автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Али Авад, Халид Мухамед
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВО И ПАРТИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
НДРЙ . 16
§ I. Становление и основные этапы развития государства социалистической ориентации в
§ 2. Социально-экономические основы политической системы НДРЙ
§ 3, Партия - руководящая и направляющая сила политической системы НДРЙ
ГЛАВА П. УКРЕПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И РАЗВИТИЕ ДЕМОКРАТИИ 89-
§ I. Политический режим и особенности демократии на этапе национально-демократической революции
§ 2. Создание нового государственного механизма
§ 3. Роль общественных организаций
§ Формирование новой политической и правовой культуры
Введение диссертации1985 год, автореферат по философии, Али Авад, Халид Мухамед
Последние десятилетия в Азии, Африке и Латинской Америке ознаменовались переменами исторического значения - произошел распад колониальной системы империализма, крепнут демократические и революционные силы, стремящиеся к коренным общественным преобразованиям, самостоятельному определению пути своего развития. Продолжает возрастать число стран социалистической ориентации, руководители которых отвергают капитализм как систему. В них:.проводятся социальные преобразования, облегчающие и ускоряющие их переход в будущем к социализму. Эти страны проводят антиимпериалистическую политику и составляют передовой отряд современного национально-освободительного .движения.
Идея некапиталистического пути развития была впервые выдвинута К.Марксом и Ф.Энгельсом, которые указывали, что победа социалистической революции "окажет значительное влияние на остальные страны мира и совершенно изменит и чрезвычайно ускорит их прежний ход развития1'"1". Они предвидели, что при помощи победившего пролетариата социалистических стран отсталые народы смогут "значительно сократить процесс своего развития к социар диетическому обществу" . В новых исторических условиях эти основополагающие идеи получили творческую разработку и конкретизацию в тру.дах В.И.Ленина, обосновавшего реальную возможность перехода к социализму народов отсталых стран минуя капиталистическую стадию развития. Опыт развития стран социалистической ориентации в наши дни полностью подтверждает гениальное предви
1 Энгельс Ф. Принципы коммунизма. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.4, с.334. о
Энгельс Ф. Послесловие к работе "О социальном вопросе в России". - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.22, с.446. дение В.И.Ленина: "Неправильно полагать, что капиталистическая стадия развития неизбежна для отсталых народностей., с помощью пролетариата передовых стран отсталые страны могут перейти к советскому строю и :через определенные ступени развития - к коммунизму, минуя капиталистическую стадию развития"1.
Ход исторического развития является свидетельством правильности выводов учения марксизма-ленинизма о месте и роли борьбы отсталых и угнетенных народов в мировой истории, о возможности и объективной обусловленности перерастания их борьбы против колониального ига и империалистической зависимости в борьбу за социальное освобождение, которое возможно только на о путях социалистической ориентации.
Вместе с этим следует иметь в вицу, что социалистическая ориентация - сложное и противоречивое явление, сталкивающееся со многими трудностями и препятствиями объективного и субъективного характера. Она не означает, что переход к социализму гарантирован при всех обстоятельствах. Это подтверждается как примерами отказа от прогрессивного пути развития в ряде стран (АРЕ, Гвинея, Гана, Ирак, Мали, Сомали), так и ликвидацией революционных преобразований в результате империалистической агрессии (Гренада). Однако эти примеры не могут поставить под сомнение тот факт, что подлинное социальное освобождение молодых независимых стран возможно только при выборе социалистической ориентации.
1 Ленин В.И. П конгресс Коммунистического Интернационала. Доклад комиссии по национальному и колониальному вопросам 26 июля. - Полн.собр.соч., т.41, с.246.
НДРЙ принадлежит к тем странам социалистической ориентации, которые делают начальные шаги в направлении нового, народно-де-моратического этапа своего развития-*-. Семнадцать лет независимого развития молодой республики - небольшой исторический отрезок времени. И все же за это время НДРЙ удалось добиться ощутимых результатов в строительстве нового общества. Она доказала жизнестойкость своего прогрессивного режима, несмотря на экономическую отсталость, саботаж и вооруженные выступления местных феодалов и контрреволюционных элементов, внешней реакции и сил империализма. Большое значение в проведении прогрессивных преобразований с социалистической перспективой здесь имеет политическая надстройка, которая играет активную, а нередко и решающую родь по отношению к экономическому базису общества. Именно политические институты - народно-демократическое государство и правящая авангардная партия трудящихся НДРЙ (Йеменская социалистическая партия) - определяют в настоящее время направления развития страны по избранному пути.
