнях, определить место культурной дипломатии как составляющей «мягкой силы» во внешнеполитическом арсенале и глобальной стратегии США в начале XXI века.

Постановка упомянутой цели диктует необходимость решения следующих задач -

- исследовать теоретико-методологическую базу и осветить историю внутренней культурной политики как основу механизма осуществления культурной дипломатии,

- рассмотреть соотношение официальной внешней культурной политики США и неофициальной;

- выявить базовые принципы, направления и цели осуществления официальной внешней культурной политики;

- проанализировать основополагающие тенденции в изучении американской внешней культурной политики научным сообществом США и Европы;

- определить насколько культурный компонент внешней политики США взаимосвязан с другими составляющими американской политики, какие общие цели они преследуют, что их различает;

- показать какое влияние оказывает культурная дипломатия США на их отношения с другими странами и на систему международных отношений в целом;

- проанализировать отношение руководства США в разные исторические периоды к внешней культурной политике и использованию ее как инструмента «мягкой силы»;

- рассмотреть основные институты, реализующие внешнюю культурную политику США и неофициальные каналы функционирования американской культурной дипломатии;

- выявить роль бизнеса в процессе распространения массовой культуры, определить соотношение целей и результатов государственной политики и интересов бизнеса на этом направлении;

- оценить значимость «мягких» инструментов американского могущества и роль культурного фактора как его основной составляющей.

Хронологические рамки исследования обусловлены необходимостью комплексного рассмотрения истории внешней культурной политики США с раннего этапа и охватывают в этой связи период с 30-х годов XX века (в 1938 г. был создан Отдел культурных связей в структуре госдепартамента США) до начала 2000-х годов. Примечательно, что только после окончания Второй мировой войны культура начинает активно использоваться американским правительством в качестве инструмента дипломатии, что было, прежде всего, продиктовано внешними факторами — необходимостью ведения активной идеологической пропа-

ганды в условиях «холодной войны». Именно во второй половине прошлого столетия экспорт культуры приобрел значение эффективного внешнеполитического инструмента

Теоретико-методологической основой работы служат принципы научной объективности и историзма, а также цивилизацион-ный принцип.

Историко-проблемная постановка вопроса подразумевает комплексный анализ официального и неофициального направлений реализации внешней культурной политики США, обеспечивает возможность проследить наличие взаимосвязи и отличий между ними, изучить процесс их развития, выявить качественные изменения в тесной связи с конкретными историческими условиями рассматриваемого периода.

Кроме того, при написании диссертации были использованы общенаучные методы: структурно-функциональный, компаративный, логический, системный, нормативный и др.

Получивший признание в европейской политической науке структурно-функциональный подход позволяет исследовать в структурированном виде теоретико-методологические основы механизма осуществления культурной политики как фундамента последующего возникновения и развития культурной дипломатии. Кроме того, этот метод дает возможность рассмотреть эффективность координации внешней культурной политики США, разработки и реализации соответствующих решений.

Вместе с тем использование данного метода, а также наиболее распространенного в политологическом исследовании компаративного метода дает возможность детального анализа функционирования внешнеполитического механизма США в области культуры путем выделения двух магистральных линий в изучении проблемы: исследование официальной внешней культурной политики США и неофициальной.

Применение системного метода в исследовании внешней культурной политики как подсистемы внешней политики Соединенных Штатов позволило проследить соотношение этого «мягкого» компонента американской политики с другими ее составляющими, в т.ч. «жесткого» (силового) типа, а также рассмотреть взаимодействие бизнеса и государства в контексте осуществления экспорта американской культуры и, как следствие, глобального культурного влияния США

В диссертационной работе также использованы терминология и научный аппарат, свойственный другим методологическим подходам, что нацелено, тем не менее, на всестороннее преду-

преждение логических и иных противоречий в анализе и выводах научного поиска.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной американистике проведено комплексное исследование внешней культурной политики США как компонента американской «мягкой мощи». Кроме того, впервые предлагается структурное рассмотрение механизма реализации культурной дипломатии в двух плоскостях: на официальном и неофициальном уровнях с последующим выявлением их взаимосвязи, объединяющего начала и противоположностей в контексте осуществления экспорта американской культуры, глобальных социально-политических, экономических процессов и функционирования системы международных отношений в рассматриваемый период в целом. Внимание акцентируется на влиянии внешней культурной политики Соединенных Штатов на вышеперечисленные факторы.

Впервые на диссертационном уровне сделана попытка рассмотреть экспорт и распространение массовой культуры США в качестве политического инструмента, проследить роль бизнеса в этом процессе, выявить совпадение и расхождение его деятельности с целями и задачами государственной политики. Вместе с тем, несмотря на безусловную актуальность вопроса, в отечественной, да и в зарубежной историографии наблюдается очевидная нехватка исследований по истории и современному развитию американской культурной дипломатии.

Вообще изучение теории и практики культурной политики и, как ни странно, ее внешнего аспекта, к сожалению, незаслуженно обделено вниманием широкой научной общественности. А между тем, как было отмечено, это связующий компонент многих направлений во внутренней и внешней политике государства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в нем фактический материал, суждения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках, посвященных внешней культурной политике Соединенных Штатов Америки. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по истории и современности внешней политики США, а также при преподавании спецкурсов «Внешняя культурная политика США», «Американская культура». Выводы, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в качестве практических рекомендаций для

внешнеполитического ведомства России и других стран, формирующих собственную внешнюю культурную политику. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны с точки зрения формирования стратегии национальной культурной безопасности России, а также планирования и осуществления взаимодействия с США в информационной сфере

Степень изученности проблемы. «Четвертое измерение» американского внешнеполитического курса является связующим звеном многих аспектов внутренней и внешней политики С TITA. В научном плане эта многогранная проблема находится на стыке практически всех исследуемых американистикой направлений Однако анализ зарубежной и отечественной научной литературы свидетельствует о недостаточной изученности вопроса ввиду ограниченного количества публикаций по указанной проблеме. Кроме того, представляется правомерным отметить принципиальное отсутствие публикаций по теме работы и тем более в рассматриваемых плоскостях.

Для выполнения задач исследования использовались работы, посвященные как общим проблемам внешней политики США и международных отношений, так и изучению конкретных проблем, близких к теме диссертации (монографии, статьи, справочные материалы, разработанные американскими и европейскими научными центрами, занимающимися исследованием вопросов культурной политики и дипломатии). Отельную группу представляет периодическая печать, а также интернет-издания.

Важными для раскрытия темы диссертации и понимания анализируемых проблем были труды авторитетных отечественных специалистов в области международных отношений Г А. Арбатова, А.Г. Арбатова, В Г. Барановского, Э Я. Баталова,

B.И Баткжа, А Д. Богатурова, В.Ф Давыдова, Ю.П. Давыдова, А Г Дугина, Э.А Иваняна, А.А Кокошина, A.A. Коновалова,

C.В Кортунова, H.A. Косолапова, В А. Кременюка, В И Криво-хижи, В.П. Лукина, А.Ю Мельвиля, В.А. Никонова, В.О Пе-чатнова, С.М Рогова, JI.C Семейко, A.B. Торкунова, А И. Уткина, П.А. Цыганкова, М А. Пешкова, Т А. Шаклеиной и др.

