автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Внешняя политика НДРЙ в 1969-1979 гг. Развитие отношений со странами социалистического содружества и сопредельными арабскими странами

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Табит, Абдул Гани Саид
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: 0
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Внешняя политика НДРЙ в 1969-1979 гг. Развитие отношений со странами социалистического содружества и сопредельными арабскими странами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Табит, Абдул Гани Саид

Введение

Глава I. "Исправительное движение" 22.У1Л969 г.

§ I. Политические национальные и экономические преобразования в НДРЙ в 1969-1979 гг.

§ 2, Пролетарский интернационализм.

§ 3. Мирное сосуществование

Глава П. "Развитие политических и экономических отношений с СССР и другими социалистическими странами

1969-1979 гг. "

§ I. Советско-йеменские политические и дипломатические отношения в I969-1979 гг.

§ 2. Договор о дружбе и сотрудничестве между НДРЙ и СССР

§ 3. Развитие политических и экономических отношений со странами социалистического содружества

§ 4. Развитие отношений с европейскими социалистическими странами. ИЗ

§ 5. Политические и экономические отношения с КНР.

Глава Ш. Развитие отношений НДРЙ со странами Арабского

Востока.

Взаимоотношения меэду НДРЙ и ЙАР.

Отношения между НДРЙ и САР.

Территориальные разногласия между НДРЙ и Саудовской

Аравией

Отношения НДРЙ с Оманом.

Отношения НДРЙ с Кувейтом.

Отношения НДРЙ с ОАЭ.

Отношения НДРЙ со странами Фронта стойкости и противодействия

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Табит, Абдул Гани Саид

Народная Демократическая Республика Йемен расположена на юге Аравийского полуострова. Ее западные границы выходят к Северному Йемену и Баб-эль-Мандебскому проливу. На севере она граничит с Саудовской Аравией, на востоке - с султанатом Оман, На юге берега НДЕЙ омывает Индийский океан. Страна приобрела независимость в 1967 г. До этого времени, около. 129 лет, она находилась под колониальным владычеством. Со дня получения независимости до 1969 г. власть в страна находилась в руках правого крыла Национального Фронта, которое оказалось неспособным проводить эффективную внутреннюю и внешнюю политику •

Тема диссертации - исследование взаимоотношений НДРЙ с социалистическими и арабскими странами в период 19691979 гг. В 1969 г, к власти в НДРЙ пришло левое крыло Национального, Фронта, а в 1979 г. был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между НДРЙ и СССР, Этот период времени был крайне насыщенным для истории внешней политики страны, которая вскоре после завоевания независимости избрала путь социалистической ориентации. НДРЙ была и остается единственной арабской страной, где у власти стоит авангардная партия, отказавшаяся от националистических доктрин и взявшая на вооружение идеологию марксизма-ленинизма, С переходом власти в руки прогрессивных национально-демократических сил 22 июня 1969 г, начался этап глубоких социально-демократических преобразований, который продолжается до настоящего времени. Проведение земельной реформы в 1970 г, дало безземельным и малоземельным крестьянам землю и создало предпосылки для образования кооперативного и государственного сектора в сельском хозяйстве. Благодаря национализации промышленных предприятий и банков, страховых, торговых и транспортных компаний, возник государственный сектор, который со временем стал ведущим сектором народного хозяйства. Государственный контроль над экономикой позволил НДРЙ установить здоровые и независимые отношения со всеми странами мира, а также уменьшить возможности неоколониалистского нажима.

НДРЙ получила от британских колонизаторов тяжелое экономические наследство, поэтому для развития своей экономики она нуждалась в иностранной помощи. В этой связи активная внешняя политика стала важным фактором экономического развития НДРЙ, а изучение ее особенностей представляется актуальной и настоятельной задачей. В 1969-1979 гг. помощь СССР и других социалистических стран помогла НДРЙ укрепить основы национальной экономики« Важную роль в этом процессе сыграла также помощь ряда арабских стран.

Меры по национализации и выдвижению государственного сектора на господствующие позиции в экономике неизбежно, вызвали и коренные социальные изменения, в результате которых ведущие позиции в обществе заняли рабочий класс,, крестьянство, интеллигенция и мелкая буржуазия. Именно они смогли реально улучшить свое положение в результате происходящих социально-экономических преобразований. Социальные перемены стали главным итогом хода классовой борьбы внутри НДРЙ. Ярким внешним проявлением этой борьбы стал активный антиимпериалистический, политический курс НДРЙ на международной арене. Неслучайно

В.И.Ленин подчеркивал, что "нет более ошибочной и вредной идеи, чем отрывание внешней от внутренней политики" I.I4. Т.32, с. 335.

В ИДЕЙ подлинными хозяевами страны являются трудящиеся массы» Внешняя политика НДРЙ, последовательная, миролюбивая и антиимпериалистическая, основана на принципах пролетарского интернационализма и мирного сосуществования. Все сильнее проявляется взаимосвязь антиимпериалистической позиции НДРЙ на международной арене с коренными изменениями во внутренней жизни страны. Это находит отражение в том, что ИДЕЙ показала себя в международной классовой борьбе как неотделимая часть боевого, фронта, который противостоит силам империализма, колониализма и расизма. Особое значение во внешней политике НДРЙ придавалось и придается прочным отношениям со странами социалистического содружества и, в первую очередь, с Советским Союзом на партийном и государственном уровнях. Йеменская социалистическая партия считает, что, "в нашу эпоху перехода от капитализма к социализму, когда национально-демократические революции, происходящие в мире, являются частью всемирной социалистической революции, происходящие осовбенно в условиях нынешнего соотношения сил на мировой арене, ни один отряд национально-освободительного движения в любом районе земного шара не может успешно выполнить свои задачи, не заняв твердой и решительной принципиальной антиимпериалистической позиции, без союза с международным революционным движением и его основной силой. - социалистическим содружеством во главе с СССР" 3.12, с. 150.

Помощь, оказанная НДРЙ странами социалистического содружества сыграла важную роль в становлении прогрессивного курса НДРЙ, у скорении темпов ее развития во всех областях,, в успешном продвижении вперед национально-демократической революции, в стране. После образования в ИДЕЙ Йеменской социалистической партии, идеологией которой, является марксизм-ленинизм, отношение страны с СССР и другими социалистическими странами стали еще более прочными.