Как отмечается в документах ХХУ1 съезда КПСС, основные направления развития стран социалистической ориентации сходные; Поэтому, изучение опыта развития политической системы НДРЙ означает установление некоторых общих закономерностей, присущих всем странам данной группы. Вместе с тем политическое развитие ВДРЙ имеет и свои особенности, исследование которых имеет несомненную актуальность. Значение избранной темы исследования определяется также тем, что опыт политического развития НДРЙ имеет
См., например: Чиркин В.Е. Политические системы в странах социалистической ориентации: общее и особенное. -"Советское государство и право- 1984, J& 8, c.III-112.
- б большое научное и практическое значение для других стран социалистической ориентации, прогрессивных сил стран Арабского Востока, в авангарде которых идет НДРЙ.
Для разработки теш важное значение прежде всего имеет им исследование узловых проблем теории научного коммунизма,а также специальных вопросов общественного развития, которым посвящены труды многих советских ученых, прежде всего философов^. В частности, при анализе основных этапов развития революции и социальной классовой основы политической системы НДРЙ автору оказали о большую методологическую помощь работы Г.Г.Водолазова и А.А.Амвросова и др.
Непосредственное отношение к теме исследования имеет глу
1. См., например: Актуальные проблемы научного коммунизма. Учебное пособие. М., 1982; Константинов S.B. и др. Марксистско-ленинская теория политического процесса. М., 1981; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. М., 1978.
2. См.: Водолазов Г.Г. Диалектика и революция (методологические проблемы социальной революции). М., 1975.
3. См.: Амвросов А.А., Когтева А.А. Развитие социально-классовой структуры зрелого социалистического общества.- В кн.: Актуальные проблемы научного коммунизма. Учебное пособие. М., 1982, с.103-121; Амвросов А.А. Роль рабочего класса в развитии социальной структуры села в свете решений и документов ХХУ съезда КПСС. - "Научный коммунизм", 1976, № 3, с.13-20; Он же. Развитие ХХУ съездом КПСС теории развитого социализма. "Научный коммунизм", 1976, № 5, с.36-41.Духовная культура социалистическобокая разработка проблем политической организации общества и политической системы в целом, а также разновидностей (типов) политической системы, представленная тлеющими важное методологичес-у кое значение трудами советских философов, историков и юристов, т прежде всего Бурлацкого Ф.М., Шахназарова Г.Х. и др. В ряде работ подвергнуты специальному анализу процессы становления и развития политических систем развивающихся стран, в том числе стран социалистической ориентации (работы Чиркина В.Е., Юдина р
Ю.А., Энтина Л.М., Губанова В.И.) . В этих работах дается опре
N го общества и ее дальнейшее развитие. - В кн.: Актуальные проблемы научного коммунизма. Учебное пособие. М., 1982, с.205-217.
1 См.: Бурлацкий Ф.М. Ленин. Государство. Политика. М., 1970; Бурлацкий Ф.М., Чиркин В.Е. и др. Политические системы современности. М., 1978; Бутенко А.П. Политическая организация общества при социализме. М., 1981; Ильинский И.П.-Политическая организация социалистического общества. М., 1976; Манов Г.Н. Государство и политическая организация общества. М., 1974; То-порнин Б.Н. Политическая система социализма. М.,1972; Разумо-вич Н.Н. Политическая система и политическая организация общества. -"Советское государство и право'7, 1975, № I, с. 105-109; Шахназаров Г.Х. Социалистическая демократия. Некоторые вопросы теории. М., 1974; Шахназаров Г.Х., Бурлацкий Ф.М. О развитии марксистско-ленинской политической науки. - "Вопросы философии",
1980, J6 12, с. 10-23. р
См.: Чиркин В.Е. Буржуазная идеология и действительность развивающихся стран: критика концепции "политической модернизации". М., 1980; Юдин Ю.А. Политические системы стран Африки. М., 1975; Энтин Л.М. Политические системы развивающихся стран. М., 1978; Губанов В.И. Политическая организация общества в странах социалистической ориентации. Л., 1981. деление понятия "политическая система", а также раскрываются ее основные стороны, компоненты, характерные черты, анализируются особенности политических систем различных типов.
