автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Гражданская война в Либерии: роль Нигерии и других внешних факторов в урегулировании конфликта

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Самсон Акпати Нзерибе
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Гражданская война в Либерии: роль Нигерии и других внешних факторов в урегулировании конфликта'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская война в Либерии: роль Нигерии и других внешних факторов в урегулировании конфликта"

» и РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

$ ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

САМСОН АКПАТИ НЗЕРИБЕ

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЛИБЕРИИ: РОЛЬ НИГЕРИИ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА (1989—1997 гг.)

Специальность: 23.00.04 — политические проблемы

международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 1998

Работа выполнена ¡в Институте Африки РАН.

Научный руководитель —

кандидат исторических наук Л. В. Гевелинг.

Официальные оппоненты:

доктор политических наук Д. Б. Малышева, кандидат исторических наук П. В. Кукушкин.

Ведущая организация —

Институт стран Азии и Африки при МГУ.

Защита состоится « .. . » . . . . 1998 г. в «... » часов на заседании специализированного совета K003.li3.01 при Институте Африки РАН по адресу: 103001, г. Москва, ул. Спиридоновка, 30/1.

С диссертацией ¡можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН.

Автореферат разослан «/.О . » ^Т^^7$ . 1998 г.

Ученый секретарь

специализированного совета К 003.13.01 доктор исторических наук

Н. Л. КРЫЛОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Гражданская война в Либерии - это один из самых кровавых, сложных и запутанных вооруженных конфликтов в истории независимой Африки. Он, вероятно, не имеет прецедентов ни по числу сражавшихся друг с другом вооруженных группировок, ни по количеству африканских государств, направляющих свои войска в зту западноафриканскую страну в рамках миротворческих усилий.

За шесть лег междоусобицы в Либерии погибли более 150 тысяч человек, примерно половина населения оказалась на положении беженцев или перемещенных лиц. Экономика страны, базировавшаяся на экспорте каучука, ценных пород дерева и железной руды, была практически разрушена.

С точки зрения конкретных временных, рамок гражданской войне в Либерии явно «не повезло». Внимание мировых держав было сосредоточено на проблемах, далеких от событий, происходивших в этой западноафриканской стране, - войне в Персидском заливе и геополитических сдвигах, происходивших в конце 80-х - начале 90-х годов в Восточной Европе и на территории бывшего СССР.

Гражданская война в Либерии, начавшаяся бухвально через полтора месяца после падения Берлинской стены, стала, пожалуй, первым крупномасштабным вооруженным конфликтом после периода «холодной войны», который развивался вне рамок традиционного межблокового противостояния и идеологического противоборства. Особенность генезиса гражданской войны в Либерии в том, что предпосылки к ее возникновению вызревали практически в течении полутора веков. Уникальность ситуации в Либерии состоит в феномене сегрегации и социальной дискриминации в монорасовом обществе. В стране в течении десятилетней амерккано-либерийцами в отношении представителей коренных народностей культивировалось нечто, напоминающее «социальный расизм».

Государством, по утверждению нигерийского политолога Амаду Сесаи, управляла олигархия трехсот семей американо-либерийского происхождения. Чудовищные диспропорции существовали в отношении распределения национального дохода: два процента жителей Либерии из числа американо-диберийцев контролировали 60% национального богатства.1

Другим компонентом напряженности является межконфессиональная вражда между христианами, мусульманами и адептами традиционных верований.

Одна из главных особенностей либерийского конфликта заключается в том, что впервые для его урегулирования путем «принуждения к миру» были использованы межафриканские силы из состава армейских подразделений стран - членов региональной организации Экономического Сообщества стран Западной Африки - это ЭКОМОГ (ECOWAS Cease Fire Monitoring Group) был практически первый опыт государств континента в урегулировании своими силами внутренних конфликтов.

1 The Liberian Crisis and ECOMOG. A bold Attempt el Regional Peace Keeping. Ed By VogL Leges: Gabimo Publishing. P.36-37.

Главную и решающую роль в организации и проведении миротворческих операций в Либерии в ! 990-1997 годах сыграла Нигерия. Именно по инициативе президента Ибрагима Бабакгиды в конце мая 1990 года был создан Постоянный посреднический Комитет ЭКОВАС по Либерии. Нигерия вынесла на себе основное бремя миротворческих усилий.

Нигерийские военнослужащие составили костяк контингента ЭКОМОГ, которым с конца сентября 1990 года бессменно руководили нигерийские генералы. Нигерия ежедневно тратила тысячи долларов на содержание своих военнослужащих, число которых превосходило 10 тысяч человек. Нигерия обеспечивала более, чем на 70% материально-техническое снабжение миротворческих операций. Совокупные финансовые расходы, понесенные правительством Нигерии в связи с участием в урегулировании либерийского кризиса по различным источникам составляют сумму от 3 до 4 миллиардов долларов.1

Все эти факты позволяют считать Нигерию одним из основных действующих сил в разрешении либерийского кризиса и объясняют необходимость самостоятельного исследования роли Нигерии в урегулировании одного из самых кровопролитных и затяжных вооруженных конфликтов, имевших место на Африканском континенте в конце ХХ-го века.

В урегулировании вооруженного конфликта в Либерии участвовали-международные организации, прежде всего ООН и ее специализированные органы. В стране была развернута Миссия военных наблюдателей ООН, в Монровии присутствовали специальные представители ОАЕ. Участие в миротворческих усилиях в Либерии принимали более пятнадцати африканских государств. Значительную роль в ходе конфликта сыграли США - держава, традиционно поддерживающая с Либерией особые, «опекунские» отношения.

Анализ всех этих факторов позволяег определить степень эффективности усилий международного сообщества в деле урегулирования локальных конфликтов, изучить вопросы взаимодействия и координации миротворческих действий между различными субъектами внешнего влияния и, в конечном счете, может помочь в выработке оптимальных технологий урегулирования локальных конфликтов на африканском континенте.

Совокупность всех отмеченных конкретно-исторических обстоятельств обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Предметом исследования является анализ внешних и внутренних факторов междоусобной войны и мирного урегулирования в Либерии, а также роли Нигерии в этих процессах.

Хронологические рамки диссертации охватывают в основном период с конца 1989 года но февраль 1998 года. Этот временной промежуток включает в себя события от начала повстанческого движения на северо-востоке страны, переросшего в войну, до завершения крупномасштабных боевых действий в августе 1996 года, реа-

1 «ТЬейигаит»,Меов,21.07.]99?

лнзации плана мирного урегулирования, организации выборов в Либерии и завершается выводом контингента ЭКОМОГ из страны.

Вместе с тем, автор счел необходимым сделать экскурс в новую н новейшую политическую историю Либерии, для того, чтобы иметь возможность проанализировать генезис конфликта, проследить вызревание предпосылок войны.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предметом исследования избран анализ роли Нигерии и других государств в локализации гражданской войны в Либерии, стабилизации обстановки в этой стране и мирном демократическом разрешении самого масштабного вооруженного конфликта в Западной Африке в 90-е годы. В зарубежной, главным образом, нигерийской научной литературе содержатся обстоятельные исследования по данной проблематике, однако хронологически они охватывают период только до середины 1995 года.

В российской историографии отдельные специальные работы по данной теме практически отсутствуют.

Основная цель диссертации - объективный анализ роли Нигерии в разрешении крупномасштабного, многолетнего вооруженного конфликта в Либерии, усилий нигерийских военных и политиков по прекращению гражданской войны, а также миротворческих усилий, предпринятых мировым сообществом.

В рамках этой общей цели автор поставил перед собой следующие конкретные задачи:

- выявить и проанализировать исторические, социально-политические и отчасти экономические предпосылки междоусобной войны в Либерии;

- определить роль и место западноафриканского региона во внешней политике Нигерии и степень ее влияния в региональных международных организациях;

- дать характеристику внешнеполитической доктрине Нигерии и выделить ее главные принципы и приоритетные направления;

- дать анализ роли Нигерии в создании и конкретных действиях межафриканских миротворческих сил в Либерии;

-показать роль западноафриканских стран в миротворческих усилиях;

- выявить социально-экономические корня н причины интернационализации войны в Либерии;

- определить роль Нигерии в мирном урегулировании либерийского конфликта;

- проанализировать роль США, ряда других держав и международных организаций в гражданской войне. Определить степень эффективности их миротворческой деятельности;

- дать анализ деятельности ООН в период гражданской войны в Либерии;

- выявить общие закономерности миротворческой деятельности по урегулированию локальных конфликтов в ареале развивающихся стран и определить наиболее эффективные пути их локализации и разрешения.