С целью укрепления отношений между НДРЙ и социалистическими странами НДРЙ подписала договоры о дружбе и сотрудничестве с большинством из них. До конца 1981 г. НДРЙ заключила договор о дружбе и сотрудничестве со следующими государствами: СССР /25 октября 1979 г./, ГДР /17 ноября 1979 г./» ЧССР /14 сентября 1981 г./, ВНР /5 ноября 1981 г./, НРБ /И ноября 1981 г./, Сотрудничество НДРЙ с СССР и другими государствами«— членами СЭВ получило еще один стимул благодаря решению 33-ей сессии СЭВ, в июне 1979 г. одобрившей пожелание НДРЙ участвовать в работе органов Совета в качестве наблюдателя.

Дружба НДРЙ с социалистическими странами основана на плодотворном взаимовыгодном сотрудничестве и участии в совместной борьбе против империализма, сионизма и реакции за мир и социальный прогресс.

Фундаментом внешней политики НДРЙ являются принципы пролетарского интернационализма, о котором В.И.Ленин писал так: "Пролетарский интернационализм требует, во-первых» подчинения интересов пролетарской борьбы в одной стране интересам этой борьбы во всемирном масштабе, во—вторых, требует способности и готовности во стороны нации, осуществляющей победу над буржуазией, идти на величайшие национальные жертвы ради свержения международного капитала" 1.23.Т.41, с, 166,

ЙСП имеет тесные связи с пролетарскими партиями капиталистических стран, она поддерживает их борьбу против капиталистической эксплуатации и монополий. В программе ЙСП подчеркивается, что "ЙСП заботится о развитии строящихся на верных классовых основах отношений и связей с мировым рабочим движением и его авангардными партиями и борется плечом к плечу с ними против капитализма, империализма, реакции и сионизма" 3.12, с. 222.

НДРЙ имеет прочные отношения с мировым и арабским национально-освободительным движением, рассматривая его как составную часть мирового революционного движения. Такой подход находится в полном соответствии с принципами пролетарского интернационализма. НДРЙ оказывала большую помощь революционному движению в Омане и в странах Залива, а также эрит-рейским революционерам, боровшимся с феодальным режимом в Эфиопии. В настоящее время НДРЙ является одной из немногих арабских стран, оказывающей помощь эфиопскому народу в его борьбе с оманской и арабской реакцией. Советский исследователь Гуськов отмечал в этой связи, что "НДРЙ оказала эффективную помощь Эфиопии, подвергшейся в 1977-78 гг. агрессии со стороны Сомали. НДРЙ заняла тогда принципиальную позицию, несмотря на жесткое давление со стороны Саудовской Аравии" 4.36, с. 66.

Среди других стран движения неприсоединения НДРЙ выделяется своим твердым антиимпериалистическим курсом. НДРЙ активно поддерживает борьбу народов Азии, Африки и Латинской: Америки за национальное и социальное освобождение. Программ а ЙСП указывает, что "ЙСП прилагает усилия для упрочения блока неприсоединившихся стран и обеспечение сплоченности их рядов на основе борьбы против империализма и неоколониализма, выполнения задач национального освобождения и социального прогресса, упрочения отношений дружбы и союза с СССР и другими социалистическими странами" 3.12, с. 223-224.

НДРЙ является активным союзником всех сил, борющихся за мир и социализм. Внешняя политика НДРЙ определяется усилиями по дальнейшему укреплению сотрудничества в рамках группы арабских государств, образовавших Фронт стойкости и противодействия в борьбе против империалистической политики на Ближнем Востоке, а также преимущественным развитием связей с Сирией, Ливией, Алжиром и ООП.

ЙСП и НДРЙ являются надежными партнерами арабского национально-освободительного движения и арабских коммунистических партий.

НДРЙ выступает за справедливое и всеобъемлющее разрешение ближневосточной проблемы, ставя целью укрепление сотрудничества между арабскими государствами, СССР и другими государствами социалистического содружества. Она поддерживает выдвинутые на ХХУ1 съезде КПСС предложения СССР по достижению мира на Ближнем Востоке.

НДРЙ в своей внешней политике последовательно придерживается принципа мирного сосуществования между государствами с различными социально-политическими системами, мир во всем мире, разрядку международной напряженности, всеобщее и полное разоружение.

НДРЙ стремилась и стремится иметь нормальные дипломатические отношения со всеми странами арабского региона. На 1-ом съезде ЙСП неслучайно подчеркивалось, что "партия и государственная власть придают также большое значение нормализации отношений с арабскими государствами на основе взаимного уважения национального суверенитета, невмешательства во внутренние дела, равноправия, а также расширения отношений связей, и сотрудничества на взаимовыгодной основе во всех областях экономики, политики и культуры" 3.12» с. 224.

Несмотря на твердую приверженность НДРЙ принципам мирного сосуществования и добрососедских отношений, Саудовская Аравия не прекращает своих происков против нее, стремясь свергнуть там патриотический режим. Саудовская Аравия признала НДРЙ только в 1976 г. и то под давлением ряда обстоятельств, в первую очередь, из-за соперничества с Ираном в регионе Залива и Аравийского полуострова. Она до сих пор поддерживает шейхов, бежавших из НДРЙ и не оставила планов захвата части территории НДРЙ. Она по-прежнему оккупирует небольшой участок южно-йеменской территории, захваченный в 1969 г., и враждебно относится к прогрессивным преобразованиям в НДРЙ. Несмотря на все вышесказанное, НДРЙ стремится улучшить отношения со своимисамым крупным соседом, особенно, если учесть, что в Саудовской Аравии постоянно работают десятки тысяч йеменских эмигрантов.

Особое место во внешней политике НДРЙ занимают ее взаимоотношения с ЙАР. Революция в ЙАР 26 сентября способствовала во многом пробуждению революционного процесса на юге Йемена. В то же время после завоевания независимости НДРЙ в 1967 г., а также ряда региональных /израильская агрессия 1967 г,/ и внутренних причин начался процесс поправения режима ЙАР, Можно говорить о процессе социально-политического размежевания" между обеими частями Йемена: феодалы и компрадорская буржуазия с юга наши убежище на севере, тогда как многие партиоты с севера переехали на юг, В НДРЙ произошли серьезные социальные перемены в интересах широких слоев трудящихся, в ЙАР имело место обратное.

