автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Страхов, Василий Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Страхов, Василий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ НА ПОЛИТИКУ ВНУТРЕННЕГО КРЕДИТА ЦАРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В 1914-1915 ГОДАХ.

1Л. Особенности развития внутреннего государственного кредита России и его состояние накануне Первой мировой войны

1.2. Кредитная политика царского правительства на начальном этапе войны

1.3. Расширение масштабов использования внутренних государственных займов в 1915 г.

ГЛАВА 2. ПРОВЕДЕНИЕ ВОШШ&Х ЗАЙМОВ 1916 ГОДА В УСЛОВИЯХ НАРАСТАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА В РОССИИ

2.1. Правительственная и общественная пропаганда займов

2.2. Экономические и финансовые условия реализации кредитных операций царского правительства

2.3. Особенности размещения и итоги военных займов 1916 г.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Страхов, Василий Вячеславович

Актуальность темы исследования. Стремительный рост внешнего долга России в 90-х гг. с особой остротой ставит вопрос об интенсификации и повышении эффективности внутреннего государственного кредита, приобретающего стратегически важный для страны характер.

Анализ финансово-экономической ситуации в современной России указывает на огромные потенциальные возможности для данной разновидности кредита. Одним из важнейших показателей этого служат колоссальные и фактически «неработающие» на экономику страны денежные накопления населения, а также ресурсы рынка капиталов с его ярко выраженной ориентацией на «долларизацию». В этой связи становится очевидным, необходимость создания доступных для широкого круга физических и юридических лиц финансовых инструментов, приносящих стабильный реальный доход и отвечающих требованиям высокой ликвидности. Мобилизация государством с помощью подобных инструментов денежных накоплений населения и ресурсов рынка капиталов могла бы стать не только одним из главных факторов их «дедолларизации», но и важнейшим источником для инвестиций в реальный сектор экономики, фактором снижения финансовой зависимости государства от иностранных кредиторов.

Проведение подобного курса имело бы в своем основании важные исторические прецеденты и, в частности, опыт царской России в период Первой мировой войны, когда, несмотря на активное развитие инфляции, ухудшение экономической ситуации, нарастание социально-политического кризиса, государство с помощью внутренних займов смогло получить колоссальные денежные ресурсы, которые позволили покрыть около четвертой части военных расходов.

Именно этим обстоятельством, а также слабой изученностью в отечественной историографии проблемы внутренних займов царского правительства в период Первой мировой войны и определяется прежде всего актуальность темы настоящего исследования.

Степень изученности темы. Первые попытки оценить внутренние займы царского правительства периода «Великой войны» были предприняты уже на рубеже 1915—1916 гг., когда после проведения нескольких таких операций потребовалось осмыслить их итоги, выявить недостатки и просчеты, наметить пути их дальнейшего использования в процессе финансирования военных действий. Появившиеся тогда в периодической печати публикации, принадлежавшие перу видных ученых-финансистов (П.П. Мигулина, Л.Н. Яснопольского, М.И. Фридмана, М.И. Боголепова, Ф.А. Мень-кова и др. ) подчеркивали объективный характер значительного возрастания масштабов внутренних кредитных операций государства, необходимость расширения их социальной базы, повышения уровня мобилизуемых ими ресурсов денежного рынка. Так, отмечая последнее обстоятельство, профессор Яснопольский писал о неотложности «принятия всех мер для наиболее широкого использования всех решительно видов внутренних сбережений для внутренних займов»1. Касаясь же эффективности военных займов 1914—1915 гг., авторы выделяли в первую очередь их изначальное несоответствие по своим технико-эмиссионным условиям и стратегии размещения финансовым требованиям войны.

Значительное увеличение объемов внутренних государственных займов в 1916 г. и стремление царского правительства привлечь к ним широкие слои населения обусловили выпуск обширной литерал туры, пропагандирующей эти кредитные операций . Среди подобных изданий выделяется сборник «Военные займы», основу которого составляли популярные очерки видных финансистов либеральной ориентации о роли внутренних займов в покрытии военных расходов, сдерживании инфляции, негативных тенденций в экономике. Здесь же была представлена и обширная статья чиновника Министерства о финансов В.А. Мукосеева , ставшая фактически первой серьезной попыткой изучения особенностей внутренних кредитных операций царского правительства в годы войны и обобщения опыта их реализации. Оценивая итоги этих операций автор, в частности, отмечал, что «результаты, даваемые военными облигационными займами, могли бы быть гораздо большими»4.

Резкое ухудшение финансово-экономического положения страны во второй половине 1916—1917 г. во многом стимулировало появление широкого круга работ (С.С. Хрулев, С.О. Загорский, М.И. Туган-Барановский, А.И. Шингарев, С.Н. Прокопович, Д.П. Боголе-пов, З.С. Каценеленбаум, Д.Ф. Раков, Г.Д. Дементьев)5, авторы которых стремились показать причины и факторы развития финансового кризиса в России, раскрыть его сущность и масштабы, оценить степень влияния на отдельные отрасли и народное хозяйство в целом. В контексте рассмотрения методов покрытия военных расходов России определенное внимание уделялось и внутренним государственным займам 1914—1916 гг.