Методологической основой диссертации являются принципы исторического подхода, а также элементы структурно -функционального и системного анализа. Предла-

гаемое исследование имеет историко-политологнческую основу и в определенной мере носит междисциплинарный характер.

Исгочниковедческ ая база диссертации. Работа написана на основе, главным образом, нигерийских, английских и американских источников. Широко использовалась периодическая печать западноафриканских стран - членов ЭКОВАС, а также специо-нализированные и общеполитические публикации.

В работе в качестве первоисточника выступали документы ООН, ОАЕ, ЭКОВАС, правительств Нигерии и Либерии, международных неправительственных и гуманитарных организаций («Врачи без границ», "Эмнести интернешнл", "Африка уотч"), официальные издания международных исследовательских центров (SIPRI, IISS, NSLA), страноведческие и биографические справочники, выступления и интервью глав государств.

Современные методические подходы, стремление непредвзято осмыслить новые реалии отражены в монографии А.М.Васильева "Россия на Среднем и Ближнем Востоке: от мессианства к прагматизму". Серьезный и объективный анализ происходящих в африканских странах процессов содержится в статьях российских дипломатов Г.Карасина "Россия и Африка", Л.Сафонова "Российские приоритеты в Африке" и П.Пегровского "Демократические реформы в России и Африке: общие черты и специфика", опубликованных в журнале "Международная жизнь".

Большую помощь при написании данной диссертации автору оказало изучение работ российских африканистов и востоковедов: Васильева А.М., Исмагиловой Р.Н., Кивы A.B., Косухина Н.Д., Куприянова П.И., Потемкина Ю.В., Примакова Е.М., Смирнова Е.Г., Старушенко Г.Б., Тарабрина Е.А., Фокеева Г.В., Чемодановой Е.Г., Этингера Я.Я., Яблочкова Л.Д. и других.

Весьма полезным для автора оказалось изучение вышедшего в свет в 1996 году исследования "Тропическая Африка: от авторитаризма к политическому плюрализму". Обращает на себя внимание глубиной и нестандартностью суждений вышедший в 1997 году комплексный труд ученых института Африки РАН «Африка: многовариантность развития» (отв. ред. Потемкин Ю.В.). Глубокий анализ истории Либерии содержится в трудах М.Ю.Френкеля. Из немногих работ российских авторов по проблематике диссертации привлекает внимание научно-информационный бюллетень, подготовленный сотрудницей Института Африки Е.Г.Че^одановой "Нигерия и страны "третьего мира": новое в стратегии политического сотрудничества".

При написании диссертации автором были широко использованы исследования по данной теме, осуществленные в университетских центрах Нигерии. Наиболее глубоко и всесторонне тематика гражданской войны и попыток мирного урегулирования в Либерии и роли в этих процессах Нигерии исследована в нескольких коллективных трудах нигерийских ученых. В 1992 году в лагосском издательстве Табумо Паблишинг" вышла подготовленная под руководством Маргарсты Адеринсолы Вогт коллективная монография "Либерийский кризис и ЭКОМОГ: смелая миротворческая акция в регионе". Книга состоит из 14 разделов, посвященных истории конфликта, процессу его интернационализации, полигике ЭКОВАС и роли Ниге-

рии в его урегулировании. В написании работы приняли участие нигерийские ученые и журналисты Амаду Сисей, Оссиома Нволнзе, Ннамни Обазн, Джимму Адиса и другие.

Следует также отметить исследование ряда нигерийских авторов под рукеоводст-вом Л.С. Амину и М.А. Borr "Миротворчество, как стратегия безопасности в Африке" (Лагос, 1992), где на примере внутренних вооруженных конфликтов в Либерии и Республике Чад проанализированы возможные формы и методы внешнего воздействия с целью достижения мира в "горячих" точках Африки.

■ Большой интерес также представляет документальный сборник "Деятельность Нигерии в ЭКОВАС. За динамику региональной интеграции", подготовленный Нигерийским Институтом Международных отношений.

Проблемы в региональной политики Нигерии исследованы в подготовленной группой нигерийских ученых под руководством Б.Акинтеринва и Е.Ассея "Нигерия и ее ближайшие соседи: проблемы региональной безопасности" (Ибадан, 1992). В 1993 году в лагосском издательстве "Мальтхаус Пресс" была опубликована подготовленная группой нигерийских военных специалистов книга "Нигерия в международном миротворчестве: доктрина военного командования", где проанализированы военно-технические вопросы развертывания нигерийского контингента ЭКОМОГ в Либерии.

Среди исследований нигерийских ученых выделяется фундаментальная коллективная монография, изданная в 1993 году в Лагосе под руководством А.Экохо и М. Вогт "Нигерия в международных миротворческих усилиях. 1960-1992". Несколько разделов этой книги посвящены анализу политики Нигерии в отношении ее реакции на события в Либерии на начальном этапе гражданской войны, роли Нигерии в создании ЭКОВАС и локализации боевых действий в 1990 -1992 годах.

Важную роль в подготовке диссертации сыграли различные работы последних лет в области конфликтологии. В частности, причины, методы ведения и способы урегулирования "войн малой интенсивности" на Африканском континенте анализировались с учетом типологии содержащейся в монографии британского ученого Оливье Фэрли "Конфликты в Африке" (Лондон, 1996). Были также учтены результаты изысканий Ж.Галле ("Тропики - земля насилия", Париж, 1994 ), к.Самсрвилла ("Иностранное военное вмешательство в Африке" Ланхем, США, 1995 г.), И.Зартмана ("Разрешение конфликтов в Африке", Париж, 1990 г.), а также авторов коллективной монографии "Истинная цена конфликтов", "Войны и конфликты в Черной Африке".

Вопросы, связанные с положением беженцев из Либерии, нашли довольно подробное отражение в коллективной монографии, изданной Скандинавским Институтом африканских исследований «Миграционные движения: африканский опыт» (Уппсала - 1995 г.). Эта же проблема исследована в работе Ф.Жендро «Демографические последствия конфликтов в Африке» (Париж -1996).

Значительный интерес представляет анализ проблемы и принципов внешней политики Нигерии, имеющийся в работе видного нигерийского дипломата Б.Акиньгми «Внешняя политика и федерализм. Опыт Нигерии» (Лондон, 1986).

Среди немногих пока работ, исследующих конфликтные ситуации, в том числе в Африке, с точки зрения международного права, выделяется работа Марио Беггама «Право на вмешательство» (Париж - 1996). Что касается конкретных вопросов, обычно возникающих на заключительных стадиях урегулирования конфликтных ситуаций, то они более или менее подробно исслкедованы в монографии английского автора М.Бердэла «Разоружение и демобилизация после гражданских войн: оружие, солдаты и завершение вооруженных конфликтов» (Оксфорд - 1996).

Следует выделить изданную в 1996 году в США коллективную монографию «Суверенитет, как бремя ответственности: управление конфликтами в Африке». Ее авторы убедительно аргументируют концепцию, в соответствии с которой основной причиной вооруженной конфронтации внутри африканских государств, в том числе Либерии, являются социальные противоречия и диспропорции, возникающие как следствие неудовлетворительного руководства обществом со стороны властей.

В опубликованной на английском языке в 1996 году работе «Иллюзия влияния: роль ОАЕ в разрешении конфликтов власти» исследователь из Нидерландов Клаус ван Вальравен дает резко критический анализ деятельности существующих структур ОАЕ в плане предотвращения и урегулирования вооруженных конфликтов в странах континента, в том числе Либерии.