В 1972 г. и 1979 г. мевду НДРЙ и ЙАР происходили военные столкновения. НДРЙ придает большое значение улучшению двусторонних отношений на основе принципа мирного сосуществования. С этой целью между НДРЙ и ЙАР было подписано несколько соглашений об объединении, способствующем улучшению двусторонних отношений. Нужно подчеркнуть, что эти соглашения играют немалую роль для положения в целом и для обеспечения стабильности на Аравийском полуострове. Вызванные реакционными и авантюристическими силами напряженность и вооруженные столкновения в пограничных районах НДРЙ и ЙАР, постоянно служили в прошлом желанным предлогом для попыток помешать прогрессивному развитию НДРЙ и отвлечь руководство страны от основных задач, связанных с политической и экономической стабилизацией.

Важным аспектом политики НДРЙ является также установление дипломатических отношений с султанатом Оман. В 1982 г. было подписано соглашение о нормализации, а дипломатические отношения между двумя государствами были установлены в 1983 г. В настоящее время НДРЙ стремится разрешить еще нерешенные спорные пограничные вопросы с Оманом путем переговоров.

Цель работы: Целью диссертации является исследование эволюции внешней политики НДРЙ в период 1969-1979 гг. В рамках этой темы автор ставит своей задачей:

1. Рассмотреть влияние политических перемен и социально-экономических преобразований на внешнда) политику НДРЙ;

2. Проанализировать основные принципы внешней политики

НДРЙ;

3. Дать критический анализ некоторых аспектов внешней политики НДРЙ в изучаемый период, рассмотреть негативное влияние левых оппортунистов на ее внешний политический курс;

4. Проанализировать развитие отношений, с социалистическими странами, в первую очередь с СССР, раскрыть значение этих отношений для развития НДРЙ;

5. Проанализировать особенности взаимоотношений НДРЙ с сопредельными странами Аравийского полуострова;

6. Рассмотреть роль НДРЙ во Фронте стойкости и противодействия в борьбе против происков империализма, сионизма и реакции на Ближнем Востоке.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые предпринимается попытка изучить внешнеполитический курс НДРЙ в 1969-1979 гг. и проанализировать его основные направления.

Автор рассматривает формирование и развитие внешнеполитического курса НДРЙ в его взаимосвязи с внутренними преобразованиями в этой стране, начавшимися после 1969 г.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка раскрыть принципиальный характер внешней политики НДРЙ, показать ее сущность, характерные черты и эволюцию.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Полученные автором результаты могут быть использованы в деятельности органов МИД НДРЙ;

2. Положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем внешней политики государства, идущих по некапиталистическому пути развития.

В данной работе главное внимание уделено анализу взаимоотношений. НДРЙ со странами социалистического содружества и некоторыми странами арабского мира. Хотя специальных работ по проблемам внешней политики НДРЙ в советской научной литературе пока было немного, многие советские авторы неоднократно рассматривали те или иные аспекты ее внешней- политики. Отметим таких советских исследователей как Л.В.Валькова, Л.Н.Котлов, А.Г.Алхимов и В.И.Гусаров, И.А.Александров, Ю.Л.Кузнец, В.В.Наумкин, В.А.Воробьев, Е.К.Голубовская, А.С.Гуськов, A.C.Шин. Особое внимание заслуживает диссертация И.А.Мелихова, посвященная внешней политике НДРЙ в первые годы после получения независимости. Эта работа основана на ценных и многочисленных источниках. Она глубоко и содержательно анализирует процесс становления внешнеполитического курса молодой республики.

Методологической основой данной диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Среди произведений К.Маркса и Ф.Энгельса особое значение для автора диссертации имели "Манифест коммунистической партии" и классические исследования К.Маркса "Классовая борьба во Франции в 18481850 ггУ и "18 брюмера Луи Бонапарта". В своей работе автор опирался на вывод основателей марксизма о том, что международные отношения отражают существующие классовые противоречия и развиваются в соответствии с общими законами социального развития, свойственными определенной исторической эпохе.

Большую помощь при анализе выбранной автором темы оказали труды В.И.Ленина. Особенно следует отметить "Декрет о мире", "Детскую болезнь "левизны" в коммунизме", "Внешняя политика русской революции", "Об основании коммунистического Интернационала", "0 задачах Ш Интернационала", "Ответ на вопросы американских журналистов", "Наше внешнее и внутренее положение и задачи партии".

В ленинском наследии автору наиболее близка мысль В.И.Ленина о необходимости борьбы за мир и соответствующие международные условия, которые были бы наиболее благоприятными для строительства социализма. Ленинизм учит тому, что политика - и наука, и искусство одновременно. В.И.Ленин показал, что в эпоху империализма международные отношения приобретают ряд новых черт. Ленинское учение об империализме является сегодня теоретической основой для изучения процесса развития международных отношений.

Важным источником для работы послужили программные документы и материалы международного коммунистического и рабочего движения. В первую очередь, были использованы материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и программа КПСС.

Автор использовал партийные и правительственные документы НДРЙ. Особенно следует выделить программу ЙСП, принятую в 1978 г. и решения съездов Национального Фронта.

Среди материалов международного арабского и коммунистического движения наиболее важными для работы стали материалы и документы международного совещания коммунистических и рабочих партий 1969 г. в Москве.

Неоценимым источником для разработки темы диссертации стали совместные заявления и коммюнике, подписанные в результате обмена визитами партийных и правительственных делегаций между НДРЙ и другими странами.

Другим важным источником для работы послужили договоры и соглашения между НДРЙ и другими странами. Выделим среди них договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и НДРЙ, подписанный 25 октября 1979 г., а также соглашения об экономическом и торговом сотрудничестве между СССР и НДРЙ.

Большим подспорьем в работе автора стали труды советских специалистов и специалистов из других социалистических стран по общим проблемам внешней политики и международных отношений. Отметим значение трудов таких авторов как: А.А.Громыко и Б.И.Пономарев, К.Н.Брутенц, Н.Канченко, Ф.Ф.Петренко и В.В.Попов, Е.М.Примаков, Ш.Санакоев, Г.Ф.Ким, А^И.Соболев, Н.И.Лебедев, А.О.Чубарьян, Юзеф Кукулка, фридъем Пуйя, Иоахим Ла-бет, Б.Й.Поклад, Отто Винцер.