В частности, первостепенное значение для раскрытия темы исследования имеет понимание политической системы как относительно замкнутой системы, которая обеспечивает интеграцию всех элементов общества и само существование его как единого, централизованно управляемого политической властью, организма, сердцеQ вину которого составляет государство, выражющее интересы экономически господствующих классов. При таком подходе политическая система включает в себя прежде всего политические институты, а также систему коммуникаций, связывающих членов общества, его классы и .другие социальные группы с политической властью^. Важно также иметь в виду, что при анализе политической системы в странах социалистической ориентации речь должна идти о ее различных компонентах: институциональном (организации), регулятивном (нормы), функциональном (режим), идеологическом (политические взгляда), коммуникативном (политические отношения, олицетворяюр щие связи, без которых система невозможна) .
Тема .диссертации в той или иной степени получила разработку в трудах советских исследователей, посвященных общим проблемам национально-освободительного .движения и социалисти
1 Бурлацкий Ф.М. Ленин. Государство. Политика. М., 1970, с.118-144; Он же. Понятие политической системы. Элементы политической системы. - В сб.: Политические системы современности очерки). М.,1978, с.6-17. о
См.: Чиркин В.Е. Политические системы в странах социалистической ориентации: общее и особенное. -"Советское государство и право- 1974, № 8, с.108-109." ческой ориентации^. В частности, при работе над диссертацией автором были учтены результаты исследований Андреева И.Л, и Гавр рилова Ю.Н., особенно в той части, которая касается осмысления опыта политического развития НДРЙ. Особо следует отметить исследования советских ученых и ученых НДРЙ, прямо посвященные анализу политического и социально-экономического развития НДРЙ^. Указанные работы внесли су
1. См., например: Брутенц К.Н. Современные национально- освободительные революции. М., 1974; Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения. Ivl., 1976; Государство социалистической ориентации. И., 1975; Кива А.В. Страны социалистической ориентации: основные тенденции развития. М., 1978; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социализму. Социально-политические аспекты современных национально-освободительных революций. М., 1982; Ли В.Ф. Социальная революция и власть в странах Востока. (О проблемах и противоречиях некапиталистического переходного развития) М., 1984; Некапиталистический путь развития стран Африки. М., 1967; Право в странах социалистической ориентации. М., 1979; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М., 1982; Социалистическая организация освободившихся стран. М., 1982; Ульяновский Р.А. Современные проблемы
Азии и Африки. М., 1978 и др.
2. См.: Андреев И.Л. Некапиталистический путь развития. М., 1974; Гаврилов Ю.Н. Национально-освободительное движение перспективы развития. М., 1981; Он же. Марксизм-ленинизм о единстве национально-революционных сил. - Проблемы социально-политического рас вития освободившихся стран. М., 1974.