В работе широко использовались материалы нигерийской периодической печати. Наиболее полезными для предлагаемого анализа оказались издаваемые в Нигерии научные журналы «Найджириэн Джорнэл оф Интернешнл Афэрс», «Найджириэн Джорнэл оф Политкэл Сайенс» и газеты «Дэйли тайм» и «Нью Найджириэн». Эти газеты отражают официальную точку зрения правительства Нигерии на события в Либерии и достаточно аргументированно доказывают правомочность и необходимость вмешательства межафриканских миротворческих сил в конфликт в Либерии. Напротив, такие независимые издания, как газеты "Дейли чемпион", "Панч" и журнал "Тэлл" зачастую тиражировали точку зрения тех оппозиционных кругов, которые утверждали, что дорогостоящая военная акция противоречит национальным интересам страны.

При написании раздела о роли африканских государств в Либерийском конфликте автор использовал периодические издания, выходящие в соседних с Либерией странах и других государствах - членах ЭКОВАС. Постоянно и подробно освещала события гражданской войны и попыток мирного урегулирования ганская пресса, в особенности, газеты «Ганиэн тайме» и «Дэйли график». Несмотря на нерегулярность выхода в свет, интересные материалы по данной теме публиковались в сьерра-леонских изданиях «Уикли Ньюс» и «Ньюс-Леттер» (Фритаун). Из франкоязычных газет и журналов, издающихся в странах региона, полезные материалы о либерийском конфликте публиковались в выходящих в Абиджане «Фартернитэ-Матэн» и « Рэфор-матер», ломейской «Того-пресс», гвинейских «Юнитэ», «Хоройя», «Линкс» и сенегальской газете «Ле Солей».

Много полезного материала по теме диссертации было почерпнуто из британской периодики. Среди английских источников выделяется группа специализированных

научных изданий, к которым можно отнести выходящие в Лондоне журналы «Африка», «Африка конфидешнл», «Африкэн Эффэрс», «Африкэн дэвелопмент», «Уэст Африка». Публикуемые в них материалы отличает обилие фактических данных, взвешенность и научная строгость. К сожалению, отдельных обзорных статей, полностью посвяшенных гражданской войне в Либерии в этих изданиях практически нет, что компенсируется значительным количеством материалов, посвященных общему анализу и типологии африканских конфликтов, методам их разрешения. В то же время развитие внутриполитического кризиса и гражданской войны в Либерии постоянно освещалось в т.н. ^большой английской прессе» - газетах «Тайме», «Файненшл тайме», «Гардиан», «Обсервер», «Индепендент», журнале «Экономист»» «Каррен Полней» и других.

Примерно такую же характеристику можно дать американским источником из числа периодических изданий. Среди специализированных научных журналов следует выделить выходящие в Нью-Йорке «Африкэн Стадиз Ньюслеттер», «Африкен Опиниэн», «Форин Эффэрс». Достаточно широко и подробно события 1990 - 1997 годов в Либерии, особенно эпизоды, связанные с участием американских военных в эвакуации иностранцев из Монровии в 1990 и 1996 годах, освещались в таких изданиях, как журналы «Тайм», «Ю.С.Ньюс энд Уорлд Рипорт», в газетах «Нью-Йорк. Тайме» и «Вашингтон Пост».

Особую источниковедческую ценность представляют периодически издаваемый Исследовательским Центром Конгресса США бюллетень «Си эР.эС Ишу Бриф», два выпуска которого были специально посвящены американской политике в отношении Либерии и издаваемый в Лагосе Информационной Службой США бюллетень «Ньюс оф Ю.С. Информэйшн Сервис».

Следует отметить, что французкие научно-политические периодические издания регулярно и оперативно публикуют аналитические материалы, исследующие проблемы вооруженных конфликтов на Африканском континенте. Этим вопросам, в том числе тематике гражданской войны в Либерии, посвящены, например, специальные номера журналов «Монд дипломатию) и «Африк контампорэн». В большой статье французского ученого Ги Николаса «Нигерия, как новая региональная держава», опубликованной в парижском научном журнале «Африк контампорэн», обстоятельно исследованы вопросы выработки и реализации внешнеполитической доктрины Нигерии, подробно рассмотрены основные аспекты ее политики в западноафриканском регионе.

Перипетии вооруженного противоборства в Либерии и вопросы мирного урегулирования регулярно освещались в таких французских изданиях, как «Дэфанс насьо-наль», «Монд», «Фигаро», «Африка энтернасьональ», «Африк ожурдии», «Жён Африк», «Маршэ тропико э медитерранэен» и другими.

Вместе с тем высокий класс материалов французской периодики по африканским проблемам не может заслонить некоторую политическую ангажированность многих журналистов и политологов. Их приверженность официальной линией Елисейского Дворца и МИД Франции в первой половине 90-х годов проявлялась в традиционной

критике «гегемонистских устремлений» Нигерии, желании оправдать и обосновать позиции соседних с Либерией франкоязычных стран.

Примечательно, что после заметного сближения между Парижем и Абуджей в 1995-1996 годах, произошедшего на фоне резкой критики ряда аспектов внутренней политики Нигерии со стороны Вашингтона и Лондона, французская пресса кардинально изменила тональность своих оценок политики президента Сани Абачи в Западной Африке.

Либерийские периодические издания в 90-е годы выходили в Монровии крайне спорадически и зарубежные исследователи, к сожалению, как правило, даже не имели возможности доступа к ним.

Автор надеется, что предполагаемое исследование сможет в определенной степени заполнить пробел, существующий в современной российской историографии, особенно, конфликтологии, который отражает явный недостаток работ, посвященных анализу генезиса, развития и путей урегулирования гражданской войны в Либерии.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании Центра глобальных и стратегических исследований Института Африки РАН и рекомендована к защите. Автор выступил с докладом по теме диссертации на У-й российско-нигерийской научной конференции.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, содержится общая характеристика причин этно-политического конфликта в Либерии, и роли Нигерии и других стран в его разрешении, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, хронологические рамки, дается обзор источников и литературы.

Глава первая посвящена анализу внешнеполитической доктрины Нигерии и практической реализации ее основных принципиальных установок. Автор выделяет два основных направления нигерийской внешней политики и дипломатии. Первое, определяется традиционным стремлением Нигерии играть роль "региональной супердержавы" и защитника интересов Тропической Африки и "черной диаспоры" в глобальном масштабе. В рамках указанного направления внешнеполитической деятельности официальной Абуджи (ранее Лагоса) или параллельно ему предпринимаются шаги, ориентированные на поднятие международного авторитета Нигерии, усиления ее влияния в ОАЕ, Движении неприсоединения, а в последние годы и в ООН. Второе, так называемое "экономическое" направление, ориентировано на развитие двухсторонних отношений Нигерии преимущественно с капиталистическими государствами и контролируемыми ими международными валютно-финансовыми организациями, а также с "новыми индустриальными странами". В конечном итоге оно преследует сугубо прагматические цели получения новых кредитов, списание долгов или рассрочку платежей по ним, привлечение инвестиций в нигерийскую экономику, создание условий для гарантированного экспорта нефти традиционным зарубежным партнёрам.

Концепция глобальной системы отношений Нигерии с внешним миром приобрели структурную форму, согласно которой приоритетные направления деятельности Нигерии за рубежом представляют собой систему, состоящую из нескольких уровней, которые включают взаимодействующие друг с другом элементы. Эта концепция известна как система "концентрических окружностей". Первый, "внутренний круг" данной системы, включает комплекс взаимосвязей Нигерии с государствами Западной Африки, второй - политику страны по отношению к остальной части континента, третий - политические контакты с неафриканскими государствами.

Принцип необходимости принятия на себя Нигерией роли континентального лидера был наиболее четко обозначен в период пребывания у власти И.Бябангиды. Его политическая позиция в отношении всех проблем Африканского континента была основана на идеи, что они могут быть решены, если в Африке есть страна-лидер, движимая благородными и масштабными устремлениями.

На просьбу охарактеризовать фундаментальные принципы внешней политики Нигерии президент И.Бабангида в 1991 году ответил следующим образом: " Основная приоритетная задача нашей внешней политики - это защита независимости, национального суверенитета и территориальной целостности Нигерии. На основе обеспечения всех этих условий мы должны создать Необходимые политические и экономические условия для быстрого развития Нигерии и остальной Африки, опираясь, прежде всего на собственные силы и ресурсы. Мы убеждены, что политика, ориентированная на дружбу, стабильность и дух оптимального сотрудничества является предпочтительной и наиболее соответствующей демократическим традициям".'