Особое место среди работ, опубликованных в указанный период, занимают две книги видного финансиста И.А. Михайлова, занимавшего впоследствии ряд высоких постов в «белых» правительствах Сибири и известного в истории под унизительной кличкой «Ванька-Каин». Первая из его работ посвящена проблемам денежного обращения во время войны, вторая — изучению доходов и расходов государственного казначейства в 1914—1916 гг.6 Содержащийся в них богатый фактический и статистический материал дает возможность глубже понять финансово-экономические условия, в которых проходила реализация военных займов, их взаимосвязь с другими финансовыми мероприятиями государства.

Отличительной чертой всех перечисленных работ являлось то, что их авторы — специалисты в сфере финансов и экономики, касаясь в той или иной степени вопроса о военных займах царского правительства, освещали лишь отдельные, чаще всего экономико-статистические аспекты этих операций. Социально-политическая сторона внутренних займов периода войны в них фактически не была представлена.

Смена приоритетов финансовой и денежной политики во время гражданской войны, своеобразный культ «эмиссионного хозяйства», полное свертывание государственного кредита оказали заметное влияние и на характер изучения финансово-экономического положения страны в годы мировой войны. Среди работ, появившихся в период гражданской войны, существенный интерес представляет лишь книга профессора М.И. Фридмана о государственном хозяйстве и денежном обращении России в 1913—1919 гг., в которой имеется краткий, но довольно содержательный анализ некоторых особенностей 7 реализации внутренних военных займов царского правительства . Так, автор указывает на существовавшую в 1916 г. тесную связь между прогрессировавшим обесценением рубля и «надвигавшейся политической грозой» с одной стороны, и стремлением буржуазных кругов «ускользнуть от покупки облигаций» с другой8.

Восстановление и активное развитие системы государственного кредита в годы НЭПа не повлекло за собой, казалось бы, вполне закономерное, обусловленное решением практических задач повышение интереса к истории внутренних правительственных займов царской России и в том числе периода Первой мировой войны. Решающую роль здесь сыграло утверждении в отечественной исторической науке и историко-экономической литературе концептуальных взглядов М.Н. Покровского на характер «русского империализма», а затем распространение разработанной в середине 20-х гг. H.H. Ванагом и C.JI. Рониным так называемой теории «денационализации» российского капитализма. Следствием этого явилось то, что в течение долгого времени историками и экономистами, как отмечал A.J1. Сидоров, «вопрос о государственных займах царского правительства фак9 тически игнорировался» .

И тем не менее на протяжении 20-х гг. время от времени появлялись отдельные работы и публикации, затрагивавшие вопросы истории внутреннего государственного кредита царской России в период мировой войны10. Правда, что-либо существенного и принципиально нового в разработку данной проблематики они, как правило, не вносили.

Однако имелись и исключения. Среди них — доклад К.Ф. Шмелева по истории денежного обращения в России в 1914—1921 гг.11, прочитанный им начале 1922 г. в Институте экономических исследований Народного комиссариата финансов. С точки зрения изучения военных займов 1914—1916 гг. наиболее важным в докладе видится фактически сформулированный автором вывод, во-первых, о целесообразности и эффективности кредитных мероприятий царского правительства, во-вторых, об отсутствии перед Февральской революцией объективных, имеющих финансово-экономический характер предпосылок для резкого увеличения бумажно-денежной эмиссии. «.1915/1916 г. можно признать, — утверждал К.Ф. Шмелев, — нормальным годом финансирования войн буржуазным правительством в условиях капиталистического хозяйства. Не случись революции, нормальными годами оказались бы и следующие за ним годы»12.

Гораздо интенсивнее и более плодотворно изучение финансов и правительственного кредита России периода войны велось в 20-х гг. русскими исследователями—эмигрантами. Так, в 1928 г. в США в составе так называемой «Русской серии» («Russian series») — трудов по экономике России в годы Первой мировой войны, издававшихся по инициативе известного историка профессора П.Г. Виноградова, вышел объемный том под названием «Русские общественные финансы во время войны» («Russian public finance during the war»)13, включавший в себя работы A.M. Михельсона («Доходы и расходы русского правительства во время войны»), П.Л. Апостола («Кредитные операции») и М.В. Бернацкого («Денежная политика»).

Естественно, что применительно к теме настоящего исследования наибольший интерес вызывает труд бывшего помощника агента Министерства финансов в Париже Павла Апостола, где вопросу о внутренних военных займах царского правительства уделяется важное место, хотя основное внимание автора сосредоточено на внешних кредитных операциях России. Считая облигационные займы основой внутреннего государственного кредита во время войны, Апостол, опираясь на периодическую печать финансово-экономического характера, ведомственные издания Министерства финансов, а также «личный опыт» бывших правительственных чиновников, анализирует причины значительного расширения масштабов использования внутренних займов, рассматривает их технико-эмиссионные условия, показывает роль в их реализации различных финансово-кредитных институтов. Немало внимания автор уделяет и вопросу постоянного увеличении в годы войны вкладов и объемов текущих счетов в кредитных учреждениях. По мнению Апостола, именно этот фактор позволял царскому правительству добиваться в конечном счете полного размещения своих военных займов. Отличительной чертой данного исследования является ввод в научный оборот большого массива выверенных статистических данных по истории государственного кредита военной поры.