Среди отечественных исследований по внешней политике США наиболее значимыми для написания диссертации стали работы вышеупомянутых А Д. Богатурова, В.И. Батюка, В А. Кременюка, С М. Рогова, В.В Согрина, А.И Уткина, П.А Цыганкова, Т.А Шаклеиной

Что касается публикаций по американской идеологии и культуре, то здесь необходимо выделить труды таких исследователей,

как O.A. Алякринский, Э.Я. Баталов, Л.Б. Берзин, Н.Н Болхо-витинов, JI Востряков, Т В. Грехова, Ю.П. Давыдов, Ю.А. За-мошкин, А.Ю Мельвиль, А JI. Мулярчик, И Н. Панарин, В.Г. Сеидов, М.В. Тлостанова, В.М. Халилов, Е А Шмагин и др.

Особое внимание было уделено работам Э.Я. Баталова, в которых рассматриваются вопросы политической культуры США, ее история и современное состояние Большую важность в этой связи представляет его работа «Русская идея и Американская мечта»3, где анализируются истоки современной американской идеологии.

Следует отдельно упомянуть работы Э А Иваняна4, в которых делается акцент на истории американской политической культуры и культурной политике США.

Вместе с тем в контексте освещения степени изученности проблемы необходимо заметить, что многие работы отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие вопросы информационной политики, идеологии и пропаганды США, их внутренней культурной политики, двусторонних культурных контактов США с другими странами, напрямую не затрагивают тему американской внешней культурной политики в ее различных проявлениях.

В зарубежной литературе первое серьезное осмысление вопросов внешней культурной политики США появилось в опубликованных в 1964 и 1965 гг. монографиях бывших помощников госсекретаря США по вопросам образования и культуры Ф. Кумбса5 и Ч. Френкеля8, в которых обосновывается необходимость установления и развития международных культурных контактов и осуществляется попытка определить роль и место культуры во внешней политике США

Еще одной важной вехой в изучении культуры как инструмента внешнеполитического воздействия стали работы известного американского ученого Г. Шиллера, который в 1973 г. издал работу «Манипуляторы сознанием»7, а в 1976 г. опубликовал

3 Баталов ЭЯ Русская идея и Американская мечта - М ИСКР АН, 2001 - 68 с

' Иванян ЗА У истоков российско-американских культурных связей II США ❖ Канада экономика, политика, культура - 2007. - № 2 -С. 57-75

5 Coombs Ph The Fourth Dimension of Foreign Policy Education and Cultural Affairs - N.Y and Evanston- Harper & Row, 1964

"Frankel Ch The Neglected Aspect of Foreign Affairs American Educational and Cultural Policy Abroad - Washington, DC1 Brookings Institution,

1965

'Шиллер Г Манипуляторы сознанием - М • «Мысль», 1980

книгу «Массовые средства информации и культурное господство»8. Исследователь выдвинул понятие «американской империи», рассматривая печать, радио и телевидение в качестве орудия политической и военной экспансии США. Он определил наличие тесной связи между высшими деловыми кругами, военными, и правительством с одной стороны, и так называемыми «манипуляторами умов» («mind managers»), т.е. главами ведущих американских СМИ, с другой. Между этими двумя силами, согласно Шиллеру, есть тайная взаимосвязь, базирующаяся на секретном сговоре, целью которого является контроль и манипуляция умами как внутри страны, так и за ее пределами

Вместе с тем наиболее актуальными и интересными для исследования оказались современные работы. Так, диссертационное исследование во многом апеллирует к воззрениям упоминавшегося профессора Гарвардского университета Дж. С. Ная -автора термина «soft power» и основоположника целого направления в изучении «мягкого» инструментария американского могущества. В процессе проработки темы работы были использованы его основные труды: «Призвание к лидерству: меняющаяся природа американской мощи» (Bound to Lead: The Changing Nature of American Power)9 и «Soft Power. The Means to Success m World Politics» (в не совсем корректном переводе русскоязычного издания: «Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике»)10.

Среди исследований других зарубежных ученых наиболее ценными в контексте рассматриваемой проблемы стали труды Д. Адамса и А. Голдбард, Р. Арона, Д. Белла, 3. Бжезинского, П. Бьюкенена, Дж Гиноу-Хехт, Чж. Гоцина, Ф Джозефа, Дж. Драшлера, У. Дюбуа, А. Жанто, О Жирара, А Ирие, М. Каммингса, X. Колэна, Р Куисела, М.В. Льосы, Ф Нинко-вича, М. Нолэн, Д. Нэсбитта и П Эбурдин, Р. Пэлса, Д Рот-копфа, Дж.А. Саблоски, X. Файгенбаума, П Холлэндера, и других

Из перечисленных имен целесообразно выделить наших современников, взгляды которых повлияли на формирование точки зрения автора и направление исследовательской работы Это,

8 Там же

9 Nye J Bound to Lead The Changing Nature of American Power - New York, 1990

10 Най Дж Гибкая власть Как добиться успеха в мировой политике -Новосибирск/Москва, 2006 - С 30-32 (Nye J Soft Power The Means to Success in World Politics - New York Public Affairs, 2004)

прежде всего, упомянутые Дж. Гиноу-Хехт11 и Р. Пэлс12, которые в своих работах подробно освещают историю внешней культурной политики США, исследуют проблему американского «культурного империализма», его соотношения с глобализаци-онными процессами, в т.ч. через призму экспорта массовой культуры США. Интересным также представляются исследования сотрудника Джорджтаунского университета (США) Дж.А. Саблоски13, которая в своем докладе «Новейшие тенденции в работе госдепартамента» анализирует текущее состояние дел в сфере финансирования и государственного управления культурной дипломатией США. М. Каммингс14, детально исследуя причины, предпосылки, внутренние и внешние условия, механизмы реализации и результаты внешней культурной политики США во второй половине XX века и на современном этапе, также приходит к небезынтересным заключениям. Ф. Нинкович в монографии «Информационная политика и культурная дипломатия США»15 прослеживает историю внешней культурной политики с начала XIX века до наших дней, как и упомянутые Дж. Гиноу-Хехт, Р Пэлс, Дж.А. Саблоски, М. Каммингс и другие исследователи подчеркивает, что в период «холодной войны» культурные программы стали эффективным инструментом противодействия советской пропаганде и акцентирует внимание на том, что культурная дипломатия в настоящее время не менее важна для США, чем во время «холодной войны». X. Файген-баум16 доктор Университета Дж. Вашингтона (США) пишет о влиянии глобализации на внешнюю торговлю, культурную дипломатию и внешнюю политику США. Современной «экономике знания» свойственно повышение значимости культурного факто-

"Gienow-Hecht J. Shame on US? Academics, Cultural Transfer, and the Cold War - A Critical Review. Diplomatic History. - Vol. 24 - № 3 (Summer 2000), Gienow-Hecht J. A European considers the influence of American culture

(www usinfo state gov/ journals/itgic/0206/ijge/gienowhecht)

12 Pells R Is American culture «American»?

(www.usinfo state gov/ journals/itgic/0206/ijge/pells), Pells R Not Like Us How Europeans Have Loved, Hated, and Transformed American Culture since World War II - N Y , L , 1997

13 Sablosky J A. Recent trends in Department of State support for cultural diplomacy 1993-2002 (www culturalpolicy org)

14 Cummings M , Jr Cultural Diplomacy and the United States Government A Survey - Washington, DC Center for Arts and Culture, 2003 (www culturalpolicy org)

ls Ninkovich FA US Information Policy and Cultural Diplomacy -N Y , Foreign Policy Association, 1996

16 Feigenbaum H. Globalization and Cultural Diplomacy - Washington, DC Center for Arts and Culture, 2001 (www.culturalpolicy.org)

ра. Автор приходит к выводу о том, что доминирование в производстве культурных продуктов играет большую роль в конкурентоспособности американской экономики на мировом рынке.