Большое значение для работы диссертанта имели выступления и заявления товарища Али Насера Мухаммедам генераллного секретаря ЙСП. Особенно важным представляются выступления т. А.Н.Мухаммеда, сделанные им в ходе его визитов в Москву в 1980 и в 1982 гг. Отметим также его выступление на ШТ съезде КПСС.

Ценным источником по теме явились также выступления бывшего генерального секретаря ЙСП т. Абдель Фаттаха Исмаила. Д Диссертант изучил работы прогрессивных: йеменских авторов, затрагивающих исследуемые им проблемы. Среди них отметим М. аш-Шихари и Али Бин Табета.

Автор критически использовал материалы, содержащиеся в работах реакционных йеменских авторов, среди которых упомянем Абу Аль-Кави аль-Макави и его книгу "Мое историческое свидетельство". Эта книга содержит богатый и интересный материал, однако, к сожалению, Абд аль Кави аль-Макави излишне тенденций зен и страрается оправдать американское влияние в арабском мире. Его работа не снабжена квалифицированным научным аппаратом. Автором, заслуживающим более пристальное внимание, является Хасан Джабер Аюиф, бывший министр просвещения ЙАР в начале 70-х годов. Его работа посвящена истории национально-освободительного движения в Йемене. Она содержит ценные документы, мимо которых не должен проходить ни один серьезный исследователь новейшей истории Йемена. В то же время Х.Дж.Афиф часто дает неверное освещение рассматриваемых им событиям. Так он оправдывает движение 5 ноября 1968 г. в Сане, реакционный характер которого очевиден. Он также оправдывает войну, развязанную против НДРЙ в 1972 году после :таш, как на У съезде Национального Фронта было заявлено о его приверженности идеалам научного социализма. Оправдывает Х.Дж.Афиф и войну против НДРЙ в 1979 г., развязанную после образования ЙСП. Кроме того, автор не излагает ясно свою позицию по отношению к США и вмешательству Саудовской Аравии во внутренние дела. ЙАР.

Диссертант изучил также ряд работ арабских авторов, посвященных йеменской проблематике. Среди них отметим книгу ливанского журналиста Набиля Абд аль-Хади "17 исторических часов эль-Мандеба", написанную с прогрессивных позиций, но, к сожалению, не содержащей глубокого анализа описываемых в ней событий. Большой интерес представляет работа египетского прогрессивного автора Ахмеда Атыха - "Опыт революции в Йемене", посвященную развитию революционного процесса в НДРЙ. Некоторое время Ахмед Атых был в Йемене на дипломатической работе. В его книге читатель встречает немало ценных личных наблюдений. К сожалению, А.Атых доводит свой рассказ только до 1972-1973 гг., а к этому времени многие процессы в социально-политической жизни страны только обозначались и были далеки от своей кристаллизации.

Другой египетский прогрессивный автор Фатхи Абдельфат-тах * написал книгу о своих личных встречах с руководителями НДРЙ. В ней он рассказывает о переменах в молодой республике, происшедших в период 1969-1974 гг. К сожалению, его работе не хватает научного подхода и теоретической- основательности

1 Названия трудов арабских и английских авторов см. в разделе "Библиография". в осмыслении социальных перемен в НДРЙ. Ф.Абдельфаттах -скорее хороший журналист, чем ученый.

Ливанский либеральный автор Гассан Саляма написал книгу "Внешняя политика Саудовской Аравии". Естественно, что в ней затрагиваются и вопросы двусторонних отношений с НДРЙ. Недостатком книги является то, что Г.Саляма чрезмерно преувеличивает значение и роль Саудовской Аравии. Он изображает ее как крупную субимпериалистическую державу, в то время как Саудовская Аравия, несмотря на заметный прогресс, далеко еще не вышла из докапиталистических отношений.

Кроме вышеуказанных работ арабских авторов, диссертант считает необходимым отметить, также следующие книги арабских: авторов: "Мирное сосуществование и национально-освободительное движение" Абдельджавада Хамди /Каир, 1974/, "Мирное сосуществование" Абдельмунаима аль-Газали /Каир, 1956/, "Ленинская политика на Ближнем Востоке" Аитана Омара /Бейрут, 1976/, "Опасный центр в Персидском заливе" Набиля Закариа /Бейрут, 1974/, "Ближний Восток и стратегия" Абдельхамида Мухаммеда /Каир, 1972/, "Арабский залив восточная граница арабского мира" Нуфала Сеййда /Каир, 1969/, "Арабский мир и США" Намера Салиха /Бейрут, 1981/, "Арабский залив" Али Ганема /Багдад, 1974/, "Проблемы освобождения и демократии в Бахрейне" Саи-фа бин Али /Бейрут, 1980/, "Конфликты в Арабском заливе" /издание Народного Фронта освобождения Бахрейна /Бейрут, 1978/, "Основные принципы внешней политики Ирака" Хасана Мухаммеда Тавалеба, а также труды Ашрафа ас-Сеййда, Фаделя За-ки и Салеха Рамадана.

Диссертант изучил ряд западных работ по исследуемой проблематике. Прежде всего, следует выделить работы английского прогрессивного исследователя и публициста Фреда Холи-дея "Политическая борйба на Аравийском полуострове" /арабское издание книги вышло в Бейруте в 1981 г./. Работа содержит много ценной информации, содержит ценный научный, аппарат, Ф.Холидей неоднократно посещал НДРЙ,. в его книге чувствуется хорошее знание страны и влияние личных наблюдений. К сожалению, рассмотрение событий, происходящих в ИДЕЙ, доведено в его работе только до 1972 г.

Очень интересна и другая книга этого же автора, посвященная эфиопской революции. Она написана объективно и с большим знанием дела. Ф.Холидей правильно и глубоко раскрывает значение помощи НДРЙ национально-освободительному движению в районе Африканского Юга и, в частности, в Эфиопии. Из других работ английских авторов стоит обратить внимание на труды Сюзен Жоликер Катика, Д.Энтони, Хелмз Кристин Мосс.

Необходимо сделать ряд замечаний относительно работы американского автора Дэвида Маклинтока, посвященной НДРЙ -"Объединение Саудовской Аравии". Он стремится исказить реальные процессы, происходящие на юге Йемена. В частности, Д.Мак-линток старается уверить своих читателей в том, что руководящей силой в НДРЙ является армия, контролирующая деятельность государства и партии. Это явно противоречит действительности, т.к. в НДРЙ Йеменская социалистическая партия руководить армией и государством. Кроме того, Д.Маклинток - американец, и у него американский образ мышления. Он считает, что если между странами существует хорошие отношения, то одна из них обязательно должна иметь обязательно военные базы на территории другой. Таким образом, по его мнению, ИДЕЙ превратилась в большую военную базу Советского Союза, т.к. мезду обеими странами существуют хорошие отношения. Д.Маклинток надежно служит американским интересам на Ближнем Востоке.