В то же время необходимо подчеркнуть, что работа П.Л. Апостола — это труд финансиста, со всеми вытекающими отсюда последствиями, связанными, в первую очередь, с определенной узостью проблематики изучаемого вопроса, односторонностью исследовательских подходов.

Говоря о вышеназванном издании в целом, следует обратить внимание на концептуальную идею, которая пронизывает работы A.M. Михельсона, П.Л. Апостола, М.В. Бернацкого и связывает их воедино. Суть ее в том, что несмотря на значительное ухудшение положения государственных финансов царской России во время войны, к моменту Февральской революции они обладали еще не малым запасом прочности. Более того, Михельсон прямо указывает, что «финансовая ситуация в России в начале 1917 г. хотя и была тяжелой, но не хуже чем в большинстве воевавших стран»14. Что же касается внутреннего кредита царского правительства перед революцией, то на его состояние, подчеркивает Апостол, влияние оказывал прежде всего социально-политический фактор15.

Определенное внимание проблемам внутреннего государственного кредита России во время мировой войны уделялось и в докладах, прочитанных на заседаниях Объединения деятелей русского финансового ведомства, активно функционировавшего в Париже в первой половине 20-х гг.16 Среди них особо выделяется доклад почетного

11 председателя Объединения графа В.Н. Коковцова . Анализируя рост государственного долга России в годы войны, бывший премьер во многом придерживается мнения, близкого ко взглядам вышеназванных авторов.

В меньшей степени интересующая нас проблематика была представлена в «Русском экономическом сборнике», периодически издававшемся Экономическим кабинетом профессора С.Н. Прокопови

18 ча при культурно-просветительском отделе Земгора в Праге . «Разбросанные» в различных статьях и материалах, отдельные оценки состояния финансов и правительственного кредита во время мировой войны, во-первых, имеют относительно широкий диапазон, во-вторых, нередко носят довольно поверхностный характер.

Касаясь историко-экономических изысканий «русского зарубежья» в 20-х гг. нельзя обойти вниманием объемный труд профессора Г.Г. Швитау по истории народного хозяйства России в годы революции и гражданской войны, который был издан в Лейпциге в 1922

19 тт г. Не затрагивая прямо вопроса о внутренних военных займах царского правительства, эта работа тем не менее содержит ряд фактических данных и обобщений, которые следует иметь в виду при анализе темы настоящего исследования.

В 30-х гг. в деле изучения государственного кредита царской России в Советском Союзе во многом наблюдалась та же ситуация и те же подходы, которые сложились в 20-х гг. Одним из наиболее типичных их выражений стал обобщающий труд «Развитие советской экономики», выпущенный Институтом экономики АН СССР после

20 долгих проволочек в 1940 г. В главах, посвященных дореволюционной экономике и написанных И.М. Бровером, настойчиво проводилась идея о полуколониальной зависимости царской России от иностранного капитала. Соответственно, фактически отрицался и самостоятельный характер внутреннего правительственного кредита, а также принижалась его роль в годы мировой войны.

Приближение и начало Великой отечественной войны ознаменовалось всплеском интереса к истории государственных займов дореволюционной России, и особенно периода Первой мировой войны. Уже в майском(1941 г.) номере органа Наркомата финансов публикуются сразу две довольно содержательные статьи К. Федяевского и А. Куц, в которых основное внимание было сосредоточено на рас

С\ 1 смотрении кредитных операций 1914—1917 гг. Данная линия была продолжена и в 1942 г., когда в журнале появляются работы В. Бляхера, Н. Лялина, Л. Валлера22.

Отличительными чертами этих публикаций являлось стремление авторов обобщить исторический опыт финансирования военных действий царской Россией, осмыслить роль в этом деле внутреннего правительственного кредита. Несмотря на научно-популярный характер, практическую направленность, а также естественную в тех условиях насыщенность многочисленными партийно-политическими штампами, указанные работы в совокупности вносили заметный вклад в разработку исследуемой проблемы.

Во второй половине 40—50-х гг. внутренние займы царского правительства периода Первой мировой войны гораздо чаще чем ранее попадали в поле зрения отечественных исследователей. Более глубоким, многогранным становился и сам анализ этих кредитных операций, в основе которого лежала значительно расширенная за счет материалов архивов и периодической печати источниковая база. В то же время в работах ярко прослеживалась свойственная советской историографии идеологическая одномерность, приверженность авторов схематическим построениям концептуального характера.