Представляется необходимым остановиться на работах, в которых в той или иной степени представлен понятийный аппарат исследуемой проблемы, в частности даются определения культуры и ключевых понятий производных от термина «культура» и напрямую с ним связанных, на которых строится настоящая работа. С точки зрения исследуемой проблематики интерес представляет не этнологическая или антропологическая концепция культуры, а социальный, даже социально-политический аспект, хотя, несомненно, четко разграничить разные стороны этого явления без указания взаимосвязи между ними практически невозможно

Близким контексту исследования представляется определение понятия «культура», которое дает Д. Белл (Daniel Bell)• «Для общества, группы или индивида культура представляет собой непрерывный процесс укрепления своей идентичности посредством согласованности, достигнутой через последовательную приверженность эстетике, моральное осмысление собственного естества и образ жизни, который отражает эти представления в предметах украшающих жилище человека или самого человека и во вкусе, выражающем, в свою очередь, эти взгляды. Таким образом, культура является областью проявления чувствительности, эмоций и морального состояния, а также разума, который стремится к упорядочению этих чувств»17. Акира Ирие (Akira Iriye) лаконично, но вместе с тем содержательно и в соответствии с изучаемой темой определяет культуру как «разделяемую членами общества систему верований, материальных ценностей, идеологии, обычаев и образа жизни».

При использовании термина «американская культура» необходимо обратить внимание на то, что в отношении культуры США, как и практически любого другого государства, уместно разделять понятие культуры на так называемую высокую и массовую культуру.

Что касается высокой культуры, то она, как и вся культура современного американского общества, формировалась с начала XX века под непосредственным влиянием эмигрантской среды, в том числе и бывших наших соотечественников, вклад которых в формирование высокой культуры США более чем ощутим. Речь

17 Bell D The Cultural Contradictions of Capitalism - New York, 1976 -P 36

идет о талантливых музыкантах, композиторах, дирижерах, певцах, поэтах, писателях, художниках, театральных режиссерах, хореографах, танцорах и т.д. - выходцах из СССР и других преимущественно европейских стран, которые сыграли и по сей день играют очень важную роль в культурной жизни Америки.

Не случайно Д. Нэсбитт и П. Эбурдин в книге «Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции. Год 2000»18 пишут о том, что на начало 90-х годов прошлого столетия в США наблюдался необычайный рост популярности и спрос на высокую культуру и искусство. Здесь они имеют в виду серьезный рост посещаемости концертов симфонических оркестров, оперы, балета, драматических театров, а также о буме в изобразительных искусствах, возросшей посещаемости музеев и т.д.

Таким образом, высокая культура Нового Света, как и американское общество и культура в целом, является «мозаичной», т.е. культурой, синтезированной путем ассимиляции, адаптации и синтеза части историко-культурных традиций и иных явлений культурного порядка различных стран и регионов мира. В результате появляется новый тип культуры, который, ассимилируя вышеперечисленные явления, «переваривает» их под воздействием различных факторов, прежде всего национального менталитета, добавляет свое видение, свои тенденции и транслирует на весь мир уже непосредственно свое восприятие этих явлений.

В культурном плане США представляют собой универсальную модель межцивилизационного общения, а точнее межкультурного синтеза и взаимовлияния различных культур. Согласно одной из основных концепций формирования американской национальной идентичности, США являются «гигантским национальным плавильным котлом», что четко отражает мультикультур-ную специфику американского общества. Известно, что любой гражданин США вне зависимости от национальной принадлежности идентифицирует себя как «американец», подчеркивая свою принадлежность к государству и обществу, носящим наднациональный характер, к единой американской нации. На это воздействуют различные факторы исторического, культурного, политического, и иного плана. Но в то же время, представители каждого этноса вносят в «общий котел» американской культуры часть своей национальной культуры и, таким образом, множество разных мировых культур синтезируется, находясь в постоян-

18 Нэсбитт Д, Эбурдин П Что нас ждет в 90-е годы Мегатенденции год 2000 - М Республика, 1992 - С 70-105

ном взаимовлиянии и взаимопроникновении, в чем состоит основа межцивилизационного диалога на американской почве.

В силу своего этнокультурного разнообразия американское общество напоминает концентрированную модель мира. Наиболее очевиден пример крупных мегаполисов и, прежде всего Нью-Йорка, который в этническом плане действительно создает впечатление планеты в миниатюре Поскольку эмигранты разных периодов и вновь пребывающие в Северную Америку на постоянное место жительства представители других стран, как правило, расселялись и продолжают расселяться по этническому признаку, в США существует огромное количество различных национальных общин.

Наряду с крупными общинами, объединяющими выходцев из разных стран Европы, Латинской Америки или Азиатско-Тихоокеанского региона, существует множество этнических сообществ меньших размеров. Этнические сообщества играют роль своеобразных очагов национальной культуры, где культура, привнесенная с исторической родины, сохраняет свою самобытность, благодаря стремлению диаспоры оградить ее от ассимиляции с доминирующей культурой. Но в то же время на территории США различные культуры не существуют и не могут существовать закрыто, изолированно друг от друга, постоянно идет процесс межкультурного взаимодействия19. Однако это взаимодействие находится под непосредственным влиянием доминирующей культуры.

Вместе с тем в Соединенных Штатах четко проявляется тенденция к «консервации», самоизоляции и замыканию внутри этнических сообществ, чему во многом способствовали события 11 сентября 2001 г В этой связи нельзя не упомянуть интереснейшее и актуальное исследование современных проблем формирования и осознания американским обществом национальной идентичности, проведенное С. Хантингтоном и изложенное в книге «Кто мы?»20.

Кроме того, на сегодняшний день внутри американского общества существуют серьезные проблемы, проявляются тревожные тенденции, вызывающие активный социальный резонанс. Эти проблемы связаны именно с мультикультурализмом США, их миграционной политикой и соответственно с вопросами расо-

19 Филимонов ГЮ , Адаптация различных боевых искусств планеты в США как форма межцивилизационного диалога / Взаимодействие мировых цивилизаций история и современность (Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН), М 2001 - С 151

20 Хантингтон С Кто мы? - М «ACT», 2004 - 635 с.

во-этнических и межконфессиональных отношений. Некоторые представители американской научной и политической элиты, выражающие мнение большой части американского общества, называют происходящие в Америке социокультурные изменения и связанные с этим процессы «культурной войной»21. Вместе с тем на официальном уровне нет внятной реакции на происходящее, политический истеблишмент бездействует, применяя отработанный идеолого-пропагандистский инструментарий как внутри Штатов, так и за их пределами, пытаясь скрыть наличие проблемы и «заглушить» назревшую необходимость ее решения при помощи официальной политкорректной идеологии. Весьма интересное исследование на эту тему провел Патрик Дж. Бьюке-нен в работе «Смерть Запада»22.

Второй важнейший и наиболее значимый компонент понятия «американская культура» - массовая культура. Часто в словарях массовую культуру определяют как понятие, характеризующее особенности производства культурных ценностей в современном обществе, а также как разновидность культуры, которая ориентирует распространяемые ею (обычно при помощи СМИ) духовные и материальные ценности на «усредненный» уровень развития массовых потребителей.