3. См.: Александров И.А. НДРЙ. Справочник. М., 1976; Асадов И.А. Борьба национального фронта за независимость и прогрессивное развитие НДРЙ. 1963-1975 гг. Автореф.канд.дисс.,Баку, 1979; Бурцев Л.д. Борьба прогрессивных сил НДРЙ за социалистыщественный вклад в разработку проблем политической системы НДРЙ. ческую ориентацию. 1967-1976 гг. Автореф.канд.дисс. М., 1977; Валькова Л.В. Английская колониальная политика в Адене и аденских протекторатах (I945-1967). М., 1968; Воробьев В.П. Политическая и государственная система Народной Демократической Республики Йемен. М., 1978; Он же. Основные черты политической системы НДРЙ. -"Советское государство и право", 1975, J§ 5, с.130-134; Герасимов О.Г. Йеменская революция 1962-1975 гг. Проблемы и суждения. М., 1979; Гуськов А.С. Национальный фронт Демократического Йемена 1963-1975 гг. Становление авангардной партии. М., 1979; Он же. Демократический Йемен: 20 лет революции. М., 1983; Наумкин В.В. Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена и национальную демократию. М., 1980; Новейшая история Йемена. I917-1982 гг. М., 1984;.Сюкияйнен Л.Р. Конституционные основы социально-политического строя Народаой Демократической Республики Йемен. -"Правоведение! 1972, Jfe 2, с.127-132; Он же. Развитие взаимоотношений правящей партии и государственного аппарата в НДРЙ. - В сб.: Партии в политической системе. М., 1983, с.64-89; Шин А.С. Нацонально-демократические революции. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1981; Абдулла Аль-Хам-ри. Создание единой авангардной партии на базе марксизма-ленинизма в НДРЙ. Автореф.канд.дисс., М., 1980; Мутлак Абдула Хасан. становление национально-демократического государства в Южном Йемене (1967-1979), Автореф.канд.дисс. М., 1980; Салем Омар Бу-кейр. Основные этапы развития йеменской революции (60-е - 70-е гг.) Автореф. канд.дисс. М., 1980; Герхум Муххаммед. Процесс становления и развития политической системы НДРЙ. Автореф.канд. дисс. М., 1983; Мухаммед Бен Мухаммед Сайд (аль-Кады). Некоторые проблемы национально-демократической революции (На примере НДРЙ). Автореф.канд.дисс.,М.,1984.
Однако целый ряд связанных с ней вопросов продолжают оставаться недостаточно изученными либо неисследованными совсем. Так, если проблемы партийного и хозяйственного строительства, идейной эволюции южно-йеменских революционеров получили основательную разработку, то тенденции развития государственного аппарата, его взаимоотношения с партийными органами освещены значительно слабее. Почти полностью отсутствуют исследования нормативной основы политической системы НДРЙ. Практически неразработанной остается проблема политической культуры страны. Не подвергался анализу политический режим в качестве самостоятельного предмета исследования, имеются пробелы в изучении отдельных звеньев политической системы, форм и методов осуществления ЙСП своей руководящей роли в обществе и государстве. Все это обусловливает необходимость дальнейшего исследования политической системы НДРЙ.
Все это и предопределило выбор темы данного .диссертационного исследования, посвященного узловым вопросам современного этапа развития политической системы НДРЙ. Свой вклад в разработку указанной темы автор видит в следующем.
I. Предложена периодизация этапов развития политической системы НДРЙ. По мнению .диссертанта, можно выделить несколько таких этапов. Первый из них, начавшийся с провозглашением независимости в ноябре 1967 г., продолжался до середины 1969 г. и характеризовался борьбой различных социально-политических сил за выбор дальнейшего пути развития. Период с середины 1969 г. до конца 1978 г. соответствует первому, национально-демократическому этапу в продвижении НДРЙ по пути социалистической ориентации. В работе обращено особое внимание на современный этап укрепления государственности и развития демократии. Его анализ свидетельствует, что политическая система страны постепенно начинает приобретать новое качество, появляются ростки нового содержания власти, свидетельствующие о постепенном ее развитии в направлении народно-демократической государственной власти.
2, Разработана концепция, выдвинутая ЙСП, об изменении социального содержания государственной власти по мере развития НДРЙ по пути социалистической ориентации. Если на национально-демократическом этапе это была власть широкого блока классовых сил (трудящихся и части нетрудящихся), то в настоящее время она приобретает характер народно-демократической власти трудящихся. Обоснованы основные направления, по которым ЙСП осуществляет срою руководящую роль в обществе и государстве, что ранее специально не рассматриалось в советской литературе и исследованиях Йеменских ученых.
ЗДада развернутая характеристика политического режима в ЦЦРЙ в качестве функциональной стороны политической системы, а также особенностей демократии на нынешнем этапе развития страны. Разработан вопрос об отдельных сторонах формирующихся новой политической и правовой культуры, дан общий анализ права, которое еще не было предметом специальных разработок советских ученых.
4. Прослежены основные направления в развитии нового государственного механизма. Дана характеристика сложившейся в ЦЦРЙ формы государства и формы правления, которые ранее специально о о не исследовались в советской и южноиеменскои литературе.