В указанный период определенное внимание царским займам военного времени было уделено в работах А.Д. Гусакова, Д.П. Дьяченко, А.П. Погребинского, Б.Б. Ривкина, а также в обобщающем

23 труде по истории народного хозяйства страны П.И. Лященко .

В вышедшей в 1948 гг. известной монографии И.Ф. Гиндина по истории финансового капитала в России был затронут такой важный аспект проблемы, как участие в кредитных операциях казны в годы Первой мировой войны ведущих акционерных коммерческих банков. При этом автор исходил из положения о том, что финансовый капитал безраздельно господствовал в хозяйстве страны, что банки были «полновластными хозяевами в Министерстве финансов».

Поэтому указывая на громадный рост во время войны объемов привлеченных частными банками средств, И.Ф. Гиндин утверждал, что «эти огромные ресурсы не могли в сложившихся условиях найти помещения ни в кредитовании товарооборота, ни промышленном кредите» ввиду чего они были в «подавляющей массе использованы во вложения в государственные ценные бумаги»24.

Позже, пересмотрев свой взгляд на характер отношения государства и крупнейших коммерческих банков, ученый отказался от категоричности приведенного суждения, что, в частности, нашло свое отражение в его совместной с Л.Е. Шепелевым работе, опубликованной в 1960 г.25

Важный вклад в изучение интересующей нас проблемы внесли работы экономиста В.Я. Бляхера, посвятившего государственному

26 кредиту дореволюционной России ряд работ . В своей кандидатской

27 диссертации он впервые обобщил накопленный в отечественной историке-экономической науке материал по внутренним и внешним займам России конца XIX — начала XX в., дав при этом развернутую характеристику и внутренним кредитным операциям царского правительства периода Первой мировой войны. Сосредоточившись главным образом на финансово-экономической стороне облигационных займов военных лет, автор во многом по-новому подошел к анализу их связи с бумажно-денежной эмиссией и попытался обосновать «стадии экономического и финансового кризиса» в России 28

1914—1917 гг. Много внимания исследователь уделил и выяснению конечных результатов военных займов, их роли в финансировании войны. Практически впервые среди отечественных авторов он предпринял попытку показать основные мероприятия по пропаганде займов, правда отнес их лишь к концу 1916 г.

Вместе с тем, признавая несомненную значимость работ В.Я. Бляхера в изучении внутренних займов царской России в годы

Первой мировой войны, нельзя не отметить некоторую ограниченность исследовательских подходов при рассмотрении даже финансово-экономических аспектов займов, отсутствие широких статистических данных, слабую аргументацию ряда положений и выводов, что во многом, вероятно, обусловлено узостью источниковой базы, недостаточным использованием периодической печати и отсутствием архивных материалов.

В существующей литературе наиболее глубокий анализ исследуемой проблемы был дан А.Л. Сидоровым в его известной монографии по истории финансового положения России в годы Первой ми

29 ровой войны . Основанное на огромном документальном материале, подавляющая часть которого автором была введена в научный оборот впервые, это исследование сохраняет высокую научную ценность и в наше время.

Отдавая приоритет изучению финансово-экономических отношений России с союзниками по Антанте, ученый рассматривает внутренние военные займы 1914—1916 гг. в контексте анализа способов финансирования войны царским правительством. Не ограничиваясь раскрытием экономико-статистической стороной проблемы, А.Л. Сидоров в рамках существовавших подходов проследил тесную связь между финансовыми и политическими аспектами займов. При этом главный акцент был сделан на доказательстве «глубокой пропасти» между займами и интересами народных масс, а также на выяснении причин «прохладного» отношения к ним со стороны буржуазии. Особую ценность работе А.Л. Сидорова придает то обстоятельство, что охватив на менее чем двадцати страницах все важнейшие аспекты внутренних военных займов царского правительства, он указал направления дальнейшего их исследования.

Глубокий и разноплановый анализ финансового положения России в годы Первой мировой войны, проведенный А.Л. Сидоровым, практически на несколько десятилетий «вывел» данную проблематику из сферы активного научного поиска, что непосредственно отразилось и на изучении внутренних военных займов царского правительства.

Определенным исключением здесь можно считать лишь обстоятельные работы JI.E. Шепелева, посвященные фондовой бирже и

ПЛ деятельности акционерных коммерческих банков в 1914—1917 гг. , а также исследование А.П. Погребинского по истории государствен

31 ных финансов России в начале XX в.

Говоря о работах зарубежных исследователей, связанных с историей внутренних займов России периода Первой мировой войны, следует прежде всего выделить труд немецкого экономиста Р. Клауса

32

R. Claus) , в котором содержится обстоятельный и наиболее полный в западной литературе разбор указанных кредитных операций. Некоторое внимание им уделено и в работе английского исследоватео О ля JI. Хабарда (L. Hubbard) . Вопрос о пропаганде военных займов царского правительства поднимает X. Джан (Н. Jahn)34 в своем исследовании о патриотической культуре в России во время Первой мировой войны. Общую оценку займам, причем характерную для всей западной историографии дает Р. Пайпс (R. Pipes): «.ни население, ни банки не проявляли большой охоты к приобретению облигаций русских военных займов. Правительство всячески увещивало банки, но все равно облигации реализовывались плохо.»35

Радикальные изменения в социально-политической и экономической жизни страны на рубеже 80—90-х гг. привели к активному росту интереса к прошлому российских финансов. Однако исследования, непосредственно посвященные внутренним государственным займам царской России в годы Первой мировой войны, отсутствуют. Имеются лишь отдельные работы, касающиеся данной проблематики36. Все это придает особую значимость изучению внутренних займов царского правительства 1914—1916 гг.