Осмысление проблемы массовой культуры было начато книгами О Шпенглера «Закат Европы», А.Швейцера «Культура и

21 Как правило, так называют противодействие сил, придерживающихся противоположных взглядов, в сфере политики, религии, этики, экономики, массовой культуры и образования Словосочетание «культурные войны» стало популярным в 1980-е годы В 1990-е оно начало звучать из уст политиков, причем, зачастую, в качестве ключевого слова политической программы Так, в 1992 г один из кандидатов в президенты от республиканской партии П Бьюкенен на Конвенции Республиканской Партии призвал однопартийцев к «войне за душу нации» По его мнению, консерваторы должны начать культурную революцию с целью защиты традиционных ценностей Культурные войны в этом контексте определялись как политические и моральные дискуссии между лагерями светских либералов и религиозных консерваторов Социолог Джеймс Дэвисон Хантер более широко определял культурные войны в американском обществе, называя их конфликтом между ортодоксальным лагерем консерваторов (традиционалистов) и прогрессивным лагерем либералов (модернистов) Наиболее известный на сегодняшний день исследователь этого вопроса — Моррис Фиорина, старший научный сотрудник исследовательского центра Hoover Institution, профессор Стэнфордского университета, соавтор исследования «Культурная война- Миф о расколотой Америке» (Morris Р Fiorina, Samuel J Abrams, Jeremy С Pope Culture War? The Myth of a Polarized America Great Questions in Politics Sériés, Longman, 2004)

http //www washprofile org/ru/node/5516

http //www kontinent org/article_rus_45429d7e5d985 html

22 Бьюкенен П Смерть Запада - M «Издательство ACT», 2004

этика», X. Ортеги-и-Гассета «Восстание масс», Э. Фромма «Иметь или быть», в которых массовая культура осмысливается как предельное выражение духовной несвободы

Само выражение появилось в США не позднее 1939 г., а в качестве термина впервые было применено М. Хоркхаймером в труде 1941 г «Искусство и массовая культура» В качестве синонимов этого понятия используются также термины «популярная культура» или «поп-культура», «индустрия развлечений», «коммерческая культура» и другие. Массовая культура является флагманом американской культуры, своеобразной «визитной карточкой» Соединенных Штатов и одним из столпов современной североамериканской, а в общем плане - западной цивилизации.

Если высокая культура США все таки является больше продолжением европейской культурной традиции, то современная американская поп-культура представляется истинно американским продуктом Именно коммерческим продуктом, так как популярная культура являет собой индустрию, а ее потребители -рынок сбыта Причем масштабы этого рынка простираются практически на весь мир. Кроме того, между понятиями «американская культура» и «массовая культура» в ряде случаев можно поставить знак равенства, так как очень часто они взаимозаменяются и используются как тождественные Говорить о массовой культуре крупных европейских держав таких как Великобритания, Франция, Германия, Россия вряд ли целесообразно так как в своей основе они являются производными от современной американской популярной культуры и находятся под ее влиянием.

Наконец, когда заходит речь об экспорте американской культуры, культурном империализме и других явлениях подобного рода, прежде всего имеется в виду, естественно, не высокая культура США, а их массовая культура, которая, благодаря развитию высоких технологий, транслируется на весь мир, воспринимается на большей его части и которая стала достоянием современной цивилизации, превратившись в наднациональное, глобальное явление Планетарные завоевания американской культуры обязаны именно поп-культуре Так, на конференции по культурной дипломатии организованной в Белом доме 28 ноября 2000 г тогдашний Президент США Б Клинтон заявил, что «"холодную войну" выиграл Элвис Пресли»23 и обратился к за-

23 Шмагин ЕА Культура и дипломатия // «Международная жизнь» - № 3 (март 2002)

конодателям с призывом отпускать на нужды культуры еще большие ассигнования, а к госдепартаменту - эффективнее ими распоряжаться. Массовая культура является эффективным политическим и идеологическим инструментом, находясь на службе у медиамагнатов, транснациональных корпораций, представителей политических кланов, финансово-промышленных и иных деловых кругов, владеющих средствами массовой информации (основными распространителями современной американской культуры) и активно инвестирующих в эту сферу как в прибыльный бизнес.

Что касается термина «культурная политика», то он подразумевает наличие тех ценностей и принципов, которыми руководствуется любой социальный организм в вопросах культуры. Культурная политика реализуется, как государством в лице органов законодательной и исполнительной власти, так и различными институтами в частном секторе от корпораций до общественных организаций. Можно сказать, что культурная политика является некой системой координат для тех, кто принимает решения или совершает действия, так или иначе оказывающие влияние на культурную жизнь общества и государства.

Когда правительства в развитых странах определяют культурную политику, то они, в основном, ограничиваются наиболее узкими и стандартными категориями, такими как средства массовой информации и массовые коммуникации, искусство, образование, и в некоторых странах — спорт Однако средства реализации культурной политики достаточно разнообразны. Это могут быть и гранты, что наиболее распространено, и программы общественного трудоустройства службы занятости населения, а также создание и поддержание благоприятных условий для деятельности в сфере культуры, охрана исторических памятников и т.д.

Трудность использования термина «культурная политика» заключается в том, что его значение непостоянное. Культурная политика постоянно воспроизводит проблему собственных тер-

94

минов .

Внешняя культурная политика может осуществляться теми же институтами, но ориентирована вовне. Основные цели внешней культурной политики государства заключаются в формировании позитивного облика страны за рубежом посредством ознакомления других народов с его культурными ценностями, а также в содействии осуществлению процесса кросскультурного

м Востряков JI Культурная политика основные концепции и модели (http //www dvinaland ru/culture/Publications/EoC/EoC2004-l/07)

взаимодействия и взаимопонимания между народами (через организацию культурных обменов, проведение экспозиций и т.д.). Кроме того, одной из отличительных особенностей внешней культурной политики является трансляция национальной культуры и ее популяризация. Но главное - внешняя культурная политика может быть действенным инструментом на службе у государства в качестве проводника национальных интересов и средства их реализации.

Согласно разработанному в российском внешнеполитическом ведомстве концептуальному документу «Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей с зарубежными странами» внешняя культурная политика определяется как специфический инструмент достижения внешнеполитических целей государства посредством развития международного культурного сотрудничества25 Разработка и реализация внешней культурной политики осуществляется на основе правовых норм, идеологических установок и практических мероприятий.

Вместе с тем в западной терминологии понятие «внешняя культурная политика» часто заменяется выражением «культурная дипломатия», однако было бы неправомерным утверждать, что они полностью синонимичны. Один из американских исследователей этого феномена Милтон Каммингс-мл. (Milton С. Cummmgs Jr.) характеризует культурную дипломатию как «обмен идеями, информацией, произведениями искусства и другими компонентами культуры между государствами и населяющими их народами с целью укрепления взаимопонимания»26, т.е. это комплекс практических действий в сфере межгосударственного культурного взаимодействия. Культурная дипломатия рассматривается как основная составляющая понятия «публичная дипломатия», которое означает информирование международной общественности, поддержание и развитие контактов с другими народами в сфере образования и культуры, нацеленное на создание привлекательного образа страны за рубежом.