Большой интерес представляет работа Дэвида Лонга, посвященная анализу внешней политики Саудовской Аравии. Автор глубоко раскрывает особенности стратегического союза между Сауй довской Аравией и США.

Другой американский исследователь Дейн Тахтинен посвятил свою работу вопросу представления помощи Саудовской. Аравии другим странам. Он отстаивает тот тезис, что главная цель этой помощи - противодействие коммунизму, именно потому она оказывалась Сомали, Египту, Судану и Заиру. Д.Тахтинен называет внешнюю политику Саудовской Аравии "дипломатией, риала" по ассоциации с долларовой дипломатией. Цель ее состоит в том, чтобы влить на правительства некоторых стран и подкупать их. Автор отмечает, что провалились попытки Саудовской: Аравии повлиять на внутреннюю и внешнююлолитику НДРЙ. Д.Тахтинен справедливо подчеркивает, что Саудовская Аравия явно раздувает миф об опасности, грозящей странам Залива со стороны НДРЙ. Таким образом, Саудовская Аравия надежно служит интересам компаний, торгующих оружием, способствуя эскалации гонки вооружений в регионе Залива и Аравийского полуострова.

В заключении обзора источников и литературы, необходимо отметить, что немало фактического материала дня разработки своей темы диссертант почерпнул из периодических изданий. НДРЙ, СССР, ЙАР, Саудовской Аравии, Кувейта, Ливана, ОАЭ, США, Англии, Италии, Сирии, Омана и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика НДРЙ в 1969-1979 гг. Развитие отношений со странами социалистического содружества и сопредельными арабскими странами"

Ш. Заключение

Социально-экономические преобразования, происшедшие в НДРЙ, уникальны по своему характеру в арабском мире. Эти преобразования были проведены в интересах самых широких слоев трудящихся страны. Географически НДРЙ находится во враждебном окружении реакционных государств, политика которых является антикоммунистической. В то же время, необходимо подчеркнуть, что интернациональная политика НДРЙ противостоит на Ближнем Востоке не только политическому курсу консервативных стран, но и политике стран с революционно демократическими националистическими режимами. НДРЙ выступает против идеологических компромиссов, против концепций арабского и исламского "социализмов". Руководящей политической силой в стране является Йеменская социалистическая партия - партия нового типа, идеология которой - марксизм-ленинизм.

Внешняя политика НДРЙ коренным образом отличается от внешней политики других арабских стран. Она базируется на принципах: пролетарского интернационализма и мирного сосуществования. Интернационализм - главная черта внешней политики НДРЙ. Кроме того, следует отметить особое значение интернационализма для самого факта существования НДРЙ - без интернациональной военной и экономической помощи со стороны стран социалистического содружества и их коммунистических партий народ НДРЙ не смог бы отстоять свою независимость и свободу. Большая поддержка стране в ее борьбе симпериализмом и реакцией была оказана всемирным и арабским национально-освободительным движением.

НДРЙ - страна небольшая, как по площади своей территории, так и по населению. Ее материальные ресурсы чрезвычайно ограничены. Теш не менее она играет заметную роль на Ближнем Востоке;. Политический вес НДРЙ в значительной степени осусловлен прочностью ее интернациональных связей, а также тем, что ее внешняя политика в отличие от внешней политики других арабских стран строится на основе научных принципов марксизма-ленинизма. В современной борьбе мевду двумя мировыми системами НДРЙ и ее правящая партия - ЙСП твердо стоят на стороне мировой социалистической системы. В.И.Ленин так писал о значении интернационализма: "Интернационализим на деле - один и только один, беззаветная работа над развитием революционного движения и революционной борьбы в своей стране, поддержка пропагандой, сочувствием, материально такой же борьбы, такой же линии, и только ее одной, во всех без исключения странах". I.I3, Т.31, с. 170.

ЙСП имеет прочные связи с коммунистическими партиями в странах социалистического содружества, а также пролетарскими партиями в капиталистических странах. В НДРЙ находят убежище многие политэмигранты из арабских и других стран. НДРЙ и ЙСП оказывают поддержку национально-освободительным движениями в арабском мире и в других районах мира, исходя при этом из принципа интернационализма. Так, в НДРЙ оказала большую помощь Народному Фронту освобождения Омана в деле борьбы за ликвидацию американских военных баз на территории Омана.НДРЙ помогла прогрессивному эритрейскому движению в его борьбе монархическим режимом в Эфиопии. Так, НДРЙ всегда поддерживала и продолжает поддерживать справедливую борьбу арабского народа Палестины за свои законные права. НДРЙ всегда выступала за право народа Западной Сахары на самоопределение.

НДРЙ является одной из арабских стран, твердо стоящих на стороне афганского народа, ведущего борьбу с происками реакции и империализма. Как и афганский народ, НДРЙ считает, что взаимоотношения Афганистана и СССР являются двусторонними и не затрагивают интересов других государств. Главная цель СССР состоит в оказании братской помощи афганскому народу в его борьбе с внешней агрессией.

Классовая интернациональная позиция НДРЙ убедительно подтверждается ее последовательной поддержкой справедливого дела Эфиопской революции. НДРЙ была единственной арабской страной, выступившей в защиту эфиопской революции против внешней агрессии Сомали и арабской реакции, направленной на свержение прогрессивного режима в Эфиопии. Позиция НДРЙ в этом вопросе была справедливой и честной, когда НДРЙ выступила на стороне неарабской Эфиопии против агрессивной политики Сомали, состоящей в лиге арабских государств, НДРЙ поддерживала эфиопскую революцию на всех этапах ее борьбы против внутренней, так и внешней реакции. При всех обстоятельствах НДРЙ руководствовалась, прежде всего, заветом В.И.Ленина о том, что необходима "поддержка революционного движения социалистического пролетариата в передовых странах в первую голову . поддержка демократического и революционного движения во всех вообще странах, особенно в колониях и зависимых". 1.16, Т.36, с. 76.