Одним из основных принципов внешней политики Нигерии является противодействие любому иностранному вмешательству в дела африканцев, особенно если речь идёт о силовом давлении западных держав с целью изменить баланс сил и интересов в западноафриканском регионе.

Нигерия постоянно предупреждает соединение государства об опасности вмешательства иностранных держав в региональные конфликты. "Африканцы должны стремиться решить существующие проблемы с помощью двусторонних контактов на принципах братсхого согласия, - заявил 23 марта 1994 года в Абудже глава нигерийского государства Сани Абача. - Нам всем необходимо отказаться от губительных рецептов, которые нам пытаются навязать извне. Мы должны быть бдительными по отношению к тем, кто намеревается дестабилизировать наш субрегион. Они - наши злейшие враги".2

Отношения Нигерии с африканскими странами определяются не только це-леустановками её внешней политики, но и общим историческим наследием, опытом обретения независимости, задачами развития. Межафриканские отношения, по мнению Абуджи, должны строиться на принципах братской помощи и заботы друг о друге. Такое понимание межафриканских отношений обусловли-

1 President Babangidas Foreign Policy Triumphs. With cxclusivc Interview. Spccial International Publication. London. 1991. p.69.

1 «Daily Times*. Lagos. 25.03.1994.

вает постоянную готовность Нигерии к помощи и сотрудничеству с африканскими странами, дабы способствовать из развитию и разрешению возникающих мезеду ними недоразумений и конфликтов.

Как наиболее мощная субрегиональная держава Нигерия традиционно играет важнейшую политическую, экономическую и военную роль в Западной Африке и занимает лидирующие позиции в Экономическом Сообществе Государств Западной Африки, объединяющем 16 стран. Нигерия в 1975 году явилась инициатором объединения государств региона в рамках Экономического Сообщества Государств Западной Африки (Economic Community of West Africa States -ECOWAS).

Ареал Западной Африки Нигерия считает "естественной" сферой своих геополитических интересов. Занимаемая Нигерией роль лидера ЭКОВАС и соответ--ствуюшие этой роли обязательства вытекают из исторических, географических, экономических и демографических реалий стран региона.

Нигерийское руководство в своей региональной политике исходит из принципа, что мИр, безопасность и развитие - понятия, взаимосвязанные и неразделимые, что развитие экономики не может происходить в вакууме безопасности. В рамках реализации этого принципа Нигерия возглавила усилия Экономического Сообщества стран Западной Африки по установлению мира в Либерии.

По инициативе Нигерии был образован Постоянный посреднический Комитет ЭКОВАС в составе глав государств - Гамбии, Ганы, Мали, Сьерра-Леоне, Нигерии и Того. В задачи этого органа входили анализ кризисной ситуации в Либерии и посреднические функции по предотвращению расширения масштабов конфликта и его урегулирования.

На совещании стран-членов Постоянного Посреднического Комитета ЭКОВАС, проходившего 7 августа 1990 года в Банжуле главы государств-членов ППК по инициативе Нигерии приняли решение о создании Наблюдательной группы ЭКОВАС по прекращению огня в Либерии - ЭКОМОГ.

События 1989 - 1996 года в Либерии и позиция, занятая Нигерией в отношении вооруженного конфликта в этой западноафриканской стране-члене ЭКРВАС • наглядно продемонстрировало не только решительность нигерийского руководства следовать принципиальным установкам национального внешнеполитического курса, но и адекватность этого курса региональным реалиям.

Рассматривая роль африканских, государств в гражданской войне в Либерии автор отмечает, что предпосылки к интернационализации локального вооруженного конфликта имели место там еще до начала самих боевых действий. Они коренятся в тех напряженных отношениях, которые к середине 80-х годов сложились между режимом С. Доу и рядом африканских стран, прежде всего Ливией, Буркина-Фасо, а также с некоторыми соседними с Ливией государствами. Не секрет, что среди стран-членов ЭКОВАС негласно существовал водораздел и соперничество между франкоязычными и англоязычными странами. Если последние - Гана, Сьерра-Леоне и Либерия - принимали как естественный фактор лидирующую роль Нигерии в регионе, то

бывшие колонии Франции занимали - не без давления Парижа - подчеркнуто самостоятельную позицию по многим вопросам регионального характера, не соглашаясь на патронаж Лагоса.

Конфликт в Либерии в начальной фазе в определенной степени усилил расслоение между англоязычными и франкоязычными государствами. Так, Буркина-Фасо, Сенегал и Мали осудили отправку в эту страну межафриканских сил под эгидой ЭКОВАС, а Того отказалось включить свои войска в этот контингент. Президент Того Гнасингбе Эйадема подчеркивал «прежде всего гуманитарный характер акции ЭКОВАС.» Африканские руководители должны были, по его мнению, «использовать всю силу убеждения, всю свою мудрость и политическую волю, чтобы убедить стороны сложить оружие и сесть за стол переговоров».1

Со своей стороны Сенегал, в соответствии с настоятельной просьбой Ч.Тэйлора,

заявил о согласии направить в Либерию свой воинский контингент в состав сил

ЭКОМОГ. 26 октября 1991 года передовая группа сенегальских подразделений

(5ЕЫВАТТ-1) прибыла в Монровию. При этом следует отметить, что отмечались

серьезные признаки того, что присоединившиеся к ЭКОМОГ сенегальские офицеры

не очень-то хотели признать главенство высших нигерийских военачальников. Сене- '

гальский генерал Мамаду Мансур Сак, прошедший подготовку в США, заявил, что

его контингент включится «в процесс принятия решений вместе со штабом

ЭКОМОГ». Этим он намекал, что рассматривает свои войска как самостоятельное

воинское формирование. «Мы не только подчиненные; мы хотим участвовать в де-1

лах», - отметил генерал.

В 1993 году руководство ЭКОВАС. пытаясь любыми путями придать новую динамику зашедшему в тупик мирному процессу в Либерии, пошло на встречу настойчивым просьбам Ч.Тэйлора о привлечении в состав ЭКОМОГ воинских контингентов из стран, не относящихся к западноафриканскому региону.

После подписания Абуджских мирных соглашений (август 1996 года) наступил перелом в позиции франкоязычных стран-членов ЭКОВАС, которые вначале были против самой идеи направления межафриканских сил в Либерию, считая вооруженный конфликт в этой стране ее внутренним долом. Изменение позиции этих государств следует увязывать не только с наметившимся процессом в деле мирного урегулирования. Оно не в последнюю очередь было обусловлено политическим сближением между Парижем и Абуджей и резкою активацией франко-нигерийского торгово-экономического сотрудничества, происходивших на фоне небывалой критики режима Сани Абачи сос тороны Лондона и Вашингтона.

Таким образом, в ходе развития усилий по преодолению либерийского кризиса ЭКОМОГ сформировалась в качестве устойчивой межнациональной военной структуры, способной активно воздействовать не только на миротворческий процесс в странах, охваченных вооруженным конфликтом, но н как показал опыт ее действий в

1 «Togo-Presse», Lomé, du 14 février 1991

1 «Le Soleil». Dakar, du 3 novembre 1991.

Сьерра-Леоне в 1997-1998 годах - Выступать в качестве силового гаранта сохранения власти демократическими правительствами тех или иных государств Западной Африки.

Глава вторая посвящена анализу исторических предпосылок этно-политического конфликта в Либерии и военно-дипломатических усилий Нигерии по его урегулированию.

Автор отмечает, что большинство нигерийских ученых, специалистов по Либерии. - в том числе Маргарет Borr, Ишола Вильяме и Бен Джонсон периодом генезиса, вызревания предпосылок к гражданской войне в этой стране ("The Background of the War") считают то десятилетие, в течение которого у власти находился С.Доу.'

Однако, социально-этнические противоречия в либерийском обществе имеют-более глубокие исторические корни и связаны со специфическими особенностями становления Либерии как государства, когда прибывшие в Западную Африку из США освобожденные чернокожие рабы выступили в отношении коренных жителей этих мест, своих собратьев по расе, в роли фактических колонизаторов.