В связи с тем, что большая часть работы посвящена изучению современных и наиболее актуальных вопросов американской культурной дипломатии значительное внимание уделено анализу периодической печати и продукции средств массовой информа-

25 Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей с зарубежными странами, приказ МИД России от 23 февраля 2001 г (www mid ru)

26 Cummings M , Jr Cultural Diplomacy and the United States Government A Survey - Washington DC Center for Arts and Culture, 2003 - С 1 (www culturalpolicy org)

ции. Из зарубежных периодических изданий в работе использовались материалы «The New York Times», «Time», «Newsweek», «The Washington Post», «Foreign Policy», «Diplomatic History», «Foreign Affairs», «Жэньминь Жибао» и других. Среди отечественной периодики особого внимания заслуживает журнал «США •> Канада: экономика, политика, культура», а также «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «Россия в глобальной политике».

Источниковая база. В ходе проработки проблемы использовались отечественные и зарубежные документы. Среди отечественных можно выделить нормативно-правовые акты, регулирующие разработку и реализацию внешней культурной политики России (указы Президента Российской Федерации, распоряжения Правительства России, приказы МИД России и Минкультуры России, концептуальные документы внешней политики России. Из зарубежных материалов были использованы такие источники, как доклад Консультативного комитета по вопросам культурой дипломатии госдепартамента США, слушания в Конгрессе о выделении ассигнований на нужды культуры27 и других вопросах государственного управления культурной политикой в Соединенных Штатах

С точки зрения исследуемой проблематики внимание, прежде всего, привлекает упомянутый доклад консультативного комитета по вопросам культурой дипломатии госдепартамента США28, в котором анализируется текущее состояние дел в сфере государственного администрирования внешней культурной политики и рассматриваются рекомендуемые направления дальнейшего развития американской культурной дипломатии.

Апробация исследования осуществлялась в ходе исследовательской работы в Отделе внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, в ходе конференций, семинаров и «круглых» столов, проводившихся Институтом США и Канады РАН и Российским университетом дружбы народов. На основе материалов диссертации были подготовлены аналитические материалы и опубликованы статьи в научных изданиях.

27 Department of the Interior and related agencies appropriations for 2002 Hearings before a subcommittee of the Committee on appropriations House of representatives, 107th Congress , 1 sess — Washington Gov print Off , 2001 Part 4 Justifications of the budget estimates

28 Cultural Diplomacy The Linchpin of Public Diplomacy Report of Advisory Committee on Cultural Diplomacy -US Department of State, September 2005 (www culturalpolicy org)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, определена ее практическая значимость и научная новизна, освещены методологические принципы и терминологический фундамент исследования, дана оценка степени изученности темы, определены хронологические рамки работы.

Первая глава «История и теория культурной политики США» посвящена исследованию истории и теоретико-методологических основ осуществления внутренней культурной политики».

В первом параграфе «Исторический обзор формирования культурной политики Соединенных Штатов» с целью раскрытия темы и более ясного понимания сути проблемы осуществлен краткий аналитический обзор истории внутренней культурной политики США, так как, в истории формирования культурной политики внутри страны можно проследить предпосылки и основу современной внешней культурной стратегии государства. Внутренние культурные предпосылки определяют содержание ценностей, транслируемых вовне.

Во втором параграфе анализируются методы и средства реализации культурной политики

Необходимость уделить внимание теории внутренней политики объясняется тесной взаимосвязью и детерминированностью внешней политики внутренней политикой.

Концептуальной основой краткого исследования стали воззрения американских ученых Д. Адамса и А. Голдбард29.

Среди методов реализации государственной внутренней культурной политики выделяются: сохранение, распространение, поощрение творчества, исследование, обучение, образование и стимулирование активности. Каждому из указанных направлений в параграфе дается определение и теоретическое обоснование, для этих методов свойственно наличие средств, при помощи которых эта политика осуществляется.

Основные инструменты реализации культурной политики: гранты и премии; создание новых рабочих мест и расширение сферы занятости населения; создание соответствующей иифра-

29 Adams D , Goldbard A Basic concepts modes and means of cultural policy-making (www wwcd org)

стуктуры и благоприятных условий; формирование законодательной базы и совершенствование государственного регулирования.

Вторая глава посвящена основной теме диссертации - исследованию истории и современности внешней культурной политики США в исторической ретроспективе: с 1945 г до наших до наших дней.

Основная направленность исследования заключается в проведении анализа культурного фактора во внешней политике Соединенных Штатов на современном этапе, в выявлении методов, средств реализации этой политики, ее взаимосвязи с другими направлениями внешней политики и использования как инструмента «мягкой силы», а также в изучении результатов и последствий этой политики как для самих США, так и для мира в целом.

В первом параграфе второй главы рассматривается история возникновения и оформление культурной дипломатии в качестве самостоятельного направления внешней политики Соединенных Штатов.

После окончания второй мировой войны дипломаты в Соединенных Штатах начинают осознавать необходимость для страны экспорта американского образа жизни как части идеологической пропаганды. В послевоенные годы правительство США основало ряд организаций и программ, направленных на усиление американского культурной экспансии и идеологического влияния, что включало популяризацию американского искусства, литературы, музыки и иных культурных компонентов за рубежом.

В 1945 г Президент США Г. Трумэн передал госдепартаменту информационные функции двух ведомств военного времени -Отдела по координации межамериканских отношений и Отдела военной информации. Сферу компетенции этих органов объединили с функциями отдела культурных связей. В результате возник Отдел международной информации и культурных связей переименованный через год в Отдел международной информации и образовательных обменов (Office of International Information and Educational Exchangê), который подчинялся помощнику госсекретаря по вопросам публичной дипломатии.

В 1946 г. с целью финансирования научных и культурных обменов появляется программа Фулбрайта, учреждались новые международные культурные и образовательные программы. Был принят Закон Смита - Мандта ( The Smith-Mundt Act) и в 1948 г. - закон «Об информационном и культурном обмене». Со-

гласно букве последнего, правительство США должно было «вести деятельность по международным информационным, образовательным и культурным обменам в мировом масштабе»30 Отдел госдепартамента по культурным связям был вновь реорганизован.

С обострением «холодной войны» США уделяют особое внимание необходимости информирования мира о целях, содержании и приоритетах своей внутренней и внешней политики. В этой связи в 1953 г. создается Информационное Агентство США (ЮСИА) (United States Information Agency/ USIA) как независимое от госдепа учреждение. В то же время немалые усилия в направлении распространения американской идеологии и влияния предпринимались по линии ЦРУ.

С новой силой акцент на реализации образовательных и культурных обменов был сделан при администрации Д. Эйзенхауэра (1953-1961 гг.). В 1958 г. с принятием закона «О международных культурных обменах» и закона «О добросовестной торговле» продолжается рост количества программ госдепартамента, нацеленных на расширение американского культурного присутствия. Для администраций Кеннеди и позже Джонсона была характерна убежденность в необходимости развития внутренних культурных программ, поощрявших творчество американских деятелей искусства, что имело целью изменить представление о США за рубежом как о стране стяжателей и материалистов31. В 1961 г. принят закон «О взаимных образовательных и культурных обменах» и Закон Фулбрайта - Хэйса (The Fulbright-Hays Act). Эти законодательные инициативы, по мнению американских историков, вернули международным культурно-образовательным и обменным программам американского правительства признание в качестве самостоятельного официального направления внешней политики США. В 1965 г JI. Джонсон подписал закон о создании Национального фонда искусств и гуманитарных наук.