Интернационализм НДРЙ вызывает враждебное отношение со стороны реакционных и националистических арабских государств, оказы вающих военную и финансовую помощь Сомали в ее агрессивной войне с Эфиопией.

В число основных принципов внешней политики НДРЙ входит и принцип мирного сосуществования между государствами с различным социально-экономическим строем. Из этого принципа исходила НДРЙ, развивая свои взаимоотношения с соседними странами. Так, НДРЙ подписала три соглашения об объединении с ЙАР, несмотря на войну, развязанную против НДРЙ после проведения 5-го съезда Национального Фронта в 1972 г. и после проведения учредительного первого съезда ЙСП в 1978 г. Однако следует отметить, что в настоящее время еще невозможно объединение НДРЙ и ЙАР в одно государство из-за целого рядя обстоятельств:

1. Во-первых, НДРЙ и ЙАР проводят различную внутреннюю и внешнюю политику, в особенности начиная с 1969 г. С этого времени НДРЙ твердо становится на путь прогрессивного социального развития, а ЙАР в 1970 г. подписала мирное соглашение с Саудовской Аравией и сблизилась с ней в политическом отношении. Противникам революционного руководства НДРЙ в ЙАР оказывают теплый прием и даже нередко предлагают высокие правительственные посты.

2. Во-вторых, серьезным препятствием на пути к единству остается племенной фактор, оказывающий заметное влияние на развитие государственной жизни в ЙАР. Он мешает сближению с НДРЙ, но способствует укреплению отношений ЙАР с Саудовской Аравией. НДРЙ с принципиальных позиций выступает против роли племенных вождей в политической жизни. Она доказала"это на практике, изгнав из страны более 20 главных шейхов племен.

3. В-третьих, по-разному развивается экономика в обеих странах. ЙАР выбрала капиталистический путь развития. НДРЙ в настоящее время пытается заложить основы материальной базы социализма. В стране существляется ряд коренных социальных преобразований. Так, например, правительешво национализировало собственность иностранных компаний и ввело государственную монополию на внешнюю торговлю, оно контролирует общественный сектор в экономике. ЙАР выступает против политики национализации и предоставляет большие возможности для развития частного сектора в экономике, в том числе для деятельности иностранных компаний.

4. В-четвертых, в НДРЙ есть правящая партия нового типа, вооруженная марскистско-ленинской идеологией. В ЙАР легальная партийная деятельность запрещена. Кроме того, официальная идеология ЙАР отвергает марксизм и видит в исламе надежное основание для своей внутренней и внешней политики.

5. В-пятых, внешняя политика НДРЙ исходит, в первую очередь, из классовых интересов, которые связывают ее со странами социалистического содружества системой двусторонних договоров о дружбе и сотрудничестве. В 1979 г. НДРЙ стала ассоциированным членом организации СЭВ. ЙАР имеет хорошие отношения с социалистическими странами, но в то же время очень тесно связана политически и экономически с Саудовской Аравией и странами Залива. Как известно, Саудовская Аравия, крайне враждебно относится к НДРЙ. Осуществить в настоящее время объединение ЙАР и НДРЙ вопреки желанию Саудвской Аравии трудно, так как ЙАР сильно зависит от Саудовской экономической помощи. б. В-шестых, против объединения Йемена выступают США, которые постоянно противодействуют стремлению народов к свободе и единству. США всегда будут против воссоединения Йемена на прогрессивной основе. Достаточно вспомнить, как они развязали войны против объединения Южной и Северной Кореи, Южного и Северного Вьетнама.

Автор полагает, что, несмотря на то, что ЙАР и НДРЙ подписали три соглашения об объединении Йемена в 1972, 1977 и 1979 гг., объективные условия для объединения обеих частей Йемена в одно государство еще не созрели из-за серьезных социально-политических различий между ЙАР и НДРЙ. В то же время эти соглашения создают благоприятные предпосылки для сближения обеих государств и постепенного устранения препятствий в деле объединительного процесса. Соглашения дают возможность гражданам НДРЙ и ЙАР посещать своих родственников в другой части Йемена, поощряют развитие экономического сотрудничества во всех областях, способствуют усилиям выработать единую учебную программу, или, по крайней мере, сблизить учебные программы в обеих частях Йемена. Кроме того, соглашения открывают путь к демократизации внутриполитической жизни в ЙАР, легализации там массовых общественных организаций, что позволит им в будущем координировать свою деятельность с аналогичными организациями в НДРЙ. В экономическом плане соглашения создают предпосылки для опоры на собственные ресурсы и постепенное освобождение ЙАР от зависимости от Саудовской Аравии.

В 1982 г. НДРЙ и Оман установили дипломатические отношения. Это - важный шаг вперед в процессе стабилизации обстановки на юге Аравийского полуострова, направленный на устранение опасности американского присутствия в регионе. Оман стал независимым, однако НДРЙ в свое время отказалась признать его также, как и ОАЕ. В тот период НДРЙ активно поддерживала революционные движения Залива. Однако НДРЙ не учла прочности связей международного империализма и реакционныь режимов Залива. В создавшихся условиях НДРЙ не смогла заменить поддержку революционных движений прямым участием в их борьбе. Политическая обстановка на юге Аравии была крайне накаленной, и, руководствуясь принципом мирного сосуществования, НДРЙ пошла на установление мирных добрососедских отношений с государствами Залива.

Внешняя политика НДРЙ на юге Аравии имеет немало сложных проблем. Достаточно отметить, иранское и американское присутствие в Омане. До сих пор Оман не вернул НДРЙ земли, захваченные иранскими войсками. Будущая судьба этих территорий до сих пор остается нерешенной.

Признание НДРЙ султаната Оман и установление с ним добрососедских отношений позволило НДРЙ выделить больше средств на нутвды своего экономического развития, а также дало возможность с большей эффективность вести борьбу за вывод американских сил из Омана, так как их присутствие оправдывалось обо-стремением отношений между НДРЙ и Оманом.