Методологической основой исследования являются вывода, сформулированные в трудах классиков маркойзма-ленинизма, документах КПСС, международного коммунистического и рабочего .движения, работах руководителей КПСС и Советского государства. Большое методологическое значение имеют вывода и положения, сформулированные в документах правящей партии НДРЙ - Политической организации Национальный фронт, Объединенной политической организации Национальный фронт, Йеменской социалистической партии. Особого внимания заслуживают оценки, вывода и положения, вы .двинутые ЙСН на ее первом и внеочередном съездах, выступлениях и работах руководителей ЙСП и южнойеменского государства.
Источниковедческую базу .диссертации составляют документы правящей партии, прежде всего ЙСП, Конституция.-: НДРЙ и другие важнейшие законодательные акты, программные документы и уставы ведущих массовых и общественных организаций. Используются статистические данные, характеризующие социально-экономическое и культурное развития НДРЙ, уровень демократизма политической системы. В целях анализа различных компонентов политической системы .диссертант обращается к материалам, опубликованным в южнойеменской печати, специальных юридических журналах, органах общественных организаций. Кроме того, привлечены работы советских ученых, посвященные опыту социалистического строительства в СССР и других социалистических странах, в частности, вопросам развития социалистической демократии и привлечения широких народных масс к управлению обществом.
Исследование опыта национально-демократической революции в НДРЙ на основе марксистско-ленинской методологии с привлечением широкого круга литературных источников и документов неопровержимо доказывает бесперспективность предлагаемых буржуазными политологами моделей развития для молодых независимых стран. Одновременно такой анализ позволяет не только показать ненаучность буржуазной политологии и понимания его характера политической системы современного буржуазного общества"1", но и вскрывает порочность чисто формального подхода буржуазной науки к особенностям политических систем стран социалистической ориентации. Так, одной из основных тенденций развития этих систем является укрепление их демократических начал, привлечение народных масс во все более широких масштабах к управлению делами общества и государства. Буржуазные политологи (например, К.Макс, А.Ориу, Ф.Картрайт, Ф.Култер и .др.), встав на чисто формальные позиции, отказываются признать политический режим в странах социалистической ориентации демократическим только на том основании, что в большинстве из них сложилась однопартийная система или еще не созрели условия для создания выборных органов на всех уровнях государственного механизма. В работах советских ученых р дана аргументированная критика этих ошибочных взглядов . Проведенное исследование политических основ НДРЙ дает дополнительный материал для такой критики, основанной на строгих научных, клае-совых позициях.
Диссертация состоит из введения, .двух глав и заключения. В первой главе рассматриваются становление и основные этапы развития государства социалистической ориентации в НДРЙ; социальные и экономические основы политической системы НДРЙ; роль
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие политических основ НДРЙ (взаимодействие государства и партии)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общественные процессы, характерные для передового отряда развивающихся стран, полностью подтверждают гениальное предвидение основоположников марксизма-ленинизма, которые указывали, что с помощью пролетариата социалистических стран отсталые в прошлом народы в состоянии значительно сократить процесс своего продвижения к социалистическому обществу, минуя капиталистическую стадию развития. В современных условиях такой путь развития возможен при выборе социалистической ориентации и последовательном решении задач национально-демократической революции. НДРЙ принадлежит к тем странам социалистической ориентации, которые делают начальные щаги в направлении нового, народно-демократического этапа своего развития. Практика прогрессивных преобразований с социалистической перспективой показывает, что большую, а порой и решающую роль в их проведении играет политическая надстройка. Именно политические институты -государство социалистической ориентации и правящая авангардная партия трудящихся НДРЙ - йеменская социалистическая партия -определяют в настоящее время направления развития страны по избранному пути и обеспечивают решение стоящих на этом пути задач. В связи с этим изучение политических основ общества в НДРЙ и складывающейся здесь политической системы приобретает важное теоретическое и практическое значение. Проведенный в работе анализ позволяет прийти к следующим выводам:
I. Политическая система НДРЙ прошла в своем развитии несколько этапов. Начальный из них (ноябрь 1967г. - середина 1969г.) характеризовался борьбой различных социально-политических сил в правящей партии и государственном аппарате за выбор дальнейшего пути развития. С приходом к власти прогрессивного крыла Национального фронта в июне 1969г. страна вступила в национально-демократический этап развития-по пути социалистической ориентации. В это время южно-йеменское государство представляло собой не власть какого-либо одного класса или блока родственных по своему характеру классов (только трудящихся или одних эксплуататоров), а являлось выразителем интересов широкого и внутренне противоречивого блока национально-демократических сил. Оно имелс широкую социальную базу, включавшую наряду с трудящимися также слои мелкой буржуазии города и деревни. Основой такого объединения являлась общность их первоочередных общедемократических интересов в начальный период национально-демократической революции Данная власть отличалась противоречиями между силами, входившими в состав национально-демократического блока. Однако такие противоречия являлись второстепенными в сравнении с основным противоречием, разделявшим все национально-демократические силы, с одной стороны, и контрреволюционные силы - с другой. Руководящую роль в таком государстве выполнял не рабочий класс, а революционная демократия, представленная в основном интеллигенцией и выходцами из мелкой буржуазии.