В 1978 г. при Дж. Картере произошла очередная институциональная реорганизация в ведомствах, осуществляющих внешнюю культурную политику и пропаганду, в результате чего возникло новое самостоятельное учреждение - Агентство по международным связям США (United States International Communications Agency), которое объединило в себе функции ЮСИА и

30 Cummings M , Jr Cultural Diplomacy and the United States Government A Survey - Washington DC Center for Arts and Culture, 2003 - C 7 (www culturalpolicy org)

31 Ibid - C 9

Бюро по делам образования и культуры госдепартамента США. Реорганизация положила конец двойному управлению программами по обмену, так как ранее администрированием этих проектов в Вашингтоне занималось Бюро по делам образования и культуры госдепартамента, а их зарубежной реализацией -ЮСИА.

В 1980 г. пришедший к власти в США Р. Рейган назначает Ч. Уика директором Агентства по международным связям США. В 1982 г. агентству вернули прежнее название ЮСИА. На внешней культурной политике США отразилась как жесткая, так и мягкая линия республиканской администрации. В последние годы нахождения Ч. Уика у руля ЮСИА программы по обмену получили толчок к большему развитию и распространению.

При администрации Дж. Буша (1989-1993 гг.) в контексте глобальных изменений на политической карте мира и формирующейся новой архитектуры международных отношений США делают попытку придать ЮСИА и другим инструментам культурной дипломатии новое звучание, отличное от их содержательного наполнения в период «холодной войны». Однако при Буше старшем экономика США оказалась а кризисном состоянии и избирательная кампания 1992 г была в основном сосредоточена на вопросах преодоления экономического спада и внутриполитической проблематике. Внешнеполитические аспекты отошли тогда на второй план

С победой на выборах в 1993 г кандидата от демократической партии Б. Клинтона американская администрация осуществила ряд значимых шагов в сфере внешней культурной политики.

В 1999 г. функции ЮСИА (за исключением бюро международного вещания (International Broadcasting Bureau)) были переданы госдепартаменту Очередная реорганизация привела к возвращению культурных обменных программ в ведение госдепартамента В целях координации вопросов внешней культурной политики в структуре госдепартамента США была создана новая должность — заместитель госсекретаря по вопросам публичной дипломатии

В то же время президент Клинтон и его супруга объявили о создании при Белом доме Совета тысячелетия. Из более 80 организованных Советом мероприятий существенная часть являлась проектами внешнекультурной направленности.

28 ноября 2000 г. в Белом доме состоялась упоминавшаяся первая Конференция по культуре и дипломатии, на которой председательствовала в ту пору госсекретарь США М. Олбрайт

Политика администрации Дж. Буша младшего охарактеризовалась сокращением финансирования и «сворачиванием» многочисленных культурно-образовательных программ, существовавших ранее. По оценкам исследователей, явным смещение акцентов в пользу военной силы в ущерб инструментарию внешней культурной политики обозначилось с 2003 г. Дж. Най живописно иллюстрирует смену подходов американской власти к вопросу об использовании культуры как инструмента силы и влияния и игнорирование нынешним хозяином Белого дома значимости и эффективности «мягкой мощи» во внешней политике государства32

Вместе с тем понимание политическим истеблишментом Соединенных Штатов сложившейся ситуации и необходимости преодоления возникших «перекосов» привело к учреждению конгрессом в марте 2004 г Консультативного комитета по культурной дипломатии, в функции которого входит разработка предложений для госсекретаря США по развитию механизма использования культурной дипломатии как эффективного инструмента внешней политики Соединенных Штатов33.

В втором параграфе осуществляется попытка осмыслить отношение к рассматриваемой проблеме в американском научном сообществе в исторической ретроспективе. В научных кругах Америки 50-х - начала 60 -х годов возникла серьезная обеспокоенность ростом негативного отношения к США за их границами. Эта озабоченность стимулировала до сих пор актуальную дискуссию о культурном империализме.

Как пишет П. Холлэндер, для американского общества 60-х было свойственно неприятие внешней политики США. Это во многом было связано с американской агрессией во Вьетнаме и со стремлением Соединенных Штатов в пылу противостояния с СССР как можно больше расширить ареал своего влияния, пополняя лагерь союзников34

В академической полемике о культурном империализме можно выделить четыре основных направления: дискуссия о медиа-империализме, о превосходстве одного государства над другими, о глобальном доминировании капитализма и о современности.

32 Nye J Soft Power The Means to Success in World Politics - New York Public Affairs, 2004 (Най Дж Гибкая власть Как добиться успеха в мировой политике. - Новосибирск/Москва, 2006 )

33 Cultural Diplomacy. The Linchpin of Public Diplomacy, Report of Advisory Committee on Cultural Diplomacy -US Department of State, September 2005 - С 6 (www culturalpolicy org)

34 Hollander P Anti-Americanism Critiques at Home and Abroad, 1965-1990 - New York, 1992 - P 54-57, 337,339.

«Культурный империализм» был и остается популярной и достаточно стойкой концепцией, которая представила культуру в качестве переменной величины при изучении международных отношений, внеся значимый вклад в развитие этой науки.

В то же время рассматриваемая концепция никогда не являлась бесспорной. Но лишь в конце 1980-х годов она начала подвергаться более или менее серьезной критике в научных кругах США и Европы.

Критики концепции обращают внимание на факт существования империй до возникновения Соединенных Штатов Британская корона в Индии и на Ближнем Востоке, Германия в Африке и Франция в Индокитае навязывали свою культуру как действенное средство, помогающее усилить торговые связи и, соответственно, экономическое и политическое влияние, а также как инструмент для «вербовки» местной интеллектуальной элиты, которая представляла бы интересы метрополии. Франция и Великобритании в послевоенной Германии, разделенной на зоны влияния, прилагали не меньшие усилия, чем их американские коллеги к распространению своих культурных ценностей.

Исследование, проведенное ЮНЕСКО в 1959 г., свидетельствуют критики концепции культурного империализма, показало, что более половины из всех государств-членов, имели официальные программы по осуществлению культурных контактов.

Критики говорят к тому же, что такие крупные в своих регионах государства, как Аргентина, Бразилия, Мексика, Египет и т.д традиционно посредством СМИ экспортируют в соседние страны свою культурную продукцию, распространяя свое влияние.

В восприятии американских культурных ценностей, в данном значительную роль сыграл фактор социального протеста молодежи, ее противопоставления себя существующим социальным нормам, правилам, а также политическим режимам, что в социологии и культурологии именуется девиантностью поведения. Дж. Эттема ( James Ettemá), Ч. Уитни (Charles Whitney), Дж. Лалл (James Lull)35 и др., которые в ходе изучения этого вопроса выяснили, что как в Китае, так и в странах Восточной Европы в 1989 г. западные телевизионные и радиопрограммы стимулировали народные антиправительственные выступления.

По всему миру, включая так называемые страны третьего мира, осуществляется незаконное тиражирование и распростране-

3S Gienow-Hecht J Shame on US? Academics, Cultural Transfer, and the Cold War - A Critical Review // «Diplomatic History» - Vol 24 -№ 3(Summer 2000) - P 484

ние американской теле-, видео-, аудио- и прочей продукции без какого-либо соблюдения авторских прав. А все это происходило и происходит потому, аргументируют критики концепции, что вышеуказанная продукция пользуется огромным спросом в мире в виду, соответственно, ее «американской» притягательности.