Возвышенно звучащий девиз Республики Либерия «The Love of Liberty Brought Us Неге» -любовь к свободе привела нас сюда - нисколько не отражал чаяния и интересы коренных жителей, заселявших территорию нового государства.

Автор разделяет концепцию нигерийского исследователя Джозефа Нджо о том, что полуторавековое господство 5-процентного меньшинства американо-либерийской олигархии во всех областях жизни страны породило тот социально-этнический антагонизм, который был в основе тектонических потрясений в либерийском обществе, происходивших с начала 80-х годов ХХ-го века.2

Сэмюель Доу принадлежал к той плеяде очень молодых, вышедших из простонародья политических лидеров, чей приход к власти путем насильственного свержения коррумпированных олигархических режимов породил в массах огромные надежды на скорое изменение жизни к лучшему. Из-за возникшего призрака "светлого будущего" и наступления эпохи социальной, а в данном случае и этнической справедливости народ охотно прощает грядущим тиранам кровь военных переговоров, убийства и публичные казни функционеров прежнего режима.

Но Доу не стал тем, чем был для Буркина-Фасо Томас Санкара - этот африканский Че Гевара, обладавший бескорыстным сердцем и благородными, хотя и утопическими намерениями. Не сумел он и встать и со сравнительно близкими ему по возрасту и также военным лидером Ганы Джерри Ролингсом,

Прндя к власти С.Доу и его окружение, будучи не только неискушенными в большой политике, экономике и государственных делах, но и просто малообразованными людьми, не хотели или просто не могли увидеть необходимость серьезной и

1 Margaret Adennsola Vogt. - Analysis of the Political Issues Raised by Peace - Keeping in Liberia. Ben Johnson.-Peace-Keeping in Liberia: a Libenan Expenence.

1 Cu Njoh Joseph. - Through the Libenan Stotm. - Lagos, 1997.

долговременной работы по реформированию и модернизации либерийского общества. Низложение У.Толберта и его администрации было для Доу самоцелью. А дольше была власть, в которой бывший старший сержант увидел прежде всего возможность пользоваться связанными с ее обладанием привилегиями. Опыт всемирной истории знает немало аналогий подобного поведения простолюдина, ставшего хозяином императорского или президентского дворца. С.Доу решил проблемы своего клана н многих своих соплеменников, но не проведя необходимых реформ, сделав во внутренней полигике ставку на силу, усугубив межплеменную рознь, погрязнув в коррупции, его режим только загнал ситуацию вглубь и сделался ненавистным для большинства либерийцев./

Правящий класс Либерии слишком поздно осознал, что культивируемый им "социальный расизм" в монорасовом обществе представляет угрозу для самой американо-либерийской олигархии. Поэтому совершенный 12 апреля 1980 года под руководством старшего сержанта Сэмюеля Доу военный переворот не был случайностью.

Приход к власти в результате военного государственного переворота старшего сержанта С.Доу знаменовал собой настоящий водораздел в новейшей истории Либерии. Он положил конец тому периоду, когда власть принадлежала потомкам рабов.

Путч старшего сержанта Доу 12 апреля 1980 года был слишком быстро воспринят как реванш всех обездоленных "коренных" либерийцев над безраздельно правившей свыше столетия буржуазией американского происхождения. Однако иллюзии народных масс были быстро рассеяны.

Как метко отметил издаваемый в Париже журнал "Жен Африк экономя", очень быстро все поняли, что так называемый реванш был реваншем клана Доу над его собственными прошлыми унижениями и социальной приниженностью".1

Путч был кровавым и жестоким. Президент В.Толберт был убит в спальне президентского дворца. Спустя несколько дней 13 ключевых министров и высших чиновников прошлой администрации были публично казнены на пляже столицы - Монровии.

Запоздалые попытки предшественников С.Доу на президентском посту гомеопатическими дозами инкорпорировать коренных жителей во властные структуры не могли в достаточной степени сбалансировать интересы внутри построенного едва ли не по кастовому признаку либерийского общества. Неспособность правительства Толберта справиться с экономическими трудностями и обеспечить выживаемость большой части населения в проявившееся "рисовом бунте" 1979 года сыграли роль катализатора насильственных перемен.

Социальная и политическая дискриминация, экономическое угнетение, чувство моральной ущербности и неполноценности вызывали у коренных жителей

1 «Jeune Alriquc-Econonue», Paris. №134,1990, р.49.

чувства злобы, раздражения, отчуждения и безысходности, ненависти и жажды справедливого реванша.

На смену американо-либерийской элите пришла клановая олигархия племени президента-кран. Неслыханных размеров достигла коррупция высших чиновников. Жестоко подавлялась любая демократическая оппозиция Автократическому режиму. Более того, С.Доу перестал устраивать ряд руководителей африканских государств, причем не только Ливии, но и ближайших соседей Либерии.

К концу 1980 года кумуляция внутренних и внешних предпосылок к гражданской войне превысила критическую массу.

Нигерийские военные сыграли ключевую роль в операциях межафриканских миротворческих сил в Либерии в период 1990-1996 годов. Солдаты и офицеры из Нигерии на протяжении всего этого времени составляли от двух третей до 80 процентов-личного состава сил ЭКОМОГ, командование которым с конца сентября 1990 года до завершения активных боевых действий осуществляли нигерийские генералы.

К маю 1990 года стал очевиден коллапс Либерии, как государства. Монровия была разделена' на зоны, конролировавшиеся НПФЛ, остатками правительственной армии и группировкой Принса Джонсона. Стало очевидно, что правительство С.Доу утратило реальную власть не только в стране, но и в столице. Началась широкомасштабная межэтническая резня. Потоки беженцев хлынули в соседние страны. В июле 1990 года подверглось нападению посольство Нигерии в Монровии.

Стало очевидным, что остановить гражданскую войну в Либерии, не допустить распространения локального конфликта на соседние страны без вмешательства международных миротворческих сил невозможно.

Автор отмечает, что у разработчиков миротворческой операции в Либерии, получившей кодовое название "Либертэ", было очень мало времени и практически отсутствовал опыт планирования подобных акций. К моменту либерийского кризиса в структурах ЭКОВАС не были созданы предусмотренные "протоколом о взаимопомощи в вопросах обороны" 1981 года специализированные органы военного управления межнациональными силами Сообщества. Очевидно, что отсутствие дееспособных и полномочных оборонительных структур в рамках ЭКОВАС явилось одной из причин того, что Нигерии пришлось взять на себя не только командные, но и координирующие функции в ходе осуществления миротворческой операции в Либерии.

На начальной стадии нигерийские войска представляли собой укомплектованный мотопехотный батальон с приданной ему батареей 105-миллиметровых орудий. Из ВМС Нигерии в состав ЭКОМОГ вошли десантный корабль, два крейсера, буксирное судно и нефгезаправочный танкер. Из состава нигерийских ВВС в военных действиях участвовали боевыеверголеты и самолеты-штурмовики, в частности, советского производства.

Ввиду отказа отрядов НПФЛ сложить оружие и непрерывных атак повстанцев на позиции миротворческого контингента 15 сентября 1990 года мандат сил ЭКОМОГ на "поддержание мира" и занятие нейтральной позиции трансформировался в активные действия по "принуждению воюющих сторон к миру".

В ноябре 1992 года нигерийский контингент сыграл ключевую роль в контрнаступательной операции, в результате которой удалось отбросить боевиков НПФЛ из пригородов Монровии и предотвратить захват ими столицы.

В течении 1994 года ставшего во многих отношений крайне тяжелым и в то же время переломным в либерийском конфликте, в воснно-политическом руководстве Нигерии наблюдались заметные колебания, но тем не менее было подтверждено твердое стремление Абуджи до конца выполнить свою миротворческую миссию. Нигерийские войска активно участвовали в проведении наступательных операций сил ЭКОМОГ и в октябре 1995 года, когда подразделения миротворцев начали одновременную передислокацию из контролируемого ими акклава Монровии й развертывание во внутренних районах страны.