Цель и задачи исследования. Анализ литературы по проблеме показывает, что развитие внутреннего правительственного кредита царской России в период Первой мировой войны и в частности его главной составляющей — облигационных государственных займов 1914—1916 гг. не получило должного освещения в отечественной и зарубежной историографии. Какие-либо специальные исследования на этот счет отсутствуют. В этой связи целью настоящего исследования является изучение особенностей развития внутреннего правительственного кредита царской России в годы Первой мировой войны на примере облигационных государственных займов 1914—1916 гг.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой следующие основные задачи:

- исследовать содержание и направленность политики внутреннего кредита царского правительства, а также причины, сущность и масштабы изменения социальной базы военных займов;

- охарактеризовать особенности отношения к ним либерально-буржуазной оппозиции;

- раскрыть содержание, характер и методы пропаганды военных займов;

- проанализировать особенности воздействия ухудшения финансово-экономической ситуации и активизации борьбы либерально-буржуазных сил на реализацию последних военных займов царского правительства.

Хронологические рамки работы. За основу исследования взят хронологически законченный период с июля 1914 г. по февраль 1917 г., характеризующейся участием царской России в Первой мировой войне. Именно в это время наблюдалось широкое обращение царского правительства к использованию внутренних государственных займов в качестве одного из важнейших источников покрытия многомиллиардных военных расходов. Особое внимание в исследовании уделяется периоду 1916 г., ознаменованного выпуском и реализацией двух крупнейших военных займов, которые по многим показателям стали высшей точкой в развитии внутреннего кредита дореволюционной России.

В то же время, с целью более глубокого и всестороннего раскрытия темы, в начале работы прослеживаются основные особенности и тенденции развития внутреннего государственного кредита в более ранние периоды и непосредственно в канун мировой войны.

Методологическую и теоретическую основу работы составили традиционные научные принципы исторического исследования — историзм, объективность, приоритет источника, системность. В работе использованы историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный и проблемно-хронологический методы. Особенности темы диссертации потребовали обращения и к историко-эконо-мическим методам, теоретическим положениям финансовой и экономической науки.

Источниковой базой исследования послужили как архивные, так и разнообразные печатные материалы, которые могут быть разделены на следующие основные группы.

Во-первых, это архивные материалы. При написании работы автором были изучены и использованы различные документы из 27 фондов, хранящихся в двух центральных и трех областных архивах: Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Рязанской области (ГАРО), Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО), а также в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО).

В РГИА были изучены имеющие особенно важное значение для раскрытия различных аспектов темы документы из фондов Комитета финансов (Ф. 563), Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке (Ф. 582), Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов (Ф. 583), Государственного банка (Ф. 587), Редакции периодических изданий Министерства финансов (Ф. 564). Помимо этого, здесь были просмотрены материалы ряда других фондов.

В фонде Комитета финансов проанализированы журналы заседаний Комитета, содержащие, в частности, его заключения по важнейшим вопросам кредитной политики, денежного обращения, проекты постановлений о проведении кредитных операций, соглашения Министерства финансов с синдикатом коммерческих акционерных банков об условиях реализации внутренних государственных займов. Изучение данных материалов позволяет составить представление о содержании и направленности кредитной политики самодержавия в годы мировой войны, механизме выработки конкретных решений в сфере внутреннего государственного кредита, роли в этом различных центральных учреждений (Комитет финансов, Кредитная канцелярия Министерства финансов, Госбанк, Совет министров), сущности взаимосвязей между отдельными мероприятиями царского правительства в области финансов.

В то же время, отражая происходившие в Комитете прения в весьма обобщенном виде, журналы заседаний не дают полной информации о ходе обсуждения членами этого высшего совещательного органа по вопросам государственного кредита и финансовой политике той или иной проблемы. Имевший место (обычно после исчерпания официальной повестки дня очередного заседания) обмен мнений по делам высшей политики также не представлен в журналах.

Ряд имеющихся в фонде документов помогают осмыслить и степень влияния крупного банковского капитала на политику внутреннего кредита самодержавия, технико-эмиссионные условия и особенности проведения конкретных займовых операций в годы войны. Большое значение представленные здесь материалы имеют и в плане выяснения характера участия в реализации военных займов частных банков и сберегательных касс, а также уточнения отдельных цифровых данных по итогам подписных кампаний.