Спрос на американскую культурную продукцию сам по себе уже является результатом американской культурной экспансии. Население разных стран воспринимает американские кинофильмы и охотно потребляют эту продукцию, тогда как правительства этих государств, наоборот, не принимают ее, представляя это в качестве одного из инструментов политики культурного империализма, которого обыватели не опасаются. Сегодня мотивации политиков частично трансформировались в сторону борьбы с «побочными эффектами» глобализации, в т.ч. в ее культурном аспекте.

В конце 1980-х годов дискуссия о культурном империализме приобрела новые очертания в связи с появлением и развитием теории глобализации. Многие из аргументов в пользу концепции культурного империализма трансформировались из однонаправленной критики американской культурной экспансии в более глобальный подход, заключавшийся в рассмотрении западного культурного влияния в целом.

Сегодня американское общество в очередной раз начало волноваться об имидже своей культуры за рубежом и о качестве нынешнего культурного экспорта США. В последнее время сместился акцент с критики культурной экспансии отдельного государства-нации на влияние на этот процесс крупного бизнеса.

Вместе с тем в научных кругах США и Европы (Р. Пэлс36, Р. Куисел37, Дж. Гиноу-Хехт38), также культивируется мысль об отсутствии на сегодняшний день как таковой истинно американской культуры, культурных ценностей, так как в связи с развитием высоких технологий, СМИ, революцией в киберпространст-ве американская культура стала общемировой, универсальной культурой. Придерживающиеся этого мнения исследователи, полагают, соответственно, что нельзя говорить о каком-либо культурном империализме или экспансии со стороны США, по-

38 Pells R. Who's Afraid of Steven Spielberg? // «Diplomatic History» -Vol 24 - № 3 (Summer 2000) - P. 496

37 Kuisel R Americanization for Historians. // «Diplomatic History», Vol 24 - № 3 (Summer 2000) - P 510, Kuisel R. Seducing the French The Dilemma of Americanization — Berkley, 1993 — xi, xii.

38 Gienow-Hecht J A European considers the influence of American culture (www usinfo state gov/ journals/itgic/0206/ijge/gienowhecht)

скольку в условиях глобализующегося мира возникает новая наднациональная универсальная культура (очевидно основанная на американской массовой культуре).

Третий параграф посвящен основным инструментам реализации официальной внешней культурной политики США (под термином «официальная» в работе подразумевались не только государственные, но и практически все аспекты внешней культурной политики, не имеющие отношения к массовой культуре и индустрии развлечений, культурное воздействие которой рассматривалось в рамках неофициальной внешней культурной политики). Среди них выделены1 Бюро по делам образования и культуры госдепартамента США, ЮСИА, филантропические фонды и спонсорские организации. Анализ деятельности каждого из указанных институтов, а также история формирования и место в системе реализации внешней культурной политики США осуществляется в соответствующих отдельных подпараграфах. Все три инструмента фактически взаимодействуют в процессе реализации одного из важнейших компонентов американской культурной дипломатии - международных культурно-образовательных обменов.

В третьей главе рассматриваются неофициальные аспекты американской культурной дипломатии. Под определением «неофициальная внешняя культурная политика США» понимается экспорт массовой культуры при помощи таких основных инструментов, как голливудский кинематограф, средства массовой информации, которые являются проводниками как официальной, так и неофициальной внешней политики в сфере культуры (американское телевидение, радио, Интернет, шоу-бизнес) и субкультуры, на уровне которых осуществляется часто недооцениваемое масштабное воздействие американской поп-культуры. Анализ этих компонентов «мягкой силы» США в контексте внешнекультурного воздействия также проводится в отдельных подпараграфах.

Голливуд - один из основных инструментов неофициальной внешней культурной политики США, главный культурный продукт, идеологическое орудие, символ современной Америки и средство формирования ее имиджа на мировой арене. Он в большой степени следует в русле официальной политической линии американского правительства и государственной идеологии, играет важную роль в жизни самого американского общества и оказывает влияние на внутриполитическую ситуацию. Транслируемая и умножаемая голливудским кино «заидеологизированность»

внутри страны переносится вовне, оказывая прямое воздействие на содержание внешней политики в сфере культуры.

СМИ, по воле «заказчика» создают спрос и ажиотаж вокруг тех или иных политических мероприятий или событий в мире кино и шоу-бизнеса. Соответственно финансовые патроны, действующие в своих интересах, которые зачастую соответствуют интересам власти, влияют на творчество и культуру в США, устанавливая определенные идеологические рамки и стандарты. Факт наличия в США политической цензуры очевиден, К наиболее эффективным инструментом реализации неофициальной внешней культурной политики относится американское телевидение. СМИ — одно из наиболее эффективных средств трансляции американских культурных ценностей и неотъемлемая часть американской, а значит и глобальной культуры.

Музыка, шоу-бизнес и субкультуры, «питающие» массовую коммерческую культуру - одни из основных наиболее прибыльных статей американского культурного экспорта, а также эффективный инструмент распространения общемирового культурного влияния США, а значит и американской силы в целом, в чем, по сути, состоит задача внешней культурной политики Соединенных Штатов.

В процессе экспорта американской культуры как проявления внешней культурной политики США, интересы крупного бизнеса и государства зачастую совпадают и взаимодополняют друг друга. Вместе с тем важно заметить что, американская культура как ресурс «мягкой силы» США отделена от государственных инструментов и часто преследовала противоположные цели в отношении официальной правительственной политики.

Вне зависимости от политической обстановки «мягкие» инструменты, продолжают оказывать внешнее влияние, амортизируя во многом негативный международный резонанс по отношению к официальной политике Соединенных Штатов.

В заключении представлены выводы по результатам исследования

Активное вовлечение государства в реализацию и финансирование внешней культурной политики США в основном диктовалось необходимостью противостояния внешним угрозам - пропагандистской деятельности нацистской Германии в Латинской Америке и в дельнейшем широкомасштабно стимулировалось многоуровневым противоборством с СССР в период «холодной войны». Идеологический компонент был и остается неотъемлемой составляющей внешней культурной политики США.

Процесс распространения американской культуры и культурного влияния США в мире с 1960-х годов вызвал неприязнь части общества самих Штатов к американской культуре, ее ценностям и их тотальному экспорту В результате на этой почве возникает научная дискуссия о культурном империализме, которая остается актуальной и сегодня.

После завершения «холодной войны» ввиду отсутствия внешних угроз возникла необходимость поддержания усилий по продолжению реализации культурной дипломатии. Механизм планирования и осуществления внешней культурной политики США стал гораздо более сложным в связи с отсутствием видимого идеологического противника, а также усложнением системы международных отношений в условиях формирования постбиполярного мироустройства и возникновения новых центров силы

Трагедия 11 сентября 2001 г. и угроза международного терроризма послужили причиной реанимации американской культурной дипломатии и ее трансформации сообразно новым условиям. в первой половине XXI века внешняя культурная политика США во многом будет обусловлена необходимостью обеспечения «мягкого» инструментария для борьбы с международным терроризмом и обеспечения национальной безопасности Соединенных Штатов Это, в свою очередь, будет диктовать необходимость восстанавливать старые и выстраивать новые культурные контакты на Ближнем Востоке и в арабском мире в целом, организовывать двусторонние программы с целью реабилитации и улучшения своего имиджа в этом регионе.