В течении 1996 года шло наращивание сухопутного континента войск ЭКОМОГ, в основном за счет военнослужащих из Нигерии. 30 января 1996 года два нигерийских батальона в составе 800 человек присоединились к Межафриканскнм силам по поддержанию мира в Либерии. В марте 1996 года правительство Нигерии направило еще два батальона в Либерию, чтобы обеспечить разоружение 60 тысяч боевиков.1

Нейтрализация в апреле-мае 1996 года мятежников из фракции УЛИМО-кран под ' руководством Рузвельта Джонсона закрепившихся в казармах военного лагеря Барк-, лей в центре Монровии, разъединение враждующих группировок для обеспечения законности и порядка в столице стали последними боевыми операциями, в которых принимал участие нигерийский контингент ЭКОМОГ.

Приобретенный боевой опыт фактически превратил ЭКОМОГ в постоянную армию по поддержанию мира в субрегионе. При этом следует отметить, что Нигерия не намерена играть роль новой колониальной державы в Либерии, но готова оказать содействие этой стране в создании новой национальной армии.

Автор отмечает, что участие нигерийских войск в составе Межафриканских сил по поддержанию мира в Либерии стало свидетельством их способности содействовать урегулированию кризисных ситуаций и обеспечивать мир и безопасность в Западной Африке.

Нигерия не только сыграла ведущую роль в деятельности многонациональных миротворческих сил в Либерии, но и на протяжении всех лет кровавой междоусобицы в этой стране высшее нигерийское руководство не жалело усилий для урегулирования конфликта мирным путем, используя метод коллективной дипломатии. Синтез принципов убеждения и принуждения к миру в конце концов дал свои результаты.

При этом Нигерия твердо следовала принципу своей внешней политики о взаимозависимости стран региона в вопросах внутриполитической стабильности и безопасности. Помимо ППК ЭКОВАС Нигерия стала инициатором создания более широкого и полномочного органа Сообщества, который занимался организацией и координацией миротворческих усилий в Либерии. Таким образом был

1 «Nigerian Tribune», 21.03.1996.

образован "Комитет-9" ЭКОВАС по Либерии в составе министров иностранных дел Нигерии, Ганы, Того, Бенина, Гамбии, Гвинеи-Бисау, Кот д'Ивуара, Мали и Синегала.

Усилиями дипломатов и военных экспертов Нигерии, Ганы и других западноафриканских государств были разработаны несколько скорректированных в соответствии с меняющейся обстановкой вариантов плана мирного урегулирования в Либерии, а также многостороннее Соглашение «Котону-93».

Перелом в процессе поисков путей мирного урегулирования в Либерии произошел в первой половине 1995 года, когда руководство Нигерии, адекватно оценив ситуацию и опыт всех предшествующих безрезультатных попыток достижения мира, приняло решение пойти на прямые контакты с лидером крупнейшей военно-политической фракции - НПФЛ, - Чарльзом Тэйлором.

29 мая 1995 года представитель НПФЛ в Котд'Ивуаре Дженкис Дунбар сообщил, что Чарльз Тэйлор согласился прибыть в Нигерию и провести переговоры с руководителем нигерийской военной администрации генералом Сани Аба-чей о путях' мирного урегулирования в Либерии. Этот визит во многих отношениях стал решающим в деле прекращения либерийского военного конфликта. Результатом переговоров между С.Абачей и Ч.Тэйлором стала не просто нормализация -отношений между Нигерией и НПФЛ. Благодаря "прорыву", совершенному им в отношениях с крупнейшей региональной державой, Ч.Тэйлор смог вновь заявлять о себе, как. о главном претенденте на лидерство в Либерии, тогда как всего лишь несколько месяцев назад многие были готовы поставить на НПФЛ крест. В июне 1995 года в столице Нигерии были заложены основы той региональной политики и те подходы к решению казавшихся неразрешимыми проблем и противоречий между участниками либерийского кризиса, которые позволили проложить дорогу к миру.

"Ч.Тэйлор заключил с Нигерией негласное соглашение о том, что нигерийцы теперь откажутся поддерживать группировки, враждебно настроенные в отношении НПФЛ. Ранее Ч.Тэйлор неоднократно заявлял, что "нигерийцы хотят убить" его. Теперь он, скорее всего не будет встречать ни военного, ни политического сопротивления со стороны Нигерии".1

После переговоров с С.Абачей лидер НПФЛ встретился с рядом лидеров региона, в том числе с председателем Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), президентом Ганы Джерри Ролингсом. В конце июля 1995 года Чарльз Тэйлор вновь побывал в Абудже, где проинформировал нигерийских официальных лиц об итогах своей поездки по странам Западной Африки и результатах переговоров с главами ряда ключевых стран региона.

Состоявшаяся с 16 по 20 августа 1995 года в Абудже встреча лидеров враждующих либерийских группировок заметно отличалась от предыдущих своим представительным составом и конструктивным характером. Переговоры проходи-

1 «ТЬо РипсЬ. 17.06.1995.

ли в рамках работы "комитета девяти" ЭКОВАС по Либерии по т.н. "новой формуле" (совместные консультации за закрытыми дверями при посредничестве представителей ЭКОВАС и ОАЕ). Договаривающимся сторонам удалось согласовать свои позиции и подписать соглашение о прекращении военных действий и сформировании нового переходного правительства. Однако реализация мирных соглашений «Абуджа-95» явно затягивалась, что требовало новых дипломатических усилий прежде всего со стороны Нигерии.

17 августа 1996 года по инициативе нигерийского руководства в Абудже состоялось заседание «Комитета девяти» по Либерии. Накануне, в ходе встречи министров обороны и иностранных дел стран-членов Комитета с лидерами противоборствующих группировок был не только выявлен значительный разброс позиций сторон, но и согласованы военные и политические аспекты нового плана мирного урегулирования. Из анализа затянувшегося и неудовлетворительного выполнения соглашений "Абуджа-95" был сделан вывод о назревшей необходимости кардинально пересмотреть подход к решению данной проблемы. Решено было пойти по пути "интенсификации" мирного процесса, т.е., не заключая новых соглашений о прекращении огня, искать выход из сложившейся ситуации в юридических рамках последнего абуджского соглашения 1995 года, одновременно ужесточив международный контроль и санкции за невыполнение подписанных договоренностей.

Автор считает, что Нигерия внесла первостепенный вклад в обеспечение условий для выполнения мирного плана, предусмотренного абуджскими соглашениями по Либерии 1996 года. Нигерийское военное командование ЭКОМОГ по сути дела выступило перед международным сообществом в роли гаранта успешного завершения процесса мирного урегулирования в Либерии.

Дипломатические усилия Нигерии играли в доведении до конца процесса мирного урегулирования в Либерии чрезвычайно важную роль.

В главе третьей исследуется роль внешних факторов в либерийском конфликте. Автор отмечает, что среди иностранных держав наиболее заметную роль во время гражданской войны в Либерии сыграли США, что в свою очередь обусловлено особым характером американо-либерийских отношений.

Особые отношения между Монровией и Вашингтоном восходят к периоду зарождения либерийского государства. С тех пор эти связи значительно укрепились. Либерия длительное время удерживала первое место в Черной Африке по объему американской помощи в расчете на душу населения. За шесть лет своего правления Сэмюел Доу получил от Соединенных Штатов на нувды развития страны полмиллиарда долларов (большую часть которых использовал в собственных интересах) и 52 млн. долларов в виде военной помощи.1

Когда в начале 1990 года отряды НФПЛ под руководством Чарльза Тэйлора начали с боями продвигаться из северных районов графства Нимба на юг в

1 CPS Issue Brief. 17 08.1990, Washington, p.9.

сторону столицы страны Монровии. Госдепартамент США отнесся к начавшейся партизанской войне в Либерии как к исключительно внутреннему делу этой страны. Вашингтон занял, таким образом, позицию невмешательства в либерийский кризио. Однако на протяжении всего конфликта, переросшего в полномасштабную гражданскую войну, США не прекращали миротворческих усилий и оказывали Либерии значительную гуманитарную помощь. "Наша столица взяла себе имя в честь вашего президента Монро. Наш государственный флаг - ответ на ваш. Наши законы созданы по образу ваших. Мы, в Либерии, всегда считали себя детьми-союзниками Соединенных Штатов. Мы умоляем вас прийти защитить своих сыновей, над которыми нависла угроза потерять жизнь и свободу," - писал теряющий почву под ногами президент Доу.