Разнообразные сведения и факты, которые дают основания для анализа сущности и масштабов «демократизации» внутренних государственных займов в годы мировой войны, содержатся в фонде Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке, отличающегося довольно высоким уровнем систематизации материалов. Многочисленные циркуляры, докладные записки, обзоры, донесения с мест и иные документы дают возможность более глубоко исследовать причины и предпосылки, вызвавшие существенные изменения в социальной направленности правительственных займов конца 1915—1916 гг., раскрыть масштабы и специфику деятельности государственных органов по их пропаганде и «продвижению» в широкие народные массы. Здесь же имеются и весьма ценные свидетельства о реакции населения, в частности крестьянства, на популяризацию военных займов и призывы к подписке.

Наибольший интерес среди материалов фонда Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов представляют документы, которые помогают выделить особенности развития внутреннего государственного кредита царской России, характеризуют его состояние накануне мировой войны, содержат информацию о котировках и общем положении государственных бумаг на фондовом рынке империи. Немалую ценность представляют также материалы, касающиеся альтернативных проектов государственных займов, разработок специалистов Канцелярии по технико-эмиссионным условиям кредитных операций, усилению правительственного надзора за деятельностью коммерческих банков, урегулированию денежного обращения в годы войны.

Документы данного фонда важны и в том смысле, что они дают убедительные доказательства чрезвычайно важной роли Кредитной канцелярии, особенно в 1915 — начале 1917 гг., в системе высших финансовых органов государства. По существу в годы войны она окончательно приобрела значение «мозгового центра» Министерства финансов. Именно ей принадлежала инициатива не только в выработке тактики, но и отчасти стратегии в области финансовой и кредитной политики.

В ГАРФ автором были использованы материалы из фондов Министерства финансов Временного правительства (Ф. 6996), Департамента общих дел Министерства внутренних дел Временного правительства (Ф. 1800), Канцелярии министра-председателя Временного правительситва (Ф. 1778). Представленные в этих фондах отдельные документы, связанные преимущественно с выпуском «Займа Свободы», позволяют уточнить некоторые цифровые данные о результатах военных займах царского правительства, их воздействии на финансовое положение государства, темпы бумажно-денежной эмиссии, процесс обесценения рубля на внутреннем рынке.

Кроме того, здесь встречаются небезынтересные суждения некоторых видных деятелей Временного правительства об эффективности кредитных мероприятий военной поры, о недостатках и просчетах при их реализации, отношении царских властей к инициативам либеральной общественности, связанным с пропагандой займов.

В ГАРО, одном из богатейших областных архивов центральной части страны, нами были тщательно изучены относящиеся к теме исследования документы из фонда Рязанского отделения Государственного банка (Ф. 149), инспекции мелкого кредита (Ф. 154), Рязанского губернского казначейства (Ф. 131), а также материалы ряда других фондов.

Особый интерес здесь вызывают дела, в которых, как правило, в полном объеме и в систематизированном виде представлены многочисленные циркуляры, распоряжения, инструкции и запросы центральных правительственных учреждений (Госбанка и его подразделений, Кредитной канцелярии Министерства финансов, департамента общих дел МВД) по вопросам проведения подписки и организации пропаганды военных займов. Немалую ценность представляют и имеющиеся здесь материалы о структуре и характере деятельности Рязанского и Тамбовского губернских особых совещаний по популяризации военных займов, а также документы, содержащие «закрытую» информацию Министерства финансов об итогах реализации этих кредитных операций.

Обращение автора к фондам ГАТО (Ф. 168 — Тамбовское отделение государственного дворянского земельного банка, Ф.169 — Тамбовское отделение крестьянского государственного поземельного банка) позволило дополнить комплекс источников из вышеназванных архивов и более глубоко проанализировать особенности реализации военных займов царского правительства на местах.

Что касается материалов ГАВО (Ф. Р 2393 — Воронежский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов), то особый интерес здесь вызывают документы, свидетельствующие о широком распространении после Февральской революции практики отказа от дальнейшего внесения денежных средств в счет погашения платежей по облигациям последнего военного займа царского правительства со стороны рабочих, которые усилиями администрации предприятий были привлечены осенью 1916 г. к участию в подписке.

Вторую группу источников настоящего исследования составляют опубликованные государственные документы, среди которых первостепенное значение имеют законодательные и нормативные акты, определявшие порядок и условия проведения внутренних кредитных операций правительства, других мероприятий в финансово-экономической области. Сюда же относятся и указы царя о выпуске военных займов 1914—1916 гг. Все вышеназванные документы содержатся в соответствующих официальных изданиях — Полном собрании законов Российской империи (3-е собрание), Своде законов Российской империи, а также в Собрании узаконений и распоряжений правительства (1-е отделение).