Этот этап продолжался вплоть до конца 1978г., когда в результате создания ЙСП как авангардной партии трудящихся начали появляться народно-демократические элементы в развитии йеменской •е/фволюции. Цель нового, народно-демократического, этапа развития политической системы НДРЙ состоит в завершении задач национально-демократической революции и постепенном переходе к созданию предпосылок для социалистического строительства. В связи с этим происходят изменения и в содержании государственной власти, которая начала постепенно превращаться во власть блока рабочего класса и крестьянства. Однако определенная основа для широкого объединения национально-демократических сил (включая и мелкую буржуазию) сохраняется и сейчас, поскольку возможности некоторых нетрудовых слоев используются государством для решения задач социально-экономического развития страны. Но в целом экономическую базу власти составляют государственный и кооперативный Аторы, а социальную основу - блок трудящихся классов и слоев. В Настоящее время государство в НДРЙ постепенно приближается к власти революционно демократического блока трудящихся под руководством их авангардной партии, которая, опираясь на принципы научного социализма, ведет страну по пути завершения национально-демократической рево люции и создания необходимых предпосылок для перехода в будущем к построению социалистического общества.
2. На всех этапах развития политической системы НДРЙ руководящую роль в ней играла правящая партия, которая постепенно превратилась из организации широкого блока национально-демократи ческих сил в авангардную партию трудящихся НДРЙ. Одновременно изменялись формы и методы осуществления партией свяей руководящей роли. В настоящее время по принципам своей организации, идеологическим основам к методам работы ЙСП представляет собой прототип марксистско-ленинской партии: Ее взаимоотношения с государственным аппаратом строятся на принципах четкого размежевания их функций и ролей в политической системе. Можно выделить несколько форм осуществления ЙСП своей руководящей роли по отношению к другим институтам и элементам политической системы : разработка общих направлений развития общества и государства, формулирование основных задач деятельности государственных органов и общественных организаций; деятельность по непосредственному созданию новых звеньев государственного механизма и общественных организаций;подбор кадров для работы в государственном аппарате и общественных организациях по деловым и политическим качествам; контроль за работой государственных учреждений и общественных организаций. Обращает на себя внимание определенное сходство методов партийного руководства, применяемых ЙСП, с формами деятельности марксистско-ленинских партий. И это не случайно, ибо революционные преобразования в НДРЙ осуществляются под руководством политического авангарда, избравшего научный социализм в качестве основы своей идеологии.
3. О постепенном, но неуклонном утверждении в НДРЙ принципов научного социализма свидетельствует и складывающийся в стран политический режим, характеризующий функциональную сторону политической системы. Его основные черты в НДРЙ раскрываются в повышении политической роли народных масс, привлечении широких слоев населения и прежде всего трудящихся к решению государственных и общественных дел; постепенном переходе от принципа революционного централизма в построении и функционировании государственного механизма и всей политической системы к принципу демократического централизма, внедрении других новых начал организации и деятельности политических институтов (коллегиальность руководства, персональная ответственность); руководящей роли авангардной партии трудящихся в обществе и государстве; особенностях общего пра вового и политического статуса различных категорий граждан - пре доставлении политических льгот и преимуществ трудящимся с одновременным ограничением политических возможностей контрреволюционных элементов и эксплуататорских слоев. Демократия в НДРЙ имеет классовый характер, который проявляется в защите интересов трудящихся и иных прогрессивных слоев с одновременным ограничением прав и свобод реакционных элементов. Демократические права и свободы, провозглашенные Конституцией и иным законодательством постепенно получают материальные гарантии и реализуются на практике .