4 июня 1990 года к побережью Либерии на траверсе Монровии подошли корабли ВМС США на борту которых находилось две тысячи военных моряков и морских пехотинцев. Однако об интервенции речь не шла. С помощью этих сил из Монровии были эвакуированы более 300 граждан США. В это же время американские власти предложили президенту С.Доу воспользоваться предоставленной возможностью, чтобы покинуть страну, однако тот отказался.1

Характер действий Вашингтона был обусловлен тем, что для военно-политического руководства США конфликт в Либерии на фоне войны в Персидском заливе и огромных политических перемен в бывшем СССР оставались в определенном смысле на периферии их внешней политики.

Мирные договоренности, достигнутые в столице Нигерии Абудже в августе 1995 года были с удовлетворением восприняты в США. Вашингтон дал согласие на финансирование операций миротворческих сил по разведению и разоружению противоборствующих группировок. В 1996 году для реализации решения "Комитета девяти" ЭКОВАС по Либерии Вашингтон выделил на финансовую и материально-техническую помбщь силам ЭКОМОГ 30 млн. долларов. ВВС США обеспечили оперативную переброску в Либерию новых воинских контингентов из ряда западноафриканских стран.2

По мнению автора трудно с уверенностью утверждать, на кого конкретно из кандидатов на пост президента Либерии делали ставку в Вашингтоне. Вероятно, для администрации США наиболее подходящей казалась фигура Дж.Серлиф, уже прошедшая "обкатку" в контролируемых американцами международных финансовых организациях. Однако, США "вынуждены были считаться с реальностями, а потому, смириться с победой на выборах Ч.Тэйлора.

Либерия была одной из тех "горячих точек" в Африке, где в течение ряда лет работала Миссия военных наблюдателей ООН (МНООНЛ). Вопросы, связанные с развитием гражданской войны в этой стране и продвижением мирного урегулирования одного из самых кровопролитных конфликтов на Африканском

1 «Jenue Afnque Economic», №136, octobre 1990, p.65.

1 News of United States Information Service Agency. Lagos, December. 17,1996.

континенте неоднократно являлись предметом обсуждения на Заседаниях Совета Безопасности ООН.

Представительство ООН в Монровии было одной из первых иностранны?: миссий испытавших на себе граничащие с геноцидом методы борьбы агонизирующего режима Сэмюеля Доу со своими противниками. На территории Представительства важнейшей международной организации обладающей статусом дипломатической экс-территориальности, к началу июня нашли убежище около 2000 безоружных граждан, принадлежащих в основном к народностям мано и гио. Верные Доу Вооруженные Силы Либерии (в абсолютном большинстве представители "президентского" племени кран), расстреляв охраняиков миссии ООН, устроили на территории и в здании представительства крозавую бойню, которую глава миссии Николас Вэнн назвал "зловещим и циничным надругательством над общепризнанными нормами международного права".1

19 ноября 1992 г. СБ ООН единогласно принял решение об установлении эмбарго на поставки всех видов оружия в Либерию и рекомендовал направить в Монровию своего специального представителя "для оценки ситуации в стране". Главной задачей специального представителя генсека ООН было способствовать налаживанию диалога между противоборствующими сторонами.

В целях осуществления контроля за реализацией мирного соглашения, подписанного в июне 1993 года в Котону 10 октября 1993 года в Либерию прибыли 166 военных наблюдателей из 13 стран во главе с кенийским генерал-майором Даниэлем Ишмаэлем Опанде, которые составили контингент МНООНЛ.2

Нежелание противоборствующих группировок приступить к реальному разоружению и выполнять другие пункты Соглашение Котону привели к тому, что в течение 1994 года состав МНООНЛ был значительно сокращен.

13 декабря 1993 г. Генеральный секретарь ООН представил доклад (5/26868) о статусе МНООНЛ и политической и военной обстановке в Либерии. Была начата кампания по информированию общественности, в ходе которой подчеркивалась необходимость разоружения повстанцев в целях мирного процесса. Примерно 5 млн. долл. США были выделены для покрытия краткосрочных потребностей в области организации процесса разоружения и демобилизации, с тем чтобы позволить примерно 60 тысячам комбатгантов сдать оружие и возвратиться в свои дома. Совместный комитет по контролю за выполнением условий прекращения огня, возглавляемый ООН, оказался "эффективным средством укрепления доверия сторон".3

ООН поддержали Абуджские мирные договоренности 1995 года, однако столкнулись с финансовыми и техническими трудностями в деле его реализации.

29 ноября 1995 г. Бутрос-Бутрос Гали посетил с рабочим визитом Либерию. Он провел консультации с членами Госсовета. Генеральный секретарь ООН

1 Liberia and ECOWAS, op. cil, p.60-61.

2 «Ghanian Traies». Accra, 14.10.1993.

3 Хроника ООН. M: 6.10.1994, c.56.

отметил, что Либерия столкнулась в получении помощи со своего рода конкуренцией со стороны других, охваченных конфликтами регионов, что может затруднить концентрацию внимания международного сообщества на ее проблемах "Получение-инвестиций Либерией, - подчеркнул Бутрос-Бутрос Гали, - будет зависеть от степени соблюдения Абуджского соглашения".1

24 января 1996 г. Совет Безопасности ООН продлил мандат Миссии наблюдателей ООН в Либерии (МНООНЛ) до 31 мая этого года, учитывая, что мирный процесс в этой стране находился на решающем этапе.

30 ноября 1996 года Совет Безопасности решил продлить пребывание миссии своих наблюдателей в этой стране на 4 месяца, до 31 марта 1997 года. 11 февраля 1997 года СБ ООН приветствовал массовое разоружение группировок в Либерии.

ООН по просьбе Госсовета Либерии подготовила рекомендации по проведению выборов в этой стране. В качестве наблюдателей за выборами в Либерию прибыло 300 представителей ООН. В немалой степени благодаря усилиям международного'сообщества, в том числе ООН выборы в Либерии пришли организованно и спокойно.

Для восстановления Либерии ООН намерена выделить 110 млн. долл. (53,9 млрд. фр. КФА).2

Оценивая в целом деятельность ООН во время вооруженного конфликта в Либерии, следует признать, что она продемонстрировала свою эффективность лишь на завершающих этапах мирного урегулирования.

Предпосылки к интернационализации локального вооруженного конфликта в Либерии имели место еще до начала самих боевых действий. Они коренятся в тех напряженных отношениях, которые к середине 80-х годов сложились между Доу и рядом африканских стран, прежде всего Ливией, а также рядом соседей Либерии.

Не секрет, что среди стран-членов Экономического Сообщества государств Западной Африки негласно существовал водораздел и соперничество между франкоязычными и англоязычными странами. Если последние - Гана, Сьерра-Леоне и Либерия - принимали как естественный фактор лидирующую роль Нигерии в регионе, то бывшие колонии Франции занимали - не без давления Парижа - подчеркнуто самостоятельную позицию по многим вопросам регионального характера, не соглашаясь на патронаж Лагоса. Желание Сэмюэля Доу создать особые отношения с Нигерией, своего рода внутрирегиональную ось, не приветствовалось многими соседями Либерии.

Если анализировать причины, в силу которых ряд африканских стран поддерживал вооруженную оппозицию режиму С.Доу, то можно утверждать, что только Ливия руководствовалась, главным образом, идеологическими мотивами.

1 «Ба11у ОгарЫс» Ассга, 5.12.1995

1 ^цщнаа! Типе». Ьопйоп, 26.12.1997.

Необходимо было учитывать и тот психологический фактор, что если интервенция в Либерию затянется, то во всех принимающих в ней участие странах, пожалуй, исключая только Гвинею, общественность может выступить с осуждением военного вмешательства. Однако кроме соображений регионального характера, которые привели соседние государства к интервенции в Либерии, кроме их заявлений о желании установить там демократию, существовала необходимость остановить "ливанизацию" Либерии.