К указанной группе источников принадлежат и стенографические отчеты заседаний Государственной думы четвертого созыва, ее

37 бюджетной и финансовой комиссий . Данный источник не только дает представление о ходе обсуждений в думских стенах тех или иных вопросов государственных финансов и кредита, но и ярко отражает позиции по ним, во-первых, правительства (выступления министра финансов П.Л. Барка и его заместителя А.Н. Никола -енко), во-вторых — членов Прогрессивного блока (А.И. Шингарев, И.В. Титов, А.И. Коновалов, В.Я. Демченко и др.) и, в-третьих, представителей «правых» (Н.Е. Марков).

Кроме того, указанные отчеты свидетельствуют, что будучи отстраненными от какого-либо участия в разработке и осуществлении кредитных операций государства, члены Думы, тем не менее, проявляли к ним повышенный интерес, стремились оказать давление на правительство с целью принятия им разнообразных мер, направленных на увеличение мобилизуемых внутренними займами ресурсов денежного рынка и повышение их удельного веса в покрытии военных расходов. Большое внимание, особенно в 1916 г., депутаты уделяли и вопросу о привлечении к подписке широких слоев населения.

Стенографические отчеты заседаний Думы, особенно последних сессий ценны и тем, что их анализ позволяет, с одной стороны, более четко представить логику борьбы либерально-буржуазной оппозиции с властью, с другой - проследить трансформацию политических настроений депутатов, «скатывание» некоторых из них на позиции огульной, порой безосновательной, совершенно не содержащей каких-либо конструктивных элементов критики деятельности царского правительства.

Третья группа источников — это прежде всего публикации документов по финансово-экономической истории царской России в

38 годы мировой войны , печатные материалы, раскрывающие тактику и стратегию борьбы либерально-буржуазной оппозиции с царским правительством в 1915—1916 гг., а также особенности внутриполитической ситуации в стране в тот период39. Среди последних наиболее важное значение имеют: знаменитый «штурмовой сигнал П.Н. Милюкова» (выступление в Государственной думе 1 ноября 1916 г.) и свидетельство И.А. Ильина о характере этой речи; протоколы заседаний Прогрессивного блока в 1915—1917 гг., своеобразной квинтэссенцией которых можно считать слова Капниста 2-го о том, что «для успокоения страны надо сломать шею правительству, но надо дать нечто положительное»40; перлюстрированные Департаментом полиции письма видных деятелей «правых» периода 1915 — февраля 1917 г.; датируемые осенью 1916 г. материалы из доклада начальника Московского охранного отделения о настроениях населения и его отношении к войне.

К данной группе источников принадлежат и публикации документов, относящихся к более позднему времени — периоду марта-октября 1917 г.41 Обращение к ним обусловлено необходимостью выяснения некоторых обстоятельств и оценок, уточнения отдельных фактов и цифровых данных. Среди источников подобного рода особенно ценными являются: материалы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (показания П.Л. Барка, И.Л. Горемыкина, В.Н. Коковцова, А.Н. Хвостова и др.); стенографические отчеты заседаний Экономического совета при Временном правительстве, (доклады П.И. Пальчинского, М.В. Бернацкого, Г.Д. Дементьева); материалы «частных» совещаний членов Государственной думы (выступления A.A. Бубликова и А.И. Шингарева) и Государственного совещания (доклад Н.В. Некрасова).

К четвертой группе источников настоящего исследования относятся различные статистические сборники и справочники, специальные ведомственные материалы Министерства финансов и его подраз-р делений . Следует отметить, что верность и объективность приведенных в них сведений, как правило, проверялась сопоставлением с данными других источников.

В процессе анализа социально-политической и финансово-экономической стороны внутренних военных займов царского правительства 1914—1916 гг. автором привлекались и воспоминания, которые составляют пятую группу источников. Наибольшее значение среди них имеют мемуары П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова, М.В.

42

Родзянко, В.Н. Коковцова .

Воспоминания лидеров кадетской партии Милюкова и Маклакова, а также председателя Государственной думы Родзянко дают возможность более глубоко осмыслить причины и характер политической поддержки либеральными силами в годы войны кредитных операций царского правительства, особенности участия буржуазной общественности в популяризации внутренних займов. Что касается мемуаров В.Н. Коковцова, то наибольший интерес здесь вызывают приводимые им сведения о позиции «верхов» в вопросе об источниках финансирования боевых действий в начальный период Первой мировой войны.

Особенно важное значение среди источников настоящего исследования имеет отечественная периодическая печать военной поры. В ходе работы автором были в той или иной степени использованы материалы 26 газет и журналов, в том числе четырех — провинциальных.

Столь широкое обращение к периодическим изданиям обуславливается тем, что именно в них содержится основной массив информации, анализ которой позволяет наиболее полно раскрыть большинство узловых вопросов темы настоящего исследования.

Ценные материалы о внутренних военных займах как крупнейших кредитных операциях царского правительства 1914—1916 гг. представлены в изданиях финансово-экономической направленности («Вестник финансов, промышленности и торговли», «Новый экономист», «Финансовая газета», «Торгово-промышленная газета», «Биржевые ведомости», «Банковая и торговая газета» и др.).