Слом старого и создание нового государственного механизма - объективная закономерность развития НДРЙ по пути социалистической ориентации. Решение этой задачи в условиях НДРЙ включало ликвидацию высших органов прежней власти и карательно-репрессивного аппарата, упразднение всех официальных полномочий традиционных политических институтов, учреждение принципиально новых государственных органов, перестройку всех звеньев государственного механизма на новых принципах, установление партийного и общественного контроля за работой органов государства, установление его тесных связей с массами и общественными организациями. В настоящее время завершается строительство новых государственных органов. При этом государственный механизм НДРЙ характеризуется сохранением и отдельных старых принципов и институтов, преобразуемых в целях революции.
5. Важную роль в политической системе НДРЙ играют массовые общественные организации, каждая из которых имеет свои специфические задачи, свой круг деятельности. Но все они носят политический характер, признают руководящую роль ЙСП, стремятся к организационному единству, принимают все возрастающее участие в общественно-политической жизни, действуют во имя достижения общей цели - создания в перспективе социалистического общества.
6. Политическая Аьтура НДРЙ отличается известной противоречивостью: наряду с утверждением идеологии научного социализма, норм и традиций, ориентирующихся на социализм; на поведение субъектов, политический отношений продолжают оказывать заметное влияние старые традиции и обычаи, в том числе и религиозные. Руководство НДРЙ в своей политике вынуждено учитывать влияние прежних традиций. Оно использует те из них, которые объективно отвечают интересам трудящихся. Так обстоит дело, в частности, с исламским наследием, к которому государство и партия обращаются для разъяснения своей политики широким народным массам.
7. Большое значение для развития политической системы НДРЙ имеют преобразования в социальной и культурной областях. Важная роль в их проведении принадлежит законодательству. Значение этих мероприятий заключается в том, что они подводят материальную базу под демократические права и свободы, дают трудящимся возможность ощутить реальные плоды развития по пути социалистической ориентации.
8. Важной особенностью развития политической системы НДРЙ является широкое использование опыта партийного и государственного строительства, накопленного социалистическими странами и прежде всего СССР. Причем по мере продвижения вперед масштабы такого использования объективно возрастают. В этом проявляется одна из важнейших закономерностей социалистической ориентации, задачи которой могут быть решены только в тесном сотрудничестве со странами социализма. В свое время В.И.Ленин прямо указывал, что "революционное движение народов Востока монет сейчас получить успешное развитие, оно может получить разрешение не иначе, как в непосредственной связи с революционной борьбой нашей Совет т ской республики против международного империализма" . В наши дни значение этого ленинского указания многократно возрастает. Установление тесного сотрудничества и союзнических отношений между освободившимися странами и мировым социализмом имеет объективной основой не только общность их интересов в борьбе против всех разновидностей империалистического гнета, но и принципиальное совпадение их интересов в борьбе за социальный и экономический прогресс.
Творчески используя исторический опыт, накопленный Советским Союзом и другими странами социалистического содружества, мирового революционного движения, йеменская социалистическая партия, опираясь на всестороннюю поддержку КПСС, решает сложные задачи по изменению социального облика страны. Выступая на ХХУ1 Ленин В.И. Доклад на II Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919г. - т.39, с.318. съезде КПСС, Генеральный секретарь ЦК йеменской социалистической партии, Председатель Президиума Верховного народного совета, Председатель Совета министров НДРЙ тов.Али Насер Мухаммед подчеркнул: "Наш союз с КПСС всегда был надежной основой развития йеменской революции. Он способствует защите национального суверенитета, решению социальных проблем Демократического Йемена. Наша революция на деле убедилась в непоколебимой приверженности КПСС делу интернационализма" Правда, 1981, 28 февраля.