На современном этапе американская официальная внешняя культурная политика имеет два основных направления: информационно-пропагандистская деятельность и культурно-образовательные двусторонние контакты Оба этих аспекта, вероятно, и в будущем останутся характерной чертой внешней культурной политики США

Официальные каналы реализации культурной дипломатии на современном этапе гораздо менее сильные и эффективные, чем во времена «холодной войны» - период расцвета деятельности Информационного агентства США (ЮСИА). Упразднение ЮСИА в 1999 г. и передача его функций госдепу обозначила, фактический конец «золотой эры» американской пропаганды, публичной дипломатии и ее составляющей - культурной дипломатии.

При администрации Дж. Буша-младшего произошло серьезное сокращение статей расходов на финансирование культурных программ по линии госдепартамента США, а трагедия 11 сен-

тября 2001 г. привела к серьезным ограничениям в визовой политике США. Это неизбежно нанесло удар по основному компоненту культурных программ - студенческим обменам и привлечению молодежи для получения высшего образования в Америке. Если в 1990-х годах численность иностранных студентов в США увеличивалась на 10% ежегодно, то указанные ограничительные меры привели к резкому сокращению такого прироста до 1% в 2002-2003 гг 39

В настоящее время правящими кругами США осуществляются попытки реанимировать «мягкие» инструменты внешнеполитического арсенала.

Экспорт американской культуры неразрывно связан с интересами крупного бизнеса, который играет ключевую роль в распространении американских культурных ценностей Это, в свою очередь, вполне отвечает целям и задачам внешней культурной политики американского правительства и подтверждает, что в процессе экспорта американской культуры, интересы крупного бизнеса и государства часто совпадают и взаимодополняют друг друга В то же время американская культура как ресурс «мягкой силы» США отделена от государственных инструментов и может оказывать противоположное воздействие по отношению к целям правительства.

Спрос на американскую культурную продукцию является результатом внешней культурной экспансии США, изначально формируемым и программируемым, хотя это не исключает возможность ее «спонтанного» восприятия на личностном уровне. Америка продуцирует образы, посредством которых создает благоприятную культурную среду для реализации своих политических и экономических интересов на международной арене

Внутренние социокультурные реалии Америки во многом определяют содержание культурных ценностей и культурной продукции США. Американская культурная продукция, поступающая на рынки разных стран, далеко не всегда высококачественна, что должно побуждать государства-импортеров к проведению взвешенной политики здорового культурного протекционизма и адекватному ситуации формированию внутренней и внешней культурной стратегии

Достижение долгосрочных политических результатов невозможно без формирования благоприятного культурного климата

39 Cultural Diplomacy. The Linchpin of Public Diplomacy Report of Advisory Committee on Cultural Diplomacy. -US Department of State, September 2005 - P. 8 (www culturalpolicy org)

по отношению к своей стране, расположения мирового сообщества, создания привлекательного международного имиджа. Сегодня «мягкие» инструменты силы и влияния не только сохраняют свою актуальность, но и становятся все более важными в мировой политике.

Наряду с политикой и экономикой культура сегодня образует классическую триаду факторов, определяющих механизм внешнеполитической деятельности Соединенных Штатов, и по праву рассматривается неотъемлемой и полноценной частью стратегии их действий на международной арене.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Особенности американской культуры, культурной политики, ее исторического формирования и внутренняя специфика американского общества в значительной степени определяют содержание внешней культурной политики США и соответственно «начинку» экспорта массовой культуры - основы неофициального аспекта американской культурной дипломатии и наиболее эффективного средства распространения культурного влияния США.

2. Необходимость реакции на внешние угрозы (деятельность нацистской Германии в Латинской Америке, многоуровневое противоборство с СССР в период «холодной войны») - основная причина, побудившая правительство США прибегнуть к использованию культуры как к инструменту внешней политики.

3. Идеологический компонент, давший импульс развитию и укреплению американской культурной дипломатии, является неотъемлемой составляющей внешней культурной политики Соединенных Штатов.

4. Анализ истории культурной дипломатии США в XX - начале XXI вв показал, что американская внешняя культурная политика как на протяжении XX века, так и сегодня имеет два основных направления, информационно-пропагандистская деятельность и культурно-образовательные двусторонние контакты Оба этих аспекта, вероятно, и в будущем останутся характерной чертой внешней культурной политики Соединенных Штатов

5 Функционирование внешнеполитического механизма США в области культуры на современном этапе целесообразно рассматривать в двух основных плоскостях: официальной и неофициальной.

6 Официальные каналы реализации культурной дипломатии на современном этапе гораздо менее сильные и эффективные, чем во времена «холодной войны». Упразднение ЮСИА в 1999 г. и передача его функций Госдепартаменту обозначила фактический конец «золотой эры» американской пропаганды. Однако институты управления внешнеполитической пропагандой США, а вместе с тем и культурной дипломатией, продолжают функционировать, являясь действенным механизмом реализации американского внешнеполитического курса.

7. В период президентства Дж. Буша-младшего официальная внешняя культурная политика США перестала быть одним из приоритетных направлений государственной политики, что проявилось в значительном сокращений культурных программ по линии госдепартамента и «урезании» их финансирования. В настоящее время США прибегли к попытке всестороннего урегулирования негативных последствий «жесткой» силовой политики, стараясь акцентировать внимание на проигнорированных ранее «мягких» инструментах силы.

8. Экспорт американской культуры неразрывно связан с интересами крупного бизнеса, который играет ключевую роль в распространении американских культурных ценностей. В процессе экспорта американской культуры интересы крупного бизнеса и государства часто совпадают и взаимодополняют друг друга Вместе с тем американская культура как ресурс «мягкой силы» США отделена от государственных инструментов

9. Спрос на американскую культурную продукцию является результатом внешней культурной экспансии США, изначально формируемым и программируемым, что, тем не менее, не исключает возможность ее «спонтанного» восприятия и приверженности ей на личностном уровне.

10 Голливудский кинематограф - главный культурный продукт, идеологическое орудие, средство формирования имиджа США и важнейший элемент в системе обеспечения американского культурного присутствия в мире. Он оказывает серьезное влияние на формирование и реализацию внутренней и внешней культурной политики США и жизнь американского общества в целом

11. Инструменты «мягкой» силы не только сохраняют свою актуальность, но и становятся все более важными в мировой политике. Наряду с политикой и экономикой культура определяет механизм внешнеполитической деятельности Соединенных Штатов Америки.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Филимонов ГЮ Адаптация различных боевых искусств планеты в США как форма межцивилизационного диалога. / Взаимодействие мировых цивилизаций история и современность (Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН), М.: 2001. - С. 145-161.

2. Филимонов Г.Ю. Молодежные субкультуры как инструмент неофициальной внешней культурной политики США. // «Федерация». - № 17. - 2006. - С 50-58

3. Филимонов Г.Ю. Неофициальная внешняя культурная политика как компонент «мягкой силы» США. // США ❖ Канада: экономика, политика, культура - 2007. - № 4. — С. 69-82.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

На правах рукописи

Филимонов Г.Ю.

ВНЕШНЯЯ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА США КАК КОМПОНЕНТ «МЯГКОЙ СИЛЫ»

(Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук)

Подписано в печать 02 10 2007 г Объем - 2,25 п л Формат 90 х 60 1/16

_Тираж 100 зкз Гарнитура БсЬооШоок, Тех1Воок_

Редакционно-издательский отдел ИСКР АН Москва, Хлебный пер , 2/3 Телефон 203-0403