Добрососедские отношения связывают НДРЙ с Саудовской Аравией с 1976 г., когда оба государства признали друг друга. Несмотря на это, Саудовская Аравия так же, как и до

1976 г., продолжает стремиться к свержению патриотического режима в НДРЙ. Она проводит такой политический курс при поддержке США. и международного империализма под лозунгом борьбы с коммунистической угрозой, с разрушительной, импортированной идеологией. После 1976 г. Саудовская Аравия предлагала предоставить помощь НДРЙ в размере 400 млн.долларов, но НДРЙ вынуждена была отказаться, так как Саудовская Аравия соглашалась ее оказать только при соблюдении ряда условий, которые был ограничили независимость НДРЙ,

Отрицательное влияние Саудовской Аравии сказывается, в частности, в поглощении йеменской рабочей силы. Саудовская Аравия, заинтересованная в притоке йеменской рабочей силы, либеризовала систему получения ими саудовского подданства. Автор полагает, что Саудовская Аравия имеет возможность влиять косвенным образом на НДРЙ благодаря денежным переводам йеменцев, работающих в Саудовской Аравии. Эти переводы могут стать источником опасного давления на НДРЙ. Кромз того, принудительная отправка йеменцев-эмигрантов на родину можут вызвать там экономические трудности. Следует отметить, что Саудовская Аравия активно использует религиозный фактор как повод для вмешательства во внутренние дела НДРЙ. Автор отмечает, что само признание двух государств не было осуществлено в соответствии с нормами международного права. В заявлении о взаимном признании говорилось об арабском братстве и родстве, о необходимости развивать добрососедские отношения отмечалось то, что у обеих стран общие идеалы и общая судьба.

В то же время в заявлении ничего не говорится о мирном сосуществовании, и это, несмотря на то, что оба государства являются членами Арабской лиги и ООН. В отклонении ет норм международного права проявилось стремление Саудовской Аравии рассматривать свои отношения с арабскими государствами не через призму современного международногограва, а исходя из традиционных принципов, регулирующих отношения между арабскими племенами. Такой подход позволяет Саудовской Аравии оправдать любое возможное вмешательство во внутренние дела НДРЙ.

По мнению автора, мевду НДРЙ и соседними странами (Оманом, ном, Саудовской Аравией и Эфиопией) остаются неразрешенными территориальные проблемы, которые представляют постоянную урозу .для мирных взаимоотношений между соседями. Эти проблемы должны быть разрешены путем переговоров, т,к. в противном случае международный империализм может воспользоваться ими для обострения обстановки в регионе. Именно поэтому все территориальные вопросы, в частности между НДРЙ и Оманом, должны быть разрешены на основе международных правовых норм и соблюдения принципов ООН. Автор полагает, что при разрешении спорных территориальных вопросов НДРЙ должна шире использоват: опыт СССР по решению аналогичных проблем со своими соседями. В особенности это касается пограничных проблем между НДРЙ и Саудовской Аравией. Мирным путем также должен быть разрешен вопрос об островах Бата в Красном море, которые теперь находятся под контролем Эфиопии, а раньше принадлежали НДРЙ. В решении этой проблемы должны принять участие все заинтересованные стороны, включая НДРЙ, Эфиопию и ЙАР. Вопрос об островах является серьезным, т.к. в их районе могут быть обнаружены природные богатства.

Мирная политика ЩЕРЙ направлена против создания военных баз в каких-либо регионах земного шара. В особенности это касается района Индийского океана, а также Ближнего Востока. В 1981 г. на исламской конференции в Саудовской Аравии ВДРЙ выступила с мирным предложением о ликвидации военных баз в районе Индийского океана и Красного моря. ВДРЙ призвала руко водителей государств Залива и Красного моря обсудить вопрос об иностранных военных базах в регионе и об угрозе международной безопасности, создаваемой их присутствием.

ВДРЙ выступает против агрессивных военных блоков империализма и борется за разоружение во всем мире. В рамках своей мирной политики, направленной на разрядку напряженности в регионе, НДРЙ в 1978 г. открыла Баб эль-Мандебский пролив, находящийся в ее территориальных водах, для свободного прохода судов всех стран мира. Такая позиция служит делу мира во всем мире и отвечает интересам безопасности и независимости НДРЙ, особенно, если вспомнить об угрозе Израиля, Египта и Саудовской Аравии в адрес НДРЙ и о стратегическом значении Баб эль-Мандебокого пролива.

НДРЙ являетря активным членом движения неприсоединившихся государств. Ее подход к роли этого движения отличается от подхода других арабских государств, т.к. НДРЙ связывает свое участие в движении неприсоединения с активным противостоянием империализму. НДРЙ считает, что, если неприсоединив шиеся страны не на словах, а на деле стремятся к миру и безопасности, то они должны всемерно укреплять свои отношения со странами социалистического содружества, которые всегда готовы оказать экономическую и техническую помощь молодым развивающимся государствам без всяких предварительных зеловий. НДРЙ видит в антиимпериалистической ориентации одну из главных целей движения неприсоединения. Другой важной задачей этого движения является, с точки зрения внешней политики БДРЙ, развитие всестороннего сотрудничества между самими неприсоединившимися странами. По мнению НДРЙ* основные интересы движения неприсоединения совпадают о интересами мирового социалистического содружества и национально-освободительного движения, т.к. они состоят в борьбе за мир и прогресс против империализма.

Со дня провозглашения независимости между НДРЙ и СССР установились прочные отношения. Особую роль в их развитии всегда играли тесные межпартийные связи, ставшие еще более крепкими после образования в 1978 г. ЙСП. Опора обеих партий на марксизм-ленинизм в идеологическом плане оказала большое влияние на развитие двусторонних отношений, которые для обеих государств являются стратегическими и в этом смысле отличаются по своему характеру от взаимоотношений между СССР и другими арабскими странами. Позиции обоих государств в целом совпадают по всем основным проблемам современности. Оба государства ведут активную борьбу против империализма и расизма на международной арене за мир, безонасность и разрядку напряженности во всем мире, всеобщее и полное разоружение, за разрешение конфликтов мирным путем.

НДРЙ видит в своих отношениях с СССР и другими социалистическими странами источник своей силы, т.к. именно прочность этих взаимоотношений вынудила соседние реакционные гог сударства ослабить свою враждебность относительно НДРЙ, что, в свою очередь, способствовало стабилизации обстановки на юге Аравийского полуострова и установлению добрососедских отношений между ЩОРЙ и ее соседями. По мнению автора, отличительной чертой отношений между ЦДРЙ и СССР, а также другими социалистическими странами является их сбалансированность и взаимная выгода. Братская помощь социалистических стран способствует экономическому развитию ЦПРЙ. Эта помощь цре-доставляется совершенно бескорыстно и не ставив себе целью получить какие-либо односторонние преимущества. Социалистические страны уважают независимость НДРЙ. Они оказывают свою помощь на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и невмешательства во внутренние дела. Благодаря братской помощи стран социализма, в НДРЙ появился и успешно развивается общественный сектор в экономике.