Большое значение для исследования социально-политической стороны военных займов имеют многочисленные публикации в ведущих общественно-политических органах печати предреволюционной России («Русские ведомости», «Речь», «Утро России», «Новое Время», «Земщина» и др.). Именно здесь нашли свое широкое отражение вопросы, связанные с особенностями реализации и пропаганды займов, отношением к ним различных политических сил, столичной публики.

Важно подчеркнуть, что сопоставление информации названных периодических изданий с сохранившимися в ряде случаев архивными документами свидетельствует о том, что редакции этих газет располагали достоверными сведениями. То же самое можно сказать и об использованных в работе провинциальных периодических изданиях, обращение к которым позволило, в частности, составить более четкое представление об особенностях размещения и популяризации военных займов на местах, проследить отношение к кредитным операциям царского правительства различных слоев населения и в первую очередь крестьянства.

Таким образом, широкий спектр источниковой базы по интересующей нас теме позволяет объективно подойти к всестороннему изучению внутренних государственных займов царской России периода Первой мировой войны.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, трех приложений, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внутренние государственные займы царской России периода Первой мировой войны"

Заключение

1. Государственная Дума. 1916 г. Стлб. 4090.

Основные технико-эмиссионные характеристики внутренних займов царского правительства периода Первой мировой войны

Официальное название Дата Официальная Фактическая Общая Подписная Сроки Основание выпуска, п/п займа выпуска доходность, % доходность, % сумма, млн. руб. цена, % нарицат. стоимость погашения, лет указ

I Внутренний 5% заем 1914 г. 03.10.1914 5 5,318 500 94 49 СУ. 1914. Отд. 1. № 286, ст. 2624.

II Внутренний 5% заем 1915 г. 06.02.1915 5 5,318 500 94 49 СУ. 1915. Отд. 1. № 57, ст. 515.

III Второй внутренний государственный заем 1915 г. 24.04.1915 5,5* 5,555 1000 99 81** СУ. 1915. Отд. 1. № 127, ст. 992.

IV Государственный 5,5% военный краткосрочный заем 1915 г. 28.10.1915 5,5 5,789 1000 95 10 СУ. 1915. Отд. 1. № 315, ст. 2334.

V Государственный 5,5% военный краткосрочный заем выпуска 1916 г. 26.02.1916 5,5 5,789 2000 95 10 СУ. 1916. Отд. 1. № 61, ст. 444.

VI Государственный 5,5% военный краткосрочный заем 2-го выпуска 1916 г. 10.10.1916 5,5 5,789 3000 95 10 СУ. 1916. Отд. 1. № 289, ст. 2294. С 1 мая 1921 г. официальная доходность должна была составлять 5%. Давалась гарантия погасить 1 мая 1921 г. по нарицательной стоимости все предъявленные к оплате облигации.

Составлено по\ Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. 1914—1916. Отд. 1; Мукосеев В.А. Военные займы России // Военные займы. Сб. статей под ред. М.И. Туган-Барановского. М., 1917. С. 155, 157, 162; Сидоров A.JI. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (1914—1917). М., 1960. С. 154—155.

Динамика расширения состава учреждений, осуществлявших подписку на внутренние займы царского правительства периода Первой мировой войны

Учреждения Военные займы

I II III IV V YT

Государственный банк,его отделения и конторы Акционерные коммерческие банки и их отделения Банкирские конторы

Казначейства: постоянные полевые крепостные Сберегательные кассы

Учреждения мелкого кредита: ссудосберегательные и кредитные товарищества кредитные сословно-общественные объединения земские кассы

Городские общественные банки Общества взаимного кредита

Городские и земские управы Дворянский земельный и Крестьянский поземельный банки и их отделения Страховые общества* Нотариальные конторы* Больничные кассы* Биржевые комитеты* Крупные промышленные предприятия* Управления железных дорог* Учреждения почтово-телеграфного ведомства* Должностные лица: фабричные и податные инспекторы инспекторы мелкого кредита сельские священники* Участие в проведении подписки носило избирательный характер.

Составлено по: Мукосеев В.А. Военные займы России // Военные займы. Сб. статей под ред. М.И. Туган-Барановского. М., 1917. С. 158; Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. 1914—1916. Отд. 1; Периодическая печать 1914-1917 гг.

Номиналы облигаций внутренних займов царского правительства периода Первой мировой войны

Военные Номиналы облигации (в руб.) займы Крупные Средние Мелкие

I* — — 5000 1000 500 200 100 50

II* — — 5000 1000 500 200 100 50

III* — — 5000 1000 500 — 100 —

IV 25000 10000 5000 1000 500 — 100 50

У 25000 10000 5000 1000 500 — 100 50

VI 25000 10000 5000 1000 500 — 100 50 В ходе подписки выдавались временные свидетельства (квитанции), обмен которых на облигации соответствующих номиналов производился в 1916-1917 годах.

Составлено по: Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. 1914—1916. Отд. 1; Мукосеев В.А. Военные займы России // Военные займы. Сб. статей под ред. М.И. Туган-Барановского. М., 1917. С. 162; Периодическая печать 1916—1917 гг.