На очередной встрече Комитета 5-ти в Котд'Ивуар (16-17 сентября 1991 года) Сенегал, в соответствии с настоятельной просьбой Ч.Тэйлора, заявил о согласии направить в Либерию свой воинский контингент в состав !;ил ЭКОМОГ. 26 октября передовая группа сенегальских подразделений (5ЕКВАТТ-1) прибыла в Монровию. Ряду восточноафриканских стран отводилась в деле преодоления "антинигерийского синдрома" Ч.Тэйлора большая роль. Следует отметить, что руководство ЭКОВАС, пытаясь любыми путями придать новую динамику зашедшему в тупик мирному процессу в Либерии, в тот период пошло на встречу настойчивым просьбам Ч.Тэйлора о привлечении в состав ЭКОМОГ воинских контингентов из стран, не относящихся к западноафриканскому региону.

После подписания вторых Абуджских мирных соглашений (август 1996 года) наступил перелом в позиции франкрязфчных стран-членов ЭКОВАС, которые вначале были против самой идеи направления межафриканских сил в Либерию, считая вооруженный конфликт в этой стране ее внутренним делом. Изменение позиции этих государств следует увязывать не только с наметившимся процессом в деле мирного урегулирования. Оно не в последнюю очередь было обусловлено политическим сближением между Парижем и Абуджей и резкою активизацией франко-нигерийского торгово-экономического сотрудничества происходивших на фоне небывалой критики режима Сани Абачи со стороны Лондона и Вашингтона.

Пять западноафриканских государств - Нигерия, Гана, Буркина-Фасо, Того и Гамбия - также дали согласие направить своих военнослужащих в Либерию во исполнение решения регионального саммита об увеличении численности сил ЭКОМОГ с 8,5 до 18 тысяч человек. Что касается Кот д'Ивуара, то его руководство согласилось помочь медицинским персоналом и различным оборудованием.'

В заключении автор делает ряд обобщающих выводов о характере гражданской войны в Либерии, роли Нигерии и других государств и международных организаций в локализации и мирном урегулировании междоусобицы, о тех уроках, которые африканские страны и мировое сообщество должны извлечь из трагического опыта этой кровавой драмы, прежде всего, в плане выработки оптимальной технологии разрешения вооруженных конфликтов в ареале развивающихся стран со сложной этнополитической структурой общества.

' «РгаГегшгё Мыт». АЫфап, 9 *ср1апЬге 1996.

Автор считает, что по параметрам ведения боевых действий, целям противоборствующих сторон и степени вовлеченности в них стран региона события 1990-1996 годов в Либерии можно определить как «интернационализированную гражданскую войну» или - с чисто военной точки зрения - ограниченный вооруженный конфликт переменной интенсивности. По степени вовлеченности в него широкого круга стран Западной Африки либерийский конфликт можно квалифицировать как региональный. Драматические события в Либерии отражают также общий для стран Тропической Африки феномен, который можно обозначить как отсутствие традиции и отработанного механизма ненасильственной смены власти, а более конкретно - мирной конституционной и демократической замены конкретных лиц, находящихся во главе государства.

Автор делает вывод, что военная акция ЭКОМОГ в Либерии была явно запоздалой, что своевременно не были предприняты упреждающие действия по локализации и сдерживанию вооруженного конфликта на самой ранней стадии его развития, включая:

- блокирование очага конфликта с целью недопущения его горизонтальной эскалации за счет перекрытия границ и основных транспортных артерий и отсечения мест скопления повстанческих формирований от основной территории страны;

- предотвращение внешнего стимулирования конфликта за счет жесткого перекрытия границ и каналов внешнеполитической активности и связей руководства повстанческих группировок;

- предотвращение «выбросов» военной активности за пределы основного ареала конфликта путем ограничения и упорядочения миграции, создания зон с усиленным режимом безопасности;

Анализ ситуации в Либерии и вокруг нее также недвусмысленно показывает, что ставка некоторых лидеров на устранение неудобных режимов в соседних странах путем «экспорта» туда вооруженных группировок оппозиции, как правило, оказывается не только недальновидной, но и опасной для самих инициаторов подобной политики. Подтверждение тому - многотысячные Потоки беженцев, хлынувших из Либерии в соседние страны, в частности, в Кот д'Ивуар, территория которого служила одной из баз повстанцев.

Анализ опыта Либерии выявил условия, необходимые для прекращения активных боевых действий, а также соблюдение последовательности ряда этапов в процессе мирного урегулирования. К первым относятся сокращение ниже достаточного уровня ресурсной базы войьы, когда экономический коллапс делает невозможным удовлетворение потребностей воюющих .группировок а продовольствии, приемлемом бытовом обустройстве, средствах транспорта, связи и т.п. Отсутствие заинтересованности в военной добыче за отсутствием таковой для многих комбатгангов делает войну бессмысленным, «неинтересным» занятием, что само по себе создает условия для ее скорейшей приостановки или прекращения. Поскольку повстанцы всех мастей регулярно паразитировали на гуманитарной помощи, направляемой гражданскому населению международными организациями, то важнейшим делом миротворческих сил

должно быть создание безопасных каналов для обеспечения «адресной» доставки такой помощи.

Автор придерживается мнения, что следует согласиться с предложением российских дипломатов о том, что необходимы инициативы по недопущению в будущем дополнительных военных «вливаний» в Либерию и расползанию по Западной Африке массы оружия, в том числе советского и российского производства, попадающего в эту страну, как правило, через цепочку многочисленных частных посредников. В этом контексте, несомненно, было бы полезным проконсультироваться с руководством ЭКОВАС с возможным последующим выходом на ОАЕ об открытии в Африке международного регистра перемещения вооружений или введение в интересах самих же африканцев, обеспокоенных попаданием смертоносного товара с адресной пометкой «для Либерии» в их страны, например сенегальскую область Казаманс, иных форм контроля при соответствующих международных гарантиях.

Как показывает опыт Либерии, для успешной реализации финальной стадии урегулирования в этот период необходимо не сокращать, а существенно наращивать состав международных миротворческих сил, как гаранта безопасности при реализации всей системы перечисленных мероприятий, особенно на завершающем этапе операции. Абсолютно необходимым условием успеха осуществления мирного плана является финансовое обеспечение со стороны международных организаций и заинтересованных западных держав-спонсоров. Опыт гражданской войны в Либерии подводит к мысли о чрезвычайно низкой эффективности механизмов ОАЕ в урегулировании вооруженных конфликтов на континенте.

Урок, который преподала Либерия, заключается в том, что там, где имеет место гражданский конфликт, в котором на принимает участия мировое сообщество или пытается обойтись минимальными усилиями, он обходится слишком дорого. Что ' касается ООН, то ее роль в либерийском конфликте по сути дела свелась к выполнению ограниченных контрольно-наблюдательных функций. Западные державы имеют собственные интересы в регионе и поддерживали "нужных" им участников конфликта. Опыт создания ЭКОМОГ - оказался уникальным явлением. Впервые африхгнцк решили, что они должны всерьез взять на себя ответственность и попытаться урегулировать свои собственные конфликты. Они поняли, что не следует все время ждать, когда на помощь придут внешние силы и навяжут свое решение африканских проблем.

Миротворчество в либерийском конфликте было новаторской миссией ЭКОВАС и поэтому имела чрезвычайно большое значение для повышения эффективности и расширения спектра и форм деятельности этой организации. Перспективы развития отношений между Нигерией и Либерией можно расценить, как благоприятные. Несмотря на то, что президенту Либерии Ч.Тэйлору вряд ли удастся полностью избавиться от прежнего "антинигерийского комплекса", следует предположить, что в будущем отношения между Монровией и Абуджей будут строиться не на эмоциональной, а прагматической основе. Тем более, что со своей стороны нигерийское руководство демонстрирует добрую политическую волю.

Основные положения диссергациии изложены в следующих публикациях:

Самсон Акпати Нзернбе: "Сообщение на У-й российско-нигериской научно* конференции". Журнал "Восток" №7 1997 0,0.8 а.л.;

Самсон Акпати Нзеркбе "Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этно-полктического конфликта в Либерии 1989-1997 ( Е соавторстве с П.В. Кукушкиным ). 16 а.л.. ПМЛ Института Африки РАН, 1998 г.