Кредиты, предоставляемые НДРЙ Советским Союзом и другими социалистическими странами, погашаются товарами местного производства, в том числе и такого, которое создается при помощи самих социалистических стран. Сроки погашения таких кредитов устанавливаются большие. Кроме того, страны социализма помогают НДРЙ готовить кадры квалифицированных специалистов, строить новые заводы, прокладывать дороги, вести мелиоративные работы. Б экономических планах НДРЙ опора на помощь стран социалистического содружества является главным фактором их надежности, особенно если учесть зависимость этих планов от кредитов социалистических стран.

СССР помогает НДРЙ вести геологическую разведку природных ископаемых, при этом он не ищет каких-либо преимуществ, в том числе и тех, которые связаны с добычей того или иного вида сырья.

Отношения между ЦДРЙ и СССР, а также другишсоциалистическими странами получили новый импульс для своего развития в 1979 г., когда были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с СССР и большинством других социалистических стран, Эти договоры стали ярким выражением братского сотрудничества между НДРЙ и странами социалистического содружества. Следует отметить, что успешному подписанию договоров о дружбе способствовало образование ЙСП.

В 1979 г. НДРЙ стала ассоциированным членом экономической организации СЭВ, что открыло новые большие возможности перед страной в деле ее экономического развития.

Говоря о развитии отношений между ЦДРЙ и СССР и другими странами социалистического содружества в период 1969-1979 гг (а именно этот период рассматривался в диссертации), нельзя обойти молчанием наличие в Н.Ф. течения, которое вплоть до 1978 г. препятствовало развитию этих отношений. В НДРЙ это течение называют левооппортунистическим. Его возглавлял бывший председатель Совета руководства С.Р.Али. Левые оппортуни ты способствовали тому, что между НДРЙ и СССР в то время были расхождения по многим международным вопросам. Отметим здесь главные из них:

I. После того, как государства Залива получили независи' мость, НДРЙ начала с ними борьбу, выступив против их признания. НДРЙ видела в них марионеточные режимы, в то время как СССР признал эти государства сразу же, как только они получили независимость.

2. ЦДРЙ и СССР по-разному подходили к вопросу о решении ближневосточной проблемы, БДРЙ сначала не признавала резолюции 242 Совета Безопасности ООН, как не учитывающей законных прав арабского народа Палестины, СССР сразу признал эту резолюцию. После 1978 г, государства стоят на единой позиции признания резолюции 242,

3. Ранее в ЦДРЙ преобладал левооппортунистический взгляд на национально-освободительное движение. Левые оппортунисты видели главное противоречие современной эпохи в противоборстве колониализма и национально-освободительного движения. Они не придавали решающего значения своим связям с пролетарскими партиями в капиталистических странах и с коммунистическими партиями стран социалистического содружества. Газета "Ас-Сури" в этой связи отмечала: "Левый оппортунизм противодействовал укреплению отношений ЦДРЙ с мировым революционным движением. Он сомневался в значении отношений с партиями рабочегр класса, и в особенности с партиями социалистических стран. Он подозрительно относился к бескорыстной помощи стран социалистического содружества нашей стране и затруднял реализацию сельскохозяйственных и промышленных проектов, осуществляемых в рамках этой помощи". ;6.32,02.6.

Левый оппортунизм был объективно враждебен СССР и другим странам социализма. Его взгляды противоречили позициям мирового и арабского коммунистического движения.

4. Были различными в период до 1978 г. и позиции БДРЙ и СССР по вопросу об азиатской коллективной безопасности.

Левые оппортунисты препятствовали тому, чтобы БДРЙ заняла конструктивную позицию по этому вопросу, что объяснялось их особым отношением с КНР. КНР выступала против идеи коллективной безопасности в Азии, т.к. это противоречило ее экспансионистским устремлениям. Именно поэтому идея азиатской коллективной безопасности не встречала положительного отклика у левых оппортунистов. После 1978 г. НДРЙ активно выступает в поддержку идеи коллективной безопасности в Азии,

5. Различным был подход у ДДРЙ и СССР до 1978 г. и по вопросу о свободе судоходства в Баб эль-Мандебском проливе. Позиция СССР в этом вопросе была и остается неизменной. Он выступает за свободу судоходства в морских проливах, т.к. это содействует укреплению мира во всем мире. Левые оппортунисты выступали за ограничение свободы судоходства в Баб эль-Мандебе несмотря на то, что это создавало угрозу независимости НДРЙ со стороны большинства близлежащих стран.

Необходимо отметить, что существуют объективные препятствия в деле полного использования предоставляемой социалистическими странами помощи, т.к. НДРЙ бедна ресурсами. Не хватает воды и пригодных для сельскохозяйственной обработки земель. Не хватает природного сырья и хороших дорог. Не хватает сильных строительных организаций, которые бы эффективно содействовали реализации советских проектов в обусловленное договорами время. Не хватает квартир для советских специалистов, приезжающих в НДРЙ для работы.

В НДРЙ остро ощущается нехватка рабочих рук для строительства объектов, возводимых СССР и другими социалистическими странами, и это в то время, когда многие тысячи йеменских эмигрантов работают в соседних арабских странах.

В заключении необходимо обратить внимание на отношения между НДРЙ и КНР. КНР оказывала заметную экономическую помощь НДРЙ (отметим участие в проекте по добыче соли, строительстве текстильной фабрики и завода по изготовлению сельскохозяйственного инвентаря). Эта помощь предоставлялась КНР вплоть до 1978 года на тех же условиях, что и другими социалистическими странами. Однако после разгрома левого оппортунизма в НДРЙ в 1978 г. КНР резко изменила свое отношение к НДРЙ« По мнению автора, это связано с тем, что КНР была заинтересована в поддержке левых оппортунистов в Н.Ф. во главе с его лидером С.Р.Али. В то же время не было прочных межпартийных связей и связей между общественными организациями в НДРЙ и КНР. После того, как левый оппортунизм был разгромлен в НДРЙ китайская помощь стала предоставляться все более неохотно. Постепенно выяснилось, что йеменско-китайские отношения не базировались на твердом фундаменте дружбы между народами обеих стран, их партиями и общественными организациями.